Қарағанды облысының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережені бекіту туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының 2026 жылғы 19 ақпандағы № 375 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімінің қосымшасына сәйкес Қарағанды облысының Құрмет грамотасымен наградтау туралы Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қарағанды облыстық мәслихатының төрағасы Н. Кобжанов
Қарағанды облыстық мәслихатының
2026 жылғы 19 ақпандағы ХХХІІ
сессиясының № 375 шешімімен
бекітілген
Қарағанды облысының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қарағанды облысының Құрмет грамотасымен наградтау туралы ереже (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Құрмет грамотасы:
1) экономикадағы, әлеуметтік саладағы, ғылымдағы, мәдениеттегі, білім берудегі, спорттағы, әскери және мемлекеттік қызметтегі, құқық қорғау және қоғамдық қызметтегі елеулі жетістіктері үшін;
2) халықтар арасындағы достық пен ынтымақтастықты және мәдени байланыстарды нығайту бойынша жемісті қызметті жүзеге асырғаны үшін марапаттау мен ынталандырудың бір нысаны болып табылады.
3. Құрмет грамотасымен Қарағанды облысының дамуына елеулі үлес қосқан:
1) азаматтар, мекемелердің, кәсіпорындар мен ұйымдардың қызметкерлері;
2) еңбекте, қоғамдық-саяси қызметте жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген меншік нысанына қарамастан шаруашылық жүргізуші субъектілердің ұжымдары, ұйымдар, мекемелер, шығармашылық ұжымдар;
3) азаматтығы жоқ адамдар және шет мемлекеттердің азаматтары наградталады.
4. Құрмет грамотасымен:
1) наградтау сәтіне заңнамада белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар адамдар;
2) сот әрекетке қабілетсіз не әрекет қабілеті шектеулі деп таныған адамдар;
3) сот сыбайлас жемқорлық қылмыс және (немесе) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауда кінәлі деп таныған адамдар;
4) жалпы еңбек өтілі 15 жылдан кем, салада жұмыс өтілі 7 жылдан кем адамдар марапаттала алмайды.
5. Ерлік жасауға, экстремальдық жағдайларға байланысты ерекше оқиғаларды қоспағанда, бір адам (ұжым, ұйым) бес жыл ішінде облыстың Құрмет грамотасымен наградтауға екі рет ұсыныла алмайды.

Об утверждении Положения о награждении Почетной грамотой Карагандинской области
Решение Карагандинского областного маслихата от 19 февраля 2026 года № 375
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о награждении Почетной грамотой Карагандинской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Карагандинского областного маслихата Н. Кобжанов
Утверждено
решением ХХХІІ сессии
Карагандинского областного маслихата
от 19 февраля 2026 года № 375
Положение о награждении Почетной грамотой Карагандинской области
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о награждении Почетной грамотой Карагандинской области (далее – Почетная грамота) разработано в соответствии Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Почетная грамота является одной из форм поощрения и стимулирования за:
1) значительные достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре, образовании, спорте, в воинской и государственной службе, правоохранительной и общественной деятельности;
2) осуществление плодотворной деятельности по укреплению дружбы и солидарности между народами и культурных связей.
3. Почетной грамотой награждаются внесшие значительный вклад в развитие Карагандинской области:
1) граждане, работники учреждений, предприятий и организаций;
2) коллективы хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, организаций, учреждений, творческих коллективов, достигшие высоких показателей в труде, общественно-политической деятельности;
3) лица без гражданства и граждане иностранных государств.
4. Почетной грамотой не могут быть награждены:
1) лица имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент награждения;
2) лица признанные судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лица признанные судом виновными в совершении коррупционного преступления и (или) коррупционного правонарушения;
4) лица, имеющие общий трудовой стаж работы менее 15 лет, стаж работы в отрасли менее 7 лет.
5. Одно и то же лицо (коллектив, организация) не может дважды представляться к награждению Почетной грамотой области в течении пяти лет, за исключением особых случаев, связанных с совершением героических подвигов, экстремальными обстоятельствами.

6. Наградтау Қазақстан Республикасының ұлттық, мемлекеттік, кәсіптік және өзге де мерекелеріне орайластырылады.
2. Құрмет грамотасымен наградтау тәртібі
7. Меншік нысанына қарамастан ұйымдар, кәсіпорындар, жергілікті атқарушы және өкілді органдар, қоғамдық ұйымдар, шығармашылық бірлестіктер, жергілікті өзін-өзі басқару органдары Құрмет грамотасымен наградтау үшін ұсынымды облыс әкімінің аппаратына іс-шаралар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей жолдайды.
Ұсынымда тегі, аты, әкесінің аты, атқаратын лауазымы немесе (ұйымның, ұжымның) ресми атауы көрсетіледі, нақты еңбегі және шығармашылық сіңірген еңбегі, облыстың дамуына қосқан үлесі баяндалған мінездеме беріледі. Ұсынымға бірінші басшы қол қояды.
Наградтауға ұсынылатын әрбір адамға осы ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша наградтау парағы толтырылады (нысан қоса беріледі).
Наградтау парағында марапатталушының жеке басын сипаттайтын деректер, саладағы және осы ұжымдағы жалпы еңбек өтілі, нақты сіңірген еңбегі, жұмысының тиімділігі мен сапасы туралы мәліметтер; өндірісте жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыстың негізгі нәтижелері жазылады.
Наградтау парағына ұйымның басшысы қол қояды.
Бірінші басшының наградтау парағына жоғары тұрған органның басшылығы қол қояды.
Наградтау парақтары басшылары қол қойған ұйымдардың мөрлерiмен бекiтiледi.
Қате ресімделген және іс-шаралар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірілген наградтау парақтары қарауға қабылданбайды.
8. Құрмет грамотасымен наградтау үшін өз кандидатурасын ұсынған азаматтардан келіп түскен наградтау құжаттары қаралмайды.
9. Келіп түскен наградтау құжаттары алдын ала қарау және наградтау жөнінде ұсыныстар дайындау үшін Қарағанды облысының наградалар жөніндегі комиссиясына (бұдан әрі – Комиссия) жіберіледі.
Комиссияның наградтау туралы құжаттарды қарау нәтижелері туралы кандидатураны ұсынған органға ауызша түрде хабарланады.
10. Құрмет грамотасымен наградтау туралы шешімді облыс әкімі және облыс мәслихатының төрағасы (немесе олардың міндетін атқарушы адамдар) Комиссияның оң қорытындысына сәйкес бірлескен өкім шығару жолымен қабылдайды.
11. Құрмет грамотасы наградталушының жеке өзіне салтанатты жағдайда тапсырылады. Құрмет грамотасын облыс әкімі және (немесе) мәслихат төрағасы не олардың тапсырмасы бойынша өзге тұлға тапсырады.
12. Наградтау бойынша материалдар облыс әкімінің аппаратында сақталады.

6. Награждение приурочивается к национальным, государственным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан.
2. Порядок награждения Почетной грамотой
7. Представление к награждению Почетной грамотой направляется в аппарат акима области не позднее чем за двадцать календарных дней до дня проведения мероприятий учреждениями, организациями независимо от форм собственности, предприятиями, местными исполнительными и представительными органами, общественными организациями, творческими объединениями, органами местного самоуправления.
В представлении указываются фамилия, имя, отчество, занимаемая должность или официальное наименование (организаций, коллектива) дается краткая характеристика с изложением конкретных трудовых и творческих заслуг, вклада в развитие области. Представление подписывается первым руководителем.
На каждого представляемого к награждению составляется наградной лист по форме согласно приложению к настоящему положению (форма прилагается).
В наградном листе излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы, в отрасли и в данном коллективе, конкретные заслуги, сведения об эффективности и качестве работы; для лиц, занятых на производстве - основные результаты работы.
Наградной лист подписывается руководителем организации.
Наградной лист на первого руководителя подписывается руководством вышестоящего органа.
Наградные листы скрепляются печатями тех организаций, руководителями которых они подписаны.
Неправильно оформленные и поступившие менее чем за двадцать календарных дней до дня проведения мероприятий наградные документы к рассмотрению не принимаются.
8. Наградные документы, поступившие от граждан, самостоятельно представляющих свою кандидатуру для награждения Почетной грамотой, не рассматриваются.
9. Поступившие наградные документы для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по награждению, направляются в Комиссию по наградам Карагандинской области (далее - Комиссия).
О результатах рассмотрения Комиссией документов о награждении сообщается органу, представившему кандидатуру в устной форме.
10. Решение о награждении Почетной грамотой принимается акимом области и председателем маслихата области (или лицами, исполняющими их обязанности), согласно положительному заключению Комиссии путем издания совместного распоряжения.
11. Вручение Почетной грамоты производится лично награждаемому в торжественной обстановке. Почетную грамоту вручает аким и (или) председатель маслихата области, либо иное лицо по их поручению.
13. Материалы по награждению хранятся в аппарате акима области.

3. Құрмет грамотасының сипаттамасы
13. Құрмет грамотасы папкадан және ішіне салынатын айқарма беттерден тұрады. Папка көк түстен дайындалады. Папканың бет жағында 8х8 көлемінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және "QURMET GRAMOTASY" жазу жазылған.
Құрмет грамотасы А3 форматында дайындалады, 1 биг, қағазы жылтыр, тегіс 250 гр., түрлі-түсті басу, мемлекеттік рәміз бейнеленуімен екі жағынан алтын түстес.
Айқарма беттің ішкі сол жағында: ортасында – Қарағанды облысы елтаңбасының түрлі-түсті бейнесі орналасады.
Айқарма беттің ішкі оң жағында: жоғарғы бөлiгiнiң ортасында - Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Елтаңбасы, алтын түстес өрнектелген "Құрмет грамотасы" деген жазудың төменгi жағында: наградталушының еңбегiнiң қысқаша сипаттамасы, наградталушының аты, әкесiнiң аты, тегi, "наградталады" деген сөзден тұратын мәтiн орналасады.
Төменгі бөлігінде облыс әкімі мен мәслихат төрағасының қолы қойылған мәтін орналасады, қолы елтаңбалы мөрлермен расталады, қолдан кейін марапаттау жылы көрсетіледі.
Наградталушының тегі, аты, әкесінің аты жеке басын куәландыратын құжатқа сәйкес көрсетіледі.
Ұйымның, мекеменің немесе шығармашылық ұжымның атауы құрылтай құжаттарына сәйкес көрсетіледі.
Айқарма бет компьютерлік теру жолымен, қара түсті қаріптермен, басып шығарғышты пайдалана отырып, көлбеусіз толтырылады. Бұл мүмкіндік болмаған жағдайда айқарма бет қолмен, анық және түсінікті жазумен, түзетулерсіз қара түсті сиямен толтырылады.
Қарағанды облысының
Құрмет грамотасымен
наградтау туралы ережеге
Қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Қарағанды облысы
НАГРАДТАУ ПАРАҒЫ
1. Тегі, аты, әкесінің аты: _______________________________(жеке куәлігі бойынша)
2. Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН): _____________________
3. Лауазымы, жұмыс, қызмет орны (кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның бөлімшесінің нақты атауын көрсету):_____________________________________________________________________ ______________________________
4. Жынысы: ___________________________________________________________
5. Туған жылы мен туған жері: ______________________________________________________ ________________________________________________________________________________
6. Ұлты: __________________________________________________________
7. Білімі: __________________________________________________________
8. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы: ____________________________________
9. Қазақстан Республикасының қандай мемлекеттік наградалармен наградталды және наградтау күні: ____________________________________________________________________________________ __________________________________

3. Описание Почетной грамоты
13. Почетная грамота состоит из папки и вкладыша. Папка изготавливается из синего цвета. На лицевой стороне папки изображен Государственный Герб Республики Казахстан размером 8х8 и надпись "QURMET GRAMOTASY".
Почетная грамота изготавливается форматом А3, 1 биг, бумага мелованная, матовая 250 гр., печать цветная, золото с двух сторон с изображением государственной символики.
На левой стороне внутри вкладыша располагаются: по центру – цветное изображение герба Карагандинской области.
На правой стороне внутри вкладыша располагаются: в верхней части по центру – Государственный Герб Республики Казахстан, надпись "Почетная грамота", выполненная золотым тиснением, ниже под надписью текст, который содержит слова: "награждается", фамилию, имя, отчество награждаемого, краткое описание заслуг награждаемого.
В нижней части располагается текст для подписи акима и председателя маслихата области, подпись заверяется гербовыми печатями, после подписи указывается год награждения.
Фамилия, имя, отчество награждаемого указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Наименование организации, учреждения или творческого коллектива указывается в соответствии с учредительными документами.
Вкладыш заполняется путем компьютерного набора, шрифтами черного цвета, без наклона с использованием принтера. В случае отсутствия данной возможности, вкладыш заполняется рукописно, четким и разборчивым почерком, без помарок чернилами черного цвета.
Приложение
к Положению о награждении
Почетной грамотой
Карагандинской области
Форма
Республика Казахстан
Карагандинская область
НАГРАДНОЙ ЛИСТ
1. Фамилия, имя, отчество: _________________________________ (по удост.личн.)
2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН): _______________
3. Должность, место работы, службы (указать точное наименование подразделения предприятия, учреждения, организации):________________
4. Пол: ____________________________________________________________
5. Год и место рождения: _______________________________________________________
6. Национальность: ________________________________________________
7. Образование: ____________________________________________________
8. Ученая степень, ученое звание: ____________________________________
9. Какими государственными наградами Республика Казахстан награжден (а) и дата награждения: ____________________________________

10. Мекенжайы:_____________________________________________________
11. Жалпы жұмыс өтілі: ______________________________________________
12. Саладағы жұмыс өтілі: ____________________________________________
13. Осы еңбек ұжымындағы жұмыс өтілі: ________________________________
14. Наградталушының нақты ерекше еңбегі көрсетілген мінездеме:
Кандидатура ____________________________________________________
___________________________________________________________________
(кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның, талқылау күні, хаттаманың №)
_________________________________________________________________талқыланып, ұсынылды.
Қарағанды облысының Құрмет грамотасына ұсынылады.
Бірінші басшысының лауазымы _____________________ ТАӘ
(қолы, мөр)
"____"__________ _____ ж.

10. Домашний адрес:_________________________________________________
11. Общий стаж работы: _____________________________________________
12. Стаж работы в отрасли: ___________________________________________
13. Стаж работы в данном трудовом коллективе: ________________________
14. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг награждаемого:
Кандидатура обсуждена и рекомендована ________________________
___________________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации, дата обсуждения, № протокола)
Представляется к Почетной грамоте Карагандинской области
Должность первого руководителя __________________ ФИО
(подпись, печать)
"____"_______ ____ г.