"Мемлекеттік мәдениет ұйымдары басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 17 шілдедегі № 209 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 13 мамырдағы № 226-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мәдениет ұйымдары басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 17 шілдедегі № 209 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15495 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мәдениет ұйымдары басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларында:
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі ұйымдар басшыларының, мамандарының біліктілік сипаттамалары";
7-тараудың 1-бөлімі 1-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-параграф. Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі ұйымның басшысы (директоры)";
412 және 413-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"412. Біліктілікке қойылатын талаптар:
білімі:
кадрларды дайындау бағыттарының бірі: педагогикалық ғылымдар (жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау, гуманитарлық пәндер бойынша, тілдер және әдебиет бойынша мұғалімдер даярлау) және/немесе өнер және гуманитарлық ғылымдар және/немесе әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат және/немесе бизнес, басқару және құқық және/немесе инженерлік, өңдеу және құрылыс саласы (сәулет, құрылыс, машина жасау) және/немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және/немесе жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика және/немесе қызмет көрсету (туризм, мәдени-тынығу жұмысы) бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім;
облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі ұйымдар үшін:
мәдениет саласында немесе басшылық лауазымдарда 5 жылдан кем емес, немесе Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар үшін 5 жылдан кем емес, немесе Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша немесе Жұмыс органы бекітетін басым мамандықтар бойынша шетелдік жоғары оқу орындарын аяқтаған адамдар үшін және кадрларды дайындау бағыттарының бірі: педагогикалық ғылымдар (жалпы дамудың пәндік мамандандырылған мұғалімдерін даярлау, гуманитарлық пәндер бойынша, тілдер және әдебиет бойынша мұғалімдер даярлау) және/немесе өнер және гуманитарлық ғылымдар және/немесе әлеуметтік ғылымдар, журналистика және ақпарат және/немесе бизнес, басқару және құқық және/немесе инженерлік, өңдеу және құрылыс саласы (сәулет, құрылыс, машина жасау) және/немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және/немесе жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика және/немесе қызмет көрсету (туризм, мәдени-тынығу жұмысы) бойынша ғылыми дәрежесі бар адамдар үшін мәдениет саласында немесе басшы лауазымдарда 4 жылдан кем емес.";
7-тараудың 1-бөлімі 3-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-параграф. Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі ұйымның құрылымдық бөлімшесінің (орталықтың, қызметтің, сектордың, бөлімнің, топтың) жетекшісі";
Мемлекеттік мәдениет ұйымдары басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына қосымшада:
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7-тарау. Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі ұйымдар басшыларының, мамандарының біліктілік сипаттамалары
";
реттік нөмірі 136-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 209 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 13 мая 2026 года № 226-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 209 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15495) следующие изменения:
в Типовых квалификационных характеристиках должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов организаций по охране и использованию объектов историко-культурного наследия";
заголовок параграфа 1 раздела 1 главы 7 изложить в следующей редакции:
"Параграф 1. Руководитель (директор) организации по охране и использованию объектов историко-культурного наследия";
пункты 412 и 413 изложить в следующей редакции:
"412. Требования к квалификации:
образование:
высшее (или послевузовское) образование по одному из направлений подготовки кадров: педагогические науки (подготовка учителей с предметной специализацией общего развития, по естественнонаучным предметам, по гуманитарным предметам, по языкам и литературе) и/или искусство и гуманитарные науки и/или социальные науки, журналистика и информация и/или бизнес, управление и право и/или инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (архитектура, строительство, машиностроение) и/или информационно-коммуникационные технологии и/или естественные науки, математика и статистика и/или услуги (туризм, культурно-досуговая работа);
стаж работы:
для организации по охране и использованию объектов историко-культурного наследия областного значения, а также городов республиканского значения, столицы:
не менее 5 лет в сфере культуры или на руководящих должностях, либо не менее 5 лет для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв, либо не менее 4 лет в сфере культуры или на руководящих должностях для лиц, завершивших обучение по программам послевузовского образования в организациях образования при Президенте Республики Казахстан или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям, утверждаемым Рабочим органом, и для лиц, имеющих ученую степень по одному из направлений подготовки кадров: педагогические науки (подготовка учителей с предметной специализацией общего развития, по естественнонаучным предметам, по гуманитарным предметам, по языкам и литературе) и/или искусство и гуманитарные науки и/или социальные науки, журналистика и информация и/или бизнес, управление и право и/или инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли (архитектура, строительство, машиностроение) и/или информационно-коммуникационные технологии и/или естественные науки, математика и статистика и/или услуги (туризм, культурно-досуговая работа).
413. Должностные обязанности:
рассматривает и согласовывает научно-проектные документации по осуществлению научно-реставрационных и (или) археологических работ на памятниках истории и культуры местного значения, рассматривает проекты планировки, застройки и реконструкции городов и населенных пунктов, имеющих памятники истории и культуры;
участвует в проверке состояния памятников истории и культуры, сохранности исторической застройки и среды, по итогам осмотра вносит предложения по устранению порчи, угрозы разрушения и сноса памятников истории и культуры;
обеспечивает взаимодействие с землепользователями;
на основе проведенных исследований составляет предварительные списки объектов для рассмотрения вопроса о включении их в списки памятников истории и культуры местного значения;
вносит в учетную документацию соответствующие изменения, связанные с ремонтом, реставрацией, консервацией и приспособлением памятников истории и культуры, благоустройством их территории;
участвует в заключении охранных обязательств, охранных и охранно-арендных договоров с собственниками и пользователями памятников;
организует работу специальной комиссии по подготовке заключения о признании объектов памятниками истории и культуры, о лишении их этого статуса;
участвует в реализации государственных и региональных программ по историко-культурному наследию.";
заголовок параграфа 3 раздела 1 главы 7 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Руководитель структурного подразделения организации по охране и использованию объектов историко-культурного наследия (центра, службы, сектора, отдела, группы)";
в приложении к Типовым квалификационным характеристикам должностей руководителей, специалистов и других служащих государственных организаций культуры:
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"
Глава 7. Квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов организаций по охране и использованию объектов историко-культурного наследия
";
строку, порядковый номер 136, изложить в следующей редакции:
"

136.
Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі ұйымның басшысы (директоры)
";
реттік нөмірі 138-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
138.
Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану жөніндегі ұйымның құрылымдық бөлімшесінің (орталықтың, қызметтің, сектордың, бөлімнің, топтың) жетекшісі
".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оны электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді.
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева

136.
Руководитель (директор) организации по охране и использованию объектов историко-культурного наследия
";
строку, порядковый номер 138, изложить в следующей редакции:
"
138.
Руководитель структурного подразделения организации по охране и использованию объектов историко-культурного наследия (центра, службы, сектора, отдела, группы)
".
2. Комитету культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева