Басқаруды шартты және жоғары автоматтандырумен автокөлік құралдарын енгізу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағдилары бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 31 шілдедегі № 442/НҚ, Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а. 2026 жылғы 29 шілдедегі № 196 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2026 жылғы 4 тамыздағы № 550 бірлескен бұйрығы
Басқаруды шартты және жоғары автоматтандырумен автокөлік құралдарын енгізу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Басқаруды шартты және жоғары автоматтандырумен автокөлік құралдарын енгізу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидилары бектілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Цифрлық активтер және серпінді технологиялар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрыққа қол қойылған күнінен кейін күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бірлескен бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму, Көлік және Ішкі істер министрліктерінің интернет-ресурстарында орналастыруды.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму, Көлік вице-министрлеріне және Ішкі істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақсатан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
___ Ж. Мәдиев
Қазақсатан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
________ М. Қалиақпаров
Қазақсатан Республикасы
Ішкі істер министрі
_ Е. Сәденов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму министрі
2026 жылғы 31 шілдедегі
№ 442/НҚ, Қазақстан
Республикасы Көлік
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 29 шілдедегі
№ 196 мен Қазақстан Республикасы ішкі істер
министрі
2026 жылғы 4 тамыздағы
№ 550 бірлескен бұйрықпен
бектіліген
Басқаруды шартты және жоғары автоматтандыруы бар автокөлік құралдарын енгізу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении Правил реализации пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления
Совместный приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 31 июля 2026 года № 442/НҚ, и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 29 июля 2026 года № 196 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 августа 2026 года № 550
В целях реализации пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления.
2. Комитету цифровых активов и прорывных технологий Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего совместного приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсах министерств искусственного интеллекта и цифрового развития, транспорта и внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров искусственного интеллекта и цифрового развития, транспорта и заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
__________________ Ж. Мадиев
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
__________________ Е. Саденов
Исполняющий обязанности
Министр транспорта
Республики Казахстан
______________ М. Калиакпаров
Утверждены
совместным приказом
Заместителя Премьер-Министра
– Министра искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
от 31 июля 2026 года № 442/НҚ,
Исполняющего обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 29 июля 2026 года № 196
и Министра внутренних дел|
Республики Казахстан
от 4 августа 2026 года № 550
Правила реализации пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления
Глава 1. Общие положения

1. Осы Басқаруды шартты және жоғары автоматтандырумен автокөлік құралдарын енгізу жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) басқаруды шартты және жоғары автоматтандырумен автокөлік құралдарын енгізу жөніндегі пилоттық жобаны (бұдан әрі – пилоттық жоба) іске асырудың шарттары мен тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар:
1) автокөлікті басқарудың динамикалық міндеті – қозғалыс процесінде көлік құралын басқаруға қажетті барлық нақты уақыттағы операциялық және тактикалық функциялардың жиынтығы, соның ішінде: рульдік басқару арқылы көлденең қозғалысты басқару, үдеу және тежеу арқылы бойлық қозғалысты басқару, анықтау арқылы қоршаған ортаны бақылау, объектілер мен оқиғаларды тану және жіктеу, объектілер мен оқиғаларға реакцияларды орындау, маневрлерді жоспарлау, жарықтандыру және сигнал беру арқылы көлік құралының көрінуін қамтамасыз ету, қауіпсіз қашықтықты қамтамасыз ету. Автокөлікті басқарудың динамикалық міндетіне маршрутты жоспарлау және баратын жерлерді таңдау міндеттері кірмейді;
2) автоматтандырылған басқару жүйесі – стандартты пайдаланудың белгіленген ортасы шегінде автокөлік құралын толық немесе ішінара басқарудың динамикалық міндетін орындауға қабілетті бағдарламалық-аппараттық кешен;
3) автоматтандырылған басқару режимі – көлік құралын басқару автоматтандырылған басқару жүйесі арқылы жүзеге асырылатын режимі;
4) автоматикасы жоғары автокөлік құралы – автоматтандырылған басқару жүйесі автокөлік құралын басқарудың барлық динамикалық міндеттерін жүргізушінің қатысуынсыз (көлік құралының салонында болмай) толық уақытты жұмыс уақытында орындайтын көлік құралы (көлік құралдарын басқаруды автоматтандыру деңгейлерінің халықаралық классификациясы бойынша 4 деңгей);
5) автокөлік құралдарын басқаруды қабылдауға жауапты тұлға – пилоттық жобаның субъектісі анықтаған, жүргізуші орнында шартты автоматика машинасында орналасқан, тиісті біліктілігі бар және көлік құралын басқаруға қабілетті, оның ішінде автоматтандырылған басқару жүйесінің сұраныстарына жауап беруге қабілетті тұлға. араласу және оның динамикалық басқару тапсырмасын орындаудағы айқын ақаулар, оны көлік құралын қолмен басқару режимін қолдануға мәжбүр ету. Қолмен басқару режиміне өткеннен кейін "Жол қозғалысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 1-бабының 25) тармақшасына сәйкес көлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты тұлға жүргізуші болып танылады;

1. Настоящие Правила реализации пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления (далее – Правила) определяют условия и порядок реализации пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления (далее – пилотный проект).
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) динамическая задача управления автотранспортным средством – совокупность всех оперативных и тактических функций в реальном времени, необходимых для управления автотранспортным средством в процессе движения, включая: управление поперечным движением посредством рулевого управления, управление продольным движением посредством ускорения и торможения, мониторинг окружающей среды через обнаружение, распознавание и классификацию объектов и событий, исполнение реакций на объекты и события, планирование маневров, обеспечение видимости автотранспортного средства посредством освещения и сигнализации, обеспечение безопасной дистанции. Динамическая задача управления автотранспортным средством не включает задачи планирования маршрута и выбор пунктов назначения;
2) система автоматизированного управления – программно-аппаратный комплекс, способный выполнять динамическую задачу управления автотранспортным средством полностью или частично в пределах установленной среды штатной эксплуатации;
3) автоматизированный режим управления – режим, при котором управление транспортным средством осуществляется посредством системы автоматизированного управления;
4) автотранспортное средство высокой автоматизации – автотранспортное средство, в котором система автоматизированного управления осуществляет выполнение всей динамической задачи управления автотранспортным средством без участия (нахождения в салоне транспортного средства) водителя в пределах штатной эксплуатации (уровень 4 по международной классификации уровней автоматизации управления транспортными средствами);
5) лицо, ответственное за принятие управления автотранспортным средством – лицо, определенное субъектом пилотного проекта, находящееся в автотранспортном средстве условной автоматизации на месте водителя, имеющее соответствующую квалификацию и способное управлять автотранспортным средством, в том числе реагировать на запросы системы автоматизированного управлению о вмешательстве и на очевидные сбои в выполнении ей динамической задачи управления, вынуждающие его использовать ручной режим управления автотранспортным средством. После перехода на ручной режим управления, лицо, ответственное за принятие управления автотранспортным средством признается водителем в соответствии с подпунктом 25) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении";

6) көлік құралдарын басқаруды автоматтандыру деңгейлерінің халықаралық классификациясы – ISO/SAE PAS 22736 "Таксономия және жол көліктерін жүргізуді автоматтандыру жүйелеріне қатысты терминдердің анықтамалары" халықаралық стандартында белгіленген көлік құралдарын басқаруды автоматтандыру деңгейлерінің классификациясы;
7) қашықтағы оператор – пилоттық жобаның субъектісі анықтаған, көлік құралының сыртында орналасқан, жоғары автоматтандырылған көлік құралын бағыттауды және диспетчерлеуді (қозғалыс бағытын анықтау және өзгерту, қосу және өшіру) жүзеге асыратын тұлға. көлік құралын динамикалық басқару тапсырмасын орындамай;
8) пилоттық жоба комиссиясы – Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің жанындағы алқалы орган, пилоттық жобаны іске асыруға қатысатын мемлекеттік органдардан тұрады, өз қызметін Ережеге және осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырады. Пилоттық жоба комиссия туралы ережені Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі бекітеді;
9) сынаушы – пилоттық жобаның субъектісі анықтаған, автоматтандырылған көлік құралының ішінде жүргізуші немесе алдыңғы жолаушы орындығында орналасқан, автоматтандырылған басқару жүйесінің жұмысын бақылайтын, көлік құралының қозғалыс параметрлері мен оқиғаларын тіркейтін, динамикалық басқару тапсырмасын орындамай, бірақ араласу мүмкіндігімен пилоттық жобаның субъектісі. қозғалысты тоқтату мақсатында автоматтандырылған басқару жүйесі істен шыққан жағдайда көлік құралын басқару;
10) сынақ полигоны – штаттық пайдалануда автокөлік құралдарын автоматтандырылған басқару жүйелерінің жұмыс істеуін тексеруге арналған арнайы бөлінген және жабдықталған аумақ;
11) шартты автоматтандырудың автокөлік құралы – автоматтандырылған басқару жүйесі жүргізушінің, көлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты адамның орнында міндетті түрде бола отырып, толық уақытты жұмыс уақытында көлік құралын басқарудың барлық динамикалық міндеттерін орындайтын көлік құралы. көлік құралдары (көлік құралдарын басқаруды автоматтандыру деңгейлерінің халықаралық классификациясы бойынша 3 деңгей);
12) штаттық пайдалану – автоматтандырылған басқару жүйесі автокөлік құралын басқарудың динамикалық міндетін қауіпсіз орындауды қамтамасыз ететін пайдалану шарттары, оның ішінде, бірақ олармен шектелмей: географиялық параметрлер (жолдардың түрлері, белгілі бір маршруттар немесе аумақтар), жол инфрақұрылымының параметрлері (белгілердің, бағдаршамдардың, жол белгілерінің болуы), қоршаған орта жағдайлары (ауа райы жағдайлары, жарықтандыру, тәулік уақыты), қозғалыс параметрлері (жылдамдық диапазоны, қозғалыс ағынының қарқындылығы), жол қозғалысына қатысушылардың сипаттамалары және автоматтандырылған басқару жүйелерімен жабдықталған көлік құралдарының жұмысына әсер ететін басқа жағдайлар.

6) международная классификация уровней автоматизации управления транспортными средствами – классификация уровней автоматизации управления транспортными средствами, установленная международным стандартом ISO/SAE PAS 22736 "Таксономия и определения терминов, относящихся к системам автоматизации вождения дорожных транспортных средств";
7) удаленный оператор – лицо, определенное субъектом пилотного проекта, находящееся вне транспортного средства, осуществляющее маршрутизацию и диспетчеризацию автотранспортного средства высокой автоматизации (определение и изменение маршрута движения, активацию и деактивацию), без выполнения динамической задачи управления автотранспортным средством;
8) комиссия пилотного проекта – коллегиальный орган при Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, состоящий из государственных органов, участвующих в реализации пилотного проекта, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением и настоящими Правилами. Положение о комиссии пилотного проекта утверждается Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан;
9) испытатель – лицо, определенное субъектом пилотного проекта, находящееся внутри автотранспортного средства высокой автоматизации на водительском или переднем пассажирском сиденье, осуществляющее мониторинг работы системы автоматизированного управления, фиксацию параметров и событий движения автотранспортного средства, без выполнения динамической задачи управления, но с возможностью вмешательства в управление автотранспортным средством, при сбоях системы автоматизированного управления, в целях прекращения движения;
10) испытательный полигон – специально выделенная и оборудованная территория, предназначенная для проверки функционирования систем автоматизированного управления автотранспортными средствами в штатной эксплуатации;
11) автотранспортное средство условной автоматизации – автотранспортное средство, в котором система автоматизированного управления осуществляет выполнение всей динамической задачи управления автотранспортным средством в пределах штатной эксплуатации, с обязательным нахождением на месте водителя, лица ответственного за принятие управления автотранспортным средством (уровень 3 по международной классификации уровней автоматизации управления транспортными средствами);
12) штатная эксплуатация – условия эксплуатации, в пределах которых система автоматизированного управления, обеспечивает безопасное выполнение динамической задачи управления автотранспортным средством, включая, но не ограничиваясь: географические параметры (типы дорог, определенные маршруты или территории), параметры дорожной инфраструктуры (наличие разметки, светофоров, дорожных знаков), условия окружающей среды (погодные условия, освещенность, время суток), параметры движения (диапазон скоростей, интенсивность транспортного потока), характеристики участников дорожного движения и другие условия влияющие на эксплуатацию автотранспортных средств, оснащенных системами автоматизированного управления.

3. Пилоттық жобаны енгізу мақсаттары:
1) шартты және жоғары автоматтандырылған басқаруы бар автокөлік құралдарын сынақтан өткізу, штаттық пайдалану аумақтары мен орталарын қоса алғанда, олардың жол қозғалысына қатысуына рұқсат беру шарттарын айқындау;
2) басқаруды шартты және жоғары автоматтандыруы бар автокөлік құралдарының қозғалысын мониторингтеу тәртібін, уәкілетті органдардың деректерге қолжетімділігін, сондай-ақ бұзушылықтар анықталған кезде пайдалануды тоқтата тұру немесе тоқтату рәсімдерін қоса алғанда, мемлекеттік бақылаудың нысандары мен әдістерін пысықтау;
3) басқаруды шартты және жоғары автоматтандыруы бар автокөлік құралдарының техникалық жай-күйіне, бағдарламалық қамтамасыз етілуіне, киберқауіпсіздігіне және сенімділігіне қойылатын талаптарды, сондай-ақ оларды сертификаттау, рұқсат беру және пайдалану кезеңінде жүйелі бақылау рәсімдерін әзірлеу;
4) пилоттық жобадан басқаруды шартты және жоғары автоматтандыруы бар автокөлік құралдарын толыққанды реттеуге көшу мақсатында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына кейіннен өзгерістер енгізу үшін қажетті құқық қолдану практикасы мен талдамалық деректерді жинау.
2 тарау. Пилоттық жобаны іске асыру аумағы
4. Пилоттық жобаны іске асыру Астана, Алматы қалаларының және Ақмола облысының Қосшы қаланы аумағында сынақ полигондарында және тиісті жергілікті атқарушы органдардың шешімдерімен айқындалатын жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының белгіленген маршруттары бойынша Қазақстан Республикасының Ішкі істер, Көлік министрліктермен және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметімен келісім бойынша жүзеге асырылады.
3 тарау. Пилоттық жобаны іске асыру мерзімі
5. Пилоттық жобаның қолданылу мерзімі 3 (үш) жылды құрайды.
6. Пилоттық жоба субъектілерінің қатысу мерзімі пилоттық жобаның қолданылу мерзіміне белгіленеді.
4 тарау. Пилоттық жоба субъектісі мәртебесін алу
7. Осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес болған жағдайда пилоттық жобаға қатысуға ниет білдірген заңды тұлғалар пилоттық жобаға қатысуға жіберілуі мүмкін.
8. Осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген заңды тұлғалар пилоттық жоба субъектісі мәртебесін алу мақсатында осы қағидалардан туындайтын міндеттемелерді қабылдау және осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша шартты немесе жоғары автоматтандыру автокөлік құралының қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы өтінішті қоса бере отырып, Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігіне ілеспе хат жібереді.
9. Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес келген жағдайда, Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі пилоттық жоба комиссиясымен бірлесіп ұсынылған құжаттарды алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарайды.

3. Цели внедрения пилотного проекта:
1) апробация автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления, определение условий их допуска к участию в дорожном движении, включая территории и среды штатной эксплуатации;
2) отработка форм и методов государственного контроля, включая порядок мониторинга движения автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления, доступ уполномоченных органов к данным, а также процедуры приостановления или прекращения эксплуатации при выявлении нарушений;
3) выработка требований к техническому состоянию, программному обеспечению, кибербезопасности и надежности автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления, а также процедур их сертификации, допуска и регулярного контроля в период эксплуатации;
4) сбор правоприменительной практики и аналитических данных, необходимых для последующего внесения изменений в действующее законодательство Республики Казахстан с целью перехода от пилотного проекта к полноценному регулированию автотранспортных средств с условной и высокой автоматизацией управления.
Глава 2. Территория реализации пилотного проекта
4. Реализация пилотного проекта осуществляется на территории городов Астана, Алматы и Косшы Акмолинской области на испытательных полигонах и по установленным маршрутам дорог общего пользования, определяемым решениями соответствующих местных исполнительных органов по согласованию со Службой государственной охраны Республики Казахстан и Министерствами внутренних дел, транспорта Республики Казахстан.
Глава 3. Срок реализации пилотного проекта
5. Срок действия пилотного проекта составляет 3 (три) года.
6. Срок участия субъектов пилотного проекта устанавливается на срок действия пилотного проекта.
Глава 4. Получение статуса субъекта пилотного проекта
7. К участию в пилотном проекте могут быть допущены юридические лица, которые выразили намерение участвовать в пилотном проекте, при условии их соответствия пункту 12 настоящих Правил.
8. Юридические лица, указанные в пункте 7 настоящих Правил в целях получения статуса субъекта пилотного проекта, направляют в Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан сопроводительное письмо с приложением заявления о принятии обязательств, вытекающих из настоящих Правил и обеспечении безопасности автотранспортного средства условной или высокой автоматизации по форме согласно приложению, к настоящим Правилам.
9. В случае соответствия представленных документов пункту 8 настоящих Правил, Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан совместно с комиссией пилотного проекта рассматривает представленные документы в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их получения.

10. Қарау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін беру туралы шешім қабылдаған жағдайда, осындай шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде заңды тұлғаны хабардар етеді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне тиісті ақпаратты енгізеді.
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің хабарламасында тиісті тұлғаға пилоттық жобаның субъектісі мәртебесін беру туралы, сондай-ақ олардың санатын, маркасын және санын көрсете отырып, оған автокөлік құралдарын әкелу құқығын беру туралы мәліметтер қамтылады.
11. Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 8-тармағында белгіленген сәйкес келмеген немесе толық болмаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі пилоттық жоба субъектісі мәртебесін беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды және бас тарту себептерін көрсете отырып, заңды тұлғаға хат жібереді.
5 тарау. Пилоттық жобаның субъектілері
12. Пилоттық жобаның субъектісі:
1) Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген заңды тұлға болып табылады;
2) автокөлік құралының меншік иесі және (немесе) иеленушісі болып табылады;
3) автокөлік құралын пайдалану кезінде анықталған автоматтандырылған басқару жүйесінің кемшіліктерін жою бойынша шаралар қабылдайды;
4) автокөлік құралын пайдалану кезінде автоматтандырылған басқару жүйесінің қауіпсіздік талаптарына сәйкестігі туралы ақпарат алу үшін қажетті шараларды қабылдау;
5) ақпараттық қауіпсіздік қатерлерін қоса алғанда, жол қозғалысына қатысушылардың қауіпсіздігіне анықталған қатерлерді жою үшін қажетті автоматтандырылған басқару жүйесінің бағдарламалық жасақтамасын жаңартуды жүзеге асыру;
6) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің сұрау салуы бойынша автокөлік құралдарын пайдалану кезінде:
мәртебесі көрсетілген автокөлік құралдарының орналасқан жері – Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасын бұзатын мәліметтерді көрсетпей, такси режиміндегі қозғалыс (еркін, тапсырыстарды қабылдайды, еркін, тапсырыстарды қабылдамайды, жолаушысыз бос, жолаушымен бос емес) немесе такси режимінен тыс;
автокөлік құралдарының мемлекеттік тіркеу нөмірінде;
7) автоматтандыруы жоғары автокөлік құралдарының жолаушысын автокөлік құралдарын басқаруға араласуға жол берілмейтіндігі туралы хабардар ету;
8) қашықтағы операторларды даярлау бағдарламасына сәйкес қашықтағы операторларды оқыту бойынша және қашықтағы операторларды өз міндеттерін орындауға жіберуді бақылау бойынша жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдарының меншік иесін және (немесе) иесін көздейтін қашықтағы операторларға ішкі бақылау жүйесін әзірлеуді жүзеге асыру;

10. По результатам рассмотрения, в случае принятия решения о наделении статусом субъекта пилотного проекта Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия такого решения уведомляет юридическое лицо и вносит в Правительство Республики Казахстан соответствующую информацию.
Уведомление Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан содержит сведения о наделении соответствующего лица статусом субъекта пилотного проекта, а также о предоставлении ему права на ввоз автотранспортных средств с указанием их категории, марки и количества.
11. В случае несоответствия или неполноты представленных документов установленным пунктом 8 настоящих Правил, Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан принимает решение об отказе в наделении статусом субъекта пилотного проекта и направляет юридическому лицу письмо с указанием причин отказа.
Глава 5. Субъекты пилотного проекта
12. Субъект пилотного проекта:
1) является юридическим лицом, зарегистрированным на территории Республики Казахстан;
2) является собственником и (или) владельцем автотранспортного средства;
3) предпринимает меры по устранению недостатков системы автоматизированного управления, выявленных в ходе эксплуатации автотранспортного средства;
4) предпринимать необходимые меры по получению информации о несоответствии системы автоматизированного управления требованиям безопасности во время эксплуатации автотранспортного средства;
5) производить обновления программного обеспечения системы автоматизированного управления, которые необходимы для устранения выявленных угроз безопасности участников дорожного движения, включая угрозы информационной безопасности;
6) при эксплуатации автотранспортных средств по запросу Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан данные о:
местоположении автотранспортных средств с указанием статусов – движение в режиме такси (свободен, принимает заказы, свободен, не принимает заказы, занят без пассажира, занят с пассажиром) или вне режима такси, без указания сведений, нарушающих законодательство Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
государственном регистрационном номере автотранспортных средств.
7) информировать пассажира автотранспортных средств высокой автоматизации о недопустимости вмешательства в управление автотранспортных средств;
8) осуществлять разработку системы внутреннего контроля за удаленными операторами, предусматривающей собственника и (или) владельца автотранспортных средств высокой автоматизации по обучению удаленных операторов в соответствии с программой подготовки и по контролю допуска удаленных операторов к выполнению своих обязанностей;

9) автокөлік құралын пайдалану тәуекелдерін барынша азайтуға бағытталған шараларды қабылдау, соның ішінде, бірақ олармен шектелмей:
автоматтандырылған басқару жүйесіне ақауларды табудың және өз жағдайын анықтаудың, сондай-ақ әртүрлі физикалық сипаттағы функционалдық сенсорлардан ақпаратты жинаудың кіріктірілген алгоритмдерін енгізу;
автокөлік құралын жүргізуші орнынан, сондай-ақ қашықтықтан қашықтағы оператор бас тартқан жағдайда, автоматтандырылған басқару жүйесін көлік құралы жүйелерінен авариялық ажыратуды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін құрылғымен жарақтандыру;
автокөлік құралына тұрақты техникалық қызмет көрсетуді, сондай-ақ оның техникалық жай-күйін рейс алдындағы бақылауды ұйымдастыру;
бағдарламалық қамтамасыз етудің және электр жабдықтарының нақты уақыттағы жұмысын бақылайтын диагностикалық жүйені енгізу;
орталықтандырылған бағалауды ұйымдастыру және статистикалық көрсеткіштерді қоса алғанда, тұрақты пайдалану ортасының сәйкестігі туралы шешім қабылдау.
6 тарау. Қашықтағы оператор
13. Қашықтағы оператордың міндеттеріне жоғары автоматтандырылған автокөліктерге қатысты келесі әрекеттерді орындау кіреді:
қозғалысты диспетчерлеу және маршруттау (қозғалыс бағытын анықтау және өзгерту, қосу және өшіру);
қашықтықтан мониторинг жүргізу жүйелерінің техникалық мүмкіндіктері және пилоттық жобаның субъектісі белгілеген ережелер шегінде штаттық пайдаланудың сәйкестігін бақылау.
14. Қашықтағы оператор бір уақытта бірнеше жоғары автоматтандырылған көлік құралдарын бағыттауды және диспетчерлеуді жүзеге асыра алады.
15. Қашықтағы оператор пилоттық жоба субъектілерінің ішкі ережелерімен анықталатын маршруттау және диспетчерлік функцияларды орындау үшін қажетті білім мен дағдыларға ие.
16. Жол-көлік оқиғасы орын алған жағдайда қашықтағы оператор осы Ереженің талаптарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнаманы басшылыққа алады.
7 тарау. Автокөлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты тұлғалар
17. Автокөлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты тұлға келесі талаптарға сәйкес келеді:
1) тиісті санаттағы көлік құралын жүргізу құқығын растайтын жүргізуші куәлігінің болуы;
2) тиісті санаттағы көлік құралдарын жүргізу өтілі кемінде үш жыл;
3) соңғы үш жыл ішінде тиісті санаттағы көлік құралдарын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғатын жол қозғалысы қауіпсіздігі саласындағы құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жауапкершілікке тарту фактілерінің болмауы;

9) предпринимать меры, направленные на минимизацию рисков для эксплуатации автотранспортного средства, включая, но не ограничиваясь:
внедрение в систему автоматизированного управления встроенных алгоритмов поиска отказов и определения собственного состояния, а также сбора информации от функциональных датчиков различной физической природы;
оснащение автотранспортного средства устройством, позволяющим осуществить аварийное отключение системы автоматизированного управления от систем транспортного средства в случае еҰ отказа, как с места водителя, так и дистанционно удаленным оператором;
организацию регулярного технического обслуживания автотранспортного средства, а также предрейсового контроля его технического состояния;
внедрение диагностической системы, отслеживающей работоспособность программного обеспечения и электрооборудования в реальном времени;
организацию централизованной оценки и принятия решения о соответствии среды штатной эксплуатации, в том числе на основе статистических показателей.
Глава 6. Удаленный оператор
13. В обязанности удаленного оператора входит осуществление следующих действий в отношении автотранспортных средств высокой автоматизации:
диспетчеризация и маршрутизация движения (определение и изменение маршрута движения, активацию и деактивацию);
контроль соответствия штатной эксплуатации в пределах технических возможностей систем удаленного мониторинга и установленных субъектом пилотного проекта правил.
14. Удаленным оператором могут одновременно осуществляться маршрутизация и диспетчеризация более одного автотранспортного средства высокой автоматизации.
15. Удаленный оператор обладает необходимыми знаниями и навыками для выполнения функций маршрутизации и диспетчеризации, которые определяются внутренними регламентами субъектов пилотного проекта.
16. В случае наступления дорожно-транспортного происшествия удаленный оператор руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан с учетом требований настоящих Правил.
Глава 7. Лица, ответственные за принятие управления автотранспортным средством
17. Лицо, ответственное за принятие управления автотранспортным средством соответствует следующим требованиям:
1) наличие водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории;
2) стаж вождения транспортных средств соответствующей категории не менее трех лет;
3) отсутствие фактов привлечения в течение последних трех лет к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, влекущие лишение права управления транспортными средствами соответствующей категории;

4) тиісті санаттағы көлік құралын басқаруға медициналық қарсы көрсетілімдердің болмауы, оның ішінде еңбек міндеттерін орындауға кедергі келтіретін зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсер ету белгілерінің, жай-күйлер мен аурулардың, сондай-ақ алкогольдік, есірткілік немесе өзге де уытты масаң күйдің және осындай масаң күйдің қалдық құбылыстарының болмауы, оларды растауды пилоттық жобаның субъектісі аталған қарсы көрсетілімдердің болуы мүмкін екенін куәландыратын белгілер анықталған жағдайда жүзеге асырады.
18. Автокөлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты тұлға:
1) жүргізушінің орнында болуға;
2) автоматтандырылған басқару жүйесімен жұмыс істеу бойынша басшылықтың талаптарын зерттейді және орындайды;
3) автоматтандырылған басқару жүйесінің тек штаттық пайдалану шегінде ғана пайдаланылатынын бақылауға міндетті;
4) автоматтандырылған басқару жүйесінің жұмысы кезінде қозғалысты бақылаудан алаңдамау;
5) жол жүрісі қағидаларын бұзу қатері туындаған жағдайда автокөлік құралын басқаруды өзіне қабылдауға міндетті;
6) жол қозғалысы ережелерін сақтай отырып, мүмкін болатын жол-көлік оқиғаларын барлық қол жетімді тәсілдермен болдырмауға міндетті;
7) мынадай жағдайларда көлік құралының басқару органдарына тікелей ықпал ету арқылы автокөлік құралын басқаруды дереу өз мойнына алуға міндетті:
автоматтандырылған басқару жүйесінен осындай қажеттілік туралы сигнал алу;
нақты мән-жайларға сүйене отырып, көлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты тұлға автоматтандырылған басқару жүйесінің қалыпты жұмыс істеу шегінен шығып кеткенін немесе жұмысында қателіктері бар екенін анықтады;
авариялық жағдайдың немесе жол қозғалысы ережелерін бұзудың алдын алу үшін;
штаттық пайдаланудан шығуды болдырмау үшін;
жұмыс тапсырмаларын орындау шеңберінде өз қалауы бойынша.
8) жол-көлік оқиғасы орын алған жағдайда, көлік құралын басқаруды жүзеге асыруға жауапты тұлға осы Ереженің талаптарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнаманы басшылыққа алады.
8 тарау. Шартты және жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдарын пилоттық жобаға қатысуға жіберу шарттары
19. Шартты және жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдарының пилоттық жобаға қатысуына рұқсат беру шарттары мыналар болып табылады:
1) пилоттық жобаның субъектісі автокөлік құралының меншік иесі және (немесе) иеленушісі болып табылса;
2) Қазақстан Республикасында берілген көлік құралы конструкциясының қауіпсіздігі туралы куәліктің болуы, ол үшінші елдерден пилоттық жоба субъектілері әкелетін, шартты және жоғары деңгейдегі автоматтандырылған басқаруы бар автокөлік құралдарына жатқызылған, шығарылған күнінен бастап 3 жылдан аспаған көлік құралдарын айналымға шығаруға және сәйкестігін бағалауға қойылатын талаптар мен ерекшеліктерге сәйкес ресімделген болуы тиіс, Кеден одағы комиссиясының "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" "Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімі 3-тармағының 3.2.7-тармақшасының үшінші абзацына сәйкес әзірленген, немесе Кеден одағының техникалық регламентінде белгіленген тәртіппен жүргізілген шартты немесе жоғары деңгейдегі автоматтандырылған автокөлік құралдарының сәйкестігін бағалау нәтижелері бойынша рәсімделген құжаттың болуы қажет, оның ішінде Кеден одағына мүше мемлекеттердің бірінде берілген және мұндай автокөлік құралын Кеден одағының аумағына айналымға шығару сәтінде қолданыста болуы тиіс;

4) отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством соответствующей категории, включая отсутствие признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения, подтверждение которого осуществляется субъектом пилотного проекта, в случае выявления признаков, свидетельствующих о возможности наличия таких противопоказаний.
18. Лицо, ответственное за принятие управления автотранспортным средством:
1) находится на месте водителя;
2) изучает и выполняет требования руководства по работе с системой автоматизированного управления;
3) контролировать что система автоматизированного управления используется только в пределах штатной эксплуатации;
4) не отвлекаться от контроля движения во время работы системы автоматизированной управления;
5) принимать на себя управление автотранспортным средством в случае возникновения риска нарушений правил дорожного движения;
6) предотвращать возможные дорожно-транспортные происшествия всеми доступными способами с соблюдением правил дорожного движения;
7) незамедлительно принять на себя управление автотранспортным средством путем непосредственного воздействия на органы управления транспортного средства в следующих случаях:
получения сигнала от системы автоматизированного управления о такой необходимости;
исходя из конкретных обстоятельств лицо, ответственное за принятие управления автотранспортным средством определило, что система автоматизированного управления вышла за пределы штатной эксплуатации или имеет ошибки функционирования;
для предотвращения аварийной ситуации или нарушения правил дорожного движения;
для предотвращения выхода из штатной эксплуатации;
по своему усмотрению в рамках выполнения рабочих задач.
8) в случае наступления дорожно-транспортного происшествия, лицо, ответственное за принятие управления автотранспортным средством руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан с учетом требований настоящих Правил.
Глава 8. Условия допуска автотранспортных средств условной и высокой автоматизации к участию в пилотном проекте
19. Условиями допуска автотранспортных средств условной и высокой автоматизации к участию в пилотном проекте являются:
1) собственником и (или) владелец автотранспортного средства является субъект пилотного проекта;
2) наличие свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства Республики Казахстан, выданного в соответствии с Требованиями и особенностями проведения оценки соответствия, а также выпуска в обращение транспортных средств, отнесенных к автотранспортным средствам с условной и высокой автоматизацией управления, ввозимых из третьих стран субъектами пилотного проекта, со дня изготовления которых прошло не более 3 лет, разработанными в соответствии с абзацем третьим подпункта 3.2.7 пункта 3 Решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (далее – Решение Комиссии), либо наличие документа, оформленного по результатам оценки соответствия автотранспортных средств условной или высокой автоматизации, проведенной в установленном указанным техническим регламентом порядке, в том числе в одном из государств – членов Таможенного союза, и действующего на момент выпуска такого автотранспортного средства на территорию Таможенного союза.

3) көлік құралын мемлекеттік тіркеу туралы куәлікте "Ерекше белгілер" бағанында "Басқаруды шартты автоматтандыру" немесе "басқаруды жоғары автоматтандыру" деген жазба бар. Ал талаптардың негізінде шартты немесе жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдары әкелінген жағдайда "Ерекше белгілер" бағанында "Тек Қазақстан Республикасының аумағында пайдалану" деген жазба болады.
Пилоттық жоба субъектілері үшін автокөлік құралдарын Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығаруға көлік құралының электрондық паспортын ресімдемей-ақ жол беріледі.
Автокөлік құралы осы тармақтың 1)-3) тармақшаларында көрсетілген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттары болған жағдайда пилоттық жобаға қатысуға рұқсат етілген деп танылады.
20. Пилоттық жобаның субъектісі автокөлік құралын автоматтандырылған басқару жүйесінің жұмыс істеуіне мониторингті жүзеге асырады, ол мыналарды қамтамасыз етеді:
жол қозғалысы ережелерін сақтау;
жол-көлік жағдайын техникалық көру құралдарымен бақылау және жол қозғалысының басқа қатысушыларымен қауіпсіз өзара іс-қимыл жасайды;
осындай қателердің ықтимал салдарын барынша азайту мақсатында жол қозғалысының басқа қатысушылары жіберген қателіктерге ден қою;
пайдаланудың кез келген кезеңінде автоматтандырылған басқару жүйесінің ақауларын диагностикалау;
штаттық пайдалану шегінде ғана жұмыс істеуі;
автоматтандырылған басқарудың қосалқы жүйелерінің немесе компоненттерінің немесе автокөлік құралының өзге де жүйесінің жұмысында іркіліс болған жағдайда тәуекелді барынша азайтуды;
автоматтандырылған басқару жүйесінің дыбыстық, көрнекі, тактильді немесе басқа тәсілдермен қалыпты жұмыс істеу шегінен шығатыны туралы хабарлама;
автоматтандыруы жоғары автокөлік құралының жолаушысының көлік құралынан шығу мүмкіндігін қамтамасыз ете отырып, автокөлік құралын қауіпсіз тоқтату, автоматтандыруы жоғары автокөлік құралының автоматтандырылған басқару жүйесі қалыпты пайдаланудан шыққан немесе күтілетін шығу кезінде.
21. Пилоттық жобаның субъектісі мыналарды қамтамасыз етеді:
1) автокөлік құралдарын жарақтандыру:
автоматтандырылған басқару жүйесінің датчиктерінің деректерін үздіксіз түзетілмейтін тіркеуге, жинауға және сақтауға арналған, ақпаратты тек оқуға арналған форматта жазуды қамтамасыз ететін құрылғы;
автокөлік құралдарының жолаушысын және пайдалану кезіндегі айналадағы жол-көлік жағдайын тіркеуді жүзеге асыратын үздіксіз түзетілмейтін бейнетіркеуге арналған құрылғылармен;
автоматтандырылған басқару жүйесі істен шыққан жағдайда көлік құралының жүйелерінен жүргізуші орнынан да, қашықтан басқарылатын оператордан да апаттық жағдайда ажыратуға мүмкіндік беретін құрылғы;
автокөлік құралдарының артқы әйнегіне немесе артқы қақпағының қақпағына орнатылған "Автономды басқару" арнайы белгісімен;
қашықтағы операторға жоғары автоматтандырылған автокөліктердің маршруттары мен аялдамаларын қашықтықтан таңдауға мүмкіндік беретін бағдарламалық-аппараттық кешен;
жүргізушіге арналған орынның бүйіріндегі артқы бүйір әйнегіне арнайы таңбалармен, онда жол-көлік оқиғасы болған жағдайда кез келген жол қозғалысына қатысушы немесе үшінші тұлғалар пилоттық жобаның субъектісімен байланысу мүмкіндігіне ие болатын телефон нөмірі бар.

3) в свидетельстве о государственной регистрации транспортного средства в графе "Особые отметки" имеется запись "Условная автоматизация управления" или "высокая автоматизация управления". А в случае ввоза автотранспортных средств условной или высокой автоматизации на основании Требований, в графе "Особые отметки" имеется запись "Эксплуатация только на территории Республики Казахстан".
Для субъектов пилотного проекта выпуск в обращение на территории Республики Казахстан автотранспортных средств допускается без оформления электронного паспорта транспортного средства.
Автотранспортное средство признается допущенным к участию в пилотном проекте при наличии документов, подтверждающий соответствие требованиям, указанным в подпунктах 1)-3) настоящего пункта.
20. Субъектом пилотного проекта осуществляется мониторинг функционирования системы автоматизированного управления автотранспортным средством, которая обеспечивает:
соблюдение правил дорожного движения;
контроль дорожно-транспортной обстановки средствами технического зрения и безопасно взаимодействует с другими участниками дорожного движения;
реагирование на ошибки, допускаемые другими участниками дорожного движения, в целях сведения до минимума потенциальных последствий таких ошибок;
диагностирование неисправностей системы автоматизированного управления на любом этапе эксплуатации;
функционирование только в пределах штатной эксплуатации;
минимизацию риска в случае сбоя в работе подсистем или компонентов автоматизированного управления или иной системы автотранспортного средства;
уведомление о том, что система автоматизированного управления выходит за пределы штатной эксплуатации, звуковым, визуальным, тактильным или иным способом;
безопасную остановку автотранспортного средства с обеспечением возможности для пассажира автотранспортного средства высокой автоматизации выйти из транспортного средства, при выходе или ожидаемом выходе системы автоматизированного управления автотранспортным средством высокой автоматизации из штатной эксплуатации.
21. Субъектом пилотного проекта обеспечивается:
1) оснащение автотранспортных средств:
устройством для непрерывной некорректируемой регистрации, сбора и хранения данных датчиков системы автоматизированного управления, обеспечивающим запись информации в формате, доступном только для чтения;
устройствами для непрерывной некорректируемой видеорегистрации, которые осуществляют фиксацию пассажира автотранспортных средств и окружающей дорожно-транспортной обстановки во время эксплуатации;
устройством, позволяющим аварийно отключить систему автоматизированного управления от систем транспортного средства в случае еҰ отказа, как с места водителя, так и дистанционно удаленным оператором;
специальным знаком "Автономное управление", установленным на заднем стекле или крышке задней двери автотранспортных средств;
программно-аппаратным комплексом, позволяющим удаленному оператору осуществлять дистанционный выбор маршрута и мест остановки автотранспортных средств высокой автоматизации;
специальными маркировками, нанесенными на заднем боковом стекле со стороны места, предназначенного для водителя, содержащими номер телефона, по которому в случае дорожно-транспортного происшествия любой участник дорожного движения или третьи лица будут иметь возможность связи с субъектом пилотного проекта;

2) қашықтағы оператордың жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдарын автоматтандырылған басқару жүйесін өшіруі ол толық тоқтағаннан кейін ғана мүмкін болады;
3) жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдары жолаушысының пилоттық жоба субъектісінің техникалық қолдау қызметінің өкілдерімен байланысу мүмкіндігі;
4) штаттық пайдалану айқындалған, оның шеңберінде пилоттық жоба субъектісіне автоматтандырылған басқару режимінің қауіпсіздігіне кепілдік беріледі;
5) қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында автоматтандырылған басқару жүйесінің өзінде мұндай араласуды, оның ішінде қашықтағы оператордың араласуын көздейтін жағдайларды қоспағанда, автоматтандырылған басқару жүйесіне сыртқы араласуды болдырмайтын ақпараттық қауіпсіздік қамтамасыз етілсе;
6) пилоттық жоба субъектісінің мынадай өлшемшарттарға қол жеткізуі:
автокөлік құралын пайдалануға дайындық сынақ полигонында кем дегенде 100 сағатты құрады;
сынақ полигонында пайдаланудың соңғы 100 сағатында жол қозғалысы ережелерін бұза отырып жүзеге асырылған автокөлік құралдарының қозғалысына байланысты жол-көлік оқиғаларының болмауы;
пилоттық жоба субъектісі пилоттық жоба аумағында автокөлік құралын пайдалану үшін технологиялық және (немесе) ұйымдастырушылық кедергілерді анықтаған жоқ.
22. Автоматтандырудың жоғары деңгейіндегі автокөліктер жолаушыларды тасымалдаусыз және тек автоматтандырылған басқару жүйелерінің жұмысын және оның жаңартуларын сынау, тексеру және конфигурациялау мақсатында пайдаланылатын кезеңде, егер оның қатысу қажеттілігін пилоттық жобаның субъектісі анықтаса, онда сынаушының болуына рұқсат етіледі.
9 тарау. Шартты және жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдарымен жолаушылар мен багажды тасымалдауды жүзеге асырудың ерекшеліктері, сондай-ақ мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл және жол-көлік оқиғалары кезіндегі іс-қимыл тәртібі
23. Жолаушылар мен багажды шартты және жоғары автоматтандырылған көлік құралдарымен тасымалдау келесі ерекшеліктерді ескере отырып жүзеге асырылады:
1) M1 немесе M2 санатындағы шартты және жоғары автоматтандыру автокөлік құралы;
2) жолаушыларды және багажды автокөлік құралымен тасымалдау тасымалдаушының орындауына таксиді, жолаушының тапсырысын қабылдау арқылы, интернет-платформалар және (немесе) мобильді қосымшалар арқылы пилоттық жоба субъектісінен таксиге тапсырыс беру арқылы жасалған жария шарт негізінде жүзеге асырылады;
3) жолаушыларды тасымалдау кезінде автокөлік құралын пайдалану кезінде пилоттық жоба субъектісінің техникалық қолдау қызметінің байланыс телефондарының нөмірлері автокөлік құралының салонында көрсетіледі;

2) деактивация автоматизированной системы управления автотранспортного средства высокой автоматизации удаленным оператором возможна только после его полной остановки;
3) возможность связи пассажира автотранспортных средств высокой автоматизации с представителями службы технической поддержки субъекта пилотного проекта;
4) определена штатная эксплуатация, в рамках которой субъект пилотного проекта гарантируют безопасность автоматизированного режима управления;
5) обеспечена информационная безопасность, предотвращающая внешнее вмешательство в систему автоматизированного управления, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено самой системой автоматизированного управления в целях обеспечения безопасности, включая вмешательство удаленного оператора;
6) достижение субъектом пилотного проекта следующих критериев:
подготовка к эксплуатации автотранспортного средства составила не менее 100 часов на испытательном полигоне;
отсутствие дорожно-транспортных происшествий, обусловленных движением автотранспортного средства, которое осуществлено с нарушением правил дорожного движения, в последние 100 часов эксплуатации на испытательном полигоне;
субъектом пилотного проекта не выявлено технологических и (или) организационных препятствий для эксплуатации автотранспортного средства на территории пилотного проекта.
22. В период, когда автотранспортные средства высокого уровня автоматизации эксплуатируются без перевозки пассажиров и исключительно в целях тестирования, проверки и настройки функционирования систем автоматизированного управления и ее обновлений, допускается нахождение в нем испытателя, если необходимость его присутствия определена субъектом пилотного проекта.
Глава 9. Особенности осуществления перевозок пассажиров и багажа автотранспортными средствами условной и высокой автоматизации, а также порядок взаимодействия с государственными органами и действий при дорожно-транспортных происшествиях
23. Перевозка пассажиров и багажа автотранспортными средствами условной и высокой автоматизации осуществляется с учетом следующих особенностей:
1) автотранспортное средство условной и высокой автоматизации категории M 1 или M 2;
2) перевозка пассажиров и багажа автотранспортным средством осуществляется на основании публичного договора, заключаемого посредством принятия к выполнению перевозчиком такси, заказа пассажира, посредством интернет-платформ и (или) мобильных приложений заказа такси от субъекта пилотного проекта;
3) при эксплуатации автотранспортного средства при перевозке пассажиров номера контактных телефонов службы технической поддержки субъекта пилотного проекта указываются внутри салона автотранспортного средства;

4) жолаушыларды тасымалдау кезінде және багаждың жоғары автоматтандырылған автокөлік құралында сынаушының болуына жол берілмейді;
5) жолаушылар мен багажды шартты немесе жоғары автоматтандырылған M1 санатындағы автокөлік құралдарымен тасымалдауды жүзеге асыратын такси тасымалдаушысы1 жергілікті атқарушы органдарға такси тасымалдаушысы ретінде қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы берілген хабарламасы бар;
6) жолаушылар мен багажды шартты немесе жоғары автоматтандырылған M1 санатындағы автокөлік құралдарымен тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушы2 жолаушыларды және багажды тұрақты емес тасымалдау қызметімен айналысу құқығына жарамды лицензиясы бар;
7) таксимен тасымалдау (M1) және жолаушылар мен багажды тұрақты емес тасымалдау (М2) осы Қағидаларда белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, тасымалдаудың осы түрлерінде көзделген қолданыстағы заңнамалық талаптарды сақтай отырып жүзеге асырылады.
24. Пилоттық жоба субъектісі автокөлік құралдарымен жолаушылар мен багажды тасымалдау басталғанға дейін әрбір автокөлік құралына қатысты үшінші тұлғалардың өміріне, денсаулығына немесе мүлкіне зиян келтіру салдарынан туындайтын міндеттемелер бойынша жауапкершілік тәуекелін пилоттық жобаның бүкіл қолданылу мерзімі ішінде сақтандыруды және қолдауды қамтамасыз етуге міндетті. Пилоттық жоба субъектісі көлік құралдары иелерінің азаматтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартына қосымша әрбір автокөлік құралына қатысты 60 (алпыс) миллион теңге сомасында үшінші тұлғалардың пайдасына басқа адамдардың өміріне, денсаулығына немесе мүлкіне зиян келтіру салдарынан туындайтын міндеттемелер бойынша жауапкершілік тәуекелін пилоттық жобаның бүкіл қолданылу мерзімі ішінде сақтандырылушыларға қолдауға міндетті.
25. Көлік құралын қозғалыс процесінде тоқтату қажет болған кезде полиция қызметкері жүргізуші орнының тарапынан жоғары автоматтандырылған көлік құралының артқы бүйірлік шынысында көрсетілген, сондай-ақ пилоттық жоба субъектісінің ресми сайтында Интернеттің ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде орналастырылған телефон нөмірі бойынша қашықтағы оператормен байланыс орнатады.
Полиция қызметкері көлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірін қашықтағы операторға не шартты автоматтандырумен көлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты адамға хабарлайды және "Жол қозғалысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 52-бабына сәйкес тоқтату үшін негіздерді көрсете отырып, нақты көлік құралын тоқтату туралы талапты жеткізеді.
Күзетілетін адамдар мен объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 2-тармағының 9) тармақшасына сәйкес автокөлік құралдарының қозғалысын уақытша шектеу немесе тыйым салу қажет болған кезде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі пилоттық жоба субъектісімен тікелей байланысты жүзеге асырады, ал автокөлік құралы жүргізуші орнының тарапынан жоғары автоматтандырылған автокөлік құралының артқы бүйірлік шынысында басылған және "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде пилоттық жоба субъектісінің ресми сайтында орналастырылған телефон нөмірі бойынша қашықтағы оператормен қозғалыста болған жағдайда қашықтағы операторға көлік құралының мемлекеттік тіркеу нөмірін не басқарманы қабылдауға жауапты адаммен хабарлайды шартты автоматтандыру автокөлік құралымен, және нақты автокөлік құралын тоқтатуды немесе маршрутты өзгертуді жүзеге асыру қажеттігі туралы хабарлайды.

4) при перевозке пассажиров и багажа автотранспортным средством высокой автоматизации наличие в нем испытателя не допускается;
5) перевозчик такси, осуществляющий перевозку пассажиров и багажа автотранспортными средствами условной или высокой автоматизации категории M1 имеет поданное в местные исполнительные органы уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси;
6) перевозчик, осуществляющий перевозку пассажиров и багажа автотранспортными средствами условной или высокой автоматизации категории M2 имеет действующую лицензию на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров и багажа;
7) перевозки такси (M1) и нерегулярные перевозки пассажиров и багажа (M2) осуществляются с соблюдением действующих требований законодательства, предусмотренных для данных видов перевозок, с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
24. Субъект пилотного проекта до начала перевозки пассажиров и багажа автотранспортными средствами обязан обеспечить страхование и поддержание в течение всего срока действия пилотного проекта риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, в отношении каждого автотранспортного средства. Субъект пилотного проекта в дополнение к договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств обязан поддерживать застрахованным в течение всего срока действия пилотного проекта риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, в пользу третьих лиц на сумму 60 (шестидесяти) миллионов теңге в отношении каждого автотранспортного средства.
25. При необходимости остановки автотранспортного средства в процессе движения сотрудник полиции устанавливает связь с удаленным оператором по номеру телефона, указанному на заднем боковом стекле транспортного средства высокой автоматизации со стороны места водителя, а также размещенному на официальном сайте субъекта пилотного проекта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Сотрудник полиции сообщает государственный регистрационный номер транспортного средства удаленному оператору либо лицу, ответственным за принятие управления транспортным средством с условной автоматизацией и доводит требование об остановке конкретного транспортного средства с указанием оснований для остановки в соответствии со статьей 52 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении".
При необходимости временного ограничения или запрета движения автотранспортных средств в целях обеспечения безопасности охраняемых лиц и объектов в соответствии с подпунктом 9) пункта 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О Службе государственной охраны Республики Казахстан", Служба государственной охраны Республики Казахстан осуществляет прямую связь с субъектом пилотного проекта, а в случае нахождения автотранспортного средства в движении с удаленным оператором по номеру телефона, нанесенному на заднем боковом стекле автотранспортного средства высокой автоматизации со стороны места водителя и размещенному на официальном сайте субъекта пилотного проекта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщает удаленному оператору государственный регистрационный номер транспортного средства либо с лицом, ответственным за принятие управления автотранспортным средством условной автоматизации, и сообщает о необходимости осуществить остановку конкретного автотранспортного средства либо изменение маршрута.

26. Осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген жағдайлар туындаған кезде автокөлік құралын тоқтату жақын жердегі қауіпсіз жерде қамтамасыз етіледі. Осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген ведомстволардың қызметкерлері өкілдің келуі туралы талаппен жүгінген жағдайда, пилоттық жобаның субъектісі оның автокөлік құралы тоқтаған жерге отыз минут ішінде келуін қамтамасыз етеді.
27. Жоғары автоматтандырылған автокөлік құралының қатысуымен жол-көлік оқиғасы болған жағдайда, жол қозғалысына қатысушылар болған жол-көлік оқиғасы туралы "102" бірыңғай арнасы арқылы хабарлайды, сондай-ақ пилоттық жоба субъектісімен телефон қоңырауы немесе жоғары автоматтандырылған автомобильдің артқы бүйірлік әйнегінде көрсетілген телефон нөмірі бойынша қысқа мәтіндік хабарлама арқылы байланыс орната алады және пилоттық жоба субъектісінің ресми сайтында "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде.
Бұл ретте пилоттық жоба субъектісі жол-көлік оқиғасы туралы ақпаратты алған сәттен бастап отыз минут ішінде өзінің уәкілетті өкілінің жол-көлік оқиғасын ресімдеу үшін жол-көлік оқиғасы орнына келуін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етеді.
28. Автокөлік құралының қатысуымен болған жол-көлік оқиғасын талдау және тіркеу шеңберінде пилоттық жоба субъектісінің өкілі жол-көлік оқиғасы фактісі бойынша іс жүргізуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының ішкі істер органына жол-көлік оқиғасына қатысқан көлік құралының бейнебақылау камераларынан үздіксіз бейнежазбалар ұсынады. Бейнежазбаның сапасы жол-көлік оқиғасы болған кездегі қоршаған ортаны тәуліктің кез келген уақытында, кез келген ауа райы жағдайында егжей-тегжейлі бағалауға мүмкіндік береді. Бейнежазбада жол-көлік оқиғасы болған сәт, сондай-ақ осындай сәтке дейін және одан кейінгі 30 (отыс) секундты қамтитын кезең болады.
29. Адамдардың өмірі мен денсаулығына зиян келтіруге әкеп соққан көлік құралының қатысуымен жол-көлік оқиғасы болған жағдайда, пилоттық жобаның субъектісі ішкі істер органдарын, медициналық қызметтерді хабардар етуді, сондай-ақ уәкілетті өкілдің жол-көлік болған жерге отыз минут ішінде келуін қамтамасыз етеді.
30. Уәкілетті мемлекеттік органдар өз өкілеттіктері шегінде пилоттық жобаның аумағы арқылы автокөлік құралдарының өтуін тоқтату (уақытша немесе ішінара тоқтата тұру) туралы шешім қабылдаған жағдайда, пилоттық жобаның субъектісі тиісті заңнамалық актілерде белгіленген мерзімдер мен шектеулерге сәйкес автокөлік құралдарының өтуін (уақытша немесе ішінара тоқтата тұруға) тоқтатады.

26. При наступлении случаев, указанных в пункте 25 настоящих Правил, остановка автотранспортного средства обеспечивается в ближайшем безопасном месте. В случае обращения сотрудников ведомств, указанных в пункте 25 настоящих Правил, с требованием о прибытии представителя, субъект пилотного проекта обеспечивает его прибытие к месту остановки автотранспортного средства в течение тридцати минут.
27. В случае дорожно-транспортного происшествия с участием автотранспортного средства высокой автоматизации, участники дорожного движения сообщают по единому каналу "102" о случившемся дорожно-транспортном происшествии, а также могут установить связь с субъектом пилотного проекта посредством телефонного звонка или короткого текстового сообщения по номеру телефона, указанного на заднем боковом стекле автомобиля высокой автоматизации и на официальном сайте субъекта пилотного проекта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
При этом субъект пилотного проекта с момента получения информации о дорожно-транспортном происшествии в течение тридцати минут обеспечивает прибытие своего уполномоченного представителя на место дорожно-транспортного происшествия для оформления дорожно-транспортного происшествия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
28. В рамках разбора и оформления дорожно-транспортного происшествия с участием автотранспортного средства представитель субъекта пилотного проекта предоставляет в орган внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющий производство по делу по факту дорожно-транспортного происшествия, непрерывные видеозаписи с камер видеонаблюдения автотранспортного средства, участвующего в дорожно-транспортном происшествии. Качество видеозаписи позволяет детально оценить окружающую обстановку в момент дорожно-транспортного происшествия в любое время суток при любых погодных условиях. Видеозапись содержит момент дорожно-транспортного происшествия, а также период, включающий 30 (тридцать) секунд до и после такого момента.
29. В случае дорожно-транспортного происшествия с участием транспортного средства, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью людей, субъект пилотного проекта обеспечивает информирования органов внутренних дел, медицинские службы, а также прибытие уполномоченного представителя на место дорожно-транспортного происшествия в течение тридцати минут.
30. В случае принятия решения уполномоченными государственными органами в пределах их полномочий, о прекращении (временной или частичной приостановке) проезда автотранспортного средства по территории пилотного проекта субъект пилотного проекта прекращает (временно или частично приостановить) проезд автотранспортного средства в соответствии со сроками и ограничениями, установленными соответствующими правовыми актами.

31. Пилоттық жоба субъектілері, қашықтағы операторлар, сондай-ақ шартты автоматтандыру автокөлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты адамдар жол жүрісіне қатысушылардың өміріне, денсаулығына немесе мүлкіне зиян келтіруге әкеп соққан осы Қағидалардың талаптарын бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапты болады.
32. Пилоттық жоба субъектісі пилоттық жоба басталған күннен бастап күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей жобаны іске асыруға қатысатын мемлекеттік органдарға пилоттық жобаны іске асыруға және автокөлік құралын пайдалануға байланысты мәселелерді шешу үшін пилоттық жоба субъектісінің өкілімен байланысуға болатын телефон нөмірі туралы жазбаша нысанда хабарлама жібереді. Мұндай телефон нөмірі өзгерген жағдайда пилоттық жоба субъектісі күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде көрсетілген тұлғаларды осындай өзгерістер туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді. Бұл ретте пилоттық жоба субъектісінің телефон нөмірін өзінің ресми сайтында және автокөлік құралдарында өзектендіру дереу жүзеге асырылады.
10 тарау. Пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтата тұрудың негіздері мен мерзімдері
33. Пилоттық жоба субъектісінің мәртебесі келесі жағдайларда тоқтатылады:
1) осы Қағидаларға сәйкес пилоттық жобаны іске асырудың тиімділігі мен нәтижелілігіне мониторинг жүргізу және бағалау мақсатында пилоттық жобаны іске асыру туралы есепті ұсынбау, сондай-ақ мұндай есептерде толық емес немесе анық емес ақпаратты ұсыну. Бұл жағдайда пилоттық жоба субъектісінің мәртебесі пилоттық жобаны іске асырудың тиімділігі мен тиімділігіне мониторинг жүргізу және бағалау мақсатында пилоттық жобаны іске асыру туралы есеп ұсынылғанға дейін немесе нақтыланған есеп ұсынылғанға дейін тоқтатыла тұрады;
2) пилоттық жоба субъектісінің автокөлік құралының қатысуымен адамның денсаулығына орташа ауырлықтағы зиян келтірілген жол-көлік оқиғасы. Бұл жағдайда пилоттық жоба субъектісінің мәртебесі жол-көлік оқиғасы тараптарының татуласуы және жәбірленушіге келтірілген зиянның өтелуі туралы уәкілетті лауазымды адамның процестік шешімі шығарылғанға дейін не автокөлік құралын автоматтандырылған басқару жүйесімен пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының жол жүрісі қағидаларының бұзылуына немесе аталған жол-көлік оқиғасына әкеп соққан ақаулықтарға жол берілмегені туралы лауазымды адамның (соттың) түпкілікті процестік шешімі қабылданғанға дейін тоқтатыла тұрады;
3) пилоттық жоба субъектісінің автокөлік құралының қатысуымен болған жол-көлік оқиғасы, оның нәтижесінде адамның денсаулығына ауыр зиян не өлімі келтірілді. Бұл жағдайда пилоттық жоба субъектісінің мәртебесі автокөлік құралын автоматтандырылған басқару жүйесімен пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының Жол қозғалысы ережелерін бұзуға не осы оқиғаға әкеп соққан ақауларға жол берілмегені туралы лауазымды адамның (соттың) түпкілікті процестік шешіміне дейін тоқтатыла тұрады.

31. Субъекты пилотного проекта, удаленные операторы, а также лица, ответственные за принятие управления автотранспортным средством условной автоматизации, за нарушение требований настоящих Правил, повлекшее причинение вреда жизни, здоровью или имуществу участников дорожного движения, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
32. Субъект пилотного проекта не позднее 5 (пяти) календарных дней со дня начала пилотного проекта направляет в государственные органы, участвующие в реализации проекта уведомление в письменной форме о номере телефона, по которому можно связываться с представителем субъекта пилотного проекта для решения вопросов, связанных с реализацией пилотного проекта и эксплуатацией автотранспортного средства. В случае изменения такого номера телефона субъект пилотного проекта обеспечивает в течении 2 (двух) календарных дня уведомление указанных лиц о таких изменениях. При этом актуализация номера телефона субъектом пилотного проекта на своем официальном сайте и на автотранспортных средствах осуществляется незамедлительно.
Глава 10. Основания и сроки приостановления статуса субъекта пилотного проекта
33. Статус субъекта пилотного проекта приостанавливается в следующих случаях:
1) непредставление отчета о реализации пилотного проекта для целей проведения мониторинга и оценки эффективности и результативности реализации пилотного проекта, в соответствии с настоящими Правилами, а также представление неполной или недостоверной информации в таких отчетах. В этом случае статус субъекта пилотного проекта приостанавливается до момента представления отчета о реализации пилотного проекта для целей проведения мониторинга и оценки эффективности и результативности реализации пилотного проекта, или представления уточненного отчета;
2) дорожно-транспортное происшествие с участием автотранспортного средства субъекта пилотного проекта, в результате которого причинен вред здоровью средней тяжести. В этом случае статус субъекта пилотного проекта приостанавливается до вынесения процессуального решения уполномоченного должностного лица о примирении сторон дорожно-транспортного происшествия и возмещении причиненного вреда потерпевшему либо до окончательного процессуального решения должностного лица (суда) о том, что при эксплуатации автотранспортного средства системой автоматизированного управления не было допущено нарушений правил дорожного движения Республики Казахстан либо неисправностей, повлекших данное происшествие;
3) дорожно-транспортное происшествие с участием автотранспортного средства субъекта пилотного проекта, в результате которого причинены тяжкий вред здоровью либо смерть человека. В этом случае статус субъекта пилотного проекта приостанавливается до окончательного процессуального решения должностного лица (суда) о том, что при эксплуатации автотранспортного средства системой автоматизированного управления не было допущено нарушений правил дорожного движения Республики Казахстан либо неисправностей, повлекших данное происшествие.

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген мән-жайлар туындаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігін жол-көлік оқиғасы туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді.
34. Пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтата тұру туралы шешімді Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі осы Қағидалардың 33-тармағында көзделген бір немесе бірнеше жағдайлардың басталуы негізінде қабылдайды.
Осы Қағидалардың 33-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтата тұру туралы шешімді Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі пилоттық жоба комиссиясының қорытындысы негізінде, осы Қағидалардың 12-тарауында белгіленген тәртіппен қабылдайды.
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі мәртебесін тоқтата тұру туралы шешім қабылданған пилоттық жоба субъектісін тиісті бұйрық күшіне енген күннен кейінгі күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтата тұру туралы бұйрықтың көшірмесін жіберу және пилоттық жобаға қосылу туралы өтініште пилоттық жоба субъектісі көрсеткен электрондық пошта мекенжайы арқылы хабардар етеді.
35. Мәртебесін тоқтата тұру туралы хабарламаны алған сәттен бастап пилоттық жобаның субъектісі міндетті:
1) пилоттық жоба шеңберінде автокөлік құралдарын пайдалануды қоса алғанда, пилоттық жобаға қатысуды тоқтата тұру;
2) осы Қағидалардың 33-тармағында көрсетілген тиісті негізге байланысты пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтата тұруға негіз болған себептерді жоюға және Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігіне ұсынуға міндетті:
тармақшада көзделген негіздер бойынша тоқтата тұру кезінде осы Қағидалардың 33-тармағы, пилоттық жобаны іске асыру туралы есеп;
тармақшада көзделген негіздер бойынша тоқтата тұру кезінде осы Ереженің 33-тармағының, уәкілетті лауазымды тұлғаның жол-көлік оқиғасы тараптарын татуластыру және жәбірленушіге келтірілген зиянды өтеу туралы іс жүргізу шешімінің көшірмесі немесе уәкілетті лауазымды тұлғаның (соттың) заңды күшіне енген іс жүргізу шешімінің көшірмесі автокөлік құралын автоматтандырылған басқару жүйесімен пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының жол қозғалысы ережелерін бұзуға немесе осы оқиғаға әкеп соқтырған ақауларға жол берілмеген;

Министерство внутренних дел Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, обеспечивает информирование Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан о дорожно-транспортном происшествии.
34. Решение о приостановлении статуса субъекта пилотного проекта принимается Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан на основании наступления одного или нескольких случаев, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил.
В случаях, предусмотренными подпунктами 2) и 3) пункта 33 настоящих Правил, решение о приостановлении статуса субъекта пилотного проекта принимается Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан на основании заключения комиссии пилотного проекта, в порядке, установленном главой 12 настоящих Правил.
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан уведомляет субъекта пилотного проекта, в отношении которого принято решение о приостановлении статуса, путем направления копии приказа о приостановлении статуса субъекта пилотного проекта в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня, следующего за днем вступления в силу соответствующего приказа, на адрес электронной почты, указанный субъектом пилотного проекта в заявлении о присоединении к пилотному проекту.
35. С момента получения уведомления о приостановлении статуса, субъект пилотного проекта обязан:
1) приостановить участие в пилотном проекте, включая эксплуатацию автотранспортных средств в рамках пилотного проекта;
2) устранить причины, послужившие основанием для приостановления статуса субъекта пилотного проекта, в зависимости от соответствующего основания, указанного в пункте 33 настоящих Правил, и представить в Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан:
при приостановлении по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 33 настоящих Правил, отчет о реализации пилотного проекта;
при приостановлении по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 33 настоящих Правил, копию процессуального решения уполномоченного должностного лица о примирении сторон дорожно-транспортного происшествия и возмещении причиненного вреда потерпевшему либо копию вступившего в законную силу процессуального решения уполномоченного должностного лица (суда) о том, что при эксплуатации автотранспортного средства системой автоматизированного управления не было допущено нарушений правил дорожного движения Республики Казахстан либо неисправностей, повлекших данное происшествие;

осы Қағидалардың 33-тармағының 3) тармақшасында көзделген негіз бойынша тоқтатыла тұрған кезде уәкілетті лауазымды адамның (соттың) автокөлік құралын автоматтандырылған басқару жүйесімен пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының Жол жүрісі қағидаларын бұзуға не осы оқиғаға әкеп соққан ақауларға жол берілмегені туралы заңды күшіне енген процестік шешімінің көшірмесі.
36. Пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін қалпына келтіру туралы шешімді Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі пилоттық жоба субъектісі осы Қағидалардың 35-тармағының 2) тармақшасында көзделген құжаттарды ұсынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
37. Пилоттық жобасы субъектісінің мәртебесін қайта бастау туралы шешім қабылданған сынақ жобасының субъектісі қабылданған шешім туралы Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі тарапынан шешімнің күшіне енген күнінен кейінгі күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сынақ жобасына қосылу туралы өтініште көрсетілген электрондық пошта мекенжайына сынақ жобасы субъектісінің мәртебесін қайта бастау туралы бұйрықтың көшірмесі қоса беріле отырып хабардар етіледі.
11 тарау. Пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтатудың негіздері мен мерзімдері
38. Пилоттық жоба субъектісінің мәртебесі келесі негіздер бойынша тоқтатылады:
1) заңды тұлғаны – пилоттық жобаның субъектісін тарату, оны дәрменсіз (банкрот) деп тану не заңнамада белгіленген тәртіппен қызметін тоқтату;
2) пилоттық жоба субъектісінің пилоттық жоба субъектісі мәртебесін алған кезде көрінеу анық емес мәліметтерді ұсынуы;
3) автокөлік құралын автоматтандырылған басқару жүйесімен пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының Жол жүрісі қағидаларын бұзуға не нәтижесінде осы Қағидалардың 33-тармақтың 2) тармақшасында және 3) тармақшасында көрсетілген жол-көлік оқиғасы болған уәкілетті органның (соттың) заңды күшіне енген қаулысымен (шешімімен) расталған ақаулыққа жол берілгені туралы фактінің болуын анықтау;
4) пилоттық жоба субъектісінің Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігіне пилоттық жобаға қатысуды ерікті түрде тоқтату туралы жазбаша өтініш (хабарлама) беруі.
39. Пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтату туралы шешімді Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі осы Ереженің 40-тармағы көзделген негіздер бойынша қабылдайды.

при приостановлении по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 33 настоящих Правил, копию вступившего в законную силу процессуального решения уполномоченного должностного лица (суда) о том, что при эксплуатации автотранспортного средства системой автоматизированного управления не было допущено нарушений правил дорожного движения Республики Казахстан либо неисправностей, повлекших данное происшествие.
36. Решение о возобновлении статуса субъекта пилотного проекта принимается Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предоставления субъектом пилотного проекта документов, предусмотренных в подпункте 2) пункта 35 настоящих Правил.
37. Субъект пилотного проекта, в отношении которого принято решение о возобновлении статуса субъекта пилотного проекта, уведомляется о принятом решении в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня, следующего за днем вступления в силу решения Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по адресу электронной почты, указанному в заявлении субъекта пилотного проекта на присоединение к пилотному проекту, с приложением копии приказа о возобновлении статуса субъекта пилотного проекта.
Глава 11. Основания и сроки прекращения статуса субъекта пилотного проекта
38. Статус субъекта пилотного проекта прекращается по следующим основаниям:
1) ликвидация юридического лица – субъекта пилотного проекта, признание его несостоятельным (банкротом) либо прекращение деятельности в установленном законодательством порядке;
2) предоставление субъектом пилотного проекта заведомо недостоверных сведений при приобретении статуса субъекта пилотного проекта;
3) установление наличия факта о том, что при эксплуатации автотранспортного средства системой автоматизированного управления было допущено нарушение правил дорожного движения Республики Казахстан либо неисправности, подтвержденного вступившим в законную силу постановлением (решением) уполномоченного органа (суда), в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие, указанное в подпункте 2) и подпункте 3) пункта 33 настоящих Правил;
4) подача субъектом пилотного проекта в Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан письменного заявления (уведомления) о добровольном прекращении участия в пилотном проекте.
39. Решение о прекращении статуса субъекта пилотного проекта принимается Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным пунктом 40 настоящих Правил.

Осы Қағидалардың 38-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтату туралы шешімді осы Қағидалардың 12-тарауында белгіленген тәртіппен комиссия қорытындысының негізінде Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі қабылдайды.
40. Пилоттық жобасы субъектісінің мәртебесін тоқтату туралы шешім қабылданған сынақ жобасының субъектісі қабылданған шешім туралы сынақ жобасы субъектісінің мәртебесін тоқтату туралы бұйрық күшіне енген күннен кейінгі күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сынақ жобасына қосылу туралы өтініште көрсетілген электрондық пошта мекенжайына сынақ жобасы субъектісінің мәртебесін тоқтату туралы бұйрықтың көшірмесін жіберу арқылы хабардар етіледі.
12 тарау. Комиссияның жол-көлік оқиғаларының пилоттық жобасын қарауы
41.Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі пилоттық жоба комиссиясымен және пилоттық жоба субъектісімен бірлесіп, осы Қағидалардың 33-тармағының 2) және 3) тармақшаларында және 38-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген жағдайлар басталғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жол-көлік оқиғасының мән-жайларын қарауды жүзеге асырады, оның ішінде:
1) автокөлік құралын пайдалану нәтижесінде адамның өміріне, денсаулығына немесе мүлкіне не заңды тұлғаның мүлкіне келтірілген зиянның көлемі мен сипаты туралы;
2) автокөлік құралын пайдалану нәтижесінде адамның өміріне, денсаулығына немесе мүлкіне не заңды тұлғаның мүлкіне зиян келтіруге әкеп соққан мән-жайлар туралы (оның ішінде автоматтандырылған басқару жүйесін пайдалану кезінде жіберілген техникалық (технологиялық) ақаулар және (немесе) қателер туралы, адамдардың әрекеттері (әрекетсіздігі) туралы немесе осындай зиян келтіруге әкеп соқтырған немесе әкеп соғуы мүмкін);
3) адамның өміріне, денсаулығына немесе мүлкіне не заңды тұлғаның мүлкіне келтірілген зиянның салдарларын барынша азайтуға және (немесе) жоюға, сондай-ақ осындай зиянның келтірілуінің алдын алуға бағытталған қабылданған шаралар туралы немесе қолданылмаған шаралар туралы;
4) пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтата тұрудың және (немесе) тоқтатудың қажеттілігі немесе қажет еместігі туралы.
42. Пилоттық жоба комиссиясы пилоттық жоба субъектісінен жол-көлік оқиғасына қатысты құжаттар мен ақпаратты сұратуға құқылы.
43. Пилоттық жоба комиссиясының қорытындысы пилоттық жоба комиссиясының хаттамасы түрінде ресімделеді.
44. Пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтата тұру және (немесе) тоқтату қажеттілігі туралы шешімдерді қамтитын пилоттық жоба комиссиясының қорытындысы Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің аталған пилоттық жоба субъектісінің мәртебесін тоқтата тұру және (немесе) тоқтату туралы шешім қабылдауы үшін негіз болып табылады.
13 тарау. Пилоттық жобаның тиімділігі мен нәтижелілігін бағалау

В случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 38 настоящих Правил, решение о прекращении статуса субъекта пилотного проекта принимается Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан на основании заключения комиссии, в порядке, установленном главой 12 настоящих Правил.
40. Субъект пилотного проекта, в отношении которого принято решение о прекращении статуса субъекта пилотного проекта, уведомляется о принятом решении путем направления ему в течение 3 (трех) рабочих дней со дня, следующего за днем вступления в силу приказа о прекращении статуса субъекта пилотного проекта по адресу электронной почты, указанному в заявлении субъекта пилотного проекта на присоединение к пилотному проекту, копии приказа о прекращении статуса субъекта пилотного проекта.
Глава 12. Рассмотрение комиссией пилотного проекта дорожно-транспортных происшествий
41. Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан совместно с комиссией пилотного проекта и субъектом пилотного проекта в течение 30 (тридцати) календарных дней после наступления случаев, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 33 и в подпункте 4) пункта 38 настоящих Правил, осуществляют рассмотрение обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в том числе:
1) об объеме и о характере вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу человека либо имуществу юридического лица в результате эксплуатации автотранспортного средства;
2) об обстоятельствах, повлекших за собой причинение вреда жизни, здоровью или имуществу человека либо имуществу юридического лица в результате эксплуатации автотранспортного средства (в том числе о технических (технологических) сбоях и (или) об ошибках, допущенных при эксплуатации системы автоматизированного управления, о действиях (бездействии) лиц, которые повлекли или могли повлечь причинение такого вреда);
3) о принятых или об отсутствии принятых мер, направленных на минимизацию и (или) устранение последствий причинения вреда жизни, здоровью или имуществу человека либо имуществу юридического лица, а также на предупреждение причинения такого вреда;
4) о необходимости или об отсутствии необходимости приостановления и (или) прекращения статуса субъекта пилотного проекта.
42. Комиссия пилотного проекта вправе запрашивать у субъекта пилотного проекта документы и информацию, касающиеся дорожно-транспортного происшествия.
43. Заключение комиссии пилотного проекта оформляется в виде протокола комиссии пилотного проекта.
44. Заключение комиссии пилотного проекта, содержащего решения о необходимости приостановления и (или) прекращения статуса субъекта пилотного проекта является основанием для принятия Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан решения о приостановлении и (или) прекращения статуса указанного субъекта пилотного проекта.
Глава 13. Оценка эффективности и результативности пилотного проекта

45. Пилоттық жобаны іске асырудың тиімділігі мен нәтижелілігін бағалау пилоттық жобаның мониторингі шеңберінде жүзеге асырылады.
46. Пилоттық жобаның мониторингі барысында пилоттық жоба субъектісі қызметінің осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі, сондай-ақ пилоттық жобаны іске асыру қорытындылары бойынша тиімділік пен нәтижеліліктің мынадай көрсеткіштеріне қол жеткізілуі бағаланады:
1) автоматтандыруы жоғары автокөлік құралдарының жүрісі (кемінде) – 10000 (он мың) километр;
2) жүзеге асырылған жолаушылар тасымалдарының саны (кемінде) – 100 (жүз) бірлік;
3) автоматтандырылған басқару жүйесінің дәлелденген ақауына байланысты жол-көлік оқиғаларының болмауы.
47. Пилоттық жоба субъектілері қызметінің осы Қағидаларда белгіленген пилоттық жобаны іске асырудың тиімділігі мен нәтижелілігінің көрсеткіштеріне сәйкестігін бағалау пилоттық жобаны іске асыру шеңберіндегі қызметтің қорытындылары туралы есептер негізінде жүзеге асырылады.
48. Пилоттық жобаны іске асыру туралы есепті пилоттық жобаны іске асырудың тиімділігі мен нәтижелілігіне мониторинг жүргізу және бағалау мақсатында пилоттық жобаның субъектілері Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігіне жартыжылдықта бір рет, соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей, есепті жартыжылдықтан кейінгі күнтізбелік айдың ұсынады.
14-тарау. Жобаны іске асыруға қатысатын мемлекеттік органдар
49. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі пилоттық жобаны іске асыруды үйлестіруді және пилоттық жоба субъектілерімен ведомствоаралық өзара іс-қимылды және өзара іс-қимылды, осы Қағидаларға сәйкес пилоттық жобаны іске асырудың тиімділігі мен нәтижелілігіне мониторинг пен бағалау жүргізуді қамтамасыз етеді.
50. Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі шартты және жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдарын пайдалану кезінде жолаушылар тасымалы саласын нормативтік реттеуді қамтамасыз етеді.
51. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі жол қозғалысы қауіпсіздігін, басқаруды шартты және жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдарын тіркеуді, сондай-ақ инциденттерге ден қоюды және осы Ережеге сәйкес қамтамасыз етеді.
52. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі шартты және жоғары автоматтандырылған басқарудың автокөлік құралдарына қойылатын талаптарға сәйкестігін бағалау бойынша үйлестіруді қамтамасыз етеді.
53. Астана, Алматы қалаларының және Ақмола облысының Қосшы қаласының әкімдіктері қалалық инфрақұрылыммен қамтамасыз етуді, ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді және тұрғындармен өзара іс-қимылды және осы Қағидаларға сәйкес қамтамасыз етеді.
Басқаруды шартты және жоғары
автоматтандырудың автокөлік
құралдарын енгізу жөніндегі
пилоттық жобаны іске асыру
қағидаларына қосымша
(нысан)
Осы Қағидалардан туындайтын міндеттемелерді қабылдау және басқаруды шартты немесе жоғары автоматтандырудың автокөлік құралының қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы өтініш
(Заңды тұлғаның толық атауы)
(Заңды тұлғаның заңды және нақты мекенжайы)
телефоны
электрондық пошта мекенжайы
атынан,
бұдан әрі келесі шартты немесе жоғары автоматтандырылған автокөліктер екенін мәлімдейді:
Таңба
Үлгі
Сәйкестендіру нөмірі (VIN)
Түрі
Коммерциялық атауы
Санат
Басқаруды автоматтандыру деңгейі
Коды ТН ЕАЭО СЭҚ
Саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9

45. Оценка эффективности и результативности реализации пилотного проекта осуществляется в рамках мониторинга пилотного проекта.
46. В ходе мониторинга пилотного проекта оценивается соответствие деятельности субъекта пилотного проекта требованиям настоящих Правил, а также достижение по итогам реализации пилотного проекта следующих показателей эффективности и результативности:
1) пробег автотранспортных средств высокой автоматизации (не менее) - 10000 (десять тысяч) километров;
2) количество осуществленных пассажирских перевозок (не менее) – 100 (ста) единиц;
3) отсутствие дорожно-транспортных происшествий вследствие доказанной неисправности системы автоматизированного управления.
47. Оценка соответствия деятельности субъектов пилотного проекта показателям эффективности и результативности реализации пилотного проекта, установленным настоящими Правилами, осуществляется на основании отчетов об итогах деятельности в рамках реализации пилотного проекта.
48. Отчет о реализации пилотного проекта для целей проведения мониторинга и оценки эффективности и результативности реализации пилотного проекта, представляется субъектами пилотного проекта в Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан один раз в полугодие, не позднее последнего рабочего дня календарного месяца, следующего за отчетным полугодием.
Глава 14. Государственные органы, участвующие в реализации проекта
49. Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан обеспечивает координацию реализации пилотного проекта и межведомственное взаимодействие, и взаимодействие с субъектами пилотного проекта, проведения мониторинга и оценки эффективности и результативности реализации пилотного проекта в соответствии с настоящими Правилами.
50. Министерство транспорта Республики Казахстан обеспечивает нормативное регулирование сферы пассажирских перевозок при эксплуатации автотранспортных средств условной и высокой автоматизации.
51. Министерство внутренних дел Республики Казахстан обеспечивает безопасность дорожного движения, регистрацию автотранспортных средств условной и высокой автоматизации управления, а также реагирования на инциденты в соответствии с настоящими Правилами.
52. Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечивает координацию по вопросам оценки соответствия требованиям, установленным к автотранспортным средствам условной и высокой автоматизации управления.
53. Акиматы городов Астаны, Алматы и Косшы Акмолинской области обеспечивают предоставление городской инфраструктуры, организационное сопровождение и взаимодействие с населением в соответствии с настоящими Правилами.
Приложение
к Правилам реализации
пилотного проекта по
внедрению автотранспортных
средств условной и высокой
автоматизации управления
(форма)
Заявления о принятии обязательств, вытекающих из настоящих Правил и обеспечении безопасности автотранспортного средства условной или высокой автоматизации управления
(Полное наименование юридического лица)
(Юридический и фактический адрес юридического лица)
телефон
адрес электронной почты
в лице,
далее заявляет, что следующие автотранспортные средства условной или высокой автоматизации:
Марка
Модель
Идентификационный номер (VIN)
Тип
Коммерческое наименование
Категория
Уровень автоматизации управления
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Количество
1
2
3
4
5
6
7
8
9

1) автоматтандырылған басқару жүйесімен жабдықталған, ол:
Қазақстан Республикасының жол қозғалысы ережелерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
техникалық көру құралдарымен жол-көлік жағдайын бақылауды жүзеге асырады, жол қозғалысының басқа қатысушыларымен қауіпсіз және болжамды түрде өзара әрекеттеседі;
осындай қателердің ықтимал салдарын барынша азайту мақсатында жол қозғалысының басқа қатысушылары жіберген қателіктерге қауіпсіз түрде әрекет етеді;
пайдаланудың кез келген кезеңінде автоматтандырылған басқару жүйесінің ақауларын диагностикалау мүмкіндігіне ие;
пайдаланудың белгіленген шарттары шегінде ғана қолданылады;
автоматтандырылған басқару жүйесі немесе көлік құралының басқа жүйесі істен шыққан жағдайда тәуекелдің ең төменгі деңгейін қамтамасыз ететін жағдайларды жасай алады;
автоматтандырылған басқару жүйесінің жұмыс істеуін пайдаланудың кез келген кезеңінде, оның ішінде белсенді немесе белсенді емес автоматтандырылған басқару режимі, белгіленген қалыпты жұмыс жағдайында болуы, автоматтандырылған басқару жүйесінің жұмысына кедергі келтіретін қателердің болуы туралы ақпаратты алу мүмкіндігін қамтамасыз етеді;
күтпеген жағдайларға осы көлік құралын пайдаланушылар немесе басқа жол қозғалысына қатысушылар үшін қауіпті барынша азайтатындай әрекет етеді;
пайдаланушылармен және басқа жол қозғалысына қатысушылармен оның жай-күйі мен ниеті туралы көрнекі сигналдар мен индикаторлар (мысалы, тежегіш шамдар, фаралар, бұрылыс сигналдары және басқа да жарық немесе дыбыстық сигнал беру құралдары арқылы) арқылы нақты және дәйекті түрде ақпарат алмасады;
автоматтандырылған басқару жүйесі осы көлік құралын қауіпсіз басқаруды жүзеге асыра алмайтын жағдайларда қауіпсіз түрде сөндіруге және басқаруды қашықтағы операторға немесе көлік құралын басқаруды қабылдауға жауапты тұлғаға беруге мүмкіндігі бар;
автоматтандырылған басқару жүйесі орнатылған көлік құралында және жол қозғалысының басқа қатысушылары үшін электромагниттік кедергілерді тудырмайды.
2) жалпыға ортақ пайдаланылатын жолдарда жол қозғалысына қатысу үшін қауіпсіз болып табылады және мыналармен жабдықталған:
автоматтандырылған басқару жүйесінің датчиктерінің деректерін үздіксіз түзетілмейтін тіркеуге, жинауға және сақтауға арналған, ақпаратты тек оқуға арналған форматта жазуды қамтамасыз ететін құрылғы;
пайдалану кезінде жолаушының іс-әрекетін және айналадағы жол-көлік жағдайын тіркейтін үздіксіз, түзетілмейтін бейнетіркеуге арналған құрылғылар;
қашықтағы оператор үшін қолжетімділігі қамтамасыз етілетін автоматтандырылған басқару жүйесін іске қосуға және өшіруге арналған құрылғымен;
автокөлік құралының артқы әйнегіне немесе артқы қақпағының қақпағына "Автономды басқару" деген арнайы белгімен орнатылған;
қашықтағы операторға автокөлік құралының бағыты мен тоқтау орындарын қашықтықтан таңдауға мүмкіндік беретін бағдарламалық-аппараттық кешен;
жүргізушіге арналған орынның бүйіріндегі артқы бүйір әйнегіне арнайы таңбалармен, онда жол-көлік оқиғасы болған жағдайда кез келген жол қозғалысына қатысушы немесе үшінші тұлғалар пилоттық жобаның субъектісімен байланысу мүмкіндігіне ие болатын телефон нөмірі бар.

1) оснащено системой автоматизированного управления, которая:
обеспечивает соблюдение правил дорожного движения Республики Казахстан;
осуществляет контроль дорожно-транспортной обстановки средствами технического зрения, безопасно и предсказуемо взаимодействует с другими участниками дорожного движения;
безопасным образом реагирует на ошибки, допускаемые другими участниками дорожного движения, в целях сведения до минимума потенциальных последствий таких ошибок;
имеет возможность диагностирования неисправностей системы автоматизированного управления на любом этапе эксплуатации;
действует только в пределах установленных условий эксплуатации;
в состоянии создавать условия, которые обеспечивают минимальный возможный уровень риска в случае сбоя в работе системы автоматизированного управления или иной системы транспортного средства;
обеспечивает возможность проверки функционирования системы автоматизированного управления на любом этапе эксплуатации, включая получение информации об активном или неактивном автоматизированном режиме управления, нахождении в установленной среде штатной эксплуатации, наличии ошибок, препятствующих функционированию системы автоматизированного управления;
реагирует на непредвиденные ситуации таким образом, чтобы свести до минимума опасность для пользователей этого транспортного средства или других участников дорожного движения;
обменивается информацией с его пользователями и другими участниками дорожного движения, касающейся его состояния и намерения через визуальные сигналы и индикаторы (такие как стоп-сигналы, фары, поворотники и другие предусмотренные средствами световой или звуковой сигнализации) в четкой и последовательной форме;
имеет возможность деактивации безопасным способом и передачи управления удаленному оператору либо лицу, ответственному за принятие управления автотранспортным средством в ситуациях, при которых система автоматизированного управления оказывается неспособной осуществлять безопасное управление этим транспортным средством;
не создает электромагнитных помех в транспортном средстве, на котором установлена система автоматизированного управления, и для других участников дорожного движения;
2) является безопасным для участия в дорожном движении по дорогам общего пользования и оснащено:
устройством для непрерывной некорректируемой регистрации, сбора и хранения данных датчиков системы автоматизированного управления, обеспечивающим запись информации в формате, доступном только для чтения;
устройствами для непрерывной некорректируемой видеорегистрации, которые осуществляют фиксацию действий пассажира и окружающей дорожно-транспортной обстановки во время эксплуатации;
устройством для активации и деактивации системы автоматизированного управления, доступ к которому обеспечивается для удаленного оператора;
установленным на заднем стекле или крышке задней двери автотранспортного средства специальным знаком "Автономное управление";
программно-аппаратным комплексом, позволяющим удаленному оператору осуществлять дистанционный выбор маршрута и мест остановки автотранспортного средства;
специальными маркировками, нанесенными на заднем боковом стекле со стороны места, предназначенного для водителя, содержащими номер телефона, по которому в случае дорожно-транспортного происшествия любой участник дорожного движения или третьи лица будут иметь возможность связи с субъектом пилотного проекта;

3) мынадай жағдайларда пайдаланылатын болады:
автокөлік құралының жолаушысының пилоттық жоба субъектісінің техникалық қолдау өкілдерімен байланысы ұйымдастырылған;
автоматтандырылған басқару жүйесінің қалыпты жұмыс ортасы анықталды, оның шеңберінде ол автоматтандырылған басқару режимінің қауіпсіздігіне кепілдік береді;
қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында автоматтандырылған басқару жүйесінің өзі, оның ішінде қашықтағы оператордың араласуын көздейтін жағдайларды қоспағанда, автоматтандырылған басқару жүйесіне сыртқы араласуды болдырмайтын ақпараттық қауіпсіздік қамтамасыз етілген.
Көрсетілген мәліметтердің дұрыстығын және басқаруды шартты және жоғары автоматтандырылған автокөлік құралдарын енгізу бойынша пилоттық жобаны іске асыру Қағидалардан туындайтын міндеттемелерді қабылдауды растаймын.
(қолы)
М.О.
(заңды тұлғаның атынан әрекет етуге құқығы бар тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы)

3) будет эксплуатироваться при условии, что им:
организована связь пассажира автотранспортного средства с представителями технической поддержки субъекта пилотного проекта;
определена среда штатной эксплуатации системы автоматизированного управления, в рамках которых он гарантирует безопасность автоматизированного режима управления;
обеспечена информационная безопасность, предотвращающая внешнее вмешательство в систему автоматизированного управления, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено самой системой автоматизированного управления в целях обеспечения безопасности, включая вмешательство удаленного оператора.
Достоверность указанных сведений и принятие обязательств, вытекающих из Правил реализации пилотного проекта по внедрению автотранспортных средств условной и высокой автоматизации управления, подтверждаю.
(подпись)
М.П.
(фамилия, имя, отчество, должность лица, имеющего право действовать от имени юридического лица)