Об объявлении чрезвычайной ситуации природного характера объектового масштаба по Каратальскому району области Жетісу
Решение акима Каратальского района области Жетісу от 10 июня 2026 года № 03
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 и подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2014 года №756 "Об утверждении критериев отнесения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а на основании протокола заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Каратальского района от 29 мая 2026 года №4, РЕШИЛ:
1. Объявить на территории Каратальского района области Жетісу чрезвычайную ситуацию природного характера объектового масштаба.
2. Назначить руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера и проведения мероприятий, направленных на ее устранение, себя.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Каратальского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего решения.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района У.Досымбеков

Жетісу облысы Қаратал ауданы бойынша объектілік ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Жетісу облысы Қаратал ауданы әкімінің 2026 жылғы 10 маусымдағы № 03 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 33 бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Азаматтық қорғау туралы" Заңының 48 – бабына және 50 – бабы 2 - тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 2 шілдедегі №756 "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сипатамасын белгілеу туралы" қаулысына сәйкес, Қаратал ауданының төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі комиссиясының 2026 жылғы 29 мамырдағы кезектен тыс отырысының №4 хаттамасының негізінде, ШЕШТІМ:
1. Жетісу облысы Қаратал ауданы аумағында объектілік ауқымдағы табиғи сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шараларды өткізуге төтенше жағдайларды алдын алуға басшы етіп өзімді тағайындаймын.
3. "Қаратал ауданы әкімінің аппраты" мемлекеттік мекемесі осы шешімнен туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудан әкімі Ұ.Досымбеков