Жетісу облысында тұрғынжайды реновациялау бағдарламасын бекіту туралы
Жетісу облыстық мәслихатының 2026 жылғы 2 шілдедегі № 38-240 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-16-тармағына сәйкес Жетісу облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Жетісу облысында тұрғынжайды реновациялау бағдарламасы бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау (келісім бойынша) Жетісу облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың төрағасы Г.Тойлыбаева
Жетісу облысы мәслихатының
2026 жылғы 02 шілдедегі
№ 38-240 шешіміне қосымша
Жетісу облысында тұрғынжайды реновациялау бағдарламасы
1. Бағдарламаның паспорты
2. Кіріспе
3. Ағымдағы жағдайды талдау
4. Бағдарламаның мақсаттары, міндеттерімен принциптері
5. Бағдарламаны жүзеге асыру механизмдері мен критерийлері
6. Реновация шеңберінде Бірыңғай оператор кепілдігін пайдалана отырып тұрғын үйді үлестік құрылыс тәсілімен ұйымдастыру.
6.1. Тұрғын үй құрылысының Бірыңғай операторының кепілдігін қолдана отырып, реновация жобаларын іске асыру тетігі.
7. Реновация бағдарламасы аясында жергілікті бюджет есебінен тұрғын үйді сатып алу немесе салу.
1-бөлім. Бағдарламаның паспорты
Бағдарламаның атауы
Жетісу облысында тұрғынжайды реновациялау бағдарламасы
Әзірлеуге негіздеме
Қазақстан Республикасының 2026 жылғы 9 қаңтардағы № 253-VIII Құрылыс кодексі. Қазақстан Республикасының 2026 жылғы 9 қаңтардағы № 254-VIII "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңы. "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының Жер кодексі, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі, Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері.
Бағдарламаның мақсаты
Жетісу облысының тұрғын үй қорын кезең-кезеңімен жаңарту арқылы жайлы, қауіпсіз және тұрақты ортаны қалыптастыру.
Бағдарламаның мақсаты Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 140-бабының 2-тармағында көзделген реновация мақсаттарына қол жеткізу болып табылады, атап айтқанда:
елді мекендердің сапасын және жеке тұлғалардың тұру жағдайларын жақсарту; салынған аумақтардың функционалдық, санитариялық, энергетикалық және сәулеттік тиімділігін арттыру; тарихи-мәдени мұра объектілерін сақтау және бейімдеу.
Бағдарламаның міндеттері
1-міндет. Апатты тұрғын үйлерді бұзу мәселелерін шешу және азаматтардың тұрғын үй жағдайларын жақсарту.
2-міндет. Реновация аумақтарын игеру үшін жеке құрылыс салушыларды тарту.
3-міндет. Құрылыстың басым аумақтарын, апатты тұрғын үйлерді бұзу кезеңдерін және реновация бойынша іс-шараларды айқындау.
Бағдарламаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
"Жетісу облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі.

Об утверждении программы реновации жилища в области Жетісу
Решение маслихата области Жетісу от 2 июля 2026 года № 38-240
В соответствии с пунктом 2-16 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат области Жетісу РЕШИЛ:
1. Утвердить программу реновации жилища в области Жетісу согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить (по согласованию) на курирующего заместителя акима области Жетісу.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата Г.Тойлыбаева
Приложение к решению
маслихата области Жетісу
от 02 июля 2026 года
№ 38-240
Программа реновации жилища в области Жетісу
1. Паспорт Программы
2. Введение
3. Анализ текущей ситуации
4. Цели, задачи, принципы и механизмы реализации Программы
5. Механизмы и критерии реализации Программы
6. Организация долевого строительства жилья в рамках реновации с использованием гарантии Единого оператора
6.1. Механизм реализации проектов реновации с применением гарантии Единого оператора жилищного строительства.
7. Выкуп или строительство жилья за счет местного бюджета в рамках Программы реновации.
Раздел 1. Паспорт Программы
Наименование Программы
Программа реновации жилища в области Жетісу
Основание для разработки
Строительный кодекс Республики Казахстан от 9 января 2026 года № 253-VIII
Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства" от 9 января 2026 года № 254-VIII, Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях"
Закон Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан"
Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности",
Земельным кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Экологическим кодексом Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Цель Программы
Формирование комфортной, безопасной и устойчивой среды посредством поэтапного обновления жилищного фонда области Жетісу.
Целью Программы является достижение целей реновации, предусмотренных пунктом 2 статьи 140 Строительного кодекса Республики Казахстан, а именно: улучшение качества населенных пунктов и условий проживания физических лиц; повышение функциональной, санитарной, энергетической и архитектурной эффективности застроенных территорий; сохранение и адаптация объектов историко-культурного наследия.
Задачи Программы
Задача 1. Решение вопросов сноса аварийного жилья и улучшение жилищных условий граждан;
Задача 2. Привлечение частных застройщиков для освоения территорий реновации;
Задача 3. Определение приоритетных строительных территорий, этапов сноса аварийного жилья и мероприятий по реновации.
Государственный орган, ответственный за разработку Программы
Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетісу".

2-бөлім. Кіріспе
Қалалық халық санының тұрақты өсуі, урбанизацияның жеделдеуі және тұрғынжайдың едәуір бөлігінің тозуы жағдайында Жетісу облысында салынған аумақтарды кешенді жаңарту қажеттілігі туындап отыр. Кеңес кезеңінде салынған көппәтерлі тұрғын үйлердің елеулі бөлігі қазіргі заманғы қауіпсіздік, энергия тиімділігі және тұрмыс жайлылығы талаптарына сәйкес келмейді, бұл реновация бағдарламасын енгізудің өзектілігін айқындайды.
Бағдарламаны іске асыру тозығы жеткен және апатты тұрғын үйлерді бұзуды, жаңа тұрғын үйлер салуды, инженерлік желілерді жаңғыртуды, сондай-ақ әлеуметтік және экологиялық талаптарды ескере отырып, жайлы өмір сүру ортасын қалыптастыруды қамтиды.
Бағдарлама заңдылық, әлеуметтік әділеттілік, меншік иелері мен тұрғындардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау, рәсімдердің ашықтығы және қоныс аударудың еріктілігі қағидаттарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
Реновация процестері мемлекет тарапынан жергілікті атқарушы органдардың, жеке инвесторлардың және халықтың қатысуымен реттеледі.
Осылайша, Жетісу облысында реновация бағдарламасын енгізу – құрылыс саласын жаңартуға, аумақтардың инвестициялық тартымдылығын арттыруға және ұзақ мерзімді перспективада халық үшін қолайлы өмір сүру жағдайларын қалыптастыруға бағытталған тұрғын үй саясатының стратегиялық маңызды бағыты болып табылады.
Жетісу облысында тұрғынжайды реновациялау бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 51) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Бағдарламада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Реновация – тозығы жеткен және (немесе) апатты құрылыс объектілерін қоса алғанда, құрылыс объектілерін жаңартуға бағытталған шаралар кешені, олардың пайдалану жағдайларын жақсарту арқылы елді мекендердің сапалы әрі жайлы ортасын қалыптастыруды, аумақтарды әлеуметтік, инженерлік және көлік инфрақұрылымымен қамтамасыз етуді, абаттандыруды, сондай-ақ реконструкциялау (күрделі жөндеу), реставрациялау немесе жаңа құрылыс объектілерін салу арқылы елді мекеннің сәулеттік келбетіне сәйкестендіруді көздейді, бұл ретте тозығы жеткен және (немесе) апатты құрылыс объектілері бұзылады;
2) Апатты көппәтерлі тұрғын үй – негізгі көтергіш конструкциялары (іргетастар, колонналар, көтергіш қабырғалар, арқалықтар, жабындар) көтергіш қабілетін жоғалтқан және әрі қарай пайдаланылуы онда тұратын (немесе болатын) адамдардың өміріне қауіп төндіретін, ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігі мен орнықтылығын техникалық қадағалау және техникалық тексеру жүргізуге аккредиттелген заңды тұлғаның қорытындысымен қалпына келтіруге жатпайтын деп танылған көппәтерлі тұрғын үй;

Раздел 2. Введение
В условиях устойчивого роста городского населения, стремительной урбанизации и износа значительной части жилища в области Жетісу возникает необходимость комплексного обновления застроенных территорий. Значительная часть многоквартирных жилых домов, построенных в советский период, не соответствует современным требованиям безопасности, энергоэффективности и комфорту проживания, что определяет актуальность внедрения Программы реновации.
Реализация Программы включает в себя снос ветхого и аварийного жилья, строительство новых жилых домов, модернизацию инженерных сетей, а также формирование комфортной среды с учетом социальных и экологических требований.
Программа осуществляется с соблюдением принципов законности, социальной справедливости, защиты прав и законных интересов собственников и жителей, прозрачности процедур и добровольности переселения.
Процессы реновации регулируются государством с участием местных исполнительных органов, частных инвесторов и населения.
Таким образом, внедрение Программы реновации в области Жетісу является стратегически важным направлением жилищной политики, направленным на обновление строительства, повышение инвестиционной привлекательности территорий и создание благоприятных условий жизни для населения в долгосрочной перспективе.
Программа реновации жилища в области Жетісу (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 51) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. В данной Программе используются следующие ключевые понятия:
1) Реновация – комплекс мер по обновлению строительных объектов, в том числе ветхих и (или) аварийных, направленный на улучшение условий их эксплуатации в целях формирования качественной комфортной среды населенных пунктов с обеспечением территории социальной, инженерной и транспортной инфраструктурами, благоустройством, а также приведение в соответствие с архитектурным обликом населенного пункта путем реконструкции (капитального ремонта), реставрации или постройки новых строительных объектов со сносом ветхих и (или) аварийных строительных объектов;
2) аварийный многоквартирный жилой дом – многоквартирный жилой дом, в котором основные несущие конструкции (фундаменты, колонны, несущие стены, балки, перекрытия) утратили несущую способность и дальнейшая эксплуатация которого представляет опасность для жизни проживающих (пребывающих), признанный не подлежащим восстановлению заключением юридического лица, аккредитованного на осуществление технического надзора и технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений;

3) тұрғын үйдің физикалық тозуы – табиғи, климаттық және өзге де факторлардың әсері нәтижесінде тұрғын үйдің бастапқы техникалық-пайдалану қасиеттерінің (беріктігі, орнықтылығы, сенімділігі және басқалары) жоғалуы;
4) ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігі мен орнықтылығын техникалық тексеру – сараптамалық жұмыстардың түрі, оның нәтижесінде ғимараттар мен құрылыстардың және олардың элементтерінің нақты жай-күйі, сенімділігі мен орнықтылығы, әрі қарай пайдалану мүмкіндігі айқындалады, уақыт өте келе болатын өзгерістерді ескере отырып, конструкциялардың сапа көрсеткіштеріне сандық баға беріледі, сондай-ақ құрылыс объектісін күрделі жөндеу, жаңғырту немесе реконструкциялау жұмыстарының құрамы мен көлемін, сондай-ақ нысаналы мақсатын өзгерту қажеттілігі белгіленеді;

3) физический износ жилища - утрата первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и других) в результате воздействия природных, климатических и иных факторов;
4) техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений – вид экспертных работ, в результате которых определяется фактическое состояние зданий и сооружений и их элементов, надежность и устойчивость, возможность дальнейшей эксплуатации, получение количественной оценки фактических показателей качества конструкций с учетом изменений, происходящих во времени, для установления состава и объема работ капитального ремонта, модернизации или реконструкции строительного объекта, а также изменения целевого назначения;

5) инвестициялық жоба – экономикалық, әлеуметтік немесе өзге де нәтижеге қол жеткізу мақсатында объектілерді және өндірістерді құруға, кеңейтуге және (немесе) жаңғыртуға (жаңартуға), оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру барысында құрылған немесе кеңейтілген өндірістерге, сондай-ақ ұлттық маңызы бар ерекше маңызды объектілерге немесе жобаларға инвестициялар салуға бағытталған іс-шаралар кешені;

5) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, направленных на создание, расширение и (или) модернизацию (обновление) действующих объектов и производств, включая производства, созданные, расширенные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, а также на инвестиции в особо значимые объекты или проекты общенационального значения с целью получения экономического, социального или иного эффекта;

6) Қазақстан Республикасы Құрылыс кодексінің 1-бабы 54) тармақшасына сәйкес, құрылыс объектісін кейіннен кәдеге жарату – құрылыс объектісінің пайдаланылуы (жұмыс істеуі, қолданылуы) тоқтатылғаннан кейiн регенерацияланатын элементтерді (конструкцияларды, материалдарды, жабдықтарды) бiр мезгiлде қалпына келтiрiп және қайтадан пайдаланып, сондай-ақ регенерацияға жатпайтын элементтер мен қалдықтарды қайта өңдей отырып, құрылыс объектісін бөлшектеу және сүру жөнiндегi жұмыстар кешенi;

6) постутилизация строительного объекта – комплекс работ по демонтажу и сносу строительного объекта после прекращения его эксплуатации (пользования, применения) с одновременным восстановлением и вторичным использованием регенерируемых элементов (конструкций, материалов, оборудования), а также переработкой не подлежащих регенерации элементов и отходов в соответствии с подпунктом 54) статьи 1 Строительного кодекса Республики Казахстан;

7) тұрғын үй қоры – Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан барлық меншік нысандарындағы тұрғын үйлер жиынтығы;
8) Қоныс аудару қоры – уәкілетті органға және/немесе инвесторға (құрылыс салушыға) тиесілі тұрғын үй-жайлардың жиынтығы, олар Бағдарламаны іске асыру шеңберінде реновация объектілерінің меншік иелерін тұрақты және/немесе уақытша орналастыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пайдаланылады;

7) жилищный фонд – находящиеся на территории Республики Казахстан жилища всех форм собственности;
8) Фонд переселения – совокупность жилых помещений, принадлежащих уполномоченному органу и/или инвестору (застройщику), предназначенных для заселения собственников жилья, для постоянного и /или временного проживания владельцев объектов реновации, в рамках реализации Программы, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

9) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – қала, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің басшылығымен жұмыс істейтін, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган.
3. Бағдарлама Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтарды қоныс аудару арқылы Алматы облысының қалалары мен аудандарындағы апатты (тозығы жеткен) тұрғын үйлерді бұзуды және "ескірген" кварталдарды кешенді реконструкциялауды көздейді.

9) местный исполнительный орган (акимат) - коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом города, района (города областного значения) осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории.
3. Программа предусматривает снос аварийного (ветхого) жилья и комплексную реконструкцию "ветхих" кварталов города и районов области Жетісу с переселением граждан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Бағдарламаны іске асыру мерзімі – 2030 жылға дейін, нәтижесінде облыстағы апатты (тозығы жеткен) тұрғын үй қорының көлемін қысқарту жоспарланып отыр.
5. Реновацияға жататын объектілердің тізбесін, мерзімдері мен кезектілігін жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) айқындайды.
6. Бағдарлама жобаларын іске асыру және қаржыландыру үшін ЖАО әкімші мен уәкілетті ұйымды тағайындайды.
3-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау

4. Срок реализации Программы – до 2030 года, в результате чего планируется сократить количество аварийного (ветхого) жилого фонда в области.
5. Перечень объектов, подлежащих реновации, сроки и очередность определяются местным исполнительным органом (далее – МИО).
6. Для реализации и финансирования проектов Программы МИО назначает администратора и уполномоченную организацию.
Раздел 3. Анализ текущей ситуации

3 (32 пәтер)
11 (132 пәтер)
Жетісу облысы
1 715
67 (581 пәтер)
11 (132 пәтер)
Жетісу облысының тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымын 2023–2029 жылдарға дамыту концепциясында (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 736 қаулысымен бекітілген) "тозығы жеткен кварталдарды" жаңарту бағдарламаларын қабылдау жөніндегі өкілеттіктер ЖАО-ға берілген. Сонымен қатар, инвестициялық жағдайды, жергілікті бюджеттер мен аймақтардың мүмкіндіктерін ескере отырып, олардың іске асырылу механизмдері мен критерийлері, сондай-ақ көппәтерлі үйлердегі тұрғындарға өтемақы төлеу тәртібі мен шарттары анықталған.
Жетісу облысының әкімдігі 2029 жылға дейін апатты және тозығы жеткен тұрғын үйлердің меншік иелерін жаңа тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі жол картасын бекітті.
2024–2029 жылдарға арналған бұзуға жататын апатты көппәтерлі тұрғын үйлердің саны жылдар бойынша мынадай түрде жоспарланған:
2024 жыл – Текелі қ. – 5 үй (орындалды);
2025 жыл – Текелі қ. – 3 үй (орындалды);
2026 жыл – Талдықорған қ. – 1 үй; Текелі қ. – 1 үй;
2027 жыл – Талдықорған қ. – 2 үй;
2028 жыл – Талдықорған қ. – 2 үй; Ақсу ауданы – 2 үй; Кербұлақ ауданы – 2 үй.
2029 жыл – Талдықорған қ. – 2 үй; Ақсу ауданы – 3 үй; Кербұлақ ауданы – 2 үй.
4-бөлім. Бағдарламаның мақсаттары, міндеттерімен принциптері
7. Бағдарламаның мақсаты - реновация объектілерінің моральдық және физикалық тозуын төмендету, апатты (тозығы жеткен) тұрғын үй қорын жою, бұл өз кезегінде азаматтардың тұрғын үймен қамтамасыз етілу көрсеткіштерін жақсартуға, экономикалық, әлеуметтік және басқа қоғамдық мүдделерді ескере отырып, аумақтың тұрақты дамуына, өмір сүруге қолайлы ортаны қалыптастыруға, аумақты абаттандыруға, сондай-ақ Талдықорған қаласы мен Жетісу облысының аудандарына жаңа, заманауи көрініс беруіне ықпал етеді.
8. Бағдарламаның міндеттері:
1) Талдықорған, Текелі қалалары мен Жетісу облысының аудандарында апатты (тозығы жеткен) тұрғынжайды реновациялау арқылы азаматтардың тұрғын үй жағдайларын жақсарту;
2) Энергия үнемдейтін көппәтерлі тұрғын үйлер салу және олардың пайдалану шығындарын төмендету;
3) Реновация аумақтарын игеру үшін жеке құрылыс салушыларды тарту, құрылысқа бюджеттік емес қаражаттарды тарту механизмдерін дамыту;
4) Инвесторларды тартуға қолайлы жағдай жасау үшін бастапқы алаңдарды қалыптастыру;
5) Реновацияға жататын аумақтардағы жер учаскелерін кешенді дамыту бойынша жұмыстарды үйлестіру;
6) Тұрғын үй құрылысы және аумақтық даму саласында қолайлы инвестициялық климат қалыптастыру.
9. Бағдарламаны іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері:

3 (32 кв)
11 (132 кв)
область Жетісу
1 715
67 (581 кв)
11 (132 кв)
В Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы (утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736) закреплены полномочия МИО по принятию программ обновления "ветхих кварталов" жилищного фонда. Также определены механизмы и критерии их реализации с учетом инвестиционной ситуации, возможностей местных бюджетов и регионов, а также порядок и условия выплаты компенсаций собственникам жилья в многоквартирных жилых домах.
Акиматом области Жетісу утверждена дорожная карта по обеспечению собственников аварийного и ветхого жилья новым жильем до 2029 года.
По данным акиматов районов и городов на 2024–2029 годы количество аварийных многоквартирных жилых домов, подлежащих сносу, по годам планируется следующим образом:
2024 год – г.Текели - 5 дома (выполнено);
2025 год – г.Текели - 3 домов (выполнено);
2026 год – г.Талдыкорган - 1 дом; г.Текели – 1 дом.
2027 год – г.Талдыкорган - 2 дома;
2028 год – г.Талдыкорган - 2 дома; Аксуский район – 2 дома; Кербулакский район- 2;
2029 год – г.Талдыкорган - 2 дома; Аксуский район – 3 дома; Кербулакский район-2.
Раздел 4. Цели, задачи, принципы и механизмы реализации Программы
7. Цель Программы – снижение морального и физического износа объектов реновации, ликвидация аварийного (ветхого) жилищного фонда, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению показателей обеспеченности граждан жильем и устойчивому развитию территории с учетом экономических, социальных и иных общественных интересов, формированию благоприятной среды для проживания и благоустройству территории, а также созданию нового, современного облика городов Талдыкорган, Текели и районов области Жетісу.
8. Задачи Программы:
1) улучшение жилищных условий граждан путем реновации аварийного (ветхого) жилища на территории городов Талдыкорган, Текели и районов области Жетісу с учетом степени износа;
2) строительство энергоэффективных многоквартирных жилых домов и снижение расходов на их эксплуатацию;
3) привлечение частных застройщиков для освоения территорий реновации, развитие механизмов привлечения внебюджетных средств в строительство;
4) создание благоприятных условий для привлечения инвесторов посредством формирования стартовых площадок;
5) координация работ по комплексной застройке земельных участков на территориях, подлежащих реновации;
6) формирование благоприятного инвестиционного климата в сфере жилищного строительства и территориального развития.
9. Показатели результатов реализации Программы:

1) Апатты (тозығы жеткен) тұрғын үй қорын бұзу;
2) Бұзылған апатты (тозығы жеткен) үйлердің орнына жаңа көппәтерлі үйлер салу;
3) Қала сәулетінің көркем бейнесін жақсарту;
4) Инженерлік желілер мен коммуникацияларды жаңарту және дамыту;
5) Реновация объектілерінің аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру арқылы аудандардың экологиялық деңгейін көтеру;
6) Жұмыс орындарының санын көбейту және салықтық түсімдердің өсуі.
Бағдарлама қалалық және аудандық орталықтардың аумақтарын реновациялау жобалары негізінде жүзеге асырылады, олар ЖАО арқылы әзірленеді. Жобаларда реновация аудандарының шекаралары нақтыланады, сондай-ақ әр аудандағы тұрғын, әлеуметтік-мәдени және коммерциялық нысандарды орналастыру бойынша жобалық ұсыныстар әзірленеді. Аталған жобалар ЖАО-ның сәулет және қала құрылысы мәселелері бойынша интернет-ресурсында орналастырылады.
Бағдарламаға сәйкес, реновация деп тарихи қалыптасқан және тартымдылығын жоғалтқан қала бөліктері мен аудан орталықтарын кешенді түрде қайта құрылыс жүргізу, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар бекіткен егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларына сәйкес апаттық тұрғын үйлерді бұзу түсініледі.
Қалалық және аудандық аумақтарды реновациялау бағдарламасы – бұл тұрғын аудандарын кешенді реконструкциялау және жаңарту бағдарламасы, оған ғимараттарды бұзу және инженерлік желілерді модернизациялау кіреді.
Бұзу объектілері:
тозығы жеткен және апатты тұрғын үйлер;
жеке тұрғын үйлер;
дача учаскелері;
гараж кооперативтері.
Инженерлік желілерді модернизациялау:
газдандыру;
су жабдықтау;
жылыту жүйесі;
электрмен жабдықтау;
канализация.
5-бөлім. Бағдарламаны іске асыру механизмдері мен критерийлері
Бағдарламаны іске асыру екі негізгі тетікті пайдалану арқылы жүзеге асырылады:
1) инвесторды тарта отырып, реновация жобаларын іске асыру тетігі;
2) Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторының кепілдігін қолдана отырып, реновация жобаларын іске асыру тетігі (бұдан әрі – Бірыңғай оператор).
Жергілікті атқарушы орган (ЖАО) таңдалған тетікке қарамастан мыналарды қамтамасыз етеді:
1) бекітілген қала құрылысы құжаттамасына (бас жоспарлар, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары) сәйкес реновация аймақтарын айқындау;
2) реновация аймақтарының шекараларында орналасқан объектілерге түгендеу жүргізу, оның ішінде:
– көппәтерлі тұрғын үйлер;
– жеке тұрғын үйлер;
– тұрғын емес үй-жайлар;
– жер учаскелері;
– инженерлік және көлік инфрақұрылымы;
– жылжымайтын мүліктің өзге де объектілері, абаттандыру элементтері мен инфрақұрылым оларды сәйкестендіруді, техникалық және кадастрлық есепке алуды қамтамасыз ете отырып, сандық және сапалық сипаттамаларын айқындау, құқықтық мәртебесін белгілеу (оның ішінде меншік құқықтары мен өзге де заттық құқықтарды, ауыртпалықтар мен шектеулерді), сондай-ақ олардың құнын және тозу дәрежесін бағалауды жүргізу, реновацияны іске асыру шеңберінде бұзу, реконструкциялау, жаңғырту не сақтап қалу туралы шешімдер қабылдау мақсатында.
Осылайша, ЖАО жүргізілген түгендеу қорытындылары бойынша реновациялауға жататын объектілердің Түгендеу актісін қалыптастырады және бекітеді. Аталған акт реновация аймағының шекараларында орналасқан объектілер туралы толық ақпаратты қамтиды, оның ішінде олардың сәйкестендіру, техникалық және кадастрлық сипаттамалары, құқық иеленушілер туралы мәліметтер, ауыртпалықтар мен шектеулердің болуы, құнын және физикалық тозу дәрежесін бағалау нәтижелері, сондай-ақ әрбір объект бойынша одан әрі әрекет ету жөніндегі ұсыныстар (бұзу, реконструкциялау, жаңғырту не сақтау). Көрсетілген акт реновация объектілерінің тізбесін қалыптастыру және таңдалған тетікке қарамастан реновация жобаларын кейіннен іске асыру үшін міндетті негіз болып табылады;

1) снос аварийного (ветхого) жилищного фонда;
2) строительство новых многоквартирных жилых домов на месте снесенных аварийных (ветхих) домов;
3) улучшение архитектурного облика города;
4) модернизация и развитие инженерных сетей и коммуникаций;
5) повышение экологического уровня районов за счет благоустройства и озеленения территорий объектов реновации;
6) увеличение количества рабочих мест и рост объема налоговых поступлений.
Реализация Программы осуществляется на основе проектов реновации территорий городских и районных центров, разрабатываемых МИО. В данных проектах уточняются границы районов реновации, а также разрабатываются проектные предложения по размещению жилых, социально-культурных и коммерческих объектов в соответствии с Генеральным планом и проектами детальной планировки по каждому району реновации. Указанные проекты размещаются на интернет-ресурсе МИО по вопросам архитектуры и градостроительства.
В соответствии с Программой под реновацией понимается комплексная застройка исторически сложившихся и утративших привлекательность частей города и районных центров, а также точечный снос аварийных жилых домов в соответствии с проектами детальной планировки, утвержденными МИО.
Реновация городских и районных территорий – это программа комплексной реконструкции и обновления жилых районов, включающая снос зданий и модернизацию инженерных сетей.
Снос включает:
ветхие и аварийные жилые дома;
индивидуальные жилые дома;
дачные участки;
гаражные кооперативы.
Модернизация инженерных сетей включает:
газификацию;
водоснабжение;
теплоснабжение;
электроснабжение;
канализацию.
Раздел 5. Механизмы и критерии реализации Программы
Реализация Программы осуществляется с использованием двух основных механизмов:
1) Механизм реализации проектов реновации с привлечением инвестора;
2) Механизм реализации проектов реновации с применением гарантии Единого оператора жилищного строительства (далее – Единого оператора).
Местный исполнительный орган (МИО) независимо от выбранного механизма обеспечивает:
1) определение зон реновации в соответствии с утвержденной градостроительной документацией (генеральные планы, проекты детальной планировки);
2) проведение инвентаризации объектов, расположенных в границах зон реновации, включая:
−многоквартирные жилые дома;
−индивидуальные жилые дома;
−нежилые помещения;
−земельные участки;
−инженерную и транспортную инфраструктуру;
−иные объекты недвижимого имущества, элементы благоустройства и инфраструктуры с обеспечением их идентификации, технического и кадастрового учета, определения количественных и качественных характеристик, установления правового статуса (в том числе прав собственности и иных вещных прав, обременений и ограничений), а также проведения оценки их стоимости и степени износа в целях принятия решений о сносе, реконструкции, модернизации либо сохранении в рамках реализации реновации.
Таким образом, МИО по итогам проведҰнной инвентаризации формирует и утверждает Акт инвентаризации объектов, подлежащих реновации, содержащий исчерпывающую информацию об объектах, расположенных в границах зоны реновации, включая их идентификационные, технические и кадастровые характеристики, сведения о правообладателях, наличии обременений и ограничений, результаты оценки стоимости и степени физического износа, а также предложения по дальнейшему обращению с каждым объектом (снос, реконструкция, модернизация либо сохранение). Указанный Акт является обязательной основой для формирования перечня объектов реновации и последующей реализации проектов реновации независимо от выбранного механизма;

3) техникалық сипаттамаларын, тозу дәрежесін, құқықтық мәртебесін және өзге де қажетті мәліметтерді көрсете отырып, реновация объектілерінің тізбесін бекіту;
4) ашықтықты қамтамасыз ету және қатысушыларды тарту мақсатында реновация объектілері туралы ақпаратты ресми интернет-ресурстарда орналастыру;
5) қалыптастырылған ақпаратты ұсыну:
– инвесторды тарту тетігін іске асыру кезінде – әлеуетті инвесторларға;
– бірыңғай оператордың кепілдігін қолдану тетігін іске асыру кезінде – құрылыс салушылар мен уәкілетті компанияларға;
6) жасасу және/немесе ұсыну:
– инвесторды тарту тетігін іске асыру кезінде – келісім;
– бірыңғай оператордың кепілдігін қолдану тетігін іске асыру кезінде – құрылыс салушы мен уәкілетті компанияның реновация бағдарламасы шеңберінде реновация объектісін іске асыруы туралы Бірыңғай оператордың атына жазбаша хабарлама;
7) қажетті инженерлік инфрақұрылымды жеткізу.
10. Бағдарламаны жүзеге асыру әкімшісі болып қала мен аудандардағы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімдері болып табылады (бұдан әрі – Әкімші).
Жергілікті атқарушы орган уәкілетті ұйымды айқындайды (бұдан әрі — Уәкілетті ұйым).
Жергілікті атқарушы орган тұрғын үйлерді реновациялауға мамандандырылған уәкілетті ұйымды жергілікті бюджет қаражаты есебінен ұстауды қамтамасыз етеді.
11. Бағдарлама жобалары жергілікті бюджет қаражаттары, жеке инвестициялар (оның ішінде мемлекеттік-жеке серіктестік механизмдері арқылы), қаржы институттарының қарыздары, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаттары (соның ішінде мемлекеттік бағалы қағаздар), сондай-ақ жобаны іске асыру барысында тұрғын және коммерциялық орындарды сату арқылы алынған кірістер есебінен қаржыландырылады.
12. Реновацияға жататын объектілерді анықтау: Әкімші тұрғын үй қорындағы құрылыс конструкцияларының тозу дәрежесін, эксплуатациялық талаптарға сәйкестігін, сондай-ақ тұрғындардың пікірін сараптамалық ұйымның қорытындысы негізінде ескере отырып анықтайды. Бағдарламаны іске асыру жобаларын үйлестіру әкімші арқылы жүргізіледі.
13. Авариялық (тозығы жеткен) жағдайда тұрған жеке тұрғын үйлердің меншік иелері Бағдарламаға енгізу үшін Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіпті сақтай отырып, Әкімшіге жүгінеді.
14. Техникалық тексерулер, тұрғын үйлердің тозу дәрежесін анықтау және апатты деп тану негіздерін белгілеу үшін арнайы ұйымдар тартылады.

3) утверждение перечня объектов реновации с указанием технических характеристик, степени износа, правового статуса и иных необходимых сведений;
4) размещение информации об объектах реновации на официальных интернет-ресурсах для обеспечения открытости и привлечения участников;
5) предоставление сформированной информации:
−потенциальным инвесторам — при реализации механизма с привлечением инвестора;
−застройщикам и уполномоченным компаниям — при реализации механизма с применением гарантии Единого оператора;
6) заключение и/или предоставление:
−соглашения — при реализации механизма с привлечением инвестора;
−письменного уведомления в адрес Единого оператора о реализации застройщиком и уполномоченной компанией объекта реновации в рамках программы реновации — при реализации механизма с применением гарантии Единого оператора;
7) подведение необходимой инженерной инфраструктуры.
10. Администратором реализации Программы является государственное учреждение — отделы жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города и районов (далее — Администратор).
Местный исполнительный орган определяет уполномоченную организацию (далее — Уполномоченная организация).
Местный исполнительный орган обеспечивает содержание Уполномоченной организации, специализирующейся на реновации жилых домов, за счҰт средств местного бюджета.
11. Финансирование проектов Программы осуществляется за счҰт средств местного бюджета, привлечения частных инвестиций, в том числе через механизмы государственно-частного партнҰрства, займов финансовых институтов, средств субъектов квазигосударственного сектора, включая государственные ценные бумаги, а также доходов от реализации жилых и нежилых помещений в ходе реализации проекта.
12. Перечень объектов, подлежащих реновации, определяется Администратором с учҰтом степени износа строительных конструкций жилищного фонда, их соответствия эксплуатационным требованиям, а также мнения собственников жилых помещений на основании заключения экспертной организации. Координацию реализации проектов Программы осуществляет Администратор.
13. Для включения в Программу собственники индивидуальных жилых домов, находящихся в аварийном (ветхом) состоянии, обращаются к Администратору с соблюдением порядка, установленного законодательством Республики Казахстан в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
14. Для проведения технических обследований с указанием степени износа жилых домов и определения оснований для признания жилья аварийным привлекаются специализированные организации.

15. Көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің жиналысы Қазақстан Республикасы "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 42-бабы 3-тармағына сәйкес мына тұлғалардың бастамасы бойынша шақырылады: мүлік иелерінің бірлестігінің төрағасы; кондоминиум объектісін басқарушы субъект; үй кеңесі; тексеру комиссиясы (тексеруші); пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің кемінде он пайызы; автотұрақ орындары мен қоймалардың меншік иелерінің кемінде он пайызы; тұрғын үй инспекциясы.
16. Көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жиналысы оған пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысқан жағдайда заңды деп есептеледі.
Егер жиналыс кворумның болмауынан өтпесе, жазбаша сауалнама жүргізіледі. Сауалнама өткізу туралы шешімді тұрғындар қабылдайды.
Иелер жазбаша сауалнама арқылы жиналысты ұйымдастыруға бастамашы топ тағайындай алады.
Пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің Бағдарламаға қатысуға және әлеуетті инвестормен өзара іс-қимыл жасауға 100% келісімі болмаған жағдайда, инвестициялық жобаны іске асыру тоқтатылады.
Объектіні (ғимаратты, үй-жайды, тұрғын үйді) Бағдарламаға енгізу туралы шешім қабылданғанға дейін Әкімші Уәкілетті ұйыммен бірлесіп әрбір объект бойынша экономикалық орындылығын, нақты учаскенің ерекшеліктері мен тәуекелдерін ескере отырып, ақпарат жинайды және талдайды.
17. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Жетісу облысы бойынша филиалы (бұдан әрі — Мемлекеттік корпорация) Бағдарлама жобаларын іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдайды және Әкімшінің немесе Уәкілетті ұйымның сұрау салулары бойынша Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мерзімдерде қажетті ақпаратты, оның ішінде, ұсынады:
1) қала және аудандардың сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары бөлімдері — инвестормен әзірленіп, келісілген жоспарланып отырған тұрғын үйдің эскиздік жобасы;
2) қала және аудандардың жер қатынастары бөлімі — абаттандыруға қажетті шектес жер учаскелерін көрсете отырып, жер кадастрынан үзінді көшірме;
3) жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі — абаттандыруға қажетті шектес жер учаскелерін көрсете отырып, жер кадастрынан үзінді көшірме;
4) тиісті ұйымның өтініші бойынша — Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес Бағдарлама шеңберінде кондоминиум объектілеріне арналған жер учаскелерін бөлу;

15. Собрание собственников квартир и нежилых помещений созывается в соответствии с пунктом 3 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" по инициативе: председателя объединения собственников имущества; субъекта управления объектом кондоминиума; совета дома; ревизионной комиссии (ревизора); не менее десяти процентов собственников квартир и нежилых помещений; не менее десяти процентов собственников парковочных мест и кладовых; жилищной инспекции.
16. Собрание собственников является правомочным, если в нем принимают участие более половины от общего числа собственников квартир и нежилых помещений многоквартирного жилого дома.
Если ранее объявленное собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, проводится письменный опрос. Решение о проведении и сроках письменного опроса принимается собственниками квартир и нежилых помещений.
Собственники вправе определить инициативную группу для организации собрания посредством письменного опроса.
При отсутствии 100% согласия собственников квартир и нежилых помещений на участие в Программе и взаимодействие с потенциальным инвестором реализация инвестиционного проекта прекращается.
До принятия решения о включении объекта (здания, помещения, жилого дома) в Программу, Администратор совместно с Уполномоченной организацией собирает и анализирует информацию по каждому объекту с учҰтом экономической целесообразности, особенностей и рисков конкретного участка.
17. Структурные подразделения местного исполнительного органа, территориальные подразделения центральных государственных органов и филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по области Жетісу (далее — Государственная корпорация) принимают необходимые меры по реализации проектов Программы и по запросам Администратора или Уполномоченной организации в установленные законами Республики Казахстан сроки предоставляют необходимую информацию, в том числе:
1) отделы архитектуры и градостроительства, земельных отношений города и районов — эскизный проект планируемого жилого дома, разработанный и согласованный с инвестором;
2) отдел земельных отношений города и районов — выписку из земельного кадастра с указанием смежных земельных участков, необходимых для благоустройства;
3) территориальное подразделение уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами — выписку из земельного кадастра с указанием смежных земельных участков, необходимых для благоустройства;
4) по обращению соответствующей организации — выделение земельных участков объектов кондоминиума в рамках Программы в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан;

5) Мемлекеттік корпорация — көппәтерлі тұрғын үйдің техникалық сипаттамалары туралы ақпарат (үйдің жалпы ауданы, пәтерлер мен жер учаскесінің ауданы, меншік иелерінің саны, шектеулер туралы мәліметтер);
6) табиғи монополия субъектілері — коммуникацияларға қосылу бойынша техникалық шарттар және қолданыстағы инфрақұрылым, қуаттылықты арттыру мүмкіндіктері мен сумен, газбен, жылумен, электрмен жабдықтау және су шығару жүйелеріне қосылу нүктелері туралы ақпарат;
7) барлық жауапты бөлімшелер мен әкім аппараты — қолданыстағы заңнама шеңберінде рұқсат құжаттарын рәсімдеу кезінде басымды түрде қолдау көрсету.
18. Қажетті ақпарат жиналғаннан кейін Әкімші немесе рұқсат етілген ұйым реновация объектілері бойынша ақпараттық досье жасайды.
Досье ресми интернет-ресурсқа ашық түрде орналастырылады. Инвесторларды тарту үшін ақпарат БАҚ-та үнемі жарияланады.
19. Инвестор объекті бойынша жазбаша түрде қосымша ақпарат сұрай алады.
20. Жеке инвестицияларды тарту — Әкімші, Уәкілетті ұйым және басқа да атқарушы органдар үшін басымды міндет болып табылады.
21. Қызығушылық білдірілген жағдайда инвестор Әкімшіге немесе Уәкілетті ұйымға ынтымақтастық туралы меморандум (келісім) жасауға өтініш береді.
22. Ынтымақтастық туралы меморандум (келісім) объектіні реновациялау бойынша барлық қажетті шараларды көрсететін егжей-тегжейлі іс-қимыл жоспарын қамтиды және барлық жауапты атқарушы органдармен келісілген болады.
23. Ынтымақтастық туралы меморандум (келісім) жасалғаннан кейін 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде Әкімші Уәкілетті ұйым және инвестор өкілдерімен бірлесіп авариялық (тозығы жеткен) тұрғын үйдің пәтерлері мен тұрғын емес үй-жайларының меншік иелеріне инвестор ұсынған шарттармен таныстыру мақсатында жалпы жиналыс өткізеді. Жиналыс шешім қабылдауға құқылы болып табылады, егер пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің жалпы санының кемінде екі-үштен бірі қатысса.
24. Ынтымақтастық туралы меморандум (келісім) бойынша барлық міндеттемелер орындалғаннан және пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің Бағдарламаға қатысуға 100% келісімі алынғаннан кейін Уәкілетті ұйым инвестормен жобаны жүзеге асыру бойынша бірлескен қызмет туралы келісімшарт (бұдан әрі — Келісімшарт) жасайды.
25. Бағдарламаны іске асыру бойынша тараптардың міндеттері:
Уәкілетті ұйымның міндеттері:
1) реновация объектілері туралы ақпарат ұсынады;

5) Государственная корпорация — информацию о технических характеристиках многоквартирного жилого дома (общая площадь дома, квартир и земельного участка, количество собственников, сведения об обременениях);
6) субъекты естественных монополий — технические условия на подключение коммуникаций и информацию о действующей инфраструктуре и возможностях увеличения мощностей и точек подключения к системам водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения;
7) все ответственные подразделения и аппараты акимов — оказание содействия в приоритетном порядке при оформлении разрешительной документации в рамках действующего законодательства.
18. После сбора необходимой информации Администратор и/или Уполномоченная организация подготавливают информационный документ (досье) по объектам реновации.
Досье размещается в открытом доступе на официальном интернет-ресурсе акимата города или района.
В целях привлечения потенциальных инвесторов размещҰнная информация регулярно публикуется в средствах массовой информации.
19. Инвестор вправе дополнительно запросить в письменной форме необходимую информацию по объекту.
20. Привлечение частных инвестиций является приоритетной задачей Администратора, Уполномоченной организации и иных исполнительных органов.
21. В случае выражения заинтересованности инвестор подаҰт Администратору или Уполномоченной организации заявку на заключение меморандума (соглашения) о сотрудничестве.
22. Меморандум (соглашение) о сотрудничестве включает детальный план действий по реновации объекта с указанием необходимых мероприятий, согласованный со всеми ответственными исполнительными органами.
23. После заключения меморандума (соглашения) о сотрудничестве в течение 15 (пятнадцати) календарных дней Администратор совместно с Уполномоченной организацией и представителями инвестора организует общее собрание собственников квартир и нежилых помещений аварийного (ветхого) жилого дома для ознакомления с условиями, предложенными инвестором. При этом собрание правомочно принимать решения при участии не менее двух третей от общего числа собственников квартир и нежилых помещений.
24. После выполнения всех обязательств, предусмотренных меморандумом (соглашением) о сотрудничестве, и получения 100% одобрения собственников квартир и нежилых помещений на участие в Программе Уполномоченная организация заключает с инвестором договор о совместной деятельности по реализации проекта (далее — Договор).
25. Обязанности сторон по реализации Программы
Уполномоченная организация:
1) предоставляет информацию об объектах реновации;

2) реновация объектілерінің иелерімен өткізілетін түсіндіру жиналыстарына қатысады;
3) Инвесторды ЖАО-мен өзара әрекеттесу кезінде сүйемелдік көрсетеді;
4) Техникалық шарттар алу және жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге көмектеседі;
5) Инженерлік коммуникациялар жүргізу, инфрақұрылымға қосылу және жобаны іске асыру үшін қажетті құжаттарды ұлғайту бойынша көмек көрсетеді;
6) Қажет болса, жобаны қаржыландыруға қатысады немесе тұрғындарды көшіру үшін тұрғын үй қорындағы активтерді ұсынады.
Инвестордың міндеттері:
1) тұрғын үйлерді салу және авариялық (тозығы жеткен) үйлерден тұрғындарды жаңа салынып жатқан үйлерге көшіру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және орындау кестесін ұсынады;
2) Әкімші және Уәкілетті ұйыммен бірлесіп авариялық (тозығы жеткен) үйлердің тұрғындарымен жұмыс жүргізеді, соның ішінде: ақпарат беру, жиналыстар өткізу, көшіруді ұйымдастыру, қабат санын және нақты пәтерлерді анықтау, қоныстану мерзімдерін келісу;
3) реновациялануға жататын авариялық (тозығы жеткен) үйлерді бұзады;
4) жоспарланып отырған тұрғын үйдің эскиздік жобасын әзірлейді және келіседі;
5) құрылыс кезеңінде өз есебінен уақытша пәтер немесе уақытша тұрғын үйді жалға алу үшін ай сайынғы ақшалай өтемақы ұсынады;
6) Келісімшартта қарастырылған Бағдарламаны жүзеге асыру кестесіне сәйкес тұрғын үйлер мен қоса орналасқан аумақтарды салып, пайдалануға береді.
7) тұрғын үйлерді пайдалануға бергеннен кейін, берілген құжаттарға сәйкес әр меншік иесімен нотариалды куәландырылған айырбас және меншік құқығын рәсімдеу келісімшартын жасалуын қамтамасыз етеді;
8) пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайларды ауданы бірдей, бірақ кемінде бір бөлмелі пәтерлерге айырбастауды жүзеге асырады және көшіруді қамтамасыз етеді;
9) жаңа салынып жатқан тұрғын үйлерге апаратын автокөлік жолдарына жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлейді және құрылыс схемасына сәйкес жолдарды салады;
10) жаңа салынып жатқан тұрғын үйлердің инженерлік инфрақұрылымына жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлейді және құрылыс кезеңдеріне сәйкес жүзеге асырады;
11) реновация аумағында орналасқан үйлердің жер учаскелерін мәжбүрлеп алусыз реновация аумағын егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын әзірлейді.
26. Жасалған Келісімшарт негізінде Уәкілетті ұйым инвестормен бірге әр пәтер және тұрғын емес үй-жай меншік иесімен үшжақты келісім жасайды, онда инвестордың жаңа тұрғын үйді және құрылыс кезеңінде уақытша тұрғын үйді ұсынуға қатысты міндеттемелері мен кепілдіктері бекітіледі.

2) участвует в разъяснительных собраниях, проводимых с собственниками объектов реновации;
3) сопровождает инвестора при взаимодействии с МИО;
4) содействует получению технических условий и разработке проектно-сметной документации;
5) оказывает содействие в получении технических условий для прокладки инженерных коммуникаций, подключения инфраструктуры и увеличения необходимых мощностей для реализации проекта;
6) при необходимости участвует в проекте путем его финансирования, а также предоставления активов в качестве жилищного фонда для переселения.
Инвестор:
1) представляет график организации и выполнения работ по строительству жилых домов, а также по переселению жителей из аварийных (ветхих) домов в строящиеся дома;
2) совместно с Администратором и Уполномоченной организацией проводит работу с жителями аварийных (ветхих) домов, в том числе: информирование, проведение собраний, организацию переселения, определение этажности и конкретных квартир, согласование сроков заселения;
3) осуществляет снос аварийных (ветхих) домов, подлежащих реновации;
4) разрабатывает и согласовывает эскизный проект планируемого жилого дома;
5) на период строительства за свой счҰт предоставляет временную квартиру либо ежемесячную денежную компенсацию за аренду временного жилья до завершения строительства;
6) в соответствии с графиком реализации Программы, предусмотренным Договором, осуществляет строительство жилых домов и прилегающих территорий и вводит их в эксплуатацию;
7) после ввода жилых домов в эксплуатацию на основании представленных документов обеспечивает подписание с каждым собственником нотариально удостоверенного договора обмена и оформления права собственности;
8) осуществляет обмен квартир и нежилых помещений на равноценные по площади, но не менее чем на однокомнатные квартиры, и обеспечивает переселение;
9) разрабатывает проектно-сметную документацию на подъездные автомобильные дороги к вновь строящимся жилым домам и осуществляет строительство в соответствии со схемой застройки;
10) разрабатывает проектно-сметную документацию по инженерной инфраструктуре вновь строящихся жилых домов и реализует еҰ в соответствии с этапами строительства;
11) разрабатывает проекты детальной планировки территории реновации без принудительного изъятия земельных участков домов, расположенных в границах территории реновации.
26. На основании заключҰнного Договора Уполномоченная организация совместно с инвестором заключает с каждым собственником квартиры и нежилого помещения трҰхстороннее соглашение, в котором закрепляются обязательства и гарантии инвестора по предоставлению нового жилого помещения и временного жилья на период строительства.

27. Авариялық тұрғын үйлерді бұзу және азаматтарды көшіру механизмін іске асыру шеңберінде жергілікті атқарушы орган (МИО) келесі іс-шараларды жүзеге асырады:
1) қажет болған жағдайда реновация аудандарында тұрғын үй кешендерін жобалау және салу үшін жер учаскелерін бөледі;
2) уәкілетті ұйым пайдалануға беретін тұрғын үйлерге инженерлік желілердің құрылысын қамтамасыз етеді, сондай-ақ аумақты абаттандыру жұмыстарын жүргізуді жүзеге асырады;
3) уәкілетті ұйыммен бірлесіп авариялық тұрғын үйлер бұзылған учаскелерде тұрғын үйлерді салуға құқылы.
Сонымен қатар, авариялық тұрғын үйлерді бұзу жұмыстары жергілікті атқарушы орган (МИО) арқылы жүзеге асырылады.
28. Әкімші пәтерлер мен тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерімен ақпараттандыру, жиналыстар өткізу, көшіруді ұйымдастыру және қоныстану мерзімдерін келісу жұмыстарын жүргізеді.
29. Жергілікті атқарушы орган (МИО) Бағдарлама жобаларын іске асыру шеңберінде шағын ауданды тұрғын үйлер мен I–IV класқа жататын комфортты тұрғын үйлерді, соның ішінде коммерциялық үй-жайлар мен автотұрақтарды салуға құқылы, кейін осы объектілерді нарықта сату арқылы Бағдарламаның қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету және ескірген тұрғынжайды реновациялау мақсатында.
30. Бағдарлама жобаларын тиімді жүзеге асыру және ескірген тұрғынжайды реновациялау мақсатында, тиісті жер учаскесінде құрылыс жүргізу мүмкін болмаған жағдайда, жергілікті атқарушы орган (МИО) бұзылған үйлердің жер учаскелерін жаңа көппәтерлі үйлердегі тұрғын үймен айырбастауын ұйымдастыруға құқылы.
31. Тұрғын үйдің жалпы ауданын салу құны жобалық-сметалық құжаттаманың кешенді ведомстволық сараптамасының оң қорытындысы негізінде анықталады.
Тұрғын үйдің жалпы ауданының 1 (бір) шаршы метрін сатудың бағасы салынатын тұрғын үйдің комфорт деңгейі мен сатылым кезіндегі жылжымайтын мүлік нарығының жағдайын ескере отырып белгіленеді, бірақ құрылыс өзіндік құнынан төмен болмайды.
32. Ішкі және халықаралық қаржы нарықтарының қаражаттарын тарту кезінде Акционерлік қоғам "Ұлттық инвестициялық холдинг "Бәйтерек"" (бұдан әрі — АҚ "ҰИХ "Бәйтерек") заңнамасына сәйкес Әкімшімен бірлесіп Бағдарлама жобаларын жүзеге асыруға қатысуға құқылы.
33. Әкімдік шығарған мемлекеттік бағалы қағаздарды тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы — "Қазақстан тұрғын үй компаниясы" Акционерлік қоғамы (бұдан әрі — бірыңғай оператор) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару кеңесінің шешімдеріне сәйкес сатып алады және оларды тартылған нарықтық қаражаттармен араластыру құқығына ие.

27. В рамках реализации механизма сноса аварийных жилых домов и переселения граждан МИО осуществляет следующие мероприятия:
1) при необходимости выделяет земельные участки в районах реновации для проектирования и строительства жилых комплексов;
2) обеспечивает строительство инженерных сетей к жилым домам, вводимым в эксплуатацию Уполномоченной организацией, а также выполнение работ по благоустройству территории;
3) вправе совместно с уполномоченной организацией осуществлять строительство жилых домов на площадках снесҰнных аварийных жилых домов.
При этом снос аварийных жилых домов осуществляется местным исполнительным органом.
28. Администратор проводит с собственниками квартир и нежилых помещений работу, включающую информирование, проведение собраний, организацию переселения и согласование сроков заселения.
29. МИО в рамках реализации проектов Программы вправе осуществлять строительство малогабаритного жилья и жилых домов комфортности I–IV класса, включая коммерческие помещения и паркинги, с последующей реализацией указанных объектов на рынке в целях обеспечения финансовой устойчивости Программы и проведения реновации устаревшего жилища.
30. В целях эффективной реализации проектов Программы и реновации устаревшего жилища МИО вправе, при невозможности строительства на соответствующем земельном участке, организовать обмен земельных участков снесҰнных домов на жилые помещения в новых многоквартирных домах.
31. Стоимость строительства общей площади жилого дома определяется на основании положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документации.
Цена реализации 1 (одного) квадратного метра общей площади жилого дома определяется с учҰтом уровня комфортности строящегося жилья и сложившейся конъюнктуры рынка недвижимости на момент реализации, но не может быть ниже себестоимости строительства.
32. При привлечении средств внутреннего и международного финансовых рынков дочерняя организация Акционерное общество "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек" (далее — АО "НИХ "Байтерек") вправе участвовать совместно с Администратором в реализации проектов Программы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. Государственные ценные бумаги, выпущенные акиматом, приобретает единый оператор жилищного строительства — Акционерное общество "Казахстанская жилищная компания" (далее — единый оператор) в соответствии с решениями Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, с правом смешивания с привлечҰнными рыночными средствами.

34. Бағдарламаға енгізілген реновация объектілері Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптары сақталумен тұрғын үй меншік иелеріне бұрынғы тұрғын үйдің жалпы ауданына сәйкес, бірақ кемінде бір бөлмелі пәтерлер ретінде жаңа пәтерлер түрінде беріледі.
35. Егер тұрғын емес үй-жай меншік иесі келіссе, берілетін меншік жаңа салынып жатқан объектідегі жалпы ауданы бойынша сәйкес келетін тұрғын емес үй-жайларға алмастырылуы мүмкін.
36. Тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар келесі талаптарға сай болуы тиіс:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құрылыс нормаларына, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерде бекітілген талаптарға сай болу және жақсартылған ішкі әрлеуге ие болу;
2) көппәтерлі үйлерде және пәтерлер ішінде қолайлы ортаны қамтамасыз ету, мүгедектігі бар адамдардың, мүгедек балалар тәрбиелеп отырған отбасылардың, қарт азаматтардың, сондай-ақ денсаулық сақтау саласының орталық атқарушы органы бекіткен тізімге енгізілген ауыр созылмалы аурулары бар азаматтар топтарының қажеттіліктерін ескеру.
37. Авариялық (тозығы жеткен) көппәтерлі үйлердің тұрғындары өздерінің бұрынғы авариялық (тозығы жеткен) пәтерлеріне қарағанда бөлме саны көп жаңа пәтерлерге көшіруіне рұқсат етіледі, бірақ айырмашылық құнын (қосымша төлемді) өтеу шартымен, олардың тұрмыстық жағдайларын жақсарту мақсатында.
38. Жаңа көппәтерлі үйлерді салу үшін авариялық (тозығы жеткен) көппәтерлі үйді бұзу аумағы коммуналдық, көлік және әлеуметтік инфрақұрылым объектілерімен қамтамасыз етілуі тиіс, жер учаскесінің егжей-тегжейлі жоспарлау жобасына, қала құрылыстық жобалау нормативтеріне және Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген басқа да талаптарға сәйкес.
39. Бағдарламаны жүзеге асыру барысында азаматтар үшін қолайлы тұрмыс ортасы жасалады, оған аумақты абаттандыруға қосымша талаптарды енгізу, көшелер мен жол желісін, автотұрақтарды, қасбеттер аймағындағы жаяу жүргіншілер жолдарын қалыптастыру, аулаішілік және кварталдық жасыл аймақтарды ұйымдастыру кіреді, бұл Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамалық нормаларына сәйкестігін қамтамасыз етеді.
40. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, Бағдарламаға енгізілген тұрғын үй меншік иелеріне құрылыс кезеңінде инвестор есебінен уақытша тұрғын үй беріледі немесе құрылыс аяқталғанға дейін уақытша тұрғын үйді жалға алу үшін ай сайынғы ақшалай өтемақы төленеді.

34. Объекты реновации, включҰнные в Программу, предоставляются собственникам жилых помещений в виде новых квартир, сопоставимых по общей площади ранее занимаемого жилья, но не менее чем однокомнатных квартир, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.
35. В случае согласия собственника нежилого помещения, передаваемая собственность может быть заменена на нежилые помещения в строящихся объектах, сопоставимые по площади
36. Жилые и нежилые помещения должны соответствовать следующим требованиям:
1) соответствовать строительным нормам, установленным законодательством Республики Казахстан, а также требованиям, закреплҰнным нормативными правовыми актами, и иметь улучшенную отделку;
2) создавать комфортную среду в многоквартирных домах, а также внутри квартир, с учҰтом потребностей лиц с инвалидностью, семей с детьми-инвалидами или их воспитанием, пожилых граждан, а также групп граждан с тяжҰлыми формами хронических заболеваний, включҰнных в перечень, утверждҰнный центральным исполнительным органом здравоохранения.
37. Жителям аварийных (ветхих) многоквартирных домов разрешается переселение в новые квартиры с большим количеством комнат по сравнению с их прежними аварийными (ветхими) квартирами при условии компенсации разницы в стоимости (доплаты), с целью улучшения их жилищных условий.
38. Для строительства новых многоквартирных жилых домов территория сноса аварийного (ветхого) многоквартирного жилого дома должна быть обеспечена объектами коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры в соответствии с проектом детальной планировки земельного участка, нормативами градостроительного проектирования и иными требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
39. В процессе реализации Программы создаҰтся комфортная среда для проживания граждан, включая установление дополнительных требований к благоустройству территории, формирование улично-дорожной сети, парковочных мест, тротуаров в зоне фасадов, организацию внутридворовых и квартальных зелҰных зон, с обеспечением соответствия нормам законодательства Республики Казахстан в области архитектуры, градостроительства и строительства.
40. Собственникам жилых помещений, включҰнных в Программу, на период строительства предоставляется временное жильҰ за счҰт средств инвестора либо выплачивается ежемесячная денежная компенсация за аренду временного жилья до завершения строительства согласно законодательству Республики Казахастан.

41. Бағдарлама мақсаттарына қол жеткізу үшін Уәкілетті ұйым өзіне тиесілі пәтерлерді реновация объектілеріне енгізілген пәтерлерге осы Бағдарлама талаптарын сақтай отырып айырбастай алады.
42. Уәкілетті ұйым реновация объектісіндегі тұрғындарға әрлеуі аяқталған, реновация объектісіндегі пәтерлердің ауданына тең пәтерлерді ұсынады.
Егер Уәкілетті ұйымның балансында тең ауданды және әрлеуі аяқталған пәтерлер болмаса, ол меншік иесіне аудан айырмашылығын өтеу шартымен (қосымша төлем) үлкенірек пәтерді айырбастауға ұсына алады.
Ауыстыру Уәкілетті ұйымның балансында тұрған пәтердің теңгерімдік құны бойынша жүзеге асырылады.
43. Пәтерлерді бөлу реновация объектісі туралы деректер мен Уәкілетті ұйым ұсынған балансындағы пәтерлер тізіміне негізделе отырып жүргізіледі.
6-бөлім. Реновация шеңберінде Бірыңғай оператор кепілдігін пайдалана отырып тұрғын үйді үлестік құрылыс тәсілімен ұйымдастыру.
44. Реновация аумақтарындағы құрылыс жұмыстары, ЖАО бекіткен, апатты үйлерді бұзу алаңдарын қоса алғанда, Біріңғай оператор кепілдігін алған құрылысшылар арқылы жүзеге асырылады.
45. Инвестициялық тартымдылықты арттыру мақсатында ЖАО реновация аумақтарын магистральдық инженерлік желілермен (жылумен, электрмен, сумен қамтамасыз ету, тұрмыстық және жаңбыр канализациясы), автомобиль жолдары мен кіреберістермен қамтамасыз етеді.
46. Бірыңғай оператор кепілдігін пайдалана отырып, реновация шеңберінде тұрғын үйді үлестік құрылысына қатысуды ұйымдастыру үшін құрылысшы тұрғын үйді құрылысына үлестік туралы заңнамасында көзделген талаптарды сақтауға міндетті.
47. Бірыңғай оператор кепілдігін пайдалана отырып, реновация шеңберінде тұрғын үйді үлестік құрылысқа қатысуды ұйымдастыру үшін құрылысшы бір көппәтерлі тұрғын үй жобасын жүзеге асыру мақсатында уәкілетті компания құрады немесе басқа заңды тұлғаның 100% дауыстық акцияларын (негізгі капиталына үлестерін) сатып алады.
Көппәтерлі тұрғын үй жобасы бір жер учаскесінде бірнеше құрылыс объектілерін қамтуы мүмкін.
Жобада қарастырылған жағдайда, құрылыс бірнеше жер учаскесінде де жүргізілуі мүмкін.
48. Құрылысшы бұрын көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешенін салу, пайдалануға беру және қабылдау бойынша міндеттемелерін орындаған уәкілетті компанияны немесе оның жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылатын басқа заңды тұлғаны тартуға құқылы.
Реновация шеңберінде Бірыңғай оператор кепілдігін алу арқылы тұрғын үйді үлестік құрылысқа қатысуды ұйымдастыру үшін уәкілетті компанияда болуы қажет:

41. Для достижения целей Программы Уполномоченная организация может обменивать принадлежащие ей квартиры на квартиры, включенные в объекты реновации, с соблюдением требований данной Программы.
42. Уполномоченная организация предоставляет владельцам жилья в объекте реновации квартиры с чистовой отделкой, равные по площади квартирам на объекте реновации.
Если на балансе Уполномоченной организации отсутствуют квартиры с равной площадью и чистовой отделкой, она может предложить владельцу квартиру большей площади для обмена при условии компенсации разницы в площади (доплаты).
Обмен осуществляется по балансовой стоимости квартиры, находящейся на балансе Уполномоченной организации.
43. Распределение квартир производится на основании данных об объекте реновации и списка квартир на балансе Уполномоченной организации, предоставленного этой организацией.
Раздел 6. Организация долевого строительства жилья в рамках реновации с использованием гарантии Единого оператора
44. Строительные работы в районах реновации, утверждҰнных МИО, включая площадки сноса аварийных домов, выполняются застройщиками, получившими гарантию единого оператора в рамках реновации.
45. В целях повышения инвестиционной привлекательности МИО обеспечивает районы реновации магистральными инженерными сетями (теплоснабжение, электро-, водоснабжение, бытовая и ливневая канализация), автомобильными дорогами и подъездными путями.
46. Для организации участия в долевом строительстве жилья в рамках реновации с использованием гарантии единого оператора застройщик обязан соблюдать требования, предусмотренные законодательством о долевом строительстве жилья.
47. Для организации участия в долевом строительстве жилья в рамках реновации с использованием гарантии единого оператора застройщик создаҰт уполномоченную компанию или приобретает 100% голосующих акций (долей уставного капитала) другого юридического лица для реализации одного проекта многоквартирного жилого дома.
Проект многоквартирного жилого дома может включать несколько объектов строительства на одном земельном участке.
Если это предусмотрено проектом, строительство может также осуществляться на нескольких земельных участках.
48. Застройщик вправе привлекать уполномоченную компанию или другое юридическое лицо, в котором он является единственным учредителем (участником), которое ранее выполняло обязательства по строительству, вводу в эксплуатацию и приҰмке многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
Для организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора уполномоченная компания обязана иметь:

1) құрылысшы, уәкілетті компания және реновация объектісінің және/немесе реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің барлық меншік иелері арасында реновация шеңберінде кепілдік ұсыну туралы жасалған келісімшарт;
2) Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 7 сәуірдегі № 486-V "Тұрғын үй құрылысында үлестік қатысу туралы" Заңының 20-бабына сәйкес жұмсалуы жоспарланған қаражат, ол реновация объектісінің және/немесе реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне берілетін тұрғын үй құнына тең, бірақ жобалық ұсынылған құнының кемінде отыз пайызы болуы тиіс, сонымен қатар реновация объектісінің және/немесе реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үйді ұсынуға арналған қаражат, бұл сома уәкілетті компанияның уақытша тұрғын үйді ұсыну және/немесе реновация объектісінің және/немесе оған кіретін жылжымайтын мүлік меншік иелеріне өтемақы төлеу тәртібіне сәйкес анықталады, құрылыс мерзімінің ұзартылуын ескере отырып;
3) құжаттарды қарау үшін комиссия төлеуге және реновация шеңберіндегі кепілдік беру келісімшартындағы кепілдік жарнасына арналған қаражат.
49. Реновация шеңберінде Бірыңғай оператор кепілдігін алу арқылы тұрғын үйді үлестік құрылысқа қатысуды ұйымдастыру үшін реновация объектісі ретінде реновация бағдарламасына енгізілген көппәтерлі тұрғын үй және оған тиесілі жер учаскесі қарастырылады.
Реновация объектісі кез келген шектеулерден, үшінші тұлғалардың құқықтары мен талаптарынан бос болуы тиіс.
50. Реновация шеңберінде кепілдік ұсыну туралы келісім тұрғын үйді үлестік қатысушылардың қаражатын тарту үшін негіз болып табылады, құрылысқа үлестік қатысу туралы заңнаманың талаптарын ескере отырып және құрылысшы мен уәкілетті компанияға жергілікті атқарушы органнан қатысушылардың қаражатын тартуға рұқсат алуды талап етпейді.
Кепілдік әрекет ету кезеңінде Бірыңғай оператор басқа құрылысшылар мен уәкілетті компаниялармен реновация келісімшарттарын жасай алмайды.
Құрылысшы мен уәкілетті компания Бірыңғай оператор кепілдігін алу және реновация келісімшартын жасау мақсатында реновация шеңберінде тұрғын үйді үлестік құрылысқа ұйымдастыруға өтініш береді.
Тұрғын үйді үлестік құрылысқа қатысу туралы келісім және реновация шеңберінде тұрғын үйді үлестік құрылысқа қатысу туралы келісім электрондық түрде жасалады және электрондық сандық қолтаңба арқылы расталады.
Реновация шеңберінде тұрғын үйді үлестік құрылысқа қатысу туралы келісім келесі талаптарды сақтай отырып жасалады:
1) Бөлме саны бойынша тең құнды өтемақы — ұсынылатын тұрғын үй үлесінің ауданы реновация объектісінің меншік иесінен берілетін тұрғын үйдің ауданынан кем болмауы тиіс;

1) подписанный застройщиком, уполномоченной компанией и всеми собственниками объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, договор о предоставлении гарантии в рамках реновации;
2) деньги, планируемые для расходования в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" от 7 апреля 2016 года № 486-V ЗРК, в сумме, эквивалентной стоимости жилища, которое будет передано собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, но не менее тридцати процентов от заявленной проектной стоимости, а также на предоставление временного жилья собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, в размере, определенном порядком предоставления уполномоченной компанией временного жилья и (или) компенсационных выплат собственникам объекта реновации и (или) недвижимого имущества, входящего в объект реновации, с учетом продления срока строительства;
3) деньги на оплату комиссии за рассмотрение документов, гарантийного взноса по договору о предоставлении гарантии в рамках реновации.
49. Для организации долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации способом получения гарантии Единого оператора объектом реновации должны являться многоквартирный жилой дом с земельным участком, включенные в программу реновации жилища.
Объект реновации должен быть свободным от каких-либо обременений, прав и притязаний третьих лиц.
50. Договор о предоставлении гарантии в рамках реновации является основанием для привлечения средств участников долевого строительства с учҰтом требований законодательства о долевом участии в строительстве и не требует получения застройщиком и уполномоченной компанией разрешения местного исполнительного органа на привлечение средств участников.
В течение срока действия гарантии единый оператор не имеет права заключать договоры реновации с другими застройщиками и уполномоченными компаниями.
Застройщик и уполномоченная компания подают заявку на организацию долевого строительства жилья в рамках реновации с целью последующего получения гарантии единого оператора и заключения договора реновации.
Договор долевого участия в строительстве и договор долевого участия в строительстве жилья в рамках реновации заключаются в электронной форме и удостоверяются с помощью электронной цифровой подписи.
Договор долевого участия в строительстве жилья в рамках реновации заключается с соблюдением следующих требований:
1) Компенсация равной стоимости по количеству комнат — площадь предоставляемой доли жилья не должна быть меньше площади жилого помещения, передаваемого собственником объекта реновации;

2) Тең құнды ақшалай өтемақы.
Қалған шарттар тараптардың келісімі бойынша Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес белгіленеді.
51. Реновация шеңберінде тұрғын үйді үлестік құрылысқа қатысу туралы келісім бойынша берілетін үлес құрылыс, санитарлық-эпидемиологиялық, экологиялық, өртке қарсы, техникалық және басқа да міндетті нормаларға сәйкес болуы тиіс.
52. Аталған келісім бойынша уәкілетті компания реновация объектісінің және/немесе оған кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үйді жалға алу шығындарын, сондай-ақ уақытша тұрғын үйді ұсыну және/немесе өтемақы төлеу тәртібіне сәйкес басқа да шығындарды өтеуге міндетті.
53. Реновация объектісінің немесе оған кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иесі үлесті қабылдап, оны уәкілетті компанияға беру туралы келісімшартқа қол қоюға хабарлама алған сәттен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде міндетті.
54. Кепілдік оқиғасы орын алған жағдайда уәкілетті компанияның реновация объектісінің және/немесе оған кіретін жылжымайтын мүліктің меншік иелеріне уақытша тұрғын үйді ұсыну және/немесе өтемақы төлеу бойынша міндеттемелері уақытша тұрғын үйді ұсыну және/немесе өтемақы төлеу тәртібімен жүзеге асырылады.
6.1-бөлімше. Тұрғын үй құрылысының Бірыңғай операторының кепілдігін қолдана отырып, реновация жобаларын іске асыру тетігі
55. Тұрғын үй құрылысының Бірыңғай операторының кепілдігін қолдана отырып (бұдан әрі – Бірыңғай оператор, "Қазақстандық тұрғын үй компаниясы" акционерлік қоғамы) реновация жобаларын іске асыру Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
56. Осы тетік шеңберінде жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) осы Бағдарламаның 9-2-тармағына сәйкес мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
1. реновация жобасын іске асыру үшін арналған реновация аймағының немесе оның бөлігінің шекараларында орналасқан объектілер бойынша жүргізілген түгендеу нәтижесінде қалыптастырылған ақпаратты құрылыс салушыға және (немесе) уәкілетті компанияға ұсынады;
2. Бірыңғай операторға құрылыс салушы және (немесе) уәкілетті компания тарапынан реновация жобасын іске асыру туралы жазбаша хабарлама жолдайды, онда тиісті объект кіретін реновация объектілерінің тізбесін бекіту туралы ЖАО шешімінің деректемелері көрсетіледі.
57. Реновация жобаларының инвестициялық тартымдылығын арттыру мақсатында ЖАО реновация аумақтарын магистральдық инженерлік инфрақұрылыммен (жылумен жабдықтау, электрмен, сумен жабдықтау, тұрмыстық және жаңбыр суы кәрізі), сондай-ақ автомобиль жолдары мен кіреберіс жолдармен қамтамасыз етеді.

2) Равнозначная денежная компенсация.
Прочие условия устанавливаются по соглашению сторон в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
51. Доля, предоставляемая по договору долевого участия в строительстве жилья в рамках реновации, должна соответствовать строительным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным, техническим и иным обязательным нормам.
52. По указанному договору уполномоченная компания обязана компенсировать собственникам объекта реновации и (или) входящей в его состав недвижимости расходы на аренду временного жилья, а также иные расходы в соответствии с порядком предоставления временного жилья и (или) выплаты компенсации.
53. Собственник объекта реновации или входящей в его состав недвижимости обязан принять долю и подписать договор о передаче доли в уполномоченной компании в течение тридцати календарных дней с момента получения уведомления о необходимости подписания такого договора.
54. В случае наступления гарантийного события обязательства уполномоченной компании по предоставлению временного жилья и (или) выплате компенсации собственникам реновационного объекта и (или) входящей в его состав недвижимости осуществляются в порядке, установленном для предоставления временного жилья и (или) выплаты компенсации.
Подраздел 6.1. Механизм реализации проектов реновации с применением гарантии Единого оператора жилищного строительства
55. Реализация проектов реновации с применением гарантии Единого оператора (акционерное общество "Казахстанская Жилищная Компания") осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" (далее – Закон).
56. В рамках механизма местный исполнительный орган (далее – МИО) в соответствии с пунктом 9-2 настоящей Программы осуществляет следующие мероприятия:
1. предоставляет застройщику и (или) уполномоченной компании сформированную по итогам проведенной инвентаризации информацию об объектах, расположенных в границах зоны реновации либо ее части, предназначенной для реализации проекта реновации;
2. направляет Единому оператору письменное уведомление о реализации проекта реновации застройщиком и (или) уполномоченной компанией с указанием реквизитов решения МИО об утверждении перечня объектов реновации, в состав которого входит соответствующий объект.
57. В целях повышения инвестиционной привлекательности проектов реновации МИО обеспечивает территории реновации магистральной инженерной инфраструктурой (теплоснабжение, электро-, водоснабжение, бытовая и ливневая канализация), а также автомобильными дорогами и подъездными путями.

58. Құрылыс салушы және (немесе) уәкілетті компания ЖАО-дан алынған құжаттар және уәкілетті орган бекіткен тәртіпте көзделген өзге де құжаттар негізінде Бірыңғай оператордың ақпараттық жүйесі арқылы реновация жобасы бойынша кепілдік алу туралы өтінім жолдайды.
59. Бірыңғай оператор өтінімді уәкілетті орган бекіткен тәртіпте қарау нәтижелері бойынша:
1. реновация шеңберіндегі кепілдікпен реновация туралы шартты (бұдан әрі – Реновация туралы шарт);
2. реновация шеңберіндегі тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу кепілдігін беру туралы шартты (бұдан әрі – Кепілдік беру туралы шарт) жасасады. Аталған шарт құрылыс салушы, уәкілетті компания және реновация объектісінің және (немесе) оның құрамына кіретін жылжымайтын мүлік объектілерінің барлық меншік иелері қол қойғаннан кейін қосылу арқылы жасалады.
60. Реновация туралы шарт жасалған сәттен бастап жобаны іске асыру тек аталған шарттың тараптары болып табылатын құрылыс салушы және уәкілетті компания арқылы жүзеге асырылады. ЖАО тиісті жобаны іске асыруға өзге құрылыс салушылардың және (немесе) уәкілетті компаниялардың қатысуына жол бермейді, реновация туралы шарт бұзылған немесе Бірыңғай оператордың хабарламасы бойынша оның қолданылуы тоқтатылған жағдайларды қоспағанда.
61. Реновация туралы шарт жасалған сәттен бастап құрылыс салушы және уәкілетті компания үш ай ішінде мынадай міндеттерді орындауға тиіс:
1. реновация объектісіне кіретін жылжымайтын мүлік объектілерінің меншік иелерімен өзара іс-қимылды ұйымдастырып, олардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету;
2. ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу;
3. барлық меншік иелерінің реновация жобасын іске асыру туралы электрондық келісімге қол қоюын қамтамасыз ету;
4. барлық меншік иелерінің кепілдік беру туралы электрондық шартқа қол қоюын қамтамасыз ету;
5. барлық меншік иелері туралы мәліметтерді "Қазреестр" ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз ету;
6. үлестік қатысу шарттарына қол қоюды қамтамасыз ету.
62. Реновация жобасын іске асыру шеңберінде құрылыс салушы және уәкілетті компания меншік иелеріне жобадағы үлестерді бөлме саны бойынша тең құнды өтем қағидаты негізінде ұсынуды қамтамасыз етеді, бұл ретте берілетін үлестің тұрғын алаңы берілетін объектінің тұрғын алаңынан кем болмауы тиіс.
63. Үлестік қатысу шарттары бойынша берілетін үлестер құрылыс, санитариялық-эпидемиологиялық, экологиялық, өрт қауіпсіздігі, техникалық және өзге де міндетті талаптарға сәйкес келуге тиіс.
64. Уәкілетті компания реновация объектілерінің меншік иелеріне уақытша тұрғын үй беруді немесе өтемақы төлеуді қамтамасыз етуге міндетті.

58. Застройщик и (или) уполномоченная компания на основании документов, полученных от МИО, а также иных документов, предусмотренных порядком, утвержденным уполномоченным органом, направляют через информационную систему Единого оператора заявку на получение гарантии по проекту реновации.
59. Единый оператор по результатам рассмотрения заявки в порядке, утвержденном уполномоченным органом, заключает:
1. договор о реновации в рамках гарантии (далее – Договор о реновации);
2. договор о предоставлении гарантии долевого участия в жилищном строительстве в рамках реновации (далее – Договор о предоставлении гарантии), который заключается путем присоединения после его подписания застройщиком, уполномоченной компанией и всеми собственниками объекта реновации и (или) объектов недвижимого имущества, входящих в его состав.
60. С момента заключения Договора о реновации реализация проекта осуществляется исключительно застройщиком и уполномоченной компанией, являющимися сторонами указанного договора. МИО не допускает участие иных застройщиков и (или) уполномоченных компаний в реализации соответствующего проекта, за исключением случаев расторжения Договора о реновации и (или) прекращения его действия по уведомлению Единого оператора.
61. С момента заключения Договора о реновации застройщик и уполномоченная компания в течение трех месяцев обязаны:
1. организовать взаимодействие с собственниками объектов недвижимости, входящих в объект реновации, с обеспечением их прав и законных интересов;
2. провести информационно-разъяснительную работу;
3. обеспечить подписание всеми собственниками электронного соглашения о реализации проекта реновации;
4. обеспечить подписание всеми собственниками электронного договора о предоставлении гарантии;
5. обеспечить внесение сведений обо всех собственниках в информационную систему "Казреестр";
6. обеспечить подписание договоров долевого участия.
62. В рамках реализации проекта реновации застройщик и уполномоченная компания обеспечивают предоставление собственникам объектов недвижимости долей в проекте по принципу равнозначности возмещения по комнатности, при этом жилая площадь предоставляемой доли не может быть меньше жилой площади передаваемого объекта.
63. Доли, предоставляемые по договорам долевого участия, должны соответствовать установленным строительным, санитарным, экологическим и иным обязательным требованиям.
64. Уполномоченная компания обязана обеспечить предоставление временного жилья либо выплату компенсации собственникам объектов реновации.

65. Құрылыс салушы және (немесе) уәкілетті компания жылжымайтын мүлік объектілерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сатып алуды жүзеге асыруға құқылы.
66. ЖАО жобаны іске асыру барысында құрылыс салушыға және уәкілетті компанияға жәрдем көрсетеді.
67. Кепілдік беру туралы шартқа қол қойылғаннан кейін уәкілетті компания мынадай шараларды қамтамасыз етеді:
- реновация объектісіне және (немесе) оның құрамына кіретін жылжымайтын мүлік объектілеріне құқықтарды рәсімдеу, Бірыңғай оператордың пайдасына кепіл тіркеу;
− тозығы жеткен және (немесе) авариялық тұрғын үйде тұратын тұрғындарды көшіру;
− реновация объектісін бұзу;
− құрылысқа арналған жер учаскелеріне құқықтарды рәсімдеу;
− жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеу және ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысын алу;
− көппәтерлі тұрғын үй салу;
− пәтерлерді және өзге де жылжымайтын мүлік объектілерін үлескерлерге, оның ішінде реновацияға қатысатын меншік иелеріне беру.
68. Реновация объектісінің және (немесе) оның құрамына кіретін жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесі тиісті үлесті қабылдауға және уәкілетті компаниямен үлесті беру туралы шартқа қол қоюға ол қол қою қажеттілігі туралы хабарлама алған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде міндетті.
69. Кепілдік беру туралы шарт үлескерлердің қаражатын тарту үшін негіз болып табылады және ЖАО-ның қосымша рұқсатын талап етпейді.
70. Реновация туралы шарттың қолданылу мерзімі ішінде Бірыңғай оператор бір объект бойынша өзге құрылыс салушылармен және (немесе) уәкілетті компаниялармен реновация шарттарын жасасуға құқылы емес. Реновация жобасын іске асырудың өзге шарттары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалады.
71. Кепілдік беру туралы шарт шеңберінде Бірыңғай оператор Заңда көзделген міндеттемелерді, оның ішінде кепілдік жағдайы туындаған кезде құрылыс аяқталуын және пәтерлерді үлескерлерге беруді қамтамасыз ету міндетін атқарады.
72. Кепілдік жағдайы туындаған жағдайда меншік иелеріне уақытша тұрғын үй беру және (немесе) өтемақы төлеу жөніндегі міндеттемелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен орындалады.
7-бөлім. Реновация бағдарламасы аясында жергілікті бюджет есебінен тұрғын үйді сатып алу немесе салу
73. Қалалық және аудандық құрылыс бөлімдерінің мемлекеттік мекемелері (бұдан әрі – Бөлім) реновацияға жатқызылған авариялық тұрғын үйлердегі пәтер меншік иелерін тұрғын үймен қамтамасыз ету мақсатында пәтерлерді сатып алу немесе үйлерді салу жұмыстарын жүзеге асырады.

65. Застройщик и (или) уполномоченная компания вправе осуществлять выкуп объектов недвижимости в порядке, установленном законодательством.
66. МИО оказывает содействие застройщику и уполномоченной компании в реализации проекта.
67. После подписания Договора о предоставлении гарантии уполномоченная компания обеспечивает:
−оформление прав на объект реновации и (или) объекты недвижимости, входящие в его состав, с регистрацией залога в пользу Единого оператора;
−переселение жителей ветхого и (или) аварийного жилья;
−снос объекта реновации;
−оформление прав на земельные участки, предназначенные для строительства;
−разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения вневедомственной экспертизы;
−строительство многоквартирного жилого дома;
−передачу квартир и иных объектов недвижимости дольщикам, включая собственников, участвующих в реновации.
68. Собственник объекта реновации и (или) входящего в его состав объекта недвижимости обязан принять соответствующую долю и подписать договор о передаче доли с уполномоченной компанией в течение тридцати календарных дней со дня получения уведомления о необходимости его подписания.
69. Договор о предоставлении гарантии является основанием для привлечения средств дольщиков и не требует дополнительного разрешения МИО.
70. В течение срока действия Договора о реновации Единый оператор не вправе заключать договоры о реновации в отношении одного и того же объекта с иными застройщиками и (или) уполномоченными компаниями.
Прочие условия реализации проекта реновации определяются соглашением сторон в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
71. В рамках Договора о предоставлении гарантии Единый оператор несет обязательства, предусмотренные Законом, включая обеспечение завершения строительства и передачи квартир дольщикам при наступлении гарантийного случая.
72. В случае наступления гарантийного случая обязательства по предоставлению временного жилья и (или) выплате компенсации собственникам осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Раздел 7. Выкуп или строительство жилья за счет местного бюджета в рамках Программы реновации
73. Государственные учреждения городских и районных отделов строительства (далее-Отдел) осуществляют покупку квартир или строительство домов для собственников квартир в аварийных жилых домах, отнесҰнных к реновации, с целью обеспечения их жильҰм.

74. Бағдарлама жобаларын жүзеге асыру шеңберінде, егер реновация объектілерін бұзғаннан кейін босатылған жер учаскелері көппәтерлі тұрғын үй салу талаптарына сәйкес келмесе, Әкімші өз құзыреті шегінде келесі әрекеттерді жүзеге асыруға құқылы:
1. Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен жер учаскесін жүзеге асыруды бастау;
2. Жер учаскесін игеру инвестициялық жобасының тапсырыс берушісі (ұйымдастырушысы) болу, құрылысшыны инвестициялық келісімшарт шарттары бойынша тарту;
3. Инвестициялық келісімшартта құрылысшының басқа салынып жатқан объектілердегі белгілі бір мөлшердегі пәтерлерді коммуналдық меншікке беру міндеттемесін қарастыру;
4. Әкімші авариялық үйді бұзып, жер учаскесін коммуналдық меншікке береді. Осы тармақ шеңберінде коммуналдық меншікке алынған тұрғын үй қоры:
реновация объектілерінің меншік иелерін қамтамасыз етуге бағытталады.
75. Егер Бағдарламаны жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырса, пәтерлер авариялық деп танылған жалғыз тұрғын үйі бар азаматтарға беріледі. Сонымен қатар, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен авариялық деп танылған жалғыз тұрғын үйде тұратын азаматқа (отбасыға) тұрғын үй нормасы есептелгенде, оның меншігіндегі тұрғын үйдің ауданы ескерілмейді.
Егер меншік иесінің тұрғын үйі оның жалғыз тұрғын үйі болмаса, алынатын мүліктің нарықтық құны өтеледі.
Әкімшінің теңгерімінде бөлме санына сәйкес пәтерлер жоқ болған жағдайда, Әкімші көп бөлмелі пәтерді ұсына алады.
76. Әкімші пәтер меншік иелерімен келесі іс-шараларды жүзеге асырады: ақпарат беру, жиналыстар өткізу, көшіруді ұйымдастыру, қабат санын анықтау және пәтерлерді бөлу, қоныстану мерзімдерін келісу.
Пәтерлерді бөлу Бағдарлама бойынша Әкімшінің теңгерімінде тұрған пәтерлер тізіміне негізделіп жүргізіледі.
77. Реновация бағдарламасына енгізілген авариялық тұрғын үйлердегі пәтерлер мен коммерциялық емес бөлмелерді меншік иелеріне беру тәртібі жергілікті атқарушы орган құрамындағы комиссия арқылы жүзеге асырылады, тұрғын үйдің техникалық жағдайы туралы техникалық қорытынды беру мерзімдеріне сәйкес.

74. В рамках реализации проектов Программы в случае, если земельные участки, освобождҰнные после сноса объектов реновации, не соответствуют требованиям для строительства многоквартирного жилого дома, Администратор вправе в пределах своей компетенции:
1. инициировать реализацию земельного участка в порядке, установленном земельным законодательством Республики Казахстан;
2. выступить заказчиком (организатором) инвестиционного проекта по освоению земельного участка с привлечением застройщика на условиях инвестиционного соглашения;
3. предусмотреть в инвестиционном соглашении обязательство застройщика по передаче в коммунальную собственность определҰнного количества квартир в иных строящихся объектах.
4. Администратор сносит аварийный дом и передаҰт земельный участок в коммунальную собственность.
Жилые помещения, полученные в коммунальную собственность в рамках реализации настоящего пункта, направляются:
• на обеспечение собственников объектов реновации.
75. В случае реализации Программы за счет средств местного бюджета квартиры предоставляются гражданам, чье единственное жилье признано аварийным. Также при расчете нормы предоставления жилья гражданину (семье), проживающему в единственном жилье, признанном аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, не учитывается площадь находящегося у него в собственности жилья.
Если же жилье собственника не является его единственным жильем, ему возмещается рыночная стоимость изымаемого имущества.
В случае отсутствия на балансе Администратора квартир, соответствующих количеству комнат, Администратор вправе предложить квартиру с большим числом комнат.
76. Администратор проводит с собственниками квартир следующие мероприятия: информирование, проведение собраний, организацию переселения, определение этажности и распределение квартир, согласование сроков заселения.
Распределение квартир осуществляется на основе перечня квартир, находящихся на балансе Администратора Программы.
77. Порядок передачи квартир собственникам квартир и нежилых помещений в аварийных жилых домах, включҰнных в Программу реновации, осуществляется комиссией, созданной при местном исполнительном органе, в соответствии с сроками предоставления технического заключения о техническом состоянии жилого дома.