О внесении изменений в решение Таразского городского маслихата от 19 декабря 2025 года № 35-3 "О городском бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Таразского городского маслихата Жамбылской области от 15 мая 2026 года № 40-2
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
Таразский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Таразского городского маслихата "О городском бюджете на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года №35-3 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
1) доходы – 124 969 240 тысяч тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 75 950 441 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 689 240 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 18 736 110 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 29 593 449 тысяч тенге;
2) затраты – 119 950 466 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 5 018 774 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 5 018 774 тысяч тенге;

Тараз қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы "2026-2028 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" № 35-3 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Тараз қалалық мәслихатының 2026 жылғы 15 мамырдағы № 40-2 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2 тармағымен.
Тараз қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Тараз қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы "2026-2028 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" №35-3 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1) кірістер – 124 969 240 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 75 950 441 мың теңге;
cалықтық емес түсімдер – 689 240 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 18 736 110 мың теңге;
трансферттер түсімі – 29 593 449 мың теңге;
2) шығындар – 119 950 466 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 5 018 774 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -5 018 774 мың теңге":

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
781 278
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
781 278
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
9 230 531
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 789 683
005
Государственная адресная социальная помощь
1 702 611
019
Оказание специальных социальных услуг в сфере социальной защиты в условиях оказания услуг на дому
87 072
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
6 512 362
006
Оказание жилищной помощи
100 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
526 887
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
32 697
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
318 441
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
485 238
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
4 981 928
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
67 171
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
328 486
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
191 657
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
11 156
021
Капитальные расходы государственного органа
1 382
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
105 661
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
18 630
491
Отдел жилищных отношений района (города областного значения)
600 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
600 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
47 260 288
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
397 812
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
781 278
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
781 278
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
9 230 531
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 789 683
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 702 611
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
87 072
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
6 512 362
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
100 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
526 887
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
32 697
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
318 441
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
485 238
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
4 981 928
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
67 171
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
328 486
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
191 657
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
11 156
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 382
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
105 661
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
18 630
491
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй қатынастары бөлімі
600 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
600 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
47 260 288
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
397 812
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру