"Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің аумақтық органдары мен мамандандырылған мемлекеттік мекемесінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының 2021 жылғы 25 ақпандағы № 2 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 17 маусымдағы № 167-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің аумақтық органдары мен мамандандырылған мемлекеттік мекемесінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының 2021 жылғы 25 ақпандағы № 2 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
3‑тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"3. Астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалардағы экономикалық тергеп-тексеру департаменттеріне мен Кинологиялық орталыққа:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде осы бұйрықты өздерінің интернет‑ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген мерзімдерде қабылдасын.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің Ақмола облысы бойынша экономикалық тергеп-тексеру департаменті туралы ережесінде:
12‑тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"12. Департаментке өз функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мақсатында кәсіпкерлік субъектілерімен келісімшарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңдар Департаментке табыс әкелетін қызмет жүргізу құқығын берсе, онда сол қызметтен алынған табыс мемлекеттік бюджет кірісіне жолданады.";
15‑тармақта:
8-тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасы заңдарымен белгіленген, коммерциялық, банк және басқа да заңмен қорғалатын құпия ақпаратты ашу талаптарын сақтай отырып, басқа ұйымдардан жедел‑іздестіру қызметінің міндеттерін шешуге маңызды болап табылатын ақпаратты ақысыз алу және пайдалану;";
38‑тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"38) қылмыстық процеске қатысатын тұлғаларды мемлекеттік қорғау мақсатында заңдарда қарастырылған шараларды қабылдау;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Ақтөбе облысы бойынша Экономикалық тергеп-тексеру департаменті туралы ережеде:
12‑тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"12. Департаментке өз функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мақсатында кәсіпкерлік субъектілерімен келісімшарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңдар Департаментке табыс әкелетін қызмет жүргізу құқығын берсе, онда сол қызметтен алынған табыс мемлекеттік бюджет кірісіне жолданады.";
15‑тармақта:
8-тармақша келесі редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 25 февраля 2021 года № 2 "Об утверждении положений территориальных органов и специализированного государственного учреждения Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 17 июня 2026 года № 167-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 25 февраля 2021 года № 2 "Об утверждении положений территориальных органов и специализированного государственного учреждения Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу" следующие изменения и дополнения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Департаментам экономических расследований по столице, областям и городам республиканского значения, и Кинологическому центру:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа обеспечить размещение настоящего приказа на своих интернет-ресурсах;
2) в установленные законодательством Республики Казахстан сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.";
в Положении о Департаменте экономических расследований по Акмолинской области Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.";
в пункте 15:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию от других организаций с соблюдением, установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;";
подпункт 38) изложить в следующей редакции:
"38) принимать предусмотренные законами меры по государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе;";
в Положении о Департаменте экономических расследований по Актюбинской области Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.";
в пункте 15:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:

"8) Қазақстан Республикасы заңдарымен белгіленген, коммерциялық, банк және басқа да заңмен қорғалатын құпия ақпаратты ашу талаптарын сақтай отырып, басқа ұйымдардан жедел‑іздестіру қызметінің міндеттерін шешуге маңызды болап табылатын ақпаратты ақысыз алу және пайдалану;";
38‑тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"38) қылмыстық процеске қатысатын тұлғаларды мемлекеттік қорғау мақсатында заңдарда қарастырылған шараларды қабылдау;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігінің Алматы облысы бойынша Экономикалық тергеп-тексеру департаменті туралы ережеде:
12‑тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"12. Департаментке өз функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мақсатында кәсіпкерлік субъектілерімен келісімшарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңдар Департаментке табыс әкелетін қызмет жүргізу құқығын берсе, онда сол қызметтен алынған табыс мемлекеттік бюджет кірісіне жолданады.";
13‑тармақ мынадай мазмұндағы 2‑1) және 2‑2) тармақтармен толықтырылсын:
"2‑1) экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық тәуекелдеріне жүйелі мониторинг жүргізу және оларды анықтау;
2‑2) экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасы және оның алдын алу;";
14‑тармақ мынадай мазмұндағы 19) - 38)‑тармақшалармен толықтырылсын:
"19) әлеуметтік-экономикалық саланы мониторингтеуді жүзеге асыру және мына бағыттар бойынша алдын алу шараларын қабылдау:
қаржы пирамидаларының қызметі;
номиналды заңды тұлғаларды құру және пайдалану;
дропперлік;
лотереяларды заңсыз ұйымдастыру және өткізу;
онлайн-казиноның жарнамасы;
20) "Геопорталды" пайдалана отырып, өңірлерде деректерді цифрлау арқылы алдын алу жұмыстарын жүзеге асыру (алкогольдің заңсыз айналымын болдырмау, жер қойнауын пайдалану, ауыл шаруашылығы, құрылыс, жол саласында, абаттандыру мен қар тазалау жұмыстарына бюджет қаражатын қысқарту және т.б.);
21) Талдамалық құралдарды пайдалана отырып, мемлекеттік шығыстарды қысқарту бойынша алдын алу мониторингін жүргізу (өнімсіз делдалдарды болдырмау, мемлекеттік кәсіпорындар мен квазимемлекеттік секторда тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді жеткізу туралы шарттарды қайта қарау, инфрақұрылымдық және әлеуметтік объектілердің жобалық-сметалық құжаттамасын түзету, әлеуметтік маңызы бар өнімдер мен тауарлар нарығында алыпсатарлық схемалардың жолын кесу және т.б.);
22) азаматтардың жеке өміріне және әлеуметтік-экономикалық жағдайды мониторингтеуді қамтитын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік ұйымдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметіне араласпай, қашықтан мониторинг жүргізу, экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық призмасы арқылы ден қою шараларын әзірлей отырып өңір мен азаматтардың жүйелік және әлеуметтік проблемаларын анықтау;

"8) получать безвозмездно и использовать имеющую значение для решения задач оперативно-розыскной деятельности информацию от других организаций с соблюдением, установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;";
подпункт 38) изложить в следующей редакции:
"38) принимать предусмотренные законами меры по государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе;" ;
в Положении о Департаменте экономических расследований по Алматинской области Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, утвержденных указанным приказом:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.";
пункт 13 дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:
"2-1) системный мониторинг, анализ и выявление рисков экономических (финансовых) правонарушений;
2-2) профилактика и предупреждение экономических (финансовых) правонарушений;";
пункт 14 дополнить подпунктами 19) – 38) следующего содержания:
"19) осуществление мониторинга социально-экономической сферы и принятие превентивных мер по следующим направлениям:
деятельность финансовых пирамид;
создание и использование номинальных юридических лиц;
дропперство;
незаконная организация и проведение лотерей;
реклама онлайн-казино;
20) осуществление превентивной работы через оцифровку данных в регионах с использованием "Геопортала" (предотвращение незаконного оборота алкоголя, недропользования, в сфере сельского хозяйства, строительства, дороги, сокращение бюджетных средств на облагораживание и снегоуборочные работы и др.);
21) превентивный мониторинг по сокращению госрасходов с использованием аналитических инструментов (исключение непродуктивных посредников, пересмотр договоров о поставках товаров, работ и услуг в государственных предприятиях и квазигоссекторе, корректировка проектно-сметной документации инфраструктурных и социальных объектов, пресечение спекулятивных схем на рынке социально-значимых продуктов и товаров и т.д.);
22) дистанционный мониторинг без вмешательства в личную жизнь граждан и в деятельность государственных органов, государственных организаций и субъектов квазигосударственного сектора, включающий мониторинг социально-экономической обстановки, установление системных и социальных проблем региона и граждан с выработкой мер реагирования через призму экономических (финансовых) правонарушений;

23) сотқа дейінгі тергеп-тексеру шеңберінде (ҚПК-нің 200-бабы шеңберінде) көрсетілген себептер мен шарттарды жою бойынша ұсыныстарды жергілікті атқарушы органдарға енгізе отырып, қылмыстық істерге "көлеңкелі" схемаларды және олардың жасалуына ықпал ететін шарттарды анықтау тұрғысынан талдау жүргізу;
24) құқық бұзушылықтарды жасау тәуекелдерін болжау және жергілікті атқарушы органдарға ұсыныстар енгізе отырып, жедел мүдделі объектілерде профилактика шараларын әзірлеу арқылы жедел жағдайды талдау;
25) экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасы мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, қаржы мониторингі субъектілерімен, салалық қауымдастықтармен және қоғамдық бірлестіктермен, жастар ұйымдарымен және еріктілер қозғалыстарымен, азаматтық қоғам институттарымен, сондай-ақ танымал әлеуметтік желілердің, мессенджерлердің, IT-компаниялардың иеленушілерімен және инфлюенсерлермен өзара іс-қимыл жасау (жұмыс кездесулерін өткізу, меморандумдар жасасу, жоспарлар мен өзара іс-қимыл жасаудың өзге де нысандарын әзірлеу);
26) медиа тұлғалар мен танымал блогерлерді тарту арқылы тақырыптық форумдар өткізу, насихаттау арқылы тақырыптық роликтер мен басқа контент жасау (орын алып отырған тәуекелдер мен қауіп-қатерлер туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысы);
27) экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылықтың алдын алу және жолын кесуге бағытталған профилактикалық, соның ішінде ведомствоаралық және халықаралық шараларды өткізу;
28) тіркелуі жарамсыз деп танылған, мәмілелері жарамсыз деп танылған, салықтарды қайтарып алу және электрондық шот – фактураларды бұғаттау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
29) құқық бұзушылықтарды жасауға ықпал ететін әлеуметтік-экономикалық себептер мен шарттарды анықтау және жою арқылы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға бағытталған экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасы бойынша жалпы шараларды қабылдау, соның ішінде:
халық арасында жүйелі ақпараттық-түсіндіру және идеологиялық жұмыс жүргізу, сондай-ақ субъектіге бағдарланған тәсілді қолдана отырып, қаржылық сауаттылықты арттыру (еңбек ұжымдарында қаржы пирамидаларының таралу ошақтарын анықтау, кәсіби салымшыларды айқындау және өзге шаралар) және азаматтарды экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылықтың тәуекелдері мен қауіптері туралы бұқаралық ақпарат құралдары, әлеуметтік желілер, мессенджерлер және қоғамда заңсыз іс-әрекеттерге (ақша қаражатын қолма-қол ақшаға айналдыру, қаржы пирамидаларын ұйымдастыру, онлайн-казино қызметі, салықтарды төлеуден жалтару, бюджет қаражатын жымқыру және өзге де құқық бұзушылықтар) тұрақты теріс көзқарасты қалыптастыруға бағытталған басқа IT-құралдар (репортаждар, подкасттар, бейнероликтер, LED-экрандарда, кинотеатрларда, ХҚКО-да, екінші деңгейдегі банктерде және басқа қоғамдық орындарда орналастырылған жарияланымдар) арқылы хабардар ету;
экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасы бойынша ресурстарды негізді бөлу және нақты шараларды әзірлеу мақсатында IT-технологияларды, жасанды интеллект құралдарын қолдану және қылмыстық статистиканы талдаудың заманауи цифрлық әдістерін енгізу және тұрақты үрдістерді анықтау арқылы іске асырылатын ғылым мен техниканың жетістіктерін интеграциялау;

23) анализ уголовных дел на предмет выявления "теневых" схем и условий, способствующих их совершению, с внесением представлений об устранении указанных причин и условий в местные исполнительные органы в рамках досудебного расследования (в рамках статьи 200 УПК РК);
24) анализ оперативной обстановки с прогнозированием рисков совершения правонарушений и выработки мер профилактики на объектах оперативной заинтересованности с внесением предложений в местные исполнительные органы
25) взаимодействие с государственными органами, субъектами финансового мониторинга, отраслевыми ассоциациями и общественными объединениями, молодежными организациями и волонтерскими движениями, институтами гражданского общества, а также владельцами популярных соцсетей, мессенджеров, IT-компаний и инфлюенсерами по вопросам профилактики экономических (финансовых) правонарушений (проведение рабочих встреч, заключение меморандумов, разработка планов и иных форм взаимодействия);
26) проведение тематических форумов с привлечением медийных личностей и популярных блогеров, создание тематических роликов и др. контента с пропагандой (информационно-разъяснительная работа о существующих рисках и угрозах);
27) проведение профилактических мероприятий, в том числе межведомственных и международных, направленных на предупреждение и пресечение экономических (финансовых) правонарушений;
28) организация работы чья регистрация признана недействительной, чьи сделки признаны не действительными, сторнированию налогов и блокировке электронных счет-фактур;
29) принятие общих мер по профилактике экономических (финансовых) правонарушений, направленных на формирование государственной политики посредством выявления и устранения социально-экономических причин и условий, способствующих совершению правонарушений, в том числе:
проведение системной информационно-разъяснительной и идеологической работы среди населения, а также повышение финансовой грамотности с применением субъектно-ориентированного подхода (выявление очагов распространения финансовых пирамид в трудовых коллективах, определение профессиональных вкладчиков и иные меры), и информирование граждан о рисках и угрозах экономических (финансовых) правонарушений через средства массовой информации, социальные сети, мессенджеры и иные IT-инструменты (репортажи, подкасты, видеоролики, публикации на LED-экранах, в кинотеатрах, ЦОНах, банках второго уровня и иных общественных местах), направленные на формирование в обществе устойчивого негативного отношения к противоправным деяниям (обналичивание денежных средств, организацию финансовых пирамид, деятельность онлайн-казино, уклонение от уплаты налогов, хищение бюджетных средств и иные правонарушения);
интеграция достижений науки и техники, реализуемая посредством применения IT-технологий, инструментов искусственного интеллекта и внедрения современных цифровых методов анализа криминогенной статистики и выявления устойчивых тенденций, в целях обоснованного распределения ресурсов и разработки точечных мер по профилактике экономических (финансовых) правонарушений;

30) Қаржы пирамидаларына, дропперлікке, заңсыз лотерея қызметіне, онлайн-казино жарнамасына қатысу және номиналды компанияларды тіркеу мәселелері бойынша профилактикалық әңгімелесулер жүргізуді, ресми алдын ала ескертулер жасауды, сондай-ақ көрсетілген қызмет түрлеріне қатысы бар адамдарға, экономикалық (қаржылық) қылмыстар үшін сотталған, бірақ бас бостандығынан айыру түріндегі жаза тағайындалмаған адамдарға және бостандыққа адамдарға қатысты – соттылығы жойылғанға немесе жазасы алынып тасталғанға дейін – профилактикалық есепке қоюды және профилактикалық бақылауды қамтитын экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылық профилактикасы бойынша жеке шараларды қабылдау;
31) заңсыз әрекеттердің жекелеген түрлері бойынша (ақша қаражатын қолма-қол ақшаға айналдыру, қаржы пирамидаларын ұйымдастыру, онлайн-казино және өзгелері) ғылыми және әлеуметтік зерттеулер ұйымдастыру және жүргізу, құқық бұзушылық профилактикасы саласында мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметін жетілдіруге бағытталған бағдарламалар мен әдістемелер әзірлеу (жалған шот-фактураларды жазу, салықты төлеуден жалтару, кедендік құқық бұзушылықтар, бюджет қаражатын жымқыру және басқалары), сондай-ақ құқық бұзушылық профилактикасы субъектілерінің оң, соның ішінде шетел тәжірибесін жинақтау және тарату арқылы экономикалық құқық бұзушылық профилактикасы бойынша арнайы шараларды қабылдау;
32) экономикалық (қаржылық) құқық бұзушылықтың виктимологиялық профилактикасы шараларын:
дайындалып жатқан, жасалатын немесе жасалған заңсыз іс-әрекеттер (қолма-қол ақшаға айналдыру компанияларын, салықтарды төлеуден жалтару схемаларын құру, салымшыларды қаржы пирамидаларына белсенді тарту, контрабандалық тауарларды өткізу, вейп өнімдерін сату және басқалары) туралы ақпарат алу мақсатында сенім телефондарын, "жедел желілерді", телеграм-арналарды және басқа байланыс арналарын ұйымдастыру;
профилактикалық бағдарламалар мен іс-шаралардың жобаларын жалпы талқылауды ұйымдастыру, оларды өткізу кезінде туындайтын проблемалар мен кемшіліктерді анықтау және жою мақсатында веб-сайттар, блогтар, чаттар ұйымдастыру және интернет желісінде бейнероликтерді тарату арқылы шаралар қабылдау;
құқық бұзушылықтардан (ақша қаражатын қолма-қол ақшаға айналдыру, қаржы пирамидаларын, онлайн-казино ұйымдастыру және басқалары) зардап шеккендерді анықтау және қорғау бойынша шаралар қабылдау;
33) құқыққа қайшы контентті (қаржы пирамидаларының әрекеттерін, онлайн-құмар ойындарды және өзге де экономикалық құқық бұзушылықтарды) анықтау мақсатында ақпараттық кеңістікті, соның ішінде Интернет желісін, оны бұғаттау шараларын қабылдай отырып, мониторингтеуді жүзеге асыру;

30) принятие индивидуальных мер профилактики экономических (финансовых) правонарушений, включающих проведение профилактических бесед, вынесение официальных предостережений по вопросам участия в финансовых пирамидах, дропперстве, незаконной лотерейной деятельности, рекламе онлайн-казино и регистрации номинальных компаний, а также постановку на профилактический учет и осуществление профилактического контроля в отношении лиц, причастных к указанным видам деятельности, лиц, осужденных за экономические (финансовые) преступления без назначения наказания в виде лишения свободы, и лиц, освобожденных из мест лишения свободы – до погашения или снятия судимости;
31) принятие специальных мер по профилактике экономических (финансовых) правонарушений посредством организации и проведения научных и социологических исследований по отдельным видам противоправной деятельности (обналичивание денежных средств, организация финансовых пирамид, онлайн-казино и иные), разработки программ и методик, направленных на совершенствование деятельности государственных органов и организаций в сфере профилактики правонарушений (выписка фиктивных счетов-фактур, уклонение от уплаты налогов, таможенные правонарушения, хищение бюджетных средств и другие), а также обобщения и распространения положительного, в том числе зарубежного, опыта субъектов профилактики правонарушений;
32) принятие мер виктимологической профилактики экономических (финансовых) правонарушений посредством:
организации телефонов доверия, "горячих линий", телеграм-каналов и иных каналов связи с целью получения информации о готовящихся, совершаемых или совершенных противоправных деяниях (создание обнальных компаний, схем уклонения от уплаты налогов, активное вовлечение вкладчиков в финансовые пирамиды, перемещение контрабанды товаров, продажу вейпов и другие);
организации веб-сайтов, блогов, чатов, распространение роликов в сети интернет в целях организации всеобщего обсуждения проектов профилактических программ и мероприятий, выявления и устранения проблем и недостатков при их проведении;
принятие мер по выявлению и защите потерпевших от правонарушений (обналичивание денежных средств, организация финансовых пирамид, онлайн-казино и иные);
33) осуществление мониторинга информационного пространства, в том числе сети Интернет, в целях выявления противоправного контента (деятельности финансовых пирамид, онлайн-азартных игр и иных экономических правонарушений) с принятием мер по его блокировке;

2. Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігінің Қадр жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет миинистрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар бойынша Экономикалық тергеп-тексеру департаменттері:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты өздерінің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімде осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов

2. Департаменту кадровой работы Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу в установленном законодательстве порядке обеспечить в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Департаментам экономических расследований по столице, областям и городам республиканского значения:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа обеспечить размещение настоящего приказа на своих интернет-ресурсах;
2) в установленные законодательством Республики Казахстан сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по
финансовому мониторингу
Ж. Элиманов