"Республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің оларды өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері) тізбесінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 6 мамырдағы № 219 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 26 тамыздағы № 578 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің оларды өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері) тізбесінің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 6 мамырдағы № 219 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелердің оларды өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері) тізбесінің сыныптауышында:
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелер көрсететін қызметтер" бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік мекемелер көрсететін қызметтер
РБ РБ ЖБ ЖБ
10 10 10 10
3 5 5 5
207 694 254 700
256 007 010 011
100 100 015 015

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 мая 2025 года № 219 "Об утверждении Классификатора перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 августа 2026 года № 578
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 мая 2025 года № 219 "Об утверждении Классификатора перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении" следующие изменения:
в Классификаторе перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, утвержденном указанным приказом:
раздел "Услуги, предоставляемые государственными учреждениями в сфере особо охраняемых природных территорий" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые государственными учреждениями в сфере особо охраняемых природных территорий
РБ
РБ
МБ
МБ
10
10
10
10
3
5
5
5
207
694
254
700
256
007
010
011
100
100
015
015

014
1. Жеке және заңды тұлғалар табиғи кешендері туристік және рекреациялық мақсаттарда пайдалануы кезінде оларға ақылы қызметтер көрсету, оның ішінде:
1) туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлікке арналған тұрақтарды, оның ішінде электр желілеріне қол жеткізуге болатын орындарда электрқуаттаустанциялары бар тұрақтарды, кемпингтер, шатырлы лагерлер немесе оларды орналастыратын орындар; қонақ үйлер, мотельдер, туристік базалар, балық өсіру шаруашылықтары, қоғамдық тамақтандыру, сауда және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың басқаруындағы басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер немесе оларды орналастыратын орындар беру; ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр қуатын беру және байланыс желілерін, жолдарды салу және орналастыру жөнінде қызметтер көрсету; туристік құрал-жабдықтар беру;

014
1. Оказание платных услуг физическим и юридическим лицам при пользовании ими природными комплексами в туристских и рекреационных целях, в том числе:
1) по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, стоянок для транспорта, в том числе с электрозарядными станциями в местах, имеющих доступ к электрическим сетям, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения; гостиниц, мотелей, туристских баз, рыбоводных хозяйства, объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения, находящихся в управлении особо охраняемых природных территорий, или мест для их размещения; услуг по строительству и размещению на особо охраняемой природной территории трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог; туристского инвентаря;

2) әуесқойлық (спорттық) балық аулауды, сондай-ақ балық өсіруді жүргізу;
3) мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайларында және жанды табиғат мүйістерінде болу және оларды зерделеу кезінде жолсеріктер, экскурсия ұйымдастырушылар, жол нұсқаушылар мен аудармашылар қызметтерін көрсету, кино, бейне және фото таспаларына түсіру;
4) пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту және аббаттандыру жөнінде, сондай-ақ өзге ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар жүргізу жөнінде қызметтер;
5) қоғамдық тамақтандыру объектілері үшін өнім өндіру жөнінде қызметтер;
6) көрсетілетін көлік қызметтерін, сондай-ақ жегілген малды және мініс малын уақытша иеленуге және пайдалануға беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсыну
1) табиғи кешендерді сақтау және дамыту;
2) өсімдіктер мен жануарлар дүниесін қорғау;
3) аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді қоса алғанда, ормандарды қалпына келтіру және қорғану іс-шараларын жүргізу;
4) аумақтарды тазарту және абаттандыру;
5) табиғи-қорық қоры объектілерін қорғау мен туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық қызметпен байланысты инфрақұрылымды дамыту;
6) табиғат қорғау қызметін қамтамасыз ету үшін штаттан тыс маусымдық жұмыскерлердің, оның ішінде өрт күзетушілерінің, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, орман дақылы жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі жұмыскерлердің, сондай-ақ шектеулі шаруашылық қызметті жүзеге асыратын жұмыскерлердің жұмыстарына (көрсетілетін қызметтеріне) ақы төлеу;
7) табиғи сипаттағы төтенше жағдайдың салдарынан пайда болған өтімді қоқысты (жел мен дауыл құлатқан ағаштарды) жинаумен байланысты жұмысты (көрсетілетін қызметті) жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жұмысы (қызметі) құнының ақысын төлеу;
8) мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің бақылау-өткізу бекеттерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың жұмысы (көрсетілетін қызметі) құнының ақысын төлеу;
9) байланыс құралдарын, көлік және жабдықтар, ғимараттар мен құрылысжайларды, өртке қарсы күрес, орман қорғау және орман дақылдары мақсатындағы тетіктер мен материалдарды, орман дақылдары жұмыстары үшін тұқымдар мен отырғызу материалдарын, отынды, жанар-жағармай материалдарын, киім-кешек, дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы өзге де бұйымдарды, қару және арнайы қорғаныш құралдарын сатып алу;
10) табиғат қорғау қызметімен байланысты ғимараттарды, құрылысжайларды және өзге де объектілерді салу, реконструкциялау және күрделі жөндеу;

2) по проведению любительского (спортивного) рыболовства, а также рыбоводства;
3) услуг проводников, экскурсоводов, гидов и переводчиков; по проведению кино-, видео- и фотосъемки при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия, музеев природы и живых уголков;
4) услуг по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также по проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций;
5) услуг по производству продукции для объектов общественного питания;
6) по предоставлению транспортных услуг, а также услуг по предоставлению во временное владение и пользование упряжных и верховых животных.
1) сохранение и развитие природных комплексов;
2) охрана растительного и животного мира;
3) проведение восстановительных и защитных мероприятий в лесах, включая рубки промежуточного пользования и прочие рубки;
4) очистка и благоустройство территорий;
5) развитие инфраструктуры, связанной с охраной объектов природно-заповедного фонда, туристской, рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельности;
6) оплата работ (услуг) внештатных сезонных работников для обеспечения природоохранной деятельности, в том числе пожарных сторожей, работников по осуществлению рубок промежуточного пользования и прочих рубок, лесокультурных работ, а также работников, осуществляющих ограниченную хозяйственную деятельность;
7) оплата стоимости работ (услуг) физических и (или) юридических лиц, осуществляющих работы (услуги), связанные с уборкой ликвидной захламленности (ветровальных и буреломных деревьев), образовавшейся в результате чрезвычайной ситуации природного характера;
8) оплата стоимости работ (услуг) юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению контрольно-пропускными пунктами государственных национальных природных парков;
9) приобретение средств связи, транспорта и оборудования, зданий и сооружений, механизмов и материалов противопожарного, лесозащитного и лесокультурного назначения, семян и посадочного материала для лесокультурных работ, топлива, горюче-смазочных материалов, обмундирования, лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения, оружия и специальных средств защиты;
10) строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий, сооружений и иных объектов, связанных с природоохранной деятельностью;

11) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар үшін мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
12) табиғат қорғау мекемелерінің жұмыскерлерін еңбек көрсеткіштері үшін көтермелеу;
13) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында ғылыми зерттеулер жүргізу;
14) табиғат музейлері мен көрмелерін ұйымдастыру және оларды күтіп ұстау;
15) рекреациялық аймақтарды дамыту және абаттандыру;
16) жарнамалық қызметті жетілдіру;
17) экологиялық насихаттау;
18) теріс экологиялық зардаптардың алдын алу және жою;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шегінде зерттеу, тағылымдамалар, курстар өткізуге, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жүргізуге, көрмелерге, семинарларға, ғылыми конференцияларға, оның ішінде халықаралыққа қатысуға ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығыстары (оның ішінде техникалық персоналдың және келісімшарттық қызметшілердің);
20) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшiн ақы төлеуге арналған шығыстар және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшiн заттар мен материалдарды сатып алу, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша жұмыстар (ағымдағы жөндеу) мен көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу, көлiк қызметтеріне ақы төлеу және қорларды сатып алуға өзге де шығыстар;

11) подготовка и повышение квалификации специалистов для особо охраняемых природных территорий;
12) поощрение работников природоохранных учреждений за трудовые показатели;
13) проведение научных исследований в области особо охраняемых природных территорий;
14) организация и содержание музеев природы и выставок;
15) развитие и благоустройство рекреационных зон;
16) совершенствование рекламной деятельности;
17) экологическая пропаганда;
18) предупреждение и ликвидация негативных экологических последствий;
19) командировочные расходы (в том числе технического персонала и контрактных служащих) внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, курсов, работ и услуг, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан;
20) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата работ (текущий ремонт) и услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение запасов;

21) мемлекеттік қазынашылық органдарына инкассолық өкім ұсынылғанға дейін мемлекеттік мекеменің атқарушылық құжатты ерікті түрде орындауы;
22) интернетті қоса алғанда байланыс қызметтеріне ақы төлеу, ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу, үй-жайды жалға алу, кеңсе және шаруашылық тауарларын сатып алу (қамтамасыз ету), цифрлық жүйелерге қызмет көрсету (коммуналдық қызметтер, байланыс қызметтері, көлік қызметтері, цифрландыру саласындағы жұмыстар мен қызметтерге ақы төлеу;

21) добровольное исполнение исполнительного документа государственным учреждением до предъявления инкассового распоряжения в органы государственного казначейства;
22) расходы на услуги связи, включая интернет, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение (обеспечение) канцелярских и хозяйственных товаров, обслуживание цифровых систем и услуг (коммунальные услуги, услуг связи, транспортные услуги, оплата работ и услуг в сфере цифровизации);

23) көлік құралдарын техникалық қарап-тексеру, иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
24) жобалау құжаттамасын (техникалық-экономикалық негіздеме) әзірлеу және сараптау, жер учаскесінің топографиялық түсірілімін дайындау, жерге орналастыру жобасын әзірлеу, жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
25) ағымдағы шығындар (айыппұлдар, тұрақсыздық айыбы, орман және өсімдіктер ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы, мемлекеттік баж, салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, міндетті зейнетақы жарналары, олар бойынша өсімақылар мен айыппұлдар).

23) оплата услуг по техническому осмотру, обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
24) оплата услуг по разработке и экспертизе проектной (технико-экономического обоснования) документации, изготовлению топографической съемки земельного участка, разработке землеустроительного проекта, установлению на местности границ земельного участка;
25) текущие затраты (штрафы, неустойка, плата за пользование лесными и растительными ресурсами, государственная пошлина, налоги и другие обязательные платежи в бюджет, обязательные пенсионные взносы, пеня и штрафы по ним).

(112, 113, 116, 121, 122, 123, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 143, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 156, 158, 159, 161, 162, 165, 168, 169, 412, 413, 414, 416, 417, 419, 421 және 431).
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабы, "Өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 175 бұйрығы (бұдан әрі – № 175 Қағидалар) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36373 болып тіркелген).
РБ РБ ЖБ ЖБ
10 10 10 10
3 5 5 5
207 694 254 700
256 007 010 011
100 100 015 015
015
2. Шектеулі шаруашылық қызметінен, оның ішінде:
1) кәдесый өнімдерін өндіруден;
2) аралық мақсатта пайдалану және басқа да мақсаттарда кесілген ағаштан жасалған тауарларды, олардан алынған сүректі өңдеу өнімдерін өткізуден;
3) жанама орман пайдаланудың өнімдерін өткізуден (шектеулі мал жаю, марал шаруашылығы, шөп шабу, саңырауқұлақтарды, жемістер мен жидектерді әуесқойлық жинау, бақ шаруашылығы);
4) ормандарды молайту және елді мекендерді көгалдандыру үшін көшет материалын өсіруден түсетін табыстар;
5) шектеулі шаруашылық қызмет тауарларын өткізуден, балық және балық өнімдерін өткізуден, орман дақылдарын, қорғаныштық және жасыл екпелерді жасаудан түсетін кірістерден;
6) балық шабақтарын өсіруден;
7) жеке және заңды тұлғалармен туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық мақсаттарда жасалатын бірлескен қызмет туралы шарттар бойынша өнім өндіруден және қызмет көрсетуден;
8) орман тұқымдарын жинаудан (қайта өңдеуден) алынған табыстар
Сол сияқты
Сол сияқты
РБ
РБ
10
10
5
3
694 207
007
256
100
100
016
Рәміздерді (эмблема мен Мемлекеттік туды) пайдаланғаны үшін төленетін ақы
Сол сияқты
Сол сияқты
РБ
РБ
ЖБ
10
10
10
5
3
5
694 207
254
007
256
010
100
100
015
017
Баспа, кәдесый және басқа да көбейтілген өнім өндіруден алынған табыстар, сондай-ақ ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға және мемлекеттік табиғи-қорықтық қор объектілеріне залал келтірген жеке және заңды тұлғалардан түсетін түсімдер
Сол сияқты
Сол сияқты
РБ
РБ
ЖБ
10
10
10
5
3
5
694 207
254
007
256
010
100
100
015
018
Жеке және заңды тұлғалардың ерікті жарналары мен қайырмалдықтары, сондай-ақ гранттар, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамыту қорларларының қаражаты
Сол сияқты
Сол сияқты
";
"Орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелер көрсететін қызметтер" бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелер көрсететін қызметтер
РБ МБ МБ МБ МБ

(112, 113, 116, 121, 122, 123, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 143, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 156, 158, 159, 161, 162, 165, 168, 169, 412, 413, 414, 416, 417, 419, 421 и 431).
Статья 38 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях", приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 175 "Об утверждении Правил осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении" (далее – Правила № 175) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 36373).
РБ
РБ
МБ
МБ
10
10
10
10
3
5
5
5
207
694
254
700
256
007
010
011
100
100
015
015
015
2. Доходы от ограниченной хозяйственной деятельности, в том числе от:
1) производства сувенирной продукции;
2) реализации товаров от рубок промежуточного пользования и прочих рубок, продукции переработки, полученной от них древесины;
3) реализации продукции побочных лесных пользований (ограниченная пастьба скота, мараловодство, сенокошение, любительский сбор грибов, плодов и ягод, садоводство);
4) выращивания посадочного материала для воспроизводства лесов и озеленения населенных пунктов;
5) доходов от реализации товаров ограниченной хозяйственной деятельности, реализации рыбы и рыбной продукции, создания лесных культур, защитных и зеленых насаждений;
6) выращивания рыбопосадочного материала;
7) производства продукции и оказания услуг по договорам о совместной деятельности, заключаемым с физическими и юридическими лицами в туристских, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях;
8) сбора (переработки) лесных семян.
То же
То же
РБ
РБ
10
10
5
3
694
207
007
256
100
100
016
Плата за использование символики (эмблемы и Государственного флага)
То же
То же
РБ
РБ
МБ
10
10
10
5
3
5
694
207
254
007
256
010
100
100
015
017
Доходы от производства печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции, а также поступления от физических и юридических лиц, причинивших ущерб особо охраняемым природным территориям и объектам государственного природно-заповедного фонда
То же
То же
РБ
РБ
МБ
10
10
10
5
3
5
694
207
254
007
256
010
100
100
015
018
Добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц, а также гранты, средства фондов развития особо охраняемых природных территорий
То же
То же
";
раздел "Услуги, предоставляемые государственными учреждениями в сфере лесного хозяйства" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые государственными учреждениями в сфере лесного хозяйства
РБ МБ МБ МБ МБ

10 10 10 10 10
3 3 3 3 3
207 254 254 700 700
256 005 006 008 009
101 015 015 015 015
019
Оқу практикаларын өткізу есебінен түсетін қаражат
1) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман шаруашылығы іс-шараларын жүргізу;
2) орман және аңшылық шаруашылығы үшін мамандар даярлау және біліктілігін арттыру;
3) орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелердің қызметкерлерін еңбек көрсеткіштері үшін көтермелеу (112, 113, 116 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 143, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 159, 161, 165, 169, 413, 414, 416, 417, 419, 421 және 431).
Қазақстан Республикасының Орман кодексінің 112-бабы, № 175 Қағидалар.
РБ МБ МБ МБ МБ

10 10 10 10 10
3 3 3 3 3
207 254 254 700 700
256 005 006 008 009
101 015 015 015 015
019
Средства за счет проведений учебных практик
1) проведение лесохозяйственных мероприятий на участках государственного лесного фонда;
2) подготовка и повышение квалификации специалистов для лесного и охотничьего хозяйства;
3) поощрение работников государственных учреждений в сфере лесного хозяйства за трудовые показатели (112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 143, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 159, 161, 165, 169, 413, 414, 416, 417, 419, 421 и 431).
Статья 112 Лесного кодекса Республики Казахстан, Правила № 175.
РБ МБ МБ МБ МБ

10 10 10 10 10
3 3 3 3 3
207 254 254 700 700
256 005 006 008 009
101 015 015 015 015
020
Мыналардың:
1) елді мекендерді көгалдандыру және орман тұқымдарын жинау үшін отырғызылатын материалды өсіру, жасыл, қорғаныштық, плантациялық және өзге де екпелерді жасау, екпелерге күтім жасау жөніндегі жұмыстарды жүргізу, оқу практикасын өткізу;
1-1) мемлекеттік орман қорының аумағында парниктік газдарды сіңіруге бағытталған жобаларды бюджеттен тыс қаражат есебінен іске асыруға қатысу;

10 10 10 10 10
3 3 3 3 3
207 254 254 700 700
256 005 006 008 009
101 015 015 015 015
020
Средства за счет:
1) выращивания посадочного материала для озеленения населенных пунктов и сбора лесных семян, создание зеленых, защитных, плантационных и иных насаждений, проведение работ по уходу за насаждениями, проведение учебной практики;
1-1) участие в реализации проектов, направленных на поглощение парниковых газов на территории государственного лесного фонда, за счет внебюджетных средств;

2) басты мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және басқа да мақсаттарда ағаш кесуді, оның ішінде халықты отынмен қамтамасыз ету үшін ағаш кесуді жүргізу кезінде алынған сүректі қайта өңдеуден алынған тауарлар мен өнімді, сондай-ақ жанама орман пайдалану өнімін өткізу және сүректі қайта өңдеу жөніндегі қызметтерді көрсету;
3) орман мекемелерінің аумақтары шегінде халыққа жүк тасымалдау жөнінде көлік қызметтерін көрсету;
4) орман пайдаланушымен жасалған шартқа сәйкес сүрек дайындау үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ормандарды молықтыруды жүзеге асыру есебінен түсетін қаражат.
1) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман шаруашылығы іс-шараларын жүргізу;
2) орман шаруашылығы жолдарын салу және күтіп ұстау, ормандарды өртке қарсы жайластыру;
3) орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласындағы ғылыми-зерттеу және жобалау-іздестіру жұмыстары;
4) табиғат қорғау қызметін қамтамасыз ету үшін штаттан тыс маусымдық жұмыскерлердің, оның ішінде өрт күзетшілерінің, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, орман дақылдары жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі жұмыскерлердің, сондай-ақ орман ресурстарын өңдеуді жүзеге асыратын жұмыскерлердің жұмыстарына (көрсетілетін қызметтеріне) ақы төлеу;
5) байланыс құралдарын, көлік және жабдықтар, ғимараттар мен құрылысжайларды, өртке қарсы күрес, орман қорғау және орман дақылдары мақсатындағы тетіктер мен материалдар, орман дақылдары жұмыстары үшін тұқымдар мен отырғызу материалдарын, отынды, жанар-жағармай материалдарын, киім-кешек, дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы өзге де бұйымдарды, қару және арнайы қорғаныш құралдарын сатып алу;
6) орман ресурстарын өңдеу үшін қажетті жабдықтар мен тетіктер сатып алу;
7) орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелердің жұмыс істеуіне байланысты ғимараттарды, құрылысжайларды және өзге де объектілерді салу, реконструкциялау және күрделі жөндеу;
8) орман және аңшылық шаруашылығы үшін мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
9) орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелердің жұмыскерлерін еңбек көрсеткіштері үшін көтермелеу;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шегінде зерттеу, тағылымдамалар, курстар өткізуге, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жүргізуге, көрмелерге, семинарларға, ғылыми конференцияларға, оның ішінде халықаралыққа қатысуға ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығыстары (оның ішінде техникалық персоналдың және келісімшарттық қызметшілердің);

2) реализации товаров и продукции от переработки древесины, полученной при проведении рубок главного пользования, рубок промежуточного пользования и прочих рубок, в том числе для обеспечения населения топливом, а также продукции побочных лесных пользований и оказание услуг по переработке древесины;
3) оказания транспортных услуг населению по перевозке грузов в пределах территорий государственных учреждений в сфере лесного хозяйства;
4) осуществления воспроизводства лесов на участках государственного лесного фонда, переданных в долгосрочное лесопользование для заготовки древесины, в соответствии с договором, заключенным с лесопользователем.
1) проведение лесохозяйственных мероприятий на участках государственного лесного фонда;
2) строительство и содержание лесохозяйственных дорог, противопожарное обустройство лесов;
3) научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
4) оплату работ (услуг) внештатных сезонных работников для обеспечения природоохранной деятельности, в том числе пожарных сторожей, работников по осуществлению рубок промежуточного пользования и прочих рубок, лесокультурных работ, а также работников, осуществляющих переработку лесных ресурсов;
5) приобретение средств связи, транспорта и оборудования, зданий и сооружений,механизмов и материалов противопожарного, лесозащитного и лесокультурного назначения, семян и посадочного материала для лесокультурных работ, топлива, горюче-смазочных материалов, обмундирования, лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения, оружия и специальных средств защиты;
6) приобретение оборудования и механизмов, необходимых для переработки лесных ресурсов;
7) строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий, сооружений и иных объектов, связанных с функционированием государственных учреждений в сфере лесного хозяйства;
8) подготовку и повышение квалификации специалистов для лесного и охотничьего хозяйства;
9) поощрение работников государственных учреждений в сфере лесного хозяйства за трудовые показатели;
10) командировочные расходы (в том числе технического персонала и контрактных служащих) внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, курсов, работ и услуг, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан;

11) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшiн ақы төлеуге арналған шығыстар және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшiн заттар мен материалдарды сатып алу, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша қызметтер мен жұмыстарға (ағымдағы жөндеу) ақы төлеу, көлiктiк қызметтерге ақы төлеу және запастарды сатып алуға арналған өзге де шығыстар;
12) мемлекеттік қазынашылық органдарына инкассалық өкім ұсынылғанға дейін мемлекеттік мекеменің атқарушылық құжатты ерікті түрде орындау;
13) интернетті қоса алғанда байланыс қызметтеріне ақы төлеу, ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу, үй-жайды жалға алу, кеңсе және шаруашылық тауарларын сатып алу (қамтамасыз ету), цифрлық жүйелерге қызмет көрсету;
14) көлік құралдарын техникалық қарап-тексеру, иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
15) жобалау құжаттамасын (техникалық-экономикалық негіздеме) әзірлеу және сараптау, жер учаскесінің топографиялық түсірілімін дайындау, жерге орналастыру жобасын әзірлеу, жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
16) ағымдағы шығындар (айыппұлдар, тұрақсыздық айыбы, орман және өсімдіктер ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақы, мемлекеттік баж, салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, міндетті зейнетақы жарналары, олар бойынша өсімақылар мен айыппұлдар).
(112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 143, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 158, 159, 161, 162, 165, 168, 169, 412, 413, 414, 416, 417, 419, 421 және 431).
Сол сияқты
";
"Қарулы Күштердiң мемлекеттiк мекемелерi ұсынатын спорт саласында көрсетілетін қызметтер" бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қарулы Күштердiң мемлекеттiк мекемелерi ұсынатын спорт саласында көрсетілетін қызметтер
РБ
02
1
208
003
000
043
Дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық көрсетілетін қызметтер

11) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата работ (текущий ремонт) и услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение запасов;
12) добровольное исполнение исполнительного документа государственным учреждением до предъявления инкассового распоряжения в органы государственного казначейства;
13) расходы на услуги связи, включая интернет, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение (обеспечение) канцелярских и хозяйственных товаров, обслуживание цифровых систем;
14) оплата услуг по техническому осмотру, обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
15) оплата услуг по разработке и экспертизе проектной (технико-экономического обоснования) документации, изготовлению топографической съемки земельного участка, разработке землеустроительного проекта, установлению на местности границ земельного участка;
16) текущие затраты (штрафы, неустойка, плата за пользование лесными и растительными ресурсами, государственная пошлина, налоги и другие обязательные платежи в бюджет, обязательные пенсионные взносы, пеня и штрафы по ним).
(112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 143, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 158, 159, 161, 162, 165, 168, 169, 412, 413, 414, 416, 417, 419, 421 и 431).
То же
";
раздел "Услуги, предоставляемые государственными учреждениями Вооруженных Сил, в сфере спорта" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые государственными учреждениями Вооруженных Сил, в сфере спорта
РБ
02
1
208
003
000
043
Физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги

1) материалдық-техникалық (оқу- материалдық) базаны нығайту;
2) жабдықты, мүлікті және мүкәммалды (оның ішінде жиһазды) сатып алу;
3) шаруашылық шығыстар (байланыс қызметіне, коммуналдық қызметке ақы төлеу, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшін заттар мен материалдарды сатып алу, тауарды (кеңселік) сатып алуға арналған шығыстар, жабдық пен техниканы пайдалану шығыстары);
4) ғимарат пен құрылысжайды реконструкциялау және күрделі (ағымдағы) жөндеу, сондай-ақ ғимарат пен құрылысжайға қызмет көрсету бойынша көрсетілетін қызметке ақы төлеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шегінде зерттеу, тағылымдамалар, курстар өткізуге, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жүргізуге, көрмелерге, семинарларға, ғылыми конференцияларға, қашықтан өткізілетін кеңестерге қатысуға, ұшуды орындауға, оның ішінде халықаралыққа қатысуға, сондай-ақ Қазақстан мен шет мемлекеттердің бірлескен жұмысына байланысты ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығыстары;
6) банктік көрсетілетін қызметтер;

1) укрепление материально-технической (учебно-материальной) базы;
2) приобретение оборудования, имущества и инвентаря (в том числе мебели);
3) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, коммунальных услуг, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, расходы на приобретение товаров (канцелярских), эксплуатационные расходы оборудования и техники);
4) реконструкция и капитальный (текущий) ремонт зданий и сооружений, а также оплата услуг по обслуживанию зданий и сооружений;
5) командировочные расходы внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, курсов, работ и услуг, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, дистанционных советах, выполнение полетов, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан, а также проведение совместной работы Казахстана и иностранных государств;
6) банковские услуги;

7) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету үшін электрондық әмиян арқылы соманы енгізу;
8) барлық салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемді, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарын қоса алғанда, кіріс жоспарын орындау кезінде табыстың 30 %-на дейінгі мөлшерде қосымша ақы, үстемеақы, сыйлықақы және ынталандыру сипатындағы төлемді белгілеу;

7) внесение для обеспечения исполнения договора о государственных закупках и суммы через электронный кошелек;
8) установление доплат, надбавок, премий и выплат стимулирующего характера в размере до 30 % от дохода при выполнении плана дохода, включая уплату всех налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей;

9) мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметті сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу;
10) көлік қызметтеріне ақы төлеу;
11) өкілдік шығыстарды төлеу;
12) жеке және заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша оқыту үшін үй-жайды, көлік құралдары мен жабдықтарды жалға алуға, оқу құралын, көрнекі материалды сатып алу;
13) Қарулы Күштердің дене дайындығы жөніндегі мамандарына, жаттықтырушыларына және нұсқаушыларына оқыту семинарларын, конференциялар өткізу, сондай-ақ біліктіліктерін арттыру;

9) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках государственных закупок;
10) оплата транспортных услуг;
11) оплата представительских расходов;
12) аренда помещений, транспортных средств и оборудований, приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и юридических лиц;
13) проведение обучающих семинаров, конференций, а также повышение квалификации специалистам по физической подготовке Вооруженных Сил, тренерам и инструкторам

14) көрмелер, семинарлар, конференциялар, оның ішінде халықаралық көрмелер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар шеңберінде кофе-брейктер өткізу, кәдесый өнімін сатып алу, ақшалай сыйақы;
15) республикалық және халықаралық спорттық іс-шаралар өткізу;
16) асхананы ұстау (жалақы, азық-түлік сатып алу, жабдық пен мүкәммал сатып алу, күрделі жөндеу);
17) сауықтыру іс-шаралары;
18) жарысқа қатысушылардың тамақтануы бойынша шығыстарды жабу, төрешінің (судьяның) және медицина қызметкерінің еңбегіне ақы төлеу;

14) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, денежное вознаграждение в рамках выставок, семинаров, конференций, в том числе международных, круглых столов, конкурсов;
15) проведение республиканских и международных спортивных мероприятий;
16) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт);
17) оздоровительные мероприятия;
18) покрытие расходов по питанию участников соревнований, оплата труда арбитров (судей) и медицинских работников;

19) тәуелсіз мемлекеттер елдері және шет елдер қатысушыларының тұруына және тамақтануына өкілдік шығыстар;
20) спорттық іс-шараларға қатысқаны үшін жарна
(111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 159, 161, 162, 169, 324, 414, 416 және 419).
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштерi туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – ҚР қорғанысы және ҚК туралы Заң) 24-бабы 2-тармағы, "Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу және оларды өткізуден түскен ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің міндетін уақытша атқарушының 2025 жылғы 27 мамырдағы № 622 бұйрығы (бұдан әрі - № 622 қағидалар).
РБ
02
1

19) представительские расходы на проживание и питание участников стран независимых государств и зарубежных стран;
20) взносы за участие в спортивных мероприятиях
(111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 159, 161, 162, 169, 324, 414, 416 и 419).
Пункт 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (далее – Закон об обороне и ВС РК), приказ Министра обороны Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 622 "Правила реализации государственными учреждениями Вооруженных Сил товаров (работ, услуг) и использования денег от их реализации" (далее – Правила № 622).
РБ
02
1

047
Оқу-әдістемелік, баспа және полиграфиялық өнімді әзірлеу және (немесе) өткізу
1) материалдық-техникалық (оқу- материалдық) базаны нығайту;
2) жабдықты, мүлікті және мүкәммалды (оның ішінде жиһазды) сатып алу;
3) шаруашылық шығыстар (байланыс қызметіне, коммуналдық қызметке ақы төлеу, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшін заттар мен материалдарды сатып алу, тауарды (кеңселік) сатып алу шығыстары, жабдық пен техниканы пайдалану шығыстары);
4) ғимарат пен құрылысжайды реконструкциялау және күрделі (ағымдағы) жөндеу, сондай-ақ ғимарат пен құрылысжайға қызмет көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шегінде зерттеу, тағылымдамалар, курстар өткізуге, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жүргізуге, көрмелерге, семинарларға, ғылыми конференцияларға, қашықтан өткізілетін кеңестерге қатысуға, ұшуды орындауға, оның ішінде халықаралыққа қатысуға, сондай-ақ Қазақстан мен шет мемлекеттердің бірлескен жұмысына байланысты ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығыстары;
6) банктік көрсетілетін қызметтер;
7) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету үшін электрондық әмиян арқылы соманы енгізу;
8) барлық салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемді, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарын қоса алғанда, кіріс жоспарын орындау кезінде табыстың 30 %-на дейінгі мөлшерде қосымша ақы, үстемеақы, сыйлықақы және ынталандыру сипатындағы төлемді белгілеу;
9) мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу;
10) көлік қызметтеріне ақы төлеу;
11) өкілдік шығыстарды төлеу;
12) барлық салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемді есептеуді қоса алғанда, ғылыми зерттеуге қатысатын зерттеу тобы жетекшісінің және мүшелерінің, ақылы білім беру қызметін көрсететін жалдамалы қызметкерлердің (профессор- оқытушы кұрамының) еңбегі үшін сыйақы;
13) зерттеуді орындау үшін қажетті ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертхана, өзге де зертхана, өзге де ұйым көрсететін қызметке, оның ішінде конференцияларға қатысу үшін ұйымдастыру жарналары;
14) зерттеу жүргізуге арналған шығыс материалдарын, жабдықтарды, техника мен бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу, сондай-ақ оларды күтіп-ұстау;

047
Разработка и (или) реализация учебно-методической, издательской и полиграфической продукции
1) укрепление материально-технической (учебно-материальной) базы;
2) приобретение оборудования, имущества и инвентаря (в том числе мебели);
3) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, коммунальных услуг, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, расходы на приобретение товаров (канцелярских), эксплуатационные расходы оборудования и техники);
4) реконструкция и капитальный (текущий) ремонт зданий и сооружений, а также оплата услуг по обслуживанию зданий и сооружений;
5) командировочные расходы внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, курсов, работ и услуг, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, дистанционных советах, выполнение полетов, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан, а также проведение совместной работы Казахстана и иностранных государств;
6) банковские услуги;
7) внесение для обеспечения исполнения договора о государственных закупках и суммы через электронный кошелек;
8) установление доплат, надбавок, премий и выплат стимулирующего характера в размере до 30 % от дохода при выполнении плана дохода, включая уплату всех налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей;
9) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках государственных закупок;
10) оплата транспортных услуг;
11) оплата представительских расходов;
12) вознаграждение за труд руководителя и членов исследовательской группы, участвующих в проведении научного исследования, наемных работников (профессорско-преподавательского состава), оказывающих платные образовательные услуги, включая начисление всех налогов и других обязательных платежей в бюджет;
13) услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях;
14) приобретение расходных материалов, оборудования, техники и программного обеспечения для проведения исследований, а также на их содержание;

15) ғылыми зерттеу жарияланымын дайындау және нәтижелерін жариялау;
16) ғылыми зерттеу жүргізу шеңберіндегі түзету;
17) ғылыми зерттеу жүргізу шеңберінде басқа пайдаланушының абонементтерін, оның ішінде отандық және шетелдік электрондық дерекқорларды (ресурстарын), технопарк жабдығы мен шығыс материалдарын пайдалану үшін сатып алу;
18) ұжымдық пайдалану зертханасын және басқа ұйымның ғылыми-эксперименттік базасын жалға алу;

15) подготовка публикаций и опубликование результатов научных исследований;
16) корректура в рамках проведения научных исследований;
17) приобретение абонементов стороннего пользователя, в том числе для использования отечественных и зарубежных электронных баз данных (ресурсов), оборудования и расходных материалов технопарков в рамках проведения научных исследований;
18) аренда лабораторий коллективного пользования и научно-экспериментальной базы сторонних организаций;

19) зерттеу жүргізу үшін үй-жайларды, жабдықты және техниканы жалға алу;
20) қосымша оқу бағдарламасы бойынша оқу процесін ұйымдастыру;
21) кітапхана қорларын толықтыру үшін электрондық жинақтар мен дерекқорларды сатып алу;
22) оқу және ғылыми мақсаттар үшін бейнероликтер, бейнефильмдер, аудиожазбалар дайындау;
23) конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, конкурстар, жарыстар, олимпиадалар, оның ішінде халықаралық, шеңберінде кофе-брейктер өткізу, кәдесый өнімін, естелік сыйлықтар сатып алу;

19) аренда помещений, оборудования и техники для проведения исследований;
20) организация учебного процесса по дополнительным учебным программам;
21) приобретение электронных коллекций и баз данных для пополнения библиотечных фондов;
22) изготовление видеороликов, видеофильмов, аудиозаписей для учебных и научных целей;
23) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, памятных подарков в рамках конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов, соревнований, олимпиад, в том числе международных;

24) баспа және полиграфиялық өнімді дайындау мақсатында шығыс материалдары мен жабдықтарды сатып алу;
25) жарыстарға, олимпиадаларға, оның ішінде халықаралық жарыстарға, олимпиадаларға қатысушылардың тамақтануы бойынша шығыстарды жабу;
26) оқу процесі үшін оқу құралдарын, көрнекі материалдарды сатып алу;
27) оқыту тренингтерін, семинарларын өткізу;
28) шетелдік ғалымдарды, жас ғалымдарды (постдокторанттарды, докторантура, магистратура және бакалавриат студенттерін) қоса алғанда, диссертациялық кеңестердің және ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі зерттеу тобының мүшелерінің еңбегіне ақы төлеу
(111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 143, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 156, 157, 159, 161, 162, 169, 324, 413, 414, 416, 419 және 421).

24) приобретение расходных материалов и оборудования в целях изготовления издательской и полиграфической продукции;
25) покрытие расходов по питанию участников соревнований, олимпиад, в том числе международных;
26) приобретение учебных пособий, наглядных материалов для учебного процесса;
27) проведение обучающих тренингов, семинаров;
28) оплата труда членов диссертационных советов и исследовательской группы по проведению научных исследований, включая зарубежных ученных, молодых ученных (постдокторантов, студентов докторантуры, магистратуры и бакалавриата (111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 142, 143, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 156, 157, 159, 161, 162, 169, 324, 413, 414, 416, 419 и 421).

073
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысымен бекітілген ТМККК тізбесі шеңберіндегі медициналық көмек
1) материалдық-техникалық (оқу- материалдық) базаны нығайту;
2) жабдықты, мүлікті және мүкәммалды (оның ішінде жиһазды) сатып алу;
3) шаруашылық шығыстар (байланыс қызметіне, коммуналдық қызметке ақы төлеу, ағымдағы және шаруашылық мақсат үшін заттар мен материалдарды сатып алу, тауарды (кеңселік) сатып алу шығыстары, жабдық пен техниканы пайдалану шығыстары);

073
Медицинская помощь в рамках перечня ГОБМП, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672
1) укрепление материально-технической (учебно-материальной) базы;
2) приобретение оборудования, имущества и инвентаря (в том числе мебели);
3) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, коммунальных услуг, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, расходы на приобретение товаров (канцелярских), эксплуатационные расходы оборудования и техники);

9) мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметті сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық төлемін төлеу;
10) көлік қызметтеріне ақы төлеу;
11) өкілдік шығыстарды төлеу;
12) ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде клиникалық хаттамаға және дәрілік заттар мен медициналық бұйым тізбесіне сәйкес бірыңғай дистрибьютордан тиісті жылға сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымды, шығыс материалын, сондай-ақ дәріқобдишаны, арнайы емдік өнімді сатып алу (қамтамасыз ету);

9) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках государственных закупок;
10) оплата транспортных услуг;
11) оплата представительских расходов;
12) приобретение (обеспечение) лекарственных средств и медицинских изделий, расходных материалов в соответствии с клиническими протоколами и перечнями лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, закупаемых у единого дистрибьютора на соответствующий год, также аптечек, специализированных лечебных продуктов;

13) № 128 Қаулыға сәйкес пациентті тамақтанумен және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтау; 14) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметті сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық төлемін төлеу;
15) медициналық цифрлы жүйесі көрсететін қызметке, медициналық техникаға сервистік қызмет көрсетуге ақы төлеу;
16) дәрігер мен орта медицина персоналдардың біліктілігін арттыру
(112, 116, 121, 122, 124, 141, 142, 144, 149, 151, 152, 158, 159, 161, 165, 169 және 414).

13) питание и оснащение мягким инвентарем пациентов в соответствии с Постановлением № 128;
14) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС;
15) оплата услуг медицинских информационных систем, сервисного обслуживания медицинской техники;
16) повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала
(112, 116, 121, 122, 124, 141, 142, 144, 149, 151, 152, 158, 159, 161, 165, 169 и 414).

9) мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметті сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу;
10) көлік қызметтеріне ақы төлеу;
11) өкілдік шығыстарды төлеу;
12) әуе айлағын жөндеу үшін құрылыс материалын сатып алу;
13) ұшуды жерүсті қамтамасыз ету және радиотехникалық қамтамасыз ету құралының техникасын сатып алу;
14) әуе айлақтық, авиациялық техниканы жөндеу және күтіп-ұстау және радиотехникалық қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтер;

9) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках государственных закупок;
10) оплата транспортных услуг;
11) оплата представительских расходов;
12) приобретение строительных материалов для ремонта аэродромов;
13) приобретение техники средств наземного обеспечения полетов и радиотехнического обеспечения;
14) услуги по ремонту и содержанию аэродромной, авиационной техники и радиотехнического обеспечения;

15) әуе айлағы мен авиациялық техника үшін тауар-материалдық құндылықты сатып алу;
16) әуе айлағын күтіп-ұстау бойынша көрсетілетін қызметтер;
17) "Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының қызметшілері лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 168қбпү бұйрығымен (бұдан әрі - № 168қбпү бұйрығы) бекітілген Тізбеге сәйкес оқытып-үйрету семинарларын, тренингтер, конференциялар өткізу, сондай-ақ авиация персоналының біліктілігін арттыру;
18) әуежайлық және аэронавигациялық көрсетілетін қызметке, метеоқадағалау бойынша көрсетілетін қызметке, борттағы қуаттандыру және интернет желісі бойынша көрсетілетін қызметке жұмсалады

15) приобретение товарно-материальных ценностей для аэродрома и авиационной техники;
16) услуги по содержанию аэродромов;
17) проведение обучающих семинаров, тренингов, конференций, а также повышение квалификации авиационного персонала согласно Перечню, утвержденного приказом Министра обороны Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 168дсп "Об утверждении Перечня должностей авиационного персонала государственной авиации Республики Казахстан" (далее – Приказ №168дсп) 18) аэропортовые и аэронавигационные услуги, метеонаблюдения, услуги бортового питания и сети Интернета

1) материалдық-техникалық (оқу- материалдық) базаны нығайту;
2) жабдықтарды, мүлікті және мүкәммалды (оның ішінде жиһазды) сатып алу;
3) шаруашылық шығыстар (байланыс қызметін, коммуналдық қызметтерге ақы төлеу, ағымдағы және шаруашылық мақсаттағы заттар мен материалдарды сатып алу, тауарды (кеңселік) сатып алуға шығыстар, жабдықтар мен техникаларды пайдалану шығыстары);
4) ғимараттар мен құрылысжайларды реконструкциялау және күрделі (ағымдағы) жөндеу, сондай-ақ ғимарат пен құрылысжайға қызмет көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шегінде зерттеу, тағылымдамалар, курстар өткізу, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жүргізуге, көрмелерге, семинарларға, ғылыми конференцияларға, қашықтан өткізілетін кеңестерге қатысуға, ұшуды орындауға, оның ішінде халықаралыққа қатысуға, сондай-ақ Қазақстан мен шет мемлекеттердің бірлескен жұмысына байланысты ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығыстары;
6) банктік көрсетілетін қызметтер;

1) укрепление материально-технической (учебно-материальной) базы;
2) приобретение оборудования, имущества и инвентаря (в том числе мебели);
3) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, коммунальных услуг, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, расходы на приобретение товаров (канцелярских), эксплуатационные расходы оборудования и техники);
4) реконструкция и капитальный (текущий) ремонт зданий и сооружений, а также оплата услуг по обслуживанию зданий и сооружений;
5) командировочные расходы внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, курсов, работ и услуг, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, дистанционных советах, выполнение полетов, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан, а также проведение совместной работы Казахстана и иностранных государств;
6) банковские услуги;

7) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету үшін соманы электрондық әмиян арқылы енгізу;
8) барлық салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемді, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарын қоса алғанда, кіріс жоспарын орындау кезінде табыстың 30 %-ына дейінгі мөлшерде қосымша ақы, үстемеақы, сыйлықақы және ынталандыру сипатындағы төлемді белгілеу;

7) внесение для обеспечения исполнения договора о государственных закупках и суммы через электронный кошелек;
8) установление доплат, надбавок, премий и выплат стимулирующего характера в размере до 30 % от дохода при выполнении плана дохода, включая уплату всех налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей;

15) әуе айлағы мен авиациялық техника үшін тауар-материалдық құндылықты сатып алу;
16) әуе айлақтарын күтіп-ұстау бойынша көрсетілетін қызметтер;
17) оқытып-үйрету семинарларын, тренингтерді, конференциялар өткізу,
сондай-ақ №168қбпү бұйрығымен бекітілген авиация персоналының біліктілігін арттыру;
18) әуежайлық және аэронавигациялық көрсетілетін қызметке, метеоқадағалау бойынша көрсетілетін қызметке, борттағы қуаттандыру және интернет желісі бойынша көрсетілетін қызметке жұмсалады
(111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 141, 144, 149, 152, 157, 159, 161, 162, 165, 169, 414 және 421).

15) приобретение товарно-материальных ценностей для аэродрома и авиационной техники;
16) услуги по содержанию аэродромов;
17) проведение обучающих семинаров, тренингов, конференций, а также повышение квалификации авиационного персонала согласно Перечню, утвержденного Приказом №168дсп 18) аэропортовые и аэронавигационные услуги, метеонаблюдения, услуги бортового питания и сети Интернета
(111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 141, 144, 149, 152, 157, 159, 161, 162, 165, 169, 414 и 421).

12) әскерге шақыру жасына дейінгі жастарды тартып, әскери-патриоттық сипаттағы іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
13) әскери-патриоттық және спорттық іс-шаралардың (әскери-спорттық және спорттық жарыс пен жиынның, шығармашылық және зияткерлік конкурс пен фестивальдің, форумның) жеңімпаздары мен қатысушыларына естелік кәдесый және типографиялық өнімді, грамотаны сатып алу;
14) іс-шараларға қатысатын делегацияға және олармен бірге жүретін адамдарға кофе-брейктер өткізу;

12) организация и проведение мероприятий военно-патриотического характера с привлечением допризывной молодежи;
13) приобретение памятных сувенирной и типографической продукции, грамот победителям и участникам военно-патриотических и спортивных мероприятий (военно-спортивных и спортивных соревнований и сборов, творческих и интеллектуальных конкурсов и фестивалей, форумов);
14) проведение кофе – брейков и фуршетов для делегаций – участников и лиц, сопровождающих мероприятия;

15) жеке құрам және патриоттық іс-шараларға қатысушылар үшін киім нысанын (экскурсияны жетекші жүргізушінің костюмі, сахналық костюм) сатып алу және тігу;
16) әскерге шақыру жасына дейінгі жастармен әскери-патриоттық және білім беру іс-шараларын өткізу және өткізу үшін үй-жайларды жайластыру;
17) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырысымен (өтінімі) оқыту үшін үй-жайды, жабдықтарды жалға алуға, оқу құралын, көрнекі материалды сатып алу;

15) приобретение и пошив формы одежды (костюмы для экскурсоводов, сценические костюмы) для личного состава и участников патриотических мероприятий;
16) обустройство помещений для занятий и проведения военно-патриотических и образовательных мероприятий с допризывной молодежью;
17) аренда помещений, оборудований, приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц;

18) жабдықтарды, мүкәммалды, оның ішінде музыкалық аспапты, дыбыстық жабдықтарды және шығыс материалдарын (барабанға пластик, барабанға таяқша, батарея, түтін генераторына сұйықтық) сатып алу;
19) музыкалық аспапты, дыбыстық жабдықтарды және сахналық костюмдерді жөндеу;
20) мәдени ескерткіштерді реставрациялау және тұрғызу;
21) экспонаттар мен мұражай құндылығын сатып алу;
22) мұражай құндылығын сақтау және қалпына келтіру;

18) приобретение оборудования, инвентаря, в том числе музыкальных инструментов, звукового оборудования и расходных материалов (пластики для барабанов, палочки для барабанов, батарейки, жидкости для генератора дыма);
19) ремонт музыкальных инструментов, звукового оборудования и сценических костюмов;
20) реставрация и возведение памятников культуры;
21) закуп экспонатов и музейных ценностей;
22) хранение и реставрация музейных ценностей;

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шегінде зерттеулер, тағылымдамалар, курстар өткізу, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жүргізуге, көрмелерге, семинарларға, ғылыми конференцияларға, қашықтан өткізілетін кеңестерге қатысуға, ұшуды орындауға, оның ішінде халықаралыққа көрмелерге, семинарларға, қатысуға; сондай-ақ Қазақстан мен шет мемлекеттердің бірлескен жұмысына байланысты ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығыстары;

5) командировочные расходы внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, курсов, работ и услуг, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, дистанционных советах, выполнение полетов, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан, а также проведение совместной работы Казахстана и иностранных государств;

9) мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу;
10) көлік қызметіне ақы төлеу;
11) өкілдік шығыстарды төлеу;
12) жұмыстар (көрсетілетін қызмет) үшін шығыс материалдарын, жабдықтарды, мүлікті, мүкәммалды және бағдарламалық қамтылымды сатып алу;
13) оқу-жаттығу (жаттығу), оның ішінде халықаралық конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер шеңберінде кофе-брейктер өткізу, кәдесый өнімін, естелік сыйлықтар сатып алу;

9) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках государственных закупок;
10) оплата транспортных услуг;
11) оплата представительских расходов;
12) приобретение расходных материалов, оборудования, имущества, инвентаря и программного обеспечения для проведения работ (услуг);
13) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, памятных подарков в рамках учений (тренировок), конференций, семинаров, круглых столов, в том числе международных;

14) материалдық-техникалық қамтамасыз ету, навигациялық-гидрографиялық, авариялық-құтқару, сүңгуірлік жабдықтар мен мүліктерді, сигналдық құралдарды сатып алу бойынша шығыстарды жабу;
15) гидрографиялық, топогеодезиялық және гидрометеорологиялық жабдықтарды жұмыстық күйінде ұстау (қызмет көрсету, тексеру, жөндеу, бағдарламалық қамтылымды жаңарту);
16) оқу процесін және жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) қамтамасыз ету үшін оқу құралдарын, көрнекі материалдарды, журналдар мен кітаптарды сатып алу;

14) покрытие расходов по материально-техническому обеспечению, приобретению навигационно-гидрографического, аварийно-спасательного, водолазного оборудования и имущества, сигнальных средств;
15) поддержание в рабочем состоянии гидрографического, топогеодезического и гидрометеорологического оборудования (обслуживание, поверка, ремонт, обновление программного обеспечения);
16) приобретение учебных пособий, наглядных материалов, журналов и книг для учебного процесса и обеспечения работ (услуг);

9) мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу;
10) көлік қызметіне ақы төлеу;
11) өкілдік шығыстарды төлеу;
12) жұмыстар жүргізу (қызметтер көрсету) үшін шығыс материалдарын, жабдықтарды, мүлікті, мүкәммалды және бағдарламалық қамтылымды сатып алу;
13) оқу-жаттығу (жаттығу), оның ішінде халықаралық конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер шеңберінде кофе-брейктер өткізуге, кәдесый өнімдерін, естелік сыйлықтар сатып алу;

9) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках государственных закупок;
10) оплата транспортных услуг;
11) оплата представительских расходов;
12) приобретение расходных материалов, оборудования, имущества, инвентаря и программного обеспечения для проведения работ (услуг);
13) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, памятных подарков в рамках учений (тренировок), конференций, семинаров, круглых столов, в том числе международных;

14) материалдық-техникалық қамтамасыз етуге, навигациялық-гидрографиялық, авариялық-құтқару, сүңгуірлік жабдықтар мен мүліктерді, сигналдық құралдарды сатып алу бойынша шығыстарды жабу;
15) гидрографиялық, топогеодезиялық және гидрометеорологиялық жабдықтарды жұмыстық күйінде ұстау (қызмет көрсету, тексеру, жөндеу, бағдарламалық қамтылымды жаңарту);
16) оқу процесі және жұмыстарды (қызметтерді) қамтамасыз ету үшін оқу құралдарын, көрнекі материалдарды, журналдар мен кітаптарды сатып алу;

14) покрытие расходов по материально-техническому обеспечению, приобретению навигационно-гидрографического, аварийно-спасательного, водолазного оборудования и имущества, сигнальных средств;
15) поддержание в рабочем состоянии гидрографического, топогеодезического и гидрометеорологического оборудования (обслуживание, поверка, ремонт, обновление программного обеспечения);
16) приобретение учебных пособий, наглядных материалов, журналов и книг для учебного процесса и обеспечения работ (услуг);

9) мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу;
10) көлік қызметіне ақы төлеу;
11) өкілдік шығыстарды төлеу;
12) жұмыс (көрсетілетін қызмет) үшін шығыс материалдарын, жабдықтарды, мүлікті, мүкәммалды және бағдарламалық қамтылымды сатып алу;
13) оқу-жаттығу (жаттығу), оның ішінде халықаралық конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер шеңберінде кофе-брейктер өткізу, кәдесый өнімдерін, естелік сыйлықтар сатып алу;

9) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках государственных закупок;
10) оплата транспортных услуг;
11) оплата представительских расходов;
12) приобретение расходных материалов, оборудования, имущества, инвентаря и программного обеспечения для проведения работ (услуг);
13) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, памятных подарков в рамках учений (тренировок), конференций, семинаров, круглых столов, в том числе международных;

17) оқу тренингтерін, семинарлар мен конференциялар өткізу
(111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 157, 158, 159, 161, 162, 165, 169, 414, 419, 421 және 431).
ҚР қорғанысы және ҚК туралы Заңның 24-бабы 2-тармағы және № 622 қағидалар.
РБ
02
1
208
003
000
А93
Жүкті теңізбен жеткізу
Сол сияқты
Сол сияқты
";
"Қарулы Күштердің мемлекеттік мекемелері ұсынатын инфрақұрылымды, өнімдер шығару, кірме жолдарды күтіп-ұстау, жөндеу және салу, тиеу-түсіру жұмысы, тауарды сақтау саласында көрсетілетін қызметтер" бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қарулы Күштердің мемлекеттік мекемелері ұсынатын инфрақұрылымды, өнімдер шығару, кірме жолдарды күтіп-ұстау, жөндеу және салу, тиеу-түсіру жұмысы, тауарды сақтау саласында көрсетілетін қызметтер
РБ
02
1
208
003
000

17) проведение обучающих тренингов, семинаров и конференций
(111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 157, 158, 159, 161, 162, 165, 169, 414, 419, 421 и 431).
Пункт 2 статьи 24 Закона об обороне и ВС РК и Правила № 622.
РБ
02
1
208
003
000
А93
Морская перевозка грузов
То же
То же
";
раздел "Услуги, предоставляемые государственными учреждениями Вооруженных Сил, в сфере содержания, ремонта и строительства инфраструктуры, производства изделий, подъездных путей, погрузо-разгрузочных работ, хранения товаров" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые государственными учреждениями Вооруженных Сил, в сфере содержания, ремонта и строительства инфраструктуры, производства изделий, подъездных путей, погрузо-разгрузочных работ, хранения товаров
РБ
02
1
208
003
000

9) мемлекеттік сатып алу шеңберінде көрсетілетін қызметті сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу;
10) көлік қызметтеріне ақы төлеу;
11) өкілдік шығыстарды төлеу;
12) инфрақұрылым мен жол салу, реконструкциялау, күрделі, ағымдағы жөндеу үшін жабдықты, өлшеу аспаптарын, құрылыс материалдарын, сондай-ақ жиһаз бен металл конструкцияларды сатып алу;
13) автомобиль және арнайы техниканы, сондай-ақ қосалқы бөлшектерді сатып алу;

9) оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках государственных закупок;
10) оплата транспортных услуг;
11) оплата представительских расходов;
12) приобретение оборудования, измерительных приборов, строительных материалов для строительства, реконструкции, капитального, текущего ремонтов инфраструктуры и дорог, а также мебели и металлических конструкций;
13) приобретение автомобильной и специальной техники, а также запасных частей;

14) жабдықты, автомобиль және арнайы техниканы жөндеу және күтіп-ұстау бойынша көрсетілетін қызметтер;
15) материалдық-техникалық базаны күтіп-ұстау және арттыру;
16) жұмысты (көрсетілетін қызметті) қамтамасыз ету үшін оқу құралдарын, көрнекі материалдарды, журналдарды және кітаптарды сатып алу;
17) оқу тренингтерін, семинарлар мен конференцияларды өткізу, сондай-ақ әкімшілік және техникалық персоналдың біліктілігін арттыру;
18) жабдықты, материалдық құралдарды, жиһазды және тамақтандыруды ұйымдастыру үшін азық-түлікті сатып алу және қонақүйлерді күтіп-ұстау

14) услуги по ремонту и содержанию оборудования, автомобильной и специальной техники;
15) содержание и повышение материально-технической базы;
16) приобретение учебных пособий, наглядных материалов, журналов и книг для обеспечения работ (услуг);
17) проведение обучающих тренингов, семинаров и конференций, а также повышение квалификации административного и технического персоналов;
18) приобретение оборудований, материальных средств, мебели и продуктов для организации питания, и содержания гостиниц

6) банктік көрсетілетін қызметтер;
7) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету үшін электрондық әмиян арқылы соманы енгізу;
8) барлық салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемді, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, жұмыс берушілердің міндетті зейнетақы жарналарын қоса алғанда, кіріс жоспарын орындау кезінде табыстың 30 %-на дейінгі мөлшерде қосымша ақы, үстемеақы, сыйлықақы және ынталандыру сипатындағы төлемді белгілеу;

6) банковские услуги;
7) внесение для обеспечения исполнения договора о государственных закупках и суммы через электронный кошелек;
8) установление доплат, надбавок, премий и выплат стимулирующего характера в размере до 30 % от дохода при выполнении плана дохода, включая уплату всех налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателей;

1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев

1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев