О внесении изменения и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 1431 "Об утверждении Положения о Комитете государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 августа 2026 года № 575
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Первого заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 1431 "Об утверждении Положения о Комитете государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в Положении о Комитете государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
подпункт 100) исключить;
дополнить подпунктами 101), 102), 103), 104), 105), 106), 107) и 108) следующего содержания:
"101) проведение во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан мероприятий по подготовке к выполнению мобилизационных планов;
102) организация и проведение работы по бронированию военнообязанных;
103) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
104) при объявлении мобилизации организация и обеспечение во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан проведения комплекса мероприятий по переводу организаций на режим военного положения;
105) разработка и (или) утверждение нормативных правовых актов в области мобилизационной подготовки и мобилизации в сферах, закрепленных за Комитетом;
106) внесение в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки предложений по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации;
107) участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений;
108) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.".
2. Комитету государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 1431 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 25 тамыздағы № 575 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 1431 бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті туралы ережеде:
15-тармақта:
100) тармақша алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 101), 102), 103), 104), 105), 106) 107) және 108) тармақшаларымен толықтырылсын:
"101) Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып, жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындық жөнiндегi іс-шараларды жүргiзу;
102) әскери міндеттілерді бекітіп қою бойынша жұмысты ұйымдастыру және жүргізу;
103) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласында Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң орындалуын қамтамасыз ету;
104) жұмылдыру жарияланған кезде Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып, ұйымдарды соғыс жағдайы режимiне көшiру жөнiндегi іс-шаралар кешенiн жүргiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
105) Комитетке бекітіп берілген салаларда жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және (немесе) бекіту;
106) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыруды жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
107) әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізуге қатысу;
108) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев