"Бюджеттік сұранымды жасау, ұсыну, қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 185 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 25 тамыздағы № 572 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттік сұранымды жасау, ұсыну, қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 22 сәуірдегі № 185 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттік сұранымды жасау, ұсыну, қарау қағидаларында:
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінде инвестициялық жобалар болған кезде осы Қағидаларға 84-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік инвестициялық жобалардың таратылып жазылуы жасалады.
Бюджеттік инвестициялық жобалардың таратылып жазылуында 68-тармақ:
"жоспарлы кезең басталғанға дейін қаржыландыру" деген 4-бағанда жобаға бөлінген қаражат, оның ішінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен;
"сала" деген жолда жалпы сипаттағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер; қорғаныс; қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық атқару қызметі; білім беру; денсаулық сақтау; әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру; инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым; сумен жабдықтау және канализация; мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік; газбен жабдықтау; жылу энергетикасы; ауыл шаруашылығы; қоршаған ортаны қорғау; су ресурстары; өнеркәсіп; тасымалдау; коммуникациялар; басқалары;
"облыс (өңір)" деген жолда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың атауы;
"жоба мәртебесі (іске асырылып жатқан/жаңа жобалар)" деген жолда жоспарлы кезең басталғанға дейін республикалық бюджеттен қаржыландыру болмаған жобалар жаңа жобалар болып табылады.
Әрбір жоба бойынша бюджеттік инвестицияларға арналған шығыстар конкурстық рәсімдерді өткізуге қажетті уақытты ескере отырып, тиісті құжаттамада (техникалық-экономикалық негіздеме, қаржылық-экономикалық негіздеме, жобалау-сметалық құжаттама) белгіленген іске асырудың нормативтік кезеңінен асатын қаржыландыру кезеңімен мәлімделмейді.
84-қосымша сондай-ақ 441 және 512 ерекшелiктерi бойынша шығыстарды есептеу кезінде қолданылады.
Мемлекеттік инвестициялық жобалар портфеліне енгізілген және жоспарлы кезеңде іске асыруға жоспарланған жаңа бюджеттік инвестициялар бойынша шығыстар:
мемлекеттік органның инвестициялық жоспарының құрамында жобалардың болуы;
мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытындының;
егер Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы ережелерде өзгеше көзделмесе, мемлекеттік инвестициялық жобаның құжаттамасына экономикалық сараптаманың оң қорытындысының;
тиісті бюджет комиссиясының оң ұсынысының негізінде жүзеге асырылады.".

О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 185 "Об утверждении Правил составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 августа 2026 года № 572
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2025 года № 185 "Об утверждении Правил составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса" следующее изменение:
в Правилах составления, представления, рассмотрения бюджетного запроса, утвержденных указанным приказом:
пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. При наличии у администраторов бюджетных программ инвестиционных проектов составляется расшифровка бюджетных инвестиционных проектов по форме согласно приложению 84 к настоящим Правилам.
В расшифровке бюджетных инвестиционных проектов в приложении 84 указываются:
в графе 4 "финансирование до начала планового периода" выделенные средства на проект, в том числе из резерва Правительства Республики Казахстан;
в строке "отрасль" государственные услуги общего характера; оборона; общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность; образование; здравоохранение; социальная помощь и социальное обеспечение; инженерно-коммуникационная инфраструктура; водоснабжение и водоотведение; культура, спорт, туризм и информационное пространство; газоснабжение; теплоэнергетика; сельское хозяйство; охрана окружающей среды; водные ресурсы; промышленность; транспорт; коммуникации; прочие;
в строке "область (регион)" наименование области, города республиканского значения, столицы;
в строке "статус проекта (продолжающиеся/новые проекты)" новыми проектами являются проекты, по которым отсутствует финансирование из республиканского бюджета до начала планового периода.
Расходы на бюджетные инвестиции по каждому проекту не заявляются с периодом финансирования, превышающим нормативный период реализации, установленный в соответствующей документации (технико-экономическое обоснование, финансово-экономическое обоснование, проектно-сметная документация) с учетом времени необходимого на проведение конкурсных процедур.
Приложение 84 также применяется при расчете расходов по спецификам 441 и 512.
Расходы по новым бюджетным инвестициям, включенным в портфель государственных инвестиционных проектов и планируемых к реализации в плановом периоде, осуществляются на основании:
наличия проекта в составе инвестиционного плана государственного органа;
положительного экономического заключения на инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта;
положительного заключения экономической экспертизы на документацию государственного инвестиционного проекта, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о государственно-частном партнерстве, а также положениями о строительстве "под ключ", установленными законодательством Республики Казахстан;
положительного предложения соответствующей бюджетной комиссии.".

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік процесс әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесінің қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін оның Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев

2. Департаменту методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев