"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 1431 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 24 маусымдағы № 431 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 1431 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
12-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Комитетке заңдармен кірістер әкелетін қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осы қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жіберіледі.";
14-тармақтың 3) тармақшасы орыс тіліндегі мәтінінде өзгереді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгеріссіз қалады;
14-тармақтың 12) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) мемлекеттік бюджетке қатысты және оның есебінен ұлттық және шетелдік валютада (оларды жүзеге асыруға үшінші тұлғаларға өкілеттік беру құқығынсыз), мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтердi) өткiзуінен түскен ақшаға; Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес олар алатын, мемлекеттік мекемелер үшін, филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен, және (немесе) меценаттық қызметтен және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтен түскен ақшаға; Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жеке және (немесе) заңды тұлғалардың қайтарымдылық не белгілі бір жағдайлар туындағанда тиісті бюджетке немесе үшінші тұлғаларға аудару шартымен мемлекеттік мекемелерге беретін ақшаларына; квазимемлекеттiк сектор субъектiлерiнiң жарғылық капиталдарын ұлғайту және оларды инвестициялық жобаларды іске асыруға немесе мемлекеттік тапсырманы орындауға арналған республикалық бюджет туралы заңда не жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімінде тиісті қаржы жылына көзделген ақшаға; қазынашылық сүйемелдеу шеңберінде бас мердігерлерге аударылатын ақшаға; мемлекеттік бағдарламаларды қаржылық қолдауды жүзеге асыруға арналған бюджет ақшасына; Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен берілген қарыз шарттарына сәйкес мемлекеттік кепілдікпен қамтамасыз етілген мемлекеттік емес қарыздардың ақшасына мынадай банк операцияларын іске асыру;";
19-тармақ алынып тасталсын;

О внесении изменений в приказ Первого заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 1431 "Об утверждении Положения о Комитете государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 июня 2026 года № 431
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 1 июля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Первого заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 1431 "Об утверждении Положения о Комитете государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан" следующие изменения:
абзац второй пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Если Комитету законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.";
подпункт 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"3) иметь единый казначейский счет и банковские счета в теңге и иностранной валюте;";
абзац первый подпункта 12) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"12) осуществлять следующие банковские операции в национальной и иностранной валюте в отношении и за счет средств государственного бюджета (без права делегирования их осуществления третьим лицам), денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг); денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине для государственных учреждений, получаемой ими в соответствии с законами Республики Казахстан; денег, передаваемых государственному учреждению в соответствии с законами Республики Казахстан физическими и (или) юридическими лицами на условиях их возвратности либо перечисления при наступлении определенных условий в соответствующий бюджет или третьим лицам; денег, предусмотренных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете либо решением маслихата о местном бюджете, на формирование или увеличение уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора и их использованием на реализацию инвестиционных проектов либо выполнение государственного задания (контрольный счет наличности субъекта квазигосударственного сектора), за исключением случаев увеличения уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора, осуществляющих инвестирование через фонды прямых инвестиций и (или) венчурные фонды, а также при формировании в минимальном размере, установленном законами Республики Казахстан, уставных капиталов субъектов квазигосударственного сектора; денег перечисляемых генеральным подрядчикам, в рамках казначейского сопровождения; бюджетных денег и их использованием на осуществление финансовой поддержки государственных программ; денег негосударственных займов, обеспеченных государственной гарантией, в соответствии с договорами займа под государственную гарантию Республики Казахстан:";
пункт 19 исключить;

20-тармақтың 1), 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өз орынбасарларының, Комитеттің астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар бойынша Мемлекеттік қазынашылық департаменттері басшыларының және құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
Комитет басшының орынбасарларын;
Комитет қызметкерлерін;
астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар бойынша Мемлекеттік қазынашылық департаменттер басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;";
20-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы, астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар бойынша Мемлекеттік қазынашылық департаменттері туралы ережелерді бекітеді;";
20-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) астана, облыстар және республикалық маңызы бар қалалар бойынша Мемлекеттік қазынашылық департаменттерінің басшыларын іссапарға жіберу, демалыс беру, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, сыйақылар беру мәселелерін белгіленген тәртіппен шешеді;".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік қазынашылық комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев

подпункты 1), 2) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей Департаментов государственного казначейства столицы, по областям и городам республиканского значения и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, назначает на должности и освобождает от должностей:
заместителей руководителя Комитета;
работников Комитета;
руководителей Департаментов государственного казначейства столицы, по областям и городам республиканского значения;";
подпункт 4) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"4) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, о Департаментах государственного казначейства столицы, по областям и городам республиканского значения;";
подпункт 7) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"7) в установленном порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, премирования руководителей Департаментов государственного казначейства столицы, по областям и городам республиканского значения;".
2. Комитету государственного казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев