"Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2026 жылғы 9 сәуірдегі № 86 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Алматы облысы әкімдігінің қаулылары жойылсын.
3. "Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені аумақтық уәкілетті органда мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы қаулыны Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысы әкімдігінің
2026 жылғы 9 сәуірдегі
№ 86 қаулысына
1- қосымша
"Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Негізгі ережелер
1. "Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Алматы облысының аумағында цифрлық технологияларды дамыту, ақпараттандыру, ақпараттық қауіпсіздік және телекоммуникациялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление цифровых технологий Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 9 апреля 2026 года № 86
В соответствии со статьҰй 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление цифровых технологий Алматинской области" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить постановления акимата Алматинской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление цифровых технологий Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в территориальном уполномоченном органе;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Алматинской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области М. Султангазиев
Приложение 1
к постановлению акимата Алматинской области
от 9 апреля 2026 года
№ 86
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Управление цифровых технологий Алматинской области"
1. Основные положения
1. Государственное учреждение "Управление цифровых технологий Алматинской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития цифровых технологий, информатизации, информационной безопасности и телекоммуникаций на территории Алматинской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері мен мемлекеттік тілдегі атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсуге құқылы.
5. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті өкілеттіктер берілген жағдайда, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы бола алады.
6. Басқарма өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де актілерді қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штаттық бірліктерінің лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 040800, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Достық көшесі, № 2/1.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау бөлігінде кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген жағдайда, алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік бюджетке есепке алынуға жатады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
13. Басқарманың миссиясы: Алматы облысының аумағында өз құзыреті шегінде ақпараттандыру, цифрландыру, ақпараттық қауіпсіздік, жасанды интеллект технологиялары және телекоммуникациялар саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Міндеттері:
1) облыстың мемлекеттік органдары қызметін цифрлық трансформациялауды ұйымдастыру және үйлестіру, оның ішінде жасанды интеллект технологияларын енгізу, ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және өңірлік деңгейде салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету;
2) "ақылды қала" тұжырымдамасын іске асыру, мемлекеттік басқару жүйесі мен қалалық инфрақұрылым салаларында заманауи және тиімді цифрлық шешімдерді енгізу;

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы с наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вправе от своего имени вступать в гражданско-правовые отношения.
5. Управление вправе, при наделении соответствующими полномочиями в соответствии с законодательством Республики Казахстан, выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства.
6. Управление по вопросам, входящим в его компетенцию, в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления, а также иными актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура Управления и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Место нахождения юридического лица: 040800, Алматинская область, город Қонаев, улица Достык, № 2/1.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление цифровых технологий Алматинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства в части выполнения задач, являющихся полномочиями Управления.
В случае если законодательными актами предоставлено право на осуществление приносящей доход деятельности, полученные доходы, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, подлежат зачислению в государственный бюджет.
2. Миссия государственного органа, основные задачи, функции, права
13. Миссия Управления: реализация единой государственной политики в сфере информатизации, цифровизации, информационной безопасности, технологий искусственного интеллекта и телекоммуникаций в пределах своей компетенции на территории Алматинской области.
14. Задачи:
1) организация и координация цифровой трансформации деятельности государственных органов области, включая внедрение технологий искусственного интеллекта, развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры и обеспечение межотраслевой координации на региональном уровне;
2) реализация концепции "умного" города, внедрение современных и эффективных (цифровых решений в системе госуправления) информационных технологий в сферах государственного управления и городской инфраструктуры;

3) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдармен, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторымен, "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
4) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы бірыңғай талаптардың, сондай-ақ ақпараттандырудың сервистік моделін іске асыру қағидаттарының сақталуын қамтамасыз ету;
5) өз құзыреті шегінде Алматы облысының аумағында цифрландыру, ақпараттандыру және байланыс саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарының сақталуын қамтамасыз ету және бақылау;
6) облыс елді мекендерінде интернет желісіне және цифрлық сервистерге қолжетімділікті кеңейту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және үйлестіру;
7) Басқарманың және облыстың мемлекеттік органдарының қызметінің ашықтығын арттыру, цифрлық құралдар арқылы ақпараттық қолжетімділікті және халықпен тиімді кері байланысты дамыту;
8) Басқарманың құзыретіне жататын бағыттар бойынша Ұлттық жобалар мен кешенді даму жоспарларын облыс аумағында іске асыру;
9) облыстық мемлекеттік органдарда жобаларды іске асыру барысында жобалық басқару әдістерін енгізуге қатысу, сондай-ақ басқару процестерінің сапасы мен тиімділігін қамтамасыз ету.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша облыс әкімі шешімдерінің, өкімдерінің және облыс әкімдігінің қаулыларының жобаларын дайындауға қатысу;
2) өз функцияларын орындау үшін заңнамада белгіленген тәртіппен өзге мемлекеттік органдардан, аудандар мен қалалардың жергілікті атқарушы органдарынан, өзге ұйымдардан және олардың басшыларынан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан ақпарат пен материалдарды талап ету және алу;
3) облыстың атқарушы органдарының құрылымын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
4) цифрландыру, телекоммуникациялар, жасанды интеллект технологияларын қолдану және ақпараттық қауіпсіздік салаларында облыстың атқарушы органдары мен аудандар, қалалардың жергілікті атқарушы органдарының қызметіне талдау жүргізу;
5) аталған салалар бойынша жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
6) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметті жүзеге асыру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.

3) обеспечение взаимодействия с уполномоченными государственными органами в сфере информатизации, оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", сервисным интегратором "электронного правительства";
4) обеспечение соблюдения единых требований в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также принципов реализации сервисной модели информатизации;
5) обеспечение и контроль соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере цифровизации, информатизации и связи на территории области в пределах установленной компетенции;
6) организация и координация работ по расширению доступа к сети Интернет и цифровым сервисам в населенных пунктах области;
7) повышение прозрачности деятельности Управления и государственных органов области, развитие информационной доступности и эффективной обратной связи с населением посредством цифровых инструментов;
8) реализация на территории области Национальных проектов и комплексных планов развития по направлениям, отнесенным к компетенции Управления;
9) участие во внедрении методов проектного управления при реализации проектов в областных государственных органах, а также обеспечение качества и эффективности управленческих процессов.
15. Права и обязанности:
1) участие в подготовке проектов решений и распоряжений акима области, постановлений акимата области по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
2) истребование и получение в порядке, установленном законодательством, от иных государственных органов, местных исполнительных органов районов и городов, иных организаций и их руководителей, должностных лиц и граждан информации и материалов, необходимых для выполнения своих функций;
3) внесение предложений по совершенствованию структуры исполнительных органов области;
4) проведение анализа деятельности исполнительных органов области, местных исполнительных органов районов и городов по вопросам компетенции Управления в сфере цифровизации, телекоммуникаций, применения технологий искусственного интеллекта и обеспечения информационной безопасности;
5) оказание методической и консультационной помощи местным исполнительным органам по вопросам компетенции Управления в сфере цифровизации, телекоммуникаций, применения технологий искусственного интеллекта и обеспечения информационной безопасности;
6) осуществление деятельности в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
7) осуществление иных прав и обязанностей в интересах местного государственного управления, установленных законодательством Республики Казахстан.

16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Президент Әкімшілігі Басшысының және оның орынбасарларының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, орталық мемлекеттік органдардың және облыс әкімінің Басқарма құзыретіне жататын тапсырмалары мен актілерінің орындалуын қамтамасыз ету, оның ішінде "Қызметтік пайдалану үшін" белгісі бар және "Құпия" грифтері бар құжаттар;
2) жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалау үшін уәкілетті органға есептік ақпарат ұсыну, бағалау қорытындыларын талдау, көрсеткіштерді жақсарту жоспарларын әзірлеу және тиісті іс-шараларды іске асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
4) ақпараттандыру саласында жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру, дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнаманың сақталуын бақылау, азаматтардың өтініштерін қарау және әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша хаттамалар жасау;
5) цифрлық жобаларды өңірде танымал ету, халықтың цифрлық сауаттылығын арттыру және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мен жасанды интеллект құралдарын пайдалану дағдыларын дамыту мақсатында оқыту және ақпараттық-түсіндіру іс-шараларын ұйымдастыру;
6) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестердің, комиссиялардың және жұмыс топтарының отырыстарын ұйымдастыру;
7) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес қарау, азаматтармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету және жүйелі мәселелерді анықтау;
8) "ақылды қала" құру және дамыту бөлігінде нормативтік құқықтық актілерді, стандарттарды және халықаралық тәжірибені зерделеу және практикада қолдану;
9) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша конкурстарды (тікелей келіссөздер) ұйымдастыру және шарттар жасасуды қамтамасыз ету;
10) мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерін тіркеуді, ақпараттандыру объектілерін есепке алуды және "электрондық үкіметтің" сәулеттік порталында деректерді өзектендіруді қамтамасыз ету, сондай-ақ осы бағытта облыстың жергілікті атқарушы органдарының қызметін үйлестіру;

16. Функции:
1) Обеспечение исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан и его заместителей, Правительства Республики Казахстан, центральных государственных органов и акима области по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в том числе документов с пометкой "Для служебного пользования" и с грифам "Секретно";
2) представление отчетной информации уполномоченному органу для проведения оценки эффективности деятельности местных исполнительных органов области по направлениям, относящимся к компетенции Управления, анализ итогов оценки, разработка планов по улучшению показателей и реализация соответствующих мероприятий;
3) осуществление иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан в интересах местного государственного управления;
4) осуществление государственного контроля в сфере информатизации в отношении субъектов частного предпринимательства в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о персональных данных и их защите, рассмотрение обращений граждан по вопросам обработки персональных данных и составление протоколов по выявленным административным правонарушениям;
5) организация и проведение обучающих и информационно-разъяснительных мероприятий, семинаров и курсов в целях популяризации цифровых проектов в регионе, повышения цифровой грамотности населения, а также развития навыков использования информационно-коммуникационных технологий и инструментов искусственного интеллекта;
6) организация заседаний советов, комиссий и рабочих групп по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
7) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, обеспечение взаимодействия граждан с местными исполнительными органами, а также выявление системных вопросов, поднимаемых в обращениях.
8) изучение и обеспечение практического применения нормативных правовых актов, стандартов и международного опыта в части создания и развития "умного" города;
9) обеспечение организации конкурсов (прямых переговоров) по проектам государственно-частного партнерства и заключения договоров государственно-частного партнерства в установленном порядке;
10) обеспечение регистрации информационных систем государственного органа, учета объектов информатизации и актуализации сведений на архитектурном портале "электронного правительства", а также координация деятельности местных исполнительных органов области в данном направлении;

11) жергілікті атқарушы органдар әзірлеген бағдарламалық қамтамасыз етуді, бастапқы кодтарды (болған жағдайда), лицензиялық параметрлерді және техникалық құжаттаманы сервистік интеграторға есепке алу, сақтау және ұсынуды қамтамасыз ету;
12) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторынан қызметтер каталогына сәйкес ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сатып алу;
13) цифрландыру мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және өзге ұйымдармен тиімді өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
14) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар мен ақпараттық қауіпсіздік саласындағы бірыңғай талаптардың сақталуына мониторинг жүргізу, жыл сайынғы тексеру жоспарын қалыптастыру және анықталған бұзушылықтардың жойылуын бақылау;
15) дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз ету;
16) байланыс қызметтерінің сапасын мемлекеттік бақылау;
17) облыстың елді мекендерін, автомобиль жолдарын және туристік объектілерін байланыс және интернетпен қамтамасыз ету жұмыстарын ұйымдастыру, үйлестіру және тұрақты мониторингтеу;
18) облыс аумағында өткізілетін маңызды іс-шаралар кезінде интернетке қолжетімділікті қамтамасыз ету;
19) телерадио хабарларын тарату операторларының қызметтеріне шартты қолжетімді карталарды және телерадио хабарларын тарату саласында лицензиясы жоқ және Қазақстан Республикасының аумағында меншікті спутниктік хабар тарату жүйелері жоқ телерадио хабарларын тарату операторларының теле-, радиосигналын жеке-дара қабылдауға арналған жабдықтарды таратуына тыйым салу жөніндегі талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар толтыру, әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
21) елді мекендерде пошта байланысы объектілерін орналастыруға жәрдемдесу;
22) "Ашық деректер" порталын толықтыру бойынша мемлекеттік органдармен жұмысты ұйымдастыру;
23) мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарын бірыңғай платформада орналастыруды және олардың өзектілігін қамтамасыз ету;

11) обеспечение учета, хранения и представления сервисному интегратору "электронного правительства" программного обеспечения, разработанных местными исполнительными органами, исходных кодов (при наличии), лицензионных параметров и их технической документации (на бумажных и электронных носителях).
12) приобретение информационно-коммуникационных услуг у оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" в соответствии с каталогом информационно-коммуникационных услуг;
13) осуществление эффективного взаимодействия по вопросам цифровизации с центральными государственными органами, местными исполнительными органами и иными организациями;
14) проведение мониторинга соблюдения единых требований в сфере информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности, формирование ежегодного плана периодических проверок и контроль устранения выявленных нарушений;
15) обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите, включая рассмотрение обращений субъектов персональных данных и принятие соответствующих мер в пределах компетенции;
16) осуществление государственного контроля качества услуг связи, предоставляемых операторами связи;
17) организация, координация, контроль и постоянный мониторинг работ по обеспечению населенных пунктов области, автомобильных дорог и туристских объектов услугами связи и доступом к сети Интернет, в том числе выявление "белых пятен" и реализация мер по их устранению;
18) обеспечение доступа к сети Интернет при проведении значимых мероприятий, организуемых на территории области;
19) осуществление государственного контроля за соблюдением требований по запрету распространения карт условного доступа к услугам операторов телерадиовещания, а также оборудования для индивидуального приема теле- и радиосигналов операторов телерадиовещания, не имеющих лицензии в сфере телерадиовещания и не обладающих собственными спутниковыми системами вещания на территории Республики Казахстан;
20) Составление протоколов в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, рассмотрение дел об административных правонарушениях и применение административных взысканий.
21) содействие в организации работ по размещению объектов почтовой связи в населенных пунктах;
22) организация и координация работы с государственными органами области по наполнению портала "Открытые данные";
23) размещение интернет-ресурсов на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов, а также обеспечение их корректности и актуализации;

24) жобаларды басқару процестерінің сапасы мен тиімділігін қамтамасыз ету, тәуекелдер мен мерзімдерді бақылау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Басқарма басшысы Басқарманың қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және функциялардың жүзеге асырылуына дербес жауапты болады.
18. Басқарманың бірінші басшысы лауазымға Алматы облысының әкімімен тағайындалады және лауазымынан босатылады.
19. Басқарманың бірінші басшысының орынбасары болады, ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
20. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма туралы ережені әзірлейді;
2) Басқарманың құрылымын және оның құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
3) Басқарма қызметкерлерінің мемлекеттік қызмет туралы заңнама талаптарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін көтермелейді және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) Мемлекеттік мекеме — Басқарманың мүдделерін мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда таныстырады және қорғайды;
7) Өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді, Басқарманың қызметтік және қаржылық құжаттарына қол қояды. Оның болмаған кезеңінде бұл өкілеттіктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлғаға жүктеледі;
8) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы бұзғаны үшін дербес жауапты болады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлері мен ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемеге аттестаттау жүргізеді;
10) Қолданыстағы заңнамаға сәйкес орынбасардың және басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
11) Қолданыстағы заңнамаға сәйкес орынбасар мен басқарма қызметкерлерінің қызметін бағалауды жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында, осы Ережеде және облыс әкімдігінің актілерінде жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін атқару Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлғаға жүктеледі.

24) обеспечение качества и эффективности организации процессов управления проектами, реализуемыми в области, методологическое сопровождение и стандартизация проектов, управление рисками, проблемами и изменениями, контроль качества и сроков проектов, постоянный мониторинг их исполнения, сбор отчетности, обеспечение актуальности данных в информационной системе;
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководитель Управления осуществляет общее руководство деятельностью управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом Алматинской области.
19. Первый руководитель Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя Управления:
1) разрабатывает Положение Управления;
2) утверждает структуру Управления и положения в его структурных подразделениях;
3) осуществляет контроль за соблюдением сотрудниками Управления требований законодательства о государственной службе;
4) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощряет сотрудников Управления и привлекает их к дисциплинарной ответственности;
6) представляет и защищает интересы государственного учреждения Управления в государственных органах и иных организациях;
7) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, подписывает служебную и финансовую документацию Управления; в период его отсутствия данные полномочия осуществляет лицо, исполняющее его обязанности, в соответствии с действующим законодательством;
8) принимает меры по усилению противодействия проявлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;
9) в соответствии с законодательством Республики Казахстан проводит аттестацию сотрудников Управления и ведомственно подчиненного государственного учреждения;
10) определяет обязанности и полномочия заместителя и сотрудников управления в соответствии с действующим законодательством;
11) проводит оценку деятельности заместителя и сотрудников управления в соответствии с действующим законодательством;
12) осуществляет иные функции, возложенные законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и акиматом области.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, исполняющим его обязанности, в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін. Басқарманың мүлкі меншік иесі берген мүліктен, сондай-ақ өзінің қызметі нәтижесінде (оның ішінде ақшалай кірістерді қоса алғанда) алынған және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті, сондай-ақ қаржыландыру жоспарына сәйкес бөлінген қаражат есебінен алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше түрде билік етуге құқылы емес.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
25. "Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ақпараттық технологиялар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Алматы облысы әкімдігінің 2026 жылғы 9 сәуірдегі № 86 қаулысына
2-қосымша
Алматы облысы әкімдігінің жойылатын қаулыларының тізбесі.
1. "Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекіту туралы" Алматы облысы әкімдігінің 2024 жылғы 25 қаңтардағы № 30 қаулысы;
2. "Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекіту туралы" Алматы облысы әкімдігінің 2024 жылғы 6 маусымдағы № 188 қаулысы;
3. Алматы облысы әкімдігінің 2024 жылғы 6 маусымдағы № 188 қаулысымен бекітілген "Алматы облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы" Алматы облысы әкімдігінің 2025 жылғы 16 сәуірдегі № 100 қаулысы.

4. Имущество государственного органа
21. Управление в случаях, предусмотренных законодательством, может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности (включая денежные доходы), и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Если иное не предусмотрено законодательством, Управление не вправе самостоятельно отчуждать закрепленное за ним имущество, а также имущество, приобретенное за счет средств, выделенных ему в соответствии с планом финансирования, либо иным образом распоряжаться им.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
24. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
25. Коммунальное государственное учреждение "Центр информационных технологий" государственного учреждения "Управление цифровых технологий Алматинской области".
Приложение 2
к постановлению акимата Алматинской области
от 9 апреля 2026 года
№ 86
Перечень постановлений акимата Алматинской области, подлежащих отмене.
1. Постановление акимата Алматинской области "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление цифровых технологий Алматинской области" от 25 января 2024 года № 30;
2. Постановление акимата Алматинской области "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление цифровых технологий Алматинской области" от 6 июня 2024 года № 188;
3. Постановление акимата Алматинской области от 16 апреля 2025 года № 100 "О внесении изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Управление цифровых технологий Алматинской области", утверждҰнное постановлением акимата Алматинской области от 6 июня 2024 года № 188".