Ақтөбе облысының 8 көлінде (Алға ауданындағы Соркөл, Қобда ауданындағы Жиренкөл, Мұғалжар ауданындағы Сабынды және Жарқыкөл, Ырғыз ауданындағы Сасықкөл, Коренкөл, Құтикөл, Темір ауданындағы Күйгенкөл көлдері) су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2026 жылғы 3 сәуірдегі № 58 қаулысы
Қазақстан Республикасының Су кодексінің 27, 85, 86-баптарына, "Су қорғау аймақтары мен белдеулерi шекараларын белгiлеу қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 9 маусымдағы № 120-НҚ (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 36238 тіркелген) бұйрығына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысының 8 көлінде (Алға ауданындағы Соркөл, Қобда ауданындағы Жиренкөл, Мұғалжар ауданындағы Сабынды және Жарқыкөл, Ырғыз ауданындағы Сасықкөл, Коренкөл, Құтикөл, Темір ауданындағы Күйгенкөл көлдері) су қорғау аймақтары мен белдеулері белгіленсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысының 8 көлінде (Алға ауданындағы Соркөл, Қобда ауданындағы Жиренкөл, Мұғалжар ауданындағы Сабынды және Жарқыкөл, Ырғыз ауданындағы Сасықкөл, Коренкөл, Құтикөл, Темір ауданындағы Күйгенкөл көлдері) су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылықта пайдаланудың режимі мен ерекше жағдайлары белгіленсін.
3. "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
"КЕЛІСІЛДІ"
"Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Жайық-Каспий
бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесі
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2026 жылғы 3 сәуірдегі
№ 58 қаулысына 1-қосымша
Ақтөбе облысының 8 көлінің (Алға ауданындағы Соркөл, Қобда ауданындағы Жиренкөл, Мұғалжар ауданындағы Сабынды және Жарқыкөл, Ырғыз ауданындағы Сасықкөл, Коренкөл, Құтикөл, Темір ауданындағы Күйгенкөл көлдері) су қорғау аймақтары мен белдеулері
Көлдердің атауы
Су объектісінің ауданы, гектар
Су қорғау аймақтары
Су қорғау белдеулері
Ені, метр
Су қорғау аймағының ауданы, гектар
Координаттары
Ені, метр
Су қорғау белдеуінің ауданы, гектар
Координаттары
1
Соркөл көлі
Алға ауданы
1030,49

Об установлении водоохранных зон и полос 8 озер (озера Сорколь Алгинского района, Жиренколь Кобдинского района, Сабынды и Жарыкколь Мугалжарского района, Сасыкколь, Коренколь, Кутиколь Иргизского района, Куйганколь Темирского района) Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 3 апреля 2026 года № 58
В соответствии со статьями 27, 85, 86 Водного кодекса Республики Казахстан, приказом Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 9 июня 2025 года № 120-НҚ "Об утверждении Правил установления границ водоохранных зон и полос" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 36238) акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить водоохранные зоны и полосы 8 озер (озера Сорколь Алгинского района, Жиренколь Кобдинского района, Сабынды и Жарыкколь Мугалжарского района, Сасыкколь, Коренколь, Кутиколь Иргизского района, Куйганколь Темирского района) Актюбинской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить режим и особые условия хозяйственного использования водоохранных зон и полос 8 озер (озера Сорколь Алгинского района, Жиренколь Кобдинского района, Сабынды и Жарыкколь Мугалжарского района, Сасыкколь, Коренколь, Кутиколь Иргизского района, Куйганколь Темирского района) Актюбинской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
"СОГЛАСОВАНО"
Республиканское государственное учреждение
"Жайык-Каспийская бассейновая инспекция
по регулированию использования
и охране водных ресурсов"
Приложение 1 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 3 апреля 2026 года № 58
Водоохранные зоны и полосы 8 озер (озера Сорколь Алгинского района, Жиренколь Кобдинского района, Сабынды и Жарыкколь Мугалжарского района, Сасыкколь, Коренколь, Кутиколь Иргизского района, Куйганколь Темирского района) Актюбинской области
Наименование озер
Площадь для водного объекта, гектар
Водоохранные зоны
Водоохранные полосы
Ширина, метр
Площадь водоохранной зоны, гектар
Координаты
Ширина, метр
Площадь водоохранной полосы, гектар
Координаты
1
Озеро Сорколь
Алгинский район
1030,49 га

61° 21' 3,591936"-48° 19' 30,399924"
61° 21' 44,015616"-48° 18' 25,58196"
35
41,025
61° 20' 46,889376"-48° 19' 16,881132"
61° 19' 9,899652"-48° 19' 23,963844"
61° 20' 23,882316"-48° 18' 35,38476"
8
Күйгенкөл көлі
Темір ауданы
564,12
500
425,37
57° 25' 44,169996"-48° 48' 14,490648"
57° 25' 5,926548"-48° 46' 54,189984"
35
25,23
57° 25' 33,014568"-48° 47' 59,857296"
57° 25' 5,195136"-48° 47' 15,301248"
57° 23' 59,418492"-48° 47' 3,715476"
*Ескертпе:
Су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерінің шекаралары мен ені бекітілген жобалық құжаттаманың картографиялық материалында көрсетілген.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2026 жылғы 3 сәуірдегі
№ 58 қаулысына 2-қосымша
Ақтөбе облысының 8 көлінің (Алға ауданындағы Соркөл, Қобда ауданындағы Жиренкөл, Мұғалжар ауданындағы Сабынды және Жарқыкөл, Ырғыз ауданындағы Сасықкөл, Коренкөл, Құтикөл, Темір ауданындағы Күйгенкөл көлдері) су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылықта пайдалану режимі мен ерекше жағдайлары

61° 21' 3,591936"-48° 19' 30,399924"
61° 21' 44,015616"-48° 18' 25,58196"
35
41,025
61° 20' 46,889376"-48° 19' 16,881132"
61° 19' 9,899652"-48° 19' 23,963844"
61° 20' 23,882316"-48° 18' 35,38476"
8
Озеро Куйгенколь
Темирский район
564,12
500
425,37
57° 25' 44,169996"-48° 48' 14,490648"
57° 25' 5,926548"-48° 46' 54,189984"
35
25,23
57° 25' 33,014568"-48° 47' 59,857296"
57° 25' 5,195136"-48° 47' 15,301248"
57° 23' 59,418492"-48° 47' 3,715476"
*Примечание:
Границы и ширина водоохранных зон и водоохранных полос отражены в картографическом материале утвержденной проектной документации.
Приложение 2 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 3 апреля 2026 года № 58
Режим и особые условия хозяйственного использования водоохранных зон и полос 8 озер (озера Сорколь Алгинского района, Жиренколь Кобдинского района, Сабынды и Жарыкколь Мугалжарского района, Сасыкколь, Коренколь, Кутиколь Иргизского района, Куйганколь Темирского района) Актюбинской области

1. Су қорғау белдеулері шегінде шаруашылық қызметтің кез келген түріне, сондай-ақ шаруашылық және өзге де қызметті жүргізу үшін жер учаскелерін беруге тыйым салынады, бұл тыйымға мынадай жағдайлар:
1) мыналарды:
су шаруашылығы құрылысжайлары мен олардың коммуникацияларын;
көпірлерді, көпір құрылысжайларын;
айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі, балық ресурстары мен басқа да су жануарларын қорғау, балық аулау мен аквашаруашылық қызметіне байланысты өзге де инфрақұрылым объектілерін;
балық өсіретін тоғандарды, балық өсіретін бассейндер мен балық өсіретін объектілерді, сондай-ақ оларға коммуникацияларды;
ғимараттар мен құрылысжайлардың күрделі құрылысынсыз балаларға арналған ойын және спорт алаңдарын, жағажайларды, аквапарктерді және басқа да рекреациялық аймақтарды;
су объектілері жай-күйінің көрсеткіштерін байқау пункттерін салу және пайдалану;
2) жағалауды нығайту, ағаш өсіру және көгалдандыру;
3) 1-тармақтың 1) тармақшасында рұқсат етілген қызмет кірмейді.
2. Су қорғау аймақтары шегінде:
1) жерүсті су объектілерінің, су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылысжайлармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) автожанармай құю станцияларын, мұнай өнімдерін сақтауға арналған қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасын техникалық қарап-тексеру, оларға қызмет көрсету, жөндеу және жуу пункттерін орналастыруға және салуға;
3) тыңайтқыштарды, пестицидтерді, улы химикаттарды, көңді сақтауға және оларды қолдануға арналған қоймалар мен алаңдарды орналастыруға және салуға тыйым салынады. Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған кезде уыттылығы аз және орташа, жойылуы оңай пестицидтерді қолдануға жол беріледі;
4) тұрмыстық қатты және өнеркәсіптік қалдықтардың үйінділерін орналастыруға және жайғастыруға;
5) зираттарды орналастыруға;
6) жүктеме нормасынан асатын ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға, мал шаруашылықтарын, мал сою алаңдарын (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарын), мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), пестицидтердің арнаулы қоймаларын (көмінділерін) және олардың ыдыстарын орналастыруға;
7) сарқынды суларды жинақтағыштарды, сарқынды сулармен суару алқаптарын, сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының радиациялық, химиялық, микробиологиялық, токсикологиялық және паразитологиялық ластану қаупін туғызатын басқа да объектілерді орналастыруға тыйым салынады.
*Ескертпе:
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жүктемесінің нормасы "Ақтөбе облысы бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың қағидаларын бекіту туралы" Ақтөбе облыстық мәслихаттың 2021 жылғы 24 ақпандағы № 16 шешімімен көзделген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8075 тіркелген).

1. В пределах водоохранных полос запрещаются любые виды хозяйственной деятельности, а также предоставление земельных участков для ведения хозяйственной и иной деятельности, за исключением:
1) строительства и эксплуатации:
водохозяйственных сооружений и их коммуникаций;
мостов, мостовых сооружений;
причалов, портов, пирсов и иных объектов инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, охраны рыбных ресурсов и других водных животных, рыболовства и аквакультуры;
рыбоводных прудов, рыбоводных бассейнов и рыбоводных объектов, а также коммуникаций к ним;
детских игровых и спортивных площадок, пляжей, аквапарков и других рекреационных зон без капитального строительства зданий и сооружений;
пунктов наблюдения за показателями состояния водных объектов;
2) берегоукрепления, лесоразведения и озеленения;
3) деятельности, разрешенной подпунктом 1) пункта 1.
2. В пределах водоохранных зон запрещаются:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение поверхностных водных объектов, водоохранных зон и полос;
2) размещение и строительство автозаправочных станций, складов для хранения нефтепродуктов, пунктов технического осмотра, обслуживания, ремонта и мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники;
3) размещение и строительство складов и площадок для хранения удобрений, пестицидов, ядохимикатов, навоза и их применение. При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов;
4) размещение и устройство свалок твердых бытовых и промышленных отходов;
5) размещение кладбищ;
6) выпас сельскохозяйственных животных с превышением нормы нагрузки, размещение животноводческих хозяйств, убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), скотомогильников (биотермических ям), специальных хранилищ (могильников) пестицидов и тары из-под них;*
7) размещение накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, а также других объектов, обусловливающих опасность радиационного, химического, микробиологического, токсикологического и паразитологического загрязнения поверхностных и подземных вод.
*Примечание:
Норма нагрузки выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрены решением Актюбинского областного маслихата от 24 февраля 2021 года № 16 "Об утверждении правил выпаса сельскохозяйственных животных по Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8075).