"Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта құру туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 299 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі одан "Батыс Қазақстан облысының балалардың құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесін бөлу жолымен қайта құрылсын.
2. Келесі коммуналдық мемлекеттік мекемелер "Батыс Қазақстан облысының балалардың құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне берілсін:
- "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық отбасы үлгісіндегі балалар ауылы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
- "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық әдістемелік психологиялық қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
- "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Қоса беріп отырған мыналар бекітілсін:
1) "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже, құрылымы мен штат саны;
2) Батыс Қазақстан облысының балалардың құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже, құрылымы мен штат саны;
3) Бөлу балансы.
4. Қайта құрылған мемлекеттік мекемелер заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Басқарманың әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыны іске асыру жөніндегі басқа да қажетті шараларды қабылдасын.
4. Қайта құрылған "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттемелері бойынша құқықтық мирасқор бөлу балансына сәйкес "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі және "Батыс Қазақстан облысының балалардың құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып белгіленсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2026 жылғы "___"
__________ №_____ қаулысына
1-қосымша
"Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 18.02.2026 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).

О реорганизации государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 299
Руководствуясь Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" путем выделения из него государственного учреждения "Управление по защите прав детей Западно-Казахстанской области".
2. Передать следующие государственные учреждения в государственное учреждение "Управление по защите прав детей Западно-Казахстанской области":
- Коммунальное государственное учреждение "Областной методический центр психологической поддержки" управления образования Западно-Казахстанской области;
- Коммунальное государственное учреждение управления образования Западно-Казахстанской области "Областная детская деревня семейного типа";
- Коммунальное государственное учреждение управления образования Западно-Казахстанской области "Центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах".
3. Утвердить прилагаемые:
1) Положение, структуру и штатную численность государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области";
2) Структуру и штатную численность государственного учреждения "Управление по защите прав детей Западно-Казахстанской области";
3) Разделительный баланс.
3. Реорганизованным государственным учреждениям в установленном законодательном порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные необходимые меры по реализации настоящего постановления.
4. В соответствии с разделительным балансом, правопреемником прав и обязанностей реорганизованного государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области" определить государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" и государственное учреждение "Управление по защите прав детей Западно-Казахстанской области".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
Аким области Н. Турегалиев
Приложение-1
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
№ ___ от "__" ______ 2026 года
Положение о государственном учреждении "Управление образования Западно-Казахстанской области"
Сноска. Приложение 1 – в редакции постановления акимата Западно-Казахстанской области от 18.02.2026 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) білім саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ж.Молдағалиев көшесі, 23.
9. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
Мектепке дейiнгі, орта жалпы, арнаулы, қосымша, техникалық және кәсiптік бiлiм беру жүйесiндегi мемлекеттiк басқару қызметін іске асыру және балалардың құқықтарын қорғау.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдарда, сотта Басқарманың мүддесін білдіреді;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасайды;
мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, сондай-ақ лауазымды тұлғалар мен азаматтардан өзіне жүктелген міндеттер мен қызметтерді орындауға қажетті құжаттар мен мәліметтер сұратады және алады;
өзінің құзыреті шегінде шешімдер қабылдайды;
өзінің құзыреті шегінде ұйымдар құру, қайта құру және тарату жөнінде ұсыныстар береді;
Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша облыстың білім беру мекемелері мен ұйымдарында тексеру жүргізеді;
білім беру мәселелері бойынша конференциялар, семинарлар, көрмелер, кеңестер өткізеді;
техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарына жұмысшылар мен мамандар даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысын конкурстық негізде орналастырады.

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление образования Западно-Казахстанской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения Управления утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Ж.Молдагалиева, 23.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Управления
12. Задачи:
Реализация функции государственного управления в системе дошкольного, среднего общего, специального, дополнительного, технического и профессионального образования и защите прав детей.
13. Полномочия:
1) права:
представляет интересы Управления в государственных органах, суде;
заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, а также должностных лиц, граждан документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач и функций;
в пределах своей компетенции принимать решения;
вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций в пределах своей компетенции;
проводедение проверок в образовательных учреждениях и организациях в области по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
проводить конференции, семинары, выставки, совещания по вопросам образования;
размещать на конкурсной основе государственный образовательный заказ на подготовку рабочих и специалистов в организациях технического и профессионального образования.

2) міндеттері:
білім беру саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
азаматтардың мемлекеттік оқу орындарында кепілді ақысыз орта білім алуын қамтамасыз ету;
ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар негізінде жеке тұлғаны қалыптастыру, дамыту және кәсіптік бағдарлауға бағытталған білім беруге қажетті жағдай жасау;
қоғамның өзгеріп отыратын қажеттіліктеріне және жаңа әлеуметтік-экономикалық жағдайларға сәйкес облыстың білім беру жүйесін дамыту және әлеуметтік қорғау;
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың аймақтық есебін жүргізуді ұйымдастыру;
білім беру мекемелерінің материалдық-техникалық базасын дамыту, қаржылай қамтамасыз етілуін жақсарту;
білім беруде, соның ішінде білім беру мекемелерін басқаруда инновациялық процестерді кеңейту;
білім беру органдарының өзге де мемлекеттік басқару органдарымен, жұртшылықпен, бұқаралық ақпарат құралдарымен бірлескен қызмет аясын кеңейту;
балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету, оларды кемсітушілікке жол бермеу;
баланың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауға, отбасы мен балаларды қолдауға арналған мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету.
14. Функциялары:
1) аймақтық бағдарламаларды және білім беруді дамытудың жоспарларын әзірлейді;
2) білім беру саласында мемлекеттік саясатты жүргізеді, облыс аумағындағы барлық мемлекеттік білім беру мекемелерінің қызметін үйлестіреді;
3) білім беру процесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды талдайды, жинақтайды және енгізеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен педагогикалық кадрларды аттестаттауды өткізеді;
5) облыстың білім беру жүйесінің жай-күйіне сараптамалық талдау жасайды, оның даму үрдістерін айқындайды;
6) оқыту технологиясы саласында инновациялық саясатты жүргізеді;
7) балаларды әлеуметтік қорғау және құқығын қорғау жөніндегі қызметтер мен ұйымдардың жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді;
8) білім беру жүйесінің негізгі қорларын сақтау, дамыту және жетілдіру бойынша шараларды жүзеге асырады, білім беру жүйесінің материалдық-техникалық базасын нығайту, білім беру мекемелері мен ұйымдарына күрделі жөндеу және құрылыс жасауды жоспарлайды;
9) білім берудің мемлекеттік емес секторының, мемлекеттік білім беру ұйымдарының жаңа үлгілерінің дамуына ықпал етеді;
10) баланың тәнін және (немесе) жанын жәбірлеуден, адамдық қадір-қасиетін қатыгездікпен, дөрекілікпен қорлаудан, кемсітуден, жыныстық қатынас сипатындағы әрекеттерден, баланы қылмыстық іс-әрекетке және қоғамға жат әрекеттер жасауға тартудан және оны адам мен азаматтың Қазақстан Республикасының Конституциясында бекітілген құқықтары мен бостандығына қысым жасаудың өзге де түрлерін қорғау жұмыстарын үйлестіреді;

2) обязанности:
осуществление единой государственной политики в сфере образования;
обеспечение получения гражданами гарантированного бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях;
создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей;
развитие и социальная защита системы образования области в соответствии с изменяющимися потребностями общества и новыми социально-экономическими условиями;
организация регионального учҰта несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;
развитие материально-технической базы, улучшение финансового обеспечения учреждений образования;
расширение инновационных процессов в образовании, в том числе в управлении образовательными учреждениями;
расширение сферы совместной деятельности органов образования с другими органами государственного управления, общественностью, средствами массовой информации;
обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации;
обеспечение реализации государственных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки семьи и детства.
14. Функции:
1) разрабатывает региональные программы и планы развития образования;
2) проводит государственную политику в сфере образования, координирует деятельность всех государственных учреждений образования на территории области;
3) анализирует, обобщает и вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса;
4) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, проводит аттестацию педагогических кадров;
5) проводит экспертный анализ состояния системы образования в области, выявляет тенденции еҰ развития;
6) проводит инновационную политику в области технологии обучения;
7) организует и координирует работу служб и организаций по социальной защите и охране прав ребенка;
8) осуществляет меры по сохранности, развитию и совершенствованию основных фондов системы образования, разрабатывает и представляет предложения по укреплению материально-технической базы, строительству и капитальному ремонту объектов системы образования;
9) содействует развитию негосударственного сектора образования, новых типов государственных образовательных организаций;
10) организует работу по обеспечению защиты детей от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или унижающего человеческое достоинство обращения, действий сексуального характера, вовлечения в преступную деятельность и совершения антиобщественных действий и иных видов деятельности, ущемляющих закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина;

11) кәмелетке толмағандардың ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі облыстық комиссияның жұмысын ұйымдастырады.
3. Басқарманың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Басқарма бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
18. Басқарма бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) Басқарманың басшысы орынбасарларының, бөлімдері басшылары мен қызметкерлерінің және аудандардың, қалалық білім беру бөлімдерінің басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) Басқарманың қызметкерлерін және білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша аудандық, қалалық білім беру бөлімдерінің бірінші басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарманың қызметкерлерін, аудандардың, қалалық білім беру бөлімдерінің бірінші басшыларын ынталандыру, материалдық көмек көрсету, оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) Басқарманың бөлімдері туралы ережелерді, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясатты іске асыру мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар жобаларының және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды.
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.

11) организует работу областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
3. Статус, полномочия первого руководителя Управления
15. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Управления:
1) организует и руководит работой Управления;
2) определяет обязанности, полномочия заместителей руководителя, руководителей отделов и работников Управления, руководителей районных, городского отделов образования;
3) ведҰт работу по борьбе с коррупцией и несҰт персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников Управления и первых руководителей районных, городского отделов образования по согласованию с уполномоченным органом в области образования;
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников Управления и первых руководителей районных, городского отделов образования;
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников Управления;
7) в пределах своей компетенции издаҰт приказы, даҰт указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
9) проводит работу по вопросам гендерной политики и несҰт персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
11) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
12) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

4. Басқарманың мүлкі
20. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
23. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
24. Басқарманың және оның ведомстволық қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Ақжайық ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
2) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бөрлі ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
3) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бөкей ордасы ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
4) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
5) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жаңақала ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
6) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жәнібек ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
7) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Қаратөбе ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
8) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Казталов ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
9) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Сырым ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
10) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Теректі ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
11) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Тасқала ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
12) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Шыңғырлау ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;

4. Имущество Управления
20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управление формируется за счҰт имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретҰнного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещҰнных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закреплҰнное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
22. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закреплҰнным за ним имуществом и имуществом, приобретҰнным за счҰт средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
23. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Управления и его ведомств:
1) Государственное учреждение "Отдел образования Акжаикского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
2) Государственное учреждение "Отдел образования Бурлинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
3) Государственное учреждение "Отдел образования Бокейординского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
4) Государственное учреждение "Отдел образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
5) Государственное учреждение "Отдел образования Жангалинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
6) Государственное учреждение "Отдел образования Жанибекского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
7) Государственное учреждение "Отдел образования Каратобинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
8) Государственное учреждение "Отдел образования Казталовского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
9) Государственное учреждение "Отдел образования Сырымского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
10) Государственное учреждение "Отдел образования Теректинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
11) Государственное учреждение "Отдел образования Таскалинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
12) Государственное учреждение "Отдел образования Чингирлауского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области";

13) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Орал қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
14) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Батыс Қазақстан индустриалды колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
15) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Орал "Сервис" технологиялық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
16) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Сервис және жаңа технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
17) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Орал политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
18) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Орал ақпараттық технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
19) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Шыңғырлау колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
20) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Жаңақала колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
21) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "М.Б.Ихсанов атындағы Жәнібек колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
22) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Теректі колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
23) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "А.Иманов атындағы жол-көлік колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
24) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Бәйтерек колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
25) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Ақжайық аграрлық-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
26) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Ақсай техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
27) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Жалпақтал аграрлық және салалық технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
28) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Бөкей ордасы колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
29) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Сырым колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

13) Государственное учреждение "Отдел образования города Уральска управления образования акимата Западно-Казахстанской области".
14) Государственное коммунальное казенное предприятие "Западно-Казахстанский индустриальный колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
15) Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский технологический колледж "Сервис" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
16) Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж сервиса и новых технологий" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
17) Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский политехнический колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
18) Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский колледж информационных технологий" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
19) Государственное коммунальное казенное предприятие "Чингирлауский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
20) Государственное коммунальное казенное предприятие "Жангалинский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
21) Государственное коммунальное казенное предприятие "Жанибекский колледж имени М.Б. Ихсанова" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
22) Государственное коммунальное казенное предприятие "Теректинский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
23) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дорожно-транспортный колледж имени А. Иманова" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
24) Государственное коммунальное казенное предприятие "Колледж Байтерек" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
25) Государственное коммунальное казенное предприятие "Акжаикский аграрно-технический колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
26) Государственное коммунальное казенное предприятие "Аксайский технический колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
27) Государственное коммунальное казенное предприятие "Жалпакталский колледж аграрных и отраслевых технологий" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
28) Государственное коммунальное казенное предприятие "Бокейординский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
29) Государственное коммунальное казенное предприятие "Сырымский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";

30) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Тасқала колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
31) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Қаратөбе колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
32) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Орал колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
33) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Ж.Досмұхамедов атындағы жоғарғы педагогикалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
34) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Жоғары аграрлық-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
35) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Құрманғазы атындағы саз колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
36) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Бөрлі колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
37) "Батыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Батыс Қазақстан облыстық дарынды балаларға арналған мамандандырылған ақпараттық технологиялар мектеп-лицей-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) "Батыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Дарынды балаларға арналған С.Сейфуллин атындағы №11 облыстық мамандандырылған мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) "Батыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Дарынды балаларға арналған мамандандырылған №8 облыстық мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
40) "Батыс Қазақстан облысы білім басқармасы "Батыс Қазақстан облысының дарынды балаларға арналған мамандандырылған "Білім –инновация" мектеп-лицей-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
41) "Батыс Қазақстан облысының әкімдігі білім басқармасының "Облыстық дарынды балаларға арналған Абай атындағы мамандандырылған мектеп-гимназия-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
42) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының балалар мен жасөспірімдер туризм және экология облыстық орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
43) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық экологиялық-биологиялық орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
44) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық балалар техникалық шығармашылығы орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
45) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Дарын" қосымша білім орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

30) Государственное коммунальное казенное предприятие "Таскалинский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
31) Государственное коммунальное казенное предприятие "Каратобинский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
32) Государственное коммунальное казенное предприятие "Уральский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
33) Государственное коммунальное казенное предприятие "Высший педагогический колледж имени Ж. Досмухамедова" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
34) Государственное коммунальное казенное предприятие "Высший аграрно-технический колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
35) Государственное коммунальное казенное предприятие "Музыкальный колледж имени Курмангазы" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
36) Государственное коммунальное казенное предприятие "Бурлинский колледж" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
37) Коммунальное государственное учреждение "Западно-Казахстанская областная специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий для одаренных детей" Управления образования Западно-Казахстанской области";
38) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-интернат для одаренных детей №11 имени С. Сейфуллина" Управления образования Западно-Казахстанской области";
39) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа №8 для одаренных детей" Управления образования Западно-Казахстанской области";
40) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-лицей-интернат для одаренных детей "Білім-инновация" Управления образования Западно-Казахстанской области;
41) Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная школа-гимназия-интернат для одаренных детей имени Абая" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
42) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной центр детско-юношеского туризма и экологии" Управления образования акимата Западно-Казахстанского областного управления образования";
43) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной эколого-биологический центр" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
44) Государственное коммунальное казенное предприятие "Областной центр детского технического творчества" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
45) Государственное коммунальное казенное предприятие "Центр дополнительного образования "Дарын" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";

46) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық есту қабілеті бұзылған балаларға арналған арнайы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
47) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық көру қабілеті бұзылған балаларға арналған арнаулы мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
48) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Зерде бұзылыстары бар балаларға арналған облыстық арнайы кешен мектеп-интернат-колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
49) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Ақжайық ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
50) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Бәйтерек ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
51) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бөкей ордасы ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
52) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Бөрлі ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
53) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жаңақала ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
54) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жәнібек ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
55) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Казталов ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
56) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Қаратөбе ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
57) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Сырым ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
58) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Тасқала ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
59) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Теректі ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
60) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Шыңғырлау ауданының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

46) Коммунальное государственное учреждение "Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением слуха" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
47) Коммунальное государственное учреждение "Областная специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
48) Коммунальное государственное учреждение "Областная специальная комплекс "школа-интернат-колледж" для детей с нарушением интеллекта" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
49) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Акжаикского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
50) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" района Байтерек Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
51) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Бокейординского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
52) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Бурлинского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
53) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Жангалинского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
54) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Жанибекского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
55) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Казталовского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
56) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Каратобинского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
57) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Сырымского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
58) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Таскалинского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
59) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Теректинского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
60) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" Чингирлауского района Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";

61) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Орал қаласының психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
62) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасы "Аутизмі (аутистикалық спектрдегі бұзылыстары) бар балаларды қолдау орталығы (autism-орталығы)" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
63) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облыстық психологиялық-дәрігерлік-педагогикалық кеңес беру мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
64) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Қалалық психологиялық-дәрігерлік-педагогикалық кеңес беру мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
65) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Аймақтық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңес беру мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
66) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі балалардың құқықтарын қорғау басқармасының "Облыстық отбасы үлгісіндегі балалар ауылы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
67) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі балалардың құқықтарын қорғау басқармасының "Облыстық әдістемелік психологиялық қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
68) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі балалардың құқықтарын қорғау басқармасының "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларды қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
69) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Батыс Қазақстан облысының әдістемелік орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
70) "Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының "Облысытық білім беруді ақпараттандыру және жобалау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2026 жылғы "___"
_________ №_____ қаулысына
2-қосымша
"Батыс Қазақстан облысының балалардың құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. 2 қосымша жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 18.02.2026 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының балалардың құқықтарын қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша үйлестірудің тиімді жүйесін құру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

61) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции" города Уральска Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
62) Коммунальное государственное учреждение Коммунальное государственное учреждение "Центра поддержки детей с аутизмом (расстройствами аутистического спектра) (autism-центр)" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
63) Коммунальное государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогическая консультация" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
64) Коммунальное государственное учреждение "Городская психолого-медико-педагогическая консультация" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
65) Коммунальное государственное учреждение "Региональная психолого-медико-педагогическая консультация" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
66) Коммунальное государственное учреждение "Областная детская деревня семейного типа" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
67) Коммунальное государственное учреждение "Областной методический центр психологической поддержки" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области;
68) Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки детей, находящихся в специальных социальных услугах" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
69) Коммунальное государственное учреждение "Методический центр Западно-Казахстанской области" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
70) Коммунальное государственное учреждение "Областной центр информатизации и проектирования в образовании" Управления образования акимата Западно-Казахстанской области";
Приложение-2
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
№ ___ от "___" _____ 2026 года
Положение о государственном учреждении "Управление по защите прав детей Западно-Казахстанской области"
Сноска. Приложение 2 – в редакции постановления акимата Западно-Казахстанской области от 18.02.2026 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по защите прав детей Западно-Казахстанской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах формирования создания эффективной системы координации по вопросам защиты прав детей.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
5. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000 Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Ж.Молдағалиев көшесі, 23.
9. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының кодексін, "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы" және "Білім туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын және балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мәселелері бойынша өзге де заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерді іске асыруды қамтамасыз ету;
Балалардың құқықтарын қамтамасыз ету, олардың құқықтарын бұзушылықтардың, оның ішінде зорлық-зомбылықтың, қатыгездіктің алдын алу және ерте анықтау, сондай-ақ қорғаншылық пен қамқоршылық, жергілікті деңгейде баланы қорғау жөніндегі шаралар қабылдауды үйлестіру.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
балалардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
мемлекеттік органдарда, сотта Басқарманың мүддесін білдіреді;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасайды;
мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, сондай-ақ лауазымды тұлғалар мен азаматтардан өзіне жүктелген міндеттер мен қызметтерді орындауға қажетті құжаттар мен мәліметтер сұратады және алады;
өзінің құзыреті шегінде шешімдер қабылдайды;
өзінің құзыреті шегінде ұйымдар құру, қайта құру және тарату жөнінде ұсыныстар береді;
балалардың құқықтарын қамтамасыз етуді, олардың құқықтарының бұзылуының алдын алуды және ерте анықтауды, балаларды қорғау жөнінде қабылданған шараларды үйлестіру, сондай-ақ қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы айқындаған тәрбие, білім беру, денсаулық сақтау, ғылым, мәдениет, дене шынықтыру және спорт, әлеуметтік қызмет көрсету және отбасын әлеуметтік қорғау саласындағы балалардың мүддесінде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
балалардың құқықтарын қамтамасыз етуді үйлестіруге, олардың құқықтарының бұзылуының алдын алуға және ерте анықтауға, баланы қорғау жөнінде шаралар қабылдауға, сондай-ақ қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға бағытталған шараларды іске асыру мониторингін жүзеге асыру;
қамқорлықтағы, патронаттағы және кәсіптік отбасылардағы балалардың жағдайын бағалау және кем дегенде алты айда бір рет қажетті көмек көрсету мақсатында олардың жай-күйін мониторингілеу және бағалау;
уәкілетті органдар мен қызметтерді, оның ішінде Отбасы қолдау орталықтары мен Психологиялық қолдау орталықтарын тарта отырып, отбасылар мен балаларға көмек көрсетуді ұйымдастыру және жеке профилактикалық шараларды қолдану;
кәмелетке толмағандар ұсталатын мемлекеттік органдар мен білім беру, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт жүйелерінің ұйымдарын кедергісіз аралау;
мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан балалардың құқықтарын қамтамасыз ету, олардың құқықтары бұзылуының алдын алу және ерте анықтау мәселелері бойынша, сондай-ақ баланың құықтарын қорғау жөнінде қабылданған шаралар туралы ақпарат сұрату;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управление и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 090000 Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Ж.Молдагалиева, № 23.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Управления
12. Задачи:
Обеспечение реализации Конституции Республики Казахстан, Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законов Республики Казахстан "О правах ребенка в Республике Казахстан", "Об образовании", и иных законодательных и нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов детей;
Координация обеспечения прав детей, профилактики и раннего выявления нарушений их прав, в том числе насилия, жесткого обращения, а также опеки и попечительства, принятия мер по защите ребенка на местном уровне.
13. Полномочия:
1) права:
реализация государственной политики в области защиты прав детей;
представляет интересы Управления в государственных органах, суде;
заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, а также должностных лиц, граждан документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач и функций;
в пределах своей компетенции принимать решения;
вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций в пределах своей компетенции;
координация обеспечения прав детей, профилактики и раннего выявления нарушений их прав, принятых мер по защите прав детей, а также осуществлений функций по опеке или попечительству;
осуществление мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей в области воспитания, образования, здравоохранения, науки, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания и социальной защиты семьи, определенных уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан;
осуществление мониторинга реализации мер, направленных на координацию обеспечения прав детей, профилактику и раннее выявление нарушений их прав, принятия мер по защите ребенка, а также осуществления функций по опеки или попечительства;
мониторинг и оценка положения детей посредством регулярных посещений детей, находящихся под опекой, патронатом и в профессиональных семьях, с целью оценки их состояния и оказания необходимой помощи не реже одного раза в шесть месяцев;
организация помощи и применение мер индивидуальной профилактики с привлечением уполномоченных органов и служб, в том числе Центров поддержки семьи и Центров психологической поддержки, для семей и детей;
беспрепятственное посещение государственных органов и организаций систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения, культуры и спорта, где содержатся несовершеннолетние;
запрашивание информации у государственных органов и иных организаций по вопросам прав детей, профилактики и раннего выявления нарушений их прав, а также о принятых мерах по защите прав ребенка;
осуществление иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттері:
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған кәмелетке толмағандардың аймақтық есебін жүргізуді ұйымдастыру;
балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз ету, оларды кемсітушілікке жол бермеу;
баланың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауға, отбасы мен балаларды қолдауға арналған мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету.
14. Функциялары:
қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі қызметті үйлестіреді;
балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
3. Басқарманың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
16. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) Басқарманың басшысы, бөлім басшысы мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
4) Басқарманың қызметкерлерін және балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша бірінші басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, оларға тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) Басқарманың бөлімі туралы ережелерді, қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманың атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясатты іске асыру мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) Басқарманың құзырына кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар жобаларының және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды.
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Басқарманың мүлкі
18. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

2) обязанности:
организация регионального учҰта несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей;
обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации;
обеспечение реализации государственных программ защиты прав и законных интересов детей, поддержки семьи и детства
14. Функции:
1) координирует работу по опеке и попечительству;
2) организует работу по защите прав и законных интересов детей.
3. Статус, полномочия первого руководителя Управления
15. Руководство осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Управление:
1) организует и руководит работой Управления;
2) определяет обязанности, полномочия руководителей отдел и работников Управления;
3) ведҰт работу по борьбе с коррупцией и несҰт персональную ответственность за работу в этом направлении;
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников управления по согласованию с уполномоченным органом в области защиты прав детей;
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников Управления;
6) утверждает положения об отделах и должностные инструкции работников Управления;
7) в пределах своей компетенции издаҰт приказы, даҰт указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
9) проводит работу по вопросам гендерной политики и несҰт персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
11) контролирует ход исполнения нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
12) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
18. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управление формируется за счҰт имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретҰнного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещҰнных законодательством Республики Казахстан

19. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белгіленген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы ұйымдастыру және тарату
21. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2026 жылғы "___"
__________ №_____ қаулысына
3-қосымша
"Батыс Қазақстан облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат саны

19. Имущество, закреплҰнное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
20. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
21. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение-3
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
№ ___ от "___" _____ 2026 года
Структура и штатная численность государственного учреждения "Управление образования Западно-Казахстанской области"