2026-2028 жылдарға арналған Катонқарағай ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 33/358-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01 2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 73, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 09 желтоқсандағы №26/206-VIII "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімімен, Катонқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Катонқарағай ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –3 814 195,4 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер –1 815 137,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер –3 342,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер –0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 995 716,4 мың теңге;
2) шығындар – 3 892 150,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 400 276,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 487 151,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 86 875,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – --478 231,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -478 231,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 487 151,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 86 875,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 77 955,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда-Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 14.05.2026 № 36/392-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 09 желтоқсандағы 26/206-VIII "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешімімен белгіленген, 2026 жылға арналған аудандық бюджетке әлеуметтік салық, жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз көлемінде атқару қабылдансын.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 561 691,0 мың теңге сомасында белгіленгені ескерілсін.
4. 2026 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 36 430,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. 2026 жылға арналған аудан бюджетінде ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенция көлемі 502 458,0 мың теңге сомасында ескерілсін, соның ішінде:

О бюджете Катон-Карагайского района на 2026-2028 годы
Решение Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18 декабря 2025 года № 33/358-VIII
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 09 декабря 2025 года №26/206-VIII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы", Катон-Карагайский районный маслихат РЕШИЛ:
"1. Утвердить бюджет Катон-Карагайского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы -3 814 195,4 тыс. тенге, в том числе:
налоговые поступления - 1 815 137,0 тыс. тенге;
неналоговые поступления – 3 342,0 тыс. тенге;
поступления от продажи основного капитала - 0,0 тыс. тенге;
поступления трансфертов – 1 995 716,4 тыс. тенге;
2) затраты-3 892 150,5 тыс. тенге;
3) чистое бюджетное кредитование-400 276,0 тыс. тенге, в том числе:
бюджетные кредиты-487 151,0 тыс. тенге;
погашение бюджетных кредитов-86 875,0 тыс. тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами-0,0 тыс. тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов-0,0 тыс. тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства-0,0 тыс. тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета—478 231,1 тыс. тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -478 231,1 тыс. тенге:
поступление займов-487 151,0 тыс. тенге;
погашение займов-86 875,0 тыс. тенге;
используемые остатки бюджетных средств-77 955,1 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 14.05.2026 № 36/392-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Принять к исполнению на 2026 год нормативы распределения доходов в районный бюджет по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу в размере 100 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 09 декабря 2025 года №26/206-VIII "Об областном бюджете на 2026-2028 годы".
3. Учесть в районном бюджете на 2026 год установлен объем субвенции, передаваемый из областного бюджета в сумме 561 691,0 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 36 430,0 тысяч тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2026 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты сельских округов в сумме 502 691,0 тысяч тенге, в том числе :

Аққайнар ауылдық округі – 75 594,0 мың теңге;
Ақсу ауылдық округі – 74 896,0 мың теңге;
Белқарағай ауылдық округі – 62 691,0 мың теңге;
Жамбыл ауылдық округі – 73 630,0 мың теңге;
Катонқарағай ауылдық округі – 109 498,0 мың теңге;
Коробиха ауылдық округі – 65 084,0 мың теңге;
Өрел ауылдық округі – 41 065,0 мың теңге;
6. 2026 жылға арналған жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Аккайнарский сельский округ – 75 594,0 тысяч тенге;
Аксуский сельский округ – 74 896,0 тысяч тенге;
Белкарагайский сельский округ – 62 691,0 тысяч тенге;
Жамбылский сельский округ – 73 630,0 тысяч тенге;
Катон-Карагайский сельский округ – 109 498,0 тысяч тенге;
Коробихинский сельский округ – 65 084,0 тысяч тенге;
Урыльский сельский округ –41 065,0 тысяч тенге;
6. Утвердить перечень бюджетных программ на 2026 год, финансируемых из местного бюджета согласно приложению 4.

7. 2026 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен түскен нысаналы ағымдағы трансферттер және даму трансферттері 5-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
8. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бөлінген 2026 – 2028 жылдарға арналған аудан бюджетінің бюджетік даму бағдарламаларының тізбесі 6-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
9. 2026 жылға арналған ауылдық елді мекендердің әлеуметтік саласының мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру 7-қосымшаға сәйкес ескерілсін.

7. Учесть целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета на 2026 год согласно приложению 5.
8. Учесть перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2026-2028 годы с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) согласно приложению 6.
9. Учесть реализацию мер социальной поддержки специалистам социальной сферы сельских населенных пунктов на 2026 год согласно приложению 7.

10. 2026-2028 жылдарға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 8-қосымшаға сәйкес ескерілсін.
11. Облыстық бюджеттен ауылдық округтерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер осы шешімнің іске асырылуы туралы қаулының қосымшасына сәйкес ескерілсін.
12. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Катонқарағай аудандық мәслихатының төрағасы Б. Болаев
Катонқарағай аудандық мәслихатының
2025 жылғы 18 желтоқсандағы

10. Учесть резерв местного исполнительного органа района на 2026-2028 годы согласно приложению 8.
11. Целевые текущие трансферты из областного бюджета для сельских округов учесть согласно приложения к постановлению о реализации данного решения.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Б. Болаев
Приложение 1 к решению
Катон-Карагайского
районного маслихата
от 18 декабря 2025 года

95725,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
92125,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1500,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1800,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1800,0
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
45044,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
45044,0
02
Қорғаныс
170254,3
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
170254,3
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті орындау шеңберіндегі іс-шаралар
4000,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
166254,3
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5500,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5500,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5500,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
436431,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
436431,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54037,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
39248,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
39274,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
531,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
25900,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
991,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
857,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
193237,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

95725,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
92125,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1500,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1800,0
015
Капитальные расходы государственного органа
1800,0
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
45044,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
45044,0
02
Оборона
170254,3
122
Аппарат акима района (города областного значения)
170254,3
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4000,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
166254,3
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5500,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5500,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5500,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
436431,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
436431,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54037,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39248,0
005
Государственная адресная социальная помощь
39274,0
006
Оказание жилищной помощи
531,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
25900,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
991,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
857,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
193237,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

276420,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
40000,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
50000,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
70000,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
6420,0
018
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
60000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
50000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
693181,0
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі)
693181,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
58376,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
36551,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
23687,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
66592,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
24331,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
462765,0
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
4830,0
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
11049,0
032
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
103780,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
26395,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
26395,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
40079,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37083,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2996,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
37306,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34310,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттердің, ауылдардың шекараларын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
2996,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
63206,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
63206,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер

276420,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
40000,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
50000,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
70000,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
6420,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
60000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности района (города областного значения)
50000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
693181,0
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
693181,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального доверия граждан
58376,0
003
Капитальные расходы государственного органа
0,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
36551,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
23687,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
66592,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
24331,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
462765,0
014
Проведение спортивных соревнований на районном (городе областного значения) уровне
4830,0
015
Подготовка членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта и их участие в областных спортивных соревнованиях
11049,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
103780,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
26395,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистам
26395,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
40079,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области сельского хозяйства на местном уровне
37083,0
006
Капитальные расходы государственного органа
2996,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
37306,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
34310,0
007
Капитальные расходы государственного органа
2996,0
11
Промышленная, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
63206,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
63206,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению оптимального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің, кенттердің, ауылдардың шекараларын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
013
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12
Көлiк және коммуникация
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
13
Басқалар
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
14
Борышқа қызмет көрсету
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
15
Трансферттер
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
038
Субвенциялар
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомаларын қайтару
III. Таза бюджеттік кредиттеу
Бюджеттік кредиттер
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
098
Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары

463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, городов районного значения, сельских округов, поселков, се2
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
015
Капитальные расходы государственного органа
12
Транспорт и коммуникации
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
022
Развитие транспортной инфраструктуры
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
13
Прочие
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
14
Обслуживание долга
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
15
Трансферты
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
038
Субвенции
054
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) сумм целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
III. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
098
Коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
018
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
6
Бюджеттік кредиттерді өтеу
01
Бюджеттік кредиттерді өтеу
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
IV. Қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо
Қаржы активтерін сатып алу
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
8
Қарыздар түсімдері
01
Мемлекеттік ішкі қарыздар
2
Қарыз алу келісім-шарттары
16
Қарыздарды өтеу
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
005
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
9
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
01
Бюджет қаражаты қалдықтары
1
Бюджет қаражатының бос қалдықтары
Катонқарағай аудандық мәслихатының
2025 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 33/358 -VIII шешіміне
5-қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен түскен нысаналы ағымдағы трансферттер және даму трансферттері
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда-Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 14.05.2026 № 36/392-VIII шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
Функционалдық топ
Сомасы (мың теңге)
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
II. Шығындар
1073715,4
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
88471,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі
88471,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88471,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
180480,6
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
109230,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
109230,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
34234,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
16920,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
58076,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
501853,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
018
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
6
Погашение бюджетных кредитов
01
Погашение бюджетных кредитов
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
Поступление от продажи финансовых активов государства
V. Дефицит (профицит) бюджета
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
8
Поступления займов
01
Внутренние государственные займы
2
Договоры займа
16
Погашение займов
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
005
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
9
Используемые остатки бюджетных средств
01
Остатки бюджетных средств
1
Свободные остатки бюджетных средств
Приложение 5 к решению
Катон-Карагайского
районного маслихата
от 18 декабря 2025 года
№ 33/358 -VIII
Целевые текущие трансферты и трансферты на развитие поступившие из областного бюджета на 2026 год
Сноска. Приложение 5 в редакции решения Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 14.05.2026 № 36/392-VIII (вводится в действие с 01.01.2026).
Функциональная группа
Сумма (тысяч теңге)
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
1
2
3
4
5
II. Затраты
1073715,4
01
Государственные услуги общего характера
88471,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
88471,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
88471,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
180480,6
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
109230,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
109230,0
005
Государственная адресная социальная помощь
34234,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
16920,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
58076,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
501853,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)