Отырар ауданының жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспарын бекіту туралы
Түркістан облысы Отырар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 15 шілдедегі № 26/149-VIII шешiмi
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабының 1-тармағының 15) тармақшасына және "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес, Отырар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Отырар ауданының жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспары қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Отырар аудандық мәслихатының төрағасы У.Ұзақов
Отырар аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 15 шілдедегі
№26/149-VIII шешімімен
бекітілген
Отырар ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспары
Осы Отырар ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі-жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы № 47-VІ ҚРЗ"Жайылымдар туралы" Заңдарына, Мемлекеттік статистика туралыҚазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы № 257-IV Заңына,Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 29 шілдедегі №263 "Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі үлгілік жоспарды бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 шілдеде № 34831 болып тіркелді), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 11064 нөмірімен тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа деген қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданады.
3. Жоспар мазмұны:
1) Отырар ауданының барлық жер көлемі 1 675 743 гектарды құрайды. Барлық ауыл шаруашылығы алқаптарының жиынтығы 611 787 гектар, оның ішінде суармалы егістік 44 281 гектар, жайылымдық 565 858, шабындық 1 215, көп жылдық екпелер 433.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылық мақсаттары бойынша пайдаланатын жерлері 611 787 гектар;
елді мекендердің жерлері 28 572 гектар;

Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию в Отырарском районе на 2025-2029 годы
Решение Отрарского районного маслихата Туркестанской области от 15 июля 2025 года № 26/149-VIII
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Отырарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить план по управлению пастбищами и их использованию в Отырарском районе на 2025-2029 годы согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Отырарского районного маслихата У.Ұзақов
Утверждено решением
маслихата
Отырарского района от 15 июля
2025 года № 26/149-VIII
План по управлению пастбищами и их использованию в Отырарского района на 2025-2029 годы
Настоящий план по управлению пастбищами и их использованию по району Отырар на 2025-2029 годы (далее-план) распространяется на законы Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года № 47-VІ ЗРК "О пастбищах", Закон Республики Казахстан О государственной статистике В закон от 19 марта 2010 года № 257-IV, Приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2024 года №263 "Об утверждении Типового плана по управлению пастбищами и их использованию "(зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2024 года № 34831), приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №3-3/332 "о разрешении предельной нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под номером 11064). План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
3. План содержит:
Общая площадь Отырарского района составляет 1 675 743 гектаров. Совокупность всех сельскохозяйственных угодий 611 787 гектар, в том числе пашни 44 281 гектар, в том числе 44 281 гектар орошаемой пашни, 433 гектар многолетних насаждений, залеж 1215, пастбищные 565 858 гектар.
По категориям земли:
земли используемые в сельскохозяйственных целях 611 787 гектар;
земли населенных пунктов 28 572 гектар;

өнеркәсіп, көлік байланыс, қорғаныс және ауыл шаруашылық емес басқа мақсаттарда пайдаланатын жерлер 7 450 гектар:
ерекше қорғаудағы табиғи аумақтардың жерлері 34 149 гектар;
орман қорының жерлері 161985 гектар, оның ішінде жайылымы 827 473 гектар;
су қорының жерлері 10 013 гектар.
Ауыл шаруашылығы:1-қосымша нысанына сәйкес;
Ауданның ауыл шаруашылығы алқаптарының жиынтығы 611 787 гектар. Оның ішінде егістік жерлер 44 281 гектар, көп жылдық екпелер 433 гектар, тыңайған жерлер 153 010 гектар, шабындық жерлер 1 215 гектар, жайылымдық 611 787 гектар.
Отырар ауданы бойынша ірі қара мал – 45 913, қой-ешкі – 268 278, жылқы – 15 800, түйе- 6479 басты құрайды.
2)."Қазақстан Республикасы табиғи жем-шөп алқаптарының ірі масштабты (1:1000 – 1:100000) геоботаникалық іздестірулерін жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 3 қазандағы № 314 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30043 болып тіркелген) геоботаникалық зерттеп-қараудың туралы мәліметтер,2-қосымша нысанына сәйкес; ветеринариялық-санитариялық мекемелер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы деректер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
3). Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 3 ақпандағы № 35 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19987 болып тіркелген) бекітілген Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) туралы мәліметтер: биотермиялық шұңқырлар саны-19, ауданы бойынша сібір жарасы көмінділері саны-14 олардың әк қайсысы координаттары бойынша шығысында және ауданның батыс бөлігінде орналасқан жалпы алаңы-0,045 гектар барлығы бетонмен және сеткамен қоршалған, елді мекеннен 1000 метр ұзақтықта орналасқан. Баланс бойынша аудандық "Ветеринарлық қызмет" мекемесінде.

земли используемые не в целях промышленности, транспорта, связи, обороны, сельского хозяйства – 7 450 гектар;
земли особо охраняемых природных парков-34 149 гектар;
земли лесного фонда-161985 гектар,
земли водного фонда-10 013 гектар;
По административно-территориальному делению в Отырарском районе имеются 13 сельских округов (Актобе, Аккум, Когам, Каргалы,Талапты, Отырар, Шилик,Караконыр, Темир, Шауилдир, Маякум, Балтакол, Коксарай), 37 сельских населенных пункта.
Сельское хозяйство:
На территории района 611 787 гектар земель пригодных для ведения сельского хозяйства, в том числе
44 281 гектар пашни, 433 гектар многолетних растений , сенокосные угодья 1 215 гектар, пастбищных 565 858 гектар.
По району Отырар крупнорогатый скот 45 913, овец и коз 268 278, лошадей 15 800, верблюдов 6479 .
2).Сведения о геоботаническом обследовании в приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 октября 2022 года № 314" Об утверждении Методики по проведению крупномасштабных (1:1000-1:100000) геоботанических изысканий природных кормовых угодий Республики Казахстан " (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 30043) 2-приложение согласно форме; сведения о ветеринарно-санитарных учреждениях, данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием владельцев-пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данные о количестве сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, формирование поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на удаленных пастбищах сведения об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на прививочных и аридных пастбищах, данные об сервитутах на погоню скота, приняты с учетом иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
3). Сведения о скотомогильниках (биометрических ямах), сформированных в соответствии с правилами ведения реестра скотомогильников (биотермических ям), утвержденными приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 февраля 2020 года № 35 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19987): количество биотермических ям – 19, количество сибиреязвенных могильников по площади – 14, общая площадь которых по координатам расположена в восточной части района и западной части района составляет 0,045 га, все ограждены бетоном и сеткой, расположены на расстоянии 1000 метров от населенного пункта. По балансу в районном учреждении "ветеринарная служба".

4).Жайылымдық инфрақұрылым объектілерін дамыту және реконструкциялау жөніндегі жоспар негізінде жайылымдық инфрақұрылым объектілері – құрылыстар, көпірлер, жолдар -17-25 километр, суландыру құрылыстары (ұңғымалар, құбырлы және шахталы құдықтар, апандар)- 164 ұзындығы 112,3 километр, мал айдайтын жолдар, малды аялдатуға арналған алаңдар мен суат алаңдары-9 алаңы 1100 гектар, қойларды тоғытуға арналған ыдыстар, қоралар және қоршалған жерлер, жайылымдардың қоршаулары, шарбақтар (оның ішінде электрлі шарбақтар), ауыл шаруашылығы жануарларын қоршап-бөлшектеп жаюға арналған қашалар-33 ұзындыңы 2-11 км алаңы 11,0 гектар, ауыл шаруашылығы жануарларын ветеринариялық емдеуге арналған өткелектер-14, электр және жылу энергиясымен қамтамасыз етуге арналған құрылыстар мен объектілер, жаңартылатын және баламалы энергия көздері пайдаланылатын объектілер, сумен жабдықтау объектілері және тіршілікті қамтамасыз етудің басқа да түрлері, персоналдың маусымдық тұруына арналған құрылыстар және жайылымдарды күтіп-ұстау мен пайдалану үшін қажетті өзге де мүлік бойынша жұртшылық шаруашылық малдарына қызмет көрсететін ұсақ малдарды шомылдыру орындары-23, жасанды ұрықтандыру пунктері-19;
4. Жоспардың қосымшалары:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы;
6) ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.

4).На основании плана по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры объекты пастбищной инфраструктуры-сооружения, мосты, дороги-17-25 километров, оросительные сооружения (скважины, трубчатые и шахтные колодцы, катки)- 164 протяженность 112,3 километров, перегонные дороги,
площадки для стоянки скота и водопои- 9 площадь 1100 гектаров, емкости для переплавки овец, конюшни и огороженные земли, ограждения пастбищ, заборы (в том числе электрические), загоны для раздельного выпаса
сельскохозяйственных животных- 33 длина 2-11 км, проходы для ветеринарного лечения сельскохозяйственных животных-19, сооружения и объекты для обеспечения электрической и тепловой энергией, по объектам использования возобновляемых и альтернативных источников энергии, объектам водоснабжения и другим видам жизнеобеспечения, сооружениям для сезонного проживания персонала и иному имуществу, необходимому для содержания и использования пастбищ, мест купания мелких животных 23, обслуживающих хозяйственные животные населения-19, пунктов искусственного осеменения-19;
4. Приложения плана:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов;
2) приемлемые схемы пастбище оборотов;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельском округе;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев-пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.

Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Отырар ауданында 13 ауылдық округтер (Ақтөбе, Аққұм, Қоғам, Қарғалы, Талапты, Отырар, Шілік, Қарақоңыр, Темір, Шәуілдір, Маяқұм, Балтакөл, Көксарай), 37 ауылдық елді-мекендер орналасқан.
Мазмұны:
1 Табиғаты
2 Климаты
3 Гидрографиясы
4 Ауыл шаруашылығы
Табиғаты:
Отырар ауданы, Түркістан облысының оңтүстік аумағында орналасқан және территориялық аймақ бойынша 4 ауданмен шектеседі. Шекарасының жалпы ұзындығы 390 шақырымнан астам, оның барлығы құрлық арқылы өтеді.
Климаты:
Климаты тым континенттік. Қысы батысында суықтау, оңтүстігінде біршама жылы. Жазы аптап ыстық, желді. Қаңтар айының жылдық орташа температурасы (7-12°С), шілдеде (37-41°С). Жауын шашынның жылдық орташа мөлшері 300-450 мм.
Гидрографиясы:
Отырар ауданында 2 өзен бар.
Отырар ауданында ауылдық және поселкелік округтері бойынша мал басының саны, табиғи жайылымының көлемі және табиғи жайылымды қажет ететін көлемі туралы мәлімет:
Қосымшада ауыл округтері мен кенттер бөлінісінде мәліметтер, схемалар мен карталар:
4-қосымша – Ақтөбе ауыл округі
4-қосымша – Аққұм ауыл округі
4-қосымша – Қоғам ауыл округі
4-қосымша – Қарғалы ауыл округі
4-қосымша – Талапты ауыл округі
4-қосымша – Отырар ауыл округі
4-қосымша – Шілік ауыл округі
4-қосымша – Қарақоңыр ауыл округі
4-қосымша – Темір ауыл округі
4-қосымша – Шәуілдір ауыл округі
4-қосымша – Маяқұм ауыл округі
4-қосымша – Балтакөл ауыл округі
4-қосымша – Көксарай ауыл округі
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндег
жоспардың 1-қосымшасының
1-кесте
Отырар ауданы бойынша мал басының саны туралы мәлімет:
Ауыл округі
Ірі қара мал
Оның ішінде
Ұсақ мал
Оның ішінде
Жылқы лар
Оның ішінде
Түйелер
Қолда ұсталатыны
Табиғи жайылымды қажет ететіні
Қолда ұсталатыны
Табиғи жайылымды қажет ететіні
Қолда ұсталатыны
Табиғи жайылымды қажет ететіні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Ақтөбе

По административно-территориальному делению в район Отырар имеются 13 сельских округов ((Актобе, Аккум, Когам, Каргалы,Талапты, Отырар, Шилик,Караконыр, Темир, Шауилдир, Маякум, Балтакол, Коксарай), 37населенных пункта.
Содержание:
1.Природа
2.Климат
3.Гидрография
4.Сельское хозяйство
Природа:
Отырарской район расположен на северной территории Туркестанской области и граничит по территориальной 4 районами. Общая протяженность границы составляет более 390 километров, все они проходят по суше.
Климат:
Климат слишком континентальный. Зимы холодные на севере и несколько теплые на юге. Лето жаркое, засушливое. Среднегодовая температура января (7-12°С), июля (37-41°С). Среднегодовое количество осадков составляет 300-450 мм.
Гидрография:
В Отырарском районе 2 река. Сведения о численности поголовья, объемах естественных пастбищ и объемах нуждающихся в естественных пастбищах по сельским и поселковым округам Отырарского района: Сведения, схемы и карты в разрезе сельских округов и поселков в приложении:
Приложение 3 - Сельский округ Аққұм
Приложение 4 - Сельский округ Ақтөбе
Приложение 5 - Сельский округ Балтакөл
Приложение 6 - Сельский округ Көксарай
Приложение 7 - Сельский округ Қарақоңыр
Приложение 8 - Сельский округ Қарғалы
Приложение 9- Сельский округ Қоғам
Приложение 10 - Сельский округ Маяқұм
Приложение 11 - Сельский округ Отырар
Приложение 12 - Сельский округ Талапты
Приложение 13 - Сельский округ Шілік
Приложение 14 - Сельский округ Темір
Приложение 15 - Сельский округ Шәуілдір
Управление пастбищами и
по их использованию Таблица
1 Приложения к плану
Информация о поголовье скота по сельским округам района Отырар:
Сельский округ
Крупный рогатый скот
В том числе
Мелкий рогатый скот
В том числе
Лошади
Мелкий рогатый скот
Верблюды
На стойловом содержании
Требующих природных пастбищ
На стойловом содержании
Требующих природных пастбищ
На стойловом содержании
Требующих природных пастбищ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Ақтөбе

1. Аққұм ауыл округі
Орталығы - Аққұм ауылы.
Елді мекендері - Аққұм.
Округтің жалпы жер көлемі - 311382 гектар.
ауыл шаруашылық жерлер - 38868,1 гектар;
жалпы егістік жерлер - 7463,3 гектар;
суармалы жерлер - 7463,3 гектар;
көп жылдық екпелер - 3,5 гектар;
жайылымдық жерлер - 31405 гектар.
Елді мекендер бойынша ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер:
Елді мекендер
Ірі қара мал
Ұсақ мал
Жылқылар
Түйелер
1
Аққұм
2594
10952
609
0
Барлығы
2594
10952
609
0
Ветеринариялық-санитариялық мекемелер туралы деректер:
Елді мекендер
Мал дәрігерлік пунктері
Ұсақ малдарды шомылдыру орындары
Жасанды ұрықтандыру пунктері
Биотермиялық шұңқырлар
1
Аққұм
1
1
1
1
Барлығы
1
1
1
1
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі. Жайылым кезеңінің ұзақтығы:
Ауыл округі
Шалғай жайылымдарға малдардың айдап шығарылу мерзімдері
Шалғай жайылымдардан малдардың қайтарылу мерзімдері
Ескерту
1
Аққұм
Сәуір-мамыр
Тамыз-қазан
Ауыл шаруашылығы жануарларының мал басына шаққандағы жайылымның қажеттілігі туралы кестесі:
Елді мекендер
Елді мекендердегі жалпы жайылымның жер көлемі, гектар
Мал басы мен қажетті жайылымдық жер көлемі, гектар
Ірі қара мал
Гектар нормасы
Қажетті жайылым, гектар
Ұсақ мал
1
Аққұм
31405
2594
7
18158
10952
Барлығы
31405
2594
7
18158
10952
Гектар нормасы
Қажетті жайылым, гектар
Жылқылар
Гектар нормасы
Қажетті жайылым, гектар
Жалпы қажет жайылым жер көлемі, гектар
Елді мекендер дің жалпы жайылым мен қажетті жайылымның айырмасы, (-,+)
1
10952
609
7
4263
33373
-1968
1
10952
609
7
4263
33373
-1968
Отырар ауданы Аққұм ауыл округі бойынша құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары: ауыл округінің барлық жер көлемі: 311382 гектар оның ішінде ауыл шаруашылық жерлер: 38868,1 гектар жалпы егістік: 7463,3 гектар, суғармалы жерлер: 7463,1 гектар көп жылдық екпелер: 3,5 гектар
жайылымдық жерлер: 31405 гектар
Отырар ауданы Аққұм ауыл округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым обьектілері белгіленген картасы
Шартты белгілер
Ⅰ - елді мекен жерлері
Ⅱ – сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
Ⅲ – тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар//
- жайылымдық инфрақұрылым объектілері (өзендер)
Отырар ауданы Аққұм ауыл округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР
- Су көздері (өзендер)
- су көздеріне қол жеткізу схемасы
Отырар ауданы Аққұм ауыл округі бойынша жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы.
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР
- Елді мекен маңында орналасқан жайылымдар
- Жайылымы жоқ тұлғаларға малын жаю үшін берілетін шалғайдағы жайылымдар
Отырар ауданы Аққұм ауыл округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Шартты белгілер
Ⅰ - елді мекен жерлері
Ⅱ - сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
Ⅲ - тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
- ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршрут белгісі
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарды 4-қосымшасы

1. Cельский округ Аккум
Центр - село Аккум.
Населенные пункты – Аккум
Общая площадь округа – 311382 гектар.
В том числе:
сельскохозяйственные земли - 38868,1 гектар;
общая площадь пашни – 7463,3 гектар;
орошаемые земли - 7463,3 гектар;
многолетние насаждения – 3,5 гектар;
пастбищные земли - 31405 гектар.
Данные о количестве поголовья скота сельскохозяйственных животных по населенным пунктам:
Населенные пункты
Крупный рогатый скот
Мелкий рогатый скот
Лошади
Верблюды
1
Аккум
2594
10952
609
0
Всего
2594
10952
609
0
Информация о ветеринарно-санитарных учреждениях:
Населенные пункты
Ветеринарные пункты
Места для купания мелкого рогатого скота
Пункты искусственного осеменения
Биотермические котловины
1
Аккум
1
1
1
1
Всего
1
1
1
1
График использования календаря пастбищ для распределения сельскохозяйственных животных и сезонных маршрутов распространения. Продолжительность пастбищного периода:
Сельский округ
Сроки выгона скота на отдаленные пастбища
Сроки возврата скота с отдаленных пастбищ
Примечание
1
Аккум
Апрель - май
Август - октябрь
График потребности в пастбище на голову сельскохозяйственных животных:
Населенные пункты
Общая площадь пастбищ в населенных пунктах, гектар
Поголовья скота и требуемая площадь пастбищных земель, гектар
Крупный рогатый скот
Норма, гектар
Необходимые пастбища, гектар
Мелкий рогатый скот
1
2
3
4
5
6
7
1
Аккум
31405
2594
10
18158
10952
Всего
31405
2594
10
18158
10952
Норма гектар
Необходимые пастбища, гектар
Лошади
Норма, гектар
Необходимые пастбища, гектар
Общая площадь необходимых пастбищ, гектар
Разница между общей пастбищей и необходимой пастбищ в населенных пунктах,
(-,+)
2
10952
609
10
4263
33373
-1968
2
10952
609
10
4263
33373
-1968
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на оснавании правоустановливающих документов по сельскому округу Аккум, Отырарского района.
Категория земли:
Общая площадь всего округа: 311382 гектар
В том числе сельскохозяйственные земли: 38868,1 гектар
Общая площадь посева: 7463,1 гектар, орошаемые земли: 7463,1 гектар
Многолетные насаждение: 3,5 гектар
пастбища: 31405 гектар
Приемлемые схемы пастбищеоборотов и карта с обозначением внешних и внутренных границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, обьектов пастбищной инфраструктуры посельскому округу Аккум, Отырарского района.
Условные обозночения
I- земли населенного пункта
II-пастбище для выпаса скота в апреле и августе месяцев
IIⅠ -пастбище для выпаса скотав августе и сентябре месяцев
- обьекты пастбищных инфроструктур (реки)
Схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам,рекам,прудам,копаням,оросительным или ободнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды по сельскому округу Аккум, Отырарского района.
Условные обозночения
- водоисточники (реки)
- схема доступа к водоисточникам
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц у которых отсуствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и юридических лиц не обеспеченных пастбищами по сельскому округу Аккум, Отырарского района.
Условные обозначения
- Пастбища расположенное при населенному пункте
- Отгонные пастбища передоставляемые для выпаса скота лицам у каторых отсустствуют пастбища
Календарный график по использованнию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных по сельскому округу Аккум, Отырарского района.
Услоные обозночения
I - земли населенного пункта
Ⅱ - пастбища для выпаса скота в апреле и августе месяцев III- пастбища для выпаса скота в августе и сентябре месяцев
- знак сезонного маршрута выпаса и передвижения сельскозяйственных животных
Управление пастбищами и
по их использованию Таблица
4 Приложения к плану

1. Ақтөбе ауылдық округі
Орталығы – Ақтөбе ауылы.
Елді мекендері -Ақтөбе.
Округтің жалпы жер көлемі - 24932гектар.
ауыл шаруашылық жерлер - 4302 гектар;
жалпы егістік жерлер – 3592 гектар;
суармалы жерлер – 3592 гектар;
көп жылдық екпелер - 16 гектар;
жайылымдық жерлер - 19797 гектар.
Елді мекендер бойынша ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер:
Елді мекендер
Ірі қара мал
Ұсақ мал
Жылқылар
Түйелер
1
Ақтөбе
2236
17264
514
156
2
Барлығы
2236
17264
514
156
Ветеринариялық-санитариялық мекемелер туралы деректер:
Елді мекендер
Мал дәрігерлік пунктері
Ұсақ малдарды шомылдыру орындары
Жасанды ұрықтандыру пунктері
Биотермиялық шұңқырлар
1
Ақтөбе
1
1
1
1
2
Барлығы
1
1
1
1
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі. Жайылым кезеңінің ұзақтығы:
Ауыл округі
Шалғай жайылымдарға малдардың айдап шығарылу мерзімдері
Шалғай жайылымдардан малдардың қайтарылу мерзімдері
Ескерту
1
Ақтөбе
Сәуір-мамыр
Тамыз-қазан
-
Ауыл шаруашылығы жануарларының мал басына шаққандағы жайылымның қажеттілігі туралы кестесі:
Елді мекендер
Елді мекендердегі жалпы жайылымның жер көлемі, гектар
Мал басы мен қажетті жайылымдық жер көлемі, гектар
Ірі қара мал
Гектар нормасы
Қажетті жайылым, гектар
Ұсақ мал
1
Ақтөбе
19797
2236
7
15652
17264
2
Барлығы
19797
2236
7
15652
17264
Гектар нормасы
Қажетті жайылым, гектар
Жылқылар
Гектар нормасы
Қажетті жайылым, гектар
Түйелер
Гектар нормасы
1
17264
514
7
3598
156
9
1
17264
514
7
3598
156
9
Қажетті жайылым, гектар
Жалпы қажет жайылым жер көлемі, гектар
Елді мекендер дің жалпы жайылым мен қажетті жайылымның айырмасы, (-,+)
1404
23918
-4121
1404
23918
-4121
Отырар ауданы Ақтөбе ауыл округі бойынша құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары,
жер учаскелерінің меншік иелері және пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (карта)
Жер санаттары:
Ауыл округтің жалпы жер көлемі - 15325 гектар.
Ауыл шаруашылық жерлер - гектар;
Жалпы егістік жерлер – 4302 гектар;
Суармалы жерлер – 4302 гектар;
Көп жылдық екпелер - 16 гектар;
Жайылымдық жерлер - 19797 гектар.
Отырар ауданы Ақтөбе ауыл округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайымдық инфроқұрылым объектілері белгіленген картасы
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
III-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-жайылымдық инфорқұрылым объектілері (өзендер)
Отырар ауданы Ақтөбе ауыл округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына,
Құбыр немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Шартты белгілері
Су-көздері (өзендер)
Су көздеріне қол жеткізу схемасы
Отырар ауданы Ақөбе ауыл округі бойынша
жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалалардың ауыл шаруашылығы жанурлардың мал басын орналастыру схемасы және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Шартты белгілері
Елді мекеннің мағайында орналасқан жайылымдар
Жайылымы жоқ тұлғаларға малын жаю үшін берілетін шалғайдағы жайылым
Отырар ауданы Ақтөбе ауыл округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
III-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-ауыл шаруашылығы жанурларын жаюдың және
айдауың маусымдық маршрут белгісі
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарды 5-қосымшасы

1. Cельский округ Актобе
Центр - село Актобе.
Населенные пункты – Актобе.
Общая площадь округа – 24932 гектар.
В том числе:
сельскохозяйственные земли - 4302 гектар;
общая площадь пашни – 3592 гектар;
орошаемые земли - 3592 гектар;
многолетние насаждения – 16 гектар;
пастбищные земли - 19797 гектар.
Данные о количестве поголовья скота сельскохозяйственных животных по населенным пунктам:
Населенные пункты
Крупный рогатый скот
Мелкий рогатый скот
Лошади
Верблюды
1
Актобе
2236
17264
514
156
2
Всего
2236
17264
514
156
Информация о ветеринарно-санитарных учреждениях:
Населенные пункты
Ветеринарные пункты
Места для купания мелкого рогатого скота
Пункты искусственного осеменения
Биотермические котловины
1
Актобе
1
1
1
1
Всего
1
1
2
2
График использования календаря пастбищ для распределения сельскохозяйственных животных и сезонных маршрутов распространения. Продолжительность пастбищного периода:
Сельский округ
Сроки выгона скота на отдаленные пастбища
Сроки возврата скота с отдаленных пастбищ
Примечание
1
Актобе
Апрель - май
Август - октябрь
График потребности в пастбище на голову сельскохозяйственных животных:
Населенные пункты
Общая площадь пастбищ в населенных пунктах, гектар
Поголовья скота и требуемая площадь пастбищных земель, гектар
Крупный рогатый скот
Норма, гектар
Необходимые пастбища, гектар
Мелкий рогатый скот
1
2
3
4
5
6
7
1
Актобе
19797
2236
10
15652
17264
2
Всего
19797
2236
10
15652
17264
Норма
гектар
Необходимые пастбища, гектар
Лошади
Норма, гектар
Необходимые пастбища, гектар
Верблюды
Норма, гектар
2
17264
514
10
3598
156
10
2
17264
514
10
3598
156
10
Необходимые пастбища, гектар
Общая площадь необходимых пастбищ, гектар
Разница между общей пастбищей и необходимой пастбищ в населенных пунктах,
(-,+)
1404
23918
-4121
1404
23918
-4121
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на оснавании правоустановливающих документов по сельскому округу Актобе, Отырарского района.
Категория земли:
Общая площадь всего округа: 15325 гектар
В том числе сельскохозяйственные земли: 4302 гектар
Общая площадь посева: 4302 гектар, орошаемые земли: 3592 гектар
Многолетные насаждение: 16 гектар
пастбища: 19797 гектар
Приемлемые схемы пастбищеоборотов и карта с обозначением внешних и внутренных границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, обьектов пастбищной инфраструктуры посельскому округу Актобе, Отырарского района.
Условные обозночения
I-земли населенного пункта
II-пастбище для выпаса скота в апреле и августе месяцев
II-пастбище для выпаса скотав августе и сентябре месяцев
-обьекты пастбищных инфроструктур (реки)
Схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам,рекам,прудам,копаням,оросительным или ободнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды по сельскому округу Актобе, Отырарского района.
Условные обозночения
водоисточники (реки)
схема доступа к водойсточникам
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц у которых отсуствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и юридических лиц не обеспеченных пастбищами по сельскому округу Актобе, Отырарского района.
Условные обозначения
Пастбища расположенное при населенному пункте
Отгонные пастбища передоставляемые для выпаса скота лицам у каторых отсустствуют пастбища
Календарный график по использованнию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных по сельскому округу Актобе, Отырарского района.
Услоные обозночения
I-земли населенного пункта
II- пастбища для иыпаса скота в апреле и августе месяцев
III- пастбища для выпаса скота в августе и сентябре месяцев
-знак сезонного маршрута выпаса и передвижения сельскозяйственных животных
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на оснавании правоустановливающих документов по сельскому округу Аккум, Отырарского района.
Категория земли:
Общая площадь всего округа: 311382 гектар
В том числе сельскохозяйственные земли: 38868,1 гектар
Общая площадь посева: 7463,1 гектар, орошаемые земли: 7463,1 гектар
Многолетные насаждение: 3,5 гектар
пастбища: 31405 гектар
Приемлемые схемы пастбищеоборотов и карта с обозначением внешних и внутренных границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, обьектов пастбищной инфраструктуры посельскому округу Аккум, Отырарского района.
Условные обозночения
I- земли населенного пункта
II-пастбище для выпаса скота в апреле и августе месяцев
IIⅠ -пастбище для выпаса скотав августе и сентябре месяцев
- обьекты пастбищных инфроструктур (реки)
Схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам,рекам,прудам,копаням,оросительным или ободнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды по сельскому округу Аккум, Отырарского района.
Условные обозночения
- - - водоисточники (реки)
- - схема доступа к водоисточникам
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц у которых отсуствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и юридических лиц не обеспеченных пастбищами по сельскому округу Аккум, Отырарского района.
Условные обозначения
- Пастбища расположенное при населенному пункте
- Отгонные пастбища передоставляемые для выпаса скота лицам у каторых отсустствуют
пастбища
Календарный график по использованнию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных по сельскому округу Аккум, Отырарского района.
Услоные обозночения
I - земли населенного пункта
Ⅱ - пастбища для выпаса скота в апреле и августе месяцев
II- пастбища для выпаса скота в августе и сентябре месяцев
- знак сезонного маршрута выпаса и передвижения сельскозяйственных животных
Управление пастбищами и
по их использованию Таблица
5 Приложения к плану

1123
53
7
371
2586
20765
2777
Отырар ауданы Көксарай ауыл округі бойынша құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (карта)
Жер санаттары:
Ауыл округінің барлық жер көлемі: гектар284300
Оның ішінде ауыл шаруашылқ жерлері: 207220 гектар
Желпы егістік: 5270 гегтар, суармалы жерлер:4532 гектар
Көп жылдық екпелер: 45 гектар
Жайылымдық жерлер: 164950 гектар
Отырар ауданы Көксарай ауыл округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайымдық инфроқұрылым объектілері белгіленген картасы
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
II-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-жайылымдық инфорқұрылым объектілері (өзендер)
Отырар ауданы Көксарай ауыл округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, Құбыр немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Шартты белгілері
Су-көздері (өзендер)
Су көздеріне қол жеткізу схемасы
Отырар ауданы Көксарай ауыл округі бойынша жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалалардың ауыл шаруашылығы жанурлардың мал басын орналастыру схемасы және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Шартты белгілері
Елді мекеннің мағайында орналасқан жайылымдар
Жайылымы жоқ тұлғаларға малын жаю үшін берілетін шалғайдағы жайылымдар
Отырар ауданы Көксарай ауыл округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
III-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-ауыл шаруашылығы жанурларын жаюдың және
айдауың маусымдық маршрут белгісі
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарды 7-қосымшасы

1123
53
10
371
2586
20765
2777
Схема (карта) расположения пастбищ на территории админитративно- территориальной единицы в разрезе категориий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустановливающих документов по сельскому округу Коксарай
Категория земли:
общая площадь всего округа: 284 300 гектар
в том числе сельскохозяйственные земли: 207220 гектар
общая площадь посева: 5270 гектар, орошаемые земли: 4532 гектар
многолетные насаждение: 45 гектар
пастбища: 201950 гектар
Приемлемые схемы пастбищеоборотов и карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры Туркестанской области, Отрарскому району, по сельскому округу Коксарай
Условные обозночения
I Земли населенного пункта
II Пастбище для выпаса скота в апреле и августе месяцев
IIІ Пастбище для выпаса скота в августе и сентябре месяцев
Объекты пастбищных инфроструктур (реки)
Схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды Туркестанской области, Отрарскому району, по сельскому округу Коксарай
Условные обозночения
- водоисточники (реки)
- схема доступа к водоисточникам
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц у которых отсутствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами по Туркестанской области, Отрарскому району, сельскому округу Коксарай
Условные обозночения
пастбища расположенное при населенному пункте
отгонные пастбища предоставляемые для выпаса скота лицам у которых отсутствуют пастбища
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршурты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных по Туркестанской области, Отрарскому району, сельскому округу Коксарай
Условные обозночения
I-земли населенного пункта
II-пастбища для выпаса скота в апреле и августе месяцев
III-пастбища для выпаса скота в августе и сентябре месяцев
-Знак сезонного маршурта выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Управление пастбищами и
по их использованию Таблица
7 Приложения к плану

12 765
1
8551
320
7
2240
10 791
10 791
Отырар ауданы Қарақоңыр ауыл округі бойынша құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Жер санаттары:
Ауыл округінің барлық жер көлемі: 116 186,62гектар
Оның ішінде ауыл шаруашылық жерлер: 116 076гектар
Жалпы егістік 3485 гектар, суғармалы жерлер: 3485гектар
Көп жылдық екпелер:368гектар

12 765
8551
320
2240
10 791
10 791
Схема (карта) расположения пастбищ на территории администативно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустановливающих документов по сельскому округу Қарақоңыр Отырарского района
Категория земли
Общая площадь всего округа: 116 186,62 гектар
В том числе сельскохозяйственные земли: 116 076гектар
Общая площадь посева: 3485гектар, орошаемые земли: 3485гектар
Многолетные насаждение: 368гектар

Жайылымдық жерлер: 112 591 гектар
Отырар ауданы Қарақоңыр ауыл округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемаы және жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым обьектілері белгіленген картасы
Отырар ауданы, Қарақоңыр ауылдық округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасыа сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Отырар ауданы Қарақоңыр ауыл округі бойынша жайылымы жқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруалығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Отырар ауданы, Қарақоңыр ауыл округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарды 8-қосымшасы
1. Қарғалы ауылдық округі
Орталығы - Отырар ауылы.
Елді мекендері – Қарғалы,Отырар .
Округтің жалпы жер көлемі - 69000 гектар.
ауыл шаруашылық жерлер - 3640 гектар;
жалпы егістік жерлер - 4041 гектар;
суармалы жерлер - 2800 гектар;
көп жылдық екпелер - 1350 гектар;
жайылымдық жерлер - 44309 гектар.
Елді мекендер бойынша ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер:
Елді мекендер
Ірі қара мал
Ұсақ мал
Жылқылар
Түйелер
1
Қарғалы

Пастбища: 112 591гектар
Приемлемые схемы пастбищеобортов и карта с обозначением внешних и внутренных границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, обьектов пастбищной инфраструктуры посельскому округу Қарақоңыр Отырарского района
Схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды по сельскому округу Қарақоңыр Отырарского района
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц у которых отсуствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища физическых и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами по Қарақоңыр Отырарсокго района
Управление пастбищами и
по их использованию Таблица
8 Приложения к плану
1. Cельский округ Қарғалы
Центр - село Қарғалы.
Населенные пункты – Қарғалы,Отырар
Общая площадь округа – 69000 гектар.
В том числе:
сельскохозяйственные земли - 3640 гектар;
общая площадь пашни – 4041 гектар;
орошаемые земли - 2800 гектар;
многолетние насаждения – 1350 гектар;
пастбищные земли - 44309 гектар.
Данные о количестве поголовья скота сельскохозяйственных животных по населенным пунктам:
Населенные пункты
Крупный рогатый скот
Мелкий рогатый скот
Лошади
Верблюды
1
Қарғалы

18980
3
21698
1613
21
11294
65243
61418
Отырар ауданы Қоғам ауыл округі бойынша құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (карта)
Жер санаттары:
Ауыл округінің барлық жер көлемі:13605 гектар
Оның ішінде ауыл шаруашылқ жерлері: 7044 гектар
Желпы егістік: 2276 гектар, суармалы жерлер: 2808 гектар
Көп жылдық екпелер: 369 гектар
Жайылымдық жерлер: 3326 гектар
Отырар ауданы Қоғам ауыл округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайымдық инфроқұрылым объектілері белгіленген картасы
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
II-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-жайылымдық инфорқұрылым объектілері (өзендер)
Отырар ауданы Қоғам ауыл округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, Құбыр немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Шартты белгілері
Су-көздері (өзендер)
Су көздеріне қол жеткізу схемасы
Отырар ауданы Қоғам ауыл округі бойынша жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалалардың ауыл шаруашылығы жанурлардың мал басын орналастыру схемасы және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Шартты белгілері
Елді мекеннің мағайында орналасқан жайылымдар
Жайылымы жоқ тұлғаларға малын жаю үшін берілетін шалғайдағы жайылымдар
Отырар ауданы Қоғам ауыл округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
III-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-ауыл шаруашылығы жанурларын жаюдың және айдауың маусымдық маршрут белгісі
Жайылымды басқару және
оларды
пайдалану жөніндегі жоспарды
10-кесте
1, Маяқұм ауыл округі Орталығы Маяқұм ауылы Елді мекендері: Маяқұм, Бестам, Қостертек
Округтің жалпы жер көлемі -283249 гектар
ауыл шаруашылық жерлер – 103484 гектар

18980
21698
1613
11294
65243
61418
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на оснавании правоустановливающих документов по сельскому округу Когам
Категория земли:
Общая площадь всего округа:13605 гектар
В том числе сельскохозяйственные земли: 7044 гектар
Общая площадь посева: 2276 гектар, орошаемые земли: 2808 гектар
Многолетные насаждение: 369 гектар
пастбища: 3326 гектар
Приемлемые схемы пастбищеоборотов и карта с обозначением внешних и внутренных границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, обьектов пастбищной инфраструктуры посельскому округу Когам
Условные обозночения
I-земли населенного пункта
II-пастбище для выпаса скота в апреле и августе месяцев
II-пастбище для выпаса скотав августе и сентябре месяцев
-обьекты пастбищных инфроструктур (реки)
Схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам,рекам,прудам,копаням,оросительным или ободнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды по сельскому округу Когам
Условные обозночения
водоисточники (реки)
водоисточники (реки)
схема доступа к водойсточникам
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц у которых отсуствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и юридических лиц не обеспеченных пастбищами по сельскому округу Когам
Условные обозначения
Пастбища расположенное при населенному пункте
Отгонные пастбища передоставляемые для выпаса скота лицам у каторых отсустствуют пастбища
Календарный график по использованнию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных по сельскому округу Когам
Услоные обозночения
I-земли населенного пункта
II- пастбища для иыпаса скота в апреле и августе месяцев
III- пастбища для выпаса скота в августе и сентябре месяцев
-знак сезонного маршрута выпаса и передвижения сельскозяйственных животных
Управление пастбищами и
по их исполбзованию
Талица 10 приложения к плану
1. Сельский округ Маякум Центр- село Маякум Населенные пункты- Маякум, Бестам, Костертек
Общая площадь округа -283249 гектар в том числе:
Сельскохозяйственные земли – 103484 гектар

1447
7
10129
51261
+47269
Отырар ауданы Маяқұм ауыл округі бойынша
құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары,
жер учаскелерінің меншік иелері және пайдаланушылар
бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың
орналасу схемасы (карта)
Жер санаттары:
Ауыл округінің барлық жер көлемі:283249 гектар
Оның ішінде ауыл шаруашылқ жерлері: 103484 гектар
Желпы егістік: 3712,4 гегтар, суармалы жерлер: 3485 гектар
Көп жылдық екпелер: 93 гектар
Жайылымдық жерлер: 98530 гектар
Отырар ауданы Маяқұм ауыл округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайымдық инфроқұрылым объектілері белгіленген картасы
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
II-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-жайылымдық инфорқұрылым объектілері (өзендер)
Отырар ауданы Маяқұм ауыл округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, Құбыр немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Шартты белгілері
Су-көздері (өзендер)
Су-көздері (өзендер)
Су көздеріне қол жеткізу схемасы
Отырар ауданы Маяқұм ауыл округі бойынша жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалалардың ауыл шаруашылығы жанурлардың мал басын орналастыру схемасы және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Шартты белгілері
Елді мекеннің мағайында орналасқан жайылымдар
Жайылымы жоқ тұлғаларға малын жаю үшін берілетін шалғайдағы жайылымдар
Отырар ауданы Маяқұм ауыл округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
III-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-ауыл шаруашылығы жанурларын жаюдың және
айдауың маусымдық маршрут белгісі
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарды 11-қосымшасы

1447
10
10129
51261
+47269
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на оснавании правоустановливающих документов по сельскому округу Маякум, Отырарского района.
Категория земли:
Общая площадь всего округа: 283249 гектар
В том числе сельскохозяйственные земли: 103484 гектар
Общая площадь посева: 3712,4 гектар, орошаемые земли: 3485 гектар
Многолетные насаждение: 93 гектар
пастбища: 25329 гектар
Приемлемые схемы пастбищеоборотов и карта с обозначением внешних и внутренных границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, обьектов пастбищной инфраструктуры посельскому округу Маякум, Отырарского района.
Условные обозночения
I-земли населенного пункта
II-пастбище для выпаса скота в апреле и августе месяцев
II-пастбище для выпаса скотав августе и сентябре месяцев
-обьекты пастбищных инфроструктур (реки)
Схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам,рекам,прудам,копаням,оросительным или ободнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам) составленную согласно норме потребления воды по сельскому округу Маякум , Отырарского района.
Условные обозночения
водоисточники (реки)
водоисточники (реки)
схема доступа к водойсточникам
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц у которых отсуствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища и схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и юридических лиц не обеспеченных пастбищами по сельскому округу Маякум, Отырарского района.
Условные обозначения
Пастбища расположенное при населенному пункте
Отгонные пастбища передоставляемые для выпаса скота лицам у каторых отсустствуют пастбища
Календарный график по использованнию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных по сельскому округу Маякум, Отырарского района.
Услоные обозночения
I-земли населенного пункта
II- пастбища для иыпаса скота в апреле и августе месяцев
III- пастбища для выпаса скота в августе и сентябре месяцев
-знак сезонного маршрута выпаса и передвижения сельскозяйственных животных
Управление пастбищами и
по их использованию Таблица
11 Приложения к плану

13 153
-10 753
10 536
1 593
7
11 151
44 745
-39 046
Отырар ауданы Отырар ауыл округі бойынша құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (карта)
Жер санаттары:
Ауыл округінің барлық жер көлемі:22524 га
Оның ішінде ауыл шаруашылық жерлері:15338 га
Жалпы егістік: 2218 га, суармалы жерлер-2590 га
Көп жылдық екпелер:4 га
Жайылымдық жерлер:7220 га
Отырар ауданы Отырар ауыл округі бойынша жайылым айналымдарының қолайлы схемасы және жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайымдық инфроқұрылым объектілері белгіленген картасы
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
II-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-жайылымдық инфорқұрылым объектілері (өзендер)
Отырар ауданы Отырар ауыл округі бойынша жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, Құбыр немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Шартты белгілері
Су-көздері (өзендер)
Су көздеріне қол жеткізу схемасы
Отырар ауданы Отырар ауыл округі бойынша жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалалардың ауыл шаруашылығы жанурлардың мал басын орналастыру схемасы және аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Шартты белгілері
Елді мекеннің мағайында орналасқан жайылымдар
Жайылымы жоқ тұлғаларға малын жаю үшін берілетін шалғайдағы жайылымдар
Отырар ауданы Отырар ауыл округі бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Шартты белгілер
I-елді мекен жерлері
II-сәуір-тамыз айларында мал жайылатын жайылымдар
III-тамыз-қыркүйек айларында мал жайылатын жайылымдар
-ауыл шаруашылығы жанурларын жаюдың және айдауың маусымдық маршрут белгісі
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарды 12-қосымшасы

13 153
-10 753
10 536
1 593
11 151
44 745
-39 046
Схеме (карта) расположения пастбищ на територия административно территоральной еденицы в разрезе категорий земель, совственников земельных учасков и землеползователей на основании правоустановливающих документов по сельскму округу Отрар, Отрарскому району
Категория земли:
ошая площадь всеге округа: 22524 га
в том числе сельскохозяйственные земли:15338 га
общая площадь посева: 2218 га, орашаемые земли:-2590 га
многолетные насаждение: 4 га
пастбища:7220 га
Приемлемые схемы пазбищеоборотов и карта с обозначенем внешних
и внутренных границ и площадей пасбищ, в том числе сезонных, обьектов пасбищной
инфраструктуры по сельскому округу Отрар, Отрарскому району
Условные обозначение:
I-Земли населенного пункта
II-Пастбище для выпаса скота в апреле иавгусте месяцев
III-Пастбише для выпаса скот августе и сентября месяцев
-Обьекты пастбищних инфроструктор (реки)
Схема доступна пастбищепользователей к водоисточникам (озер, рекам,
прудом, копаням, оросительным каналам, трубчатым или шахтним колодцам),
составленную согласно норма потребления воды по сельскому округу Отрар, Отрарсому району.
Условные обозначение:
-водоисточники (реке)
Схема доступна к водоисточникам
Схема перераспределение пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных
животных физических и (или) юридических лиц у которых отсуствуют пастбища и перемещение его на предаставляемые пастбища и схема размещение поголвья
сельскохозяйственных животных на отгонных пастбишах физических и (или) юридических
лиц, не обеспеченных пастбищами по сельскому округу Отрар, Отрарскму району
Условные обозначеные:
пастбища расположенное при населенному пункте
отгонные пастбище предоставляемые для выпаса скота
лицам у каторых отсуствуют пастбица
Приемлемые схемы пастбищеоборотов и карта с обозначение внеших
и внутренных границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, обьектов пастбищной
инфроструктуры сельскому округу Отрар, Отрарсому району
Условнные обозноченые:
I-Земли населенного пункта
II-пастбище для выпоса скота в апреле и августе месяцев
III- пастбище для выпоса скота в августе и сентябре месяцев
Обьекты пастбищных инфроструктур (реке)
Управление пастбищами и
по их использованию Таблица
12 Приложения к плану

218
-137
306
17752
17752
-14872
Отырар ауданы Темір ауыл округі бойынша құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (карта)
Жер санаттары:
Ауыл округінің барлық жер көлемі:2880 гектар
Оның ішінде ауыл шаруашылқ жерлері: 912682,3 гегтар
Желпы егістік: 152600 гегтар, суармалы жерлер: жоқ
Көп жылдық екпелер: 35418 гектар
Жайылымдық жерлер: жоқ
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарды 14-қосымшасы

218
-137
306
17752
17752
-14872
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на оснавании правоустановливающих документов по сельскому округу Шаульдер, Отырарского района.
Категория земли:
Общая площадь всего округа: 2880 гектар
В том числе сельскохозяйственные земли: 912682,3 гектар
Общая площадь посева: 152600 гектар, орошаемые земли: 0 гектар
Многолетные насаждение 35418 гектар
пастбища: 0 гектар
Управление пастбищами и
по их использованию Таблица
15 Приложения к плану

1. Шәуілдір ауылдық округі
Орталығы - Шәуілдір ауылы.
Елді мекендері - Шәуілдір.
Округтің жалпы жер көлемі - 1143,54 гектар.
ауыл шаруашылық жерлер - 0 гектар;
жалпы егістік жерлер - 0 гектар;
суармалы жерлер - 0 гектар;
көп жылдық екпелер - 4,46 гектар;
жайылымдық жерлер - 0 гектар.
Елді мекендер бойынша ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер:
Елді мекендер
Ірі қара мал
Ұсақ мал
Жылқылар
Түйелер
1
Шәуілдір

1. Cельский округ Шаульдер
Центр - село Шаульдер.
Населенные пункты – Шаульдер
Общая площадь округа –1143,54 гектар.
В том числе:
сельскохозяйственные земли - 0 гектар;
общая площадь пашни – 0 гектар;
орошаемые земли - 0 гектар;
многолетние насаждения –4,46 гектар;
пастбищные земли - 0 гектар.
Данные о количестве поголовья скота сельскохозяйственных животных по населенным пунктам:
Населенные пункты
Крупный рогатый скот
Мелкий рогатый скот
Лошади
Верблюды
1
Шаульдер