"2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 40/1 шешiмi
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына, 91-бабының 3-тармағына және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6- бабы 1- тармағының 1) тармақшасына сәйкес Ордабасы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ордабасы ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1 қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 15 472 815 мың теңге:
салықтық түсiмдер –10 463 324 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 14 355 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 93 289 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 5 009 491 мың теңге;
2) шығындар – 15 472 815 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 92 503 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 162 187 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 69 684 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -92 503 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 92 503 мың теңге:
қарыздар түсімі – 162 187 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 69 684 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0.".
2. 2026 жылы салық түсімдерінен облыстық бюджетке әлеуметтік салықтан 50 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.
3. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2026 жылға арналған аудан бюджеттінің даму бағдарламалар тізбесі 4- қосымшаға сәйкес бекітілсін.
4. 2026 жылға аудандық маңызы бар ауылдық округтардың бюджеттерінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың жалпы көлемдері 354 868 мың теңге сомасында қарастырылсын, оның ішінде:
Бадам ауылдық округі – 76 467 мың теңге;
Қараспан ауылдық округі – 20 148 мың теңге;
Қажымұқан ауылдық округі – 135 378 мың теңге;
Төрткүл ауылдық округі – 23 846 мың теңге;
Шұбарсу ауылдық округі – 99 029 мың теңге соммасында белгіленсін.
5. Аудан әкімдігінің 2026 жылға арналған резервi 237 674 мың теңге сомасында белгіленсін.

О районном бюджете на 2026-2028 годы
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 25 декабря 2025 года № 40/1
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7, пунктом 3 статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном самоуправлении" Ордабасинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Ордабасинского района на 2026-2028 годы согласно приложению 1 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 15 472 815 тысяч тенге:
налоговые поступления –10 463 324 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14 355 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 93 289 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 009 491 тысяч тенге;
2) затраты – 15 472 815 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 92 503 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 162 187 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 69 684 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -92 503 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета– 92 503 тысяч тенге:
поступление займов – 162 187 тысяч тенге;
погашение займов – 69 684 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0.".
2. Установить на 2026 год норматив распределения общей суммы социального налога в размере 50 процентов в областной бюджет.
3. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2026 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложению 4.
4. Предусмотреть на 2026 год объемы бюджетных изъятий из сельских округов в районого значения бюджетов в районный бюджет в общей сумме 354 868 тысяч тенге, в том числе:
Бадамский сельский округ – 76 467 тысяч тенге;
Караспанский сельский округ – 20 148 тысяч тенге;
Кажымуханский сельский округ – 135 378 тысяч тенге;
Торткульский сельский округ – 23 846 тысяч тенге;
Шубарсуский сельский округ – 99 029 тысяч тенге;
5. Утвердить резерв акимата района на 2026 год в сумме 237 674 тысяч тенге.

6. Елді мекен көшелерін жөндеуге бағытталатын бюджет қаражатының ең төменгі көлемі осы шешімнің 5-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
7. Облыстық бюджет және аудандық бюджет арасындағы 2026-2028 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемінде ауданға ескерілген шығындар көлемі осы шешімнің 6-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
8. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 139-бабының 9-тармағына сәйкес, 2026 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы азаматтық қызметшілердің айлықақылармен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарлатылған лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелері белгіленсін.

6. Минимальный объем бюджетных средств, направляемых на ремонт улиц населҰнных пунктов, утвердить в соответствии с приложением 5 к настоящему решению.
7. Объем расходов, учтҰнных для района в составе объема общих трансфертов между областным бюджетом и районным бюджетом на 2026–2028 годы, утвердить в соответствии с приложением 6 к настоящему решению.
8. В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года на 2026 год установить должностные оклады и тарифные ставки гражданских служащих в сфере социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в организациях, финансируемых из районного бюджета и расположенных в сельской местности, в размере, повышенном на двадцать пять процентов по сравнению с их окладами и ставками.

3 278
039
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
3 278
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
56 073
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
56 073
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
56 073
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 973 035
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
523 539
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
523 539
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
523 539
2
Әлеуметтік көмек
1 285 193
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 285 193
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
42 932
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
174 342
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
13 553
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
252 247
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
802 119
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
164 303
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
161 303
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
111 613
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі бар салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
49 690
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
3 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру

3 278
039
Организация и осуществление социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание
3 278
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
56 073
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
56 073
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
56 073
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 973 035
1
Социальное обеспечение
523 539
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
523 539
005
Государственная адресная социальная помощь
523 539
2
Социальная помощь
1 285 193
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 285 193
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
42 932
006
Оказание помощи в обеспечении жильем
0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
174 342
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
13 553
014
Оказание социальной помощи на дому нуждающимся гражданам
0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
252 247
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
802 119
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
164 303
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
161 303
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
111 613
021
Капитальные расходы государственного органа
0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
49 690
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
3 000
094
Предоставление жилищных сертификатов в качестве социальной помощи