"Атырау облысы Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 10 ақпандағы № 21 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27, 37-баптарына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Атырау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Атырау облысы Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Атырау облысы Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды алсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Атырау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы ол алғашқы жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С. Шәпкенов
Атырау облысы әкімдігінің
2025 жылғы 10 ақпандағы
№ 21 қаулысына
қосымша
Атырау облысы әкімдігінің
2025 жылғы 10 ақпандағы
№ 21 қаулысымен
бекітілген
Атырау облысы Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысы Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" (бұдан әрі – Басқарма) энергетика, тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық және инженерлік инфрақұрылым объектілерінің құрылысын салу және жаңғырту саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқармасы басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области"
Постановление акимата Атырауской области от 10 февраля 2025 года № 21
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области" в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Атырауской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области С. Шапкенов
Приложение
к постановлению акимата
Атырауской области от 10
февраля 2025 года № 21
Утверждено
постановлением акимата
Атырауской области от 10
февраля 2025 года № 21
Положение об Управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области
1. Общие положения
1. Управление энергетики и жилищно - коммунального хозяйства Атырауской области (далее – Управление) является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере строительства и реконструкции объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки различия (при наличии), печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы с наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 060010, Атырау облысы, Атырау қаласы, Әйтеке би көшесі, 77 үй.
9. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет арқылы жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілермен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Басқарманың мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
Облыстың энергетика, тұрғын үй–коммуналдық шаруашылық және инженерлік инфрақұрылым объектілерінің құрылысын салу және қайта жаңғырту саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындалуға міндетті құқықтық актілер қабылдауға;
тиісті ұйымдардан, мемлекеттік органдардан, кәсіпорындардан және басқалардан ақпараттар мен құжаттарды сұратуға және алуға;
қолданыстағы заңнамалық актілерде және осы Ереженің функцияларында көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасын сақтау;
Басқармаға жүктелген функциялардың жүзеге асырылуын қамтамасыз ету;
Басқармаға келіп түскен шағымдар мен өтініштерді қарау;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
14. Функциялары:
1) энергетика, тұрғын үй-коммуналдық және инженерлік инфрақұрылымдар объектілерінің жобалау жұмыстары мен қызметтері нарығының сұранысы мен ұсыныстарын, конъюктурасының жай-күйін, даму беталыстары мен перспективаларын зерделеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
2) энергетика, тұрғын үй-коммуналдық және инженерлік инфрақұрылымдар объектілерінің құрылысын жобалау және жаңғырту, коммуналдық шаруашылық объектілерін күрделі жөндеу мәселелерін реттейтін нормалар мен ережелерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар дайындау;
3) өз құзыреті шегінде ортақтандырылған көздерден қаржыландырылатын энергетика және инженерлік инфрақұрылым объектілерін жобалауға, құрылысын салуға және жаңғыртуға арналған мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үдерісіне қатысу;
4) өзі бюджеттік бағдарламаның әкімшісі болып табылатын Атырау облысы бойынша құрылысын салуға және жөндеуге жататын энергетика және инженерлік инфрақұрылымдар объектілерінің жобалау-сметалық құжаттамаларын қарау және келісу;

7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Управления: 060010, Атырауская область, город Атырау, улица Айтеке би, дом 77.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученный доход направляется в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Управления
12. Задачи:
Реализация государственной политики в сфере строительства и реконструкции объектов энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры области.
13. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать информацию, документы от соответствующих организаций, государственных органов, предприятий и других;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами и функцией настоящего Положения;
2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательства Республики Казахстан;
обеспечить реализацию возложенных на Управление функций;
рассматривать жалобы и обращения, поступившие в Управление;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) организация работы по изучению спроса и предложений, состояния конъюнктуры, тенденций и перспектив развития рынка проектных работ и услуг объектов энергетики, жилищно-коммунальной и инженерной инфраструктуры;
2) подготовка предложений по совершенствованию норм и правил, регулирующих вопросы проектирования строительства и реконструкции объектов энергетики, жилищно-коммунальной и инженерной инфраструктуры, капитального ремонта коммунального хозяйства;
3) участие в процессе осуществления государственных закупок на проектирование, строительство и реконструкцию объектов энергетики и инженерной инфраструктуры, финансируемых из централизованных источников, в пределах компетенции;
4) рассмотрение и согласование проектно-сметной документации объектов энергетики, жилищно-коммунальной и инженерной инфраструктуры, подлежащих строительству и ремонту по Атырауской области по которым выступает администратором бюджетных программ;

5) тиісті органдармен бірлесіп, инженерлік - құрылыс нормалары мен ережелерінің сақталуын, сонымен қатар, облыс аумағында салынып жатқан энергетика, тұрғын үй-коммуналдық және инженерлік инфрақұрылымдар объектілері құрылысының сапасын бақылауды жүзеге асыру;
6) тапсырысшылардың, мердігер ұйымдардың және басқа да энергетика, тұрғын үй-коммуналдық және инженерлік инфрақұрылымдар объектілерінің құрылысын салу үдерісіне басқа да қатысушылардың арасындағы келіспеушіліктерді шешуге қатысу;
7) жергілікті бюджет, республикалық бюджеттен бөлінетін кредиттік, нысаналы трансферттер, ұлттық қордан, сондай-ақ инвесторлар қаражаты есебінен қаржыландырылатын басым инвестициялық жобаларды іске асыруды қамтамасыз ету;
8) жергілікті атқарушы органдардың жұмысын үйлестіру, коммуналдық шаруашылық саласында облыстың әлеуметтік – экономикалық даму жоспарларын және мемлекеттік саясатты іске асыру;
9) жыл сайынғы жылу беру маусымына арналған облыстың мемлекеттік мекемелеріне қажетті отынның нақты көлемдерін анықтау бойынша шараларды жүзеге асыру;
10) салынған, қайта жаңғыртылған инженерлік коммуникациялық желілерді, энергетика, су және газ, кәріз желісі, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы объектілерін пайдалануға қабылдау жөніндегі қабылдау комиссияларының жұмысын ұйымдастыру;
11) қолданыстағы тұрғын үй қорын пайдалану және ұстау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
12) тұрғын үй шаруашылығы саласында салалық (секторалдық) және өңірлік бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
13) мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтау бойынша жұмысты ұйымдастыру, иесіз тұрғын үйлерді анықтау, есепке алу және тиісті органдарға беру;
14) кондоминиум объектісінің жалпы мүлкін техникалық тексеруді ұйымдастыру;
15) кондоминиум объектісінің жалпы мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерінің тізбесін және жүргізу кезектілігін анықтау және кондоминиум объектілерін жөндеу бойынша бақылауды жүргізу;
16) кондоминиум объектісінің жалпы мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасына келісу;
17) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымын, бас құрылыстарын дамытуға қатысу, энергетика кешені кәсіпорындары қызметінің негізгі көрсеткіштеріне талдау жүргізу және жүйелі ақпарат жинауды жүзеге асыру;
18) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларын орындау, облыстың энергетика саласын тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу;
19) тұрғындар мен кәсіпорындардың коммуналдық қызметтерге қажеттіліктерін болжамдық бағалау негізінде оның орнықты жұмыс жасауы есебімен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықтың даму стратегиясы мен тұжырымдамасын әзірлеу;

5) осуществление совместно с соответствующими органами контроля за соблюдением инженерно-строительных норм и правил, а также за качеством строительства по строящимся объектам энергетики, жилищно-коммунальной и инженерной инфраструктуры на территории области;
6) участие в решении разногласий между заказчиками, подрядными организациями и другими участниками процесса строительства объектов энергетики, жилищно-коммунальной и инженерной инфраструктуры;
7) обеспечение реализации приоритетных инвестиционных проектов финансируемых за счет средств местного бюджета, кредитных, целевых трансфертов из республиканского бюджета, из национального фонда, а также средств инвесторов;
8) координация работы местных исполнительных органов, реализация государственной политики и планов социально-экономического развития области в сфере коммунального хозяйства;
9) осуществление мер по определению натуральных объемов топлива, необходимого государственным учреждениям области на ежегодный отопительный сезон;
10) организация работы приемочных комиссии по приемке в эксплуатацию построенных, реконструированных инженерных коммуникационных сетей, объектов энергетики, водного, газового, канализационных сетей, жилищно-коммунального хозяйства;
11) организация работы по эксплуатации и содержанию имеющегося жилищного фонда;
12) разработка и реализация отраслевых (секторальных) и региональных программ в сфере жилищного хозяйства;
13) организация работы по сохранению государственного жилищного фонда, выявление, учет и передача в соответствующие органы бесхозного жилья;
14) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
15) определение перечня и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума и проводить контроль по ремонту объектов кондоминиума;
16) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
17) участие в развитии социальной и инженерной инфраструктуры, головных сооружений жилищно-коммунального хозяйства, осуществление систематического сбора информации и проведение анализа основных показателей деятельности предприятий энергетического комплекса;
18) выполнение функций администратора бюджетных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проведение государственной политики, направленной на эффективное развитие энергетической отрасли области;
19) разработка стратегий и концепций развития жилищно-коммунального хозяйства с учетом его устойчивого функционирования на основе прогнозных оценок потребностей населения и предприятий в коммунальных услугах;

20) мемлекеттік және жеке меншікке негізделген коммуналдық шаруашылық объектілерін ұстау және жөндеудің ұйымдық нысандарын енгізу жөніндегі тәжірибені жинақтап қорыту және ұсынымдар әзірлеу;
21) коммуналдық меншік объектілерінің сақталуын қамтамасыз ету, елді мекендердің тұрғын үйлерін абаттандыру, санитарлық жан-күйін жақсарту деңгейін одан әрі арттыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу;
22)01стратегиялық жоспарды, мемлекеттік және өңірлік бағдарламаларды, келешекке арналған энергетика кешені кәсіпорындары дамуының индикативтік болжамын әзірлеу және іске асыруға қатысу, олардың орындалуын талдау және проблемалық мәселелерді шешу жөнінде тиісті ұсыныстар енгізу;
23) мемлекеттік тұрғын үй саясатын іске асыру бойынша жұмыстарды жалпы үйлестіру, энергетика кешеніндегі реформа барысын бағалау және облыс басшылығына баяндау үшін талдамалық материал дайындау;
24)11Басқарма құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша ведомстволық бағыныстағы кәсіпорындар мен бөлімдердің, азаматтардың арыздары мен шағымдарын уақтылы қарауды қамтамасыз ету;
25) ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік кәсіпорындардың қызметін үйлестіру;
26) ауыз сумен қамтудың баламасыз көздері болып табылатын сумен қамтудың айрықша маңызды топтық жүйелерінен ауыз су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
27) Басқарма қызметкерлерінің қызметінде тиісті кәсіби деңгейді, олардың біліктіліктерін арттыруды қамтамасыз ету;
28) инновациялық технологиялар мен энергия үнемдеуді енгізу саласындағы жұмысты үйлестіру және ұйымдастыру;
29) тұтынушылардың жылу пайдаланатын қондырғыларын пайдалануын және техникалық жай-күйін бақылауды жүзеге асыру;
30) жылу желілері бойынша жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын дайындау мен жүзеге асыруды және олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуін бақылау;
31) жылу желілеріндегі (магистральдық, орамішілік) технологиялық бұзушылықтарды тексеруді жүргізу;
32) жылу желілерін (магистральдық, орамішілік) жөндеу жоспарларын келісу;
33) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (магистральдық, орамішілік) күзгі-қысқы жағдайларда жұмысқа әзірлігі паспорттарын беру;
34) қайталанатын (шунтталатын) электр беру желілері мен қосалқы станцияларды жобалауды және салуды келісу;
35) 110кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектілер үшін қайталанатын (шунтталатын) электр беру желілері мен қосалқы станцияларды салудың техникалық орындылығы туралы қорытынды беру;
36) құрылыс қызметі саласында мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүддені қорғау мәселелері жөнінде жобаларды мемлекеттік сараптаудың республикалық аумақтық бөлімшелерімен, жобалардың жеке сараптамаларымен, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы органымен өзара іс-қимыл жасау;

20) разработка рекомендаций, обобщение опыта по внедрению организационных форм содержания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства, основанных на государственной и частной собственности;
21) разработка мероприятий по обеспечению сохранности объектов коммунальной собственности, по дальнейшему повышению уровня благоустройства жилищ, улучшению санитарного состояния населенных пунктов;
22) участие в разработке и реализации стратегического плана, государственных и региональных программ, индикативного прогноза развития предприятий энергетического комплекса на перспективу, анализ их выполнения и внесение соответствующих предложений по решению проблемных вопросов;
23) общая координация работ по реализации государственной жилищной политики, оценка хода реформ в энергетическом комплексе и подготовка аналитического материала для доклада руководству области;
24) обеспечение своевременного рассмотрения заявлений, жалоб граждан, подведомственных предприятий и отделов по вопросам относящимся к компетенции Управления;
25) координация деятельности подведомственных государственных предприятий;
26) реализация мероприятий по субсидированию стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
27) обеспечение надлежащего профессионального уровня в деятельности работников Управления, повышении их квалификации;
28) координация и организация работы в сфере внедрения инновационных технологий и энергосбережения;
29) осуществление контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теполоиспользующих установок потребителей;
30) контроль за подготовкой и осуществлению ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
31) проведение расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
32) согласование планов ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
33) выдача паспортов готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе осенне-зимних условиях;
34) согласование проектирования и строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачии и подстанций;
35) выдача заключения о технической целесобразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачии и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше;
36) взаимодействие с республиканскими территориальными подразделениями государственной экспертизы проектов, частными экспертизами проекта, государственным органом архитектурно-строительного контроля по вопросам защиты государственных, общественных и частных интересов в сфере строительной деятельности;

37) жер заңнамасына сәйкес аудандардың (қаланың) жергілікті атқарушы органдарында нысандар құрылысына арналған жер учаскесін беру туралы шешімдерді алу;
38) инженерлік және коммуналдық қамту көздеріне қосуға арналған техникалық шарттарды жинау;
39) Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік актілеріне сәйкес конкурс негізінде жеткізіп берушіні тарту арқылы (құрылыстың мердігерлік әдісі кезінде) жеткіліксіз инфрақұрылымдарды құрылыс-монтаждау жұмыстарының жүргізілу барысы мен сапасын техникалық қадағалауды қамтамасыз ету;
40) отандық жобалау және құрылыс өнімінің сапасы мен бәсекеге қабілеттілігін арттыруды, жаңа құрылыста инвестицияларды пайдалану тиімділігін ынталандыратын жағдайларды қалыптастыру;
41) салынған объектiнi пайдалануға қабылдау актiсiн жасақтау;
42) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған облыс әкімдігімен жүктелген өзге де функцияларды орындау.
3. Басқарма басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Басқарманы басқаруды басшысы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
16. Басқарма басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың жұмысына басшылық жасайды және оған жүктелген міндеттердің орындалуын қамтамасыз етеді;
2) мемлекеттік органдар, сот пен басқа да ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
3) өзінің орынбасарлары мен Басқарма қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
7) Басқармада сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған тиісті шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануы үшін дербес жауапты болады;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарып, өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
9) Заңнамаға сәйкес Басқарма мемлекеттік басқару органы болып табылатын мемлекеттік мекемелер мен кәспорындардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

37) получение в соответствии с земельным законодательством в местных исполнительных органах районов (города) решений о предоставлении земельного участка под строительство объектов;
38) сбор технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения;
39) обеспечение технического надзора за ходом и качеством выполненных строительно-монтажных работ недостающей инфраструктуры путем привлечения (при подрядном способе строительства) поставщика на основе конкурса в соответствии с действующими нормативными актами Республики Казахстан;
40) формирование условий, стимулирующих повышение качества и конкурентоспособности отечественной проектной и строительной продукции, эффективность использования инвестиций в новом строительстве;
41) подготовка акта приемки в эксплуатацию построенного объекта;
42) выполнение иных функций, возложенных на него акиматом области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия руководителя Управления
15. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия руководителя Управления:
1) руководит деятельностью Управления и обеспечивает выполнение возложенных на него задач;
2) представляет интересы Управления в государственных органах, судах и других организациях;
3) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и работников Управления;
4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6) в установленном законодательстве порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
7) принимает необходимые меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) в пределах своей компетенции издает приказы, принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;
9) в соответствии с законодательством назначает, а также освобождает руководителей государственных учереждении и предприятий, для которых Управление является органом государственного управления.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Басқарманың мүлкі
18. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
19. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық мүлікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен шектен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
21. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдар тізбесі
22. "Атырау облысы Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасының "Атырау Су Арнасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
23. "Атырау облысы Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Су Арнасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.

4. Имущество Управления
18. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
19. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
20. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Управления
21. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
22. Коммунальное государственное предприятие "Атырау Су Арнасы" Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области".
23. Коммунальное государственное предприятие "Атырау облысы Су Арнасы" государственного учереждения "Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области".