Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 8 қаңтардағы № 02 қаулысы
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 8 қаңтардағы
№ 2 қаулысына қосымша
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-мекеме) мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының "Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі №343 Заңына, "Отбасын қолдау орталықтарының қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 14 маусымдағы № 256-НҚ бұйрығына (мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34499 болып тіркелген), "Отбасын қолдау орталықтарының қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік мекеменің түрі: коммуналдық.
4. Мекеменің құрылтайшысы мекемеге қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын жергілікті атқарушы орган – Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының әкімдігі (бұдан әрі-жергілікті атқарушы орган) болып табылады. Заңды тұлғаның мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 197, индексі: 151000, БСН 980140000530.
5. Мекемеге қатысты қызметін үйлестіру функциясын жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органы "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-уәкілетті орган) болып табылады. Заңды тұлғаның мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 203, индексі: 151000, БСН 040940004250.

Постановление акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 8 января 2025 года № 02
В соответствии с пунктом 3 статьи 5-1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", подпунктом 39) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" и утвердить его положение в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательством принять меры по обеспечению государственной регистрации коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Тайыншинского района.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня подписания.
Аким района Б. Альжанов
Приложение к постановлению
акимата Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области
от 8 января 2025 года № 2
Положение коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" (далее - Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения.
2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 11 июля 2002 года №343 "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", Приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 14 июня 2024 года № 256-НҚ "Об утверждении Правил осуществления деятельности Центров поддержки семьи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации под № 34499), приказом Заместителя Премьер - Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения".
3. Вид государственного учреждения: коммунальное.
4. Учредителем Учреждения является местный исполнительный орган - акимат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области (далее - местный исполнительный орган), осуществляющий по отношению к Учреждению функции субъекта права государственной собственности.
5. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, осуществляющим по отношению к учреждению функции координации деятельности является коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области" (далее - Уполномоченный орган).

6. Мекеменің атауы мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі; орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс: 151000, Солтүстік Қазақстан облысы, Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 203.
2. Мекеменің заңды мәртебесі
7. Мекеменің дербес балансы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы бар бланкілері, мөрлері бар.
8. Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
9. Мекеме өзінің қарауындағы ақшамен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Ақша мекемесі жеткіліксіз болған жағдайда оның міндеттемелері бойынша құрылтайшы тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауаптылы болады.
10. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
11. Мекеме қызметінің мәні аудан аумағында мемлекеттік отбасылық саясатты, оның ішінде неке мен отбасын сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыру болып табылады.
12. Мекеме қызметінің мақсаты:
1) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік органдармен өз құзыреті шегінде, оның ішінде интеграцияланған модель арқылы қолдаумен қамту жөніндегі жұмысты үйлестіру;
2) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) әлеуметтік, заңдық және психологиялық қолдау көрсетуге жәрдемдесу;
3) бар тұрмыстық зорлық-зомбылық белгілері, мүмкіндігі бар адамдарға қолдау көрсету;
4) Мемлекеттік отбасы саясатының бағыттары мен шаралары туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысы;
5) жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, еріктілермен, консультативтік-кеңесші органдармен мемлекеттік отбасылық саясатты іске асыру, тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
6) мемлекеттік отбасы саясатының үрдістерін мониторингілеу және талдау;

6. Наименование учреждения на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жанындағы "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" коммунального государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области".
Местонахождение юридического лица: индекс: 151000, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, г. Тайынша, ул. Конституции Казахстана, 203.
2. Юридический статус учреждения
7. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
8. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности учреждения
11. Предметом деятельности Учреждения на территории района является реализация государственной семейной политики, в том числе мер по сохранению брака и семьи, разрешению семейных конфликтов.
12. Целью деятельности учреждения является:
1) координация работы по охвату поддержкой лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, государственными органами в пределах своей компетенции, в том числе посредством интегрированной модели;
2) содействие в оказании социальной, юридической и психологической поддержки лицам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
3) оказание поддержки лицам с признаками бытового насилия с возможностью;
4) информационно-разъяснительная работа о направлениях и мерах государственной семейной политики;
5) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями, волонтерами, консультативно-совещательными органами по вопросам реализации государственной семейной политики, профилактики бытового насилия;
6) мониторинг и анализ тенденций государственной семейной политики;

7) Өз құзыреті шегінде білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдарының қатысуымен халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның үйлестіруімен өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі мобильдік топтардың жұмысын ұйымдастыру;
8) консультациялық көмекті жүзеге асыру, адамның (отбасының) мемлекеттік қолдау шараларына қажеттілігін бағалау және айқындау;
9) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау жөніндегі мобильді топтардың жұмысын ұйымдастыру және оларды қамту жөніндегі жұмысты үйлестіру, мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіру және өз құзыреті шегінде өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) жан-жақты қолдау көрсетуді ұйымдастыру;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасы жөніндегі өзге де шараларды іске асыру.
13. Отбасын нығайтуға, оның ішінде отбасын құруға, адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік қолдау шаралары туралы халықтың хабардарлығын арттыруға, сондай-ақ тұрмыстық зорлық-зомбылықты алдын алуға бағытталған халық арасында оқыту және ағарту іс-шараларын жүргізуді жүзеге асыру.
14. Аналитикалық жазбалар мен есептер жасау, адамдарға (отбасыларға) көрсетілетін көмек пен қолдаудың тиімділігіне мониторинг жүргізу.
15. Аз қамтылған отбасылардың өмір сүру сапасын арттыру және жеке материалдық жағдайын жақсарта отырып, қиын өмірлік жағдайларды еңсере отырып, ауданда тұратын көп балалы аналардың уәждемесін арттыру.
16. Мекеме осы Ережеде бекітілген қызметін жүзеге асыруға, сондай-ақ оның қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін мәмілелер жасауға құқылы емес.
4. Мекемені Басқару
18. Мекемені басқаруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады. 19. Жергілікті атқарушы орган заңнамада белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) мекемеге мүлікті бекітеді;
2) мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
3) Мекеменің Ережесін, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуді бекітеді;
4) уәкілетті органмен келісім бойынша мекемені қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
5) мекемені қаржыландыру жоспарын бекітеді
6) мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны атқаратын лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) мекеменің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) өзіне осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

7) организация работы мобильных групп по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии органов образования, здравоохранения, внутренних дел в пределах своей компетенции под координацией местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения;
8) осуществление консультативной помощи, проведение оценки и определение потребности лица(семьи) в мерах государственной поддержки;
9) организация работы мобильных групп по раннему выявлению и координация работы по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, координация работы государственных органов и организации оказания всесторонней поддержки лицам (семьям), оказавшихся в трудной жизненной ситуации в пределах своей компетенции
10) реализация иных мер по профилактике бытового насилия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Осуществление проведения обучающих и просветительских мероприятий среди населения, направленных на укрепление семьи, в том числе по созданию семьи, на повышение осведомленности населения о мерах государственной поддержки лиц (семей), а также на профилактику бытового насилия.
14. Составление аналитических записок и отчетов, проведение мониторинга эффективности оказываемой помощи и поддержки лицам (семьям).
15. Повышение качества жизни малообеспеченных семей и повышения мотивации многодетных матерей, проживающих в районе, с преодолением трудных жизненных ситуаций с улучшением личного материального положения.
16. Учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем положение.
4. Управление Учреждением
18. Управление Учреждением осуществляет местный исполнительный орган.
19. Местный исполнительный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Учреждением имущество;
2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Учреждения;
3) утверждает положение Учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
4) по согласованию с уполномоченным органом принимает решение о реорганизации и ликвидации Учреждения;
5) утверждает план финансирования Учреждения;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Учреждения;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим положением и иным законодательством Республики Казахстан.