Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 50/3 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 12-тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнің 7-бабы 1-тармағы 3) тармақшасына, 85-бабы 2-тармағына, 91-бабына, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3551862 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1577622 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 24229 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1950011 мың теңге;
2) шығындар – 3309590 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 13828 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 34600 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 20772 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 228444 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -228444 мың теңге;
қарыздар түсімі – 34600 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 263044 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 мың теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) республикалық бюджетке есепке жатқызылатын ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, корпоративтік табыс салығы;
2) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығы;

Об утверждении бюджета Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 50/3
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 12 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 7, пунктом 2 статьи 85, статьи 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 3551862 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1577622 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 24229 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
специальные поступления– 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1950011 тысяч тенге;
2) затраты – 3309590 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 13828 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 34600 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20772 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 228444 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета -0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -228444 тысяч тенге:
поступления займов – 34600 тысяч тенге;
погашение займов – 263044 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства, зачисляемых в республиканский бюджет, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) индивидуальный подоходный налог, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы аудандық бюджетке төлеген және аударған, арнаулы мобильдік қосымша пайдаланылатын арнаулы салық режимін қолданатын және Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес орындаушылар болып табылатын дара кәсіпкерлердің кірістерінен алынатын жеке табыс салығы;
4) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
5) аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығын қоспағанда, жеке және заңды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге салынатын мүлік салығы;
6) аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елді мекендер жерлеріне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
7) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілген тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралы салығын қоспағанда, көлік құралы салығы;
8) мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түріне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, құрамындағы этил спиртінің көлемі 0,5 пайыздан аспайтын сыра қайнату өніміне;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі бұйымдарына;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген жеңіл автомобильдерге (мүгедектігі бар адамдарға арнайы жасалған қолмен басқарылатын немесе қолмен басқаруға бейімделген автомобильдерден басқа);
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда), дизель отынына, газохолға, бензанолға, мұнай еріткішке, жеңіл көмірсутектер қоспасына және экологиялық отынға акциздер;
9) аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
10) аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ аумағындағы кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығын қоспағанда және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, кең таралған пайдалы қазбаларға, жерасты суларына және емдік балшықтарға салынатын пайдалы қазбаларды өндіру салығы;

3) индивидуальный подоходный налог с доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения и являющихся исполнителями в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, уплаченный и перечисленный Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в районный (города областного значения) бюджет в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
5) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, сельского округа;
6) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села;
7) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села;
8) акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан;
пивоваренную продукцию с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 процента, произведенную на территории Республики Казахстан;
табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан;
легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для лиц с инвалидностью), произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо;
9) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села;
10) налог на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, за исключением налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи, находящиеся на территории города районного значения, села, сельского округа, и за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;

11) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар бергені үшін алым);
12) сыртқы (көрнекі) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, облыстық маңызы бар қаланың аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде орналастырғаны үшін төлемақы;
13) коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
14) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
15) жылжымалы мүлік кепілін және кеме ипотекасын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ әуе кемесін тіркеуден алып тастауға және әкетуге кері қайтарып алынбайтын өкілеттікті мемлекеттік тіркегені үшін алым;
16) жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
17) консулдық алымнан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық әкімдіктің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне төленетін дивидендтер;
аудандық коммуналдық меншіктегі заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне төленетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, ауылдық округ әкімінің басқаруындағы аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауылдық округ әкімінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
аудандық коммуналдық меншіктен түсетін өзге де кірістер;
2) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер;
3) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
4) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды қоспағанда, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар;

11) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
12) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города областного значения;
13) сбор за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций, а также их перерегистрацию;
14) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
15) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна, а также государственную регистрацию безотзывного полномочия на дерегистрацию и вывоз воздушного судна;
16) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
17) государственная пошлина, кроме консульского сбора.
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению районного акимата;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в районной (города областного значения) коммунальной собственности;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в районной коммунальной собственности;
доходы от аренды имущества районной коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды имущества районной (города областного значения) коммунальной собственности, находящегося в управлении акима города районного значения, сельского округа;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в районной коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акима города районного значения, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
прочие доходы от районной коммунальной собственности;
2) поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
3) поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
4) штрафы, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета, за исключением штрафов, налагаемых акимами городов районного значения, сельских округов;

5) жергілікті атқарушы органдар тартатын гранттар;
6) аудандық бюджетке түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мына негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мүлікті сатудан түсетін түсімдер;
2) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын жайларды жекешелендіруден түсетін түсімдер;
3) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
4) аудандық маңызы бар қала, ауыл аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. Аудандық бюджеттің түсімдері:
аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын өтеуден түсетін түсімдер аудандық бюджеттің есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін.
6. 2026 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының бюджетінде аудандық бюджеттен бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі көзделсін:
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлютка қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне 86513 мың теңге сомасында;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Андреев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 53859 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Белое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 58444 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Воскресенов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 70281 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Дубровное ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 80984 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Қызыләскер ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 71783 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Краснознамен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне – 58788 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Леденев ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 37854 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Бике ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 127115 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Пригород ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 35469 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Становое ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 41136 мың теңге;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Новомихайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – 188286 мың теңге.

5) гранты, привлекаемые местными исполнительными органами;
6) прочие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) поступления от продажи имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
2) поступления от приватизации жилищ из государственного жилищного фонда;
3) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села;
4) плата за продажу права аренды земельных участков, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села.
5. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет:
зачисления поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
6. Предусмотреть в бюджете Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2026 год объемы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджеты:
коммунального государственного учреждения "Аппарат акима города Мамлютка Северо-Казахстанской области" в сумме 86513 тысяч тенге;
государственному учреждению "Аппарат акима Андреевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 53859 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Беловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 58444 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Воскресеновского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 70281 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Дубровинского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 80984 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Кызыласкерского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 71783 тысяч тенге;
государственному учреждению "Аппарат акима Краснознаменского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 58788 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Леденевского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 37854 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Бике Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 127115 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Пригородного сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 35469 тысяч тенге;
коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Становского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 41136 тысяч тенге;
коммунального государственному учреждению "Аппарат акима Новомихайловского сельского округа Мамлютского района Северо-Казахстанской области"– 188286 тысяч тенге.

7. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер келесі көлемдерде ескерілсін:
1) 108234 мың теңге - Бексейіт ауылының сумен жабдықтау тарату желілерін салуға;
2) 100000 мың теңге – Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласындағы сумен жабдықтау тарату желілерін салуға (1 кезек);
3) 150000 мың теңге - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласындағы сумен жабдықтау тарату желілерін салуға (2 кезек);
4) 150000 мың теңге - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласындағы сумен жабдықтау тарату желілерін салуға (3 кезек);
5) 100000 мың теңге - Мамлют ауданы, Мамлютка қаласында стадионды қайта құруға;
6) 100000 мың теңге - КТММ-214 "М-51 "Челябинск-Новосибирск-Белое" 0-4,0 км халықаралық маңызы бар автомобиль жолы" аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын орташа жөндеуге;
7) 84043 мың теңге - аудандық маңызы бар жолдарын ұстауға;
8) 50000 мың теңге - Мамлют ауданы Мамлютка қаласында көшелерді орташа жөндеуге;
9) 54051 мың теңге - Мамлют ауданы, Новомихайлов ауылдық округі Бексейіт ауылындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;
10) 89625 мың теңге - Мамлют ауданы, Новомихайлов ауылдық округі Новомихайловка, Токаревка ауылдарындағы кентішілік жолдарды орташа жөндеуге;
11) 69207 мың теңге - Мамлют ауданы Бике ауылындағы мәдениет үйін күрделі жөндеуге;
12) 1853 мың теңге - аудан орталықтары бас жоспарын түзетуге және түбегейлі жоспарлау жобаларын әзірлеуге;
13) 26177 мың теңге - ауылдық елді мекендерді дамыту және құрылысы сызбасын кезеңдік әзірлеуге және түзетуге;
14) 11236 мың теңге - ауылдық елді мекендерді дамыту және құрылысы сызбасын кезеңдік әзірлеу және түзету бойынша кешенді ведомстволық сараптама жүргізуге (2024 жылғы жобалар);
15) 80000 мың теңге – жасанды жабынды шағын футбол алаңын орналастыруға, соның ішінде:
Белое ауылдық округі, Белое ауылында – 20000 мың теңге,
Воскресенов ауылдық округі, Воскресеновка ауылында – 20000 мың теңге,
Краснознамен ауылдық округі, Краснознаменное ауылында – 20000 мың теңге,
Қызыләскер ауылдық округі, Қызыләскер ауылында – 20000 мың теңге;
16) 5000 мың теңге – мәдениет мекемелерін ұстауға;
17) 48357 мың теңге - Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, соның ішінде:
санаторлық-курорттық емделу – 1680 мың теңге;
протездік-ортопедиялық құралдар – 11517 мың теңге;
сурдотехникалық құралдар - 3493 мың теңге;
тифлотехникалық құралдар - 9375 мың теңге;
арнаулы жүріп-тұру құралдары (кресло – арбалар) - 2307 мың теңге;
жаңа бастамалар – 3554 мың теңге.
ақыл-ой бұзылуы бар балалар үшін санаторлық-курорттық емделу – 548 мың теңге,
гигиеналық құралдар (жөргектер) – 15883 мың теңге;

7. Учесть в районном бюджете на 2026 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
1) 108234 тысяч тенге – на строительство разводящих сетей водоснабжения села Бексеит;
2) 100000 тысячи тенге – на строительство разводящих сетей водоснабжения в городе Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области (1 очередь);
3) 150000 тысячи тенге – на строительство разводящих сетей водоснабжения в городе Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области (2 очередь);
4) 150000 тысяч тенге – на строительство разводящих сетей водоснабжения в городе Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области (3 очередь);
5) 100000 тысяч тенге – на реконструкцию стадиона в городе Мамлютка, Мамлютского района;
6) 100000 тысяч тенге – на средний ремонт автомобильной дороги районного значения КТММ-214 "Автомобильная дорога общего пользования международного значения М-51 "Челябинск-Новосибирск"-Белое" км 0-4,0;
7) 84043 тысяч тенге – на содержание дорог районного значения;
8) 50000 тысячи тенге –на средний ремонт улиц в городе Мамлютка Мамлютского района;
9) 54051 тысячи тенге – на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Бексеит Новомихайловского сельского округа, Мамлютского района;
10) 89625 тысячи тенге – на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селах Новомихайловка, Токаревка Новомихайловского сельского округа, Мамлютского района;
11) 69207 тысяч тенге – на капитальный ремонт Дома культуры в селе Бике Мамлютского района;
12) 1853 тысяч тенге – на корректировку генеральных планов и разработка проектов детальной планировки районных центров;
13) 26177 тысяч тенге – на поэтапную разработку и корректировку схем развития и застройки сельских населенных пунктов;
14) 11236 тысяч тенге – на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по поэтапной разработке и корректировке схем развития и застройки сельских населенных пунктов (проекты – 2024 года);
15) 80000 тысяч тенге – на устройство мини-футбольных полей с искусственным покрытием , в том числе:
в селе Белое, Беловского сельского округа –20000 тысяч тенге,
в селе Воскресеновка, Воскресеновского сельского округа – 20000 тысяч тенге,
в селе Краснознаменное, Краснознаменского сельского округа – 20000 тысяч тенге,
в селе Кызыласкер, Кызыласкерского сельского округа – 20000 тысяч тенге;
16) 5000 тысяч тенге – на содержание учреждения культуры;
17) 48357 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан, в том числе:
санаторно-курортное лечение – 1680 тысячи тенге,
протезно-ортопедические средства – 11517 тысячи тенге,
сурдотехнические средства – 3493 тысячи тенге,
тифлотехнические средства – 9375 тысяч тенге,
специальные средства передвижения (кресло-коляски) – 2307 тысяча тенге,
новые инициативы – 3554 тысячи тенге,
санаторно-курортное лечение для детей с ментальным нарушением – 548 тысячи тенге,
гигиенические средства (подгузники) – 15883 тысячи тенге;

18) 37001 мың теңге - Отбасын қолдау орталықтарын ағымдағы ұстауға;
19) 15166 мың теңге - халықтың әлеуметтік осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға;
20) 103249 мың теңге – жергілікті атқарушы органдардағы мемлекеттік қызметшілердің төменгі санаттарының лауазымдық жалақысын көтеруге.
8. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте 34600 мың теңге сомада республикалық бюджеттен мамандарға әлеуметтік көмек көрсету шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер ескерілсін.

18) 37001 тысяч тенге – на текущее содержание Центра поддержки семьи;
19) 15166 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
20) 103249 тысяч тенге – на повышение должностных окладов низовым категориям государственных служащих по местным исполнительным органам.
8. Учесть в районном бюджете на 2026 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 34600 тысяч тенге.

9. 2026 жылға арналған мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек түрлері бойынша шығындар 65033 мың теңге сомада 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. Мамлют ауданының жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 32037 мың теңге сомада бекітілсін.
11. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн әлеуметтiк қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандарға, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік ұйымдарда жұмыс істейтін аталған мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер ескерілсін.

9. Утвердить расходы по видам социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан на 2026 год в сумме 65033 тысячи тенге, согласно приложению 4.
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа Мамлютского района на 2025 год в сумме 32037 тысяч тенге.
11. Учесть специалистам в области социального обеспечения и культуры, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах, а также указанным специалистам, работающим в государственных организациях, финансируемых из местных бюджетов, повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

568941
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
114303
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
114303
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
454638
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61369
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
393269
02
Қорғаныс
22582
1
Әскери мұқтаждар
12866
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
12866
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
12866
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
9716
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9716
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
6655
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
3061
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
435248
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
21421
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
21421
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
21421
2
Әлеуметтiк көмек
347861
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
347861
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4974
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
214
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
65033
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
701
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
141873
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету

568941
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
114303
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
114303
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
454638
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
61369
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
393269
02
Оборона
22582
1
Военные нужды
12866
122
Аппарат акима района (города областного значения)
12866
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
12866
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
9716
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9716
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
6655
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
3061
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
435248
1
Социальное обеспечение
21421
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
21421
005
Государственная адресная социальная помощь
21421
2
Социальная помощь
347861
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
347861
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4974
006
Оказание жилищной помощи
214
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
65033
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
701
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
141873
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью