2026-2028 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 35-1 шешімі.
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі – осы шешімнің 12-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 7, 91-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларына сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 839 883,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4 330 319,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 33 299,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 31 998,1 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 443 265,7 мың теңге;
2) шығындар – 9 937 413,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 4 667 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 125 425 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 120 758 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 2 102 603,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 102 603,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 2 069 308,1 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 297 692 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 330 984,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 04.08.2026 № 43-1 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) республикалық бюджетке есепке жатқызылатын ірі кәсіпкерлік субъектілерінен түсетін түсімдерді және мұнай секторының ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, корпоративтік табыс салығы;
2) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығы;

Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2026-2028 годы
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 19 декабря 2025 года № 35-1.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 12 настоящего решения.
В соответствии со статьями 7, 91 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района имени Габита Мусрепова на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 839 883,6 тысяч теңге:
налоговые поступления – 4 330 319,9 тысяч теңге;
неналоговые поступления – 33 299,9 тысяч теңге;
поступления от продажи основного капитала – 31 998,1 тысяча теңге;
поступления трансфертов – 3 443 265,7 тысяч теңге;
2) затраты – 9 937 413,8 тысяч теңге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4 667 тысяч теңге:
бюджетные кредиты – 125 425 тысяч теңге;
погашение бюджетных кредитов – 120 758 тысяч теңге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 2 102 603,4 тысячи теңге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2 102 603,4 тысячи теңге:
поступление займов – 2 069 308,1 тысяча теңге;
погашение займов – 297 692 тысячи теңге;
используемые остатки бюджетных средств – 330 984,3 тысячи теңге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.08.2026 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Установить, что доходы бюджета района на 2026 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) корпоративный подоходный налог, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства, зачисляемых в республиканский бюджет, и поступлений от организаций нефтяного сектора;
2) индивидуальный подоходный налог, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы аудандық бюджетке төлеген және аударған, арнаулы мобильдік қосымша пайдаланылатын арнаулы салық режимін қолданатын және Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне сәйкес орындаушылар болып табылатын дара кәсіпкерлердің кірістерінен алынатын жеке табыс салығы;
4) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғаларға салынатын мүлік салығын қоспағанда, жеке және заңды тұлғаларға, дара кәсіпкерлерге салынатын мүлік салығы;
5) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
6) аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар бергені үшін алым);
8) жекелеген қызмет түрлерiмен айналысуға арналған лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
9) консулдық алымнан басқа, мемлекеттік баж.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің басқаруындағы мемлекеттік мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қала) коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан тұрғынжайларды жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін өзге де кірістер;
2) аудандық бюджетке түсетін өзге де салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент аумағындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін.
Облыстық бюджеттен көрсетілген нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің "2026-2028 жылдарға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджетін бекіту туралы" Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы" қаулысымен айқындалады.

3) индивидуальный подоходный налог с доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим с использованием специального мобильного приложения и являющихся исполнителями в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, уплаченный и перечисленный Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в районный бюджет в соответствии с законами Республики Казахстан;
4) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
5) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
6) плата за пользование земельными участками, за исключением земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
7) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности (сбор за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности);
8) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
9) государственная пошлина, кроме консульского сбора.
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2026 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в районной коммунальной собственности, за исключением доходов от аренды государственного имущества, находящегося в управлении акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
другие доходы от коммунальной собственности района;
2) прочие неналоговые поступления в районный бюджет.
4. Установить, что поступления районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения или земельных участков, находящихся на территории города районного значения, села, поселка;
5. Учесть в районном бюджете на 2026 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата района имени Габита Мусрепова "Об утверждении бюджета района имени Габита Мусрепова на 2026-2028 годы".

6. Аудандық бюджеттен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарынан түсетін түсімдер аудандық бюджетке есепке жатқызылады.
7. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер ескерілсін.
8. 2026 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 88 412 мың теңге сомасында бекітілсін.

6. В районный бюджет зачисляются поступления от погашения выданных из районного бюджета кредитов, продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
7. Учесть в районном бюджете на 2026 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2026 год в сумме 88 412 тысяч тенге.

9. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте 6-қосымшаға сәйкес ауылдық округтердің бюджеттерінен 44 000 мың теңге сомасында трансферттер түсімі қарастырылсын.
10. 2026 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде 4-қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайды деп белгіленсін.
11. Жергілікті өзін-өзі басқару органдарына аудан бюджетінің қаражаты есебінен бөлінетін трансферттердің көлемі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

9. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год поступление трансфертов из бюджетов сельских округов в сумме 44 000 тысяч тенге, согласно приложению 6.
10. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2026 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 4.
11. Утвердить объем трансфертов, выделяемый органам местного самоуправления за счет средств бюджета района, согласно приложению 5.

12. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының төрағасы С. Баумағанбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының
2025 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 35-1 шешіміне 1-қосымша
2026 жылға арналған Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 04.08.2026 № 43-1 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сома (мың теңге)

12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области С. Баумаганбетов
Приложение 1 к решению
маслихата района имени
Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от
19 декабря 2025 года № 35-1
Бюджет района имени Габита Мусрепова на 2026 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.08.2026 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2026).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч теңге)

111 487
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
111 487
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
748 466,5
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
100 229,7
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 000
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
645 236,8
02
Қорғаныс
33 518
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
30 764
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
30 764
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2 764
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 250
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1 504
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
23 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23 000
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
23 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
664 255
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
38 795
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
38 491
057
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттiк жалғамалармен қамтамасыз ету
304
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
559 392
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
17 966
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 011
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
94 247
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 671
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
260 064
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

111 487
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
111 487
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
748 466,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
100 229,7
003
Капитальные расходы государственного органа
3 000
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
645 236,8
02
Оборона
33 518
122
Аппарат акима района (города областного значения)
30 764
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
30 764
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2 764
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 250
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1 504
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
23 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23 000
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
23 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
664 255
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
38 795
005
Государственная адресная социальная помощь
38 491
057
Обеспечение физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
304
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
559 392
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
17 966
006
Оказание жилищной помощи
1 011
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
94 247
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 671
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
260 064
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

130 062
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
51 371
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
66 068
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 589
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
979
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
500
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 001 157,5
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
18 000
016
Мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алу
18 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 563 856,2
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
1 700 292
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
29 630
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
833 933,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
419 301,3
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
46 156,4
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
41 951,9
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
331 193
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1 876 169,6
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
663 159
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
663 159
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
77 140
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 666
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 600
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
18 545
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
21 329
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
750 406,2
021
Cпорт объектілерін дамыту
750 406,2
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі

130 062
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
51 371
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
66 068
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64 589
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
979
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
500
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 001 157,5
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
18 000
016
Изъятие земельных участков для государственных нужд
18 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 563 856,2
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
1 700 292
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
29 630
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
833 933,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
419 301,3
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
46 156,4
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
41 951,9
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
331 193
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1 876 169,6
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
663 159
009
Поддержка культурно-досуговой работы
663 159
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
77 140
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
29 666
004
Капитальные расходы государственного органа
7 600
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
18 545
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
21 329
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
750 406,2
021
Развитие объектов спорта
750 406,2
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)

260 735
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
41 190
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
217 486
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
2 059
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
124 729,4
001
Ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласында мемлекеттік саясатты жергілікті деңгейде іске асыру бойынша қызметтер
67 358,4
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 550
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
36 321
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
19 500
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
500 000
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
500 000
009
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
500 000
010
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
161 150,2
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
71 271
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 271
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
47 254,2
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 254,2
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
42 625
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
42 625
011
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
112 249
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
112 249
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
112 249
012
Көлiк және коммуникациялар
398 006
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
398 006
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1 000
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
260 000
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
20 000
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу

260 735
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
41 190
007
Функционирование районных (городских) библиотек
217 486
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
2 059
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
124 729,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
67 358,4
003
Капитальные расходы государственного органа
1 550
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
36 321
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
19 500
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
500 000
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
500 000
009
Развитие теплоэнергетической системы
500 000
010
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
161 150,2
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
71 271
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
71 271
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
47 254,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
47 254,2
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
42 625
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
42 625
011
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
112 249
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
112 249
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
112 249
012
Транспорт и коммуникации
398 006
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
398 006
022
Развитие транспортной инфраструктуры
1 000
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
260 000
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
20 000
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов