"Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 85 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 14 мамырдағы № 126 қаулысы
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 85 қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі (бұдан әрі - ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) жоғарыда көрсетілген ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тіліндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
3) осы қаулыны ресми жариялағаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Ғ. Нұрмұхамбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2025 жылғы
"14" мамырдағы № 126 қаулысына
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2022 жылғы
"19" сәуірдегі № 85 қаулысына
қосымша
"Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Петропавл қаласы, 2025 жыл
1 тарау. Жалпы ережелер

О внесении изменения в постановление акимата Северо-Казахстанской области от 19 апреля 2022 года № 85 "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 14 мая 2025 года № 126
Акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Северо-Казахстанской области "Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области" от 19 апреля 2022 года № 85 следующее изменение:
Положение коммунального государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области" (далее - положение), утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от "14" мая 2025 года
№ 126
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области
от "19" апреля 2022 года
№ 85
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск, 2025 год
Глава 1. Общие положения

1. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы) Солтүстік Қазақстан облысы аумағында кәсіпкерлік, индустриялық-инновациялық даму және туризм салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының ведомстволық бағынысты ұйымдары мен ведомстволары жоқ.
3. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150011 Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы Қазақстан Конституциясы көшесі, 58.
10. Осы Ереже Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасын қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.

1. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области" (далее – Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма на территории Северо-Казахстанской области.
2. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития подведомственных организаций и ведомств не имеет.
3. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 150011, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 58.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития.
11. Финансирование Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасына кәсіпкерлік субъектілерімен Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасына заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) өнеркәсіптің бәсекеге қабілеттілігінің өсуін қамтамасыз ететін басым салаларын дамыту;
2) қаржыландыру көздерінің құралдары мен қолжетімділігін кеңейту арқылы экономиканың басым секторларына отандық және шетелдік инвестицияларды тартуға жәрдемдесу;
3) халықаралық стандарттарға сәйкес келетін өнімдерді өндіруге, менеджмент жүйесін енгізуге және технологиялық қайта жарақтандыруға жәрдемдесу;
4) тиімді өңірлік инновациялық жүйені қалыптастыруға және инновациялық инфрақұрылымды дамытуға жәрдемдесу;
5) отандық кәсіпорындардың техникалық, технологиялық және басқару деңгейлерін жаңғыртуға жәрдемдесу;
6) өнеркәсіптің басым салаларын дамытудың әлеуметтік тиімділігін күшейтуге және инвестициялық жобаларды іске асыруға жәрдемдесу;
7) экономиканың басым секторларын дамыту процесінде жергілікті атқарушы орган мен бизнестің тиімді өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
8) кәсіпкерлік қызметті дамытуға кедергі келтіретін әкімшілік кедергілерді азайтуға жәрдемдесу;
9) мемлекеттік сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
10) туризм саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз ету;
11) инвестициялық саясатты жүргізуді (іске асыруды) қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктер:
Құқықтары:
1) облыстың атқарушы органдарынан, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан ұйымдардан, мекемелер мен кәсіпорындардан басқармаға жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және өзге де материалдарды белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) сотта, сондай-ақ басқа да ұйымдарда басқарма қызметінің құқықтық мәселелерін қарау кезінде белгіленген тәртіппен басқарма мүдделерін білдіру болып табылады.
Міндеттері:
1)басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндіру;
2)Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;

12. Управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития.
Если Управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) развитие приоритетных отраслей промышленности, обеспечивающих рост еҰ конкурентоспособности;
2) содействие привлечению отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные секторы экономики посредством расширения инструментов и доступности источников финансирования;
3) содействие производству продукции, соответствующей международным стандартам, внедрению систем менеджмента и технологического перевооружения;
4) содействие формированию эффективной региональной инновационной системы и развитию инновационной инфраструктуры;
5) содействие модернизации технического, технологического и управленческого уровней отечественных предприятий;
6) содействие усилению социальной эффективности развития приоритетных отраслей промышленности и реализации инвестиционных проектов;
7) обеспечение эффективного взаимодействия местного исполнительного органа и бизнеса в процессе развития приоритетных секторов экономики;
8) содействие снижению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности;
9) обеспечение проведения государственной торговой политики;
10) обеспечение проведения государственной политики в сфере туризма;
11) обеспечение проведения (реализации) инвестиционной политики.
14. Полномочия:
Права:
1) запрос и получение в установленном порядке от исполнительных органов области, а также организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности документов, заключений, справочных и иных материалов, необходимых для осуществления функций, возложенных на управление;
2) представление в установленном порядке интересов управления в суде, а также в других организациях при рассмотрении правовых вопросов деятельности управления.
Обязанности:
1) разъяснение по вопросам, входящим в компетенцию управления;
2) организация и проведение в установленном законодательством Республики Казахстан порядке конкурсы по государственным закупкам товаров, работ и услуг;

3) жұмысқа мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың мамандарын, сондай-ақ отандық және шетелдік сарапшылар мен мамандарды тарта отырып, Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жұмыс топтарын, комиссиялар, штабтар құру;
4) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін белгіленген тәртіппен қарау;
5) мемлекеттік орган қызметінің ашықтығы, оның ішінде "Ашық деректер", "Ашық бюджет", "Ашық НҚА", "Ашық диалог" порталдарын толықтыру және сүйемелдеу жөніндегі жұмысты жүзеге асырсын.
15. Функциялары:
1) Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы бюджеттік бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру, олар бойынша есептер дайындау;
2) республика аумағында және одан тыс жерлерде форумдарда, конференцияларда, слеттерде, фестивальдарда, көрмелерде, оның ішінде бизнес субъектілері үшін ақпараттық-консультациялық, таныстыру көрме іс-шараларын өткізуді ұйымдастыру және олардың қатысуын ұйымдастыру;
3) басқарма жетекшілік ететін облыстың экономикалық қызмет саласын дамыту концепциялары мен тәсілдерін әзірлеуге қатысу;
4) тиісті мемлекеттік органдарға өз құзыретіндегі мәселелер бойынша ережелерді, нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ұсыныстар енгізу;
5) өнеркәсіпті, инвестицияларды, туризмді, сауданы және кәсіпкерлікті дамыту бөлігінде республикалық және жергілікті деңгейдегі стратегиялық, бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу, үйлестіру және іске асыру мониторингі;
6) Облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамының салалық тарауын әзірлеуге қатысу;
7) Солтүстік Қазақстан облысын дамыту бағдарламасының салалық тарауын әзірлеуге және іске асыруға қатысу, олар бойынша есептер дайындау;
8) орталық мемлекеттік органдармен, даму институттарымен, облыстық және аумақтық ұйымдармен, аудандар мен Петропавл қаласының әкімдіктерімен өңірдегі индустриялық-инновациялық даму, инвестициялық және туристік әлеует, сауда және кәсіпкерлікті дамыту мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
9) индустрияландырудың бірыңғай картасына енгізілген өңірдің өнеркәсіптік-инновациялық жобаларының мониторингі;
10) өңірде ғылымды дамытудың басым бағыттарын айқындау және өңірде іске асырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды ұйымдастыру;
11) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын индустриялық-инновациялық жүйе субъектілерінің әдістемелік, консультациялық, практикалық жұмысына көмек көрсету;

3) создание рабочих групп, комиссий, штабов по вопросам, входящим в компетенцию Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, с привлечением к работе специалистов государственных органов и иных организаций, а также отечественных и иностранных экспертов и специалистов;
4) рассмотрение в установленном порядке обращений физических и юридических лиц;
5) осуществлять работу по открытости и прозрачности деятельности государственного органа, в том числе наполнение и сопровождение порталов "Открытые данные", "Открытые бюджеты", "Открытые НПА", "Открытый диалог".
15. Функции:
1) разработка и реализация бюджетных программ Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, подготовка отчҰтов по ним;
2) организация проведения информационно-консультационных, презентационно-выставочных мероприятий в форумах, конференциях, слҰтах, фестивалях, выставках на территории республики и за еҰ пределами, в том числе для субъектов бизнеса и организация их участия;
3) участие в разработке концепций и подходов к развитию сфер экономической деятельности области, курируемых управлением;
4) внесение в соответствующие государственные органы предложений о включении положений, изменений и дополнений в нормативные правовые акты по вопросам своей компетенции;
5) участие в разработке, координация и мониторинг реализации стратегических, программных документов республиканского и местного уровней в части развития промышленности, инвестиций, туризма, торговли и развития предпринимательства;
6) участие в разработке отраслевого раздела Прогноза социально-экономического развития области;
7) участие в разработке и реализации отраслевых разделов Программы развития Северо-Казахстанской области, подготовка отчҰтов по ним;
8) взаимодействие с центральными государственными органами, институтами развития, областными и территориальными организациями, акиматами районов и города Петропавловска по вопросам индустриально-инновационного развития, инвестиционного и туристского потенциала, торговли и развития предпринимательства в регионе;
9) мониторинг промышленно-инновационных проектов региона, включенных в единую карту индустриализации;
10) определение приоритетных направлений развития науки в регионе и организация финансирования научных, научно-технических проектов и программ, реализуемых в регионе;
11) оказание помощи в методической, консультационной, практической работе субъектам индустриально-инновационной системы, осуществляющим государственную поддержку индустриально-инновационной деятельности;

12) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға экономиканың басым секторларын айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
13) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру туралы ақпарат беру;
14) облыс аумағында индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы салалық бағдарламалардың іске асырылуын үйлестіруді қамтамасыз ету;
15) өз құзыреті шегінде "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағының жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
16) "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағының әлеуетті қатысушыларын "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағының қызметіне қатысу үшін тарту;
17) "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағына қатысушылардың қызметті жүзеге асыру туралы шарттардың талаптарын орындауы бойынша мониторингті жүзеге асыру, сондай-ақ мониторинг деректерін талдау;
18) құрылуына мемлекеттік емес заңды тұлға қатысатын арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясымен арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындау жөніндегі шарт жасасу;
19) құрылуына мемлекеттік емес заңды тұлға қатысатын арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясымен республикалық маңызы бар индустриялық аймақтың басқарушы компаниясының функцияларын тиісінше орындау жөніндегі шарт жасасу;
20) жергілікті тауар өндірушілер өнімдерінің экспортын дамытуға және жылжытуға жәрдемдесу;
21) Солтүстік Қазақстан облысының экспорт жөніндегі өңірлік кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
22) импорт алмастыру аясында өндірісті ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
23) индустриялық-инновациялық даму және өңірдегі инвестициялық ахуалды жақсарту мәселелері жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру;
24) елшіліктермен, орталық мемлекеттік органдармен, ұлттық компаниялармен, даму институттарымен, облыстық және аумақтық ұйымдармен, аудандар мен Петропавл қаласының әкімдіктерімен өңірдегі инвестициялық әлеуетті дамыту мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
25) Солтүстік Қазақстан облысына инвестициялар тарту саласындағы өңірлік ұйымның инвестицияларын тарту бөлігінде қызметті үйлестіру;
26) Солтүстік Қазақстан облысының Инвестициялар тарту жөніндегі кеңесінің (инвестициялық штабының) қызметін ұйымдастыру;
27) өңірге жеке инвестицияларды тарту жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
28) облыстың шетелдік және отандық қатысуы бар инвестициялық жобаларын қалыптастыру, жылжыту, мониторингілеу, сүйемелдеу;

12) внесение в уполномоченный орган по государственному планированию предложений по определению приоритетных секторов экономики;
13) предоставление в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности информации о реализации мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
14) обеспечение координации реализации отраслевых программ в сфере индустриально-инновационной деятельности на территории области;
15) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере функционирования специальной экономической зоны "Qyzyljar";
16) привлечение потенциальных участников специальной экономической зоны "Qyzyljar" для участия в деятельности специальной экономической зоны "Qyzyljar";
17) осуществление мониторинга выполнения участниками специальной экономической зоны "Qyzyljar" условий договоров об осуществлении деятельности, а также анализ данных мониторинга;
18) заключение с управляющей компанией специальной экономической зоны, в создании которой участвует негосударственное юридическое лицо, договора по надлежащему исполнению функций управляющей компании специальной экономической зоны;
19) заключение с управляющей компанией специальной экономической или индустриальной зоны, в создании которой участвует негосударственное юридическое лицо, договора по надлежащему исполнению функций управляющей компании индустриальной зоны республиканского значения;
20) содействие развитию и продвижению экспорта продукции местных товаропроизводителей;
21) организация деятельности Регионального совета по экспорту Северо-Казахстанской области;
22) выработка предложений по организации производств в рамках импортозамещения;
23) выработка и реализация мер по вопросам индустриально-инновационного развития и улучшения инвестиционного климата в регионе;
24) взаимодействие с посольствами, центральными государственными органами, национальными компаниями, институтами развития, областными и территориальными организациями, акиматами районов и города Петропавловска по вопросам развития инвестиционного потенциала в регионе;
25) координация деятельности в части привлечения инвестиций региональной организации в области привлечения инвестиций в Северо-Казахстанскую область;
26) организация деятельности Совета по привлечению инвестиций (Инвестиционного штаба) Северо-Казахстанской области;
27) проведение мероприятий по привлечению частных инвестиций в регион;
28) формирование, продвижение, мониторинг, сопровождение инвестиционных проектов области с иностранным и отечественным участием;

29) Үйлестіру кеңесі аясында Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес инвестициялық келісімшарттар аясында инвестициялық жобаны мәлімдеушіге мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беруді келісу;
30) өңірдің қолайлы инвестициялық имиджін жылжыту, оның ішінде инвестицияларды тартудың үш деңгейлі жүйесі аясында Қазақстан Республикасының елшіліктеріне және шетелдегі мекемелеріне өңірдің инвестициялық мүмкіндіктері туралы ақпарат беру;
31) жалпыұлттық пул аясында инвестициялық жобаларды қалыптастыру және іске асыру мониторингі;
32) облыс басшылығына ақпарат дайындап өнеркәсіп салаларының дамуына мониторинг және талдау жүргізу;
33) тізілімді қалыптастыру және жүргізу мақсатында тоқсан сайын құзыретті органға ұсынылатын өндірушілердің және олар өндіретін тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін қалыптастыруды жүзеге асыру;
34) өнеркәсіптің өңдеу салаларын дамыту жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруды ұйымдастыру;
35) облыстың өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарының тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді қазақстандық қамту мониторингіне қатысуын қамтамасыз ету;
36) кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жобалық құжаттарға сараптама жүргізуді ұйымдастыру;
37) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттарды сақтау;
38) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығының (жер қойнауын пайдалану құқығы үлесінің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуына рұқсат беру, сондай-ақ кең таралған пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын кепілге беру жөніндегі мәмілені тіркеу;
39) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, темір жолдар мен гидроқұрылыстарды салу (реконструкциялау) және жөндеу кезінде жер қойнауын пайдалану құқығына өтінімдерді қарау және рұқсат беру;
40) іздеушілікке, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған өтінімдерді қарау және лицензиялар беру;
41) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге, іздеушілікке лицензия алу кезінде өңір халқының әлеуметтік-экономикалық және экологиялық мүдделерін сақтауға байланысты мәселелерді шешу үшін жер қойнауын пайдаланушымен келіссөздерге қатысу;
42) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша келіссөздер жүргізу;
43) жер қойнауын пайдалану объектілерін жою жөніндегі комиссияны құру және оның жұмысына қатысу;
44) жер қойнауын пайдаланушымен кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға және өндіруге арналған жер қойнауын пайдалану мәселелері жөніндегі сараптама комиссиясы қызметі аясында келісімшарт талаптары туралы келіссөздер жүргізу;

29) согласование предоставления земельных участков из государственной собственности заявителю инвестиционного проекта в рамках инвестиционных контрактов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан в рамках Координационного совета;
30) продвижение благоприятного инвестиционного имиджа региона, в том числе предоставление информации об инвестиционных возможностях региона в посольства и загранучреждения Республики Казахстан в рамках трехуровневой системы привлечения инвестиций;
31) формирование и мониторинг реализации инвестиционных проектов в рамках Общенационального пула;
32) мониторинг и проведение анализа развития отраслей промышленности с подготовкой информаций руководству области;
33) осуществление формирования перечня производителей и производимых ими товаров, работ, оказываемых услуг, который ежеквартально представляется в компетентный орган в целях формирования и ведения реестра;
34) организация реализации государственной политики по развитию обрабатывающих отраслей промышленности;
35) обеспечение участия в мониторинге казахстанского содержания товаров, работ и услуг предприятий обрабатывающей промышленности области;
36) организация проведения экспертизы проектных документов по общераспространенным полезным ископаемым;
37) хранение контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
38) выдача разрешения на переход права недропользования (доли права недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", а также регистрация сделки по передаче права недропользования в залог по общераспространенным полезным ископаемым;
39) рассмотрение заявок и выдача разрешения на право недропользования при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений;
40) рассмотрение заявок и выдача лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых, на старательство;
41) участие в переговорах с недропользователем для решения вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения региона при получении лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых, старательства;
42) проведение переговоров по внесению изменений и дополнений в контракт на недропользование;
43) формирование комиссии по ликвидации объектов недропользования и участие в ее работе;
44) ведение переговоров с недропользователем об условиях контрактов в рамках деятельности экспертной комиссии по вопросам недропользования на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых;

45) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған келісімшарттарды орындауды және әрекетін тоқтатуды және кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған лицензияларды қайтарып алуды қамтамасыз ету;
46) кең таралған пайдалы қазбалар бойынша барлауға немесе өндіруге арналған келісімшарттардың әрекетін қалпына келтіру туралы шешімдер қабылдау;
47) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге берілген лицензиялар және іздеушілікке берілген лицензиялар туралы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз ету;
48) жер қойнауын пайдаланушылардың тарату қорын пайдалануға рұқсат беру;
49) кең таралған пайдалы қазбалар бойынша келісімшарттық және лицензиялық міндеттемелердің орындалуына мониторингті жүзеге асыру;
50) жер қойнауын пайдаланушылардың кең таралған пайдалы қазбалар бойынша барлау мен өндіруге арналған келісімшарттардың, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіруге, іздеушілікке арналған лицензиялардың талаптарын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
51) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығының кепіл шартын тіркеу;
52) алдағы құрылыс учаскелері астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқ немесе аздығы туралы қорытынды беру;
53) пайдалы қазбалар жатқан алаңдарда құрылыс салуға рұқсат беру;
54) кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру, іздеушілік жөніндегі операциялардың жүргізілуін мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
55) өңірде кәсіпкерлік қызметті қолдау бойынша инфрақұрылымды және кәсіпкерлікті дамыту мәселелері жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру;
56) заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру;
57) кәсіпкерлікті дамыту бөлігінде республикалық және жергілікті деңгейдегі стратегиялық, бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
58) экономиканың басым секторларын дамыту процесінде жергілікті атқарушы органдар мен бизнестің тиімді өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
59) кәсіпкерлік қызметті дамытуға кедергі келтіретін әкімшілік кедергілерді азайтуға жәрдемдесу;
60) "Бірыңғай кешенді бағдарлама" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы саласында іске асыруды үйлестіру, есептер дайындау;
61) Бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі өңірлік үйлестіру кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
62) жетекшілік ететін бағыттар бойынша сыртқы экономикалық байланыстарды жүзеге асыруға жәрдемдесу;
63) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынасын дамыту стратегиясын айқындау;

45) обеспечение исполнения и прекращения действия контрактов на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых и отзыва лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых и старательства;
46) принятие решений о возобновлении действия контрактов на разведку или добычу по общераспространенным полезным ископаемым;
47) обеспечения доступа к информации о выданных лицензиях на добычу общераспространенных полезных ископаемых и лицензиях на старательство;
48) выдача разрешения на использование ликвидационного фонда недропользователей;
49) осуществление мониторинга за исполнением контрактных и лицензионных обязательств по общераспространенным полезным ископаемым;
50) осуществление контроля за соблюдением недропользователями условий контрактов на разведку и добычу по общераспространенным полезным ископаемым, лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых, на старательство;
51) регистрация договора залога права недропользования на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
52) выдача заключения об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки;
53) выдача разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых;
54) осуществление государственного контроля за проведением операций по добыче общераспространенных полезных ископаемых, старательства;
55) выработка и реализация мер по вопросам развития предпринимательства и инфраструктуры по поддержке предпринимательской деятельности в регионе,
56) выдача разрешения на осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
57) участие в разработке стратегических, программных документов республиканского и местного уровней в части развития предпринимательства;
58) обеспечение эффективного взаимодействия местных исполнительных органов и бизнеса в процессе развития приоритетных секторов экономики;
59) содействие снижению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности;
60) координация реализации в области государственной программы поддержки и развития бизнеса "Единая комплексная программа", подготовка отчҰтов;
61) организация деятельности Регионального координационного совета по реализации Государственной программы поддержки и развития бизнеса;
62) содействие в осуществлении внешнеэкономических связей по курируемым направлениям;
63) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;

64) сараптамалық кеңестердің қызметін ұйымдастыру;
65) жеке кәсіпкерлікті жергілікті деңгейде мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
66) кәсіпкерлік ортаға, инвестициялық ахуалға және жеке кәсіпкерлікті дамыту инфрақұрылымына талдау жүргізу;
67) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары бағасының мониторингі, жанар-жағармай материалдары бағасының мониторингі;
68) өз құзыреті шегінде сауда қызметі субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асыру;
69) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаны тұрақтандыру тетіктерін іске асыру;
70) бейбіт уақытта және жұмылдыру кезеңінде төтенше жағдай кезінде облыстық сауда және тамақтандыру, жанар-жағар май материалдары қызметтерінің жұмысын ұйымдастыру;
71) облыс аумағында туристік қызмет саласындағы үйлестіруді жүзеге асыру;
72) Қазақстан Республикасының туристік саласын дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасының іс-шараларын іске асыру және мониторингілеу;
73) туризмді дамытудың өңірлік бағдарламалары мен жоспарларын әзірлеу және іске асыру;
74) туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіру;
75) туроператорлық қызметті лицензиялау;
76) гид (гид-аудармашы) кәсіби даярлығын ұйымдастыру;
77) туристік маршруттар мен соқпақтардың мемлекеттік тізілімін жүргізу;
78) туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың мемлекеттік тізілімдерін жүргізу;
79) туристік қызметтер нарығына талдау жүргізу және облыс аумағында туризмді дамыту туралы ақпаратты уәкілетті органға ұсыну;
80) облыстық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлеу және енгізу;
81) туристер бірлестіктерінің қызметіне және өзіндік туризмді дамытуға жәрдем көрсету;
82) туристік ақпарат, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын адамдар туралы ақпарат беру;
83) өз өкілеттіктері шегінде облыста өнеркәсіпті, инвестицияларды, кәсіпкерлік пен туризмді дамытуға арналған қаржы қаражатының тиімді пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз ету;
84) басқарманың интернет-ресурстарын ақпараттық толықтыруды және тұрақты жаңартуды қамтамасыз ету;
85) басқарма құзыретіне жататын облыс әкімдігі мен әкімінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
86) инфрақұрылымдық жобалардағы елішілік құндылық үлесін талдау;
87) жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларды (ірі кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) әлеуметтік кәсіпкерлік субъектілерінің тізіліміне енгізу мәселелерін қарау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;

64) организация деятельности экспертных советов;
65) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
66) проведение анализа предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;
67) мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары, мониторинг цен на горюче-смазочные материалы;
68) осуществление в пределах своей компетенции регулирования деятельности субъектов торговой деятельности;
69) реализация механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
70) организация работы областных служб торговли и питания, горюче-смазочных материалов при чрезвычайных ситуациях в мирное время и мобилизационный период;
71) осуществление координации в области туристской деятельности на территории области;
72) реализация и мониторинг мероприятий Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2023-2029 годы;
73) разработка и реализация региональных программ и планов развития туризма;
74) координация деятельности по планированию и строительству объектов туристкой индустрии;
75) лицензирование туроператорской деятельности;
76) организация профессиональной подготовки гида (гида - переводчика);
77) ведение государственного реестра туристских маршрутов и троп;
78) ведение государственных реестров лиц, осуществляющих туристскую деятельность;
79) проведение анализа рынка туристских услуг и предоставление в уполномоченный орган информации о развитии туризма на территории области;
80) разработка и внедрение мер по защите областных туристских ресурсов;
81) оказание содействия в деятельности объединений туристов и развития самостоятельного туризма;
82) предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
83) обеспечение контроля за эффективностью использования финансовых средств, предназначенных для развития промышленности, инвестиций, предпринимательства и туризма в области, в пределах своих полномочий;
84) обеспечение информационного наполнения и регулярного обновления интернет-ресурсов управления;
85) разработка проектов нормативных правовых актов акимата и акима области, относящихся к компетенции управления;
86) анализ доли внутристрановой ценности в инфраструктурных проектах;
87) организация работы по рассмотрению вопросов включения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (за исключением субъектов крупного предпринимательства) в реестр субъектов социального предпринимательства;

88) жер қойнауын пайдаланушылардың кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру операцияларын жүргізу салдарын жою және кен іздеушілік жөніндегі өз міндеттемелерін қамтамасыз етуін ұсынуды бақылау.
3 тарау. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасында басшылықты Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының бірінші басшысының өкілеттігі:
1) құрылымдық бөлімшелердің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы қызметкерлерін көтермелеу мәселелерін шешеді және тәртіптік жаза қолданады;
4) Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының бұйрықтарына қол қояды, сондай-ақ Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
5) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасын ұсынады;
6) Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
7) ерлер мен әйелдердің тең құқықтарының және тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
8) Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасына жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына, сондай-ақ қызметкерлердің сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтауына дербес жауапты болады;
9) қызметкерлерге сотта және басқа да мемлекеттік және мемлекеттік емес органдар мен ұйымдарда Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының мүддесін ұсынуға уәкілеттік береді.
Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.

88) контроль за предоставлением недропользователями обеспечения своих обязательств по ликвидации последствий проведения операций добыче общераспространенных полезных ископаемых и старательству.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития
16. Руководство Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития:
1) определяет обязанности и полномочия структурных подразделений;
2) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития;
3) решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития;
4) подписывает приказы Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, а также дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития;
5) представляет Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает Положения о структурных подразделениях Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития;
7) обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
8) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития задач и функций, а также за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками;
9) уполномочивает сотрудников представлять Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития в суде и других государственных и негосударственных органах и организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

20. Бірінші басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының алқалы органдары жоқ.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкінің болуына құқығы бар.
Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер, заңнамада өзгеше белгіленбесе, Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Коллегиальных органов Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития не имеет.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития, относится к коммунальной собственности.
24. Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.