Павлодар облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы "2025 - 2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 175/18 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2025 жылғы 30 қыркүйектегі № 214/24 шешімі
Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Павлодар облыстық мәслихатының 2024 жылғы 13 желтоқсандағы "2025 - 2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 175/18 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2025 - 2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 463630713 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 92798024 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 6027465 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – нөлге тең;
трансферттер түсімі – 364805224 мың теңге;
2) шығындар – 465033977 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 24743561 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 33399055 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 8655494 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1239086 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1282157 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 43071 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -27385911 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 27385911 мың теңге.";
2) көрсетілген шешімнің 2-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"2. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне салықтан түскен түсімдердің жалпы сомасын 2025 жылға келесі мөлшерлерде үлестіру белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына – 100 пайыз, Ақсу қаласына – 100 пайыз, Павлодар қаласына – 62,5 пайыз, Екібастұз қаласына – 68 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан және шетел азаматтарының төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына – 100 пайыз, Ақсу қаласына – 100 пайыз, Павлодар қаласына – 47,5 пайыз, Екібастұз қаласына – 52,5 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан алынатын жеке табыс салығы бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу қаласына Павлодар Екібастұз қалаларына – 100 пайыз;

О внесении изменений в решение Павлодарского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 175/18 "Об областном бюджете на 2025 - 2027 годы"
Решение Павлодарского областного маслихата от 30 сентября 2025 года № 214/24
Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Павлодарского областного маслихата от 13 декабря 2024 года № 175/18 "Об областном бюджете на 2025 - 2027 годы" следующие изменения:
1) пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 463630713 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 92798024 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 6027465 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – равно нулю;
поступления трансфертов – 364805224 тысячи тенге;
2) затраты – 465033977 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 24743561 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 33399055 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 8655494 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1239086 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1282157 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 43071 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -27385911 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 27385911 тысяч тенге.";
2) пункт 2 указанного решения изложить в следующей редакции:
"2. Установить на 2025 год распределение общей суммы поступлений от налогов в районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам – 100 процентов, городу Аксу – 100 процентов, городу Павлодару – 62,5 процента, городу Экибастузу – 68 процентов;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам – 100 процентов, городу Аксу – 100 процентов, городу Павлодару – 47,5 процента, городу Экибастузу – 52,5 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам, городам Аксу, Павлодару, Экибастузу – 100 процентов;

3) әлеуметтік салық бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына – 100 пайыз, Ақсу қаласына – 100 пайыз, Павлодар қаласына – 47,5 пайыз, Екібастұз қаласына – 52,5 пайыз.";
3) көрсетілген шешімнің 3-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"3. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерден облыстық бюджетке салықтардан түскен түсімдердің жалпы сомасын 2025 жылға келесі мөлшерлерде үлестіру белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы: Павлодар қаласынан – 37,5 пайыз, Екібастұз қаласынан – 32 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан және шетел азаматтарының төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы бойынша:
Павлодар – 52,5 пайыз, Екібастұз қалаларынан – 47,5 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша:
Павлодар – 52,5 пайыз, Екібастұз қалаларынан – 47,5 пайыз.";
4) көрсетілген шешімнің 8-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"8. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер келесі мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
370933 мың теңге – үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
2928837 мың теңге – мүгедектігі бар тұлғалардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
1245113 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
542096 мың теңге – мәдениет объектілерін жөндеуге және жарақтауға;
89716 мың теңге – спорт ғимараттарын жөндеуге және орнатуға;
3253035 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
10757892 мың теңге – аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын, елді мекендердің көшелерін күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуге;
825609 мың теңге – мектеп жасындағы балалардың қалалық қоғамдық көлікте тегін жол жүруін өтеуге;
9040554 мың теңге – әлеуметтік маңызы бар қалалық, қала маңындағы қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялауға;
123564 мың теңге – коммуналдық меншікке мамандандырылған техника және жабдық сатып алуға;
456522 мың теңге – жылу желілерін, қазандық жабдығын жөндеуге, жылыту қазандықтарын және жабдығын сатып алуға;
100879 мың теңге – сумен жабдықтау жүйелерін ұйымдастыруға және жұмыс істеуіне;
48028 мың теңге – жарықтандыру жүйелерін ұйымдастыруға және жұмыс істеуіне;
864617 мың теңге – балалар алаңын абаттандыруға;
1420357 мың теңге - аумақтарды абаттандыруға.";

3) по социальному налогу:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам – 100 процентов, городу Аксу – 100 процентов, городу Павлодару – 47,5 процента, городу Экибастузу – 52,5 процента.";
3) пункт 3 указанного решения изложить в следующей редакции:
"3. Установить на 2025 год распределение общей суммы поступлений от налогов в областной бюджет из бюджетов городов областного значения в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора: города Павлодара – 37,5 процента, города Экибастуза – 32 процента;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
из городов Павлодара – 52,5 процента, Экибастуза – 47,5 процентов.;
3) по социальному налогу:
из городов Павлодара – 52,5 процента, Экибастуза – 47,5 процентов.";
4) пункт 8 указанного решения изложить в следующей редакции:
"8. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
370933 тысячи тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
2928837 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью;
1245113 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
542096 тысяч тенге – на ремонт и оснащение объектов культуры;
89716 тысяч тенге – на ремонт и установку спортивных сооружений;
3253035 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
10757892 тысячи тенге – на капитальный, средний и текущий ремонт автомобильных дорог районного значения, улиц населенных пунктов;
825609 тысяч тенге – на возмещение бесплатного проезда детей школьного возраста в городском общественном транспорте;
9040554 тысячи тенге – на субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским, пригородным сообщениям;
123564 тысячи тенге – на приобретение специализированной техники и оборудования в коммунальную собственность;
456522 тысячи тенге – на ремонт тепловых сетей, котельного оборудования, приобретение отопительных котлов и оборудования;
100879 тысяч тенге – на организацию и функционирование систем водоснабжения;
48028 тысяч тенге – на организацию и функционирование систем освещения;
864617 тысяч тенге – на благоустройство детских площадок;
1420357 тысяч тенге - на благоустройство территорий.";

5) көрсетілген шешімнің 9-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"9. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттері келесі мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
1345517 мың теңге – коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға, қайта жаңартуға;
242603 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға немесе жайластыруға;
2402025 мың теңге – кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
2000917 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
1790520 мың теңге – мәдениет объектілерін дамытуға;
1619728 мың теңге – спорт объектілерін дамытуға;
346424 мың теңге – коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
2268665 мың теңге – қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
2087796 мың теңге – ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйесін дамытуға;
438603 мың теңге – моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
4755777 мың теңге – жылу энергетикалық жүйені дамытуға;
428476 мың теңге – электрмен жабдықтауды дамытуға және жарықтандыруға;
961884 мың теңге – қалалар мен елді мекендерді абаттандыруды дамытуға;
355722 мың теңге – көлік инфрақұрылымын дамытуға.";
6) көрсетілген шешімнің 10-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"10. Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне облыстық бағдарламалар бойынша берілетін жоғары тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттерінің көлемі 2025 жылға келесі мөлшерлерде белгіленсін:
60829 мың теңге – азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
4901 мың теңге – арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
748340 мың теңге – мүгедектігі бар тұлғалардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
1266746 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге;
3009188 мың теңге – халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін сатып алуға.";
7) көрсетілген шешімнің 12-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"12. 2025 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне кредит беру келесі мөлшерде ескерілсін:
1071470 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
1589546 мың теңге – тұрғын үй салуға;
7994957 мың теңге – халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға;
9743082 мың теңге – жылу жүйелерін салуға.";

5) пункт 9 указанного решения изложить в следующей редакции:
"9. Учесть, что в областном бюджете на 2025 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
1345517 тысяч тенге – на строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
242603 тысячи тенге – на развитие или обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
2402025 тысяч тенге – на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках мер государственной поддержки субъектов предпринимательства;
2000917 тысяч тенге – на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
1790520 тысяч тенге – на развитие объектов культуры;
1619728 тысяч тенге – на развитие объектов спорта;
346424 тысячи тенге – на развитие коммунального хозяйства;
2268665 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах;
2087796 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
438603 тысячи тенге – на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах;
4755777 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы;
428476 тысяч тенге – на развитие электроснабжения и освещения;
961884 тысячи тенге – на развитие благоустройства городов и населенных пунктов;
355722 тысячи тенге – на развитие транспортной инфраструктуры.";
6) пункт 10 указанного решения изложить в следующей редакции:
"10. Установить на 2025 год объемы целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета, передаваемых по областным программам районным (городов областного значения) бюджетам, в следующих размерах:
60829 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
4901 тысяча тенге - на повышение заработной платы медицинских работников центров оказания специальных социальных услуг;
748340 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью;
1266746 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
3009188 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.";
7) пункт 12 указанного решения изложить в следующей редакции:
"12. Предусмотреть в областном бюджете на 2025 год кредитование районным (городов областного значения) бюджетам в следующем размере:
1071470 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;
1589546 тысяч тенге – на строительство жилья;
7994957 тысяч тенге – на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения;
9743082 тысячи тенге – на строительство систем теплоснабжения.";

7 894 377
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 638 684
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
445 633
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 415 893
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
689 790
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
590 018
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 099 024
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
15 335
261
Облыстың білім басқармасы
2 353 529
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
2 181 982
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
171 547
271
Облыстың құрылыс басқармасы
9 804
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
9 804
2
Әлеуметтiк көмек
10 207 633
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
10 207 633
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
115 730
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
10 091 903
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
7 891 046
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 891 046
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
212 087
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
358 440
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру

7 894 377
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 638 684
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
445 633
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 415 893
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
689 790
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
590 018
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 099 024
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
15 335
261
Управление образования области
2 353 529
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
2 181 982
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
171 547
271
Управление строительства области
9 804
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
9 804
2
Социальная помощь
10 207 633
256
Управление координации занятости и социальных программ области
10 207 633
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
115 730
068
Программа занятости
10 091 903
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
7 891 046
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 891 046
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
212 087
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
358 440
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне

500 000
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 257 758
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
338 921
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
34 807
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
47 668
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
7 530
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
924 959
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 148 171
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
23 136
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
7 711 426
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6 359 879
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 540 855
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 048 104
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
185 356
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
22 066
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
3 669
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
6 832
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
5 084
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
31 864
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
27 994
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 635 858
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
2 776
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру

500 000
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 257 758
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
338 921
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
34 807
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
47 668
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
7 530
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
924 959
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 148 171
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
23 136
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
7 711 426
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6 359 879
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 540 855
719
Управление ветеринарии области
3 048 104
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
185 356
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
22 066
009
Организация санитарного убоя больных животных
3 669
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
6 832
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
5 084
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
31 864
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
27 994
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 635 858
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
2 776
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

9 996
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
793 410
747
Облыстың ақпарат және қоғамдық даму басқармасы
605 045
001
Жергілікті деңгейде ішкі, жастар саясаты мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
217 994
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
387 051
748
Облыстың мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы
188 365
001
Жергiлiктi деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
183 015
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5 350
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
33 637 383
1
Ауыл шаруашылығы
32 053 529
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
29 713 887
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
206 244
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 045 819
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 845 646
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
355 867
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
155 875
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
53 082
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
1 078 713
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 555 580
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
24 293
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
8 096 997
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6 677 873
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 617 898
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 339 642
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
186 840
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету

9 996
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
793 410
747
Управление информации и общественного развития области
605 045
001
Услуги по реализации государственной внутренней, молодежной политики на местном уровне
217 994
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
387 051
748
Управление культуры, развития языков и архивного дела области
188 365
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков и архивного дела
183 015
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5 350
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
33 637 383
1
Сельское хозяйство
32 053 529
255
Управление сельского хозяйства области
29 713 887
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
206 244
002
Субсидирование развития семеноводства
1 045 819
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 845 646
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
355 867
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
155 875
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
53 082
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
1 078 713
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 555 580
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
24 293
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
8 096 997
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6 677 873
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 617 898
719
Управление ветеринарии области
2 339 642
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
186 840
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания

152 760
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 406 783
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 406 783
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 406 783
4
Емханалар
307 091
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
307 091
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
307 091
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
177 608
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
177 608
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
177 608
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
1 106 543
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 106 543
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
269 159
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
282 217
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
10 961
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
46 206
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
498 000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
29 396 906
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
9 895 279
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
7 561 837
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 566 437
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
479 532
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 365 850
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
692 451
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

152 760
3
Специализированная медицинская помощь
1 406 783
253
Управление здравоохранения области
1 406 783
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 406 783
4
Поликлиники
307 091
253
Управление здравоохранения области
307 091
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
307 091
5
Другие виды медицинской помощи
177 608
253
Управление здравоохранения области
177 608
029
Областные базы специального медицинского снабжения
177 608
9
Прочие услуги в области здравоохранения
1 106 543
253
Управление здравоохранения области
1 106 543
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
269 159
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
282 217
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
10 961
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
46 206
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
498 000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
29 396 906
1
Социальное обеспечение
9 895 279
256
Управление координации занятости и социальных программ области
7 561 837
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 566 437
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
479 532
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 365 850
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
692 451
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания