"Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемелері және Бейімбет Майлин ауданы Тобыл кенті, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары туралы Ережелерді бекіту туралы" Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 233 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 12 қарашадағы № 233 қаулысы
Бейімбет Майлин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің мемлекеттік мекемелері және Бейімбет Майлин ауданы Тобыл кенті, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары туралы Ережелерді бекіту туралы" 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 233 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
"Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережесінің" 8-қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Қаулының орындалуын бақылау Бейімбет Майлин ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бейімбет Майлин ауданының әкімі Қ. Мыржақыпов
Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 14 қыркүйектегі
№ 233 қаулысына
8 қосымша
Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 12 қарашадан
№ 233 қаулысына
8 қосымша
"Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Тарау Жалпы ережелер
1. "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – бөлім) жұмыспен қамту, халықты әлеуметтік қорғау, қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, үйде күндізгі күтім саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

О внесении изменения в постановление акимата района Беимбета Майлина от 14 сентября 2023 года № 233 "Об утверждении положений о государственных учреждениях акимата района Беимбета Майлина и аппаратов акимов сельских округов, поселка Тобол района Беимбета Майлина"
Постановление акимата района Беимбета Майлина Костанайской области от 12 ноября 2025 года № 233
Акимат района Беимбета Майлина ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата района Беимбета Майлина "Об утверждении положений о государственных учреждениях акимата района Беимбета Майлина и аппаратов акимов сельских округов, поселка Тобол района Беимбета Майлина" от 14 сентября 2023 года № 233 следующее изменение:
приложение 8 "Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района Беимбета Майлина после его официального опубликования.
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя аппарата акима района Беимбета Майлина.
4. Настоящее постановления вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района Беимбета Майлина К. Муржакупов
Приложение 8
к постановлению акимата
от "14" сентября 2023 года
№ 233
Приложение 8
к постановлению акимата
района Беимбета Майлина
от "12" ноября 2025 года
№ 233
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости, социальной защиты населения, предоставления специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, дневного ухода на дому.

2. Бөлімде ведомстволық бағынысты мекемесі бар: "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсуге құқылы.
6. Бөлім егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Бейімбет Майлин ауданы, Әйет ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 87.
10. Осы ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттер қаражатынан жүзеге асырылады.
12. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлім өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Тарау Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері.
13. Тапсырмалар:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес халықтың әлеуметтік осал топтарына әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіру және ұйымдастыру;
2) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік қорғау жөніндегі мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
3) азаматтардың құқықтары мен мүдделерін, сондай-ақ халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау туралы қолданыстағы заңнамада көзделген мемлекеттік кепілдіктерді қорғау;

2. Отдел имеет подведомственное учреждение: коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг отдела занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел имеет право вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, район Беимбета Майлина, село Әйет, улица Тәуелсіздік, 87.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из средств республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы в деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа.
13. Задачи:
1) Координация и организация оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) Реализация государственных программ содействия занятости и социальной защиты населения;
3) Защита прав граждан и их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
- Өз құзыреті шегінде ведомстволық бағынысты мекеменің орындауы міндетті бұйрықтар мен басқа да актілер шығару;
- өз құзыретi шегiнде мемлекеттiк органдардан және өзге де ұйымдардан белгiленген тәртiппен қажеттi ақпаратты, материалдар мен құжаттарды сұратуға және алуға;
- жергiлiктi атқарушы органдармен келiсiм бойынша өзiнiң негiзгi қызметiн жоспарлау және жұмыспен қамту және әлеуметтiк қорғау секторларының дамуын айқындау;
2) міндеттері:
- осы Ережеге сәйкес мемлекеттiк органдарда және ұйымдарда жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау мәселелерi жөнiндегi жергiлiктi атқарушы органның атынан өкiлдiк етедi;
- Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені сақтауға;
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарының сапасы мен қолжетімділігін арттыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
15. Функциялар:
1) ведомстволық бағынысты коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін үйлестіру;
2) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және олардың қабылдануын қамтамасыз ету;
3) халықтың өмір сүру деңгейін тұрақтандыруға және жақсартуға бағытталған өңірлік бағдарламаларды әзірлеуге қатысу және олардың іске асырылуын талдау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бюджеттік қажеттіліктерді болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
5) арнаулы әлеуметтiк қызметтер көрсету, халыққа атаулы әлеуметтiк көмек көрсету және кедейлiктi азайту жөнiндегi шаралар саласындағы мемлекеттiк әлеуметтiк саясатты iске асыру;
6) статистикалық және ведомстволық есептерді дайындау және ұсыну, бөлімнің құзыреті шегінде автоматтандырылған ақпараттық жүйелерге қызмет көрсетуді бақылау;
7) ағымдағы жылға арналған бюджеттік өтінімді және дамудың индикативті жоспарын қалыптастыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды өткізуді қамтамасыз ету;
9) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік көмектің өзге де түрлерін тағайындау және төлеу;
11) үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету;
12) мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнайы көлік құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен, сондай-ақ мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторийлік-курорттық емдеу қызметтерін, ымдау тілі маманын және жеке көмекшілердің қызметімен қамтамасыз ету;

4) Иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
издавать в пределах своей компетенции приказы, прочие акты, обязательные для исполнения подведомственным учреждением;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и других организаций необходимые сведения, материалы и документы;
планировать свою основную деятельность и определять развитие сферы занятости и социальной защиты населения по согласованию с местными исполнительными органами;
2) Обязанности:
представлять местный исполнительный орган по вопросам занятости и социальной защиты населения, в государственных органах и организациях, согласно настоящему Положению;
соблюдать Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты, а также настоящее Положение;
повышать качество и доступность предоставления стандартов государственных услуг;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) координация деятельности подведомственного коммунального государственного учреждения;
2) разработка проектов нормативно-правовых актов, обеспечение их принятия;
3) участие в разработке региональных программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ их выполнения;
4) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) реализация государственной социальной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг, оказания адресной социальной помощи населению и мер по снижению бедности;
6) подготовка и представление статистической, ведомственной отчетности, осуществление мониторинга ведения автоматизированных информационных систем в пределах компетенции Отдела;
7) формирование бюджетной заявки на текущий год, индикативного плана развития;
8) обеспечение проведения государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) назначение и выплата жилищной помощи;
10) назначение и выплата иных видов социальной помощи, предусмотренной законодательством Республики Казахстан;
11) материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому;
12) обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

13) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар тұлғалардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту;
14) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау және кеңес беру;
15) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және қажетті шаралар қабылдау;
16) коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәмелетке толған әрекетке қабілетсіз азаматтарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
18) еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттарды беру, ұзарту және қайтарып алу
19) өз құзыретi шегiнде мемлекеттiк жұмыспен қамту саясатын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын жүзеге асыру;
20) Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және оларға теңестірілген жеңілдіктер мен кепілдіктерге құқығы бар адамдарға курорттық емдеуге құжаттарды ресімдеу;
21) қарттар мен мүгедектерге үйде күтім көрсету жұмысын бақылау;
22) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілігін талдау;
23) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
24) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламаларының әлеуметтік құрамдас бөлігінің іске асырылуына бақылау және жүзеге асыру;
25) өмірлік қиын жағдайдағы жеке тұлғаға (отбасына) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім қабылдау.
26) өз құзыреті шегінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
27) 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейінгі кезеңде кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдардың еңбек өтілін белгілеу жөніндегі арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын орындау;
28) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды есепке алу және есепке алу жөніндегі арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру. Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккендерге жеңілдіктер мен өтемақылар алу құқығын растайтын анықтамалар беру;
29) өмірлік қиын жағдайдың басталуына байланысты әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген жеке тұлғалардың (отбаларының) өтініштерін қарау және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындылар беру жөніндегі арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
30) қорғаншылық және қамқоршылық мәселелері бойынша кәмелетке толған азаматтардың қатысуымен қылмыстық және азаматтық істер бойынша сот талқылауына қатысады;
31) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды және қажетті шараларды қабылдайды;

13) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
14) прием и консультирование физических лиц и представителей юридических лиц;
15) рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер;
16) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
17) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) выдача, продление и отзыв разрешений трудовым иммигрантам
19) реализация в пределах компетенции государственной политики в области занятости населения и мероприятий, обеспечивающие содействие занятости;
20) оформление документов на санаторно-курортное лечение участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям;
21) контроль работы надомного обслуживания пожилых граждан и инвалидов;
22) проведение анализа потребности населения в специальных социальных услугах;
23) взаимодействие с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
24) контроль и содействие в исполнении социальной части индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью;
25) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации;
26) реализация государственной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг в пределах своей компетенции;
27) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
28) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Выдача удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
29) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии по рассмотрению заявлений лиц (семьи), претендующих на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;
30) участие в суде по уголовным и гражданским делам в отношении совершеннолетних граждан по вопросам опеки и попечительства;
31) рассматривает обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;

32) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшының мәртебесі мен өкілеттігі
16. Бөлім басшылығын Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді бекітеді, бұйрықтар шығарады және орындалуы міндетті нұсқаулар береді;
4) бөлім ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы кез келген орынсыз шаралар үшін дербес жауапкершілікте болады.
5) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) мемлекеттік органның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген мерзімдерде қарайды және қажетті шараларды қабылдайды;
8) ресми құжаттамаға қол қояды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Тарау Мемлекеттік органның мүлкі.
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекіткен мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Бөлім егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

32) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочии.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) утверждает положения о структурных подразделениях, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
6) без доверенности действует от имени государственного органа;
7) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) подписывает служебную документацию;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Отдел в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа.
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі: "Бейімбет Майлин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела:
Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг отдела занятости и социальных программ акимата района Беимбета Майлина".