Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 220 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына мемлекеттік және орыс тілдерінде электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялауға және Республиканың нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізуге Жолдау Қазақстан;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелиік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Сартов
Әкімдіктің
2025 жылғы 19 желтоқсан
№ 220 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдарының тiзбесi
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
3) психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
5) әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент;
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант.
2. Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);

Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 19 декабря 2025 года № 220
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) В течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области на официальное опубликование и включение в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района Сартов А.
Приложение
к постановлению акимата
от 19 декабря 2025 года
№ 220
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов социального обеспечения:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью;
3) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
4) специалист по социальной работе;
5) ассистент по социальной работе;
6) консультант по социальной работе.
2. Должности специалистов культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;

2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысының (директорының) орынбасары;
3) ауылдық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);
4) кітапхана меңгерушісі;
5) аккомпаниатор;
6) библиограф;
7) кітапханашы;
8) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
9) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
10) музыкалық жетекші;
11) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
12) хореограф;
13) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
14) барлық мамандықтар мұғалімдері;
15) әдістемелік кабинет меңгерушісі.

2) заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия сельского значения;
4) заведующий библиотекой;
5) аккомпаниатор;
6) библиограф;
7) библиотекарь;
8) культорганизатор (основных служб);
9) методист всех наименований (основных служб);
10) музыкальный руководитель;
11) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
12) хореограф;
13) художники всех наименований (основных служб);
14) учителя всех специальностей;
15) заведующий методическим кабинетом.