"Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 233 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 15 шілдедегі № 150 қаулысы
Маңғыстау облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1."Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 25 шілдедегі №233 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №3143 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға қосымшаның 3-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Білім беру саласында:
1) мемлекеттiк мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсiпорынның басшысы мен басшысының орынбасары (әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі басшының орынбасарларын қоспағанда);
2) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықтағы мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дифектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), мұғалім-логопед, бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы-оқытушы, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының өндірістік оқыту шебері, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі, әлеуметтік педагог, педагог-ассистент, психолог, арнайы педагог (дефектолог-мұғалімі, дефектолог, логопед-мұғалімі, логопед, олигофренопедагогы, сурдопедагог, тифлопедагог), педагог-ұйымдастырушы, алғашқы әскери және технологиялық дайындық мұғалімі, тәрбиеші (аға тәрбиеші, білім беру ұйымдарындағы тәрбиеші және жатақхана тәрбиешісі), ана-тәрбиеші, оқытушы, спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы, тікелей оқу-оқытушылық қызметпен айналысатын спорт жөніндегі аға жаттықтырушы-оқытушы, аға вожатый, вожатый, жастар ісі жөніндегі инспектор, аудармашы-дактилолог (білім беру ұйымдарындағы сурдоаудармашы), мәдени ұйымдастырушы (білім беру ұйымдарындағы), нұсқаушы (білім беру ұйымдарында еңбек бойынша, тікелей оқу-тәрбиелік қызметпен айналысатын, соның ішінде арнайы білім беру ұйымдарында дене тәрбиесі бойынша), дене-спорттық ұйымдардың нұсқаушы-әдіскері, жүзу жөніндегі, туризм жөніндегі нұсқаушы-әдіскер, аға шебер, өндірістік оқытудың шебері, өндірістік оқытудың шебері-оқытушысы, әдіскер және аға әдіскер (мектепке дейінгі және орта, қосымша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының, оқу-әдістемелік (әдістемелік) орталықтың (кабинеттің), дарынды балалармен жұмыс бойынша орталықтың, арнайы білім беру ұйымының), музыкалық жетекші, аккомпаниатор (негізгі қызметтер), концертмейстер (негізгі қызметтер), көркемдік жетекші, әдіскер (негізгі қызметтер), жүзу бойынша нұсқаушы (негізгі қызметтер), дене шынықтыру бойынша нұсқаушы (негізгі қызметтер), қосымша білім беру педагогі, зертханашы, хореограф (негізгі қызметтер), жаттықтырушы-оқытушы, кітапханашы, барлық мамандықты дәрігерлер, мейірбике (мейіргер).".

О внесении изменения в постановление акимата Мангистауской области от 25 июля 2016 года № 233 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление акимата Мангистауской области от 15 июля 2025 года № 150
Акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мангистауской области от 25 июля 2016 года № 233 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №3143) следующее изменение:
пункт 3 приложения к указанному постановлению изложить в новой редакции:
"3. В области образования:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия (за исключением заместителей руководителя по административно-хозяйственной работе);
2) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки, мастер производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования, педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, социальный педагог, педагог-ассистент, психолог, специальный педагог (учитель-дефектолог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), педагог-организатор, учитель начальной военной и технологической подготовки, воспитатель (старший воспитатель, воспитатель в организациях образования и воспитатель общежития), мать-воспитатель, преподаватель, тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью, старший вожатый, вожатый, инспектор по делам молодежи, переводчик-дактилолог (сурдопереводчик в организациях образования), культорганизатор (в организациях образования), инструктор (по труду в организациях образования, по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью, в том числе в специальных организациях образования), инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, инструктор-методист по плаванию, по туризму, старший мастер, мастер производственного обучения, мастер - преподаватель производственного обучения, методист и старший методист (организаций дошкольного и среднего, дополнительного, технического и профессионального, послесреднего образования, учебно-методического (методического) центра (кабинета), центра по работе с одаренными детьми, специальной организации образования), музыкальный руководитель, аккомпаниатор (основных служб), концертмейстер (основных служб), художественный руководитель, методист (основных служб), инструктор по плаванию (основных служб), инструктор по физкультуре (основных служб), педагог дополнительного образования, лаборант, хореограф (основных служб), тренер-преподаватель, библиотекарь, врачи всех специальностей, медицинская cестра (медицинский брат).".

2. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай