"Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қарқаралы ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 462 қаулысы.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 19-бабының 9) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 18-бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы №230 бұйрығымен бекітілген "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметтінің қағидаларының" 2-1-тармағына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарқаралы ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қарқаралы ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлімше) құрылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 16.02.2026 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Бөлімшесінің уәкілетті органы "Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып белгіленсін.
3. Қарқаралы ауданының "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес Бөлімшенің Жарғысын бекіту;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлімшені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз ету;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдау тапсырылсын.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 16.02.2026 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Осы қаулының орындалуын Қарқаралы ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданы әкімінің м.а. С.Мусин
Қарқаралы аудан әкімдігінің
_____ жылғы "___" _________
№___________қаулысымен
Бекітілген
Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Қарқаралы ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ

"О создании коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому Каркаралинского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 31 декабря 2025 года № 462.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с подпунктом 9) статьи 19 Социального кодекса Республики Казахстан, статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", пунктом 2-1 Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230, акимат Каркарлинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Каркаралинского района" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района" (далее — Отделение).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 16.02.2026 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить уполномоченным органом Отделения государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района".
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района":
1) утвердить Устав Отделения согласно приложению к настоящему постановлению;
2) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию Отделения в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 16.02.2026 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Каркаралинского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. акима Каркаралинского района С.Мусин
Утвержден
постановлением
акимата Каркаралинского района
от "___" _______________ года
№_______
Устав коммунального государственного учреждения "Отделение социальной помощи на дому Каркаралинского района" отдела занятости и социальных программ Каркаралинского района

1. Жалпы ережелер
1. Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Қарқаралы ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлімшесі) Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының аумағында Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде көзделген арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж деп танылған тұлғаларға үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Бөлімшесі _____ жылғы "___"____________ №____ Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылды.
3. Бөлімшесінің құрылтайшысы Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігі болып табылады.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ Бөлімшесіне байланысты Бөлімшесінің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5. Бөлімшесінің толық атауы :
мемлекеттік тілде: "Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлелекеттік мекемесі";
орыс тілінде: "Коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому" отдела занятости и социальных программ Каркаралинского района".
6. Бөлімшесінің тұрған жері: 100800, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Әубәкіров көшесі 14.
2. Бөлімшесінің заңдық мәртебесі
7. Бөлімшесінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Бөлімшесінің атауы жазылған мөрі болады.
8. Бөлімшесінің басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
9. Бөлімшесі өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Бөлімшесі ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Бөлімшесінің азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3. Бөлімшесінің қызметінің мәні мен қызметтері

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Каркаралинского района" отдела занятости и социальных программ Каркаралинского района (далее – Отделение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения, для осуществления функций на территории Каркаралинского района Карагандинской области по оказанию специальных социальных услуг на дому лицам, признанным нуждающимися в специальных социальных услугах, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан.
2. Отделение создано постановлением акимата Каркаралинского района Карагандинской области от "__" _____________ года № _____.
3. Учредителем Отделения является акимат Каркаралинского района Карагиндинской области.
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к Отделению функции субъекта права в отношении имущества Отделения является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района".
5. Полное наименование Отделения:
на государственном языке: "Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Қарқаралы ауданының үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшесі" коммуналдық мемлелекеттік мекемесі";
на русском языке: "Коммунальное государственное учреждение "Отделение социальной помощи на дому Каркаралинского района" отдела занятости и социальных программ Каркаралинского района".
6. Место нахождение Отделения: 100800, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск, улица Аубакирова 14.
2. Юридический статус Отделения
7. Отделение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Отделения.
8. Отделение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Отделение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Отделения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Отделения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цель деятельности Отделения

11. Бөлімшесінің қызметінің мәні балалар мен мүгедектігі бар адамдарға, зейнеткерлік жасқа толған, өзін-өзі күтуге қабілетсіз және денсаулық жағдайына байланысты үй жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуді қажет ететін қарт адамдарға үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету болып табылады.
12. Бөлімшесі қызметінің мақсаты "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына (бұдан әрі - Стандарт) сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге жәрдемдеседі.
13. Бөлімшесі мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтену және интеграциялану деңгейін арттыруға бағдарланған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
2) үйде қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларды анықтау және есепке алу;
3) қызмет алушылар мен оның отбасы мүшелерін әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері туралы хабардар ету;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге қажеттілікті бағалау және айқындау;
5) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
6) қалыпты әлеуметтік ортада қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасауға жәрдемдесу;
7) Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын жүргізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызметтерді алушыларға жан-жақты көмек көрсету;
8) Стандартқа сәйкес үйде қызметтер көрсету жағдайындағы ұйымдармен балалар, тірек-қимыл аппараты бұзылған балалар, он сегіз жастан асқан адамдар үшін сабақтар өткізу ұзақтығын қамтамасыз ету;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысты жүргізу;
10) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге байланысты мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі өзге де шараларды жүзеге асыру.
14. Бөлімшесіне осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
15. Бөлімшесі Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: тиісті саланың уәкілетті органның, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органның, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының, прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.

11. Предметом деятельности Отделения является оказание специальных социальных услуг на дому детям и лицам с инвалидностью, престарелым лицам, достигшим пенсионного возраста, не способным самостоятельно себя обслуживать и нуждающимся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях ухода на дому.
12. Целью деятельности Отделения является оказание специальных социальных услуг в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263 (далее - Стандарт).
13. Для достижения цели Отделение осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
2) выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в надомном обслуживании;
3) информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг;
4) оценка и определение потребностей в оказании специальных социальных услуг;
5) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг;
6) содействие в создании благоприятного морально-психологического климата в привычной социальной среде;
7) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии со Стандартом;
8) обеспечение длительности проведения занятий организаций оказываемых в условиях оказания на дому для детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, лиц старше восемнадцати лет согласно Стандарта;
9) проведение информационно-разъяснительной работы о предоставлении специальных социальных услуг;
10) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями по вопросам оказания специальных социальных услуг;
11) реализация иных мер по оказанию специальных социальных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Отделение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная Отделением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа соответствующей отрасли, уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа, аппарата акима района, прокурора.

4. Бөлімшесіні басқару
16. Бөлімшесіні жалпы басқаруды "Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
17. "Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Бөлімшесінің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
2) Бөлімшесі үлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Бөлімшесінің құрылымын, құрылуы тәртібі мен шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
4) Бөлімшесі басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
5) Бөлімшесінің құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
6) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
7) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;
8) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша Бөлімшені қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асырады;
9) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Бөлімшесінің басшысын "Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлімшесінің басшысы Бөлімшесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, "Қарқаралы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне тікелей бағынады және Бөлімшесіне жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
20. Бөлімшесінің басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Бөлімшесі қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
21. Бөлімшесі басшысының Бөлімшесімен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
22. Бөлімшесі қызметінің жүзеге асыруы барысы Бөлімшесінің басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Бөлімшесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімшесінің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Бөлімшесінің іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың озге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

4. Управление Отделением
16. Общее управление Отделением осуществляет местный исполнительный орган государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района".
17. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района" в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) утверждает план финансирования Отделения;
2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Отделения;
3) определяет структуру, порядок формирования и принятия Отделением решений;
4) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Отделения, основания освобождения его от занимаемой должности;
5) утверждает структуру и предельную штатную численность Отделения;
6) утверждает годовую финансовую отчетность;
7) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного государственному учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
8) по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу осуществляет реорганизацию и ликвидацию Отделения;
9) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Отделения назначается на должность и освобождается от должности государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района".
19. Руководитель Отделения организует и руководит работой Отделения, непосредственно подчиняется государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Каркаралинского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отделение задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель Отделения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Отделения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
21. Действия руководителя Отделения, направленные на осуществление Отделения неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Руководитель Отделения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Отделения;
2) представляет интересы Отделения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Отделения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;

6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Бөлімшесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Бөлімшесінің қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10) Бөлімшесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен жүктелген озге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Бөлімшесінің мүлкінің құрылу тәртібі
23. Бөлімшесінің мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Бөлімшесінің мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржык өздере себінен құрылады.
24. Бөлімшесі дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Бөлімшесіне кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.
26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, Бөлімшесінің қызметі Қарағанды облысы Осакаров ауданының бюджетінен қаржыландырады.
27. Бөлімшесінің бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
28. Бөлімшесінің қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті саланың уәкілетті органы жүзеге асырады.
6 - тарау. Бөлімшесінің жұмыс тәртібі
29. Бөлімшесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7 - тарау. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізі тәртібі
30. Бөлімшесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қарқаралы ауданының әкімі аппараты шешімі бойынша жүзеге асырылады жәңе "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңға сәйкес әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімімен өтеді.

6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Отделения;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отделения, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Отделения;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
5. Порядок образования имущества Отделения
23. Имущество Отделения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Отделения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Отделение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Если законами Республики Казахстан Отделению предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
26. Деятельность Отделения финансируется из бюджета Каркаралинского района Карагандинской области, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
27. Отделение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Отделения осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы в Отделении
29. Режим работы Отделения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Отделения производится по решению акимата Каркаралинского района и проходят процедуру государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".

8 - тарау. Бөлімшесіні қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
31. Бөлімшесіні қайта ұйымдастыру және тарату Қарқаралы ауданының әкімдігі жүзеге асырады.
32. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған мемлекеттік мекемені мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органы қайта бөледі.
33. Таратылған Бөлімшесінің мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.

Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Отделения
31. Реорганизацию и ликвидацию Отделения осуществляет акимат Каркаралинского района.
32. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом.
33. Деньги ликвидированного Отделения, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.