"Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 21 қазандағы № 52/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса берілген "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулыдан туындайтын басқа да шаралар қабылдансын.
3. Абай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 қыркүйектегі №35/02 "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
Абай ауданының әкімі С. Оспанов
Абай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 21 қазандағы
№52/01 қаулысына қосымша
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) заңды тұлға мәртебесіне ие, мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы функцияларды жүзеге асыру үшін құрылған коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің ведомствосы – "Абай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мемлекеттік мекеме, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района"
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 21 октября 2025 года № 52/01
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
2. Принять иные вытекающие меры из настоящего постановления.
3. Отменить постановление акимата Абайского района от 28 сентября 2016 года №35/02 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района"".
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Абайского района.
Аким Абайского района С. Оспанов
Приложение
к постановлению акимата
Абайского района
№52/01 от 21 октября 2025 года
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" (далее – государственное учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций в сферах, занятости и социальных программ .
2. Государственное учреждение имеет ведомство – коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи Абайского района".
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: 100101, Қарағанды облысы, Абай ауданы, Абай қаласы, М. Әуезов көшесі, 30 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік мекеменің заңды мәртебесі
14. Мемлекеттік мекеменің дербес балансы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы бар бланкілері, мөрлері болады.
15. Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
16. Мемлекеттік мекеме өзінің қарауындағы ақшамен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Мемлекеттік мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауаптылықта болады.
17. Мемлекеттік мекемелердің азаматтық-құқықтық мәмілелері олар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3-тарау. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні мен мақсаттары
18. Мемлекеттік мекеме қызметінің мәні халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты қамтамасыз ету.
19. Мемлекеттік мекеме қызметінің мақсаты:
1) халықтың осал топтарына әлеуметтік көмек көрсету;
2) ардагерлерді, жалғызбасты қарттар мен мүгедек адамдарды әлеуметтік қолдау және олардың өмір сүру сапасын жақсарту;

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Юридический адрес государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района": 100101, Карагандинская область, Абайский район, город Абай, улица М.Ауэзова, дом 30.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Абайского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Юридический статус государственного учреждения
14. Государственное учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
15. Государственное учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
16. Государственное учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у государственного учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
17. Гражданско-правовые сделки государственных учреждений вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности государственного учреждения
18. Предмет деятельности государственного учреждения обеспечение государственной политики в сфере социальной защиты населения.
19. Целью деятельности государственного учреждения является:
1) оказание социальной помощи уязвимым слоям населения;
2) социальная поддержка и улучшение качества жизни ветеранов, одиноких престарелых и лиц с инвалидностью;

3) көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру.
20. Өз мақсаттарына жету үшін мемлекеттік мекеме келесі қызмет түрлері:
1) "Абай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмысын үйлестіру;
2) аудан бойынша ұжымдық-шарттық қатынастарды үйлестіру. Әлеуметтік әріптестік бойынша меншіктің барлық нысандарындағы кәсіпорындармен және ұйымдармен жұмыс. Әлеуметтік әріптестік және әлеуметтік-еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі аудандық үшжақты комиссияға қатысу;
3) стационарлық жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу;
4) үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу;
5) мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу;
6) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
7) мүгедек адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
8) мүгедектігі бар адамдарды техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
9) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
10) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедек адамдардың жеке көмекшісінің қызметтерімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
11) мүгедектігі бар адамдарды есту қабілеті нашар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
12) тұрғын үй көмегін көрсету;
13) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу;
14) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу;
15) әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қорғаншылық немесе қамқоршылық белгілеу;
16) әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамның шотына түскен мүлікке билік ету, зейнетақыларды, жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді алу және сот шешімі бойынша әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танылған азаматтардың мүлкін иеліктен шығаруға рұқсат беру;
17) еңбекші көшіп келушіге рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу;
18) ақталған адамға куәлік беру;
19) Абай ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету және мөлшерін белгілеу;

3) повышение качества оказываемых услуг;
4) совершенствование нормативной правовой базы оказываемых государственных услуг.
20. Для достижения своих целей государственное учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) координация работы коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи Абайского района";
2) координация коллективно-договорных отношений по району. Работа с предприятиями и организациями всех форм собственности по социальному партнерству. Участие в районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений;
3) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях стационара;
4) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому;
5) возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью;
6) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью санаторно-курортным лечением;
7) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью;
8) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами;
9) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
10) оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении;
11) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху;
12) предоставление жилищной помощи;
13) регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
14) назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям граждан по решениям местных представительных органов;
15) установление опеки или попечительства над недееспособными или ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами;
16) выдача разрешения по распоряжению имуществом, снятию пенсий, пособий, социальных выплат, поступивших на счет недееспособного или ограниченно дееспособного совершеннолетнего лица, и на отчуждение имущества граждан, признанных по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
17) выдача, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту;
18) выдача удостоверения реабилитированному лицу;
19) оказания социальной поддержки и установления размера по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Абайского района;

20) мемлекеттік қызметтерді сапалы көрсетуді қамтамасыз ету;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де функциялар.
21. Мемлекеттік мекеме осы Ережеде бекітілген қызметін жүзеге асыруға, сондай-ақ оның қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін мәмілелер жасауға құқылы емес.
22. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: тиісті саланың уәкілетті органының, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органның, прокурордың талап қоюы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Мемлекеттік мекемені басқару
23. Мемлекеттік мекемеге басшылықты мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
24. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысын Абай ауданының әкімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
25. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
"Абай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорын мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
26. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) басшы мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелері бойынша шешім қабылдайды;
2) басшы мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді, оның мүдделерін аумақтық және ведомстволық бағыныстағы барлық мемлекеттік, атқарушы, бақылаушы органдарда, соттарда білдіреді;
3) мемлекеттік мекеме басшысының құқықтары мен міндеттері болады:
банкте есеп айырысу және өзге де шоттар ашуға, қаржы құжаттарында бірінші қол қоюға құқығы бар;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген бұйрықтарға, басқа да актілерге қол қою;
заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасу;
мекеменің мүлкіне өз құзыреті шегінде билік ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес персоналды қабылдауды және жұмыстан шығаруды жүзеге асырады;
еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі нормаларын қамтамасыз етеді;
өз құзыреті шеңберінде басқа ұйымдармен байланыстарды жүзеге асырады;
бөлімнің қызметіне қатысты ақпаратты басқа ұйымдардан сұратады және алады;
Қазақстан Республикасы заңнамасының, Президент пен Үкіметтің нормативтік актілерінің сақталуына жауапты болады;
мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін үйлестіреді және бақылауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де құқықтар мен міндеттер.

20) обеспечение качественного оказания государственных услуг;
21) иные функции, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
21. Государственное учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем положении.
22. Сделка, совершенная государственным учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа соответствующей отрасли, уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа, прокурора.
Глава 4. Управление государственным учреждением
23. Руководство государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
24. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом Абайского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Первый руководитель государственного учреждения имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Директор коммунального государственное учреждение "Центр поддержки семьи Абайского района" назначается и освобождается от должности первым руководителем государственного учреждения.
26. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) руководитель принимает решения по всем вопросам деятельности государственного учреждения;
2) руководитель без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех государственных, исполнительных, контролирующих органах территориального и ведомственного подчинения, в судах;
3) руководитель государственного учреждения имеет права и несет обязанности:
открывать расчетные и иные счета в банке, имеет право первой подписи в финансовых документах;
подписывать приказы, другие акты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
заключать договора с юридическими и физическими лицами;
распоряжаться имуществом учреждения в пределах своей компетенции;
осуществляет прием и увольнение персонала в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
обеспечивает нормы охраны труда, техники безопасности;
осуществляет контакты с другими организациями в рамках своей компетенции;
запрашивает и получает от других организаций информацию, касающуюся деятельности отдела;
несет ответственность за соблюдением законодательства Республики Казахстан, нормативных актов Президента и Правительства;
координирует работу и осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью учреждения;
иные права и обязанности, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

4) өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқарушы органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
27. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
5-тарау. Мемлекеттік мекеменің мүлкін құру тәртібі
28. Мемлекеттік мекеменің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік мекеме өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
6-тарау. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс режимі
31. Мемлекеттік мекеменің жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібі қағидаларында белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуге тиіс.
7-тарау. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
32. Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі және "заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8 тарау. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
33. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и местным исполнительным органом.
27. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 5. Порядок образования имущества государственного учреждения
28. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 6. Режим работы в государственном учреждении
31. Режим работы государственного учреждения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
32. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения производится по решению местного исполнительного органа и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения
33. Реорганизация и ликвидации государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.