"Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 2025 жылғы 11 ақпандағы № 09/12 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 – баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Саран қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 4 қазандағы № 1022 және 2004 жылғы 15 желтоқсандағы № 1324 қаулыларын іске асыру туралы" Саран қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 қаңтардағы № 22 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Саран қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 14 қарашадағы № 73/02 қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау Саран қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Саран қаласының әкімі Д. Бұлқайыр
"Саран қаласының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
Ережені бекіту туралы"
Саран қаласы әкімдігінің
2025 жылғы "11" ақпандағы
№ 09/12 қаулысымен бекітілді
"Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Саран қаласы 2026 жыл
"Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 26.06.2026 № 45/01 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің 2 секторы бар:
1) жұмыспен қамту секторы;
2) әлеуметтік бағдарламалар секторы.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме заңды тұлға болып табылады және жедел басқару құқығында мүлкі бар, мемлекеттік тілде өз атауы, мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Сарани"
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 11 февраля 2025 года № 09/12.
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Сарани ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Сарани", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Сарани от 14 ноября 2023 года № 73/02 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Сарани от 12 января 2005 года № 22 "О реализации постановлений Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2004 года № 1022 и от 15 декабря 2004 года № 1324".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Сарани.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Сарани Д. Бұлқайыр
Утверждено
постановлением акимата города Сарани
от "11" февраля 2025 года № 09/12
"Об утверждении Положения
о государственном учреждении
"Отдел занятости и социальных
программ города Сарани"
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Сарани"
город Сарань 2026 год
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Сарани"
Сноска. Положение – в редакции постановления акимата города Сарани Карагандинской области от 26.06.2026 № 45/01.
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Сарани" (далее – Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере социальной защиты.
2. Учреждение имеет 2 сектора:
1) сектор занятости;
2) сектор социальных программ.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом и обладает имуществом на праве оперативного управления, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах Казначейства.

5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мекеме, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Саран қаласының әкімдігі бекітеді.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 101200, Қарағанды облысы, Саран қаласы, Жеңіс көшесі, 45.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Саран қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Мекеменің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Мекеменің миссиясы:
қала азаматтарын әлеуметтік қорғаудың тиімді жүйесі.
15. Міндеттері:
1) қала халқына көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру;
2) қала халқына көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру;
3) қаланың мұқтаж азаматтарына әлеуметтік көмек көрсету;
4) қала халқына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
5) қала халқының түрлі әлеуметтік топтарымен жұмыс.
16. Функциялар:
1) қала халқына мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша тиісті нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
2) Мекеменің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылау жүргізу;
3) қала халқына мемлекеттік қызметтер көрсету;
4) жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау;
5) өңірлік жұмыспен қамту картасының және қала тұрғындарын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларының мониторингі;
6) жұмыс орындарын құруға мониторингті жүзеге асыру;
7) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдарға мониторинг жасау;
8) әлеуметтік әріптестік, әлеуметтік-экономикалық және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі қалалық үшжақты комиссияның жұмысы;
9) "Еңбек нарығы" әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің, "Е-Собес", "Шетелдік жұмыс күші", "Отбасының цифрлық картасы", ҚР ЕХӘҚМ "Ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстарға қолжетімділікті бақылау жүйесі" автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінің, "Е-Қызмет" интеграцияланған ақпараттық жүйесінің деректер базасын қалыптастыру, "Е-otinish.kz" азаматтардың барлық өтініштерін қабылдау және өңдеу платформалары, "Enbek.kz" электрондық еңбек биржасы, "Documentolog" бұлтты құжат айналымы жүйелерінің деректер базасын қалыптастыру;

5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются акиматом города Сарани в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 101200, Карагандинская область, город Сарань, улица Победы, 45.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Сарани".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
12. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из местного бюджета.
13. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Учреждения.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Учреждения:
эффективная система социальной защиты граждан города.
15. Задачи:
1) повышение качества оказываемых государственных услуг населению города;
2) совершенствование нормативной правовой базы оказываемых государственных услуг населению города;
3) оказание социальной помощи нуждающимся гражданам города;
4) работа с различными социальными группами населения города.
16. Функции:
1) разработка соответствующих нормативных правовых актов по оказанию государственных услуг населению города;
2) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг, входящих в компетенцию Учреждения;
3) оказание государственных услуг населению города;
4) анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы;
5) мониторинг региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения города;
6) осуществление мониторинга создания рабочих мест;
7) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
8) работа городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству, регулированию социальных и трудовых отношений;
9) формирование баз данных Единой информационной системы социально-трудовой сферы "Рынок труда", автоматизированных информационных систем "Е-Собес", "Иностранная рабочая сила", "Цифровая карта семьи", "Система контроля доступа к информационным системам и информационным ресурсам" МТСЗН РК, интегрированной информационной системы "Е-Қызмет", Единой платформы приема и обработки всех обращений граждан "Е-otinish.kz", Электронной биржи труда "Enbek.kz", системы облачного документооборота "Documentolog";

10) Әлеуметтік қызметтер порталын, "Еңбек ресурстары орталығы" АҚ FSMSocial қосымшасын және Қолжетімділіктін интерактивті картасын пайдаланушылардың жұмысын ұйымдастыру;
11) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш білдірген азаматтардың материалдық жағдайына тексеру жүргізу жөніндегі учаскелік комиссияның жұмысы;
12) қала халқының арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
13) қала халқына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
14) абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен, протездік-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, санаторийлік-курорттық емдеумен, жеке көмекшінің және жестау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және жүргізу;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну;
16) Саран қаласының Мүгедектігі бар адамдар істері жөніндегі кеңесінің қызметін ұйымдастыру;
17) қала халқын әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
18) халық арасында әлеуметтік қорғау шаралары туралы түсіндіру жұмыстарын жүргізу.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынастарға түсу, шарттар жасасу және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін өзге де қызметті жүзеге асыру;
2) барлық меншік нысанындағы кәсіпорындардан, мекемелерден және ұйымдардан мекеменің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша, оның ішінде қала халқына Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша лауазымды адамдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды, ауызша және жазбаша түсініктемелерді сұрату және алу;
3) ақпараттық деректердің барлық түрлерін, оның ішінде құпия деректерді пайдалану;
4) қала әкіміне Мекеменің құрылымы мен қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
5) Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің ішкі және сыртқы саясатының негізгі бағыттарын қаланы дамыту мүдделері мен қажеттіліктерімен ұштастыра отырып, іске асыру;
6) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Президент пен Үкімет актілерінің орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі актілерінің, облыс, қала әкімінің шешімдерінің, өкімдері мен тапсырмаларының, облыс, қала әкімдігі қаулыларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру, анықталған бұзушылықтарды, оларды орындамау себептері мен шарттарын жою жөнінде шаралар қабылдау;

10) организация работы пользователей Портала социальных услуг, приложения FSMSocial АО "Центр трудовых ресурсов" и Интерактивной карты доступности;
11) работа участковой комиссии по проведению обследований материального положения граждан, обратившихся за назначением государственной адресной социальной помощи;
12) проведение анализа потребностей населения города в специальных социальных услугах;
13) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг населению города;
14) организация и проведение работы по обеспечению лиц с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации специальными средствами передвижения, протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка;
15) предоставление дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
16) организация деятельности Совета по делам лиц с инвалидностью города Сарани;
17) взаимодействие с неправительственными организациями по вопросам социальной защиты населения города;
18) проведение разъяснительной работы среди населения о мерах социальной защиты.
17. Права и обязанности:
1) вступать в гражданско-правовые отношения с юридическими и физическими лицами, заключать договоры и осуществлять иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимую информацию, документы и иные материалы, устные и письменные объяснения от должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения, в том числе по вопросам оказания государственных услуг населению города;
3) пользоваться всеми видами информационных данных, в том числе секретными;
4) вносить акиму города предложения по совершенствованию структуры и деятельности Учреждения;
5) реализовывать основные направления внутренней и внешней политики Президента и Правительства Республики Казахстан в сочетании с интересами и потребностями развития города;
6) организовывать и обеспечивать исполнение законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, а также осуществлять контроль за исполнением законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, решений, распоряжений и поручений акима области, города, постановлений акимата области, города, принимать меры по устранению выявленных нарушений, причин и условий их неисполнения;

7) қала әкімі аппаратымен, қалалық мәслихатпен, қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
8) мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
9) мемлекеттік қызмет алушыларды мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы хабардар ету;
10) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген мерзімдерде қарау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Мекемеге басшылықты Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Мекеменің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Мекеме қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қолданады және Мекеме қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген актілерге қол қояды;
5) Мекеменің мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда атынан өкілдік етеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
7) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға жол бермегені үшін жеке жауапты болады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Мекеме жедел басқару құқығында мүлікке ие. Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мекеме өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7) обеспечивать взаимодействие с аппаратом акима города, городским маслихатом, общественными организациями;
8) обеспечивать повышение квалификации сотрудников по оказанию государственных услуг;
9) информировать получателей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
10) рассматривать обращения физических и юридических лиц в установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан сроки.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Полномочия первого руководителя Учреждения:
1) определяет обязанности и полномочия работников Учреждения;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников Учреждения;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке применяет меры поощрения и налагает дисциплинарное взыскание на сотрудников Учреждения;
4) подписывает акты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
5) представляет Учреждение в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) несет персональную ответственность за недопущение коррупционных правонарушений.
Исполнение полномочий первого руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
21. Учреждение обладает имуществом на праве оперативного управления. Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
23. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.