Жеңіл өнеркәсіп саласындағы кәсіптік стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 8 тамыздағы № 296 бұйрығы
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 5-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Аяқ киім өндірісі" кәсіптік стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Мақта өндірісі" кәсіптік стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Жасанды былғары өндірісі" кәсіптік стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Киіз басу бұйымдарын өндіру" кәсіптік стандарты;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Тоқыма галантерея өндірісі" кәсіптік стандарты;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Иіру өндірісінің технологиясы" кәсіптік стандарты;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Трикотаж өндірісі" кәсіптік стандарты;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Тігін бұйымдарын модельдеу, жобалау және технологиясы" кәсіптік стандарты;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Былғары галантерея өндірісі" кәсіптік стандарты;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Жеңіл өнеркәсіп ұйымдарының жабдықтары" кәсіптік стандарты;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдарының технологиясы" кәсіптік стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нағаспаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
______________
"__" _________ 2025 жыл
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
1-қосымша
Кәсіптік стандарт "Аяқ киім өндірісі"
1-ші тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении профессиональных стандартов в сфере легкой промышленности
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 августа 2025 года № 296
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) профессиональный стандарт "Обувное производство" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) профессиональный стандарт "Производство ваты" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) профессиональный стандарт "Производство искусственной кожи" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) профессиональный стандарт "Производство валяльно-войлочных изделий" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) профессиональный стандарт "Производство текстильной галантереи" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) профессиональный стандарт "Технология прядильного производства" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) профессиональный стандарт "Трикотажное производство" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) профессиональный стандарт "Моделирование, конструирование и технология швейных изделий" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) профессиональный стандарт "Кожгалантерейное производство" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) профессиональный стандарт "Оборудование организаций легкой промышленности" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) профессиональный стандарт "Технология трикотажных, текстильных, галантерейных изделий" согласно приложению 11 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
СОГЛАСОВАН
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
_______________
"____" ________ 2025 года
Приложение 1
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Обувное производство"
Глава 1. Общие положения

1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Аяқ киім өндірісі" кәсіптік стандарты "Қәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді және білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және жеңіл өнеркәсіп саладағы ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) астар – аяқ киімнің үстіңгі бөлігінің ішкі бөліктеріне жатады, гигиеналық және жылудан қорғайтын қасиеттерін жақсартады, пішінге төзімділігін арттырады және табанды сыртқы бөлшектердің тігістерінен оқшаулайды;
2) аяқ киімнің үстіңгі жағы – аяқ киімнің үстіңгі бөлігінің бөлшектері аяқтың, кейде жамбастың артқы және бүйір бетін толығымен немесе ішінара жабады. Ол сыртқы, ішкі және аралық бөліктерден тұрады;
3) баулар – баулар блоктар мен ілгектер арқылы өткізіледі және аяқ киімді табанға бекітуге қызмет етеді;
4) бақылау – жарамсыз деп тану сапасыз дайын бұйымдарды көзбен шолып қарау және өлшеу әдісімен;
5) білім – кәсіптік тапсырма шеңберіндегі іс-әрекеттерді жүзеге асыру үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
6) дағды – кәсіби тапсырманы тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу;
7) вампа – аяқ киімнің үстіңгі жағының табанның алдыңғы бөлігін жауып тұратын сыртқы бөлігі, оны қоныштар бекітеді;
8) қоныштар – табанның бүйір және өкше бөліктерін жауып тұратын аяқ киімнің сыртқы бөлшектері. Аяқ киімнің көптеген түрлерінде олар вампусқа тігіледі;
9) өкше – табанның өкше бөлігін белгілі бір биіктікке көтеруге қызмет ететін аяқ киім түбінің сыртқы бөлігі;
10) пішуге дайындау – бұл ақаулықты жою кезеңі (кенептің бетін визуалды түрде қарау арқылы), жинақтау, әр түрлі көлемдегі трафареттерді жасау;
11) сельт – табанды аяқ киімнің жоғарғы жағына бекітуге қызмет етеді. Бұл былғарыдан, резеңкеден немесе пластмассадан жасалған жолақ;
12) табан – аяқ киім түбінің барлық бөлігінің астында орналасқан сыртқы деталь. Плантарналық табанның бетімен және жер бетімен тікелей байланыста болатын;
13) табанаралық қатайтқыш – қалыптың тұрақтылығын арттыруға қызмет ететін деталь. Ол табан мен негізгі табан арасында орналасқан;
14) тіл – аяқты бұғаулардың немесе баулардың зақымдануынан қорғау үшін қоныштардың алдыңғы бөлігінің астында орналасқан аяқ киімнің бір бөлігі;
15) ұлтарақ – аяқ киім түбінің ішкі бөлшегі, оған үстіңгі дайындаманың және астыңғы бөліктің керме жиегі бекітіледі. Ұлтарақ аяқ киімнің ыңғайлылығын арттырады;

1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Обувное производство" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) подкладка – подкладка относится к внутренним деталям верха обуви, улучшает гигиенические и теплозащитные свойства, повышает формоустойчивость и изолирует стопу от швов наружных деталей;
2) верх обуви – узел деталей верха обуви закрывает полностью или частично тыльную и боковую поверхность стопы, голени, а иногда и бедро. Он состоит из наружных, внутренних и промежуточных деталей;
3) шнурки – шнурки продеваются через блочки и крючки и служат для закрепления обуви на стопе;
4) контроль – отбраковывание некачественных готовых изделий методом визуального просмотра и обмера;
5) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
6) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
7) союзка – наружная деталь верха обуви, закрывающая переднюю часть стопы, ее или к ней присоединяют берцы;
8) берцы – наружные детали обуви, закрывающие боковую и пяточную часть стопы. В большинстве видов обуви они пришиваются к союзке;
9) каблук – наружная деталь низа обуви, служит для подъема пяточной части стопы на определенную высоту;
10) подготовка к раскрою – это этап разбраковки (методом визуального просмотра поверхности полотна), комплектование, создание трафаретов для разных размеров;
11) рант – служит для прикрепления подошвы к верху обуви. Представляет собой полоску из кожи, резины или пластика;
12) подошва – наружная деталь низа обуви, расположенная под всей плантарной поверхностью стопы и имеющая непосредственный контакт с поверхностью земли;
13) геленок – деталь, служащая для повышения формоустойчивости геленочной части низа обуви. Располагается между подошвой и основной стелькой;
14) язычок – деталь обуви, расположенная под передней частью берцев для предохранения стопы от повреждения блочками или шнурками;
15) стелька – внутренняя деталь низа обуви, к которой прикрепляют затяжную кромку заготовки верха и детали низа. Стелька повышает комфортность обуви;

16) формальды емес білім беру – оқытудың орны, мерзімі және нысаны ескерілмей көрсетілетін білім беру қызметтерін көрсететін ұйымдар жоспарлаған, ұйымдастырған және жүзеге асыратын және оқыту нәтижелерін растайтын құжат берілетін білім беру түрі.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады;
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА–жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық стандарты;
6) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЭҚЖЖ–экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Аяқ киім өндірісі
5. Кәсіптік стандарттың коды: C15200104
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
c Өңдеу өнеркәсібі
15 Былғары және оған жататын өнімдерді өндіру
15.2 Аяқ киім өндіру
15.20 Аяқ киім өндіру
15.20.0 Аяқ киім өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Жаппай және тапсырыс бойынша тігілген аяқ киімдерді өндіруге және жөндеуге, өндірістік процестерді бақылауға және басқаруға байланысты кәсіптердің сипаттамасы келтірілген.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
2) аяқ киім тартушы - 1 СБШ-нің деңгейі;
3) бас технолог (өңдеу өнеркәсібі) - 6 СБШ-нің деңгейі;
4) бөлшектер мен бұйымдарды құрастырушы (аяқ киім) - 3 СБШ-нің деңгейі;
5) аяқ киім тартушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
6) техник-технолог (жалпы профиль) - 4 СБШ-нің деңгейі;
7) мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
8) мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
9) техник-технолог (жалпы профиль) - 4 СБШ-нің деңгейі;
10) аяқ киім дайындайтын пішу жабдығының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
11) бөлшектер мен бұйымдарды құрастырушы (аяқ киім) - 2 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Аяқ киім тартушы":
Топтың коды:
7536-1
Қызмет атауының коды:
7536-1-004
Кәсіптің атауы:
Аяқ киім тартушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.

16) неформальное образование – вид образования, получаемый в ходе повседневной деятельности вне организаций образования и организаций, предоставляющих образовательные услуги, и не сопровождаемый выдачей документа, подтверждающего результаты обучения.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности;
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Обувное производство
5. Код профессионального стандарта: C15200104
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
c Обрабатывающая промышленность
15 Производство кожаной и относящейся к ней продукции
15.2 Производство обуви
15.20 Производство обуви
15.20.0 Производство обуви
7. Краткое описание профессионального стандарта: Приведено описание профессий, которые относятся к производству и ремонту обуви массового и индивидуального пошива, контроль и управление производственными процессами
8. Перечень карточек профессий:
1) затяжчик обуви - 1 уровень ОРК;
2) главный технолог (обрабатывающая промышленность) - 6 уровень ОРК;
3) сборщик деталей и изделий (обувь) - 3 уровень ОРК;
4) затяжчик обуви - 2 уровень ОРК;
5) техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;
6) первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
7) руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
8) техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;
9) оператор раскройного оборудования по изготовлению обуви - 3 уровень ОРК;
10) сборщик деталей и изделий (обувь) - 2 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Затяжчик обуви":
Код группы:
7536-1
Код наименования занятия:
7536-1-004
Наименование профессии:
Затяжчик обуви
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.

Аяқ киімді тартқыш, 1-3 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
бастауыш білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тәжірибесі жоқ
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Көзделмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-1-008 - Аяқ киім жинаушы оператор;
8159-2-005 - Материалдар пішуші;
7536-1-011 - Аяқ киімдерді саптаушы;
7536-1-012 - Табандарды өңдеуші;
7536-1-013 - Материалдарды кесуші;
7536-1-014 - Бұйымдарды, жартылай фабрикаттарды, материалдарды өңдеуші;
7536-1-017 - Материалдарды, жартылай фабрикаттар мен дайын бұйымдарды қабылдаушы (аяқ киім);
7536-1-018 - Бөлшектер мен материалдарға белгі қоюшы;
7536-1-027 - Қалыптан аяқ киімдерді түсіруші;
7536-1-030 - Аяқ киімдерді фрезерлеуші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Қалыптағы аяқ киімнің үстіңгі бөлігінің дайындамаларын қатайту және қалыптау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Аяқ киімнің бөлшектерін қатайту
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Аяқ киімнің бөлшектерін қатайту
Дағды 1:
Дайындамаларды алу
Машықтар:
1-3 санат үшін:
1-ші санат үшін:
1. Аяқ киімді соңғысына сандал дайындамасын орнату және туралау арқылы қатайту.
2. Үстіңгі бөліктің өкшесі мен саусақ шеттерін тірекке немесе табанға басып, өкшенің қажетті биіктігі мен саусақ ұзындығын қамтамасыз ету.
2-ші санат үшін:
3. Аяқ киімді қызмет көрсетілетін машинаның көмегімен немесе дайындаманың өкше бөлігін соңғысына орнату арқылы қолмен қатайтыңыз. тігісі) аяқ киім дайындамасының ортасында соңғысының өкше бөлігін дөңгелету, дайындаманы ішкі табанға бекіту, астарларды қатайту.
4. Қосалқы тапсырысты орнатуды орындаңыз: ылғалдау, оны станокқа салу, үлгіні қолдану, қосалқы бұйрықты үлгіге бекіту, отырғызу және оны станоктан алу.
5. Дайындаманың төсемінің қажетті созылуын, аяқ киім дайындамаларының бөліктерінің соңғы жағында орналасуын, қатайтатын жиектің енін, тектер, қапсырмалар, шегелер арасындағы белгіленген қашықтықты қамтамасыз ету.
3-ші санат үшін:
6. Аяқ киімді қызмет көрсетілетін машинаның көмегімен немесе аяқ киім дайындамаларын, гимнастикалық және үй аяқ киімдерін соңғысына, аяқ киімнің табанын борттық бекіту әдісімен, сондай-ақ аяқ киімнің барлық түрлерінің дайындамасын алдын ала қатайту арқылы қолмен қатайту.
7. Дайындаманың үстіңгі және төсемінің материалының қажетті созылуын, әрбір жарты жұпта блокта дайындама бөліктерінің симметриялы орналасуын және олардың жұпта бірдей орналасуын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1-3 санат үшін 1-ші санат үшін:
1. Аяқ киімді қатайту әдістері.
2. Аяқ киімнің дайындамасын соңғысына орнату тәртібі.
2-ші санат үшін:

Затяжчик обуви, 1-3 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрена
Другие возможные наименования профессии:
8159-1-008 - Оператор сборщик обуви;
8159-2-005 - Раскройщик материалов;
7536-1-011 - Насадчик обуви;
7536-1-012 - Обработчик подошва;
7536-1-013 - Обрезчик материалов;
7536-1-014 - Отделочник изделий, полуфабрикатов, материалов (обувь);
7536-1-017 - Приемщик материалов, полуфабрикатов и готовых изделий (обувь);
7536-1-018 - Разметчик деталей и материалов;
7536-1-027 - Съемщик обуви с колодок;
7536-1-030 - Фрезеровщик обуви.
Основная цель деятельности:
Затяжка и формование заготовок верха обуви на колодке
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Затяжка деталей обуви
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Затяжка деталей обуви
Умения:
Для 1-3 разрядов:
Для 1 разряда:
1. Осуществлять затяжку обуви путем установки и выравнивания положения заготовки сандалий на колодке;
2. Осуществлять прижимание к подложке или подошве затяжной кромки верха в пяточной и носочной частях с обеспечением требуемой высоты задника и длины носочной части.
Для 2 разряда:
1. Осуществлять затягивание обуви на обслуживаемой машине или вручную путем установки пяточной части заготовки на колодке, натягивание клещами края заготовки вместе с подкладкой на пяточную часть колодки, расположение заднего наружного ремня (шва) заготовки обуви по середине закругления пяточной части колодки, прикрепление заготовки к стельке, затяжку подкладки;
2. Осуществлять посадку поднаряда: увлажнение, вставку его в машину, накладывание лекала, прикрепление поднаряда к лекалу, посадку и снятие его с машины;
3. Обеспечивать необходимое вытягивание подкладки заготовки, расположение деталей заготовок обуви на колодке, ширины затяжной кромки, установленных расстояний между тексами, скобками, гвоздями.
Для 3 разряда:
1. Осуществлять затяжку на обслуживаемой машине или вручную обуви путем обтягивания заготовок чувяк, гимнастических и домашних туфель на колодке, подошв для обуви бортового метода крепления, а также предварительную обтяжку заготовок всех видов обуви;
2. Обеспечивать необходимое вытягивание материала верха и подкладки заготовки, симметричное расположение деталей заготовки на колодке в каждой полупаре и одинаковое расположение их в паре;
Навык 1:
Получение заготовок
Знания:
Для 1,3 разрядов:
Для 1 разряда:
1. Способы затяжки обуви;
2. Порядок установки заготовки обуви на колодке.
Для 2 разряда:

3. Аяқ киімді қатайту тәртібі.
4. Бланкілер мен блоктардың түрлері, стильдері және өлшемдері.
5. Аяқ киім дайындамасы жасалатын материалдардың түрлері мен қасиеттері.
6. Қызмет көрсетілетін машинаның мақсаты мен жұмыс принципі.
3-ші санат үшін:
7. Аяқ киімді қатайту кезіндегі технологиялық операцияларды орындау нормалары.
8. Қызмет көрсетілетін машинаның құрылымы және жұмыс тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сапаны бақылау
Машықтар:
1-3 санат үшін:
1. Өнімдерді сыртқы тексеруді орындау, дайын өнімнің сапалық сипаттамаларын анықтау;
2. Ережелерді орындау;
3. Жұмыс орнын тазалау.
Білімдер:
1-3 санат үшін:
1. Аяқ киімнің үстіңгі, асты және астары үшін материалдарға арналған МЕМСТ, техникалық шарттар;
2. Жабдықтарды жөндеу кестелері, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері, қауіпсіздік ережелері, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Қолды жақсы үйлестіру;
Бөлшектерге мұқият болу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Аяқ киім дайындау бойынша пішу жабдығының операторы
2
Бөлшектер мен бұйымдарды құрастырушы (аяқ киім)
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
10. Кәсіптің карточкасы "Бас технолог (өңдеу өнеркәсібі)":
Топтың коды:
1321-0
Қызмет атауының коды:
1321-0-014
Кәсіптің атауы:
Бас технолог (өңдеу өнеркәсібі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Техник-технолог
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Мамандығы бойынша кемінде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Міндетті емес.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

3. Порядок затяжки обуви;
4. Виды, фасоны и размеры заготовок и колодок;
5. Виды и свойства материалов из которых изготовлены заготовки обуви;
6. Назначение и принцип действия обслуживаемой машины.
Для 3 разряда:
7. Нормативы на выполнение технологических операций при затяжке обуви;
8. Устройство и порядок эксплуатации обслуживаемой машины.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества
Умения:
Для 1,3 разрядов:
1. Выполнять внешний осмотр продукции, определять качественные признаки готовой продукции;
2. Соблюдать нормы;
3. Выполнять уборку рабочего места.
Знания:
Для 1,3 разрядов:
1. ГОСТы, ТУ на материалы для верха, низа и подклада обуви;
2. Графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены, правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Концентрация и управление вниманием
Способность к обучению и самообучению
Хорошая координация рук
Внимательность к деталям
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Оператор раскройного оборудования по изготовлению обуви
2
Сборщик деталей и изделий (обувь)
4
Техник-технолог (общий профиль)
10. Карточка профессии "Главный технолог (обрабатывающая промышленность)":
Код группы:
1321-0
Код наименования занятия:
1321-0-014
Наименование профессии:
Главный технолог (обрабатывающая промышленность)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих" утвержден Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Главный технолог
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 5 лет по специальности
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:

1321-0-016 - Өндіріс жөніндегі директор (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-017 - Топ меңгерушісі (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-019 - Бақылау мастері (учаске, цех) (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-022 - Ауысым мастері (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-023 - Учаске мастері (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-024 - Цех мастері (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-037 - Өндіріс бастығы (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-048 - Цех бастығы (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-027 - База бастығы (өңдеу өнеркәсібі);
1321-0-052 - Топ жетекшісі (өңдеу өнеркәсібі);
3112-1-003 - Өндірісті дайындау жөніндегі техник;
3112-1-004 - Жұмыс көлемін құрастыру жөніндегі техник;
3112-2-001 - Баптау және сынау жөніндегі техник;
3112-4-001 - Сапаны бақылау қызметі жөніндегі техник;
3112-9-003 - Өндіріс технологиясы жөніндегі техник.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Аяқ киімді үлгілеу және құрастыру бойынша қызметті бақылау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Аяқ киімді модельдеу және құрастыру процесін талдау және бақылау және оны жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2. Бақылау және ұйымдастыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Аяқ киімді модельдеу және құрастыру процесін талдау және бақылау және оны жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Дағды 1:
Аяқ киімді модельдеу.
Машықтар:
1. Аяқ киім мен галантереялық былғары бұйымдары мен керек-жарақтарын модельдеу және құрастыру үшін қолданылатын мамандандырылған компьютерлік бағдарламаларды пайдалану.
2. Екі өлшемді және үш өлшемді компьютерлік графикада аяқ киім үлгілерін визуализациялау.
3. Қауіпсіз, ыңғайлы, функционалды, практикалық және эстетикалық жағымды аяқ киімдерді жасау үшін оңтайлы құрылымдық және композициялық шешімдерді таңдау.
4. Аяқ киім дизайнының үлгілерін жасау, жобалау және манипуляциялау.
5. Аяқ киім үлгілеріндегі құрылымдық және технологиялық ақауларды табу және жою.
6. Аяқ киім үлгілеріне түс схемаларын, текстураларды, пішіндерді, материалдарды, фитингтерді, керек-жарақтарды біріктіру.
7. Екі өлшемді және үш өлшемді компьютерлік графикада аяқ киімді визуализациялау.
Білімдер:
1. Аяқ киімнің типтік және эксклюзивті үлгілерін жүйелі жобалаудың принциптері, тәсілдері мен құралдары.
2. Аяқ киім үлгілерінің түрлері мен түрлерінің конструктивтік, технологиялық және экономикалық ерекшеліктері.
3. Аяқ киімді жобалаудың анатомиялық-физиологиялық, антропометриялық және биомеханикалық негіздері.
4. Аяқ киім үлгілерінің конструкциясын, дайындау және пайдалану шарттарын ескере отырып, материалдарды алдын ала дайындау принциптері мен әдістері.

1321-0-016 - Директор по производству (обрабатывающая промышленность);
1321-0-017 - Заведующий группой (обрабатывающая промышленность);
1321-0-019 - Мастер контрольный (участка, цеха) (обрабатывающая промышленность);
1321-0-022 - Мастер смены (обрабатывающая промышленность);
1321-0-023 - Мастер участка (обрабатывающая промышленность);
1321-0-024 - Мастер цеха (обрабатывающая промышленность);
1321-0-037 - Начальник производства (обрабатывающая промышленность);
1321-0-048 - Начальник цеха (обрабатывающая промышленность);
1321-0-027 - Начальник базы (обрабатывающая промышленность);
1321-0-052 - Руководитель группы (обрабатывающая промышленность);
3112-1-003 - Техник по подготовке производства;
3112-1-004 - Техник по составлению объемов работ;
3112-2-001 - Техник по наладке и испытаниям;
3112-4-001 - Техник службы контроля качества;
3112-9-003 - Техник по технологии производства;
Основная цель деятельности:
Контроль деятельности по моделированию и конструированию обуви.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Анализ и контроль процесса моделирования и конструирования обуви и разработка предложений по его совершенствованию;
2. Контроль и организация..
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Анализ и контроль процесса моделирования и конструирования обуви и разработка предложений по его совершенствованию
Навык 1:
Моделирование обуви
Умения:
1. Использовать специализированные компьютерные программы, применяемые для моделирования и конструирования обуви и кожевенно-галантерейных изделий и аксессуаров
2. Визуализировать модели обуви в двухмерной и трехмерной компьютерной графике;
3. Выбирать оптимальные конструктивные и композиционные решения для создания безопасной, удобной, функциональной, практичной и эстетичной обуви;
4. Создавать, проектировать и манипулировать шаблонами конструирования обуви;
5. Находить и устранять конструктивные и технологические дефекты в образцах обуви;
6. Комбинировать цветовые гаммы, фактуры, формы, материалы, фурнитуру, аксессуары к образцам обуви;
7. Визуализировать обувь в двухмерной и трехмерной компьютерной графике;
Знания:
1. Принципы, подходы и средства системного проектирования типовых и эксклюзивных моделей обуви;
2. Конструктивные, технологические и экономические особенности типов и видов моделей обуви;
3. Анатомо-физиологические, антропометрические и биомеханические основы проектирования обуви;
4. Принципы и методы конфекционирования материалов с учетом особенностей проектирования, изготовления и условий эксплуатации моделей обуви;

5. Аяқ киім өндірісіне арналған жабдықтардың (машиналардың, техникалық қондырғылардың) техникалық сипаттамалары, құрылымдық ерекшеліктері және жұмыс режимдері.
6. Аяқ киімнің эргономикалық және санитарлық-гигиеналық қасиеттері.
7. Аяқ киімнің жаңа үлгілерінің эскиздері мен көркемдік тұжырымдамаларын әзірлеуге және безендіруге қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Технологиялық дайындық
Машықтар:
1. Аяқ киім өндірісінің технологиялық процесін, олардың техникалық жабдықталуын ұйымдастыруда технологиялық құжаттаманы (технологиялық сызбаларды) қолдану;
2. Тапсырмаларды тиімді орындау үшін қажетті ақпаратты іздеуді және пайдалануды жүзеге асыру;
3. Жабдықтарды өндіріс процесін бастауға дайындау;
4. Технологиялық процестің техникалық-экономикалық көрсеткіштерін есептеу.
Білімдер:
1. Аяқ киімді модельдеу мен құрастырудың заманауи отандық және шетелдік тәжірибесі;
2. Технологиялық процестің көрсеткіштерін есептеу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Бақылау және ұйымдастыру
Дағды 1:
Технологиялық процесті ұйымдастыру
Машықтар:
1. Аяқ киімді модельдеумен және құрастырумен айналысатын қызметкерлерге нұсқаулықтар жүргізу;
2. Аяқ киімді модельдеу мен құрастырудың технологиялық процестерін ұйымдастырудың тиімділігін талдау;
3. Аяқ киім мен галантереялық былғары бұйымдары мен керек-жарақтарын модельдеу және құрастыру кезінде мүдделер қақтығысына әкелетін немесе әкелуі мүмкін жеке мүдделер жағдайларын анықтау және алдын алу;
4. Аяқ киім өндірісінің технологиялық процесін ұйымдастыруда технологиялық құжаттаманы (технологиялық сызбаларды) қолдану;
5. Аяқ киім өндірісінің сапасын бақылау процесінде технологиялық құжаттаманы қолдану.
Білімдер:
1. Материалдар, олардың сипаттамалары, қасиеттері және аяқ киім өндірісінде қолдану әдістері;
2. Аяқ киімнің және галантереялық былғары бұйымдары мен аксессуарларының жаңа үлгілерін жасаудағы конструкцияларды құрастыру және талдау технологиялары;
3. Аяқ киім және галантереялық былғары бұйымдары мен аксессуарларының экономикасы және өндірісін ұйымдастыру;
4. Менеджмент және персоналды басқару. Кәсіби қызметтің этикалық нормалары. Іскерлік қарым-қатынас этикасы және келіссөздер жүргізу ережелері;
5. Аяқ киімге қойылатын қазақстандық және халықаралық қауіпсіздік және гигиена талаптары, оның ішінде халықаралық, кедендік, сауда, экономикалық одақтар мен бірлестіктердің талаптары;
6. Аяқ киімнің жаңа үлгілерін жасау кезіндегі конструкцияларды құрастыру және талдау технологиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Бизнесті түсіну;
Тез шешім қабылдай білу;
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Қолды жақсы үйлестіру;
Бөлшектерге мұқият болу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

5. Технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы оборудования (машин, технических установок) для производства обуви;
6. Эргономические и санитарно-гигиенические свойства обуви;
7. Требования, предъявляемые к разработке и оформлению эскизов и художественных концепций новых образцов обуви.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Технологическая подготовка
Умения:
1. Применять технологическую документацию (технологические схемы) при организации технологического процесса производства обуви, их технического оснащения;
2. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач;
3. Готовить оборудование к запуску процесса производства;
4. Рассчитывать технико-экономические показатели технологического процесса.
Знания:
1. Современный отечественный и зарубежный опыт моделирования и конструирования обуви.
2. Методы расчета показателей технологического процесса.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Контроль и организация
Навык 1:
Организации технологического процесса
Умения:
1. Проводить инструктажи работников, занятых при моделировании и конструировании обуви;
2. Анализировать эффективность организации технологических процессов моделирования и конструирования обуви;
3. Выявлять и предотвращать ситуации возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов при моделировании и конструировании обуви и кожевенно-галантерейных изделий и аксессуаров;
4. Применять технологическую документацию (технологические схемы) при организации технологического процесса производства обуви;
5. Применять технологическую документацию в процессе контроля качества производства обуви.
Знания:
1. Материалы, их характеристики, свойства и способы применения для производства обуви;
2. Технологии конструирования и анализа конструкций при создании новых моделей обуви и кожевенно-галантерейных изделий и аксессуаров:
3. Экономика и организация производства обуви и кожевенно-галантерейных изделий и аксессуаров;
4. Менеджмент и управление персоналом. Этические нормы профессиональной деятельности. Этика делового общения и правила ведения переговоров:
5. Казахстанские и международные требования безопасности и гигиены к обуви, в том числе требования международных, таможенных, торговых, экономических союзов и объединений;
6. Технологии конструирования и анализа конструкций при создании новых моделей обуви.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Понимание бизнеса;
Умение быстро принимать решения;
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошая координация рук;
Внимательность к деталям.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
11. Кәсіптің карточкасы "Бөлшектер мен бұйымдарды құрастырушы (аяқ киім)":
Топтың коды:
7536-1
Қызмет атауының коды:
7536-1-022
Кәсіптің атауы:
Бөлшектер мен бұйымдарды құрастырушы (аяқ киім)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Аяқ киім жинаушы, 3-4 санат
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Аяқ-киім ісі
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Мамандығы бойынша кемінде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Көзделмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-2-005 - Материалдар пішуші;
7536-1-004 - Аяқ киім тартушы;
7536-1-011 - Аяқ киімдерді саптаушы;
7536-1-012 - Табандарды өңдеуші;
7536-1-013 - Материалдарды кесуші;
7536-1-018 - Бөлшектер мен материалдарға белгі қоюшы;
7536-1-027 - Қалыптан аяқ киімдерді түсіруші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Аяқ киімнің үстіңгі және астыңғы бөліктерін құрастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Аяқ киім өндірісі үшін материалдар мен жабдықтарды дайындау
2. Аяқ киімді құрастыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Аяқ киім өндірісі үшін материалдар мен жабдықтарды дайындау
Дағды 1:
Аяқ киім дайындамаларын біріктіру
Машықтар:
3-4 сан үшін:
1. Аяқ киімді қызмет көрсетілетін машинада немесе қолмен құрастыруға дайындық операцияларын орындау;
2. Аяқ киімнің ішіндегі втулкаларды орнатыңыз, балғамен соғыңыз және тойтарыңыз, арнайы құрылғымен немесе тескішпен қолмен бекітіңіз;
3. Вулканизацияланбаған резеңкеден жасалған пластмассадан жасалған өкшелерді құрастыру, ағаш өкшелерде тесіктерді бұрғылау.
Білімдер:
3-4 сан үшін:
1. Аяқ киімді құрастыруға дайындық операцияларын орындау тәртібі.
2. Аяқ киімнің түрлері, үлгілері мен өлшемдері, бөлшектері мен шығыршықтары.
3. Қызмет көрсетілетін станокта жұмыс істеу техникасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Көзделмеген.
Дағды 2:
Дайын өнімнің сапасын бақылау
Машықтар:
Барлық разрядтар үшін:

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
11. Карточка профессии "Сборщик деталей и изделий (обувь)":
Код группы:
7536-1
Код наименования занятия:
7536-1-022
Наименование профессии:
Сборщик деталей и изделий (обувь)
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Сборщик обуви, 3-4 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Обувное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев по специальности
Связь с неформальным и информальным образованием:
Учебные курсы сборщика деталей обуви, курсы кройки и шитья
Другие возможные наименования профессии:
8159-2-005 - Раскройщик материалов;
7536-1-004 - Затяжчик обуви;
7536-1-011 - Насадчик обуви;
7536-1-012 - Обработчик подошв;
7536-1-013 - Обрезчик материалов,
7536-1-018 - Разметчик деталей и материалов;
7536-1-027 - Съемщик обуви с колодок.
Основная цель деятельности:
Сборка деталей верха и низа обуви
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка материалов и оборудования для производства обуви;
2. Сборка обуви.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка материалов и оборудования для производства обуви
Навык 1:
Соединение заготовок обуви
Умения:
Для 3-4 разрядов:
1. Выполнять подготовительные операций по сборке обуви на обслуживаемой машине или вручную;
2. Устанавливать, заколачивать и расклепывать втулки внутри обуви на специальном приспособлении или пробойником вручную;
3. Собирать пластмассовые каблуки, из не вулканизированной резины, сверлить отверстия в деревянных каблуках.
Знания:
Для 3-4 разрядов:
1. Порядок выполнения подготовительных операций по сборке обуви;
2. Виды, фасоны и размеры обуви, деталей и колодок;
3. Приемы работы на обслуживаемой машине.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества готовых изделий
Умения:
Для всех разрядов:

1. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
2. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
Барлық разрядтар үшін:
1. Еңбекті қорғау жөніндегі ішкі талаптар.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Аяқ киімді құрастыру
Дағды 1:
Қарапайым операцияларды орындау
Машықтар:
3-4 сан үшін:
1. Түрлі типтегі және сыныптағы тігін жабдықтарында дайындаманың бөлшектерін жіп тігістерімен біріктіру, қызмет көрсетілетін станокта аяқ киімді жинау немесе шегелерді, бұрандаларды, түйреуіштерді, жіптерді, желімдерді қолмен құрастыру арқылы аяқ киімнің үстіңгі бөлігін құрастыру бойынша қарапайым операцияларды орындау.
2. Тартылған жіппен үзіліссіз немесе өткізіп алынған тігістерсіз біркелкі тігісті қамтамасыз ету үшін, тігіс жиілігі мен бөліктердің шеттерінен қашықтығы, қабатталған немесе бекітілген бөлшектердің контурларының туралануы немесе олардың жиектері арасындағы біркелкі қашықтық, олардың симметриялы орналасуы, технологиялық талаптарға сәйкес олардың арасындағы және табан мен табанның шетінен белгіленген қашықтық.
3. Аяқ киімнің түбінің бөліктерін жинау.
Білімдер:
3-4 сан үшін:
1. Аяқ киімнің үстіңгі және аяқ киімнің түбін құрастыру бойынша қарапайым операцияларды орындау тәртібі.
2. Аяқ киімнің түбін бекіту тәсілдері, дайындамаларды дайындауға қолданылатын материалдардың қасиеттері.
3. Бөлшектерді бекітуге арналған материалдар мен керек-жарақтардың түрлері.
4. Аяқ киімнің төменгі бөліктерінің өлшемдері мен стильдері.
5. Аяқ киімді құрастыру бойынша технологиялық операцияларды орындау нормалары.
6. Қызмет көрсетілетін жабдықты пайдалану және реттеу тәртібі.
7. Престеудің технологиялық режимдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Көзделмеген
Дағды 2:
Күрделілігі орташа операцияны орындау
Машықтар:
3-ші санат үшін:
1. Түрлі үлгідегі және сыныптағы тігін жабдығында жіп тігістері бар дайындаманың бөлшектерін қосу және қызмет көрсетілетін станокта немесе қолмен аяқ киімді жинау операцияларын аяқ киімнің үстіңгі бөлігін құрастырудың орташа күрделі операцияларын орындау.
2. Бөлшектерді киіп, реттеп, бекітіп көру.
3. Құю және ыстық вулканизация арқылы аяқ киімнің төменгі бөліктерін жасау.
4. Қалыптардың және төсемдердің өлшемдерінің бөлшектердің өлшемдеріне сәйкес келуін қамтамасыз ете отырып, құю және вулканизацияның технологиялық режимін сақтау.
5. Сынақ құюды орындау.
6. Қалыптардан дайын өнімдерді түсіру.
Білімдер:
3-ші санат үшін:
1. Аяқ киімнің үстін құрастыру бойынша күрделілігі орташа операцияларды орындау әдістері мен тәсілдері.
2. Аяқ киімнің түбін құрастыру тәртібі мен тәсілдері.

1. Соблюдать внутренний трудовой распорядок;
2. Выполнять требования по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности.
Знания:
Для всех разрядов:
1. Внутренние требования по охране труда;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Сборка обуви
Навык 1:
Выполение простых операций
Умения:
Для 3-4 разрядов:
1. Выполнять простые операции по сборке верха обуви методом соединения деталей заготовки ниточными швами на швейном оборудовании различных типов и классов, по сборке обуви на обслуживаемой машине или вручную при помощи гвоздей, винтов, шпилек, ниток, клея;
2. Осуществлять обеспечение ровной строчки с утянутой ниткой без обрывов и пропусков стежков, частоты стежков и расстояний от края деталей, совмещения контуров накладываемых или скрепляемых деталей или ровного расстояния между их краями, их симметричного расположения, соблюдение установленного расстояния между ними и от края подошвы и стелек в соответствии с требованиями технологии;
3. Осуществлять сборку деталей низа обуви.
Знания:
Для 3-4 разрядов:
1. Порядок выполнения простых операций по сборке верха обуви, низа обуви;
2. Методы крепления низа обуви, свойства материалов, применяемых для изготовления заготовок;
3. Виды материалов и фурнитуры для скрепления деталей;
4. Размеры и фасоны деталей низа обуви;
5. Нормативы на выполнение технологических операций по сборке обуви.
6. Порядок эксплуатации и регулирования обслуживаемого оборудования.
7. Технологические режимы прессования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выполнение операции средней сложности
Умения:
Для 3 разряда:
1. Выполнять операции средней сложности по сборке верха обуви методом соединения деталей заготовки ниточными швами на швейном оборудовании различных типов и классов и операции по сборке обуви на обслуживаемой машине или вручную;
2. Примерять, подгонять и прикреплять детали;
3. Изготовлять детали низа обуви методом литья и горячей вулканизации;
4. Наблюдать за технологическим режимом литья и вулканизации, обеспечением соответствия размеров пресс-форм и колодок размерам деталей;
5. Проводить пробную отливку;
6. Выгружать готовые изделия из пресс-форм.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Методы и приемы выполнения операций средней сложности по сборке верха обуви;
2. Порядок и методы сборки низа обуви;

3. Құю және вулканизация технологиясы, қалыптардың және төсемдердің өлшемдері.
4. Құрастыруға берілетін бөлшектердің өлшемдері мен тағайындалуы.
5. Өндірілетін өнімге мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттар.
6. Жабдықтарды пайдалану және реттеу тәртібі.
7. Жабдықтың тетіктері мен механизмдеріндегі ұсақ ақауларды жою әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Көзделмеген
Дағды 3:
Күрделі операцияларды орындаңыз
Машықтар:
4-ші санат үшін:
1. Әртүрлі типтегі және кластағы тігін жабдықтарында жіп тігістері бар дайындаманың бөлшектерін қосу арқылы аяқ киімнің үстіңгі бөлігін құрастыру бойынша күрделі операцияларды, қызмет көрсетілетін станокта немесе қолмен бөлшектерді құрастыру бойынша күрделі операцияларды орындау.
2. Материалдарға зақым келтірместен кейбір бөліктердің басқаларға қатысты дұрыс орналасуын қамтамасыз ету.
3. Құю және ыстық вулканизация жабдығын дайындау, күту және реттеу.
4. Қалыптардың өлшемдері мен беріктігі аяқ киім өлшемдеріне сәйкес келетініне көз жеткізу.
5. Станокты баптау мен реттеуді орындау.
Білімдер:
4-ші санат үшін:
1. Аяқ киімнің үстін құрастыру бойынша күрделі операцияларды орындау әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын жартылай фабрикаттар мен қосалқы материалдардың сапасына қойылатын талаптар.
3. Вулканизация массасының балқу температурасы.
4. Төсектер мен қалыптардың өлшемдері.
5. Аяқ киімнің ассортименті.
6. Қызмет көрсетілетін жабдықтың конструкциясы, оны пайдалану тәртібі және реттеу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Көзделмеген
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Қолды жақсы үйлестіру;
Бөлшектерге мұқият болу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011).
ҚР ҰС ISO 9001-2016.
Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Аяқ киім дайындау бойынша пішу жабдығының операторы
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
2
Бөлшектер мен бұйымдарды құрастырушы
12. Кәсіптің карточкасы "Аяқ киім тартушы":
Топтың коды:
7536-1
Қызмет атауының коды:
7536-1-004
Кәсіптің атауы:
Аяқ киім тартушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.

3. Технология литья и вулканизации, размеры пресс-форм и колодок;
4. Размеры и назначение деталей, поступающих на сборку;
5. Государственные стандарты и технические условия на выпускаемую продукцию;
6. Порядок эксплуатации и регулирования оборудования;
7. Способы устранения мелких неполадок узлов и механизмов оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Выполнение сложных операций
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять выполнение сложных операций по сборке верха обуви методом соединения деталей заготовки ниточными швами на швейном оборудовании различных типов и классов, сложных операций по сборке деталей на обслуживаемой машине или вручную;
2. Осуществлять обеспечение правильного расположения одних деталей относительно иных без повреждения материалов;
3. Осуществлять подготовку, обслуживание и регулирование оборудования для литья и горячей вулканизации;
4. Осуществлять обеспечение соответствия размеров пресс-форм и колодок размерам обуви;
5. Осуществлять регулирование и наладку машины.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Методы и приемы выполнения сложных операций по сборке верха обуви;
2. Требования, предъявляемые к качеству полуфабрикатов и применяемых вспомогательных материалов;
3. Температура плавления вулканизационной массы;
4. Размеры колодок и пресс-форм;
5. Ассортимент обуви;
6. Устройство обслуживаемого оборудования, порядок его эксплуатации и регулирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошая координация рук;
Внимательность к деталям.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Оператор раскройного оборудования по изготовлению обуви
4
Техник-технолог (общий профиль)
2
Сборщик деталей и изделий
12. Карточка профессии "Затяжчик обуви":
Код группы:
7536-1
Код наименования занятия:
7536-1-004
Наименование профессии:
Затяжчик обуви
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.

Аяқ киім тартушы 4-6 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-4-019 - Былғары мен үлбірден жасалған бөлшектер, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші;
7316-4-043 - Былғары, үлбір детальдар мен бұйымдарды ылғалдандырушы;
7549-4-069 - Детальдар мен бұйымдарды қалыптаушы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Аяқ киімді қатайту операцияларын орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қалыптағы дайындамаларды керу және тарту
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Қалыптағы дайындамаларды керу және тарту
Дағды 1:
Аяқ киімнің дайындамаларын бекітудің борттық әдісімен қатайту
Машықтар:
4-6 санат үшін:
1. Материалда жыртылмай бөлшектердің қажетті сызуын қамтамасыз ету, құралдар мен жабдықтарды реттеу және реттеу;
2. Қолданылатын жабдықтың оңтайлы жұмыс режимдерін таңдау және қолдану.
3. Блоктағы дайындаманың дұрыс орналасуын, қатайтатын бөлшектердің симметриялы қосылуын реттеу;
4-ші санат үшін:
4. Аяқ киімнің аяқ ізіне тігіспен бекіту әдісімен, аяқ киімнің дайындамаларымен, аяқ киімдермен, бұрылуға арналған жабық және гимнастикалық аяқ киімдермен, кронштейндері бар сандалдармен, бөшкелермен, өкшелі аяқ киіммен қатайтылуын қамтамасыз етіңіз. көйлек және ортопедиялық қоспағанда, аяқ киім түрлері, аяқ киімнің дайындамаларын шілтер арқылы шеңберге немесе саусақтың арқалық бөлігіне қатайту, шілтердің ұштарын бекіту және тартқыш жиегін орау;
5-ші санат үшін:
5. Қызмет көрсетіліп жатқан станокта күнделікті аяқ киімнің, аяқ киімнің, спорттық және үй аяқ киімнің тұмсық бөлігінің тартылуын қамтамасыз ету;
6 Қолданылатын жабдықтың реттелуін қамтамасыз ету.
6-ші санат үшін:
7. Ерлердің аяқ киімінен, гимнастикадан және үй аяқ киімінен басқа аяқ киімнің барлық түрлеріне қызмет көрсетілетін станокта немесе қолмен дайындамалардың, алдыңғы жақтардың, дайындамалардың аяқтың арқалық бөлігінің бұралуын қамтамасыз ету;
8. Қолданылатын жабдықты реттеу мен реттеуді қамтамасыз ету.
Білімдер:
4-6 санат үшін:
1. Операцияларды орындау ережелері, аяқ киімнің, бөлшектер мен қалыптардың түрлері, стилі мен өлшемдері, қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері;
2. Аяқ киімді қатайту ережелері, дайындамалар жасалатын материалдардың түрлері мен қасиеттері;
3. Аяқ киімді қатайту кезінде технологиялық операцияларды орындауға арналған стандарттар.
4-ші санат үшін:
4. Қызмет көрсетілетін машинаны пайдалану және реттеу тәртібі.
5-ші санат үшін:

Затяжчик обуви, 4-6 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-4-019 - Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха;
7316-4-043 - Увлажнитель кожаных, меховых деталей и изделий;
7549-4-069 - Формовщик деталей и изделий.
Основная цель деятельности:
Выполнение операций по затяжке обуви
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Затяжка и обтяжка заготовок на колодке.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Затяжка и обтяжка заготовок на колодке
Навык 1:
Затяжка заготовок обуви бортового метода крепления
Умения:
Для 4-6 разрядов:
Для всех разрядов:
1. Обеспечивать необходимую вытяжку деталей без порывов материала, регулирование и налаживание инструментов, оборудования;
2. Подбирать и применять оптимальные режимы работы используемого оборудования;
3. Регулировать правильное положение заготовки на колодке, симметричного соединения затяжных деталей.
Для 4 разряда:
4. Обеспечивать затяжку на обслуживаемой машине или вручную обтяжки платформы (вкладыша) и каблука на след обуви строчечно-клеевого метода крепления, заготовок обуви, чувяк, домашних и гимнастических туфель под выворотку, сандалий скобками, бочков, пяток всех видов обуви, кроме модельной и ортопедической, жесткого кожаного подноска вручную, затяжка шнурком заготовок обуви вкруговую или носочно-пучковой части, закрепление концов шнурка и околачивание затяжной кромки:
Для 5 разряда:
5. Обеспечивать затяжку носочно-пучковой части повседневной обуви, чувяк, спортивных и домашних туфель на обслуживаемой машине;
6 Обеспечивать наладку применяемого оборудования.
Для 6 разряда:
7. Обеспечивать затяжку носочно-пучковой части заготовок, передов, заготовок вкруговую на обслуживаемой машине или вручную всех видов обуви, кроме чувяк, гимнастических и домашних туфель;
8. Обеспечивать наладку и регулирование применяемого оборудования.
Знания:
Для 4-6 разрядов:
1. Правила выполнения операций, виды, фасон и размеры обуви, деталей и колодок, виды и свойства применяемых материалов;
2. Правила затяжки обуви, виды и свойства материалов, из которых изготовлены заготовки;
3. Нормативы на выполнение технологических операций при затяжке обуви.
Для 4 разряда:
4. Порядок эксплуатации и регулирования обслуживаемой машины.
Для 5 разряда:

5. Қызмет көрсетілетін машинаны баптау тәртібі;
6-разряд үшін:
6. Қызмет көрсетілетін машинаның ұсақ ақауларын жою әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сапаны бақылау
Машықтар:
Барлық санаттар үшін:
1. Өнімдерді сыртқы тексеруді орындау, дайын өнімнің сапалық сипаттамаларын анықтау;
2. Ережелерді орындау.
3. Жабдықтарды тазалау және жөндеу және жұмыс орнын тазалау.
Білімдер:
Барлық санаттар үшін:
1. Аяқ киімнің үстіңгі, асты және астары үшін материалдарға арналған МЕМСТ, техникалық шарттар;
2. Жабдықтарды жөндеу кестелері, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері, қауіпсіздік ережелері, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ұқыптылық;
Сындарлы ойлау;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Біртекті және монотонды жұмыстарды орындауға бейімділік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

5. Порядок наладки обслуживаемой машины.
Для 6 разряда:
6. Способы устранения мелких неисправностей обслуживаемой машины.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Контроль качества
Умения:
Для всех разрядов:
1. Выполнять внешний осмотр продукции, определять качественные признаки готовой продукции;
2. Соблюдать нормы охраны труда;
3. Выполнять чистку и ремонт оборудования, уборку рабочего места.
Знания:
Для всех разрядов:
1. ГОСТы, ТУ на материалы для верха, низа и подклада обуви;
2. Графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены, правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Пунктуальность;
Конструктивное мышление;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Склонность к выполнению однообразных и монотонных работ.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Аяқ киім дайындау бойынша пішу жабдығының операторы
4
Техник-технолог
13. Кәсіптің карточкасы "Техник-технолог (жалпы профиль)":
Топтың коды:
3112-1
Қызмет атауының коды:
3112-1-005
Кәсіптің атауы:
Техник-технолог (жалпы профиль)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Аяқ киім өндірісіндегі технологиялық процестерді ұйымдастыру және басқару
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кәсіп карточкасының сипаттамасы 2024 жылғы "Тігін бұйымдарын модельдеу, жобалау және технологиясы" кәсіптік стандартында көрсетілген
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кәсіп карточкасының сипаттамасы 2024 жылғы "Тігін бұйымдарын модельдеу, жобалау және технологиясы" кәсіптік стандартында көрсетілген
Дағды 1:
...
Машықтар:
...
Білімдер:
...
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
14. Кәсіптің карточкасы "Мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары":
Топтың коды:

Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности".
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Оператор раскройного оборудования по изготовлению обуви
4
Техник-технолог
13. Карточка профессии "Техник-технолог (общий профиль)":
Код группы:
3112-1
Код наименования занятия:
3112-1-005
Наименование профессии:
Техник-технолог (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Описание данной карточки находится в ПС "Моделирование, конструирование и технология швейных изделий" 2024 года.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. ...
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
...
Навык 1:
...
Умения:
...
Знания:
...
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
14. Карточка профессии "Первые руководители учреждений, организаций и предприятий":
Код группы:

45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Пішу жабдығының операторы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Аяқ-киім ісі
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Негізгі орта білім негізінде өндірісте кемінде 6 ай, техникалық және кәсіптік оқу негізінде жұмыс өтілі жоқ
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-1-008 - Аяқ киім жинаушы оператор;
7536-1-017 - Материалдарды, жартылай фабрикаттар мен дайын бұйымдарды қабылдаушы (аяқ киім);
7536-1-014 - Бұйымдарды, жартылай фабрикаттарды, материалдарды өңдеуші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Стандартты немесе арнайы аяқ киімді өндіру және жөндеу жабдықтарының жұмысын бақылау және басқару
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Технологиялық жабдықтар мен материалдарды дайындау;
2. Аяқ киімнің бөлшектерін пішу процесін жүргізу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Технологиялық жабдықтар мен материалдарды дайындау
Дағды 1:
Пішу сызбасын таңдау
Машықтар:
1. Таңдау, орнату және материалдарды пішудің оңтайлы сызбаларын пайдалану.
2. Кескіштері бар пластиналарды таңдау, оларды престің кареткасына салу.
3. Бағдарламаларды престің автоматты құрылғысына орналасу; орнатылған кескіштермен престің жад блогындағы бағдарламаның сәйкестігін және еденнің ұзындығын тексеру; кескіштердің жұмысқа жарамдылығын тексеру.
4. Автоматты құрылғыны қосу арқылы материалдардың төсеніштерін беру.
5. Палубаның орналасуын реттеу.
6. Кесілген бөлшектерді алып тасу.
Білімдер:
1. Материалдардың ақауларының түрлері;
2. Қолданылатын жабдықтың жұмыс істеу принципі, құрылғысы, пайдалану ережелері;
3. Еңбек пәні, қауіпсіздік техникасы, оны түрлендіру процесі және тиісті атқарушылық іс-әрекеттер циклі туралы негізгі білім.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықтар мен материалдарды іріктеу
Машықтар:
1. Қолданылатын жабдықтар мен материалдардың оңтайлы жұмыс режимдерін таңдау және қолдану;
2. Іс-шараларды жоспарлау;
3. Шешімдер қабылдау;
4. Ресурстарды бөлу;
5. Тәуекелдерді бағалау.
Білімдер:
1. Қолданылатын жабдықтың жұмыс істеу принципі, құрылғысы, пайдалану ережелері, материалдардың қасиеттері;
2. Саланың ерекшелігін;
3. Ресурстарды жоспарлаудың принциптері мен технологиялары;

Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Оператор раскройного оборудования, 5 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Обувное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев в отрасли на базе основного среднего, без опыта на базе ТиПО
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрена
Другие возможные наименования профессии:
8159-1-008 - Оператор сборщик обуви;
7536-1-017 - Приемщик материалов, полуфабрикатов и готовых изделий (обувь);
7536-1-014 - Отделочник изделий, полуфабрикатов, материалов (обувь).
Основная цель деятельности:
Контроль и управление работой оборудований по производству и ремонту стандартной или специальной обуви
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка технологического оборудования и материалов;
2. Ведение процесса раскроя деталей обуви.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка технологического оборудования и материалов
Навык 1:
Подбор схемы раскроя
Умения:
1. Подбирать, установливать и использовать оптимальные схемы раскроя материалов;
2. Подбирать пластины с резаками, вставка их в каретку пресса;
3. Закладывать программы в автоматическое устройство пресса; проверять соответствия программы в блоке памяти пресса установленными резаками и длине настила; проверять исправность резаков;
4. Подавать настил материалов путем включения автоматического устройства;
5. Регулировать положения настила;
6. Снимать детали кроя.
Знания:
1. Виды пороков материалов;
2. Принцип действия, устройство, правила эксплуатации применяемого оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подбор оборудования и материалов
Умения:
1. Подбирать и применять оптимальные режимы работы используемого оборудования и материалов;
2. Планировать деятельность;
3. Принимать решения;
4. Распределять ресурсы.
5. Оценивать риски.
Знания:
1. Принцип действия, устройство, правила эксплуатации применяемого оборудования, свойства материалов;
2. Специфика отрасли;
3. Принципы и технологии ресурсного планирования;

4. Ресурстарды пайдалану тиімділігінің өлшемдерін анықтау әдістемесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Аяқ киімнің бөлшектерін пішу процесін жүргізу
Дағды 1:
Аяқ киімнің бөлшектерін пішу
Машықтар:
1. Жабдықта аяқ киім бөлшектерін жасауға арналған орама материалдарды төсеу және пішу бойынша жұмыстарды жүргізу;
2. Кескіштері бар пластиналарды іріктеу және оларды престің кареткасына салу;
3. Бағдарламаны престің автоматты құрылғысына салу; престің жад блогындағы бағдарламаның орнатылған кескіштерге және еден ұзындығына сәйкестігін тексеру; кескіштердің жұмысқа жарамдылығын тексеру;
4. Автоматты құрылғыны қосу арқылы материалдардың төсеніштерін беру;
5. Төсемнің орналасуын реттеу; 6. Пішім бөлшектерін алу.
Білімдер:
1. Жабдықты пайдалану ережелері, автоматты бағдарламалық құралдың (жабдықтың жад бөлігінің) жұмыс істеу принципі;
2. Оның ұсақ ақауларын жою жолдары;
3. Пішімнің сапасы мен толықтығына қойылатын талаптар;
4. Кесуге арналған аяқ киімнің түрлері мен өлшемдері;
5. Кескіштерді орналастыру жүйесі;
6. Қолданылатын материалдарды пайдалану нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Дайын өнімнің сапасын бақылау
Машықтар:
1. Өнімнің сыртқы сараптамасын жүргізу, дайын өнімнің сапалық сипаттамаларын анықтау;
2. Қолданылатын материалдарды пайдалану нормалары сақтау;
3. Жабдықтарды тазалау және жөндеу, жұмыс орнын тазалау жұмыстарын жүргізу.
Білімдер:
1. Аяқ киімнің үстіңгі, астыңғы және астыңғы жағына арналған материалдарға арналған ГОСТТАР, ТШ;
2. Жабдықты күту кестелері, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері, қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері;
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі;
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары;
5. Жабдықты күту кестелері, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері, қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Ұқыптылық;
Оқуға қабілеттілігі;
Зейінділік;
Сындарлы ойлау;
Жақсы үйлестіру, ептілік және қол ептілігі;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Біртекті және монотонды жұмыстарды орындауға бейімділік;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
5
Техник-технолог

4. Методика определения критериев эффективности использования ресурсов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Ведение процесса раскроя деталей обуви
Навык 1:
Раскрой деталей обуви
Умения:
1. Вести работы по настилу и раскрою рулонных материалов для изготовления деталей обуви на оборудовании;
2. Подбирать пластины с резаками и вставлять их в каретку пресса;
3. Закладывать программы в автоматическое устройство пресса; проверять соответствие программы в блоке памяти пресса установленным резакам и длине настила; проверять исправность резаков;
4. Подавать настил материалов путем включения автоматического устройства;
5. Регулировать положения настила;
6. Снимать детали кроя.
Знания:
1. Правила эксплуатации оборудования, принцип работы автоматического программного устройства (блока памяти оборудования);
2. Способы устранения его мелких неисправностей;
3. Требования, предъявляемые к качеству и комплектности кроя;
4. Виды и размеры обуви, для которых предназначен крой;
5. Система размещения резаков;
6. Нормы использования применяемых материалов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества готовой продукции
Умения:
1. Выполнять внешний осмотр продукции, определять качественные признаки готовой продукции;
2. Соблюдать нормы использования применяемых материалов;
3. Выполнять чистку и ремонт оборудования, уборку рабочего места.
Знания:
1. ГОСТы, ТУ на материалы для верха, низа и подклада обуви;
2. Графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Пунктуальность;
Обучаемость;
Внимательность;
Конструктивное мышление;
Хорошая координация, ловкость и сноровка рук;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Склонность к выполнению однообразных и монотонных работ,
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
5
Техник-технолог

18. Кәсіптің карточкасы "Бөлшектер мен бұйымдарды құрастырушы (аяқ киім)":
Топтың коды:
7536-1
Қызмет атауының коды:
7536-1-022
Кәсіптің атауы:
Бөлшектер мен бұйымдарды құрастырушы (аяқ киім)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Бөлшектер мен бұйымдарды қалыптаушы, 1-2 санат
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тәжірибесі жоқ
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Көзделмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-2-005 - Материалдар пішуші;
7536-1-004 - Аяқ киім тартушы;
7536-1-011 - Аяқ киімдерді саптаушы;
7536-1-012 - Табандарды өңдеуші;
7536-1-013 - Материалдарды кесуші;
7536-1-018 - Бөлшектер мен материалдарға белгі қоюшы;
7536-1-027 - Қалыптан аяқ киімдерді түсіруші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Аяқ киімнің үстіңгі және астыңғы бөліктерінің бөлшектерін құрастыру .
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Аяқ киімді құрастыру
2. Сапаны бақылау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Аяқ киімді құрастыру
Дағды 1:
Материалдар мен жабдықтарды дайындау
Машықтар:
1-ші санат үшін:
1. Аяқ киімнің үстіңгі бөліктерінің оңтайлы құрастыру сызбаларын таңдау, орнату және пайдалану.
2. Желімді, мастиканы, балауызды, жылтырататын жақпа жағу арқылы бөлшектер мен бұйымдарды құрастыру бойынша дайындық жұмыстарын орындау.
3. Желімдеу және желімдеу, керілген жиектің белгіленген енін, айқын иілу сызықтарымен қажетті пішінді қамтамасыз ету.
Білімдер:
1-ші санат үшін:
1. Еңбек пәні, оның өзгеру процесі және тиісті атқарушылық іс-әрекеттер циклі туралы негізгі білім.
2. Бөлшектерді жағу, желімдеу және бекіту ережелері.
3. Бөлшектердің, фурнитуралардың түрлері, фасондары, өлшемдері және тағайындалуы.
4. Желімдейтін материалдардың қасиеттері.
5. Өндірілетін бөлшектердің сапасына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Көзделмеген
Дағды 2:
Жеңді аяқ киімнің ішіне орнату, түйреу, тойтару, жеңнің ұшын табанға мықтап басу
Машықтар:
2-ші санат үшін:
1. Бөлшектер мен бұйымдарды құрастыру жұмыстарын желім, мастика, балауыз, жылтырататын жақпа жағу арқылы орындау.

18. Карточка профессии "Сборщик деталей и изделий (обувь)":
Код группы:
7536-1
Код наименования занятия:
7536-1-022
Наименование профессии:
Сборщик деталей и изделий (обувь)
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Сборщик деталей и изделий, 1-2 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Учебные курсы сборщика деталей обуви, курсы кройки и шитья
Другие возможные наименования профессии:
8159-2-005 - Раскройщик материалов;
7536-1-004 - Затяжчик обуви;
7536-1-011 - Насадчик обуви;
7536-1-012 - Обработчик подошв;
7536-1-013 - Обрезчик материалов;
7536-1-018 - Разметчик деталей и материалов;
7536-1-027 - Съемщик обуви с колодок.
Основная цель деятельности:
Сборка деталей верха обуви и низа обуви
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Сборка обуви;
2. Контроль качества.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Сборка обуви
Навык 1:
Подготовка материалов и оборудования
Умения:
Для 1 разряда:
1. Выполнять подготовительные работы по сборке деталей и изделий методом нанесения клея, мастики, воска, полировочной мази;
2. Наклеивать и вклеивать, обеспечивать установленную ширину затяжной кромки, требуемой формы с четкими линиями перегиба.
Знания:
Для 1 разряда:
1. Правила намазки, наклеивания и крепления деталей;
2. Виды, фасоны, размеры и назначение деталей, фурнитуры;
3. Свойства клеящих материалов;
4. Требования, предъявляемые к качеству изготавливаемых деталей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Установка, заколачивание, расклепывание втулки внутри обуви, плотное прижимание конца втулки к стельке
Умения:
Для 2 разряда:
1. Выполнять работы по сборке деталей и изделий методом нанесения клея, мастики, воска, полировочной мази;

2. Қызмет көрсетілетін машинаны пайдаланып немесе қолмен бөлшектердің берік жалғануын қамтамасыз ету.
3. Пайдаланылатын жабдықтың оңтайлы жұмыс режимдерін таңдау және қолдану
Білімдер:
2-ші санат үшін:
1. Еңбек пәні, оның өзгеру процесі және тиісті атқарушылық іс-әрекеттер циклі туралы негізгі білім.
2. Бөлшектерді жағу, желімдеу және бекіту ережелері.
3. Бөлшектердің, фурнитуралардың түрлері, фасондары, өлшемдері және тағайындалуы.
4. Желімдейтін материалдардың қасиеттері.
5. Өндірілетін бөлшектердің сапасына қойылатын талаптар.
6. Аяқ киім бөлшектерін біріктіруге және құрастыруға арналған материалдарға арналған мемлекеттік стандарттар (МЕМСТ), техникалық шарттар (ТШ), аяқ киім бөлшектері мен тораптарын біріктіруге арналған материалдарды пайдалану нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Көзделмеген
Еңбек функциясы 2:
Сапаны бақылау
Дағды 1:
Өнім сапасын бақылау
Машықтар:
1-2 санат үшін:
1. Өнімдерді сыртқы тексеруді орындау, дайын өнімнің сапалық сипаттамаларын анықтау.
2. Ережелерді орындау.
3. Жабдықтарды тазалау және жөндеу және жұмыс орнын тазалау.
Білімдер:
1-2 санат үшін:
1. Аяқ киімнің үстіңгі, асты және астары үшін материалдарға арналған МЕМСТ, техникалық шарттар.
2. Жабдықты күту кестесі, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Көзделмеген.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Қолды жақсы үйлестіру;
Бөлшектерге мұқият болу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Аяқ киімді кергіш. Аяқ киімді жеке тігу жөніндегі аяқ киімші.
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
19. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
20. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
21. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 10 сәуір.
22. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: - .

2. Обеспечивать прочное склеивание деталей на обслуживаемой машине или вручную;
3. Подбирать и применять оптимальные режимы работы используемого оборудования.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Государственные стандарты, технические условия на материалы для соединения и сборки деталей обуви, нормы использования материалов для соединения деталей и узлов обуви;
2. Правила намазки, наклеивания и крепления деталей;
3. Виды, фасоны, размеры и назначение деталей, фурнитуры;
4. Свойства клеящих материалов;
5. Требования, предъявляемые к качеству изготавливаемых деталей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Контроль качества
Навык 1:
Контроль качества продукции
Умения:
Для 1-2 разрядов:
1. Выполнять внешний осмотр продукции, определять качественные признаки готовой продукции;
2. Соблюдать нормы расхода материалов;
3. Выполнять чистку и ремонт оборудования, уборку рабочего места.
Знания:
Для 1-2 разрядов:
1. ГОСТы, ТУ на материалы для верха, низа и подклада обуви;
2. Графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошая координация рук;
Внимательность к деталям.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Сборщик деталей и изделий
4
Затяжчик обуви
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
19. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
Исполнитель: Каржаубаева А.С эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
20. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
21. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 10 апреля 2025 года.
22. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -

23. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1 нұсқа, 2025 жыл.
24. Болжамды қайта қарау күні: 2028 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
2-қосымша
Кәсіптік стандарт "Мақта өндірісі"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Мақта жүнін өндіру" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда кадрларды даярлауға, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерінің кәсіби біліктілігін тануға қойылатын талаптарды белгілейді. және жеңіл өнеркәсіп, мақта өнеркәсібі саласында жұмыс істейтін ұйымдар мен кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
2) дағды – кәсіби тапсырманы тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу;
3) құзыреттілік – еңбек функциясын құрайтын бір немесе бірнеше кәсіби міндеттерді орындауға мүмкіндік беретін дағдыларды қолдану қабілеті;
4) мамандық – жеке адам айналысатын және оны орындау үшін белгілі бір біліктілікті талап ететін кәсіп;
5) формальды емес білім беру – оқытудың орны, мерзімі және нысаны ескерілмей көрсетілетін білім беру қызметтерін көрсететін ұйымдар жоспарлаған, ұйымдастырған және жүзеге асыратын және оқыту нәтижелерін растайтын құжат берілетін білім беру түрі;
6) шеберлік – кәсіби тапсырма шеңберінде жеке дара әрекеттерді физикалық және (немесе) ойша орындау қабілеті.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық стандарты;
6) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ҰБШ – ұлттық біліктілік шеңбері;
9) ЭҚЖЖ – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Мақта өндірісі.

23. Номер версии и год выпуска: 1 версия, 2025 год.
24. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.
Приложение 2
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Производство ваты"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Производство ваты" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в отрасли легкой промышленности, в сфере производства ваты.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
3) компетенция – способность применять навыки, позволяющие выполнять одну или несколько профессиональных задач, составляющих трудовую функцию;
4) профессия – род занятий, осуществляемый физическим лицом и требующий определенной квалификации для его выполнения;
5) неформальное образование – вид образования, получаемый в ходе повседневной деятельности вне организаций образования и организаций, предоставляющих образовательные услуги, и не сопровождаемый выдачей документа, подтверждающего результаты обучения;
6) мастерство – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) НРК – национальная квалификационная рамка;
9) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности;
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Производство ваты

5. Кәсіптік стандарттың коды: C13950094.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
с Өңдеу өнеркәсібі
13 Тоқыма бұйымдарының өндірісі
13.9 Тоқылған және трикотаж маталарды өндіру
13.95 Киімнен басқа, тоқылмаған тоқыма бұйымдарын өндіру
13.95.0 Киімнен басқа, тоқылмаған тоқыма бұйымдарын өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: "Мақта жүнін өндіру" кәсіптік стандарты мақта өндірушілерінің біліктілік деңгейіне, біліктілігіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайды. Мақта жүнін өндіру желілерінің жұмыс істеуін, технологиялық процестердің сақталуын қамтамасыз етуге арналған.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) техник-технолог (жалпы бейін) - 4 СБШ-нің деңгейі;
2) мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
3) инженер-технолог (жалпы профиль) - 6 СБШ-нің деңгейі;
4) мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
5) мақта жүнін өндіру желісінің операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
6) өндірісті ұйымдастыру жөніндегі инженер - 5 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Техник-технолог (жалпы бейін)":
Топтың коды:

5. Код профессионального стандарта: C13950094
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
с Обрабатывающая промышленность
13 Производство текстильных изделий
13.9 Производство прочих текстильных изделий
13.95 Производство нетканых текстильных изделий, кроме одежды
13.95.0 Производство нетканых текстильных изделий, кроме одежды
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Производство ваты" определяет требования к уровню квалификации, компетенции, содержанию, качеству и условиям труда производителей ваты. Предназначен для обеспечения функционирования линий по производству ваты, соблюдения технологических процессов.
8. Перечень карточек профессий:
1) Техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;
2) Первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
3) Инженер-технолог (общий профиль) - 6 уровень ОРК;
4) Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
5) Оператор линии производства ваты - 2 уровень ОРК;
6) Инженер по организации производства - 5 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Техник-технолог (общий профиль)":
Код группы:

1. ...
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
...
Дағды 1:
...
Машықтар:
...
Білімдер:
...
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
13. Кәсіптің карточкасы "Мақта жүнін өндіру желісінің операторы":
Топтың коды:
8151-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Мақта жүнін өндіру желісінің операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8151-1-011 - Қопсыту-түту агрегатының операторы;
8151-1-015 - Тарау-илеу агрегатының операторы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Мақта жүнін өндіру процесін жүргізу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Мақтаны дайындау процесіне дайындық жұмыстары;
2. Мақтаны қопсыту, түту, тазалау, араластыру, тарау, пакеттеу процесін жүргізу;
3. Қорытынды жұмыстар.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Мақтаны дайындау процесіне дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Қоректендіргішке бекітілген пропорцияда және бекітілген сапада талшық пен линтті тиеу
Машықтар:
1. Шикізатты қызмет көрсететін машинаға тиеу үшін дайындау.
2. Шикізаттың сапасын анықтау.
3. Шикізатты тасымалдау, шикізатты қызмет көрсететін машинаға тиеу.
Білімдер:
1. Мақта талшығын қопсыту және түту технологиясы.
2. Талшықтың физикалық-механикалық сипаттамалары.
3. Қызмет көрсетілетін машинаға шикізатты тиеу тәртібі мен нормасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қоректендіргішті, көлбеу және осьтік тазартқышты, бункерді, тарау машинасын және престі жұмысқа дайындау
Машықтар:
1. Сигнализация жүйелерінің жай-күйін және машиналарда талшықтың болуын тексеру.
2. Қашықтан басқару пультіне, мониторға желі жұмысының қажетті параметрлерін орнату.
3. Автоматты қоректендіргіштердің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Технологиялық режимдер, желі машиналарының құрылымы.
2. Желілік машиналардың құрылғысы.
3. Процестердің мерзімділігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Мақтаны қопсыту, түту, тазалау, араластыру, тарау, пакеттеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Процесті бақылау және реттеу
Машықтар:
1. Қызмет көрсетілетін машинаның, қоректендіруші құрылғылардың жұмысын қадағалау.
2. Автоматты немесе қолмен басқару жүйелері арқылы машиналардың жұмысын басқару.

1. ...
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
...
Навык 1:
...
Умения:
...
Знания:
...
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
13. Карточка профессии "Оператор линии производства ваты":
Код группы:
8151-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Оператор линии производства ваты.
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8151-1-011 - Оператор разрыхлительно-трепальной машины;
8151-1-015 - Оператор чесально-дублировочного агрегата.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса изготовления ваты
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к процессу изготовления ваты;
2. Ведение процесса рыхления, трепания, очистки, смешивания, чесания, пакетирования ваты;
3. Заключительные работы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к процессу изготовления ваты
Навык 1:
Загрузка питателя волокном и линтом в утвержденной пропорции и утвержденного качества
Умения:
1. Подготавливать сырье для загрузки в обслуживаемую машину;
2. Определять качество сырья;
3. Обеспечивать транспортирование сырья, загрузку сырья в обслуживаемую машину.
Знания:
1. Технологию рыхления и трепания хлопкового волокна;
2.Физико-механические характеристики волокна;
3. Порядок и норма загрузки сырья в обслуживаемую машину.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка питателя, наклонного и осевого очистителя, бункера, чесальной машины и пресса к работе
Умения:
1. Проводить проверку состояния систем сигнализации и наличия волокна в машинах;
2. Устанавливать на пульте, мониторе нужные параметры работы линии;
3. Обеспечивать непрерывную работу автоматических питателей.
Знания:
1. Технологические режимы;
2. Устройство машин линии;
3. Периодичность процессов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Ведение процесса рыхления, трепания, очистки, смешивания, чесания, пакетирования ваты
Навык 1:
Контроль и регулирование за процессом
Умения:
1. Вести наблюдение за работой обслуживаемой машины, питающих приспособлений;
2. Управлять работой машин с помощью автоматической или ручной систем управления;

3. Уақытылы жою орамдар машинаның жұмыс органдарынан.
4. Машиналардың синхрондылығын қамтамасыз ету үшін қондырғы машиналарын қосу, тоқтату блоктарының жұмысын қадағалау, жұмыс істеп тұрған өнімдермен бассейнді ауыстыратын машинаның жұмысын қадағалау.
5. Тарақтың үзілген жерлерін жою.
Білімдер:
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы.
2. Агрегат машиналарының жұмысының синхрондылығын реттеу және технологиялық процестің үздіксіздігін қамтамасыз ету үшін олардың жұмысын автоматты және қолмен реттеу принциптері.
3. Өңдеуге түсетін шикізаттың атауы және сапасы. жүктеу ережелері автоөндірушілерді мақта бумаларымен.
4. Тарақтың үзілу себептері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дайын өнімнің сапасын бақылау
Машықтар:
1. Мақтаны тазалау, түту, араластыру, қопсыту сапасын бақылау.
2. Тарақтың сапасын бақылау.
Білімдер:
1. Мақтаны тазалау, түту, араластыру, қопсыту сапасына қойылатын талаптар.
2. Тарақтың сапасына, мақта талшығының қопсыту дәрежесіне қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Жабдықты тазалау, жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
1. Жабдықтардың тораптары мен механизмдерін тазалау, агрегаттарды, жүйелерді, коммуникацияларды, жұмыс органдарын жинау, жуу камераларынан қоқыстарды шығару.
2. Қалдықтарды жинау және тапсыру.
3. Ауысымды қабылдау және тапсыру.
Білімдер:
1. Жабдықты күту ережелері мен кестелері, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері, қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
2. Қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
3. Қалдықтардың түрлері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қалдықтарды жою
Машықтар:
1. Қопсыту-түту агрегаты машиналарының астынан және одан қалдықтарды шығару.
2. Тарақтың сапасына бақылау жүргізу.
Білімдер:
1. Қалдықтардың түрлері мен нормалары және оларды азайту тәсілдері.
2. Тазалау сапасына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Дайын кенепті орау және тасымалдау.
Машықтар:
1. Өңделген шикізатты қаптау және тасымалдау.
2. Ілеспе талонды салу.
Білімдер:
1. Дайын өнімді орау және тасымалдау ережелері кенептің.
2. Шикізат пен қалдықтарды тұтыну нормалары, құжаттаманы жүргізу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Командада жұмыс істей білу;
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Қолды жақсы үйлестіру;
Бөлшектерге мұқият болу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

3. Обеспечивать своевременное устранение намотов с рабочих органов машины;
4. Вести наблюдение за работой блокировок включения, остановки машин агрегата для обеспечения синхронности работы машин, наблюдение за работой автомата смены тазов с наработанной продукцией;
5. Обеспечивать ликвидацию обрывов прочеса.
Знания:
1. Устройство обслуживаемого оборудования;
2. Принципы автоматического и ручного регулирования работы машин агрегата для корректирования синхронности их работы и обеспечения непрерывности технологического процесса;
3. Наименование и качество поступающего в переработку сырья;
4. Правила загрузки автопитателей кипами хлопка; причины обрывности прочеса.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества готовой продукции
Умения:
1. Обеспечивать контроль качества очистки, трепания, смешивания, рыхления хлопка;
2. Обеспечивать контроль качества прочеса.
Знания:
1. Требования, предъявляемые к качеству очистки, трепания, смешивания, рыхления хлопка;
2. Требования, предъявляемые к качеству прочеса, степени рыхления хлопкового волокна.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Заключительные работы
Навык 1:
Чистка оборудования, уборка рабочего места
Умения:
1. Производить чистку узлов и механизмов оборудования, удаление сора из камер сбора, промывки агрегатов, систем, коммуникаций, рабочих органов;
2. Собирать и сдавать отходы;
3. Принимать и сдавать смену.
Знания:
1. Правила и графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены, правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка;
2. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка;
3. Виды и нормы отходов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Удаление отходов
Умения:
1. Обеспечивать удаление отходов из-под машин разрыхлительно-трепального агрегата и из пухосборника машины;
2. Проводить контроль качества прочеса.
Знания:
1. Виды и нормы отходов и способы их снижения;
2.Требования, предъявляемые к качеству очистки.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Упаковка и транспортировка готового холста
Умения:
1. Обеспечить упаковку и транспортирование обработанного сырья;
2. Обеспечить вкладывание сопроводительного талона.
Знания:
1. Правила упаковки и транспортировки готового холста;
2. Нормы расхода сырья и отходов, правила ведения документации.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Умение работать в команде;
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошая координация рук;
Внимательность к деталям;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Мақтаны өндіру желісінің операторы;
14. Кәсіптің карточкасы "Өндірісті ұйымдастыру жөніндегі инженер":
Топтың коды:
2141-2
Қызмет атауының коды:
2141-2-001
Кәсіптің атауы:
Өндірісті ұйымдастыру жөніндегі инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Өндірісті басқаруды ұйымдастыру жөніндегі инженер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Мата емес тоқыма материалдар технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Мата емес тоқыма материалдар технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кемінде 2 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2141-1-002 - Өндірісті дайындау жөніндегі инженер
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жүн өндіру процесін ұйымдастыру, өнім сапасын, еңбек өнімділігін және жабдықты қамтамасыз ету
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Дайындық жұмыстары
2. Өндірістік-технологиялық функция
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Рецепт формулаларын әзірлеу
Машықтар:
1. Қажетті сипаттамалары бар мақта жүнін өндіруге арналған рецепт формулаларын жасау.
2. Жаңа әдістер мен технологияларды енгізу.
Білімдер:
1. Табиғи және жасанды талшықтар, олардың құрамы, ұзындығы, диаметрі және басқа параметрлері туралы білімді қамтитын мақта жүнін өндіруде қолданылатын шикізаттың әртүрлі түрлерінің сипаттамалары мен қасиеттерін түсіну.
2. Жүн өндіру кезінде болатын химиялық процестерді, оның ішінде шикізатты өңдеуді, химиялық заттар мен реагенттерді қолдануды, талшықтардың химиялық құрылымының өзгеруін және т.б.
3. Валюталық материалдарды жасау үшін қолданылатын сызу, араластыру және термиялық өңдеу сияқты физикалық процестерді білу.
4. Мақта жүнін өндіру процестерін, оның ішінде соңғы өнімді алу үшін қажет әртүрлі қадамдар мен операцияларды түсіну.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Нарық пен трендтерді бақылау
Машықтар:

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
14. Карточка профессии "Инженер по организации производства":
Код группы:
2141-2
Код наименования занятия:
2141-2-001
Наименование профессии:
Инженер по организации производства
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих" утвержден приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Инженер по организации управления производством
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Технология нетканых текстильных материалов
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Технология нетканых текстильных материалов
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 2 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2141-1-002 - Инженер по подготовке производства
Основная цель деятельности:
Организация процесса производства ваты, обеспечения качества продукции, производительности труда и оборудования
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительная работа;
2. Производственно-технологическая функция.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительная работа
Навык 1:
Разработка рецептурных формул
Умения:
1. Создавать рецептурные формулы для производства ваты с необходимыми характеристиками;
2. Внедрять новые методы и технологии;
3. Соблюдать нормы охраны труда.
Знания:
1. Характеристику и свойства различных видов сырья;
2. Химические процессы, происходящие во время производства ваты;
3. Физические процессы, таких как вытяжение, смешивание и термическая обработка, которые используются для создания ватных материалов;
4. Технологические процессы производства ваты, включая различные этапы и операции, необходимые для получения конечного продукта.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Мониторинг рынка и трендов
Умения:

1. Өндірісті бейімдеу және жаңа өнімдерді әзірлеу үшін ағымдағы нарықтық тенденцияларды, тұтынушылардың қалауы мен бәсекелестік жағдайларының өзгеруін бақылау.
2. Жаңа әдістер мен технологияларды қолдану.
Білімдер:
1. Мақта жүні нарығының құрылымы мен динамикасын, оның ішінде өндіру, тұтыну және импорт-экспорт көлемін түсіну.
2. Мақта өнімдері, жаңа материалдар, өндіріс технологиялары саласындағы ағымдағы үрдістер мен инновацияларды бақылау.
3. Мәліметтерді жинау және талдау дағдылары.
4. Жүн өндірісінде қолданылатын жаңа технологияларды білу және олардың нарыққа ықтимал әсері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Орындаушылар ұжымының жұмысын ұйымдастыру
Машықтар:
1. Ақпараттық технологиялардың заманауи бағдарламалық және техникалық құралдарын, озық халықаралық тәжірибені пайдалану.
2. Өндіріс жоспарын құрастыру.
Білімдер:
1. Өндірісті ұйымдастыру, еңбекті нормалау.
2. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Шикізатты зерттеу және талдау және ресурстарды басқару
Машықтар:
1. Шикізатты зерттеу мен талдауды, оның ішінде сапасын, физикалық-химиялық сипаттамаларын бағалауды және шикізаттың қолайлы түрлерін анықтауды жүргізу.
2. Тұрақты және тиімді өндірісті қамтамасыз ету үшін ресурстарды, соның ішінде шикізатты, жабдықтарды, жұмыс күші мен қаражатты тиімді басқару.
3. Өндіріс жоспарын жасау.
4. Өндірістің барлық кезеңдерінде өнімді бағалау.
Білімдер:
1. Жүн өндірісінде қолданылатын шикізаттың әртүрлі түрлерін және олардың негізгі сипаттамаларын түсіну.
2. Шикізаттың сапасы мен құрамын анықтау үшін шикізатты талдау әдістері.
3. Шикізатты дайындаудан бастап, дайын өнімді қаптауға дейінгі мақта жүн өндірісінің барлық кезеңдерін түсіну.
4. Өндірісті жоспарлау әдістерін және шикізат пен дайын өнімнің қорын басқаруды білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Өндірістік-технологиялық функция
Дағды 1:
Өнімдердің саны мен сапасын бақылау
Машықтар:
1. Өнімнің сапасын стандарттар мен талаптарға сүйене отырып, мөлшерлерін есептей отырып анықтау.
2. Шикізаттың, аралық және дайын өнімнің сапасын бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Стандарттар, нұсқаулықтар, жабдықтың өнімділігін және өнімнің шығуын есептеу әдістері.
2. Бақылау әдістері мен стандарттарын әзірлеу, өндірістік процестерді бақылау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Өндірісті басқару
Машықтар:
1. Өндірістік процестерді, соның ішінде өндірісті жоспарлауды, ресурстарды бөлуді, орындау мерзімін бақылауды және өндірістік тапсырмаларды орындауды ұйымдастырады және басқару.
2. Барлық кезеңдерінде мақтаның сапасын бақылауды жүргізу.
Білімдер:

1. Отслеживать текущие рыночные тренды, изменения в потребительских предпочтениях и конкурентной обстановки для адаптации производства и разработки новых продуктов;
2. Применять новые методы и технологии.
Знания:
1. Структуру и динамику рынка ваты, включая объемы производства, потребления и импорта-экспорта;
2. Текущие тренды и инновации в области ватных изделий, новых материалов, технологий производства;
3. Методы сбора и анализа данных;
4. Новейшие технологии, применяемые в производстве ваты, и их возможное влияние на рынок.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Организация работы коллектива исполнителей
Умения:
1. Использовать современные программные и технические средства;
2. Использовать в работе передовой международный опыт;
2. Составлять план производства.
Знания:
1. Современные программные и технические средства;
2. Международный опыт по организации производства в легкой промышленности;
3. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Исследование и анализ сырья и управление ресурсами
Умения:
1. Проводить исследование и анализ сырья, включая оценку качества, физических и химических характеристик, а также определение подходящих видов сырья;
2. Эффективно управлять ресурсами, включая сырье, оборудование, трудовые ресурсы и финансовые средства, чтобы обеспечить стабильное и эффективное производство;
3. Составлять план производства;
4. Оценивать продукт на всех этапах производства.
Знания:
1. Виды сырья, используемые при производстве ваты и их основные характеристики;
2. Методы анализа сырья для определения качества и состава сырья;
3. Этапы производства ваты, начиная с подготовки сырья и заканчивая упаковкой готового продукта;
4. Методы планирования производства и управления запасами сырья и готовой продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Производственно-технологическая функция
Навык 1:
Контроль количества и качества выпускаемой продукции
Умения:
1. Определять качество выпускаемой продукции на основе стандартов и требований, расчет количества;
2. Организовывать и проводить контроль качества сырья, промежуточных и готовых продуктов.
Знания:
1. Стандарты, инструкции, методы расчета производительности оборудования и выработки продукции;
2. Методы и стандарты контроля, мониторинг производственных процессов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Управление производством
Умения:
1. Организовывать и управлять производственными процессами, включая планирование производства, распределение ресурсов, контроль сроков и выполнение производственных задач;
2. Проводить контроль качества ваты на всех этапах.
Знания:

1. Жүн өндірудің барлық кезеңдерін, соның ішінде шикізатты дайындауды, механикалық және химиялық өңдеуді, талшықты қалыптастыруды және кейіннен өңдеуді терең түсіну.
2. Мақта мақта өндірісінде қолданылатын барлық технологиялық процестерді және олардың ретін білу.
3. Өндірістік мақсатқа жету үшін өндіріс жоспарларын жасау, қажетті ресурстарды (шикізат, материалдар, еңбек ресурстарын) анықтау және оларды тиімді бөлу мүмкіндігі.
4. Өндірістік процестерді оңтайландыру, шығындарды азайту және өнімділікті арттыру әдістері мен құралдарын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Жұмыс нәтижелерін тіркеу
Машықтар:
1. Технологиялық нұсқаулықтар мен өндіріс рецептураларын құрастыру.
2. Орындалған жұмыстар бойынша есеп құжаттамасын жасау.
Білімдер:
1. Технологиялық нұсқаулар мен өндіріс рецептураларының құрылымдары мен есептеулері.
2. Эксперименттік жұмыс бойынша есептерді құрастыру тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Технологиялық процестерді әзірлеу
Машықтар:
1. Табиғи және жасанды шикізаттан мақта жүнін өндірудің технологиялық процестерін әзірлейді және оңтайландыру.
2. Өндірістің оңтайлы параметрлерін, жабдықтар мен құралдарды таңдауды, өндіріс стандарттарын әзірлеуді анықтау.
Білімдер:
1. Мақта, полиэфир, аудан және т.б. талшықтардың әртүрлі түрлерінің ерекшеліктері мен сипаттамаларын түсіну.
2. Шикізатты өңдеудің технологиялық процестерін білу, оның ішінде тазалау, үлбірлеу, иіру және иіру.
3. Валиталардың әртүрлі түрлерін жасау үшін қолданылатын талшықтарды кесу, толтыру және сығу сияқты механикалық процестерді түсіну.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 5:
Өндірістің барлық салаларында қауіпсіздік пен өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Өндіріс орнындағы қауіпсіздік және өрттен қорғау жағдайын талдайды және бағалайды, оларды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау.
2. Қауіпсіздік ережелерінің сақталуын қадағалау.
Білімдер:
1. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өндірістік санитария және өрттен қорғау ережелері мен нормалары.
2. Технологиялық жабдықты автоматты басқару жүйесінің жұмысы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік;
Аналитикалық ойлау;
Жақсы кеңістіктік қиял.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Инженер-технолог (жалпы профиль)
4
Бас инженер-нұсқаушы (өңдеу өнеркәсібі)
7
Кәсіпорын директоры (бастығы, басқарушысы)
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері

1. Этапы производства ваты, включая подготовку сырья, механическую и химическую обработку, формирование и последующую обработку волокон;
2. Методы и инструменты для оптимизации производственных процессов, снижения затрат и повышения производительности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Оформление результатов работ
Умения:
1. Составлять технологические инструкции, производственные рецептуры;
2. Составлять отчетную документацию по выполненным работам.
Знания:
1. Структуры и расчеты технологических инструкций и производственных рецептур;
2. Порядок составления отчетов по опытно-экспериментальным работам.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Разработка технологических процессов
Умения:
1. Разрабатывать и оптимизировать технологические процессы производства ваты из натуральных и искусственных сырьевых материалов;
2. Определять оптимальные параметры производства, выбирать оборудование и инструменты, а также вести разработку стандартов производства.
Знания:
1. Особенности и характеристики различных типов волокон, таких как хлопок, полиэфир, вискоза и другие;
2. Технологические процессы переработки сырья, включая очистку, распушивание, спиннинг и прядение;
3. Механические процессы, таких как нарезка, набивка и сжатие волокон, используемых для создания различных видов ватных изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 5:
Обеспечение техники безопасности и противопожарной безопасности на всех участках производства
Умения:
1. Анализировать и оценивать состояния техники безопасности и противопожарной защиты на производственном участке, принимать меры по их обеспечению;
2. Проводить контроль соблюдения техники безопасности.
Знания:
1. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты;
2. Работу системы автоматического управления технологическим оборудованием.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность;
Аналитическое мышление;
Хорошее пространственное воображение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог (общий профиль)
4
Техник-технолог (общий профиль)
7
Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта

15. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
16. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
17. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2024 жылғы 27 желтоқсан.
18. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
19. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2024 жыл.
20. Болжамды қайта қарау күні: 2027 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
3-қосымша
Кәсіптік стандарт "Жасанды былғары өндірісі"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Жасанды былғары өндірісі" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда кадрларды даярлауға, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерінің кәсіби біліктілігін тануға қойылатын талаптарды белгілейді. және жеңіл өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар мен кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
2) білімділік – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген дара іс-әрекеттерді дене бітімі және (немесе) ақыл-ойы тұрғысынан орындау қабілеттілігі;
3) дағды – кәсіби тапсырманы тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
6) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
7) ЭҚЖЖ – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Жасанды былғары өндірісі.
5. Кәсіптік стандарттың коды: C15112103.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
с Өңдеу өнеркәсібі
15 Былғары және оған жататын өнімдерді өндіру

15. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Каржаубаева А.С. эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
20. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
16. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 27 декабря 2024 года.
17. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
18. Номер версии и год выпуска: 1 версия, 2025 год.
19. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2027 года.
Приложение 3
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Производство искусственной кожи"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Производство искусственной кожи" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
3) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
6) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
7) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности;
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Производство искусственной кожи.
5. Код профессионального стандарта: C15112103.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
с Обрабатывающая промышленность
15 Производство кожаной и относящейся к ней продукции

15.1 Былғарыны илеу және өңдеу; жол керек-жарақтарын, қайыс-ертоқым бұйымдарын өндіру; үлбірді илеу және өңдеу
15.11 Былғарыны илеу және өңдеу; үлбірді илеу және бояу
15.11.2 Жасанды теріні және жұқа материалдарды өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Стандарт жасанды былғары өндірісіндегі біліктілік пен біліктілік деңгейіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайды.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) техник-технолог (жалпы профиль) - 4 СБШ-нің деңгейі;
2) мамандандырылған өндірістік (өңдеу) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
3) жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
4) Сурет маркалаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
5) жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
6) жасанды терілерді әзірлеу агрегатының машинисi - 3 СБШ-нің деңгейі;
7) термотұрақтандыру машинасының машинисi - 3 СБШ-нің деңгейі;
8) сурет маркалаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
9) жасанды терілерді әзірлеу агрегатының машинисi - 3 СБШ-нің деңгейі;
10) бояғыш және вулканизациялық жабдықтардың машинисi - 3 СБШ-нің деңгейі;
11) термотұрақтандыру машинасының машинисi - 3 СБШ-нің деңгейі;
12) мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
13) Сурет маркалаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
14) жасанды терілерді тегістеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
15) жасанды терілерді тегістеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
16) бояғыш және вулканизациялық жабдықтардың машинисi - 3 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Техник-технолог (жалпы профиль)":
Топтың коды:

15.1 Дубление и выделка кожи; производство дорожных принадлежностей, шорно-седельных изделий; выделка и крашение меха
15.11 Дубление и выделка кожи; выделка и крашение меха
15.11.2 Производство искусственных кож и пленочных материалов
7. Краткое описание профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации и компетентности специалистов, содержанию, качеству и условиям труда в производстве искусственной кожи.
8. Перечень карточек профессий:
1) техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;
2) руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
3) оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи - 2 уровень ОРК;
4) тиснильщик рисунка - 2 уровень ОРК;
5) оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи - 3 уровень ОРК;
6) машинист агрегата изготовления искусственной кожи - 3 уровень ОРК;
7) машинист термостабилизационной машины - 3 уровень ОРК;
8) тиснильщик рисунка - 3 уровень ОРК;
9) машинист агрегата изготовления искусственной кожи - 3 уровень ОРК;
10) машинист красильного и вулканизационного оборудования - 3 уровень ОРК;
11) машинист термостабилизационной машины - 3 уровень ОРК;
12) первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
13) тиснильщик рисунка - 2 уровень ОРК;
14) шлифовщик искусственной кожи - 2 уровень ОРК;
15) шлифовщик искусственной кожи - 2 уровень ОРК;
16) машинист красильного и вулканизационного оборудования - 3 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Техник-технолог (общий профиль)":
Код группы:

8159-2-003
Кәсіптің атауы:
Жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
33-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (33-шығарылым) бекіту туралы" 2019 жылғы 15 қазандағы № 550 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қазанда № 19477 болып тіркелді.

8159-2-003
Наименование профессии:
Оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 33. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 550 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 33)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2019 года № 19477.

Жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы (3 рарзяд, 24-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-2-001 - Жасанды терілерді әзірлеу агрегатының машинисi
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жасанды былғары өндіруге арналған түрлі материалдардан (мата, трикотаж, тоқыма емес материалдар, қағаз) негіз дайындау процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Талшықты негізді дайындау процесін жүргізуге дайындық жұмыстары және талшықты негізді дайындау процесін жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Талшықты негізді дайындау процесін жүргізуге дайындық жұмыстары және талшықты негізді дайындау процесін жүргізу
Дағды 1:
Жабдықты дайындау
Машықтар:
3 разряд:
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың жарамдылығын тексеру және оны іске қосуға дайындау;
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3 разряд:
1. Жабдықтың жұмыс принципі;
2. Қауіпсіздік ережелері;
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Талшықты негізді дайындау процесін жүргізу
Машықтар:
3 разряд:
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары оператордың басшылығымен ағынды желіде талшықты негізді дайындаудың технологиялық процесін жүргізу;
2. Ине тесу машинасына түсетін талшықты негіздің керілуін бақылау;
3. Ине шаншу машинасында негізді біркелкі тесуді қамтамасыз ету және тесу тереңдігін бақылау.
Білімдер:
3 разряд:
1. Жасанды былғары негізін дайындаудың технологиялық схемасы;
2. Жасанды былғары негіздерін өндірудің негізгі жанармай құю деректері;
3. Талшықты негізге қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Оқу қабілеті;
Төзімділік;
Зейінділік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы
4
Техник-технолог

Оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи (3 разряд, Параграф 24)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8159-2-001 - Машинист агрегата изготовления искусственной кожи
Основная цель деятельности:
Ведение процесса подготовки основы из различных материалов (ткань, трикотаж, нетканые материалы, бумага) для производства искусственной кожи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению процесса подготовки волокнистой основы и ведение процесса подготовки волокнистой основы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению процесса подготовки волокнистой основы и ведение процесса подготовки волокнистой основы
Навык 1:
Подготовка оборудования
Умения:
3 разряд:
1. Проверять исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к пуску;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд:
1. Принцип работы оборудования;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Ведение процесса подготовки волокнистой основы
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять ведение технологического процесса подготовки волокнистой основы на поточной линии под руководством оператора более высокой квалификации;
2. Осуществлять наблюдение за натяжением волокнистой основы, поступающей на иглопробивную машину;
3. Осуществлять обеспечение равномерного прокола основы на иглопробивной машине и контроль за глубиной прокола.
Знания:
3 разряд:
1. Технологическая схема подготовки основы искусственной кожи;
2. Основные заправочные данные выработки основы искусственной кожи;
3. Требования, предъявляемые к волокнистой основе.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Обучаемость
Выносливость
Внимательность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи
4
Техник-технолог

Сурет маркалаушы, 3 разряд (40-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жасанды былғарыдан әрлеу жүргізу, үлгіні бедерлеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жасанды былғары суретін бедерлеу процесін жүргізуге жабдықтарды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды дайындау жасанды былғары суретін бедерлеу процесін жүргізу
2. Қорытынды жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жасанды былғары суретін бедерлеу процесін жүргізуге жабдықтарды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды дайындау жасанды былғары суретін бедерлеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Жабдықты іске қосуға дайындық
Машықтар:
3 разряд:
1. Жабдықтардың, құрылғылардың техникалық жарамдылығын тексеру және оларды жұмысқа дайындау;
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3 разряд:
1. Жабдықты қажетті параметрлерге баптау ережесі;
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Бедерлі жабдықта жұмыс істеу, бедерлеу параметрлерін баптау және реттеу
Машықтар:
3 разряд:
1. Бедерлі каландрларда, гидравликалық престерде, өлшеуіш-роликті машинада әр түрлі жабындармен жасанды былғарыны бедерлеу;
2. Жасанды былғары пластиналарды пресс тақталарына немесе өлшеуіш-роликті машинаға төсеу.
3. Жартылай фабрикаттың бүкіл бетінде дұрыс және біркелкі бедерлеуді, кесілген жиектің Шири, жартылай фабрикаттың роликке біркелкі илектелуін бақылау;
4. Біліктердің қысымын, қысымын және қыздыру температурасын реттеу; жартылай фабрикат орамдарын алу немесе дайын пластиналарды алу;
5. Біліктілігі төмен бедерлердің жұмысына басшылық жасау.
Білімдер:
3 разряд:
1. Жабдықтар мен құрылғылардың құрылысы;
2. Өнім ассортименті.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Шығарылатын өнімнің сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
3 разряд:
1. Бақылау-өлшеу аспаптары және сыртқы түрі бойынша шығарылатын өнімнің сапасын бақылау;
2. Шығарылатын өнімді есепке алу.
Білімдер:
3 разряд:

Тиснильщик рисунка, 3 разряд (Параграф 40)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Ведение отделки искусственных кож, тиснение рисунка
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка оборудования, полуфабрикатов и материалов к ведению процесса тиснения рисунка искусственной кожи Ведение процесса тиснения рисунка искусственной кожи;
2. Заключительные работы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка оборудования, полуфабрикатов и материалов к ведению процесса тиснения рисунка искусственной кожи Ведение процесса тиснения рисунка искусственной кожи
Навык 1:
Подготовка к запуску оборудования
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить проверку технической исправности оборудования, приспособлений и подготовка их к работе;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд:
1. Правила наладки оборудования на требуемые параметры;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Работа на тиснильном оборудовании, наладка и регулировкапараметров тиснения
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить тиснение искусственной кожи с различными видами покрытий на тиснильных каландрах, гидравлических прессах, мерейно-роликовой машине;
2. Осуществить укладку пластин искусственной кожи на плиты пресса или в мерейно-роликовую машину;
3. Осуществить наблюдение за правильным и равномерным тиснением по всей поверхности полуфабриката, за шириной обрезаемой кромки, равномерной накаткой полуфабриката на валик;
4. Осуществить регулирование прижима, давления и температуры нагрева валов; снятие рулонов полуфабриката или выемка готовых пластин;
5. Осуществить руководство работой тиснильщиков более низкой квалификации.
Знания:
3 разряд:
1. Устройство оборудования и приспособлений;
2. Ассортимент продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 3:
Контроль и оценка качества выпускаемой продукции
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить контроль качества выпускаемой продукции по контрольно-измерительным приборам и внешнему виду;
2. Осуществить учет выпускаемой продукции.
Знания:
3 разряд:

1. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар;
2. Шығарылатын өнімді есепке алу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Жұмыс орнын жинау және жұмыс аяқталғаннан кейін жабдықты күту
Машықтар:
3 разряд:
1. Жабдықтардың тораптары мен механизмдерін тазалау, агрегаттарды, жүйелерді, коммуникацияларды, жұмыс органдарын жинау, жуу камераларынан қоқысты шығару;
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3 разряд:
1. Жабдыққа күтім жасау қағидалары мен кестелері, ауысымды қабылдау және тапсыру қағидалары, қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік қағидалары, ішкі тәртіп қағидалары;
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Дайын өнімнің сапасын тексеру
Машықтар:
3 разряд:
1. Дайын өнімнің сапасын тексеру;
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3 разряд
1. Некенің себептері және оның алдын алу шаралары.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Өз бетінше және топта жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы (Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі)
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Сурет маркалаушы
4
Техник-технолог
4
Техник-технолог
13. Кәсіптің карточкасы "Жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы":
Топтың коды:
8159-2
Қызмет атауының коды:
8159-2-003
Кәсіптің атауы:
Жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
33-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (33-шығарылым) бекіту туралы" 2019 жылғы 15 қазандағы № 550 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қазанда № 19477 болып тіркелді.
Жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы (4 разряд, 25-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Аяқ-киім өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции;
2. Правила учета выпускаемой продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Уборка рабочего места и уход за оборудованием по окончании работы
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить чистку узлов и механизмов оборудования;
2. Осуществить удаление сора из камер сбора;
3. Осуществить промывку агрегатов, систем, коммуникаций, рабочих органов.
Знания:
3 разряд:
1. Правила и графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Проверка качества готового изделия
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить проверку качества готового изделия;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд:
1. Причины брака и меры по его предупреждению;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876);
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Тиснильщик рисунка
4
Тиснильщик рисунка
4
Техник-технолог
13. Карточка профессии "Оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи":
Код группы:
8159-2
Код наименования занятия:
8159-2-003
Наименование профессии:
Оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 33. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 550 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 33)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2019 года № 19477.
Оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи (4 разряд, Параграф 25)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Обувное производство (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

8159-2-001 - Жасанды терілерді әзірлеу агрегатының машинисi
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жасанды былғары өндіруге арналған түрлі материалдардан (мата, трикотаж, тоқыма емес материалдар, қағаз) негіз дайындау процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Талшықты негізді дайындау процесін жүргізуге дайындық жұмыстары және талшықты негізді дайындау процесін жүргізу және технологиялық процесті бақылау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Талшықты негізді дайындау процесін жүргізуге дайындық жұмыстары және талшықты негізді дайындау процесін жүргізу және технологиялық процесті бақылау
Дағды 1:
Жабдықты дайындау
Машықтар:
4 разряд:
1. Ағындық желіні жұмысқа дайындау, машиналар мен механизмдердің жарамдылығын тексеру;
2. Ине тесетін машиналарға ине жолақтарын орнату.
Білімдер:
4 разряд:
1. Синтетикалық былғары негіздерін өндірудің технологиялық процесі;
2. Қызмет көрсетілетін жабдықтың, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Талшықты негізді дайындау процесін жүргізу және технологиялық процесті бақылау
Машықтар:
4 разряд:
1. Ағын сызығында талшықты негізді дайындаудың технологиялық процесін жүргізу;
2. Негіздің өту жылдамдығын, қалыңдығын және тығыздығын реттеу;
3. Ине жолақтарының жай-күйін, орау құрылғысының жұмысын және фотоэлементтің жұмысын бақылау;
4. Инелерді ауыстыру;
5. Орамды алу және толтыру;
6. Автоматты қашықтан басқару пультінен бүкіл желінің жұмысын реттеу және басқару;
7. Желінің бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін бақылау;
8. Біліктілігі төмен операторлардың жұмысына басшылық жасау.
Білімдер:
4 разряд:
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы;
2. Басқару пультінің схемасы; жабдық жұмысының синхрондылығын қамтамасыз ету тәртібі;
3. Технологиялық режим параметрлері; процесті реттеу ережелері;
4. Материалдар мен дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар;
5. Дабыл ережелері; электротехника элементтері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

8159-2-001 - Машинист агрегата изготовления искусственной кожи
Основная цель деятельности:
Ведение процесса подготовки основы из различных материалов (ткань, трикотаж, нетканые материалы, бумага) для производства искусственной кожи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению процесса подготовки волокнистой основы и ведение процесса подготовки волокнистой основы и контроль технологического процесса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению процесса подготовки волокнистой основы и ведение процесса подготовки волокнистой основы и контроль технологического процесса
Навык 1:
Подготовка оборудования
Умения:
4 разряд:
1. Осуществить подготовку поточной линии к работе, проверка исправности машин и механизмов.
2. Осуществить установку игольных планок на иглопробивных машинах.
Знания:
4 разряд:
1. Технологический процесс производства основы синтетической кожи;
2. Устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Ведение процесса подготовки волокнистой основы и контроль технологического процесса
Умения:
4 разряд:
1. Осуществить ведение технологического процесса подготовки волокнистой основы на поточной линии;
2. Осуществить регулирование скорости прохождения, толщины и плотности основы;
3. Осуществить наблюдение за состоянием игольных планок, работой намоточного устройства и работой фотоэлемента;
4. Осуществить смену игл;
5. Осуществить съем и заправку рулона;
6. Осуществить регулирование и управление работой всей линии с автоматического дистанционного пульта управления;
7. Осуществить контроль за показаниями контрольно-измерительных приборов линии;
8. Осуществить руководство работой операторов более низкой квалификации.
Знания:
4 разряд:
1. Устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов;
2. Схема пульта управления; порядок обеспечения синхронности работы оборудования;
3. Параметры технологического режима; правила регулирования процесса;
4. Технические требования, предъявляемые к качеству материалов и готовой продукции;
5. Правила сигнализации; элементы электротехники.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (Общий профиль)

Жасанды терілерді әзірлеу агрегатының машинисi (4 разряд, 6-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Аяқ-киім өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-2-003 - Жасанды былғары негізін дайындау үздіксіз желісінің операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түрлі полимерлерден жасанды былғары жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жасанды былғары жасау процесін жүргізуге жабдықтарды, негіздер мен материалдарды дайындау және жасанды былғары жасау процесін жүргізу және технологиялық параметрлерді бақылау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жасанды былғары жасау процесін жүргізуге жабдықтарды, негіздер мен материалдарды дайындау және жасанды былғары жасау процесін жүргізу және технологиялық параметрлерді бақылау
Дағды 1:
Қызмет көрсетілетін жабдықтың жарамдылығын тексеру және оны іске қосуға дайындау
Машықтар:
4 разряд
1. Бедерлі каландрды орау құрылғысына пленка орамдарын орнату.
2. Бедерлі каландрдың бағыттаушы ролигінің астына бет пленкасын және сіңдірілген талшықты негізді толтыру.
Білімдер:
4 разряд:
1. Жабдықтардың, бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс принципі;
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Жасанды былғары жасау процесін жүргізу және технологиялық параметрлерді бақылау
Машықтар:
4 разряд
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары машинисттің басшылығымен жабдықта жасанды былғары дайындау процесін жүргізу.
2. Бедерлеу сапасын, жиектерді кесуді, бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін, жылыту және салқындату жүйелерінің жұмысын бақылау.
3. Сіңдірілген талшықты негіздің, бет пленкасының керілуін, бет пленкасының қызуын, орамды былғары жартылай фабрикатының ашылу жылдамдығын реттеу.
4. Дайын жасанды былғары орамдарын алу және оларды келесі операцияға беру.
5. Жабдықты басқару және технологиялық процестің барысын реттеу.
Білімдер:
4 разряд
1. Қолданылатын материалдардың, жартылай фабрикаттардың және шығарылатын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.

Машинист агрегата изготовления искусственной кожи (4 разряд, Параграф 6)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Обувное производство (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8159-2-003 - Оператор поточной линии подготовки основы искусственной кожи
Основная цель деятельности:
Изготовление искусственной кожи из различных полимеров
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка оборудования, основы и материалов к ведению процесса изготовления искусственной кожи и ведение процесса изготовления искусственной кожи и контроль технологических параметров.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка оборудования, основы и материалов к ведению процесса изготовления искусственной кожи и ведение процесса изготовления искусственной кожи и контроль технологических параметров
Навык 1:
Проверка исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к пуску
Умения:
4 разряд:
1. Установить рулоны пленки на размоточное устройство тиснильного каландра;
2. Заправить лицевые пленки и пропитанной волокнистой основы под направляющий ролик тиснильного каландра;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд:
1. Принцип работы оборудования, контрольно-измерительных приборов;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Ведение процесса изготовления искусственной кожи и контроль технологических параметров
Умения:
4 разряд:
1. Осуществить ведение процесса изготовления искусственной кожи на оборудовании под руководством машиниста более высокой квалификации;
2. Осуществить наблюдение за качеством тиснения, за обрезкой кромки, за показанием контрольно-измерительных приборов, работой нагревательных и охлаждающей систем;
3. Осуществить регулирование натяжения пропитанной волокнистой основы, лицевой пленки, нагрева лицевой пленки, скорости размотки полуфабриката рулонной кожи;
4. Осуществить съем рулонов готовой искусственной кожи и подачу их на последующую операцию;
5. Осуществить управление оборудованием и регулирование хода технологического процесса.
Знания:
4 разряд:
1. Технические требования, предъявляемые к качеству применяемых материалов, полуфабрикатов и выпускаемой продукции;

2. Бедерлеу режимінің параметрлері мен бет пленкасының пластикатының сипаттамалары арасындағы байланыс.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Оқу мүмкіндігі;
Төзімділік;
Зейін.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Жасанды терілерді әзірлеу агрегатының машинисi
4
Жасанды терілерді әзірлеу агрегатының машинисi
5
Тігін цехынің мастері
15. Кәсіптің карточкасы "Термотұрақтандыру машинасының машинисi":
Топтың коды:
8159-9
Қызмет атауының коды:
8159-9-018
Кәсіптің атауы:
Термотұрақтандыру машинасының машинисi
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
33-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (33-шығарылым) бекіту туралы" 2019 жылғы 15 қазандағы № 550 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қазанда № 19477 болып тіркелді.
Термотұрақтандыру машинасының машинисi (4 разряд, 17-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-9-016 - Нүктелік полимерлік жабу желісінің машинисi;
8159-9-027 - Отпен шарпу жабдығының операторы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түрлі полимерлерден жасанды былғарыны термиялық тұрақтандыруды жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жабдықтарды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды процесті жүргізуге дайындау, термостабилизация жабдығының, жасанды былғары процесін бақылау және реттеу
2. Қорытынды процестер
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жабдықтарды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды процесті жүргізуге дайындау, термостабилизация жабдығының, жасанды былғары процесін бақылау және реттеу
Дағды 1:
Қызмет көрсетілетін жабдықтың жарамдылығын тексеру және оны іске қосуға дайындау
Машықтар:
4 разряд
1. Машинаны жұмысқа дайындау.

2. Зависимость между параметрами режима тиснения и характеристиками пластиката лицевой пленки.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Обучаемость;
Выносливость;
Внимательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Машинист агрегата изготовления искусственной кожи
4
Машинист агрегата изготовления искусственной кожи
5
Мастер швейного цеха
15. Карточка профессии "Машинист термостабилизационной машины":
Код группы:
8159-9
Код наименования занятия:
8159-9-018
Наименование профессии:
Машинист термостабилизационной машины
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 33. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 550 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 33)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2019 года № 19477.
Машинист термостабилизационной машины (4 разряд, Параграф 17)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8159-9-016 - Машинист линии нанесения точечного полимерного покрытия
8159-9-027 - Оператор опаливающего оборудования
Основная цель деятельности:
Ведение термической стабилизации искусственной кожи из различных полимеров
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка оборудования, полуфабрикатов и материалов к ведению процесса, ведение процесса и контроль и регулирование за процессом работы оборудования термостабилизации, искусственной кожи;
2. Заключительные процессы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка оборудования, полуфабрикатов и материалов к ведению процесса, ведение процесса и контроль и регулирование за процессом работы оборудования термостабилизации, искусственной кожи
Навык 1:
Проверка исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к пуску
Умения:
4 разряд:
1. Осуществить подготовку машины к работе;

2. Машинаны жартылай фабрикатпен толтыру.
3. Орамдардың ұштарын тігу.
4. Орау құрылғысындағы тауарлық роликті ауыстыру және материалды роликке толтыру.
Білімдер:
4 разряд
1. Технологиялық процестің мәні.
2. Термостабилизация машинасының жұмыс принципі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Жасанды теріні термостабилизациялау процесін жүргізу және жабдықтың жұмыс процесін бақылау, реттеу
Машықтар:
4 разряд
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары машинисттің басшылығымен терінің беткі қабатын термостабилизациялаудың технологиялық процесін жүргізу.
2. Орама аралық тігістердің өтуін бақылау.
3. Жабдықтың жұмысындағы кішігірім ақауларды жою.
4. Жартылай фабрикаттың керілуі мен Шири реттеу.
5. Қиғаштықты жою, орау құрылғысынан орамдарды алуға қатысу және бедерлі білікті ауыстыру.
6. Жиек пышақтарын қайрау және ауыстыру.
Білімдер:
4 разряд
1. Пышақтарды қайрау ережелері.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 3:
Шығарылатын өнімнің сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
4 разряд
1. Бақылау-өлшеу аспаптары және сыртқы түрі бойынша шығарылатын өнімнің сапасын бақылау.
2. Шығарылатын өнімді есепке алу.
Білімдер:
4 разряд
1. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
2. Шығарылатын өнімді есепке алу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды процестер
Дағды 1:
Жұмыс орнын жинау және жұмыс аяқталғаннан кейін жабдыққа күтім жасау, қызмет көрсететін жабдыққа күтім жасау
Машықтар:
4 разряд
1. Жабдықты тазалау және ұсақ жөндеу, жұмыс орнын тазалау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4 разряд
1. Жабдыққа күтім жасау кестесі, ауысымды қабылдау және тапсыру ережесі.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жұмыстың технологиялық параметрлерін есепке алуды жүргізу
Машықтар:
4 разряд
1. Шикізат пен қосалқы материалдар шығысының есебін жүргізу.

2. Осуществить заправка машины полуфабрикатом;
3. Осуществить сшивку концов рулонов;
4. Осуществить замену товарного валика на размоточном устройстве и заправка материала на валик.
Знания:
4 разряд:
1. Сущность технологического процесса;
2. Принцип работы термостабилизационной машины.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Ведение процесса термостабилизации искусственной кожи и контроль, регулирование процесса работы оборудования
Умения:
4 разряд:
1. Осуществить ведение технологического процесса термостабилизации лицевого покрытия кожи под руководством машиниста более высокой квалификации;
2. Осуществить контроль прохождения межрулонных швов.
3. Осуществить устранение небольших неисправностей в работе оборудования;
4. Осуществить регулирование натяжения и ширины полуфабриката;
5. Осуществить устранение перекоса, участие в съеме рулонов с намоточного устройства и замена тиснильного вала;
6. Осуществить заточку и замену ножей для обрезки кромок.
Знания:
4 разряд:
1. Правила заточки ножей;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Контроль и оценка качества выпускаемой продукции
Умения:
4 разряд:
1. Осуществить контроль качества выпускаемой продукции по контрольно-измерительным приборам и внешнему виду;
2. Осуществить учет выпускаемой продукции.
Знания:
4 разряд:
1. Технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции;
2. Правила учета выпускаемой продукции;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные процессы
Навык 1:
Уборка рабочего места и уход за оборудованием по окончании работы, уход за обслуживающим оборудованием
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять чистку и мелкий ремонт оборудования, уборку рабочего места;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд:
1. Графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Ведение учета технологических параметров работы
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять ведение учета расхода сырья и вспомогательных материалов;

2. Құрылғыны жұмысқа дайындаңыз.
3. Құрылғыға жанармай құйыңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Реттеу және өлшеу аспаптарын пайдалану және баптау қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Бедерлі жабдықта жұмыс істеу, бедерлеу параметрлерін баптау және реттеу
Машықтар:
4 разряд
1. Бедерлі Агрегатта әр түрлі жабындары бар жасанды былғарыны бедерлеу.
2. Жартылай фабрикаттың бағыты мен керілуін, жиектердің кесілуін, біркелкі бедерлі өрнектің алынуын, бағыттаушы роликтердің тазалығын бақылау.
3. Жартылай фабрикаттың білікке қатысты ықтималмещысуын жою; қағаз білікке зақым келтірмеу үшін тігістерден өту кезінде біліктің жағдайын реттеу; жабдықтың синхрондылығын қамтамасыз ету.
3. Бедерлі білікті ауыстыру.
4. Біліктілігі төмен бедерлердің жұмысына басшылық жасау.
Білімдер:
4 разряд
1. Жабдықтың кинематикалық схемасы.
2. Өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар; бедерлі білікті ауыстыру ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Шығарылатын өнімнің сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
4 разряд
1. Бақылау-өлшеу аспаптары және сыртқы түрі бойынша шығарылатын өнімнің сапасын бақылау.
2. Шығарылатын өнімді есепке алу.
Білімдер:
4 разряд
1. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
2. Шығарылатын өнімді есепке алу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Дайын өнімнің сапасын тексеру
Машықтар:
4 разряд
1. Дайын өнімнің сапасын тексеру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4 разряд
1. Некенің себептері және оның алдын алу шаралары.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жұмыс орнын жинау және жұмыс аяқталғаннан кейін жабдықты күту
Машықтар:
4 разряд
1. Жабдықтардың тораптары мен механизмдерін тазалау, агрегаттарды, жүйелерді, коммуникацияларды, жұмыс органдарын жинау, жуу камераларынан қоқысты шығару.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4 разряд
1. Жабдыққа күтім жасау қағидалары мен кестелері, ауысымды қабылдау және тапсыру қағидалары, қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік қағидалары, ішкі тәртіп қағидалары.

2. Осуществлять подготовку агрегата к работе;
3. Осуществлять заправку агрегата.
Знания:
4 разряд:
1. Правила пользования и наладки регулирующих и измерительных приборов;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Работа на тиснильном оборудовании, наладка и регулировки параметров тиснения
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять тиснение искусственной кожи с различными видами покрытий на тиснильном агрегате;
2. Осуществлять наблюдение за направлением и натяжением полуфабриката, обрезков кромок, за получением равномерно-рельефного рисунка, чистотой направляющих валиков;
3. Осуществлять устранение возможного смещения полуфабриката относительно вала;
4. Осуществлять регулирование положения вала при прохождении швов во избежание повреждения бумажного вала;
5. Осуществлять обеспечение синхронности работы оборудования;
6. Осуществлять замену тиснильного вала;
7. Осуществлять руководство работой тиснильщиков более низкой квалификации.
Знания:
4 разряд:
1. Кинематическая схема оборудования;
2. Технические требования, предъявляемые к качеству продукции.
3. Правила замены тиснильного вала.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 3:
Контроль и оценка качества выпускаемой продукции
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять контроль качества выпускаемой продукции по контрольно-измерительным приборам и внешнему виду;
2. Осуществлять учет выпускаемой продукции.
Знания:
4 разряд:
1. Технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции;
2. Правила учета выпускаемой продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Проверка качества готового изделия
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять проверку качества готового изделия;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд:
1. Причины брака и меры по его предупреждению;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Уборка рабочего места и уход за оборудованием по окончании работы
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять чистку узлов и механизмов оборудования;
2. Осуществлять удаление сора из камер сбора, промывки агрегатов, систем, коммуникаций, рабочих органов.
Знания:
4 разряд
1. Правила и графики ухода за оборудованием;

3. Жабдықты баптау.
4. Жабдыққа пастаның, астарлы және бет пленкасының уақтылы түсуін қамтамасыз ету.
5. Төсеу пленкасын және үздіксіз мақта жаймасын жабдыққа толтыру.
Білімдер:
5 разряд
1. Жабдықты баптау және технологиялық процестің барысын реттеу тәсілдері мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жасанды былғары жасау процесін жүргізу. Технологиялық параметрлерді бақылау
Машықтар:
5 разряд
1. Барлық жабдықтардың жұмысын, технологиялық процестің барысын, бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін, дайын өнімнің сапасын бақылау.
2. Конвейердің қозғалыс жылдамдығын, қысымын, температурасын және жабдықтың басқа параметрлерін реттеу.
3. Біліктілігі төмен машинистердің жұмысына басшылық жасау.
Білімдер:
5 разряд
1. Жабдықтардың, бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы және кинематикалық схемасы.
2. Байланыс схемасы.
3. Өңдеу режимі параметрлерінің шамасы мен пластикаттың, бет пленкасының және дайын өнімнің сипаттамалары арасындағы байланыс.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Жасанды терілерді әзірлеу агрегатының машинисi
5
Тігін цехынің мастері
18. Кәсіптің карточкасы "Бояғыш және вулканизациялық жабдықтардың машинисi":
Топтың коды:
8155-2
Қызмет атауының коды:
8155-2-006
Кәсіптің атауы:
Бояғыш және вулканизациялық жабдықтардың машинисi
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
33-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (33-шығарылым) бекіту туралы" 2019 жылғы 15 қазандағы № 550 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қазанда № 19477 болып тіркелді.

3. Осуществлять наладку оборудования;
4. Осуществлять обеспечение своевременного поступления пасты, подкладочной и лицевой пленки на оборудование;
5. Осуществлять заправку подкладочной пленки и непрерывного хлопкового полотна в оборудование.
Знания:
5 разряд:
1. Способы и правила наладки оборудования и регулирования хода технологического процесса;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Ведение процесса изготовления искусственной кожи. Контроль технологических параметров
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять наблюдение за работой всего оборудования, за ходом технологического процесса, показаниями контрольно-измерительных приборов, качеством готовой продукции;
2. Осуществлять регулирование скорости движения транспортера, давления, температуры и других параметров работы оборудования;
3. Осуществлять руководство работой машинистов более низкой квалификации.
Знания:
5 разряд:
1. Устройство и кинематическая схема оборудования, контрольно-измерительных приборов;
2. Схема коммуникаций;
3. Зависимость между величиной параметров режима обработки и характеристиками пластиката, лицевой пленки и готовой продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Машинист агрегата изготовления искусственной кожи
5
Мастер швейного цеха
18. Карточка профессии "Машинист красильного и вулканизационного оборудования":
Код группы:
8155-2
Код наименования занятия:
8155-2-006
Наименование профессии:
Машинист красильного и вулканизационного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 33. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 550 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 33)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2019 года № 19477.

Бояғыш және вулканизациялық жабдықтардың машинисi (5 разряд, 12-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Әрлеу өндірісі (бейін бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-9-016 - Нүктелік полимерлік жабу желісінің машинисi;
8159-9-018 - Термотұрақтандыру машинасының машинисi;
8159-9-027 - Отпен шарпу жабдығының операторы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әр түрлі полимерлерден жасанды былғары бояу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жабдықтарды, негіздерді және материалдарды бояу процесін жүргізуге дайындау, жасанды былғарыны бояу процесін жүргізу, Технологиялық параметрлерді бақылау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жабдықтарды, негіздерді және материалдарды бояу процесін жүргізуге дайындау, жасанды былғарыны бояу процесін жүргізу, Технологиялық параметрлерді бақылау
Дағды 1:
Қызмет көрсетілетін жабдықтың жарамдылығын тексеру және оны іске қосуға дайындау
Машықтар:
5 разряд
1. Жабдықтың техникалық жарамдылығын тексеру және оны жұмысқа дайындау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
5 разряд
1. Жасанды былғары бояудың технологиялық процесі.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жасанды теріні бояу процесін жүргізу және технологиялық параметрлерді бақылау
Машықтар:
5 разряд
1. Бояғыш-Вулканизациялық жабдықта жасанды теріні бояу және вулканизациялау процесін жүргізу.
2. Жартылай фабрикаттың біркелкі керілуін, бояу мен Вулканизация сапасын бақылау.
3. Технологиялық картаға сәйкес толеранттылық шегінде тартқыш біліктердің жылдамдығын, бояу және вулканизация температурасын реттеу.
4. Дайын өнімнің сапасын тексеру.
5. Жұмыс барысында жабдықты басқару.
6. Біліктілігі төмен машинистердің жұмысына басшылық жасау.
Білімдер:
5 разряд
1. Жабдықты реттеу құрылғысы және тәсілдері.
2. Жартылай фабрикатты жабдыққа құю тәсілдері мен тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

Машинист красильного оборудования (5 разряд, Параграф 12)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Отделочное производство (по профилю)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8159-9-016 - Машинист линии нанесения точечного полимерного покрытия;
8159-9-018 - Машинист термостабилизационной машины;
8159-9-027 - Оператор опаливающего оборудования.
Основная цель деятельности:
Крашение искусственной кожи из различных полимеров
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка оборудования, основы и материалов к ведению процесса крашения, ведение процесса крашения искусственной кожи, контроль технологических параметров.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка оборудования, основы и материалов к ведению процесса крашения, ведение процесса крашения искусственной кожи, контроль технологических параметров
Навык 1:
Проверка исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к пуску
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять проверку технической исправности оборудования и подготовка его к работе;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
5 разряд:
1. Технологический процесс крашения искусственной кожи;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Ведение процесса крашения искусственной кожи и контроль технологических параметров
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять ведение процесса крашения и вулканизации искусственной кожи на красильно-вулканизационном оборудовании;
2. Осуществлять наблюдение за равномерным натяжением полуфабриката, за качеством крашения и вулканизации;
3. Осуществлять регулирование скорости тянульных валов, температуры крашения и вулканизации в пределах допусков, согласно технологической карте;
4. Осуществлять проверку качества готовой продукции;
5. Осуществлять управление оборудованием в процессе работы;
6. Осуществлять руководство работой машинистов более низкой квалификации.
Знания:
5 разряд:
1. Устройство и способы регулирования оборудовани;
2. Способы и порядок заправки полуфабриката в оборудование.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

33-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (33-шығарылым) бекіту туралы" 2019 жылғы 15 қазандағы № 550 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қазанда № 19477 болып тіркелді.
Термотұрақтандыру машинасының машинисi
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-9-016 - Нүктелік полимерлік жабу желісінің машинисi
8159-9-027 - Отпен шарпу жабдығының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі полимерлерден жасалған жасанды былғарыны термиялық тұрақтандыруды жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жасанды теріні термостабилизациялау процесін жүргізуге жабдықтарды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды дайындау. Жасанды теріні термостабилизациялау процесін жүргізу
2. Қорытынды процестер
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жасанды теріні термостабилизациялау процесін жүргізуге жабдықтарды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды дайындау. Жасанды теріні термостабилизациялау процесін жүргізу
Дағды 1:
Қызмет көрсетілетін жабдықтың жарамдылығын тексеру және оны іске қосуға дайындау
Машықтар:
5 разряд:
1. Технологиялық регламентке сәйкес бақылау-өлшеу аспаптарын қажетті параметрлерге баптау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
5 разряд:
1. Терінің беткі қабатын термостабилизациялаудың технологиялық процесі.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Жабдықтың жұмыс процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
5 разряд
1. Терінің беткі қабатын термостабилизациялаудың технологиялық процесін жүргізу.
2. Кіріспе өрісінің инелеріне тері жиектерінің дұрыс бекітілуін бақылау және қажетті Шири орнату.
3. Камерадағы температураны аймақтар бойынша, біліктердің айналу жылдамдығын, бақылау-өлшеу аспаптары бойынша жартылай фабрикаттың қалыңдығын реттеу.
4. Жартылай фабрикатты бедерлеуді, жиектерін кесуді және орауды бақылау.

Выпуск 33. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 550 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 33)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2019 года № 19477.
Машинист термостабилизационной машины (5 разряд, Параграф 18)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8159-9-016 - Машинист линии нанесения точечного полимерного покрытия;
8159-9-027 - Оператор опаливающего оборудования.
Основная цель деятельности:
Ведение термической стабилизации искусственной кожи из различных полимеров.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка оборудования, полуфабрикатов и материалов к ведению процесса термостабилизации искусственной кожи. Ведение процесса термостабилизации искусственной кожи;
2. Заключительные процессы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка оборудования, полуфабрикатов и материалов к ведению процесса термостабилизации искусственной кожи. Ведение процесса термостабилизации искусственной кожи
Навык 1:
Проверка исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к пуску
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять настройку контрольно-измерительных приборов на требуемые параметры в соответствии с технологическим регламентом;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
5 разряд:
1. Технологический процесс термостабилизации лицевого покрытия кожи;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Контроль и регулирование процесса работы оборудования
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять ведение технологического процесса термостабилизации лицевого покрытия кожи;
2. Осуществлять наблюдение за правильным накалыванием кромок кожи на иглы вводного поля и установка необходимой ширины;
3. Осуществлять регулирование температуры в камере по зонам, скорости вращения валов, толщины полуфабриката по контрольно-измерительным приборам;
4. Осуществлять контроль за тиснением, обрезкой кромки и намоткой полуфабриката;

5. Біліктілігі төмен машинистердің жұмысына басшылық жасау.
Білімдер:
5 разряд
1. Термостабилизация машинасының барлық тораптары мен механизмдерінің құрылғысы және кинематикалық схемасы.
2. Бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс істеу принципі; байланыс схемасы.
3. Өнімнің физика-химиялық және технологиялық қасиеттері; сынама алу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 3:
Шығарылатын өнімнің сапасын бақылау
Машықтар:
5 разряд
1. Бақылау-өлшеу аспаптары және сыртқы түрі бойынша шығарылатын өнімнің сапасын бақылау.
2. Шығарылатын өнімді есепке алу.
Білімдер:
5 разряд
1. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
2. Шығарылатын өнімді есепке алу ережесі.
3. Термостабилизация машинасының барлық тораптары мен механизмдерінің құрылғысы және кинематикалық схемасы.
4. Бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс істеу принципі, байланыс схемасы.
5. Өнімнің физика-химиялық және технологиялық қасиеттері; сынама алу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды процестер
Дағды 1:
Жұмыстың технологиялық параметрлерін есепке алуды жүргізу
Машықтар:
5 разряд
1. Жабдықты тазалау және ұсақ жөндеу, жұмыс орнын тазалау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
5 разряд
1. Шикізат пен қосалқы материалдарды тұтыну нормалары.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Техникалық қызмет көрсету жабдықтарын күту
Машықтар:
5 разряд
1. Жабдықты тазалау және ұсақ жөндеу, жұмыс орнын тазалау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
5 разряд
1. Жабдыққа күтім жасау кестесі, ауысымды қабылдау және тапсыру ережесі, Қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік ережесі, Ішкі тәртіп ережесі.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Өз бетінше және топта жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Термотұрақтандыру машинасының машинисi

5. Осуществлять руководство работой машинистов более низкой квалификации.
Знания:
5 разряд:
1. Устройство и кинематическая схема всех узлов и механизмов термостабилизационной машины;
2. Принцип действия контрольно-измерительных приборов схема коммуникаций;
3. Физико-химические и технологические свойства продукции, правила отбора проб.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 3:
Контроль качества выпускаемой продукции
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять контроль качества выпускаемой продукции по контрольно-измерительным приборам и внешнему виду;
2. Осуществлять учет выпускаемой продукции.
Знания:
5 разряд:
1. Технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции;
2. Правила учета выпускаемой продукции;
3. Устройство и кинематическая схема всех узлов и механизмов термостабилизационной машины;
4. Принцип действия контрольно-измерительных приборов, схема коммуникаций;
5. Физико-химические и технологические свойства продукции, правила отбора проб.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительные процессы
Навык 1:
Ведение учета технологических параметров работы
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять чистку и мелкий ремонт оборудования;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
5 разряд:
1. Нормы расхода сырья и вспомогательных материалов;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Уход за обслуживающим оборудованием
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять чистку и мелкий ремонт оборудования;
2. Осуществлять уборку рабочего места.
Знания:
5 разряд:
1. Графики ухода за оборудованием;
2. Правила приемки и сдачи смены;
3. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Мастер швейного цеха

33-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (33-шығарылым) бекіту туралы" 2019 жылғы 15 қазандағы № 550 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қазанда № 19477 болып тіркелді.
Сурет маркалаушы (2 разряд, 39-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жасанды былғарыдан әрлеу жүргізу, үлгіні бедерлеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жасанды былғары суретін бедерлеу процесін жүргізуге жабдықтарды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды дайындау, жасанды былғары суретін бедерлеу процесін жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жасанды былғары суретін бедерлеу процесін жүргізуге жабдықтарды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды дайындау, жасанды былғары суретін бедерлеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Жабдықты іске қосуға дайындық
Машықтар:
2 разряд
1. Роликті штанганы орау құрылғысына бекіту және оған жасанды былғары орамының ұшын салу.
2. Жанармай құю ұшын жыпылықтау және жартылай фабрикаттарды жабдыққа құю.
3. Жартылай фабрикатты жұмыс орнына тасымалдау.
Білімдер:
2 разряд
1. Жасанды былғарыға өрнек салу процесінің технологиялық параметрлері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Бедерлі жабдықта жұмыс істеу, бедерлеу параметрлерін баптау және реттеу
Машықтар:
2 разряд
1. Жоғары білікті бедерлеушінің басшылығымен бедерлі каландрларда, гидравликалық престерде, өлшеуіш-роликті машинада әр түрлі жабындары бар жасанды былғары бетіндегі үлгіні бедерлеу бойынша жекелеген жұмыстарды орындау.
2. Дайын өнімді орау кезінде жасанды былғары таспасының керілуін реттеу.
3. Дайын өнімнің орамдарын бекітетін тігістерді ажырату және орамдарды орау құрылғысынан алу, дайын өнімді сақтау орнына тасымалдау.
Білімдер:
2 разряд
1. Жабдықтың жұмыс принципі.
2. Орау құрылғыларына қызмет көрсету ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Оқу қабілеті;
Зейінділік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Сурет маркалаушы
3
Техник-технолог
4
Сурет маркалаушы
4
Техник-технолог

Выпуск 33. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 октября 2019 года № 550 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 33)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2019 года № 19477.
Тиснильщик рисунка, (2 разряд, Параграф 39).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Ведение отделки искусственных кож, тиснение рисунка
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка оборудования, полуфабрикатов и материалов к ведению процесса тиснения рисунка искусственной кожи, ведение процесса тиснения рисунка искусственной кожи.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка оборудования, полуфабрикатов и материалов к ведению процесса тиснения рисунка искусственной кожи, ведение процесса тиснения рисунка искусственной кожи
Навык 1:
Подготовка к запуску оборудования
Умения:
2 разряд;
1. Закреплять в намоточное устройство штанги с валиком и заправлять на него конца рулона искусственной кожи;
2. Пришивать заправочный конец и заправлять полуфабрикаты в оборудование;
3. Транспортировать полуфабрикаты к рабочему месту.
Знания:
2 разряд;
1. Технологические параметры процесса тиснения рисунка на искусственной коже;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Работа на тиснильном оборудовании, наладка и регулировки параметров тиснения
Умения:
2 разряд;
1. Выполнять отдельные работы по тиснению рисунка на поверхности искусственной кожи с различными видами покрытий на тиснильных каландрах, гидравлических прессах, мерейно-роликовой машине под руководством тиснильщика более высокой квалификации;
2. Регулировать натяжения ленты искусственной кожи при намотке готовой продукции;
3. Разъединять швы, скрепляющие рулоны готовой продукции, и съем рулонов с намоточного устройства; транспортировать готовую продукции к месту хранения.
Знания:
2 разряд;
1. Принцип работы оборудования;
2. Правила обслуживания намоточных устройств.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Обучаемость;
Внимательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Тиснильщик рисунка
3
Тиснильщик рисунка
4
Тиснильщик рисунка
4
Техник-технолог

Жасанды терілерді тегістеуші (2 разряд, 46-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7224-2-002 – Егеуқұмшы;
7224-2-008 - Бұранда тегістеуші;
7224-2 – Тегістеушілер.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жасанды былғарыны әрлеу, бетін тегістеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жасанды былғарыны тегістеу процесіне дайындық жұмыстары. Жасанды былғарыны тегістеу процесін жүргізу
2. Қорытынды жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жасанды былғарыны тегістеу процесіне дайындық жұмыстары. Жасанды былғарыны тегістеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Қызмет көрсетілетін жабдықтың жарамдылығын тексеру және оны іске қосуға дайындау
Машықтар:
2 разряд
1. Жабдықтың жарамдылығын тексеру және оны жұмысқа дайындау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
2 разряд
1. Жабдықтың мақсаты мен жұмыс принциптері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жабдықтың жұмыс процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
2 разряд
1. Жасанды былғары пластинаның бахтарман жағын таңбалау, тегістеу машинасында біртекті кеуекті бет пайда болғанға дейін тегістеу.
2. Тегістеу ролигінің ұштарынан іздердің пайда болуына жол бермей, пластинаны тегістеу ролигінің астына бірнеше рет беру арқылы техникалық талаптарға сәйкес пластинаның бүкіл ауданы бойынша қалыңдығының біркелкілігін қамтамасыз ету.
3. Өңделген тақталарды қалқандарға немесе сөрелерге төсеу.
Білімдер:
2 разряд
1. Әр түрлі мақсаттағы жасанды былғары пластиналарды өңдеуге арналған теріні таңдау ережелері.
2. Жасанды былғары бас тақталарының тиісті сапасын қамтамасыз ететін жұмыс әдістері.
3. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Дайын өнімнің сапасын тексеру
Машықтар:
2 разряд
1. Дайын өнімнің сапасын тексеру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
2 разряд

Шлифовщик искусственной кожи, (2 разряд, Параграф 46)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7224-2-002 – Наждачник;
7224-2-008 – Резьбошлифовщик;
7224-2 – Шлифовщики.
Основная цель деятельности:
Ведение отделки искусственных кож, шлифование поверхности
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к процессу шлифования искусственной кожи. Ведение процесса шлифования искусственной кожи;
2. Заключительные работы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к процессу шлифования искусственной кожи. Ведение процесса шлифования искусственной кожи
Навык 1:
Проверка исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к пуску
Умения:
2 разряд:
1. Проверять исправности оборудования и подготовка его к работе;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд:
1. Назначение и принцип работы оборудования;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Контроль и регулирование процесса работы оборудования
Умения:
2 разряд:
1. Шлифовать бахтармяные стороны пластины искусственной кожи до образования однородной пористой поверхности на клеймильной, шлифовальной машине;
2. Обеспечивать равномерности толщины пластины по всей ее площади в соответствии с техническими требованиями путем многократной подачи пластины под шлифовальный валик, не допуская появления следов от концов шлифовального валика;
3. Укладывать обработанные пластины на щиты или стеллажи.
Знания:
2 разряд:
1. Правила подбора шкурки для обработки пластин искусственной кожи разного назначения;
2. Приемы работы, обеспечивающие надлежащее качество головных пластин искусственной кожи;
3. Технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Проверка качества готового изделия
Умения:
2 разряд:
1. Проверять качество готового изделия;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд:

2. Қорытынды жұмыстар.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жасанды былғарыны тегістеу процесіне дайындық жұмыстары. Жасанды былғарыны тегістеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Қызмет көрсетілетін жабдықтың жарамдылығын тексеру және оны іске қосуға дайындау
Машықтар:
3 разряд:
1. Жабдықтар мен абразивті материалдарды жұмысқа дайындау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3 разряд
1. Жасанды былғарыны тегістеу негіздерін дайындаудың технологиялық схемасы, жабдықтың құрылымы мен жұмыс принципі.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жабдықтың жұмыс процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
3 разряд
1. Әр түрлі машиналарда біркелкі кеуекті бетті беру мақсатында жасанды былғары пластиналарын, синтетикалық күдері жартылай фабрикатын, синтетикалық былғары негізін тегістеу.
2. Пластиналарды қабылдау ролигіне алдыңғы жағымен төсеу.
3. Өңделетін материалдың орамдарын орнату және алу
. 4. Парафинді жұмсарту мақсатында алдын ала қыздыра отырып бөлшектердің шеттерін тегістеу және түсіру.
5. Бөлшектер учаскесін гофрлеу және парафиндеу.
6. Бөлшектердің стилі мен өлшеміне байланысты матрица мен қысқыш ілгектер арасындағы алшақтықты реттеу.
7. Бөлшектерді ыдысқа салу.
Білімдер:
3 разряд
1. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Дайын өнімнің сапасын тексеру
Машықтар:
3 разряд
1. Дайын өнімнің сапасын тексеру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3 разряд
1. Некенің себептері және оның алдын алу шаралары.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жабдықты тазалау, жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
3 разряд
1. Тораптар мен механизмдерді тазалау, жинау камераларынан қоқыс шығару, агрегаттарды, жүйелерді, коммуникацияларды, жұмыс органдарын жуу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.

2. Заключительные работы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к процессу шлифования искусственной кожи. Ведение процесса шлифования искусственной кожи
Навык 1:
Проверка исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к пуску
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить подготовку оборудования и абразивного материала к работе;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд:
1. Технологическая схема подготовки основы шлифования искусственной кожи, устройство и принцип работы оборудования;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Контроль и регулирование процесса работы оборудования
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить шлифование пластин искусственной кожи, полуфабриката синтетической замши, основы синтетической кожи с целью придания однородной пористой поверхности на различных видах машин;
2. Осуществить укладку пластин на приемный ролик лицевой стороной;
3. Осуществить установку и снятие рулонов обрабатываемого материала;
4. Осуществить шлифование и спуск краев деталей с предварительным подогреванием их с целью размягчения парафина;
5. Осуществить рифление и парафинирование участка деталей;
6. Осуществить регулирование зазора между матрицей и прижимными крючками в зависимости от фасона и размера деталей;
7. Осуществить укладывание деталей в тару.
Знания:
3 разряд:
1. Технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Проверка качества готового изделия
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить проверку качества готового изделия;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд:
1. Причины брака и меры по его предупреждению;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Чистка оборудования, уборка рабочего места
Умения:
3 разряд:
1. Осуществить чистку узлов и механизмов;
2. Осуществить удаление сора из камер сбора;

1. Бояу ванналарына бояу құю.
2. Бояу біліктері мен щеткаларды орнату.
Білімдер:
4 разряд
1. Жабдықтың жұмыс принципі.
2. Бояудың технологиялық режимі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жасанды былғары бояу процесін жүргізу
Машықтар:
4 разряд
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары машинисттің басшылығымен бояу-Вулканизация жабдығында жасанды теріні бояу және вулканизациялау процесін жүргізу.
2. Жартылай фабрикатты жабдыққа құю, дайын өнімді орамдарда алу.
Білімдер:
4 разряд
1. Қолданылатын материалдардың, жартылай фабрикаттардың және дайын өнімнің сапасына қойылатын талаптар.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Оқу мүмкіндігі;
Төзімділік;
Зейін.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Бояғыш және вулканизациялық жабдықтардың машинисi
4
Бояғыш және вулканизациялық жабдықтардың машинисi
5
Тігін цехынің мастері
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
25. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
26. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
27. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 10 сәуір.
28. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
29. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2025 жыл.
30. Болжамды қайта қарау күні: 2028 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
4-қосымша
Кәсіптік стандарт "Киіз басу бұйымдарын өндіру"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: Осы кәсіби стандарттың қолданылу аясы кәсіби құзыреттіліктер туралы бірыңғай түсінікті қамтамасыз ету және мүдделі тараптарды ақпараттандыру, кәсіби құзыреттіліктерді сипаттау, кәсіби қайта даярлау және біліктілікті арттыру жүйесін дамыту, біліктілік деңгейлерін белгілеу және бағалау болып табылады. киізден жасалған бұйымдар өндірісіндегі жеңіл өнеркәсіп саласындағы біліктілік талаптары мен еңбек функциялары.

1. Осуществить заливку краски в красильные ванны;
2. Осуществить установку красильных валов и щеток.
Знания:
4 разряд
1. Принцип работы оборудования;
2. Технологический режим крашения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Ведение процесса крашения искусственной кожи
Умения:
4 разряд
1. Осуществить ведение процесса крашения и вулканизации искусственной кожи на красильно-вулканизационном оборудовании под руководством машиниста более высокой квалификации;
2. Осуществить заправку полуфабриката в оборудование;
3. Осуществить снятие готовой продукции в рулонах.
Знания:
4 разряд
1. Требования, предъявляемые к качеству применяемых материалов, полуфабрикатов и готовой продукции;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Обучаемость;
Выносливость;
Внимательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Машинист красильного и вулканизационного оборудования оборудования
4
Машинист красильного и вулканизационного оборудования
5
Мастер швейного цеха
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
25. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Каржаубаева А.С. эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
26. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
27. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 10 апреля 2025 года.
28. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
29. Номер версии и год выпуска: 1 версия, 2025 год.
30. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.
Приложение 4
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Производство валяльно-войлочных изделий"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Область применения данного профессионального стандарта заключается в обеспечении единого понимания профессиональных компетенций и информирования заинтересованных сторон, описания профессиональных компетенций, развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, установлении и оценке уровней квалификационных требований и трудовых функций в отрасли легкой промышленности в производстве валяльно-войлочных изделий.

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білімділік – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген дара іс-әрекеттерді физикалық және (немесе) ақыл-ой тұрғысынан орындау қабілеттілігі;
2) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
3) дағды – кәсіби міндетті тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық
6) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЭҚЖЖ – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Киіз басу бұйымдарын өндіру.
5. Кәсіптік стандарттың коды: C107.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
с Өңдеу өнеркәсібі
13 Тоқыма бұйымдарының өндірісі
13.9 Тоқылған және трикотаж маталарды өндіру
13.99 Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де тоқыма бұйымдарын өндіру
13.99.2 Тоқыма-киіз бұйымдарын өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Стандарт киізден жасалған бұйымдар өндірісіндегі біліктілік деңгейі мен біліктілігіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайды.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) киіз басу бұйымдарын әрлеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
2) киіз басушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
3) киіз ораушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
4) өндірісті ұйымдастыру жөніндегі инженер - 5 СБШ-нің деңгейі;
5) инженер-технолог - 6 СБШ-нің деңгейі;
6) киіз басу бұйымдарын өңдеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
7) киіз басушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
8) қышқылдаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
9) жүн-киіз бұйымдарын өңдеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
10) киіз ораушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
11) киіз басушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
13) мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
14) мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
15) бас инженер-инструктор (өңдеу өнеркәсібі) - 7 СБШ-нің деңгейі;
16) киіз ораушы - 1 СБШ-нің деңгейі;
17) киіз басу бұйымдарын әрлеуші - 1 СБШ-нің деңгейі;
18) техник-технолог (жалпы бейін) - 4 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
3) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Производство валяльно-войлочных изделий.
5. Код профессионального стандарта: C107.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
с Обрабатывающая промышленность
13 Производство текстильных изделий
13.9 Производство прочих текстильных изделий
13.99 Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки
13.99.2 Производство валяльно-войлочных изделий
7. Краткое описание профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда в производстве валяльно-войлочных изделий.
8. Перечень карточек профессий:
1) отделочник валяльно-войлочных изделий - 2 уровень ОРК;
2) валяльщик - 2 уровень ОРК;
3) свойлачивальщик - 2 уровень ОРК;
4) инженер по организации производства - 5 уровень ОРК;
5) инженер-технолог - 6 уровень ОРК;
6) отделочник валяльно-войлочных изделий - 2 уровень ОРК;
7) валяльщик - 3 уровень ОРК;
8) кисловщик - 3 уровень ОРК;
9) отделочник валяльно-войлочных изделий - 3 уровень ОРК;
10) свойлачивальщик - 3 уровень ОРК;
11) валяльщик - 3 уровень ОРК;
13) руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
14) первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
15) инженер-инструктор (обрабатывающая промышленность) - 7 уровень ОРК;
16) свойлачивальщик - 1 уровень ОРК;
17) отделочник валяльно-войлочных изделий - 1 уровень ОРК;
18) техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий

9. Кәсіптің карточкасы "Киіз басу бұйымдарын әрлеуші":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-042
Кәсіптің атауы:
Киіз басу бұйымдарын әрлеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Киіз басу бұйымдарын өңдеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-019 - Жүн-киіз бұйымдары негіздерін жасаушы;
7316-2-034 - Өсімдік жүнін қыздырушы;
7316-2-051 - Киіз бұйымдары мен терілерді престеуші;
7316-2-070 - Киіз бұйымдарын басу-жазушы;
7316-2-075 - Жүнді киіздеуші;
Қызметтің негізгі мақсаты:
Технологиялық режимге сәйкес киіз басу бұйымдарын өңдеу бойынша жұмыстарды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Киізден жасалған бұйымдарды әрлеу процесін жүргізу
2. Киізден жасалған бұйымдарды әрлеудің соңғы жұмыстары
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киізден жасалған бұйымдарды әрлеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Өңдеу процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
2 разряд
1. Технологиялық режимге сәйкес тазалау жартылай автоматтарында киізден жасалған аяқ киімнің үстіңгі жағындағы түкті алуды орындайды.
2. Жұмыс органдарының сымдарын реттеуді немесе бұйымдарды тазалау жартылай автоматының жұмыс органдарына қысу дәрежесін түсінеді.
3. Тәлімгерге өңделген бұйымдарға құю және алу бойынша көмекші жұмыстарды қамтамасыз етеді.
Білімдер:
2 разряд
1. Киізден жасалған аяқ киім ассортиментінің көрінісі және оның сапасына қойылатын техникалық талаптар.
2. Төбелерден түктілерді алудың технологиялық тәртібі, өңделетін бұйымдарды толтыру және алу ережелері туралы базалық білім.
3. Жұмыс органдарының сымдарын реттеу тәсілдері және оларға бұйымдардың басылу дәрежесі туралы білім.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Киізден жасалған бұйымдарды әрлеудің соңғы жұмыстары
Дағды 1:
Дайын бұйымдардың сапасын бақылау және тасымалдау
Машықтар:
2 разряд
1. Төбелерден қаданың алынуының тегістігін, киіз аяқ киімнің қалыңдығын бақылауды орындайды.

9. Карточка профессии "Отделочник валяльно-войлочных изделий":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-042
Наименование профессии:
Отделочник валяльно-войлочных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированныйный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Отделочник валяльно-войлочных изделий, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-019 - Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий;
7316-2-034 - Накалывальщик растительного войлока;
7316-2-051 - Прессовщик валяльно-войлочных изделий и шкурок;
7316-2-070 - Расправщик валяльно-войлочных изделий;
7316-2-075 – Свойлачивальщик;
Основная цель деятельности:
Выполнение работы по отделке валяльно-войлочных изделий в соответствии с технологическим режимом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса для отделки валяльно-войлочных изделий;
2. Заключительные работы отделки валяльно-войлочных изделий.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса для отделки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Контроль и регулирование процесса отделки
Умения:
2 разряд
1. Выполнять съем ворса с голенищ валяной обуви на чистильных полуавтоматах в соответствии с технологическим режимом;
2. Осуществлять регулирование разводок рабочих органов или степени прижима изделий к рабочим органам чистильного полуавтомата;
3. Осуществлять вспомогательные работы в заправке и съеме обрабатываемых изделий.
Знания:
2 разряд:
1. Рефлексия ассортимента валяной обуви и технические требования, предъявляемые к ее качеству;
2. Базовые знания о технологическом режиме съема ворса с голенищ, правила заправки и съема обрабатываемых изделий;
3. Знания о способах регулирования разводок рабочих органов и степени прижима изделий к ним.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительные работы отделки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Контроль качества и транспортировка готовых изделий
Умения:
2 разряд:
1. Выполнять контроль ровности съема ворса с голенищ, толщины валяной обуви;

2. Орындайды тасымалдау және төсеу өңделген бұйымдарды.
Білімдер:
2 разряд
1. Түктің алыну сапасын анықтау әдістерін білу.
2. Абразивтерді тесу ережелерін білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жабдықтарға күтім жасау
Машықтар:
2 разряд
1. Абразивтерді тесуді орындайды.
2. Тазалау жартылай автоматына күтім жасауды орындайды.
Білімдер:
2 разряд
1. Тазалау жартылай автоматының құрылғысы туралы базалық білім.
2. Оны пайдалану және күту ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жақсы көру;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Киіз басу бұйымдарын өңдеуші
4
Техник-технолог
10. Кәсіптің карточкасы "Киіз басушы":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-002
Кәсіптің атауы:
Киіз басушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Киіз басушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-019 - Жүн-киіз бұйымдары негіздерін жасаушы;
7316-2-042 - Жүн-киіз бұйымдарын өңдеуші;
7316-2-070 - Киіз бұйымдарын басу-жазушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі жүйедегі киіз басу машиналарында киіз басу бұйымдарын біліктеу процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домалау процесін жүргізу
2. Орамдау процесінің қорытынды жұмыстары
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домалау процесін жүргізу
Дағды 1:
Құлама ерітіндісін дайындау
Машықтар:
3 разряд
1. Рецептураға сәйкес орама ерітіндісін дайындаудың мәнін түсінеді.
2. Рецептураға сәйкес құлату ерітіндісін дайындау кезінде тәлімгердің жұмысын бақылайды.
Білімдер:
3 разряд

2. Выполнять транспортирование и укладку обработанных изделий.
Знания:
2 разряд:
1. Методы определения качества съема ворса;
2. Правила проточки абразивов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Уход за оборудованием
Умения:
2 разряд:
1. Выполнять проточку абразивов;
2. Выполнять уход за чистильным полуавтоматом.
Знания:
2 разряд:
1. Знания устройства чистильного полуавтомата;
2. Правила эксплуатации и ухода за ним.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Хорошее зрение;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Отделочник валяльно-войлочных изделий
4
Техник-технолог
10. Карточка профессии "Валяльщик":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-002
Наименование профессии:
Валяльщик
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др. типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированныйный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Валяльщик, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-019 - Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий;
7316-2-042 - Отделочник валяльно-войлочных изделий;
7316-2-070 - Расправщик валяльно-войлочных изделий.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса валки валяльно-войлочных изделий на валяльных машинах различных систем
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса валки;
2. Заключительные работы процесса валки.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса валки
Навык 1:
Подготовка валочного раствора
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять приготовление валочного раствора в соответствии с рецептурой;
2. Наблюдать за работой наставника при приготовлении валочного раствора в соответствии с рецептурой.
Знания:
3 разряд:

1. Құлама ерітіндісін дайындаудың рецептурасы.
2.Құлама ерітіндісін дайындау технологиясы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Домалау процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
3 разряд
1. Бас киімдерді алдын ала орау процесінің мақсатын түсінеді көп мәнді және соғу машиналарында біліктілігі анағұрлым жоғары киіз басушының басшылығымен;
2. Жұмысты бақылайды насткавника ию сызықтарын қайта бояуда және бас киімдердің қалпақтарын оправкалау, техникалық талаптарға сәйкес құлату кезеңдері бойынша қалпақтарды бұру және бүктеу.
2. Берілген ассортиментке сәйкес өңделген қалпақтардың пішіні мен сызықтық өлшемдері бойынша түпкілікті тегістеуді жүзеге асырады.
3. Бас киімдердің қалпақтарын центрифугада сығуды және оларды белгіленген орынға тасымалдауды жүзеге асырады.
Білімдер:
3 разряд
1. Қызмет көрсетілетін жабдық құрылғысының жұмыс істеу принципі, қалпақтардың ассортименті, құрылымы.
2. Оларға қойылатын техникалық талаптар.
3. Домалату кезеңдері бойынша бас киімдердің қалпақтарын тегістеу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Орамдау процесінің қорытынды жұмыстары
Дағды 1:
Домалау процесінің сапасын бақылау
Машықтар:
3 разряд
1. Өнімнің сапасын тексеруді жүзеге асыру.
2. Қажет болған жағдайда ақауларды анықтауға қабілетті.
Білімдер:
3 разряд
1. Домалау процесін дайындау технологиясы.
2. Ақаулардың түрлері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жабдыққа және жұмыс орнына күтім жасау
Машықтар:
3 разряд
1. Қызмет көрсетілетін жабдыққа күтім жасау.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3 разряд
1. Жабдықты пайдалану және күту ережелері.
2. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінділік;
Оқуға қабілеттілігі;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру;
Ұжымда жұмыс істей білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Киіз басушы
3.2
Киіз басушы
4
Техник-технолог
11. Кәсіптің карточкасы "Киіз ораушы":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-002
Кәсіптің атауы:
Киіз ораушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Киіз ораушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Рецептура приготовления валочного раствора;
2. Технология приготовления валочного раствора.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль и регулирование процесса валки
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять процесс предварительной валки головных уборов на многоваличных и молотовых машинах под руководством валяльщика более высокой квалификации;
2. Производить окончательную оправку обработанных колпаков по форме и линейным размерам в соответствии с заданным ассортиментом;
3. Осуществлять отжим колпаков головных уборов на центрифуге и транспортирование их в установленное место.
Знания:
3 разряд:
1. Принцип работы устройства обслуживаемого оборудования, ассортимент, структура и размеры колпаков;
2. Технические требования к ним;
3. Правила оправки колпаков головных уборов по периодам валки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительные работы процесса валки
Навык 1:
Контроль качества процесса валки
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять проверку качества продукции;
2. Выявлять дефекты при необходимости.
Знания:
3 разряд:
1. Технология изготовления процесса валки;
2. Виды дефектов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Уход за оборудованием и рабочим местом
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять уход за обслуживаемым оборудованием;
2. Соблюдать правила техники безопасности.
Знания:
3 разряд:
1. Правила эксплуатации и ухода за оборудованием;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Обучаемость;
Внимательность;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук;
Умение работать в коллективе.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Валяльщик
3.2
Валяльщик
4
Техник-технолог
11. Карточка профессии "Свойлачивальщик":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-002
Наименование профессии:
Свойлачивальщик
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Свойлачивальщик, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

7316-2-038 - Талшықтар мен маталарды өңдеуші
7316-2-070 - Киіз бұйымдарын басу-жазушы
7316-2-051 - Киіз бұйымдары мен терілерді престеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түрлі жүйедегі киіз басу машиналарында киіз басу процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Киіз басу процесін жүргізу
2. Қорытынды жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киіз басу процесін жүргізу
Дағды 1:
Бұйымды жабдыққа құю
Машықтар:
1. Бұйымдарды қызмет көрсететін машиналарға құюды жүргізу.
2. Жабдықтарға техникалық байқаулар жүргізу.
Білімдер:
1. Қолданылатын жабдықтың құрылғысы.
2. Киізден жасалған бұйымдардың ассортименті.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Киіз басу процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
1. Бас киімдерді, киіз аяқ киімдерді, киіздерді және киізден тегістеу дөңгелектерін әртүрлі жүйелердің катальды және иілгіш машиналарында технологиялық режимдерге сәйкес біліктілігі анағұрлым жоғары иеленушінің басшылығымен иемдену.
2. Өңделетін бұйымдарды мандрельдеуге, ауыстыруға, бұруға, біріктіруге, қайталауға, ылғалдандыруға қатысу.
3. Роликтің қысымын, тербеліс амплитудасын және плиталардың қыздыру температурасын, бұйымдардың ылғалдану дәрежесін, олардың шөгу мөлшері мен тығыздығын реттеу.
Білімдер:
1. Киізден жасалған бұйымдар ассортиментіне қойылатын техникалық талаптар.
2. Киіз басудың технологиялық режимдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Дайын бұйымдардың сапасын бақылау, тасымалдау
Машықтар:
1. Киіз бұйымдарының сапасын бақылау, тазартылған орындарды ұлғайту.
2. Қызмет көрсетілетін машиналардан киіз бұйымдарын алу және белгіленген орынға тасымалдау.
Білімдер:
1. Қасиеттеу сапасын анықтау әдістері.
2. Стандартты параметрлердің (температуралық режимдер, концентрациялар) үшін мүліктік төлемдер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жабдықты тазалау, жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
1. Қызмет көрсетілетін жабдыққа күтім жасау.
2. Бөлшектердің өлшемдері мен пішіндерін қоса алғанда, нақты бұйымдарға қолданылатын стандарттар мен талаптар орындау.
Білімдер:
1. Жабдыққа күтім жасау қағидалары мен кестелері, ауысымды қабылдау және тапсыру қағидалары, қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік қағидалары ішкі тәртіп қағидалары.
2. Ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері.
3. Ереже қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінділік;
Өзінің және басқалардың қауіпсіздігі үшін жауапкершілік;
Оқу қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

7316-2-038 - Обработчик волокна и ткани;
7316-2-070 - Расправщик валяльно-войлочных изделий;
7316-2-051 - Прессовщик валяльно-войлочных изделий и шкурок.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса свойлачивания на свойлачивающих машинах различных систем
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса свойлачивания;
2. Заключительные работы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса свойлачивания
Навык 1:
Заправка изделия в оборудование
Умения:
3 разряд:
1. Производить заправку изделий в обслуживаемые машины;
2. Проводить технические осмотры оборудовании.
Знания:
3 разряд:
1. Принципы работы устройства применяемого оборудования;
2. Ассортимент войлочных изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль и регулирование процесса свойлачивания
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять свойлачивание головных уборов, валяной обуви, войлоков и войлочных шлифовальных кругов на катальных и свойлачивающих машинах различных систем в соответствии с технологическими режимами под руководством свойлачивальщика более высокой квалификации;
2. Принимать участие в оправке, перекладывании, вывертывании, сращивании, дублировании, увлажнении обрабатываемых изделий;
3. Осуществлять регулирование давления валика, амплитуды колебания и температуры нагрева свойлачивающих плит, степени увлажнения изделий, величины их усадки и плотности.
Знания:
3 разряд
1. Технические требования, предъявляемые к ассортименту войлочных изделий;
2. Технологические режимы свойлачивания.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Контроль качества готовых изделий, транспортировка
Умения:
3 рязряд:
1. Осуществлять контроль качества свойлачивания войлочных изделий, наращивание утоненных мест;
2. Осуществлять съем войлочных изделий с обслуживаемых машин и транспортирование в установленное место.
Знания:
3 разряд:
1. Методы определения качества свойлачивания;
2. Стандартные параметры ( температурные режимы, концентрации) для свойлачивания.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Чистка оборудования, уборка рабочего места
Умения:
3 разряд:
1. Контролировать уход за обслуживаемым оборудованием;
2. Применять стандарты и требования к конкретным изделиям, включая размеры и формы деталей.
Знания:
3 разряд:
1. Правила и графики ухода за оборудованием;
2. Правила приемки и сдачи смены;
3. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Внимательность;
Ответственность за свою безопасность и безопасность других;
Обучаемость.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Киіз ораушы
4
Техник-технолог
12. Кәсіптің карточкасы "Өндірісті ұйымдастыру жөніндегі инженер":
Топтың коды:
2141-2
Қызмет атауының коды:
2141-2-001
Кәсіптің атауы:
Өндірісті ұйымдастыру жөніндегі инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Өндірісті басқаруды ұйымдастыру жөніндегі инженер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 2 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Нарық талаптарын қанағаттандыратын жоғары сапалы өнімдерді жасау, сондай-ақ компания қызметкерлері үшін қауіпсіз және тиімді еңбек жағдайларын қамтамасыз ету.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Технологиялық процестерді әзірлеу, оңтайландыру және бақылау
2. Өнім мен шикізат сапасын басқару
3. Жабдықтардың тиімді жұмыс істеуін және еңбек қауіпсіздігі стандарттарының сақталуын қамтамасыз ету
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Технологиялық процестерді әзірлеу, оңтайландыру және бақылау
Дағды 1:
Өндірістік процестерді талдау және оңтайландыру
Машықтар:
1. Өндірістік процестерді бағалау үшін деректерді талдау әдістері мен құралдарын қолдану.
2. Жүйелік ойлау мен сыни талдауды пайдалана отырып, өндірісті оңтайландыру.
3. Өзгерістерді енгізу және қызметкерлерді жаңа тәсілдерге үйрету бойынша топ жұмысын бөлу.
Білімдер:

Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Свойлачивальщик
4
Техник-технолог
12. Карточка профессии "Инженер по организации производства":
Код группы:
2141-2
Код наименования занятия:
2141-2-001
Наименование профессии:
Инженер по организации производства
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Инженер по организации управления производством
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Профессиональное обучение (по отраслям)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 2 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создание высококачественной продукции, удовлетворяющей потребности рынка, а также на обеспечение безопасных и эффективных условий труда для работников предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Разработка, оптимизация и контроль технологических процессов;
2. Управление качеством продукции и сырья;
3. Обеспечение эффективной эксплуатации оборудования и соблюдения норм охраны труда.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка, оптимизация и контроль технологических процессов
Навык 1:
Анализ и оптимизация производственных процессов
Умения:
1. Применять методы анализа данных и инструментов для оценки производственных процессов;
2. Оптимизировать производство, применяя системное мышление и критический анализ;
3. Распределять работу команды для внедрения изменений и обучения персонала новым подходам.
Знания:

1. Кәсіпорынның технологиялық процесі.
2. Ағымдағы параметрлер мен өнімділік көрсеткіштері.
3. Өндіріс тиімділігі мен өнім сапасын арттыру шаралары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Өнім мен шикізат сапасын басқару
Дағды 1:
Өнімнің және шикізаттың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
1. Шикізат пен материалдардың сипаттамаларын және техникалық шарттарға сәйкестігін бағалай отырып, кіріс инспекциясын жүргізу.
2. Дайын өнімді олардың сапасы мен қауіпсіздігін анықтау үшін сынау және талдау әдісін ұйымдастыру және енгізу.
3. Бақылау нүктелері мен стандарттарын қоса алғанда, сапа менеджменті рәсімдерін әзірлеу және енгізу, сондай-ақ сапа құжаттамасын жүргізу.
Білімдер:
1. Қазіргі сапа стандарттары.
2. Техникалық шарттар мен спецификацияларды қоса алғанда, шикізат пен дайын өнімге қойылатын талаптар.
3. Сапаны бақылау әдістері мен құралдары.
4. Сапаны бағалау және ақаулардың себептерін анықтау үшін деректерді талдау әдістерін түсіну
5. Өнімді сертификаттау процесі және сапа сертификаттарын алудың қажетті қадамдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Жабдықтардың тиімді жұмыс істеуін және еңбек қауіпсіздігі стандарттарының сақталуын қамтамасыз ету
Дағды 1:
Жабдықтардың қауіпсіздігін және тиімді жұмысын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Персоналға жабдықты қауіпсіз пайдалану және еңбек қауіпсіздігі стандарттарын сақтау бойынша нұсқау беру және оқыту.
2. Төтенше жағдайларды болдырмау және оның қызмет ету мерзімін ұзарту үшін жабдықты жүйелі түрде тексеру және техникалық қызмет көрсету.
3. Жабдықты қауіпсіз пайдалану процедураларын әзірлеу және енгізу, сондай-ақ оқыс оқиғаларға ден қою және олардың алдын алу шараларын ұсыну.
Білімдер:
1. Киіз өндірісінде қолданылатын технологиялық құрал-жабдықтардың жұмыс істеу принциптері мен техникалық сипаттамалары.
2. Жабдықтың сенімді және тиімді жұмысын қамтамасыз ету үшін техникалық қызмет көрсету және жөндеуге қойылатын талаптар.
3. Еңбекті қорғаудың қолданыстағы нормалары мен ережелері, сондай-ақ өнеркәсіптік қауіпсіздік стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік;
Аналитикалық ойлау;
Жақсы кеңістіктік қиял.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Инженер-технолог (жалпы профиль)
6
Өндіріс бөлімінің басшысы (өндеу өнеркәсібі)
8
Кәсіпорынның директоры (бастығы, меңгерушісі)

1. Технологический процесс предприятия;
2. Текущие параметров и показатели производительности;
3. Меры по улучшению эффективности производства и качеству продукции.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление качеством продукции и сырья
Навык 1:
Контроль и оценка качества продукции и сырья
Умения:
1. Проводить входной контроль сырья и материалов, оценку их характеристик и соответствия техническим условиям;
2. Организовать и реализовать метод тестирования и анализа готовой продукции для определения ее качества и безопасности;
3. Разрабатывать и внедрять процедуры по управлению качеством, включая контрольные точки и стандарты, а также ведение документации по качеству.
Знания:
1. Действующие стандарты качества;
2. Требования к сырью и готовой продукции, включая технические условия и спецификации;
3. Методы и инструменты для контроля качества;
4. Методы анализа данных для оценки качества и выявления причин дефектов;
5. Процесс сертификации продукции и необходимые этапы для получения сертификатов качества.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 3:
Обеспечение эффективной эксплуатации оборудования и соблюдения норм охраны труда
Навык 1:
Обеспечение безопасности и эффективной эксплуатации оборудования
Умения:
1. Проводить инструктаж и обучение персонала по безопасной эксплуатации оборудования и соблюдению норм охраны труда;
2. Проводить регулярные проверки и техническое обслуживание оборудования для предотвращения аварийных ситуаций и продления его срока службы;
3. Разрабатывать и внедрять процедуры по безопасной работе с оборудованием, а также реагировать на инциденты и предлагать меры по их предотвращению.
Знания:
1. Принципы работы и технические характеристики технологического оборудования, используемого в валяльно-войлочном производств;
2. Требования к обслуживанию и ремонту оборудования для обеспечения его надежной и эффективной работы;
3. Действующие нормы и правила охраны труда, а также стандарты безопасности на производстве.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность;
Аналитическое мышление;
Хорошее пространственное воображение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог (общий профиль)
6
Начальник производства (обрабатывающая промышленность)
8
Директор (начальник, управляющий) предприятия

13. Кәсіптің карточкасы "Инженер-технолог":
Топтың коды:
2141-4
Қызмет атауының коды:
2141-4-004
Кәсіптің атауы:
Инженер-технолог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Инженер-технолог (технолог)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 3 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Нарық талаптарын қанағаттандыратын жоғары сапалы өнімдерді жасау, сондай-ақ компания қызметкерлері үшін қауіпсіз және тиімді еңбек жағдайларын қамтамасыз ету.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Технологиялық процестерді ұйымдастыру, қызмет көрсету, басқару
2. Технологиялық жабдықтың жағдайын бақылауды ұйымдастыру, әртүрлі мақсаттағы жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Технологиялық процестерді ұйымдастыру, қызмет көрсету, басқару
Дағды 1:
Технологиялық процесті басқару және басқару.
Машықтар:
1. Технологиялық ережелерді сақтау.
2. Шикізатты дайындаңыз.
3. Тиісті жабдықтың өнімділігін және тазалау әсерін бақылаңыз.
4. Шикізатты қабылдау бойынша құжат айналымын және есеп құжаттамасын жүргізу.
5. Өндіріс саласындағы стандарттармен жұмыс.
6. Өнім өндірудің прогрессивті технологиялық процестерін енгізуге ықпал ету.
7. Дайын өнімді сертификаттауға дайындау.
Білімдер:
1. Шикізаттың әртүрлі түрлерінің қасиеттері, тағайындалуы, талдау үшін сынама алу.
2. Шикізатты қабылдау актісін жасау шарттары.
3. ГОСТ және техникалық шарттар.
4. Шикізатты өңдеудің технологиялық процестерінің маңызды құрамдас бөліктері мен бөліктерінің техникалық есептері.
5. Еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Технологиялық жабдықтың әртүрлі типтерінің жұмысын және жұмысын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Технологиялық жабдықтарды орналастыру, техникалық жабдықтау және жұмыс орындарын ұйымдастыру жоспарларын жасау.

13. Карточка профессии "Инженер-технолог":
Код группы:
2141-4
Код наименования занятия:
2141-4-004
Наименование профессии:
Инженер-технолог
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553. Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003. Параграф 49. Инженер-технолог (Технолог)
Инженер-технолог (технолог)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 3 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создание высококачественной продукции, удовлетворяющей потребности рынка, а также на обеспечение безопасных и эффективных условий труда для работников предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация, ведение, управление технологическими процессами;
2. Организация контроля за состоянием технологического оборудования, проведения ремонтных работ различного назначения.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Организация, ведение, управление технологическими процессами.
Навык 1:
Управление и администрирование технологического процесса
Умения:
1. Соблюдать технологический регламент;
2. Осуществлять подготовку сырья;
3. Контролировать производительность и очистительный эффект соответствующего оборудования;
4. Вести документооборот и отчетную документацию по приемке сырья;
5. Работать со стандартами в области производства продукции;
6. Содействовать внедрению прогрессивных технологических процессов производства продукции;
7. Осуществлять подготовку готовой продукции к сертификации.
Знания:
1. Свойства различных видов сырья, назначение, отбор проб для анализа;
2. Условия составления акта приема сырья;
3. ГОСТ и технические условия;
4.Технические расчеты важнейших узлов и деталей технологических процессов переработки сырья;
5. Требования охраны труда и пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Обеспечение работы и эксплуатации различных видов технологического оборудования по переработке хлопка
Умения:
1. Составлять планы размещения технологического оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест;

2. Өндірістік қуаттылық пен жабдық жүктемесін есептеңіз.
3. Жабдықтың үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету.
4. Өндіріс процесін қажетті материалдармен қамтамасыз ету және түгендеу.
5. Конструкторлық және технологиялық құжаттаманы, кинематикалық диаграммаларды оқып, дайындаңыз.
6. Өндірістік және технологиялық процестің ақауларын талдау.
Білімдер:
1. Технологиялық жабдықтың құрылысы және жұмыс принципі.
2. Өндірістік процесте қолданылатын жабдықтың құрамы мен мақсаты.
3. Технологиялық жабдықтың нұсқалары мен өзара алмастырылу принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Технологиялық жабдықтың жағдайын бақылауды ұйымдастыру, әртүрлі мақсаттағы жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Дағды 1:
Негізгі технологиялық жабдықтар мен механизмдердің техникалық жағдайын және жұмысын бақылау
Машықтар:
1. Жаңа технологиялық жабдықты сынау және іске қосу.
2. Пайдаланылатын жабдықтарды, материалдар мен құралдарды жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу.
3. Жабдықтың құрамын нақты технологиялық процесс бойынша анықтаңыз.
Білімдер:
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы және жұмыс принципі.
2. Жабдықтарды техникалық пайдалану ережелері және қауіпсіздік шаралары.
3. Стандарттар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Технологиялық жабдықтардың ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарын бақылау
Машықтар:
1. Жабдықтың ағымдағы және жоспарлы-алдын алу жөндеуін бақылау.
2. Белгіленген нысан бойынша техникалық және технологиялық құжаттаманы ресімдеу.
Білімдер:
1. Өндірісті санитарлық-техникалық бақылау жөніндегі Нұсқаулық.
2. Еңбекті қорғау талаптары.
3. Бастапқы өңдеу бойынша негізгі технологиялық жабдықты пайдалануға арналған нормативтік-техникалық құжаттама.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Командада жұмыс істей білу;
Адамдар тобының жұмысын ұйымдастыра білу;
Жеке жауапкершілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Бас инженер
14. Кәсіптің карточкасы "Киіз басу бұйымдарын өңдеуші":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-042
Кәсіптің атауы:
Киіз басу бұйымдарын өңдеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Киіз басу бұйымдарын өңдеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

2. Рассчитывать производственные мощности и загрузку оборудования;
3. Обеспечивать бесперебойную работу оборудования;
4. Обеспечивать производственный процесс необходимыми материалами и инвентарем;
5. Читать и оформлять проектно-конструкторскую и технологическую документацию, кинематические схемы;
6. Анализировать сбои производственного и технологического процесса.
Знания:
1. Устройства и принцип действия работы технологического оборудования;
2. Состав и назначения используемого в производственном процессе оборудования;
3. Варианты и принципы взаимозаменяемости технологического оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Организация контроля за состоянием технологического оборудования, проведения ремонтных работ различного назначения.
Навык 1:
Контроль за техническим состоянием и эксплуатацией основного технологического оборудования, механизмов
Умения:
1. Проводить испытания и запуск нового технологического оборудования;
2. Вносить предложения по совершенствованию используемого оборудования, материалов и инструментов;
3. Определять состав оборудования по конкретному технологическому процессу.
Знания:
1. Устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования;
2. Правила технической эксплуатации оборудования и меры безопасности;
3. Стандарты.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Контроль за проведением текущего, капитального ремонта технологического оборудования
Умения:
1. Контролировать текущий и планово-предупредительный ремонт оборудования;
2. Оформлять техническую и технологическую документацию по установленной форме.
Знания:
1. Инструкции по санитарно-техническому контролю производства;
2. Требования охраны труда;
3. Нормативно-техническая документация на эксплуатацию основного технологического оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать в команде;
Умение организовать работу группы лиц;
Индивидуальная ответственность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Главный инженер
14. Карточка профессии "Отделочник валяльно-войлочных изделий":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-042
Наименование профессии:
Отделочник валяльно-войлочных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Отделочник валяльно-войлочных изделий, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

7316-2-019 - Жүн-киіз бұйымдары негіздерін жасаушы;
7316-2-034 - Өсімдік жүнін қыздырушы;
7316-2-051 - Киіз бұйымдары мен терілерді престеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Технологиялық режимге сәйкес киіз басу бұйымдарын өңдеу бойынша жұмыстарды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Киізден жасалған бұйымдарды әрлеу процесін жүргізу
2. Киізден жасалған бұйымдарды әрлеудің соңғы жұмыстары
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киізден жасалған бұйымдарды әрлеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Өңдеу процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
3 разряд
1. Технологиялық режимге сәйкес киіз басу бұйымдарын өңдеу бойынша жұмыстарды орындау.
2. Тегіс әсерді жасай отырып, киізден жасалған бұйымдарды түпкілікті әрлеудің мақсатын түсіну виброшлифовальной машинаға, тегістеу арналған туралық бас киім станогында, киізден жасалған аяқ киімнің, киіз цилиндрлердің, киіздің және тегістеу дөңгелектерінің басынан қылшықтарды тазалау станогында алу, киізден жасалған аяқ киімнің соңғы пішінін беру.
3. Шайбаны немесе вибратордың басын қағазбен, матамен немесе киізбен толтыру, ассортиментіне және өңдеудің қайталануына байланысты оның тербеліс амплитудасын орнату, таңдау туралық ассортиментке сәйкес бастар, сымдарды реттеу, жетек білігінің және жұмыс біліктерінің параллельділігі.
4. Бас киімдерді щеткамен, киізбен, буланған шүберекпен, спиртпен, маймен, сумен жылтырағанша және қаданың тиісті бағыты алынғанша өңдеңіз. туралық станокта, өңделген киімді күйдіру.
Білімдер:
3 разряд
1. Өңделетін бұйымдардың ассортиментін.
2. Киізден жасалған бұйымдарды әрлеудің технологиялық режимі.
3. Жанармай құю ережелері; сымдарды реттеу және бұйымдарды қолданылатын жабдықтың жұмыс органдарына қысу тәсілдері, вибратордың тербеліс амплитудасы, біліктердің параллельділігі.
4. Білікшелерді тесу және оларды абразивті лентамен тарту ережелері.
5. Киіз басу бұйымдарына қойылатын техникалық шарттар
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Киізден жасалған бұйымдарды әрлеудің соңғы жұмыстары
Дағды 1:
Дайын бұйымдардың сапасын бақылау және тасымалдау
Машықтар:
3 разряд
1. Сапаны бақылау туровкалар, тегіс әсер, бас киімнің түсі мен қалыңдығының біркелкілігі, түктің алынуының біркелкілігі, өңделетін бұйымдардың қалыңдығы мен пішіні.
2. Бұйымдарды машинаға және өңдеуден кейін белгіленген орынға тасымалдау.
Білімдер:
3 разряд
1. Киізден жасалған бұйымдарды әрлеу сапасын анықтау әдістері.

7316-2-019 - Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий;
7316-2-034 - Накалывальщик растительного войлока;
7316-2-051 - Прессовщик валяльно-войлочных изделий и шкурок.
Основная цель деятельности:
Выполнение работы по отделке валяльно-войлочных изделий в соответствии с технологическим режимом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса для отделки валяльно-войлочных изделий
2. Заключительные работы отделки валяльно-войлочных изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса для отделки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Контроль и регулирование процесса отделки
Умения:
3 разряд:
1. Выполнять работы по отделке валяльно-войлочных изделий в соответствии с технологическим режимом;
2. Понимать цели окончательной отделки валяльно-войлочных изделий с созданием гладкого эффекта на виброшлифовальной машине, туровка на туровочном станке головных уборов, съем ворса с головки валяной обуви, войлочных цилиндров, войлока и шлифовальных кругов на чистильном станке, придание окончательной формы фетровой обуви;
3. Заправлять шайбы или головки вибратора бумагой, сукном или фетром, установка амплитуды его колебания в зависимости от ассортимента и повторяемости обработки, подборка туровочных головок в соответствии с ассортиментом, регулирование разводок, параллельности ведущего вала и рабочих валиков;
4. Производить обработку головных уборов щеткой, войлоком, пропаренной тканью, спиртом, маслом, водой до получения блеска и соответствующего направления ворса на туровочном станке, опаливание обработанного убора.
Знания:
3 разряд:
1. Ассортимент обрабатываемых изделий;
2. Технологический режим отделки валяльно-войлочных изделий;
3. Правила заправки, способы регулирования разводок и прижима изделий к рабочим органам применяемого оборудования, амплитуды колебания вибратора, параллельности валиков;
4. Правила проточки валиков и обтягивание их абразивной лентой;
5. Технические условия на валяльно-войлочные изделия.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы отделки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Контроль качества и транспортировка готовых изделий
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять контроль качества туровки, гладкого эффекта, однородности по цвету и толщине головного убора, ровности съема ворса, толщины и формы обрабатываемых изделий;
2. Транспортировать изделие к машине и в установленное место после обработки.
Знания:
3 разряд:
1. Методы определения качества отделки валяльно-войлочных изделий;

2. Әрлеу материалдарының қасиеттері мен тұтыну нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жабдықтарға күтім жасау
Машықтар:
3 разряд
1. Абразивтерді тесуді, білікшелерді абразивті таспамен тығыздауды жүзеге асырыңыз.
2. Қолданылатын жабдыққа күтім жасауды жүргізу.
Білімдер:
3 разряд
1. Пайдалану ережелері.
2. Жабдықты күту ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Командада жұмыс істей білу;
Сандар мен бөлшектерге мұқият болу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Киіз басу бұйымдарын өңдеуші
3
Киіз басу бұйымдарын өңдеуші
4
Техник-технолог
15. Кәсіптің карточкасы "Киіз басушы":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-002
Кәсіптің атауы:
Киіз басушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Киіз басушы (4 разряд, 2-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-019 - Жүн-киіз бұйымдары негіздерін жасаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әр түрлі жүйедегі киіз басу машиналарында киізден жасалған бұйымдарды орау процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Орау процесін жүргізу
2. Киізден жасалған бұйымдарды орау процесінің қорытынды жұмыстары
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Орау процесін жүргізу
Дағды 1:
Жабдықты дайындау және бұйымды жабдыққа құю
Машықтар:
1. Қызмет көрсетілетін машинаның жай-күйін тексеру және оны берілген Бұйымды өңдеу үшін реттеу.
2. Пісіру ерітіндісін дайындау және оның концентрациясын тексеру.
3. Бұйымды қызмет көрсетілетін машинаға тиеу немесе толтыру.
Білімдер:

2. Свойства и нормы расхода отделочных материалов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Уход за оборудованием
Умения:
3 разряд:
1. Проводить проточку абразивов, обтягивание валиков абразивной лентой;
2. Проводить уход за применяемым оборудованием.
Знания:
3 разряд:
1. Правила эксплуатации;
2. Правила ухода за оборудованием.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Умение работать в команде;
Внимательность к цифрам и деталям.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Отделочник валяльно-войлочных изделий;
3
Отделочник валяльно-войлочных изделий;
4
Техник-технолог;
15. Карточка профессии "Валяльщик":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-002
Наименование профессии:
Валяльщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Валяльщик (4 разряд, Параграф 2)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-019 - Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий;
Основная цель деятельности:
Ведение процесса валки валяльно-войлочных изделий на валяльных машинах различных систем;
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса валки;
2. Заключительные работы процесса валки валяльно-войлочных изделий.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса валки
Навык 1:
Подготовка оборудования и заправка изделия в оборудование
Умения:
4 разряд:
1. Проверять состояние обслуживаемой машины и регулирование ее для обработки заданного изделия;
2. Осуществлять подготовку валочного раствор и проверить его концентрацию;
3. Загружать или заправлять изделия в обслуживаемую машину.
Знания:
4 разряд:

1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылғысы.
2. Өңделетін бұйымдардың ассортименті, құрылымы, өлшемдері және оларға қойылатын техникалық талаптар.
3. Ерітіндіні дайындау рецептурасы және оның концентрациясын анықтау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Орау процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары валялщиктің басшылығымен көп валилді және балғалы машиналарда бас киімдерді алдын ала орау процесін жүргізу.
2. Бас киімнің қалпақтарын бүктеу сызықтарын қайта бояу және оправка жасау, техникалық талаптарға сәйкес орау кезеңдері бойынша қалпақтарды бұрау және бүктеу.
3. Берілген ассортиментке сәйкес пішіні мен сызықтық өлшемдері бойынша өңделген сорғыштардың түпкілікті оправкасы.
4. Бас киімнің қалпақтарын центрифугада сығу және оларды белгіленген жерге тасымалдау.
Білімдер:
1. Дайындалатын бұйымдардың, бұйымдарды орау кезінде қолданылатын материалдардың әртүрлі түрлеріне арналған ораудың технологиялық режимдері.
2. Бұйымдардың шөгу дәрежесін реттеу тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Киізден жасалған бұйымдарды орау процесінің қорытынды жұмыстары
Дағды 1:
Бұйымдарды түсіру және тасымалдау
Машықтар:
1. Киіз басу процесінің аяқталу сәтін үнемі тексеріп, жазып отыру.
2. Өнімдерді түсіру және тасымалдау.
3. Қызмет көрсетілетін жабдыққа техникалық қызмет көрсету.
Білімдер:
1. Бұйымдарды ораудың аяқталу сәтін анықтау әдістері.
2. Өнімдерді тасымалдау түрлері.
3.Жабдықтарды пайдалану және күту ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Киіз басушы
4
Техник-технолог
16. Кәсіптің карточкасы "Қышқылдаушы":
Топтың коды:
8151-9
Қызмет атауының коды:
8151-9-012
Кәсіптің атауы:
Қышқылдаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Қышқылдаушы (3 разряд, 1-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кемінде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Устройство обслуживаемого оборудования;
2. Ассортимент, структура, размеры обрабатываемых изделий и технические требования к ним;
3. Рецептура приготовления раствора и правила определения его концентрации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль и регулирование процесса валки
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять ведение процесса предварительной валки головных уборов на многоваличных и молотовых машинах под руководством валяльщика более высокой квалификации;
2. Осуществлять перекрашивание линий сгиба и оправка колпаков головных уборов, вывертывание и складывание колпаков по периодам валки в соответствии с техническими требованиями;
2. Осуществлять окончательную оправку обработанных колпаков по форме и линейным размерам в соответствии с заданным ассортиментом;
3. Осуществлять отжим колпаков головных уборов на центрифуге и транспортирование их в установленное место.
Знания:
4 разряд:
1. Технологические режимы валки для различных видов изготовляемых изделий, материалов, применяемых при валке изделий;
2. Способы регулирования степени усадки изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы процесса валки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Выгрузка и транспортировка изделий
Умения:
4 разряд:
1. Регулярно проверять и фиксировать момент окончания валки;
2. Производить выгрузку и транспортирование изделий;
3. Обеспечить уход за обслуживаемым оборудованием.
Знания:
4 разряд:
1. Методы определения момента окончания валки изделий;
2. Виды транспортирования изделий;
3. Правила эксплуатации и ухода за оборудованием.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Валяльщик
4
Техник-технолог
16. Карточка профессии "Кисловщик":
Код группы:
8151-9
Код наименования занятия:
8151-9-012
Наименование профессии:
Кисловщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Кисловщик
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология прядильного и чесального производства (по видам).
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әр түрлі жүйелердің Қышқылдандыру жабдықтарында киізден жасалған бұйымдарды Қышқылдандыру процестің орындалуы
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Әр түрлі жүйедегі Қышқылдандыру машиналарында киізден жасалған бұйымдарды Қышқылдандыру процесін жүргізу;
2. Киізден жасалған бұйымдарды Қышқылдандыру процесінің қорытынды жұмыстары.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Әр түрлі жүйедегі Қышқылдандыру машиналарында киізден жасалған бұйымдарды Қышқылдандыру процесін жүргізу
Дағды 1:
Жабдықты дайындау және бұйымды жабдыққа құю
Машықтар:
1. Жуу машиналарында, аппараттарда және баркаларда мерсеризациядан кейін иірілген жіпті жуу және сору.
2. Қышқыл және подсинка ерітінділерін дайындау.
3. Иірілген жіптерді штангаларға (полюстерге) іліп қою немесе иірілген жіптерді қаптарға орау, бароктарды сумен толтыру, суды жылыту.
Білімдер:
1. Жуу машиналары мен бароктардың, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматты аппараттардың құрылысы мен пайдалану ережелері.
2. Химиялық заттармен жұмыс істеу ережелері.
3. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өнеркәсіптік санитария және өрттен қорғау қағидалары мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Қышқылдану процестерін реттеу
Машықтар:
1. Белгіленген режимге сәйкес Иірілген жіп пен мылжыңды толық бейтараптандырғанға дейін жуу.
2. Белгіленген режимге сәйкес иірілген жіп пен көгерудің ақауларын анықтау.
Білімдер:
1. Сілтілер мен қышқылдардың қасиеттері және олардың Қышқылдандыру және жуу процесінде иірілген жіптерге әсері.
2. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өнеркәсіптік санитария және өрттен қорғау қағидалары мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Киізден жасалған бұйымдарды Қышқылдандыру процесінің қорытынды жұмыстары
Дағды 1:
Өңделген өнімді түсіру
Машықтар:
1. Өңдеу процесінде иірілген жіпті бір баркадан екіншісіне қайта тиеу, өңделген өнімді түсіру.
2. Өңделген өнімдерді түсіру.
Білімдер:
1. Жуу машиналары мен бароктардың, қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматты аппараттардың құрылысы мен пайдалану ережесі.
2. Кір жуғыш машиналар мен баржалардың жабдықтарына қызмет көрсету.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Жабдыққа күтім жасау
Машықтар:
1. Жуу машиналары мен бароктарды тазалау.
2. Жуу машиналары мен бароктарды жуу.
Білімдер:
1. Жабдықты пайдалану және күту ережелері.
2. Кір жуғыш машиналар мен баржалардың жұмысына байланысты еңбекті қорғау және қауіпсіздік нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Оқу мүмкіндігі;
Зейін;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

8151-2-006 - Оператор мотального оборудования
Основная цель деятельности:
Процесс кисловки валяльно-войлочных изделий на кисловочном оборудовании различных систем
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса кисловки валяльно-войлочных изделий на кисловочных машинах разных систем;
2. Заключительные работы процесса кисловки валяльно-войлочных изделий.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса кисловки валяльно-войлочных изделий на кисловочных машинах разных систем
Навык 1:
Подготовка оборудования и заправка изделия в оборудование
Умения:
1. Контролировать процесса промывки и подсиньки пряжи после мерсеризации в промывных машинах, аппаратах и барках;
2. Выявлять дефекты в приготовлении растворов кислоты и подсиньки;
3. Отслеживать состояние мотков пряжи на планки (шесты) или упаковка мотков пряжи в мешочки, наполнение барок водой, подогрев воды.
Знания:
1. Устройство и правила эксплуатации промывных машин и барок, применяемых контрольно-измерительных приборов и автоматических аппаратов;
2. Правила обращения с химикатами;
3. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Регулирование процессов кисловки
Умения:
1. Контролировать процесс промывки до полной нейтрализации пряжи и подсиньки в соответствии с установленным режимом.
2. Выявлять дефекты пряжи и подсиньки в соответствии с установленным режимом.
Знания:
1. Свойства щелочей и их действие на пряжу в процессе кисловки и промывки;
2. Свойства кислот и их действие на пряжу в процессе кисловки и промывки.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы процесса кисловки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Разгрузка обработанной продукции
Умения:
1. Выявлять отклонения и дефекты в установке валиков и перегрузки пряжи в процессе обработки из одной барки в другую;
2. Производить выгрузку обработанной продукции.
Знания:
1. Устройство и правила эксплуатации промывных машин и барок, применяемых контрольно-измерительных приборов и автоматических аппаратов;
2. Правила ухода за оборудованием промывных машин и барок.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Уход за оборудованием
Умения:
1. Производить чистку промывных машин и барок;
2. Производить промывку промывных машин и барок.
Знания:
1. Правила эксплуатации и ухода за оборудованием;
2. Норм охраны труда и техники безопасности, связанных с работой промывных машин и барок.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Обучаемость;
Внимательность;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
17. Кәсіптің карточкасы "Жүн-киіз бұйымдарын өңдеуші":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-042
Кәсіптің атауы:
Жүн-киіз бұйымдарын өңдеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Жүн-киіз бұйымдарын өңдеуші (4 разряд, 4-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-051 - Киіз бұйымдары мен терілерді престеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Технологиялық режимге сәйкес киізден жасалған бұйымдарды әрлеу бойынша жұмыстарды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Киізден жасалған бұйымдарды әрлеу процесін жүргізу
2. Киізден жасалған бұйымдарды әрлеудің қорытынды жұмыстары
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киізден жасалған бұйымдарды әрлеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Аяқтау процесін реттеу
Машықтар:
1. Киізден жасалған бас киімдерді дірілдейтін тегістеуіште түпкілікті әрлеу, бас киімдердің бетінде күдері және басқа да әсерлер жасау.
2. Шайба мен вибратор басын тегістеу қағазымен, шүберекпен немесе киізбен толтыру.
3. Вибратордың тербеліс амплитудасын киіз-киіз бұйымдарының ассортименті мен өңдеудің қайталануына байланысты орнату.
4. Бас киімдерді дірілді тегістеу машинасына салу. дірілді тегістеу машинасының әрлеу бетіне бас киімдерді әрлеу және қосу жылдамдығын реттеу.
5. Бас киімнің түсі мен қалыңдығы бойынша бетінің біркелкілігін тексеру.
Білімдер:

Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
17. Карточка профессии "Отделочник валяльно-войлочных изделий":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-042
Наименование профессии:
Отделочник валяльно-войлочных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Отделочник валяльно-войлочных изделий (4 разряд, Параграф 4)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология прядильного и чесального производства (по видам)
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-051 - Прессовщик валяльно-войлочных изделий и шкурок
Основная цель деятельности:
Выполнение работы по отделке валяльно-войлочных изделий в соответствии с технологическим режимом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса для отделки валяльно-войлочных изделий;
2. Заключительные работы отделки валяльно-войлочных изделий.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса для отделки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Регулирование процесса отделки
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять окончательную отделку фетровых головных уборов на виброшлифовальной машине, создание замшевого и других эффектов на поверхности головных уборов;
2. Осуществлять заправку шайбы и головки вибратора шлифовальной бумагой, сукном или фетром;
3. Осуществлять установку амплитуды колебания вибратора в зависимости от ассортимента и повторяемости обработки валяльно-войлочных изделий;
4. Осуществлять заправку головных уборов в виброшлифовальную машину, регулирование скорости отделки и присадки головных уборов к отделывающей поверхности виброшлифовальной машины;
5. Осуществлять проверку однородности поверхности по цвету и толщине головных уборов.
Знания:
4 разряд:

1. Киіз бас киімдердің ассортименті мен құрылымы.
2. Күдері және басқа эффектілерді құрудың технологиялық режимі.
3. Вибратордың тербеліс амплитудасын орнату және бас киімді өңдеудің жылдамдық режимін реттеу ережесі.
4. Дайын бас киімдерге арналған техникалық шарттар.
5. Бас киімнің түсі мен қалыңдығын теңестіру әдістері.
6. Бас киімдерді әрлеу кезінде қолданылатын материалдардың түрлері және оларға қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Киізден жасалған бұйымдарды әрлеудің қорытынды жұмыстары
Дағды 1:
Дайын бұйымдардың сапасын бақылау және тасымалдау
Машықтар:
1. Бас киімдердің күдері әсерінің сапасын бақылау.
2. Дайын бас киімдерді дірілді тегістеу машинасынан алу және оларды төсеу.
3. Бас киімдерді алу және жұмыс орнына тасымалдау.
Білімдер:
4 разряд
1. Бас киімдерді түпкілікті әрлеу сапасын анықтау әдістері.
2. Бас киімдерді тасымалдау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Жабдыққа күтім жасау
Машықтар:
1. Діріл тегістегішке күтім жасау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Қолданылатын жабдықтың құрылымы, оны пайдалану және күту ережелері.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шығармашылық ойлау;
Көркемдік қабілеттер;
Күрделі мәселелерді шешу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
18. Кәсіптің карточкасы "Киіз ораушы":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-075
Кәсіптің атауы:
Киіз ораушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Киіз басушы (4 разряд, 3-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Ассортимент и структура фетровых головных уборов;
2. Технологический режим создания замшевого и других эффектов;
3. Правила установки амплитуды колебания вибратора и регулирования скоростного режима обработки головного убора;
4. Технические условия на готовые головные уборы;
5. Способы выравнивания цвета и толщины головных уборов;
6. Виды материалов, применяемых при отделке головных уборов и требования, предъявляемые к ним.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы отделки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Контроль качества и транспортировка готовых изделий
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять контроль качества замшевого эффекта головных уборов;
2. Осуществлять снятие готовых головных уборов с виброшлифовальной машины и их укладку;
3. Осуществлять получение и транспортирование головных уборов к рабочему месту.
Знания:
4 разряд:
1. Методы определения качества окончательной отделки головных уборов;
2. Методы транспортировки головных уборов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Уход за оборудованием
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять уход за виброшлифовальной машиной;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд:
1. Устройство применяемого оборудования, правила эксплуатации и ухода за ним;
2. Правила техники безопасности;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Творческое мышление;
Художественные способности;
Решение сложных задач.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
18. Карточка профессии "Свойлачивальщик":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-075
Наименование профессии:
Свойлачивальщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Свойлачивальщик (4 разряд, Параграф 3)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

7316-2-065 - Шикізат өңдеуші
7316-2-070 - Киіз бұйымдарын басу-жазушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі жүйедегі киіз басу машиналарында киіз басу бұйымдарын біліктеу процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домалау процесін жүргізу
2. Қорытынды жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домалау процесін жүргізу
Дағды 1:
Домалау процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
1. Түрлі жүйедегі илемдеу және киіз басатын станоктардағы киіз бас киімдер, киіздер және тегістеу.
2. Киізден аяқ киім жасау.
3. Киізден жасалған бұйымдарды оправка, орнын ауыстыру, бұру, жапсыру, көбейту, сулау жұмыстарын жүргізу.
4. Роликтің қысымын, тербеліс амплитудасын және киізден жасалған тақтайшалардың қыздыру температурасын, киіз бұйымдарының ылғалдану дәрежесін, шөгу мөлшері мен тығыздығын реттеу.
Білімдер:
1. Киізден жасалған бұйымдардың ассортименті мен құрылымы.
2. Оларға қойылатын техникалық талаптар.
3. Негіз құрудың және иеленудің технологиялық режимдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Жабдықты тазалау, жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
1. Қызмет көрсетілетін жабдыққа күтім жасау.
2. Жұмыс орнын тазалау жұмыстарын қадағалау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Жабдыққа күтім жасау қағидалары мен кестелер.
2. Аауысымды қабылдау және тапсыру қағидалары.
3. Қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік қағидалары ішкі тәртіп қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Қолды жақсы үйлестіру;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру;
Жақсы көру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
19. Кәсіптің карточкасы "Киіз басушы":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-002
Кәсіптің атауы:
Киіз басушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.

7316-2-065 - Разрабатывальщик сырья;
7316-2-070 - Расправщик валяльно-войлочных изделий.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса свойлачивания на свойлачивающих машинах различных систем
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса свойлачивания
2. Заключительные работы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса свойлачивания
Навык 1:
Контроль и регулирование процесса свойлачивания
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять свойлачивание головных уборов, войлоков и шлифовальных кругов на катальных и свойлачивающих машинах различных систем;
2. Осуществлять свойлачивание валяной обуви;
3. Осуществлять оправку, перекладывание, вывертывание, сращивание, дублирование, увлажнение войлочных изделий;
4. Осуществлять регулирование давления валика, амплитуды колебания и температуры нагрева свойлачивающих плит, степени увлажнения войлочных изделий, величины усадки и плотности.
Знания:
4 разряд
1. Ассортимент и структура войлочных изделий;
2. Технические требования, предъявляемые к ним;
3. Технологические режимы основообразования и свойлачивания.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Чистка оборудования, уборка рабочего места
Умения:
4 разряд:
1. Ухаживать за обслуживаемым оборудованием;
2. Контролировать работу уборки рабочего места;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд:
1. Правила и графики ухода за оборудованием;
2. Правила приемки и сдачи смены;
3. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности;
4. Правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Хорошая координация рук;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой;
Хорошее зрение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
19. Карточка профессии "Валяльщик":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-002
Наименование профессии:
Валяльщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.

Киіз басушы (5-разряд, 3-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-019 - Жүн-киіз бұйымдары негіздерін жасаушы
7316-2-042 - Жүн-киіз бұйымдарын өңдеуші
7316-2-070 - Киіз бұйымдарын басу-жазушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әр түрлі жүйедегі киіз басу машиналарында киізден жасалған бұйымдарды орау процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Орау процесін жүргізу
2. Киізден жасалған бұйымдарды орау процесінің қорытынды жұмыстары
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Орау процесін жүргізу
Дағды 1:
Жабдықты дайындау және бұйымды жабдыққа құю
Машықтар:
1. Киіз басу машинасының жай-күйін тексеру және оны берілген Бұйымды өңдеу үшін реттеу.
2. Пісіру ерітіндісін дайындау және оның концентрациясын тексеру.
3. Бұйымды дайындау, оны киіз басу машинасына тиеу немесе құю.
Білімдер:
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы, оны пайдалану және күту қағидалары.
2. Өңделетін бұйымдардың ассортименті, құрылымы және өлшемдері.
3. Ерітінді шығынының нормалары және оның концентрациясын анықтау ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Орау процесін бақылау және реттеу
Машықтар:
1. Ораудың су және температуралық режимін, бұйымның айналымын, жұмыс органдарының қысым дәрежесін, балғалы машиналар баркасының жұмыс көлемін, орау кезеңінде жгутовалялық және көпқабатты машиналарда жұмыс органдары арасындағы ажыратуларды реттеу.
2. Бұйымдардың пішінін, сызықтық өлшемдерін, тығыздығын бақылау, оларды орау процесінде жөнелту.
3. Бұйымның шөгу дәрежесін оның құлау қабілеттілігі мен техникалық талаптарына сәйкес реттеу.
Білімдер:
1. Жабдыққа қойылатын техникалық талаптар, дайындалатын бұйымдардың, орау кезінде қолданылатын материалдардың әртүрлі түрлеріне арналған ораудың технологиялық режимдері, олардың қасиеттері, рецептурасы.
2. Бұйымдардың шөгу дәрежесін реттеу тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Киізден жасалған бұйымдарды орау процесінің қорытынды жұмыстары
Дағды 1:
Бұйымдарды түсіру және тасымалдау
Машықтар:
1. Кесудің аяқталу сәтін анықтау.

Валяльщик (5 разряд, Параграф 3)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-019 - Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий;
7316-2-042 - Отделочник валяльно-войлочных изделий;
7316-2-070 - Расправщик валяльно-войлочных изделий.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса валки валяльно-войлочных изделий на валяльных машинах различных систем
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса валки;
2. Заключительные работы процесса валки валяльно-войлочных изделий.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса валки
Навык 1:
Подготовка оборудования и заправка изделия в оборудование
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять проверку состояния валяльной машины и регулирование ее для обработки заданного изделия;
2. Осуществлять подготовку валочного раствора и проверка его концентрации;
3. Осуществлять подготовку изделия, загрузка или заправка его в валяльную машину.
Знания:
5 разряд:
1. Устройство обслуживаемого оборудования, правила эксплуатации и ухода за ним;
2. Ассортимент, структура и размеры обрабатываемых изделий;
3. Нормы расхода валочного раствора и правила определения его концентрации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль и регулирование процесса валки
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять регулирование водного и температурного режима валки, циркуляции изделия, степени давления рабочих органов, рабочего объема барки молотовых машин, разводок между рабочими органами на жгутоваляльных и многоваличных машинах в период валки;
2. Осуществлять контроль формы, линейных размеров, плотности изделий, оправка их в процессе валки;
3. Осуществлять регулирование степени усадки изделия в соответствии с его валкоспособностью и техническими требованиями.
Знания:
5 разряд:
1. Технические требования к оборудованиям, технологические режимы валки для различных видов изготовляемых изделий, материалов, применяемых при валке, их свойства, рецептура;
2. Способы регулирования степени усадки изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы процесса валки валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Выгрузка и транспортировка изделий
Умения:
5 разряд:
1. Определять момент окончания валки;

Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді. Параграф 15
Бас инженер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 3 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1321-0-053 - Техникалық басшы (өңдеу өнеркәсібі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Нарық талаптарын қанағаттандыратын жоғары сапалы өнімдерді жасау, сондай-ақ компания қызметкерлері үшін қауіпсіз және тиімді еңбек жағдайларын қамтамасыз ету.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Техникалық құжаттаманы әзірлеу және енгізу
2. Персоналды оқыту және сертификаттау
3. Өндірістік процестерді бақылау және талдау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Техникалық құжаттаманы әзірлеу және енгізу
Дағды 1:
Жүйелік құжаттама жасау дағдысы
Машықтар:
1. Құжаттама талаптарын, соның ішінде ескеру қажет кодтар мен стандарттарды анықтау және талдау.
2. Пайдаланушыларға қолжетімді және түсінікті болу үшін ақпаратты логикалық және дәйекті түрде ұйымдастырыңыз.
3. Түсінуді жақсарту үшін графиктерді, кестелерді және басқа көрнекі элементтерді пайдалануды қоса алғанда, құжаттарды дайындау.
4. Құжаттаманың ағымдағы талаптарға және өндірістік процестердегі өзгерістерге сәйкестігін үнемі жаңартып, тексеру.
5. Құжаттаманы жақсарту және оны қызметкерлердің қажеттіліктеріне бейімдеу үшін пайдаланушылардан кері байланыс алу және өңдеу.
Білімдер:
1. Тоқыма өнеркәсібіндегі техникалық құжаттаманы әзірлеуге қатысты қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілер, стандарттар мен ережелер.
2. Халықаралық және ұлттық стандарттармен белгіленген құжаттарды дайындауға қойылатын талаптар (мысалы, ИСО, ГОСТ).
3. Техникалық құжаттаманың әртүрлі түрлері (нұсқаулар, ережелер, стандарттар, схемалар, сызбалар) және олардың ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Персоналды оқыту және сертификаттау
Дағды 1:
Оқу процесін ұйымдастыру
Машықтар:
1. Қызметкерлерді олардың ағымдағы дағдылары мен құзыреттеріне, сондай-ақ өндірістік талаптарға негізделген оқыту қажеттіліктерін анықтау.

Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553. Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003. Параграф 15
Главный инженер
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 3 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
1321-0-053 - Технический руководитель (обрабатывающая промышленность)
Основная цель деятельности:
Создание высококачественной продукции, удовлетворяющей потребности рынка, а также на обеспечение безопасных и эффективных условий труда для работников предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Разработка и внедрение технической документации;
2. Обучение и аттестация персонала;
3. Мониторинг и анализ производственных процессов.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка и внедрение технической документации
Навык 1:
Навык системного документирования
Умения:
1. Выявлять и анализировать требования к документации, включая нормы и стандарты, которые необходимо учитывать;
2. Организовывать информацию логически и последовательно, чтобы обеспечить ее доступность и понимание для пользователей;
3. Оформлять документов, включая использование графиков, таблиц и других визуальных элементов для улучшения восприятия;
4. Регулярно обновлять и проверять документацию на соответствие действующим требованиям и изменениям в производственных процессах;
5. Получать и обрабатывать отзывы пользователей документации для ее улучшения и адаптации к потребностям сотрудников.
Знания:
1. Действующие нормативные акты, стандарты и регламенты, касающиеся разработки технической документации в текстильной промышленности;
2. Требования к оформлению документов, установленных международными и национальными стандартами (например, ISO, ГОСТ);
3. Различные типы технической документации (инструкции, регламенты, стандарты, схемы, чертежи) и их особенностей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обучение и аттестация персонала
Навык 1:
Навык организации образовательного процесса
Умения:
1. Выявлять потребности сотрудников в обучении на основе их текущих навыков и компетенций, а также требований производства;

2. Лауазымдық міндеттерді орындау үшін қажетті теориялық және практикалық аспектілерді ескеретін оқу жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу.
3. Оқыту бағдарламалары мен сертификаттау тиімділігін бағалау критерийлері мен әдістерін әзірлеу, сондай-ақ нәтижелерді талдау.
4. Оқыту бағдарламалары мен әдістерін жетілдіру үшін тренингке қатысушылардан кері байланыс жинап, талдау.
Білімдер:
1. Қызметкерлерді оқыту қажеттіліктерін талдау әдістері, оның ішінде олардың ағымдағы дағдылары мен құзыреттерін бағалау.
2. Білім беру мақсаттарын, міндеттерін және курс мазмұнын әзірлеуді қамтитын оқу жоспары мен бағдарламаларын құру негіздері.
3. Оқыту бағдарламаларының тиімділігін бағалау әдістері және қатысушылардың кері байланысын жүйелеу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 3:
Өндірістік процестерді бақылау және талдау
Дағды 1:
Өндіріс деректерін талдау
Машықтар:
1. Өнімділік, өнім сапасы, жұмыстың тоқтап қалуы және басқа да негізгі қызмет көрсеткіштері туралы мәліметтерді жинау процесін ұйымдастыру.
2. Мәліметтерді өңдеу үшін арнайы бағдарламалық құралдарды пайдаланыңыз.
3. Өндірістік циклдар мен операцияларды талдауды қоса алғанда, жоспарланған көрсеткіштерден ауытқудың себептерін анықтау.
4. Процесті жақсарту, ресурстарды басқару және өндіріс шығындарын азайтуды қоса алғанда, процесті оңтайландыру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Білімдер:
1. Өндірістік мәліметтерді жинау және өңдеу әдістері мен құралдары.
2. Негізгі тиімділік көрсеткіштері.
3. Өндіріс тиімділігін арттырудың негізгі құралдары мен әдістері.
4. Смарт фабрикалардың жұмыс істеу принциптері және өнеркәсіптік Интернет технологияларын пайдалану.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Күйзеліске тұрақтылық;
Аналитикалық ойлау;
Ауызекі сөйлеу дағдылары;
Көшбасшылық;
Ұйымдастырылған және егжей-тегжейге назар аудару;
Инновациялық ойлау;
Этика және жауапкершілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

2. Разрабатывать учебные планы и программы, которые учитывают как теоретические, так и практические аспекты, необходимые для выполнения должностных обязанностей;
3. Разрабатывать критерии и методы оценки эффективности обучающих программ и аттестации, а также проводить анализ результатов;
4. Собирать и анализировать отзывы участников обучения для улучшения программ и методов обучения.
Знания:
1. Методы анализа потребностей в обучении сотрудников, включая оценку их текущих навыков и компетенций;
2. Основы разработки учебных планов и программ, включая составление учебных целей, задач и содержания курсов;
3. Методики оценки эффективности обучающих программ и систематизация обратной связи от участников.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Мониторинг и анализ производственных процессов
Навык 1:
Анализа производственных данных
Умения:
1. Организовать процесс сбора данных о производительности, качестве продукции, времени простоя и других ключевых показателях эффективности;
2. Использовать специализированные программные инструменты для обработки данных;
3. Выявить причины отклонений от запланированных показателей, включая анализ производственных циклов и операций;
4. Разрабатывать рекомендации по оптимизации процессов, включая улучшение технологических процессов, управление ресурсами и снижение производственных потерь.
Знания:
1. Методы и инструменты сбора и обработки производственных данных;
2. Ключевые показатели эффективности;
3. Основные инструменты и методы повышения эффективности производства;
4. Принципы работы "умных" фабрик и применения технологий промышленного интернета вещей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Стрессоустойчивость;
Аналитическое мышление;
Устные коммуникативные навыки;
Лидерство;
Организованность и внимание к деталям ;
Инновационное мышление;
Этичность и ответственность;
Список технических регламентов и национальных стандартов:

1. Бұйымдардың ылғалдану дәрежесін және плитаның қыздыру температурасын реттеуді түсінеді.
2. Илемдеу машиналарынан немесе нығыздау тақталарынан бұйымдарды іріктеуді, оларды түзетуді және одан әрі өңдеуге жіберуді орындайды.
Білімдер:
2 разряд
1. Киіз бұйымдарының қасиеттерін білу.
2. Киізден жасалған бұйымдардың құрылымын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Дайын бұйымдардың сапасын бақылау, тасымалдау
Машықтар:
2 разряд
1. Сапаны бақылауды орындайды мүліктік төлемдер киізден жасалған бұйымдар, жіңішкерген жерлерді ұлғайту.
2. Тәлімгерге көмекші көмек көрсетеді киіз бұйымдарын қызмет көрсететін машиналардан алу және белгіленген орынға тасымалдау бойынша жұмыстар.
Білімдер:
2 разряд
1. Сапаны анықтау әдістерінің базалық білімі.
2. Сандық және сапалық көрсеткіштерді анықтау тәсілдерін базалық білімі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жабдықты тазалау, жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
2 разряд
1. Қызмет көрсетілетін жабдыққа техникалық қызмет көрсетуді орындайды.
2.Жабдықты және жұмыс орнын тазалауды орындайды.
Білімдер:
2 разряд
1. Жабдықты күту ережелері мен кестелерін, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері.
2. Қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік, ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Оқуға қабілеттілігі;
Зейінділік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Осуществлять регулирование степени увлажнения изделий и температуры подогрева плиты;
2. Выполнять выборку изделий из катальных машин или уплотняющих плит, расправку и передачу их на дальнейшую обработку.
Знания:
2 разряд:
1. Свойства войлочных изделий;
2. Структура войлочных изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Контроль качества готовых изделий, транспортировка
Умения:
2 разряд:
1. Выполнять контроль качества свойлачивания войлочных изделий, наращивание утоненных мест;
2. Оказывать наставнику вспомогательные работы по съему войлочных изделий с обслуживаемых машин и транспортирование в установленное место.
Знания:
2 разряд:
1. Методы определения качества свойлачивания;
2. Способы определения количественных и качественных показателей свойлачивания.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Чистка оборудования, уборка рабочего места
Умения:
2 разряд:
1. Выполнять уход за обслуживаемым оборудованием;
2. Выполнять чистку оборудования и рабочего места.
Знания:
2 разряд:
1. Правила и графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
2. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Обучаемость
Внимательность
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Киіз ораушы
3.1
Киіз ораушы
4
Техник-технолог
25. Кәсіптің карточкасы "Киіз басу бұйымдарын әрлеуші":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-042
Кәсіптің атауы:
Киіз басу бұйымдарын әрлеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Киіз басу бұйымдарын әрлеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-019 - Жүн-киіз бұйымдары негіздерін жасаушы;
7316-2-034 - Өсімдік жүнін қыздырушы;
7316-2-051 - Киіз бұйымдары мен терілерді престеуші;
7316-2-070 - Киіз бұйымдарын басу-жазушы;
7316-2-075 - Жүнді киіздеуші.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Технологиялық режимге сәйкес киіз басу бұйымдарын өңдеу бойынша жұмыстарды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Киіз басу бұйымдарын өңдеу бойынша жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киіз басу бұйымдарын өңдеу бойынша жұмыстар
Дағды 1:
Бұйымды жабдыққа құюға дайындау
Машықтар:
Киізден жасалған бұйымдарды әрлеуге дайындық жұмыстарын жүргізудің қарапайым практикалық тапсырмаларын түсінеді және орындайды.
2. Тәлімгерге бөгде қоспаларды қолмен іріктеу, қалпақшалардан, киізден жасалған аяқ киімдерден, киізден, киізден жасалған бұйымдардан май дақтары мен шайырларды кетіру, кетіру кезінде көмекші жұмыс көрсетеді. шаш қиюға болмайтын белгіленген ережелерге сәйкес мамықтан.
Білімдер:
1. Киіз басу бұйымдарының сапасына қойылатын талаптар.
2. Оны түрлендіру процесі және тиісті атқарушылық әрекеттер мен әдістердің циклі туралы негізгі білім өңделетін бұйымдардағы бөгде қоспаларды, майлы дақтарды және басқа да ақауларды іріктеу және жою.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Дайын бұйымдарды тасымалдау
Машықтар:
1. Бұйымдарды жұмыс орнына тасымалдауды орындайды.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Свойлачивальщик
3.1
Свойлачивальщик
4
Техник-технолог
25. Карточка профессии "Отделочник валяльно-войлочных изделий":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-042
Наименование профессии:
Отделочник валяльно-войлочных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Отделочник валяльно-войлочных изделий, 1 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-019 - Изготовитель основы валяльно-войлочных изделий;
7316-2-034 - Накалывальщик растительного войлока;
7316-2-051 - Прессовщик валяльно-войлочных изделий и шкурок;
7316-2-070 – Расправщик валяльно-войлочных изделий;
7316-2-075 – Свойлачивальщик.
Основная цель деятельности:
Выполнение работы по отделке валяльно-войлочных изделий в соответствии с технологическим режимом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Работы по отделке валяльно-войлочных изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Работы по отделке валяльно-войлочных изделий
Навык 1:
Подготовка к заправке изделия в оборудование
Умения:
1 разряд:
1. Выполнять простые практические задания ведения подготовительной работы для отделки валяльно-войлочных изделий;
2. Осуществлять работы при выборке вручную посторонних примесей, удаление масляных пятен и смолки из колпаков, валяной обуви, войлоков, войлочных изделий, удаление непрострижек из пуха согласно установленным правилам.
Знания:
1 разряд:
1. Требования, предъявляемые к качеству валяльно-войлочных изделий;
2. Процесс преобразования и цикл соответствующих исполнительских действий и способов выборки и удаления посторонних примесей, масляных пятен и других дефектов в обрабатываемых изделиях.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Транспортировка готовых изделий
Умения:
1 разряд:
1. Выполнять транспортирование изделий к рабочему месту;

1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Тоқыма галантерея өндірісі" кәсіптік стандарты "Кәсіби біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген, щл білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда кадрларды даярлауға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіби біліктіліктерін тануға және осы салада жұмыс істейтін ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару жеңіл өнеркәсіп саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешуге қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс – әрекеттерді орындау үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
2) білімділік – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген дара іс-әрекеттерді дене бітімі және (немесе) ақыл-ойы тұрғысынан орындау қабілеттілігі;
3) дизайн және сән – конструкторлық шешімдердің тоқыма және галантерея өнімдерін өндіру мен өткізуге әсері, оның ішінде түсті және текстуралық шешімдер;
4) дағды – кәсіби тапсырманы тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу;
5) өнім сапасы – беріктікке, тозуға төзімділікке және басқа сипаттамаларға сынақтарды қоса алғанда, өндірістің әртүрлі кезеңдеріндегі сапаны бақылау стандарттары мен әдістері.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық
6) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЭҚЖЖ – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Тоқыма галантерея өндірісі.
5. Кәсіптік стандарттың коды: C13920101.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
с Өңдеу өнеркәсібі
13 Тоқыма бұйымдарының өндірісі
13.9 Тоқылған және трикотаж маталарды өндіру
13.92 Киімнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын өндіру
13.92.0 Киімнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Стандарт тоқыма галантерея өндірісіндегі біліктілік пен құзыреттілік деңгейіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайына қойылатын талаптарды анықтайды.

1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Производство текстильной галантереи" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
3) дизайн и мода – влияние дизайнерских решений на производство и маркетинг текстильных и галантерейных изделий, включая цветовые и текстурные решения;
4) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
5) качество продукции – стандарты и методы контроля качества на разных этапах производства, включая испытания на прочность, износостойкость и другие характеристики.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности;
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Производство текстильной галантереи.
5. Код профессионального стандарта: C13920101.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
c Обрабатывающая промышленность
13 Производство текстильных изделий
13.9 Производство прочих текстильных изделий
13.92 Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды
13.92.0 Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды
7. Краткое описание профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда в производстве текстильной галантереи.

8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) трикотаж бұйымдарды, кенепті тоқушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
2) тоқу-өру машинасының операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
3) тоқу-өру машинасының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
4) тоқымашы - 3 СБШ-нің деңгейі;
5) трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
6) трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
7) техник-технолог (жалпы бейін) - 4 СБШ-нің деңгейі;
8) тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы - 1 СБШ-нің деңгейі;
9) тоқыма-галантерея бұйымдарының тоқушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
10) инженер-технолог (жалпы бейін) - 6 СБШ-нің деңгейі;
11) тоқымашы - 2 СБШ-нің деңгейі;
12) тоқыма-галантерея бұйымдарының тоқушысы - 2 СБШ-нің деңгейі;
13) трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
14) тоқымашы - 2 СБШ-нің деңгейі;
15) мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
16) тоқыма-галантерея бұйымдарының тоқушы - 3 СБШ-нің деңгейі; 17) трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
18) тоқымашы - 3 СБШ-нің деңгейі;
19) тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
20) суретші-конструктор (дизайнер) - 4 СБШ-нің деңгейі;
21) тоқымашы - 4 СБШ-нің деңгейі;
22) мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Трикотаж бұйымдарды, кенепті тоқушы":
Топтың коды:
8152-2
Қызмет атауының коды:
8152-2-002
Кәсіптің атауы:
Трикотаж бұйымдарды, кенепті тоқушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Трикотаж бұйымдарды, кенепті тоқушы (2 разряд, Параграф 1)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқу машинасының көмегімен маталар мен трикотаж бұйымдарын жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесіне дайындық жұмыстары

8. Перечень карточек профессий:
1) вязальщица трикотажных изделий, полотна - 2 уровень ОРК;
2) оператор плетельной машины - 2 уровень ОРК;
3) оператор плетельной машины - 3 уровень ОРК;
4) ткач - 3 уровень ОРК;
5) вязальщица трикотажных изделий, полотна - 3 уровень ОРК;
6) вязальщица трикотажных изделий, полотна - 4 уровень ОРК;
7) техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;
8) вязальщица текстильно-галантерейных изделий - 1 уровень ОРК;
9) вязальщица текстильно-галантерейных изделий - 2 уровень ОРК;
10) инженер-технолог (общий профиль) - 6 уровень ОРК;
11) ткач - 2 уровень ОРК;
12) вязальщица текстильно-галантерейных изделий - 2 уровень ОРК;
13) вязальщица трикотажных изделий, полотна - 2 уровень ОРК;
14) ткач - 2 уровень ОРК;
15) руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК,
16) вязальщица текстильно-галантерейных изделий - 3 уровень ОРК;
17) вязальщица трикотажных изделий, полотна - 3 уровень ОРК;
18) ткач - 3 уровень ОРК;
19) вязальщица текстильно-галантерейных изделий - 3 уровень ОРК;
20) художник-конструктор (дизайнер) - 4 уровень ОРК;
21) ткач - 4 уровень ОРК;
22) первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Вязальщица трикотажных изделий, полотна ":
Код группы:
8152-2
Код наименования занятия:
8152-2-002
Наименование профессии:
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Вязальщица трикотажных изделий, полотна (2 разряд, Параграф 1)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство);
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий.
Основная цель деятельности:
Создание полотен и трикотажных изделий с использованием вязальной машины
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;

2. Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
3. Соңғы іс жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесіне дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Қызмет көрсететін машиналардың дайындығын тексеру
Машықтар:
2 разряд:
1. Қызмет көрсетілетін көліктерді дайындаңыз және жанармай құйыңыз.
2. Тоқу инелерін немесе ілмектерді таңдаңыз.
Білімдер:
2 разряд:
1. Әр түрлі ленталар мен өрімдерді дайындаудың технологиялық процесі.
2. Шикізатқа қойылатын техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Шикізатты жұмысқа дайындау
Машықтар:
2 разряд:,
1. Қажетті шикізатты және олардың сапасын тану;
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтаңыз.
Білімдер:
2 разряд:
1. Өңделген иірілген жіптің қасиеттері, оның классификациясы;
2. Иірілген жіптердің сапасына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Дағды 1:
Қарапайым бұйымдарды тоқу
Машықтар:
2 разряд:
1. Бір түсті бұйымдарды тоқыңыз: шұлықтар, шарфтар, бас киімдер, шарфтар мен қолғаптар екі түсті өрнекті жиегі бар атлас тігіс немесе пурл тоқу;
2. Ойыншықтар өндірісіндегі бұйымдардың бөлшектерін қолмен тоқылған инелермен, тоқыма тоқумен немесе арнайы құрылғыда тоқу.
Білімдер:
2 разряд:
1. Өрім түрлері және оларды алу әдістері, жіптің сызықтық тығыздығы, тоқу тығыздығы;
2. Әр түрлі өрімдердің ілмектерін тоқу, ілмек санын азайту және қосу тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
2 разряд:
1. Технологиялық процесті бақылау;
2. Өнім сапасын бақылау.
Білімдер:
2 разряд:
1. Өнім сапасына қойылатын талаптар:
2. Сапа стандарттары мен нұсқаулары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 3:
Соңғы іс жүргізу
Дағды 1:
Жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
2 разряд:
1. Жабдықты тазалану;
2. Жұмыс орныңызды ретке келтіру;
3. Іс қағаздарын жүргізу мен құжаттаманы жүргізу.
Білімдер:
2 разряд:
1. Жабдықтарға қызмет көрсету, ауысымдарды қабылдау және тапсыру ережелері;
2. Қауіпсіздік ережелері, өрт қауіпсіздігі, ішкі тәртіп ережелері;
3. Шикізаттарды, материалдарды, керек-жарақтарды тұтыну нормалары, құжаттаманы жүргізу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Жақсы көру;
Жақсы қол-саусақ үйлесімділігі.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Трикотаж бұйымдарды, кенепті тоқушы
3.1
Трикотаж бұйымдарды, кенепті тоқушы
3.2
Трикотаж бұйымдарды, кенепті тоқушы
4.1
Трикотаж бұйымдарды, кенепті тоқушы
4
Техник-технолог (жалпы профиль)

2. Ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
3. Заключительные процессы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Проверка готовности к работе обслуживающих машин
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять подготовку и заправку обслуживаемых машин.
2. Осуществлять подбор спиц или крючков.
Знания:
2 разряд:
1. Технологический процесс изготовления различных видов лент и тесьмы;
2. Технические требования к сырью.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка к работе сырья и материалов
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять распознавание нужного сырья, его качества;
2. Соблюдать правила техники безопасности.
Знания:
2 разряд:
1. Свойства перерабатываемой пряжи, ее классификация;
2. Требования к качеству пряжи.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Вязание простых изделий
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять вязание одноцветных изделий: носков, платков, шапок, шарфов и варежек гладью или изнаночным переплетением с окантовкой двухцветным узором;
2. Осуществлять вязание деталей изделий в производстве игрушек вручную спицами, крючком или на специальном приспособлении.
Знания:
2 разряд:
1. Виды переплетений и способы их получения, линейная плотность пряжи, плотность вязания;
2. Способы вывязывания петель различных видов переплетений, убавления и прибавления количества петель.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять контроль за технологическим процессом;
2. Осуществлять контроль за качеством продукции.
Знания:
2 разряд:
1. Требования к качеству продукции;
2. Стандарты и инструкции по качеству.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Заключительные процессы
Навык 1:
Уборка рабочего места
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять чистку оборудования;
2. Содержать в порядке рабочее место;
3. Осуществлять ведение учета и оформление документации.
Знания:
2 разряд:
1. Уход за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
2. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка;
3. Нормы расхода сырья, материалов, фурнитуры, правила ведения документации
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук и пальцев.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
3.1
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
3.2
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
4.1
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
4
Техник-технолог (общий профиль)

Оператор плетельной машины (3 разряд, Параграф 1)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түрлі материалдардан өрілген бауларды өндіру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Түрлі материалдардан өрілген бауларды дайындау және дайындау процесін жүргізу
2. Қорытынды жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Түрлі материалдардан өрілген бауларды дайындау және дайындау процесін жүргізу
Дағды 1:
Қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысқа жарамдылығын тексеру және оны іске қосуға дайындау
Машықтар:
3 разряд
1. Келетін шикізаттың сапасын, олардың номиналды сызықтық тығыздыққа сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру.
2. Қызмет көрсетілетін көліктерге жанармай құю.
Білімдер:
3 разряд
1. Қолданылатын шикізаттың сапасына қойылатын талаптар.
2. Қызмет көрсетілетін машиналарды орналастыру.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Контроль и регулирование процессов
Машықтар:
3 разряд
1. Түрлі конструкциядағы өру станоктарында әртүрлі талшықтар мен эластомерлік жіптерден бауларды, ілмектерді, шілтерді және шілтерді тоқу.
2. Орауыштарды және орамдарды ауыстырыңыз, жіптердің үзілуін жойыңыз, бұрау және өру жіптерінің керілуін реттеңіз.
3. Орауыштардағы кесектерді, қалыңдауды және иірілген жіптің шамадан тыс орамасын алып тастаңыз.
4. Шпиндельдер мен сору аппараттарының жұмысын қадағалаңыз.
5. Өндірілетін өнімнің сапасын тексеру және кемшіліктерді жою.
Білімдер:
3 разряд
1. Қызмет көрсетілетін машиналардың негізгі механизмдерінің құрылымы, жұмыс істеу принципі және өзара әрекеттесуі.
2. Шығарылатын өнімнің ассортименті мен толтыру есебі.
3. Дайын өнімнің сортын анықтау әдістері.
4. Тазалау әдістері мен жиілігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Дайын өнімнің сапасын тексеру
Машықтар:
3 разряд
1. Таза және желдеткіш өру машиналары.
2. Өндіріс есептегішінен көрсеткіштерді алыңыз.
Білімдер:
3 разряд
1. Құрал-жабдықтарды күту ережелері, қауіпсіздік ережелері.
2. Өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

Оператор плетельной машины (3 разряд, Параграф 1)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование.
Специальность:
-
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Изготовление плетеных шнуров из различных материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка и ведение процесса изготовления плетеных шнуров из различных материалов;
2. Заключительные работы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка и ведение процесса изготовления плетеных шнуров из различных материалов
Навык 1:
Проверка исправности обслуживаемого оборудования и подготовка его к пуску
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять контроль качества поступающего сырья, его соответствия номинальной линейной плотности;
2. Осуществлять заправку обслуживаемых машин.
Знания:
3 разряд:
1. Требования, предъявляемые к качеству используемого сырья.
2. Устройство обслуживаемых машин.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль и регулирование процессов
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять плетение шнуров, фалов, тесьмы и кружев из различных видов волокон и эластомерных нитей на плетельных машинах различных конструкций;
2. Осуществлять смену шпуль и катушек, ликвидацию обрывов нитей, регулирование натяжения нитей основы и оплетки.
3. Осуществлять удаление шишек, утолщений, излишней намотки пряжи на шпулях;
4. Осуществлять наблюдение за работой веретен и вытяжного аппарата;
5. Осуществлять проверку качества вырабатываемой продукции и устранение недостатков.
Знания:
3 разряд:
1. Устройство, принцип работы и взаимодействие основных механизмов обслуживаемых машин;
2. Ассортимент и заправочный расчет вырабатываемых изделий;
3. Методы определения сортности готовых изделий;
4. Способы и периодичность чистки;
5. Требования, предъявляемые к качеству готовой продукции;
6. Причины брака и меры по его предупреждению.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Уход за обслуживающим оборудованием
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять чистку и обмахивание плетельных машин;
2. Осуществлять снятие показаний счетчика выработки продукции.
Знания:
3 разряд:
1. Правила ухода за оборудованием, правила техники безопасности;
2. Правила противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Выносливость и усердие;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Список технических регламентов и национальных стандартов:

1. Өру машиналарын пайдаланып, әртүрлі талшықтардан арнайы шнур тоқу.
2. Электрондық бағдарламаны басқарумен немесе жаккард машинасымен жабдықталған өру станоктарында шілтер тоқу.
3. Рационалды еңбек әдістерін және шикізатты үнемді пайдалану арқылы технологиялық процесті жүргізу.
4. Жіптің үзілуін болдырмау үшін профилактикалық жөндеу жұмыстарын жүргізіңіз.
Білімдер:
4 разряд
1. Қызмет көрсетілетін машиналардың негізгі механизмдерінің құрылымы, жұмыс істеу принципі және өзара әрекеті;
2. Өндірілетін өнімнің ассортименті, бұйымдары және жанармай құю есебі;
3. Үзілген жіптерді және өрілген жіптерді жою кезінде түйіндерді байлау әдістері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Командада жұмыс істей білу;
Дәлдік;
Жақсы көру;
Қол мен саусақты жақсы үйлестіру;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
12. Кәсіптің карточкасы "Тоқымашы":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-020
Кәсіптің атауы:
Тоқымашы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тоқымашы (5 разряд, Параграф 4)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі);
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма станоктарында мата жасау: тоқыма тоқыма тоқыма және тоқыма жіптерінің тоғысуы арқылы қалыптасады
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Осуществлять плетение специального шнура из различных видов волокон на плетельных машинах;
2. Осуществлять плетение кружев на плетельно-басонных машинах, оснащенных электронным программным управлением или жаккардовым аппаратом;
3. Осуществлять ведение технологического процесса с применением рациональных приемов работы и экономного расходования сырья;
4. Осуществлять выполнение профилактических работ по предупреждению обрывности нитей.
Знания:
4 разряд:
1. Устройство, принцип работы и взаимодействие основных механизмов обслуживаемых машин;
2. Ассортимент, артикулы и заправочный расчет вырабатываемых изделий;
3. Способы вывязывания узлов при ликвидации обрыва нитей основы и оплетки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать в команде;
Аккуратность;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук и пальцев;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
12. Карточка профессии "Ткач":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-020
Наименование профессии:
Ткач
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Ткач (5 разряд, Параграф 4)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ткацкое производство (по видам)
квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Кквалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство);
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий.
Основная цель деятельности:
Производство ткани на ткацких станках: ткацкое переплетение формируется благодаря сплетению нитей основы и утка.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге дайындық жұмыстары
2. Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
3. Қорытынды процестер
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Қызмет көрсететін машиналардың жұмысқа дайындығын тексеру
Машықтар:
5 разряд
1. Қызмет көрсетілетін машиналарды дайындау және құю.
2. Шаттл мен орауышты таңдау.
Білімдер:
5 разряд
1. Металл тоқу станоктарында, тоқыма және таспа тоқу станоктарында қолмен тоқу және тоқудың технологиялық процесі.
2. Ассортимент, маталарды, таспаларды және торларды толтыру есептеулері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Шикізат пен материалдарды жұмысқа дайындау
Машықтар:
5 разряд
1. Қажетті шикізатты, оның сапасын тану.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
5 разряд
1. Қайта өңделетін иірімжіптің қасиеттері, оның жіктелуі.
2. Сапасына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Дағды 1:
Аса күрделі бұйымдарды әзірлеу
Машықтар:
5 разряд Іскерліктер:
5 разряд
1. Әртүрлі материалдардан: механикалық, автоматты және арнайы тоқыма және таспа тоқу станоктарында маталарды, кілемдерді, таспаларды және бұйымдарды, қолмен тоқудың аралас әдістерін қолдану арқылы жасалған сәндік маталарды, қол тоқыма станоктарында, металл және синтетикалық торларды өндіру. әртүрлі маркалы сымдар мен синтетикалық жіптерден, үлкен және аса жоғары тығыздықтағы, металл тоқыма станоктарында целлюлоза-қағаз өндірісіне арналған аралас, бұралған, бір астарлы және синтетикалық торлардан жасалған жіптер жасау.
2. Шаттлдағы тоқыма сымның керілуін, жіптердің орналасуын және катушкалардағы сым орамасының ұзындығын реттеу; жіптердің үзілуін жою арқата; кесу механизмінің пышақтарын ауыстыру.
2. Жіптердің үзілуін және бұйымдардың ақауларын болдырмау бойынша профилактикалық жұмыстарды орындау; өрнек өрімдерінің рапорттарын қалпына келтіру.
3. Матаның тығыздығын, кіретін негіздердің сапасын, тоқуды бақылау; тіндердің ақауларын дамыту. түптік, төсемдік және қадалық негіздердің қажетті керілуін қамтамасыз ету;
4. Ламелла құрылғысының, кескіштің, теру механизмдерінің жұмысын бақылау, торды, кесу сапасын, қадалы ілмектердің биіктігін бақылау.
5. Үзілген кезде негіз жіптерін орау және баптау; бағаларды таңу; бекітілген және бекітілген негіздерді өңдеу.
6. Тоқу орауышын зарядтау және ауыстыру; картонды жаккард машинасымен станоктарда айдау; түрлі-түсті жиектер лақтыру.

1. Подготовительные работы к ведению процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
2. Ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
3. Заключительные процессы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Проверка готовности к работе обслуживающих машин
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять подготовку и заправка обслуживаемых машин;
2. Осуществлять подбор челнока и шпуль.
Знания:
5 разряд:
1. Технологический процесс ручного ткачества и ткачества на металлоткацких станках, ткацких и лентоткацких станках;
2. Ассортимент, заправочные расчеты тканей, лент и сеток.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка к работе сырья и материалов
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять распознавание нужного сырья, его качества;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
5 разряд:
1. Свойства перерабатываемой пряжи, ее классификация;
2. Требования к качеству пряжи.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Выработка особо сложных изделий
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять выработку из различных материалов: тканей, ковров, лент и изделий на механических, автоматических и специальных ткацких и лентоткацких станках, декоративных тканей, выполненных с использованием комбинированной техники ручного ткачества, на ручных ткацких станках, металлических и синтетических сеток из проволочных и синтетических нитей различных марок, большой и особо большой плотности, комбинированных, крученых, одинарных подкладочных и синтетических сеток для целлюлозно-бумажного производства на металлоткацких станках;
2. Осуществлять регулирование натяжения уточной проволоки в челноке, положения струн и длины намотки проволоки на шпули; ликвидацию обрыва нитей арката; смену ножей режущего механизма;
3. Осуществлять выполнение профилактических работ по предупреждению обрывности нитей и пороков изделий; восстановление раппорта переплетений узора;
4. Осуществлять контроль плотности ткани, качества поступающих основ, утка; разработку пороков ткани; обеспечение необходимого натяжения коренной, настилочной и ворсовой основ; контроль за работой ламельного прибора, режущего, наборного механизмов, контроль за полотном, качеством резки, высотой ворсовых петель;
5 Осуществлять заводку и приработку нитей основы при обрывах; перевязку цен; обработку привязанных и заправленных основ;
6. Осуществлять зарядку и смену уточной бобины; перегонку картона на станках с жаккардовой машиной; прокидку цветной каймы;

7. Қол тоқыма станоктарында бірегей сюжеттік-тақырыптық бұйымдарды, металл тоқыма станоктарында целлюлоза-қағаз өндірісі үшін әртүрлі маркалы (аралас, бұралған, үштік, дара) сым және синтетикалық жіптерден жасалған металл және синтетикалық торларды жасау.
Білімдер:
5 разряд
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы, пайдалану және техникалық қызмет көрсету ережелері, оның механизмдерінің өзара әрекеттесуі.
2. Матаның, кілемдердің, ленталардың, бұйымдардың ассортименті мен толтырылуын есептеу және олардың сызбалары, өру және сынама алу түрлері.
3. Бөліктердің түрлері аркаталық баулар.
4. Карталарды кезектестіру тәртібі және олардың тігістерінің дұрыстығы.
5. Шаттлдарды түсі мен раппорты бойынша жылдамдатқаннан кейін ауыстыруға арналған картонды орнату ережесі, станоктарға қызмет көрсету кезектілігі, қада маталарының түгінің биіктігі мен кесу сапасы. қалдықтардың түрлері мен нормалары.
6. Конструкциясы барлық түрдегі тоқыма, металл тоқу станоктары, оларды баптау және реттеу әдістері.
7. Қызмет көрсетілетін жабдықтың жекелеген ақауларын жою тәсілдері.
8. Бұйымдардың ассортименті және оларды құю есептеулері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
5 разряд
1. Технологиялық процесті және өнімнің сапасын бақылауды жүзеге асыру.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
5 разряд
1. Өнім сапасына қойылатын талаптар, стандарттар.
2. Сапа жөніндегі нұсқаулықтар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Қорытынды процестер
Дағды 1:
Жабдықты тазалау және жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
5 разряд
1. Жабдықтарды тазалауға жүзеге асыру.
2. Жұмыс орнының тәртібінде күтіп ұстауға жүзеге асыру.
Білімдер:
5 разряд
1. Жабдықтарға күтім жасау, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері.
2. Қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Шикізаттың, материалдардың, дайындалған өнімнің есебін жүргізу, қабылданған құжаттаманы жүргізу
Машықтар:
5 разряд
1. Іс қағаздарын жүргізуге жүзеге асыру.
2. Құжаттаманы рәсімдеуге жүзеге асыру.
Білімдер:
5 разряд
1. Шикізатты, материалдарды, керек-жарақтарды тұтыну нормалары.
2. Құжаттаманы жүргізу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шығармашылық және шығармашылық
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4.1
Тоқымашы
4
Техник-технолог (жалпы профиль)

7. Осуществлять выработку: уникальных сюжетно-тематических изделий на ручных ткацких станках, металлических и синтетических сеток из проволочных и синтетических нитей различных марок (комбинированных, крученых, тройных, одинарных) для целлюлозно-бумажного производства на металлоткацких станках.
Знания:
5 разряд:
1. Устройство, правила эксплуатации и ухода за обслуживаемым оборудованием, взаимодействие его механизмов;
2. Ассортимент и заправочный расчет ткани, ковров, лент, изделий и их рисунки, виды переплетений и проборок.
3. Виды проборок аркатных шнуров;
4. Порядок чередования карт и правильность их сшивания.
5. Правила установки картона для смены челноков по цвету и раппорту после разгона, последовательность обслуживания станков, качество резки и высоту ворса ворсовых тканей. виды и нормы отходов;
6. Конструкциюя ткацких, металлоткацких станков всех видов, методы их наладки и регулирования;
7. Способы устранения отдельных неисправностей обслуживаемого оборудования;
8. Ассортимент изделий и их заправочные расчеты.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять контроль за технологическим процессом;
2. Осуществлять контроль за качеством продукции.
Знания:
5 разряд:
1. Требования к качеству продукции;
2. Стандарты и инструкции по качеству.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Заключительные процессы
Навык 1:
Чистка оборудования и уборка рабочего места
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять чистку оборудования;
2. Обеспечивать содержание в порядке рабочего места.
Знания:
5 разряд:
1. Уход за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
2. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Ведение учета сырья, материалов, изготовленной продукции, ведение принятой документации
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять ведение учета и оформление документации;
2. Соблюдение техники безопасности.
Знания:
5 разряд:
1. Нормы расхода сырья, материалов, фурнитуры;
2 Правила ведения документации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Творчество и креативность;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4.1
Ткач
4
Техник-технолог (общий профиль)

Трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы (5 разряд, Параграф 4)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма машинасын пайдалана отырып, жаймалар мен трикотаж бұйымдарын жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге
2. Қорытынды процестер
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге
Дағды 1:
Қызмет көрсететін машиналардың жұмысқа дайындығын тексеру
Машықтар:
5 разряд
1. Қызмет көрсетілетін көліктерді дайындаңыз және жанармай құйыңыз.
2. Тоқу инелерін немесе ілмектерді таңдаңыз.
Білімдер:
5 разряд
1. Әр түрлі ленталар мен өрімдерді дайындаудың технологиялық процесі.
2. Шикізатқа қойылатын техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ерекше күрделі бұйымдарды тоқу
Машықтар:
5 разряд
1. Үстіңгі трикотаждың, жайма мен шілтердің, мамық орамалдардың, шарфтардың және тентектердің кәдімгі бұйымдарын қолмен орындалатын көркем жиекпен тоқу деккеровка, түрлі-түсті көлденең жолақтары бар өрнекті шұлық бұйымдары және әртүрлі жүйелер мен кластардағы мақта, тоқыма, айналмалы, дөңгелек шұлық машиналарында, соның ішінде тегіс шұлық бұйымдарын жасауда (саусақтары автоматты түрде жабылатын бұйымдардан басқа) автоматты түрде жабылатын бұйымдар. тергеушілерге) 28-34 сыныптардағы дөңгелек шұлық машиналарында, тоқылған инелерде қолмен тоқылған иірілген жіптен жасалған шілтерлі орамалдар, шарфтар мен ұрлар, трикотаж бұйымдары мен маталар жабдықтардың барлық түрлерінде және модельдер үйлерінде, көркемөнер шеберханаларында, зертханаларда, шеберханаларда халықтың жеке тапсырысы бойынша трикотаж бұйымдары, тігін шеберханалары, жөндеу шеберханалары және трикотаж бұйымдарын кез-келген тоқу, сызу, бояу түрлері бойынша эскиздер, эскиздер, сипаттамалар, қоса берілген үлгілер және т.б. бойынша жасау суретші және технологпен бірге өлшеу.
2. Кенептің, бұйымдардың үзілістерін санау тізбегінің аудармасымен жою; жабдықтардың, құрылғылардың және керме құрылғыларының техникалық жай-күйі мен жұмысын қадағалау, оларды реттеу; инелерді түзету және ауыстыру, ине жүргізушілердің, ілмектері және деккер толтыру.

Вязальщица трикотажных изделий, полотна (5 разряд, Параграф 4)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий.
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство);
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий.
Основная цель деятельности:
Создание полотен и трикотажных изделий с использованием вязальной машины
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
2. Заключительные процессы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Проверка готовности к работе обслуживающих машин
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять подготовку и заправку обслуживаемых машин;
2. Осуществлять подбор спиц или крючков.
Знания:
5 разряд:
1. Технологический процесс изготовления различных видов лент и тесьмы;
2. Технические требования к сырью.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Вязание особо сложных изделий
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять вязание регулярных изделий верхнего трикотажа, полотна и кружев, пуховых платков, шарфов и палантинов с художественной каймой, выполняемой методом ручной деккеровки, чулочно-носочных изделий рисунчатых, с цветными поперечными полосами и изделий с автоматически закрытым мыском на котонных, основовязальных, оборотных, круглочулочных автоматах различных систем и классов, в том числе на выработке гладких чулочно-носочных изделий (кроме подследников) на круглочулочных автоматах 28-34 классов, ажурных платков, шарфов и палантинов из пряжи ручного приготовления вручную на спицах, трикотажных изделий и полотна на всех видах оборудования и вручную в Домах моделей, художественных мастерских, лабораториях, трикотажных изделий по индивидуальным заказам населения в цехах, ателье, мастерских по ремонту и изготовлению трикотажных изделий любыми видами переплетений, рисунков, расцветок по эскизам, зарисовкам, описаниям, прилагаемым образцам и по размерам совместно с художником и технологом;
2. Осуществлять ликвидацию срывов полотна, изделий с переводом счетной цепи; наблюдение за техническим состоянием и работой оборудования, приспособлений и натяжных устройств, их регулирование; правку и смену игл, игловодителей, заправочных крючков и деккеров;

3. Авторлық құқықпен қорғалған үлгілердің, модель - құрылымдар барлық түрлері мен кластарын бағдарламалық қамтамасыздандырумен басқарылатын машиналарда тоқу, өрнектерді өз бетінше құрастыра отырып, тиісті құю карталарын есептей отыру.
Білімдер:
5 разряд
1. Есептеу құрылғыларының жұмыс істеу принципі, иірілген жіптің сызықтық тығыздығы, трикотаж бұйымдарының артикулдары мен өлшемдері.
2. Маталар мен бұйымдарды өрудің негізгі түрлері.
3. Оларды алу тәсілдері, тоқыма өрнектері мен өрнектерін қалыптастыруға арналған ілмектерді есептеу, тоқу тығыздығы.
4. Автоматты механизмдерді ауыстырып қосу және тығыздықты, бөлшектерді реттеу және реттеу ережелері жату-жату технологиялық операцияларды орындаудың негіздері, ұтымды тәсілдері.
5. Бұйымдардың ассортименті, модельдері. шикізат түрлері, өру түрлері, тоқу тығыздығы.
6. Сызбаларды, толтыру карталарын қалыптастыру үшін ілмектерді есептеу.
7. Компьютерде қажетті бағдарламаларды шақыру ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау.
Машықтар:
5 разряд
1. Технологиялық процесті бақылау.
2. Өнім сапасын бақылау.
Білімдер:
5 разряд
1. Требования к качеству продукции, стандарты и инструкции по качеству
1. Өнім сапасына қойылатын талаптар, стандарттар.
2. Сапа жөніндегі нұсқаулықтар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды процестер
Дағды 1:
Жабдықты тазалау және жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
5 разряд
Білімдер:
5 разряд
1. Жабдықтарға күтім жасау ережелері.
2. Ауысымды қабылдау және ережелері, қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері тапсыру.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жұмыстың технологиялық параметрлерінің есебін жүргізу
Машықтар:
5 разряд
1. Жабдықтарды тазалау және ұсақ жөндеу.
2. Жұмыс орнын тазалау.
Білімдер:
5 разряд
1. Шикізат пен қосалқы материалдарды тұтыну нормалары.
2. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шығармашылық және шығармашылық;
Жақсы кеңістіктік қиял.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4.1
Трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы
4
Техник-технолог (ожалпы профиль)
14. Кәсіптің карточкасы "Трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы ":
Топтың коды:
8152-2
Қызмет атауының коды:
8152-2-002
Кәсіптің атауы:
Трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.

3. Осуществлять вязание на машинах с программным управлением всех видов и классов авторских образцов, модель - конструкций с самостоятельным построением лекал, расчетом соответствующих заправочных карт.
Знания:
5 разряд:
1. Принцип работы счетных устройств, линейной плотности пряжи, артикулы и размеры трикотажных изделий;
2. Основные виды переплетений полотна и изделий;
3. Способы их получения, расчет петель для образования рисунков и узоров переплетения, плотность вязания;
4. Правила переключения автоматических механизмов и регулирования плотности, проборки и присучивания основ, рациональные приемы выполнения технологических операций;
5. Ассортимент изделий, модели, виды сырья, виды переплетений, плотность вязания;
6. Расчет петель для образования рисунков, заправочные карты;
7. Правила вызова на компьютере необходимых программ.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять контроль за технологическим процессом;
2. Осуществлять контроль за качеством продукции.
Знания:
5 разряд:
1. Требования к качеству продукции;
2. Стандарты и инструкции по качеству.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные процессы
Навык 1:
Чистка оборудования и уборка рабочего места
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять чистку оборудования;
2. Обеспечить содержание в порядке рабочего места.
Знания:
5 разряд:
1. Уход за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
2. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Ведение учета технологических параметров работы
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять чистку и мелкий ремонт оборудования;
2. Осуществлять уборку рабочего места.
Знания:
5 разряд:
1. Нормы расхода сырья и вспомогательных материалов;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Творчество и креативность
Хорошее пространственное воображение
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4.1
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
4
Техник-технолог (общий профиль)
14. Карточка профессии "Вязальщица трикотажных изделий, полотна":
Код группы:
8152-2
Код наименования занятия:
8152-2-002
Наименование профессии:
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.

Трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы (6 разряд, Параграф 5)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма машинасын пайдалана отырып, жаймалар мен трикотаж бұйымдарын жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге дайындық жұмыстары
2. Қорытынды процестер
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Шикізат пен материалдарды жұмысқа дайындау
Машықтар:
6 разряд
1. Қажетті шикізатты, оның сапасын тану.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
6 разряд
1. Қайта өңделетін иірімжіптің қасиеттері, оның жіктелуі, сапасына қойылатын талаптар.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Аса күрделі бұйымдарды тоқу
Машықтар:
6 разряд
1. Жайманың, бұйымдардың үзілуін есептік тізбекті ауыстырумен жою.
2. Жабдықтардың, құрылғылардың және керме құрылғыларының техникалық жай-күйі мен жұмысын қадағалау, оларды реттеу.
3. Инелерді түзету және ауыстыру, ине жүргізушілердің, ілмектері және деккерді толтыру.
4. Авторлық құқықпен қорғалған үлгілердің барлық түрлері мен кластарын бағдарламалық қамтамасыздандырумен басқарылатын машиналарда модель - құрылымдар өрнектерді өз бетінше құрастыра отырып, тиісті құю карталарын есепте отырып тоқу.
Білімдер:
6 разряд
1. Құю карталарын есептеу және үлгілерді құрастыру әдістері.
2. Қызмет көрсетілетін жабдықты пайдалану ережелері.
3. Ине-платина бұйымдарының түрлері.
4. Бұйымдардың ассортименті, үлгілері.
5. Шикізат түрлері, өру түрлері, тоқу тығыздығы.
6. Сызбаларды, толтыру карталарын қалыптастыру үшін ілмектерді есептеу.
7. Компьютерде қажетті бағдарламаларды шақыру ережелері.
8. Бағдарламалық басқарумен машиналардың жұмысындағы ұсақ ақауларды жою тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
6 разряд
1. Технологиялық процесті бақылау.
2. Өнімнің сапасын бақылау.
Білімдер:
6 разряд

Вязальщица трикотажных изделий, полотна (6 разряд, Параграф 5)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена).
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство);
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий.
Основная цель деятельности:
Создание полотен и трикотажных изделий с использованием вязальной машины
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
2. Заключительные процессы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Подготовка к работе сырья и материалов
Умения:
6 разряд:
1. Осуществлять распознавание нужного сырья, его качества;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
6 разряд
1. Свойства перерабатываемой пряжи, ее классификация, требования к качеству;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Вязание особо сложных изделий
Умения:
6 разряд:
1. Осуществлять ликвидацию срывов полотна, изделий с переводом счетной цепи;
2. Осуществлять наблюдение за техническим состоянием и работой оборудования, приспособлений и натяжных устройств, их регулирование;
3. Осуществлять правку и смену игл, игловодителей, заправочных крючков и деккеров;
4. Осуществлять вязание на машинах с программным управлением всех видов и классов авторских образцов, модель - конструкций с самостоятельным построением лекал, расчетом соответствующих заправочных карт.
Знания:
6 разряд:
1. Методы расчета заправочных карт и построение лекал;
2. Правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
3. Виды игольно-платинных изделий;
4. Ассортимент изделий, модели;
5. Виды сырья, виды переплетений, плотность вязания;
6. Расчет петель для образования рисунков, заправочные карты;
7. Правила вызова на компьютере необходимых программ;
8. Способы устранения мелких неполадок в работе машин с программным управлением.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 3:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
6 разряд:
1. Осуществлять контроль за технологическим процессом;
2. Осуществлять контроль за качеством продукции.
Знания:
6 разряд:

Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы (1 разряд, Параграф 1)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8152-2-002 - Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түрлі материалдардан тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқуға дайындық жұмыстары
2. Әр түрлі жіптерден тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
3. Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқуға дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Құрал-жабдық пен шикізатты дайындау
Машықтар:
1 разряд
1. Жұмысқа шикізатты дайындау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1 разряд
1. Шикізат түрлері және номиналды сызықтық тығыздық.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Әр түрлі жіптерден тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Дағды 1:
Қарапайым бұйымдарды тоқу
Машықтар:
1 разряд
1. Бау, мақта жіп және химиялық талшықтардан қолмен тұрмыстық және шаш торларын тоқу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1 разряд
1. Тоқу ережелері және белгіленген бұйым үлгілері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Дайын өнімнің сапасын бақылау
Машықтар:
1 разряд
1. Қабылданған үлгілерге және олардың сапасына қойылатын талаптарға сәйкес тор тоқу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1 разряд
1. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 3:
Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Дағды 1:
Дайын өнімді қабылдау және жеткізу
Машықтар:
1 разряд
1. Дайын өнімдерді үйіп, белгіленген тәртіпте тапсыру.

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий (1 разряд, Параграф 1)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8152-2-002 - Вязальщица трикотажных изделий, полотна;
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство).
Основная цель деятельности:
Ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к вязанию текстильно-галантерейных изделий;
2. Ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных видов пряжи;
3. Заключительный этап технологического процесса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к вязанию текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Подготовка оборудования и сырья
Умения:
1 разряд:
1. Осуществлять подготовку сырья к работе;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1 разряд:
1. Виды сырья и номинальная линейная плотность;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных видов пряжи
Навык 1:
Вязание простых изделий
Умения:
1 разряд:
1. Вязать сетки хозяйственные и для волос вручную из шнура, из пряжи хлопчатобумажной и химических волокон;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1 разряд:
1. Правила вязания и установленные образцы изделий;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Контроль качества готовых изделий
Умения:
1 разряд:
1. Вязать сетки в соответствии с принятыми образцами и требованиями, предъявляемыми к их качеству;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1 разряд:
1. Технические требования к качеству готовой продукции;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Заключительный этап технологического процесса
Навык 1:
Съем и сдача готовой продукции
Умения:
1 разряд:
1. Складывать готовую продукции и сдача в установленном порядке;

1. Пайдаланылған материалды белгіленген өлшемдерге дейін тасымалдау және кесу, орама шаттлдар.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
Білімдер:
2 разряд
1. Шикізат пен материалдарға қойылатын техникалық талаптар.
2. Ішкі еңбек тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Қарапайым бұйымдарды тоқу
Машықтар:
2 разряд
1. Қарапайым құрылғыларды қолданып қолмен волейбол, баскетбол, теннис торлары, футбол қақпасы торлары, мақтадан гамак, нейлон жəне бау жіптері мен шнурлары тоқылады.
2. Торларды кернеуді, түйіндердің тығыздығын, ұяшықтардың пішіні мен өлшемдерін сақтай отырып тоқу.
3. Торларды тоқу кезінде бекіту үшін нейлон жіптерінің түйіндерін кесіңіз және ерітіңіз.
Білімдер:
2 разряд
1. Өндіріс технологиясы, жасушалардың пішіні мен өлшемдері;
2. Қолданылатын материалдардың қасиеттері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Дайын өнімнің сапасын бақылау
Машықтар:
2 разряд
1. Сапа талаптары мен операциялардың реттілігін сақтай отырып, торларды тоқу.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
2 разряд
1. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
2. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Дағды 1:
Дайын өнімнің сапасын тексеру
Машықтар:
2 разряд
1. Дайын өнімнің сапасын тексеру.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
2 разряд
1. Некенің себептері және оның алдын алу шаралары.
2. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Дайын өнімді қабылдау және жеткізу
Машықтар:
2 разряд
1. Дайын өнімді бүктеп, белгіленген тәртіпте жеткізу.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
2 разряд
1. Дайын өнімді жеткізу тәртібі.
2. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау ережелері, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Төзімділік пен еңбексүйгіштік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Қол-саусақ үйлесімділігі жақсы.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Осуществлять транспортировку и нарезку применяемого материала по заданным размерам, намотка челноков;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
Знания:
2 разряд:
1. Технические требования, предъявляемые к сырью и материалам;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Вязание простых изделий
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять вязание сеток волейбольных, баскетбольных, теннисных, сеток для футбольных ворот, гамаков из нитей и шнуров хлопчатобумажных, капроновых и кордных вручную при помощи простых приспособлений;
2. Осуществлять вязание сеток с соблюдением натяжения, плотности утяжки узлов, форм и размеров ячеек;
3. Осуществлять обрезку и оплавку узлов капроновых нитей для закрепления их при вязании сеток.
Знания:
2 разряд:
1. Технология изготовления, формы и размеры ячеек;
2. Свойства применяемых материалов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 3:
Контроль качества готовых изделий
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять вязание сеток с соблюдением требований качества и последовательности выполнения операций;
2. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд:
1. Технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции;
2. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительный этап технологического процесса
Навык 1:
Проверка качества готового изделия
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять проверку качества готового изделия;
2. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд:
1. Причины брака и меры по его предупреждению;
2. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Съем и сдача готовой продукции
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять складывание готовой продукции и сдача в установленном порядке:
2. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд:
1. Процедура сдачи готовой продукции;
2. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Выносливость и усердие;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошая координация рук и пальцев.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Тоқымашы (2 разряд, Параграф 1)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма станогтарында мата өндірісі: тоқыма тоқыма және өрім жіптерінің тоғысуынан қалыптасады.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма станогтарында мата өндірісі: тоқыма тоқыма және өрім жіптерінің тоғысуынан қалыптасады.
2. Жабдықтарды тазалау, жұмыс орнын тазалау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма станогтарында мата өндірісі: тоқыма тоқыма және өрім жіптерінің тоғысуынан қалыптасады.
Дағды 1:
Шикізатты жұмысқа дайындау
Машықтар:
2 разряд
1. Қажетті шикізатты және олардың сапасын тану.
2. Бұйымдарды жіптердің ұштарынан тазарту, ақауларды дамыту, тозған бұйымдарды жою, торды кесу және орамдарға айналдыру.
Білімдер:
2 разряд
1. Өңделген иірілген жіптің қасиеттері, оның жіктелуі, сапасына қойылатын талаптар
2. Қызмет көрсетілетін машиналарға жанармай құю ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Қарапайым бұйымдарды өндіру
Машықтар:
2 разряд
1. Қол тоқыма станоктарында бір түсті таңдауы бар сәндік бұйымдар мен төсеніштер шығару.
2. Белгіленген мемлекеттік стандарттарға сәйкес металл тоқу станоктарында целлюлоза-қағаз өндірісі үшін әртүрлі маркалы сымнан және синтетикалық жіптерден металл және синтетикалық торлар шығару.
3. Негізгі жіптер мен сымдарды саптар мен қамысқа бөлу, қызмет көрсетілетін станоктарда орамды бөлуге қатысу.
4. Толтыру үлгісіне сәйкес саптарды және саптарға аяқ тіректерін байлаңыз.
5. Шаттлды зарядтау, өрудің берілуі мен керілуін, өрудің тығыздығын реттеу; тоқыма жіптеріндегі, сымдағы, жіптердегі үзілістерді жою.
6. Шаттлдағы катушканы ауыстырыңыз, бұйымдағы ақауларды түзетіңіз, іліністі байлаңыз, антеннаны орнатыңыз және ілмек пен арқалықтың қажетті керілуін орнатыңыз және шаттлдың жағдайын бақылаңыз.
7. Бұйымдарды жіптердің ұштарынан тазарту, ақауларды дамыту, тозған бұйымдарды жою, торды кесу және орамдарға айналдыру.
Білімдер:
2 разряд
1. Қол тоқыма станоктары мен металл тоқыма станоктарының өзара әрекеттесуі.

Ткач (2 разряд, Параграф 1).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство);
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий.
Основная цель деятельности:
Производство ткани на ткацких станках: ткацкое переплетение формируется благодаря сплетению нитей основы и утка.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению процесса и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
2. Чистка оборудования, уборка рабочего места.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению процесса и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Подготовка к работе сырья и материалов;
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять распознавание нужного сырья, его качества;
2. Осуществлять очистку изделий от концов нитей, разработку пороков, снятие наработанных изделий, срезку и скатку сетки в рулоны.
Знания:
2 разряд:
1. Свойства перерабатываемой пряжи, ее классификация, требования к качеству;
2. Правила заправки обслуживаемых станков.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Выработка простых изделий;
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять выработку декоративных изделий и напольных дорожек с одноцветным перебором на ручных ткацких станках;
2. Осуществлять изготовление металлических и синтетических сеток из проволочных и синтетических нитей различных марок для целлюлозно-бумажного производства на металлоткацких станках в соответствии с установленными государственными стандартами;
3. Осуществлять проборку основных нитей и проволоки в ремизы и бердо, участие в проборе основы на обслуживаемых станках;
4. Осуществлять подвязывание ремизок по заправочному рисунку и подножек к ремизкам;
5. Осуществлять зарядку челнока, регулирование подачи и натяжения основы, плотности по утку; ликвидацию обрывов основных и уточных нитей, проволоки, пряжи;
6. Осуществлять смену шпули в челноке, заделывание дефектов в изделии, привязывание основы, установку антенны и необходимого натяжения основы и утка, контроль за состоянием челнока;
7. Осуществлять очистку изделий от концов нитей, разработку пороков, снятие наработанных изделий, срезку и скатку сетки в рулоны.
Знания:
2 разряд:
1. Взаимодействие узлов ручных ткацких и металлоткацких станков;

2. Олармен жұмыс істеу техникасы.
3. Металл тоқыма станоктарында қолмен тоқу және өрудің технологиялық процесі, металл торлардың түрлері мен сорттары.
4. Қызмет көрсетілетін машиналарға жанармай құю ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
2 разряд
1. Технологиялық процесті бақылау.
2. Өнім сапасын бақылау.
Білімдер:
2 разряд
1. Өнім сапасына қойылатын талаптар.
2. Сапа стандарттары мен нұсқаулары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 4:
Қызмет көрсететін машиналардың дайындығын тексеру
Машықтар:
2 разряд
1. Қызмет көрсетілетін көліктерді дайындау және жанармай құю.
2. Шаттл мен орауыштарды таңдау.
Білімдер:
2 разряд
1. Металл станогтарында, тоқыма және ленталық станоктарда қолмен тоқу және өрудің технологиялық процесі.
2. Маталардың, таспалардың және торлардың ассортименті, толтыру есептері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Жабдықтарды тазалау, жұмыс орнын тазалау
Дағды 1:
Жабдықтарды тазалау және жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
2 разряд
1. Жабдықты тазалаңыз.
2. Жұмыс орнының тәртіппен сақталуын қамтамасыз ету.
Білімдер:
2 разряд
1. Жабдықтарға қызмет көрсету, ауысымдарды қабылдау және тапсыру ережелері.
2. Қауіпсіздік ережелері, өрт қауіпсіздігі, ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Шикізаттың, материалдардың, өндірілген өнімнің есебін жүргізу, қабылданған құжаттаманы жүргізу
Машықтар:
2 разряд
1. Бухгалтерлік есепті жүргізу.
2. Толық құжаттама.
Білімдер:
2 разряд
1. Шикізаттарды, материалдарды және керек-жарақтарды тұтыну нормалары.
2. Құжаттаманы жүргізу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Командада жұмыс істей білу;
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Жақсы көру;
Жақсы қол саусақ үйлестіру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

2. Приемы работы на них;
3. Технологический процесс ручного ткачества и ткачества на металлоткацких станках, типы и сорта металлических сеток;
4. Правила заправки обслуживаемых станков.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 3:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять контроль за технологическим процессом;
2. Осуществлять контроль за качеством продукции.
Знания:
2 разряд:
1. Требования к качеству продукции;
2. Стандарты и инструкции по качеству.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 4:
Проверка готовности к работе обслуживающих машин
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять подготовку и заправка обслуживаемых машин;
2. Осуществлять подбор челнока и шпуль.
Знания:
2 разряд:
1. Технологический процесс ручного ткачества и ткачества на металлоткацких станках, ткацких и лентоткацких станках;
2. Ассортимент, заправочные расчеты тканей, лент и сеток.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Чистка оборудования, уборка рабочего места
Навык 1:
Чистка оборудования и уборка рабочего места
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять чистку оборудования.
2. Обеспечить содержание в порядке рабочего места.
Знания:
2 разряд:
1. Уход за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
2. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Ведение учета сырья, материалов, изготовленной продукции, ведение принятой документации
Умения:
2 разряд:
1. Осуществлять ведение учет;
2. Осуществлять оформление документации.
Знания:
2 разряд
1. Нормы расхода сырья, материалов, фурнитуры
2. Правила ведения документации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать в команде;
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук и пальцев.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Тоқыма-галантерея бұйымдарының тоқушысы (3 разряд, Параграф 3)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8152-2-002 - Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түрлі материалдардан тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқуға дайындық жұмыстары және иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
2. Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқуға дайындық жұмыстары және иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Дағды 1:
Жабдықтар мен шикізатты дайындау
Машықтар:
3 разряд
1. Инелерді түзету, орауыштарды, инелерді, шпульдерді, навойларды, орауыштарды, пластиналарды ауыстыру.
2. Кіретін шикізаттың сапасын, оның номиналды сызықтық тығыздығы мен түсіне сәйкестігін бақылау.
Білімдер:
3 разряд
1. Қызмет көрсетілетін машиналарды орналастыру.
2. Өңделетін шикізат түрлері және олардың сапасына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделілігі орташа бұйымдарды тоқу
Машықтар:
3 разряд
1. Түрлі жүйедегі және сыныптағы тоқыма, тоқыма, шашақ, реверс және аграманттық станоктарда әртүрлі шикізат түрлерінен орамалдар, шарфтар, әрлеу өрімдері, таспалар, баулар, шашақтар және басқа бұйымдарды тоқу.
2. Орамал үлгісін өзгерту үшін есептегіш пен механизмдерді қайта орналастыру.
3. Арнайы құрылғыда гамак тоқу кезінде гамак жолағын бекітіңіз, тоқылған матаның арқандары мен ілмектерін жолақтың тесіктеріне тартып, жіптерді берілген өлшемге дейін созып, оларды екі жағынан гамакқа бекітіңіз, сақиналарды дайындаңыз. және оларға ойықтарды салу.
Білімдер:
3 разряд
1. Өндірілетін өнімдердің ассортименті және жанармай құю есептері.
2. Өрімдердің түрлері.
3. Тоқудың тығыздығын реттеу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Дайын бұйымдардың сапасын бақылау
Машықтар:
3 разряд
1. Дайын өнімнің сапасын бақылауды жүзеге асыру.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтаңыз.
Білімдер:
3 разряд
1. Мемлекеттік стандарттар.
2. Өндірілетін өнімге техникалық шарттар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Дағды 1:
Дайын өнімді қабылдау және жеткізу
Машықтар:
3 разряд

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий (3 разряд, Параграф 3)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8152-2-002 - Вязальщица трикотажных изделий, полотна;
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство).
Основная цель деятельности:
Ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к вязанию и ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных видов пряжи;
2. Заключительный этап технологического процесса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к вязанию и ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных видов пряжи
Навык 1:
Подготовка оборудования и сырья.
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять правку игл, смену катушек, игл, шпуль, навоев, бобин, пластин;
2. Осуществлять контроль качества поступающего сырья, его соответствия номинальной линейной плотности и цвету.
Знания:
3 разряд:
1. Устройство обслуживаемых машин;
2. Виды перерабатываемого сырья и требования, предъявляемые к его качеству.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Вязание средней сложности изделий
Умения:
1. Осуществлять вязание платков, шарфов, отделочных тесем, лент, шнуров, бахромы и других изделий из различных видов сырья на шнуровязальных, уточновязальных, бахромных, оборотных и аграмантных машинах различных систем и классов;
2. Осуществлять перестановку счетчика и механизмов для изменения рисунка платка;
3. Осуществлять закрепление гамачной планки при вязании гамака на специальном приспособлении, продергивание в отверстия планки веревки и петель связанного полотна, натяжение струн до заданного размера и крепление их с двух сторон к гамаку, заготовка колец и вставка в них коушей.
Знания:
3 разряд:
1. Ассортимент и заправочные расчеты изготовляемых изделий;
2. Виды переплетений;
3. Правила регулирования плотности вязания.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Контроль качества готовых изделий
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять контроль качества готовой продукции;
2. Соблюдать правила техники безопасности.
Знания:
3 разряд:
1. Государственные стандарты;
2. Технические условия на изготовляемые изделия.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительный этап технологического процесса
Навык 1:
Съем и сдача готовой продукции
Умения:
3 разряд:

1. Қызмет көрсетілетін көліктерді дайындау және жанармай құю.
2. Тоқу инелерін немесе ілмектерді таңдау.
Білімдер:
3 разряд
1. Әр түрлі ленталар мен өрімдерді дайындаудың технологиялық процесі.
2. Шикізатқа қойылатын техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделілігі орташа бұйымдарды тоқу
Машықтар:
3 разряд
1. Орамалдарды, шарфтарды, стеллаждарды тоқу, қолмен, механикаландырылған және жартылай автоматты жалпақ тоқыма станоктарында, айналмалы және тегіс тоқыма станоктарында тегіс тоқыма және тегіс жайма бектер көп құлыпты машиналарда, манжеттерге арналған өшіргіш, дөңгелек және жалпақ тоқыма машиналарында техникалық шұлық, үстіңгі трикотажды әрлеуге арналған бау және орауыш бау баулы-тоқыма машиналарда, бір түсті сыртқы трикотаж бұйымдарында, балалар жиынтықтары мен қолғаптарында инелерде немесе машиналарда қолмен екі түсті өрнекпен жиектелген тегіс немесе дұрыс емес тоқылған, машинада иірілген жіптен жасалған орамалға көркем жиек тоқылған инелерде қолмен.
2. Иірімжіпті дайындау және қызмет көрсететін машиналарды толтыру.
3. Жіптердің керілуін және тоқу тығыздығын реттеу..
4. Сәйкес сандардағы инелерді, ілмектерді таңдау.
5. Жіптердің үзілуін, жайманың үзілуін жою.
6. Құлып ілмектерін кесу және болмаған жағдайда бұйымдарды бөліктерге бөлу өзін-өзі жұмыспен қамтығандардың механизмінің.
7. Жинақталған бұйымдарды немесе жаймаларды қызмет көрсететін машиналардан алу және бөлу.
8. Қызмет көрсетілетін машиналарды тазалау және үйкелетін беттерді майлау.
Білімдер:
3 разряд
1. Орамалдарды, шарфтарды, стеллаждарды тоқу, қолмен, механикаландырылған және жартылай автоматты жалпақ тоқыма станоктарында, айналмалы және тегіс тоқыма станоктарында тегіс тоқыма және тегіс жайма бектер көп құлыпты машиналарда, манжеттерге арналған өшіргіш, дөңгелек және жалпақ тоқыма машиналарында техникалық шұлық, үстіңгі трикотажды әрлеуге арналған бау және орауыш бау баулы-тоқыма машиналарда, бір түсті сыртқы трикотаж бұйымдарында, балалар жиынтықтары мен қолғаптарында инелерде немесе машиналарда қолмен екі түсті өрнекпен жиектелген тегіс немесе дұрыс емес тоқылған, машинада иірілген жіптен жасалған орамалға көркем жиек тоқылған инелерде қолмен.
2. Иірімжіпті дайындау және қызмет көрсететін машиналарды толтыру.
3. Жіптердің керілуін және тоқу тығыздығын реттеу.
4. Сәйкес сандардағы инелерді, ілмектерді таңдау.
5. Жіптердің үзілуін, жайманың үзілуін жою.
6. Құлып ілмектерін кесу және болмаған жағдайда бұйымдарды бөліктерге бөлу өзін-өзі жұмыспен қамтығандардың механизмінің.
7. Жинақталған бұйымдарды немесе жаймаларды қызмет көрсететін машиналардан алу және бөлу.
8. Қызмет көрсетілетін машиналарды тазалау және үйкелетін беттерді майлау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Командада жұмыс істей білу;
Төзімділік пен еңбексүйгіштік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы
3.2
Трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы
4.1
Трикотаж бұйымдарын, кенеп тоқушы
4
Техник-технолог (жалпы профиль)

1. Осуществлять подготовку и заправку обслуживаемых машин;
2. Осуществлять подбор спиц или крючков;
Знания:
3 разряд:
1. Технологический процесс изготовления различных видов лент и тесьмы;
2. Технические требования к сырью.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Вязание средней сложности изделий
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять вязание платков, шарфов, палантинов, беек гладкого переплетения и гладкого полотна на ручных, механизированных и полуавтоматических плосковязальных машинах, оборотных и многозамковых машинах, ластика для напульсников, технического чулка на кругловязальных и плосковязальных машинах, шнура для отделки верхнего трикотажа и упаковочной тесьмы на шнуровязальных машинах, одноцветных изделий верхнего трикотажа, детских гарнитуров и перчаток гладью или изнаночным переплетением с окантовкой двухцветным узором вручную на спицах или машинах, художественной каймы к платку из пряжи машинного прядения вручную на спицах;
2. Осуществлять подготовку пряжи и заправку обслуживаемых машин, регулирование натяжения нитей и плотности вязания; подбор спиц, крючков соответствующих номеров;
3. Осуществлять ликвидацию обрыва нитей, срывов полотна;
4. Осуществлять надрезание замковых петель и разделение изделий по штукам при отсутствии самозарабатывающего механизма, съем и разделение наработанных изделий или полотна с обслуживаемых машин;
5. Осуществлять чистку обслуживаемых машин и смазку трущихся поверхностей.
Знания:
3 разряд:
1. Классы обслуживаемых машин, их устройство и взаимодействие основных механизмов, номера спиц или крючков;
2. Применение игольно-платинных изделий по классам, позициям и назначению;
3. Виды переплетений и способы их получения;
4. Виды и линейная плотность пряжи;
5. Правила регулирования плотности вязания;
6. Ассортимент трикотажных изделий;
7. Способы и периодичность чистки и смазки обслуживаемых машин.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать в команде;
Выносливость и усердие;
Концентрация и управление вниманием.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
3.2
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
4.1
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
4
Техник-технолог (общий профиль)

Тоқымашы (3 разряд, 2 Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма станогтарында мата өндірісі: тоқыма тоқыма және өрім жіптерінің тоғысуынан қалыптасады.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма және галантереялық бұйымдарды тоқу процесін жүргізу және процесін жүргізуге дайындық жұмыстары
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма және галантереялық бұйымдарды тоқу процесін жүргізу және процесін жүргізуге дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Қызмет көрсететін машиналардың дайындығын тексеру
Машықтар:
3 разряд
1. Қызмет көрсетілетін машиналарды дайындаңыз және жанармай құйыңыз, шаттл мен орауыштарды таңдаңыз.
2. Қызмет көрсетілетін машиналарды тазалаңыз.
Білімдер:
3 разряд
1. Металл станогтарында, тоқыма және ленталық станоктарда қолмен тоқу және өрудің технологиялық процесі.
2. Маталардың, таспалардың және торлардың ассортименті, толтыру есептері.
3. Қызмет көрсетілетін жабдықты орналастыру.
4. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделілігі орташа бұйымдарды өндіру
Машықтар:
3 разряд
1. Әртүрлі материалдардан: маталар, қолмен, механикалық, автоматтық, арнайы тоқу және ленталық тоқыма станоктарында тоқымалардың қарапайым түрлерінің таспалары, шаш өрімі бар бүйір маталар, қол тоқыма станоктарында түрлі-түсті экрандары бар сәндік бұйымдар мен кілемшелер, әртүрлі маркадағы сымнан және синтетикалық жіптерден жасалған металл және синтетикалық торлар, металл тоқу станоктарында целлюлоза-қағаз өндіру үшін біріктірілген, бұралған, жалғыз, сұрыпталған және фильтрленген тығыздығы төмен торлар.
2. Қызмет көрсетілетін машиналардың қалыпты жұмысын және матаның қажетті сапасын қамтамасыз ету.
3. Өткізілген жіптерді орау, ұзын ұштарын кесу, ілгектердегі төмпешіктерді жою, жіп тігу есебі бойынша өрудің қайталануын қалпына келтіру.
4. Шаттлды, орауыштарды, заряд барабандарын, тоқыма машинасының журналдарын орауыштармен ауыстырыңыз, тозған орауыштарды ауыстырыңыз.
5. Нұсқауларға сәйкес сауда-саттықтан бұрын орауыштарды қабылдамаңыз, ақауларды анықтаңыз,
6. Сыртқы түрі және механикалық қасиеттері бойынша әртүрлі металдар мен синтетикалық жіптердің сымдарының сорттарын анықтаңыз.

Ткач (3 разряд, 2 Параграф)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство);
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий.
Основная цель деятельности:
Производство ткани на ткацких станках: ткацкое переплетение формируется благодаря сплетению нитей основы и утка
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Проверка готовности к работе обслуживающих машин
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять подготовку и заправку обслуживаемых машин, подбор челнока и шпуль;
2. Осуществлять чистку обслуживаемых машин.
Знания:
3 разряд:
1. Технологический процесс ручного ткачества и ткачества на металлоткацких станках, ткацких и лентоткацких станках;
2. Ассортимент, заправочные расчеты тканей, лент и сеток;
3. Устройство обслуживаемого оборудования;
4. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выработка средней сложности изделий
Умения:
3 разряд:
1. Осуществлять выработку из различных материалов: тканей, лент простых видов переплетений на ручных, механических, автоматических, специальных ткацких и лентоткацких станках, бортовой ткани с волосяным утком, декоративных изделий и напольных дорожек с многоцветным перебором на ручных ткацких станках, металлических и синтетических сеток из проволочных и синтетических нитей различных марок, малой плотности, комбинированных, крученых, одинарных, сортовых и фильтровых сеток для целлюлозно-бумажного производства на металлоткацких станках;
2. Осуществлять обеспечение нормальной работы обслуживаемых станков, необходимого качества тканей;
3. Осуществлять заводку пропущенных нитей, срезку длинных концов, удаление шишек на основах, восстановление раппорта переплетения согласно расчету проборки;
4. Осуществлять смену челнока, шпуль, зарядку барабанов, магазинов ткацких станков шпулями, замену сработанных бобин;
5. Осуществлять отбраковку бобин перед ставкой согласно инструкции, разработку дефектов;
6. Определять марки проволоки различных металлов и синтетических нитей по их внешнему виду и механическим свойствам;

7. Роликтерді жинап, тасымалдау және оларды орау.
Білімдер:
3 разряд
1. Металл тоқу, тоқу және лента тоқу станоктарының жұмыс принципі, ассортимент, маталарды, таспаларды және торларды толтыру есептері.
2. Жіптің түрлері және сызықтық тығыздығы.
3. Өнімдердің сортын анықтау тәртібі.
4. Қалдықтардың түрлері мен нормалары, оларды азайту шаралары.
5. Тоқыма станоктарын тазалау және майлау жиілігі мен әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Төзімділік пен еңбексүйгіштік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

7. Осуществлять сбор и транспортирование бобин, их паковку.
Знания:
3 разряд:
1. Принцип действия металлоткацких, ткацких и лентоткацких станков, ассортимент, заправочные расчеты тканей, лент и сеток;
2. Виды и линейная плотность пряжи;
3. Порядок определения сортности изделий;
4. Виды и нормы отходов, меры по их сокращению;
5. Периодичность и способы чистки и смазки ткацких станков.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Выносливость и усердие.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Тоқыма-галантерея бұйымдарының тоқушы (4 разряд, Параграф 4)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8152-2-002 - Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түрлі материалдардан жасалған тоқыма-галантереялық бұйымдарды тоқу процесін жүргізу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқуға дайындық жұмыстары және иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
2. Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқуға дайындық жұмыстары және иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Дағды 1:
Жабдықтар мен шикізатты дайындау
Машықтар:
4 разряд
1. Есептеулерге сәйкес қызмет көрсетілетін машиналарға жанармай құюға қатысу.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
4 разряд
1. Тоқу машиналарының әртүрлі кластарының құрылымы, құрылымдық ерекшеліктері және оларды пайдалану ережелері.
2. Тоқу түрлері, сызбалары және ені бойынша қызмет көрсететін машиналарды толтыруды есептеу; қайта өңделетін шикізаттың түрлері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделі бұйымдарды тоқу
Машықтар:
4 разряд
1. Қарапайым өрнекті шымылдық жаймасын және даналап тігілген бұйымдарды (жамылғыларды, жамылғыларды, жолдарды және басқаларды) тоқу перде тоқитын жаккард аппараты бар машиналарда, нақтылап тоқылған және әртүрлі кластағы негізгі тоқу машиналарында, таспа әртүрлі табиғи және химиялық талшықтардан жасалған негіз тоқу машиналарында;
2. Катушкалар мен ілмектерді ауыстыру, жіптердің үзілуін жою, бұйымдардың тығыздығын тексеру, өру рапортының сақталуы;
3. Жіптердің үзілуін және өндірілетін бұйымдардың ақауларын болдырмау бойынша профилактикалық жұмыстарды орындау;
4. Инелерді ауыстыру және түзету;
5. Инелерді үрлеу
Білімдер:
4 разряд
1. Шикізаттың, дайын бұйымдар мен навойлардың сапасына қойылатын талаптар.
2. Негіздерді бөлу ережелері, кесу ұзындығы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Дайын бұйымдардың сапасын бақылау
Машықтар:
4 разряд
1. Жайма мен бұйымдардың сапасын қамтамасыз ету.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
4 разряд
1. Тоқыма-галантереялық бұйымдарға арналған ұлттық стандарттар мен техникалық шарттар.

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий (4 разряд, Параграф 4)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8152-2-002 - Вязальщица трикотажных изделий, полотна;
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство).
Основная цель деятельности:
Ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к вязанию и ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных видов пряжи;
2. Заключительный этап технологического процесса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к вязанию и ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных видов пряжи
Навык 1:
Подготовка оборудования и сырья.
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять заправку обслуживаемых машин в соответствии с расчетами;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
4 разряд:
1. Устройство, конструктивные особенности различных классов вязальных машин и правила их эксплуатации;
2. Расчеты заправок обслуживаемых машин по видам переплетений, рисункам и ширине; виды и линейные плотности перерабатываемого сырья.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Вязание сложных изделий
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять вязание простого рисунчатого гардинного полотна и штучных изделий (покрывал, накидок, дорожек и других) на гардинновязальных машинах с жаккардовым аппаратом, уточновязальных и основовязальных машинах различных классов, тесем на основовязальных машинах из различных натуральных и химических волокон; смену катушек и навоев, ликвидация обрыва нитей, проверку плотности изделий, соблюдение раппорта переплетения; смену и правку игл, обдувание игл;
2. Выполнять профилактические работы по предупреждению обрывности нитей и дефектов изготовляемых изделий.
Знания:
4 разряд:
1. Требования, предъявляемые к качеству сырья, готовых изделий;
2. Правила проборки основ, длины срезки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Контроль качества готовых изделий
Умения:
4 разряд:
1. Обеспечивать контроль качества полотна и изделий;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
4 разряд:
1. Национальные стандарты и технические условия на текстильно-галантерейные изделия;

1. Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу және жүргізу бойынша дайындық жұмыстары
2. Соңғы іс жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу және жүргізу бойынша дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Тоқыма және галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу және жүргізу бойынша дайындық жұмыстары
Машықтар:
4 разряд
1. Дұрыс шикізатты тану.
2. Шикізаттың сапасын анықтау.
Білімдер:
4 разряд
1. Өңделген иірілген жіптің қасиеттері, оның классификациясы.
2. Иірілген жіптердің сапасына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Вязание сложных изделий
Машықтар:
4 разряд
1. Жартылай кәдімгі сырт киім, қолғаптар, зығыр мата, талондар мен бұйымдардың барлық түрлері мен тоқыма бұйымдары, мамық шарфтар, орамалдар мен көркем жиектері бар тоқыма, жасанды үлбірден тоқылған, түрлі-түсті және бір түсті сыртқы киімдер, балалар жиынтықтары, қолғаптар, аяққа арналған жылытқыштар, тоқыма инелерде немесе станоктарда түрлі-түсті үлгіде жиегі бар ою-өрнекті және ашық тоқыма тоқылған орамалдар мен балалардың тізе шұлықтары, қолдан жасалған көркем жиегі бар шарфтар- тоқыма инелеріне жіп жасады.
2. Инелерді, ине табақтарын, инелерді ауыстырыңыз және түзетіңіз, орауыштарды және орауыштарды ауыстырыңыз.
3. Тоқу инелері мен ілмектерін таңдаңыз, ілмектерді және тоқу құрылымын есептеңіз.
4. Санақ тізбегін ауыстыра отырып, үзілген жіптерді, карта жолағын, матаны және бұйым сынықтарын жою.
5. Тоқу тығыздығын, матаның тартылуын реттеңіз және өнімнің өлшем деректерін тексеріңіз.
6. Тоқыма жабдықтары мен құрылғыларының, тоқыма машиналарының тарау құрылғыларының техникалық жай-күйін және жұмысын және жолақты дұрыс беруді қадағалау.
7. Өңделген жартылай фабрикаттарды, торларды кесу және алу - қажет болған жағдайда оларды ажырату, бұйымдарды қолмен немесе арнайы құрылғылардың көмегімен шығару, бекіту ілмектерін кесу, резеңке жіптерді бекіту.
8. Үлгіні қалпына келтіре отырып, ілмектерді көтеру және ақауларды жабу жұмыстарын жүргізу.
Білімдер:
4 разряд
1. Тоқыма түрі, жіп немесе иірілген жіптің сызықтық тығыздығы, трикотаж бұйымдарының бұйымдары мен өлшемдері бойынша толтырулардың есептеулері.
2. Технологиялық операцияларды орындаудың рационалды әдістері.
3. Тоқудың тығыздығын реттеу ережелері, мемлекеттік стандарттар.
4. Трикотаж және зығыр бұйымдарын сұрыптаудың техникалық шарттары мен нұсқаулары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
4 разряд
1. Технологиялық процесті және өнім сапасын бақылау.

1. Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
2. Заключительные процессы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Умения:
4 разряд:
1. Распознавать нужное сырье;
2. Определять качество сырья.
Знания:
4 разряд
1. Свойства перерабатываемой пряжи, ее классификация;
2. Требования к качеству пряжи.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Вязание сложных изделий
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять вязание полурегулярных изделий верхнего трикотажа, перчаточных изделий, полотна, купонов и приклада всех видов и переплетений, пуховых платков, шарфов и палантинов с художественной каймой, трикотажного искусственного меха, гладких чулочно-носочных изделий (в том числе подследников) на плосковязальных, оборотных, кругловязальных, круглотрикотажных, овальных, основовязальных беечных машинах и круглочулочных автоматах, многоцветных и одноцветных изделий верхнего трикотажа, детских гарнитуров, перчаток, гетр, шалей и детских гольфов рисунчатыми и ажурными переплетениями с окантовкой многоцветным узором на спицах или машинах, платков с художественной каймой из пряжи ручного приготовления вручную на спицах;
2. Осуществлять смену и правку игл, игольной плитки, игловодителей, смена шпуль и бобин;
3. Осуществлять подбор спиц и крючков, расчет петель и структуры вязания;
4. Осуществлять ликвидацию обрывов нитей, чесальной ленты, срывов полотна и изделий с переводом счетной цепи;
5. Осуществлять регулирование плотности вязания, натяжения полотна, проверка обмерных данных изделий;
6. Осуществлять наблюдение за техническим состоянием и работой вязального оборудования и приспособлений, чесальных аппаратов вязальных машин и правильной подачей ленты;
7. Осуществлять срез и съем наработанных полуфабрикатов, полотна - при необходимости разделение их, выворачивание изделий вручную или на специальных приспособлениях, надрезание замковых петель, закрепление резиновой нити;
8. Осуществлять подъем петель и подштопку сбросов с восстановлением рисунка.
Знания:
4 разряд:
1. Расчеты заправок по видам переплетений, линейная плотность нити или пряжи, артикулы и размеры трикотажных изделий;
2. Рациональные приемы выполнения технологических операций;
3. Правила регулирования плотности вязания, государственные стандарты;
4. Технические условия и инструкции по сортировке трикотажных изделий и полотна.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять контроль за технологическим процессом и качеством продукции;

7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма станоктарында мата жасау: тоқыма тоқыма тоқыма және тоқыма жіптерінің тоғысуы арқылы қалыптасады
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге дайындық жұмыстары
2. Қорытынды жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Шикізат пен материалдарды жұмысқа дайындау
Машықтар:
4 разряд
1. Қажетті шикізатты тану.
2. Қажетті шикізатты сапасын тану
Білімдер:
4 разряд
1. Қайта өңделетін иірімжіптің қасиеттері, оның жіктелуі.
2. Сапасына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделі бұйымдарды өндіру
Машықтар:
4 разряд
1. Өңдеу: маталардың, кілемдердің, таспалардың, белдіктердің және бұйымдардың әртүрлі материалдарынан механикалық, автоматты, арнайы тоқыма және таспа тоқу станоктарында, сұрыптау және ремиздеу машиналарында жасалған сәндік бұйымдарда, қол тоқыма станоктарында, металл және синтетикалық сым торларында және металл тоқыма станоктарында целлюлоза-қағаз өндірісіне арналған аралас, бұралған, бір реттік, астарлы және синтетикалық торлардың қалыпты тығыздықтағы әртүрлі маркалы синтетикалық жіптері;
2. Жіптердің үзілуіне және өнімнің ақауларына жол бермеу үшін профилактикалық жұмыстарды жүргізу;
3. Негіздердің берілуін және керілуін реттеу;
4. Негіздің метражын, тордың берілген нөмірі бойынша белгілі бір учаскедегі ұяшықтардың өлшемдерін есептеуді жүргізу;
5. Өрнекті маталардағы өру рапорты мен арқаулық пен өру мәнерін сақтау;
6. Жұмыс әдістерінің орындалу ретін, станоктарға көп станциялы қызмет көрсетудегі ұтымды бағытты және жұмысты жоспарлау тәртібін таңдау;
7. Қызмет көрсетілетін станоктар механизмдерінің жай-күйі мен жұмысын бақылау;
8. Механикалық тоқыма станоктарында шаттлдарды үдету;
9. Үзілгендерді байлау ғалев ремиз;
10. Өнім ақауларын әзірлеу;
11. Негіз жіптерінің үзінділерін орау және баптау, жіптерді орау және үзгеннен кейін негізді өңдеу, бағаларды байлау, байланған және бекітілген негіздерді өңдеу
Білімдер:
4 разряд
1. Қол, механикалық және автоматты, арнайы тоқыма, таспа тоқу және металл тоқу станоктарының құрылысы мен жұмысы;
2. Оларды пайдалану және күту ережелері, матаның, бұйымдардың ассортименті мен толтырылуын есептеу, олардың сызбалары;
3. Аралықтарды өру түрлері, сапасын бақылау және кедір-бұдыр маталар мен бұйымдардың сұрыптылығын, иірілген жіптің сызықтық тығыздығын анықтау тәртібі;

7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство);
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий.
Основная цель деятельности:
Производство ткани на ткацких станках: ткацкое переплетение формируется благодаря сплетению нитей основы и утка
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
2. Заключительные работы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Подготовка к работе сырья и материалов
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять распознавание нужного сырья, его качества;
2. Осуществлять выполнение профилактических работ по предупреждению обрывности нитей основы и дефектов продукции;
3. Осуществлять регулирование подачи и натяжения основ;
4. Осуществлять проведение расчетов метража основы, размеров ячеек на определенном участке по данному номеру сетки.
Знания:
4 разряд:
1. Свойства перерабатываемой пряжи, ее классификация;
2. Требования к качеству продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выработка сложных изделий
Умения:
4 разряд:
1. Осуществлять выработку из различных материалов тканей, ковров, лент, ремней и изделий на механических, автоматических, специальных ткацких и лентоткацких станках, декоративных изделий, выполненных в переборной и ремизной технике, на ручных ткацких станках, металлических и синтетических сеток из проволочных и синтетических нитей различных марок нормальной плотности, комбинированных, крученых, одинарных, подкладочных и синтетических сеток для целлюлозно-бумажного производства на металлоткацких станках;
2. Осуществлять соблюдение раппорта переплетения и манеры по основе и утку в рисунчатых тканях; выбор последовательности выполнения рабочих приемов, рационального маршрута при многостаночном обслуживании станков и порядок планирования работы;:
3. Осуществлять разгон челноков на механических ткацких станках; привязку оборвавшихся галев ремиз; разработку пороков продукции; заводку и приработку отрывов нитей основы, обработку основы после заводки и отрывов нитей, обработку привязанных и заправленных основ.
Знания:
4 разряд:
1. Устройство и работа ручных, механических и автоматических, специальных ткацких, лентоткацких и металлоткацких станков;
2. Правила эксплуатации и ухода за ними, ассортимент и заправочный расчет ткани, изделий, их рисунки;
3. Виды переплетений проборок, порядок контроля качества и определения сортности суровой ткани и изделий, линейная плотность пряжи;

Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқушы (5 разряд, Параграф 5)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8152-2-002 - Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі материалдардан жасалған тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқуға дайындық жұмыстары және иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
2. Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқуға дайындық жұмыстары және иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Дағды 1:
Аса күрделі бұйымдарды тоқу
Машықтар:
5 разряд
1. Күрделі өрнекті шымылдық жаймасын және даналап тігілген бұйымдарды (жамылғыларды, жамылғыларды, жолдарды және т.б.) екі жаккард аппараты бар негіз тоқу машиналарында, күрделі өрілген шілтерлерді және талшықтардың әртүрлі түрлерінен жасалған, созылғыш өрнектерді тоқу таспа және серпімді жаймалардың үстінде көп қырлы негіз тоқу машиналарында.
2. Технологиялық процестің үздіксіздігін қамтамасыз ететін басқа жұмыстарды орындай отырып, теңдестіру құрылғысын реттей отырып, навойларды ауыстыру.
3. Ілмек түзетін жүйенің күйін бақылау, пластиналарды инелермен ауыстыру және оларды түзету.
4. Кернеуді реттеу және үзілісті жою арқата.
Білімдер:
5 разряд
1. Шикізаттың сапасына және бастырмалардың арқаулығына қойылатын талаптар.
2. Жіптердің ассортименті мен жіптерін тоқу түрлері, сызбалары, артикулдары және ені бойынша толтыру есебі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дайын бұйымдардың сапасын бақылау
Машықтар:
5 разряд
1. Жайма мен бұйымдардың сапасын қамтамасыз ету.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
5 разряд
1. Тоқыма-галантереялық бұйымдарға арналған мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттар.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Дағды 1:
Дайын өнімді түсіру және тапсыру
Машықтар:
5 разряд
1. Жинақталған өнімді түсіруге қатысу.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
5 разряд

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий (5 разряд, Параграф 5)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8152-2-002 - Вязальщица трикотажных изделий, полотна
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство)
Основная цель деятельности:
Ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к вязанию и ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных видов пряжи;
2. Заключительный этап технологического процесса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к вязанию и ведение процесса вязания текстильно-галантерейных изделий из различных видов пряжи
Навык 1:
Вязание особо сложных изделий
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять вязание сложного рисунчатого гардинного полотна и штучных изделий (покрывал, накидок, дорожек и других) на основовязальных машинах с двумя жаккардовыми аппаратами, кружев сложных переплетений и рисунков из различных видов волокон, эластичных тесем и эластичных полотен на многогребеночных основовязальных машинах;
2. Осуществлять смену навоев с регулировкой балансирующего приспособления, выполнение других работ, обеспечивающих непрерывность технологического процесса;
3. Осуществлять наблюдение за состоянием петлеобразующей системы, смену пластин с иглами и их правку, регулирование натяжения и ликвидация обрыва арката.
Знания:
5 разряд:
1. Требования, предъявляемые к качеству сырья и сновке навоев;
2. Ассортимент и заправочный расчет нитей по видам переплетений, рисункам, артикулам и ширине.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества готовых изделий
Умения:
5 разряд:
1. Обеспечивать качество полотна и изделий;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
5 разряд:
1. Государственные стандарты и технические условия на текстильно-галантерейные изделия;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительный этап технологического процесса
Навык 1:
Съем и сдача готовой продукции
Умения:
5 разряд:
1. Осуществлять участие в съеме наработанной продукции;
2. Соблюдение техники безопасности.
Знания:
5 разряд:

1. Құжаттаманы жүргізу қағидалары.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықты тазалау және жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
5 разряд
1. Қызмет көрсетілетін машиналарды тазалау.
2. Үйкелетін беттерді майлау.
Білімдер:
5 разряд
1. Жабдықтарға күтім жасау, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері.
2. Қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Командада жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
28. Кәсіптің карточкасы "Суретші-конструктор (дизайнер)":
Топтың коды:
2654-4
Қызмет атауының коды:
2654-4-017
Кәсіптің атауы:
Суретші-конструктор (дизайнер)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Суретші-конструктор
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
I санатты суретшi-конструктор (дизайнер): кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм және II санатты суретшi-конструктор лауазымында кемiнде 2 жыл жұмыс өтілі; II санатты суретшi-конструктор (дизайнер): кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм және санатсыз суретшi-конструктор лауазымында кемiнде 3 жыл жұмыс өтілі; санатсыз суретшi-конструктор (дизайнер): кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм, жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды немесе тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі (арнайы орта, кәсіптік орта) бiлiм және I санатты техник-конструктор лауазымында кемiнде 3 жыл жұмыс өтілі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Біліктілікті арттыру курстары, көркемдік білім беру
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Правила ведения документации;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Чистка оборудования и уборка рабочего места
Умения:
5 разряд
1. Осуществлять чистку обслуживаемых машин и смазку трущихся поверхностей.
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
5 разряд:
1. Уход за оборудованием, правила приемки и сдачи смены;
2 Правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать в команде;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
28. Карточка профессии "Художник-конструктор (дизайнер)":
Код группы:
2654-4
Код наименования занятия:
2654-4-017
Наименование профессии:
Художник-конструктор (дизайнер)
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553. Параграф 102
Художник-конструктор (Дизайнер)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли.
Квалификация:
Требования к опыту работы:
художник-конструктор (дизайнер) I категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности художника-конструктора II категории не менее 2 лет;
художник-конструктор (дизайнер) II категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности художника-конструктора без категории не менее 3 лет;
художник-конструктор (дизайнер) без категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должности техника-конструктора I категории не менее 3 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
курсы повышения квалификации, художественное образование
Другие возможные наименования профессии:

2163-1-008 - Киім-кешек құрастырушы
2163-1-007 - Аяқкиім құрастырушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тұтынушылардың сұранысын, сән үрдістерін, заманауи өндіріс технологиялары мен дизайн және модельдеу жүйелерін ескере отырып, тоқыма материалдарынан жасалған киімдерді құрастыру және модельдеу, сериялық өндіріске арналған үлгілерді әзірлеу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Киім үлгілерін әзірлеу бойынша жұмыстарға басшылық жасау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киім үлгілерін әзірлеу бойынша жұмыстарға басшылық жасау
Дағды 1:
Киім үлгілерін әзірлеуді жоспарлау
Машықтар:
1. Бұйымдарды әзірлеуге тапсырыстарды қабылдау.
2. Бұйымды әзірлеудің мақсаттары мен міндеттерін және оларға қол жеткізу мерзімдерін тапсырыс берушімен тұжырымдау және келісу, техникалық тапсырманы құрастыру және келісу.
3. Коллекцияны жоспарлау: баға саясатын, бөлу әдістерін, жылына шығарылатын модельдер санын ескере отырып, модельдер санын анықтау.
4. Тапсырыс берушінің/тұтынушының шарттары мен талаптарына байланысты бұйымдардың құрамын, мерзімдерін және құнын анықтау.
5. Жұмыстың негізгі кезеңдерін, жауапкершілік салаларын, орындаушылар тобының мерзімдерін анықтау.
6. Жоспарлау кезінде барлық егжей-тегжейлерді ескеру мақсатында жобаға қатысушылармен кездесулер өткізу.
Білімдер:
1. Мамандандырылған жоспарлау бағдарламалары.
2. Шығармашылық жобалау қызметін жүргізу негіздері.
3. Қарым-қатынас психологиясы және кәсіби этика.
4. Тайм-менеджмент әдістері.
5. Киім үлгілерін әзірлеу процестерін жоспарлаудың әдістері мен механизмдері.
6. Тігін өнеркәсібі тауарлары индустриясындағы конструкторлық қызметтің ерекшеліктері.
7. Ұжым/құрылымдық бөлімше қызметкерлерінің функционалдық міндеттері бөлімшелер/ұйымдар.
8. Өнімдердің (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне қойылатын нормативтік құжаттардың талаптары.
9. Киімді дайындау процесін регламенттейтін мемлекеттік және салалық стандарттар, техникалық шарттар мен техникалық талаптар.
10. Еңбекті қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Тігін бұйымдарын әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
Машықтар:
1. Орындаушылар тобы мүшелерінің функциялар кешенін анықтау және олардың әрқайсысының мазмұндық мазмұны.
2. Мамандарға жобаның негізгі идеясын, мақсаттары мен міндеттерін және оны жүзеге асырудың негізгі бағыттарын түсіндіру.
3. Жұмыстарды құрылымдық бөлімшелер мен топ мүшелері арасында бөлу, оларды тиісті лауазымдық нұсқаулықтарда бекіту.
4. Конструктор/дизайнер функцияларын жүзеге асыратын қызметкерлер арасындағы функционалдық байланыстарды анықтау.
5. Киім үлгілерін жобалауға (жобалауға) жауапты мамандардың ұйымның басқа мамандарымен өзара әрекеттесу жүйесін құру, қамтамасыз ету функционалдық байланыстарды.
6. Жобалық идеялардың конструкторлық, конструкторлық, технологиялық артықшылықтары мен әлеуетін бағалау.
7. Киім үлгілерін әзірлеу бюджетін басқару.
8. Киім үлгілерін әзірлеуге қатысатын мердігерлермен, жеткізушілермен және басқа бөгде ұйымдармен жұмысты таңдау және ұйымдастыру.
9. Дизайн-жобаның тәуекелдерін басқару.
10. Киімді жасаудың жаңа әдістерін, процестерін әзірлеу.
11. Материалдармен, құралдармен, техникалық құралдармен қамтамасыз етуді бақылау.
12. Киім үлгілерін әзірлеу процесін құқықтық қамтамасыз ету.
Білімдер:

2163-1-008 - Конструктор одежды;
2163-1-007 - Конструктор обуви.
Основная цель деятельности:
Конструирование и моделирование одежды из текстильных материалов с учетом потребительского спроса, тенденций моды, современных технологий производства и систем конструирования и моделирования, разработка лекал для серийного производства.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Руководство работами по разработке моделей одежды
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Руководство работами по разработке моделей одежды
Навык 1:
Планирование разработки моделей одежды
Умения:
1. Осуществлять прием заказов на разработку изделий;
2. Осуществлять формулирование и согласование с заказчиком целей и задач разработки изделий и сроков их достижения, составление и согласование технического задания;
3. Осуществлять планирование коллекции: определение количества моделей с учетом политики цен, методов распределения, количества моделей, выпускаемых в год;
4. Осуществлять определение состава, сроков и стоимости изделий в зависимости от условий и требований заказчика/потребителя;
5. Осуществлять определение основных этапов работ, сфер ответственности, крайних сроков для команды исполнителей;
6. Осуществлять проведение совещаний с участниками проекта с целью учета всех деталей при планировании.
Знания:
1. Специализированные программы планирования;
2. Основы ведения творческой проектной деятельности;
3. Психология общения и профессиональная этика;
4. Методы тайм-менеджмента;
5. Методы и механизмы планирования процессов разработки моделей одежды;
6. Особенности конструкторской деятельности в индустрии товаров швейной промышленности;
7. Функциональные обязанности сотрудников коллектива/структурного подразделения/организации;
8. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов;
9. Государственные и отраслевые стандарты, технические условия и технические требования, регламентирующие процесс изготовления одежды;
10. Требования охраны труда, противопожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Организация работ по разработке швейных изделий
Умения:
1. Осуществлять определение комплекса функций членов команды исполнителей и распределение работ среди структурных подразделений и членов команды;
2. Осуществлять оценку дизайнерских, конструкторских, технологических достоинств и потенциала проектных идей;
3. Осуществлять управление бюджетом разработки моделей одежды;
4. Осуществлять организацию работ с подрядчиками, поставщиками и другими сторонними организациями, привлекаемыми к разработке моделей одежды.
Знания:

1. Киім индустриясындағы менеджмент.
2. Сән индустриясы мен тігін бұйымдарын өндіруді заңнамалық реттеудің ерекшеліктері.
3. Ұйымның басқарушылық құрылымы: функциялары және олардың құрылымын бөлу (лауазымдар мен тұлғалардың иерархиясы), модельдерді әзірлеу процесін басқару процестері мен тәртібі.
4. Жобалау қызметін жүргізу негіздері.
5. Өнімдердің (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне қойылатын нормативтік құжаттардың талаптары.
6. Киімді дайындау процесін регламенттейтін мемлекеттік және салалық стандарттар, техникалық шарттар мен техникалық талаптар.
7. Еңбекті қорғау, азаматтық және патенттік құқық, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
8. Қарым-қатынас психологиясы және кәсіби этика.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Киім үлгілерінің әзірленуін бақылау
Машықтар:
1. Жобалау қызметі тиімділігінің түйінді көрсеткіштерін қалыптастыру.
2. Үлгілерді әзірлеуге тұрақты мониторинг жүргізу.
3. Эталондық көрсеткіштерді, іс-шараларды, бақылаудың аралық кезеңдерін, жол берілетін ауытқулардың ауқымын айқындау.
4. Нәтижелерді талдау және оларды қойылған мақсаттар мен міндеттермен салыстыру.
5. Әзірленетін киім үлгілерінің тұтынушылардың нысаналы топтарының қажеттіліктеріне және тапсырыс берушінің талаптарына, сапаның техникалық-экономикалық көрсеткіштеріне сәйкестігін талдау.
6. Нақты нәтижелерді эталондармен салыстыру.
7. Проблемалық мәселелерді бақылау және шешу жағдайлардың.
8. Мердігерлермен және басқа бөгде ұйымдармен шарттық қатынастардың орындалуын бақылау.
9. Әзірленген киім үлгілерінің дизайнының тиімділігі мен табыстылығын бағалау.
10. Қажетті түзету шараларын анықтау және тиімділікті арттыру шараларын әзірлеу.
Білімдер:
1. Жобалау қызметінің тиімділігін бағалау әдістері мен өлшемшарттары.
2. Мониторинг және салыстырмалы талдау әдістері.
3. Үлгілерді әзірлеуге қойылатын талаптар.
4. Тігін өндірісінің категориялық-ұғымдық аппараты.
5. Бұйымдар сапасының техникалық-экономикалық көрсеткіштері.
6. Өнімнің негізгі түрлеріне қойылатын нормативтік құжаттардың талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Аналитикалық ойлау;
Үнемді өндіріс;
Ойлау икемділігі;
Клиентке бағдарлау ;
Компьютерлік сауаттылық;
Шығармашылық .
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
конструктор-модельер
29. Кәсіптің карточкасы "Тоқымашы":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-020
Кәсіптің атауы:
Тоқымашы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тоқымашы (6 разряд, Параграф 5)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Менеджмент в индустрии одежды;
2. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов;
3. Государственные и отраслевые стандарты, технические условия и технические требования, регламентирующие процесс изготовления одежды;
4. Психология общения и профессиональная этика.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Контроль разработки моделей одежды
Умения:
1. Осуществлять проведение регулярного мониторинга разработки моделей;
2. Осуществлять анализ соответствия разрабатываемых моделей одежды потребностям целевых групп потребителей и требованиям заказчика, технико-экономическим показателям качества;
3. Осуществлять контроль исполнения договорных отношений с подрядчиками и другими сторонними организациями;
4. Осуществлять оценку эффективности дизайна и успеха разработанных моделей одежды.
Знания:
1. Методы и критерии оценки эффективности проектной деятельности;
2. Методы мониторинга и сравнительного анализа;
3. Требования к разработке моделей;
4. Требования нормативных документов к основным видам продукции;
5. Технико-экономические показатели качества изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аналитическое мышление;
Бережливое производство;
Гибкость мышления;
Клиентоориентированность,
Компьютерная грамотность;
Творчество и креативность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
конструктор-модельер
29. Карточка профессии "Ткач":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-020
Наименование профессии:
Ткач
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Ткач (6 разряд, Параграф 5)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Ткацкое производство (по видам)
Квалификация:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
32. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
33. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 23 қаңтар.
34. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
35. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1 нұсқа, 2024 жыл.
36. Болжамды қайта қарау күні: 2027 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
6-қосымша
Кәсіптік стандарт "Иіру өндірісінің технологиясы"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: Стандарт иіру өндірісіндегі біліктілік пен құзыреттілік деңгейіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайды.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
2) дағды – кәсіби міндетті тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу;
3) кәсіп – жеке тұлға жүзеге асыратын және оны орындау үшін белгілі бір біліктілікті талап ететін кәсіп түрі.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық
6) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЭҚЖЖ – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Иіру өндірісінің технологиясы.
5. Кәсіптік стандарттың коды: C105.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
c Өңдеу өнеркәсібі
13 Тоқыма бұйымдарының өндірісі
13.9 Тоқылған және трикотаж маталарды өндіру
13.99 Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де тоқыма бұйымдарын өндіру
13.99.9 Басқа топтамаларға енгізілмеген басқа тоқыма бұйымдарын өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: "Иіру өндірісінің технологиясы" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктіліктер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және кәсіпорындарда кадрларды даярлауды, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерінің кәсіби біліктілігін мойындауды және иірілген жіп өндірісімен айналысатын ұйымдар мен кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешуді қамтитын білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға қойылатын талаптарды белгілейді.

Исполнитель: Каржаубаева А.С. эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
32. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
33. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 23 января 2025 года.
34. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
35. Номер версии и год выпуска: 1 версия, 2024 год.
36. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2027 года.
Приложение 6
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Технология прядильного производства"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации и компетентности специалистов, содержанию, качеству и условиям труда в сфере прядильного производства.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
3) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи.
3.В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Технология прядильного производства.
5. Код профессионального стандарта: C105.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
с Обрабатывающая промышленность
13 Производство текстильных изделий
13.9 Производство прочих текстильных изделий
13.99 Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки
13.99.9 Производство других текстильных изделий, не включенных в другие группировки.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Технология прядильного производства" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, задействованных в производстве пряжи.

8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) тарау қондырғысының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
2) тарау қондырғысының операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
3) иіруші - 2 СБШ-нің деңгейі;
4) таспа қондырғысының операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
5) иіруші - 3 СБШ-нің деңгейі;
6) таспа қондырғысының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
7) ширату қондырғысының операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
8) иіруші - 3 СБШ-нің деңгейі;
9) ширату қондырғысының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
10) техник-технолог (жалпы профиль) - 4 СБШ-нің деңгейі;
11) мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
12) қалдықтарды престеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
13) созба қондырғысының операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
14) иірілімжіп бөлу операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
15) мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
16) инженер-технолог (жалпы профиль) - 6 СБШ-нің деңгейі;
17) бояуларды араластырушы аппаратшы - 2 СБШ-нің деңгейі;
18) ширату қондырғысының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
19) техникалық жетекші (өңдеу өнеркәсібі) - 6 СБШ-нің деңгейі;
20) тарау қондырғысының операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
21) бояуларды араластырушы аппаратшы - 2 СБШ-нің деңгейі;
22) созба қондырғысының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
23) қопсыту-түту машинасының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Тарау қондырғысының операторы":
Топтың коды:
8151-1
Қызмет атауының коды:
8151-1-014
Кәсіптің атауы:
Тарау қондырғысының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тарау қондырғысының операторы, 4-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
8151-1-005 - Ширату машинасының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі типтегі талшықты, шұңқырлы және талшықты қоспаларды тарау процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

8. Перечень карточек профессий:
1) оператор чесального оборудования - 3 уровень ОРК;
2) оператор чесального оборудования - 2 уровень ОРК;
3) прядильщик - 2 уровень ОРК;
4) оператор ленточного оборудования - 2 уровень ОРК;
5) прядильщик - 3 уровень ОРК;
6) оператор ленточного оборудования - 3 уровень ОРК;
7) оператор крутильного оборудования - 2 уровень ОРК;
8) прядильщик. - 3 уровень ОРК;
9) оператор крутильного оборудования. - 3 уровень ОРК;
10) техник-технолог (общий профиль). - 4 уровень ОРК;
11) руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений. - 7 уровень ОРК;
12) прессовщик отходов. - 2 уровень ОРК;
13) оператор ровничного оборудования - 2 уровень ОРК;
14) оператор распределения пряжи - 2 уровень ОРК;
15) первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
16) инженер-технолог (общий профиль) - 6 уровень ОРК;
17) аппаратчик смешивания красителей - 2 уровень ОРК;
18) оператор крутильного оборудования - 3 уровень ОРК;
19) технический руководитель (обрабатывающая промышленность). - 6 уровень ОРК;
20) оператор чесального оборудования - 2 уровень ОРК;
21) аппаратчик смешивания красителей - 2 уровень ОРК;
22) оператор ровничного оборудования - 3 уровень ОРК;
23) оператор разрыхлительно-трепальной машины - 3 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Оператор чесального оборудования":
Код группы:
8151-1
Код наименования занятия:
8151-1-014
Наименование профессии:
Оператор чесального оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор чесального оборудования, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология прядильного и чесального производства (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрена
Другие возможные наименования профессии:
8151-2-006 - Оператор мотального оборудования;
8151-1-005 - Оператор крутильного оборудования.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса чесания различных видов волокна, очеса и смеси волокна
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Тарау процесі
2. Соңғы тарау процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тарау процесі
Дағды 1:
Әр түрлі талшықтарды тарау процесін жүргізу
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Технологиялық режимге сәйкес өнімділігі жоғары және ағындық желілерді қоса алғанда, әртүрлі типтегі тарақ жабдықтарында тегістеуіш, таспа, киіз өндіру үшін талшықтың, тарақтың және талшық қоспасының әртүрлі түрлерін тарау процесін жүргізуді жүзеге асыру.
2. Асбест, мақта және тарақ қоспасынан тауарлық өнімді немесе жартылай фабрикатты (тегістеуішті, тарақ лентасының үлпілдегін) кардошеру аппараттарында және үлпілдек машиналарда дайындауды жүзеге асыру.
3. Талшықты тарау жабдығының үздіксіз қоректенуін қамтамасыз етуді жүзеге асыру.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Технологиялық процестің үздіксіздігін қамтамасыз ету үшін машинаның жұмысын автоматты және қолмен реттеу принциптері.
2. Қайта өңделетін талшықтар мен сұрыптаулардың атауы, әртүрлі рецептуралардың қоспасын өңдеу ерекшеліктері, палуба мен тарақ таспасының сызықтық тығыздығы, мақтаның сызықтық өлшемдері мен массасы, өндірілетін өнімнің ассортименті.
3. Қоспаның түрлері, түзудің сызықтық тығыздығы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Тарту процесінің барысын бақылау
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Ораудың аяқталу сәтін анықтау.
2. Ровница, лента, тарақ, үлпілдек және Лента сынықтарын жоюды, төсемнің бұзылуын жоюды жүзеге асыру.
3. Орауыштарды, шеткі жіптерді пневматикалық құбырға немесе катушкаға толтыру.
4. Жапсырмаларды енгізу.
5. Тегістеуіштің, тарақтың, таспаның сапасын бақылауды жүзеге асыру.
6. Ілмек жеңдерінің, бөлгіш белдіктердің, серпімді роликтердің, сору құралының реттегішінің, алмалы-салмалы барабандардың және басқа механизмдердің жай-күйі мен жұмысын, өздігінен салмақ бункеріндегі қоспаның деңгейін немесе аппаратты қоспамен Автоматты қоректендіруді қамтамасыз ететін аспаптардың жұмысын бақылауды жүзеге асыру.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Ровингтің, төсеніштің, картонды тастың сапасына қойылатын талаптар.
2. Сынамаларды алу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Соңғы тарау процесі
Дағды 1:
Өнімдерді жеу, орау және таңбалау
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Жиналған бассейндерді таспамен ауыстыру, жиналған бобиналарды, шеткі катушкаларды алу және оларды тасымалдау.
2. Өндірілетін ровницаны алу, штамптау және жәшіктерге салу, үлпілдек пен лентаны шығанақтарға қолмен орау.
3. Байлау және төсеу; талшықты эмульсиялауды бақылау.
4. Жамбастағы таспаның берілген ұзындығы мен салмағын сақтау.

1. Процесс чесания
2. Заключительный процесс чесания
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс чесания
Навык 1:
Ведение процесса чесания различных видов волокон
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса чесания различных видов волокна, очеса и смеси волокна для выработки ровницы, ленты, войлоков на чесальном оборудовании различных видов, включая высокопроизводительное и поточные линии, согласно технологическому режиму.
2. Осуществлять приготовление товарной продукции или полуфабриката (ровницы, пухшнура чесальной ленточки) из смески асбеста, хлопка и очесов на кардочесальных аппаратах и пухшнуровых машинах.
3. Осуществлять обеспечение непрерывного питания волокном чесального оборудования.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Принципы автоматического и ручного регулирования работы машины для обеспечения непрерывности технологического процесса.
2. Наименование перерабатываемого волокна и сортировок, особенности обработки смески различных рецептур, линейная плотность настила и чесаной ленты, линейные размеры и масса ваты, ассортимент вырабатываемой продукции.
3. Виды смеси, линейная плотность ровницы.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль за ходом процесса чесания
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять определение момента окончания навивки.
2. Осуществлять ликвидацию обрывов ровницы, ленты, прочеса, пухшнура и ленточки, устранение задиров настила.
3. Осуществлять заправку бобин, краевых нитей в пневмопровод или на катушку.
4. Осуществлять вкладывание ярлыков.
5. Осуществлять контроль качества ровницы, прочеса, ленты.
6. Осуществлять наблюдение за состоянием и работой сучильных рукавов, делительных ремешков, эластичных валиков, регулятора вытяжного прибора, съемных барабанов и других механизмов, за уровнем смеси в бункере самовеса или за работой приборов, обеспечивающих автоматическое питание аппарата смеской.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Требования, предъявляемые к качеству ровницы, настила, чесаной ленты.
2. Правила отбора проб.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительный процесс чесания
Навык 1:
Съем, упаковка и маркировка продукции
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять смену наработанных тазов с лентой, снятие наработанных бобин, краевых катушек и их транспортирование;
2. Осуществлять съем, штамповку и укладку в ящики вырабатываемой ровницы, сматывание пухшнура и ленточки в бухты вручную
; 3. Осуществлять перевязку и укладку бухт;
4. Осуществлять наблюдение за эмульсированием волокна и соблюдением заданной длины и веса ленты в тазу;

5. Қалдықтарды түрлері бойынша талдау және оларды тапсыру.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Қалдықтардың түрлері, нормалары мен сорттары, оларды өндірісте пайдалану.
2. Жанармай құюдың технологиялық параметрлері, тегістеуіштің бұзылу себептері.
3. Олардың алдын алу тәсілдері, қайта өңделетін талшықтардың түрлері мен нөмірлері.
4. Талшықты қоректендіру төсеміне төсеу немесе орамдарды илектеу механизміне ауыстыру тәртібі.
5. Қоспаның құрамы; әртүрлі талшықтарды өңдеу режимі, жамбастағы таспаның берілген ұзындығы мен салмағы.
6. Тарақтың сапасын анықтау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықтарды тазалау және жөндеу, ауысымдарды қабылдау және тапсыру
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Жөндеу жұмыстарынан жабдықтарды қабылдауға қатысуды жүзеге асыру.
2. Жабдыққа күтім жасау.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы және оның негізгі механизмдерінің өзара әрекеті.
2. Пайдалану ережелері және техникалық қызмет көрсету кестесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Өз бетінше және топта жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
10. Кәсіптің карточкасы "Тарау қондырғысының операторы":
Топтың коды:
8151-1
Қызмет атауының коды:
8151-1-014
Кәсіптің атауы:
Тарау қондырғысының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тарау қондырғысының операторы, 2 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Берілмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8151-1-005 - Ширату машинасының операторы;
8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі типтегі талшықты, шұңқырлы және талшықты қоспаларды тарау процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

5. Осуществлять разбор отходов по видам и их сдачу.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Виды, нормы и сорта отходов, их использование в производстве;
2. Технологические параметры заправки, причины обрывности ровницы;
3. Способы их предупреждения, виды и номера перерабатываемых волокон.
4. Порядок настила волокна на питающее полотно или подстановки рулонов в раскатывающий механизм;
5. Состав смески;режим обработки различных волокон, заданная длина и вес ленты в тазу;
6. Методы определения качества прочеса.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Чистка и уход за оборудованием, приемка и сдача смены
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять участие в приеме чесального оборудования из ремонта;
2. Осуществлять уход за оборудованием.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Устройство обслуживаемого оборудования и взаимодействие его основных механизмов;
2. Правила эксплуатации и график ухода за ним.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
10. Карточка профессии "Оператор чесального оборудования":
Код группы:
8151-1
Код наименования занятия:
8151-1-014
Наименование профессии:
Оператор чесального оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор чесального оборудования, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрена
Другие возможные наименования профессии:
8151-1-005 - Оператор крутильного оборудования;
8151-2-006 - Оператор мотального оборудования.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса чесания различных видов волокна, очеса и смеси волокна
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Тарау процесі;
2. Соңғы тарау процесі.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тарау процесі
Дағды 1:
Станоктың жұмыс бөліктерін жұмысқа дайындау
Машықтар:
2 санат үшін
1. Жұмысқа кіріспес бұрын жабдықтың жұмыс бөліктерінің күйін тексеру.
2. Жабдықты жұмысқа қосу.
Білімдер:
2 санат үшін
1. Тарау аппаратурасының құрылымы және жұмыс принципі.
2. Жабдықты пайдалану және техникалық қызмет көрсету ережелері.
3. Жабдықтарға қызмет көрсету кезіндегі қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Кіріс талшықтардың сапасын бақылау
Машықтар:
2 санат үшін
1. Талшық пен қоқыс түрлерін тану.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтауз.
Білімдер:
2 санат үшін
1. Талшықтардың түрлері, саны және қасиеттері.
2. Қоспалар мен қалдықтардың түрлері.
3. Талшық қоспасының құрамы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Жабдықты жүктеу
Машықтар:
2 санат үшін
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары жабдықтар операторының басшылығымен процесті жүзеге асыру.
2. Талшық қоспаларын тарақ жабдықтарына тасымалдаңыз, талшық қоспаларын жабдық бункеріне салу.
3. Қолмен тиеу кезінде қоспадан түсі бойынша ерекшеленетін талшық үлгісімен әрбір қоспа үшін белгіленген белгілі бір биіктікке дейін талшықтарды шайқау.
4. Талшықтарды қоректендіру торына немесе кенепке салыңыз және биіктігін реттеу.
5. Талшықтарды араластыру.
Білімдер:
2 санат үшін
1. Тарау аппаратурасының құрылымы мен жұмыс принципі; жанармай құюдың технологиялық параметрлері.
2. Оның жұмыс істеу принципі және жеке механизмдердің өзара әрекеті.
3. Қоспаның құрамы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Әр түрлі талшықтарды тарау процесін жүргізу
Машықтар:
2 санат үшін
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары тарау жабдығы операторының басшылығымен технологиялық режимге сәйкес әр түрлі типтегі тарау жабдығында талшықтардың әр түрін, таспаны, тарақталған мақтаны өндіруге арналған талшық қоспасын, қопсытылған талшықтың төмен нөмірлерін оческе қайта өңдеу, өндірістің қайтарымды қалдықтарын тарау процесін жүргізу.
2. Бункерді толтырудың белгіленген деңгейін сақтау.
3. Тарақтарды сандар бойынша сұрыптау, оларды бөлек буып-түю, таразылау, тарақтардың түрін, нөмірін, салмағын көрсете отырып, тегтерді немесе жапсырмаларды ыдысқа салу.
4. Тырнау процесін бақылау.
5. Таспа, мақта сынықтарын жою.
6. Таспаның, мақтаның, талшықтың сапасын бақылау.
7. Пневматикалық жүйенің көмегімен немесе қолмен тарау жабдығының барабандарының астынан қалдықтарды мерзімді түрде шығару.
8. Таспаны эмульсиялау.
Білімдер:
2 санат үшін
1. Қоректендіру торына, кенепке төсеу тәртібі мен нормалары.

1. Процесс чесания;
2. Заключительный процесс чесания.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс чесания
Навык 1:
Подготовка рабочих органов машины к работе
Умения:
Для 2 разряда
1. Осуществлять проверку состояния рабочих органов оборудования перед пуском;
2. Осуществлять пуск оборудования к работе.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Устройство и принцип работы чесального оборудования;
2. Правила эксплуатации и ухода за оборудованием;
3. Правила техники безопасности при обслуживании оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества поступающего волокна
Умения:
Для 2 разряда:
1. Распознавать виды волокна и сорных примесей;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Виды, номер и свойства волокон;
2. Виды сорных примесей и отходов;
3. Состав смеси волокна.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Загрузка оборудования
Умения:
Для 2 разряда:
1. Транспортировать смеси волокна к чесальному оборудованию, загружать смеси волокна в бункер оборудования;
2. Встряхивать волокна до установленной для каждой смеси определенной высоты с выборкой волокна, отличающегося от смеси по цвету, при ручной загрузке;
3. Настилать волокна на питающую решетку или полотно и регулировать высоту;
4. Смешивать волокна.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Устройство и принцип работы чесального оборудования; технологические параметры заправки;
2. Принцип его работы и взаимодействие отдельных механизмов;
3. Состав смеси волокна.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Ведение процесса чесания различных видов волокон
Умения:
Для 2 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса чесания различных видов волокон, смеси волокна для выработки ленты, чесаной ваты, переработки низких номеров трепаного волокна в очес, возвратных отходов производства на чесальном оборудовании различных видов в соответствии с технологическим режимом под руководством оператора чесального оборудования более высокой квалификации;
2. Осуществлять поддержание установленного уровня заполнения бункера;
3. Осуществлять сортировку очесов по номерам, раздельное затаривание их, взвешивание, вкладывание в тару бирок или ярлыков с указанием вида, номера, веса очесов;
4. Вести наблюдение за процессом чесания;
5. Осуществлять ликвидацию обрывов ленты, ваты;
6. Осуществлять контроль качества ленты, ваты, волокна;
7. Осуществлять периодическое удаление отходов из-под барабанов чесального оборудования при помощи пневмосистемы или вручную;
8. Осуществлять эмульсирование ленты.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Порядок и нормы настила на питающую решетку, полотно;

1. Иіру процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Иіру процесі
Дағды 1:
Станоктың жұмыс бөліктерін жұмысқа дайындау
Машықтар:
3 санат үшін
1. Ыдыстарды, патрондарды, орауыштарды, кассеталарды кезекті түсіруге дайындауды жүзеге асыру.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Қызмет көрсетілетін машиналардың құрылғысы.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Собықтарды түсіру
Машықтар:
3 санат үшін
1. Жоғары білікті иірушінің басшылығымен барлық жүйедегі иіру машиналарындағы түсірмелерді ашуға қатысу.
2. Түсірілген собықтарды, белдектерді ыдысқа немесе көлік құрылғысына тиеу.
3. Есептеу талондарын салу.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Иірілген жіптің түрлері мен сызықтық тығыздығы.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Ақауларды анықтау
Машықтар:
3 санат үшін
1. Ақаулы (орау бойынша) қаптамаларды іріктеуді жүзеге асыру.
2. Ақаулы қаптамаларды белгіленген тәртіппен тапсыруды жүзеге асыру.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Иірілген жіптің құлақтар мен катушкаларға оралу сапасына қойылатын талаптар.
2. Ақаулы қаптамаларды тапсыру тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Жабдықты күту
Машықтар:
3 санат үшін
1. Иіру машинасына күтім жасау.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Қызмет көрсетілетін машиналардың құрылғысы.
2. Машиналарға күтім жасау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Иіруші
3.2
Иіруші
4
Техник-технолог
12. Кәсіптің карточкасы "Таспа қондырғысының операторы":
Топтың коды:
8151-9
Қызмет атауының коды:
8151-9-023
Кәсіптің атауы:
Таспа қондырғысының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Таспа қондырғысының операторы, 3 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Берілмеген.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Процесс прядения
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс прядения
Навык 1:
Подготовка рабочих органов машины к работе
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять подготовку тары, патронов, шпуль, кассет к очередному съему;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство обслуживаемых машин;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Снятие початков
Умения:
Для 3 разряда:
1. Принимать участие в снятии съемов на прядильных машинах всех систем под руководством прядильщика более высокой квалификации;
2. Осуществлять укладывание снятых початков, бобин в тару или на транспортное устройство;
3. Осуществлять вкладывание учетного талона.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Виды и линейная плотность вырабатываемой пряжи;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Выявление дефектов
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять отбор дефектных (по намотке) паковок;
2. Осуществлять сдачу дефектных паковок в установленном порядке.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Требования, предъявляемые к качеству намотки пряжи на початки и катушки;
2. Порядок сдачи дефектных паковок.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 4:
Уход за оборудованием
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять уход за прядильной машиной;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство обслуживаемых машин;
2. Правила ухода машинами.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук;
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Прядильщик
3.2
Прядильщик
4
Техник-технолог
12. Карточка профессии "Оператор ленточного оборудования":
Код группы:
8151-9
Код наименования занятия:
8151-9-023
Наименование профессии:
Оператор ленточного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор ленточного оборудования, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

8151-1-005 - Ширату машинасының операторы
8151-1-011 - Қопсыту-түту агрегатының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі жүйедегі таспа машиналарында таспаны өндіру процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Таспа жасау процесі
2. Қолданылған таспаны алу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Таспа жасау процесі
Дағды 1:
Таспаның сапасын тексеру
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Әртүрлі жүйедегі таспа машиналарында (өнімділігі жоғарылардан басқа) таспаны өндіру процесін жүргізу.
2. Дабыл жүйелерінің күйін тексеру.
3. Агрегаттың машиналарында талшықтың бар-жоғын тексеру.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Қызмет көрсетілетін жабдықты орналастыру.
2. Пайдалану және қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Шығарылымындағы тазды, белдекті немесе куфті ауыстыру
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Келетін шикізаттың сапасын тексеру.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Өңдеуге жіберілетін шикізаттың атауы мен сапасы.
2. Пайдалану және қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Таспамен толтыру машиналары
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Автоматтандырғыштарды талшықпен жүктеу.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Автоқоректендіргіштерді мақта бумаларымен тиеу ережелері.
2. Пайдалану және қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Таспаны өндіру процесін жүргізу
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Таспа және құю машиналарының жұмысын тексеру, банкалардың, азықтандыру және ағызу машиналарына арналған шыныаяқтардың ауысуын бақылау.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Жұмыс ережелері. технологиялық процестің үздіксіздігін қамтамасыз ету.
2. Пайдалану және қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Қолданылған таспаны алу
Дағды 1:
таспаны алу
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Жолақтарды алыңыз, жапсырмаларды салыңыз және аяқталған бумаларды тасымалдау.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Пленканы алу және толтыру техникасы.
2. Пайдалану және қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қалдықтарды жинау және жеткізу. Вагондарды тазалау және ауысым тапсыру
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Қалдықтарды бөлшектеп, тапсыру.
2. Машиналарды тазалаңыз және ауысымдарды ауыстыру.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Қалдықтардың түрлері мен стандарттары және оларды азайту жолдары.
2. Автокөлікті күту және тазалау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Жақсы көру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

8151-1-005 - Оператор крутильного оборудования
8151-1-011 - Оператор разрыхлительно-трепальной машины
Основная цель деятельности:
Ведение процесса выработки ленты на ленточных машинах различных систем
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс выработки ленты;
2. Съем наработанной ленты.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс выработки ленты
Навык 1:
Проверка качества ленты
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять проверку состояния систем сигнализации;
2. Осуществлять проверку наличия волокна в машинах агрегата.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство обслуживаемого оборудования;
2. Правила эксплуатации и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Смена тазов, бобин, клубков на питании
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять проверку качества поступающего сырья;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Наименование и качество поступающего в переработку сырья;
2. Правила эксплуатации и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Заправка машин лентой
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять загрузку автопитателей волокном;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Правила загрузки автопитателей кипами хлопка;
2. Правила эксплуатации и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Ведение процесса выработки ленты
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять проверку работы ленточных, заправочных машин, контроль смены тазов, кубков на питании и выпуске машин;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Правила эксплуатации. обеспечения непрерывности технологического процесс;
2. Правила эксплуатации и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Съем наработанной ленты
Навык 1:
Съем ленты
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять снятие съемов, вкладывание ярлыков, транспортировку наработанных паковок;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Приемы снятия и заправки съема;
2. Правила эксплуатации и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Сбор и сдача отходов. Чистка машин и сдача смены
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять разбор и сдачу отходов;
2. Осуществлять чистку машин и сдачу смены.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Виды и нормы отходов и способы их сокращения;
2. Правила ухода и чистки машины.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошее зрение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Таспа қондырғысының операторы
4
Техник-технолог
13. Кәсіптің карточкасы "Иіруші":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-062
Кәсіптің атауы:
Иіруші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Иіруші, 4-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Міндетті емес
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-057 - Талшықтар әзірлеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әр түрлі талшықтар мен жіптерді иіру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Әр түрлі талшықтар мен жіптерді иіру процесін жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Әр түрлі талшықтар мен жіптерді иіру процесін жүргізу
Дағды 1:
Машинаның жұмысын бақылау және реттеу
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Тарақты иіру машиналарында кендір иірімжібін өндіру.
2. Жоғары білікті иірушінің басшылығымен барлық жүйедегі иіру машиналарынан иірімжіпті түсіріп алу.
3. Жұмысталған собықтарды, шарғыларды, белдектерді оларды бос патрондармен (шарықтармен) немесе шарғылармен ауыстыру арқылы түсіру және ұршықты, иіру камерасын сабақтау.
4. Қызмет көрсететін машинаны іске қосу кезінде туындайтын үзілуді болдырмау.
5. Технологиялық процестің қалыпты барысын, иірімжіпті үнемді пайдаланумен иірімжіптің қажетті сапасын қамтамасыз ету.
6. Созбасы бар белдекті, таспасы бар тазды дайындау және ауыстыру.
7. Таспаны сабақтау.
8. Белдектегі жұмысталған иірімжіпті түсіріп алу.
9. Иірімжіптің, таспаның үзілген жерін жалғау.
10. Белдектің айырмасын реттеу.
11. Таспалардың біркелкі қашуын және таздарды ауыстыруды қамтамасыз ету.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Оператор ленточного оборудования
4
Техник-технолог
13. Карточка профессии "Прядильщик":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-062
Наименование профессии:
Прядильщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Прядильщик, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрена
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-057 - Приготовитель волокна
Основная цель деятельности:
Прядение различных видов волокон и пряжи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса прядение различных видов волокон и пряжи
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса прядение различных видов волокон и пряжи
Навык 1:
Контроль и регулирование работы машины
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять выработку пенькоджутовой пряжи на гребнепрядильных машинах;
2. Осуществлять съем пряжи на прядильных машинах всех систем под руководством прядильщика более высокой квалификации;
3. Осуществлять снятие наработанных початков, катушек, бобин с заменой их пустыми патронами (шпулями) или катушками и заправка веретен, прядильных камер;
4. Осуществлять ликвидацию обрывов, возникших при пуске обслуживаемой машины;
5. Осуществлять обеспечение нормального хода технологического процесса, необходимого качества пряжи при рациональном использовании сырья;
6. Осуществлять подготовку и смену бобин с ровницей, тазов с лентой;
7. Осуществлять заправку ленты;
8. Осуществлять снятие наработанной пряжи на бобинах;
9. Осуществлять ликвидацию обрывов пряжи, ленты;
10. Осуществлять выполнение профилактических работ по предупреждению обрывности и пороков пряжи, ленты;
11.Осуществлять отматывание недоброкачественных участков ровницы и ленты;

12. Иеірімжіптің, таспаның үзілуі мен ақауын болдырмау жөніндегі алдын алу жұмыстарын орындау.
13. Келіп түсетін созбаның, таспаның сапасын бақылау.
14. Созба мен таспаның сапасыз телімдерін тарқату.
15. Өңделетін иірімжіптің сапасын бақылау. таспасы бар таздарды белгіленген жерге тасымалдау; ұршықтың және оның жетегінің жұмысын қарау; ыдысты түсірмені алуға дайындау және босаған шарғыны тазалау; қызмет көрсететін қондырғыны күтіп-ұстау; қалдықтарды түрлері бойынша іріктеу және оларды тапсыру.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін машиналарды құрастыру және пайдалану ережелері және олардың негізгі тораптары мен механизмдерінің өзара әрекеттесуі.
2. Иірілген жіптің түрлері және сызықтық тығыздығы, ровандық, алу уақытының ұзақтығы.
3. Жою процедурасы; қызмет көрсетілетін автокөлікке жанармай құю ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Өнім сапасын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Өндірілген жіптің сапасын бақылау.
2. Кіріс ілгек пен таспаның сапасын бақылау.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Иірілген жіптің, кесіндінің, ровинаның сапасына қойылатын талаптар.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Өз бетінше және топта жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (ТР КО 017/2011). ҚР ҰС ИСО 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Иіруші
4
Техник-технолог
14. Кәсіптің карточкасы "Таспа қондырғысының операторы":
Топтың коды:
8151-9
Қызмет атауының коды:
8151-9-023
Кәсіптің атауы:
Таспа қондырғысының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Таспа қондырғысының операторы, 4 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Берілмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8151-1-016 - Тарау-лента жасау агрегатының операторы

12. Осуществлять подготовку тары к снятию съема и очистку освободившихся катушек;
13. Осуществлять регулирование разгона бобин;
14. Осуществлять обеспечение равномерного схода ленты и замена тазов;
15. Осуществлять наблюдение за работой веретен и привода к ним.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Устройство и правила эксплуатации обслуживаемых машин и взаимодействие их основных узлов и механизмов;
2. Виды и линейная плотность пряжи, ровницы, продолжительность времени наработки съема;
3. Порядок снятия съема; правила заправки обслуживаемой машины.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества продукции
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять контроль качества вырабатываемой пряжи;
2. Осуществлять контроль качества поступающей ровницы, ленты.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Требования, предъявляемые к качеству пряжи, ленты, ровницы;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Прядильщик
4
Техник-технолог
14. Карточка профессии "Оператор ленточного оборудования":
Код группы:
8151-9
Код наименования занятия:
8151-9-023
Наименование профессии:
Оператор ленточного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор ленточного оборудования, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология прядильного и чесального производства (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
8151-1-016 - Оператор чесально-ленточного агрегата;

8151-1-005 - Ширату машинасының операторы
8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі жүйедегі таспа машиналарында таспаны өндіру процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Таспа жасау процесі
2. Қорытынды жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Таспа жасау процесі
Дағды 1:
Жолақ өндірісінің технологиялық процесінің барысын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Өнімділігі жоғары ленталық станоктарда таспа жасау процесін жүргізу, ленталық және жіптік станоктардың жұмысын тексеру.
2. Консервілерді, тостағандарды азықтандыруға және босату машиналарына ауыстыруды қадағалау.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Жабдықты пайдалану ережелері.
2. Процестің үздіксіздігін қамтамасыз ету әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Тартқыш станоктардың барлық негізгі механизмдері мен жұмыс бөліктерінің жұмысын қадағалау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Механизмдер мен сору құрылғыларының жұмысын реттеу.
2. Ақаулы қысым роликтері мен тазалау құрылғыларын ауыстырыңыз.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Машиналардың басқару құрылғыларының конструкциясы және пайдалану ережелері.
2. Жабдықтың негізгі механизмдерінің өзара әрекеттесуі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Өндірілген таспаның сапасын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Тартқыш машинаның жұмыс бөліктерінен таспаның үзілуін және жаралы талшықтарды алып тастау.
2. Таспадағы бос орындар мен басқа ақауларды алып тастау.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Мақтаны тазалау, сүрту, араластыру, қопсыту сапасына қойылатын талаптар.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Пайдаланылған таспаны алу
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Үлгілерді алуды жүзеге асыру.
2. Жапсырмаларды салу және аяқталған бумаларды тасымалдау.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Пленканы алу және толтыру техникасы.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Қалдықтарды жинау және жеткізу. Вагондарды тазалау және ауысым тапсыру
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Қалдықтарды бөлшектеп, тапсыру.
2. Машиналарды тазалап, ауысымды ауыстыру.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Қалдықтардың түрлері мен стандарттары және оларды азайту жолдары.
2. Автокөлікті күту және тазалау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Зейінділік;
Жақсы көру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

8151-1-005 - Оператор крутильного оборудования;
8151-2-006 - Оператор мотального оборудования.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса выработки ленты на ленточных машинах различных систем
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс выработки ленты
2. Заключительные работы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс выработки ленты
Навык 1:
Контроль за ходом технологического процесса выработки ленты
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса выработки ленты на высокопроизводительных ленточных машинах, проверку работы ленточных, заправочных машин;
2. Осуществлять контроль смены тазов, кубков на питании и выпуске машин.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Правила эксплуатации оборудования;
2. Методы обеспечения непрерывности технологического процесса.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль за работой всех основных механизмов и рабочих органов ленточных машин
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять регулирование работой механизмов, вытяжного прибора;
2. Осуществлять смену неисправных нажимных валиков, очистительных приспособлений.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Устройство и правила эксплуатации регулирующих приборов машин;
2. Взаимодействие основных механизмов оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Контроль качества вырабатываемой ленты
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять ликвидацию обрывов ленты и удаление намотавшихся волокон с рабочих органов ленточной машины;
2. Осуществлять удаление пропусков и других дефектов в ленте.
Знания:
Для 4 разряда
1. Требования, предъявляемые к качеству очистки, трепания, смешивания, рыхления хлопка.
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Съем наработанной ленты
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять снятие съемов.
2. Осуществлять вкладывание ярлыков, транспортировку наработанных паковок.
Знания:
Для 4 разряда
1. Приемы снятия и заправки съема.
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Сбор и сдача отходов. Чистка машин и сдача смены
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять разбор и сдачу отходов.
2. Осуществлять чистку машин и сдачу смены.
Знания:
Для 4 разряда
1. Виды и нормы отходов и способы их сокращения.
2. Правила ухода и чистки машины.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратност;
Способность к обучению и самообучению;
Внимательность;
Хорошее зрение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (ТР КО 017/2011). ҚР ҰС ИСО 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
15. Кәсіптің карточкасы "Ширату қондырғысының операторы":
Топтың коды:
8151-1
Қызмет атауының коды:
8151-1-005
Кәсіптің атауы:
Ширату қондырғысының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Ширату қондырғысының операторы, 3 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Берілмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8151-9-044 - Құрақтау жабдығының операторы
8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі үлгідегі табиғи және химиялық талшықтардан жасалған жіптерді, жіптерді бұрау, бұрау, қайта орау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Иірімжіп және жіп есу процесі
2. Қорытынды процесс
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Иірімжіп және жіп есу процесі
Дағды 1:
Иірілген жіптің, жіптің сапасын тексеру, айналдыру, бұрау
Машықтар:
3 санат үшін
1. Иірілген жіптердің, жіптердің сапасын сызықтық тығыздық, салмақ, әрлеу түрлері және Кіретін және оралатын соғулардан түстер бойынша қабылдау және тексеру.
2. Біліктілігі анағұрлым жоғары бұрау жабдығы операторының басшылығымен табиғи және химиялық талшықтардан жасалған арқандарға арналған жіптерден Иірілген жіп пен жіптерді, жіпті, торды бұрау процесін жүргізуді, ставкаларды дұрыс үдетуді сақтай отырып, машиналарды толтыруды және қоректендіру қаптамаларын ауыстыруды жүзеге асыру.
2. Қауіпсіздік ережелерін сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Жіп пен жіптің түрлері, қасиеттері, сапа көрсеткіштері.
2. Жіп сапасына қойылатын негізгі талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жіптің тартылуын бақылау
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Жіптің тартылуын реттеу.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Бұрау бағыты, өңделетін жіптің, жіптің қасиеттері мен сапасы.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Қызмет көрсетілетін жабдыққа жанармай құю
Машықтар:
3-ші санат үшін

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
15. Карточка профессии "Оператор крутильного оборудования":
Код группы:
8151-1
Код наименования занятия:
8151-1-005
Наименование профессии:
Оператор крутильного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор крутильного оборудования, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрена
Другие возможные наименования профессии:
8151-9-044 - Оператор тростильного оборудования;
8151-2-006 - Оператор мотального оборудования.
Основная цель деятельности:
Крутка, трощение, перемотка пряжи, нитей из натуральных и химических волокон различных видов.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс трощения, кручения, перемотки
2. Заключительный процесс
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс трощения, кручения, перемотки
Навык 1:
Проверка качества пряжи, ниток, поступающих на перемотку, кручению, трощению
Умения:
Для 3 разряда
1. Осуществлять прием и проверку качества пряжи, ниток по линейной плотности, весу, видам отделки и цветам из входящей и наматываемой поковок;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда
1. Виды, свойства, показатели качеств пряжи и нити;
2. Основные требования, предъявляемые к качеству пряжи.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль натяжения нитей
Умения:
Для 3 разряда
1. Осуществлять регулирование натяжения нитей;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда
1. Направление крутки, свойства и качество перерабатываемой пряжи, нити;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Заправка обслуживаемого оборудования
Умения:
Для 3 разряда

1. Орауыштарды иірілген жіппен бұру, мөлшерлемелерді тарату, жіпті барабанға байлау.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Қызмет көрсетілетін жабдықты орналастыру.
2. Жанармай құю ережелері; жүгірушілердің нөмірлері; жіптің тартылу мөлшері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Қаптау, бұрау, қайта орау процестерін жүргізу
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Үзілген иірілген жіптерді, жіптерді алып тастау, бұйымдау алу, бұру және алу.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Қызмет көрсетілетін машиналардың конструкциясы және жұмыс принципі.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды процесс
Дағды 1:
Жою және толтыру. Коб таңбалау
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Кесектерді алыңыз және белгілеу.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Жалдау ақысын жеделдету ережелері; жою уақытының ұзақтығы.
2. Жолақтарды алу және толтыру тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қалдықтарды жинау және жеткізу. Машинаны тазалау және күту
Машықтар:
3-ші санат үшін
1. Қалдықтарды жинау және жеткізу.
2. Машиналарды тазалауз.
Білімдер:
3-ші санат үшін
1. Қалдықтардың түрлері мен нормалары, оларды азайту шаралары.
2. Машинаны тазалау және күту ережелері.
3. Ауысымды тапсыру.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Өз бетінше және топта жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің кәуіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа басқармасы жуйелери. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Ширату қондырғысының операторы
3.2
Ширату қондырғысының операторы
4
Техник-технолог
16. Кәсіптің карточкасы "Иіруші":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-062
Кәсіптің атауы:
Иіруші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Параграф 3. Иіруші, 5-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кемінде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Осуществлять заправку бобин с пряжей, разгон ставок, подвязка вицы к барабану;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда
1. Устройство обслуживаемого оборудования;
2. Правила заправки; номера бегунков; величина натяжения нити.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Ведение процессов трощения, кручения, перемотки
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять ликвидацию обрывов пряжи, нитей, снятие, заправка и съем продукции;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство и принцип работы обслуживаемых машин.
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Заключительный процесс
Навык 1:
Снятие и заправка съем. Маркировка початков
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять снятие и маркировку початков.
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Правила разгона ставок съемов; продолжительность времени наработки съема.
2. Порядок снятия и заправки съемов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Сбор и сдача отходов. Чистка и уход за машиной
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять сбор и сдачу отходов.
2. Осуществлять чистку машин.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Виды и нормы отходов, меры по их сокращению.
2. Правила чистки и ухода за машиной.
3. Сдача смены.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Оператор крутильного оборудования
3.2
Оператор крутильного оборудования
4
Техник-технолог
16. Карточка профессии "Прядильщик.":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-062
Наименование профессии:
Прядильщик.
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Параграф 3. Прядильщик, 5-й разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:

7316-2-057 - Талшықтар әзірлеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әр түрлі талшықтар мен жіптерді иіру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Әр түрлі талшықтар мен жіптерді иіру процесін жүргізу
2. Иіру процесінің қорытынды жұмысы
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Әр түрлі талшықтар мен жіптерді иіру процесін жүргізу
Дағды 1:
Машинаның жұмысын бақылау және реттеу
Машықтар:
5 разряд үшін
1. Барлық жүйелердің иіру машиналарында, иіру-бұрау және тегістеу машиналарында иірілген жіптерді өндіру және алу.
2. Пневмомеханикалық иіру машиналарында иіру камераларына жанармай құюды жүзеге асыру.
3. Иіру технологиялық процесінің барысын, қызмет көрсетілетін машиналардың барлық негізгі механизмдері мен жұмыс органдарының жай-күйі мен жұмысын, иірілген жіптің дұрыс оралуын бақылауды жүзеге асыру.
4. Иірілген жіптің бұзылуының және ақауларының алдын алу бойынша профилактикалық жұмыстарды орындау-келіп түскен тегістіктің сапасын тексеру,иірілген жіптің қалыңдатылған және жіңішке жерлерін тегістеу.
5. Таспа, ровница және иірілген жіп сынықтарын жоюды жүзеге асыру.
6. Иірілген жіппен бобиналарды, құлақтарды алып тастауды, катушкаларды, ровницасы бар бобиналарды, лентасы бар бассейндерді ауыстыруды; тозған ұсақ бөлшектерді (жүгіргіштер, роликтер, қалпақшалар) ауыстыруды; қысым роликтерін ауыстыруды жүзеге асыру.
7. Түсіруді есепке алу бойынша бастапқы құжаттаманы толтыруды жүзеге асыру.
8. Иірілген жіп өндірудің технологиялық процесінің қалыпты жүруін қамтамасыз ететін жұмыс әдістерін орындау.
9. Машиналарға қызмет көрсетудің белгіленген бағытын сақтау.
10. Иіру машинасының тегіс жақтауында (орауышта) тегістеуіштің біркелкі түсуін қамтамасыз ету.
11. Ыдыстағы судың, жанасудың немесе эмульсияның температуралық режимі мен деңгейін сақтаңыз.
12. Қызмет көрсетілетін машинаны алып тастауға дайындауды және оны алып тастағаннан кейін іске қосуды, түсіруді алып тастауға және машинаны толтыруға қатысуды жүзеге асыру.
13. Патрондардың, катушкалардың немесе орауыштардың алынуын және дұрыс бекітілуін бақылауды жүзеге асыру.
14. Алынып тасталған есепке алу талонын толтырыңыз.
15. Қызмет көрсетілетін учаскеде түсірулерді үдеткішті жүзеге асыру.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Машиналардың дизайны және олардың жұмыс принциптері.
2. Басқару пульттері, компьютерлер, датчиктер және басқалар сияқты машиналарды басқару және реттеу үшін қолданылатын жабдықтар мен құралдардың сипаттамалары.
3. Машиналармен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік шаралары.
4. Машиналардағы ақауларды диагностикалау және жою әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Өнім сапасын бақылау
Машықтар:
5 разряд үшін

7316-2-057 - Приготовитель волокна
Основная цель деятельности:
Прядение различных видов волокон и пряжи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса прядение различных видов волокон и пряжи
2. Заключительные работы процесса прядения
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса прядение различных видов волокон и пряжи
Навык 1:
Контроль и регулирование работы машин
Умения:
Для 5 разряда:
1. Осуществлять выработку и съем наработанной пряжи на прядильных машинах всех систем, прядильно-крутильных и ровничных машинах.
2. Осуществлять заправку прядильных камер на пневмомеханических прядильных машинах.
3. Осуществлять наблюдение за ходом технологического процесса прядения, за состоянием и работой всех основных механизмов и рабочих органов обслуживаемых машин, за правильной намоткой пряжи.
4. Осуществлять выполнение профилактических работ по предупреждению обрывности и дефектов пряжи - проверка качества поступающей ровницы, отматывание пропусков в ровнице, утолщенных и утоненных мест в пряже.
5. Осуществлять ликвидацию обрывов ленты, ровницы и пряжи.
6. Осуществлять снятие бобин, початков с наработанной пряжей, смена катушек, бобин с ровницей, тазов с лентой; замену изношенных мелких деталей (бегунков, валиков, колпаков); смену нажимных валиков.
7. Осуществлять заполнение первичной документации по учету съемов.
8. Выполнять рабочие приемы, обеспечивающие нормальный ход технологического процесса выработки пряжи.
9. Соблюдать установленный маршрут обслуживания машин.
10. Осуществлять обеспечение равномерного схода ровницы в ровничной рамке (шпулярнике) прядильной машины.
11. Соблюдать температурный режим и уровень воды, контакта или эмульсии в емкости.
12. Осуществлять подготовку обслуживаемой машины к съему и пуск ее после съема, участие в снятии съемов и заправке машины.
13. Осуществлять контроль за снятием съема и правильной насадкой патронов, катушек или шпуль.
14. Заполнять на снятый съем учетного талона.
15. Осуществлять разгон съемов на обслуживаемом участке.
Знания:
Для 5 разряда:
1. Конструкция машин и принципы их работы;
2. Характеристики оборудования и инструментов, используемых для управления и регулирования машин, таких как пульты управления, компьютеры, датчики и прочие;
3. Меры безопасности при работе с машинами;
4. Методы диагностики и устранения неисправностей в машинах.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества продукции
Умения:
Для 5 разряда::

1. Ақаулы (орау бойынша) құлақтар мен стандартты емес иірілген жіптерді анықтаңыз, оларға есеп талонын толтырыңыз.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Иірілген жіптің, таспаның, трованның, бобиндердің, патрондардың (шпулалар), жүгіргіштердің сапасына қойылатын талаптар.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Иіру процесінің қорытынды жұмысы
Дағды 1:
Таспаларды тасымалдау және қалдықтарды кәдеге жарату
Машықтар:
5 разряд үшін
1. Қалдықтарды шығаруды жеделдету, түрлері бойынша қалдықтарды жинау және оны жеткізуді реттеу
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Түсірілімді алып тастау тәртібі.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жабдықты күту
Машықтар:
5 разряд үшін
1. Жабдықтарды күту.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
4. Қызмет көрсетілетін жабдыққа техникалық қызмет көрсету, орау, тарту, иіру, беру аймақтарын тазалау.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін жабдыққа техникалық қызмет көрсету ережелері мен кестелері.
2. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік;
Командада жұмыс істей білу;
Дәлдік;
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
17. Кәсіптің карточкасы "Ширату қондырғысының операторы":
Топтың коды:
8151-1
Қызмет атауының коды:
8151-1-005
Кәсіптің атауы:
Ширату қондырғысының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Ширату қондырғысының операторы, 5-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кемінде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Выявлять дефектные (по намотке) початки и нестандартную пряжу, заполнение на них учетного талона;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
Для 5 разряда
1. Требования, предъявляемые к качеству пряжи, ленты, ровницы, катушек, патронов (шпуль), бегунков;
2. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы процесса прядения
Навык 1:
Транспортировка ленты и разбор отходов
Умения:
Для 5 разряда
1. Регулировать разгон съемов, сбор отходов по видам и их сдача;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
Для 5 разряда:
1. Порядок снятия съемов;
2. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Уход за оборудованием
Умения:
Для 5 разряда:
1. Осуществлять уход за оборудованием;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности;
4. Осуществлять уход за обслуживаемым оборудованием, чистку зон наматывания, оттяжки, прядения, питания.
Знания:
Для 5 разряда:
1. Правила и графики технического обслуживания обслуживаемого оборудования;
2. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность;
Умение работать в команде;
Аккуратность;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
17. Карточка профессии "Оператор крутильного оборудования":
Код группы:
8151-1
Код наименования занятия:
8151-1-005
Наименование профессии:
Оператор крутильного оборудования.
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор крутильного оборудования, 5-й разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология прядильного и чесального производства (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

8151-9-044 - Құрақтау жабдығының операторы
8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі үлгідегі табиғи және химиялық талшықтардан жасалған жіптерді, жіптерді бұрау, бұрау, қайта орау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жіпті бұрау процесін жүргізу;
2. Барлық негізгі механизмдер мен жұмыс органдарының жұмысын бақылау;
3. Қорытынды процесс.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жіпті бұрау процесін жүргізу
Дағды 1:
Қызмет көрсетілетін жабдыққа жанармай құю
Машықтар:
5 разряд үшін
1. Технологиялық режимге сәйкес қос бұралу машиналарында иірілген жіптің бұралу процесін жүргізу.
2. Иірілген жіппен бобиналарды толтыруды, ставкаларды үдетуді, жіптердің керілуін реттеуді, үзілістерді жоюды, қоректендіретін қаптамаларды орналастыруды және ауыстыруды жүзеге асыру.
3. Бос цилиндрлерді жинау және белгіленген жерге тасымалдау.
4. Тоқылған иірілген жіппен жұмыс істеу кезінде парафинді сақиналарды ауыстыру.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы, құю ережесі; жүгіргіштердің нөмірлері; жіптің керілу шамасы.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жіптің керілуін реттеу
Машықтар:
5 разряд үшін
1. Жіптердің кернеуін реттеу.
2. Иірілген жіптің, жіптің, бұралуға, бұралуға келетін жіптердің сапасын тексеру.
3. Жіптердің дұрыс оралуын реттеу.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Бұралу бағыты.
2. Қайта өңделетін иірілген жіптің, жіптің қасиеттері мен сапасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Барлық негізгі механизмдер мен жұмыс органдарының жұмысын бақылау
Дағды 1:
Қаптау, бұрау және кері орау процестерін бақылау және реттеу
Машықтар:
5 разряд үшін
1. Үзілген жіптерді немесе жіптерді жою.
2. Өнімдерді қайта толтыру және алу.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін машиналардың құрылымы және жұмыс принципі.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Қорытынды процесс
Дағды 1:
Технологиялық жабдықтың жұмысын бақылау
Машықтар:
5 разрадя үшін
1. Белгіленген параметрлерге, жабдықты алдын алу, жөндеу және тазалау кестелеріне сәйкес жабдықтың жағдайын талдау және бағалау.
2. Технологиялық жабдықтың жұмыс істеу процесін бақылау.
3. Қалдықтарды жинау және жеткізу.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Құрал-жабдықтарды пайдалану құрылымы мен ережелері, оны күту ережелері.
2. Қауіпсіздік ережесі.
3. Қалдықтардың түрлері мен нормалары, оларды азайту шаралары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Өз бетінше шешім қабылдау қабілеті және олардың салдары
Жақсы кеңістіктік қиял
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

8151-9-044 - Оператор тростильного оборудования;
8151-2-006 - Оператор мотального оборудования.
Основная цель деятельности:
Крутка, трощение, перемотка пряжи, нитей из натуральных и химических волокон различных видов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса кручения пряжи;
2. Контролирование работы всех основных механизмов и рабочих органов;
3. Заключительный процесс.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса кручения пряжи
Навык 1:
Заправка обслуживаемого оборудования
Умения:
Для 5 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса кручения пряжи на машинах двойного кручения в соответствии с технологическим режимом;
2. Осуществлять заправку бобин с пряжей, разгон ставок, регулирование натяжения нитей, ликвидация обрывов, раскладка и смена питающих паковок;
3. Осуществлять сбор порожних цилиндров и транспортирование в установленное место;
4. Осуществлять при работе с трикотажной пряжей смену парафиновых колец.
Знания:
Для 5 разряда:
1. Устройство обслуживаемого оборудования, правила заправки; номера бегунков; величина натяжения нити;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Регулирование натяжения нитей
Умения:
Для 5 разряда:
1. Регулировать натяжения нитей;
2. Проверять качество пряжи, ниток, поступающих на перемотку, кручению, трощению;
3. Регулировать правильность намотки нитей.
Знания:
Для 5 разряда:
1. Направление крутки;
2. Свойства и качество перерабатываемой пряжи, нити.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Контролирование работы всех основных механизмов и рабочих органов
Навык 1:
Контроль и регулирование процессов выработки трощения, кручения, перемотки
Умения:
Для 5 разряда:
1. Ликвидировать обрыв пряжи, нитей; снятие;
2. Заправлять и производить съем продукции.
Знания:
Для 5 разряда:
1. Устройство и принцип работы обслуживаемых машин;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 3:
Заключительный процесс
Навык 1:
Контроль за эксплуатацией технологического оборудования
Умения:
Для 5 разряда:
1. Анализировать и оценивать состояния оборудования с соблюдением установленных параметров, графики профилактики, ремонта, чистки оборудования;
2. Контролировать процесс эксплуатации технологического оборудования;
3. Осуществлять сбор и сдачу отходов.
Знания:
Для 5 разряда:
1. Устройство и правила эксплуатации оборудования, правила ухода за ним;
2. Правило техники безопасности;
3. Виды и нормы отходов, меры по их сокращению.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Способность принимать самостоятельные решения и их последствия;
Хорошее пространственное воображение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

7316-2-054
Кәсіптің атауы:
Қалдықтарды престеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Қалдықтарды престеуші (2 разряд)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Иіру және тарау өндірісінің қалдықтарын престеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Механикалық және гидравликалық престерде қалдықтарды бумаларға престеу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Механикалық және гидравликалық престерде қалдықтарды бумаларға престеу процесі
Дағды 1:
Жабдықтар мен қалдықтарды дайындау
Машықтар:
2 разряд
1. Өлшеу, қалдықтарды және орау материалдарын пресске салу.
2. Құрал-жабдықтарды жұмысқа дайындау.
Білімдер:
2 разряд
1. Пресс құрылғысы және оған қызмет көрсету ережелері.
2. Жұмыс орнындағы қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қалдықтарды бумаларға престеу
Машықтар:
2 разряд
1. Қалдықтардың әртүрлі түрлері мен сорттарын араластырудың алдын алу.
2. Қалдықтарды басу.
Білімдер:
2 разряд
1. Қалдықтардың түрлері мен сорттары.
2. Өлшемдері мен салмағы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Дайын өнімнің бумасын престеу, таңбалау және буып-түю сапасын бақылау. Жабдыққа күтім жасау
Машықтар:
2 разряд
1. Қалдықтардың бумаларын белгіленген жерде тасымалдау және төсеу.
2. Бумаларды бекіту; оларды техникалық талаптарға сәйкес буып-түю және таңбалау.
Білімдер:
2 разряд
1. Қалдықтарды орау сапасына қойылатын талаптар және орау материалдарын тұтыну нормалары.
2. Экспортқа арналған жүктерді буып-түю ережесі; БКП таңбалау ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Жабдыққа күтім жасау
Машықтар:
2 разряд
1. Прессті тазалаңыз және ысқылау беттерін майлау.
2. Жұмыс орнын кестеге сәйкес тазалау.
Білімдер:
2 разряд
1. Пресс құрылғысы және оған қызмет көрсету ережелері.

7316-2-054
Наименование профессии:
Прессовщик отходов.
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Прессовщик отходов, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Прессование отходов прядильного и чесального производства
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс прессования отходов в кипы на механических и гидравлических прессах.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс прессования отходов в кипы на механических и гидравлических прессах
Навык 1:
Подготовка оборудования и отходов
Умения:
Для 2 разряда:
1. Проводить взвешивание, закладка отходов и паковочных материалов в пресс;
2. Подготавливать оборудования к работе.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Принцип работы устройства пресса и правила его обслуживания;
2. Правила техники безопасности на рабочем месте.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Прессование отходов в кипы
Умения:
Для 2 разряда:
1. Наблюдать за процессом и предотвращать смешивания различных видов и сортов отходов;
2. Проводить прессование отходов.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Виды и сорта отходов;
2. Размеры и вес кип.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Контроль качества прессования, маркировки и упаковки кип готовой продукции. Уход за оборудованием
Умения:
Для 2 разряда:
1. Обеспечивать транспортирование и укладывание кип отходов в установленном месте;
2. Обеспечивать закрепление кип; упаковку и маркировку их в соответствии с техническими требованиями.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Требования, предъявляемые к качеству упаковки отходов, и нормы расхода паковочных материалов;
2. Правила упаковки грузов, предназначенных на экспорт; правила маркировки кип.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Уход за оборудованием
Умения:
Для 2 разряда:
1. Чистить пресс и смазывать трущиеся поверхности;
2. Убирать рабочее место по графику.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Принцип работы пресса и правила его обслуживания;

1. Таспаның машинаға дұрыс және үздіксіз түсуін қамтамасыз ету.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
3 разряд
1. Қызмет көрсетілетін машинаның құрылғысы.
2. Қауіпсіздік шараларын ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Созба машиналарда созба өндіру процесі
Дағды 1:
Ровницаны өндірудің технологиялық процесінің барысын бақылау
Машықтар:
3 разряд
1. Ровница мен лентаның үзілістерін жою.
2. Қалыңдатылған және жұқа өтулерді жою.
Білімдер:
3 разряд
1. Тегістеу машиналарының құрылымы және жұмыс принципі№
2. Қауіпсіздік шараларын ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Созба машиналардың барлық негізгі механизмдері мен жұмыс органдарының жұмысын бақылау
Машықтар:
3 разряд
1. Таспасы бар бассейндерді, созба бар катушкаларды ауыстыру.
2. Тозған бөлшектер мен құрылғыларды ауыстыру.
3. Сору аппаратының жұмысын реттеу.
Білімдер:
3 разряд
1. Созба машиналардың құрылысы мен пайдалану ережесі.
2. Созба машиналардың негізгі механизмдерінің өзара іс-қимылы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Қорытынды процесс
Дағды 1:
Жинақталған өнімді алу
Машықтар:
3 разряд
1. Ровничный машинаны алып тастауға дайындау.
2. Алып тастау және құю.
3. Катушкаларды тегістеуішпен төсеу
Білімдер:
3 разряд
1. Алу және жанармай құю алу әдістері.
2. Қауіпсіздік шараларын ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қалдықтарды жинау және тапсыру, машиналарды тазалау және ауысымды тапсыру
Машықтар:
3 разряд
1. Орауыштарды, иірілген жіптері бар құлақтарды алу.
2. Катушкаларды, созба бар орауыштарды, лентасы бар бассейндерді ауыстыру.
3. Машиналарды тазалау.
Білімдер:
3 разряд
1. Қалдықтардың түрлері мен нормалары және оларды азайту шаралары.
2. Машинаны тазалау және күту және ауысымды тапсыру қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Оқу мүмкіндігі;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Түзету жабдығының операторы
4
Техник-технолог
23. Кәсіптің карточкасы "Иірілімжіп бөлу операторы":
Топтың коды:
8151-1
Қызмет атауының коды:
8151-1-012
Кәсіптің атауы:
Иірілімжіп бөлу операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Иірілімжіп бөлу операторы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Берілмеген.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Берілмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Осуществлять обеспечение правильного и непрерывного поступления ленты в машину;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
3 разряд:
1. Устройство обслуживаемой машины;
2. Правила техники безопасности при обслуживании машин.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Процесс выработки ровницы на ровничных машинах
Навык 1:
Контроль за ходом технологического процесса выработки ровницы
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять ликвидацию обрывов ровницы и ленты;
2. Осуществлять удаление утолщенных и тонких пропусков.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство и принцип работы ровничных машин;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль за работой всех основных механизмов и рабочих органов ровничных машин
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять смену тазов с лентой, катушек с ровницей;
2. Осуществлять замену изношенных деталей и приспособлений;
3. Осуществлять регулирование работы вытяжного аппарата.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство ровничных машин, взаимодействие их основных механизмов;
2. Правила эксплуатации ровничных машин.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Заключительный процесс
Навык 1:
Съем наработанной продукции
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять подготовку ровничной машины к снятию съема;
2. Осуществлять снятие и заправку съема;
3. Осуществлять укладку катушек с ровницей.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Приемы снятия и заправки съема;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Сбор и сдача отходов, чистка машин и сдача смены
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять снятие бобин, початков с наработанной пряжей;
2. Осуществлять смену катушек, бобин с ровницей, тазов с лентой;
3. Осуществлять чистку машин.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Виды и нормы отходов и меры их сокращения;
2. Правила чистки и ухода за машиной и сдачи смены.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Обучаемость;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Оператор ровничного оборудования
4
Техник-технолог
22. Карточка профессии "Оператор распределения пряжи":
Код группы:
8151-1
Код наименования занятия:
8151-1-012
Наименование профессии:
Оператор распределения пряжи
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор распределения пряжи
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

8151-1-007 - Лента созу желісінің операторы
8151-1-006 - Ширату және созу операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Негізгі иірілген жіптерді сипаттамалары, беріктігі және шикізат түрлері бойынша бөлу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жіпті тарату процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жіпті тарату процесі
Дағды 1:
Иірілген жіпті тарату процесіне шикізат пен жабдықтарды дайындау
Машықтар:
1. Иірімжіптің желілік тығыздығына сәйкес, шикізаттың түрлері мен орама өлшемдері бойынша орау, есу машиналарының бункерлері, аспалы конвейер бесігі бойынша иірімжіпті бөлу процесін басқару пультінен жүргізу.
2. Матаны, жайманың артикулдері және олардың қашуы бойынша тоқыма станоктарына желіжіпті, тоқу машиналарына иірімжіпті бөлу.
3. Иірімжіптің желіжібін сақтау үшін механикаландырылған сөрелерді басқару пультіне магнето орнату.
Білімдер:
1. Магнитті қосу және иірілген жіпті бункерлерге бұру ережесі.
2. Иірілген жіптің, өндірілген маталар бұйымдарының, зығыр маталардың, тоқыма арқалықтардағы ілмектердің ұзындығының сызықтық тығыздығы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жіпті тарату процесінің барысын бақылау; қызмет көрсетілетін жабдықтың барлық негізгі механизмдері мен жұмыс бөліктерінің жұмысы
Машықтар:
1. Шахта арқылы бесіктің өтуі кезінде сынудың алдын алу.
2. Мақсатында аспалы конвейердің бесігін иірімжіппен дұрыс толтырылуын бақылау, аспалы конвейерді іске қосу және айыру, конвейердің, жүк тиеу-түсіру құрылғысының жұмысын қарау.
3. Түсімнің толық жұмысталуын, сөреден желіжіпті дұрыс алуды, белгіленген жерге сөреден желіжіптерді іріктеуді, қоршаудың, конвейердің тарту және тосқауыл құрылғыларының техникалық жағдайын бақылау.
Білімдер:
1. Партиядағы иілу шығыршықтарының саны, сызықтық тығыздыққа сәйкес жіпті қайта жіптеу ережесі.
2. Пакет өлшемдері.
3. Жөнелтілген жартылай фабрикаттарды есепке алу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Басқару пультінің және механикаландырылған тіректердің жұмысын бақылау және реттеу
Машықтар:
1. Апат жағдайында аспалы конвейерді тоқтату, конвейердің сынуы, басқару пультіндегі, механикаландырылған сөредегі жұмыстың ақауы туралы кезекшіге хабарлау.
2. Басқару пультінің, механикаландырылған сөрелердің жұмысын бақылау.
Білімдер:
1. Басқару пультінің, механикаландырылған тіректердің, аспалы конвейердің конструкциясы, оларды пайдалану және күту ережесі.
2. Әуе конвейерiнiң немесе механикаландырылған тартпаның бұзылуы немесе авария туралы кезекшiге хабарлау тәртiбi.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Командада жұмыс істей білу;
Дәлдік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру.
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

8151-1-007 - Оператор лентовытяжной линии;
8151-1-006 - Оператор кручения и вытяжки.
Основная цель деятельности:
Распределение основной пряжи по характеристикам, прочности, по видам сырья
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс распределения пряжи
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс распределения пряжи
Навык 1:
Подготовка сырья и оборудования к процессу распределения пряжи
Умения:
1. Осуществлять ведение с пульта управления процесса распределения пряжи по бункерам мотальных, тростильных машин, по люлькам подвесного конвейера в соответствии с линейной плотностью пряжи, по видам сырья и размерам паковок.
2. Осуществлять распределение основ по ткацким станкам, пряжи по вязальным машинам в соответствии с артикулом ткани, полотна и их сходом.
3. Осуществлять включение магнето на пульте управления механизированного стеллажа для хранения основ пряжи.
Знания:
1. Правила включения магнето и заправки пряжи по бункерам.
2. Линейная плотность пряжи, артикулы вырабатываемых тканей, полотен, длины основ на ткацких навоях.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контролирование хода процесса к распределению пряжи; работы всех основных механизмов и рабочих органов обслуживаемого оборудования
Умения:
1. Осуществлять контроль за правильностью пополнения люлек подвесного конвейера пряжей с целью предотвращения поломок при прохождении люлек через шахту;
2. Осуществлять включение и выключение подвесного конвейера; наблюдение за работой конвейера, загрузочно-разгрузочных устройств;
3. Осуществлять контроль за полнотой наработки съемов, правильностью снятия основ со стеллажа, подбора основ на стеллаже для отправки в установленное место, за техническим состоянием ограждений, натяжного и блокирующего устройства конвейера.
Знания:
1. Число сновальных валиков в партии, правила перезаправки пряжи по линейной плотности;
2. Размеры паковок;
3. Правила учета отправляемых полуфабрикатов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Контроль и регулирование работы пульта управления и механизированных стеллажей.
Умения:
1. Осуществлять установку подвесного конвейера в случае аварии;
2. Сообщать дежурному о поломке конвейера, неисправности в работе пульта управления, механизированного стеллажа;
2. Осуществлять контроль за работой пульта управления, механизированных стеллажей.
Знания:
1. Устройство пульта управления, механизированных стеллажей, подвесного конвейера, правила эксплуатации и ухода за ними;
2. Порядок извещения дежурного о поломке или аварии подвесного конвейера, механизированного стеллажа.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Умение работать в команде;
Аккуратность;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі үлгідегі табиғи және химиялық талшықтардан жасалған жіптерді, жіптерді бұрау, бұрау, қайта орау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Дайындық процесі
2. Қаптау, бұрау, қайта орау процестерін жүргізу
3. Қорытынды процесс
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Дайындық процесі
Дағды 1:
Қайта орау, бұрау және бұрау үшін жеткізілетін жіптер мен жіптердің сапасын тексеру
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Жіптер мен жіптердің сапасын сызықтық тығыздығы, салмағы, әрлеу түрлері мен түстері бойынша қабылдау және тексеру.
2. Кіріс және орама соғуды тексеру.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Жіп пен жіптің түрлері, қасиеттері, сапа көрсеткіштері.
2. Жіп сапасына қойылатын негізгі талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жіптің тартылуын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Жіптің тартылуын реттеңіз.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтаңыз.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Бұралу бағыты.
2. Өңделген жіптің, жіптің қасиеттері мен сапасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Қызмет көрсетілетін жабдыққа жанармай құю
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Орауыштарды иірілген жіппен жіптерді тігу, жылдамдықтарды жеделдету.
2. Иекті барабанға байлаңыз.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін жабдықты орналастыру.
2. Жанармай құю ережелері; жүгірушілердің нөмірлері; жіптің тартылу мөлшері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Қаптау, бұрау, қайта орау процестерін жүргізу
Дағды 1:
Қаптау, бұрау және кері орауды өндіру процесінің барысын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Табиғи және химиялық талшықтардан жіптер мен жіптерді бұрау және қамыс бұрау машиналарында бұрау процесін жүргізу.
2. Үзілген жіптер мен жіптерді алып тастаңыз.
3. Өнімдерді алу, толтыру және алуды жүзеге асыру.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін машиналардың құрылымы және жұмыс принципі.
2. Жіптердің, жіптердің түрлері мен қасиеттері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жабдықтың барлық негізгі механизмдері мен жұмыс бөліктерінің жұмысын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Басқару құрылғыларын реттеу.
2. Кішігірім ақаулықтарды жою.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Жабдықты пайдалану ережелері.
2. Жабдықтың негізгі механизмдерінің өзара әрекеттесуі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Қорытынды процесс
Дағды 1:
Қаптау, орау, бұрау сапасын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Қосу нөмірін, орама сапасын және бұралуды тексеріңіз.

8151-2-006 - Оператор мотального оборудования.
Основная цель деятельности:
Крутка, трощение, перемотка пряжи, нитей из натуральных и химических волокон различных видов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительный процесс;
2. Ведение процессов трощения, кручения, перемотки;
3. Заключительный процесс.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительный процесс
Навык 1:
Проверка качества пряжи, ниток, поступающих на перемотку, кручению, трощению
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять прием и проверку качества пряжи, ниток по линейной плотности, весу, видам отделки и цветам;
2. Осуществлять проверку входящей и наматываемой поковок.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Виды, свойства, показатели качеств пряжи и нити;
2. Основные требования, предъявляемые к качеству пряжи.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль натяжения нитей
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять регулирование натяжения нитей;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Направление крутки;
2. Свойства и качество перерабатываемой пряжи, нити.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Заправка обслуживаемого оборудования
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять заправку бобин с пряжей, разгон ставок;
2. Осуществлять подвязку вицы к барабану.
Знания:
Для 4 разряда
1. Устройство обслуживаемого оборудования.
2. Правила заправки; номера бегунков; величина натяжения нити.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Ведение процессов трощения, кручения, перемотки
Навык 1:
Контролирование хода процесса выработки трощения, кручения, перемотки
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса кручения пряжи и нитей из натуральных и химических волокон на крутильных и тростильно-крутильных машинах;
2. Осуществлять ликвидацию обрывов пряжи, нитей;
3. Осуществлять снятие, заправку и съем продукции.
Знания:
Для 4 разряд:а
1. Устройство и принцип работы обслуживаемых машин;
2. Виды и свойства пряжи, нитей.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контролирование работы всех основных механизмов и рабочих органов оборудования
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять регулирование контрольных приборов;
2. Осуществлять устранение мелких неполадок.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Правила эксплуатации оборудования;
2. Взаимодействие основных механизмов оборудования.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 3:
Заключительный процесс
Навык 1:
Контроль качества трощения, намотки, крутки
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять проверку числа сложения, качества намотки, крутки.

2. Қауіпсіздік шараларын сақтаңыз.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Бүктеу, бұрау, орау сапасының негізгі көрсеткіштері.
2. Иірілген жіп пен жіптің сапасына қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жою және толтыру. Коб таңбалау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Жалдау ақысын арттыру.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтаңыз.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Жалдау ақысын жеделдету ережелері; жою уақытының ұзақтығы; өркендерді алу және толтыру тәртібі.
2. Жабдықты пайдалану ережелері, оның негізгі механизмдерінің өзара әрекеті.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Қалдықтарды жинау және жеткізу. Машинаны тазалау және күту
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Қалдықтарды жинау және жеткізу.
2. Машиналарды тазалаңыз.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Қалдықтардың түрлері мен нормалары, оларды азайту шаралары.
2. Машинаны тазалау және күту ережелері; ауысыммен жеткізу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Өз бетінше және топта жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Ширату қондырғысының операторы
4
Техник-технолог
28. Кәсіптің карточкасы "Техникалық жетекші (өңдеу өнеркәсібі)":
Топтың коды:
1321-0
Қызмет атауының коды:
1321-0-053
Кәсіптің атауы:
Техникалық жетекші (өңдеу өнеркәсібі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Параграф 15. Бас инженер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Салада кемінде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Нарық қажеттіліктерін қанағаттандыратын, сондай-ақ кәсіпорын қызметкерлері үшін қауіпсіз және тиімді еңбек жағдайларын қамтамасыз ететін жоғары сапалы өнім жасау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Основные показатели качества сложения, крутки, намотки;
2. Требования, предъявляемые к качеству крученой пряжи и нити.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Снятие и заправка съем. Маркировка початков
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять разгон ставок съемов;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Правила разгона ставок съемов; продолжительность времени наработки съема; порядок снятия и заправки съемов;
2. Правила эксплуатации оборудования, взаимодействие его основных механизмов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Сбор и сдача отходов. Чистка и уход за машиной
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять сбор и сдачу отходов;
2. Осуществлять чистку машин.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Виды и нормы отходов, меры по их сокращению;
2. Правила чистки и ухода за машиной; сдача смены.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Оператор крутильного оборудования
4
Техник-технолог
27. Карточка профессии "Технический руководитель (обрабатывающая промышленность).":
Код группы:
1321-0
Код наименования занятия:
1321-0-053
Наименование профессии:
Технический руководитель (обрабатывающая промышленность).
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Технический руководитель (обрабатывающая промышленность)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 5 лет в отрасли
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создание высококачественной продукции, удовлетворяющей потребности рынка, а также на обеспечение безопасных и эффективных условий труда для работников предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Өндіріс сапасы мен тиімділігін бақылау
2. Жобаларды басқару
3. Басқа бөлімшелермен жұмысты үйлестіру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндіріс сапасы мен тиімділігін бақылау
Дағды 1:
Деректерді талдау және шешім қабылдау
Машықтар:
1. Өнімнің сапасын бақылау және бағалау үшін статистикалық әдістер мен құралдарды (мысалы, SPC, бақылау карталары) пайдаланыңыз.
2. Жақсартудың қиындықтары мен мүмкіндіктерін анықтай отырып, өндірістік процестерге аудит және талдау жүргізу.
3. Талдау нәтижелерін әріптестер мен басшылық үшін түсінікті және қолжетімді түрде ұсыну, бұл негізделген шешімдер қабылдауға ықпал етеді.
Білімдер:
1. Сипаттамалық статистика, корреляциялық талдау, регрессиялық талдау және басқалары сияқты негізгі статистикалық әдістер.
2. Деректерді жинаудың әртүрлі әдістері (сауалнамалар, сауалнамалар, бақылаулар) және оларды өндірістік ортада қолдану.
3. Өндіріс тиімділігін арттыру үшін кедергілерді анықтау және оларды жою әдістері
4. Процестерді жақсартуға инвестициялардың кірістілігі мен тиімділігін бағалау үшін Қаржылық талдау негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жобаларды басқару
Дағды 1:
Жобалар мен ресурстарды басқару
Машықтар:
1. Мақсаттарды, міндеттерді, мерзімдерді және қажетті ресурстарды анықтауды қоса алғанда, жобалардың егжей-тегжейлі жоспарларын әзірлеу.
2. Команданың әрекеттерін үйлестіру және жобаға қатысушылар арасында тапсырмаларды бөлу, олардың қатысуы мен жауапкершілігін қамтамасыз ету.
3. Жобаның орындалу барысын, жоспардан ауытқуларды талдауды және қойылған мақсаттарға жету үшін түзету шараларын қабылдауды қадағалаңыз.
4. Жобаның ықтимал тәуекелдерін анықтаңыз, оларды азайту және басқару стратегияларын жасаңыз.
5. Жобаның барысы мен оның нәтижелері туралы тұрақты есептерді ұсына отырып, мүдделі тараптармен (топпен, басшылықпен, жеткізушілермен және тапсырыс берушілермен) тиімді қарым-қатынас жасау.
Білімдер:
1. Жобаларды басқарудың негізгі әдістемелері мен тәсілдері
2. Сыни тізбек әдісі сияқты уақыт шығындарын бағалау әдістері
3. Ресурстарды басқару принциптері мен әдістері (адами, материалдық және қаржылық)
4. Жоба шеңберінде тәуекелдерді сәйкестендіру, бағалау және басқару әдістері
5.Тәуекелдерді азайту және жою стратегиясын қоса алғанда, тәуекелдерге жауап беру жоспарларын әзірлеуге арналған Техник
6. Мотивация, өкілдік ету және жанжалдарды шешу әдістерін қоса алғанда, топтық жұмыс және адамдарды басқару негіздері.
7. Жобаларды басқаруға арналған бағдарламалық жасақтама мен құралдар, сондай-ақ тапсырмалардың орындалуын бақылауға арналған жүйелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Басқа бөлімшелермен жұмысты үйлестіру
Дағды 1:
Тиімді функционалды байланыс
Машықтар:

1. Контроль качества и эффективности производства;
2. Управление проектами ;
3. Координация работы с другими подразделениями.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Контроль качества и эффективности производства
Навык 1:
Анализ данных и принятие решений
Умения:
1. Использовать статистические методы и инструменты (например, SPC, контрольные карты) для мониторинга и оценки качества продукции;
2. Проводить аудит и анализ производственных процессов, выявляя узкие места и возможности для улучшения;
3. Представлять результаты анализа в понятной и доступной форме для коллег и руководства, что способствует принятию обоснованных решений.
Знания:
1. Основные статистические методы, в том числе описательная статистика, корреляционный анализ, регрессионный анализ и другие;
2. Различные методы сбора данных (опросы, анкетирование, наблюдения) и их применение в производственной среде;
3. Методы выявления узких мест и их устранения для повышения эффективности производства;
4. Основы финансового анализа для оценки рентабельности и эффективности инвестиций в улучшение процессов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление проектами
Навык 1:
Управление проектами и ресурсами
Умения:
1. Разрабатывать детализированные планы проектов, включая определение целей, задач, сроков и необходимых ресурсов;
2. Координировать действия команды и распределять задачи между участниками проекта, обеспечивая их вовлеченность и ответственность;
3. Отслеживать ход выполнения проекта, анализа отклонений от плана и принятия корректирующих мер для достижения поставленных целей;
4. Идентифицировать потенциальные риски проекта, разрабатывать стратегии их минимизации и управления ими;
5. Эффективно взаимодействовать с заинтересованными сторонами (командой, руководством, поставщиками и заказчиками), предоставляя регулярные отчеты о ходе проекта и его результатах.
Знания:
1. Основные методологии и подходы к управлению проектами;
2. Методы оценки временных затрат, например, метод критической цепи.
3. Принципы и методы управления ресурсами (человеческими, материальными и финансовыми);
4. Методы идентификации, оценки и управления рисками в рамках проекта;
5. Техники для разработки планов реагирования на риски, включая стратегию минимизации и устранения рисков;
6. Основы командной работы и управления людьми, включая методы мотивации, делегирования и разрешения конфликтов;
7. Программное обеспечение и инструменты для управления проектами, а также систем для отслеживания выполнения задач.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Координация работы с другими подразделениями
Навык 1:
Эффективная межфункциональная коммуникация
Умения:

1. Барлық мүдделі тараптардың қатысуын қамтамасыз ете отырып, нақты міндеттерді шешу үшін жұмыс топтарын құру және қолдау.
2. Барлық бөлімшелердің мүдделерін ескере отырып, жұмыс барысындағы жоспарлар, міндеттер мен өзгерістер туралы ақпаратты анық және түсінікті жеткізу .
3. Консенсусқа қол жеткізу мақсатында бөлімшелер арасындағы түсініспеушіліктер немесе алшақтықтар нәтижесінде туындайтын проблемаларды анықтау және шешу.
4. Тұтастай алғанда компанияның тиімділігін арттыру үшін процестер мен ресурстарды оңтайландыру арқылы бөлімшелер арасындағы ынтымақтастық мүмкіндіктерін анықтау.
5. Өзгерістерге тез жауап беріңіз және жаңа шарттарға немесе талаптарға байланысты бөлімшелер арасындағы өзара әрекеттесуді реттеу.
Білімдер:
1. Әр түрлі бөлімшелердің ұйымдық құрылымдары мен функциялары, олардың өндіріс процесіндегі рөлдері мен жауапкершіліктері.
2. Тиімді қарым-қатынас әдістері мен әдістері, соның ішінде белсенді тыңдау, кері байланыс дағдылары және хабарламаларды дұрыс тұжырымдау.
3. Конфликтология негіздері мен жанжалдарды шешу әдістері, соның ішінде келіссөздер жүргізу әдістері мен медиативтік тәсілдер.
4. Басқа бөлімшелердің қажеттіліктері мен шектеулерін жақсы түсінуге мүмкіндік беретін тапсырмалар мен ресурстарды басқаруды қоса алғанда, жобаларды басқару принциптері
5. Жобалау қызметі шеңберінде жұмыстарды жоспарлау және үйлестіру әдістері.
6. Ұйымдағы ынтымақтастық және топтық жұмыс мәдениетін құру және қолдау принциптері.
7. Функционалды байланысқа арналған заманауи құралдар мен технологиялар (мысалы, жобаларды басқару жүйелері, мессенджерлер, бейнеконференциялар) және оларды тиімді пайдалану.
8. Команда құрылымындағы, басшылықтағы немесе жобалық басымдықтардағы өзгерістер сияқты ұйымдағы өзгерістерге байланысты коммуникацияны бейімдеу стратегиялары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бейімділік;
Жауапкершілік;
Стратегиялық ойлау;
Эмоциялық парасат;
Бастамашылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Өндіріс бастығы (өңдеу өнеркәсібі)
7
Бас инженер-нұсқаушы (өңдеу өнеркәсібі)
8
Бас директор
29. Кәсіптің карточкасы "Тарау қондырғысының операторы":
Топтың коды:
8151-1
Қызмет атауының коды:
8151-1-014
Кәсіптің атауы:
Тарау қондырғысының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тарау қондырғысының операторы, 3 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Берілмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Создавать и поддерживать рабочие группы для решения конкретных задач, обеспечивая участие всех заинтересованных сторон;
2. Четко и понятно доносить информацию о планах, задачах и изменениях в процессе работы, учитывая интересы всех подразделений;
3. Выявлять и решать проблемы, возникающие в результате недопонимания или расхождений между подразделениями, с целью достижения консенсуса;
4. Выявлять возможности для сотрудничества между подразделениями, оптимизируя процессы и ресурсы для повышения эффективности работы компании в целом;
5. Быстро реагировать на изменения и корректировать взаимодействие между подразделениями в зависимости от новых условий или требований.
Знания:
1. Структура организации и функции различных подразделений, их роли и ответственность в производственном процессе;
2. Методы и техники эффективной коммуникации, включая активное слушание, навыки обратной связи и правильное формулирование сообщений;
3. Основы конфликтологии и методы разрешения конфликтов, включая техники ведения переговоров и медиативные подходы;
4. Принципы управления проектами, включая управление задачами и ресурсами, что позволяет лучше понимать потребности и ограничения других подразделений;
5. Методы планирования и координации работ в рамках проектной деятельности;
6. Принципы создания и поддержания культуры сотрудничества и командной работы в организации;
7. Современные инструменты и технологии для межфункциональной коммуникации (например, системы управления проектами, мессенджеры, видеоконференции) и их эффективное использование;
8. Стратегии адаптации коммуникации в зависимости от изменений в организации, таких как изменения в структуре команды, руководстве или проектных приоритетах.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Адаптивность;
Ответственность;
Стратегическое мышление;
Эмоциональный интеллект;
Инициативность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Начальник производства (обрабатывающая промышленность)
7
Главный инженер-инструктор (обрабатывающая промышленность)
8
Директор (начальник, управляющий) предприятия
28. Карточка профессии "Оператор чесального оборудования":
Код группы:
8151-1
Код наименования занятия:
8151-1-014
Наименование профессии:
Оператор чесального оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор чесального оборудования, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
8151-1-005 - Ширату машинасының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі типтегі талшықты, шұңқырлы және талшықты қоспаларды тарау процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тарау процесі
2. Соңғы тарау процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тарау процесі
Дағды 1:
Жабдықты жүктеу
Машықтар:
3 санат үшін
1. Шыны талшықты, сіңдіруге арналған лакты, цистерналарды құюды, сынған шыны талшықты шығарылатын шатырлардың маркасына сәйкес өлшеуді жүзеге асыру.
2. Жабдыққа жанармай құюды жүзеге асыру.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Тарау жабдығының құрылысы және жұмыс принципі.
2. Жанармай құюдың технологиялық параметрлері.
3. Жабдықтың жеке механизмдерінің жұмыс принципі және өзара әрекеттесуі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Әр түрлі талшықтарды тарау процесін жүргізу
Машықтар:
3 санат үшін
1. Технологиялық режимге сәйкес әртүрлі түрдегі тарау қондырғысында (жоғары өнімділіктен басқасы) әртүрлі түрдегі талшықтарды, таспа өндіру үшін қыл-қыбыр мен талшық қоспасын, таралған мақтаны, киіз бұйымдарының желіжіптерін тарау, шыны талшығын тарау және желімдеу процесін жүргізу.
2. Шикізатты үнемді пайдаланумен тиісті сапада таспаны, таралған мақтаны, киіз бұйымдарының желіжібін шығаруды қамтамасыз ету.
3. Тарақтарда үзілуді, өткізуді, оралуды, үйілуді болдырмау және олардың алдын алу жөніндегі профилактикалық жұмыстарды орындау.
4. Жұмысталған таспасы бар тазды, мақта тақтайшасын, барабандағы мақта сүзгішті ауыстыру, жұмысталған куфтаны, белдекті алу және оларды тасымалдау.
5. Тарау, эмульсия жағу, барабанға мақта орау процесін, температураны, механизмдердің жағдайы мен жұмысын қарау.
6. Талшықты біркелкі қанықтыру немесе тарау машинасы арқылы құлақ талшықты өткізу.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Тарақ жабдығын пайдалану және оған күтім жасау ережесі, кенептер мен тарақ таспасының сызықтық тығыздығы, қайта өңделетін талшықтардың түрлері, нөмірлері.
2. Талшықтардың, таспаның, жүннің сапасына қойылатын талаптар.
3. Киізден жасалған бұйымдар мен шығарылатын шатырлардың негіздері: тарау жабдықтарын толтырудың технологиялық параметрлері және әртүрлі талшықтарды өңдеу режимдері, эмульсиялау режимі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Тарту процесінің барысын бақылау
Машықтар:
3 санат үшін
1. Сіңдірілген немесе құрғақ шыны талшықты тарақ машинасының барабанына орау, белгілі бір ұзындыққа кесу, барабаннан алу.

8151-2-006 - Оператор мотального оборудования;
8151-1-005 - Оператор крутильного оборудования.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса чесания различных видов волокна, очеса и смеси волокна
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс чесания;
2. Заключительный процесс чесания.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс чесания
Навык 1:
Загрузка оборудования
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять подноску стекловолокна, лака для пропитки, заливка баков, взвешивание расщипанного стекловолокна в соответствии с маркой выпускаемых пологов;
2. Осуществлять заправку чесального оборудования.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство и принцип работы чесального оборудования.
2. Технологические параметры заправки.
3. Принцип работы и взаимодействие отдельных механизмов чесального оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Ведение процесса чесания различных видов волокон
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса чесания различных видов волокна, очеса и смеси волокна для выработки ленты, чесаной ваты, основы войлочных изделий, чесания и проклеивания стекловолокна на чесальном оборудовании различных видов (кроме высокопроизводительного) согласно технологическому режиму;
2. Осуществлять обеспечение выработки ленты, чесаной ваты, основы войлочных изделий соответствующего качества при экономном использовании сырья;
3. Осуществлять ликвидацию обрывов, пропусков, намотов, завалов в гребнях и выполнение профилактических работ по их предупреждению;
4. Осуществлять смену наработанных тазов с лентой, планок ваты, ватных фильтров с барабанов, снятие наработанных куфт, бобин и их транспортирование;
5. Осуществлять наблюдение за процессом чесания, нанесения эмульсии, наматывания ваты на барабан, температурой, за состоянием и работой механизмов;
6.Осуществлять равномерное пропитывание волокна или пропуск сухого волокна через чесальную машину.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство, правила эксплуатации чесального оборудования и ухода за ним, линейная плотность холстов и чесаной ленты, виды, номера перерабатываемых волокон;
2. Требования, предъявляемые к качеству волокон, ленты, чесаной ваты;
3. Основы войлочных изделий и выпускаемых пологов: технологические параметры заправки чесального оборудования и режимы обработки различных волокон, режим эмульсирования.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Контроль за ходом процесса чесания
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять наматывание пропитанного или сухого стекловолокна на барабан чесальной машины, разрезание на отрезки определенной длины, снятие с барабана;

2. Сіңдірілген шыны талшықты қысқыштардың қысқыштарына орнату немесе оны таспалы кептіргіштің торына төсеу.
3. Талшық бумасын бөлшектеу кезінде уыс қалыптастыру және қарасора машинасының қысқыш қалыптарына уыс салу.
4. Тарылған қарасора талшықтарын байлау.
5. Қысқыш жастықшалардан бірнеше уыс талшықты ойып алу.
6. Көлденең-тарақ машинасының қоректендіру төсеміне төсеу кезінде бір уысты жабудың белгіленген қағидаларын сақтау, бір уыстың сапасын бақылау.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Лактың қасиеттері, шығарылған шатырлардың маркалары.
2. Қалпына келтірілген жүннің шартты белгілері, оның түсі бойынша топтары, өндірілетін бұйымдардың сызықтық өлшемдері мен салмағы.
3. Талшықты араластыру ережелері.
4. Қоспаның құрамы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Соңғы тарау процесі
Дағды 1:
Өнімдерді жеу, орау және таңбалау
Машықтар:
3 санат үшін
1. Қалдықтарды жинау және тапсыру.
2. Кестеге сәйкес тарау жабдығын қайта толтыру және оған күтім жасау.
3. Орамға орау, байлау, таңбалау және орау.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Өнімді алу және орау әдістері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықтарды тазалау және жөндеу, ауысымдарды қабылдау және тапсыру
Машықтар:
3 санат үшін
1. Ақаулы қысым роликтерін, жамбасты ауыстыру.
2. Құрғақ шыны талшықтан жасалған шатырларды қазу кезінде қызмет көрсетілетін машина мен Шығыс багын тазалау.
3. Оны өлшеу, ауданын, қалыңдығын, көлемдік салмағын және маркасын анықтау.
4. Жөндеу жұмыстарынан жабдықтарды қабылдауға қатысу.
Білімдер:
3 санат үшін
1. Жабдықтарды күту және тазалау ережелері.
2. Ауысымдарды қабылдау және тапсыру ережелері.
3. Қалдықтардың түрлері мен стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Өз бетінше және топта жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен жұмыс істеу дағдысы
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Тарау қондырғысының операторы
4
Техник-технолог
30. Кәсіптің карточкасы "Бояуларды араластырушы аппаратшы":
Топтың коды:
8131-7
Қызмет атауының коды:
8131-7-019
Кәсіптің атауы:
Бояуларды араластырушы аппаратшы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

2. Осуществлять установку пропитанного стекловолокна в зажимы щипцов или укладку его на решетку ленточной сушильной машины;
3. Осуществлять формирование горстей при разборке кипы волокна и закладывание горстей в зажимные колодки пенькочесальной машины;
4. Осуществлять связывание пачек чесаного пеньковолокна;
5. Осуществлять выемку горстей чесаного волокна из зажимных колодок;
6. Осуществлять соблюдение установленных правил перекрытия горстей при настиле на питающее полотно горизонтально-чесальной машины и контроль за качеством горстей.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Свойства лака, марки выпускаемых пологов;
2. Условные обозначения восстановленной шерсти, ее группы по цвету, линейные размеры и вес вырабатываемых изделий;
3. Правила смешивания волокна;
4. Состав смески.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительный процесс чесания
Навык 1:
Съем, упаковка и маркировка продукции
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять сбор и сдачу отходов;
2. Осуществлять перезаправку чесального оборудования и уход за ним согласно графику;
3. Осуществлять закатывание в рулон, связывание, маркировку и упаковку.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Методы съема и упаковки продукции;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Чистка и уход за оборудованием, приемка и сдача смены
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять смену неисправных нажимных валиков, таза;
2. Осуществлять чистку обслуживаемой машины и расходного бака при выработке пологов из сухого стекловолокна;
3. Осуществлять взвешивание сухого стекловолокна, определение площади, толщины, объемного веса и марки;
4. Принимать участие в приеме чесального оборудования из ремонта.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Правила ухода и чистки оборудования;
2. Правила приемки и сдачи смены.
3. Виды и нормы отходов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Оператор чесального оборудования
4
Техник-технолог
29. Карточка профессии "Аппаратчик смешивания красителей":
Код группы:
8131-7
Код наименования занятия:
8131-7-019
Наименование профессии:
Аппаратчик смешивания красителей
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

26-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (26-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 13 тамыздағы № 301 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 тамызда № 21089 болып тіркелді.
Бояуларды араластырушы аппаратшы, 4 және 5 разрядтар
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Берілмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Берілмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8131-7-033 - Бояу құрастырушы
8131-7-014 - Синтетикалы бояуларды өндіру аппаратшысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бояғыштардың біртекті соңғы формаларын алу үшін бір текті, бірақ түсі әртүрлі бірнеше бояғыштарды араластырудың технологиялық процесін жүргізу немесе бояғыштардың бірнеше аралас маркаларынан химиялық талшықтар үшін жасыл, қара, қоңыр және сұр бояғыштарды алу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бояғыштарды араластыру процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бояғыштарды араластыру процесі
Дағды 1:
Бір типті бірнеше бояғыштарды араластыру
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Бояғыштардың біртекті формасын алу үшін немесе химиялық талшықтарға арналған бірнеше бояғыштардың қоспа маркасынан жасыл, қара, қоңыр және сұр түсті бояғыш алу үшін бірнеше бір типті, алайда түсі әртүрлі бояғыштарды араластыру технологиялық процесін жүргізу.
2. Бояғыштарды араластыру, белгіленген өлшемдерді, қоспаны араластыру уақытын, қоспаның концентрациясы мен біртектілігін сақтау технологиялық процесін бақылау және реттеу.
3. Әртүрлі құрылымды араластырғыштарға, мөлшерлеуіштер мен бақылау-өлшеу аспаптарына қызмет көрсету.
4. Араластыру процесінің белгіленген технологиялық режимнен ауытқушылықтарды және жабдық пен коммуникация жұмысындағы ұсақ кемшіліктерді анықтау және жою.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Бояғыштарды араластыру технологиясының мәні мен параметрлері.
2. Бояғыштарды араластыру кезінде компоненттерді бақылау, реттеу және мөлшерлеу ережелері.
3. Бояғыштар мен тоқыма-қосалқы заттардың физика-химиялық және технологиялық қасиеттері.
4. Негізгі және қосалқы жабдықтың түріне, құрылымына бояғыштарды орнату әдістемесі, арматура, коммуникация схемасы, талдау жүргізу әдістемесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Әр түрлі кластағы бояғыштарды араластыру
Машықтар:
5 разряд үшін

Выпуск 26. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 августа 2020 года № 301 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 26)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 2020 года № 21089.
Аппаратчик смешивания красителей, 4 и 5 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8131-7-033 – Краскосоставитель;
8131-7-014 - Аппаратчик производства синтетических красителей.
Основная цель деятельности:
Ведение технологического процесса смешивания нескольких однотипных, но различных по цвету красителей для получения однородных выпускных форм красителей или получение из нескольких смесевых марок красителей зеленых, черных, коричневых и серых цветов красителей для химических волокон.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс смешивания красителей
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс смешивания красителей
Навык 1:
Смешивание нескольких однотипных красителей
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять ведение технологического процесса смешивания нескольких однотипных, но различных по цвету красителей для получения однородных выпускных форм красителей или получение из нескольких смесевых марок красителей зеленых, черных, коричневых и серых цветов красителей для химических волокон.
2. Осуществлять контроль и регулирование технологического процесса смешивания красителей, поддержание заданных параметров, времени перемешивания смеси, температуры, концентрации, однородности смеси.
3. Осуществлять обслуживание смесителей различных конструкций, растворителей, дозаторов и контрольно-измерительных приборов;
4. Осуществлять выявление и устранение отклонений от заданных параметров технологического процесса смешивания и неисправностей в работе оборудования и коммуникаций.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Сущность и параметры технологии смешивания красителей;
2. Правила контроля, регулирования и дозировки компонентов при смешивании красителей;
3. Физико-химические и технологические свойства красителей и текстильно-вспомогательных веществ;
4. Методика установления красителей на тип, устройство основного и вспомогательного оборудования, арматура, схема коммуникаций, методика проведения анализов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Смешивание различных классов красителей
Умения:
Для 5 разряда

1. Жеке бояғыштардың 4 және одан да көп маркасын, күрделі бетін белсенді ететін және текстильді-қосымша заттарды пайдаланып, әртүрлі бояғыштарды араластыру технологиялық процесін жүргізу.
2. Бояғыштарды автоматты режимде араластыру процесін басқару.
3. Бетін белсенді ететін және текстильді-қосымша заттарды әдістеме бойынша артылуын есептеу.
4. Бояғыштарды араластыру: араластыру уақыты мен жылдамдығын, температурасы, концентрациясы, қоспаның біртектілігі технологиялық процесін бақылау және реттеу.
5. Барлық түрлі тартушы, кептіруші және араластырушы гарнитураларға, ерітінділерге, мөлшерлеуіштер мен бақылау-өлшеу аспаптарына қызмет көрсету.
Білімдер:
5 разряд үшін
1. Бояғыштарды араластырудың технологиялық режимінің параметрлері.
2. Бояғыштарды араластыру кезінде компоненттерді мөлшерлеу ережелері және процесті реттеу.
3. Негізгі және қосалқы жабдықты, арматураны, бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика құралдарын, коммуникация схемаларын реттеу құрылғысы мен ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Дайын өнімнің сапасын бақылау. Жабдық пен жұмыс аймағына қызмет көрсету
Машықтар:
4 және 5 разрядтар үшін
1. Технологиялық жабдыққа, бақылау-өлшеу аспаптарына және өшіру арматурасына қызмет көрсету.
2. Бақылау үшін сынама алу.
3. Технологиялық журналда немесе операциялық ведомостарда есепке алуды жүргізу.
Білімдер:
4 және 5 разрядтар үшін
1. Дайын өнімнің сапасына қойылатын техникалық талаптар.
2. Өндірілген өнімді есепке алу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Командада жұмыс істей білу;
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдысының болуы;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (ТР КО 017/2011). ҚР ҰС ИСО 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Талшық өңдеуші
31. Кәсіптің карточкасы "Созба қондырғысының операторы":
Топтың коды:
8151-9
Қызмет атауының коды:
8151-9-039
Кәсіптің атауы:
Созба қондырғысының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Созба қондырғысының операторы, 4-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Міндетті емес
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Осуществлять ведение технологического процесса смешивания различных классов красителей с применением 4-х и более марок индивидуальных красителей, сложных текстильно-вспомогательных и поверхностно-активных веществ.
2. Осуществлять управление процессом смешивания красителей в автоматическом режиме;
3. Расчет загрузки текстильно-вспомогательных и поверхостно-активных веществ по методике.
4. Осуществлять контроль и регулирование технологического процесса смешивания красителей: скорости и времени перемешивания, температуры, концентрации, однородности смеси.
5. Осуществлять обслуживание всех видов размольных, сушильных и смешивающих гарнитур, растворителей, дозаторов и контрольно-измерительных приборов.
Знания:
Для 5 разряда
1. Параметры технологического режима смешивания красителей.
2. Правила дозировки компонентов при смешивании красителей и регулирование процесса.
3. Устройство и правила регулирования основного и вспомогательного оборудования, арматуры, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, схем коммуникаций.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Контроль качества готовой продукции. Уход за оборудованием и рабочим местом
Умения:
Для 4 и 5 разрядов
1. Осуществлять обслуживание технологического оборудования, контрольно-измерительных приборов и запорной арматуры.
2. Осуществлять отбор проб для контроля.
3. Осуществлять ведение записей в технологическом журнале или операционных листах.
Знания:
Для 4 и 5 разрядов
1. Технические требования, предъявляемые к качеству готовой продукции.
2. Правила учета выпускаемой продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Умение работать в команде;
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Отделочник волокна
30. Карточка профессии "Оператор ровничного оборудования":
Код группы:
8151-9
Код наименования занятия:
8151-9-039
Наименование профессии:
Оператор ровничного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор ровничного оборудования, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология прядильного и чесального производства (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:

8151-1-005 - Ширату машинасының операторы
8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
8151-9-044 - Құрақтау жабдығының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Созбаны өндіру процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Созба машиналарында созбаны өндіру процесі
2. Қорытынды процесс
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Созба машиналарында созбаны өндіру процесі
Дағды 1:
Жіпті созба машинасына бұрау
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Таспаны қызмет көрсетілетін машинаға салу.
2. Көлік құралдарына жанармай құю.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Жіп тігу машиналарының негізгі ережелері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жүгіру өндірісінің технологиялық процесінің барысын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Тегістеу мен жолақтардың үзілуін жою.
2. Қалыңдалған және жұқа саңылауларды алып тастау.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Айналмалы станоктардың құрылымы және жұмыс принципі.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Созба қондырғысының барлық негізгі механизмдердің және жұмыс бөліктерінің жұмысын бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Таспаны, бар тазды, созбасы бар шарғыны ауыстыру.
2. Тозған бөлшектер мен керек-жарақтарды ауыстырыңыз, сору аппаратының жұмысын реттеу.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Созба машиналардың негізгі механизмдерінің құрылымы және өзара әрекеттесуі.
2. Созба машиналарды пайдалану ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды процесс
Дағды 1:
Барлық негізгі механизмдердің бақылау
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Созбадын сапасын тексеру.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Түсімдерді алу және орнату техникасы.
2. Созба сапасының негізгі көрсеткіштері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жинақталған өнімдерді жою
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Созба машиналарды дайындау, түсімдерді алу және орнату.
2. Созбасы бар шарғыны салу.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Түсімдерді алу және орнату техникасы.
2. Созба сапасының негізгі көрсеткіштері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Қалдықтарды жинау және жеткізу, машиналарды тазалау және ауысымға тапсыру
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Орауыштарды, жинақталған жіптері бар шұңқырларды алу, орауыштарды ауыстыру, ілмегі бар орауыштарды, ленталы банкаларды алу.
2. Машиналарды тазалау.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Қалдықтардың түрлері мен нормалары және оларды азайту шаралары.
2. Станокты тазалау және күту және ауысымды тапсыру ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Жақсы көру;
Қолды жақсы үйлестіру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

8151-1-005 - Оператор крутильного оборудования;
8151-2-006 - Оператор мотального оборудования;
8151-9-044 - Оператор тростильного оборудования.
Основная цель деятельности:
Ведение процесса получения ровницы
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс выработки ровницы на ровничных машинах
2. Заключительный процесс
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс выработки ровницы на ровничных машинах
Навык 1:
Заправка ленты на ровничную машину
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять заправку ленты на обслуживаемую машину.
2. Осуществлять перезаправку машин.
Знания:
Для 4 разряда
1. Основные правила заправки ровничных машин.
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль за ходом технологического процесса выработки ровницы
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять ликвидацию обрывов ровницы и ленты.
2. Осуществлять удаление утолщенных и тонких пропусков.
Знания:
Для 4 разряда
1. Устройство и принцип работы ровничных машин.
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Контроль за работой всех основных механизмов и рабочих органов ровничных машин
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять смену тазов с лентой, катушек с ровницей.
2. Осуществлять замену изношенных деталей и приспособлений, регулирование работы вытяжного аппарата.
Знания:
Для 4 разряда
1. Устройство и взаимодействие основных механизмов ровничных машин.
2. Правила эксплуатации ровничных машин.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительный процесс
Навык 1:
Контроль за работой всех основных механизмов
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять проверку качества ровницы.
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 4 разряда
1. Приемы снятия и заправки съема.
2. Основные показатели качества ровницы.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Съем наработанной продукции
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять подготовку ровничной машины к снятию съема, снятие и заправку съема.
2. Осуществлять укладку катушек с ровницей.
Знания:
Для 4 разряда
1. Приемы снятия и заправки съема.
2. Правила эксплуатации ровничных машин.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Сбор и сдача отходов, чистка машин и сдача смены
Умения:
Для 4 разряда
1. Осуществлять снятие бобин, початков с наработанной пряжей, смену катушек, бобин с ровницей, тазов с лентой.
2. Осуществлять чистку машин.
Знания:
Для 4 разряда
1. Виды и нормы отходов и меры их сокращения.
2.Правила чистки и ухода за машиной и сдачи смены.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (ТР КО 017/2011). ҚР ҰС ИСО 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
32. Кәсіптің карточкасы "Қопсыту-түту машинасының операторы":
Топтың коды:
8151-1
Қызмет атауының коды:
8151-1-011
Кәсіптің атауы:
Қопсыту-түту машинасының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Қопсыту-түту машинасының операторы, 2-4 разрядтары
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Иіру және түту өндірісі технологиясы (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Берілмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8151-1-014 - Тоқу тігу жабдығының операторы
8151-1-005 - Ширату машинасының операторы
8151-2-006 - Орау жабдықтарының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Талшықтарды қопсыту, араластыру, тазалау, сырлау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Мақтаны қопсыту және қопсыту процесіне дайындық жұмыстары
2. Мақтаны қопсыту және сүрту процесін жүргізу
3. Мақтаны қопсыту және қопсыту процесі бойынша қорытынды жұмыс
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Мақтаны қопсыту және қопсыту процесіне дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Қондырғылардың дабыл жүйесінің күйін тексеру
Машықтар:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Дабыл жүйелерінің жағдайын және қондырғының машиналарында талшықтың болуын тексеру.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Қызмет көрсетілетін жабдықты орналастыру.
2. Жабдықты пайдалану ережелері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Өңдеуге түсетін шикізаттың сапасын тексеру
Машықтар:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Келетін мақтаның сапасын тексеру.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
2 - 4 сан үшін

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
31. Карточка профессии "Оператор разрыхлительно-трепальной машины":
Код группы:
8151-1
Код наименования занятия:
8151-1-011
Наименование профессии:
Оператор разрыхлительно-трепальной машины
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор разрыхлительно-трепальной машины, 2 - 4 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология прядильного и чесального производства (по видам)
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрена
Другие возможные наименования профессии:
8151-1-014 - Оператор чесального оборудования;
8151-1-005 - Оператор крутильного оборудования;
8151-2-006 - Оператор мотального оборудования.
Основная цель деятельности:
Рыхление, смешивание, очистка, трепание волокна
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к процессу рыхления и трепания хлопка;
2. Ведение процесса рыхления и трепания хлопка;
3. Заключительные работы к процессу рыхления и трепания хлопка.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к процессу рыхления и трепания хлопка
Навык 1:
Проверка состояния систем сигнализации агрегата
Умения:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Осуществлять проверку состояния систем сигнализации и наличия волокна в машинах агрегата;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Устройство обслуживаемого оборудования;
2. Правила эксплуатации оборудования;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Проверка качества поступающего в переработку сырья
Умения:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Осуществлять проверку качества поступающего хлопка;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 2 - 4 разрядов:

1. Өңдеуге жіберілетін шикізаттың атауы мен сапасы.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Автоматты фидерлерді талшықпен жүктеу
Машықтар:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Автоматтандырғыштарды талшықпен жүктеу.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Автоқоректендіргіштерді мақта бумаларымен тиеу ережелері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Мақтаны қопсыту және сүрту процесін жүргізу
Дағды 1:
Кенепті бір процесті түткіш, тозаң тазалағыш, шаң қаққыш, ікенек алғыш және басқа да машиналарда мақтаны, жүнді, қалдықты қопсыту және түту процесін жүргізу.
Машықтар:
2-ші разряд үшін
1. Кенепті бір процесті түткіш, тозаң тазалағыш, шаң қаққыш, ікенек алғыш және басқа да машиналарда мақтаны, жүнді, қалдықты қопсыту және түту процесін жүргізу.
2. Шикізатты қызмет көрсететін машиналарға салу үшін дайындау.
3. Шикізатты тасымалдау, оны қоректендіру торына жайғастыру.
4. Қоспа компонентін алмастырумен қоректендіру тетігіне шикізатты салу.
5. Қызмет көрсететін машинаның, қоректендіру тетіктерінің жұмысын қарау.
6. Талшықтың сапасына сәйкес төсем өлшемін реттеу.
7. Қопсыту және түту сапасын бақылау.
8. Ауыстыруды, қоқысты және қалыпты жүнді, бөгде заттарды, арқанды сұрыптау.
9. Теңдердің, ыдыстардың жібін сөгу.
10. Өңделген шикізатты белгіленген жерге тасымалдау және қатарлап қою.
11. Қалдықтарды, ыдысты және буып-түю материалдарын жинау және тапсыру.
Білімдер:
2-ші разряд үшін
1. Қызмет көрсететін қондырғының құрылысын және пайдалану ережесін.
2. Қызмет көрсететін машиналардың жұмыс принциптерін және жекелеген механизмдерінің өзара әрекетін, оларды күтіп-ұстау ережесін.
3. Өңделетін шикізаттың түрлері мен сұрыптарын, қоректендіру торына төсемнің немесе қоректендіру тетігіне салудың нормаларын, шикізатты қопсытудың технологиялық процесін.
4. Өңделетін талшыққа қойылатын талаптарды.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Қопсыту-түту машиналарының тік, көлденең және соратын қопсытқыштарында мақтаны түту процесін жүргізу.
Машықтар:
3-ші разряд үшін
1. Қопсыту-түту машиналарының тік, көлденең және соратын қопсытқыштарында мақтаны түту процесін жүргізу.
2. Тік қопсытқышқа шикізатты біркелкі салу.

1. Наименование и качество поступающего в переработку сырья;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Загрузка автопитателей волокном
Умения:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Осуществлять загрузку автопитателей волокном;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Правила загрузки автопитателей кипами хлопка;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Ведение процесса рыхления и трепания хлопка
Навык 1:
Ведение процесса рыхления и трепания хлопка, шерсти, отходов на холстовых однопроцессных трепальных, угароочищающих, пылевыколачивающих, обезрепеивающих и других машинах.
Умения:
Для 2 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса рыхления и трепания хлопка, шерсти, отходов на холстовых однопроцессных трепальных, угароочищающих, пылевыколачивающих, обезрепеивающих и других машинах;
2. Осуществлять подготовку сырья для загрузки в обслуживаемую машину;
3. Осуществлять транспортирование сырья, раскладка его на питающую решетку;
4. Осуществлять загрузку сырьем питающих приспособлений с чередованием компонентов смеси;
5. Вести наблюдение за работой обслуживаемой машины, питающих приспособлений;
6. Обеспечивать регулирование величины настила в соответствии с качеством волокна;
7. Осуществлять контроль качества рыхления и трепания.
8. Осуществлять отсортировку прокидов, свалок и нормальной шерсти, инородных предметов, веревок. 9. Осуществлять распаковку кип, тары;
10. Осуществлять упаковку и транспортирование обработанного сырья в установленное место;
11. Обеспечивать сбор и сдачу отходов, тары и упаковочного материала;
12. Производить чистку и смазку трущихся частей обслуживаемой машины, уход за применяемым оборудованием.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования;
2. Принцип работы и взаимодействие отдельных механизмов обслуживаемых машин;
3. Правила ухода за ними, виды и сорта перерабатываемого сырья;
4. Нормы настила на питающую решетку или загрузки в питающее приспособление;
5. Технологический процесс рыхления сырья;
6. Требования, предъявляемые к качеству обрабатываемого волокна;
7. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Ведение процесса трепания хлопка на вертикальных, горизонтальных и всасывающих разрыхлителях разрыхлительно-трепальных машин.
Умения:
Для 3 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса трепания хлопка на вертикальных, горизонтальных и всасывающих разрыхлителях разрыхлительно-трепальных машин;
2. Осуществлять равномерную загрузку сырьем вертикального разрыхлителя;

3. Көлденең және соратын қопсытқыштарға шикізаттың біркелкі түсуін және қопсыту-түту машинасының барлық механизмдерінің жұмысын қарау.
4. Көлденең немесе соратын қопсытқыштардан жұмсалған кенепті алу және оларды өлшеу.
5. Тік қопсытқышта жасалған талшықты ыдысқа салу.
6. Қопсыту-түту машиналарының астындағы қалдықтарды алып кету.
7. Қалдықтарды жинау және тапсыру.
8. Бекітілген кестеге сәйкес қызмет көрсететін машиналарды күтіп-ұстау.
Білімдер:
3-ші разряд үшін
1. Қызмет көрсететін машиналардың құрылысын, оларды пайдалану және күтіп-ұстау ережесін.
2. Өңдеуге түскен шикізаттың атауларын.
3. Норма бойынша кенептің салмағын және одан мүмкін ауытқуларды, кенептің салмағын реттеу ережесін.
4. Қалдықтардың түрлері мен сұрыптарын.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Түту машиналарында мақтаны түту және кенепті өндіру, қопсыту-түту машиналарында алғашқы қопсыту, жүннің және қоспаның басқа компоненттерін араластыру және түту процесін жүргізу.
Машықтар:
4-разряд үшін
1. Түту машиналарында мақтаны түту және кенепті өндіру, қопсыту-түту машиналарында алғашқы қопсыту, жүннің және қоспаның басқа компоненттерін араластыру және түту процесін жүргізу.
2. Қоректендіру торына қоспаны төсеу.
3. Талшықты біркелкі араластыруды қамтамасыз ету.
4. Технологиялық процестің барысын қарау.
5. Кенептің анықталған қалыңдығына сәйкес тепкіштік реттегішті жөнге келтіру және кенептің салмағын реттеу.
6. Жасалынған кенепті алу, автотүсірушіні қарау және кенепті сабақтау.
7. Кенепті өлшеу.
8. Жолдама талонды салу.
9. Конвейерге немесе тасымалдағышқа кенепті салуды қарау, тасымалдау пневможүйенің көмегімен немесе қолмен қызмет көрсететін машинаның астынан қалдықтарды жүйелі түрде алып тастау.
10. Қалдықтарды жинау және тапсыру.
11. Қолданылатын қондырғыларды күтіп-ұстау.
Білімдер:
4-разряд үшін
1. Қызмет көрсететін машиналардың құрылысын, оларды пайдалану және күтіп-ұстау ережесін.
2. Өңдеуге түскен қоспалардың атаулары мен құрамын, норма бойынша кенептің салмағын және олардың мүмкін ауытқуларын.
3. Кенептің салмағын реттеу ережесін және тепкіштік реттеуді жөнге келтіру әдістерін.
4. Түрлер мен сұрыптар бойынша шығыс нормаларын.
5. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Мақтаны қопсыту және қопсыту процесі бойынша қорытынды жұмыс
Дағды 1:
Мақтаны тазалау, сүрту, араластыру, қопсыту сапасын бақылау
Машықтар:
2 - 4 разрядтар үшін

3. Вести наблюдение за правильным поступлением сырья на горизонтальный и всасывающий разрыхлитель и работой всех механизмов разрыхлительно-трепальной машины;
4. Осуществлять снятие наработанных холстов с горизонтальных или всасывающих разрыхлителей и их взвешивание;
5. Обеспечивать упаковку переработанного волокна на вертикальном разрыхлителе;
6. Осуществлять удаление отходов из-под разрыхлительно-трепальной машины;
7. Осуществлять сбор и сдача отходов;
8. Осуществлять уход за обслуживаемой машиной в соответствии с утвержденным графиком.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Устройство обслуживаемых машин;
2. Правила эксплуатации и ухода за ними, наименование поступающего в переработку сырья, вес холста по норме и допустимые отклонения от нее;
3. Правила регулирования веса холста;
4. Виды и сорта отходов.
5. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Ведение процесса трепания хлопка и выработки холстов на трепальных машинах, первичного рыхления, смешивания и трепания шерсти и других компонентов смеси на разрыхлительно-трепальной машине.
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса трепания хлопка и выработки холстов на трепальных машинах, первичного рыхления, смешивания и трепания шерсти и других компонентов смеси на разрыхлительно-трепальной машине;
2. Осуществлять настилание смеси на питающую решетку;
3. Обеспечивать равномерное смешивание волокна;
4. Вести наблюдение за ходом технологического процесса;
5. Осуществлять наладку педального регулятора и регулирование веса холста в соответствии с заданной толщиной холста;
6. Осуществлять снятие наработанного холста вручную, наблюдение за автосъемщиком и заправка холста;
7. Осуществлять взвешивание холста;
8. Осуществлять вкладывание сопроводительного талона;
9. Вести наблюдение за загрузкой холста на конвейер или транспортер, транспортирование;
10. Осуществлять периодическое удаление отходов из-под обслуживаемой машины с помощью пневмосистемы или вручную; сбор и сдача отходов;
11. Обеспечивать уход за применяемым оборудованием.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Устройство обслуживаемых машин;
2. Правила эксплуатации и ухода за ними, наименование и состав поступающих в переработку смесей, вес холста по норме и допустимые отклонения от нее;
3. Правила регулирования веса холста и приемы наладки педального регулятора;
4. Нормы выхода отходов по видам и сортам;
5. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 3:
Заключительные работы к процессу рыхления и трепания хлопка
Навык 1:
Контроль качества очистки, трепания, смешивания, рыхления хлопка
Умения:
Для 2 - 4 разрядов:

1. Мақтаны тазалауды, сүртуді, араластыруды, қопсытуды тексеру.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Мақтаны тазалау, сүрту, араластыру, қопсыту сапасына қойылатын талаптар.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Қондырғы машиналарының астынан қалдықтарды шығару
Машықтар:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Автофидерлердің шығыс воронкаларының және агрегаттың пневматикалық құбырларының мақтамен бітелуін жою.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Қалдықтардың жіктелуі, стандарттары және оларды азайту әдістері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Құрылғының машиналарын тазалау
Машықтар:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Конвейерді және тірек торларының бетін тазалау.
2. Қауіпсіздік шараларын сақтау.
Білімдер:
2 - 4 разрядтар үшін
1. Жабдықты күту ережелері.
2. Агрегат машиналарын тазалау және ауысымдарды ауыстыру ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Зейінділік;
Жақсы көру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (ТР КО 017/2011). ҚР ҰС ИСО 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
33. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
34. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
35. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 8 мамыр.
36. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: - .
37. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы:1 нұсқа, 2025 жыл.
38. Болжамды қайта қарау күні: 2028 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
7-қосымша
Кәсіптік стандарт "Трикотаж өндірісі"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Трикотаж өндірісі" кәсіби стандарты Қазақстан Республикасы "Кәсіби біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген, білім беру бағдарламаларын, соның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуды қалыптастыру талаптарын, қызметкерлер мен білім беру ұйымдарының түлектерінің кәсіби біліктілігін мойындауды және жеңіл өнеркәсіп саласында қызмет атқаратын ұйымдар мен кәсіпорындардағы кадрлық басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешуді белгілейді.

1. Осуществлять проверку очистки, трепания, смешивания, рыхления хлопка;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Требования, предъявляемые к качеству очистки, трепания, смешивания, рыхления хлопка;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Удаление отходов из-под машин агрегата
Умения:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Осуществлять ликвидацию забивания хлопком выводных воронок автопитателей, пневмопроводов агрегата;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Классификация, нормы отходов и методы их сокращения;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Чистка машин агрегата
Умения:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Осуществлять очистку конвейера и поверхности поддерживающих решеток;
2. Соблюдать технику безопасности.
Знания:
Для 2 - 4 разрядов:
1. Правила ухода за оборудованием;
2. Правила чистки машин агрегата и сдачи смены.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Внимательность;
Хорошее зрение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
32. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Каржаубаева А.С. эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
33. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
34. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 08 мая 2025 года.
35. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
36. Номер версии и год выпуска: 1 версия, 2025 год.
37. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.
Приложение 7
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Трикотажное производство"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Трикотажное производство" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
2) дағды – кәсіби міндетті тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу;
3) жартылай тұрақты бұйымдар – құбырлы немесе жалпақ купондық матадан, сондай-ақ жалпақ бұйымдардан жасалған бұйымдар бөлшектерді с пішіні өрнектелгенге жақын және мойын, қолтық тесігі және жең жиектері бойымен тек қосымша кесуді қажет етеді;
4) өру – трикотаждағы ілмектердің орналасу тәртібі;
5) тұрақты бұйымдар – пішуді қажет етпейтін дайын пішінді бөлшектерден жасалған бұйымдар;
6) трикотаж жайма – икемді, берік материал, онда тоқу процесінде иілген тоқыма жіптері кеңістікте күрделі орналасады.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық
6) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЭҚЖЖ – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Трикотаж өндірісі.
5. Кәсіптік стандарттың коды: C106.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
с Өңдеу өнеркәсібі
14 Киім өндіру
14.3 Тоқылған және трикотаж киімдер өндіру
14.39 Өзге де тоқылған және трикотаж киімдерді өндіру
14.39.0 Өзге де тоқылған және трикотаж киімдерді өндіру
с Өңдеу өнеркәсібі
14 Киім өндіру
14.3 Тоқылған және трикотаж киімдер өндіру
14.31 Тоқылған және трикотаж шұлық-үйық бұйымдарын өндіру
14.31.0 Тоқылған және трикотаж шұлық-үйық бұйымдарын өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Стандарт біліктілік деңгейі мен құзыреттілігіне, саладағы еңбектің мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайды. трикотаж бұйымдарыөндірісті ұйымдастыру. Трикотаж бұйымдарын өндіру бірқатар дәйекті операцияларды қамтиды: трикотаж бұйымдарын жобалау; иірілген жіптер мен жіптерді тоқуға дайындау, трикотаж матаны немесе бұйымды тоқу, пішу, трикотаж бұйымдарының бөлшектерін біріктіру, ылғалды термиялық өңдеу және соңғы өңдеу.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
3) полурегулярные изделия – изделия, полученные из купонного полотна трубчатой или плоской формы, а также плоских деталей с формой близкой в лекальной и требующих лишь дополнительного покроя по линиям горловины, проймы и оката рукава;
4) переплетение – порядок расположения петель в трикотаже;
5) регулярные изделия – изделия из деталей законченной формы, не требующих подкроя;
6) трикотажное полотно – гибкий прочный материал, в котором текстильные нити, изогнутые в процессе вязания, имеют сложное пространственное расположение.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Трикотажное производство.
5. Код профессионального стандарта: C106.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
с Обрабатывающая промышленность
14 Производство одежды
14.3 Производство вязаной и трикотажной одежды
14.39 Производство прочей вязаной и трикотажной одежды
14.39.0 Производство прочей вязаной и трикотажной одежды
с Обрабатывающая промышленность
14 Производство одежды
14.3 Производство вязаной и трикотажной одежды
14.31 Производство вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий
14.31.0 Производство вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда в сфере трикотажного производства. Производство трикотажных изделий включает в себя ряд последовательных операций: проектирование трикотажных изделий; подготовка пряжи и нитей к вязанию, вязание трикотажного полотна или изделия, раскрой, соединение деталей трикотажных изделий, влажно-тепловая обработка и заключительная отделка.

8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) кеттельші - 3 СБШ-нің деңгейі;
2) трикотаж бұймдар, кенеп тоқушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
3) трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
4) трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
5) тоқыма жабдығының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
6) трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
7) техник-технолог (жалпы бейін) - 4 СБШ-нің деңгейі;
8) өндіріс бастығы (өңдеу өнеркәсібі) - 6 СБШ-нің деңгейі;
9) тоқу-тігу жабдығының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
10) пішуші оператор - 1 СБШ-нің деңгейі;
11) инженер-технолог (жалпы бейін) - 6 СБШ-нің деңгейі;
12) мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
13) бас инженер-нұсқаушы (өңдеу өнеркәсібі) - 7 СБШ-нің деңгейі;
14) мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
15) трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
16) тоқыма жабдығының операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
17) тоқыма бұйымдары дизайнері - 4 СБШ-нің деңгейі;
18) тоқу автоматтары автоматшысы - 4 СБШ-нің деңгейі;
19) дессинатор - 4 СБШ-нің деңгейі;
20) трикотаж киім-кешек құрастырушы - 5 СБШ-нің деңгейі;
21) техникалық жетекші (өңдеу өнеркәсібі) - 6 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Кеттельші":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-002
Кәсіптің атауы:
Кеттельші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Кеттельші (4 разряд, 1-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Негізгі орта білім негізінде өндірісте кемінде 6 ай, техникалық және кәсіптік оқу негізінде жұмыс өтілі жоқ
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кеттель машинасында және қолмен шұлық-шұлық, қолғап бұйымдары мен үстіңгі трикотаждың жалғау (кеттель) тігістерін орындайды
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

8. Перечень карточек профессий:
1) Кеттельщик - 3 уровень ОРК;
2) Вязальщица трикотажных изделий, полотна - 2 уровень ОРК;
3) Вязальщица трикотажных изделий, полотна - 3 уровень ОРК; 4) Вязальщица трикотажных изделий, полотна - 4 уровень ОРК;
5) Оператор вязального оборудования - 3 уровень ОРК;
6) Оператор вязального оборудования - 4 уровень ОРК;
7) Техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;
8) Начальник производства (обрабатывающая промышленность) - 6 уровень ОРК;
9) Оператор вязально-прошивного оборудования - 3 уровень ОРК;
10) Оператор-раскройщик - 1 уровень ОРК;
11) Инженер-технолог (общий профиль) - 6 уровень ОРК;
12) Первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
13) Главный инженер-инструктор (обрабатывающая промышленность) - 7 уровень ОРК;
14) Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
15) Вязальщица трикотажных изделий, полотна - 4 уровень ОРК;
16) Оператор вязального оборудования - 2 уровень ОРК;
17) Дизайнер вязанных изделий - 4 уровень ОРК;
18) Оператор наладчик вязального оборудования - 4 уровень ОРК;
19) Дессинатор - 4 уровень ОРК;
20) Конструктор трикотажной одежды - 5 уровень ОРК;
21) Технический руководитель (обрабатывающая промышленность) - 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Кеттельщик":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-002
Наименование профессии:
Кеттельщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Кеттельщик, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев в отрасли на базе основного среднего, без опыта на базе ТиПО
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Выполнение соединительных (кеттельных) швов чулочно-носочных, перчаточных изделий и верхнего трикотажа на кеттельной машине и вручную.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Өндірісті технологиялық дайындау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндірісті технологиялық дайындау
Дағды 1:
Жұмыс орнын және қажетті материалдарды дайындау
Машықтар:
1. Кеттлевкаға өнімдерді қабылдау және дайындау.
2. Бұйымның ілмектерін кеттель машинасының фонтурасының токолына алдыңғы және дұрыс емес жағынан бір көлденең бөлу қатарынан, ілмекті бағаннан немесе токолдар мен ілмектерді өткізбестен бұйымдар бөлшектерінің қиғаш кесіндісінен салу.
3. Кеттель машинасының тігу механизмін толтыру.
4. Кеттлеу машинкасында және қолмен шұлық-аяқ киім, қолғап бұйымдары мен сыртқы трикотаж бұйымдарын кеттлеу.
Білімдер:
1. Кеттель машинасының құрылысы және пайдалану ережелері.
2. Кеттлевка үшін қолданылатын токолдардың, инелер мен ілмектердің түрлері мен позициялары.
3. Иірілген жіп пен жіптің түрлері мен сызықтық тығыздығы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Технологиялық процестердің тиімділігі
Машықтар:
1. Жіптің үзілуін жою.
2. Орамның өзгеруі.
3. Өздігінен бұралатын мақта машиналарынан жоғарғы трикотаж бұйымдарының бөлшектерін қолмен кеттлевкалау кезінде-тігін инесін қолмен тігу, жағаның Ілмек бағанасы бойынша ілмекте ілмекті тігу, секіргіштерде, бүйірлерде, жеңдер мен бүйірлерде.
4. Закеттелген бұйымдардың сапасын тексеру, оларды белгіленген тәртіппен алу және сақтау.
5. Кеттель машинасын сүрту, тазалау және үйкелетін беттерді майлау.
Білімдер:
1. Бұйымдардың артикулдары және тоқу құрылымы.
2. Өнімнің сұрыптылығын анықтау әдістері.
3. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өндірістік санитария және өрттен қорғау қағидалары мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Техникамен жұмыс істеуге бейімділік,
Дәлдік пен зейін;
Зейінді шоғырландыру қабілеті;
Нұсқауларды орындау қабілеті;
Оқу қабілеті;
Кәсіби құзыреттілік;
Техникалық дағдылар;
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
10. Кәсіптің карточкасы "Трикотаж бұймдар, кенеп тоқушы":
Топтың коды:
8152-2
Қызмет атауының коды:
8152-2-002
Кәсіптің атауы:
Трикотаж бұймдар, кенеп тоқушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.

1. Технологическая подготовка производства.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Технологическая подготовка производства.
Навык 1:
Подготовка рабочего места и необходимых материалов.
Умения:
1. Принимать и подготовить изделия к кеттлевке;
2. Надевать петли изделия на токоля фонтуры кеттельной машины с лицевой и изнаночной стороны по одному горизонтальному разделительному ряду, петельному столбику или косому срезу деталей изделий без пропусков токолей или петель;
3. Заправлять сшивающий механизм кеттельной машины;
4. Кеттлевать чулочно-носочные, перчаточные изделия и верхнего трикотажа на кеттельной машине и вручную.
Знания:
1. Устройство и правила эксплуатации кеттельной машины;
2. Виды и позиции токолей, игл и петлителей, применяемых для кеттлевки;
3. Виды и линейная плотность пряжи и нитей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Эффективность реализации технологических процессов.
Умения:
1. Ликвидировать обрыв нити;
2. Менять шпули;
3. Вшивать швейной иглой вручную петля в петлю по петельному столбику воротника в джемперах, бортиков, рукавов и боков при ручной кеттлевке деталей изделий верхнего трикотажа с коттонных машин с самобортовкой;
4. Проверять качества закеттлеванных изделий, снимать и складировать их в установленном порядке;
5. Обмахивать, чистить кеттельную машину и смазать трущиеся поверхности.
Знания:
1. Артикулы изделий и структуру переплетений;
2. Методы определения сортности изделий;
3. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Склонность к работе с техникой;
Точность и внимательность;
Способность к концентрации внимания;
Способность к соблюдению инструкций;
Способность к обучению;
Профессиональная компетентность;
Технические навыки.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности".
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
10. Карточка профессии "Вязальщица трикотажных изделий, полотна ":
Код группы:
8152-2
Код наименования занятия:
8152-2-002
Наименование профессии:
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.

Трикотаж бұймдар, кенеп тоқушы (2 разряд, 1-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
тәжербие жоқ
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқу машинасын пайдаланып кенептер мен тоқылған бұйымдарды жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге дайындық жұмыстары
2. Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
3. Қорытынды процестер
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Қызмет көрсететін машиналардың жұмысқа дайындығын тексеру
Машықтар:
2 разряд үшін:
1. Қызмет көрсетілетін машиналарды дайындау және толтыру.
2. Тоқылған инелерді немесе ілмектерді таңдау.
Білімдер:
2 разряд үшін:
1. Таспалар мен өрімдердің әртүрлі түрлерін дайындаудың технологиялық процесі.
2. Шикізатқа қойылатын техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Шикізат пен материалдарды жұмысқа дайындау
Машықтар:
2 разряд үшін:
1. Қажетті шикізатты тану.
2. Шикізаттың сапасын тану.
Білімдер:
2 разряд үшін:
1. Қайта өңделетін иірілген жіптің қасиеттері, оның жіктелуі.
2. Сапаға қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Дағды 1:
Қарапайым Бұйымдарды тоқу
Машықтар:
2 разряд үшін:
1. Бір түсті бұйымдарды: шұлықтарды, орамалдарды, бас киімдерді, шарфтар мен қолғаптарды екі түсті өрнекпен жиектелген тегіс немесе дұрыс емес тоқумен инелермен, ілмекпен немесе арнайы құрылғыда қолмен тоқу.
2. Ойыншықтар өндірісіндегі бұйымдардың бөлшектерін екі түсті өрнекпен жиектелген тегіс немесе дұрыс емес тоқумен инелермен, ілмекпен немесе арнайы құрылғыда қолмен тоқу.
Білімдер:
2 разряд үшін:
1. Тоқу түрлері және оларды алу әдістері, жіптің сызықтық тығыздығы, тоқу тығыздығы.
2. Әр түрлі тоқылған ілмектерді тоқу, ілмектер санын азайту және қосу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
2 разряд үшін:
1. Технологиялық процесті сапасын бақылау.
2. Өнімнің сапасын бақылау.
Білімдер:
2 разряд үшін:
1. Өнім сапасына қойылатын талаптар.
2. Стандарттар және сапа нұсқаулары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Қорытынды процестер
Дағды 1:
Шикізаттың, материалдардың, дайындалған өнімнің есебін жүргізу, Қабылданған құжаттаманы жүргізу
Машықтар:
2 разряд үшін:

Вязальщица трикотажных изделий, полотна (2 разряд, Параграф 1)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется.
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство);
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий.
Основная цель деятельности:
Создание полотен и трикотажных изделий с использованием вязальной машины
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
2. Ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий;
3. Заключительные процессы.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Проверка готовности к работе обслуживающих машин
Умения:
Для 2 разряда:
1. Проводить подготовку и заправку обслуживаемых машин;
2. Проводить подбор спиц или крючков.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Технологический процесс изготовления различных видов лент и тесьмы;
2. Технические требования к сырью.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка к работе сырья и материалов
Умения:
Для 2 разряда:
1. Распознавать нужное сырье и его качества;
2. Проводить подготовку сырья и материалов.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Свойства перерабатываемой пряжи, ее классификация;
2. Требования к качеству сырья.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Вязание простых изделий
Умения:
Для 2 разряда:
1. Осуществлять вязание одноцветных изделий: носков, платков, шапок, шарфов и варежек гладью или изнаночным переплетением с окантовкой двухцветным узором;
2. Осуществлять вязание деталей изделия в производстве игрушек вручную спицами, крючком или на специальном приспособлении.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Виды переплетений и способы их получения, линейная плотность пряжи, плотность вязания;
2. Способы вывязывания петель различных видов переплетений, убавления и прибавления количества петель.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
Для 2 разряда:
1. Осуществлять контроль за технологическим процессом;
2. Оценивать качество продукции.
Знания:
Для 2 разряда:
1. Требования к качеству продукции;
2. Стандарты и инструкции по качеству.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Заключительные процессы
Навык 1:
Ведение учета сырья, материалов, изготовленной продукции, ведение принятой документации
Умения:
Для 2 разряда:

1. Қол, механикаландырылған және жартылай автоматты жалпақ тоқу машиналарында, айналмалы және көп құлыпты машиналарда, орамалдарды, шарфтарды, ұрлағыштарды, тегіс тоқылған бекеттерді және тегіс кенепті тоқу, пульсниктерге арналған өшіргіш, дөңгелек тоқу және жалпақ тоқу машиналарында техникалық шұлық, Шнур тоқу машиналарында үстіңгі трикотажды және орауыш өрімді әрлеуге арналған Шнур, бір түсті жоғарғы трикотаж бұйымдары, балалар гарнитуралар мен қолғаптар тоқылған инелерде немесе машиналарда қолмен екі түсті өрнекпен жиектелген Тегіс немесе дұрыс емес тоқу, инелерде қолмен машинамен иірілген жіптен жасалған шарфқа арналған көркем жиек тоқу.
2. Иірілген жіпті дайындау және қызмет көрсетілетін машиналарды толтыру.
3. Жіптердің керілуін және тоқу тығыздығын реттеу.
4. Тиісті нөмірлердің тоқылған инелерін, ілмектерін таңдау.
5. Жіптердің үзілуін, кенептің үзілуін жою.
6. Өздігінен жұмыс істейтін механизм болмаған кезде құлып ілмектерін кесу және бұйымдарды дана бойынша бөлу.
7. Жинақталған бұйымдарды немесе кенептерді қызмет көрсетілетін машиналардан алу және бөлу.
8. Қызмет көрсетілетін машиналарды тазалау және үйкелетін беттерді майлау.
Білімдер:
3 разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін машиналардың сыныптары, олардың құрылысы және негізгі механизмдердің өзара іс-қимылы, тоқылған инелердің немесе ілмектердің нөмірлері.
2. Ине-платина бұйымдарын сыныптары, позициялары және мақсаты бойынша қолдану.
3. Тоқу түрлері және оларды алу тәсілдері.
4. Жіптің түрлері және сызықтық тығыздығы.
5. Тоқу тығыздығын реттеу ережелері.
6. Тоқылған бұйымдардың ассортименті.
7. Қызмет көрсетілетін машиналарды тазалау және майлау тәсілдері мен кезеңділігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қызмет көрсететін машиналардың жұмысқа дайындығын тексеру
Машықтар:
3 разряд үшін
1. Қызмет көрсетілетін машиналарды дайындау және толтыру.
2. Тоқылған инелерді немесе ілмектерді таңдау.
Білімдер:
3 разряд үшін
1. Таспалар мен өрімдердің әртүрлі түрлерін дайындаудың технологиялық процесіне талаптар.
2. Шикізатқа қойылатын техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Төзімділік;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4.1
Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

1. Вязать платки, шарфы, палантины, бейки гладкого переплетения и гладкого полотна на ручных, механизированных и полуавтоматических плосковязальных машинах, оборотных и многозамковых машинах, ластика для напульсников, технического чулка на кругловязальных и плосковязальных машинах, шнур для отделки верхнего трикотажа и упаковочной тесьмы на шнуровязальных машинах, одноцветных изделий верхнего трикотажа, детских гарнитуров и перчаток гладью или изнаночным переплетением с окантовкой двухцветным узором вручную на спицах или машинах, художественной каймы к платку из пряжи машинного прядения вручную на спицах;
2. Осуществлять подготовку пряжи и заправку обслуживаемых машин;
3. Регулировать натяжения нитей и плотности вязания;
4. Подбирать спицы, крючки соответствующих номеров;
5. Ликвидировать обрыв нитей, срывов полотна;
6. Надрезать замковые петли и разделять изделия по штукам при отсутствии самозарабатывающего механизма;
7. Снимать и разделять наработанные изделия или полотна с обслуживаемых машин;
8. Чистить обслуживаемые машины и смазывать трущиеся поверхности.
Знания:
Для 3 разряда:
1. Классы обслуживаемых машин, их устройство и взаимодействие основных механизмов, номера спиц или крючков;
2. Применение игольно-платинных изделий по классам, позициям и назначению;
3. Виды переплетений и способы их получения;
4. Виды и линейная плотность пряжи;
5. Правила регулирования плотности вязания;
6. Ассортимент трикотажных изделий;
7. Способы и периодичность чистки и смазки обслуживаемых машин.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проверка готовности к работе обслуживающих машин
Умения:
Для 3 разряда :
1. Подготавливать и заправлять обслуживаемые машины;
2. Подбирать спицы или крючки.
Знания:
Для 3 разряда :
1. Технологический процесс изготовления различных видов лент и тесьмы;
2. Технические требования к сырью.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Выносливость;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4.1
Вязальщица трикотажных изделий, полотна
4
Техник-технолог (общий профиль)

Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы (5 разряд, 4-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқу машинасын пайдаланып кенептер мен тоқылған бұйымдарды жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге дайындық жұмыстары
2. Қорытынды процестер
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Қызмет көрсететін машиналардың жұмысқа дайындығын тексеру
Машықтар:
1. Қызмет көрсетілетін машиналарды дайындау және толтыру.
2. Тоқылған инелерді немесе ілмектерді таңдау.
Білімдер:
1. Таспалар мен өрімдердің әртүрлі түрлерін дайындаудың технологиялық процесі.
2. Шикізатқа қойылатын техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Аса күрделі бұйымдарды тоқу
Машықтар:
1. Қолмен деккерлеу әдісімен орындалатын көркем жиегі бар үстіңгі трикотаждың, кенептің және шілтердің, мамық орамалдардың, шарфтар мен ұрлықтардың тұрақты бұйымдарын, түрлі-түсті көлденең жолақтары бар суреттелген шұлық-шұлық бұйымдарын және әртүрлі жүйелер мен сыныптардың Котон, негіз тоқу, айналым, дөңгелек шұлық автоматтарында автоматты түрде жабық саусақ бұйымдарын тоқу, оның ішінде 28-34 сыныпты дөңгелек шұлық автоматтарында тегіс шұлық-шұлық бұйымдарын (ізбасарлардан басқа), қолдан жасалған иірілген жіптен тоқылған инелерде қолдан жасалған ашық орамалдар, шарфтар мен ұрлағыштарды, трикотаж бұйымдары мен кенептер жабдықтың барлық түрлерінде және қолмен үлгілер үйлерінде, көркемөнер шеберханаларында, зертханаларда, трикотаж бұйымдарында халықтың жеке тапсырыстары бойынша цехтарда, ательеде, трикотаж бұйымдарын жөндеу және дайындау жөніндегі шеберханаларда кез келген тоқу түрлерімен, суреттермен, түстермен эскиздер, эскиздер, сипаттамалар, қоса берілген үлгілер бойынша және суретшімен және суретшімен технологпен бірлесіп тоқу.
2. Санау тізбегін аудара отырып, кенептің, бұйымдардың бұзылуын жою.
3. Жабдықтардың, айлабұйымдар мен кергіш құрылғылардың техникалық жай-күйі мен жұмысын бақылау, оларды реттеу.
4. Инелерді, ине жүргізушілерді, жанармай құю ілмектерін және деккерлерді түзету және ауыстыру.

Вязальщица трикотажных изделий, полотна (5 разряд, Параграф 4)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий
Основная цель деятельности:
Создание полотен и трикотажных изделий с использованием вязальной машины
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
2. Заключительные процессы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Проверка готовности к работе обслуживающих машин
Умения:
Для 5 разряда:
1. Подготавливать и заправлять обслуживаемые машины;
2. Подбирать спицы или крючки.
Знания:
Для 5 разряда:
1. Технологический процесс изготовления различных видов лент и тесьмы;
2. Технические требования к сырью.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Вязание особо сложных изделий
Умения:
Для 5 разряда:
1. Вязать регулярные изделия верхнего трикотажа, полотна и кружев, пуховых платков, шарфов и палантинов с художественной каймой, выполняемой методом ручной деккеровки, чулочно-носочных изделий рисунчатых, с цветными поперечными полосами и изделий с автоматически закрытым мыском на котонных, основовязальных, оборотных, круглочулочных автоматах различных систем и классов, в том числе на выработке гладких чулочно-носочных изделий (кроме подследников) на круглочулочных автоматах 28-34 классов, ажурных платков, шарфов и палантинов из пряжи ручного приготовления вручную на спицах, трикотажных изделий и полотна на всех видах оборудования и вручную в Домах моделей, художественных мастерских, лабораториях, трикотажных изделий по индивидуальным заказам населения в цехах, ателье, мастерских по ремонту и изготовлению трикотажных изделий любыми видами переплетений, рисунков, расцветок по эскизам, зарисовкам, описаниям, прилагаемым образцам и по размерам совместно с художником и технологом;
2. Ликвидировать срывы полотен, изделий с переводом счетной цепи;
3. Наблюдать за техническим состоянием и работой оборудования, приспособлений и натяжных устройств, их регулирование;
4. Выправлять и менять иглы, игловодители, заправочные крючки и деккеры;

7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
8152-2-002 - Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Матаны, купондарды және дайын бұйымдарды тоқу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бұйымдарды тоқу процесі;
2. Тоқу процесін бақылау;
3. Купондарды бөлу және топтастыру;
4. Тоқыма жабдықтарының техникалық жағдайын, механизмдер мен құрылғылардың жұмысын қадағалау;
Қосымша еңбек функциялары:
1. Қалдықтарды жинау және жеткізу
Еңбек функциясы 1:
Бұйымдарды тоқу процесі
Дағды 1:
Шикізатты түрлері, сызықтық тығыздығы, түсі мен сапасы бойынша тоқуға дайындау
Машықтар:
1. Жіпті толтыру деректері бойынша түрлері, сызықтық тығыздықтары, түсі және сапасы бойынша қабылдау.
2. Осыған сәйкес жіпті кенепте, талондарда және өнімдерде деректерді толтыру.
Білімдер:
1. Тоқу машиналарында өңдеу үшін қолданылатын шикізат түрлері.
2. Иірілген жіп құрылымының сипаттамасы: Иірілген жіп пен жіптің сызықтық тығыздығы, күрделі жіптегі қарапайым жіптердің саны.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Тоқыма жабдықтарын иірілген жіппен толтыруды жүзеге асыру
Машықтар:
1. Жіпті иіру
2. Тоқу параметрлерін иіру және реттеу.
3. Иірілген жіпті бір уақытта парафирлеу арқылы орау ақауларымен орау.
4. Иірілген жіптің ақауларын жою: түйіндер, қалыңдау, жұқару.
Білімдер:
1. Кенепке құю деректері, купондар.
2. Жіп бағыттаушы механизмдердің құрылысы.
3. Тоқу машиналарына түсетін шикізатқа қойылатын талаптар.
4. Иірілген жіп ақауларының түрлері, орамдағы ақаулар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Тоқу процесін бақылау
Дағды 1:
Толтыру деректері бойынша тоқылған мата, купондар тоқу
Машықтар:
1. Матаны және купондарды тоқу процесін бақылау.
2. Тоқыма мата және купондар тоқу.
Білімдер:
1. Жинақталған бұйымдарды алу, кесу ережелері.
2. Жинақталған бұйымдарды алу, кесу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жіп пен жіптің үзілуін және жабдықтың тоқтауын жою.
Машықтар:
1. Иірілген жіпті немесе жіптерді тоқу машинасының жіп бағыттаушы құрылғылары арқылы толтыру.
2. Иірілген жіптің салдарынан жабдықтың сынуы мен тоқтауын жою.
3. Тоқыма түйінін байлау.
Білімдер:
1. Тоқу машинасының жіп бағыттау жүйесінің құрылғысы.
2. Иірілген жіптің сипаттамалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Купондарды бөлу және топтастыру
Дағды 1:
Купондарды өнімдерге бөлу және біріктіру.
Машықтар:
1. Купондар бөлю.

7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий;
8152-2-002 - Вязальщица трикотажных изделий, полотна
Основная цель деятельности:
Вязание полотна, купонов и готовых изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка сырья к вязанию по видам, линейным плотностям, цвету и качеству;
2. Контроль процесса вязания;
3. Разделение и комплектование купонов;
4. Наблюдение за техническим состоянием вязального оборудования, за работой механизмов и приспособлений.
Дополнительные трудовые функции:
1. Сбор и сдача угаров
Трудовая функция 1:
Подготовка сырья к вязанию по видам, линейным плотностям, цвету и качеству
Навык 1:
Получить пряжу, согласно заправочным данным на полотно, купоны и изделия
Умения:
1. Принимать пряжу, согласно заправочным данным по видам, линейным плотностям, цвету и качеству;
2. Получать пряжу, согласно заправочным данным на полотно, купоны и изделия.
Знания:
1. Виды сырья, используемого для переработки на вязальных машинах:
2. Характеристика структуры пряжи: линейная плотность пряжи и нитей, число элементарных нитей в комплексной нити.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Осуществить заправку вязального оборудования пряжей
Умения:
1. Заправлять пряжу;
2. Заправлять и настраивать параметры вязания;
3. Перематывать пряжу с дефектами намотки с одновременным парафированием;
4. Удалять дефекты пряжи: узлов, утолщений, утонений.
Знания:
1. Заправочные данные на полотно, купоны;
2. Устройство нитенаправляющих механизмов;
3. Требования, предъявляемые к сырью, поступающему на вязальные машины;
4. Виды пороков пряжи, дефекты намотки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Контроль процесса вязания
Навык 1:
Вязать полотно, купоны согласно заправочным данным
Умения:
1. Наблюдать за процессом вязания полотна и купонов;
2. Вязать полотно и купоны.
Знания:
1. Технология производства трикотажного полотна и купонов;
2. Правила и методы съема, среза наработанных изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Ликвидация обрывов пряжи и нитей и остановок оборудования.
Умения:
1. Заправлять пряжу или нити через нитенаправляющие устройства вязальной машины;
2. Устранять обрывы и остановки оборудования из-за пряжи;
3. Завязывать текстильный узел.
Знания:
1. Устройство нитенаправляющей системы вязальной машины;
2. Характеристики пряжи.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Разделение и комплектование купонов
Навык 1:
Разделить и скомплектовать купоны в изделия.
Умения:
1. Разделять купоны;

2. Өңдеуді жою.
3. Купондарды өнімдерге орналастыру.
Білімдер:
1.Трикотаж құрылымы; купонның құрылымы: табыс, өңдеу, бөлу қатары.
2. Шығарылатын өнімнің техникалық сипаттамасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Купондық жіптің ұштарын бұрап, ілмектерді алыңыз және купондардың ақаулы жерлерін жөндеу.
Машықтар:
1. Жіптің ұштарын жіппен өткізу.
2. Ілмектерді көтеріп, матаның немесе купонның ақаулы жерлерін жабу.
Білімдер:
1. Өндірілген трикотаж матаның немесе талонның құрылымының сипаттамасы.
2. Ақаулардың түрлері, себептері, алдын алу және жою әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Матаның және купондардың сапасы мен өлшем деректерін кесу және тексеру.
Машықтар:
1. Кенептерді немесе купондарды кесу және алу.
2. Сапаны тексеру және өлшеу деректерін жүргізу.
3. Мәліметтерді өлшеп, жазып алу.
Білімдер:
1. Кенептер мен купондарды қауіпсіз алу әдістері мен әдістері.
2. Кенепті немесе купондарды машинадан алып тастағаннан кейін өнімнің технологиялық сипаттамасы және өлшеу деректері.
3. Кенеп пен купондардың ақаулары және олардың пайда болу себептері, купондарды бөлу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Паспортты немесе жапсырманы толтырып, купондарды бөліп алу және жинау және өнімді тапсыру
Машықтар:
1. Купондарды бөліп, оларды өнімдерге салу.
2. Өнімдерге этикеткаларды немесе төлқұжаттарды шығару.
3. Өнімдерді тапсыру.
Білімдер:
1. Машинадан кенепті немесе талонды алып тастағаннан кейін өнімнің технологиялық сипаттамалары және өлшеу деректері.
2. Талондарды жинау тәртібі.
3. Паспортты немесе заттаңбаны толтыру және өнімді тапсыру тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Тоқыма жабдықтарының техникалық жағдайын, механизмдер мен құрылғылардың жұмысын қадағалау.
Дағды 1:
Тоқыма жабдықтарының техникалық жағдайын, механизмдер мен құрылғылардың жұмысын қадағалау.
Машықтар:
1. Тоқыма жабдықтарының құрылғылары мен механизмдерінің техникалық жағдайын бақылау.
2. Механизмдер мен құрылғылардың жұмысын қадағалау.
Білімдер:
1. Тоқыма машинасының негізгі механизмдерінің құрылымы және өзара әрекеттесуі.
2. Жұмысты қауіпсіз орындаудың әдістері мен тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Машинаны үрлеу, тазалау және майлау
Машықтар:
1. Ілмек құрастыру жүйелері мен механизмдерін үлпілдек пен иірілген жіп қалдықтарынан үрлеу және тазалау.
2. Ілмек құрастырушы жүйелер мен механизмдердің үйкеліс беттерін майлау.
Білімдер:
1. Тоқыма машинасының негізгі механизмдерінің құрылымы және өзара әрекеттесуі.
2. Тоқу машинасын тазалау және майлау режимі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Қосымша еңбек функциясы 1:
Қалдықтарды жинау және жеткізу
Дағды 1:
Қалдықтарды жинау
Машықтар:
1. Қалдықтарды жинау

2. Удалять отработку;
3. Комплектовать купоны в изделия.
Знания:
1. Структура трикотажа; строение купона: заработок, отработка, разделительный ряд;
2. Техническая характеристика выпускаемой продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Заправить концы пряжи купонов, поднять петли и заштопать дефектные места купонов.
Умения:
1. Заправлять концы пряжи;
2. Поднимать петли и штопать дефектные места полотна или купона.
Знания:
1. Характеристики структуры выпускаемого трикотажного полотна или купонов;
2. Виды брака, причины возникновения, способы предупреждения и устранения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 3:
Срезать и проверить качество и обмерные данные полотна и купонов
Умения:
1. Срезать и снимать полотна или купоны;
2. Осуществлять проверки качества и обмерных данных;
3. Взвешивать и записывать данные.
Знания:
1. Способы и приемы безопасного съема полотна и купонов;
2. Технологическая характеристика изделия и обмерные данные после снятия с машины полотна или купонов;
3. Дефекты полотна и купонов и причины их возникновения, способы разделения купонов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 4:
Разделить и скомплектовать купоны с заполнением паспорта или ярлыка и сдать продукцию
Умения:
1. Разделять купоны и комплектовать в изделия;
2. Выписывать ярлыки или паспорта на продукцию;
3. Сдавать продукцию.
Знания:
1. Технологическая характеристика изделия и обмерные данные после снятия с машины полотна или купонов;
2. Порядок комплектования купонов;
3. Порядок заполнения паспорта или ярлыка и сдачи продукции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 4:
Наблюдение за техническим состоянием вязального оборудования, за работой механизмов и приспособлений.
Навык 1:
Следить за техническим состоянием вязального оборудования, за работой механизмов и приспособлений.
Умения:
1. Осуществлять контроль за техническим состоянием устройств и механизмов вязального оборудования;
2. Следить за работой механизмов и приспособлений.
Знания:
1. Устройство и взаимодействие основных механизмов вязальной машины;
2. Способы и приемы безопасного выполнения работ.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Обдув, чистка и смазка машины
Умения:
1. Обдувать, чистить петлеобразующие системы и механизмы от пуха и остатков пряжи;
2. Смазывать трущиеся поверхности петлеобразующих систем и механизмов.
Знания:
1. Устройство и взаимодействие основных механизмов вязальной машины;
2. Режим чистки и смазки вязальной машины.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Дополнительная трудовая функция 1:
Сбор и сдача угаров
Навык 1:
Сбор угаров
Умения:
1. Собирать угары;

17. Кәсіптің карточкасы "Өндіріс бастығы (өңдеу өнеркәсібі)":
Топтың коды:
1321-0
Қызмет атауының коды:
1321-0-037
Кәсіптің атауы:
Өндіріс бастығы (өңдеу өнеркәсібі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Өндірістік бөлімнің (өндірістік-техникалық бөлімнің)бастығы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Өндірісті жедел басқаруда кемінде 5 жыл жұмыс тәжірибесі
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1321-0-053 - Техникалық басшы (өңдеу өнеркәсібі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Нарық қажеттіліктерін қанағаттандыратын, сондай-ақ кәсіпорын қызметкерлері үшін қауіпсіз және тиімді еңбек жағдайларын қамтамасыз ететін жоғары сапалы өнім жасау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістік процесті ұйымдастыру және басқару
2. Өнім сапасын басқару
3. Персоналды басқару
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік процесті ұйымдастыру және басқару
Дағды 1:
Планирование и оптимизация производственных процессов
Машықтар:
1. Ағымдағы өндірістік процестерді талдаңыз және тиімділікті төмендететін кедергілерді анықтау.
2. Ресурстар мен уақытты басқару үшін жоспарлау құралдары мен әдістерін қолдану.
3. Ресурстарды қайта бөлуді, жұмыс ағындарын өзгертуді және жаңа технологияларды енгізуді қоса алғанда, өндірістік процесті оңтайландыру бойынша іс-шараларды әзірлеу және енгізу.
4. Өндіріс процесінде үйлесімділікті қамтамасыз ету үшін барлық бөлімшелердің жұмысын үйлестіру және байланыстың жоғары деңгейін сақтау.
Білімдер:
1. Өндіріс процесінің негізгі кезеңдері, соның ішінде иіру, тоқу, әрлеу және құрастыру.
2. Өндірісте қолданылатын шикізат пен материалдардың сипаттамасы, сондай-ақ олардың сапасы мен өнімділігіне әсері.

17. Карточка профессии "Начальник производства (обрабатывающая промышленность)":
Код группы:
1321-0
Код наименования занятия:
1321-0-037
Наименование профессии:
Начальник производства (обрабатывающая промышленность)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Начальник производственного отдела (производственно-технического отела)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 5 лет работы по оперативному управлению производством
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
1321-0-053 - Технический руководитель (обрабатывающая промышленность)
Основная цель деятельности:
Создание высококачественной продукции, удовлетворяющей потребности рынка, а также на обеспечение безопасных и эффективных условий труда для работников предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация и управление производственным процессом;
2. Управление качеством продукции;
3. Управление персоналом.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Организация и управление производственным процессом
Навык 1:
Планирование и оптимизация производственных процессов
Умения:
1. Анализировать текущие производственные процессы и выявлять узкие места, которые могут снижать эффективность;
2. Использовать инструменты и методы планирования для управления ресурсами и временем;
3. Разрабатывать и внедрять мероприятий по оптимизации производственного процесса, включая перераспределение ресурсов, изменение рабочих потоков и внедрение новых технологий;
4. Координировать работу всех подразделений и поддерживать высокий уровень коммуникации для обеспечения слаженности в производственном процессе.
Знания:
1. Основные этапы производственного процесса, включая прядение, ткачество, отделку и сборку изделий;
2. Характеристика сырья и материалов, используемых в производстве, а также их влияния на качество и производительность;

3. Өндірісті тиімді жоспарлау үшін сұранысты болжау және ресурстарға қажеттілікті бағалау әдістері.
4. Қорларды, еңбек шығындарын және жабдықтарды басқару принциптері, соның ішінде оларды пайдалануды оңтайландыру әдістері.
5. Өндірістік тиімділікті бақылау және бағалау әдістері.
6. Тәуекелдерді басқаруды және өзгерістердің салдарын бағалауды қоса алғанда, өндірістік ортадағы өзгерістерді енгізу және жобаларды басқару процестері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Өнім сапасын басқару
Дағды 1:
Сапаны басқарудың жүйелік тәсілі
Машықтар:
1. Шикізатты таңдаудан бастап дайын өнімге дейінгі өндірістің әртүрлі кезеңдерінде сапаны бақылау стратегияларын әзірлеу және іске асыру.
2. Статистикалық әдістер, бақылау карталары және тексеру процедуралары сияқты сапаны бақылаудың заманауи әдістері мен құралдарын қолданыңыз.
3. Тұрақты аудиттер жүргізу және сапа менеджменті жүйесінің тиімділігін бағалау, проблемаларды анықтау және оларды жою шараларын әзірлеу.
4. Қызметкерлерді сапаны басқару процестеріне оқыту және тарту, кәсіпорында сапа мәдениетін құру.
Білімдер:
1. тұтынушыға бағдарлау, қызметкерлерді тарту, процестік тәсіл және үздіксіз жақсарту сияқты сапаны басқарудың негізгі принциптері.
2. ISO 9001, ISO 14001 және басқалары сияқты сапаны басқару жүйелерін реттейтін халықаралық стандарттар.
3. техникалық шарттарды қоса алғанда, тоқыма өнеркәсібіндегі өнімдер мен процестердің сапасына қойылатын талаптар.
4. сапа менеджменті жүйесінің ішкі және сыртқы аудитін жүргізу әдістері.
5. статистикалық деректерді өңдеу әдістерін және талдау бағдарламалық құралын пайдалануды қоса алғанда, өнім сапасы мен процестер туралы деректерді талдау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Персоналды басқару
Дағды 1:
Команданың көшбасшылығы және дамуы
Машықтар:
1. Команданы қалыптастыру, өндірістік мақсаттарға жету үшін қажетті құзыреттері мен тәжірибесі бар мамандарды таңдау.
2. Нақты мақсаттар мен үміттерді белгілеу, кері байланыс беру және коммуникацияда ашықтықты сақтау.
3. Кәсіби өсу және өндірістік процестегі өзгерістерге бейімделу мақсатында оқыту бағдарламаларын әзірлеу және енгізу және қызметкерлердің біліктілігін арттыру.
4. Қызметкерлердің күшті жақтарын анықтау және дамыту, сондай-ақ олардың мансаптық өсуі мен мотивациясын тиімді басқару.
Білімдер:
1. Тиімді көшбасшылыққа және жағымды жұмыс атмосферасын құруға ықпал ететін факторлар.
2. Мотивацияның негізгі теориялары және оларды қызметкерлердің мотивациясын арттыру үшін қолдану.

3. Методы прогнозирования спроса и оценки потребностей в ресурсах для эффективного планирования производства;
4. Принципы управления запасами, трудозатратами и оборудованием, включая методы оптимизации их использования;
5. Методы мониторинга и оценки производственной эффективности;
6. Процессы внедрения изменений в производственной среде и управления проектами, включая управление рисками и оценку последствий изменений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление качеством продукции
Навык 1:
Системный подход к управлению качеством
Умения:
1. Разрабатывать и реализовывать стратегии контроля качества на различных этапах производства, начиная от выбора сырья и заканчивая готовой продукцией;
2. Применять современные методы и инструменты контроля качества, такие как статистические методы, контрольные карты и инспекционные процедуры;
3. Проводить регулярные аудиты и оценивать эффективность системы управления качеством, выявлять проблемы и разработать мероприятий по их устранению;
4. Обучать и вовлекать персонала в процессы управления качеством, создавать культуры качества на предприятии.
Знания:
1. Основные принципы управления качеством, таких как ориентация на потребителя, вовлечение сотрудников, процессный подход и непрерывное улучшение;
2. Международные стандарты, такие как ISO 9001, ISO 14001 и другие, регулирующие системы управления качеством;
3. Требования к качеству продукции и процессов в текстильной промышленности, включая спецификации и технические условия;
4. Методы проведения внутреннего и внешнего аудита системы управления качеством;
5. Методы анализа данных о качестве продукции и процессов, включая методы статистической обработки данных и использование программного обеспечения для анализа.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Управление персоналом
Навык 1:
Лидерство и развитие команды
Умения:
1. Формировать команду, подбирать специалистов с необходимыми компетенциями и опытом для достижения производственных целей;
2. Устанавливать четкие цели и ожидания, обеспечивать обратную связь и поддерживать открытость в коммуникациях;
3. Разработать и внедрять программ обучения и повышать квалификацию для сотрудников, с целью их профессионального роста и адаптации к изменениям в производственном процессе;
4. Выявлять и развивать сильные стороны сотрудников, а также эффективно управлять их карьерным ростом и мотивацией.
Знания:
1. Факторы, способствующие эффективному лидерству и созданию позитивной рабочей атмосферы;
2. Основные теории мотивации и их применения для повышения мотивации сотрудников;

3. Топты қалыптастыру әдістері мен технологиялары, оның ішінде топтың даму кезеңдері және жанжалдарды шешу жолдары.
4. Қызметкерлердің өнімділігін бағалау әдістері, соның ішінде мақсат қою, кері байланыс және сертификаттау әдістері.
5. Қызметкерлерге арналған жеке даму жоспарларын құруды қоса алғанда, мансаптық және кәсіби даму әдістері.
6. Тиімді қарым-қатынас әдістері, соның ішінде белсенді тыңдау, келіссөздер жүргізу және жанжалдарды шешу дағдылары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бейімділік;
Аналитикалық ойлау;
Ауызекі сөйлеу дағдылары;
Көшбасшылық;
Ұйымдастырушылық қабілеттер;
Жанжалды басқару;
Нәтижеге назар аудару;
Эмоционалды интеллект.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
8
Кәсіпорынның директоры (бастығы, басқарушысы)
8
Бас директор
6
Техникалық жетекші (өңдеу өнеркәсібі)
7
Бас инженер-нұсқаушы (өңдеу өнеркәсібі)
18. Кәсіптің карточкасы "Тоқу-тігу жабдығының операторы":
Топтың коды:
8152-2
Қызмет атауының коды:
8152-2-004
Кәсіптің атауы:
Тоқу-тігу жабдығының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тоқу-тігу жабдығының операторы (4 разряд, 1-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Барлық түрдегі тоқу-тігу жабдықтарында тоқыма емес маталарды өндіру процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кенептерді өндіру процесіне дайындық жұмыстары
2. Кенепті өндіру процесін жүргізу
3. Өңделген өнімнің сапасын тексеру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кенептерді өндіру процесіне дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Материалдарды іріктеу және жабдықтарды дайындау
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Иірілген жіптің түрін тану;
2. Тоқылған инелер, ілмектер түрлері
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Иірілген жіптің қасиеттері мен сорттары;
2. Тоқылған инелер, ілмектер нөмірлері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Шикізат сапасын тексеру
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Шикізаттың сапасын тексеру.
2. Шикізаттан бас тарту.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Иірілген жіп ақауларының түрлері шикізаттың технологиялық қасиеттері.
2. Қолданылатын иірілген жіптің түрлері, сызықтық тығыздығы және қасиеттері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Жабдықтың ұсақ ақауларын таңдау, толтыру және орнату
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Тоқыма машинасын толтыру және жабдықтың ұсақ ақауларын жою.
2. Орауыштарды, бобиналарды, копстарды ауыстыру.

3. Методы и технологии формирования команды, включая этапы развития группы и способы решения конфликтов;
4. Методы оценки производительности сотрудников, включая установку целей, обратную связь и методы аттестации;
5. Методы карьерного роста и профессионального развития, включая создание индивидуальных планов развития для сотрудников;
6. Методы эффективной коммуникации, включая активное слушание, навыки ведения переговоров и разрешения конфликтов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Адаптивность;
Аналитическое мышление;
Устные коммуникативные навыки;
Лидерство;
Организационные способности;
Конфликтное управление;
Нацеленность на результат;
Эмоциональный интеллект.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
8
Директор (начальник, управляющий) предприятия
8
Генеральный директор
6
Технический руководитель (обрабатывающая промышленность)
7
Главный инженер-инструктор (обрабатывающая промышленность)
18. Карточка профессии "Оператор вязально-прошивного оборудования":
Код группы:
8152-2
Код наименования занятия:
8152-2-004
Наименование профессии:
Оператор вязально-прошивного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор вязально-прошивного оборудования, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Ведение процесса выработки нетканых полотен на вязально-прошивном оборудовании всех видов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительная работа к процессу выработки полотен
2. Ведение процесса выработки полотна
3. Проверка качества обработанного изделия
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительная работа к процессу выработки полотен
Навык 1:
Подбор материалов и подготовка оборудования
Умения:
Для 4 разряда:
1. Распознавать разновидности пряж;
2. Подбирать номера спиц и крючков.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Свойства и сорта пряж;
2. Номера спиц, крючков.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проверка качества сырья
Умения:
Для 4 разряда:
1. Проверять качество сырья;
2. Проводить отбраковку сырья.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Виды дефектов пряж и технологические свойства сырья;
2. Виды, линейная плотность и свойства применяемой пряжи.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Подбор, заправка и установка мелких неполадок оборудования
Умения:
Для 4 разряда:
1. Заправлять вязальные машины и устранять мелкие неполадки оборудовании;
2. Менять шпули, бобины, копсы;

3. Инелерді, ине жүргізушілерді, құю карталар ілмектерін және деккерлерді түзету және ауыстыру.
Білімдер:
4 разряд үшін 1. Қауіпсіздік ережелері. 2. Еңбек тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Кенепті өндіру процесін жүргізу
Дағды 1:
Тоқылған үлгілер мен түрлі тоқылған маталарды тоқу
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Әр түрлі тоқылған тоқыма үлгілерін тоқу.
2. Тиісті құю карталарын есептеу.
3. Кенеп тоқу.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Әр түрлі тәсілдермен Ілмек түзудің негізгі процестері, тоқу түрлері.
2. Тоқыма түрлері бойынша жанармай құюды есептеу.
3. Жіптің немесе жіптің сызықтық тығыздығы.
4. Трикотаж бұйымдарының артикулдары мен өлшемдері.
5. Технологиялық операцияларды орындаудың ұтымды тәсілдері.
6. Тоқу тығыздығын реттеу ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Жеке бөлшектер мен түйіндерді тоқу
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Өнімді тоқу үшін құю карталарын толтыру.
2. Барлық түрдегі және сыныптағы бағдарламалық басқарылатын машиналарда тоқылған бөлшектер мен тораптарды технологиялық тоқу№
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Трикотаж машиналарын әртүрлі тәсілдермен ілмектеу процесі.
2. Тоқу түрлері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Бұйымдары тоқу
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Бағдарламалық басқарылатын машиналарда тоқылған бұйымдарды технологиялық тоқу.
2. Бұйымды тоқу бойынша құю карталарын толтыру.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Тоқылған бұйымды тоқу процесі.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 3:
Өңделген өнімнің сапасын тексеру
Дағды 1:
Дайын бұйымдарды түсіру
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Жинақталған кенепті түсіру.
2. Дайын өнімдерді таңбалау.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Дайын өнімді алу ережелері мен әдістері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
4 разряд үшін
1. Дайын өнімнің сапасын бақылау.
2. Дайын өнімнің сапасын бағалау.
Білімдер:
4 разряд үшін
1. Технологиялық құрастыру операцияларын орындауға және трикотаж бұйымдарының сапасына қойылатын талаптар.
2. Трикотаж бұйымдарын құрастыру және сапасы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Зейін;
Кәсіби құзыреттілік;
Техникалық дағдылар;
Оқу қабілеті;
Шығармашылық ойлау;
Көркемдік қабілеттер;
Оқу мүмкіндігі.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

3. Выправлять и менять иглы, игловодители, заправочные крючки и деккеры;
Знания:
Для 4 разряда :
1. Правила техники безопасности;
2. Правила трудового распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Ведение процесса выработки полотна
Навык 1:
Вязание трикотажных образцов и полотен различных переплетений
Умения:
Для 4 разряда:
1. Осуществлять ведение процесса выработки нетканых полотен на вязально-прошивном оборудовании всех видов;
2. Рассчитывать соответствующие заправочные карты;
3. Вязать образцы различных трикотажных переплетений;
4. Вязать полотна.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Основные процессы петлеобразования различными способами, виды переплетений;
2. Расчеты заправок по видам переплетений;
3. Линейная плотность нити или пряжи;
4. Артикулы и размеры трикотажных изделий;
5. Рациональные приемы выполнения технологических операций;
6. Правила регулирования плотности вязания.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Вязание отдельных деталей и узлов
Умения:
Для 4 разряда:
1. Выполнять заправки заправочных карт по вязанию;
2. Вязать трикотажные детали и узлы на машинах с программным управлением всех видов и классов;
Знания:
Для 4 разряда:
1. Процесс петлеобразования трикотажных машин различными способами;
2. Виды переплетений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Вязание изделия
Умения:
Для 4 разряда:
1. Вязать трикотажные изделия на машинах с программным управлением;
2. Выполнять заправки заправочных карт по вязанию изделия.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Процесс вязания трикотажного изделия;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Проверка качества обработанного изделия
Навык 1:
Выгрузка готовых изделий
Умения:
Для 4 разряда:
1. Снимать наработанное полотно и изделия;
2. Маркировать готовые изделия.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Правила и методы съема готового изделия;
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
Для 4 разряда:
1. Контролировать качество готового продукта;
2. Оценивать качества выполненных работ.
Знания:
Для 4 разряда:
1. Требования, предъявляемые к выполнению технологических операций.
2. Сборка и качества трикотажных изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Внимательность;
Профессиональная компетентность;
Технические навыки;
Способность к обучению;
Творческое мышление;
Художественные способности;
Обучаемость.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог

19. Кәсіптің карточкасы "Пішуші оператор":
Топтың коды:
8159-9
Қызмет атауының коды:
8159-9-029
Кәсіптің атауы:
Пішуші оператор
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
104-параграф. Материалдарды пішуші, 2-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-002 - Тоқымашы (қол өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Түрлі материалдардан тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқуға дайындық жұмыстары
2. Иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
3. Технологиялық процестің соңғы кезеңі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқуға дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Жабдықтар мен шикізатты дайындау
Машықтар:
1. Шикізатты жұмысқа дайындауды жүзеге асыру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3.Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Шикізат түрлері және номиналды сызықтық тығыздық.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізу
Дағды 1:
Қарапайым бұйымдарды тоқу
Машықтар:
1. Бау, мақта жіп және химиялық талшықтардан қолмен тұрмыстық және шаш торларын тоқу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тоқу ережелері және бұйымдардың белгіленген үлгілері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дайын өнімнің сапасын бақылау
Машықтар:
1. Қабылданған үлгілерге және олардың сапасына қойылатын талаптарға сәйкес торларды тоқу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:

19. Карточка профессии "Оператор-раскройщик":
Код группы:
8159-9
Код наименования занятия:
8159-9-029
Наименование профессии:
Оператор-раскройщик
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Параграф 104. Раскройщик материалов, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-002 - Вязальщик (ручное производство)
Основная цель деятельности:
Настилание, раскрой трикотажного полотна, лоскута-остатка трикотажного полотна вручную
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Настилание полотна, лоскута-остатка трикотажного полотна;
2. Раскрой трикотажного полотна, лоскута-остатка трикотажного полотна вручную;
3. Завершение технологического процесса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Настилание полотна, лоскута-остатка трикотажного полотна
Навык 1:
Настилание полотна, лоскута-остатка трикотажного полотна
Умения:
1. Аккуратно складывать купоны с одновременным выравниванием по сторонам:
2. Настилать полотно, лоскут-остаток трикотажного полотна.
Знания:
1. Технология производства купонов;
2. Технологическая характеристика. изделия, параметры купонов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Раскрой трикотажного полотна, лоскута-остатка трикотажного полотна вручную
Навык 1:
Раскрой вручную трикотажного полотна, лоскута трикотажного полотна
Умения:
1. Раскраивать вручную трикотажное полотно, лоскут трикотажного полотна, купоны;
2. Проверять детали по лекалам и подкрою.
Знания:
1. Методы и приемы раскроя, проверки деталей по лекалам и подкроя;
2. Правила определения лицевой стороны трикотажного полотна, направления петельных столбиков, петельных рядов, направления.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подкрой полурегулярных деталей изделий или купонов
Умения:
1. Подкраивать полурегулярные детали или купоны вручную;
2. Проверять детали изделия и купоны в ручную.
Знания:

Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Бас инженер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Салада кемінде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1321-0-054 - Бас инженер (өңдеу өнеркәсібі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Нарық қажеттіліктерін қанағаттандыратын, сондай-ақ кәсіпорын қызметкерлері үшін қауіпсіз және тиімді еңбек жағдайларын қамтамасыз ететін жоғары сапалы өнім жасау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Техникалық құжаттаманы әзірлеу және енгізу
2. Қызметкерлерді оқыту және аттестаттау
3. Өндірістік процестерді бақылау және талдау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Техникалық құжаттаманы әзірлеу және енгізу
Дағды 1:
Жүйелік құжаттау дағдысы
Машықтар:
1. Құжаттамаға қойылатын талаптарды, соның ішінде ескеру қажет нормалар мен стандарттарды анықтаңыз және талдаңыз.
2. Пайдаланушыларға қол жетімділігі мен түсінуін қамтамасыз ету үшін ақпаратты логикалық және дәйекті түрде ұйымдастырыңыз.
3. Қабылдауды жақсарту үшін графиктерді, кестелерді және басқа визуалды элементтерді қолдануды қоса, құжаттарды рәсімдеу.
4. Құжаттаманың қолданыстағы талаптарға және өндірістік процестердегі өзгерістерге сәйкестігін үнемі жаңартып, тексеріп отырыңыз.
5. Оны жақсарту және қызметкерлердің қажеттіліктеріне бейімделу үшін құжаттаманы пайдаланушылардың пікірлерін алу және өңдеу.
Білімдер:
1. Тоқыма өнеркәсібінде техникалық құжаттаманы әзірлеуге қатысты Қолданыстағы нормативтік актілер, стандарттар мен регламенттер;
2. Халықаралық және ұлттық стандарттарда белгіленген құжаттарды ресімдеуге қойылатын талаптар (мысалы, ISO, ГОСТ);
3. Техникалық құжаттаманың әртүрлі түрлері (нұсқаулықтар, регламенттер, стандарттар, схемалар, сызбалар) және олардың ерекшеліктері;
4. Құжаттама құрылымдары, оның ішінде негізгі бөлімдер, мазмұны және оларды орналастыру тәртібі;

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Главный инженер
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 5 лет в отрасли
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
1321-0-054 - Главный инженер (в обрабатывающей промышленности)
Основная цель деятельности:
Создание высококачественной продукции, удовлетворяющей потребности рынка, а также на обеспечение безопасных и эффективных условий труда для работников предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Разработка и внедрение технической документации;
2. Обучение и аттестация персонала;
3. Мониторинг и анализ производственных процессов.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка и внедрение технической документации
Навык 1:
Навык системного документирования
Умения:
1. Выявлять и анализировать требования к документации, включая нормы и стандарты, которые необходимо учитывать;
2. Организовывать информацию логически и последовательно, чтобы обеспечить ее доступность и понимание для пользователей;
3. Оформлять документы, включая использование графиков, таблиц и других визуальных элементов для улучшения восприятия;
4. Обновлять и проверять документацию на соответствие действующим требованиям и изменениям в производственных процессах;
5. Получать и обрабатывать отзывы пользователей документации для ее улучшения и адаптации к потребностям сотрудников.
Знания:
1. Действующие нормативные акты, стандарты и регламенты, касающиеся разработки технической документации в текстильной промышленности;
2. Требования к оформлению документов, установленные международными и национальными стандартами (например, ISO, ГОСТ);
3. Различные типы технической документации (инструкции, регламенты, стандарты, схемы, чертежи) и их особенностей;
4. Структура документации, включая основные разделы, содержание и порядок их размещения:

5. Мәтіндік редакторларды, құжаттарды басқару жүйелерін және басқа бағдарламалық шешімдерді қолдануды қоса алғанда, Құжаттаудың заманауи әдістері мен технологиялары;
6. Ақпаратқа түзетулер енгізу және өзектендіру тәртібін қоса алғанда, құжаттамадағы өзгерістерді басқару процестері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Қызметкерлерді оқыту және аттестаттау
Дағды 1:
Білім беру процесін ұйымдастыру дағдысы
Машықтар:
1. Қызметкерлердің қазіргі дағдылары мен құзыреттеріне, сондай-ақ өндіріс талаптарына негізделген оқыту қажеттіліктерін анықтау;
2. Лауазымдық міндеттерді орындау үшін қажетті теориялық және практикалық аспектілерді ескеретін оқу жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу;
3. Оқыту бағдарламалары мен аттестаттаудың тиімділігін бағалау критерийлері мен әдістерін әзірлеу, сондай-ақ нәтижелерге талдау жүргізу;
4. Оқу бағдарламалары мен әдістерін жақсарту үшін қатысушылардың пікірлерін жинау және талдау.
Білімдер:
1. Қызметкерлердің оқу қажеттіліктерін талдау әдістері, соның ішінде олардың қазіргі дағдылары мен құзыреттерін бағалау;
2. Оқу мақсаттары, міндеттері мен курстардың мазмұнын құрастыруды қоса алғанда, оқу жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу негіздері;
3. Оқу бағдарламаларының тиімділігін бағалау әдістемесі және қатысушылардан кері байланысты жүйелеу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Өндірістік процестерді бақылау және талдау
Дағды 1:
Өндірістік деректерді талдау
Машықтар:
1. Өнімділік, өнім сапасы, тоқтап қалу уақыты және басқа да негізгі көрсеткіштер туралы деректерді жинау процесін ұйымдастырыңыз;
2. Деректерді өңдеуге арналған арнайы бағдарламалық құралдарды қолданыңыз (мысалы, өндірістік процестерді бақылау жүйелері);
3. Өндірістік циклдар мен операцияларды талдауды қоса алғанда, жоспарланған көрсеткіштерден ауытқу себептерін анықтау үшін деректерге талдау жүргізу;
4. Алынған мәліметтер негізінде технологиялық процестерді жақсарту, ресурстарды басқару және өндірістік шығындарды азайту сияқты процестерді оңтайландыру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Білімдер:
1. Өндірістік деректерді жинау және өңдеу әдістері мен құралдары;
2. Цикл уақыты, жабдықтың өнімділігі, ақаулық деңгейі, қуатты пайдалану коэффициенті сияқты негізгі көрсеткіштер;
3. Өндіріс тиімділігін арттырудың негізгі құралдары мен әдістері;
4. Рентабельділік көрсеткіштерін (ROI), өтелу мерзімдерін есептеуді, сондай-ақ өнімнің өнімділігі мен сапасына әсерін қоса алғанда, жаңа технологиялар мен процестерді енгізудің тиімділігін бағалау әдістері;
5. "Ақылды" зауыттардың жұмыс істеу принциптері және өнеркәсіптік интернет заттарының технологияларын қолдану.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Күйзеліске тұрақтылық;
Аналитикалық ойлау;
Ауызекі сөйлеу дағдылары;
Көшбасшылық;
Ұйымшылдық және егжей-тегжейге назар аудару;
Инновациялық ойлау;
Этика және жауапкершілік.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

5. Современные методы и технологии документирования, включая использование текстовых редакторов, систем управления документами и других программных решений:
6. Процессы управления изменениями в документации, включая порядок внесения правок и актуализации информации.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обучение и аттестация персонала
Навык 1:
Навык организации образовательного процесса
Умения:
1. Выявлять потребности сотрудников в обучении на основе их текущих навыков и компетенций, а также требований производства;
2. Разрабатывать учебные планы и программы, которые учитывают как теоретические, так и практические аспекты, необходимые для выполнения должностных обязанностей;
3. Разрабатывать критерии и методы оценки эффективности обучающих программ и аттестации, а также проводить анализ результатов;
4. Собирать и анализировать отзывы участников обучения для улучшения программ и методов обучения.
Знания:
1. Методы анализа потребностей в обучении сотрудников, включая оценку их текущих навыков и компетенций.
2. Основы разработки учебных планов и программ, включая составление учебных целей, задач и содержания курсов.
3. Методики оценки эффективности обучающих программ и систематизация обратной связи от участников.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Мониторинг и анализ производственных процессов
Навык 1:
Анализ производственных данных
Умения:
1. Организовывать процесс сбора данных о производительности, качестве продукции, времени простоя и других ключевых показателях эффективности;
2. Использовать специализированные программные инструменты для обработки данных (например, системы мониторинга производственных процессов);
3. Проводить анализ данных для выявления причин отклонений от запланированных показателей, включая анализ производственных циклов и операций;
4. Разрабатывать на основе полученных данных рекомендации по оптимизации процессов, включая улучшение технологических процессов, управлению ресурсами и снижению производственных потерь.
Знания:
1. Методы и инструменты для сбора и обработки производственных данных;
2. Ключевые показатели эффективности, таких как время цикла, производительность оборудования, уровень брака, коэффициент использования мощности;
3. Основные инструменты и методы повышения эффективности производства;
4. Методы оценки эффективности внедрения новых технологий и процессов, включая расчет показателей рентабельности (ROI), сроков окупаемости, а также влияние на производительность и качество продукции;
5. Принципы работы "умных" фабрик и применения технологий промышленного интернета вещей.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Стрессоустойчивость;
Аналитическое мышление;
Устные коммуникативные навыки;
Лидерство;
Организованность и внимание к деталям ;
Инновационное мышление;
Этичность и ответственность;
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы (4 разряд, 3-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқу машинасын пайдаланып кенептер мен тоқылған бұйымдарды жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге дайындық жұмыстары
2. Қорытынды процестер
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқыма-галантерея бұйымдарын тоқу процесін жүргізуге және жүргізуге дайындық жұмыстары
Дағды 1:
Күрделі бұйымдарды тоқу
Машықтар:
1. Үстіңгі трикотаждың жартылай тұрақты бұйымдарын, қолғап бұйымдарын, кенептерді, купондарды және барлық түрдегі және тоқыма бұйымдарын, түкті орамалдарды, көркем жиегі бар шарфтар мен ұрлықтарды, тоқылған жасанды жүнді, тегіс шұлық-шұлық бұйымдарын (оның ішінде ізбасарларын) жалпақ тоқу, айналмалы, дөңгелек тоқу, дөңгелек тоқу, сопақ, негіз тоқу Бекет машиналарында және дөңгелек тоқу машиналарында тоқу автоматтар, көп түсті және бір түсті жоғарғы трикотаж бұйымдары, балалар гарнитуралары, қолғаптар, гетр, тоқылған инелерде немесе машиналарда көп түсті өрнекпен жиектелген өрнектелген және ажурлы тоқылған орамалдар мен балалар гольфтері, тоқылған инелерде қолмен дайындалған иірілген жіптен жасалған көркем жиегі бар орамалдар.
2. Инелерді, ине плиткаларын, ине жүргізушілерді ауыстыру және түзету, орауыштар мен бобиналарды ауыстыру.
3. Тоқылған инелер мен ілмектерді таңдау, ілмектер мен тоқу құрылымдарын есептеу.
4. Жіптердің үзілуін, тарақ таспасын, кенептің үзілуін және санау тізбегін аудара отырып жасалған бұйымдарды жою.
5. Тоқу тығыздығын, кенептің керілуін реттеу, бұйымдардың өлшенген деректерін тексеру.
6. Тоқу жабдықтары мен құрылғыларының, тоқу машиналарының тарақ аппараттарының техникалық жай-күйі мен жұмысын және таспаның дұрыс берілуін қадағалау.
7. Жинақталған жартылай фабрикаттарды, кенептерді кесу және алу-қажет болған жағдайда оларды бөлу, бұйымдарды қолмен немесе арнайы құрылғыларда бұру, құлып ілмектерін кесу, резеңке жіпті бекіту.
8. Үлгіні қалпына келтіре отырып, ілмектерді көтеру және төгінділерді астарлау.
9. Трикотаж бұйымдарының мөлшерін анықтау, оларды сұрыптау, жинақтау, қазбаны белгілеу, талонды бекіту, бұйымдарды бумаға байлау және тапсыру.
Білімдер:

Вязальщица трикотажных изделий, полотна (4 разряд, Параграф 3)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена).
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий
Основная цель деятельности:
Создание полотен и трикотажных изделий с использованием вязальной машины
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
2. Заключительные процессы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к ведению и ведение процесса ткачества текстильно-галантерейных изделий
Навык 1:
Вязание сложных изделий
Умения:
1. Вязать полурегулярные изделия верхнего трикотажа, перчаточных изделий, полотна, купонов и приклада всех видов и переплетений, пуховых платков, шарфов и палантинов с художественной каймой, трикотажного искусственного меха, гладких чулочно-носочных изделий (в том числе подследников) на плосковязальных, оборотных, кругловязальных, круглотрикотажных, овальных, основовязальных беечных машинах и круглочулочных автоматах, многоцветных и одноцветных изделий верхнего трикотажа, детских гарнитуров, перчаток, гетр, шалей и детских гольфов рисунчатыми и ажурными переплетениями с окантовкой многоцветным узором на спицах или машинах, платков с художественной каймой из пряжи ручного приготовления вручную на спицах;
2. Заменять и выправлять иглы, игольные плитки, игловодители, менять шпули и бобины;
3. Подбирать спицы и крючки, вести расчет петель и структуры вязания;
4. Ликвидировать обрывы нитей, чесальной ленты, срывов полотна и изделий с переводом счетной цепи;
5. Регулировать плотность вязания, натяжения полотна, проверять обмерные данные изделий;
6. Наблюдать за техническим состоянием и работой вязального оборудования и приспособлений, чесальных аппаратов вязальных машин и правильной подачей ленты;
7. Срезать и снимать наработанные полуфабрикаты, полотна - при необходимости разделение их, выворачивать изделия вручную или на специальных приспособлениях, надрезать замковые петли, закреплять резиновые нити;
8. Поднимать петли и подштопывать сбросы с восстановлением рисунка;
9. Определять размеры трикотажных изделий, сортировать их, комплектовать, отмечать выработки, прикреплять талон, связывать изделия в пачки и сдача.
Знания:

1. Шикізатты тоқуға дайындау бойынша түрлеріне, сызықтық тығыздықтарға, түске және сызықтық тығыздыққа;
2. Машинаны иірімжіппен толтыру;
3. Бұйымдарды жартылай тұрақты және тұрақты түрде тоқу;
4. Купондарды бөлу және жинақтау. Иірілген жіптің ұштарын купондармен толтыру, ілмектерді көтеру және кенеп пен купондардың ақаулы жерлерін тұйықтау;
5. Бұйымдарды тоқу, толтыру мәліметтерін есептеу, тоқыма машинасында тоқыма мата, шұлық, қолғап машиналарымен тоқу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Шикізатты тоқуға дайындау бойынша түрлеріне, сызықтық тығыздықтарға, түске және сызықтық тығыздыққа
Дағды 1:
Шикізатты түрлері, түсі және сызықтық тығыздығы бойынша тоқуға дайындау
Машықтар:
1. Әртүрлері, құрамы, сызықтық тығыздығы және түсі бойынша тоқуға арналған иірілген жіптер тоқуға жүзеге асыру;
2. Тоқыма жабдықтарының техникалық жағдайын, механизмдер мен құрылғылардың жұмысын бақылау.
Білімдер:
1. Жабдықты жұмысқа дайындау;
2. Шикізат түрлері үшін пайдаланылатын тоқыма машиналарында қайта өңдеу.
3.Иірілген жіп құрылымының сипаттамасы: иірілген жіп пен жіптің сызықтық тығыздығы, иірілген жіптің шикізаттық құрамы;
4.Жабдықты толтыру және іске қосу/тоқтату бойынша технологиялық нұсқаулар;
5.Тоқыма машиналарына түсетін шикізатқа қойылатын талаптар;
6. Тоқыма жабдықтарының техникалық жағдайын, механизмдер мен құрылғылардың жұмысын қадағалау, машинаны үрлеу, тазалау және майлау;
7. Иірілген жіп ақауларының түрлері, орау ақаулары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Шикізатты тоқуға дайындауды жүзеге асыру
Машықтар:
1. Ауыстырып қосқышболуы тиісті иірімжіпу орам ақауларымен бір мезгілде парафинмен тазартумен жүзеге асыру;
2. Иірілген жіп ақауларын жою: түйіндер, қалыңдату, тығыздау.
Білімдер:
1. Тоқыма машиналарына түсетін шикізатқа қойылатын талаптар;
2. Иірілген жіптің ақауларының түрлері, орамдағы ақаулар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Машинаны иірімжіппен толтыру.
Дағды 1:
Машинаны толтыру деректеріне сәйкес жіптермен және жіптермен толтырыңыз.
Машықтар:
1. Тігу деректеріне сәйкес жіпті ауыстыру;
2. Аспапты, станоктың негізгі бөліктерін, иірілген жіптерді, ілмекті қалыптау жүйелеріне жіптерді және жіптерді беруді бақылайтын механизмдерді жібу.
Білімдер:
1. Тоқу машинасының жіп бағыттау жүйесінің құрылғысы;
2. Иірілген жіптің сипаттамалары;
3. Қауіпсіздік техникасы, өртке қарсы қауіпсіздік қағидалары, ішкі тәртіп қағидалары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Толтыру деректеріне сәйкес машинаны иірілген жіппен және жіппен толтырыңыз
Машықтар:
1. Машиналарды иірілген жіппен және жіппен толтыру;

1. Подготовка сырья к вязанию по видам, линейным плотностям, цвету и линейной плотности;
2. Заправка машины пряжей;
3. Вязание изделий полурегулярным и регулярным способом;
4. Разделение и комплектование купонов. Заправка концов пряжи купонов, подъем петель и штопка дефектных мест полотна и купонов;
5. Вязание изделий, расчет заправочных данных, вязание полотна на основовязальной машине, чулочных, перчаточных автоматах.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка сырья к вязанию по видам, линейным плотностям, цвету и линейной плотности
Навык 1:
Подготовить сырье к вязанию по видам, цвету и линейной плотности
Умения:
1. Осуществлять подготовку пряжи к вязанию по видам, составу, линейной плотности и цвету;
2. Наблюдать за техническим состоянием вязального оборудования, за работой механизмов и приспособлений.
Знания:
1. Этапы подготовки оборудования к работе;
2. Виды сырья используемого для переработки на вязальных машинах;
3. Характеристика структуры пряжи: линейная плотность пряжи и нитей, сырьевой состав пряжи;
4.Технологические инструкции по заправке и пуску/ остановке оборудования;
5. Требования, предъявляемые к сырью, поступающему на вязальные машины;
6. Наблюдение за техническим состоянием вязального оборудования, за работой механизмов и приспособлений. Обдув, чистка и смазка машины;
7. Виды пороков пряжи, дефекты намотки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Осуществить подготовку сырья к вязанию
Умения:
1. Осуществлять перемотку пряжу с дефектами намотки с одновременным парафинированием;
2. Удалять дефекты пряжи: узлов, утолщений, уплотнений.
Знания:
1. Требования, предъявляемые к сырью, поступающему на вязальные машины;
2. Виды пороков пряжи, дефекты намотки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заправка машины пряжей.
Навык 1:
Замена бобин согласно заправочных данных.
Умения:
1. Заменять пряжу согласно заправочным данным;
2. Заправлять устройство, основных частей машины, шпулярника, механизмов, контролирующих подачу пряжи и нитей к петлеобразующим системам.
Знания:
1. Устройство нитенаправляющей системы вязальной машины;
2. Характеристики пряжи;
3. Правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Заправить машину пряжей и нитями согласно, заправочных данных.
Умения:
1. Заправлять машины пряжей и нитями;

2. Бобиналарды ауыстыру;
3. Құрылғыны, машинаның негізгі бөліктерін, орауышты, Иірілген жіп пен жіптердің Ілмек түзетін жүйелерге берілуін бақылайтын механизмдерді толтыру.
Білімдер:
1. Кенепті тоқуға арналған жанармай құю деректері.
2. Тоқу машинасының жалпы құрылымы және жұмысы.
3. Иірілген жіп пен жіптің үзілуін жою кезінде иірілген жіп пен жіптерді біріктіру әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Бұйымдарды жартылай тұрақты және тұрақты түрде тоқу
Дағды 1:
Жаймаларды, бұйымдарды жартылай тұрақты және тұрақты тәсілмен тоқу жанармай құю картасына сәйкес
Машықтар:
1. Жанармай құю картасына сәйкес өнімдерді жартылай тұрақты және тұрақты түрде тоқу.
2. Кенептерді тоқу машиналарында тоқу.
3. Шұлық машиналарында, қолғап машиналарында дана Бұйымдарды тоқу.
Білімдер:
1. Әр түрлі типтегі тоқылған машиналар, жалпақ тоқу, дөңгелек тоқу және тоқылған автоматтар
2. Трикотаж станоктарының, жалпақ тоқу, дөңгелек тоқу және трикотаж машиналарының әртүрлі түрлерінің жеке тораптары мен бөлшектерінің мақсаты.
3. Тоқу цехының барлық басқа машиналары мен механизмдерінің мақсаты.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Купондарды бөлу және жинақтау. Иірілген жіптің ұштарын купондармен толтыру, ілмектерді көтеру және кенеп пен купондардың ақаулы жерлерін тұйықтау
Дағды 1:
Бұйымдарға купондарды бөлу және жинақтау.
Машықтар:
1. Купондарды бөліп, өңдеуді жою.
2. Купондарды бұйымдарға жинақтау.
Білімдер:
1. Трикотаж құрылымы; купонның құрылымы, табыс, өңдеу, бөлу қатарлары.
2. Мата, купондарды тоқу үшін параметрлерді орнату.
3. Ақау түрлері, пайда болу себептері, оларды алдын алу және жою тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Купондардың иірілген жіптерінің ұштарын байлап, ілмектерді көтеріп, купондардың ақаулы жерлерін табыңыз
Машықтар:
1. Иірілген жіптің ұштарын байлау;
2. Ілмектерді көтеріп, кенептің немесе купонның ақаулы жерлерін табу.
Білімдер:
1. Шығарылатын тоқылған матаның немесе купондардың құрылымының сипаттамалары;
2. Ақаулардың түрлері, себептері, алдын алу және жою әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 5:
Бұйымдарды тоқу, толтыру мәліметтерін есептеу, тоқыма машинасында тоқыма мата, шұлық, қолғап машиналарымен тоқу
Дағды 1:
Бұйымдарды тоқу, жанармай құю деректерін есептеу, тоқу машинасында жайылым маталарды тоқу
Машықтар:
1. Бұйымдарды тоқу, толтыру деректерін есептеу, контур бойымен тоқу кезінде шегерім, көбейту, ауысу;
2. Тоқу тоқыма машинасында маталарды тоқу, 4-ке дейінгі тарақ санымен үлгі есебі бойынша жіп тоқу;
3. Жекеленген бұйымдарды тоқу;

2. Заменять бобины;
3. Заправлять устройство, основных частей машины, шпулярника, механизмов, контролирующих подачу пряжи и нитей к петлеобразующим системам.
Знания:
1. Заправочные данные на вязание полотна;
2. Общее устройство и работа вязальной машины;
3. Способы соединения пряжи и нитей при устранении обрывов пряжи и нитей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Вязание изделий полурегулярным и регулярным способом
Навык 1:
Вязать полотно, изделия полурегулярным и регулярным способом согласно заправочной карте
Умения:
1. Вязать изделия полурегулярным и регулярным способом согласно заправочной карте;
2. Вязать полотна на основовязальных машинах;
3. Вязать штучные изделия на чулочных автоматах, перчаточных машинах.
Знания:
1. Устройство различных типов трикотажных машин, плосковязальных, кругловязальных и трикотажных автоматов;
2. Назначение отдельных узлов и деталей различных типов трикотажных станков, плосковязальных, кругловязальных и трикотажных автоматов;
3. Назначение всех других машин и механизмов вязального цеха.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Разделение и комплектование купонов. Заправка концов пряжи купонов, подъем петель и штопка дефектных мест полотна и купонов
Навык 1:
Разделить и скомплектовать купоны в изделия.
Умения:
1. Разделять купоны, удалять отработку;
2. Комплектовать купоны в изделия.
Знания:
1. Структура трикотажа; строение купона заработок, отработка, разделительный ряд;
2. Заправочные параметры вязания полотна, купонов;
3. Виды брака, причины возникновения, способы предупреждения и устранения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Заправить концы пряжи купонов, поднять петли и заштопать дефектные места купонов.
Умения:
1. Заправлять концы пряжи;
2. Поднимать петли и штопать дефектные места полотна или купона.
Знания:
1. Характеристики структуры выпускаемого трикотажного полотна или купонов;
2. Виды брака, причины возникновения, способы предупреждения и устранения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 5:
Вязание изделий, расчет заправочных данных, вязание полотна на основовязальной машине, чулочных, перчаточных автоматах
Навык 1:
Вязать изделия, производить расчет заправочных данных, вязать полотна на основовязальной машине
Умения:
1. Вязать изделия, расчитать заправочные данные, количество сбавок, прибавок, переключений при вязании по контуру;
2. Вязать полотна на основовязальной машине, осуществлять проборку по рапорту рисунка с числом гребенок до 4;
3. Вязать штучные изделия;

4. Тоқыма жабдықтарының техникалық жағдайын, механизмдер мен құрылғылардың жұмысын қадағалау;
5. Тоқу жабдықтарының техникалық жағдайын, механизмдер мен құрылғылардың жұмысын қадағалау: шұлық машиналары, қолғап машиналары.
Білімдер:
1. Матаны немесе талонды тоқудың технологиялық процесі;
2. Өндіріс бұйымдарының өрім түрлері;
3. Тоқу және бекіту тығыздығын реттеу әдістері;
4. Кенеп пен талондағы ақаулардың түрлері, олардың пайда болу себептері, олардың алдын алу және жою жолдары;
5. Трикотаж маталарын, кәдімгі және жартылай қалыпты бұйымдарды өндіруге арналған қызмет көрсетілетін тоқыма машиналарының құрылымы және жұмыс принципі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Бөлшектерге мұқият болу;
Оқуға қабілеттілігі;
Жақсы көру;
Қол мен саусақты жақсы үйлестіру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Тоқыма-тігу жабдығының операторы
26. Кәсіптің карточкасы "Тоқыма бұйымдары дизайнері":
Топтың коды:
2163-1
Қызмет атауының коды:
2163-1-002
Кәсіптің атауы:
Тоқыма бұйымдары дизайнері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Костюм жөніндегі суретші 6-7 разряд (параграф 21, 22)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Киім дизайны
Біліктілік:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Салада кемінде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Көркемдік білім беру дағдылары
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2163-1-009 - Киім модельері
2163-1-011 - Костюмдер бойынша суретші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тұтынушылық сұранысты, өзекті стилистикалық трендтерді, өндірістің заманауи технологияларын, функционалдық және эстетикалық талаптарды ескере отырып, тоқыма материалдарынан киім үлгілерін жобалау, жобалау және дайындау, киімнің жарнамалық және көрме үлгілерін, сондай-ақ сән көрсетілімдеріне қатысуға арналған коллекцияларды жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

4. Наблюдать за техническим состоянием вязального оборудования, за работой механизмов и приспособлений;
5. Наблюдать за техническим состоянием вязального оборудования, за работой механизмов и приспособлений: чулочных, перчаточных автоматах.
Знания:
1. Технологический процесс вязания полотна или купонов;
2. Виды переплетений выпускаемой продукции;
3. Способы регулирования плотности вязания и оттяжки;
4. Виды брака полотна и купонов, причины его порождающие, способы его предупреждения и устранения;
5. Устройство и принцип работы обслуживаемых вязальных машин для производства трикотажных полотен, регулярных и полурегулярных изделий.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Внимательность к деталям;
Обучаемость.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Оператор вязально-прошивного оборудования
26. Карточка профессии "Дизайнер вязанных изделий":
Код группы:
2163-1
Код наименования занятия:
2163-1-002
Наименование профессии:
Дизайнер вязанных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
"Художник по костюму" 6-7 разряды (параграф 21, 22)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:Дизайн одежды
Квалификация:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев в отрасли.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Навыки художественного образования
Другие возможные наименования профессии:
2163-1-009 - Модельер одежды;
2163-1-011 - Художник по костюмам.
Основная цель деятельности:
Проектирование, конструирование и изготовление моделей одежды из текстильных материалов с учетом потребительского спроса, актуальных стилистических трендов, современных технологий производства, функциональных и эстетических требований, создание рекламных и выставочных моделей одежды, а также коллекций для участия в модных показах
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Киім үлгілерінің дизайнын жасау бойынша жұмыстарды орындау
2. Киім коллекцияларын жобалау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киім үлгілерінің дизайнын жасау бойынша жұмыстарды орындау
Дағды 1:
Жобалау алдындағы зерттеу жұмыстарын жүргізу
Машықтар:
6-разряд үшін:
1. Техникалық тапсырма тақырыбы бойынша ақпаратты таңдау және жүйелеу.
2. Бағыттар туралы әртүрлі ақпарат көздерін іздеу. сән (журналдар, каталогтар, интернет-ресурстар).
3. Идеяларды көркем және графикалық түрде визуализациялау.
4. Визуализация мен презентацияға арналған компьютерлік бағдарламаларда жұмыс істеу.
5. Есептік құжаттаманы ресімдеу және редакциялау.
Білімдер:
6-разряд үшін:
1. Дизайн зерттеулері үшін ақпарат жинаудың көздері мен заманауи технологиялары.
2. Көркем-графикалық жұмыстардың негізгі әдістері мен әдістері.
3. Көрнекілік пен презентацияға арналған компьютерлік бағдарламалар.
4. Дизайн қызметінің категориялық-тұжырымдамалық аппараты.
5. Эскиздерді, презентацияларды және есептік құжаттаманы әзірлеуге және ресімдеуге қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Киім үлгілерін жасау және өндіріске енгізу жөніндегі жұмыстарды орындау
Машықтар:
6-разряд үшін:
1. Адам фигуралары мен киім үлгілерінің эскиздерін қолмен немесе компьютерлік графикалық редакторларды әртүрлі тәсілдермен және тәсілдермен жасау.
2. Идеяларды көркем және графикалық түрде визуализациялау.
3. Өнімнің құрылымын есептеу.
4. Киім үлгілерінің елеусіз конструктивтік және технологиялық ақауларын анықтау және жою.
5. Дизайн сызбаларын әзірлеу.
6. Киім үлгілері үшін конструкторлық-техникалық құжаттаманы пысықтау.
Білімдер:
6-разряд үшін:
1. Киім үлгілерінің эскиздерін және конструкторлық-технологиялық құжаттамасын әзірлеуге және ресімдеуге қойылатын талаптар.
2. Көркем-графикалық жұмыстардың негізгі әдістері мен әдістері.
3. Маталар мен жабдықтарды конфигурациялау.
4. Киімді жобалау және техникалық модельдеу негіздері.
5. Киім үлгілерін жобалауға, модельдеуге және визуализациялауға арналған компьютерлік бағдарламалар.
6. Киімді жобалаудың анатомиялық-физиологиялық, антропометриялық және биомеханикалық негіздері.
7. Қазіргі заманғы киім сапасының көрсеткіштері (тұтынушылық, техникалық-экономикалық), олардың квалиметриясының құралдары мен әдістері.
8. Сәннің конструктивті бағыты.
9. Өнімнің (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне нормативтік құжаттардың талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 2:
Киім коллекцияларын жобалау
Дағды 1:
Киім коллекцияларын әзірлеу үшін жобалау алдындағы зерттеулер жүргізу
Машықтар:
7-разряд үшін:

1. Выполнение работ по созданию дизайна моделей одежды.
2. Проектирование коллекций одежды.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выполнение работ по созданию дизайна моделей одежды.
Навык 1:
Выполнение работ по проведению предпроектных исследований.
Умения:
Для 6 разряда:
1. Выбирать и систематизировать информацию по теме технического задания;
2. Искать различные источники информации о направлениях моды (журналов, каталогов, интернет-ресурсов);
3. Визуализировать идеи в художественно-графическом виде;
4. Работать в компьютерных программах, предназначенных для визуализации и презентации;
5. Оформлять и редактировать отчетную документацию.
Знания:
Для 6 разряда:
1. Источники и современные технологии сбора информации для дизайнерских исследований;
2. Основные приемы и методы художественно-графических работ;
3. Компьютерные программы, предназначенные для визуализации и презентации;
4. Категориально-понятийный аппарат дизайнерской деятельности;
5. Требования, предъявляемые к разработке и оформлению эскизов, презентаций и отчетной документации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выполнение работ по созданию и внедрению в производство моделей одежды
Умения:
Для 6 разряда
1. Создавать эскизы человеческих фигур и моделей одежды вручную или с использованием компьютерных графических редакторов различными приемами и способами.
2. Визуализировать идеи в художественно-графическом виде.
3. Рассчитывать конструкцию изделия.
4. Выявлять и устранять незначительные конструктивные и технологические дефекты образцов моделей одежды.
5. Прорабатывать чертежи конструкции.
6. Прорабатывать конструкторско-техническую документации для моделей одежды.
7. Осуществлять изготовление комплектов и ансамблей одежды различного назначения с учетом национальных традиций.
Знания:
Для 6 разряда
1. Требования, предъявляемые к разработке и оформлению эскизов и конструкторско-технологической документации моделей одежды.
2. Основные приемы и методы художественно-графических работ.
3. Конфекционирование тканей и фурнитуры.
4. Основы конструирования и технического моделирования одежды.
5. Компьютерные программы, предназначенные для конструирования, моделирования и визуализации моделей одежды.
6. Анатомо-физиологические, антропометрические и биомеханические основы проектирования одежды.
7. Показатели качества современной одежды (потребительские, технико-экономические), средства и методы их квалиметрии.
8. Конструктивное направление моды.
9. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов.
10. Национальные особенности развития костюма и орнамента
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Проектирование коллекций одежды.
Навык 1:
Проведение предпроектных исследований для разработки коллекций одежды
Умения:
Для 7 разряда:

1. Техникалық тапсырма тақырыбы бойынша ақпаратты іріктеу, талдау және жүйелеу.
2. Тапсырыс беруші ұсынатын ақпаратты талдау және қосымша деректерге сұраныстың қажеттілігін анықтау.
3. Тапсырыс берушімен Тиімді коммуникациялар құру.
4. Тапсырыс берушінің мақсатты аудиториясымен жұмыс істеу.
5. Тапсырыс берушінің/тұтынушылардың қолданыстағы және әлеуетті талаптарын және олар үшін киімнің маңызды сипаттамаларын анықтау.
6. Киімнің конструктивті пішіні мен дизайнына әсер ететін сыртқы орта факторларын анықтау.
7. Өнер тарихы, сән және этникалық мәдениеттер, қазіргі заманғы сән үрдістері туралы ақпаратты жинау, синтездеу және түсіндіру.
8. Тапсырыс берушінің/тұтынушылардың анықталған талаптарын ескере отырып, киімдегі, технологиядағы және тоқыма материалдарындағы үрдістерді талдау және болжау.
9. Визуалды, сыни, сындарлы және практикалық талдау әдістері арқылы әртүрлі киім брендтерінің киім үлгісін бағалау.
10. Ұлттық дәстүрді ескере отырып, аксессуарлар мен көркем суреттелген маталарды пайдалана отырып, әртүрлі мақсаттағы киім-кешек жинақтары мен ансамбльдерін жасау.
Білімдер:
7-разряд үшін:
1. Киім үлгілерін әзірлеу үшін қажетті бастапқы өндірістік және экономикалық деректердің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптар.
2. Жүйелік-кешенді дизайнерлік зерттеулер жүргізу әдістері.
3. Ұйымның әлеуетін және материалдық-техникалық базасын бағалау критерийлері.
4. Киім үлгілерін әзірлеу үшін қажетті деректерді жинау және өңдеу технологиялары мен құралдары.
5. Маркетинг, Экономика, әлеуметтану, мәдениеттану негіздері.
6. Өнімнің (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне нормативтік құжаттардың талаптары.
7. Сән трендтері туралы ақпарат көздері.
8. Киімнің эстетикасын, функционалдығын, қауіпсіздігін, физиологиясын бағалау критерийлері;
9. Костюм мен стильдердің тарихы.
10. Дизайн қызметінің категориялық-тұжырымдамалық аппараты.
11. Маркетингтік стратегия, мәдениеттану, Әлеуметтану, Эргономика негіздері.
12. Киім формасын болжау принциптері.
13. Маркетингтік стратегия және брендті басқару негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 2:
Зерттеу нәтижелерін ресімдеу және киім коллекцияларын жасау жөніндегі жұмыстардың бағыттары туралы ұсыныстарды тұжырымдау
Машықтар:
7-разряд үшін:
1. Жаңа ақпаратты жүйелеу, жалпылау және синтездеу.
2. Жаңа идеялар мен шешімдерді қалыптастыру.
3. Тапсырыс берушінің тілектеріне/тұтынушылардың талаптарына сәйкес сән үрдістерін бейімдеу.
4. Сөйлемдерді жазбаша және ауызша түрде тұжырымдау.
5. Идеяларды көркем және графикалық түрде визуализациялау.
Білімдер:
7-разряд үшін:

1. Отбирать, анализировать систематизацию информации по теме технического задания;
2. Анализировать информацию, предоставляемой заказчиком, и определять необходимость запроса на дополнительные данные;
3. Выстраивать эффективные коммуникаций с заказчиком;
4. Работать с целевой аудиторией заказчика;
5. Определять существующие и потенциальные требования заказчика/потребителей, и значимых для них характеристик одежды;
6. Выявлять факторы внешней среды, влияющих на конструктивную форму и дизайн одежды;
7. Осуществлять сбор, синтезирования и интерпретирования информации по истории искусств, моды и этнических культур, современным модным тенденциям;
8. Анализировать и прогнозировать тенденции в одежде, технологиях и текстильных материалов с учетом выявленных требований заказчика/потребителей;
9. Оценивать модели одежды различных брендов одежды с помощью методов визуального, критического, конструктивного и практического анализа.
Знания:
Для 7 разряда:
1. Требования к структуре и содержанию исходных производственных и экономических данных, необходимых для разработки моделей одежды;
2. Методы проведения системно-комплексных дизайнерских исследований;
3. Критерии оценки потенциала и материально-технической базы организации;
4. Технологии и средства сбора и обработки данных, необходимых для разработки моделей одежд;
5. Основы маркетинга, экономики, социологии, культурологии;
6. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов;
7. Источники информации о модных тенденциях;
8. Критерии оценки эстетичности, функциональности, безопасности, физиологичности одежды;
9. История костюма и стилей;
10. Категориально-понятийный аппарат дизайнерской деятельности;
11. Основы маркетинговых стратегий, культурологии, социологии, эргономики;
12. Принципы прогнозирования формы одежды;
13. Основы маркетинговых стратегий и бренд-менеджмента.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Оформление результатов исследований и формулирование предложений о направлениях работ по созданию коллекций одежды
Умения:
Для 7 разряда:
1. Систематизировать, обобщать и синтезировать новую информацию;
2. Генерировать новые идеи и решения;
3. Адаптировать тенденции моды согласно пожеланиям заказчика/требованиям потребителей;
4. Формулировать предложения в письменной и устной форме;
5. Визуализировать идеи в художественно-графическом виде.
Знания:
Для 7 разряда:

1. Дизайн қызметінің категориялық-тұжырымдамалық аппараты.
2. Шығармашылық идеялар мен шабыттарды іздеу әдістері.
3. Көркем-графикалық жұмыстардың негізгі әдістері мен әдістері.
4. Визуализацияға арналған компьютерлік бағдарламалар.
5. Нобайлар мен презентацияларды әзірлеуге және ресімдеуге қойылатын талаптар.
6. Киім дайындау процесін реттейтін мемлекеттік және салалық стандарттар, техникалық шарттар мен техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Дағды 3:
Киім үлгілерін/коллекцияларын әзірлеу
Машықтар:
7-разряд үшін:
1. Жаңа идеялар мен шешімдерді қалыптастыру.
2. Дизайн көздерін таңдау.
3. Стилистикалық трендтерді зерттеу және сән трендтерін қадағалау.
4. Сән үрдістеріне, талаптарға және тұтынушы/тұтынушы имиджіне негізделген жаңа бейнелер/коллекциялар жасау.
5. Адам фигуралары мен киім үлгілерінің эскиздерін қолмен немесе компьютерлік графикалық редакторларды әртүрлі тәсілдермен және тәсілдермен жасау.
6. Идеяларды көркем және графикалық түрде визуализациялау.
7. Бөлшектердің стильдік бірлігін, композиция заңдарын сақтай отырып, киім үлгілерін жасау.
8. Материалдардың, аксессуарлардың, аксессуарлардың түс комбинацияларын, пішіндерін, текстураларын таңдау, киім үлгілерінің қасиеттері мен сапасын болжау.
9. Негізгі идеяны, мәдени-тарихи және сәнді алғышарттарды, формаларды, түс комбинацияларын және киім үлгілерінің стильдерін негіздеу, олардың қолданыстағы аналогтарға қатысты артықшылықтарын сипаттау.
10. Көркем-графикалық жұмыстардың әртүрлі әдістері мен әдістерін қолдану.
11. Тапсырыс берушінің талаптары, экономикалық талаптар, өндірістің технологиялық мүмкіндіктері, тапсырысты орындау мерзімдері арасындаромаға келу және оңтайлы шешімді анықтау.
Білімдер:
7-разряд үшін:
1. Тұтынушылардың әртүрлі топтарына арналған киім функциялары.
2. Киім үлгілерін жобалау технологиялары.
3. Киімдегі стильдер мен сән бағыттары.
4. Костюм мен стильдердің тарихы.
5. Шығармашылық идеялар мен шабыттарды іздеу әдістері.
6. Көркем-графикалық жұмыстардың негізгі әдістері, әдістері мен әдістері.
7. Киімді дайындау ерекшеліктері мен пайдалану шарттарын ескере отырып, материалдарды конфигурациялау принциптері мен әдістері.
8. Әр түрлі материалдардан жасалған киімнің қалыптасу ерекшеліктері.
9. Киімді жобалаудың анатомиялық-физиологиялық, антропометриялық және биомеханикалық негіздері.
10. Киімге қойылатын тұтынушылық талаптар.
11. Киім үлгілерін модельдеуге және визуализациялауға арналған графикалық редакторлар мен бағдарламалар.
12. Киім үлгілерінің нобайларын әзірлеуге және ресімдеуге қойылатын талаптар.

1. Категориально-понятийный аппарат дизайнерской деятельности;
2. Методики поиска творческих идей и вдохновения;
3. Основные приемы и методы художественно-графических работ;
4. Компьютерные программы, предназначенные для визуализации;
5. Требования, предъявляемые к разработке и оформлению эскизов и презентаций;
6. Государственные и отраслевые стандарты, технические условия и технические требования, регламентирующие процесс изготовления одежды.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Разработка моделей/коллекций одежды.
Умения:
Для 7 разряда:
1. Генерировать новые идеи и решения;
2. Выбирать источники проектирования;
3. Изучать стилистические тренды и отслеживать модные тенденции;
4. Создавать новые образы для коллекции на основе тенденций моды, требований и образа заказчика/потребителя;
5. Создавать эскизы человеческих фигур и моделей одежды вручную или с использованием компьютерных графических редакторов различными приемами и способами;
6. Визуализировать идеи в художественно-графическом виде;
7. Создавать коллекцию одежды, соблюдая стилевое единство деталей, законы композиции;
8. Подбирать цветовые сочетания, формы, фактуру материалов, фурнитур, аксессуаров, прогнозировать свойства и качества моделей одежды;
9. Обосновывать основные идеи, культурно-исторических и модных предпосылок, формообразований, цветовых сочетаний и стилей разрабатываемых моделей одежды, описать их преимущества по отношению к существующим аналогам;
10. Применять различные приемы и техники художественно-графических работ;
11. Находить компромисс между требованиями заказчика, экономическими требованиями, технологическими возможностями производства, сроков исполнения заказа и определять оптимальное решение.
Знания:
Для 7 разряда:
1. Функции одежды для различных групп потребителей;
2. Технологии проектирования моделей одежды;
3. Стили в одежде и направления моды;
4. История костюма и стилей;
5. Методики поиска творческих идей и вдохновения;
6. Основные приемы, методы и техники художественно-графических работ;
7. Принципы и методы конфекционирования материалов с учетом особенностей изготовления и условий эксплуатации одежды;
8. Особенности формообразования одежды из разных материалов;
9. Анатомо-физиологические, антропометрические и биомеханические основы проектирования одежды;
10. Потребительские требования к одежде;
11. Графические редакторы и программы, предназначенные для моделирования и визуализации моделей одежды;
12. Требования, предъявляемые к разработке и оформлению эскизов моделей одежды;

13. Соңғы маусымдардың сән үрдістері мен стиль бағыттарын зерттеуге негізделген киім формасының белгілерін болжау принциптері.
14. Киімді жобалаудағы түстерді үйлестіру заңдары, колористикалық шешімнің өзара байланысы және киім үлгісінің формалары.
15. Киім үлгілеріне түс комбинацияларын, текстураларды, пішіндерді, материалдарды, фурнитураларды, аксессуарларды таңдау, олардың көрсеткіштері бойынша дайын модельдердің қасиеті мен сапасын болжау.
16. Дизайн қызметінің категориялық-тұжырымдамалық аппараты.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Шығармашылық ойлау;
Көркемдік қабілеттер;
Оқу мүмкіндігі;
Зейін;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Тоқыма бұйымдары дизайнері
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
5
Өндірісті дайындау жөніндегі инженер көмекшісі
27. Кәсіптің карточкасы "Тоқу автоматтары автоматшысы":
Топтың коды:
8100-0
Қызмет атауының коды:
8100-0-052
Кәсіптің атауы:
Тоқу автоматтары автоматшысы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тоқу автоматтары автоматшысы, 4 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8212-2-005 - Электр машиналарын жөндеу жөніндегі электр слесарі
7412-4 - Электртехникалық өндіріс монтерлері мен механиктері
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кенеп пен купон сапасының төмендеуіне әкелетін себептерді жою.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жабдықтардың, агрегаттар мен машиналардың тораптары мен механизмдерін бөлшектеу, тазалау және құрастыру және күрделілігі орташа сынау.
2. Кенеп пен купон сапасының төмендеуіне әкелетін себептерді анықтау және жою, тоқу машиналары жұмыс істеген кезде ұсақ ақаулар мен ақауларды жою.
3. Белгіленген кестелер мен нұсқаулықтарға сәйкес Жабдықтың техникалық жағдайын бақылау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жабдықтардың, агрегаттар мен машиналардың тораптары мен механизмдерін бөлшектеу, тазалау және құрастыру және күрделілігі орташа сынау.
Дағды 1:
Жабдықтың тораптары мен механизмдерінің орташа күрделілігін бөлшектеу, тазалау және сынау.
Машықтар:

13. Принципы прогнозирования признаков формы одежды на основе изучения модных тенденций и стилевых направлений последних сезонов;
14. Законы гармонизации цвета в проектировании одежды, принципы взаимосвязи колористического решения и формы модели одежды;
15. Подбор цветовых сочетаний, фактур, форм, материалов, фурнитур, аксессуаров к моделям одежды, прогноз свойства и качества готовых моделей по их показателям;
16. Категориально-понятийный аппарат дизайнерской деятельности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Творческое мышление;
Художественные способности;
Обучаемость;
Внимательность;
Умение работать самостоятельно и в коллективе.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности".
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Инженер по организации производства
4
Техник-технолог (общий профиль)
5
Инженер по подготовке производства
27. Карточка профессии "Оператор наладчик вязального оборудования":
Код группы:
8100-0
Код наименования занятия:
8100-0-052
Наименование профессии:
Оператор наладчик вязального оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Параграф 2. Помощник мастера, 5-й разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Профессиональное обучение (по отраслям)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8212-2-005 - Электрослесарь по ремонту электрических машин;
7412-4 - Механики и монтеры электротехнического производства.
Основная цель деятельности:
Устранение причин, вызывающих понижение качества изделий.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Наладка обслуживаемых машин;
2. Определение и устранение причин, вызывающих понижение качества;
3. Наблюдение за техническим состоянием оборудования согласно установленных графиков и инструкций.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Наладка обслуживаемых машин.
Навык 1:
Разобрать, провести чистку и испытание оборудования.
Умения:

1. Жабдықтардың, агрегаттар мен машиналардың тораптары мен механизмдерін бөлшектеуді жүргізу.
2. Жабдықтардың, агрегаттар мен машиналардың тораптары мен механизмдерін тазалау және сынау.
Білімдер:
1. Жөнделетін жабдықтың құрылғысы.
2. Негізгі түйіндер мен механизмдердің мақсаты мен өзара әрекеттесуі.
3. Бөлшектеудің технологиялық реттілігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ақаулы бөлшектерді тазалау, жөндеу және ауыстыру
Машықтар:
1. Жабдықтың тораптары мен механизмдерін майлауды жүзеге асыру.
2. Жабдықтың тораптары мен механизмдерін орташа және жоғары күрделілікте құрастыруды жүргізу.
Білімдер:
1. Жөнделетін жабдықтың құрылғысы.
2. Негізгі түйіндер мен механизмдердің мақсаты мен өзара әрекеттесуі.
3. Бөлшектеудің технологиялық реттілігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Кенеп пен купон сапасының төмендеуіне әкелетін себептерді анықтау және жою, тоқу машиналары жұмыс істеген кезде ұсақ ақаулар мен ақауларды жою.
Дағды 1:
Тоқу машиналары жұмыс істеген кезде кенеп пен купон сапасының төмендеуіне әкелетін себептерді анықтау.
Машықтар:
1. Жабдықтардың, агрегаттар мен машиналардың тораптары мен механизмдерін бөлшектеуді жүргізу.
2. Жабдықтардың, агрегаттар мен машиналардың тораптары мен механизмдерін тазалау және сынау.
Білімдер:
1. Жөнделетін жабдықтың құрылғысы.
2. Негізгі түйіндер мен механизмдердің мақсаты мен өзара әрекеттесуі.
3. Бөлшектеудің технологиялық реттілігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықтың тораптары мен механизмдерін майлау және құрастыру.
Машықтар:
1. Жабдықтың тораптары мен механизмдерін майлауды жүзеге асыру.
2. Жабдықтың тораптары мен механизмдерін орташа және жоғары күрделілікте құрастыруды жүргізу.
Білімдер:
1. Жөнделетін жабдықтың құрылғысы.
2. Негізгі түйіндер мен механизмдердің мақсаты мен өзара әрекеттесуі.
3. Бөлшектеудің технологиялық реттілігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Белгіленген кестелер мен нұсқаулықтарға сәйкес Жабдықтың техникалық жағдайын бақылау.
Дағды 1:
Белгіленген кестелер мен нұсқаулықтарға сәйкес тоқу жабдығының тораптары мен механизмдерін тексеру.
Машықтар:
1. Жабдықтың тораптары мен механизмдерінің жай-күйін бақылау.
2. Белгіленген кестелер мен нұсқаулықтарға сәйкес бақылау-өлшеу аспаптарының жұмысын бақылау.
Білімдер:
1. Барлық жүйелер мен тораптардың жұмысын бақылайтын жабдықтардың, аспаптардың тораптары мен механизмдерінің конструкциялары мен құрылысы.
2. Жабдықтың жұмысындағы ақауларды тану әдістері.
3. Тоқу жабдықтарына профилактикалық қызмет көрсету кестелері мен нұсқаулықтары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Машинаны тазалау, майлау және жөндеуден кейін қабылдау (егер бұл жұмысты басқа жұмысшылар жасаса.
Машықтар:
1. Құрылғылар мен механизмдердің жай-күйін, бақылау-өлшеу аспаптарының жұмысын бақылау
2. Белдіктердің, тізбектердің, әртүрлі қосылыстардың кернеуі мен күйін тексеріңіз.
3. Қорғаныс қоршауларының жарамдылығын тексеріңіз.
Білімдер:
1. Өндірістің технологиялық процесі
2. Жабдықтың бөліктері мен тораптарының өзара әрекеттесуі.
3. Майлау кестелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Оқу мүмкіндігі;
Жақсы көру;
Көркемдік қабілеттер;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Автоматтандырылған жүйелермен және дерекқорлармен, техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Осуществлять в соответствии с установленным графиком профилактический осмотр, наладку машин и оборудования (автоматы круглочулочные одно- и двухсистемные всех классов (кроме круглочулочных, оснащенных механизмами узорообразующими или для образования цветных поперечных полос, круглочулочных 28 класса и выше), машины тростильные, мотальные, сновальные, круглоластичные, кругловязальные всех систем и классов (кроме кругловязальных жаккардовых, кругловязальных с электронным программным управлением, кругловязальных многосистемных высокоскоростных), овальные, плосковязальные, оборотные, стригальные, отделочные для искусственного меха, шлифовальные, оборудование красильно-отделочное (кроме оборудования с электронным программным управлением), оборудование швейно-кеттельное для чулочного производства);
2. Осуществлять заправку, перезаправку, пробные работы и испытания;
3. Осуществлять устранение неполадок и дефектов.
Знания:
1. Устройство ремонтируемого оборудования;
2. Назначение и взаимодействие основных узлов и механизмов;
3. Технологическая последовательность разборки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Произвести смазку и сборку узлов и механизмов оборудования.
Умения:
1. Осуществлять смазку узлов и механизмов оборудования;
2. Производить сборку средней и высокой сложности узлов и механизмов оборудования.
Знания:
1. Устройство ремонтируемого оборудования;
2. Назначение и взаимодействие основных узлов и механизмов;
3. Технологическая последовательность разборки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Определение и устранение причин, вызывающих понижение качества
Навык 1:
Выявление причины, вызывающую понижение качества изделий
Умения:
1. Осуществлять контроль качества выпускаемой продукции;
2. Определять причину, вызывающую понижение качества полотна и купонов;
3. Устранять дефекты и причины, вызывающие снижение качества изделий;
4. Осуществлять ведение учета простоев обслуживаемого оборудования по причинам их возникновения.
Знания:
1. Устройство узлов и механизмов вязального оборудования;
2. Технические условия на испытание, регулировку и приемку узлов и механизмов, основные свойства обрабатываемых материалов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Принять меры по устранению неполадок, вызывающих понижение качества полотна и купонов.
Умения:
1. Производить ремонт деталей или узлов вязального оборудования;
2. Заменять детали или узлы вязального оборудования;
3. Принимать меры по устранению неполадок.
Знания:
1. Устройство узлов и механизмов вязального оборудования;
2. Технические условия на испытание, регулировку и приемку узлов и механизмов;
3. Основные свойства обрабатываемых материалов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Наблюдение за техническим состоянием оборудования согласно установленных графиков и инструкций.
Навык 1:
Произвести осмотр узлов и механизмов вязального оборудования согласно установленных графиков и инструкций.
Умения:
1. Наблюдать за состоянием узлов и механизмов оборудования;
2. Наблюдать за работой контрольно-измерительных приборов согласно установленных графиков и инструкций;
3. Осуществлять соблюдение установленного скоростного режима работы обслуживаемого оборудования, технологических параметров, рецептуры приготовления растворов и хода технологического процесса, контроль и обеспечение комплекта (участка) всем необходимым для работы.
Знания:
1. Конструкции и устройство узлов и механизмов оборудования, приборов, контролирующих работу всех систем и узлов;
2. Методы распознавания дефектов в работе оборудования;
3. Графики и инструкции профилактического обслуживания вязального оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Приемка машины после чистки, смазки и ремонта (если эту работу выполняют другие рабочие).
Умения:
1. Следить за состоянием устройств и механизмов, работой контрольно-измерительных приборов;
2. Проверять натяжение и состояние ремней, цепей, различных соединений;
3. Проверять исправность защитных ограждений.
Знания:
1. Технологический процесс производства;
2. Взаимодействие частей и узлов оборудования;
3. Графики смазки.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Аккуратность;
Обучаемость;
Хорошее зрение;
Художественные способности;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с автоматизированными системами и базами данных, технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (ТР КО 017/2011). ҚР ҰС ИСО 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері.
Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник (механик)
28. Кәсіптің карточкасы "Дессинатор":
Топтың коды:
2163-1
Қызмет атауының коды:
2163-1-001
Кәсіптің атауы:
Дессинатор
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Жоқ
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Киім дизайны
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Жұмыс өтіліне талаптар қойылмай, тиісті саладағы кадрларды даярлаудағы жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі (орта арнаулы, орта кәсіптік) білімі және кемінде 6 ай жұмыс өтілі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Көркемдік білім беру негіздері
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1321-0-001 - Бас дессинатор
Қызметтің негізгі мақсаты:
Үлгіге, эскизге сәйкес тоқылған киімнің жаңа үлгілерін әзірлеу, тоқу тығыздығы бойынша бұйым мен әрлеу бөлшектерін есептеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Маталар мен Бұйымдарды тоқу бағдарламаларын әзірлеу және іске қосу, бұйымдардың сынақтары мен үлгілерін пысықтау
2. Тоқылған киімнің жаңа үлгілерін әзірлеу
3. Өндіріске жаңа модельдерді іске қосуға және бақылауды жүзеге асыруға қатысу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Маталар мен Бұйымдарды тоқу бағдарламаларын әзірлеу және іске қосу, бұйымдардың сынақтары мен үлгілерін пысықтау
Дағды 1:
Тоқу жабдықтары үшін әртүрлі тоқыма және өрнек маталары мен бұйымдарын тоқу бағдарламасын әзірлеу
Машықтар:
1. Негізгі және әрлеу бөлшектерін әртүрлі тоқу.
2. Әртүрлі контурлармен тоқуды бағдарламасы жасау.
Білімдер:
1. Иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқылған маталардың әртүрлі құрылымдарын жасауға қатысты нұсқаулық, әдістемелік және нормативтік материалдар.
2. Тоқуды бағдарламалау негіздерін және трикотаж бұйымдарын дайындау технологиясын, кәсіпорынның техникалық даму перспективаларын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Тоқу жабдығына арналған әртүрлі тоқыма және өрнек маталары мен бұйымдарын тоқу бағдарламасын іске қосу
Машықтар:

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник (механик)
28. Карточка профессии "Дессинатор":
Код группы:
2163-1
Код наименования занятия:
2163-1-001
Наименование профессии:
Дессинатор
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Отсутствует
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Дизайн одежды
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы не менее 6 месяцев.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Основы художественного образования
Другие возможные наименования профессии:
1321-0-001 - Главный дессинатор
Основная цель деятельности:
Разработка новых моделей трикотажной одежды по образцу, эскизу, расчет изделия и отделочных деталей по плотности вязания
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Разработка и запуск программ вязания полотна и изделий, отработка тестов и образцов изделий;
2. Разработка новых моделей трикотажной одежды;
3. Участие в запуске новых моделей в производство и осуществлении контроля.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка и запуск программ вязания полотна и изделий, отработка тестов и образцов изделий
Навык 1:
Разработка программы вязания полотна и изделий различных переплетений и рисунков для вязального оборудования
Умения:
1. Программировать вязание полотна, основных и отделочных деталей различными переплетениями;
2. Разрабатывать программу вязания изделия с различными контурами.
Знания:
1. Руководящие, методические и нормативные материалы, касающиеся создания различных структур трикотажных полотен из различных видов пряжи;
2. Основы программирования вязания и технологии изготовления трикотажных изделий, перспективы технического развития предприятия.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Запуск программы вязания полотна и изделий различных переплетений и рисунков для вязального оборудования
Умения:

1. Әр түрлі тоқыма және өрнек тоқу бағдарламалары мен бұйымдарын іске қосу.
2. Әртүрлі контурлары бар өнімдерді тоқу.
Білімдер:
1. Иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқылған маталардың әртүрлі құрылымдарын жасауға қатысты нұсқаулық, әдістемелік және нормативтік материалдар.
2. Тоқуды бағдарламалау негіздерін және трикотаж бұйымдарын дайындау технологиясын, кәсіпорынның техникалық даму перспективаларын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Бұйымдардың сынақтары мен үлгілерін пысықтау
Машықтар:
1. Әр түрлі тоқыма және өрнек тоқу бағдарламалары мен бұйымдарын іске қосу.
2. Әртүрлі контурлары бар өнімдерді тоқу.
Білімдер:
1. Иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқылған маталардың әртүрлі құрылымдарын жасауға қатысты нұсқаулық, әдістемелік және нормативтік материалдар.
2. Өрнектелген және аралас тоқылған трикотаждың құрылымы, қасиеттері және ілмек түзілу ерекшеліктері.
3. Тоқуды бағдарламалау негіздерін және трикотаж бұйымдарын дайындау технологиясын, кәсіпорынның техникалық даму перспективаларын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Тоқылған киімнің жаңа үлгілерін әзірлеу
Дағды 1:
Үлгі, эскиз бойынша тоқылған киімнің жаңа үлгілерін әзірлеу
Машықтар:
1. Үлгіге, эскизге сәйкес тоқылған киімнің жаңа үлгілерін әзірлеу.
2. Тоқу тығыздығы бойынша бұйым мен әрлеу бөлшектерін есептеу.
Білімдер:
1. Әртүрлі иірілген жіптерден трикотаж маталарының әртүрлі құрылымдарын жасау бойынша әдістемелік және нормативтік құжаттар.
2. Өрнектелген және аралас тоқылған трикотаждың құрылымы, қасиеттері және ілмек түзілу ерекшеліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Тоқу тығыздығы бойынша бұйым мен әрлеу бөлшектерін есептеу
Машықтар:
1. Тоқу тығыздығы бойынша бұйым мен әрлеу бөлшектерін есептеу.
2. Аяқтау бөлшектерін есептеу.
Білімдер:
1. Иірілген жіптің әртүрлі түрлерінен тоқылған маталардың әртүрлі құрылымдарын жасау бойынша әдістемелік және нормативтік құжаттар.
2. Өрнектелген және аралас тоқылған трикотаждың құрылымы, қасиеттері және ілмек түзілу ерекшеліктері.
3. Тоқуды бағдарламалау негіздерін және трикотаж бұйымдарын дайындау технологиясын, кәсіпорынның техникалық даму перспективаларын білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Өндіріске жаңа модельдерді іске қосуға және бақылауды жүзеге асыруға қатысу
Дағды 1:
Өндіріске жаңа модельдерді іске қосуға қатысу
Машықтар:
1. Өнімнің жаңа үлгілерін әзірлеу.
2. Жаңа үлгілерді өндіріске енгізуге қатысу.
Білімдер:
1. Техникалық құжаттаманы әзірлеу тәртібі.
2. Патенттану негіздері.
3. Экономика, өндірісті ұйымдастыру, Еңбек және басқару негіздері; еңбек заңнамасының негіздері.

1. Запускать программы вязания полотна с различными переплетениями и рисунками;
2. Вязать изделия с различными контурами.
Знания:
1. Руководящие, методические и нормативные материалы, касающиеся создания различных структур трикотажных полотен из различных видов пряжи;
2. Основы программирования вязания и технологии изготовления трикотажных изделий, перспективы технического развития предприятия.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Отработка тестов и образцов изделий
Умения:
1. Запускать и тестировать программы вязания полотна с различными переплетениями и рисунками;
2. Вязать изделия с различными контурами.
Знания:
1. Руководящие, методические и нормативные материалы, касающиеся создания различных структур трикотажных полотен из различных видов пряжи;
2. Строение, свойства и особенности петлеобразования трикотажа рисунчатых и комбинированных переплетений;
3. Основы программирования вязания и технологии изготовления трикотажных изделий, перспективы технического развития предприятия.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка новых моделей трикотажной одежды
Навык 1:
Разработка новых моделей трикотажной одежды по образцу, эскизу
Умения:
1. Разрабатывать новые модели трикотажной одежды по образцу, эскизу;
2. Производить расчет изделия и отделочных деталей по плотности вязания.
Знания:
1. Строение и свойства петлеобразования трикотажа рисунчатых и комбинированных переплетений;
2. Особенности петлеобразования трикотажа рисунчатых и комбинированных переплетений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Расчет изделия и отделочных деталей по плотности вязания
Умения:
1. Рассчитывать изделия по плотности вязания;
2. Осуществлять расчет отделочных деталей.
Знания:
1. Методические и нормативные документы по созданию различных структур трикотажных полотен из различных видов пряжи;
2. Строение, свойства и особенности петлеобразования трикотажа рисунчатых и комбинированных переплетений;
3. Основы программирования вязания и технологии изготовления трикотажных изделий, перспективы технического развития предприятия.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Участие в запуске новых моделей в производство и осуществлении контроля
Навык 1:
Участие в запуске новых моделей в производство
Умения:
1. Разрабатывать новые модели изделия;
2. Участвовать в запуске новых моделей в производство.
Знания:
1. Порядок разработки технической документации;
2. Основы патентоведения;
3. Основы экономики, организации производства, труда и управления; основы трудового законодательства;

4. Еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Трикотаж бұйымдарын дайындаудың авторлық үлгіге сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру
Машықтар:
1. Трикотаж бұйымдарын дайындаудың авторлық үлгіге сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру.
2. Трикотаж бұйымдарын тоқу.
Білімдер:
1. Техникалық құжаттаманы әзірлеу тәртібі.
2. Патенттану негіздері.
3. Экономика, өндірісті ұйымдастыру, Еңбек және басқару негіздері; еңбек заңнамасының негіздері.
4. Еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі ережелері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Тоқылған маталар мен бұйымдардың жаңа құрылымдары мен сызбаларын жасаудағы озық тәжірибені зерттеу және талдау
Машықтар:
1. Трикотаж маталар мен бұйымдардың жаңа құрылымдары мен суреттерін уралы ақпаратты іздеу және өңдеу
2. Әртүрлі көздерде трикотаж бұйымдарын өндірудің прогрессивті технологияларын әзірлеудегі бар тәжірибе туралы ақпаратты іздеу және өңдеу.
Білімдер:
1. Трикотаж бұйымдарын өндіру технологиясының даму тарихы.
2. Ақпаратты іздеу және өңдеу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Жауапкершілік;
Шығармашылық ойлау;
Көркемдік қабілеттер;
Оқу мүмкіндігі;
Кәсіби шеберлік;
Бағдарламалық жасақтамамен жұмыс істей білу;
Жүйелік ойлау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Өндірісті дайындау жөніндегі инженер
4
Техник-технолог
29. Кәсіптің карточкасы "Трикотаж киім-кешек құрастырушы":
Топтың коды:
2163-1
Қызмет атауының коды:
2163-1-008
Кәсіптің атауы:
Трикотаж киім-кешек құрастырушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Параграф 102. Суретші-конструктор (Дизайнер).
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Жұмыс тәжірибесіне талаптар қойылмай, тиісті оқыту саласында жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі (орта арнаулы, орта кәсіптік) білім және өндірісте кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

4. Правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Осуществление контроля за соответствием изготовления трикотажных изделий авторскому образцу
Умения:
1. Осуществлять контроль за соответствием изготовления трикотажных изделий авторскому образцу;
2. Вязать трикотажные изделия.
Знания:
1. Порядок разработки технической документации;
2. Основы патентоведения;
3. Основы экономики, организации производства, труда и управления. основы трудового законодательства;
4. Правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Изучение и анализ передового опыта в разработке новых структур и рисунков трикотажных полотен и изделий
Умения:
1. Находить информацию об имеющемся опыте в разработке новых структур и рисунков трикотажных полотен и изделий.
2. Обрабатывать информацию о прогрессивных технологиях производства трикотажных изделий в различных источниках.
Знания:
1. История развития технологии производства трикотажных изделий.
2. Способы поиска и обработки информации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Ответственность
Творческое мышление
Художественные способности
Обучаемость
Профессиональное мастерство
Умение работать с программным обеспечением
Системное мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Инженер по подготовке производства
4
Техник-технолог
29. Карточка профессии "Конструктор трикотажной одежды":
Код группы:
2163-1
Код наименования занятия:
2163-1-008
Наименование профессии:
Конструктор трикотажной одежды
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Параграф 102. Художник-конструктор ("Дизайнер")
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в отрасли не менее 3 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:

7531-1-002 - Тігінші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Трикотаж бұйымдары мен бас киімдердің негізгі құрылымдарын, үлгілік құрылымдарын және үлгілер жинақтарын салу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Трикотаж бұйымдары мен бас киімдердің негізгі құрылымдарын, үлгілік құрылымдарын және үлгілер жинақтарын салу
2. Үлгілерді реттеу және өлшемді жаңғырту, бұйымның сәйкестігін талдау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Трикотаж бұйымдары мен бас киімдердің негізгі құрылымдарын, үлгілік құрылымдарын және үлгілер жинақтарын салу
Дағды 1:
Трикотаж бұйымдары мен бас киімдердің негізгі құрылымдарын, үлгілік құрылымдарын және үлгілер жинақтарын салу
Машықтар:
1. Трикотаж бұйымдарының негізгі құрылымдарын құрастыру.
2. Трикотаж бұйымдарының үлгілерінің жиынтығын әзірлеу.
Білімдер:
1. Трикотаж бұйымдарын жобалау және модельдеу.
2. Техникалық шарттармен, эскиздермен және тәжірибелік үлгілермен жұмыс.
3. Трикотаж мата және талон тоқымаларының негізгі түрлері, әр түрлі жіптерден жасалған трикотаждың қасиеттері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Трикотаж бұйымдары мен бас киімдердің үлгілік құрылымдары мен үлгілерінің жинақтарын құрастыру.
Машықтар:
1. Трикотаж бұйымдары мен бас киімдердің үлгілік дизайнын әзірлеу.
2. Трикотаж бұйымдары мен бас киімдерге арналған үлгілер жиынтығын әзірлеу.
Білімдер:
1. Трикотаж бұйымдарын жобалау және модельдеу. Техникалық шарттармен, эскиздермен және прототиптермен жұмыс.
2. Трикотаж мата және талон тоқымаларының негізгі түрлері, әр түрлі жіптерден жасалған трикотаждың қасиеттері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Үлгілерді реттеу және өлшемді жаңғырту, бұйымның сәйкестігін талдау
Дағды 1:
Үлгілердің өлшемді репродукциясын реттеңіз
Машықтар:
1. Үлгілерді түзетіңіз.
2. Үлгісі бойынша үлгілерді қайта шығару.
Білімдер:
1. Эскиздер мен үлгілерді өңдеу әдістемесі.
2. Киімнің жаңа түрлері.
3. Киімді көркем безендіру принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Өнімнің сәйкестігін талдау.
Машықтар:
1. Өнімнің сәйкестігін талдау.
2. Өлшемдері мен биіктігіне қарай өрнектерді құрастыру.
Білімдер:
1. Эскиздер мен үлгілерді өңдеу әдістемесі.
2. Киімді көркем безендіру принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Дәлдік;
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен және нормативтік құжаттармен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру;
Шығармашылық ойлау;
Көркемдік қабілет;
Оқу қабілеті;
Зейінділік;
Өз бетінше және топта жұмыс істей білу;
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

7531-1-002 - Портной
Основная цель деятельности:
Построение базовых конструкций, модельных конструкций и комплектов лекал для изделий из трикотажа и головных уборов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Построение базовых конструкций, модельных конструкций и комплектов лекал для изделий из трикотажа и головных уборов.
2. Корректировка и поразмерное размножение лекал, анализ посадки изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Построение базовых конструкций, модельных конструкций и комплектов лекал для изделий из трикотажа и головных уборов.
Навык 1:
Построение базовых конструкции и комплектов лекал для изделий из трикотажа и головных уборов.
Умения:
1. Строить базовые конструкции для изделий из трикотажа.
2. Разрабатывать комплекты лекал для изделий из трикотажа.
Знания:
1. Конструирование и моделирование изделий из трикотажа.
2. Работа с техническим заданием, эскизами и прототипами.
3. Основные виды переплетений трикотажного полотна и купонов, свойства трикотажа из различных видов пряжи.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Построение модельных конструкций и комплектов лекал для изделий из трикотажа и головных уборов.
Умения:
1. Разрабатывать модельные конструкции для изделий из трикотажа и головных уборов .
2. Разрабатывать комплекты лекал для изделий из трикотажа и головных уборов.
Знания:
1. Конструирование и моделирование изделий из трикотажа. Работа с техническим заданием, эскизами и прототипами.
2. Основные виды переплетений трикотажного полотна и купонов, свойства трикотажа из различных видов пряжи.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Корректировка и поразмерное размножение лекал, анализ посадки изделий
Навык 1:
Корректировать поразмерное размножение лекал
Умения:
1. Корректировать лекала.
2. Размножать поразмерно лекала.
Знания:
1. Методика разработки эскизов и лекал.
2. Новые виды одежды.
3. Принципы художественного оформления одежды.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Анализ посадки изделий.
Умения:
1. Анализировать посадку изделия.
2. Разрабатывать лекала по размерам и ростам.
Знания:
1. Методика разработки эскизов и лекал.
2. Принципы художественного оформления одежды.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Владеть навыками работы с технической документацией и справочной литературой и нормативными документами
Творческое мышление
Художественные способности
Обучаемость
Внимательность
Уметь работать самостоятельно и в коллективе
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Инжинер технолог (жалпы профиль)
30. Кәсіптің карточкасы "Техникалық жетекші (өңдеу өнеркәсібі)":
Топтың коды:
1321-0
Қызмет атауының коды:
1321-0-053
Кәсіптің атауы:
Техникалық жетекші (өңдеу өнеркәсібі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Параграф 15. Бас инженер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Салада кемінде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Нарық қажеттіліктерін қанағаттандыратын, сондай-ақ кәсіпорын қызметкерлері үшін қауіпсіз және тиімді еңбек жағдайларын қамтамасыз ететін жоғары сапалы өнім жасау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндіріс сапасы мен тиімділігін бақылау
2. Жобаларды басқару
3. Басқа бөлімшелермен жұмысты үйлестіру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндіріс сапасы мен тиімділігін бақылау
Дағды 1:
Деректерді талдау және шешім қабылдау
Машықтар:
1.Өнімнің сапасын бақылау және бағалау үшін статистикалық әдістер мен құралдарды (мысалы, SPC, бақылау карталары) пайдаланыңыз.
2.Жақсартудың қиындықтары мен мүмкіндіктерін анықтай отырып, өндірістік процестерге аудит және талдау жүргізу. Талдау нәтижелерін әріптестер мен басшылық үшін түсінікті және қолжетімді түрде ұсыну, бұл негізделген шешімдер қабылдауға ықпал етеді.
Білімдер:
1. Сипаттамалық статистика, корреляциялық талдау, регрессиялық талдау және басқалары сияқты негізгі статистикалық әдістер.
2. Деректерді жинаудың әртүрлі әдістері (сауалнамалар, сауалнамалар, бақылаулар) және оларды өндірістік ортада қолдану.
3. Өндіріс тиімділігін арттыру үшін кедергілерді анықтау және оларды жою әдістері
4. Процестерді жақсартуға инвестициялардың кірістілігі мен тиімділігін бағалау үшін Қаржылық талдау негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жобаларды басқару
Дағды 1:
Жобалар мен ресурстарды басқару
Машықтар:
1.Мақсаттарды, міндеттерді, мерзімдерді және қажетті ресурстарды анықтауды қоса алғанда, жобалардың егжей-тегжейлі жоспарларын әзірлеу.
2.Команданың әрекеттерін үйлестіру және жобаға қатысушылар арасында тапсырмаларды бөлу, олардың қатысуы мен жауапкершілігін қамтамасыз ету.
3.Жобаның орындалу барысын, жоспардан ауытқуларды талдауды және қойылған мақсаттарға жету үшін түзету шараларын қабылдауды қадағалаңыз.
4.Жобаның ықтимал тәуекелдерін анықтаңыз, оларды азайту және басқару стратегияларын жасаңыз. Жобаның барысы мен оның нәтижелері туралы тұрақты есептерді ұсына отырып, мүдделі тараптармен (топпен, басшылықпен, жеткізушілермен және тапсырыс берушілермен) тиімді қарым-қатынас жасау.
Білімдер:
1.Жобаларды басқарудың негізгі әдістемелері мен тәсілдері
2.Сыни тізбек әдісі сияқты уақыт шығындарын бағалау әдістері
3.Ресурстарды басқару принциптері мен әдістері (адами, материалдық және қаржылық)
4.Жоба шеңберінде тәуекелдерді сәйкестендіру, бағалау және басқару әдістері
5.Тәуекелдерді азайту және жою стратегиясын қоса алғанда, тәуекелдерге жауап беру жоспарларын әзірлеуге арналған Техник
6.Мотивация, өкілдік ету және жанжалдарды шешу әдістерін қоса алғанда, топтық жұмыс және адамдарды басқару негіздері. Жобаларды басқаруға арналған бағдарламалық жасақтама мен құралдар, сондай-ақ тапсырмалардың орындалуын бақылауға арналған жүйелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Басқа бөлімшелермен жұмысты үйлестіру
Дағды 1:
Тиімді функционалды байланыс
Машықтар:
1.Барлық мүдделі тараптардың қатысуын қамтамасыз ете отырып, нақты міндеттерді шешу үшін жұмыс топтарын құру және қолдау.
2.Барлық бөлімшелердің мүдделерін ескере отырып, жұмыс барысындағы жоспарлар, міндеттер мен өзгерістер туралы ақпаратты анық және түсінікті жеткізу .
3.Консенсусқа қол жеткізу мақсатында бөлімшелер арасындағы түсініспеушіліктер немесе алшақтықтар нәтижесінде туындайтын проблемаларды анықтау және шешу.
4.Тұтастай алғанда компанияның тиімділігін арттыру үшін процестер мен ресурстарды оңтайландыру арқылы бөлімшелер арасындағы ынтымақтастық мүмкіндіктерін анықтау. Өзгерістерге тез жауап беріңіз және жаңа шарттарға немесе талаптарға байланысты бөлімшелер арасындағы өзара әрекеттесуді реттеу.
Білімдер:
1.Әр түрлі бөлімшелердің ұйымдық құрылымдары мен функциялары, олардың өндіріс процесіндегі рөлдері мен жауапкершіліктері.
2.Тиімді қарым-қатынас әдістері мен әдістері, соның ішінде белсенді тыңдау, кері байланыс дағдылары және хабарламаларды дұрыс тұжырымдау.
3.Конфликтология негіздері мен жанжалдарды шешу әдістері, соның ішінде келіссөздер жүргізу әдістері мен медиативтік тәсілдер.
4.Басқа бөлімшелердің қажеттіліктері мен шектеулерін жақсы түсінуге мүмкіндік беретін тапсырмалар мен ресурстарды басқаруды қоса алғанда, жобаларды басқару принциптері
5.Жобалау қызметі шеңберінде жұмыстарды жоспарлау және үйлестіру әдістері.
6.Ұйымдағы ынтымақтастық және топтық жұмыс мәдениетін құру және қолдау принциптері.
7.Функционалды байланысқа арналған заманауи құралдар мен технологиялар (мысалы, жобаларды басқару жүйелері, мессенджерлер, бейнеконференциялар) және оларды тиімді пайдалану. Команда құрылымындағы, басшылықтағы немесе жобалық басымдықтардағы өзгерістер сияқты ұйымдағы өзгерістерге байланысты коммуникацияны бейімдеу стратегиялары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бейімділік;
Жауапкершілік;
Эмоциялық парасат;
Бастамашылық;
Қарым-қатынас қабілеті;
Көшбасшылық;
Аналитикалық ойлау;
Ұйымдастыру;
Икемділік;
Командалық рух;
Стратегиялық ойлау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог (общий профиль)
30. Карточка профессии "Технический руководитель (обрабатывающая промышленность)":
Код группы:
1321-0
Код наименования занятия:
1321-0-053
Наименование профессии:
Технический руководитель (обрабатывающая промышленность)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Параграф 15. Главный инженер
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 5 лет в отрасли
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Создание высококачественной продукции, удовлетворяющей потребности рынка, а также обеспечение безопасных и эффективных условий труда для работников предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Контроль качества и эффективности производства
2. Управление проектами
3. Координация работы с другими подразделениями
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Контроль качества и эффективности производства
Навык 1:
Анализ данных и принятие решений
Умения:
1. Использовать статистические методы и инструменты (например, SPC, контрольные карты) для мониторинга и оценки качества продукции.
2. Проводить аудит и анализ производственных процессов, выявляя узкие места и возможности для улучшения.
3. Представлять результаты анализа в понятной и доступной форме для коллег и руководства, что способствует принятию обоснованных решений.
Знания:
1. Основные статистические методы, такие как описательная статистика, корреляционный анализ, регрессионный анализ и другие.
2. Различные методв сбора данных (опросы, анкетирование, наблюдения) и их применение в производственной среде.
3. Методы выявления узких мест и их устранения для повышения эффективности производства
4. Основы финансового анализа для оценки рентабельности и эффективности инвестиций в улучшение процессов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление проектами
Навык 1:
Управление проектами и ресурсами
Умения:
1. Разрабатывать детализированные планы проектов, включая определение целей, задач, сроков и необходимых ресурсов.
2. Координировать действия команды и распределять задачи между участниками проекта, обеспечивая их вовлеченность и ответственность.
3. Отслеживать ход выполнения проекта, анализа отклонений от плана и принятия корректирующих мер для достижения поставленных целей.
4. Идентифицировать потенциальные риски проекта, разрабатывать стратегии их минимизации и управления ими.
5. Эффективно взаимодействовать с заинтересованными сторонами (командой, руководством, поставщиками и заказчиками), предоставляя регулярные отчеты о ходе проекта и его результатах.
Знания:
1. Основные методологии и подходе к управлению проектами
2. Методы оценки временных затрат, таких как метод критической цепи
3. Принципы и методы управления ресурсами (человеческими, материальными и финансовыми)
4. Методы идентификации, оценки и управления рисками в рамках проекта
5. Техники для разработки планов реагирования на риски, включая стратегию минимизации и устранения рисков
6. Основы командной работы и управления людьми, включая методы мотивации, делегирования и разрешения конфликтов.
7. Программное обеспечение и инструменты для управления проектами, а также систем для отслеживания выполнения задач.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Координация работы с другими подразделениями
Навык 1:
Эффективная межфункциональная коммуникация
Умения:
1. Создавать и поддерживать рабочие группы для решения конкретных задач, обеспечивая участие всех заинтересованных сторон.
2. Четко и понятно доносить информацию о планах, задачах и изменениях в процессе работы, учитывая интересы всех подразделений.
3. Выявлять и решать проблемы, возникающие в результате недопонимания или расхождений между подразделениями, с целью достижения консенсуса.
4. Выявлять возможности для сотрудничества между подразделениями, оптимизируя процессы и ресурсы для повышения эффективности работы компании в целом.
5. Быстро реагировать на изменения и корректировать взаимодействие между подразделениями в зависимости от новых условий или требований.
Знания:
1. Структура организации и функции различных подразделений, их ролей и ответственности в производственном процессе.
2. Методы и техники эффективной коммуникации, включая активное слушание, навыки обратной связи и правильное формулирование сообщений.
3. Основы конфликтологии и методов разрешения конфликтов, включая техники ведения переговоров и медиативные подходы.
4. Принципы управления проектами, включая управление задачами и ресурсами, что позволяет лучше понимать потребности и ограничения других подразделений.
5. Методы планирования и координации работ в рамках проектной деятельности.
6. Принципы создания и поддержания культуры сотрудничества и командной работы в организации.
7. Современные инструменты и технологии для межфункциональной коммуникации (например, системы управления проектами, мессенджеры, видеоконференции) и их эффективного использования.
8. Стратегии адаптации коммуникации в зависимости от изменений в организации, таких как изменения в структуре команды, руководстве или проектных приоритетах.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Адаптивность
Ответственность
Эмоциональный интеллект
Инициативность
Коммуникабельность
Лидерство
Аналитическое мышление
Организованность
Гибкость
Командный дух
Стратегическое мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Өндіріс бастығы (өңдеу өнеркәсібі)
7
Бас инженер-нұсқаушы (өңдеу өнеркәсібі)
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
31. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
32. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
33. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 2 маусым.
34. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
35. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1 нұсқа, 2025 жыл.
36. Болжамды қайта қарау күні: 2028 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
8-қосымша
Кәсіптік стандарт "Тігін бұйымдарын модельдеу, жобалау және технологиясы"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: Кәсіби стандартты қолдану аясы: "Тігін бұйымдарын модельдеу, құрастыру және технологиясы" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда кадрларды даярлауға қойылатын талаптарды белгілейді., білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерінің кәсіби біліктілігін тану және жеңіл өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) дизайн және сән – дизайнерлік шешімдердің түсті және текстуралық шешімдерді қоса алғанда, тоқыма және галантерея бұйымдарын өндіруге және маркетингіне ықпалы;
2) тігін бұйымы – тігін өндірісі жағдайында киім мен іш киім бұйымдарына арналған материалдардың барлық түрлерінен жасалған бұйым;
3) технологиялық процестер – материалдарды дайындауды, пішуді, бұйымдарды тігуді және түпкілікті өңдеуді қоса алғанда, тігін бұйымдарын өндірудің барлық кезеңдерінің сипаттамасы.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Начальник производства (обрабатывающая промышленность)
7
Главный инженер-инструктор (обрабатывающая промышленность)
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
31. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Каржаубаева А.С. эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
32. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
33. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 2 июня 2025 года.
34. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
35. Номер версии и год выпуска: 1 версия, 2025 год.
36. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.
Приложение 8
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Моделирование, конструирование и технология швейных изделий"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Моделирование, конструирование и технология швейных изделий " разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) дизайн и мода – влияние дизайнерских решений на производство и маркетинг текстильных и галантерейных изделий, включая цветовые и текстурные решения;
2) швейное изделие – изделие, изготовленное в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий;
3) технологические процессы – описание всех этапов производства швейных изделий, включая подготовку, раскрой материалов, пошив и окончательную обработку изделий.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:

1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық
6) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЫЖӨ – ылғалды-жылумен өңдеу;
9) ЭҚЖЖ – Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Тігін бұйымдарын модельдеу, жобалау және технологиясы.
5. Кәсіптік стандарттың коды: C14199097.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
с Өңдеу өнеркәсібі
14 Киім өндіру
14.1 Үлбірден тігілген киімнен басқа, киім өндіру
14.19 Киімдердің және аксессуарлардың басқа да түрлерін өндіру
14.19.9 Басқа топтамаларға енгізілмеген киімнің және аксессуарлардың өзге де түрлерін өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Стандарт тігін өндірісі саласындағы біліктілік деңгейі мен құзыреттілігіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайды.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) жамаушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
2) жамаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
3) материалдарды, лекалалар мен бұйымдарды бақылаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
4) тігінші - 2 СБШ-нің деңгейі;
5) кесте тігетін жабдықтың операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
6) төсеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
7) материалдар, пішімдер мен бұйымдарды жинақтаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
8) материалдарды, лекалдарды және бұйымдарды бақылаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
9) плиссерлеуші-гофрилеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
10) тігінші - 2 СБШ-нің деңгейі;
11) кесте тігетін жабдықтың операторы - 2 СБШ-нің деңгейі;
12) материалдарды, лекалалар мен бұйымдарды бақылаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
13) плиссерлеуші-гофрилеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
14) тігінші-оператор - 3 СБШ-нің деңгейі;
15) төсеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
16) кестелеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
17) материалдарды, лекалалар мен бұйымдарды бақылаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
18) плиссерлеуші-гофрилеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
19) тоқыма бұйымдарын термоөңдеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
20) киім-кешек құрастырушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
21) тігінші-оператор - 3 СБШ-нің деңгейі;
22) тігінші - 3 СБШ-нің деңгейі;
23) кестелеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
24) жамаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
25) бас киім дизайнері - 3 СБШ-нің деңгейі;
26) материалдарды, лекалалар мен бұйымдарды бақылаушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
27) киім кешек құрастырушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
28) тігінші-оператор - 4 СБШ-нің деңгейі;
29) техник-технолог (жалпы бейін) - 4 СБШ-нің деңгейі;

1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ВТО – влажно-тепловая обработка;
9) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Моделирование, конструирование и технология швейных изделий.
5. Код профессионального стандарта: C14199097.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
с Обрабатывающая промышленность
14 Производство одежды
14.1 Производство одежды, кроме одежды из меха
14.19 Производство прочих видов одежды и аксессуаров
14.19.9 Производство прочих видов одежды и аксессуаров, не включенных в другие группировки.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации и компетентности специалистов, содержанию, качеству и условиям труда в сфере швейного производства.
8. Перечень карточек профессий:
1) закройщик - 4 уровень ОРК;
2) закройщик - 3 уровень ОРК;
3) контролер материалов, лекал и изделий - 2 уровень ОРК;
4) портной - 2 уровень ОРК;
5) оператор вышивальной машины - 2 уровень ОРК;
6) настильщик - 2 уровень ОРК;
7) комплектовщик материалов, кроя и изделий - 2 уровень ОРК;
8) контролер материалов, лекал и изделий - 2 уровень ОРК;
9) плиссировщик-гофрировщик - 2 уровень ОРК;
10) портной - 2 уровень ОРК;
11) оператор вышивальной машины - 2 уровень ОРК;
12) контролер материалов, лекал и изделий - 3 уровень ОРК;
13) плиссировщик-гофрировщик - 3 уровень ОРК;
14) оператор-швея - 3 уровень ОРК;
15) настильщик - 3 уровень ОРК;
16) вышивальщица - 3 уровень ОРК;
17) контролер материалов, лекал и изделий - 3 уровень ОРК;
18) плиссировщик-гофрировщик - 3 уровень ОРК;
19) термоотделочник швейных изделий - 3 уровень ОРК;
20) конструктор одежды - 3 уровень ОРК;
21) оператор-швея - 3 уровень ОРК;
22) портной - 3 уровень ОРК;
23) вышивальщица - 3 уровень ОРК;
24) закройщик - 3 уровень ОРК;
25) дизайнер головных уборов - 3 уровень ОРК;
26) контролер материалов, лекал и изделий - 4 уровень ОРК;
27) конструктор одежды - 4 уровень ОРК;
28) оператор-швея - 4 уровень ОРК;
29) техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;

30) жамаушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
31) пішуші-оператор - 4 СБШ-нің деңгейі
32) лекало әзірлеуші (былғары, тері және аяқ киім өндірісі) - 4 СБШ-нің деңгейі;
33) инженер-технолог (жалпы бейін) - 6 СБШ-нің деңгейі;
34) киім жөніндегі дизайнер - 4 СБШ-нің деңгейі;
35) киім жөніндегі дизайнер - 3 СБШ-нің деңгейі;
36) техник-технолог (жалпы бейін) - 4 СБШ-нің деңгейі;
37) үлгілерді сараптаушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
38) кестелеуші - 4 СБШ-нің деңгейі;
39) тоқыма бұйымдарын термоөңдеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
40) тігінші - 3 СБШ-нің деңгейі;
41) киім модельері - 3 СБШ-нің деңгейі;
42) автоматты пішу машинасының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
43) тігін бұйымдарын термоөңдеу - 1 СБШ-нің деңгейі;
44) бас киімдерді қалыпқа кигізуші (тігін өнеркәсібі) - 3 СБШ-нің деңгейі;
45) кестелеуші - 1 СБШ-нің деңгейі;
46) фурнитурашы - 2 СБШ-нің деңгейі;
47) лекало әзірлеуші (былғары, тері, және аяқ киім өндірісі) - 2 СБШ-нің деңгейі;
48) материалдарды, пішімдер менн бұйымдарды жинақтаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
49) фурнитурашы - 2 СБШ-нің деңгейі;
50) тігінші-оператор - 2 СБШ-нің деңгейі;
51) фурнитурашы - 3 СБШ-нің деңгейі;
52) тоқыма бұйымдарын термоөңдеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
53) пішімдер мен бұйымдарды, материалдарды жинақтаушы - 1 СБШ-нің деңгейі;
54) материалдарды, пішімдер мен бұйымдарды жинақтаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
55) тігін бұйымдарын термоөңдеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
56) кестелеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
57) кестелеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
58) төсеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
59) мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
60) лекало әзірлеуші (тігін өндірісі) - 3 СБШ-нің деңгейі;
61) мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
62) модельер-құрастырушы - 6 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Жамаушы":
Топтың коды:
7532-2
Қызмет атауының коды:
7532-2-001
Кәсіптің атауы:
Жамаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
18 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

30) закройщик - 4 уровень ОРК;
31) оператор-раскройщик - 4 уровень ОРК;
32) изготовитель лекал (швейное производство) - 4 уровень ОРК;
33) инженер-технолог (общий профиль) - 6 уровень ОРК;
34) дизайнер по одежде - 4 уровень ОРК;
35) дизайнер по одежде - 3 уровень ОРК;
36) техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;
37) раскладчик лекал - 4 уровень ОРК;
38) вышивальщица - 4 уровень ОРК;
39) термоотделочник швейных изделий - 2 уровень ОРК;
40) портной - 3 уровень ОРК;
41) модельер одежды - 3 уровень ОРК;
42) оператор автоматической раскройной машины - 3 уровень ОРК;
43) термоотделочник швейных изделий - 1 уровень ОРК;
44) формовщик головных уборов (швейное производство) - 3 уровень ОРК;
45) вышивальщица - 1 уровень ОРК;
46) фурнитурщик - 2 уровень ОРК;
47) изготовитель лекал (швейное производство) - 2 уровень ОРК;
48) комплектовщик материалов, кроя и изделий - 3 уровень ОРК;
49) фурнитурщик - 2 уровень ОРК;
50) оператор-швея - 2 уровень ОРК;
51) фурнитурщик - 3 уровень ОРК;
52) термоотделочник швейных изделий - 3 уровень ОРК;
53) комплектовщик материалов, кроя и изделий - 1 уровень ОРК;
54) комплектовщик материалов, кроя и изделий - 2 уровень ОРК;
55) термоотделочник швейных изделий - 2 уровень ОРК;
56) вышивальщица - 2 уровень ОРК;
57) вышивальщица - 2 уровень ОРК;
58) настильщик - 2 уровень ОРК;
59) руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
60) изготовитель лекал (швейное производство) - 3 уровень ОРК;
61) первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
62) модельер-конструктор - 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Закройщик":
Код группы:
7532-2
Код наименования занятия:
7532-2-001
Наименование профессии:
Закройщик
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Закройщик, 6 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 18 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:

8173-9-003 - Пішіп кесуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тігін бұйымдарын жасау кезінде материалдарды пішу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бұйымдарды пішуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бұйымдарды пішуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Күрделі бұйымдарды пішу
Машықтар:
1. Тігу кезінде материалды пішу, пальто-костюм және көйлек ассортименттің киімдерін, өндірістік киімдерді жөндеу, жаңарту және қайта өңдеу кезінде лекалдар бойынша немесе тікелей материалға бөлшектердің сызбаларын тұрғызу арқылы қайта пішу, тапсырыс паспортында эскиздері бар модельдерді таңдау, тапсырыс берушілердің фигурасынан өлшемдер алу, таңдалған фасондардан бұйымдарын пішу үшін лекалолар жасау, дайындау процесінде бұйымды өлшеп көруден өткізу, тапсырыс берушілердің фигурасы, бормен белгілеу және бөлшектерді сәйкестендіргеннен кейін негіздеу, тапсырыс берушілермен киімді жөндеу сипатын келісу, жөндеу, жаңарту, қайта өңдеу үшін әкелінген материалдың немесе бұйымдардың ақауларын өз бетінше жұмыс жасау кезінде анықтау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Пальто-костюм және көйлек ассортиментіндегі киім бұйымдарын, өндірістік киімдерді пішу, тігу және құрастыру технологиясы, фасондарды, материалдарды таңдау, киім бұйымдарын құрастыру, модельдеу ерекшеліктері, ақауларды жою және киім бұйымдарын фигураға сәйкестендіру тәсілдері.
2. Материалдарды ұтымды пайдалану тәсілдері және киім бұйымдарына материалдарды тұтыну нормалары, киім фасондарын сызу техникасы, киімді тігу және жөндеу кезінде материалды пішу бойынша қолданыстағы техникалық құжаттама.
3. Еңбек бөлінісімен және бөлінбестен жұмыс кезінде тігуді ұйымдастыру әдістері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Бақылау сапаны бағалау және орындалған жұмыстарды тапсыру
Машықтар:
1. Дайын бұйымның сапасын эстетикалық және конструктивті-эргономикалық көрсеткіштер бойынша тексеру.
2. Дайындау бұйымды тапсырыс берушілерге өткізу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Ақауларды жою және киім бұйымдарын фигураға сәйкестендіру тәсілдері.
2. Тапсырыс берушілерге дайын бұйымдарды өткізу тәртібі.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Көп мәселелік;
Күрделі мәселелерді шешу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

8173-9-003 - Закройщик-резак
Основная цель деятельности:
Раскрой материалов при изготовлении швейных изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения раскроя изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения раскроя изделий
Навык 1:
Раскрой сложных изделий
Умения:
1. Раскраивать материал при пошиве, перекраивать при ремонте, обновлении и переделке одежды пальтово-костюмного и плательного ассортимента, производственной одежды по лекалам или путем построения чертежей деталей непосредственно на материале;
2. Выбирать модели с зарисовками их в паспорте заказов, снимать мерки с фигуры заказчиков;
3. Изготавливать лекала для раскроя изделий выбранных фасонов;
4. Проводить примерку изделия на фигуре заказчиков в процессе изготовления, отмечать мелом и осноравливать детали после примерки, согласовывать с заказчиками характер ремонта одежды, выявлять дефекты материала или изделий, принесенных для ремонта, обновления, переделки - при самостоятельной работе;
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Прогрессивные методы конструирования и раскроя, технологию раскроя, пошива и ремонта изделий одежды пальтово-костюмного и плательного ассортимента, производственной одежды, особенности выбора фасонов, материалов, конструирования, моделирования изделий одежды, способы устранения дефектов и подгонки изделий одежды по фигуре;
2. Способы рационального использования материалов и нормы расхода материалов на изделия одежды, технику зарисовки фасонов одежды, действующую техническую документацию по раскрою материала при пошиве и ремонте одежды;
3. Методы организации пошива при работе с разделением и без разделения труда;
4. Порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль оценка качества и сдача выполненных работ
Умения:
1. Проверять качество готовых изделий по эстетическим и конструктивно-эргономическим показателям;
2. Сдавать готовые изделия заказчикам;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы устранения дефектов и подгонки изделий одежды по фигуре;
2. Порядок проведения сдачи готовых изделий заказчикам;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Многозадачность;
Решение сложных задач.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тері және тон бұйымдарын өндіру технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8173-9-003 - Пішіп кесуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тігін бұйымдарын дайындау кезінде материалдарды пішу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. 1. Бұйымдарды пішу процесін жүргізу
2. Қорытынды жұмыстар
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
1. Бұйымдарды пішу процесін жүргізу
Дағды 1:
Қарапайым бұйымдарды пішу
Машықтар:
1.Тігу кезінде материалды пішу, киім-кешек пен төсек-жабдық, корсет бұйымдарын жөндеу кезінде модельдеу ұйымдарынан алынған лекалдардың силуэт негіздері бойынша өлшемдерді алып тастау, бұйымдардың пішіндерін таңдау, тапсырыс берушілердің фигурасында бұйымдарды өлшеу, бормен белгілеу және шақтап көргеннен кейін бөлшектерді кесу.
2. Іш киімді, корсет бұйымдарын жөндеу сипатын тапсырыс берушілермен келісу.
3. Біліктілігі жоғары жамаушы басшылығымен жұмыс істеу кезінде жөндеуге әкелінген материалдардың немесе корсет бұйымдарының ақауларын анықтау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Құрастыру және пішу негіздері.
2. Іш киімдер мен төсек-орындарды, корсет бұйымдарын пішу, тігу және жөндеу технологиясы.
3. Модельдеудің заманауи бағыты.
4. Қолданылатын материалдардың тағайындалуы мен қасиеттері.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Қорытынды жұмыстар
Дағды 1:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
1. Дайын өнімнің сапасын эстетикалық және құрылымдық-эргономикалық көрсеткіштер бойынша тексеру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:

Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Закройщик, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология производства меховых и шубных изделий
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта, краткосрочное обучение на предприятии
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
8173-9-003 - Закройщик-резак
Основная цель деятельности:
Раскрой материалов при изготовлении швейных изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения раскроя изделий
2. Заключительные работы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения раскроя изделий
Навык 1:
Раскрой простых изделий
Умения:
1. Раскраивать материал при пошиве, перекраивать при ремонте нательного и постельного белья, корсетных изделий со снятием мерок по силуэтным основам лекал, полученных от моделирующих организаций, выбор фасонов изделий, примерка изделий на фигуре заказчиков, отметка мелом и подрезание деталей после примерки;
2. Согласовывать с заказчиками характер ремонта нательного белья, корсетных изделий;
3. Выявлять дефекты материалов или корсетных изделий, принесенных на ремонт - при работе под руководством закройщика более высокой квалификации;
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Основы конструирования и раскроя;
2. Технология раскроя, пошива и ремонта нательного и постельного белья, корсетных изделий;
3. Современное направление моделирования;
4. Назначение и свойства применяемых материалов;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Заключительные работы
Навык 1:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
1. Проверять качество готовых изделий по эстетическим и конструктивно-эргономическим показателям;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:

1. Ақауларды жою және киім бұйымдарын фигураға сәйкестендіру тәсілдері.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дайын бұйымдарды тапсырыс берушілерге тапсыру
Машықтар:
1. Тапсырыс берушілерге дайын бұйымның сапасын тексеріп беру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тапсырыс берушілерге дайын бұйымдарды тапсыру тәртібі.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Жауапкершілік;
Оқу мүмкіндігі;
Зейінді болу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының техникалық регламенті "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 017/2011).
ҚР СТ ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Жамаушы
4.1
Жамаушы
4.2
Жамаушы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
11. Кәсіптің карточкасы "Материалдарды, лекалалар мен бұйымдарды бақылаушы":
Топтың коды:
7500-0
Қызмет атауының коды:
7500-0-009
Кәсіптің атауы:
Материалдарды, лекалалар мен бұйымдарды бақылаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) 39-параграфта келтірілген материалдарды, лекалдар мен бұйымдарды бақылаушы кәсібіне арналған біліктілік сипаттамаларын (2-разряд) қамтиды.
Материалдарды, үлгілерді және бұйымдарды бақылаушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8100-0-023 - Бұйымдарды, жартылай фабрикаттарды және материалдарды бақылаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Материалдардың, фурнитураның және дайын бұйымдардың сапасын бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Материалдарды, фурнитураны ақаулар мен сұрыптылықтың сәйкестігін тексеру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Материалдарды, фурнитураны ақаулар мен сұрыптылықтың сәйкестігін тексеру
Дағды 1:
Таспалардың, шілтердің, өрімдердің, сутаждың және басқа да әрлеу материалдарының ұзындығын бақылау
Машықтар:

1. Способы устранения дефектов и подгонки изделий одежды по фигуре;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Сдача готовых изделий заказчикам
Умения:
1. Проверять качество готовых изделий заказчикам;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Порядок проведения сдачи готовых изделий заказчикам;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Ответственность;
Обучаемость;
Внимательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Закройщик
4.1
Закройщик
4.2
Закройщик
4
Техник-технолог (общий профиль)
11. Карточка профессии "Контролер материалов, лекал и изделий":
Код группы:
7500-0
Код наименования занятия:
7500-0-009
Наименование профессии:
Контролер материалов, лекал и изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244) включает квалификационные характеристики для профессии контролер материалов, лекал и изделий (2 разряд), приведенные в параграфе 39.
Контролер материалов, лекал и изделий, 1 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта, краткосрочное обучение на производстве
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
8100-0-023 - Контролер изделий, полуфабрикатов и материалов
Основная цель деятельности:
Контроль качества материалов, фурнитуры и готовых изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проверка материалов, фурнитуры на пороки и соответствие сортности
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проверка материалов, фурнитуры на пороки и соответствие сортности
Навык 1:
Контролирование длины лент, кружев, тесьмы, сутажа и других отделочных материалов
Умения:

1. Таспалардың, шілтердің, өрімдердің, сутаждың және басқа әрлеу материалдарының ұзындығын өлшеу.
2. Алынған өлшемдердің тауар жапсырмаларының деректемелеріне сәйкестігін тексеру.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Әрлеу материалдарының ұзындығын бақылау әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын өлшеу аспаптары мен құралдарының құрылысы және техникалық-пайдалану сипаттамалары.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Материалдардың соңғы қалдықтарын өлшеу
Машықтар:
1. Материалдардың соңғы қалдықтарын өлшеу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Өлшеу аспаптары мен құралдарын пайдалану тәртібі.
2. Артикулдар мен материалдардың түрлері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Материалдардың өлшеу нәтижелерін тізімдемеде жазу
Машықтар:
1. Материалдарды өлшеу нәтижелерін тізімдемеде жазу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тізімдемені толтыру ережесі.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Ақау-өлшеу машиналарында немесе үстелдерде бақылау
Машықтар:
1. Өлшеу құрылғыларының көмегімен әртүрлі материалдардың ұзындығы мен енін өлшеу.
2. Алынған өлшемдердің тауар жапсырмаларының деректемелеріне сәйкестігін тексеру.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Материалдардың ұзындығы мен енін бақылау әдістері мен тәсілдері.
2. Пайдаланылатын ақау-өлшеу машиналарының құрылысы және техникалық-пайдалану сипаттамалары;
3. Артикулдар мен материалдардың түрлері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Жауапкершілік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Измерять длину лент, кружев, тесьмы, сутажа и других отделочных материалов;
2. Проверять соответствие полученных измерений реквизитам товарных ярлыков;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы контроля длины отделочных материалов;
2. Устройство и технико-эксплуатационные характеристики используемых измерительных приборов и средств;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Измерение концевых остатков материалов
Умения:
1. Измерять концевые остатки материалов;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности
Знания:
1. Порядок использования измерительных приборов и средств;
2. Артикулы и виды материалов;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности..
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Запись результатов измерений материалов в ведомости
Умения:
1. Записывать результаты измерений материалов в ведомости;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила заполнения ведомостей;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Контроль на браковочно-промерочных машинах или столах
Умения:
1. Измерять длину и ширину различных материалов с помощью устройств измерений;
2. Проверять соответствие полученных измерений реквизитам товарных ярлыков;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы контроля длины и ширины материалов;
2. Устройство и технико-эксплуатационные характеристики используемых браковочно-промерочных машин;
3. Артикулы и виды материалов;
4. Порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности..
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Ответственность;
Способность к обучению и самообучению.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

12. Кәсіптің карточкасы "Тігінші":
Топтың коды:
7531-1
Қызмет атауының коды:
7531-1-002
Кәсіптің атауы:
Тігінші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) тігінші кәсібі үшін 70-параграфта келтірілген біліктілік сипаттамаларын (2-разряд) қамтиды.
Тігінші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 - Тігінші
8159-9-030 - Тігінші оператор
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жөндеу және жеке тігу қызметтерін ұсыну
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қарапайым бұйымдарды жөндеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Қарапайым бұйымдарды жөндеу
Дағды 1:
Қатты, бір түсті маталар мен бұйымдарды, сондай-ақ шұлық-ұйық бұйымдарын жөндеу
Машықтар:
1. Дайын бұйымдарды тазалау.
2. Әр түрлі бұйымдарды тігу және жөндеу кезінде аксессуарларды, аяқтарды қаптамайтын түймелерді қолмен біріктіру.
3. Үлбір жағалы бұйымдардан фурнитураны, әрлеуді алып тастау, фурнитураны орауды, әрлеуді, киімді химиялық тазалау мен бояудағы заттардың нөмірлері бойынша таңбалау .
4. Машиналарда немесе қолмен қатты және бір түсті маталар мен бұйымдарды, тегіс шұлық-ұйық бұйымдарын торлау көмегімен жөндеу.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Торлап жамау, дайын бұйымдарды тазалау, фурнитураны біріктіру, үлбір жағалардан фурнитураны, әрлеуді алу, фурнитураны орау, бұйымдарды таңбалау әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын машиналардың мақсаты мен жұмыс принципі.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ақауларды анықтау және жою
Машықтар:

12. Карточка профессии "Портной":
Код группы:
7531-1
Код наименования занятия:
7531-1-002
Наименование профессии:
Портной
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244) включает квалификационные характеристики для профессии портной (2 разряд), приведенные в параграфе 70.
Портной, 1 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-1-016 – Швея;
8159-9-030 - Оператор-швея.
Основная цель деятельности:
Предоставление услуг по ремонту и индивидуальному пошиву
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ремонт простых изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ремонт простых изделий
Навык 1:
Пошив по индивидуальным заказам простых швейных изделий
Умения:
1. Шить по индивидуальным заказам швейные изделия, модели и образцы, производить ремонт нательного белья, столового и постельного белья (простыней), рукавиц из различных материалов на машинах или вручную в соответствии с паспортами заказов, государственными стандартами, техническими условиями и установленной технологией обработки.;
2. Обрабатывать и производить ремонт подкладки, бортовых и утепляющих прокладок, выстегивать меховой крой с прокладкой, обметывать срезы деталей, петли на специальной машине, копировать линии, намеченные закройщиком на симметричные детали различными способами;
3. Пришивать пуговицы с обтяжкой ножки, распарывать изделия и чистить детали, склеивать прямые разрывы материалов;
4. Обрабатывать (ВТО) мелкие детали при пошиве и ремонте различных изделий;
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы штопки, чистки готовых изделий, соединения фурнитуры, снятия фурнитуры, отделки, меховых воротников, упаковки фурнитуры, маркировки изделий;
2. Назначение и принцип работы применяемых машин;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выявление и устранение недостатков
Умения:

1. Дайын өнімнің сапасын бақылау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Дайын бұйымда жол берілетін ақауларды белгілеу тәсілдері және олардың пайда болу орындарында немесе бұйымның жабық учаскелерінде орналастыру, ұтымсыз қалдықтардың, материалдардың ұзындығы бойынша ысыраптарының лимиттері, материалдарды белгілеудің рұқсаттары мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Жауапкершілік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Контролировать качество готовых изделий;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы отметки дефектов, допустимых в готовом изделии и размещение их в местах выпадов или на закрытых участках изделия, лимиты нерациональных остатков, потерь материалов по длине, допуски и правила разметки материалов;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Ответственность;
Способность к обучению и самообучению.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Тігінші
3.1
Тігінші
3.2
Тігінші
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
13. Кәсіптің карточкасы "Кесте тігетін жабдықтың операторы":
Топтың коды:
8153-2
Қызмет атауының коды:
8153-2-003
Кәсіптің атауы:
Кесте тігетін жабдықтың операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кесте тігетін жабдықтың операторы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-2-002 - Кестелеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кесте жабдықтарында әртүрлі ассортименттегі бұйымдарды кестелеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Материалдар мен тиісті құрылғыларды дайындау
2. Түрлі ассортименттегі бұйымдарды кестелеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Материалдар мен тиісті құрылғыларды дайындау
Дағды 1:
Материалдарды дайындау немесе дублериндеу
Машықтар:
1. Материалдарды дайындау және дублериндеу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Дублериндеу әдістері мен параметрлері.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Суреттерді жаңғырту
Машықтар:
1. Трафаретке сәйкес суретті бормен белгілеп жасау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тиісті трафарет бойынша бөлшектерді белгілеуге қойылатын талаптар.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Түрлі ассортименттегі бұйымдарды кестелеу
Дағды 1:
Бұйымдарды кестелеу
Машықтар:
1. Әр түрлі материалдарда әр түрлі типтегі ерекше күрделі көркем, стильдендірілген, түрлі-түсті және селдір өрнектерін машиналарда немесе қолмен кестелеу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Портной
3.1
Портной
3.2
Портной
4
Техник-технолог (общий профиль)
13. Карточка профессии "Оператор вышивальной машины":
Код группы:
8153-2
Код наименования занятия:
8153-2-003
Наименование профессии:
Оператор вышивальной машины
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-2-002 - Вышивальщица
Основная цель деятельности:
Вышивание изделий различного ассортимента на вышивальном оборудовании
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка материалов и соответствующих приспособлений;
2. Вышивание изделий различного ассортимента.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка материалов и соответствующих приспособлений
Навык 1:
Подготовка материалов или дублирование;
Умения:
1. Подготавливать материалы и дублировать;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и параметры дублирования;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Воспроизведение рисунков
Умения:
1. Производить намелку рисунка согласно трафарету;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Требования к намелке деталей по соответствующим трафаретам;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Вышивание изделий различного ассортимента
Навык 1:
Вышивание изделий
Умения:
1. Вышивать на машинах или вручную на различных материалах особо сложные художественные, стилизованные, многоцветные и филейные узоры различных видов;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;

3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Әр түрлі тігістермен және техника түрлерімен өрнектер мен суреттердің барлық түрлерін кестелеу әдістері мен тәсілдері; қолданылатын машиналардың конструктивтік ерекшеліктері мен пайдалану ережелері.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Кесте сапасын тексеру, ақауларды жою
Машықтар:
1. Кестелеу сапасын тексеру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Техникалық регламенттерге сәйкес кесте сапасының негізгі көрсеткіштері.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Жауапкершілік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Қолдың жақсы үйлесімділігі.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Кесте тігетін жабдықтың операторы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
14 Кәсіптің карточкасы "Төсеуші":
Топтың коды:
7533-1
Қызмет атауының коды:
7533-1-004
Кәсіптің атауы:
Төсеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) 85-параграфта келтірілген төсеуші кәсібі үшін біліктілік сипаттамаларын (2-разряд) қамтиды.
Төсеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7522-1-015 - Орау және төсеу материалдарын дайындаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Материалдардың барлық түрлерін машиналарда немесе қолмен төсеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы вышивания всех видов узоров и рисунков различными швами и видами техники; конструктивные особенности и правила эксплуатации применяемых машин;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проверка качества вышивки, устранение дефектов
Умения:
1. Проверять качество вышивки;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Основные показатели качества вышивки согласно техническим регламентам;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Ответственность;
Способность к обучению и самообучению;
Хорошая координация рук.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Оператор вышивальной машины
4
Техник-технолог (общий профиль)
14. Карточка профессии "Настильщик":
Код группы:
7533-1
Код наименования занятия:
7533-1-004
Наименование профессии:
Настильщик
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244) включает квалификационные характеристики для профессии настильщик (2 разряд), приведенные в параграфе 85.
Настильщик, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7522-1-015 - Подготовщик набивочных и настилочных материалов
Основная цель деятельности:
Настилание на машинах или вручную всех видов материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Төсеуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Төсеуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Бұйымдарды механизмдер мен құрылғылардың көмегімен төсеу
Машықтар:
1. Механизмдер мен құрылғылардың көмегімен орау қапшықтарын, тысқап, қапсырмаларын, байланыстырушы буындардың материалдарды төсеу, парашют өндірісіндегі төсем жаймаларын орау.
2. Материалдарды ұзындығы бойынша пішім қалдықтарын төсеу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
Білім:
1. Төселетін материалдардың қасиеттері мен артикулдары;
2. Материалдарды ұзындығы бойынша пішім қалдықтарын төсеу әдістері мен тәсілдері.
3. Қолданылатын механизмдер мен құрылғылардың жұмыс принципі.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Төсеуші
3.1
Төсеуші
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
15. Кәсіптің карточкасы "Материалдар, пішімдер мен бұйымдарды жинақтаушы":
Топтың коды:
7533-1
Қызмет атауының коды:
7533-1-002
Кәсіптің атауы:
Материалдар, пішімдер мен бұйымдарды жинақтаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Материалдар, пішімдер мен бұйымдарды жинақтаушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
9321-0-004 - Қаптаушы (қолмен)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Техникалық тапсырма бойынша матаны іріктеуді орындау, түсі, сұрыптылығы, нөмірленуі бойынша техникалық тапсырмаға сәйкес бұйымды жинақтау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Процесс ведения настила
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения настила
Навык 1:
Настилание изделий с помощью механизмов и приспособлений
Умения:
1. Настилать с помощью механизмов и приспособлений материалы для раскроя упаковочных мешков, чехлов скоб, соединительных звеньев, свертывать полотна настилов в парашютном производстве;
2. Настилать отходы раскроя материалов по длине;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Свойства и артикулы настилаемых материалов;
2. Методы и приемы настилания отходов раскроя материалов по длине;
3. Принцип работы применяемых механизмов и приспособлений;
4. Порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Концентрация и управление вниманием;
Способность к обучению и самообучению.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Настильщик
3.1
Настильщик
4
Техник-технолог (общий профиль)
15. Карточка профессии "Комплектовщик материалов, кроя и изделий":
Код группы:
7533-1
Код наименования занятия:
7533-1-002
Наименование профессии:
Комплектовщик материалов, кроя и изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Комплектовщик материалов, кроя и изделий, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
9321-0-004 - Упаковщик (вручную)
Основная цель деятельности:
Укомплектование кроя согласно спецификации, выполнение подборки ткани по техническому заданию, комплектование изделия согласно техническому заданию по цвету, по сортности, по нумерации.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Комплектование полуфабрикатов, изделий и деталей
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Комплектование полуфабрикатов, изделий и деталей
Дағды 1:
Маршруттық парақтар мен нарядтарға сәйкес түрі, стилі, өлшемі, бойы, түсі және прейскуранты бойынша әртүрлі материалдардан дайын бұйымдарды жинақтау
Машықтар:
1. Бөлшектерді, жартылай фабрикаттарды, тігін бұйымдарын, материалдар мен жабдықтардың түрлері, түсі, стилі және құны бойынша ажырата алу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тігін бұйымдарының ассортименті мен өлшемдері.
2. Жиынтықталатын бұйымдағы бөлшектердің саны.
3. Маршруттық парақтар мен нарядтарға сәйкес түрі, стилі, өлшемі, бойы, түсі, прейскуранты бойынша әртүрлі материалдардан жасалған дайын бұйымдарды жинақтау ережесі.
4. Пішуге арналған материалдар, баулар мен таспаларды жинақтау.
5. Қысқарта кесу әдістері және пішім бөлшектерін ауыстыру ережелері.
6. Жиынтықталатын бұйымды дайындауға арналған материалдардың шығыс нормалары, орналасу схемалары.
7. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
8. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жағаларды, манжеттерді және жүнді әрлеудің басқа да бөлшектерін, табиғи жүннен жасалған астарды түрі, сорты және өлшемі бойынша жинақтау
Машықтар:
1. Жүннен жасалған әрлеу бөлшектерін, табиғи жүннен жасалған бөлшектер мен астардың сыртқы түрі, сорты және өлшемі бойынша ажырата алу.
2. Жағаларды, манжеттерді және басқа да жүнді әрлеу бөлшектерін, табиғи жүннен жасалған астарлардың түрін сорты және өлшемі бойынша жинақтау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Маршруттық парақтар мен нарядтарға сәйкес түрі, стилі, өлшемі, бойы, түсі, прейскуранты бойынша әртүрлі материалдардан жасалған дайын бұйымдарды жинақтау ережесі.
2. Пішуге арналған материалдар, баулар мен таспаларды жинақтау.
3. Тігін бұйымдарының ассортименті мен өлшемдері.
4. Қысқартып кесу әдістері және пішім бөлшектерін ауыстыру ережелері.
5. Жиынтықталатын бұйымды дайындауға арналған материалдардың шығыс нормалары, орналасу схемалары.
6. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
7. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Дайын өнімнің бағасын айқындамай пішу карталарының деректеріне сәйкес маршруттық парақтарды толтыру
Машықтар:

1. Комплектование полуфабрикатов, изделий и деталей
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Комплектование полуфабрикатов, изделий и деталей
Навык 1:
Комплектование готовых изделий из различных материалов по виду, фасону, размеру, росту, цвету и прейскуранту в соответствии с маршрутными листами и нарядами;
Умения:
1. Различать детали, полуфабрикаты, швейные изделия, материалы и фурнитуру по видам, цвету, фасону и стоимости;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Ассортимент и размеры швейных изделий;
2. Количество деталей в комплектуемом изделии;
3. Правила комплектования готовых изделий из различных материалов по виду, фасону, размеру, росту, цвету, прейскуранту в соответствии с маршрутными листами и нарядами;
4. Комплектование кусков материалов, шнуров и тесем для раскроя;
5. Приемы подрезки и правила замены деталей кроя;
6. Нормы расхода материалов на изготовление комплектуемого изделия, схемы раскладок;
7. Порядок внутреннего трудового распорядка;
8. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Комплектование воротников, манжет и других деталей меховой отделки, подкладки из натурального меха по виду, сорту и размеру
Умения:
1. Различать детали меховой отделки, детали и подкладки из натурального меха по виду, сорту и размеру;
2. Комплектовать воротники, манжеты и другие детали меховой отделки, подкладки из натурального меха по виду, сорту и размеру;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила комплектования готовых изделий из различных материалов по виду, фасону, размеру, росту, цвету, прейскуранту в соответствии с маршрутными листами и нарядами;
2. Комплектование кусков материалов, шнуров и тесем для раскроя;
3. Ассортимент и размеры швейных изделий;
4. Приемы подрезки и правила замены деталей кроя;
5. Нормы расхода материалов на изготовление комплектуемого изделия, схемы раскладок;
6. Порядок внутреннего трудового распорядка;
7. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Заполнение маршрутных листов согласно данным карт раскроя без определения цены готового изделия
Умения:

1. Дайын тігін бұйымдарының прейскуранты бойынша материалдар мен әрлеудің әртүрлі топтарын ескере отырып, дайын тігін бұйымдарының бағасын айқындай отырып, пішу карталарының деректеріне сәйкес маршруттық парақтарды толтыру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жиынтықталатын бұйымды дайындауға арналған материалдар шығысының нормалары.
2. Дайын тігін бұйымдарының бағасын, дайын тігін бұйымдарының прейскурантын айқындауды ескере отырып, маршруттық парақтарды толтыру ережесі.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Ұқыптылық;
Жоғары жұмыс жылдамдығы.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Материалдар, пішімдер мен бұйымдарды жинақтаушы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
16. Кәсіптің карточкасы "Материалдарды, лекалдарды және бұйымдарды бақылаушы":
Топтың коды:
7500-0
Қызмет атауының коды:
7500-0-009
Кәсіптің атауы:
Материалдарды, лекалдарды және бұйымдарды бақылаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) 40-параграфта келтірілген материалдарды, лекалдар мен бұйымдарды бақылаушы кәсібіне арналған біліктілік сипаттамаларын (3-разряд) қамтиды.
Материалдарды, лекалдарды және бұйымдарды бақылаушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8100-0-023 - Бұйымдарды, жартылай фабрикаттарды және материалдарды бақылаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Материалдардың, фурнитураның және дайын бұйымдардың сапасын бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Материалдарды, аксессуарларды ақауларға және сұрыптылыққа сәйкестігін тексеру. Дайын бұйымның сапасын тексеру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Материалдарды, аксессуарларды ақауларға және сұрыптылыққа сәйкестігін тексеру. Дайын бұйымның сапасын тексеру
Дағды 1:
Материалдар мен бұйымдардың әрленуі мен сорттылығына үстемеақылар мен жеңілдіктерді, тауар жапсырмалары деректемелерінің бақылау жапсырмаларына сәйкестігін ескере отырып, тауар жапсырмаларын толтырудың нақтылығы мен дұрыстығын тексеру
Машықтар:

1. Заполнять маршрутные листы согласно данным карт раскроя с определением цены готового швейного изделия с учетом различных групп материалов и отделок по прейскуранту на готовые швейные изделия;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Нормы расхода материалов на изготовление комплектуемого изделия.;
2. Правила заполнения маршрутных листов с учетом определения цены готового швейного изделия, прейскурант на готовые швейные изделия;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Пунктуальность;
Высокая скорость работы.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Комплектовщик материалов, кроя и изделий
4
Техник-технолог (общий профиль)
16. Карточка профессии "Контролер материалов, лекал и изделий":
Код группы:
7500-0
Код наименования занятия:
7500-0-009
Наименование профессии:
Контролер материалов, лекал и изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244) включает квалификационные характеристики для профессии контролер материалов, лекал и изделий (3 разряд), приведенные в параграфе 40.
Контролер материалов, лекал и изделий, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
8100-0-023 - Контролер изделий, полуфабрикатов и материалов
Основная цель деятельности:
Контроль качества материалов, фурнитуры и готовых изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проверка материалов, фурнитуры на пороки и соответствие сортности. Проверка качества готовых изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проверка материалов, фурнитуры на пороки и соответствие сортности. Проверка качества готовых изделий
Навык 1:
Проверка четкости и правильности заполнения товарных ярлыков с учетом надбавок и скидок на отделку и сортность материалов и изделий, соответствия реквизитов товарных ярлыков контрольным
Умения:

1. Тауар құлақшасын дұрыс толтыруды тексеру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тауар құлақшаларын толтыру ережесі.
2. Сыйлықақылар мен жеңілдіктерді белгілеу ережелері.
3. Материалдардың сұрыптылығын анықтау ережелері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, талаптар. өрт қауіпсіздігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дайын бұйымның сапасын тексеру
Машықтар:
1. Барлық түрдегі асхана, төсек-орын жабдықтарын, үшкіл орамалдың, орамалдың, лекалдардың, жаймалардың, жайма эскиздерінің, трафареттердің және пішудің сапасы мен сұрыптылығын тексеру.
2. Тексеру қорытындыларының үлгілерге эталондарға сәйкестігін белгілеу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Бақыланатын бұйымдардың, үлгілердің, жаймалардың, жайма эскиздерінің, трафареттердің және пішудің сапасын тексеру әдістері мен тәсілдері.
2. Сұрыптылықты анықтау ережелері.
3. Стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар және басқа да нормативтік-техникалық құжаттама.
4. Бақыланатын бұйымдарды дайындау технологиясы.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Бақыланатын бұйымдардың анықталған ақауларын есепке алу
Машықтар:
1. Дайын бұйымның ақауларын анықтау.
2.Анықталған ақаулардың есебін жүргізу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тігін бұйымдарындағы ақаулардың түрлері.
2. Анықталған ақауларды есепке алу тәртібі.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Командада жұмыс істей білу;
Дәлдік;
Сандар мен бөлшектерге назар аудару.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Контролер материалов, лекал и изделий
3.2
Материалдарды, лекалдарды және бұйымдарды бақылаушы
4
Материалдарды, лекалдарды және бұйымдарды бақылаушы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

1. Проверять правильность заполнения товарных ярлыков;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила заполнения товарных ярлыков;
2. Правила установления надбавок и скидок;
3. Правила определения сортности материалов;
4. Порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования. пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проверка качества готовых изделий
Умения:
1. Проверять качество и сортность столового, постельного белья всех видов, косынок, платков, шарфов, лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя;
2. Устанавливать соответствие итогов проверки образцам эталонам;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы проверки качества контролируемых изделий, лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя;
2. Правила определения сортности;
3. Нормативные документы по стандартизации и другая нормативно-техническая документация;
4. Технологию изготовления контролируемых изделий;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Учет выявленных дефектов контролируемых изделий
Умения:
1. Выявлять дефекты готовых изделий;
2. Вести учет выявленных дефектов;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Виды дефектов швейных изделий;
2. Порядок учета обнаруженных дефектов;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать в команде;
Аккуратность;
Внимательность к цифрам и деталям.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Контролер материалов, лекал и изделий
3.2
Контролер материалов, лекал и изделий
4
Контролер материалов, лекал и изделий
4
Техник-технолог (общий профиль)

17. Кәсіптің карточкасы "Плиссерлеуші-гофрилеуші":
Топтың коды:
7533-1
Қызмет атауының коды:
7533-1-010
Кәсіптің атауы:
Плиссерлеуші-гофрилеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Плиссерлеуші-гофрилеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бұйымды бүктеу және гофрлеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Машинада плиссерлеу және гофрлеу;
2. Плиссе мен гофрді бекіту үшін ерітіндіні дайындау және жағу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Машинада плиссерлеу және гофрлеу
Дағды 1:
Материалды машинаға дайындау және сабақтау және плиссерлеу және гофрлеу режимдерін орнату
Машықтар:
1. Плиссерлеу және гофрлеу машиналарын толтыру үшін материалдарды дайындау.
2. Плиссерлеу және гофрлеу режимдерін орнату.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Машинада плиссерлеу және гофрлеу әдістері, тәсілдері мен режимдері.
2. Плиссерлеу және гофрлеу түрлері.
3. Қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері.
4. Қолданылатын жабдықтың жұмыс принципі, оны пайдалану ережелері.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Плиссерлеу және гофрлеу процесінде машиналардың жұмысын бақылау
Машықтар:
1. Машинада плиссерлеу және гофрлеу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Машинада плиссерлеу және гофрлеу әдістері, тәсілдері мен режимдері.
2. Плиссерлеу және гофрлеу түрлері.
3. Қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері.
4. Қолданылатын жабдықтың жұмыс принципі, оны пайдалану ережелері.

17. Карточка профессии "Плиссировщик-гофрировщик":
Код группы:
7533-1
Код наименования занятия:
7533-1-010
Наименование профессии:
Плиссировщик-гофрировщик
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Плиссировщик-гофрировщик, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Плиссирование и гофрирование изделия
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Плиссирование и гофрирование на машине
2. Приготовление и нанесение раствора для закрепления плиссе и гофре
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Плиссирование и гофрирование на машине
Навык 1:
Подготовка и заправка материала в машину и установление режимов плиссирования и гофрирования
Умения:
1. Подготовить материалы для заправки в машины для плиссирования и гофрирования;
2. Устанавливать режимы выполнения плиссирования и гофрирования;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы, приемы и режимы плиссирования и гофрирования на машине;
2. Виды плиссировок и гофрировок;
3. Виды и свойства применяемых материалов;
4. Принцип работы применяемого оборудования, правила его эксплуатации;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль работы машин в процессе плиссирования и гофрирования
Умения:
1. Плиссировать и гофрировать на машине;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы, приемы и режимы плиссирования и гофрирования на машине;
2. Виды плиссировок и гофрировок;
3. Виды и свойства применяемых материалов;
4. Принцип работы применяемого оборудования, правила его эксплуатации;

1. Тапсырыс паспорттарына, мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және белгіленген өңдеу технологиясына сәйкес жеке тапсырыстар бойынша тігін бұйымдарын, модельдер мен үлгілерді тігу, іш киімдерді, асхана және төсек-орындарды (жаймаларды), әртүрлі материалдардан жасалған қолғаптарды машиналарда немесе қолмен жөндеу.
2. Астарды, бүйірлік және жылусақтағыш тығыздағыштарды өңдеу және жөндеу, жүн пішімін тығыздағышпен қабу, бөлшектердің қиықтарын, арнайы машинада ілмектерді торлау, киім пішушімен белгілеген сызықтарды симметриялы бөлшектерге әртүрлі тәсілдермен көшіру.
3. Түймелерді аяқты қаптайтындай қадау, бұйымдарды булау және бөлшектерді тазалау, материалдардың тікелей жыртылуын жабыстыру.
4. Әр түрлі бұйымдарды тігу және жөндеу кезінде ұсақ бөлшектерді өңдеу (ЫЖӨ).
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жамау жасау, дайын бұйымдарды тазалау, фурнитураны біріктіру, фурнитураны, әрлеуді, үлбір жағаларды алу, фурнитураны орау, бұйымдарды таңбалау әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын машиналардың тағайындалуы мен жұмыс принципі.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ақауларды анықтау және жою
Машықтар:
1. Дайын өнімнің сапасын бақылау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау
Білімдер:
1. Дайын бұйымда жол берілетін ақауларды белгілеу тәсілдері және оларды түсу орындарында немесе бұйымның жабық учаскелерінде орналастыру, ұтымсыз қалдықтардың, материалдардың ұзындығы бойынша ысыраптарының лимиттері, материалдарды белгілеудің рұқсаттары мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шығармашылық және шығармашылық;
Қолдың жақсы үйлесімділігі;
Түстерді нәзік ажырату;
Инновациялық әдістерге қабілеттілік және қызығушылық.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Шить по индивидуальным заказам швейные изделия, модели и образцы, производить ремонт нательного белья, столового и постельного белья (простыней), рукавиц из различных материалов на машинах или вручную в соответствии с паспортами заказов, государственными стандартами, техническими условиями и установленной технологией обработки;
2. Обрабатывать и производить ремонт подкладки, бортовых и утепляющих прокладок, выстегивать меховой крой с прокладкой, обметывать срезы деталей, петли на специальной машине, копировать линии, намеченные закройщиком на симметричные детали различными способами;
3. Пришивать пуговицы с обтяжкой ножки, распарывать изделия и чистить детали, склеивать прямые разрывы материалов;
4. Обрабатывать (ВТО) мелкие детали при пошиве и ремонте различных изделий;
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы штопки, чистки готовых изделий, соединения фурнитуры, снятия фурнитуры, отделки, меховых воротников, упаковки фурнитуры, маркировки изделий;
2. Назначение и принцип работы применяемых машин;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выявление и устранение недостатков
Умения:
1. Контролировать качество готовых изделий;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы отметки дефектов, допустимых в готовом изделии и размещение их в местах выпадов или на закрытых участках изделия, лимиты нерациональных остатков, потерь материалов по длине, допуски и правила разметки материалов;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Творчество и креативность;
Хорошая координация рук;
Тонкое цветоразличение;
Способность и интерес к инновационным методам.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

1. Дайын бұйымның сапасын тексеру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Дайын бұйымның сапасын тексеру
Дағды 1:
Бұйымдардың орташа күрделілігінің сапасын бақылау
Машықтар:
1. Іш киімнің, көрпелердің, галстуктардың, барлық түрдегі ойыншықтардың, қолғаптың, шұлық-ұйықтың, галантереяның және басқа да бұйымдардың, суреттердің, лекалдардың, жаймалардың, эскиздердің, трафареттердің және пішімнің сапасы мен сұрыптылығын тексеру.
2. Тексеру қорытындыларының үлгілерге эталондарға сәйкестігін белгілеу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Бақыланатын бұйымдардың, лекалдардың, жаймалардың, жайма эскиздерінің, трафареттердің және пішудің сапасын тексеру әдістері мен тәсілдері.
2. Сұрыптылықты анықтау ережелері.
3. Стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар және басқа да нормативтік-техникалық құжаттама.
4. Бақыланатын бұйымдарды дайындау технологиясы.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Фурнитура мен әрлеу материалдарының сапасын бақылау
Машықтар:
1. Фурнитуралар мен әрлеу материалдарының сапасын тексеру.
2. Тексеру қорытындыларының үлгілерге эталондарға сәйкестігін белгілеу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Бақыланатын бұйымдардың, үлгілердің, жаймалардың, жайма эскиздерінің, трафареттердің және пішім сапасын тексеру әдістері мен тәсілдері.
2. Сұрыптылықты анықтау ережелері.
3. Стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар және басқа да нормативтік-техникалық құжаттама.
4. Бақыланатын бұйымдарды дайындау технологиясы.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 3:
Пішу карталарын ресімдеумен материалдардың төсемін бақылау
Машықтар:
1. Материалдардың төсем сапасын тексеру.
2. Бұйымдардың өлшенген мәліметтерге сәйкестігін тексеру.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Материалдар төсемін бақылау ережелері.
2. Пішу карталарының рәсімдеу.
3. Стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар және басқа да нормативтік-техникалық құжаттама.
4. Бақыланатын бұйымдарды дайындау технологиясы.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік;
Ұқыптылық;
Жоғары жұмыс жылдамдығы.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Проверка качества готовых изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проверка качества готовых изделий
Навык 1:
Контроль качества средней сложности изделий
Умения:
1. Проверять качество и сортность нательного белья, стеганых одеял, галстуков, игрушек всех видов, перчаточных, чулочно-носочных, галантерейных и других изделий, лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя;
2. Устанавливать соответствие итогов проверки образцам эталонам;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы проверки качества контролируемых изделий, лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя;
2. Правила определения сортности;
3. Нормативные документы по стандартизации и другая нормативно-техническая документация;
4. Технологию изготовления контролируемых изделий;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Контроль качества фурнитуры и отделочных материалов
Умения:
1. Проверять качество фурнитуры и отделочных материалов;
2. Устанавливать соответствие итогов проверки образцам эталонам;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы проверки качества контролируемых изделий, лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя;
2. Правила определения сортности;
3. Нормативные документы по стандартизации и другая нормативно-техническая документация;
4. Технологию изготовления контролируемых изделий;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
-
Навык 3:
Контроль настила материалов с оформлением карт раскроя
Умения:
1. Проверять качество настила материалов;
2. Проверять соответствие изделий обмерным данным;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила контроля настила материалов;
2. Оформления карт раскроя;
3. Нормативные документы по стандартизации и другая нормативно-техническая документация;
4. Технология изготовления контролируемых изделий;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Пунктуальность;
Высокая скорость работы.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

22. Кәсіптің карточкасы "Тігінші-оператор":
Топтың коды:
8159-9
Қызмет атауының коды:
8159-9-030
Кәсіптің атауы:
Тігінші-оператор
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Тігінші–оператор
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 - Тігінші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі материалдардан жасалған бұйымдарды тігу бойынша машиналарда немесе қолмен операцияларды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бөлшектерді, бұйымдарды өңдеу процесін жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бөлшектерді, бұйымдарды өңдеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Күрделі тігін бұйымдарын өңдеу
Машықтар:
1. Тігін бұйымдарының күрделі бөлшектерін тігін автоматты немесе жартылай автоматты жабдықта өңдеу процесін жүргізу, оларды баптауға қатысу.
2. Автоматтандырылған төсеу кешенінде оларды ұтымды пайдалану есептеулерін сақтай отырып, әртүрлі материалдарды төсеу процесін жүргізу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тігін бұйымдарының ассортименті және олардың бөлшектерін өңдеудің технологиялық параметрлері.
2. Қызмет көрсетілетін жабдықтың мақсаты мен жұмыс принципі.
3. Оны баптау қағидалары, оларды ұтымды пайдалануды ескере отырып, материалдарды төсеу әдістері мен тәсілдері, автоматты жабдықтың басқару панелінде төсеу режимдерін орнату жүйелері, төсемнің ұзындығын орнатуға Рұқсаттар мен қағидалар.
4. Төсеу құрылғысының көтеру механизмдерін және қозғалыс жылдамдығын реттеу әдістері.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
1.Тігін бұйымдарының ассортименті және олардың бөлшектерін өңдеудің технологиялық параметрлері. 2.Қызмет көрсетілетін жабдықтың тағайындалуы мен жұмыс принципі. 3.Оны баптау қағидалары, оларды ұтымды пайдалануды ескере отырып, материалдарды төсеу әдістері мен тәсілдері, автоматты жабдықтың басқару панелінде төсеу режимдерін орнату жүйелері, төсемнің ұзындығын орнатуға рұқсаттар мен қағидалар. 4.
Машықтар:

22. Карточка профессии "Оператор-швея":
Код группы:
8159-9
Код наименования занятия:
8159-9-030
Наименование профессии:
Оператор-швея
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Швея, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-1-016 - Швея
Основная цель деятельности:
Выполнение на машинах или вручную операций по пошиву изделий из различных материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса обработки деталей, изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса обработки деталей, изделий
Навык 1:
Обработка сложных швейных изделий
Умения:
1. Проводить процесс обработки сложных деталей швейных изделий на швейном автоматическом или полуавтоматическом оборудовании, участие в их наладке;
2. Проводить процесс настилания различных материалов с соблюдением расчетов их рационального использования на автоматизированном настилочном комплексе;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Ассортимент швейных изделий и технологические параметры обработки их деталей;
2. Назначение и принцип работы обслуживаемого оборудования;
3. Правила его наладки, методы и приемы настилания материалов с учетом их рационального использования, системы установки режимов настилания на панели управления автоматического оборудования, допуски и правила установки длины настила;
4. Способы регулирования механизмов подъема и скорости движения настилочного устройства;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль работы по настилу и раскрою
Умения:

3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Материалдарды ұтымды пайдалану есебімен төсеу әдістері мен тәсілдері;
2. Қолданылатын машиналардың құрылғысы.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Талап етілмейді
Дағды 2:
Төсемнің сапасын тексеру
Машықтар:
1. Дайын бұйымның сапасын бақылау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Дайын бұйымда жол берілетін ақауларды белгілеу тәсілдері және оларды түсу орындарында немесе бұйымның жабық учаскелерінде орналастыру, ұтымсыз қалдықтардың, материалдардың ұзындығы бойынша ысыраптарының лимиттері, материалдарды белгілеудің рұқсаттары мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік;
Жақсы кеңістіктік қиял;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (общий профиль)
24. Кәсіптің карточкасы "Кестелеуші":
Топтың коды:
7533-2
Қызмет атауының коды:
7533-2-002
Кәсіптің атауы:
Кестелеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тері және тон бұйымдарын өндіру технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Маталарға және бұйымдарға ою-өрнектерді, суреттер мен өрнектерді кестелеу, матаға аппликацияларды белгілеу бойынша стандартталған технологиялық операцияларды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кестелеуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кестелеуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Күрделі өрнектерді кестелеу
Машықтар:
1.Машиналарда немесе қолмен әр түрлі материалдардан (капроннан, шифоннан, джорджеттен, крепдешиннен, тюльден және барқыттан басқа) күрделі өрнектер мен сызбаларды (сызықтар мен геометриялық фигуралардың параллельдігін сақтауды талап ететін өрнектер мен сызбалар, ұсақ пішінді сызбалар, сондай-ақ кесте тігу кезінде жіптердің жиі жыртылуын талап ететін), аппликацияны, тігісті, крестті әр түрлі, мережкалармен, мотивтермен, ришелье, бридалармен, тегіс білікшемен, әр түрлі түрдегі үймелермен, төсеу, бридадағы ілмектермен және суреттің контуры бойынша, бекіту, тарту, тігістер: "баби", "қозы", "қаз", "себет", "қаракөл", "орау", канитель, қаңылтыр, шыны моншақ кестелеу.

3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы настилания материалов с расчетом рационального их использования;
2. Устройство применяемых машин;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проверка качества настила
Умения:
1. Контролировать качество готовых изделий;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы отметки дефектов, допустимых в готовом изделии и размещение их в местах выпадов или на закрытых участках изделия, лимиты нерациональных остатков, потерь материалов по длине, допуски и правила разметки материалов;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность;
Хорошее пространственное воображение;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
24. Карточка профессии "Вышивальщица":
Код группы:
7533-2
Код наименования занятия:
7533-2-002
Наименование профессии:
Вышивальщица
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Вышивальщица, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология производства меховых и шубных изделий
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Выполнение стандартизированных технологических операций по вышивке на тканях и изделиях орнаментов, рисунков и узоров, нанесением на ткань аппликаций
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения вышивания
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения вышивания
Навык 1:
Вышивка сложных узоров
Умения:
1. Вышивать на машинах или вручную на различных материалах (кроме капрона, шифона, жоржета, крепдешина, тюля и бархата) сложные узоры и рисунки (узоры и рисунки, требующие соблюдения параллельности линий и геометрические фигуры, рисунки мелкой формы, а также требующие при вышивке частых отрывов нитей), аппликации, гладью, крестом различных видов, мережками, мотивами, ришелье, бридами, гладьевым валиком, насыпью различных видов, настилом, петельками на бридах и по контуру рисунка, прикрепом, стягом, швами: "бабий", "барашек", "гусиный", "корзиночка", "каракуль", "обкрутка", канителью, мишурой, стеклярусом;

8100-0-023 - Бұйымдарды, жартылай фабрикаттарды және материалдарды бақылаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Материалдардың, фурнитураның және дайын бұйымдардың сапасын бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Дайын бұйымның сапасын тексеру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Дайын бұйымның сапасын тексеру
Дағды 1:
Күрделі бұйымдардың сапасын бақылау
Машықтар:
1.Жартылай фабрикаттар мен көйлек ассортименті бұйымдарының, күртешелердің, бушлаттардың, жилеттердің, шалбарлардың, жартылай комбинезондардың, форма-жейделердің, корсет бұйымдарының, өндірістік киім бұйымдарының, бас киімдердің, такелаж бұйымдарының сапасын тексеру, сондай-ақ осы бұйымдарға үлгі-эталондарға сәйкес лекалдардың, жаймалардың, жайма эскиздерінің, трафареттердің және пішім сапасын бақылау;
2. Электрондық есептеу машиналарын қолдана отырып, әртүрлі материалдардың сапасын тексеріңіз.
3. Жаппай өндірілген бұйымдардың сұрыптылығын және тапсырыс берушіге мемлекеттік стандарттар мен оларға қойылатын техникалық шарттарға сәйкес жеке тапсырыстар бойынша дайындалған және жөнделген бұйымдарды тапсыруға дайындығын айқындау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Бақыланатын бұйымдардың, материалдардың сапасын тексеру әдістері мен тәсілдері.
2. Жаппай өндірілетін материалдар мен бұйымдардың сұрыптылығын айқындау қағидалары, бақыланатын материалдар мен бұйымдардың сапасына қойылатын Мемлекеттік стандарттардың талаптары.
3. Бақыланатын бұйымдарды дайындау және жөндеу технологиясы.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жеткізушілерге шағым беру және тапсырыс берушілердің шағымдарын қарау
Машықтар:
1. Сапасыз өнімге актілер жасауға, жеткізушілерге шағымдарды ресімдеуге және ұсынуға қатысу.
2. Тапсырыс берушілердің жеке тапсырыстар бойынша жасалған бұйымдардың сапасына шағымдарын талдауға қатысу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Бақыланатын бұйымдарды дайындау және жөндеу технологиясы.
2. Ақау-өлшеу жабдығының құрылғысы.
3. Электрондық есептеу машиналарының құрылғысы және техникалық-пайдалану сипаттамалары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Көп мәселелік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

8100-0-023 - Контролер изделий, полуфабрикатов и материалов
Основная цель деятельности:
Контроль качества материалов, фурнитуры и готовых изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проверка качества готовых изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проверка качества готовых изделий
Навык 1:
Контроль качества сложных изделий
Умения:
1. Проверять качество полуфабрикатов и изделий плательного ассортимента, курток, бушлатов, жилетов, брюк, полукомбинезонов, рубах-форменок, корсетных изделий, изделий производственной одежды, головных уборов, такелажных изделий, а также контролировать качество лекал, раскладок, зарисовок раскладок, трафаретов и кроя на эти изделия в соответствии с образцами-эталонами;
2. Проверять качество различных материалов с применением электронно-вычислительных машин;
3. Определять сортность изделий массового производства и готовность к сдаче заказчику изделий, изготовленных и отремонтированных по индивидуальным заказам, в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями на них;
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы проверки качества контролируемых изделий, материалов;
2. Правила определения сортности материалов и изделий массового производства, требования государственных стандартов, предъявляемых к качеству контролируемых материалов и изделий;
3. Технология изготовления и ремонта контролируемых изделий;
4. Порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Предъявление претензий поставщикам и рассмотрение жалоб заказчиков
Умения:
1. Участвовать в составлении актов на некачественную продукцию, в оформлении и предъявлении претензий поставщикам;
2. Участвовать в разборе жалоб заказчиков на качество изделий, изготовленных по индивидуальным заказам;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Технологию изготовления и ремонта контролируемых изделий;
2. Устройство браковочно-промерочного оборудования;
3. Устройство и технико-эксплуатационные характеристики электронно-вычислительных машин;
4. Порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность;
Способность к обучению и самообучению;
Многозадачность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Плиссировщик-гофрировщик, 5-6 разряды
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тері және тон бұйымдарын өндіру технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
18 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бұйымды плиссерлеу және гофрилеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қолмен плиссерлеу және гофрилеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Қолмен плиссерлеу және гофрилеу
Дағды 1:
Тікелей пішіндерді қолдана отырып, қолмен плиссерлеу және гофрилеу
Машықтар:
1. Тікелей қатпарланған плиссерлеу және гофрилеу қалыптарын қолдана отырып, қолмен плиссерлеу және гофрилеу.
2. Түзу қатпарлармен плиссерлеуге және гофрилеуге арналған қалыптарды есептеу, белгілеу және дайындау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Түзу қатпарлармен плиссерлеу және гофрилеуге арналған қалыптарды есептеу, белгілеу және дайындау ережесі.
2. Қалыптарды жасау үшін қолданылатын қағаздың түрлері мен қасиеттері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Пішіндерді фигуралы қатпарларды қолдана отырып, қолмен плиссерлеу және гофрилеу
Машықтар:
1. Фигуралы қатпарлармен плиссерлеу және гофрилеу қалыптарын қолдана отырып, қолмен плиссерлеу және гофрилеу.
2. Фигуралы қатпарлармен плиссерлеуге және гофрилеуге арналған қалыптарды есептеу, белгілеу және дайындау.
3. Плиссе мен гофридің жаңа түрлерін жасау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Фигуралы қатпарлармен плиссерлеуге және гофрлеуге арналған қалыптарды есептеу, белгілеу және дайындау ережелері.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Күрделі мәселелерді шешу
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Плиссировщик-гофрировщик, 5-6 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология производства меховых и шубных изделий
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 18 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Плиссирование и гофрирование изделия
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Плиссирование и гофрирование вручную
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Плиссирование и гофрирование вручную
Навык 1:
Плиссирование и гофрирование вручную с применением прямых форм
Умения:
1. Плиссировать и гофрировать вручную с применением форм для плиссирования и гофрирования прямыми складками;
2. Проводить расчет, разметку и изготовление форм для плиссирования и гофрирования прямыми складками;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила расчета, разметки и изготовления форм для плиссирования и гофрирования прямыми складками.;
2. Виды и свойства бумаги, применяемой для изготовления форм.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Плиссирование и гофрирование вручную с применением форм фигурными складками
Умения:
1. Плиссировать и гофрировать вручную с применением форм для плиссирования и гофрирования фигурыми складками.
2. Проводить расчет, разметку и изготовление форм для плиссирования и гофрирования фигурными складками.
3. Создавать новые виды плиссе и гофре.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила расчета, разметки и изготовления форм для плиссирования и гофрирования фигурными складками.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Решение сложных задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:

46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
18 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-3-004 - Үтіктеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әр түрлі бөлшектер мен бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Дайын бұйымдардың әртүрлі жабдықтарында ылғалды-жылумен өңдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Дайын бұйымдардың әртүрлі жабдықтарында ылғалды-жылумен өңдеу
Дағды 1:
Аса күрделі бұйымдарды өңдеу
Машықтар:
1. ЫЖӨ-ді дайын бұйымдардың әртүрлі жабдықтарында: пальто, шинельдер, сыртқы үлбір бұйымдар, жадағай, күртешелер, пиджактар, фрактар, визиткалар, мундирлер, кительдер, төсемде және астардағы жакеттерде жүргізу.
2. Көкірекше төстіктерін пішіндеу.
3. Әр түрлі материалдардан кепкелерді, қалпақшаларды, құлаққаптарды булауды, түзетуді, кептіруді жүргізу.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Көрсетілген ассортиментті ылғалды-жылумен өңдеу әдістері мен тәсілдері;
2. Көрсетілген ассортименттегі тігін бұйымдарын ылғалды-жылу өңдеу үшін қолданылатын жабдықтардың түрлері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Күрделі мәселелерді шешу
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
3.1
28. Кәсіптің карточкасы "Киім-кешек құрастырушы":
Топтың коды:
2163-1
Қызмет атауының коды:
2163-1-008
Кәсіптің атауы:
Киім-кешек құрастырушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Термоотделочник швейных изделий, 5 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 18 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8159-3-004 - Гладильщик
Основная цель деятельности:
Влажно-тепловая обработка различных деталей и изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Влажно-тепловая обработка на различном оборудовании готовых изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Влажно-тепловая обработка на различном оборудовании готовых изделий
Навык 1:
Обработка особо сложных изделий
Умения:
1. Проводить ВТО на различном оборудовании готовых изделий: пальто, шинелей, верхних меховых изделий, плащей, курток, пиджаков, фраков, визиток, мундиров, кителей, жакетов на прокладке и подкладке.
2. Формовать чашки бюстгальтеров.
3. Проводить отпаривание, правку, сушку кепи, фуражек, шапок-ушанок из различных материалов.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы влажно-тепловой обработки указанного ассортимента.
2. Виды оборудования, применяемого для влажно-тепловой обработки швейных изделий указанного ассортимента.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Решение сложных задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
3.1
Термоотделочник швейных изделий
28. Карточка профессии "Конструктор одежды":
Код группы:
2163-1
Код наименования занятия:
2163-1-008
Наименование профессии:
Конструктор одежды
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не 12 месяцев в отрасли
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:

2163-1-010 - Модельер-құрастырушы;
2163-1-009 - Киім модельері.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тұтынушылардың сұранысын, сән үрдістерін, заманауи өндіріс технологияларын және дизайн және модельдеу жүйелерін ескере отырып, тоқыма материалдарынан жасалған киімдерді жобалау және модельдеу, сериялық өндіріске арналған лекалдарды әзірлеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Киім үлгілерін модельдеу және жобалау және конструкцияларға негізделген лекалоларды әзірлеу бойынша жұмыстарды орындау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киім үлгілерін модельдеу және жобалау және конструкцияларға негізделген лекалоларды әзірлеу бойынша жұмыстарды орындау
Дағды 1:
Жобалау алдындағы зерттеулер жүргізу бойынша жұмыстарды орындау
Машықтар:
1. Тұтынушылардың талаптарын, тілектерін және қалауларын зерттеу.
2. Киім үлгілерінің/коллекцияларының бар аналогтарын бақылау және әртүрлі ассортименттегі тігін және трикотаж бұйымдарының дизайнындағы сән үрдістерін зерттеу;
3. Идеяларды визуализациялау, дизайнердің презентациялық материалдарын қолмен немесе компьютерлік бағдарламалардың көмегімен дайындау.
4. Жобалау алдындағы зерттеулер туралы есептер мен презентациялық материалдарды рәсімдеу.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жобалау алдындағы зерттеулер үшін ақпарат жинаудың көздері мен заманауи технологиялары.
2. Көркем-графикалық жұмыстардың негізгі әдістері мен әдістері.
3. Визуализация мен презентацияға арналған компьютерлік бағдарламалар.
4. Эскиздерді, презентацияларды және есептік құжаттаманы әзірлеуге және ресімдеуге қойылатын талаптар.
5. Еңбекті қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
6. Қарым-қатынас психологиясы және кәсіби этика.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Киім үлгілерін модельдеу және құрастыру бойынша жұмыстарды орындау
Машықтар:
1. Көркем және техникалық эскиздер мен сызбаларды пысықтау (нақтылау және түзету).
2. Маталар, аксессуарлар, қолданбалы материалдар, киім үлгілерінің сыртқы дизайн бөлшектерінің өзекті ассортиментін қалыптастыру.
3. Жұмыс каталогына арналған киім үлгілерін салу.
4. Киім конструкцияларын пысықтау (тәжірибелік және эталондық үлгілер).
5. Бұйымның конструкциясын жасау үшін қажетті есептеулерді орындау.
6. Киім үлгілерінің кішігірім конструктивті және технологиялық ақауларын жою.
7. Жұмыс сызбаларын пысықтау.
8. Жасалып жатқан киім үлгілеріне ілеспе құжаттар мен презентациялық материалдар жиынтығын ішінара әзірлеу және ресімдеу.
Білімдер:

2163-1-010 - Модельер-конструктор
2163-1-009 - Модельер одежды
Основная цель деятельности:
Конструирование и моделирование одежды из текстильных материалов с учетом потребительского спроса, тенденций моды, современных технологий производства и систем конструирования и моделирования, разработка лекал для серийного производства
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выполнение работ по моделированию и конструированию моделей одежды и разработке лекал на основе конструкций
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выполнение работ по моделированию и конструированию моделей одежды и разработке лекал на основе конструкций
Навык 1:
Выполнение работ по проведению предпроектных исследований
Умения:
1. Исследовать требования, пожелания и предпочтения потребителей.
2. Мониторить существующие аналоги моделей/коллекций одежды и изучать модные тенденции в дизайне швейных и трикотажных изделий различного ассортимента;
3. Визуализировать идеи, проводить подготовку презентационных материалов конструктора вручную или с помощью компьютерных программ.
4. Оформлять отчеты и презентационные материалы о предпроектных исследованиях.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Источники и современные технологии сбора информации для предпроектных исследований.
2. Основные приемы и методы художественно-графических работ.
3. Компьютерные программы, предназначенные для визуализации и презентации.
4. Требования, предъявляемые к разработке и оформлению эскизов, презентаций и отчетной документации.
5. Требования охраны труда, противопожарной безопасности.
6. Психология общения и профессиональная этика.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выполнение работ по моделированию и конструированию моделей одежды
Умения:
1. Прорабатывать (уточнение и корректировка) художественные и технические эскизы и чертежи.
2. Формировать актуальный ассортимент коллекции тканей, фурнитуры, прикладных материалов, деталей внешнего оформления моделей одежды.
3. Отрисовывать модели одежды для рабочего каталога.
4. Отрабатывать конструкции одежды (опытных и эталонных образцов).
5. Выполнять необходимые расчеты для разработки конструкции изделия.
6. Устранять незначительные конструктивные и технологические дефекты образцов моделей одежды.
7. Прорабатывать рабочие чертежи.
8. Разрабатывать частично и оформлять комплект сопроводительных документов и презентационных материалов к создаваемым моделям одежды.
Знания:

1. Киім үлгілерінің эскиздері мен конструкторлық-технологиялық құжаттамасын әзірлеуге және ресімдеуге қойылатын талаптар.
2. Көркем-графикалық жұмыстардың негізгі әдістері мен әдістері.
3. Маталар мен жабдықтарды конфигурациялау.
4. Киімді жобалау және техникалық модельдеу негіздері.
5. Киімді жобалауға және модельдеуге арналған компьютерлік бағдарламалар.
6. Киімді жобалаудың анатомиялық-физиологиялық, антропометриялық және биомеханикалық негіздері.
7. Қазіргі заманғы киім сапасының көрсеткіштері (тұтынушылық, техникалық-экономикалық), олардың квалиметриясының құралдары мен әдістері.
8. Сәннің конструктивті бағыты.
9. Бұйымның (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне нормативтік құжаттардың талаптары.
10. Киімді дайындау процесін реттейтін мемлекеттік және салалық стандарттар, техникалық шарттар мен техникалық талаптар.
11. Қарым-қатынас психологиясы және кәсіби этика.
12. Еңбекті қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Киім үлгілері бөлшектерінің лекалдар жиынтығын әзірлеу
Машықтар:
1. Бақылау, жұмыс және көмекші лекалдарды құрастыру.
2. Бақылау, жұмыс және көмекші лекалдарды градациялау.
3. Арнайы жабдықта немесе қолмен лекалдарда белгіленген белгілерді қолдана отырып кесу.
4. Белгіленген техникалық шарттарға, рұқсатнама және материалдарды тұтыну нормаларына сәйкес лекалдарды орналастыру.
5. Үлгілердің аудандарын өлшеу.
Білімдер:
1. Лекалдарды әзірлеу және жобалау процестері.
2. Лекалдарды градациялау әдістері, оларды жетілдіру бағыттары.
3. Лекалдарды ұтымды орналастыру және оны кейінгі өлшеу ережелері.
4. Лекалдарды дайындау үшін қолданылатын жабдықтың құрылғысы және техникалық-пайдалану сипаттамалары.
5. Лекалдарды көшіру әдістері мен тәсілдері.
6. Киім ассортименті, бөлшектердің атауы мен саны.
7. Лекалдарды дайындаудың техникалық шарттары.
8. Бұйымның (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне нормативтік құжаттардың талаптары.
9. Киімді дайындау процесін реттейтін мемлекеттік және салалық стандарттар, техникалық шарттар мен техникалық талаптар.
10. Қарым-қатынас психологиясы және кәсіби этика.
11. Еңбекті қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Киім лекалдарының әзірленген конструкцияларына өзгерістер/толықтырулар енгізу
Машықтар:
1. Тұтынушылық және техникалық-экономикалық талаптардың өзгеруін, қауіпсіздік талаптарын, заманауи технологиялардың пайда болуын, сәннің конструктивті бағытын, жаңа материалдарды, өзгерген өндірістік-технологиялық мүмкіндіктерді ескере отырып, жаңа дизайнға қойылатын талаптарды талдау.

1. Требования, предъявляемые к разработке и оформлению эскизов и конструкторско-технологической документации моделей одежды.
2. Основные приемы и методы художественно-графических работ.
3. Конфекционирование тканей и фурнитуры.
4. Основы конструирования и технического моделирования одежды.
5. Компьютерные программы, предназначенные для конструирования и моделирования одежды.
6.Анатомо-физиологические, антропометрические и биомеханические основы проектирования одежды.
7. Показатели качества современной одежды (потребительские, техникоэкономические), средства и методы их квалиметрии.
8. Конструктивное направление моды.
9. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов.
10. Государственные и отраслевые стандарты, технические условия и технические требования, регламентирующие процесс изготовления одежды.
11. Психология общения и профессиональная этика.
12. Требования охраны труда, противопожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Разработка комплекта лекал деталей моделей одежды
Умения:
1. Строить контрольные, рабочие и вспомогательные лекал;
2. Проводить градацию контрольных, рабочих и вспомогательных лекал;
3. Вырезать лекала на специальном оборудовании или вручную с нанесением на лекалах установленных обозначений;
4. Проводить раскладку лекал в соответствии с установленными техническими условиями, допусками и нормами расхода материалов;
5. Измерять площади лекал.
Знания:
1. Процессы разработки и оформления лекал;
2. Методы градации лекал, направления их совершенствования;
3. Правила рациональной раскладки лекал и ее последующего измерения;
4. Устройство и технико-эксплуатационные характеристики оборудования, используемого для изготовления лекал;
5. Методы и приемы копирования лекал;
6. Ассортимент одежды, наименование и количество деталей.
7. Технические условия на изготовление лекал;
8. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов;
9. Государственные и отраслевые стандарты, технические условия и технические требования, регламентирующие процесс изготовления одежды;
10. Психологию общения и профессиональная этика;
11.Требования охраны труда, противопожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Внесение изменений/дополнений в разработанные конструкции моделей одежды
Умения:
1. Анализировать требования к новой конструкции с учетом изменения потребительских и технико-экономических, требований, требований безопасности, появления современных технологий, конструктивного направления моды, новых материалов, изменившихся производственно-технологических возможностей;

2. Әзірленген киім лекалдарын тұтынушының өзгерген талаптарына, сән үрдістеріне, өндірістік-технологиялық мүмкіндіктерге, жаңа материалдарға, тұтынушылық және техникалық-экономикалық сапа көрсеткіштеріне сәйкестігіне талдау жасау.
3. Өзгерген талаптарға, өндірістік мүмкіндіктерге және жаңа материалдарға сәйкес киімнің дизайнын, модельдік ерекшеліктерін жақсарту бойынша ұсыныстар енгізу.
4. Киім үлгілері конструкцияларының әзірленген сызбаларына өзгерістер енгізу.
Білімдер:
1. Киімдегі жаңа тенденциялар туралы ақпарат көздері.
2. Озық технологияларды, материалдарды және өндірістік мүмкіндіктерді білу.
3. Киімді жобалаудың анатомиялық-физиологиялық, антропометриялық және биомеханикалық негіздері.
4. Бұйымның (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне нормативтік құжаттардың талаптары.
5. Қазіргі заманғы киім сапасының көрсеткіштері (тұтынушылық, техникалық-экономикалық), олардың квалиметриясының құралдары мен әдістері.
6. Сәннің конструктивті бағыты.
7. Тігін бұйымдарын дайындау процесін реттейтін мемлекеттік және салалық стандарттар, техникалық шарттар мен техникалық талаптар.
8. Еңбекті қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Жауапкершілік;
Ұқыптылық;
Зейінді болу;
Табандылық;
Көздің жақсы көруі;
Қолдың жақсы үйлесімділігі, ептілік және ебедейлілік;
Түсті жақсы ажыратуы;
Инновациялық әдістерге қабілеттілік және қызығушылық;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Монотонды және бірқалыпты жұмыстарды орындауға бейімділік;
Нәтижелілікті төмендетпей ұзақ уақыт бойы қарқынды жұмыс істеу мүмкіндігі;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
4.1
Киім-кешек құрастырушы
6
Киім-кешек құрастырушы
29. Кәсіптің карточкасы "Тігінші-оператор":
Топтың коды:
8159-9
Қызмет атауының коды:
8159-9-030
Кәсіптің атауы:
Тігінші-оператор
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тері және тон бұйымдарын өндіру технологиясы
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

2. Анализировать разработанные модели одежды на соответствие изменившимся требованиям потребителя, тенденциям моды, производственно-технологическим возможностям, новым материалам, потребительским и технико-экономическим показателям качества;
3. Вносить предложения по улучшению конструкции, модельных особенностей одежды в соответствии с изменившимися требованиями, производственными возможностями и новыми материалами;
4. Вносить изменения в разработанные чертежи конструкций моделей одежды.
Знания:
1. Источники информации о новых тенденциях в одежде;
2. Знание передовых технологий, материалов и производственных возможностей;
3. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов;
5. Показатели качества современной одежды (потребительские, техникоэкономические), средства и методы их квалиметрии;
6. Конструктивное направление моды;
7. Государственные и отраслевые стандарты, технические условия и технические требования, регламентирующие процесс изготовления швейных изделий;
8. Требования охраны труда, противопожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Ответственность;
Пунктуальность;
Внимательность;
Усидчивость;
Хорошее зрение;
Хорошая координация, ловкость и сноровка рук;
Тонкое цветоразличение;
Способность и интерес к инновационным методам;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Склонность к выполнению однообразных и монотонных работ;
Способность интенсивно работать в течение длительного времени без снижения результативности;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
4.1
Конструктор одежды
6
Модельер-конструктор
29. Карточка профессии "Оператор-швея":
Код группы:
8159-9
Код наименования занятия:
8159-9-030
Наименование профессии:
Оператор-швея
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Швея, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология производства меховых и шубных изделий
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:

46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
18 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 - Тігінші
8159-9-030 - Тігінші оператор
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жөндеу және жеке тігу қызметтерін ұсыну
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бұйымды тігу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бұйымды тігу
Дағды 1:
Күрделі тігін бұйымдарын жеке тапсырыстар бойынша тігу
Машықтар:
1. Жеке тапсырыстар бойынша тігін бұйымдарын, модельдер мен үлгілерді тігу, жұмыс құрамында операциялар болған кезде машиналарда немесе қолмен әртүрлі материалдардан жасалған шалбарға, жартылай комбинезондарға, үстіңгі жейделерге, күртешелерге, ерлер кеудешелеріне (жүн астары бар жилеттерден басқа), корсет бұйымдарына, бушлаттарға, форма жейделеріне жөндеу жүргізу: өлшеп көргеннен кейін бор сызықтарын қалпына келтіру, негізгі бөліктерді пішу, негізгі бөліктерді алдын ала сызумен кесу, шалбар белбеуін өңдеу, ластовицаларды, жеңдерді жабық қолтық ойындысына қондырып көктеу немесе тігу, көкірекше төстігін жабық қиыққа қондырып тігу, шалбардың артқы жартысын ылғалды жылумен өңдеу және шалбарды соңғы ылғалды жылумен өңдеу.
2. Еңбек бөлінісімен тігу және төсемде және астарда пальто, пиджак, фрак, жакет, сыртқы үлбір бұйымдар, шинельдер, плащтар, кительдер, мундирлер, комбинезондар, астарлы және бүйірлік төсемде күртешелер, көйлек ассортимент бұйымдарын (жоғарғы жейделерден, шалбардан және жартылай комбинезондардан басқа) жөндеу жүргізу, Жұмыс операцияларында өңірлерді, лацкандарды, жағаны, мойын ойындысын, қолтық ойындысын, жармалы қалталарын, торланған ілмектерін, алдыңғы бой жиек қиығын өңдеу, жағаны моййын ойындсымен біріктіру, көктелген жеңдерді қолтық ойындысына қондыру, көкірекшелі белдемше, сыртқы жағы бөлшектері жиектелген бұйымның сыртқы жағы бар астармен, ілмектерді қолмен торлау, бұйымның сыртқы жағы бойынша астарды кесу және сәйкестендіру, көктелген жеңдерді отырғызу, тепшілген өңір қайырмасын, үстіңгі жаға, кеуде аймағында форма жасау үшін алдыңғы бойды қолмен ылғалды-жылумен өңдеу.

Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Портной, 6-7 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 18 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-1-016 – Швея;
8159-9-030 - Оператор-швея.
Основная цель деятельности:
Предоставление услуг по ремонту и индивидуальному пошиву
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Пошив изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Пошив изделий
Навык 1:
Пошив по индивидуальным заказам сложных швейных изделий
Умения:
1. Шить по индивидуальным заказам швейные изделия, модели и образцы, производить ремонт брюк, полукомбинезонов, верхних сорочек, курток, жилетов мужских (кроме жилетов на меховой подкладке), корсетных изделий, бушлатов, рубах-форменек из различных материалов на машинах или вручную без разделения или с разделением труда при наличии в составе работ операций: по восстановлению меловых линий, нанесенных после примерки, выкраиванию, подкраиванию деталей верха, подрезке деталей верха с предварительной наметкой линий, обработке пояса брюк, вметыванию или втачиванию ластовиц, рукавов в закрытую пройму, втачиванию чашек бюстгальтера в закрытый срез, влажно-тепловой обработке задних половинок брюк и окончательной влажно-тепловой обработке брюк;
2. Шить с разделением труда и производить ремонт пальто, пиджаков, фраков, жакетов на прокладке и подкладке, верхних меховых изделий, шинелей, плащей, кителей, мундиров, комбинезонов, курток на подкладке и бортовой прокладке, изделий плательного ассортимента (кроме верхних сорочек, брюк и полукомбинезонов), при наличии в составе работ операций по обработке бортов, лацканов, воротника, горловины, пройм, прорезных карманов, обтачных петель, разрезов переда планками, соединению воротника с горловиной, вметанных рукавов с проймами, лифа с юбкой, подкладки с верхом изделия при окантованных деталях верха, обметыванию петель вручную, выкраиванию и подгонке подкладки по верху изделия, влажно-тепловой обработке вручную полочек верха для создания формы в области груди, посадки вметанных рукавов, наметанного подборта, верхнего воротника;

7533-1-016 – Тігінші;
8159-9-030 – Тігінші оператор.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Маталарға және бұйымдарға ою-өрнектерді, суреттер мен өрнектерді кестелеу, матаға аппликацияларды салу бойынша стандартталған технологиялық операцияларды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кестелеуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кестелеуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Ерекше күрделі өрнектерді кестелеу
Машықтар:
1. "Гипюр", "Вологда әйнегі", "Венециандық тігіс", "Торжок соғылған тігіс", тігістермен: "бау", "бұралу", "кілем" техникасымен ерекше күрделі көркемдік, стильдендірілген, көп түсті және селдір үлгілерін машиналарда немесе қолмен әр түрлі материалдарда капрон, шифон, джорджет, крепдешин, тюль, барқыттарда кестелеу.
2. Портреттерді, суреттерді, эмблемаларды кестелеу.
3. Күрделі көп түсті кестелерді кестелеу, әр түрлі жаймалармен, бағдарламамен басқарылатын жабдықта түстермен, бағдарламаны дискетке жазумен, перфокарталарға толтырумен аппликацияларды орындау.
Білімдер:
1. Әр түрлі тігістермен және техника түрлерімен өрнектер мен суреттердің барлық түрлерін кестелеу әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын машиналардың конструктивтік ерекшеліктері мен пайдалану ережелері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
1.Дайын өнімнің сапасын бақылау.
Білімдер:
1. Дайын бұйымда жол берілетін ақауларды белгілеу тәсілдері және оларды түсу орындарында немесе бұйымның жабық учаскелерінде орналастыру, ұтымсыз қалдықтардың, материалдардың ұзындығы бойынша ысыраптарының лимиттері, материалдарды белгілеудің рұқсаттары мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік;
Күрделі мәселелерді шешу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4.1
Кестелеуші
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

7533-1-016 – Швея;
8159-9-030 - Оператор-швея.
Основная цель деятельности:
Выполнение стандартизированных технологических операций по вышивке на тканях и изделиях орнаментов, рисунков и узоров, нанесением на ткань аппликаций
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения вышивания
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения вышивания
Навык 1:
Вышивка особо сложных узоров
Умения:
1. Вышивать на машинах или вручную на различных материалах особо сложные художественные, стилизованные, многоцветные и филейные узоры, техникой "гипюр", "вологодское стекло", "венецианское шитье", "торжокский кованый шов", швами: "шнур", "крутильный", "ковровый", всех видов узоров и рисунков на капроне, шифоне, жоржете, крепдешине, тюле, бархате;
2. Вышивать портреты, картины, эмблемы;
3. Вышивать усложненную многоцветную вышивку, выполнять аппликации с различными видами полотна, цветов на оборудовании с программным управлением с записью программы на дискету, с набивкой на перфокарты;
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы вышивания всех видов узоров и рисунков различными швами и видами техники;
2. Конструктивные особенности и правила эксплуатации применяемых машин;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
1. Контролировать качество готовых изделий;
2. Оценивать качество готовых изделий.
Знания:
1. Способы отметки дефектов, допустимых в готовом изделии и размещение их в местах выпадов или на закрытых участках изделия, лимиты нерациональных остатков, потерь материалов по длине, допуски и правила разметки материалов;
2. Порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность;
Решение сложных задач.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4.1
Вышивальщица
4
Техник-технолог (общий профиль)

32. Кәсіптің карточкасы "Жамаушы":
Топтың коды:
7532-2
Қызмет атауының коды:
7532-2-001
Кәсіптің атауы:
Жамаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тері және тон бұйымдарын өндіру технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
18 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8173-9-003 - Пішіп кесуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тігін бұйымдарын дайындау кезінде материалдарды пішу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бұйымдарды пішуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бұйымдарды пішуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Күрделілігі орташа бұйымдарды пішу
Машықтар:
1.Жоғары білікті жамаушы басшылығымен жұмыс істегенде модельдеу ұйымдарынан алынған лекалдардың силуэт негіздері бойынша өлшемдерді алып тастай отырып, пальто-костюм және көйлек ассортиментіндегі киім бұйымдарын тігу, қайта пішу, жөндеу, жаңарту, қайта өңдеу кезінде материалды пішу, бұйымдардың пішімдерін таңдау, бұйымды тапсырыс берушілердің фигурасында сынап көру, бормен белгілеу және өлшеп көргеннен кейін бөлшектерді кесу, пальто-костюмді және көйлек ассортиментіндегі тапсырыс берушілермен келісу, жөндеу, жаңарту, қайта жөндеу үшін әкелінген материалдардың немесе бұйымдардың ақауларын анықтау.
2.Ішкі және төсек-орын жабдықтарын, корсет бұйымдарын шаблон бойынша немесе тікелей материалға бөлшектердің сызбаларын салу арқылы тігу және қайта жөндеу кезінде материалды пішу, тапсырыс паспортында эскиздері бар пішімдерді таңдау, тапсырыс берушілердің фигурасынан өлшемдер алу, таңдалған пішімдерден бұйымдарды пішу үшін лекалолар жасау, бұйымды дайындау процесінде тапсырыс берушілердің фигурасына сәйкестендіру, бормен белгілеу және бөлшектерді өлшеп көргеннен кейін кесу, іш киімдер мен төсек-орындарды, жөндеу үшін әкелінген өзіндік жұмыс кезінде корсет бұйымдарын жөндеу сипатын тапсырыс берушілермен келісу, материалдардың немесе бұйымдардың ақауларын анықтау.

32. Карточка профессии "Закройщик":
Код группы:
7532-2
Код наименования занятия:
7532-2-001
Наименование профессии:
Закройщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Закройщик, 5 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология производства меховых и шубных изделий
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 18 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
8173-9-003 - Закройщик-резак
Основная цель деятельности:
Раскрой материалов при изготовлении швейных изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения раскроя изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения раскроя изделий
Навык 1:
Раскрой средней сложности изделий
Умения:
1. Раскраивать материал при пошиве, перекраивании, при ремонте, обновлении, переделке изделий одежды пальтово-костюмного и плательного ассортимента, производственной одежды со снятием мерок по силуэтным основам лекал, полученных от моделирующих организаций, выбирать фасоны изделий, примерять изделие на фигуре заказчиков, отмечать мелом и подрезать детали после примерки, согласовывать с заказчиками пальтово-костюмного и плательного ассортимента, производственной одежды, выявлять дефекты материалов или изделий, принесенных для ремонта, обновления, переделки; при работе под руководством закройщика более высокой квалификации;
2. Раскраивать материал при пошиве и перекраивании при ремонте нательного и постельного белья, корсетных изделий по лекалам или путем построения чертежей деталей непосредственно на материале, выбирать фасоны с зарисовками в паспорте заказов, сниматье мерки с фигуры заказчиков, изготавливать лекала для раскроя изделий выбранных фасонов, проводить примерку изделия на фигуре заказчиков в процессе изготовления, отмечать мелом и подрезать детали после примерки, согласовывать с заказчиками характера ремонта нательного и постельного белья, корсетных изделий, выявлять дефекты материалов или изделий, принесенных для ремонта при самостоятельной работе;

3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Құрастыру және пішу негіздері, пальто-костюм және көйлек ассортиментінің киім бұйымдарын пішу, тігу, жөндеу, жаңарту және қайта тігу технологиясы, өндірістік киім, модельдеудің қазіргі заманғы бағыты, қолданылатын материалдардың қасиеттері, конструкциялау мен пішудің прогрессивті әдістері, іш киім мен төсек-орындарды, корсет бұйымдарын пішу, тігу және жөндеу технологиясы;
2. Киім бұйымдарының пішіні бойынша ақауларын жою және сәйкестендіру тәсілдері, материалдарды ұтымды пайдалану тәсілдері және бұйымдарға материалдарды тұтыну нормалары, фасондарды сызу техникасы, киімді тігу және жөндеу кезінде материалды пішу бойынша қолданыстағы техникалық құжаттама, бөлумен және бөлусіз жұмыс істеу кезінде тігуді ұйымдастыру әдістері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
сапаны тексеру
Машықтар:
1. Дайындау бұйымның сапасын эстетикалық және құрылымдық-эргономикалық көрсеткіштер бойынша тексеру.
2. Дайын бұйымды тапсырыс берушілерге өткізу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Ақауларды жою және киім бұйымдарын фигураға сәйкестендіру тәсілдері.
2. Тапсырыс берушілерге дайын бұйымдарды өткізу тәртібі.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Қолдың жақсы үйлесімділігі;
Түстерді жақсы ажырату;
Хорошее пространственное воображение;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4.1
Жамаушы
4.2
Жамаушы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
33. Кәсіптің карточкасы "Бас киім дизайнері":
Топтың коды:
2163-1
Қызмет атауының коды:
2163-1-003
Кәсіптің атауы:
Бас киім дизайнері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Киім дизайны
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Основы конструирования и раскроя, технология раскроя, пошива, ремонта, обновления и перешива изделий одежды пальтово-костюмного и плательного ассортимента, производственной одежды, современное направление моделирования, свойства применяемых материалов, прогрессивные методы конструирования и раскроя, технология раскроя, пошива и ремонта нательного и постельного белья, корсетных изделий;
2. Способы устранения дефектов и подгонки изделий одежды по фигуре, способы рационального использования материалов и нормы расхода материалов на изделия, технику зарисовки фасонов, действующую техническую документацию по раскрою материала при пошиве и ремонте одежды, методы организации пошива при работе с разделением и без разделения;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проверка качества
Умения:
1. Проверять качество готовых изделий по эстетическим и конструктивно-эргономическим показателям;
2. Сдавать готовые изделия заказчикам;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядк;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы устранения дефектов и подгонки изделий одежды по фигуре.
2. Порядок проведения сдачи готовых изделий заказчикам.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Хорошая координация рук;
Тонкое цветоразличение;
Хорошее пространственное воображение;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4.1
Закройщик
4.2
Закройщик
4
Техник-технолог (общий профиль)
33. Карточка профессии "Дизайнер головных уборов":
Код группы:
2163-1
Код наименования занятия:
2163-1-003
Наименование профессии:
Дизайнер головных уборов
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Дизайн одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев в отрасли
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

2163-1-004 - Киім жөніндегі дизайнер;
2163-1-002 - Тоқыма бұйымдары дизайнері.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бас киімдерді дайындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Дизайнды жобалау
2. Бас киімдерді дайындау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Дизайнды жобалау
Дағды 1:
Дизайн тұжырымдамаларын әзірлеу
Машықтар:
1. Қазіргі сән үрдістері мен тұтынушылардың талаптарын ескере отырып, бас киімдерге арналған түпнұсқа дизайн тұжырымдамаларын жасау.
2. Сандық немесе қолмен нобайлар мен мен эскиздер жасау және графикалық бағдарламалық жасақтамамен жұмыс жасау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Дизайн негіздері, оның ішінде композиция, тепе-теңдік, пропорциялар, түс теориясы және композициялық принциптер.
2. Қазіргі сән трендтері мен стильдері, сондай-ақ оларды бас киім дизайнына бейімдеу мүмкіндігі.
3. Дизайн тұжырымдамаларын құруға арналған бағдарламалық жасақтама.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дизайн және эскиз жобалау
Машықтар:
1. Барлық техникалық және эргономикалық талаптарды ескере отырып, бас киімнің дизайнын көрсететін егжей-тегжейлі эскиздер мен сызбалар жасау.
2. Графикалық бағдарламалық жасақтаманы немесе қағазды пайдаланып эскиздер жасау, сонымен қатар сызбалар мен шаблондармен жұмыс істеу дағдылары.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Бас киім дизайнын жасау үшін сән индустриясындағы заманауи сән трендтері, стильдері және әсері.
2. Дизайн негіздері, соның ішінде композиция, түс теориясы, тепе-теңдік, пропорциялар және т. б.
3. Эскиз жасауда қолданылатын әртүрлі құралдар мен технологиялар, соның ішінде графикалық планшеттер, стилустар және дизайн бағдарламалық жасақтамасы.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Материалдар мен компоненттерді зерттеу
Машықтар:
1. Дизайн тұжырымдамасын жүзеге асыру үшін олардың сапасы мен сипаттамаларын ескере отырып, тиісті материалдарды, маталарды, былғары мен жабдықты таңдау.
2. Бас киімдегі жаңа инновациялық материалдар мен технологияларды бағалау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.

2163-1-004 - Дизайнер по одежде;
2163-1-002 - Дизайнер вязанных изделий.
Основная цель деятельности:
Изготовление головных уборов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проектирование дизайнов
2. Изготовление головных уборов
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проектирование дизайнов
Навык 1:
Разработка дизайн-концепций
Умения:
1. Создавать оригинальные дизайн-концепции для головных уборов, учитывая текущие модные тенденции и требования клиентов;
2. Создавать цифровые или ручные скетчи и эскизы, а также работать с графическим программным обеспечением;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Основы дизайна, включая композицию, баланс, пропорции, цветовую теорию и композиционные принципы;
2. Текущие модные тенденции и стили, а также способность адаптировать их к дизайну головных уборов;
3. Программное обеспечение для создания дизайн-концепций;
4. Порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проектирование и создание эскизов
Умения:
1. Создавать детальные эскизы и чертежей, отображающих дизайн головных уборов с учетом всех технических и эргономических требований;
2. Создавать эскизы с помощью графического программного обеспечения или на бумаге, а также навыки работы с рисунками и шаблонами;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Современные модные тенденции, стили и влияние в индустрии моды для создания дизайнов головных уборов;
2. Основы дизайна, включая принципы композиции, цветовой теории, баланса, пропорций и т. д;
3. Различные инструменты и технологии, используемые в создании эскизов, включая графические планшеты, стилусы и программное обеспечение для дизайна;
4. Порядок внутреннего трудового распорядка;
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Исследование материалов и компонентов
Умения:
1. Подбирать подходящие материалы, ткани, кожу и фурнитуру для реализации дизайн-концепции, учитывая их качество и характеристики;
2. Оценивать новые инновационные материалы и технологии в головном уборе;
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;

4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Бас киімдерде қолдануға болатын материалдардың әртүрлі түрлері, мысалы, тоқыма, былғары, жүн және т. б.
2. Материалдардың физикалық, механикалық және химиялық қасиеттері, оның ішінде беріктігі, икемділігі, жылу өткізгіштігі, ылғалға төзімділігі және т. б.
3. Материалдардың түсі мен текстурасының бас киім дизайнына әсері және таңдау дизайн тұжырымдамасына сәйкес келетін материалдар.
4. Материалдар мен компоненттерге қатысты стандарттар мен нормативтік талаптар және оларды сақтау.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Бас киімдерді дайындау
Дағды 1:
Күрделі бас киімдерді дайындау және жөндеу
Машықтар:
1. Әр түрлі материалдардан жасалған күрделі әрлеуі бар, сондай-ақ табиғи жүннен, былғарыдан және күдеріден, синтетикалық барқыттан, жібек барқыттан, "мамық-қауырсын" таспасынан, целлофаннан, рафиден, "қарасорадан", монофиламенттен жасалған бас киімдер үлгілері бойынша машиналарда немесе қолмен дайындау және жөндеу жүргізу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Көрсетілген материалдардан бас киімдерді дайындау және жөндеу әдістері мен тәсілдері.
2.Операциялардың орындалу реттілігі.
3.Қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері, ақаулардың пайда болу себептері және олардың алдын алу шаралары, қызмет көрсетілетін машиналардың құрылысы.
4. Қызмет көрсетілетін жабдықтар мен қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының жұмыс принципі; оларға күтім жасау ережесі.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Сәнге қызығушылық;
Жақсы кеңістіктік қиял;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4.1
Бас киім дизайнері
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
34. Кәсіптің карточкасы "Материалдарды, лекалалар мен бұйымдарды бақылаушы":
Топтың коды:
7500-0
Қызмет атауының коды:

4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Различные типы материалов, которые могут использоваться в головных уборах, таких как текстиль, кожа, мех и др;
2. Физические, механические и химические свойства материалов, включая прочность, эластичность, теплопроводность, устойчивость к влаге и др;
3. Воздействие цвета и фактуры материалов на дизайн головных уборов и выбор материалы, соответствующих концепции дизайна;
4. Стандарты и нормативные требования, касающиеся материалов и компонентов, и их соблюдение;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Изготовление головных уборов
Навык 1:
Изготовление и ремонт сложных головных уборов
Умения:
1. Изготавливать и проводить ремонт на машинах или вручную по образцам головных уборов типа "чалма", драпированных, со сложными отделками из различных материалов, а также головных уборов из натуральных меха, кожи и замши, синтетического вельвета, шелкового бархата, ленты "пух-перо", целлофана, рафи, "пеньки", моноволокна;
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы изготовления и ремонта головных уборов из указанных материалов.;
2. Последовательность выполнения операций;
3. Виды и свойства применяемых материалов, причины возникновения дефектов и меры их предупреждения, устройство обслуживаемых машин;
4. Принцип работы обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов; правила ухода за ними;
5. Порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Интерес к моде;
Хорошее пространственное воображение;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4.1
Дизайнер по одежде
4
Техник-технолог (общий профиль)
34. Карточка профессии "Контролер материалов, лекал и изделий":
Код группы:
7500-0
Код наименования занятия:

1. Техникалық тапсырманы, өндірілген киімнің ерекшелігін, сондай-ақ ұйымның нарықтық, өндірістік және технологиялық әлеуетін талдау.
2. Әзірленетін киімге қойылатын талаптарды оның тағайындалуын, пайдаланудың климаттық ерекшеліктерін, тұтынушының жынысы мен жасын ескере отырып анықтау.
3. Тұтынушылардың киімнің нарықтық ассортиментіне қанағаттануы, тұтынушылардың сатып алу және пайдалану шығындарының деңгейі, тұтынушылардың қалауы мен артықшылықтары туралы ақпаратты талдау.
4. Киімнің соңғы дизайн және технологиялық шешімдерін, тоқыма өндірісінің инновацияларын қадағалаңыз.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Киім үлгілерін әзірлеу үшін қажетті бастапқы өндірістік және экономикалық деректердің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптар.
2. Өнімнің (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне нормативтік құжаттардың талаптары;
3. Сән трендтері туралы ақпарат көздері.
4. Киімнің эстетикасын, функционалдығын, қауіпсіздігін, физиологиясын бағалау критерийлері.
5. Еңбекті қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Киім үлгілерін әзірлеу
Машықтар:
1. Сән үрдістеріне сәйкес киім үлгілерінің көркем эскиздерін, материалдарды, түс үйлесімін таңдау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Сән бағыты, тұтынушылардың әртүрлі топтарына арналған киім функциялары.
2. Киім үлгілерінің нобайларын әзірлеуге және ресімдеуге қойылатын талаптар.
3. Көркем-графикалық жұмыстардың негізгі әдістері, әдістері мен тәсілдері.
4. Композиция заңдары және көлемді киім формаларын жобалау принциптері.
5. Киімді дайындау ерекшеліктері мен пайдалану шарттарын ескере отырып, материалдарды конфигурациялау принциптері мен әдістері.
6. Әр түрлі материалдардан киімнің қалыптасу ерекшеліктері.
7. Киімді жобалаудың анатомиялық-физиологиялық, антропометриялық және биомеханикалық негіздері.
9. Киім үлгілерін модельдеуге және визуализациялауға арналған графикалық редакторлар мен бағдарламалар.
10. Еңбекті қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Жаңа киім үлгілерінің конструкциясын әзірлеу
Машықтар:
1. Базалық констуктивті негіздерді, оларды нақтылауды және конструктивті модельдеуді таңдау.
2. Базалық конструктивті негіздерінің сызбаларын құрастыру және олардың негізінде бірқатар модельдер әзірлеу.

1. Анализировать техническое задание, специфику производимой одежды, а также рыночный, производственный и технологический потенциал организации.
2. Определять требования к разрабатываемой одежде с учетом ее назначения, климатических особенностей эксплуатации, пола и возраста потребителя.
3. Анализировать информацию об удовлетворенности потребителей рыночным ассортиментом одежды, уровне потребительских расходов на покупку и эксплуатацию, пожеланиях и предпочтениях потребителей.
4. Отслеживать новейшие конструкторские и технологические решения одежды, инновации текстильного производства.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Требования к структуре и содержанию исходных производственных и экономических данных, необходимых для разработки моделей одежды.
2. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов.
3. Источники информации о модных тенденциях.
4. Критерии оценки эстетичности, функциональности, безопасности, физиологичности одежды.
5. Требования охраны труда, противопожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разработка моделей одежды
Умения:
1. Разрабатывать художественные эскизы моделей одежды, подобрать материалы, цветовую гамму в соответствии с тенденциями моды.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Направление моды, функции одежды для различных групп потребителей.
2. Требования, предъявляемые к разработке и оформлению эскизов моделей одежды.
3. Основные приемы, методы и техники художественно-графических работ.
4. Законы композиции и принципы проектирования объемных форм одежды.
5. Принципы и методы конфекционирования материалов с учетом особенностей изготовления и условий эксплуатации одежды.
6. Особенности формообразования одежды из разных материалов.
7. Анатомо-физиологические, антропометрические и биомеханические основы проектирования одежды.
9. Графические редакторы и программы, предназначенные для моделирования и визуализации моделей одежды.
10. Требования охраны труда, противопожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Разработка конструкции новых моделей одежды
Умения:
1. Подбирать базовые конструктивные основы, их уточнение и конструктивное моделирование.
2. Строить чертежи базовых конструктивных основ и разработать на их основе серии моделей.

3. Әзірленген сызбаларды өнімділікке, пропорционалдылыққа және тепе-теңдікке тексеру.
4. Конструктивті ақауларын жою.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тапсырыс берушінің/ тұтынушының жайлы жағдайын қамтамасыз ететін киімнің негізгі және эксклюзивті модельдерін жобалау принциптері, тәсілдері мен құралдары.
2. Сызбалардың негізгі құрылымдық негіздері және оларды модельдеу әдістері.
3. Антропометрия негіздері, адам денесінің өлшемдік белгілері және фигураларды өлшеу әдістері.
4. Түпнұсқа киім үлгілерін алу үшін жобалау және модельдеу әдістері.
5. Киім үлгілерін фигураға отырғызудағы ақауларды жою және өлшеп көруге дайындау және жүргізу ережелері.
6. Әр түрлі материалдардан жасалған киімді пішу, тігу, қалыптау, түйінді технологиялық өңдеу және әрлеу технологиясы
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Көп тапсырма жағдайында жұмыс істеу;
Күрделі мәселелерді шешу.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Киім кешек құрастырушы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
6
Инженер-технолог (жалпы бейін)
36. Кәсіптің карточкасы "Тігінші-оператор":
Топтың коды:
8159-9
Қызмет атауының коды:
8159-9-030
Кәсіптің атауы:
Тігінші-оператор
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 - Тігінші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әртүрлі материалдардан жасалған бұйымдарды тігу бойынша машиналарда немесе қолмен операцияларды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

3. Проверять разработанные чертежи на технологичность, соразмерность и сбалансированность.
4. Устранить конструктивные дефекты.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Принципы, подходы и средства конструирования основных и эксклюзивных моделей одежды, обеспечивающих комфортное состояние заказчика/ потребителя.
2. Базовые конструктивные основы чертежей и способы их моделирования.
3. Основы антропометрии, размерные признаки тела человека и способы измерений фигур.
4. Методы конструирования и моделирования для получения оригинальных моделей одежды.
5. Правила подготовки и проведения примерки и устранения дефектов посадки моделей одежды на фигуре.
6. Технология кроя, пошива, формования, поузловой технологической обработки и отделки одежды из различных материал.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Работа в условиях многозадачности;
Решение сложных задач.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Конструктор одежды
4
Техник-технолог (общий профиль)
6
Инженер-технолог (общий профиль)
36. Карточка профессии "Оператор-швея":
Код группы:
8159-9
Код наименования занятия:
8159-9-030
Наименование профессии:
Оператор-швея
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Швея, 5-6 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-1-016 - Швея
Основная цель деятельности:
Выполнение на машинах или вручную операций по пошиву изделий из различных материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Бөлшектерді, бұйымдарды өңдеу процесін жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бөлшектерді, бұйымдарды өңдеу процесін жүргізу
Дағды 1:
Автоматтандырылған пішу кешенінде өңдеу
Машықтар:
1. Бағдарламалық басқарумен автоматтандырылған пішу кешенінде әртүрлі материалдарды пішу процесін орындау және оны реттеу.
2. Пішу бағдарламасын жасауға қатысу.
3. Автоматтандырылған пішу кешеніне техникалық қызмет көрсету және оны жөндеуге қатысу.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Автоматтандырылған пішу кешенінің жұмыс принципі және пайдалану ережелері.
2. Қызмет көрсетілетін кешеннің құрылымдық ерекшеліктері, механикалық, электрлік және пневматикалық ішкі жүйелердің құрылысы.
3. Автоматтандырылған кешенінің жұмысындағы ақаулардың себептері, олардың алдын алу әдістері, талаптары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
1. Өңделген бөлшектегі, түйіндердегі, дайын бұйымдардағы ақауларды тану.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Дайындалған бөлшектердің, түйіндердің, дайын бұйымдардың сапасына қойылатын талаптар, тиісті техникалық регламент.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Инновациялық әдістерге қабілеттілік және қызығушылық;
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу;
Монотонды және біріңғай жұмыстарды орындауға бейімділік;
Нәтижелілікті төмендетпей ұзақ уақыт бойы қарқынды жұмыс істеу мүмкіндігі;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
3.2
Өндірісті ұйымдастыру жөніндегі инженер
3.1
37. Кәсіптің карточкасы "Техник-технолог (жалпы бейін)":
Топтың коды:

1. Ведение процесса обработки деталей, изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса обработки деталей, изделий
Навык 1:
Обработка на автоматизированном раскройном комплексе
Умения:
1. Выполнять процесс раскроя различных материалов на автоматизированном раскройном комплексе с программным управлением и его наладка.
2. Участвовать в разработке программы раскроя.
3. Проводить техническое обслуживание автоматизированного раскройного комплекса и участие в его ремонте.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Принцип работы и правила эксплуатации автоматизированного раскройного комплекса.
2. Конструктивные особенности обслуживаемого комплекса, устройство механической, электрической и пневматической подсистем.
3. Причины возникновения неисправностей в работе автоматизированного раскройного комплекса, способы их предупреждения, требования.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомедуется
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
1. Распознавать дефекты в обработанной детали, узле, готовой продукции.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Требования к качеству изготовленных деталей, узлов, готовых изделий, соответствующий технический регламент.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Способность и интерес к инновационным методам;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Склонность к выполнению однообразных и монотонных работ;
Способность интенсивно работать в течение длительного времени без снижения результативности;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
3.2
Оператор-швея
3.1
Оператор-швея
37. Карточка профессии "Техник-технолог (общий профиль)":
Код группы:

3112-1
Қызмет атауының коды:
3112-1-005
Кәсіптің атауы:
Техник-технолог (жалпы бейін)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
II санатты техник-технолог лауазымындағы жұмыс өтілі 2 жылдан кем емес
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Дайын бұйымның сапасын бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ұйымдық-басқарушылық
2. Тәжірибелік-эксперименттік
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ұйымдық-басқарушылық
Дағды 1:
Орындаушылар ұжымының жұмысын ұйымдастыру, өндірістік жұмыстарды жоспарлау және ұйымдастыру
Машықтар:
1. Ақпараттық технологиялардың заманауи бағдарламалық және техникалық құралдарын, озық халықаралық тәжірибені пайдалану;
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Өндірісті ұйымдастыру негіздері, еңбекті нормалау;
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі;
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Өндірістің барлық учаскелерінде шығарылатын өнімнің саны мен сапасын бақылау
Машықтар:
1. Шығарылатын өнімнің сапасын анықтау;
2. Дайын өнімнің көлемін есептеңіз;
3. Технологиялық процестердің экономикалық тиімділігін бағалауға, оны арттыру жөніндегі шараларды әзірлеуге қатысу;
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:

3112-1
Код наименования занятия:
3112-1-005
Наименование профессии:
Техник-технолог (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Техник-технолог
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
техник-технолог I категории: техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должности техника-технолога II категории не менее 2 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Контроль качества готовых изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организационно-управленческая
2. Опытно-экспериментальная
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Организационно-управленческая
Навык 1:
Организация работы коллектива исполнителей, планирование и организация производственных работ
Умения:
1. Использовать современные программные и технические средства информационных технологий, передового международного опыта.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Основы организации производства, нормирование труда.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль количества и качества выпускаемой продукции на всех участках производства
Умения:
1. Определять качество выпускаемой продукции.
2. Расчитывать объемы готовой продукции.
3. Участвовать в оценке экономической эффективности технологических процессов, разработке мер по ее повышению.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:

1. Стандарттар, нұсқаулықтар, жабдықтың өнімділігін есептеу және өнімді өндіру әдістері;
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі;
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Өндірістің барлық учаскелерінде жұмысшылардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру, олардың жаңа техника мен технологияны меңгеруі
Машықтар:
1. Жұмысшыларды кәсіп негіздеріне оқытуды жүргізу, семинарлар, курстар өткізу, оқыту бағдарламаларын жасау;
2. Өндірістік учаскедегі қауіпсіздік техникасы мен өрттен қорғау жағдайын талдау және бағалау, оларды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау
Білімдер:
1. Өз өндірісінің кәсіптері шеңберінде оқыту әдістемелері мен бағдарламалары;
2. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өнеркәсіптік санитария және өрттен қорғау ережелері мен нормалары, технологиялық жабдықты автоматты басқару жүйелері;
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі;
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Тәжірибелік-эксперименттік
Дағды 1:
Өндірістің барлық кезеңдерінде және ұжымда рационализаторлық жұмыста жаңа технологиялық жабдықтарды, жаңа режимдерді, препараттар мен параметрлерді сынау
Машықтар:
1. Эксперименттік зерттеулер жүргізу үшін өнімдер мен жартылай фабрикаттардың сынамаларын алу;
2. Кәсіпорындағы рационализаторлық қызметтің жай-күйін талдау, оны жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Өнімнің және жартылай фабрикаттардың сапасына, оның ішінде тәжірибелік эксперименттік жұмыстарды жүргізу кезінде талдау жүргізу әдістемелері;
2. Ұйымдастырушылық-әдістемелік материалдар, кәсіпорынның ережелері;
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі;
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Көшбасшылық;
Аналитикалық ақыл қоймасы;
Күрделі мәселелерді шешу;
Сенімділік;
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Инженер-технолог (жалпы бейін)
7
Өндіріс бастығы (өңдеу өнеркәсібі)
8
Кәсіпорынның директоры (бастығы, басқарушысы)

1. Стандарты, инструкции, методы расчета производительности оборудования и выработки продукции.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Организация повышения квалификации рабочих на всех участках производства, их овладевание новой техникой и технологией
Умения:
1. Проводить обучение рабочих основам профессии, вести семинары, курсы, составлять программы обучения.
2. Анализировать и оценивать состояние техники безопасности и противопожарной защиты на производственном участке, принятие мер по их обеспечению.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методики и программы обучения в рамках профессий своего производства.
2. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты, системы автоматического управления технологическим оборудованием.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Опытно-экспериментальная
Навык 1:
Испытание нового технологического оборудования, новых режимов, препаратов и параметров на всех этапах производства и рационализаторской работы в коллективе
Умения:
1. Отбирать пробы продукции и полуфабрикатов для проведения экспериментальных исследований.
2. Анализировать состояние рационализаторской деятельности на предприятии, разрабатывать предложения по ее совершенствованию.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методики проведения анализов качества продукции и полуфабрикатов, в том числе при проведении опытных экспериментальных работ.
2. Организационно-методические материалы, положения предприятия.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Лидерство;
Аналитический склад ума;
Решение сложных задач;
Уверенность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер-технолог (общий профиль)
7
Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений
8
Первые руководители учреждений, организаций и предприятий

38. Кәсіптің карточкасы "Жамаушы":
Топтың коды:
7532-2
Қызмет атауының коды:
7532-2-001
Кәсіптің атауы:
Жамаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
18 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8173-9-003 - Пішіп кесуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тігін бұйымдарын дайындау кезінде материалдарды пішу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бұйымдарды пішуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бұйымдарды пішуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Аса күрделі жоғары көркем бұйымдар бойынша жұмыстар кешені
Машықтар:
1. Жеке модельдеуді қажет ететін ерекше күрделі, жоғары көркем киім бұйымдарын тігу бойынша жұмыстар кешенін орындау.
2. Суретші-сәнгердің немесе тапсырыс берушінің эскиздері бойынша жаңа модельдерді әзірлеуге қатысу.
3. Аса күрделі, жоғары көркем бұйымдарды орындау кезінде біліктілігі төмен кескіштерге басшылық жасау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Технология, киімді жобалау мен материалды пішудің прогрессивті әдістері, киімді модельдеу бойынша отандық және шетелдік тәжірибе.
2. Киім үлгілері мен оны пішуге арналған материалды таңдау ерекшеліктері.
3. Киімнің ерекше бұйымдарын құрастыру және модельдеу әдістері, киімді құрастыру және модельдеу бойынша қолданыстағы техникалық құжаттама.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Бақылау, сапаны бағалау және орындалған жұмыстарды тапсыру
Машықтар:
1. Дайын өнімнің сапасын эстетикалық және құрылымдық-эргономикалық көрсеткіштер бойынша тексеру.
2. Дайын өнімді тапсырыс берушілерге өткізу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау

38. Карточка профессии "Закройщик":
Код группы:
7532-2
Код наименования занятия:
7532-2-001
Наименование профессии:
Закройщик
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Закройщик, 7 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 18 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
8173-9-003 - Закройщик-резак
Основная цель деятельности:
Раскрой материалов при изготовлении швейных изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения раскроя изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения раскроя изделий
Навык 1:
Комплекс работ по особо сложным высокохудожественным изделиям
Умения:
1. Выполнять комплекс работ по пошиву особо сложных, высокохудожественных изделий одежды, требующих индивидуального моделирования.
2. Участвовать в разработке новых моделей по эскизам художника-модельера или заказчика.
3. Руководить закройщиками более низкой квалификации при выполнении особо сложных, высокохудожественных изделий.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Технология, прогрессивные методы конструирования одежды и раскроя материала, отечественный и зарубежный опыт по моделированию одежды.
2. Особенности выбора моделей одежды и материала для ее раскроя.
3. Методы конструирования и моделирования особо оригинальных изделий одежды, действующая техническая документация по конструированию и моделированию одежды.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль,оценка качества и сдача выполненных работ
Умения:
1. Проверять качество готовых изделий по эстетическим и конструктивно-эргономическим показателям.
2. Сдавать готовые изделия заказчикам.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.

46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Изготовитель лекал 5 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7532-1-001 - Лекало әзірлеуші (былғары, тері, және аяқ киім өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Лекал дайындау байланыстыруға арналған тесіктерді таңбалау, жиектеу, тесу, лекалдарға бүкпелер, қатпарлар, бақылау белгілерін, жіптердің негізгі бағытын, негізгі бағыттан рұқсат етілетін ауытқулардың негізін, деректемелерді көрсете отырып, ең төменгі және ең жоғары шамалар бойынша рұқсат етілетін үстемеақыларды белгілеу үшін дайын лекалдар бойынша киім бұйымдарының барлық түрлеріне арналған әр түрлі материалдардан жұмыс және көмекші лекалдарды дайындау процесін оңтайландырудан тұрады
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Лекал дайындау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Лекал дайындау
Дағды 1:
Киім және басқа да тоқыма, былғары немесе үлбір бұйымдарын өндіруге арналған эталондық лекалдарды жасау.
Машықтар:
1. Сызбаларға сәйкес киім бұйымдарының түйіндеріне қарапайым және орташа күрделі лекалдарды құрастыру.
2. Барлық өлшемдегі киім бөлшектерінің лекалдарын көбейту.
3. Эталондар мен шаблондар бойынша сериялық киім бұйымдарының бақылау жұмыс және қосалқы лекалдарын жасау.
4. Лекалдардың паспорттық деректерін толтыру (парашют өндірісінде).
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Әр түрлі материалдардан жұмысшылар мен көмекші лекалдарды пішу, жиектеу, таңбалау әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері.
3. Материалдарды пішуге қойылатын техникалық талаптар.
4. Лекалдарды дайындау кезінде қисықсызықтарды тұрғызу үшін есептеулерді орындау әдістері.
5. Киім бұйымдарының сызбаларын оқу ережелері.
6. Лекалдарды дайындаудың техникалық шарттары.
7. Қолданылатын бақылау-өлшеу құралын пайдалану ережесі.
8. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
9. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Киім, шляпалар мен кепкелерді, қолғаптарды және басқа да түрлі бұйымдарды жасау кезінде жарықдиодты көшірмелерге немесе ерекшеліктерге сәйкес матаны, жұқа теріні және басқа материалдарды белгілеу, кесу, пішіндеу және қырқу.
Машықтар:

Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Изготовитель лекал 5 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
7532-1-001 - Изготовитель лекал (кожевенное, меховое и обувное производство)
Основная цель деятельности:
Изготовление лекал заключается в оптимизации процесса изготовления рабочих и вспомогательных лекал из различных материалов для всех видов изделий одежды по готовым лекалам путем вырезания с нанесением на лекалах прорези для разметки вытачек, складок, контрольных надсечек, долевого направления нитей, основы допускаемых отклонений от долевого направления, допускаемых надставок по минимальным и максимальным величинам с указанием реквизитов, клеймением, окантовыванием, пробиванием отверстий для связывания
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Изготовление лекал
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Изготовление лекал
Навык 1:
Изготовление эталонных лекал для производства одежды и других текстильных, кожаных или меховых изделий.
Умения:
1. Строить простой и средней сложности лекала на узлы изделий одежды в соответствии с чертежами;
2. Размножать лекала деталей изделий одежды всех размеро;.
3. Изготавливать контрольные рабочие и вспомогательные лекала серийных изделий одежды по эталонам и шаблонам;
4. Заполнять паспортные данные лекал (в парашютном производстве);
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы вырезания, окантовывания, клеймения рабочих и вспомогательных лекал из различных материалов;
2. Виды и свойства применяемых материалов;
3. Технические требования на раскрой материалов;
4. Способы выполнения расчетов для построения кривых при изготовлении лекал;
5. Правила чтения чертежей изделий одежды;
6. Технические условия на изготовление лекал;
7. Правила пользования применяемым контрольно-измерительным инструментом;
8. Порядок внутреннего трудового распорядка;
9. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Разметка, нарезка, придание формы и обрезание ткани, тонкой кожи и других материалов в соответствии со светокопиями или спецификациями при изготовлении одежды, шляп и кепи, перчаток и других различных изделий.
Умения:

1. Күмбездердің, сөмкелердің, камералардың, парашют қақпақтарының сызбаларына сәйкес күрделі лекалдарды жасау;
2. Парашюттер мен парашют жүйелерінің (парашют өндірісінде) тәжірибелік партиялары үшін лекалдар дайындау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Лекалдарды көшіру әдістері мен тәсілдері.
2. Киім бұйымдарының ассортименті және олардың бөлшектерінің атаулары.
3. Киім бұйымындағы бөлшектердің саны.
4. Киім бұйымдарының күрделі түйіндерді пішу технологиясының ерекшеліктері.
5. Есептеулер мен лекалдарды құрастыру әдістері.
6. Лекаладрды дайындаудың техникалық шарттары және оларды жетілдіру тәсілдері;
7. Бақылау-өлшеу құралының құрылғысы, дайындалатын лекалдарды белгілеу кезінде оны қолдану ережесі.
8. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
9. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істеу;
Егжей-тегжейге назар аудару;
Шығармашылық;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Лекал әзірлеу
2,3
Лекало әзірлеуші
41. Кәсіптің карточкасы "Инженер-технолог (жалпы бейін)":
Топтың коды:
2141-1
Қызмет атауының коды:
2141-1-005
Кәсіптің атауы:
Инженер-технолог (жалпы бейін)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Параграф 49. Инженер-технолог
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
I санатты инженер-технолог: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм және II санатты инженер-технолог лауазымында кемiнде 2 жыл жұмыс өтілі; II санатты инженер-технолог: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм және санатсыз инженер-технолог лауазымында кемiнде 3 жыл жұмыс өтілі; санатсыз инженер-технолог: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм, жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды немесе тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі (арнайы орта, кәсіптік орта) білім және I санатты техник лауазымында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Строить сложные лекала в соответствии с чертежами куполов, ранцев, камер, чехлов парашютов;
2. Изготавливать лекала для опытных партий парашютов и парашютных систем (в парашютном производстве);
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы копирования лекал;
2. Ассортимент изделий одежды и наименования их деталей;
3. Количество деталей в изделии одежды;
4. Особенности технологии раскроя сложных узлов изделий одежды;
5. Методы выполнения расчетов и построения лекал;
6.Технические условия на изготовление лекал и способы их доводки;
7. Устройство контрольно-измерительного инструмента, правила его применения при разметке изготовляемых лекал;
8. Порядок внутреннего трудового распорядка;
9. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Работать самостоятельно и в коллективе;
Внимательность к деталям;
Творческий подход;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Контролер материалов, лекал и изделий
2,3
Изготовитель лекал (швейное производство)
42. Карточка профессии "Инженер-технолог (общий профиль)":
Код группы:
2141-1
Код наименования занятия:
2141-1-005
Наименование профессии:
Инженер-технолог (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Параграф 49. Инженер-технолог
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
инженер-технолог I категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности инженера - технолога II категории не менее 2 лет; инженер-технолог II категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности инженера - технолога без категории не менее 3 лет; инженер-технолог без категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:

3112-1
Қызмет атауының коды:
3112-1-005
Кәсіптің атауы:
Техник-технолог (жалпы бейін)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
санаты жоқ техник-технолог лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Дайын бұйымның сапасын бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бекітілген учаскеде өнімдер мен қызметтердің сапасын бақылау және арттыру бойынша жұмысты ұйымдастыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бекітілген учаскеде өнімдер мен қызметтердің сапасын бақылау және арттыру бойынша жұмысты ұйымдастыру
Дағды 1:
Жұмыс процесін бақылау және басқару
Машықтар:
1. Өнімнің (бұйымдардың, жартылай фабрикаттардың) сұрыптылығын белгілеудің дұрыстығын, оның бекітілген үлгілерге (эталондарға), стандарттарға, техникалық шарттарға және басқа да нормативтік-техникалық құжаттамаға сәйкестігін, өндірістік процестің барлық кезеңдеріндегі технологиялық режимдердің, жұмыс орындарындағы техникалық бақылау жөніндегі нұсқаулықтар мен әдістемелердің сақталуын, жәшік пен қаптаманың сапасын, жабдық пен көлік құралдарының техникалық жай-күйін бақылау, шикізатты, материалдарды, жартылай фабрикаттарды, жиынтықтаушы бұйымдарды, дайын өнімді сақтау.
2. Шығарылатын немесе жеткізілетін бұйымдардың (паспорттардың, сертификаттардың) сапасы мен толықтығын куәландыратын техникалық құжаттаманы ресімдеу, сапа санаттары бойынша өнімді аттестаттау жөніндегі жұмысты басшылыққа алу.
3. Өндірістік жабдықтар мен жарақтардың дұрыстығын, бақылау-өлшеу құралдарының жай-күйін, олардың жұмыс орындарында болуын, мемлекеттік тексеру үшін уақтылы ұсынылуын тексеру кестелерінің сақталуын қадағалау.

3112-1
Код наименования занятия:
3112-1-005
Наименование профессии:
Техник-технолог (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Техник-технолог
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
техник-технолог II категории: техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должности техника – технолога без категории не менее 2 лет; техник-технолог без категории: техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) без предъявления требований к стажу работы.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Контроль качества готовых изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация на закрепленном участке работу по контролю и повышению качества продукции и услуг
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Организация на закрепленном участке работу по контролю и повышению качества продукции и услуг
Навык 1:
Контроль и руководство над процессом работы
Умения:
1. Контролировать правильность установления качества продукции, ее соответствие утвержденным образцам (эталонам), стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации.
2. Соблюдать технологические режимы на всех стадиях производственного процесса, инструкции и методики по техническому контролю на рабочих местах.
2. Руководствоваться работой по оформлению технической документации, удостоверяющей качество и комплектность выпускаемых или поставляемых изделий (паспортов, сертификатов), аттестации продукции по категориям качества.
3. Наблюдать за соблюдением графиков проверки на точность производственного оборудования и оснастки, состоянием контрольно-измерительных средств, их наличием на рабочих местах, своевременным представлением для государственной поверки.

46. Кәсіптің карточкасы "Кестелеуші":
Топтың коды:
7533-2
Қызмет атауының коды:
7533-2-002
Кәсіптің атауы:
Кестелеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
18 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 - Тігінші
8159-9-030 - Тігінші оператор
Қызметтің негізгі мақсаты:
Маталарға және бұйымдарға ою-өрнектерді, суреттер мен өрнектерді кестелеу, матаға аппликацияларды салу бойынша стандартталған технологиялық операцияларды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кестелеуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кестелеуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Ерекше күрделі өрнектерді кестелеу
Машықтар:
1. Әр түрлі күрделі әрлеу мен техника түрлерін енгізе отырып, геометриялық немесе өсімдік ою-өрнектерінің әр түрлі элементтерінен, басқа элементтерден немесе мотивтерден жасалған ерекше күрделі көркем, стильдендірілген өрнектердің әр түрлі материалдарында машиналарда немесе қолмен көркемдік кестелер жасау, көркем материалды алдын-ала зерделеуді, көмекші эскиздер мен күрделі есептеулермен пысықтауды қажет етеді.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Күрделі есептеулер мен өрнектердің барлық түрлерін әр түрлі көркемдік кесте техникасымен орындау әдістері мен тәсілдері, халықтық костюмді кестелеу элементтері.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
1. Дайын бұйымның сапасын бақылау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:

46. Карточка профессии "Раскладчик лекал":
Код группы:
7532-9
Код наименования занятия:
7532-9-005
Наименование профессии:
Раскладчик лекал
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Раскладчик лекал
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта для 3 разряда, не менее 12 месяцев для остальных
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечение точности и качества кроя.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка лекал для раскроя текстильных материалов
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка лекал для раскроя текстильных материалов
Навык 1:
Работа с лекалами и раскройным оборудованием
Умения:
Для всех разрядов:
1. Читать и интерпретировать техническую документацию.
2. Подбирать оптимальную раскладку лекал.
3. Проводить контроль качества раскроенных деталей, отдельных деталей изделия.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
Для всех разрядов:
1. Технология раскроя тканей.
2. Свойства материалов и их поведение при раскрое.
3. Основы конструкций швейных изделий.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Работа с лекалами без зарисовок
Умения:
Для 5-6 разрядов:
1. Раскладывать без зарисовок раскладок на различных материалах и обводка контуров лекал деталей подкладки, верхних сорочек, нательного белья, корсетных изделий, головных уборов, изделий производственной одежды и других изделий в соответствии с установленными техническими условиями, допусками и нормами расхода материалов.
2. Раскладывать без зарисовок раскладок на различных материалах и обводка контуров лекал деталей верха изделий одежды пальтово-костюмного и плательного (кроме верхних сорочек) ассортимента в соответствии с установленными техническими условиями, допусками и нормами расхода материалов.
Знания:
Для 5-6 разрядов:

1. Дайын бұйымда жол берілетін ақауларды белгілеу тәсілдері және оларды түсу орындарында немесе бұйымның жабық учаскелерінде орналастыру, ұтымсыз қалдықтардың, материалдардың ұзындығы бойынша ысыраптарының лимиттері, материалдарды белгілеудің рұқсаттары мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік;
Дәлдік;
Ұйымдастырушылық дағдылар.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Правила рациональной раскладки и обводки контуров лекал деталей изделий, нормы расхода материалов, правила определения направления ворса, начеса, рисунка, особенности выполнения раскладки лекал с учетом вида поверхности и рисунка материала.
2. Виды брака изделий, зависящие от неправильной раскладки и обводки контуров лекал, способы их предупреждения и устранения.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Дисциплинированность;
Аккуратность;
Внимательность.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Тоқыма бұйымдарын термоөңдеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8159-3-004 - Үтіктеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Әр түрлі бөлшектер мен бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Дайын бұйымдардың әртүрлі жабдықтарында ылғалды-жылумен өңдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Дайын бұйымдардың әртүрлі жабдықтарында ылғалды-жылумен өңдеу
Дағды 1:
Қарапайым бұйымдарды өңдеу
Машықтар:
1. Әр түрлі жабдықта фасонды төсек-жабдық бұйымдарын, дайын бас киімдерді және әртүрлі дана бұйымдарды трикотаж және тоқыма-галантерея өндірістерінде, ойыншықтар өндірісіндегі погондарды престеуден басқа өзге де бұйымдар өндірісіндегі бөлшектер мен дайын бұйымдарды, жиекті түзетпестен бұйымдардың шағын бөлшектерін, жалғамалардың қосып тігу тігістерін, бұйымдардың негізгімен біріктірілмеген төсемдерді ылғалды-жылумен өңдеу (ЫЖӨ).
2. Түк пен иық қондырмаларын бір уақытта бекітуге арналған желімді бүйірлік тығыздағышпен біріктіру.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Көрсетілген ассортименттегі бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері.
3. Көрсетілген ассортименттегі тігін бұйымдарын ылғалды-жылу өңдеу үшін қолданылатын жабдықтардың түрлері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қарапайым бұйымдарды булау
Машықтар:
1. Барқыт бас киімдерінің бөлшектерін булау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Көрсетілген ассортименттегі бұйымдарды булау әдістері мен тәсілдері.

Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Вышивальщица, 6 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 18 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-1-016 – Швея;
8159-9-030 – Оператор-швея.
Основная цель деятельности:
Выполнение стандартизированных технологических операций по вышивке на тканях и изделиях орнаментов, рисунков и узоров, нанесением на ткань аппликаций
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения вышивания
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения вышивания
Навык 1:
Вышивка особо сложных узоров
Умения:
1. Выполнять художественные вышивки на машинах или вручную на различных материалах особо сложных художественных, стилизованных узоров из разнообразных элементов геометрического или растительного орнамента, других элементов или мотивов с введением различных сложных отделок и видов техники, требующих предварительного изучения художественного материала, вспомогательных зарисовок и проработок со сложным расчетом.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы выполнения сложных расчетов и всех видов узоров различными видами техники художественной вышивки, элементы вышивки народного костюма.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
1. Контролировать качество готовых изделий.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы отметки дефектов, допустимых в готовом изделии и размещение их в местах выпадов или на закрытых участках изделия, лимиты нерациональных остатков, потерь материалов по длине, допуски и правила разметки материалов.

2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті;
Қозғалыс дәлдігі.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Тоқыма бұйымдарын термоөңдеуші
3.1
Тоқыма бұйымдарын термоөңдеуші
3.2
Тоқыма бұйымдарын термоөңдеуші
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
48. Кәсіптің карточкасы "Тігінші":
Топтың коды:
7531-1
Қызмет атауының коды:
7531-1-002
Кәсіптің атауы:
Тігінші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) тігінші кәсібі үшін 72-параграфта келтірілген біліктілік сипаттамаларын (4-разряд) қамтиды.
Тігінші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Ұсынылмайды
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 – Тігінші;
8159-9-030 – Тігінші оператор.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жөндеу және жеке тігу қызметтерін ұсыну
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бұйымдарды тігу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бұйымдарды тігу
Дағды 1:
Күрделілігі орташа жеке тапсырыстар бойынша тігін бұйымдарын тігу
Машықтар:
1. Тігін бұйымдарын, модельдер мен үлгілерді тігу, үлбірлі астар көкірекшелерді, іш киімдерді (пижамалар, кальсондар, түнгі және төменгі жейделер), төсек-орын фасонды жабдықтар (көрпе жапқыштарды), көрпелерді, алжапқыштарды, қолғаптарды, өндірістік киім бұйымдарын және басқа да осындай бұйымдарды әр түрлі материалдардан жөндеу және жаңарту жүргізу бөліну немесе еңбек бөлінісі жоқ бұйымдарды машинада немесе қолмен жеке тапсырыстар бойынша тігу.
2. Өндіріске жаңа модельдерді енгізуге қатысу.
3. Жұмыс құрамында операциялар: өңірлерді, лацкандарды, жағаны, мойын ойындысын, қолтық ойындыларын, жармалы қалталарды, торланған ілмектерді, алдыңғы бой планкамен кесіліп өңдеу бойынша операциялар болған кезде еңбек бөлінісімен тігу және шалбарды, жартылай комбинезондарды, үстіңгі жейделерді, күртешелерді, ерлер жилеттерін (жүнді астарлы жилеттерден басқа), корсет бұйымдарын, бушлаттарды, пішін жейделерді жөндеу, жағаны бұйыммен, көктелген жеңдерді қолтық ойындысымен біріктіру, ілмектерді қолмен торлау, бұйымның сыры бойынша астарды пішу және қиыстырып келтіру, кеуде аймағында пішін жасау үшін алдыңғы бойдың сыртын, тепшілген өңір қайырмасын, үстіңгі жағаны, көктелген жеңдерді отырғызу үшін қолмен ылғалды-жылумен өңдеу, шалбардан басқа, көрсетілген бұйымдарды соңғы ылғалды-жылумен өңдеу.
4. Бұйымның үстіңгі және астыңғы бөліктерін өңдеу, алдыңғы бойды бүйірлік астарға қолмен көктеу, астарды жылу сақтағыш төсеммен сыру, негізгі мата бөліктерін біріктіру, астар мен жылусақтағыш төсемді бұйыммен біріктіру, форма беру үшін дайындалған бүйірлік төсемдерді қолмен ЫЖӨ өңдеу, престе бөлшектерді қатырмалау, булау және тазалау, жөндеуден кейін, әр түрлі бұйымдарды тігу және жөндеу кезінде сырт бөліктерінде ендірмелерді, қондырмаларды, жапсырмаларды (тізе жастықшалары, шынтақ жастықшалары) қондыру, қосып тігу, бастыра тігу, желімдеу арқылы бұйымдардың бөлшектерін ЫЖӨ-ден өткізу

2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность;
Аккуратность;
Организаторские навыки.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
6
Инженер-технолог (общий профиль)
3
Вышивальщица
48. Карточка профессии "Термоотделочник швейных изделий":
Код группы:
7533-1
Код наименования занятия:
7533-1-013
Наименование профессии:
Термоотделочник швейных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Термоотделочник швейных изделий, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
8159-3-004 - Гладильщик
Основная цель деятельности:
Влажно-тепловая обработка различных деталей и изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Влажно-тепловая обработка на различном оборудовании готовых изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Влажно-тепловая обработка на различном оборудовании готовых изделий
Навык 1:
Обработка простых изделий
Умения:
1. Обрабатывать (ВТО) на различном оборудовании белье фасонного постельного, готовые головные уборы и различные штучные изделия в трикотажном и текстильно-галантерейном производствах, детали и готовые изделия в производстве игрушек, прочих изделий, кроме прессования погон, малые детали изделий без выправления канта, швов притачивания надставок, подкладки, несоединенной с верхом изделий.
2. Соединять клеевую бортовую прокладку с одновременным прикреплением волосяной и плечевой накладок.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы влажно-тепловой обработки изделий указанного ассортимента.
2. Виды и свойства применяемых материалов.
3. Виды оборудования, применяемого для влажно-тепловой обработки швейных изделий указанного ассортимента.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.

2163-1
Қызмет атауының коды:
2163-1-009
Кәсіптің атауы:
Киім модельері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы бұйрығымен бекітілген Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығының 46-шығарылымы "костюм бойынша суретші" кәсібі туралы 3-4 разрядты ақпаратты қамтиды (18,19-параграф).
Дизайнер/киім модельері
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2163-1-009 - Киім модельері;
7533-1-015 - Киім-кешек суретшісі ;
2163-1-004 - Киім жөніндегі дизайнер.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Сән үрдістерін ескере отырып, әртүрлі ассортименттегі маталарға арналған күрделі киім бұйымдарының эскиздерін шығармашылық дайындау және материалдағы жалғыз бұйымдарды: халаттарды, пижамаларды, жеңіл көйлектерді, өндірістік киімдерді пысықтау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Киім модельдер дизайны
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Киім модельдер дизайны
Дағды 1:
Өндіріске арналған тауарларды жобалау және дайындау және жаппай, сериялық және бір өндірістегі тауарлардың жобалары мен спецификацияларын дайындау
Машықтар:
1. Клиенттермен және мүдделі тараптармен және тұлғалармен кеңесу арқылы жобалау тапсырмасына байланысты мақсаттар мен шектеулерді анықтау.
2. Киім, мата, өнеркәсіптік, коммерциялық және тұтыну тауарлары мен зергерлік бұйымдарды жобалау тұжырымдамаларын дайындау.
3. Эстетикалық тәртіпті ескеруді техникалық, функционалдық, экологиялық және технологиялық талаптармен үйлестіру.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Киімнің мақсаты бойынша жіктелуі.
2. Сурет, кескіндеме, композиция, пластикалық анатомия негіздері.
3. Киімді жобалау және үлгілеу әдістері.
4. Киімді дайындау және заманауи өңдеу технологиясы.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Киімді жобалау тапсырмасына байланысты мақсаттар мен шектеулерді анықтау.
Машықтар:
1. Дизайн тұжырымдамаларын жеткізу үшін эскиздер, диаграммалар, иллюстрациялар, жоспарлар, нұсқалар мен үлгілерді дайындау.

2163-1
Код наименования занятия:
2163-1-009
Наименование профессии:
Модельер одежды
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев в отрасли
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
2163-1-009 - Модельер одежды;
7533-1-015 - Художник по костюму;
2163-1-004 - Дизайнер по одежде.
Основная цель деятельности:
Творческая разработка эскизов сложных изделий одежды для тканей различного ассортимента с учетом тенденций моды и проработка в материале единичных изделий: халатов, пижам, легких платьев, производственной одежды.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Дизайн моделeй одежды
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Дизайн моделeй одежды
Навык 1:
Проектирование и разработка товаров для производства и подготовка проектов и спецификации товаров массового, серийного и единичного производства
Умения:
1. Определять цели и ограничения, связанные с заданием на проектирование, посредством консультаций с клиентами и заинтересованным и лицами.
2. Разрабатывать концепции дизайна одежды, тканей, промышленных, коммерческих и потребительских товаров и украшений.
3. Согласовывать соображения эстетического порядка с техническими, функциональными, экологическими и технологическими требованиями.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Классификацию одежды по назначению.
2. Основы рисунка, живописи, композиции, пластической анатомии.
3. Способы конструирования и моделирования одежды.
4. Технологию изготовления и современной обработки одежды.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Определение целей и ограничений, связанных с заданием на проектирование одежды.
Умения:
1. Подготовить эскизы, диаграммы, иллюстраций, планы, образцы и модели для передачи концепций дизайна.

2. Клиенттермен, басшылықпен, сауда және өндіріс қызметкерлерімен дизайн шешімдерін талқылау.
3. Функционалды және эстетикалық материалдарға, өндіріс әдістеріне және өндірісті аяқтауға қатысты таңдау, сипаттау және ұсыну.
4. Өнімдер үшін таңдалған дизайнды сипаттау және құжаттау.
5. Прототиптер мен үлгілерді дайындау және жіберу.
6.Үлгілердің, бағдарламалар мен құралдардың өндірісін, сондай-ақ өндіріс процесін бақылау.
7. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
8. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Киімге қойылатын заманауи тұтынушылық талаптар, киімдегі "стиль" ұғымы.
2. Бұйымдарды түйіндік технологиялық өңдеу тәсілдері.
3. Киімді жобалау әдістері мен жүйелері, костюм тарихы.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Жауапкершілік;
Ауызекі сөйлеу дағдылары;
Бөлшектерге назар аудару;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Дизайнер/киім модельері
50. Кәсіптің карточкасы "Автоматты пішу машинасының операторы":
Топтың коды:
8153-2
Қызмет атауының коды:
8153-2-002
Кәсіптің атауы:
Автоматты пішу машинасының операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Автоматты пішу машинасының операторы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7532-2-003 - Тігуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Пресс-автоматта киім бөлшектерін дайындауға арналған бума материалдарды төсеу және пішу бойынша жұмыс
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Роликті материалдарды төсеу және пішу бойынша дайындық жұмыстары

2. Обсуждать дизайнерские решения с клиентами, руководством, торговым и производственным персоналом.
3. Выбирать, описывать и рекомендовать касательно функциональных и эстетических материалов, методов производства и отделки для производства.
4. Описывать и документировать выбранный дизайна для продукции.
5. Подготовить и передать прототипы и образцы.
6. Контролировать изготовление образцов, программ и инструментов, а также процесс изготовления.
7. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
8. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Современные потребительские требования, предъявляемые к одежде, понятие "стиль" в одежде.
2. Способы поузловой технологической обработки изделий.
3. Методы и системы конструирования одежды, историю костюма.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Концентрация и управление вниманием;
Ответственность;
Устные коммуникативные навыки;
Внимание к деталям;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Дизайнер по одежде
51. Карточка профессии "Оператор автоматической раскройной машины":
Код группы:
8153-2
Код наименования занятия:
8153-2-002
Наименование профессии:
Оператор автоматической раскройной машины
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев в отрасли
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7532-2-003 - Раскройщик
Основная цель деятельности:
Работа по настилу и раскрою рулонных материалов для изготовления деталей одежды на пресс-автомате
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы по настилу и раскрою рулонных материалов

54. Кәсіптің карточкасы "Фурнитурашы":
Топтың коды:
7533-1
Қызмет атауының коды:
7533-1-014
Кәсіптің атауы:
Фурнитурашы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) 88-параграфта келтірілген фурнитурашы кәсібіне арналған біліктілік сипаттамаларын (2-разряд) қамтиды.
Фурнитурашы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 – Тігінші;
8159-9-030 – Тігінші оператор.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Фурнитура өндірісі, оны жеңіл өнеркәсіпте қолдану
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жұмысты жүргізу тәртібі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жұмысты жүргізу тәртібі
Дағды 1:
Төстіктерді және түймелерді, иірілген жіптерді әртүрлі материалдармен тарту
Машықтар:
1. Бөлшектер мен бұйымдарды лактауға дайындау.
2. Бөлшектер мен бұйымдарды лактау, тегістеу.
3. Әр түрлі материалдардан әрлеу бауын және басқа сәндік әшекейлерді жасау.
4. Кавалериялық жабдықтар мен ат әбзелдеріне арналған қылқаламдар жасау, кавалериялық ертоқым ағаш ұстасының қақпақтарына балдақтар жасау.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Бөлшектерді және бұйымдарды сору, қаптау, лактау, тегістеу және әрлеу бөлшектері мен сәндік әшекейлерді жасау әдістері мен тәсілдері.
2.Тегістеу, бояу, лактау, кептіру режимдері, лак сапасы, қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері, түстерді таңдау ережелері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік;
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Жауапкершілік;
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Фурнитурашы
3.1
Фурнитурашы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

54. Карточка профессии "Вышивальщица":
Код группы:
7533-2
Код наименования занятия:
7533-2-002
Наименование профессии:
Вышивальщица
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244) включает квалификационные характеристики для профессии вышивальщица (1 разряд), приведенные в параграфе 12).
Вышивальщица, 1 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-1-016 – Швея;
8159-9-030 – Оператор-швея.
Основная цель деятельности:
Выполнение стандартизированных технологических операций по вышивке на тканях и изделиях орнаментов, рисунков и узоров, нанесением на ткань аппликаций.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовительные работы к процессу вышивания
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительные работы к процессу вышивания
Навык 1:
Заправка машины
Умения:
1. Заправлять материал в пяльцы, закрепление концов нитей, вырезание нитей переходов на вышитых полотнах.
2. Подбирать бисер, нитки.
3. Выполнять расчеты, надрезание и выдергивание нитей по краю деталей, изделий для образования кисточек, щеточек, бахромы.
4. Выполнять обработку уголков изделий
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Приемы заправки материалов в пяльцы, закрепления концов нитей, вырезания нитей переходов, выдергивания нитей по краю в тканях с различным переплетением нитей.
2. Правила расчета нитей, виды и расцветки ниток, бисера, номера игл и ниток.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Ответственность;
Способность к обучению и самообучению.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
2.1
Вышивальщица
2.2
Вышивальщица
3.1
Вышивальщица
3.2
Вышивальщица
4.1
Вышивальщица

55. Кәсіптің карточкасы "Лекало әзірлеуші (былғары, тері, және аяқ киім өндірісі)":
Топтың коды:
7532-1
Қызмет атауының коды:
7532-1-002
Кәсіптің атауы:
Лекало әзірлеуші (былғары, тері, және аяқ киім өндірісі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) 25,26 параграфтарда келтірілген лекало әзірлеуші кәсіп үшін біліктілік сипаттамаларын (3-4 разряд) қамтиды.
Лекало әзірлеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7532-1-001 - Лекало әзірлеуші (былғары, тері, және аяқ киім өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Лекал дайындаушылар дайын лекалдар бойынша киім бұйымдарының барлық түрлеріне арналған әр түрлі материалдардан жұмыс және көмекші лекалдарды дайындау процесін оңтайландырудан тұрады, лекалдарға бүкпе, қатпарлар, бақылау белгілерін, жіптердің негізгі бағытын, негізгі бағыттан рұқсат етілетін ауытқулардың негізін, деректемелерді көрсете отырып, ең төменгі және ең жоғары шамалар бойынша рұқсат етілетін ауытқуларды белгілеу үшін дайын лекалоларды кесу, байланыстыруға арналған тесіктерді таңбалау, жиектеу, тесу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Лекалды дайындау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Лекалды дайындау
Дағды 1:
Киім және басқа да тоқыма, былғары немесе үлбір бұйымдарын өндіруге арналған эталондық үлгілерді жасау.
Машықтар:
1. Сызбаларға сәйкес киім бұйымдарының түйіндеріне қарапайым және орташа күрделі лекалдарды құрастыру.
2.Барлық өлшемдегі киім бөлшектерінің лекалдарын көбейту.
3.Эталондар мен шаблондар бойынша сериялық киім бұйымдарының бақылау жұмыс және қосалқы лекалдарын дайындау.
4.Лекалдардың паспорттық деректерін толтыру (парашют өндірісінде).
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Әр түрлі материалдардан жұмысшы мен көмекші лекалдарды кесу, жиектеу, таңбалау әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері.
3. Материалдарды пішуге қойылатын техникалық талаптар.
4. Лекалдарды дайындау кезінде қисықсызық құрастыру үшін есептеулерді орындау әдістері.
5. Киім бұйымдарының сызбаларын оқу ережелері.
6. Үлгілерді дайындаудың техникалық шарттары;
7. Қолданылатын бақылау-өлшеу құралын пайдалану ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Қарастырылмаған
Дағды 2:
Киім, шляпалар мен кепкелерді, қолғаптарды және басқа да түрлі бұйымдарды дайындау кезінде немесе жарықдиодты көшірмелерге немесе спецификацияға сәйкес матаны, жұқа теріні және басқа материалдарды белгілеу, кесу, пішіндеу және қырқу.
Машықтар:
1. Күмбездердің, сөмкелердің, камералардың, парашют қаптамасы сызбаларына сәйкес күрделі лекалдарды жасау.
2.Парашюттер мен парашют жүйелерінің (парашют өндірісінде) тәжірибелік партиялары үшін лекалдар жасау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Лекалдарды көшіру әдістері мен тәсілдерді.
2. Киім бұйымдарының ассортименті және олардың бөлшектерінің атаулары.
3. Киім бұйымындағы бөлшектердің саны.
4. Киім бұйымдарының күрделі түйіндерін пішу технологиясының ерекшеліктері.
5. Есептеулер мен лекалдарды құрастыру әдістері.
6. Лекалдарды дайындаудың техникалық шарттары және оларды жетілдіру әдістері.
7. Бақылау-өлшеу құралының құрылғысы, дайындалатын лекалдарды белгілеу кезінде оны қолдану ережесі.
8. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
9. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Шығармашылық және шығармашылық;
Командада жұмыс істей білу;
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3, 4
Лекало әзірлеуші
56. Кәсіптің карточкасы "Материалдарды, пішімдер менн бұйымдарды жинақтаушы":
Топтың коды:
7533-1
Қызмет атауының коды:
7533-1-002
Кәсіптің атауы:
Материалдарды, пішімдер менн бұйымдарды жинақтаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Материалдар, пішімдер мен бұйымдарды жинақтаушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тері және тон бұйымдарын өндіру технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
9321-0-004 - Қаптаушы (қолмен)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Техникалық тапсырма бойынша матаны іріктеуді орындау, түсі, сұрыптылығы, нөмірленуі бойынша техникалық тапсырмаға сәйкес бұйымды жинақтау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

55. Карточка профессии "Фурнитурщик":
Код группы:
7533-1
Код наименования занятия:
7533-1-014
Наименование профессии:
Фурнитурщик
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244) включает квалификационные характеристики для профессии фурнитурщик (2 разряд), приведенные в параграфе 88.
Фурнитурщик, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-1-016 – Швея;
8159-9-030 - Оператор-швея.
Основная цель деятельности:
Производство фурнитуры, ее использование в легкой промышленности
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения работы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения работы
Навык 1:
Вытяжка чашечек и обтяжка пуговиц, пряжек различными материалами
Умения:
1. Подготовить детали и изделий к лакированию.
2. Лакировать, шлифовать детали и изделия.
3. Изготовлять отделочный шнур и другие декоративные украшения из различных материалов.
4. Изготовлять кисти для кавалерийского снаряжения и выездной упряжи, изготавливать костыльки к потниковым крышкам кавалерийского седла.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы вытяжки, обтяжки, лакирования, шлифования деталей и изделий и изготовления отделочных деталей и декоративных украшений.
2. Режимы грунтования, крашения, лакирования, сушки, качество лака, виды и свойства применяемых материалов, правила подбора расцветок.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Концентрация и управление вниманием;
Ответственность;
Способность к обучению и самообучению.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Фурнитурщик
3.1
Фурнитурщик
4
Техник-технолог (общий профиль)
56. Карточка профессии "Изготовитель лекал (швейное производство)":
Код группы:
7532-1
Код наименования занятия:
7532-1-002
Наименование профессии:
Изготовитель лекал (швейное производство)
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244) включает квалификационные характеристики для профессии изготовитель лекал (3-4 разряд), приведенные в параграфах 25,26.
Изготовитель лекал, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
без опыта, краткосрочное обучение на рабочем месте
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
7532-1-001 - Изготовитель лекал (кожевенное, меховое и обувное производство);
Основная цель деятельности:
Изготовление лекал заключается в оптимизации процесса изготовления рабочих и вспомогательных лекал из различных материалов для всех видов изделий одежды по готовым лекалам путем вырезания с нанесением на лекалах прорези для разметки вытачек, складок, контрольных надсечек, долевого направления нитей, основы допускаемых отклонений от долевого направления, допускаемых надставок по минимальным и максимальным величинам с указанием реквизитов, клеймением, окантовыванием, пробиванием отверстий для связывания
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Есептеу және пішу карталарын толтыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Есептеу және пішу карталарын толтыру
Дағды 1:
Пішу карталарының деректеріне сәйкес маршруттық парақтарды толтыру
Машықтар:
1. Материалдардың бөліктері мен қалдықтарын есептеу.
2. Оларды артикул, түс және өлшем бойынша пішу үшін жинақтау.
3. Пішу қалдықтарын төсеушімен бірге санаттар бойынша сұрыптау.
4. Оларды қоймаға апару.
5. Дербес электрондық есептеу машиналарына материалдардың бөліктері мен қалдықтарын есептеу үшін ақпаратты дайындау және енгізу.
6. Толтырылған карталарды басып шығару.
7. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
8. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Маршруттық парақтарды толтыру ережесі;
2. Маршруттық парақтар мен нарядтарға сәйкес түрі, стилі, өлшемі, бойы, түсі, прейскуранты бойынша әртүрлі материалдардан жасалған дайын бұйымдарды жинақтау ережесі.
3. Тігін бұйымдарының ассортименті мен өлшемдері.
4. Жиынтықталатын бұйымды дайындауға арналған материалдардың шығыс нормалары, орналасу схемалары.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Материалдар мен құлақшалардың барлық түрлері бойынша пішу картасын ресімдеу
Машықтар:
1. Тігін бұйымдарының барлық үлгілері мен матаның паспорттарын таңдай отырып, материалдардың түрлері бойынша пішу кестесіне сәйкес наряд-тапсырмаларды ресімдеу.
2. Материалдарды ұтымды пайдалану есептеулерін, дербес электрондық-есептеу машиналарында фурнитураның есептеулерін орындау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Қолданылатын жабдықтың құрылысы және техникалық-пайдалану сипаттамалары.
2. Наряд-тапсырманы жазып беру және пішу картасын ресімдеу, дербес электрондық-есептеу машиналарында фурнитураны есептеу тәртібі.
3. Материалдарды ұтымды пайдалануды есептеу ережелері мен әдістері, пішу кестелері, тігін бұйымдарының ассортименті мен өлшемдері.
4. Жинақталатын тігін бұйымдарына арналған материалдар шығысының нормалары.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінді шоғырландыру және бақылау;
Күрделі мәселелерді шешу;
Шығармашылық ойлау.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Изготовление лекал
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Изготовление лекал
Навык 1:
Изготовление эталонных лекал для производства одежды и других текстильных, кожаных или меховых изделий.
Умения:
1. Строить простой и средней сложности лекала на узлы изделий одежды в соответствии с чертежами.
2. Размножать лекала деталей изделий одежды всех размеров.
3. Изготавливать контрольные рабочие и вспомогательные лекала серийных изделий одежды по эталонам и шаблонам.
4. Заполнять паспортные данные лекал (в парашютном производстве).
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы вырезания, окантовывания, клеймения рабочих и вспомогательных лекал из различных материалов.
2. Виды и свойства применяемых материалов.
3. Технические требования на раскрой материалов.
4. Способы выполнения расчетов для построения кривых при изготовлении лекал.
5. Правила чтения чертежей изделий одежды.
6. Технические условия на изготовление лекал.
7. Правила пользования применяемым контрольно-измерительным инструментом.
8. Порядок внутреннего трудового распорядка.
9. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разметка, нарезка, придание формы и обрезание ткани, тонкой кожи и других материалов в соответствии со светокопиями или спецификациями при изготовлении одежды, шляп и кепи, перчаток и других различных изделий.
Умения:
1. Строить сложные лекала в соответствии с чертежами куполов, ранцев, камер, чехлов парашютов.
2. Изготавливать лекала для опытных партий парашютов и парашютных систем (в парашютном производстве).
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы копирования лекал.
2. Ассортимент изделий одежды и наименования их деталей.
3. Количество деталей в изделии одежды.
4. Особенности технологии раскроя сложных узлов изделий одежды.
5. Методы выполнения расчетов и построения лекал.
6. Технические условия на изготовление лекал и способы их доводки.
7. Устройство контрольно-измерительного инструмента, правила его применения при разметке изготовляемых лекал.
8. Порядок внутреннего трудового распорядка.
9. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Концентрация и управление вниманием;
Творчество и креативность;
Умение работать в команде;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
57. Кәсіптің карточкасы "Фурнитурашы":
Топтың коды:
7533-1
Қызмет атауының коды:
7533-1-014
Кәсіптің атауы:
Фурнитурашы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Фурнитурашы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Фурнитура өндірісі, оны жеңіл өнеркәсіпте қолдану
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жұмысты жүргізу тәртібі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жұмысты жүргізу тәртібі
Дағды 1:
Түстер бойынша иірілген жіптерді, басқа материалдарды таңдау
Машықтар:
1. Әр түрлі әрлеу бөлшектерін (қылқаламдар, кутастар, домалақ шашақтар, бархоткалар, желбіршектер, торлар және басқалар) қолмен немесе құрылғылардың көмегімен жасау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Әрлеу бөлшектерін дайындау әдістері мен тәсілдері, фурнитураны дайындау үшін құрылғыларды қолдану тәсілдері.
2. Дайындалатын бұйымдардың ассортименті, иірілген жіптің, материалдардың түрлері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жұмыс сапасын тексеру
Машықтар:
1. Дайын өнімнің сапасын бақылау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Ақаулардың пайда болу себептері, олардың алдын алу шаралары және оларды жою тәсілдері, дайындалатын бөлшектердің сапасына қойылатын талаптар.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Жабдықты тазалау, жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
1. Әрлеу бөлшектерін жасауға арналған құрылғыларға сабақтау, май құю, тазалау, майлау, ұсақ жөндеу жұмыстарын жүргізу.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жабдықты күту кестесі, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелері, қауіпсіздік техникасы, өрт қауіпсіздігі ережелері, ішкі тәртіп ережелері.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шығармашылық және шығармашылық;
Командада жұмыс істей білу;
Қолдың жақсы үйлесімділігі.
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Фурнитурашы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3, 4
Изготовитель лекал
57. Карточка профессии "Комплектовщик материалов, кроя и изделий":
Код группы:
7533-1
Код наименования занятия:
7533-1-002
Наименование профессии:
Комплектовщик материалов, кроя и изделий
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Комплектовщик материалов, кроя и изделий, 4-5 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология производства меховых и шубных изделий
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
9321-0-004 - Упаковщик (вручную)
Основная цель деятельности:
Укомплектование кроя согласно спецификации, выполнение подборки ткани по техническому заданию, комплектование изделия согласно техническому заданию по цвету, по сортности, по нумерации
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Заполнение карт расчета и раскроя
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Заполнение карт расчета и раскроя
Навык 1:
Заполнение маршрутных листов согласно данным карт раскроя
Умения:
1. Производить расчеты кусков и остатков материалов.
2. Укомплектовывать их для раскроя по артикулу, цвету и размеру.
3. Рассортировывать остатков кроя по категориям совместно с настильщиком.
4. Сдавать их на склад.
5. Подготовка и ввод информации для расчета кусков и остатков материалов в персональные электронно-вычислительные машины.
6. Распечатывать заполненные карты.
7. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
8. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила заполнения маршрутных листов.
2. Правила комплектования готовых изделий из различных материалов по виду, фасону, размеру, росту, цвету, прейскуранту в соответствии с маршрутными листами и нарядами.
3. Ассортимент и размеры швейных изделий.
4. Нормы расхода материалов на изготовление комплектуемого изделия, схемы раскладок.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Оформление карты раскроя по всем видам материалов и ярлыков
Умения:
1. Оформлять наряд-задания согласно графику раскроя по всем моделям швейных изделий и видам материалов с подбором паспортов ткани.
2. Выполнять расчеты рационального использования материалов, расчеты фурнитуры на персональных электронно-вычислительных машинах.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Устройство и технико-эксплуатационные характеристики применяемого оборудования.
2. Порядок выписки наряд-задания и оформления карты раскроя, расчета фурнитуры на персональных электронно-вычислительных машинах.
3. Правила и способы расчета рационального использования материалов, графики раскроя, ассортимент и размеры швейных изделий.
4. Нормы расхода материалов на комплектуемые швейные изделия.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Концентрация и управление вниманием;
Решение сложных задач;
Творческое мышление.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)

1. Әртүрлі жабдықтарда дайын бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Әртүрлі жабдықтарда дайын бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу
Дағды 1:
Күрделі бұйымдарды өңдеу
Машықтар:
1. Дайын бұйымдарға: бекештерге, бушлаттарға, көкірекшелерге, комбинезондарға, жартылай комбинезондарға, форма-жейделерге, шалбарға, көйлекті ассортименттегі киім бұйымдарына, көйлекті ассортименттегі пальто-костюмдерге, сыртқы трикотаж бұйымдары және басқаларға, мойын ойындысы, жаға, лацкан, погон, пата, контрастты матадан жасалған хластиктерге, өңірлерге, жармаларға, қолтық ойындысы, жеңдердің жабық окаты, бұйымдардың етегіне, шалбардың артқы бөлігінің жартысына әр түрлі жабдықтарда ЫЖӨ-мен өңдеу.
2. Жиекті контрастты матадан жасалған лацкандарды, погондарды және т.б. біріктіріу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Көрсетілген ассортименттегі бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу әдістері мен тәсілдері, тігін бұйымдарының ассортименті, операцияларды орындау реттілігі.
2. Көрсетілген ассортименттегі тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдеу үшін қолданылатын жабдықтардың түрлері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау
Машықтар:
1. Пальто-костюм ассортиментінің дайын бұйымдарын және көйлектік ассортименттегі барқыт бұйымдарын булау.
2. Жүннен, үлбірден, жібектен, барқыттан, табиғи және жасанды таспадан жасалған бас киімдерді булауды, түзетуді, кептіруді орындау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Көрсетілген ассортименттің бөлшектері мен бұйымдарын булау, өңдеу әдістері мен тәсілдері.
2. Көрсетілген ассортименттегі тігін бұйымдарын ылғалды-жылумен өңдеу үшін қолданылатын жабдықтардың түрлері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шығармашылық және шығармашылық
Командада жұмыс істей білу
Нормативтік және техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Тоқыма бұйымдарын термоөңдеуші
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
61. Кәсіптің карточкасы "Пішімдер мен бұйымдарды, материалдарды жинақтаушы":
Топтың коды:
7533-1
Қызмет атауының коды:
7533-1-002
Кәсіптің атауы:
Пішімдер мен бұйымдарды, материалдарды жинақтаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Пішімдер мен бұйымдарды, материалдарды жинақтаушы
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
бастауыш білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
9321-0-004 - Қаптаушы (қолмен)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Техникалық тапсырма бойынша матаны іріктеуді орындау, спецификацияға сәйкес пішімдерді жинақтау, бұйымды техникалық тапсырмаға сәйкес түсі бойынша, сұрыптылығы бойынша, нөмірлеуі бойынша жинақтау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жартылай фабрикаттарды, бұйымдар мен бөлшектерді жинақтау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жартылай фабрикаттарды, бұйымдар мен бөлшектерді жинақтау.
Дағды 1:
Тігін өндірісінің қалдықтарын материалдың түрі мен талшықтардың құрамы бойынша жинақтау
Машықтар:
1. Материалдың түрі мен талшықтардың құрамы бойынша тігін өндірісінің қалдықтарын жинақтау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тігін өндірісі материалдарының талшықтарының түрлері мен құрамы.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Жауапкершілік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Көздің жақсы көруі және қолдың ептілігі
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.1
Пішімдер мен бұйымдарды, материалдарды жинақтаушы
2.2
Пішімдер мен бұйымдарды, материалдарды жинақтаушы
3.1
Пішімдер мен бұйымдарды, материалдарды жинақтаушы
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

1. Процесс ведения работы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения работы
Навык 1:
Изготовление образцов
Умения:
1. Изготавливать образцы отделочных пуговиц, пряжек из целлулоида, дерева и других материалов.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы изготовления отделочных пуговиц, пряжек, формы пуговиц и пряжек.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендовать
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
1. Контролировать качество готовых изделий.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Знания:
1. Причины возникновения дефектов, меры их предупреждения и способы устранения, требования, предъявляемые к качеству, изготовляемых деталей.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендовать
Требования к личностным компетенциям:
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
61. Карточка профессии "Термоотделочник швейных изделий":
Код группы:
7533-1
Код наименования занятия:
7533-1-013
Наименование профессии:
Термоотделочник швейных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Термоотделочник швейных изделий, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
8159-3-004 - Гладильщик
Основная цель деятельности:
Влажно-тепловая обработка различных деталей и изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Влажно-тепловая обработка на различном оборудовании готовых изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Влажно-тепловая обработка на различном оборудовании готовых изделий
Навык 1:
Обработка сложных изделий
Умения:
1. Проводить
на различном оборудовании готовых изделий: бекеш, бушлатов, жилетов, комбинезонов, полукомбинезонов, рубах-форменок, брюк, изделий одежды плательного ассортимента, изделий верхнего трикотажа плательного, пальтово-костюмного ассортимента и других, горловин, воротников, лацканов, погон, пат, хлястиков из контрастной ткани, бортов, шлиц, пройм, закрытых окатов рукавов, низа изделий, задних половинок брюк.
2. Соединять лацканы, погоны и т. д. из контрастной ткани с кромками.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы влажно-тепловой обработки изделий указанного ассортимента, ассортимент швейных изделий, последовательность выполнения операций.
2. Виды оборудования, применяемого для влажно-тепловой обработки швейных изделий указанного ассортимента.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Контроль и оценка качества выполненных работ
Умения:
1. Отпаривать готовые изделия пальтово-костюмного ассортимента и изделий из бархата плательного ассортимента.
2. Выполнять отпаривание, правку, сушку головных уборов из меха, шерсти, шелка, бархата, натуральной и искусственной тесьмы.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы отпаривания, правки деталей и изделий указанного ассортимента.
2. Виды оборудования, применяемого для влажно-тепловой обработки швейных изделий указанного ассортимента.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Творчество и креативность;
Умение работать в команде;
Владение навыками работы с нормативной и технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Термоотделочник швейных изделий
4
Техник-технолог (общий профиль)

6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын орындау.
Білімдер:
1. Ылғалды термиялық өңдеудің әдістері мен тәсілдері, көрсетілген ассортименттің бөлшектері мен бұйымдарын түзету, тігін бұйымдарын жасау технологиясы.
2. Көрсетілген ассортименттегі тігін бұйымдарын ылғалды термиялық өңдеу үшін қолданылатын жабдық түрлері.
3. Қолданылатын жабдықтың жұмысындағы ұсақ ақауларды жою жолдары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделілігі орташа бұйымдарды булау
Машықтар:
1. Киім ассортиментінің бұйымдарын бумен пісіріңіз.
2.Бумен пісіру, өңдеу, кептіру қалпақтары-панамалар, береттер, дөкейлер, бас сүйектер, қалпақшалар, қалпақшалар, дулығалар, қалпақшалар (құлақ қалпақтарынан басқа) әртүрлі материалдардан.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтауға.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын орындау.
Білімдер:
1. Көрсетілген ассортименттің бөлшектері мен бұйымдарын бумен пісіру, түзету әдістері мен тәсілдері.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шығармашылық және шығармашылық
Қолды жақсы үйлестіру
Жақсы көру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Тігін бұйымдарын термоөңдеуші
3.2
Тігін бұйымдарын термоөңдеуші
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
64. Кәсіптің карточкасы "Кестелеуші":
Топтың коды:
7533-2
Қызмет атауының коды:
7533-2-002
Кәсіптің атауы:
Кестелеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) кестелеуші кәсібіне арналған 14-параграфта келтірілген біліктілік сипаттамаларын (3-разряд) қамтиды.
Кестелеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 - Тігінші
8159-9-030 - Тігінші оператор
Қызметтің негізгі мақсаты:
Маталарға және бұйымдарға ою-өрнектерді, суреттер мен өрнектерді кестелеу, матаға аппликацияларды белгілеу бойынша стандартталған технологиялық операцияларды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кестелеуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кестелеуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Қарапайым және орташа күрделі өрнектерді кестелеу
Машықтар:
1. Қарапайым және орташа күрделіліктегі әртүрлі материалдарда (капроннан, шифоннан, джорджеттен, крепдешиннен, тюльден және барқыттан басқа) үлгілер мен сызбаларды: аппликацияларды, тегістеу, әртүрлі түрдегі кресттер, жеңіл пішінді мережкалар, мотивтер, бридтер, әртүрлі түрдегі үйінділер, тегістеу білікшесі, төсеу, бридтердегі ілмектер және т. б суреттің контуры бойынша, бекіту, ришелье, илектеу, қаңылтыр, шыны моншақтарды машиналарда немесе қолмен кестелеу
2. Кружевтік машиналарда жасалған өрнектерден, аппликациялардан, мотивтерден, суреттерден, ришельелерден, шілтерлерден ары бос орындарға арнайы қайшымен кесу.
3. Кестелеу машиналарында жасалған өрнектерден, шілтерден және тігуден бос орындарға машинамен кесу.
4. Ромбтар, үшбұрыштар, бұрыштар түрінде сынған, зиг-заг және бұйра мережек, бұйра мотивтер қалыптастыру үшін жіптерді есептеу, кесу және тарту.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау
Білімдер:
1. Қарапайым және күрделілігі орташа өрнектер мен сызбаларды кестелеу, сынған, зигзаг және бұйра мережек, ромбтар, үшбұрыштар, бұрыштар түріндегі бұйра мотивтер қалыптастыру үшін жіптерді тарту әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын машиналардың жұмыс принципі;
3. Үлгілер мен сызбаларды есептеу және орналастыру ережелері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.

6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Умение работать в команде;
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Комплектовщик материалов, кроя и изделий
3.1
Комплектовщик материалов, кроя и изделий
5
Техник-технолог (общий профиль)
64. Карточка профессии "Термоотделочник швейных изделий":
Код группы:
7533-1
Код наименования занятия:
7533-1-013
Наименование профессии:
Термоотделочник швейных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Термоотделочник швейных изделий, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
8159-3-004 - Гладильщик
Основная цель деятельности:
Влажно-тепловая обработка различных деталей и изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Влажно-тепловая обработка на различном оборудовании готовых изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Влажно-тепловая обработка на различном оборудовании готовых изделий
Навык 1:
Обработка средней сложности изделий
Умения:
1. Обрабатывать (ВТО) на различном оборудовании готовые изделия: белье нательное, производственная одежда, верхние трикотажные изделия, галстуки, фартуки, корсетные изделия, головные уборы, передние половинки брюк, швы деталей и изделий, швы подкладки из искусственного меха, проймы открытые, верхние плечевые накладки, подкладка, соединенная с верхом изделия, пристегивающиеся утепляющая прокладка, выстеганная на подкладке, верх изделия перед соединением с подкладкой в меховом производстве.
2. Соедиять детали верха с клеевыми прокладками, кромками, аппликации с деталями, изделиями.
3. Прессовать детали из искусственного меха в производстве головных уборов, погон.
4. Править-обтягивать суконные и кожаные колпаки, носки, унты. Править рукавицы, перчатки.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы влажно-тепловой обработки, правки деталей и изделий указанного ассортимента, технология изготовления швейных изделий.
2. Виды оборудования, применяемого для влажно-тепловой обработки швейных изделий указанного ассортимента.
3. Способы устранения мелких неполадок в работе применяемого оборудования.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.

5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жайып салу сапасын тексеру
Машықтар:
1. Дайын өнімнің сапасын бақылау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Дайын бұйымда жол берілетін ақауларды белгілеу тәсілдері және олардың түсу орындарында немесе бұйымның жабық учаскелерінде орналастыру, ұтымсыз қалдықтардың, материалдардың ұзындығы бойынша ысыраптарының лимиттері, материалдарды белгілеудің рұқсаттары мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Командада жұмыс істей білу
Жақсы кеңістіктік қиял
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Кестелеуші
3.2
Кестелеуші
4.1
Кестелеуші
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
65. Кәсіптің карточкасы "Кестелеуші":
Топтың коды:
7533-2
Қызмет атауының коды:
7533-2-002
Кәсіптің атауы:
Кестелеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Шығарылым 46. Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Бұйрығы) кесте тігуші кәсібіне арналған 13-параграфта келтірілген біліктілік сипаттамаларын (2-разряд) қамтиды.
Кестелеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7533-1-016 - Тігінші
8159-9-030 - Тігінші оператор
Қызметтің негізгі мақсаты:
Маталарға және бұйымдарға ою-өрнектерді, суреттер мен өрнектерді кестелеу, матаға аппликацияларды түсіру бойынша стандартталған технологиялық операцияларды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кестелеуді жүргізу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кестелеуді жүргізу процесі
Дағды 1:
Ақауларды анықтау және жою
Машықтар:
1. Дайын өнімнің сапасын бақылау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Дайын бұйымда жол берілетін ақауларды белгілеу тәсілдері және олардың түсу аймақтарына немесе бұйымның жабық учаскелерінде орналастыру, ұтымсыз қалдықтардың лимиттері, материалдардың ұзындығы бойынша ысыраптары, материалдарды белгілеудің рұқсаттары мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сызықтық мережкаларды қарапайым немесе фасонды ажурмен кестелеу
Машықтар:
1. Машиналарда немесе қолмен әртүрлі материалдарда (капроннан, шифоннан, джорджеттен, тюльден, барқыттан, крепдешиннен басқа), қарапайым немесе фасонды ажурмен сызықтық мережкаларды, сурет контуры бойынша тігістерді, мата бөліктеріндегі реквизиттерді, операциялық кестелерді кестелеу.
2. Бұйымның шеттерін шашақпен байлау.
3. Кестеленген және дана бұйымдарды, фестондарды, шілтерлерді және кесте тігу машиналарында жасалған тігістерді арнайы қайшымен кесу.

5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Отпаривание средней сложности изделий
Умения:
1. Отпаривать изделия плательного ассортимента.
2. Отпаривать, править, сушить шляпы-панамы, береты, жокейки, тюбетейки, капоры, пилотки, шлемы, шапки (кроме шапок-ушанок) из различных материалов.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы отпаривания, правки деталей и изделий указанного ассортимента.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Творчество и креативность;
Хорошая координация рук;
Хорошее зрение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Термоотделочник швейных изделий
3.2
Термоотделочник швейных изделий
4
Техник-технолог (общий профиль)
65. Карточка профессии "Вышивальщица":
Код группы:
7533-2
Код наименования занятия:
7533-2-002
Наименование профессии:
Вышивальщица
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244) включает квалификационные характеристики для профессии вышивальщица (3 разряд), приведенные в параграфе 14.
Вышивальщица, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 12 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7533-1-016 – Швея;
8159-9-030 - Оператор-швея.
Основная цель деятельности:
Выполнение стандартизированных технологических операций по вышивке на тканях и изделиях орнаментов, рисунков и узоров, нанесением на ткань аппликаций
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс ведения вышивания
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения вышивания
Навык 1:
Вышивка простых и средней сложности узоров
Умения:
1. Вышивать на машинах или вручную на различных материалах (кроме капрона, шифона, жоржета, крепдешина, тюля и бархата) простых и средней сложности узоры и рисунки: аппликации, гладью, крестом различных видов, мережками уступчатых форм, мотивами, бридами, насыпью различных видов, гладьевым валиком, настилом, петельками на бридах и по контуру рисунка, прикрепом, ришелье, канителью, мишурой, стеклярусом.
2. Вырезать специальными ножницами по местам, свободным от рисунка, аппликаций, мотивов, рисунков, ришелье, кружев, изготовленных на кружевных машинах.
3. Вырезать на машине по местам, свободным от рисунков, кружев и шитья, изготовленных на вышивальных машинах.

1. Процесс ведения настила
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Процесс ведения настила
Дағды 1:
Бұйымдарды ұтымды пайдаланусыз төсеу
Машықтар:
1. Материалдардың барлық түрлерін оларды ұтымды пайдалануды есептемей машиналарда немесе қолмен төсеу.
2. Секциялардың ұзындығы бойынша материалдарды төсеу үшін үстелді белгілеу, төсемдердің биіктігін тексеру.
3. Төсемдердің жоғарғы жаймаларына макеттердің, трафареттердің эскиздерін салу.
4. Материалдарды паспорттық деректер, физикалық-механикалық көрсеткіштер, түс, парашют күмбездерін, ранцтарды, камераларды, күмбез қа пішуге арналған эталон бойынша іріктеумен төсеу, парашют өндірісіндегі сызбаға немесе схемаға сәйкес жайманы белгілеу.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Материалдарды ұтымды пайдалануды есептемей төсеу әдістері мен тәсілдері.
2. Секцияларға кестелерді белгілеу тәртібі және материалдарды төсеу тәсілдері.
3. Пішудің түрлерін, төселетін материалдардың қасиеттерін анықтау үшін төселетін материалдарды таңдау ережесі.
4. Парашют өндірісінде жаймаларды төсеу кезінде сызбалар мен схемаларды оқу ережелері.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Төсемнің сапасын тексеру
Машықтар:
1. Дайын өнімнің сапасын бақылау.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Дайын бұйымда жол берілетін ақауларды белгілеу тәсілдері және оларды түсу орындарында немесе бұйымның жабық учаскелерінде орналастыру, ұтымсыз қалдықтардың, материалдардың ұзындығы бойынша ысыраптарының лимиттері, материалдарды белгілеудің рұқсаттары мен қағидалары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Жауапкершілік
Көздің жақсы көруі
Қолдың жақсы үйлесімділігі
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар.
СБШ-нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Төсеуші
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

1. Процесс ведения вышивания
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс ведения вышивания
Навык 1:
Выявление и устранение дефектов
Умения:
1. Контролировать качество готовых изделий.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы отметки дефектов, допустимых в готовом изделии и размещение их в местах выпадов или на закрытых участках изделия, лимиты нерациональных остатков, потерь материалов по длине, допуски и правила разметки материалов.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Вышивка линейных мережек простым или фасонным ажуром
Умения:
1. Вышивать на машинах или вручную на различных материалах (кроме капрона, шифона, жоржета, тюля, бархата, крепдешина), линейные мережки простым или фасонным ажуром, строчки по контуру рисунка, реквизиты на кусках тканей, операционные вышивки.
2. Обвязывать края изделий бахромой.
3. Вырезать специальными ножницами вышитые и штучные изделия, фестоны, кружева и шитье, изготовленных на вышивальных машинах.
4. Рассчитывать, надрезать и выдергивать нити для образования прямолинейных мережек, простых мотивов прямолинейных форм.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и приемы вышивания линейных мережек простым или фасонным ажуром, реквизитов, строчек по контуру рисунка, приметывания аппликаций, вырезания специальными ножницами без подрезов и нарушения рисунка вышитых штучных изделий, фестонов, кружев и шитья.
2. Выдергивание нитей для образования прямолинейных мережек, простых мотивов прямолинейных форм, заметывания рубца, правила расчета нитей, назначение применяемых машин, правила регулирования натяжения нитей, частоты строчки.
3. Заправление ниток, установка игл и пяльцев, смена шпуль, пуск и остановка применяемых машин.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность;
Хорошая координация рук;
Тонкое цветоразличение.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Вышивальщица
3.1
Вышивальщица
3.2
Вышивальщица
4.1
Вышивальщица
4
Техник-технолог (общий профиль)

"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР ҰС ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
8
Кәсіпорынның директоры (бастығы, басқарушысы)
4
Бас директор
68. Кәсіптің карточкасы "Лекало әзірлеуші (тігін өндірісі)":
Топтың коды:
7532-1
Қызмет атауының коды:
7532-1-002
Кәсіптің атауы:
Лекало әзірлеуші (тігін өндірісі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Лекало әзірлеуші, 4 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кемінде 12 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7532-1-001 - Лекало әзірлеуші (былғары, тері, және аяқ киім өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Лекал дайындау байланыстыруға арналған тесіктерді таңбалау, жиектеу, тесу, лекалдарға бүкпелер, қатпарлар, бақылау белгілерін, жіптердің негізгі бағытын, негізгі бағыттан рұқсат етілетін ауытқулардың негізін, деректемелерді көрсете отырып, ең төменгі және ең жоғары шамалар бойынша рұқсат етілетін үстемеақыларды белгілеу үшін дайын лекалдар бойынша киім бұйымдарының барлық түрлеріне арналған әр түрлі материалдардан жұмыс және көмекші лекалдарды дайындау процесін оңтайландырудан тұрады
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Лекалды дайындау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Лекалды дайындау
Дағды 1:
Киім және басқа да тоқыма, былғары немесе үлбір бұйымдарын өндіруге арналған эталондық үлгілерді жасау.
Машықтар:
1. Сызбаларға сәйкес киім бұйымдарының түйіндеріне қарапайым және орташа күрделі лекалдар құрастыру.
2. Барлық өлшемдегі киім бөлшектерінің үлгілерін көбейту.
3. Эталондар мен шаблондар бойынша сериялық киім бұйымдарының бақылау жұмыс және қосалқы үлгілерін жасау.
4. Лекалдардың паспорттық деректерін толтыру (парашют өндірісінде).
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Әр түрлі материалдардан жұмысшы мен көмекші лекалдарды кесу, жиектеу, таңбалау әдістері мен тәсілдері.
2. Қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері.
3. Материалдарды пішуге қойылатын техникалық талаптар.
4. Үлгілерді жасау кезінде қисықсызықтарды тұрғызу үшін есептеулерді орындау әдістері;
5. Киім бұйымдарының сызбаларын оқу ережелері.
6. Үлгілерді дайындаудың техникалық шарттары.
7. Қолданылатын бақылау-өлшеу құралын пайдалану ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Киім, бас киім, қолғап және басқа да әр түрлі бұйымдарды өндірудегі сызбаларға немесе техникалық сипаттамаларға матаны, жұқа былғары және басқа материалдарды таңбалау, кесу, пішіндеу және кесу.
Машықтар:
1. Күмбездердің, сөмкелердің, камералардың, парашют қаптамаларының сызбаларына сәйкес күрделі лекалдарды жасау.
2. Парашюттер мен парашют жүйелерінің (парашют өндірісінде) тәжірибелік партиялары үшін лекалолар жасау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Лекалдарды көшіру әдістері мен тәсілдері.
2. Киім бұйымдарының ассортименті және олардың бөлшектерінің атаулары.
3. Киім бұйымындағы бөлшектердің саны.
4. Киім бұйымдарының күрделі түйіндерін пішу технологиясының ерекшеліктері.
5. Есептеулер мен үлгілерді құру әдістері.
6. Үлгілерді дайындаудың техникалық шарттары және оларды жетілдіру әдістері.
7.Б ақылау-өлшеу құралының құрылғысы, дайындалатын лекалдарды белгілеу кезінде оны қолдану ережесі.
8. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
9. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Диаграммаларды, сызу аспаптарын, компьютерлерді және/немесе таңбалауыштарды пайдалана отырып, киім өлшемдерінің көзделген диапазоны шеңберінде әрбір мөлшердегі эталондық лекалдарды әзірлеу
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Егжей-тегжейге назар аудару
Шығармашылық көзқарас
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Настильщик
4
Техник-технолог (общий профиль)
68. Карточка профессии "Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений":
Код группы:
1321-0
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553. Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Параграф 69. Заместитель директора (Директор, "Вице-президент) по производству"
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 5 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Управление подразделением предприятия с использованием современных методов менеджмента, в целях его успешного функционирования и устойчивого развития.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Общее управление подразделением предприятия
2. Организация реализации стратегии предприятии
3. Осуществлять мониторинг и оценку деятельности
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Общее управление подразделением предприятия
Навык 1:
Стратегическое планирование и принятие управленческих решений
Умения:
1. Оценивать внешнюю и внутреннюю среду предприятия;
2. определить ключевые цели и задачи;
3. Прогнозировать и управлять изменениями;
4. Разрабатывать долгосрочную стратегию развития предприятия, определять приоритеты и направления роста, а также принимать обоснованные управленческие решения в условиях неопределенности
Знания:
1. Различные типы управленческих решений (операционные, тактические, стратегические) и их влияние на деятельность предприятия;
2. Методики принятия решений в условиях неопределенности, включая анализ рисков, прогнозирование последствий и разработку сценариев;
3. Методы анализа внешних факторов, такие как экономические, социальные, политические и технологические тренды, влияющих на бизнес;
4. Внутренние факторы, включая корпоративную культуру, ресурсы предприятия, его сильные и слабые стороны;
5. Основы финансового анализа и бюджетирования для оценки экономической эффективности стратегий и распределения ресурсов;
6. Принципы управления изменениями для успешной адаптации предприятия к внешним и внутренним изменениям.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Организация реализации стратегии предприятии
Навык 1:
Подбор ресурсов и распределение их
Умения:
1. Анализировать ситуацию и изменения;
2. Планировать деятельность;
3. Принимать решения;
4. Распределять ресурсы;
5. Оценивать риски.
Знания:
1. Специфика отрасли;
2. Методы, технологии, инструменты оценки потребностей предприятии в ресурсах;
3. Принципы и технологии ресурсного планирования;
4. Методика определения критериев эффективности использования ресурсов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Формировать ценности, культуру, общую политику предприятии
Умения:
1. Мотивировать подчиненных;
2. Оценивать планы, проекты, результаты деятельности, эффективность отдельных процедур, ситуацию;
3. Предупреждать и разрешать конфликтные ситуации;
4. Прогнозировать развитие событий;
5. Осуществлять самоменеджмент и управление временем (тайм-менеджмент).
Знания:
1. Инструменты разработки ценностей, норм и правил организационной культуры;
2. Инструменты контроля соблюдения норм и правил организационной культуры;
3. Этика делового общения;
4. Принципы разрешения конфликтов;
5. Методы определения стандартов деятельности подчиненных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Осуществлять мониторинг и оценку деятельности
Навык 1:
Мониторинг и оценка деятельности
Умения:
1. Оценивать ситуацию, результаты деятельности, эффективность отдельных процедур;
2. Синтезировать информацию из множественных источников;
3. Оценивать степень исполнения планов, соблюдение норм и правил организационной культуры, эффективность использования ресурсов;
4. Оценивать эффективность контрольных мероприятий.
Знания:
1. Технология организации эффективных систем сбора и обработки данных, характеризующих деятельность предприятия;
2. Методы сравнения основных производственно-экономических показателей организации с аналогичными, характеризующими деятельность конкурентов;
3. Принципы, методы, технологии, инструменты анализа исполнения планов и прогнозов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Навык 2:
Подготовка отчетов о результатах деятельности предприятии
Умения:
1. Осуществлять самоменеджмент и управление временем (тайм-менеджмент);
2. Оценивать ситуацию, результаты деятельности, эффективность отдельных процедур;
3. Планировать деятельность;
4. Прогнозировать развитие событий;
5. Разрешать проблемные ситуации.
Знания:
1. Технология подготовки отчетов о деятельности организации для различных заинтересованных сторон;
2. Порядок представления отчетов органам власти и другим заинтересованным сторонам.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Способность к адаптации;
Способность находить и развивать таланты в своей организации;
Стремление к переменам;
Умение общаться и оказывать влияние на людей;
Умение общаться с представителями различных культур;
Умение налаживать стратегические взаимоотношения;
Нацеленность на результат;
Умение распределять и делегировать полномочия;
Предприимчивость;
Умение определить стратегическое направление развития своего подразделения;
Умение мобилизовать ресурсы;
Способность убеждать;
Позитивный склад характера;
Умение формировать эффективные команды.
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
72. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
73. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2024 жылғы 30 желтоқсан.
74. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
75. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1-нұсқа, 2024 желтоқсан.
76. Болжамды қайта қарау күні: 2027 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
9-қосымша
Кәсіптік стандарт "Былғары галантерея өндірісі "
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Былғары галантерея өндірісі" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда кадрларды даярлауға, білім беру ұйымдарының қызметкерлері мен түлектерінің кәсіби біліктілігін тануға қойылатын талаптарды белгілейді. және жеңіл өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар мен кәсіпорындардағы персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
2) білімділік – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген дара іс-әрекеттерді физикалық және (немесе) ақыл-ой тұрғысынан орындау қабілеттілігі;
3) былғары галантереялық бұйым – сыртқы бетінің материалы табиғи, жасанды былғары және (утилитарлық немесе эстетикалық қызмет атқаратын басқа да материалдар болып табылатын, өндіріс жағдайында жасалған галантереялық бұйым;
4) дағды – кәсіби міндетті тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу;
4) құзыреттілік – еңбек функциясын құрайтын бір немесе бірнеше кәсіптік міндеттерді орындауға мүмкіндік беретін дағдыларды қолдану қабілеті;
6) материалдар – өндірісте пайдаланылатын талшықтар мен иірімжіптердің, сондай-ақ тоқыма материалдарының алуан түрлерінің сипаттамалары мен қасиеттері;
7) өнім сапасы – беріктікке, тозуға төзімділікке және басқа да сипаттамаларға сынақтарды қоса алғанда, өндірістің әртүрлі кезеңдеріндегі сапаны бақылау стандарттары мен әдістері;
8) технологиялық процестер – материалдарды дайындауды, пішуді, бұйымдарды тігуді және түпкілікті өңдеуді қоса алғанда, галантереялық былғары бұйымдарын өндірудің барлық кезеңдерінің сипаттамасы.

Исполнитель: Каржаубаева А.С. эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
73. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
74. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 30 декабря 2024 года.
75. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
76. Номер версии и год выпуска: 1 версия, 2024 год.
77. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2027 года.
Приложение 9
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт: "Кожгалантерейное производство"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Кожгалантерейное производство" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
3) кожгалантерейное изделие – галантерейное изделие, материалом наружной поверхности которого является натуральная, искусственная кожа и (другие материалы, несущие утилитарные или эстетические функции, изготовленное в условиях производства;
4) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
5) компетенция – способность применять навыки, позволяющие выполнять одну или несколько профессиональных задач, составляющих трудовую функцию;
6) материалы – характеристики и свойства различных видов волокон и пряжи, а также текстильных материалов, используемых в производстве;
7) качество продукции – стандарты и методы контроля качества на разных этапах производства, включая испытания на прочность, износостойкость и другие характеристики;
8) технологические процессы – описание всех этапов производства кожгалантерейных изделий, включая подготовку, раскрой материалов, пошив и окончательную обработку изделий.

3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА–жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық стандарты;
6) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЭҚЖЖ–экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Былғары галантерея өндірісі
5. Кәсіптік стандарттың коды: C109
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
с Өңдеу өнеркәсібі
14 Киім өндіру
14.1 Үлбірден тігілген киімнен басқа, киім өндіру
14.11 Теріден тігілген киімді өндіру
14.11.0 Теріден тігілген киімді өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Стандарт галантереялық былғары өндірісі саласындағы біліктілік деңгейі мен біліктілігіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды анықтайды.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Галантереялық былғары бұйымдарының конструкторы - 4 СБШ-нің деңгейі;
2) Үлбір терілер мен бұйым пішімдерін түзетуші. - 1 СБШ-нің деңгейі;
3) Қайыс-ер бұйымдарын дайындаушы. - 2 СБШ-нің деңгейі;
4) Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы. - 3 СБШ-нің деңгейі;
5) Тері мен үлбір қой терісін бояушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
6) Үлбір терілері мен пішілген бұйымдардың билеушісі - 2 СБШ-нің деңгейі;
7) Үлбір терілер мен бұйым пішімдерін түзетуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
8) Тері мен үлбір пішуші - 1 СБШ-нің деңгейі;
9) Тері мен үлбір пішуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
10) Тері мен үлбір пішуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
11) Астарлаушы тері-үлбір шикізаты мен мал азығын - 1 СБШ-нің деңгейі;
12) Мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
13) Инженер-технолог (жалпы профиль) - 6 СБШ-нің деңгейі;
14) Мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
15) Техник-технолог - 4 СБШ-нің деңгейі;
16) Қайыс-ер бұйымдарын дайындаушы - 1 СБШ-нің деңгейі;
17) Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші - 2 СБШ-нің деңгейі;
18) Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші - 1 СБШ-нің деңгейі;
19) Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
20) Астарлаушы тері-үлбір шикізаты мен мал азығын - 2 СБШ-нің деңгейі;
21) Тері өңдеу операторлары - 3 СБШ-нің деңгейі;
22) Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші - 3 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары

3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Кожгалантерейное производство.
5. Код профессионального стандарта: C109
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
С Обрабатывающая промышленность
14 Производство одежды
14.1 Производство одежды, кроме одежды из меха
14.11 Производство одежды из кожи
14.11.0 Производство одежды из кожи
7. Краткое описание профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда в сфере кожгалантерейного производства
8. Перечень карточек профессий:
1) Конструктор одежды - 4 уровень ОРК;
2) Правщик меховых шкурок и скроев изделий. - 1 уровень ОРК;
3) Заготовщик шорно-седельных изделий. - 2 уровень ОРК;
4) Сборщик кожгалантерейных изделий. - 3 уровень ОРК;
5) Красильщик меха и шубной овчины - 3 уровень ОРК;
6) Правщик меховых шкурок и скроев изделий - 2 уровень ОРК;
7) Правщик меховых шкурок и скроев изделий - 3 уровень ОРК;
8) Раскройщик кожи и меха - 1 уровень ОРК;
9) Раскройщик кожи и меха - 2 уровень ОРК;
10) Раскройщик кожи и меха - 3 уровень ОРК;
11) Выстилальщик кожевенно-мехового сырья и голья - 1 уровень ОРК;
12) Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
13) Инженеры-технологи (общий профиль) - 6 уровень ОРК;
14) Первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
15) Техник-технолог - 4 уровень ОРК;
16) Заготовщик шорно-седельных изделий - 1 уровень ОРК;
17) Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха - 2 уровень ОРК;
18) Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха - 1 уровень ОРК;
19) Сборщик кожгалантерейных изделий - 2 уровень ОРК;
20) Выстилальщик кожевенно-мехового сырья и голья - 2 уровень ОРК;
21) Операторы по выделке меха - 3 уровень ОРК;
22) Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха - 3 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий

9. Кәсіптің карточкасы "Галантереялық былғары бұйымдарының конструкторы":
Топтың коды:
2163-1
Қызмет атауының коды:
2163-1-008
Кәсіптің атауы:
Галантереялық былғары бұйымдарының конструкторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
4.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.

9. Карточка профессии "Конструктор одежды":
Код группы:
2163-1
Код наименования занятия:
2163-1-008
Наименование профессии:
Конструктор одежды
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
4.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.

102-параграф. Cуретшi-конструктор (Дизайнер)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тері мен былғарыны химиялық өңдеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
I санатты техник-конструктор лауазымында кемінде 3 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
2163-1-008
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2163-1-010 - Модельер-құрастырушы
2654-4-017 - Суретші-конструктор (дизайнер)
7316-4 - Былғары және тері бұйымдарын жасаушылар және қалпына келтірушілер (аяқкиім жасаудан басқа)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тұтынушылардың сұранысын, сән үрдістерін, заманауи өндіріс технологиялары мен құрастыру және модельдеу жүйелерін ескере отырып, тоқыма материалдарынан жасалған киімдерді құрастыру және модельдеу, сериялық өндіріске арналған үлгілерді әзірлеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Галантереялық былғарыдан жасалған бұйымдардың үлгілерін әзірлеу бойынша жұмыстарға басшылық жасау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Галантереялық былғарыдан жасалған бұйымдардың үлгілерін әзірлеу бойынша жұмыстарға басшылық жасау
Дағды 1:
Былғарыдан жасалған галантерея бұйымдарының үлгілерін әзірлеуді жоспарлау
Машықтар:
1. Былғарыдан жасалған галантереялық бұйымдарды әзірлеуге тапсырыстарды қабылдау.
2. Былғарыдан жасалған бұйымдарды жасаудың мақсаттары мен міндеттерін және оларға қол жеткізу мерзімдерін тапсырыс берушімен тұжырымдау және келісу, техникалық шарттарды құрастыру және келісу.
3. Былғарыдан жасалған бұйымдар топтамасын жоспарлау : баға саясатын, бөлу әдістерін, жылына шығарылатын модельдер санын ескере отырып, модельдер санын анықтау.
4. Тапсырыс берушінің/тұтынушының шарттары мен талаптарына байланысты былғарыдан жасалған бұйымдардың құрамын, мерзімдерін және құнын анықтау.
5. Жұмыстың негізгі кезеңдерін, жауапкершілік салаларын, орындаушылар тобының орындалу мерзімдерін анықтау.
6. Жоспарлау кезінде барлық егжей-тегжейлерді ескеру мақсатында жобаға қатысушылармен кездесулер өткізу
Білімдер:
1. Мамандандырылған жоспарлау бағдарламалары.
2. Бухгалтерлік есеп және қаржылық жоспарлау негіздері.
3. Шығармашылық жобалық қызметті жүргізу негіздері.
4. Тайм-менеджмент әдістері.
5. Киім үлгілерін әзірлеу процестерін жоспарлаудың әдістері мен механизмдері.
6. Тігін өнеркәсібі тауарлары өнеркәсібіндегі конструкторлық қызметтің ерекшеліктері.
7. Ұжым/құрылымдық бөлімше/ұйым қызметкерлерінің функционалдық міндеттері.
8. Өнімдердің (көрсетілетін қызметтердің) және процестердің негізгі түрлеріне қойылатын нормативтік құжаттардың талаптары;

Параграф 102. Художник-конструктор (Дизайнер)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Химическая обработка кожи и меха
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 3 лет в должности техника-конструктора I категории.
Связь с неформальным и информальным образованием:
2163-1-008
Другие возможные наименования профессии:
2163-1-010 - Модельер-конструктор
2654-4-017 - Художник-конструктор (дизайнер)
7316-4 - Изготовители и реставраторы изделий из кожи и меха (кроме изготовления обуви)
Основная цель деятельности:
Конструирование и моделирование кожгалантерейных изделий с учетом потребительского спроса, тенденций моды, современных технологий производства и систем конструирования и моделирования, разработка лекал для серийного производства
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Руководство работами по разработке моделей кожгалантерейных изделий
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Руководство работами по разработке моделей кожгалантерейных изделий
Навык 1:
Планирование разработки моделей кожгалантерейных изделий
Умения:
1. Осуществлять прием заказов на разработку кожгалантерейных изделий.
2. Формулировать и согласовывать с заказчиком цели и задачи разработки кожгалантерейных изделий и сроков их достижения, составление и согласование технического задания.
3. Планировать коллекции кожгалантерейных изделий.
4. Определять состав, сроки и стоимость кожгалантерейных изделий в зависимости от условий и требований заказчика/потребителя.
5. Осуществлять определение основных этапов работ, сфер ответственности, крайних сроков для команды исполнителей.
6. Проводить совещания с участниками проекта с целью учета всех деталей при планировании.
Знания:
1. Специализированные программы планирования.
2. Основы бухучета и финансового планирования.
3. Основы ведения творческой проектной деятельности.
4. Методы тайм-менеджмента.
5. Методы и механизмы планирования процессов разработки моделей одежды.
6. Особенности конструкторской деятельности в индустрии товаров швейной промышленности.
7. Функциональные обязанности сотрудников коллектива/структурного подразделения/организации.
8. Требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов;

9. Киімді дайындау процесін реттейтін мемлекеттік және салалық стандарттар, техникалық шарттар мен техникалық талаптар.
10. Еңбекті қорғау, өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
11. Қарым-қатынас психологиясы және кәсіби этика.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Галантереялық былғары бұйымдарын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
Машықтар:
1. Орындаушылар тобы мүшелерінің функциялар кешенін және олардың әрқайсысының мазмұндық мазмұнын анықтау.
2. Мамандарға жобаның негізгі идеясын, мақсаттары мен міндеттерін және оны жүзеге асырудың негізгі бағыттарын түсіндіру.
3. Жұмыстарды құрылымдық бөлімшелер мен топ мүшелері арасында бөлу, оларды тиісті лауазымдық нұсқаулықтарда бекіту.
4. Конструктор/дизайнер функцияларын жүзеге асыратын қызметкерлер арасындағы функционалдық байланыстарды анықтау.
5. Киім үлгілерін жобалауға (жобалауға) жауапты мамандардың ұйымның басқа мамандарымен өзара әрекеттесу жүйесін құру, функционалдық байланыстарды қамтамасыз ету.
6. Жобалық идеялардың жобалық, конструкторлық, технологиялық артықшылықтары мен әлеуетін бағалау.
7. Киім үлгілерін әзірлеу бюджетін басқару.
8. Киім үлгілерін әзірлеуге қатысатын мердігерлермен, жеткізушілермен және басқа бөгде ұйымдармен жұмысты таңдау және ұйымдастыру.
9. Дизайн-жобаның тәуекелдерін басқару.
10. Киімді жасаудың жаңа әдістерін, процестерін әзірлеу.
11. Материалдармен, құралдармен, техникалық құралдармен қамтамасыз етуді бақылау.
12. Киім үлгілерін әзірлеу процесін құқықтық қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Киім индустриясындағы менеджмент.
2. Галантереялық былғары өндірісі индустриясын заңнамалық реттеудің ерекшеліктері.
3. Ұйымның басқарушылық құрылымы: функциялары және олардың құрылымын бөлу (лауазымдар мен тұлғалардың иерархиясы), былғарыдан жасалған бұйымдардың үлгілерін әзірлеу процесін басқару процестері мен тәртібі.
4. Жобалық қызметті жүргізу негіздері.
5. 22I өнімдерінің (қызметтерінің) және процестерінің негізгі түрлеріне қойылатын нормативтік құжаттарға қойылатын талаптар.
6. Киімді дайындау процесін реттейтін мемлекеттік және салалық стандарттар, техникалық шарттар мен техникалық талаптар.
7. Еңбекті қорғау, азаматтық және патенттік заңдардың өртке қарсы қауіпсіздік талаптары.
8. Қарым-қатынас психологиясы және кәсіби этика.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 3:
Галантереялық былғары бұйымдары үлгілерінің әзірленуін бақылау
Машықтар:
1. Жобалау қызметі тиімділігінің түйінді көрсеткіштерін қалыптастыру.

9. Государственные и отраслевые стандарты, технические условия и технические требования, регламентирующие процесс изготовления одежды.
10. Требования охраны труда, противопожарной безопасности.
11. Психология общения и профессиональная этика.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Организация работ по разработке кожгалантерейных изделий
Умения:
1. Осуществлять определение комплекса функций членов команды исполнителей и содержательное наполнение каждой из них.
2. Осуществлять объяснение специалистам основной идеи, цели и задач проекта и основных направлений его реализации.
3. Осуществлять распределение работ среди структурных подразделений и членов команды, закрепление их в соответствующих должностных инструкциях.
4. Осуществлять определение функциональных связей между сотрудниками, реализующими функции конструктора/дизайнера.
5. Осуществлять создание систем взаимодействия специалистов, отвечающих за проектирование (дизайн) моделей одежды, с другими специалистами организации, обеспечение межфункциональных связей.
6. Осуществлять оценку дизайнерских, конструкторских, технологических достоинств и потенциала проектных идей.
7. Осуществлять управление бюджетом разработки моделей одежды.
8. Осуществлять выбор и организацию работ с подрядчиками, поставщиками и другими сторонними организациями, привлекаемыми к разработке моделей одежды.
9. Управлять рисками дизайн-проекта.
10. Вести разработку новых методов, процессов создания одежды.
11. Осуществлять контроль над обеспечением материалами, инструментами, техническими средствами.
12. Вести юридическое обеспечение процесса разработки моделей одежды.
Знания:
1. Менеджмент в индустрии одежды.
2. Особенности законодательного регулирования индустрии кожгалантерейного производства.
3. Управленческая структура организации: функции и распределение их структуры (иерархия должностей и лиц), процессы и процедура управления процессом разработки моделей кожгалантерейных изделий .
4. Основы ведения проектной деятельности.
5. Требования нормативных документов к основным видам продукции 22И (услуг) и процессов.
6. Государственные и отраслевые стандарты, технические условия и технические требования, регламентирующие процесс изготовления одежды.
7. Требования охраны труда, гражданского и патентного права противопожарной безопасности.
8. Психология общения и профессиональная этика.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 3:
Контроль разработки моделей кожгалантерейных изделий
Умения:
1. Формировать ключевые показатели эффективности проектной деятельности.

2. Былғарыдан жасалған галантерея бұйымдарының үлгілерін әзірлеуге жүйелі түрде мониторинг жүргізу.
3. Эталондық көрсеткіштерді, іс-шараларды, бақылаудың аралық кезеңдерін, рұқсат етілген ауытқулар шектерін анықтау.
4. Нәтижелерді және олардың қойылған мақсаттар мен міндеттермен салыстыруын талдау.
5. Былғарыдан жасалған галантерея бұйымдарының әзірленген үлгілерінің тұтынушылардың мақсатты топтарының қажеттіліктеріне және тапсырыс берушінің талаптарына, сапаның техникалық-экономикалық көрсеткіштеріне сәйкестігін талдау.
6. Нақты нәтижелерді эталондармен салыстыру.
7. Проблемалық жағдаяттарды бақылауды және шешуді жүзеге асыру.
8. Мердігерлермен және басқа бөгде ұйымдармен шарттық қатынастардың орындалуын бақылау.
9. Әзірленген киім үлгілерінің дизайнының тиімділігі мен табыстылығын бағалау.
10. Қажетті түзету шараларын және тиімділікті арттыру шараларын әзірлеуді анықтау.
11. Ішкі еңбек тәртібінің сақталуын қадағалау және бақылауды жүзеге асыру.
12. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын қадағалау және бақылауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Жобалау қызметінің тиімділігін бағалаудың әдістері мен өлшемдері.
2. Мониторинг және салыстырмалы талдау әдістері.
3. Былғарыдан жасалған галантерея бұйымдарының үлгілерін әзірлеуге қойылатын талаптар.
4. Тігін өндірісінің категориялық-ұғымдық аппараты.
5. Былғарыдан жасалған галантерея бұйымдары сапасының техникалық-экономикалық көрсеткіштері.
6. Өнімнің негізгі түрлеріне қойылатын нормативтік құжаттардың талаптары.
7. Құрал-жабдықтарды күту ережелері, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
8. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Сенімділік
Жұмысқа жауапкершілікпен қарау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

2. Проводить регулярный мониторинг разработки моделей кожгалантерейных изделий.
3. Определять контрольные показатели, мероприятий, промежуточных этапов контроля, масштабов допустимых отклонений.
4. Анализировать результаты и их сопоставление с поставленными целями и задачами.
5. Анализировать соответствие разрабатываемых моделей кожгалантерейных изделий потребностям целевых групп потребителей и требованиям заказчика, технико-экономическим показателям качества.
6. Сопоставлять реальные результаты с контрольными показателями.
7. Осуществлять контроль и разрешение проблемных ситуаций.
8. Контролировать исполнения договорных отношений с подрядчиками и другими сторонними организациями.
9. Оценивать эффективность дизайна и успеха разработанных моделей одежды.
10. Определять необходимые корректирующие действия и разработку мер по повышению эффективности.
11. Соблюдать и осуществлять контроль за соблюдением внутреннего трудового распорядка.
12. Соблюдать и осуществлять контроль за соблюдением требований по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы и критерии оценки эффективности проектной деятельности.
2. Методы мониторинга и сравнительного анализа.
3. Требования к разработке моделей кожгалантерейных изделий .
4. Категориально-понятийный аппарат швейного производства.
5. Технико-экономические показатели качества кожгалантерейных изделий .
6. Требования нормативных документов к основным видам продукции.
7. Правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
8. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Уверенность
Ответственное отношение к работе
Список технических регламентов и национальных стандартов:

Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР СТ ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
5
Инженер-технолог (жалпы профиль)
6
Инженер-технолог (жалпы профиль)
10. Кәсіптің карточкасы "Үлбір терілер мен бұйым пішімдерін түзетуші.":
Топтың коды:
7316-4
Қызмет атауының коды:
7316-4-027
Кәсіптің атауы:
Үлбір терілер мен бұйым пішімдерін түзетуші.
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Үлбір терілер мен бұйым пішімдерін түзетуші.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
-
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Талап етілмейді
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Анықталған жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-4-028 - Престеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Үлбір терілерін түзету және скроев бұйымдарды
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Шпилька мен жапқышты жақтауларға біркелкі созу және оларды қысқыштармен, бастықтармен, шегелермен немесе шыны жапсырмамен бекіту, фанерадан жасалған.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Шпилька мен жапқышты жақтауларға біркелкі созу және оларды қысқыштармен, бастықтармен, шегелермен немесе шыны жапсырмамен бекіту, фанерадан жасалған.
Дағды 1:
созылу, кесу және қақпақ
Машықтар:
1. Ара мен қақпақты рамаларға біркелкі созып, оларды қысқыштармен, бастықтармен, тырнақтармен немесе әйнекке, фанераға жапсырмамен бекітіңіз.
2. Араны, қақпақты және желімді жұмыс орнына жеткізуді орындаңыз.
3. Пластиналардан желімді жууды, желімді теріге жағуды орындаңыз.
4. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Рамалардағы кесінді мен қақпақты созу тәсілдері.
2. Терінің қасиеттері.
3. Терінің физикалық-механикалық көрсеткіштері және өңдеуге дейін және одан кейінгі кесу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Рамаларды түзету, бекіту, терінің қасиеттерін және өңдеуге дейін және одан кейін былғары мен араның физикалық-механикалық көрсеткіштерін ескере отырып, кептіргіштердегі температураны реттей отырып кептіру
Машықтар:

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
5
Инженер-технолог (общий профиль)
6
Инженер-технолог (общий профиль)
10. Карточка профессии "Правщик меховых шкурок и скроев изделий.":
Код группы:
7316-4
Код наименования занятия:
7316-4-027
Наименование профессии:
Правщик меховых шкурок и скроев изделий.
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Правщик меховых шкурок и скроев изделий, 1 и 2 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не установлена
Другие возможные наименования профессии:
7316-4-028 - Прессовщик изделий из кожи и меха (кроме изготовления обуви)
Основная цель деятельности:
Правка меховых шкурок и скроев изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Равномерное растягивание спилка и лоскута на рамах и закрепление их при помощи зажимов, бобышек, гвоздей или наклейкой на стекло. фанеру.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Равномерное растягивание спилка и лоскута на рамах и закрепление их при помощи зажимов, бобышек, гвоздей или наклейкой на стекло. фанеру.
Навык 1:
Растягивание спилка и лоскута
Умения:
1 и 2 разряды
1. Выполнять равномерное растягивание спилка и лоскута на рамах и закрепление их при помощи зажимов, бобышек, гвоздей или наклейкой на стекло, фанеру.
2. Выполнять подачу спилка, лоскута и клея к рабочему месту.
3. Выполнять смывку клея с пластин, нанесение клея на кожу.
4. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1 и 2 разряды
1. Приемы растяжки спилка и лоскута на рамах.
2. Свойства кожи.
3. Физико-механические показатели кожи и спилка до и после обработки.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Расправка, закрепление рам, сушка с регулированием температуры в сушилках с учетом свойств кожи и физико-механических показателей кожи и спилка до и после обработки
Умения:
1 и 2 разряды

1. Араның және қақпақтың бүкіл аумағын түзетуді орындаңыз.
2. Рамаларды бекітуді, оларды кептіргіштерден тиеу және түсіруді орындаңыз.
3. Араны және жапқышты жақтаулардан алып тастауды және оларды төсеуді орындаңыз.
4. Температураны реттеуді жүзеге асыру және кептіргіштердегі ауа алмасу.
5. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Рамалардағы кесінді мен қақпақты созу тәсілдері.
2. Терінің қасиеттері.
3. Терінің физикалық-механикалық көрсеткіштері және өңдеуге дейін және одан кейінгі кесу.
4. Кептіргіш машиналарды пайдалану тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Қол дағдылары
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
1,2,3
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы
4
Технолог
11. Кәсіптің карточкасы "Қайыс-ер бұйымдарын дайындаушы.":
Топтың коды:
7536-1
Қызмет атауының коды:
7536-1-003
Кәсіптің атауы:
Қайыс-ер бұйымдарын дайындаушы.
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Қайыс-ер бұйымдарын дайындаушы, 2 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Анықталған жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7536-1-023 - Терігалантерея бұйымдарды жинаушы (аяқ киім)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Қажетті шикізатты, материалдарды іріктеу және дайындау, былғары және/немесе эко-былғары тігу машинасының жұмысын толтыру және реттеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Вершанка, жастық жасау, шеттерін бекіту
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Вершанка, жастық жасау, шеттерін бекіту
Дағды 1:
Ершікті жастықтарды, бұрамаларды дайындау
Машықтар:
2 разряд

1. Выполнять расправку всей площади спилка и лоскута.
2. Выполнять закрепление рам, загрузка и выгрузка их из сушилок.
3. Выполнять снятие спилка и лоскута с рам и укладка их.
4. Выполнять регулирование температуры и воздухообмена в сушилках.
5. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1 и 2 разряды
1. Приемы растяжки спилка и лоскута на рамах.
2. Свойства кожи.
3. Физико-механические показатели кожи и спилка до и после обработки.
4. Порядок эксплуатации сушильных машин.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Ручные навыки
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1,2,3
Сборщик кожгалантерейных изделий
4
Технолог
11. Карточка профессии "Заготовщик шорно-седельных изделий.":
Код группы:
7536-1
Код наименования занятия:
7536-1-003
Наименование профессии:
Заготовщик шорно-седельных изделий.
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Заготовщик шорно-седельных изделий, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не установлена
Другие возможные наименования профессии:
7536-1-023 - Сборщик кожгалантерейных изделий (обувь)
Основная цель деятельности:
Подбор и подготовка необходимого сырья, материалов, заправка и регулировка работы машины по пошиву кожи и/или эко-кожи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Изготовление верчанки, подушки, закрепления краев
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Изготовление верчанки, подушки, закрепления краев
Навык 1:
Изготовление седельных подушек, верчанок
Умения:
2 разряд

7536-3-003 - Тері галантереялық бұйымдарды жөндеуші
7536-9-002 - Қорапшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Былғарыдан жасалған бұйымдар мен олардың бөлшектерін қызмет көрсететін машинада немесе қолмен желіммен, арматурамен, былғары тіреуішпен құрастыру бойынша қарапайым және күрделі жұмыстарды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Галантереялық былғары бұйымдарын құрастыру процесін жүргізу
2. Жабдыққа және жұмыс орнына күтім жасау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастыру процесін жүргізу
Дағды 1:
Бұйымдарды құрастыру бойынша аса күрделі жұмыстарды орындау
Машықтар:
3, 4, 5 разрядтар:
1. Қызмет көрсететін машинада немесе қолмен былғарыдан жасалған бұйымдарды құрастыру бойынша ерекше күрделі жұмыстарды орындаңыз.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын орындау.
4. Ердің қасының көмегімен жегін және артиллериялық қамыттар мен тоқымдарды, қаптал етегін құрастыру; бірнеше қайыс бауды бұйым етіп бір баудың ұштарын екінші баудың қос тілігі арқылы өткізе отырып, оған жегу және ер тоқым бұйымдарында өрме түйіннің қалыбын бере отырып, түйін етіп түйіп өру арқылы құрастыру; ер тұрманды құрастыру.
Білімдер:
3, 4, 5 разрядтар:
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы мен техникалық пайдалану ережелері.
2. Аса күрделі құрастыру жұмыстарын орындау тәсілдері.
3. Қолданылатын технологиялық жабдықтар мен құралдардың түрлері мен мақсаты.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Кемшіліктерді анықтау және жою
Машықтар:
3, 4, 5 разрядтар:
1. Ер-тұрман бұйымдарын құрастыру сапасын бақылауды жүзеге асыру.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын орындау.
Білімдер:
3, 4, 5 разрядтар:
1. Құрастырудың технологиялық операцияларын орындауға және ер-тұрман бұйымдарының сапасына қойылатын талаптары.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Жабдыққа және жұмыс орнына күтім жасау
Дағды 1:
Жұмыс орнын тазалау
Машықтар:
3, 4, 5 разрядтар:
1. Жабдыққа күтім жасау кестесін, ауысымды қабылдау және тапсыру ережелерін, ішкі тәртіп ережелерін сақтаңыз.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.

7536-3-003 - Ремонтировщик кожгалантерейных изделий
7536-9-002 - Футлярщик
Основная цель деятельности:
Выполнение простых и сложных работ по сборке кожгалантерейных изделий и их деталей на обслуживаемой машине или вручную при помощи клея, фурнитуры, кожаной поддержки
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса сборки кожгалантерейных изделий
2. Уход за оборудованием и рабочим местом
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса сборки кожгалантерейных изделий
Навык 1:
Выполнение особо сложных работ по сборке изделий
Умения:
Для 3, 4, 5 разрядов:
1. Выполнять особо сложные работы по сборке кожгалантерейных изделий на обслуживаемой машине или вручную.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
4. Осуществлять сборку обозных и артиллерийских хомутов и седел, полок ленчика при помощи лук; сборку путем вязки нескольких сыромятных ремней в шорно-седельные изделия, пропускания концов одного ремня через парные прорези иных ремней, завязывание его в узел с приданием формы шорного узла на изделиях упряжи и седел; сборку седла.
Знания:
Для 3, 4, 5 разрядов:
1. Устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования.
2. Способы выполнения особо сложных сборочных работ.
3. Виды и назначение применяемых технологической оснастки и инструмента.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Выявление и устранение недостатков
Умения:
Для 3, 4, 5 разрядов:
1. Осуществлять контроль за качеством сборки шорно-седельных изделий.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
Для 3, 4, 5 разрядов:
1. Требования, предъявляемые к выполнению технологических операций сборки и качеству шорно-седельных изделий.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Уход за оборудованием и рабочим местом
Навык 1:
Уборка рабочего места
Умения:
Для 3, 4, 5 разрядов:
1. Соблюдать графики ухода за оборудованием, правила приемки и сдачи смены, правила внутреннего распорядка.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.

1. Дайындық
2. Технологиялық процестерді жүргізу және қызмет көрсету
3. Сырлаудың, майлаудың, бейтараптандырудың, тегістеудің технологиялық процестерін жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Дайындық
Дағды 1:
Былғарыны бояудың, майлаудың, бейтараптандырудың, илеудің технологиялық процестерін дайындау және жүргізу
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Басқару пультінен автоматты барабандарда теріні бояу, майлау, бейтараптандыру, илеудің технологиялық процестерін жүргізуді жүзеге асыру.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Теріні автоматты режимде бояу, майлау, бейтараптандыру, илеу процестерін жүргізу технологиясын біледі.
2. Былғарыдан жасалған жартылай фабрикаттардың ассортиментін біледі.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін біледі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын біледі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Технологиялық процестерді жүргізу және қызмет көрсету
Дағды 1:
Жабдықты басқару пультінен бақылай отырып, автоматты режимде пайдалану
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Перфокарталарды бағдарламамен бірге басқару пультіне орнатуды және автоматты режимде жұмыс істеу үшін барабандарды іске қосуды орындаңыз.
2. Технологиялық процестердің барысын, химиялық материалдардың мөлшерін, барабандардың жұмысын бақылау тақтасынан бақылауды жүзеге асыру.
3. Бақылау-өлшеу, реттеу, сигнал беру құрылғыларын орнатуды және технологиялық процестердің барысы туралы олардың көрсеткіштерін бақылауды жүзеге асыру.
4. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Берілген бағдарламамен перфокарталарды қолдану тәсілдері.
2. Қызмет көрсетілетін жабдықты, басқару пультін, бақылау-өлшеу аспаптарын, автоматика құралдарын пайдалану және реттеу тәртібі.
3. Орындалатын технологиялық процестерді бақылау әдістері, қолданылатын химиялық материалдардың қасиеттері, олармен жұмыс істеу тәртібі, мүмкін болатын материалдарды ауыстыру.
4. Құрал-жабдықтарды күту ережелері, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 3:
Сырлаудың, майлаудың, бейтараптандырудың, тегістеудің технологиялық процестерін жүргізу
Дағды 1:
Судың, ерітінділердің, пайдаланылған сұйықтықтардың төгілу уақыты мен көлемін реттей отырып, теріні бояудың, майлаудың, бейтараптандырудың, илеудің технологиялық процестерін жүзеге асыру.
Машықтар:
4, 5 разрядтар

1. Подготовительная
2. Ведение и обслуживание технологических процессов
3. Ведение технологических процессов крашения, жирования, нейтрализации, поддубливания
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовительная
Навык 1:
Подготовка и ведение технологических процессов крашения, жирования, нейтрализации, поддубливания кож
Умения:
4,5 разряды
1. Осуществлять ведение технологических процессов крашения, жирования, нейтрализации, поддубливания кож в барабанах-автоматах с пульта управления.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4,5 разряды
1. Технология проведения процессов крашения, жирования, нейтрализации, поддубливания кож в автоматическом режиме.
2. Ассортимент кожевенных полуфабрикатов.
3. Правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Ведение и обслуживание технологических процессов
Навык 1:
Эксплуатации оборудования в автоматическом режиме с контролем с пульта управления
Умения:
4,5 разряды
1. Выполнять установку перфокарт с программой на пульте управления и пуск барабанов для работы в автоматическом режиме.
2. Осуществлять контроль с пульта управления за ходом технологических процессов, дозировкой химических материалов, работой барабанов.
3. Выполнять установку контрольно-измерительных, регулирующих, сигнализирующих приборов и наблюдение за их показаниями о ходе технологических процессов.
4. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4,5 разряды
1. Способы применения перфокарт с заданной программой.
2. Порядок эксплуатации и регулирования обслуживаемого оборудования, пульта управления, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики.
3. Методы контроля выполняемых технологических процессов, свойства применяемых химических материалов, порядок обращения с ними, возможные замены материалов.
4. Правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Ведение технологических процессов крашения, жирования, нейтрализации, поддубливания
Навык 1:
Осуществление технологических процессов крашения, жирования, нейтрализации, поддубливания кож с регулированием времени и объемов воды, растворов, слива отработанных жидкостей.
Умения:
4,5 разряды

1. Бақылау картасына сәйкес сынамаларды іріктеу.
2. Өңдеу технологиясына сәйкес үлбір мен үлбір қой терісін бояу.
3. Бояу ерітіндісін терінің шаш сызығына жүннің түріне және имитациясына сәйкес біркелкі жағу.
4. Түк жамылғысын ластамай, тері жамылғысының тері ұлпасының барлық аумағына түрлі түсті пигментті үлбірлі жабынның біркелкі жағылуы.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Сынамаларды іріктеу әдістері.
2. Былғарыдан жасалған жартылай фабрикаттардың ассортименті.
3. Орындалатын технологиялық процестерді бақылау әдістері, қолданылатын химиялық материалдардың қасиеттері, олармен жұмыс істеу тәртібі, мүмкін болатын материалдарды ауыстыру.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады.
Дағды 2:
Былғарыны бояудың, майлаудың, бейтараптандырудың, илеудің технологиялық процестерін аяқтау
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Барабандардан кассеталарға терілерді түсіруді біледі.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Барабандардан кассеталарға терілерді түсіру.
2. Құрал-жабдықтарды күту ережелері, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Дәлдік
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.1
Тері мен теріден кесте тігуші
2.1
Былғарыдан жасалған көркемөнер бұйымдарын дайындаушы
2.1
Теріден және теріден жасалған бұйымдарды құрастырушы
4,5,6
Техник-технолог
14. Кәсіптің карточкасы "Үлбір терілері мен пішілген бұйымдардың билеушісі":
Топтың коды:
7316-4
Қызмет атауының коды:
7316-4-027
Кәсіптің атауы:
Үлбір терілері мен пішілген бұйымдардың билеушісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Үлбір терілері мен пішілген бұйымдардың билеушісі
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Талап етілмейді
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Анықталған жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Осуществлять отбор проб согласно карте контроля.
2. Осуществлять крашение меха и шубной овчины в соответствии с технологией обработки.
3. Осуществлять равномерное нанесение красильного раствора на волосяной покров шкур в соответствии с видом меха и имитацией.
4. Осуществлять равномерное нанесение пигментированного пленочного покрытия различной окраски по всей площади кожевой ткани шкуры без загрязнения волосяного покрова.
Знания:
4,5 разряды
1. Методы отбора проб.
2. Ассортимент кожевенных полуфабрикатов.
3. Методы контроля выполняемых технологических процессов, свойства применяемых химических материалов, порядок обращения с ними, возможные замены материалов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Завершения технологических процессов крашения, жирования, нейтрализации, поддубливания кож
Умения:
4,5 разряды
1. Осуществлять выгрузку кож из барабанов в кассеты.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4,5 разряды
1. Выгрузка кож из барабанов в кассеты.
2. Правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Точность
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.1
Вышивальщик по коже и меху
2.1
Изготовитель художественных изделий из кожи
2.1
Сборщик изделий из кожи и меха
4,5,6
Техник-технолог
14. Карточка профессии "Правщик меховых шкурок и скроев изделий":
Код группы:
7316-4
Код наименования занятия:
7316-4-027
Наименование профессии:
Правщик меховых шкурок и скроев изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Правщик меховых шкурок и скроев изделий, 3 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Профессиональное обучение (по отраслям)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не установлена
Другие возможные наименования профессии:

7316-4-028 - Престеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Үлбір терілері мен бұйымдардың пішімдерін түзету
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Рамалардағы терілер мен қой терілерін терілер мен қой терілерінің ортасынан периметрге қарай біркелкі созу және оларды қысқыштармен, бастықтармен, шегелермен немесе шыны жапсырмамен бекіту. фанера немесе басқа жолмен, үзілістерсіз және үзілістерсіз, қажетті керілуді сақтай отырып, бүктемелерді, нашар созылған табандарды және терінің шеткі аймақтарын болдырмай, ең үлкен пайдалы аумақты алу үшін.
2. Кептіру
3. Кептіруді аяқтау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Рамалардағы терілер мен қой терілерін терілер мен қой терілерінің ортасынан периметрге қарай біркелкі созу және оларды қысқыштармен, бастықтармен, шегелермен немесе шыны жапсырмамен бекіту. фанера немесе басқа жолмен, үзілістерсіз және үзілістерсіз, қажетті керілуді сақтай отырып, бүктемелерді, нашар созылған табандарды және терінің шеткі аймақтарын болдырмай, ең үлкен пайдалы аумақты алу үшін.
Дағды 1:
1. Қажетті керілуді сақтай отырып, былғары мен қой терісін біркелкі бекіту,. 2. Қажетті керілуді сақтай отырып, механикалық сырғымалы құрылғысы бар рамаларды былғарымен сырғыту
Машықтар:
1. Рамалардағы терілер мен қой терілерін терілер мен қой терілерінің ортасынан периметрге қарай біркелкі созуды жүзеге асырыңыз және оларды қысқыштармен, бастықтармен, тырнақтармен немесе әйнек жапсырмамен бекітіңіз. қажетті керілуді сақтай отырып, бүктемелерді, нашар созылған табандарды және терінің шеткі аймақтарын болдырмай, жыртылмай және үзілмей, ең үлкен пайдалы аумақты алу үшін фанера немесе басқаша.
2. Механикалық жылжымалы құрылғымен рамаларды терімен жылжытуды орындаңыз.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Тері мен қой терісін жақтауларға созудың тәртібі мен ұтымды әдістері, тері мен қой терісінің қасиеттері.
2. Тері мен қой терісін созуға дайындауға қойылатын талаптар.
3. Жақсы сапаны және терінің пайдалы аймағының қажетті өнімділігін қамтамасыз ету үшін терінің, қой терісінің рұқсат етілген керілу дәрежесі.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Кептіру
Дағды 1:
Кептірудің технологиялық режимін реттеу.
Машықтар:
1. Жұмыс орнына былғары мен қой терісін жеткізуді жүзеге асырыңыз.
2. Рамаларды терімен немесе қой терісімен кептіргішке салуды орындау.

7316-4-028 - Прессовщик изделий из кожи и меха (кроме изготовления обуви)
Основная цель деятельности:
Правка меховых шкурок и скроев изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Равномерное растягивание кож и овчин на рамах в направлении от центра кож и овчин к периметру и закрепление их при помощи зажимов, бобышек, гвоздей или наклейкой на стекло. фанеру или иное для получения наибольшей полезной площади без разрывов и обрывов, с соблюдением необходимого натяжения, не допуская складок, плохо растянутых лап и переферийных участков кожи.
2. Сушка
3. Завершение сушки
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Равномерное растягивание кож и овчин на рамах в направлении от центра кож и овчин к периметру и закрепление их при помощи зажимов, бобышек, гвоздей или наклейкой на стекло. фанеру или иное для получения наибольшей полезной площади без разрывов и обрывов, с соблюдением необходимого натяжения, не допуская складок, плохо растянутых лап и переферийных участков кожи.
Навык 1:
1.Равномерное крепление кож и овчин с соблюдением необходимого натяжения,. 2. Раздвижка рам с кожами механическим раздвижным устройством с соблюдением необходимого натяжения
Умения:
3 разряд
1. Выполнять равномерное растягивание кож и овчин на рамах в направлении от центра кож и овчин к периметру и закрепление их при помощи зажимов, бобышек, гвоздей или наклейкой на стекло. фанеру или иное для получения наибольшей полезной площади без разрывов и обрывов, с соблюдением необходимого натяжения, не допуская складок, плохо растянутых лап и периферийных участков кожи.
2. Выполнять раздвижка рам с кожами механическим раздвижным устройством.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд
1. Порядок и рациональные приемы растяжки кож и овчин на рамах, свойства кожи и овчины.
2. Требования, предъявляемые к подготовке кож и овчин к растяжке.
3. Степень допустимого натяжения кож, овчин для обеспечения хорошего качества и необходимого выхода полезной площади кожи.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Сушка
Навык 1:
Регулирование технологического режима сушки.
Умения:
3 разряд
1. Выполнять подачу кож и овчин к рабочему месту.
2. Выполнять загрузку рам с кожей или овчиной в сушилку.

7316-4-028 - Престеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Үлбір терілері мен бұйымдардың пішімдерін түзету
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. РТеріні созу және кептіру
2. Терілері бар рамаларды сырғыту және кептіргішке басқару пультінен жылжыту.
3. бақылау-өлшеу аспаптарын басқару
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
РТеріні созу және кептіру
Дағды 1:
Былғарыны созудың және кептірудің технологиялық режимдері, былғары топографиясы және бақылау
Машықтар:
1. Контактілі-вакуумды және рамалық жартылай автоматты кептіргіштерде теріні біркелкі созуды және кептіруді оларды қысқыштармен бекіте отырып, жақтауға төсеу арқылы орындаңыз.
2. Басқару пультінен рамаларды терімен бірге кептіргішке жылжытуды және жылжытуды орындаңыз.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Теріні созудың және кептірудің технологиялық режимдері, терінің топографиясы.
2. Қолданылатын жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Терілері бар рамаларды сырғыту және кептіргішке басқару пультінен жылжыту.
Дағды 1:
Желімделетін қабықтарды металл пластиналарға ұтымды орналастыра отырып, қабықтарды дайындау және желімдеу
Машықтар:
1. Былғарыны желімдеуге дайындауды, қосымша ылғалдандыруды, бау бөлігін ортасынан кесуді орындаңыз;
2. Кептіргіштерге бу, сығылған ауа, су беру үшін клапандарды ашуды жүзеге асырыңыз;
3. Жылытылатын плиталардың ауданын барынша пайдалану үшін желімделген былғарыларды металл пластиналарға ұтымды орналастыруды жүзеге асыру.
4. Теріні қыздырылған плитаның бетіне олардың циклдарын бүкіл аймақ бойынша ең жоғары тұтқырлық бағытында сымдармен жабыстыруды жүзеге асырыңыз.
5. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Теріні созудың және кептірудің технологиялық режимдері, терінің топографиясы.
2. Қолданылатын жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы.
3. Терінің температурасын, қысымын, созылуын және кептіру ұзақтығын орнату және бақылау тәртібі.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 3:
бақылау-өлшеу аспаптарын басқару
Дағды 1:
Қажетті кептіру режимінің бақылау-өлшеу аспаптарын баптау және бақылау және басқару
Машықтар:

7316-4-028 - Прессовщик изделий из кожи и меха (кроме изготовления обуви)
Основная цель деятельности:
Правка меховых шкурок и скроев изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Растягивание и сушка кож
2. Раздвижка и перемещение рам с кожами в сушилку с пульта управления.
3. управление контрольно-измерительными приборами
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Растягивание и сушка кож
Навык 1:
Выполнение технологических режимов растяжки и сушки кож
Умения:
4 разряд
1. Выполнять равномерное растягивание и сушку кож на контактно-вакуумных и рамных сушилках - полуавтоматах с укладкой их на раму с закреплением зажимами.
2. Выполнять раздвижку и перемещение рам с кожами в сушилку с пульта управления.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд 1. Технологические режимы растяжки и сушки кож, топографию кож.
2. Устройство применяемых оборудования и контрольно-измерительных приборов.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Раздвижка и перемещение рам с кожами в сушилку с пульта управления.
Навык 1:
Подготовка и наклеивание кож с рациональным размещением наклеиваемых кож на металлические пластины
Умения:
4 разряд
1. Выполнять подготовку кож к наклеиванию, дополнительное увлажнение, разрезание огузочной части по центру;
2. Осуществлять открывание вентилей для подачи пара, сжатого воздуха, воды к сушилкам;
3. Осуществлять рациональное размещение наклеиваемых кож на металлические пластины для максимального использования площади обогреваемых плит.
4. Выполнять наклеивание кож на поверхность обогреваемой плиты с разводкой их циклями по всей площади в направлении наибольшей тягучести.
5. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Технологические режимы растяжки и сушки кож, топографию кож.
2. Устройство применяемого оборудования и контрольно-измерительных приборов.
3. Порядок установки и контроля температуры, давления, растяжки и продолжительности сушки кож.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 3:
управление контрольно-измерительными приборами
Навык 1:
Настройка, контроль и управление контрольно-измерительными приборам необходимого режима сушки
Умения:
4 разряд

1. Жылытылатын камералардың қақпақтарын ашу, жабу және қозғалысын басқару пультінен басқаруды жүзеге асырыңыз.
2. Теріні өңдеу технологиясына сәйкес қажетті кептіру режимін (қысым, температура, ұстау уақыты) бақылау-өлшеу аспаптары арқылы баптауды және бақылауды жүзеге асырыңыз.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Қолданылатын жабдықтар мен бақылау-өлшеу аспаптарының құрылғысы.
2. Терінің температурасын, қысымын, созылуын және кептіру ұзақтығын орнату және бақылау тәртібі.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Қол дағдылары
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
1,2,3
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы
4
Технолог
16. Кәсіптің карточкасы "Тері мен үлбір пішуші":
Топтың коды:
7316-4
Қызмет атауының коды:
7316-4-035
Кәсіптің атауы:
Тері мен үлбір пішуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Тері мен үлбір пішуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
бастауыш білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Көзделмеген
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-4-020 - Былғары-үлбіпр өнімдерін өңдеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Терілер мен былғарыларды мемлекеттік стандарттардың талаптарына сәйкес пішу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары былғары шикізатын пішушінің басшылығымен мемлекеттік стандарттардың талаптарына сәйкес шошқа немесе жылқы терісін пішу (крупондау).
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Біліктілігі анағұрлым жоғары былғары шикізатын пішушінің басшылығымен мемлекеттік стандарттардың талаптарына сәйкес шошқа немесе жылқы терісін пішу (крупондау).
Дағды 1:
Техникалық талаптарды ескере отырып, терілерді, балшықтарды, жартылай фабрикаттарды, былғарыларды үстелге төсеу
Машықтар:

1. Осуществлять управление с пульта управления открыванием, закрыванием крышек и перемещением обогреваемых камер.
2. Выполнять настройку и осуществлять контроль по контрольно-измерительным приборам необходимого режима сушки (давления, температуры, времени выдержки) в соответствии с технологией обработки кож.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Устройство применяемого оборудования и контрольно-измерительных приборов.
2. Порядок установки и контроля температуры, давления, растяжки и продолжительности сушки кож.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Ручные навыки
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1,2,3
Сборщик кожгалантерейных изделий
4
Технолог
24. Карточка профессии "Раскройщик кожи и меха":
Код группы:
7316-4
Код наименования занятия:
7316-4-035
Наименование профессии:
Раскройщик кожи и меха
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
7316-4-020 - Обработчик кожевенно-мехового сырья
Основная цель деятельности:
Раскрой шкур и кожи в соответствии с требованиями государственных стандартов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Раскрой (крупонирование) свиных или конских шкур в соответствии с требованиями государственных стандартов под руководством раскройщика кожевенного сырья более высокой квалификации.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Раскрой (крупонирование) свиных или конских шкур в соответствии с требованиями государственных стандартов под руководством раскройщика кожевенного сырья более высокой квалификации.
Навык 1:
Укладка шкур, голья, полуфабрикатов, кож на стол, с учетом технических требований
Умения:

1. Біліктілігі анағұрлым жоғары былғары шикізатын пішушінің басшылығымен жартылай фабрикаттарды, ұсақ малды, ірі қара малдың терісін жармаларға (жармаларға), қақпаларға, едендерге және пішудің өзге де элементтеріне пішу (жармалау). Шошқа немесе жылқы терісін пішу (крупондау).
2. Мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және былғары құрылымына сәйкес кесу элементтерінің шекараларын анықтау.
3. Желатинді, белкозинді, былғарыны дайындау үшін гольдік кесіндіні мақсатына сай пішу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Біліктілігі анағұрлым жоғары былғары шикізатын пішушінің басшылығымен жартылай фабрикаттарды, ұсақ малды, ірі қара малдың терісін жармаларға (жармаларға), қақпаларға, едендерге және пішудің өзге де элементтеріне пішу (жармалау). Шошқа немесе жылқы терісін пішу (крупондау).
Дағды 1:
Біліктілігі анағұрлым жоғары былғары шикізатын пішушінің басшылығымен былғарыны пішу
Машықтар:
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары былғары шикізатын пішушінің басшылығымен жартылай фабрикаттарды, шабақтарды, ірі қара малдың терісін жармаға (шапрактарға), қақпаларға, едендерге және пішудің өзге де элементтеріне пішуді (крупондауды) орындау.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Ірі қара малдың жартылай фабрикаттарын, шабақтарын, терілерін пішу (крупондау) тәртібі.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және былғары құрылымына сәйкес кесу элементтерінің шекараларын анықтау.
Дағды 1:
Мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және былғары құрылымына сәйкес пішу
Машықтар:
1. Шошқа немесе жылқы терісін пішуді (крупондауды) орындау.
2. Мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және былғары құрылымына сәйкес кесу элементтерінің шекараларын анықтауды жүзеге асыру.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Шошқа немесе жылқы терісін пішу (крупондау) әдістері, терісінің топографиясы.
2. Ірі былғары шикізатын пішудің мемлекеттік стандарттары мен техникалық шарттары.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 3:
Желатинді, белкозинді, былғарыны дайындау үшін гольдік кесіндіні мақсатына сай пішу.
Дағды 1:
Гольевой спилканы мақсаты бойынша кесу, қолданылатын құралды дайындау
Машықтар:

1. Раскрой (крупонирование) полуфабрикатов, голья, шкур крупного рогатого скота на крупоны (чепраки), воротки, полы и иные элементы кроя под руководством раскройщика кожевенного сырья более высокой квалификации. Раскрой (крупонирование) свиных или конских шкур.
2. Определение границ элементов кроя в соответствии с государственными стандартами, техническими условиями и строением кожи.
3. Раскраивание гольевого спилка по назначению для изготовления желатина, белкозина, кожи;
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Раскрой (крупонирование) полуфабрикатов, голья, шкур крупного рогатого скота на крупоны (чепраки), воротки, полы и иные элементы кроя под руководством раскройщика кожевенного сырья более высокой квалификации. Раскрой (крупонирование) свиных или конских шкур.
Навык 1:
Раскрой кожи под руководством раскройщика кожевенного сырья более высокой квалификации
Умения:
1. Выполнять раскрой (крупонирование) полуфабрикатов, голья, шкур крупного рогатого скота на крупоны (чепраки), воротки, полы и иные элементы кроя под руководством раскройщика кожевенного сырья более высокой квалификации.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Порядок раскроя (крупонирования) полуфабрикатов, голья, шкур крупного рогатого скота.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Определение границ элементов кроя в соответствии с государственными стандартами, техническими условиями и строением кожи.
Навык 1:
Раскрой в соответствии с государственными стандартами, техническими условиями и строением кожи
Умения:
1. Выполнять раскрой (крупонирование) свиных или конских шкур.
2. Осуществлять определение границ элементов кроя в соответствии с государственными стандартами, техническими условиями и строением кожи.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Методы раскроя (крупонирования) свиных или конских шкур, топографию кож.
2. Государственные стандарты и технические условия раскроя крупного кожевенного сырья.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Раскраивание гольевого спилка по назначению для изготовления желатина, белкозина, кожи;
Навык 1:
Раскрой гольевого спилка по назначению, подготовка применяемого инструмента
Умения:

2. Ірі былғары шикізатын мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттарға сәйкес контурлау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ірі қара малдың жартылай фабрикаттарын, шабақтарын, терілерін жармаға (жармаға), жағаларға, едендерге және пішудің өзге де элементтеріне пішу (жармалау)
Дағды 1:
Ірі қара малдың терісін пішудің ұтымды әдістерін және теріні контурлау тәртібін қолдану
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Жартылай фабрикаттарды, шабақтарды, ірі қара малдың терісін жармаға (капрактарға), жағаларға, едендерге және пішудің басқа элементтеріне пішуді (крупондауды) орындау.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Ірі қара малдың терісін пішудің ұтымды әдістері және контурлау тәртібі, былғары топографиясы.
2. Ірі былғары шикізатын құрастыруға арналған мемлекеттік стандарттар, техникалық шарттар.
3. Құралды қайрау және түзету әдістері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Ірі былғары шикізатын мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттарға сәйкес контурлау
Дағды 1:
МЕМСТ бойынша контурлау және ілмек буындарының каллус тәрізді шығыңқы жерлерін және артқы аяқтардың желдеткіш тәрізді бөліктерін алып тастау
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Ірі былғары шикізатының контурын мемлекеттік стандарттар мен техникалық шарттарға сәйкес орындау.
2. Ілмек буындарының каллус тәрізді шығыңқы жерлерін және артқы аяқтарының желдеткіш тәрізді бөліктерін алып тастау.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Ірі қара малдың терісін пішудің ұтымды әдістері және контурлау тәртібі, былғары топографиясы.
2. Ірі былғары шикізатын контурлауға арналған мемлекеттік стандарттар, техникалық шарттар.
3. Құралды қайрау және түзету әдістері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Қол дағдылары
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
1,2,3
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы
1,2,3
Үлбір терілері мен пішілген бұйымдардың билеушісі
4,5
Техник-технолог (жалпы профиль)
19. Кәсіптің карточкасы "Астарлаушы тері-үлбір шикізаты мен мал азығын":
Топтың коды:
7316-4
Қызмет атауының коды:

2. Контурирование крупного кожевенного сырья в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями;
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Раскрой (крупонирование) полуфабрикатов, голья, шкур крупного рогатого скота на крупоны (чепраки), воротки, полы и иные элементы кроя
Навык 1:
Использование рациональных методов раскроя шкур крупного рогатого скота и порядка контурирования кож
Умения:
4, 5 разряд
1. Выполнять раскрой (крупонирование) полуфабрикатов, голья, шкур крупного рогатого скота на крупоны (чепраки), воротки, полы и иные элементы кроя.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4, 5 разряд
1. Рациональные методы раскроя шкур крупного рогатого скота и порядок контурирования, топографию кож.
2. Государственные стандарты, технические условия на конструирование крупного кожевенного сырья;
3. Способы заточки и правки инструмента
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Контурирование крупного кожевенного сырья в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями;
Навык 1:
Контурирование согласно ГОСТ и удаление мозоле-образных выступов скакательных суставов и веерообразных частей задних лап
Умения:
4, 5 разряд
1. Выполнять контурирование крупного кожевенного сырья в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями.
2. Выполнять удаление мозоле-образных выступов скакательных суставов и веерообразных частей задних лап.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4, 5 разряд
1. Рациональные методы раскроя шкур крупного рогатого скота и порядок контурирования, топографию кож.
2. Государственные стандарты, технические условия на контурирование крупного кожевенного сырья;
3. Способы заточки и правки инструмента
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Ручные навыки
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1,2,3
Сборщик кожгалантерейных изделий
1,2,3
Правщик меховых шкурок и скроев изделий
4,5
Техник-технолог (общий профиль)
27. Карточка профессии "Выстилальщик кожевенно-мехового сырья и голья":
Код группы:
7316-4
Код наименования занятия:

7316-4-006
Кәсіптің атауы:
Астарлаушы тері-үлбір шикізаты мен мал азығын
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Астарлаушы тері-үлбір шикізаты мен мал азығын
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
бастауыш білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Талап етілмейді
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Анықталған жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-4-015 - Былғарыны бояушы
7316-9-017 - Былғары мен үлбірден бұйымдар құрастырушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Былғары шикізатын, терілерді одан әрі өңдеу кезінде машинамен немесе қолмен жасалатын операцияларды орындамас бұрын оларды қаптау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Машинамен немесе қолмен операцияларды орындау алдында жеңіл және орташа шошқа терілерін оларды одан әрі өңдеу кезінде астарлау.
2. Былғары шикізатының бумаларын тасымалдау.
3. Тұзды шығару
4. Ылғал тұздалған шикізатты тұздан шикізаттан тұзды қағуға арналған машинада немесе қолмен тазалау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Машинамен немесе қолмен операцияларды орындау алдында жеңіл және орташа шошқа терілерін оларды одан әрі өңдеу кезінде астарлау.
Дағды 1:
Былғары шикізатының түрлерін ескере отырып, жеңіл және орташа шошқа етінің терісін төсеу тәртібі.
Машықтар:
1. Шошқа етінің жеңіл және орташа қабықтарын машинамен немесе қолмен жұмыс жасамас бұрын, оларды әрі қарай өңдеу кезінде қаптауды жүзеге асырыңыз.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Жеңіл және орташа шошқа етінің терісін төсеу тәртібі.
2. Былғары шикізатының түрлері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Былғары шикізатының бумаларын тасымалдау.
Дағды 1:
Былғары шикізатының түрлерін ескере отырып, орау, таңбалау, қаптамадан шығару және есепке алу әдістері.
Машықтар:
1. Былғары шикізатының бумаларын тасымалдауды жүзеге асыру.
2. Терлейтін сырғаларды кесуді және бумаларды орауды орындау.

7316-4-006
Наименование профессии:
Выстилальщик кожевенно-мехового сырья и голья
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Выстилальщик кожевенно-мехового сырья и голья, 2 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не установлено
Другие возможные наименования профессии:
7316-4-015 - Красильщик кож
7316-9-017 - Сборщик изделий из кожи и меха
Основная цель деятельности:
Выстилание кожевенного сырья, шкур перед выполнением машинных или ручных операций при их дальнейшей обработке
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выстилание легких и средних свиных шкур перед выполнением машинных или ручных операций при их дальнейшей обработке.
2. Транспортирование тюков кожевенного сырья.
3. Выбивание соли
4. Очистка мокросоленого сырья от соли на машине для выбивания соли из сырья или вручную.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выстилание легких и средних свиных шкур перед выполнением машинных или ручных операций при их дальнейшей обработке.
Навык 1:
Выстилание легких и средних свиных шкур с учетом видов кожевенного сырья.
Умения:
2 разряд
1. Осуществлять выстилание легких и средних свиных шкур перед выполнением машинных или ручных операций при их дальнейшей обработке.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд
1. Порядок выстилания легких и средних свиных шкур.
2. Виды кожевенного сырья.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Транспортирование тюков кожевенного сырья.
Навык 1:
Упаковка, распаковка и учет
Умения:
2 разряд
1. Выполнять транспортирование тюков кожевенного сырья.
2. Выполнять срезание потючных бирок и распаковка кип.

3. Оралмаған бумалардың, бумалардың және олардағы терілердің санын есептеуді жүргізіңіз.
4. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Былғары шикізатының түрлері;
2. Қаптау, таңбалау, қаптамадан шығару тәсілдері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 3:
Тұзды шығару
Дағды 1:
Тұзды қағу тәсілдері. шикізаттан тұзды қағуға арналған машинада немесе қолмен
Машықтар:
1. Ылғал тұздалған шикізатты тұздан тазартуды шикізаттан тұзды ұрып-соғуға арналған машинада немесе қолмен орындаңыз.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Былғары шикізатының түрлері.
2. Тұзды шайқау тәсілдері.
3. Шикізаттан тұзды шығаруға арналған машинаның құрылғысы, жұмыс істеу принципі.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Еңбек функциясы 4:
Ылғал тұздалған шикізатты тұздан шикізаттан тұзды қағуға арналған машинада немесе қолмен тазалау.
Дағды 1:
Жеңіл және орташа шошқа етінің қабықтарын төсеу тәртібі
Машықтар:
1. Шикізат түрлері мен консервілеу әдістері бойынша терілерді сұрыптау арбаларына, итарқалар мен поддондарға төсеуді орындаңыз.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Жеңіл және орташа шошқа етінің терісін төсеу тәртібі.
2. Былғары шикізатының түрлері.
3. Былғары шикізатын консервілеу тәсілдері.
4. Құрал-жабдықтарды күту ережелері, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Қол дағдылары
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Дәлдік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
1,2,3
Тері мен үлбір пішуші
1,2,3
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы
1,2,3
Үлбір терілері мен пішілген бұйымдардың билеушісі

3. Вести подсчет количества распакованных тюков, кип и шкур в них.
4. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд
1. Виды кожевенного сырья.
2. Способы упаковки, маркировки, распаковки.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4.Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Выбивание соли
Навык 1:
Выбивание соли на машине для выбивания соли из сырья или вручную
Умения:
2 разряд
1. Выполнять очистку мокросоленого сырья от соли на машине для выбивания соли из сырья или вручную.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд
1. Виды кожевенного сырья.
2. Способы выбивания соли.
3. Устройство, принцип работы машины для выбивания соли из сырья.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Трудовая функция 4:
Очистка мокросоленого сырья от соли на машине для выбивания соли из сырья или вручную.
Навык 1:
Выстилание легких и средних свиных шкур после обработки
Умения:
2 разряд
1. Выполнять выстилание шкур на сортировочные тележки, стропы и поддоны по видам сырья и способам консервирования.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд
1. Порядок выстилания легких и средних свиных шкур.
2. Виды кожевенного сырья.
3. Способы консервирования кожевенного сырья.
4. Правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Ручные навыки
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Точность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1,2,3
Раскройщик кожи и меха
1,2,3
Сборщик кожгалантерейных изделий
1,2,3
Правщик меховых шкурок и скроев изделий

Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Параграф 69. Директордың өндіріс жөніндегі орынбасары (Директор, "Вице-президент)"
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кемінде 5 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Менеджменттің заманауи әдістерін қолдана отырып, оның сәтті жұмыс істеуі және тұрақты дамуы үшін кәсіпорынды басқару
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кәсіпорындардың қызметін басқару
2. Кәсіпорын стратегиясын іске асыруды ұйымдастыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кәсіпорындардың қызметін басқару
Дағды 1:
Стратегиялық жоспарлау және басқару шешімдерін қабылдау
Машықтар:
1. Кәсіпорынның сыртқы және ішкі ортасын бағалау.
2. негізгі мақсаттар мен міндеттерді анықтаңыз.
3. Өзгерістерді болжау және басқару.
4. Кәсіпорынды дамытудың ұзақ мерзімді стратегиясын әзірлеу, өсудің басымдықтары мен бағыттарын анықтау, сондай-ақ белгісіздік жағдайында негізделген басқару шешімдерін қабылдау
Білімдер:
1. Басқару шешімдерінің әртүрлі түрлері (операциялық, тактикалық, стратегиялық) және олардың кәсіпорын қызметіне әсері.
2. Тәуекелдерді талдауды, салдарды болжауды және сценарийлерді әзірлеуді қоса алғанда, белгісіздік жағдайында шешім қабылдау әдістері.
3. Бизнеске әсер ететін экономикалық, әлеуметтік, саяси және технологиялық тенденциялар сияқты сыртқы факторларды талдау әдістері.
4. Ішкі факторлар, соның ішінде корпоративтік мәдениет, кәсіпорын ресурстары, оның күшті және әлсіз жақтары.
5. Стратегиялардың экономикалық тиімділігін және ресурстарды бөлуді бағалау үшін Қаржылық талдау және бюджеттеу негіздері.
6. Кәсіпорынның сыртқы және ішкі өзгерістерге сәтті бейімделуі үшін Өзгерістерді басқару принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Кәсіпорын стратегиясын іске асыруды ұйымдастыру
Дағды 1:
Ресурстарды таңдау және оларды бөлу
Машықтар:

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Параграф 69. Заместитель директора (Директор, "Вице-президент) по производству"
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 5 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Управление подразделением предприятия с использованием современных методов менеджмента, в целях его успешного функционирования и устойчивого развития.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Общее управление подразделением предприятия
2. Организация реализации стратегии предприятии
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Общее управление подразделением предприятия
Навык 1:
Стратегическое планирование и принятие управленческих решений
Умения:
1. Оценивать внешнюю и внутреннюю среду предприятия.
2. определить ключевые цели и задачи.
3. Прогнозировать и управлять изменениями.
4. Разрабатывать долгосрочную стратегию развития предприятия, определять приоритеты и направления роста, а также принимать обоснованные управленческие решения в условиях неопределенности
Знания:
1. Различные типы управленческих решений (операционные, тактические, стратегические) и их влияние на деятельность предприятия.
2. Методики принятия решений в условиях неопределенности, включая анализ рисков, прогнозирование последствий и разработку сценариев.
3. Методы анализа внешних факторов, такие как экономические, социальные, политические и технологические тренды, влияющих на бизнес.
4. Внутренние факторы, включая корпоративную культуру, ресурсы предприятия, его сильные и слабые стороны.
5. Основы финансового анализа и бюджетирования для оценки экономической эффективности стратегий и распределения ресурсов.
6. Принципы управления изменениями для успешной адаптации предприятия к внешним и внутренним изменениям.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Организация реализации стратегии предприятии
Навык 1:
Подбор ресурсов и распределение их
Умения:

1. Жағдайды және өзгерістерді талдау.
2. Қызметті жоспарлау.
3. Шешім қабылдау.
4. Ресурстарды бөлу.
5. Тәуекелдерді бағалау.
Білімдер:
1. Саланың ерекшелігі.
2. Кәсіпорынның ресурстарға қажеттілігін бағалау әдістері, технологиялары, құралдары.
3. Ресурстарды жоспарлау принциптері мен технологиялары.
4. Ресурстарды пайдалану тиімділігінің критерийлерін анықтау әдістемесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Кәсіпорынның құндылығын, мәдениетін, жалпы саясатын қалыптастыру
Машықтар:
1. Бағыныштыларды ынталандыру.
2. Жоспарларды, жобаларды, қызмет нәтижелерін, жекелеген рәсімдердің тиімділігін, жағдайды бағалау.
3. Жанжалды жағдайлардың алдын алу және шешу.
4. Оқиғалардың дамуын болжау.
5. Өзін-өзі басқару және уақытты басқару(уақытты басқару).
Білімдер:
1. Ұйымдастырушылық мәдениеттің құндылықтарын, нормалары мен ережелерін әзірлеу құралдары.
2. Ұйымдастыру мәдениетінің нормалары мен ережелерінің сақталуын бақылау құралдары.
3. Іскерлік қарым-қатынас этикасы.
4. Жанжалдарды шешу принциптері.
5. Бағыныштылардың қызмет стандарттарын анықтау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Бизнесті түсіну
Ынтымақтастық және өзара іс-қимыл
Стратегиялық ойлау
Тиімді командаларды құра білу
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР СТ ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
8
Кәсіпорынның директоры (бастығы, басқарушысы)
4
Техник-технолог (общий профиль)
21. Кәсіптің карточкасы "Инженер-технолог (жалпы профиль)":
Топтың коды:
2141-1
Қызмет атауының коды:
2141-1-005
Кәсіптің атауы:
Инженер-технолог (жалпы профиль)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Параграф 49. Инженер-технолог
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:

1. Анализировать ситуацию и изменения.
2. Планировать деятельность.
3. Принимать решения.
4. Распределять ресурсы.
5. Оценивать риски.
Знания:
1. Специфика отрасли.
2. Методы, технологии, инструменты оценки потребностей предприятии в ресурсах.
3. Принципы и технологии ресурсного планирования.
4. Методика определения критериев эффективности использования ресурсов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Формирование ценности, культуры, общей политики предприятия
Умения:
1. Мотивировать подчиненных.
2. Оценивать планы, проекты, результаты деятельности, эффективность отдельных процедур, ситуацию.
3. Предупреждать и разрешать конфликтные ситуации.
4. Прогнозировать развитие событий.
5. Осуществлять самоменеджмент и управление временем (тайм-менеджмент).
Знания:
1. Инструменты разработки ценностей, норм и правил организационной культуры.
2. Инструменты контроля соблюдения норм и правил организационной культуры.
3. Этика делового общения.
4. Принципы разрешения конфликтов.
5. Методы определения стандартов деятельности подчиненных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Понимание бизнеса
Сотрудничество и взаимодействие
Стратегическое мышление
Умение формировать эффективные команды
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
8
Генеральный директор
4
Техник-технолог (общий профиль)
31. Карточка профессии "Инженеры-технологи (общий профиль)":
Код группы:
2141-1
Код наименования занятия:
2141-1-005
Наименование профессии:
Инженеры-технологи (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Параграф 49. Инженер-технолог
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

I санатты инженер-технолог: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм және II санатты инженер-технолог лауазымында кемiнде 2 жыл жұмыс өтілі; II санатты инженер-технолог: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм және санатсыз инженер-технолог лауазымында кемiнде 3 жыл жұмыс өтілі; санатсыз инженер-технолог: кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) бiлiм, жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды немесе тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі (арнайы орта, кәсіптік орта) білім және I санатты техник лауазымында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2141-2 - Өндірісті ұйымдастыру жөніндегі инженерлер
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жеңіл өнеркәсіптің бәсекеге қабілетті өнімін жобалау, дайындау, сапасын бақылау және сату
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарын дайындау процесі
2. Тігін кәсіпорнын жобалау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарын дайындау процесі
Дағды 1:
Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарын дайындау
Машықтар:
1. Бұйымдарды өңдеу бірізділігін әзірлеу.
2. Бұйымды өңдеудің технологиялық карталарын жасау.
3. Бұйымдарды дайындаудың заманауи прогрессивті технологияларын тәжірибеде қолдану.
4. Заманауи технологиялық жабдықты, бұйымды өңдеудің оңтайлы режимдерін қолдану.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарын тігу кезіндегі технологиялық талаптар.
2. Бұйымдарды өңдеу әдістері мен режимдері.
3. Тігін жабдықтарының, бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу жабдықтарының технологиялық сипаттамасы.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Тігін кәсіпорнын жобалау
Дағды 1:
Дайындық және пішу өндірісін жобалау
Машықтар:
1. Эксперименттік, дайындық және пішу цехтарын жобалау бойынша ұйымдастырушылық және технологиялық шешімдерді негіздеу.
2. Эксперименттік, дайындық және пішу цехын есептеу.

инженер-технолог I категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности инженера - технолога II категории не менее 2 лет; инженер-технолог II категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности инженера - технолога без категории не менее 3 лет; инженер-технолог без категории: высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления требований к стажу работы или техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2141-2 - Инженеры по организации производства
Основная цель деятельности:
Проектирование, изготовление, контроль качества и реализация конкурентоспособной продукции легкой промышленности
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс изготовления изделий легкой промышленности
2. Проектирование швейного предприятия
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс изготовления изделий легкой промышленности
Навык 1:
Изготовление изделия легкой промышленности
Умения:
1. Разрабатывать последовательность обработки изделий.
2. Составлять технологические карты обработки изделий.
3. Применять на практике современные прогрессивные технологии изготовления изделий.
4. Использовать современное технологическое оборудование, оптимальные режимы обработки изделий.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Технологические требования при пошиве изделий легкой промышленности.
2. Методы и режимы обработки изделий.
3. Технологическая характеристика швейного оборудования, оборудования влажно-тепловой обработки изделий.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Проектирование швейного предприятия
Навык 1:
Проектирование подготовительно-раскройного производства
Умения:
1. Обосновывать организационные и технологические решения по проектированию экспериментального, подготовительного и раскройного цехов.
2. Рассчитывать экспериментальный, подготовительный и раскройный цеха.

3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тігін кәсіпорындарының дайындық және пішу өндірісінің технологиялық процестерін ұйымдастыру.
2. Дайындау-пішу өндірісінің технологиялық жабдығы.
3. Эксперименттік, дайындау, пішу цехтарын жобалау.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Тігін өндірісін жобалау
Машықтар:
1. Технологиялық ағындардың параметрлерін есепте.
2. Еңбек бөлінісінің технологиялық схемаларын әзірлеу.
3. Ағындардың технологиялық схемаларын талдау.
4. Ағынның техникалық-экономикалық көрсеткіштерін есептеу.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау
Білімдер:
1. Тігін өнеркәсібі кәсіпорындарын жобалаудың негізгі кезеңдері.
2. Технологиялық жобалауға қойылатын талаптар.
3. Ағынды өндірістің сипаттамасы.
4. Ағынды өндірісті құру принциптері.
5. Тігін цехтарының технологиялық ағындарының сипаттамасы.
6. Тігін цехтарының ағындарын технологиялық есептеу.
7. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
8. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Бизнесті түсіну
Тез шешім қабылдай білу
Командада жұмыс істей білу
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР СТ ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Бас инженер-нұсқаушы
8
Кәсіпорынның директоры (бастығы, басқарушысы)
22. Кәсіптің карточкасы "Мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары":
Топтың коды:
1210-0
Қызмет атауының коды:
1210-0
Кәсіптің атауы:
Мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
8
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.

3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Организация технологических процессов подготовительно-раскройного производства швейных предприятий.
2. Технологическое оборудование подготовительно-раскройного производства.
3. Проектирование экспериментального, подготовительного, раскройного цехов.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Проектирование швейного производства
Умения:
1. Рассчитывать параметры технологических потоков.
2. Разрабатывать технологические схемы разделения труда.
3. Анализировать технологические схемы потоков.
4. Рассчитывать технико-экономические показатели потока.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Основные этапы проектирования предприятий швейной промышленности.
2. Требования к технологическому проектированию.
3. Характеристика поточного производства.
4. Принципы построения поточного производства.
5. Характеристика технологических потоков швейных цехов.
6. Технологические расчеты потоков швейных цехов.
7. Порядок внутреннего трудового распорядка.
8. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Понимание бизнеса
Умение быстро принимать решения
Умение работать в команде
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Главный инженер-инструктор
8
Директор (начальник, управляющий) предприятия
32. Карточка профессии "Первые руководители учреждений, организаций и предприятий":
Код группы:
1210-0
Код наименования занятия:
1210-0
Наименование профессии:
Первые руководители учреждений, организаций и предприятий
Уровень квалификации по ОРК:
8
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.

Параграф 91. Ұйымның директоры (Бас директор, Атқарушы директор, Президент, Басқарма төрағасы, Менеджер).
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (PhD докторантура, PhD дәрежесі, осы саладағы PhD дәрежесі, ғылым кандидаты, ғылым докторы)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кемінде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1210-0-002 - Бас директор
Қызметтің негізгі мақсаты:
Ұйымның қызметін басқару және қойылған міндеттерді орындау жауапкершілігі. Клиенттерге қызмет көрсету бойынша жұмыстарды үйлестіру және ұйымдастыру, қызметкерлердің әрекеттерінің тиімділігін бақылау және бақылау, ресурстарды бөлу және персоналды басқару мәселелерін шешу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Миссияны, құндылықтарды, мәдениетті, саясатты және стратегияны қалыптастыру.
2. Кәсіпорынды (ұйымды) басқару.
3. Қызмет мониторингі мен бағалауды жүзеге асыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Миссияны, құндылықтарды, мәдениетті, саясатты және стратегияны қалыптастыру.
Дағды 1:
Кәсіпорынның (ұйымның) миссиясын, мақсаттарын, саясаты мен стратегиясын әзірлеу және бекіту
Машықтар:
1. Ұйымның саясатын, стратегиясын және оларды іске асыру механизмін анықтау.
2. Барлық құрылымдық бөлімшелердің жұмысын және тиімді өзара іс-қимылын ұйымдастыру, олардың қызметін әлеуметтік және нарықтық басымдықтарды ескере отырып, инновацияларға және нарықтық жағдайдың өзгеруіне тез жауап беретін тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің икемді және ұтқыр өндірісін дамытуға және жетілдіруге бағыттау.
3. Ұйым жұмысының тиімділігін арттыруды, пайданы ұлғайтуды қамтамасыз ету.
4. Ұйымды білікті кадрлармен қамтамасыз ету, олардың кәсіби білімі мен тәжірибесін ұтымды пайдалану және дамыту, өмір мен денсаулық үшін қауіпсіз және қолайлы еңбек жағдайларын жасау, қоршаған ортаны қорғау туралы заңнаманың талаптарын сақтау, ұжымда қолайлы психологиялық атмосфераны қалыптастыру жөнінде шаралар қабылдау.
5. Басшылықтың экономикалық және әкімшілік әдістерін үйлестіруді, өндірістік және өзге де мәселелерді талқылау мен шешуді, өндіріс тиімділігін арттырудың материалдық және моральдық ынталандыруларын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Ұйымның өндірістік-шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметін реттейтін заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілер және мемлекеттік органдардың актілері.

Параграф 91. Директор (Генеральный директор, Исполнительный директор, Президент, Председатель правления, Управляющий) организации
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (докторантура PhD, ученая степень доктора PhD, степень доктора PhD по профилю, кандидата наук, доктора наук)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 5 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
1210-0-002 - Генеральный директор
Основная цель деятельности:
Руководство деятельностью организации и ответственность за выполнение задач. Координация и организация работы по предоставлению услуг клиентам, мониторинг и контроль эффективности действий сотрудников, решение вопросов распределения ресурсов и управления персоналом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Формирование миссии, ценностей, культуры, политики и стратегии
2. Руководство предприятием (организацией).
3. Осуществление мониторинга и оценки деятельности.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Формирование миссии, ценностей, культуры, политики и стратегии
Навык 1:
Разработка и утверждение миссии, целей, политики и стратегии предприятия (организации).
Умения:
1. Определять политику, стратегию деятельности организации и механизм их реализации.
2. Организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на развитие и совершенствование гибкого и мобильного производства товаров и услуг, быстро реагирующих на нововведения и изменение рыночной ситуации с учетом социальных и рыночных приоритетов.
3. Обеспечивать повышение эффективности работы организации, увеличение прибыли.
4. Принимать меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды, формированию благоприятной психологической атмосферы в коллективе.
5. Обеспечивать сочетание экономических и административных методов руководства, обсуждение и решение производственных и иных вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности производства.
Знания:
1. Законодательные, иные нормативные правовые акты и акты государственных органов, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации.

2. Ұйымның қызметіне қатысты өзге органдардың әдістемелік және өзге де материалдары.
3. Ұйым құрылымының профилі, мамандануы және ерекшеліктері.
4. Ұйымның өндірістік қуаты және кадрлық ресурстары.
5. Ұйым өнімдерін өндіру технологиясы.
6. Салық заңнамасы.
7. Ұйымның өндірістік-шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметінің бизнес-жоспарларын жасау және келісу тәртібі.
8. Ұйымды басқару мен басқарудың заманауи әдістері.
9. Стратегиялық жоспарлау, нарық - сыртқы және ішкі конъюнктура (өз секторы және онымен өзара байланысты), бәсекелестер, жеткізушілер мен тұтынушылар.
10. Озық отандық және шетелдік ғылыми-техникалық жетістіктер.
11. Тиісті қызмет түрінің тәжірибесі және ең жақсы ұқсас ұйымдардың тәжірибесі.
12. Шаруашылық және қаржы шарттарын жасасу және орындау тәртібі.
13. Салалық келісімдерді, ұжымдық шарттарды әзірлеу және жасасу және әлеуметтік-еңбек қатынастарын реттеу тәртібі.
14. Ұйымның экономикасы мен қаржысын басқару, өндіріс пен еңбекті ұйымдастыру.
15. Еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Кәсіпорынды (ұйымды) басқару.
Дағды 1:
Ұйымдық құрылымды дамыту және ресурстарды бөлу.
Машықтар:
1. Заңнамаға сәйкес ұйымның өндірістік, шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметіне басшылық жасау.
2. Қабылданатын шешімдердің орындалуын, оның балансындағы ұйым мүлкінің сақталуын және тиімді пайдаланылуын, сондай-ақ оның қызметінің қаржы-шаруашылық нәтижелерін қамтамасыз ету.
3. Шарттар жасасу, мәмілелер жасау, бөгде ұйымдармен немесе өзге де заңды тұлғалармен операциялар жасау, өкімдер, бұйрықтар шығару, іскерлік кездесулерде ұйымның атынан өкілдік ету.
4. Ұйымның банктерді қоса алғанда, мемлекеттік бюджет, жинақтаушы зейнетақы және сақтандыру қорлары, жеткізушілер, тапсырыс берушілер және кредиторлар алдындағы міндеттемелерін орындауын, сондай-ақ шаруашылық және еңбек шарттарын (келісімшарттарын), индикативтік жоспарлар мен бизнес-жоспарлар көрсеткіштерін орындауын қамтамасыз ету.
5. Әлеуметтік әріптестік қағидаттары негізінде ұжымдық шартты әзірлеуді, жасасуды және орындауды, еңбек және өндірістік тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету, қызметкерлердің еңбек уәждемесін, бастамасы мен белсенділігін дамытуға ықпал ету.

2. Методические и иные материалы иных органов, касающиеся деятельности организации.
3. Профиль, специализацию и особенности структуры организации.
4. Производственные мощности и кадровые ресурсы организации.
5. Технологию производства продукции организации.
6. Налоговое законодательство.
7. Порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности организации.
8. Современные методы хозяйствования и управления организацией
9. Стратегическое планирование, рынок - внешнюю и внутреннюю конъюнктуру (свой сектор и взаимосвязанные с ним), конкурентов, поставщиков и потребителей.
10. Научно-технические достижения и передовой отечественный и зарубежный.
11. Опыт соответствующего вида деятельности и опыт деятельности лучших аналогичных организаций.
12. Порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров.
13. Порядок разработки и заключения отраслевых соглашений, коллективных договоров и регулирования социально-трудовых отношений.
14. Управление экономикой и финансами организации, организацию производства и труда.
15. Трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Руководство предприятием (организацией).
Навык 1:
Разработка организационной структуры и распределение ресурсов.
Умения:
1. Руководить в соответствии с законодательством производственной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организации.
2. Обеспечивать исполнение принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, содержащегося на его балансе, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.
3. Заключать договора, совершать сделки, операции со сторонними организациями или иными юридическими лицами, издавать распоряжения, приказы, представлять организацию на деловых встречах.
4. Обеспечивать выполнение организацией обязательств перед государственным бюджетом, накопительными пенсионными и страховыми фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая банки, а также выполнение хозяйственных и трудовых договоров (контрактов), показателей индикативных планов и бизнес-планов.
5. Обеспечивать на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности работников.

6. Ұйымның қаржы-экономикалық және өндірістік-шаруашылық қызметіне қатысты мәселелерді заңнамада берілген құқықтар шегінде шешуді қызметтің жекелеген бағыттарын жүргізуді өзге лауазымды тұлғаларға, директордың орынбасарларына, филиалдардың, сондай-ақ функционалдық және өндірістік бөлімшелердің басшыларына тапсыру.
Білімдер:
1. Ұйымның өндірістік-шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметін реттейтін заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілер және мемлекеттік органдардың актілері.
2. Ұйымның қызметіне қатысты өзге органдардың әдістемелік және өзге де материалдары.
3. Ұйым құрылымының профилі, мамандануы және ерекшеліктері.
4. Ұйымның өндірістік қуаты және кадрлық ресурстары.
5. Ұйым өнімдерін өндіру технологиясы. жануарлармен, азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін
6. Салық заңнамасы.
7. Ұйымның өндірістік-шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметінің бизнес-жоспарларын жасау және келісу тәртібі.
8. Ұйымды басқару мен басқарудың заманауи әдістері.
9. Стратегиялық жоспарлау, нарық - сыртқы және ішкі конъюнктура (өз секторы және онымен өзара байланысты), бәсекелестер, жеткізушілер мен тұтынушылар.
10. Озық отандық және шетелдік ғылыми-техникалық жетістіктер.
11. Тиісті қызмет түрінің тәжірибесі және ең жақсы ұқсас ұйымдардың тәжірибесі.
12. Шаруашылық және қаржы шарттарын жасасу және орындау тәртібі.
13. Салалық келісімдерді, ұжымдық шарттарды әзірлеу және жасасу және әлеуметтік-еңбек қатынастарын реттеу тәртібі.
14. Ұйымның экономикасы мен қаржысын басқару, өндіріс пен еңбекті ұйымдастыру.
15. Еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Қызмет мониторингі мен бағалауды жүзеге асыру
Дағды 1:
Қызметке мониторинг және бағалау жүргізу.
Машықтар:
1. Қабылданатын шешімдердің орындалуын, оның балансындағы ұйым мүлкінің сақталуын және тиімді пайдаланылуын, сондай-ақ оның қызметінің Қаржы-шаруашылық нәтижелерін қамтамасыз ету.
2. Барлық құрылымдық бөлімшелердің жұмысын және тиімді өзара іс-қимылын ұйымдастыру, олардың қызметіне бағалау жүргізу.
3. Ұйымның тиімділігін арттыруды қамтамасыз ету, жұмыс нәтижелерін талдау.
4. Ұйымды білікті кадрлармен қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау, олардың біліктілік деңгейін арттыру, олардың қызметінің нәтижелерін бағалау.

6. Решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности организации, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности иным должностным лицам, заместителям директора, руководителям филиалов, а также функциональных и производственных подразделений.
Знания:
1. Законодательные, иные нормативные правовые акты и акты государственных органов, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации.
2. Методические и иные материалы иных органов, касающиеся деятельности организации.
3. Профиль, специализацию и особенности структуры организации.
4. Производственные мощности и кадровые ресурсы организации.
5. Технологию производства продукции организации.
6. Налоговое законодательство.
7. Порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности организации.
8. Современные методы хозяйствования и управления организацией
9. Стратегическое планирование, рынок - внешнюю и внутреннюю конъюнктуру (свой сектор и взаимосвязанные с ним), конкурентов, поставщиков и потребителей.
10. Научно-технические достижения и передовой отечественный и зарубежный.
11. Опыт соответствующего вида деятельности и опыт деятельности лучших аналогичных организаций.
12. Порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров.
13. Порядок разработки и заключения отраслевых соглашений, коллективных договоров и регулирования социально-трудовых отношений.
14. Управление экономикой и финансами организации, организацию производства и труда.
15. Трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Осуществление мониторинга и оценки деятельности.
Навык 1:
Проведение мониторинга и оценки деятельности.
Умения:
1. Обеспечивать исполнение принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, содержащегося на его балансе, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.
2. Организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, проводить оценку их деятельностью.
3. Обеспечить повышение эффективности работы организации, анализировать результаты работы.
4. Принимать меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, повышать их уровень квалификации, оценивать результаты их деятельности.

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
25. Кәсіптің карточкасы "Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші":
Топтың коды:
7316-4
Қызмет атауының коды:
7316-4-019
Кәсіптің атауы:
Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
22, 23 параграфтар. Бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші, 3, 4 разрядтар
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
6 ай қажет
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Анықталған жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-4-020 - Былғары-үлбіпр өнімдерін өңдеуші
7316-4-021 - Былғарыдан, үлбірден жасалған бұйымдарды, жартылай фабрикаттарды, материалдарды өңдеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін бүгу және тегістеу арқылы өңдеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін бүгу арқылы өңдеу.
2. Жұмсақ материалдардан жасалған бұйымдар бөлшектерінің жиектерінің қалыңдығын азайту.
3. сыртқы бөлшектердің шеттерін өңдеу кезінде қалыптау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін бүгу арқылы өңдеу.
Дағды 1:
Технологиялық талаптарға сәйкес бөлшектердің жиектерінің қалыңдығын азайта отырып, күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін бүгу арқылы өңдеу
Машықтар:
3, 4 разрядтар
1. Күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін бүгу арқылы өңдеуді орындаңыз.
2. Жұмсақ материалдардан жасалған бұйымдар бөлшектерінің жиектерінің қалыңдығын азайтуды жүзеге асыру.
3. Жұмсақ материалдардан жасалған бөлшектерді өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау.
4. Былғарыдан жасалған галантереялық және ер-тұрманнан жасалған бұйымдарды құрастыру тәртібін сақтау.

Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
35. Карточка профессии "Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха":
Код группы:
7316-4
Код наименования занятия:
7316-4-019
Наименование профессии:
Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха, 3, 4 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Требуется 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не установлена
Другие возможные наименования профессии:
7316-4-020 - Обработчик кожевенно-мехового сырья
7316-4-021 - Отделочник изделий, полуфабрикатов, материалов изделий из кожи и меха (кроме изготовления обуви)
Основная цель деятельности:
Обработка краев наружных деталей сложных контуров и шершевание
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обработка путем загибки краев наружных деталей сложных контуров.
2. Уменьшение толщины краев деталей изделий из мягких материалов.
3. формование при обработке краев наружных деталей
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обработка путем загибки краев наружных деталей сложных контуров.
Навык 1:
Обработка путем загибки краев наружных деталей сложных контуров, уменьшая толщину краев деталей в соответствии с технологическими требованиями
Умения:
3, 4 разряды
1. Выполнять обработку путем загибки краев наружных деталей сложных контуров.
2. Осуществлять уменьшение толщины краев деталей изделий из мягких материалов.
3. Соблюдать требования, предъявляемые к обработке деталей из мягких материалов.
4. Соблюдать порядок сборки кожгалантерейных и шорно-седельных изделий.

5. Былғарыдан жасалған галантереялық және ер-тұрмандық бұйымдарды бір уақытта құрастыра отырып, күрделі контурлы бөлшектердің жиектерін бүгуді орындаңыз
6. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
7. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3, 4 разрядтар
1. Күрделі контурлардың бөлшектерінің шеттерін бүгу тәсілдері.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Жұмсақ материалдардан жасалған бұйымдар бөлшектерінің жиектерінің қалыңдығын азайту.
Дағды 1:
Табиғи және жасанды былғарыдан жасалған көлемді пішіндегі бөлшектер мен жартылай фабрикаттарды тегістеу әдістері
Машықтар:
3, 4 разрядтар
1. Табиғи және жасанды былғарыдан жасалған көлемді пішіндегі бөлшектер мен жартылай фабрикаттар мен бөлшектердің бүкіл бетін кедір-бұдырлауды орындаңыз.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3, 4 разрядтар
1. Көлемді пішіндегі бөлшектер мен жартылай фабрикаттарды тегістеу әдістері.
2. Қызмет көрсететін машинада немесе қолмен желіммен жағылған бөлшектердің шеттерінен жабысқақ пленканы алу.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 3:
сыртқы бөлшектердің шеттерін өңдеу кезінде қалыптау
Дағды 1:
Сыртқы бөлшектердің шеттерін өңдеу кезінде ыстық қалыптаудың технологиялық режимін қолдану
Машықтар:
3, 4 разрядтар
1. Сыртқы бөлшектердің шеттерін ыстық қалыптау әдісімен өңдеуді жүзеге асырыңыз.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
3, 4 разрядтар
1. Технологиялық режим және ыстықтай қалыптау әдістері.
2. Былғарыдан жасалған галантереялық және ер-тұрманнан жасалған бұйымдарды құрастыру тәртібі.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Қол дағдылары
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Дәлдік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
1,2,3
Тері мен үлбір пішуші
1,2,3
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы
1,2,3
Үлбір терілері мен пішілген бұйымдардың билеушісі
4,5
Техник-технолог (жалпы профиль)
26. Кәсіптің карточкасы "Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші":
Топтың коды:

5. Выполнять загибку краев деталей сложных контуров с одновременной сборкой кожгалантерейных и шорно-седельных изделий
6. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
7. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3, 4 разряды
1. Приемы загибки краев деталей сложных контуров.
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Уменьшение толщины краев деталей изделий из мягких материалов.
Навык 1:
Шершевание деталей и полуфабрикатов объемной формы из натуральных и искусственных кож
Умения:
3, 4 разряды
1. Выполнять шершевание всей поверхности деталей и полуфабрикатов объемной формы и деталей из натуральных и искусственных кож.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3, 4 разряды
1. Способы шершевания деталей и полуфабрикатов объемной формы.
2. Снятие клеевой пленки с краев намазанных клеем деталей на обслуживаемой машине или вручную.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 3:
формование при обработке краев наружных деталей
Навык 1:
Применение технологического режима горячего формования при обработке краев наружных деталей
Умения:
3, 4 разряды
1. Выполнять обработку краев наружных деталей способом горячего формования.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3, 4 разряды
1. Технологический режим и способы горячего формования.
2 .Порядок сборки кожгалантерейных и шорно-седельных изделий.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Ручные навыки
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Точность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1,2,3
Раскройщик кожи и меха
1,2,3
Сборщик кожгалантерейных изделий
1,2,3
Правщик меховых шкурок и скроев изделий
4,5
Техник-технолог (общий профиль)
36. Карточка профессии "Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха":
Код группы:

7316-4
Қызмет атауының коды:
7316-4-019
Кәсіптің атауы:
Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
1
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
бастауыш білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Талап етілмейді
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Анықталған жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-4-020 - Былғары-үлбіпр өнімдерін өңдеуші
7316-4-021 - Былғарыдан, үлбірден жасалған бұйымдарды, жартылай фабрикаттарды, материалдарды өңдеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін бүгу және тегістеу арқылы өңдеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бұйым бөлшектерінің жиектерін қызмет көрсететін машинада немесе қолмен өрнектермен немесе өрнектерсіз бүгу арқылы әжімдерсіз, әжімдерсіз, қисықтарсыз немесе материалға зақым келтірместен тегіс сызықты сақтай отырып, белгіленген ені бойынша өңдеу.
2. Бөлшектердің контурларының бақылау шаблонымен дәл сәйкестігін сақтай отырып, жиектің берік жабысуын қамтамасыз ету
3. Бұйымдарды және олардың бөлшектерін кейіннен қолмен ысқылай отырып және шеттерін бүгу арқылы ысқылау немесе майлы қоспаға батыру жолымен майлы қоспамен өңдеу
4. Бөлшектердің жиектерінің қалыңдығын азайту, бөлшектердің және жартылай фабрикаттардың бүкіл бетін тегіс пішінде қызмет көрсететін машинада немесе қолмен тегістеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бұйым бөлшектерінің жиектерін қызмет көрсететін машинада немесе қолмен өрнектермен немесе өрнектерсіз бүгу арқылы әжімдерсіз, әжімдерсіз, қисықтарсыз немесе материалға зақым келтірместен тегіс сызықты сақтай отырып, белгіленген ені бойынша өңдеу.
Дағды 1:
Бұйымдар мен олардың бөлшектерін беріктілігін қамтамасыз ете отырып өңдеу тәртібі желімдеу, материалдардың қасиеттерін ескере отырып
Машықтар:
1. Бұйым бөлшектерінің жиектерін қызмет көрсететін станокта немесе қолмен өрнектермен немесе өрнектерсіз бүгу арқылы өңдеуді әжімдерсіз, әжімдерсіз, бұрмалануларсыз немесе материалға зақым келтірместен тегіс сызықты сақтай отырып, белгіленген ені бойынша орындаңыз.

7316-4
Код наименования занятия:
7316-4-019
Наименование профессии:
Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха
Уровень квалификации по ОРК:
1
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Параграфы 20, 21. Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий, 1, 2 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не установлена
Другие возможные наименования профессии:
7316-4-020 - Обработчик кожевенно-мехового сырья
7316-4-021 - Отделочник изделий, полуфабрикатов, материалов изделий из кожи и меха (кроме изготовления обуви)
Основная цель деятельности:
Обработка путем загибки краев наружных деталей сложных контуров и шершевание
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обработка краев деталей изделий путем загибки на обслуживаемой машине или вручную по лекалам или без лекал на установленную ширину с соблюдением плавной линии без морщин, складок, перекосов или повреждения материала.
2. Обеспечение прочного приклеивания края с соблюдением точного соответствия контуров деталей контрольным шаблоном
3. Обработка жировой смесью изделий и их деталей путем натирания или окунания в жировую смесь с последующим втиранием вручную и загибкой краев
4. Уменьшение толщины краев деталей, шершевание всей поверхности деталей и полуфабрикатов плоской формы на обслуживаемой машине или вручную.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обработка краев деталей изделий путем загибки на обслуживаемой машине или вручную по лекалам или без лекал на установленную ширину с соблюдением плавной линии без морщин, складок, перекосов или повреждения материала.
Навык 1:
Порядок обработки изделий и их деталей с обеспечением прочного проклеивания, учитывая свойства материалов
Умения:
1, 2 разряды
1. Выполнять обработку краев деталей изделий путем загибки на обслуживаемой машине или вручную по лекалам или без лекал на установленную ширину с соблюдением плавной линии без морщин, складок, перекосов или повреждения материала.

2. Бөлшектердің контурларының бақылау шаблонымен дәл сәйкестігіне сәйкес жиектің берік жабысуын қамтамасыз ету.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Бұйымдарды және олардың бөлшектерін өңдеу тәртібі.
2. Былғары және басқа материалдардың қасиеттері.
3. Бұйымдардың және олардың бөлшектерінің түрлері, стильдері, өлшемдері мен пішіндері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Бөлшектердің контурларының бақылау шаблонымен дәл сәйкестігін сақтай отырып, жиектің берік жабысуын қамтамасыз ету
Дағды 1:
Материалдардың қасиеттерін ескере отырып, май қоспаларын дайындау және майлау тәртібі.
Машықтар:
1. Май қоспаларын дайындауды және май қоспасына ысқылау немесе батыру арқылы бөлшектерді майлауды орындаңыз.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Былғары және басқа материалдардың қасиеттері.
2. Май қоспаларын дайындау тәртібі
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады.
Еңбек функциясы 3:
Бұйымдарды және олардың бөлшектерін кейіннен қолмен ысқылай отырып және шеттерін бүгу арқылы ысқылау немесе майлы қоспаға батыру жолымен майлы қоспамен өңдеу
Дағды 1:
Жартылай фабрикаттар мен бұйымдардың бөлшектерін өңдеуге қойылатын технологиялық талаптарды ескере отырып, майлы қоспамен өңдеу, қатты былғарыдан және үлбірден жасалған бөлшектердің шеттерін өңдеу әдістері
Машықтар:
1. Өнімдерді және олардың бөлшектерін майлы қоспамен өңдеуді май қоспасына ысқылау немесе батыру, содан кейін қолмен ысқылау және жиектерін бүгу арқылы орындаңыз.
2. Бөлшектердің жиектерінің қалыңдығын азайтуды, бөлшектердің бүкіл бетін және жартылай фабрикаттарды тегіс пішінде қызмет көрсететін машинада немесе қолмен тегістеуді орындаңыз.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Жартылай фабрикаттар мен бұйымдардың бөлшектерін өңдеуге қойылатын технологиялық талаптар.
2. Майлы қоспамен өңдеу, қатты былғарыдан және үлбірден жасалған бөлшектердің шеттерін өңдеу тәсілдері;
3. Қатты былғарылардың, үлбірден тігілген және жамылғылардың физика-механикалық қасиеттері, түсірілген жиектің ені мен қалыңдығы.

2. Осуществлять обеспечение прочного приклеивания края с соблюдением точного соответствия контуров деталей контрольным шаблоном.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1, 2 разряды
1. Порядок обработки изделий и их деталей.
2. Свойства кожевенных и иных материалов.
3. Виды, фасоны, размеры и формы изделий и их деталей.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Обеспечение прочного приклеивания края с соблюдением точного соответствия контуров деталей контрольным шаблоном
Навык 1:
Порядок приготовления жировых смесей и жирования с учетом свойств материалов.
Умения:
1, 2 разряды
1. Выполнять приготовление жировых смесей и жирование деталей путем втирания или окунания в жировую смесь.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1, 2 разряды
1. Свойства кожевенных и иных материалов.
2. Порядок приготовления жировых смесей
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Обработка жировой смесью изделий и их деталей путем натирания или окунания в жировую смесь с последующим втиранием вручную и загибкой краев
Навык 1:
Способы обработки жировой смесью, обработки краев деталей из жестких кож и меха, с учетом технологических требований к обработке деталей полуфабрикатов и изделий
Умения:
1, 2 разряды
1. Выполнять обработку жировой смесью изделий и их деталей путем натирания или окунания в жировую смесь с последующим втиранием вручную и загибкой краев.
2. Выполнять уменьшение толщины краев деталей, шершевание всей поверхности деталей и полуфабрикатов плоской формы на обслуживаемой машине или вручную.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1, 2 разряды
1. Технологические требования к обработке деталей полуфабрикатов и изделий.
2. Способы обработки жировой смесью, обработки краев деталей из жестких кож и меха;
3. Физико-механические свойства жестких кож, мехового кроя и лоскута, ширину и толщину спущенного края.

4. Май қоспаларын дайындауға арналған рецептура.
5. Қызмет көрсетілетін машинаны пайдалану және реттеу тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады.
Еңбек функциясы 4:
Бөлшектердің жиектерінің қалыңдығын азайту, бөлшектердің және жартылай фабрикаттардың бүкіл бетін тегіс пішінде қызмет көрсететін машинада немесе қолмен тегістеу.
Дағды 1:
1. Тегістеу бетінің белгіленген тереңдігі мен енін қамтамасыз ете отырып, тегістеу бетінің белгіленген тереңдігі мен енін қамтамасыз ете отырып, тегістеу жұмыстарын жүргізу. 2. Қызмет көрсетілетін машинаны пайдалану және реттеу тәртібі
Машықтар:
1. Кедір-бұдыр бетінің белгіленген тереңдігі мен енін қамтамасыз етуді жүзеге асыру.
2. Бөлшектерге техникалық шарттарға сәйкес қажетті пішін мен қалыңдық беруді жүзеге асыру;
3. Машинаны бөлшектердің белгілі бір ені мен қалыңдығына реттеуді бүкіл ұзындығы бойынша біркелкі түсуін қамтамасыз ете отырып, терінің беткі қабатын жұлып алмай, кесіп алмай және бұзбай орындаңыз.
4. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Жартылай фабрикаттар мен бұйымдардың бөлшектерін өңдеуге қойылатын технологиялық талаптар.
2. Қатты терілердің, үлбірден тігілген және жамылғылардың физика-механикалық қасиеттері, түсірілген жиектің ені мен қалыңдығы.
3. Қызмет көрсетілетін машинаны пайдалану және реттеу тәртібі.
4. Бөлшектердің шеттерін ыстықтай бүгу кезінде - кронштейннің қыздыру температурасын реттеу тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Дәлдік
Қол дағдылары
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
1,2,3
Тері мен үлбір пішуші
1,2,3
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы
1,2,3
Үлбір терілері мен пішілген бұйымдардың билеушісі
4,5
Техник-технолог (жалпы профиль)
27. Кәсіптің карточкасы "Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы":
Топтың коды:
7536-3
Қызмет атауының коды:
7536-3-004
Кәсіптің атауы:
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.

4. Рецептуру приготовления жировых смесей.
5. Порядок эксплуатации и регулирования обслуживаемой машины.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 4:
Уменьшение толщины краев деталей, шершевание всей поверхности деталей и полуфабрикатов плоской формы на обслуживаемой машине или вручную.
Навык 1:
Проведения шершевания
Умения:
1, 2 разряды
1. Осуществлять обеспечение установленной глубины и ширины поверхности шершевания.
2. Осуществлять придание деталям требуемой формы и толщины в соответствии с техническими условиями;
3. Выполнять регулирование машины на определенную ширину и толщину деталей с обеспечением равномерного спуска на всем протяжении без выхватов, срезов и нарушения лицевого слоя кожи.
4. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1, 2 разряды
1. Технологические требования к обработке деталей полуфабрикатов и изделий.
2. Физико-механические свойства жестких кож, мехового кроя и лоскута, ширину и толщину спущенного края.
3. Порядок эксплуатации и регулирования обслуживаемой машины.
4. При загибке краев деталей горячим способом - способы регулирования температуры нагрева скобы.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Точность
Ручные навыки
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
1,2,3
Раскройщик кожи и меха
1,2,3
Сборщик кожгалантерейных изделий
1,2,3
Правщик меховых шкурок и скроев изделий
4,5
Техник-технолог (общий профиль)
37. Карточка профессии "Сборщик кожгалантерейных изделий":
Код группы:
7536-3
Код наименования занятия:
7536-3-004
Наименование профессии:
Сборщик кожгалантерейных изделий
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.

Галантереялық былғары бұйымдарын құрастырушы, 1, 2 разрядтар
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Талап етілмейді
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Көзделмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7536-3-003 - Тері галантереялық бұйымдарды жөндеуші
7536-9-002 - Қорапшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Былғарыдан жасалған бұйымдар мен олардың бөлшектерін қызмет көрсететін машинада немесе қолмен желіммен, арматурамен, былғары тіреуішпен құрастыру бойынша қарапайым және күрделі жұмыстарды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Галантереялық былғары бұйымдарын құрастыру процесін жүргізу, орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау, кемшіліктерді талдау, анықтау және жою
2. Жабдыққа және жұмыс орнына күтім жасау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Галантереялық былғары бұйымдарын құрастыру процесін жүргізу, орындалған жұмыстардың сапасын бақылау және бағалау, кемшіліктерді талдау, анықтау және жою
Дағды 1:
Бұйымдарды құрастыру бойынша күрделі жұмыстарды орындау
Машықтар:
1, 2 разрядтар
1. Бұйымдарды желіммен құрастыру және арматураны машинамен немесе қолмен бекіту бойынша қарапайым жұмыстарды орындаңыз.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтауға.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
4. Қайыс ілмектерді, далалық сөмкелерді құрастыру, қайыс құрақты алдыңғы теңнің кобурасына және ат қоржынға кигізу, терлік қақпағының розеткасын құрақпен орау, жүгенді, тоқымның подперсьесін құрастыру, жұптап таңдау; жегін және ауыл шаруашылық тоқымды құрастыру, дайын қайыс ер-тұрман бұйымдардың бауларын, күнделікті далалық офицерлік жабдықтарды өру және горттың, айылдың көмегімен оларды дайын өнім етіп біріктіру, белдіктерді техникалық шарттарға сәйкес тігу.
Білімдер:
1, 2 разрядтар
1. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылымы мен техникалық пайдалану ережелері.
2. Фурнитураның құрылымы мен қолдану тәсілдері.
3. Күрделі құрастыру жұмыстарын орындау тәсілдерін және оларға қойылатын техникалық талаптары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Кемшіліктерді анықтау және жою
Машықтар:
1, 2 разрядтар
1. Ер-тұрман бұйымдарын құрастыру сапасын бақылауды жүзеге асыру.
2. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтауға.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау
Білімдер:
1, 2 разрядтар

Сборщик кожгалантерейных изделий, 1 и 2 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
7536-3-003 - Ремонтировщик кожгалантерейных изделий
7536-9-002 - Футлярщик
Основная цель деятельности:
Выполнение простых и сложных работ по сборке кожгалантерейных изделий и их деталей на обслуживаемой машине или вручную при помощи клея, фурнитуры, кожаной поддержки
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение процесса сборки кожгалантерейных изделий, контроль и оценка качества выполненных работ, анализ, выявление и устранение недостатков
2. Уход за оборудованием и рабочим местом
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение процесса сборки кожгалантерейных изделий, контроль и оценка качества выполненных работ, анализ, выявление и устранение недостатков
Навык 1:
Выполнение сложных работ по сборке изделий
Умения:
1 и 2 разряды:
1. Выполнять простые работы по сборке изделий клеем и крепление фурнитуры на машине или вручную.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
4. Осуществлять сборку шорки-лямки, сумок полевых, продевание сыромятной сшивки в кобуры переднего вьюка и переметной сумы, перевязывание сшивкой розетки потниковой крыши, сборка оголовья, подперсья седла, подборка в пары подушек живца, а также сборку обозной и сельскохозяйственной седелки, вязка узлов готовых шорно-седельных изделий, походного повседневного офицерского снаряжения и соединение их в готовое изделие при помощи гортов, запряжников, сшивки ремней в соответствии с техническими требованиями.
Знания:
1 и 2 разряды:
1. Устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования.
2. Конструкция и способы применения фурнитуры.
3. Способы выполнения сложных сборочных работ и предъявляемые к ним технические требования.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Выявление и устранение недостатков
Умения:
1 и 2 разряды:
1. Осуществлять контроль за качеством сборки шорно-седельных изделий.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности
Знания:
1 и 2 разряды:

7316-4-015 - Былғарыны бояушы
7316-9-017 - Былғары мен үлбірден бұйымдар құрастырушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Былғары шикізатын, терілерді машинамен немесе қолмен операцияларды орындау алдында оларды одан әрі өңдеу кезінде астарлау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ұсақ және ірі былғары шикізаттарын, ауыр шошқа терілерін оларды одан әрі өңдеу кезінде машинамен немесе қолмен операцияларды орындау алдында астарлау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ұсақ және ірі былғары шикізаттарын, ауыр шошқа терілерін оларды одан әрі өңдеу кезінде машинамен немесе қолмен операцияларды орындау алдында астарлау.
Дағды 1:
Былғары шикізатын қаптау
Машықтар:
1. Ұсақ және ірі былғары шикізаттарын, шошқа етінің ауыр қабықтарын машинамен немесе қолмен жұмыс жасамас бұрын, оларды әрі қарай өңдеу кезінде қаптауды орындаңыз.
2. Шикізаттан тұзды шығаруға арналған машинаның жұмысын реттеуді жүзеге асыру.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Ұсақ және ірі былғары шикізаттарын, шошқа етінің ауыр қабықтарын шикізат түрлері және консервілеу әдістері бойынша қаптау әдістері;
2. Шикізаттан тұзды шығаруға арналған машинаның жұмысын реттеу тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Қол дағдылары
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Дәлдік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

7316-4-015 - Красильщик кож
7316-9-017 - Сборщик изделий из кожи и меха
Основная цель деятельности:
Выстилание кожевенного сырья, шкур перед выполнением машинных или ручных операций при их дальнейшей обработке.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выстилание мелкого и крупного кожевенного сырья, тяжелых свиных шкур перед выполнением машинных или ручных операций при их дальнейшей обработке.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выстилание мелкого и крупного кожевенного сырья, тяжелых свиных шкур перед выполнением машинных или ручных операций при их дальнейшей обработке.
Навык 1:
Выстилание кожевенного сырья
Умения:
3 разряд
1. Выполнять выстилание мелкого и крупного кожевенного сырья, тяжелых свиных шкур перед выполнением машинных или ручных операций при их дальнейшей обработке.
2. Выполнять регулирование работы машины для выбивания соли из сырья.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд
1. Способы выстилания мелкого и крупного кожевенного сырья, тяжелых свиных шкур по видам сырья и способам консервирования.
2. Порядок регулирования работы машины для выбивания соли из сырья.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Ручные навыки
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Точность
Список технических регламентов и национальных стандартов:

19, 20 параграфтар. Тері илеу аппаратшысы, 4, 5 разрядтар
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Аяқ-киім ісі
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кемінде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Көзделмеген
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7535-1 - Тері илеушілер
7535-2-001 - Үлбірлі терілерді өңдеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тері мен үлбірді өңдеудің технологиялық процесін жүргізу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тері терісін өңдеудің технологиялық процестерін жүргізу
2. Жүн терілерін пикелдеу, илеу, бейтараптандыру, жуу, илеу-майлау, пикелдеу-майлаудың технологиялық процестерін жүргізу
3. Дайындық
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тері терісін өңдеудің технологиялық процестерін жүргізу
Дағды 1:
Жүнді өңдеу бойынша технологиялық процесті жүргізу
Машықтар:
4 разряд
1. Біліктілігі анағұрлым жоғары илеу аппаратшысының басшылығымен қызмет көрсетілетін аппараттарда үлбір терілерін технологияға сәйкес пикельдеу, илеу, бейтараптандыру, жуу технологиялық процестерін жүргізу.
2. Теріні аппараттарға қолмен немесе механикаландырылған тәсілмен салу және алу.
3. Ерітіндіні құю үшін жабдықты дайындау.
4. Өңделген ерітіндіні аппараттан ағызу.
5. Тері илеудің технологиялық процесін бақылау.
6. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
7. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
4 разряд
1. Илеу, хромдау, тұздаудың технологиялық процестерін автоматты режимде жүргізу тәртібі.
2. Қызмет көрсетілетін жабдықты, басқару пультін, автоматика жүйелерін, бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалану және реттеу тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Жүн терілерін пикелдеу, илеу, бейтараптандыру, жуу, илеу-майлау, пикелдеу-майлаудың технологиялық процестерін жүргізу
Дағды 1:
Жүнді өңдеу және өңдеу бойынша технологиялық процестерді жүргізу
Машықтар:
5 разряд
1. Қызмет көрсетілетін аппараттарда технологияға сәйкес тері терілерін пикелдеу, илеу, бейтараптандыру, жуу, илеу, пикелирлеу технологиялық процестерін жүргізу.
2. Илеу операциясын өткізу үшін аппараттардың, химиялық ерітінділердің дайындығын тексеру.
3. Химиялық ерітінділерді жасау.

Параграфы 19, 20. Аппаратчик дубления, 4, 5 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Обувное дело
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
7535-1 - Дубильщики
7535-2-001 - Обработчик меховых шкурок
Основная цель деятельности:
Ведение технологического процесса выделки меха
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение технологических процессов обработки меховых шкурок
2. Ведение технологических процессов пикелевания, дубления, нейтрализации, промывки, дубления-жирования, пикелевания-жирования меховых шкурок
3. Подготовительная
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологических процессов обработки меховых шкурок
Навык 1:
Ведение технологического процесса по выделке меха
Умения:
4 разряд
1. Осуществлять ведение технологических процессов пикелевания, дубления, нейтрализации, промывки меховых шкурок в соответствии с технологией в обслуживаемых аппаратах под руководством аппаратчика дубления более высокой квалификации.
2. Осуществлять ручную или механизированную загрузку меховых шкурок в аппараты и их выгрузку.
3. Осуществлять подготовку оборудования для заливки раствора.
4. Осуществлять спуск отработанного раствора из аппарата.
5. Вести наблюдение за технологическим процессом дубления.
6. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
7. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Порядок ведения технологических процессов пикелевания, дубления, нейтрализации, промывки меховых шкурок.
2. Порядок эксплуатации и регулирования обслуживаемого оборудования, пульта управления, систем автоматики, контрольно-измерительных приборов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 2:
Ведение технологических процессов пикелевания, дубления, нейтрализации, промывки, дубления-жирования, пикелевания-жирования меховых шкурок
Навык 1:
Ведение технологических процессов по выделке и обработке меха
Умения:
5 разряд.
1. Осуществлять ведение технологических процессовпикелевания, дубления, нейтрализации, промывки, дубления-жирования, пикелевания-жирования меховых шкурок в соответствии с технологией в обслуживаемых аппаратах.
2. Осуществлять проверку готовности аппаратов, химических растворов для проведения операции дубления.
3. Осуществлять составление химических растворов.

4. Химиялық материалдарды мөлшерлеу, жылыту, ерітінділерді күшейту.
5. Теріні аппараттарға қолмен немесе механикаландырылған тәсілмен салу.
6. Температуралық режимді бақылау, талдау мен есептер негізінде жұмыс ерітіндісін түзету.
7. Жұмыс ерітіндісінің, жартылай дайын өнімнің сынамаларын алу және тері дайындығының дәрежесін анықтау.
8. Терілерді аппараттардан алу.
Білімдер:
5 разряд
1. Пикельдеу, илеу, бейтараптандыру, жуу, илеу-майлау, пикельдеу-майлау технологиялық процестерін жүргізу тәртіптері.
2. Тері шикізатының түрлері, талдау әдістері.
3. Талдау өткізу үшін сынамалар алу әдістері.
4. Химиялық материалдар шығының нормалары.
5. Аң-мал терілерін өңдеудің ықтимал ақаулықтары.
6. Қызмет көрсететін аппараттардың, бақылау-өлшеу аспаптарының, құбырлардың пайдалану және реттеу тәртіптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 3:
Дайындық
Дағды 1:
Шикізатты процеске дайындау
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Бақылау картасына сәйкес сынамаларды іріктеуді орындау.
2. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
4. Былғары шикізатының түрлерін, былғары ақауларын оның топографиясын ескере отырып тану.
5. Қолданылатын химиялық материалдардың қасиеттерін ескере отырып, тиісті технологиялық көрсеткіштері бар жұмыс сұйықтықтарын дайындау
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Терінің топографиясы.
2. Шикізатының түрлері.
3. Қолданылатын химиялық материалдардың қасиеттері.
4. Дайындалған және пайдаланылған жұмыс сұйықтықтарының технологиялық көрсеткіштері.
5. Сынамаларды іріктеу әдістері.
6. Шикізаттың ықтимал ақаулары және оларды жою жолдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Қол дағдылары
Материалдарды білу
Дене жүктемесіне қабілеттілік
Дәлдік пен ұқыптылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Технолог
30. Кәсіптің карточкасы "Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші":
Топтың коды:
7316-4
Қызмет атауының коды:
7316-4-019
Кәсіптің атауы:
Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

4. Осуществлять дозировку химических материалов, подогрев, подкрепление растворов.
5. Осуществлять ручную или механизированную загрузку шкурок в аппарат.
6. Осуществлять контроль за температурным режимом, корректировкой рабочего раствора на основе анализов и расчетов.
7. Осуществлять отбор проб рабочего раствора, полуфабрикатов и определение степени готовности шкурок.
8. Осуществлять выгрузку шкурок из аппарата.
Знания:
5 разряд
1. Порядок ведения технологических процессов пикелевания, дубления, нейтрализации, промывки, дубления-жирования, пикелевания-жирования.
2. Виды мехового сырья, методы анализов.
3. Методы отбора проб для проведения анализов.
4. Нормы расхода химических материалов.
5. Возможные дефекты обработки меховых шкурок.
6. Порядок эксплуатации и регулирования обслуживаемых аппаратов, контрольно-измерительных приборов, трубопроводов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Подготовительная
Навык 1:
Подготовка сырья к процессу
Умения:
4, 5 разряды
1. Выполнять отбор проб согласно карте контроля.
2. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
4. Распознавать виды сырья, его дефектов с учетом топографии.
5. Готовить рабочие жидкости с соответствующими технологические показатели, учитывая свойства применяемых химических материалов.
Знания:
4, 5 разряды
1. Топография и виды сырья.
2. Свойства применяемых химических материалов.
3.Технологические показатели приготовленных и отработанных рабочих жидкостей.
4. Методы отбора проб.
5. Возможные дефекты сырья и способы их устранения
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Требования к личностным компетенциям:
Способность к обучению и самообучению
Ручные навыки
Знание материалов
Способность к физической нагрузке
Точность и аккуратность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 “О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции легкой промышленности”
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Технолог
40. Карточка профессии "Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха":
Код группы:
7316-4
Код наименования занятия:
7316-4-019
Наименование профессии:
Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

45-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (45-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 490 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 желтоқсанда № 21757 болып тіркелді.
24-параграф. Бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды өңдеуші, 5-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Аяқ-киім ісі
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кемінде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Анықталған жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-4-020 - Былғары-үлбіпр өнімдерін өңдеуші
7316-4-021 - Былғарыдан, үлбірден жасалған бұйымдарды, жартылай фабрикаттарды, материалдарды өңдеуші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Былғарыдан және теріден жасалған бөлшектерді, жартылай фабрикаттар мен бұйымдарды машинада өңдеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қызмет көрсетілетін машинада күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін бүгу арқылы өңдеу, балқытылған желімді автоматты түрде беру және бір уақытта таспаны немесе жіпті иілу астына төсеу.
2. Жиектердің қалыңдығын азайту және тегістеу.
3. Бөлшектерді бумаларда өңдеу (орталықтандыру, фрезерлеу, шаңнан тазарту, лактау, пішіндеу, таңбалау, желіммен жағу) жартылай автоматты желіде.
4. Машинаны өңдеудің берілген технологиялық параметрлері бойынша баптау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Қызмет көрсетілетін машинада күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін бүгу арқылы өңдеу, балқытылған желімді автоматты түрде беру және бір уақытта таспаны немесе жіпті иілу астына төсеу.
Дағды 1:
Шикізат пен бұйымдарды өңдеу
Машықтар:
1. Өңдеуді күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін қызмет көрсететін машинада балқытылған желімді автоматты түрде беру арқылы және бір уақытта орамның астына таспа немесе жіп төсеу арқылы жүзеге асырыңыз.
2. Кейінгі берік желімдеу үшін кедір-бұдыр бетті жасау үшін машинада бөлшектер мен жартылай фабрикаттардың шеттерінен беткі қабатты тегістеуді, алып тастауды және жиегін бұзбай орындаңыз.
3. Шеттердің қалыңдығын азайтуды және тегістеуді орындаңыз.
4. Бөлшектерді қаптамада өңдеуді (орталықтандыру, фрезерлеу, шаңнан тазарту, лактау, профильдеу, таңбалау, желіммен жағу) жартылай автоматты желіде орындаңыз.
5. Машиналарды өңдеудің берілген технологиялық параметрлері бойынша баптау.
6. Бөлшектерді бумаларға іріктеуді және өңдеуге жіберуді жүзеге асыру;

Выпуск 45. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 490 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 45)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2020 года № 21757.
Параграф 24. Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий, 5 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Обувное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не установлено
Другие возможные наименования профессии:
7316-4-020 - Обработчик кожевенно-мехового сырья
7316-4-021 - Отделочник изделий, полуфабрикатов, материалов изделий из кожи и меха (кроме изготовления обуви)
Основная цель деятельности:
Обработка деталей, полуфабрикатов и изделий из кожи и меха на машине
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обработка путем загибки краев наружных деталей сложных контуров на обслуживаемой машине с автоматической подачей клея-расплава и одновременной прокладкой тесьмы или нити под загибку.
2. Уменьшение толщины и выравнивание краев.
3. Обработка деталей пачках (центрирование, фрезерование, очистка от пыли, лакирование, профилирование, клеймение, намазка клеем) на полуавтоматической линии.
4. Настройка машины по заданным технологическим параметрам обработки.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обработка путем загибки краев наружных деталей сложных контуров на обслуживаемой машине с автоматической подачей клея-расплава и одновременной прокладкой тесьмы или нити под загибку.
Навык 1:
Отделка сырья и изделий
Умения:
5 разряд
1. Выполнять обработку путем загибки краев наружных деталей сложных контуров на обслуживаемой машине с автоматической подачей клея-расплава и одновременной прокладкой тесьмы или нити под загибку.
2. Выполнять шершевание, снятие лицевого слоя с краев деталей и полуфабрикатов на машине без пропусков и нарушения грани с целью создания шероховатой поверхности для более прочного последующего склеивания.
3. Выполнять уменьшение толщины и выравнивание краев.
4. Выполнять обработку деталей пачках (центрирование, фрезерование, очистка от пыли, лакирование, профилирование, клеймение, намазка клеем) на полуавтоматической линии.
5. Настраивать машины по заданным технологическим параметрам обработки.
6. Осуществлять подбор деталей в пачки и запуск в обработку;

7. Машинаны лакпен, желіммен толтыруды жүзеге асырыңыз;
8. Лактың, желімнің жағылуының біркелкілігін тексеруді жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Қызмет көрсетілетін машинаның құрылғысы, пайдалану тәртібі және берілген технологиялық параметрлерге келтірілуі.
2. Бөлшектер мен жартылай фабрикаттарды өңдеу тәсілдері, бөлшектердің өлшемдері мен стильдері және олардың сәйкес көшірмелері.
3. Машинаның жекелеген тораптарын баптауға және реттеуге қатысу
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Дағды 2:
Бөлшектер мен жартылай фабрикаттарды өрескел өңдеу
Машықтар:
1. Күрделі контурлардың сыртқы бөліктерінің шеттерін қызмет көрсететін машинада желім-балқыманы автоматты түрде беру және иілу астына бір мезгілде өру немесе жіп салу арқылы өңдеуді орындау.
2. Машинаның жекелеген тораптарын реттеуге және реттеуге қатысу.
3. Жабдыққа күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды сақтау.
Білімдер:
1. Қызмет көрсетілетін машинаның құрылғысы, пайдалану тәртібі және берілген Технологиялық параметрлерге баптау.
2. Бөлшектерді және жартылай фабрикаттарды өңдеу тәсілдері, бөлшектердің өлшемдері мен стильдері және оларға сәйкес көшірмелер
3. Машинаның жекелеген тораптарын баптауға және реттеуге қатысу.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 2:
Жиектердің қалыңдығын азайту және тегістеу.
Дағды 1:
Жиектерді тегістеу және қалыңдығын азайту үшін бөлшектер мен жартылай фабрикаттарды өңдеу
Машықтар:
1. Шеттердің қалыңдығын азайтуды және тегістеуді орындаңыз.
2. Машинаның жекелеген тораптарын баптауға және реттеуге қатысу.
3. Құрал-жабдықтарға күтім жасау ережелерін, ішкі еңбек тәртібінің тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау.
Білімдер:
1. Қызмет көрсетілетін машинаның құрылғысы, пайдалану тәртібі және берілген технологиялық параметрлерге келтірілуі.
2. Бөлшектер мен жартылай фабрикаттарды өңдеу тәсілдері, бөлшектердің өлшемдері мен стильдері және олардың сәйкес көшірмелері
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады.
Еңбек функциясы 3:
Бөлшектерді бумаларда өңдеу (орталықтандыру, фрезерлеу, шаңнан тазарту, лактау, пішіндеу, таңбалау, желіммен жағу) жартылай автоматты желіде.
Дағды 1:
Бөлшектер мен жартылай фабрикаттарды жартылай автоматты желіде пакеттерде өңдеу
Машықтар:

7. Осуществлять заправку машины лаком, клеем;
8. Осуществлять проверку равномерности нанесения лака, клея.
Знания:
5 разряд
1. Устройство, порядок эксплуатации и настройки обслуживаемой машины на заданные технологические параметры.
2. Способы обработки деталей и полуфабрикатов, размеры и фасоны деталей и соответствующие им копиры.
3. Участие в наладке и регулировании отдельных узлов машины
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Навык 2:
Обработка деталей и полуфабрикатов шершеванием
Умения:
5 разряд
1. Выполнять обработку путем загибки краев наружных деталей сложных контуров на обслуживаемой машине с автоматической подачей клея-расплава и одновременной прокладкой тесьмы или нити под загибку.
2. Принимать участие в наладке и регулировании отдельных узлов машины.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
5 разряд
1. Устройство, порядок эксплуатации и настройки обслуживаемой машины на заданные технологические параметры.
2. Способы обработки деталей и полуфабрикатов, размеры и фасоны деталей и соответствующие им копиры
3. Участие в наладке и регулировании отдельных узлов машины.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Уменьшение толщины и выравнивание краев.
Навык 1:
Обработка деталей и полуфабрикатов для уменьшение толщины и выравнивание краев.
Умения:
5 разряд
1. Выполнять уменьшение толщины и выравнивание краев.
2. Принимать участие в наладке и регулировании отдельных узлов машины.
3. Соблюдать правила ухода за оборудованием, порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Соблюдать требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
5 разряд
1. Устройство, порядок эксплуатации и настройки обслуживаемой машины на заданные технологические параметры.
2. Способы обработки деталей и полуфабрикатов, размеры и фасоны деталей и соответствующие им копиры
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется.
Трудовая функция 3:
Обработка деталей пачках (центрирование, фрезерование, очистка от пыли, лакирование, профилирование, клеймение, намазка клеем) на полуавтоматической линии.
Навык 1:
Обработка деталей и полуфабрикатов в пачках на полуавтоматической линии.
Умения:
5 разряд

Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
32. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
33. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 28 шілде.
34. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
35. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2025 жыл.
36. Болжамды қайта қарау күні: 2028 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
10-қосымша
Кәсіптік стандарт: "Жеңіл өнеркәсіп ұйымдарының жабдықтары"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: Стандарт жабдыққа техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу кезіндегі еңбек мазмұны, сапасы мен жағдайлары бойынша білім мен дағдыларды, сондай-ақ жеңіл өнеркәсіп саласындағы сапа стандарттары мен инновацияларды қоса алғанда, біліктілік пен құзыреттілік деңгейіне (мамандарға) қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс – әрекеттерді орындау үшін қажетті меңгерілген және меңгерілген ақпарат;
2) дағды – кәсіби тапсырманы тұтастай орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдана білу;
3) білімділік – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген дара іс-әрекеттерді дене бітімі және (немесе) ақыл-ойы тұрғысынан орындау қабілеттілігі.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық стандарты;
6) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЭҚЖЖ–экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Жеңіл өнеркәсіп ұйымдарының жабдықтары
5. Кәсіптік стандарттың коды: C110
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
с Өңдеу өнеркәсібі
33 Машиналар мен жабдықтарды жөндеу және орнату
33.1 Дайын металл өнімдерін, машиналар мен жабдықты жөндеу
33.12 Машиналар мен жабдықты жөндеу
33.12.2 Жалпы мақсаттағы басқа да жабдықты жөндеу және техникалық қызмет көрсету

Исполнитель: Каржаубаева А.С эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
43. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
44. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 28 июля 2025 года.
45. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
46. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2025 год.
47. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.
Приложение 10
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Оборудование организаций легкой промышленности"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации и компетентности (специалистов), включая знания и умения по содержанию, качеству и условиям труда при техническом обслуживании оборудований и его ремонте, а также стандарты качества и инновации в сфере легкой промышленности.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) Знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) Навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
3) Умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Оборудование организаций легкой промышленности
5. Код профессионального стандарта: C110
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
С Обрабатывающая промышленность
33 Ремонт и установка машин и оборудования
33.1 Ремонт готовых металлических изделий, машин и оборудования
33.12 Ремонт машин и оборудования
33.12.2 Ремонт и техническое обслуживание прочего оборудования общего назначения

7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: "Жеңіл өнеркәсіп ұйымдарының жабдығы" кәсіптік стандарты "Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес әзірленді, білім беру бағдарламаларын қалыптастыруға, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқытуға, білім беру ұйымдары қызметкерлері мен түлектерінің кәсіптік біліктілігін тануға және ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттердің шешімдеріне қойылатын талаптарды белгілейді, жеңіл өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асырады.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Тарқату машинасын баптаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
2) Тарқату машинасының баптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
3) Электр жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша электрик - 2 СБШ-нің деңгейі;
4) Технологиялық жабдықты және онымен байланысты конструкцияларды монтаждаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
5) Мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
6) Тігін жабдығының жөндеушісі - 4 СБШ-нің деңгейі;
7) Сабақтаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
8) Тігін жабдығының жөндеушісі - 2 СБШ-нің деңгейі;
9) Технологиялық жабдықты және онымен байланысты құрылымдардың монтажшысы - 2 СБШ-нің деңгейі;
10) Сабақтаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
11) Тігін жабдығының жөндеушісі - 3 СБШ-нің деңгейі;
12) Электр техникалық бұйымдарды жөндеу қызмет көрсету жөніндегі электрослесары - 3 СБШ-нің деңгейі;
13) Технологиялық жабдықты және онымен байланысты құрылымдардың монтажшысы - 3 СБШ-нің деңгейі;
14) Тоқу машинасын баптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
15) Тоқу машинасын баптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
16) Тоқу машинасын баптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
17) Сабақтаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
18) Тігін жабдығының жөндеушісі - 3 СБШ-нің деңгейі;
19) Электр техникалық бұйымдарды жөндеу қызмет көрсету жөніндегі электрослесары - 3 СБШ-нің деңгейі;
20) Технологиялық жабдықты және онымен байланысты құрылымдардың монтажшысы - 3 СБШ-нің деңгейі;
21) Орау машинасын баптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
22) Тоқу машинасын баптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
23) Электр техникалық бұйымдарды жөндеу және қызмет көрсету жөніндегі электрослесары - 4 СБШ-нің деңгейі;
24) Технологиялық жабдықты және онымен байланысты құрылымдардың монтажшысы - 4 СБШ-нің деңгейі;
25) Электромеханик - 4 СБШ-нің деңгейі;
26) Инженер-механик (жалпы профиль) - 5 СБШ-нің деңгейі;
27) Тоқу машинасын баптаушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
28) Мамандандырылған өндірістік (өңдеуші) бөлімшелердің басшылары (басқарушылары) - 7 СБШ-нің деңгейі;
29) Инженер-механик (жалпы профиль) - 6 СБШ-нің деңгейі;
30) Өнеркәсіптік жабдықтар және құрал-сайманшы инженер - 6 СБШ-нің деңгейі;

7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Оборудование организаций легкой промышленности" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере легкой промышленности.
8. Перечень карточек профессий:
1) Наладчик размоточной машины - 2 уровень ОРК;
2) Наладчик размоточной машины - 3 уровень ОРК;
3) Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования - 2 уровень ОРК;
4) Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций - 2 уровень ОРК;
5) Первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
6) Наладчик швейного оборудования - 4 уровень ОРК;
7) Проборщик - 2 уровень ОРК;
8) Наладчик швейного оборудования - 2 уровень ОРК;
9) Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций - 2 уровень ОРК;
10) Проборщик - 2 уровень ОРК;
11) Наладчик швейного оборудования - 3 уровень ОРК;
12) Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования - 3 уровень ОРК;
13) Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций - 3 уровень ОРК;
14) Наладчик плетельной машины - 3 уровень ОРК;
15) Наладчик плетельной машины - 3 уровень ОРК;
16) Наладчик ткацкой машины - 3 уровень ОРК;
17) Проборщик - 3 уровень ОРК;
18) Наладчик швейного оборудования - 3 уровень ОРК;
19) Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования - 3 уровень ОРК;
20) Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций - 3 уровень ОРК;
21) Наладчик размоточной машины - 3 уровень ОРК;
22) Наладчик ткацкой машины - 3 уровень ОРК;
23) Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования - 4 уровень ОРК;
24) Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций - 4 уровень ОРК;
25) Электромеханик - 4 уровень ОРК;
26) Инженер-механик (общий профиль) - 5 уровень ОРК;
27) Наладчик плетельной машины - 4 уровень ОРК;
28) Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
29) Инженер-механик (общий профиль) - 6 уровень ОРК;
30) Инженер инструментальщик и промышленного оборудования - 6 уровень ОРК;

31) Тоқу машинасын баптаушы - 2 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Тарқату машинасын баптаушы":
Топтың коды:
8151-9
Қызмет атауының коды:
8151-9-038
Кәсіптің атауы:
Тарқату машинасын баптаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тарқату машинасының операторы, 2-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
бастауыш білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8151-9-038 - Тарқату машинасының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Орау машинасының, жарақтар мен қосалқы құрылғылардың тораптарын пайдалану, жөндеу, реконструкциялау және баптау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Машиналардың жұмыс тораптарын жөндеу және реконструкциялау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Машиналардың жұмыс тораптарын жөндеу және реконструкциялау
Дағды 1:
Дұрыс және сапалы тігістерді орындау, машиналардың тораптары мен бөлшектерін бөлшектеу және құрастыру
Машықтар:
2-разряд
1. Машиналардың кинематикалық схемаларын түсіну.
2. Жабдық бөлшектерінің сызбаларын түсіну.
3. Машиналардың жалпы көрінісінің сызбаларын түсіну.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
2-разряд
1. Машина бөлшектерін жобалау негіздері.
2. Машина тораптарын жобалау негіздері.
3. Тұтастай алғанда машина түйіндерін жобалау негіздері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Тозған бөлшектерді анықтау, оларды ауыстыру және машиналардың үйкелетін және айналатын бөліктерін майлау
Машықтар:
2-разряд
1. Орау машинасының ақауларын диагностикалау.
2. Бөлшектеу машинасында механизмдер мен тораптарды бөлшектеу және құрастыру.
3. Ұсақ ақауларды жою және орау машинасындағы ақауларды жою.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.

31) Наладчик ткацкой машины - 2 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Наладчик размоточной машины":
Код группы:
8151-9
Код наименования занятия:
8151-9-038
Наименование профессии:
Наладчик размоточной машины
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Оператор размоточной машин, 2-й разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
начальное образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8151-9-038 - Оператор размоточной машины
Основная цель деятельности:
Эксплуатация, ремонт, реконструкция и наладка узлов размоточной машины, оснастки и вспомогательных устройств
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ремонт и реконструкция рабочих узлов машин
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ремонт и реконструкция рабочих узлов машин
Навык 1:
Выполнение правильных и качественных швов, разборка и сборка узлов и деталей машин
Умения:
2-разряд
1. Использовать кинематические схемы машин.
2. Использовать чертежи деталей оборудования.
3. Использовать чертежи общего вида машин.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2-разряд
1. Основы конструирования детали машин.
2. Основы конструирования узлов машин.
3. Основ ыконструирования узлов машины в целом.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Выявление изношенных деталей, их замена и смазка трущихся и вращающихся частей машин
Умения:
2-разряд
1. Диагностировать неисправности размоточной машины.
2. Выполнять разборку и проводить сборку механизмов и узлов в размоточной машине.
3. Ликвидировать мелкие неисправности и устранение неполадок в размоточной машине.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.

5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау
Білімдер:
2-разряд
1. Техникалық сызу және механика негіздері.
2. Жеңіл өнеркәсіпке арналған өндірістік жабдықтар.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Оқу мүмкіндігі
Зейін
Жақсы көру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Орау машинасын баптаушы
3.2
Орау машинасын баптаушы
4.1
Орау машинасын баптаушы
5
Тігін цехынің мастері
10. Кәсіптің карточкасы "Тарқату машинасының баптаушы":
Топтың коды:
8151-9
Қызмет атауының коды:
8151-9-038
Кәсіптің атауы:
Тарқату машинасының баптаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Шебердің көмекшісі, 6-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдары технологиясы
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8151-9-038 - Тарқату машинасының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тарқату машинасының, жарақтар мен қосалқы құрылғылардың тораптарын пайдалану, жөндеу, реконструкциялау және баптау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Орау машинасының тораптары мен механизмдерін баптау, профилактикалық жөндеу жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Орау машинасының тораптары мен механизмдерін баптау, профилактикалық жөндеу жүргізу
Дағды 1:
Бөлшектерді қалпына келтіру және ауыстыру
Машықтар:
1. Белгіленген кестеге сәйкес қызмет көрсететін күрделі автоматтарды, агрегаттарды, машиналарды, станоктарды,желілерді және басқа да қондырғыларды алдын ала байқау, реттеу.
2. Шебердің тапсырмасы бойынша сабақтау, қайта сабақтау және сынама жұмыстары мен сынақты жүзеге асыру, бұзылулар мен ақауларды түзеу, ақаулық ведомствосын жасау, орта және күрделі жөндеуден кейін қызмет көрсететін қондырғыны тапсыруға дайындау және қабылдап алуға қатысу, майлау мен тазалаудан кейін қондырғыны қабылдау, үйкелетін бөлшектерін өзі майлау, машиналарға, станоктарға, агрегаттарға, автоматтар мен басқа да қондырғыларға ағымдағы жөндеуді жүргізу.

5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2-разряд
1. Техническое черчение и основы механика.
2. Производственное оборудование для легкой промышленности.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Обучаемость
Внимательность
Хорошее зрение
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Наладчик размоточной машины
3.2
Наладчик размоточной машины
4.1
Наладчик размоточной машины
5
Мастер швейного цеха
10. Карточка профессии "Наладчик размоточной машины":
Код группы:
8151-9
Код наименования занятия:
8151-9-038
Наименование профессии:
Наладчик размоточной машины
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Наладчик оборудования
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология трикотажных, текстильных, галантерийных изделий
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8151-9-038 - Оператор размоточной машины
Основная цель деятельности:
Эксплуатация, ремонт, реконструкция и наладка узлов размоточной машины, оснастки и вспомогательных устройств
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Наладка узлов и механизмов размоточной машины, проведение профилактического ремонта
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Наладка узлов и механизмов размоточной машины, проведение профилактического ремонта
Навык 1:
Реставрация и замена деталей
Умения:
1. Диагностировать неисправности размоточной машины;
2. Устранять мелкие неисправности и неполадки;

3. Жұмысшыларды жұмыс орындары бойынша орналастыру және олардың жұмысына басшылық жасау, жинақтаманы (учаскені) жұмысты орындау үшін барлық қажетті материалдармен, шикізатпен, жартылай фабрикаттармен қамтамасыз етуді бақылау.
4. Өндірілетін өнімнің сапасын және оны азайтуды тудыратын себептерді жоюды бақылау.
5. Технологиялық параметрлердің, жұмыс кестесінің, ерітіндіні әзірлеу рецептурасының сақталуын бақылау.
6. Технологиялық процестің барысын және қолданылатын бақылау-есептеу аспаптарының, автоматты құрылғылар мен механизмдердің жағдайын қарау.
7. Қызмет көрсететін қондырғылардың бос тұрып қалуына және оның туындау себептеріне есеп жүргізу.
Білімдер:
1. Тарқату машинасын пайдалану кезіндегі технологиялық нұсқаулық.
2. Тарқату машинасын жөндеу ережесі, слесарлық және такелаждық жұмыстарды жүргізу ережесі.
3. Тарқату машинасының құрылымы мен жұмыс принципі ережелері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Ақауларды жою, машиналарды құрастыру және баптау
Машықтар:
1. Бағдарламалық жасақтамамен басқарылатын заманауи белгілеу машиналарының ақауларын диагностикалау.
2. Күрделі тораптарды қалпына келтіру және жөндеу және автоматты жабдықты жөндеу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тарқату машинасының, технологиялық процестердің автоматика құрылғыларының конструктивтік ерекшеліктері, оларды реттеу тәсілдері.
2. Дәл өлшеу құралының, микрометрдің, индикатордың құрылғылары.
3. Реттеуші органдар мен атқарушы механизмдердің түрлері.
4. Тарқату машинасын тексеру және баптау әдісі, әртүрлі құрылғылардың, құрылғылардың және автоматтандыру құралдарының мақсаты мен пайдалану ережелері.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Орындалатын тігістердің сапасын тексеру, машиналарды құрастыру және баптау
Машықтар:
1. Машиналарды құрастыру және баптау сапасын тексеріңіз.
2. Есеп жүргізу және есеп құжаттарын толтыру.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Қолданыстағы жабдықтар мен аппаратурада профилактикалық жұмыстарды жүргізу тәртібі.
2. Қолданыстағы жабдықтар мен аппаратурада жоспардан тыс жөндеу жұмыстарын жүргізу тәртібі.
3. Жабдықты пайдалануға қабылдау тәртібі.

3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Технологическая инструкция при эксплуатации размоточной машины.
2. Правила ремонта размоточной машины, правила проведения слесарных и такелажных работ.
3. Правила устройства и принципа работы размоточной машины.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Устранение неисправностей, сборка и наладка машин
Умения:
1. Диагностировать неисправности современных размоточных машин с программным управлением.
2. Реставрировать и ремонтировать сложные узлы и выполнять наладку автоматического оборудования.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Конструктивные особенности размоточной машины, устройств автоматики технологических процессов, способы их регулирования.
2. Устройства точного измерительного инструмента, микрометра, индикатора.
3. Типы регулирующих органов и исполнительных механизмов.
4. Метод проверки и настройки размоточной машины, назначение и правила пользования различными приспособлениями, устройствами и средствами автоматизации.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Проверка качества выполняемых швов, сборки и наладки машин
Умения:
1. Проверять качество сборки и наладки машин.
2. Вести учет и заполнять учетные документы.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Порядок производства профилактических работ на действующем оборудовании и аппаратуре.
2. Порядок производства внеплановых ремонтных работ на действующем оборудовании и аппаратуре.
3. Порядок приемки в эксплуатацию оборудования.

4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 4:
Машиналарды сынау және пайдалануға беру
Машықтар:
1. Машиналарды құрастыру және баптау сапасын тексеріңіз.
2. Есеп жүргізу және есеп құжаттарын толтыру.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Қолданыстағы жабдықтар мен аппаратурада профилактикалық және жоспардан тыс жөндеу жұмыстарын жүргізу тәртібі.
2. Барлық типтегі және қуаттылықтағы тоқу машинасын пайдалануға қабылдау тәртібі және баптау принципі.
3. Орау машинасының негізгі параметрлері, Технологиялық сипаттамалары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Оқу мүмкіндігі
Зейін
Жақсы көру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Орау машинасын баптаушы
4.1
Орау машинасын баптаушы
5
Тігін цехынің мастері
11. Кәсіптің карточкасы "Электр жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша электрик":
Топтың коды:
7412-4
Қызмет атауының коды:
7412-4-065
Кәсіптің атауы:
Электр жабдықтарына техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша электрик
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
9-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (9-шығарылым) бекіту туралы" 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 149 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 мамырда № 22707 болып тіркелді.
Электр машиналарын жөндеу жөніндегі электр слесарь, 2-3 разрядтар
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8212-2-005 - Электр машиналарын жөндеу жөніндегі электр слесарі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электр машиналарының, аспаптардың және қосалқы аппаратуралардың бөлшектері мен тораптарын бөлшектеу, жөндеу, реконструкциялау және құрастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 4:
Испытания и передача машин в эксплуатацию
Умения:
1. Проверять качество сборки и наладки машин.
2. Вести учет и заполнять учетные документы.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Порядок производства профилактических и внеплановых ремонтных работ на действующем оборудовании и аппаратуре.
2. Порядок приемки в эксплуатацию и принцип наладки плетельной машины всех типов и мощностей.
3. Основные параметры, технологических характеристик размоточной машины.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Обучаемость
Внимательность
Хорошее зрение
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Наладчик размоточной машины
4.1
Наладчик размоточной машины
5
Мастер швейного цеха
11. Карточка профессии "Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования":
Код группы:
7412-4
Код наименования занятия:
7412-4-065
Наименование профессии:
Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 9. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 149. " Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 9)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2021 года № 22707.
Электрослесарь по ремонту электрических машин, 2-3 разряды.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
8212-2-005 - Электрослесарь по ремонту электрических машин
Основная цель деятельности:
Разборка, ремонт, реконструкция и сборка деталей и узлов электрических машин, приборов и вспомогательной аппаратуры
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Бөлшектерді слесарлық өңдеу. Бөлшектелген бөлшектерді тазалау, жуу және сүрту
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бөлшектерді слесарлық өңдеу. Бөлшектелген бөлшектерді тазалау, жуу және сүрту
Дағды 1:
Бөлшектерді слесарлық өңдеу
Машықтар:
2-3 разрядтар:
1. Бөлшектерді өңдеу бойынша слесарлық жұмыстардың негіздерін сақтау.
2. Тораптар мен жабдықтарды жылжыту бойынша такелаждық жұмыстардың негіздерін сақтау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
2-3 разрядтар:
1. Слесарлық және өлшеу құралының мақсаты мен қолдану ережесі.
2. Такелаждық құралдар мен құрылғыларды қолданудың мақсаты мен ережелері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Бөлшектелген бөлшектерді тазалау, жуу және сүрту
Машықтар:
2-3 разрядтар:
1. Бөлшектерді өңдеу бойынша слесарлық жұмыстардың негіздерін түсіну.
2. Тораптар мен жабдықтарды жылжыту бойынша такелаждық жұмыстардың негіздерін түсіну.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
2-3 разрядтар:
1. Слесарлық және өлшеу құралының мақсаты мен қолдану ережесі.
2. Такелаждық құралдар мен құрылғыларды қолданудың мақсаты мен ережелері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Жақсы көру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Обслуживание и ремонт электрооборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обслуживание и ремонт электрооборудования
Навык 1:
Слесарная обработка деталей
Умения:
2-3 разряд:
1. Соблюдать основы слесарных работ по обработке деталей.
2. Соблюдать основы такелажных работ по перемещению узлов и оборудования.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2-3 разряд:
1. Назначение и правила применения слесарного и мерительного инструмента.
2. Назначение и правила применения такелажных средств и приспособлений.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Очистка, промывка и протирка демонтированных деталей
Умения:
2-3 разряд:
1. Использовать инструмент при очистке деталей.
2. Использовать оборудование при промывке деталей.
3. Устранять неисправности при помощи простых средств механизации.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2-3 разряд:
1. Общие правила по устройству и принципу работ электрических машин.
2. Правила техники безопасности при демонтаже электрических машин.
3. Правила техники безопасности при испытании электрических машин.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Концентрация и управление вниманием
Способность к обучению и самообучению
Хорошее зрение
Список технических регламентов и национальных стандартов:

"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР СТ ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
2.2
Технологиялық жабдықты жөндеу жөніндегі электрослесарь
3.1
Технологиялық жабдықты жөндеу жөніндегі электрослесарь
3.2
Технологиялық жабдықты жөндеу жөніндегі электрослесарь
4.1
Технологиялық жабдықты жөндеу жөніндегі электрослесарь
5, 6
Инженер-энергетик

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
2.2
Электрослесарь по ремонту технологического оборудования
3.1
Электрослесарь по ремонту технологического оборудования
3.2
Электрослесарь по ремонту технологического оборудования
4.1
Электрослесарь по ремонту технологического оборудования
5, 6
Инженер-энергетик

12. Кәсіптің карточкасы "Технологиялық жабдықты және онымен байланысты конструкцияларды монтаждаушы":
Топтың коды:
8211-7
Қызмет атауының коды:
8211-7-026
Кәсіптің атауы:
Технологиялық жабдықты және онымен байланысты конструкцияларды монтаждаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
3-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (3-шығарылым) бекіту туралы" 2019 жылғы 30 шілдедегі № 388 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 тамызда № 19169 болып тіркелді.
Технологиялық жабдықты және онымен байланысты конструкцияларды монтаждаушы (2-разряд)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Қарастырылмаған
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8211-7-017 - Тоқыма өнеркәсібі өндірісіндегі жабдықтарының монтажшысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жеңіл өнеркәсіп кәсіпорындарының жабдықтарын және онымен байланысты конструкцияларды бөлшектеу, монтаждау, реконструкциялау және іске қосу-баптау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жабдықты монтаждау және реконструкциялау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жабдықты монтаждау және реконструкциялау
Дағды 1:
Жабдықты орау және консервациядан шығару. Жабдықтан шаңды, кірді және консервілеу жабындарын кетіру. Құбырлардың ұштарын сақтау. Жауапсыз қосылыстарды қатайту және ашу. Іргетас болттарының бір бөлігін жіппен айдау
Машықтар:
1. Слесарь құралын қолданыңыз.
2. Жабдықтың бөлшектерін майлау тәсілдерін меңгеру.
3. Такелаж жұмыстарын орындау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Қолданылатын материалдардың сұрыптамасы; монтаждау жұмыстарын орындау тәсілдері.
2. Қолданылатын такелаждық құралдардың құрылғылары мен пайдалану қағидалары; металды коррозиядан қорғау тәсілдері.
3. Өлшеу құралының құрылғылары.
4. Жүк көтергіш механизмдер мен абразивті құрылғылардың құрылғылары мен жұмыстары; жабдықты орауыштан шығару тәсілдерін меңгеру; такелаждық құрылғыларды, жүк көтергіш механизмдермен жұмыс істеу қағидаларын пайдалану.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Іргетастардың тірек беттерін тегістеу, кесу және тазарту, оларды сумен жуу. Аппараттар мен жабдықтарға нөмірлік тақтайшаларды дайындау және орнату
Машықтар:

12. Карточка профессии "Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций":
Код группы:
8211-7
Код наименования занятия:
8211-7-026
Наименование профессии:
Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 3. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 388 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 3)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2019 года № 19169.
Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций (2 разряд)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не требуется.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не предусмотрено
Другие возможные наименования профессии:
8211-7-017 - Монтажник оборудования предприятий текстильной промышленности
Основная цель деятельности:
Демонтаж, монтаж, реконструкция и пуско-наладка оборудования предприятий легкой промышленности и связанных с ним конструкций
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Монтаж и реконструкция оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Монтаж и реконструкция оборудования
Навык 1:
Распаковка и расконсервация оборудования. Удаление пыли, грязи и консервирующих покрытий с оборудования. Консервация концов труб. Затяжка и разболчивание неответственных соединений. Прогонка резьбой части фундаментных болтов
Умения:
2 разряд
1. Пользоваться слесарным инструментом.
2. Владеть способами смазки деталей оборудования.
3. Выполнять такелажные работы.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд
1. Сортамент применяемых материалов; способов выполнения монтажных работ.
2. Устройства и правила пользования применяемыми такелажными средствами; способы защиты металла от коррозии.
3. Устройства измерительного инструмента.
4. Устройства и работы грузоподъемных механизмов и абразивных устройств; владение способами распаковки оборудования; пользование такелажными приспособлениями, правилами работы с грузоподъемными механизмами.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомедуется
Навык 2:
Выравнивание, насечка и очистка опорных поверхностей фундаментов, промывка их водой. Изготовление и установка номерных табличек на аппаратах и оборудовании
Умения:
2 разряд

1. Іргетастар мен тіректердің беттерін абразивті өңдеу әдістерін меңгеру.
2. Гидравликалық құрылғыларды қолданыңыз.
3. Слесарлық құралдарды қолданыңыз.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Қолданылатын материалдардың түрлері мен қасиеттері; абразивтік және тазарту жұмыстарын орындау тәсілдері; қолданылатын абразивтік құралдардың құрылғылары мен пайдалану ережесі; іргетастар мен тіректердің беттерін микрокректерден қорғау тәсілдері.
2. Абразивті құрылғылардың құрылғылары мен жұмыстары.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Қарапайым металл конструкцияларды: баспалдақтарды, алаңдарды, қоршауларды, тірек тіректерді, кронштейндерді, ормандарды, тіректерді және т. б., сондай-ақ салмағы 5 тоннаға дейінгі конструкцияларды монтаждау
Машықтар:
1. Құрылғылар мен жабдықтарды қолдана отырып, технологиялық жабдықтарды құрастыру жұмыстарын жүргізу.
2. Технологиялық жабдықты монтаждау жұмыстарын жүргізу, құрылғылар мен жабдықтарды қолдану.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Орнатылатын жабдықтың құрылғысы және оны орнату технологиясы, жабдықтың іргетастарының мөлшерін тексеру әдістері.
2. Жеке элементтерден конструкцияларды құрастыру және монтаждау; металл конструкцияларының элементтерін қосу және бекіту тәсілдері; механикаландырылған аспаптар мен такелаждық құрылғыларды пайдалану құрылғылары мен ережелері.
3. Гидравликалық және пневматикалық сынақтарды жүргізу қағидалары, жабдықтарды, механизмдер мен машиналарды монтаждауға қойылатын техникалық талаптар.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Жақсы көру
Қолды жақсы үйлестіру
Егжей-тегжейге назар аудару
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 "Кеден одағының "Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін қабылдау туралы" шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3, 4
Технологиялық жабдықты және онымен байланысты конструкцияларды монтаждаушы
5, 6
Инженер-энергетик

1. Владеть способами абразивной обработки поверхностей фундаментов и опор;.
2. Применять гидравлические приспособления.
3. Применять слесарные инструменты.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд
1. Виды и свойства применяемых материалов; способы выполнения абразивных и очистных работ; устройства и правила пользования применяемыми абразивными средствами; способы защиты поверхностей фундаментов и опоры от микротрещин.
2. Устройство и работа абразивных устройств.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомедуется
Навык 3:
Монтаж простых металлических конструкций: лестниц, площадок, ограждений, опорных стоек, кронштейнов, лесов, подмостей и т.д., а также конструкций массой до 5 т
Умения:
2 разряд
1. Проводить сборочные работы технологического оборудования, применяя приспособления и оснастки.
2. Проводить монтажные работы технологического оборудования, применять приспособления и оснастки.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2 разряд
1. Устройство монтируемого оборудования и технология его монтажа, способы проверки размеров фундаментов под оборудования.
2. Сборка и монтаж конструкций из отдельных элементов; способы соединений и крепления элементов металлоконструкций; устройства и правила пользования механизированным инструментом и такелажными приспособлениями.
3. Правила проведения гидравлических и пневматических испытаний, технические требования, предъявляемые к монтажу оборудования, механизмов и машин.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомедуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Умение работать в команде
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Хорошее зрение
Хорошая координация рук
Внимательность к деталям
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3, 4
Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций
5, 6
Инженер-энергетик

1. Машиналарды құрастыру және баптау схемаларын жасау.
2. Есепке алу құжаттарын есепке алуды және толтыруды жүргізу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
5, 6 разрядтар
1. Қолданыстағы жабдықтар мен аппаратурада профилактикалық жөндеу жұмыстарын жүргізу тәртібі.
2. Қолданыстағы жабдықтар мен аппаратурада жоспардан тыс жөндеу жұмыстарын жүргізу тәртібі.
3. Құжаттаманы жүргізу әдістері мен ережелері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Машиналарды сынау және пайдалануға беру
Машықтар:
6 разрядтар
1. Әртүрлі материалдарды бағдарламалық басқарумен автоматтандырылған пішу кешенінде пішу процесін жүргізу және оны баптау.
2. Пішу бағдарламасын әзірлеуге қатысу.
3. Автоматтандырылған пішу кешеніне техникалық қызмет көрсету және оны жөндеуге қатысу.
Білімдер:
6 разряд
1. Автоматтандырылған пішу кешенінің жұмыс істеу принципі және пайдалану қағидалары.
2. Қызмет көрсететін кешеннің құрылымдық ерекшеліктері.
3. Механикалық, электрлік және пневматикалық шағын жүйелердің құрылысы.
4. Автоматтандырылған пішу кешенінде ақаулықтардың пайда болуы себептері, олардың алдын алу тәсілдері.
5. Пішу сапасына қойылатын талаптар.
6. Пішу режимдерін түзету.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Төзімділік
Тәуелсіздік
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Тігін цехынің мастері
5
Тігін технологиясы жабдықтары жөніндегі инженер-механик
6
Тігін технологиясы жабдықтары жөніндегі инженер-механик
15. Кәсіптің карточкасы "Сабақтаушы":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-018
Кәсіптің атауы:
Сабақтаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
2.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.

1. Составлять схемы по сборке и наладке машин.
2. Проводить учет и заполнение учетных документов.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
5, 6 разряды
1. Порядок производства профилактических ремонтных работ на действующем оборудовании и аппаратуре.
2. Порядок производства внеплановых ремонтных работ на действующем оборудовании и аппаратуре.
3. Методы и правила ведения документации.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Испытания и передача машин в эксплуатацию
Умения:
6 разряд
1. Осуществлять ведение процесса раскроя различных материалов на автоматизированном раскройном комплексе с программным управлением и его наладку.
2. Принимать участие в разработке программы раскроя.
3. Осуществлять техническое обслуживание автоматизированного раскройного комплекса и участие в его ремонте.
Знания:
6 разряд
1. Принцип работы и правила эксплуатации автоматизированного раскройного комплекса.
2. Конструктивные особенности обслуживаемого комплекса.
3. Устройство механической, электрической и пневматической подсистем.
4. Причины возникновения неисправностей в работе автоматизированного раскройного комплекса, способы их предупреждения.
5. Требования, предъявляемые к качеству кроя.
6. Корректировка режимов раскроя.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Выносливость
Самостоятельность
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Мастер швейного цеха
5
Инженер-механик по текстильному и технологическому оборудованию
6
Инженер-механик по текстильному и технологическому оборудованию
15. Карточка профессии "Проборщик":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-018
Наименование профессии:
Проборщик
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
2.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.

8153-1-005 - Тігін жабдығының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тігін жабдықтары, жарақтар мен қосалқы құрылғылардың тораптарын пайдалану, жөндеу, реконструкциялау және баптау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тігін жабдығының механизмдері мен тораптарын пайдалану, бөлшектеу және құрастыру
2. Тігін жабдығының тораптары мен тетіктерін баптау, профилактикалық жөндеу жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тігін жабдығының механизмдері мен тораптарын пайдалану, бөлшектеу және құрастыру
Дағды 1:
Дұрыс және сапалы тігістерді орындау, машиналардың тораптары мен бөлшектерін бөлшектеу және құрастыру
Машықтар:
3-разряд 1. Машиналардың кинематикалық схемаларын түсіну.
2. Жабдық бөлшектерінің сызбаларын түсіну.
3. Машиналардың жалпы көрінісінің сызбаларын түсіну.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5.Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
3-разряд
1. Машина бөлшектерін жобалау негіздері.
2. Машина тораптарын жобалау негіздері.
3. Машиналардың тораптары мен бөлшектерін құрастыру негіздері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Тозған бөлшектерді анықтау, оларды ауыстыру және машиналардың үйкелетін және айналатын бөліктерін майлау
Машықтар:
3-разряд
1. Тігін жабдықтарының механизмдері мен тораптарын бөлшектеуді орындау.
2. Тігін жабдықтарының механизмдері мен тораптарын құрастыруды орындау.
3. Машиналардың айналмалы бөліктерін майлауды орындаңыз.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
3-разряд
1. Техникалық сызу және механика негіздері.
2. Жеңіл өнеркәсіпке арналған Өндірістік жабдықтар.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Тігін жабдығының тораптары мен тетіктерін баптау, профилактикалық жөндеу жүргізу
Дағды 1:
Бөлшектерді қалпына келтіру және ауыстыру
Машықтар:
3-разряд
1. Бағдарламалық басқарылатын заманауи тігін машиналарының ақауларын диагностикалау.
2. Күрделі түйіндерді қалпына келтіріңіз және жөндеңіз.
3. Автоматты жабдықты баптауды орындау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
3-разряд
1. Тігін машиналарының конструктивтік ерекшеліктері, технологиялық процестердің автоматика құрылғылары, оларды реттеу тәсілдері.

8153-1-005 - Оператор швейного оборудования
Основная цель деятельности:
Эксплуатация, ремонт, реконструкция и наладка узлов швейного оборудования, оснастки и вспомогательных устройств
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Эксплуатация, разборка и сборка механизмов и узлов швейного оборудования
2. Наладка узлов и механизмов швейного оборудования, проведение профилактического ремонта
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Эксплуатация, разборка и сборка механизмов и узлов швейного оборудования
Навык 1:
Выполнение правильных и качественных швов, разборка и сборка узлов и деталей машин
Умения:
3-разряд
1. Понимать кинематические схемы машин.
2. Понимать чертежи деталей оборудования.
3. Понимать чертежи общего вида машин.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5.Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3-разряд
1. Основы конструирования детали машин.
2. Основы конструирования узлов машин.
3. Основы сборки узлов и деталей машин.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Выявление изношенных деталей, их замена и смазка трущихся и вращающихся частей машин
Умения:
3-разряд
1. Выполнять разборку механизмов и узлов швейного оборудования.
2. Выполнять сборку механизмов и узлов швейного оборудования.
3. Выполнять смазку вращающихся частей машин.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3-разряд
1. Техническое черчение и основы механики.
2. Производственное оборудование для легкой промышленности.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Наладка узлов и механизмов швейного оборудования, проведение профилактического ремонта
Навык 1:
Реставрация и замена деталей
Умения:
3-разряд
1. Диагностировать неисправности современных швейных машин с программным управлением.
2. Реставрировать и ремонтировать сложные узлы.
3. Выполнять наладку автоматического оборудования.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3-разряд
1. Конструктивные особенности швейных машин, устройства автоматики технологических процессов, способы их регулирования.

1. Слесарлық құралдарды қолданыңыз.
2. Жабдықтың бөлшектері мен тораптарын майлау тәсілдерін меңгеру.
3. Такелаждық жұмыстарды және жүк көтергіш механизмдермен жұмыстарды жүргізу.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
3 разряд
1. Монтаждау жұмыстары, Такелаж құралдарын пайдалану құрылғылары мен ережелері.
2. Металды коррозиядан қорғау әдістері; өлшеу құралының құрылғысы.
3. Құрылғылар және жүк көтергіш Механизмдермен және абразивті құрылғылармен жұмыс.
4. Жабдықты ашу тәсілдері, такелаждық құрылғыларды пайдалану.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Тораптармен немесе блоктармен келіп түсетін технологиялық жабдықты монтаждау, Жиналған түрде келетін жабдықты монтаждау, бөлшектелген түрде келетін жабдықтың күрделі ағындық желілерін құрастыру
Машықтар:
3 разряд
1. Технологиялық жабдықтарды құрастыру және монтаждау жұмыстарын жүргізу.
2. Жабдықты орнату кезінде құрылғылар мен жабдықтарды қолданыңыз.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
3 разряд
1. Орнатылатын жабдықтың құрылғысы және оны орнату технологиясы, жабдықтың іргетастарының мөлшерін тексеру әдістері.
2. Жеке элементтерден конструкцияларды құрастыру және монтаждау, құрылғылардың металл конструкцияларының элементтерін қосу және бекіту тәсілдері.
3. Механикаландырылған құрал-саймандар мен такелаждық құрылғыларды пайдалану ережесі.
4. Гидравликалық және пневматикалық сынақтарды жүргізу қағидалары, жабдықтарды, механизмдер мен машиналарды монтаждауға қойылатын техникалық талаптар.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Технологиялық жабдықты сынау және баптау
Машықтар:
3 разряд
1. Жабдықтарды іске қосу-баптау жұмыстарын, техникалық сынақтарды жүргізу.
2. Жабдықты пайдалануға қабылдау-беру актілерін жасау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
3 разряд
1. Күрделі агрегаттар мен технологиялық желілерді реттеу және баптау тәсілдері.
2. Құрылымдарды үлкейту және монтаждау әдістері.

1. Применять слесарные инструменты.
2. Владеть способами смазки деталей и узлов оборудования.
3. Проводить такелажные работы и работы с грузоподъемными механизмами.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд
1. Монтажные работы, устройства и правила пользования такелажными средствами.
2. Способы защиты металла от коррозии; устройство измерительного инструмента.
3. Устройства и работа с грузоподъемными механизмами и абразивными устройствами.
4. Способы распаковки оборудования, пользование такелажными приспособлениями.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Монтаж технологического оборудования, поступающего узлами или блоками, монтаж оборудования, прибывающего в собранном виде, сборка сложных поточных линий оборудования, прибывающих в разобранном виде
Умения:
3 разряд
1. Проводить сборочные и монтажные работы технологического оборудования.
2. Применять приспособления и оснастку при монтаже оборудования.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд
1. Устройства монтируемого оборудования и технологии его монтажа, способы проверки размеров фундаментов под оборудования.
2. Сборка и монтаж конструкций из отдельных элементов, способы соединения и крепления элементов металлоконструкций устройств.
3. Правила пользования механизированным инструментом и такелажными приспособлениями.
4. Правила проведения гидравлических и пневматических испытаний, технические требования, предъявляемые к монтажу оборудования, механизмов и машин.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Опробования и наладка технологического оборудования
Умения:
3 разряд
1. Проводить пуско-наладочные работы, технических испытаний оборудования.
2. Составлять акты приема-передачи оборудования в эксплуатацию.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
3 разряд
1. Способы регулировки и наладки сложных агрегатов и технологических линий.
2. Способы укрупнительной сборки и монтажа конструкций.

3115-1-010 - Механик-баптаушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тігін жабдықтары, жарақтар мен қосалқы құрылғылардың тораптарын пайдалану, жөндеу, реконструкциялау және баптау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Машиналардың жұмыс тораптарын жөндеу және реконструкциялау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Машиналардың жұмыс тораптарын жөндеу және реконструкциялау
Дағды 1:
Тігістердің ақаулары мен ақауларының себептерін анықтау, жөндеу мен жөндеудің дұрыс әдістерін әзірлеу
Машықтар:
4 разряд
1. Ақаулықтарды диагностикалау, кішігірім ақауларды жою және ақауларды жою.
2. Бағдарламалық басқарылатын заманауи тігін машиналарының ақауларын диагностикалау.
3. Күрделі тораптарды қалпына келтіру және жөндеу және автоматты жабдықты жөндеу.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
4 разряд
1. Технологиялық нұсқаулық, машинада тігісті орындау бойынша операциялар кешенінің техникалық процесі.
2. Өндірістік ақаулардың алдын алу ережелері мен тәсілдері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Бөлшектерді қалпына келтіру және ауыстыру
Машықтар:
5 разряд
1. Ақаулықтарды диагностикалау, слесарлық дағдыларды көрсету.
2.Ұсақ ақаулар мен ақауларды жою.
3. Автоматты жабдықты баптауды жүргізу.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
5 разряд
1. Технологиялық нұсқаулық, тігін машиналарын жөндеу ережелері,
2. Слесарлық және такелаждық жұмыстарды жүргізу қағидалары.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Оқу мүмкіндігі
Зейін
Жақсы көру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Тігін жабдығының жөндеушісі
4.1
Тігін жабдығының жөндеушісі
5
Тігін цехынің мастері
21. Кәсіптің карточкасы "Электр техникалық бұйымдарды жөндеу қызмет көрсету жөніндегі электрослесары":
Топтың коды:

3115-1-010 - Механик-наладчик
Основная цель деятельности:
Эксплуатация, ремонт, реконструкция и наладка узлов швейного оборудования, оснастки и вспомогательных устройств
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ремонт и реконструкция рабочих узлов машин
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ремонт и реконструкция рабочих узлов машин
Навык 1:
Выявление причин неисправностей и дефекта швов, разработка правильных методов ремонта и наладки
Умения:
4 разряд
1. Диагностировать неисправности, ликвидировать мелкие неисправностей и устранять неполадки.
2. Диагностировать неисправности современных швейных машин с программным управлением.
3. Реставрировать и ремонтировать сложные узлы и проводить наладку автоматического оборудования.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Технологическая инструкция, технического процесса комплекса операций по выполнению стежка на машине.
2. Правила и способы предупреждения производственных пороков.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Реставрация и замена деталей
Умения:
5 разряд:
1. Диагностировать неисправности, демострировать навыки слесарных работ.
2.Устраненять мелкие неисправности и неполадки.
3. Проводить наладку автоматического оборудования.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
5 разряд:
1. Правила ремонта швейных машин.
2. Правила проведения слесарных и такелажных работ.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Обучаемость
Внимательность
Хорошее зрение
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Наладчик швейного оборудования
4.1
Наладчик швейного оборудования
5
Мастер швейного цеха
21. Карточка профессии "Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования":
Код группы:

7412-4
Қызмет атауының коды:
7412-4-065
Кәсіптің атауы:
Электр техникалық бұйымдарды жөндеу қызмет көрсету жөніндегі электрослесары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
9-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (9-шығарылым) бекіту туралы" 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 149 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 мамырда № 22707 болып тіркелді.
Электр машиналарын жөндеу жөніндегі электр слесарі, 4 разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Электр жабдықтары (түрлері және салалары бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8212-2-005 - Электр машиналарын жөндеу жөніндегі электр слесарі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электр машиналарының, аспаптардың және қосалқы аппаратураның бөлшектері мен тораптарын бөлшектеу, жөндеу, реконструкциялау және құрастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бөлшектерді қалпына келтіру және ауыстыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бөлшектерді қалпына келтіру және ауыстыру
Дағды 1:
Ақаулардың себептерін анықтау және дұрыс жөндеу әдістерін әзірлеу
Машықтар:
4 разряд
1. Ақаулықтарды диагностикалау, ақаулықтарды жою.
2. Машиналарды жөндеу әдісін таңдаңыз.
3. Слесарлық дағдыларды көрсету.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
4 разряд
1. Жабдықты пайдаланудың технологиялық нұсқаулығы.
2. Электр машиналарын жөндеу ережесі, слесарлық және такелаждық жұмыстарды жүргізу ережесі.
3. Электр машиналарының құрылымы мен жұмыс принципі ережелері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Бөлшектерді қалпына келтіру және ауыстыру
Машықтар:
4 разряд
1. Слесарлық жұмыстарды орындау, слесарлық құралдарды меңгеру.
2.Бөлшектер мен түйіндердің электр схемаларын оқыңыз.
3. Электр машиналарын қосу және ажырату тәртібі мен ережелерін сақтау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
4 разряд
1. Электр машиналары мен өлшеу құралдарының конструктивтік ерекшеліктері, автоматика құрылғылары, Технологиялық процестер, оларды реттеу тәсілдері.

7412-4
Код наименования занятия:
7412-4-065
Наименование профессии:
Электрослесарь по обслуживанию и ремонту электротехнического оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 9. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 149. " Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 9)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2021 года № 22707.
Электрослесарь по ремонту электрических машин, 4 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Электрооборудование (по видам и отраслям)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8212-2-005 - Электрослесарь по ремонту электрических машин
Основная цель деятельности:
Разборка, ремонт, реконструкция и сборка деталей и узлов электрических машин, приборов и вспомогательной аппаратуры
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Реставрация и замена деталей
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Реставрация и замена деталей
Навык 1:
Выявление причин неисправностей и разработка правильных методов ремонта
Умения:
4 разряд
1. Осуществлять диагностику неисправностей, устранение неисправностей.
2. Выбирать способ ремонта машин.
3. Демонстрировать навыки слесарных работ.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Технологическая инструкция эксплуатации оборудования.
2. Правила ремонта электрических машин, правила проведения слесарных и такелажных работ.
3. Правила устройства и принципа работ электрических машин.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Реставрация и замена деталей
Умения:
4 разряд
1. Выполнять слесарные работ, владеть слесарными инструментами.
2.Читать электромонтажные схемы деталей и узлов.
3. Соблюдать порядок и правила включения и отключения электрических машин.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Конструктивные особенности электрических машин и средства измерений, устройства автоматики, технологических процессов, способы их регулирования.

1. Жабдықты монтаждау және реконструкциялау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жабдықты монтаждау және реконструкциялау
Дағды 1:
Әмбебап такелаж құралдарын және көтергіш механизмдерді пайдалана отырып, салмағы 25 тоннаға дейінгі жабдықты тігу, жылжыту, төсеу және бөлшектеу
Машықтар:
4 разряд
1. Жұмыстарды орындау, слесарлық құралдарды меңгеру.
2. Жабдықтың бөлшектерін майлау тәсілдерін көрсету.
3. Такелаж жұмыстарын және жүк көтергіш механизмдермен жұмыс істеу ережелерін жүргізу.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
4 разряд
1. Монтаждау жұмыстары, қолданылатын такелаж құралдарын пайдалану құрылғылары мен ережелері.
2. Металды коррозиядан қорғау әдістері.
3. Жүк көтергіш механизмдердің құрылғылары мен жұмысы; Жабдықты ашу тәсілдері; такелаждық құрылғыларды пайдалану.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Тораптармен немесе блоктармен келіп түсетін технологиялық жабдықты монтаждау, Жиналған түрде келетін жабдықты монтаждау, бөлшектелген түрде келетін жабдықтың күрделі ағындық желілерін құрастыру
Машықтар:
4 разряд
1. Технологиялық жабдықтарды құрастыру жұмыстарын жүргізу, құрылғылар мен жабдықтарды қолдану.
2. Технологиялық жабдықтарды монтаждау жұмыстарын, құрылғылар мен жабдықтарды қолдануды жүргізу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
4 разряд
1. Орнатылатын жабдықтың құрылғылары және оны орнату технологиясы.
2. Жабдыққа арналған Іргетастардың өлшемдерін тексеру, жеке элементтерден конструкцияларды құрастыру және монтаждау тәсілдері, металл конструкцияларының элементтерін қосу және бекіту тәсілдері.
3. Механикаландырылған аспаптар мен такелаждық құрылғылардың құрылғылары мен пайдалану қағидалары, гидравликалық және пневматикалық сынақтар жүргізу қағидалары, жабдықтарды, механизмдер мен машиналарды монтаждауға қойылатын техникалық талаптар.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Технологиялық жабдықты сынау және баптау
Машықтар:
4 разряд
1. Технологиялық жабдықтарды іске қосу-баптау жұмыстарын жүргізу.
2. Жабдықтың техникалық сынақтарын орындау және жабдықты пайдалануға қабылдау-беру актілерін жасау.

1. Монтаж и реконструкция оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Монтаж и реконструкция оборудования
Навык 1:
Строповка, перемещение, укладка и расстроповка оборудования массой до 25 т. с использованием универсальных средств такелажа и подъемных механизмов
Умения:
4 разряд
1. Выполнять работами, владеть слесарными инструментами.
2. Демострировать способы смазки деталей оборудования.
3. Проводить такелажных работ и правилами работы с грузоподъемными механизмами.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Монтажные работы, устройства и правила пользования применяемыми такелажными средствами.
2. Способы защиты металла от коррозии.
3. Устройства и работа грузоподъемных механизмов; способы распаковки оборудования; пользование такелажными приспособлениями.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Монтаж технологического оборудования, поступающего узлами или блоками, монтаж оборудования, прибывающего в собранном виде, сборка сложных поточных линий оборудования, прибывающих в разобранном виде
Умения:
4 разряд
1. Проводить сборочные работы технологического оборудовании, применения приспособлений и оснастки.
2. Проводить монтажные работы технологического оборудовании, применения приспособлений и оснастки.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Устройство монтируемого оборудования и технологии его монтажа.
2. Способы проверки размеров фундаментов под оборудования, сборки и монтажа конструкций из отдельных элементов, способы соединения и крепления элементов металлоконструкций.
3. Устройства и правила пользования механизированным инструментом и такелажными приспособлениями, правила проведения гидравлических и пневматических испытаний, технические требования, предъявляемые к монтажу оборудования, механизмов и машин.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Опробования и наладка технологического оборудования
Умения:
4 разряд
1. Проводить пуско-наладочные работы технологического оборудования.
2. Выполнять технические испытания оборудования и составить акты приема-передачи оборудования в эксплуатацию.

8151-9-035 - Тоқу-өру машинасының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқу машинасының, жарақтар мен қосалқы құрылғылардың тораптарын пайдалану, жөндеу, реконструкциялау және баптау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Тоқу машинасының тораптары мен механизмдерін баптау, профилактикалық жөндеу жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Тоқу машинасының тораптары мен механизмдерін баптау, профилактикалық жөндеу жүргізу
Дағды 1:
Бөлшектерді қалпына келтіру және ауыстыру
Машықтар:
1. Тоқу машинасының ақауларын диагностикалау.
2. Слесарлық жұмыстарды көрсету және слесарлық құралға иелік ету.
3. Ұсақ ақауларды жою және ақаулықтарды жою.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Тоқу машинасының технологиялық нұсқаулығы.
2. Тоқу машинасын жөндеу, слесарлық және такелаждық жұмыстарды жүргізу ережесі.
3. Тоқу машинасының құрылымы мен жұмыс принципінің жалпы ережелері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Ақауларды жою, машиналарды құрастыру және баптау
Машықтар:
1. Бағдарламалық жасақтамамен басқарылатын заманауи Ілмек машиналарының ақауларын диагностикалау.
2. Бағдарламалық жасақтамамен басқарылатын машиналардың күрделі түйіндерін қалпына келтіріңіз және жөндеңіз.
3. Автоматты жабдықты баптауды орындау. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Ілмек машинасының құрылымдық ерекшеліктері, автоматика құрылғысы технологиялық процестер, оларды реттеу әдістері.
2. Дәл өлшеу құралының, микрометрдің, индикатордың құрылғылары.
3. Реттеуші органдар мен атқарушы механизмдердің түрлері; тоқу машинасын тексеру және баптау әдістері, әртүрлі құрылғылардың мақсаты мен пайдалану ережелері; автоматтандыру құрылғылары мен құралдары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Оқу мүмкіндігі
Зейін
Жақсы көру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.2
Тоқу машинасын баптаушы
4.1
Тоқу машинасын баптаушы
5
Тігін цехынің мастері

8151-9-035 - Оператор плетельной машины
Основная цель деятельности:
Эксплуатация, ремонт, реконструкция и наладка узлов плетельной машины, оснастки и вспомогательных устройств
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Наладка узлов и механизмов плетельной машины, проведение профилактического ремонта
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Наладка узлов и механизмов плетельной машины, проведение профилактического ремонта
Навык 1:
Реставрация и замена деталей
Умения:
4 разряд
1. Диагностировать неисправности плетельной машины.
2. Демострировать слесарные работы и владеть слесарным инструментом.
3. Устранять мелкие неисправности и устраненять неполадки.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
4 разряд
1. Технологическая инструкция плетельной машины.
2. Правила ремонта плетельной машины, проведения слесарных и такелажных работ.
3. Общие правила устройства и принципа работы плетельной машины.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Устранение неисправностей, сборка и наладка машин
Умения:
5 разряд
1. Диагностировать неисправности современных петельных машин с программным управлением.
2. Реставрировать и ремонтировать сложные узлы машин с программным управлением.
3. Выполнять наладку автоматического оборудования. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
5 разряд
1. Конструктивные особенности петельной машины, устройство автоматики технологические процессы, способы их регулирования.
2. Устройства точного измерительного инструмента, микрометра, индикатора.
3. Типы регулирующих органов и исполнительных механизмов; методы проверки и настройки плетельной машины, назначение и правила пользования различными приспособлениями; устройствами и средствами автоматизации.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Обучаемость
Внимательность
Хорошее зрение
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.2
Наладчик плетельной машины
4.1
Наладчик плетельной машины
5
Мастер швейного цеха

8153-1-005 - Тігін жабдығының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жіптерді бөлу процесі
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жіптерді бөлу процесі
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жіптерді бөлу процесі
Дағды 1:
Барлық жүйелердің бөлшектеу машиналарында негіз жіптерін бөлу
Машықтар:
1. Күрделі көп түсті өрнекпен жіптің жіптерін бөліңіз.
2. Кесілетін материалдар мен бұйымдарды белгіленген тәртіппен түсіруді, тасымалдауды және тапсыруды жүргізу.
3. Шикізаттың, материалдардың, дайын өнімнің шығынын, құжаттаманы жүргізу ережелерін нормалау.
4 .Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Аспап машинасының, тоқу станогының құрылғысы.
2. Оларды пайдалану ережелері, олардың механизмдерінің өзара әрекеті.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Дайын өнімнің сапасын бақылау
Машықтар:
1. Дайын өнімнің сапасы мен мөлшерін бақылау.
2. Шикізаттың, материалдардың, дайындалған өнімнің есебін жүргізу, Қабылданған құжаттаманы жүргізу.
3. Машинадағы операциялар кешенінің техникалық процесін, өндірістік қателіктердің алдын алу ережелері мен әдістерін жүргізу.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Өнімнің сапасына қойылатын талаптар.
2. Тоқу машинасын пайдалану бойынша технологиялық нұсқаулық.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Төзімділік
Тәуелсіздік
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
27. Кәсіптің карточкасы "Тігін жабдығының жөндеушісі":
Топтың коды:
8153-1
Қызмет атауының коды:
8153-1-001
Кәсіптің атауы:
Тігін жабдығының жөндеушісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

8153-1-005 - Оператор швейного оборудования
Основная цель деятельности:
Процесс проборки нитей основы
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Процесс проборки нитей основы
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Процесс проборки нитей основы
Навык 1:
Проборка нитей основы на проборных машинах всех систем
Умения:
1. Проводить проборку нити основы со сложным многоцветным рисунком.
2. Проводить съем, транспортирование и сдачу разрезаемых материалов и изделий в установленном порядке.
3. Нормировать расход сырья, материалов, готовой продукции, правил ведения документации.
4 .Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Устройство проборной машины, ткацкого станка.
2. Правила их эксплуатации, взаимодействие их механизмов.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль качества готовой продукции
Умения:
1. Контролировать качество и размеров готовых изделий.
2. Вести учет сырья, материалов, изготовленной продукции, ведение принятой документации.
3. Проводить технический процесс комплекса операций на машине, правил и способов предупреждения производственных ошибок.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Требования, предъявляемые к качеству продукции.
2. Технологическая инструкция по эксплуатации ткацкой машины.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Выносливость
Самостоятельность
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
27. Карточка профессии "Наладчик швейного оборудования":
Код группы:
8153-1
Код наименования занятия:
8153-1-001
Наименование профессии:
Наладчик швейного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

9-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (9-шығарылым) бекіту туралы" 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 149 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 11 мамырда № 22707 болып тіркелді.
жабдыққа қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі слесарь
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8212-2-005 - Электр машиналарын жөндеу жөніндегі электр слесарі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электр машиналарының, аспаптардың және қосалқы аппаратураның бөлшектері мен тораптарын бөлшектеу, жөндеу, реконструкциялау және құрастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Ақаулықтарды жою
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Ақаулықтарды жою
Дағды 1:
Ақауларды жою және машиналарды құрастыру
Машықтар:
1. Слесарлық операцияларды көрсету.
2. Электр машиналарын жөндеу кезінде қолданылатын құралдарға ие болу.
3. Бөлшектер мен түйіндердің электр схемаларын оқыңыз.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Электр машиналары мен өлшеу құралдарының, технологиялық процестердің автоматика құрылғыларының конструктивтік ерекшеліктері, оларды реттеу тәсілдері.
2. Дәл өлшеу құралының құрылғысы (микрометр, индикатор).
4. Реттеуші органдар мен атқарушы механизмдердің түрі; орнату орнында электр машиналарын тексеру және баптау әдістері.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Тораптар мен бөлшектердің сызбалары мен сызбаларын жасау
Машықтар:
1. Қорғаныс, дабыл, электр жетегінің сызбаларын сызыңыз.
2. Графикалық бағдарламалармен, компьютерлік техникамен жұмыс істеу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Принтерлер мен плоттерлердің графикалық бағдарламалары мен құрылғылары.
2. Электр машиналарын қосу және ажырату тәртібі мен ережелері.
3. Материалдар туралы жалпы мәліметтер.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Төзімділік
Тәуелсіздік
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

Выпуск 9. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 149. " Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 9)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2021 года № 22707.
Электрослесарь по ремонту электрических машин, 5 разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Профессиональное обучение (по отраслям)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8212-2-005 - Электрослесарь по ремонту электрических машин
Основная цель деятельности:
Разборка, ремонт, реконструкция и сборка деталей и узлов электрических машин, приборов и вспомогательной аппаратуры
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Устранение неисправностей
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Устранение неисправностей
Навык 1:
Устранение неисправностей и сборка машин
Умения:
1.Демонстрировать слесарные операции;
2.Владеть инструментами применяемыми при ремонте электрических машин;
3.Читать электромонтажные схемы деталей и узлов;
4.Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
5.Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1.Конструктивные особенности электрических машин и средств измерений, устройств автоматики технологических процессов, способы их регулирования;
2.Устройство точного измерительного инструмента (микрометр, индикатор);
4.Тип регулирующих органов и исполнительных механизмов; методы проверки и настройки электрических машин на месте установки;
5.Порядок внутреннего трудового распорядка.
6.Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Составление схем и чертежей узлов и деталей
Умения:
1.Начертить схемы защит, сигнализации, электропривода;
2.Работать с графическими программами, компьютерной техникой;
3.Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
4.Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Графические программы и устройства принтеров и плоттеров;
2.Порядок и правила включения и отключения электрических машин;
3.Oбщие сведения о материалах; 4.Порядок внутреннего трудового распорядка.
5.Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Выносливость
Самостоятельность
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:

4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Орнатылатын жабдықтың құрылғысы және оны орнату технологиясы, жабдықтың іргетастарының мөлшерін тексеру әдістері.
2. Жеке элементтерден конструкцияларды құрастыру және монтаждау, металл конструкцияларының элементтерін қосу және бекіту тәсілдері.
3. Механикаландырылған құралдар мен такелаждық құрылғыларды пайдалану құрылғылары мен ережелері.
4. Гидравликалық және пневматикалық сынақтарды жүргізу қағидалары, жабдықтарды, механизмдер мен машиналарды монтаждауға қойылатын техникалық талаптар.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Технологиялық жабдықты сынау және баптау
Машықтар:
1. Іске қосу-реттеу жұмыстарын жүргізу.
2. Жабдыққа техникалық сынақтар жүргізу.
3. Жабдықты пайдалануға қабылдау-беру актілерін жасау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Күрделі агрегаттар мен технологиялық желілерді реттеу және баптау тәсілдері.
2. Құрылымдарды ірілендіру құрастыру және монтаждау тәсілдері; Күрделі эскиздер мен монтаждау схемаларын орындау ережесі.
3. Техникалық сынақтарды жүргізу тәсілдері, машиналарды пайдалануға беру қағидалары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 4:
Жабдыққа технологиялық сынақтар жүргізу
Машықтар:
1. Іске қосу-реттеу жұмыстарын жүргізу.
2. Жабдыққа техникалық сынақтар жүргізу.
3. Жабдықты пайдалануға қабылдау-беру актісін жасау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Күрделі агрегаттар мен технологиялық желілерді реттеу және баптау тәсілдері.
2. Құрылымдарды үлкейту және монтаждау әдістері, Күрделі эскиздер мен монтаждау схемаларын орындау ережелері.
3. Техникалық сынақтарды жүргізу тәсілдері, машиналарды пайдалануға беру қағидалары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Төзімділік
Тәуелсіздік
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Устройства монтируемого оборудования и технологии его монтажа, способы проверки размеров фундаментов под оборудования.
2. Сборка и монтаж конструкций из отдельных элементов, способы соединения и крепления элементов металлоконструкций.
3. Устройства и правила пользования механизированным инструментом и такелажными приспособлениями.
4. Правила проведения гидравлических и пневматических испытаний, технических требований, предъявляемых к монтажу оборудования, механизмов и машин.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Опробование и наладка технологического оборудования
Умения:
1. Проводить пуско-наладочные работы.
2. Проводить технические испытания оборудования.
3. Составлять акты приема-передачи оборудования в эксплуатацию.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы регулировки и наладки сложных агрегатов и технологических линий.
2. Способы укрупнительной сборки и монтажа конструкций; правила выполнения сложных эскизов и монтажных схем.
3. Способы проведения технических испытаний, правил ввода машин в эксплуатацию.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 4:
Проведение технологических испытаний оборудования
Умения:
1. Проводить пуско-наладочные работы.
2. Проводить технические испытания оборудования.
3. Составлять акта приема-передачи оборудования в эксплуатацию.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Способы регулировки и наладки сложных агрегатов и технологических линий.
2. Способы укрупнительной сборки и монтажа конструкций, правила выполнения сложных эскизов и монтажных схем.
3. Способы проведения технических испытаний, правил ввода машин в эксплуатацию.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Выносливость
Самостоятельность
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:

8212-2-005 - Электр машиналарын жөндеу жөніндегі электр слесарі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электр машиналарының, аспаптардың және қосалқы аппаратураның бөлшектері мен тораптарын бөлшектеу, жөндеу, реконструкциялау және құрастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Машиналарды баптау және реттеу
2. Жөндеу сапасын сынау және тексеру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Машиналарды баптау және реттеу
Дағды 1:
Тораптар мен бөлшектердің сызбаларын, сызбаларын жасау
Машықтар:
1. Электр машиналарын жөндеу және сынау, орамалардың сызбаларын, электр машиналарының бөлшектері мен тораптарының сызбаларын жасау.
2. Электр машиналарын жөндегеннен кейін сынау және баптау жұмыстарын жүргізу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Қолданыстағы жабдықтар мен аппаратурада профилактикалық және жоспардан тыс жөндеу жұмыстарын жүргізу тәртібі.
2. Барлық типтегі және қуаттағы Электр машиналарын пайдалануға қабылдау тәртібі және принципі.
3. Электр аппараттары мен тұрақты және айнымалы ток құрылғыларының негізгі параметрлері, Технологиялық сипаттамалары, дизайны және жіктелуі.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Жөндеу сапасын сынау және тексеру
Дағды 1:
Сынақтар және құжаттама жасау
Машықтар:
1. Технологиялық жабдықты сынау.
2. Жөндеу жұмыстарының сапасын тексеріңіз.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Технологиялық жабдықтың жұмыс принципі.
2. Техникалық сипаттамалары,технологиялық жабдықтар.
3. Технологиялық жабдықтың құрылымдық ерекшеліктері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Күрделі мәселелерді шешу
Кеңістіктік қиял
Техникалық ақыл-ой
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Инженер-энергетик
6
Инженер-энергетик

8212-2-005 - Электрослесарь по ремонту электрических машин
Основная цель деятельности:
Разборка, ремонт, реконструкция и сборка деталей и узлов электрических машин, приборов и вспомогательной аппаратуры
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Наладка и регулировка машин
2. Испытание и проверка качества ремонта
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Наладка и регулировка машин
Навык 1:
Наладка машин
Умения:
1. Проводить ремонт и испытание электрических машин, составление схем обмоток, чертежей деталей и узлов электрических машин.
2. Проводить испытания и наладочные работы после ремонта электрических машин.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Порядок производства профилактических и внеплановых ремонтных работ на действующем оборудовании и аппаратуре.
2.Порядок приемки в эксплуатацию и принцип электрических машин всех типов и мощностей.
3. Основные параметры, технологические характеристики, конструкции и классификации электрических аппаратов и устройств постоянного и переменного тока.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Испытание и проверка качества ремонта
Навык 1:
Испытания и составление документации
Умения:
1. Проводить испытания технологического оборудования.
2. Проверять на качество ремонтных работ.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Принцип работы технологического оборудования.
2. Технические характеристики, технологического оборудования.
3. Конструктивные особенности технологического оборудования.
4. Порядка внутреннего трудового распорядка.
5. Правил по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Решение сложных задач
Пространственное воображение
Технический склад ума
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Инженер-энергетик
6
Инженер-энергетик

23-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (21, 23, 25, 27, 31, 35-шығарылымдары) бекіту туралы" 2017 жылғы 20 шілдедегі № 208 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 20 қазанда № 15923 болып тіркелді.
15-параграфта келтірілген электромеханикалық аспаптар мен жүйелердің Слесарь-механигі (5-разряд)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Электр жабдықтары (түрлері және салалары бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
3115-1-001 - Механик (жалпы бейін)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электротехникалық және электромеханикалық жабдықтарды қауіпсіз, сенімді және үнемді пайдалануды қамтамасыз ететін персоналға жедел басшылық жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Учаскенің электр жабдықтарын пайдалануды орындау
2. Электр жабдықтарын жөндеу жұмыстарын орындау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Учаскенің электр жабдықтарын пайдалануды орындау
Дағды 1:
Дайындық жұмыстарын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Өз жұмысында техникалық құжаттаманы қолдану.
2. Жабдықтарды тексеру және сынау жоспарларын (кестелерін) әзірлеуді ұйымдастыру.
3. Жабдықтарды профилактикалық жөндеуді ұйымдастыру.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жабдықтарды жөндеуді ұйымдастыру бойынша нормативтік, әдістемелік және басқа материалдар.
2. Кәсіпорынның ұйымдық-технологиялық құрылымының профилі, мамандануы және ерекшеліктері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жабдықты пайдалануды қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Жабдықтың үздіксіз және техникалық дұрыс жұмыс істеуін және сенімді жұмысын қамтамасыз ету.
2. Жабдықтың қажетті деңгейінде жұмысқа қабілетті күйде ұстау.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жабдықты пайдалану ережелері.
2. Учаске жабдықтарының құрылғылары мен жұмыс принциптері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Электр жабдықтарын жөндеу жұмыстарын орындау
Дағды 1:
Техникалық құжаттаманы жасау
Машықтар:

Выпуск 23. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 208 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуски 21, 23, 25, 27, 31, 35)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 октября 2017 года № 15923.
Слесарь-механик электромеханических приборов и систем (5 разряд), приведенные в параграфе 15
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Электрооборудование (по видам и отраслям)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
3115-1-001 - Механик (общий профиль)
Основная цель деятельности:
Оперативное руководство персоналом, обеспечивающим безопасную, надежную и экономичную эксплуатацию электротехнического и электромеханического оборудования
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Эксплуатация электрооборудования участка
2. Выполнение ремонтных работ электрооборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Эксплуатация электрооборудования участка
Навык 1:
Обеспечение подготовительных работ
Умения:
1. Применять технической документации в своей работе.
2. Организовывать разработки планов (графиков) осмотров и испытаний оборудования.
3. Организовывать профилактический ремонт оборудования.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Нормативные, методические и другие материалы по организации ремонта оборудования.
2. Профиль, специализация и особенности организационно-технологической структуры предприятия.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение эксплуатации оборудования
Умения:
1. Обеспечивать бесперебойной и технически правильной эксплуатации и надежной работы оборудования.
2. Содержать в работоспособном состоянии на требуемом уровне оборудования.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила эксплуатации оборудования.
2. Устройства и принципы работы оборудования участка.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Выполнение ремонтных работ электрооборудования
Навык 1:
Составление технической документации
Умения:

1. Аспаптар мен жабдықтарды пайдалану кезінде қажетті материалдар мен қосалқы бөлшектерді сатып алуға өтінімдерді ресімдеу.
2. Жабдықтың болуы мен қозғалысын есепке алу, техникалық және есептік құжаттаманы жасау және ресімдеу жөніндегі жұмысқа қатысу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Технологиялық, электротехникалық схемалар мен жабдықтар.
2. Техникалық құжаттаманы жасау және ресімдеу қағидалары.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жөндеу жұмыстарын жүргізу
Машықтар:
1. Жабдықтың, жеке тораптардың және бөлшектердің жұмысын бақылау.
2. Жабдықтың электроникасын уақтылы және сапалы жөндеуді қамтамасыз ету.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
4. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жабдықтың құрылымдық ерекшеліктері, мақсаты және жұмыс режимдері.
2. Ақаулар мен ақаулардың түрлері және жөндеу әдістері.
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Оқу мүмкіндігі
Зейін
Жақсы көру
Төзімділік
Тәуелсіздік
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Тігін цехынің мастері
5
Тігін технологиясы жабдықтары жөніндегі инженер-механик
6
Тігін технологиясы жабдықтары жөніндегі инженер-механик
36. Кәсіптің карточкасы "Инженер-механик (жалпы профиль)":
Топтың коды:
2144-1
Қызмет атауының коды:
2144-1-004
Кәсіптің атауы:
Инженер-механик (жалпы профиль)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және өзге де қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген)

1. Оформлять заявки на приобретение материалов и запасных частей, необходимых при эксплуатации приборов и оборудования.
2. Принимать участие в работе по учету наличия и движения оборудования, составлению и оформлению технической и отчетной документации.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Технологические, электротехнические схемы и оборудования.
2. Правила составления и оформления технической документации.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Проведение ремонта
Умения:
1. Контролировать работу оборудования, отдельных узлов и деталей.
2. Обеспечивать своевременный и качественный ремонт электроники оборудования.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования.
2. Виды дефектов и неполадок и методы ремонта.
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Обучаемость
Внимательность
Хорошее зрение
Выносливость
Самостоятельность
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Мастер швейного цеха
5
Инженер-механик по текстильному и технологическому оборудованию
6
Инженер-механик по текстильному и технологическому оборудованию
36. Карточка профессии "Инженер-механик (общий профиль)":
Код группы:
2144-1
Код наименования занятия:
2144-1-004
Наименование профессии:
Инженер-механик (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года №553. Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31декабря 2020 года № 22003) (Приложение 1к квалификационному справочнику должностей руководителей,специалистов и иных служащих)

80-параграф. Механик
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1321-0-048 - Цех бастығы (өңдеу өнеркәсібі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кемелердің техникалық құралдарын, кемелердің құрылғылары мен тетіктерін пайдалануды және техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кемелердің техникалық құралдарын, кемелердің құрылғылары мен тетіктерін пайдалануды және техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету.
2. Кемелерді жөндеуді бақылау және деректерді талдау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кемелердің техникалық құралдарын, кемелердің құрылғылары мен тетіктерін пайдалануды және техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету.
Дағды 1:
Кеме қозғалтқыштарын жөндеу мен жаңғыртуды жоспарлау және ұйымдастыру
Машықтар:
1. Өндіріс процесін басқарыңыз.
2. Өндірістік процесті ұйымдастыру туралы шешім қабылдау.
3. Пайдаланылатын технологиялық электр жабдықтарының сапасы мен толықтығын куәландыратын техникалық құжаттамамен жұмыс істеу.
4. Технологиялық электр жабдықтарын сапалы пайдалану бойынша шаралар қабылдау, технологиялық электр жабдықтарын пайдалану кезінде қауіпсіздік шараларын әзірлеу.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Заңнамалық және нормативтік құқықтық актілер.
2. Технологиялық электр жабдықтарын пайдалану жөніндегі техникалық және басқа да материалдар және қауіпсіздік техникасы қағидалары.
3. Техникалық және басқа да жөндеу материалдары; технологиялық электр жабдықтары.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Технологиялық электр жабдықтарын пайдалануды техникалық қадағалау, сауатты пайдалану бойынша техникалық міндеттерді орындау
Машықтар:

Параграф 80. Механик
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Профессиональное обучение (по отраслям)
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Профессиональное обучение (по отраслям)
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 3 лет или техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы по специальности не менее 5 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
1321-0-048 - Начальник цеха (обрабатывающая промышленность)
Основная цель деятельности:
Обеспечение эксплуатации технических средств, устройств и механизмов и их технического обслуживания.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Планирование и контроль за эксплуатацией технологического электрооборудования
2. Планирование, контроль за выполнением ремонтных работ технологического электрооборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Планирование и контроль за эксплуатацией технологического электрооборудования
Навык 1:
Выполнение технической задачи по грамотной эксплуатации, технического надзора эксплуатации технологического электрооборудования
Умения:
1. Управлять производственным процессом.
2. Принимать решения по организации производственным процессом.
3. Работать с технической документацией, удостоверяющей качество и комплектность эксплуатируемого технологического электрооборудования.
4. Принимать меры по качественной эксплуатации технологического электрооборудования, разрабатывать мероприятия по технике безопасности при эксплуатации технологического электрооборудования.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Законодательные и нормативные правовые акты.
2. Технические и другие материалы по эксплуатации технологического электрооборудования и правил техники безопасности.
3. Технические и другие материалы по ремонту; технологического электрооборудования.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Выполнение технической задачи по грамотной эксплуатации, технического надзора эксплуатации технологического электрооборудования
Умения:

1. Өндірістік қызметті үйлестіру және экономикалық тиімділікті бағалау үшін іс-шаралар әзірлеу.
2. Технологиялық электр жабдықтарын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік шараларын әзірлеу.
3. Технологиялық электр жабдықтарын жөндеу кезінде қауіпсіздік шараларын әзірлеу.
Білімдер:
1. Технологиялық электр жабдықтарын пайдалануға тән еңбекті нормалау және жұмыстарды талдау бағдарламалары.
2. Технологиялық электр жабдықтарын ағымдағы және күрделі жөндеуге тән Еңбекті нормалау және жұмыстарды талдау бағдарламалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Кемелерді жөндеуді бақылау және деректерді талдау
Дағды 1:
Кемелерді жөндеуді бақылауды ұйымдастыруды және деректерді талдауды қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Технологиялық электр жабдықтарын жөндеу кезінде сапасы мен толықтығын куәландыратын Техникалық құжаттамамен жұмыс істеу.
2. Технологиялық электр жабдықтарын сапалы жөндеу бойынша шаралар қабылдау, технологиялық электр жабдықтарын жөндеу кезінде қауіпсіздік шараларын әзірлеу.
Білімдер:
1. Технологиялық электр жабдықтарын профилактикалық тексеру, ағымдағы және күрделі жөндеу.
2. Кәсіпорынның ішкі еңбек тәртібі ережелері.
3. Еңбек заңнамасының негіздері, Еңбекті қорғау ережелері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Обеспечение организации контроля за ремонтом и анализ данных
Машықтар:
1. Еңбекті, өндірісті ұйымдастыруды және өндірісті басқаруды жүзеге асыру.
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Өнімді сынау және қабылдау ережелері.
2. Профилактикалық және ағымдағы жөндеу жұмыстарының сапасын куәландыратын техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі.
3. Күрделі жөндеу жұмыстарының сапасын куәландыратын техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Дәлдік
Адалдық
әдептілік
орындаушылық
зейін
тәртіп
Кәсіби қызмет саласындағы жұмысты ұйымдастыру және жоспарлау үшін жауапкершілік.
Міндеттерді орындауға басшылық жасау, кәсіби қызмет саласындағы білімді дамытуға жауапкершілік, басқалардың қызметін бағалау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР СТ ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Аға инженер-механик
7
Кеме механигі-жол шебері

1. Разрабатывать мероприятия для координации производственной деятельности и оценки экономической эффективности.
2. Разрабатывать мероприятия по безопасности при эксплуатации технологического электрооборудования.
3. Разрабатывать мероприятия по безопасности при ремонте технологического электрооборудования.
Знания:
1. Программ нормирования труда и анализа работ, наиболее типичных для эксплуатации технологического электрооборудования.
2. Программ нормирования труда и анализа работ, наиболее типичных при текущем и капитальном ремонтах технологического электрооборудования.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Планирование, контроль за выполнением ремонтных работ технологического электрооборудования
Навык 1:
Обеспечение организации контроля за ремонтом и анализ данных
Умения:
1. Работать с технической документацией, удостоверяющей качество и комплектность при ремонте технологического электрооборудования.
2. Принимать меры по качественному ремонту технологического электрооборудования, разработка мероприятий по технике безопасности при ремонте технологического электрооборудования.
Знания:
1. Профилактический осмотр, текущий и капитальный ремонт технологического электрооборудования.
2. Правила внутреннего трудового распорядка предприятия.
3. Основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение организации контроля за ремонтом и анализ данных
Умения:
1. Проводить организацию труда, производства и управлять производством.
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Правила проведения испытаний и приемки продукции.
2. Порядок оформления технической документации, удостоверяющей качество профилактических и текущих ремонтных работ.
3. Порядок оформления технической документации, удостоверяющей качество капитальных ремонтных работ.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Умение работать в команде
Аккуратность
Честность
порядочность
исполнительность
внимательность
дисциплинированность
Ответственность за организацию работы и планирования в области профессиональной деятельности.
Руководство над выполнением задач, ответственность за развитие знаний в области профессиональной деятельности, оценка деятельности других
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Начальник производства
7
Главный инженер-инструктор

1. Технологиялық жабдықтарды пайдалану және техникалық қадағалаумен байланысты жоспарлау, басшылық ету, шешім қабылдау.
2. Пайдаланылатын жабдықтың сапасы мен толықтығын куәландыратын техникалық құжаттаманы ресімдеу жөніндегі жұмысқа басшылық жасау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Технологиялық жабдықтарды пайдалану және техникалық қадағалаумен байланысты жоспарлау, басшылық ету, шешім қабылдау.
Дағды 1:
Техникалық персоналға еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өндірістік және еңбек тәртібі қағидаларын, ішкі еңбек тәртібі қағидаларын сақтау бойынша бақылау және басшылық ету.
Машықтар:
1. Өндірістік процестің барлық кезеңдеріндегі технологиялық режимді, жұмыс орындарындағы техникалық бақылау жөніндегі нұсқаулықтар мен әдістемелерді, жабдықтар мен көлік құралдарының техникалық жай - күйін сақтау.
2. Нақты технологиялық операцияларды орындау үшін қажетті жабдыққа тапсырыс беріңіз.
3. Өнім шығарудың нақты ағындары үшін жабдықтар жиынтығын таңдап, орнату процесін ұйымдастырады.
4. AutoCAD немесе КОМПАС ортасында жөндеу жұмыстары кезінде және жабдықты жаңарту кезінде бөлшектерді қалпына келтіру бойынша сызбалар жиынтығын әзірлеу.
5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Еңбекті ұйымдастыру, Өндіріс және басқару негіздері.
2. Кәсіпорынның ішкі еңбек тәртібі ережелері.
3. Еңбек заңнамасының негіздері, Еңбекті қорғау ережелері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Пайдаланылатын жабдықтың сапасы мен толықтығын куәландыратын техникалық құжаттаманы ресімдеу жөніндегі жұмысқа басшылық жасау.
Дағды 1:
Ғылыми және практикалық салада күрделі инновациялық идеяларды талдау, бағалау және іске асыру қабілетін көрсету.
Машықтар:
1. Жұмыстың оңтайлы параметрлерімен және экологиялық тазалықты, энергия сыйымдылығын және пайдалану қауіпсіздігін ескере отырып, технологиялық жабдықты жобалау бойынша зерттеулер мен әзірлемелерді орындау.
2. Қолданбалы бағдарламаларды әзірлеу, жеңіл өнеркәсіп жабдықтарын инженерлік есептеулерде АИ пайдалану дағдыларын меңгеру
3. Теориялық және эксперименттік зерттеулердің нәтижелерін өңдеуде AI қолдану.
Білімдер:
1. Эксперимент нәтижелерін өңдеу кезінде математикалық аппарат қажет.
2. Математикалық модель, жеңіл өнеркәсіп жабдықтарының оңтайлы параметрлерін анықтау және олардың пайдалану шығындарын азайту.
3. Кәсіпорынның ішкі еңбек тәртібі ережелері.

1. Планирование, руководство, принятия решения связанные с эксплуатацией и техническим надзором технологического оборудования.
2. Руководство работой по оформлению технической документации, удостоверяющей качество и комплектность эксплуатируемого оборудования.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Планирование, руководство, принятия решения связанные с эксплуатацией и техническим надзором технологического оборудования.
Навык 1:
Контроль и руководство за техническим персоналом по соблюдению правил охраны труда, техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка
Умения:
1. Соблюдать - технологический режим на всех стадиях производственного процесса, инструкции и методики по техническому контролю на рабочих местах, технического состояния оборудования и средств транспорта.
2. Заказывать необходимое оборудование для выполнения конкретных технологических операций.
3. Подбирать комплект оборудования для конкретных потоков по выпуску продукции и организует процесс монтажа.
4. Разрабатывать комплект чертежей по восстановлению деталей при ремонтных работах и при модернизации оборудования в среде AutoCAD или КОМПАС.
5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Основ организации труда, производства и управления.
2. Правила внутреннего трудового распорядка предприятия.
3. Основ трудового законодательства, правил и норм охраны труда.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Руководство работой по оформлению технической документации, удостоверяющей качество и комплектность эксплуатируемого оборудования.
Навык 1:
Демонстрация способности к анализу, оценке и реализации сложных инновационных идей в научной и практической области
Умения:
1. Выполнять исследования и разработки по проектированию технологического оборудования с оптимальными параметрами работы и с учетом экологичности, энергоемкости и безопасности в эксплуатации.
2. Разрабатывать прикладные программы, владение навыками использования ИИ при инженерных расчетах оборудования легкой промышленности
3. Использовать ИИ при обработке результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Знания:
1. Математический аппарат необходимым при обработке результатов эксперимента.
2. Математическая модель, определения оптимальных параметров работы оборудования легкой промышленности и снижения их эксплуатационных расходов.
3. Правила внутреннего трудового распорядка предприятия.

4. Еңбек заңнамасының негіздері, Еңбекті қорғау ережелері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Аналитикалық ойлау
Сыни ойлау
Жауапкершілік
Стратегиялық ойлау
Күйзеліске тұрақтылық
Құрылымдық мәселелерді шешу
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011). ҚР СТ ISO 9001-2016. Сапа менеджменті жүйелері. Талаптар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Өндіріс бастығы
7
Бас инженер-конструктор
8
Кәсіпорынның директоры (бастығы, басқарушысы)
40. Кәсіптің карточкасы "Өнеркәсіптік жабдықтар және құрал-сайманшы инженер":
Топтың коды:
2144-2
Қызмет атауының коды:
2144-2-001
Кәсіптің атауы:
Өнеркәсіптік жабдықтар және құрал-сайманшы инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын бекіту туралы (Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы №553 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 Желтоқсанда № 22003 болып тіркелді) (басшылар,мамандар және өзге де қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына 1-қосымша)
Инженер
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 24 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2144-2-005 - Жабдықтарды жинақтау жөніндегі инженер
2144-9-004 - Өндірістік процестерді механикаландыру және автоматтандыру жөніндегі инженер
Қызметтің негізгі мақсаты:
Стандартты жағдайларда типтік кәсіби мәселелерді шешеді, жеңіл өнеркәсіп кәсіпорындарының жабдықтарын және онымен байланысты конструкцияларды пайдалану кезінде теориялық және практикалық білімді қолдана отырып, кәсіби мәселелерді шешудің әртүрлі нұсқаларын әзірлейді және ұсынады
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Технологиялық жабдықты пайдалану және техникалық қадағалау бойынша шешімдер қабылдау, жоспарлау және басшылық жасау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1: Технологиялық жабдықты пайдалану және техникалық қадағалау бойынша шешімдер қабылдау, жоспарлау және басшылық жасау
Дағды 1:
Техникалық персоналға еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өндірістік және еңбек тәртібі қағидаларын, ішкі еңбек тәртібі қағидаларын сақтау бойынша бақылау және басшылық ету
Машықтар:

4. Основ трудового законодательства, правил и норм охраны труда.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Аналитическое мышление
Критическое мышление
Ответственность
Стратегическое мышление
Стрессоустойчивость
Структурированное решение проблем
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011). СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Начальник производства
7
Главный инженер-инструктор
8
Директор (начальник, управляющий) предприятия
40. Карточка профессии "Инженер инструментальщик и промышленного оборудования":
Код группы:
2144-2
Код наименования занятия:
2144-2-001
Наименование профессии:
Инженер инструментальщик и промышленного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года №553. Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31декабря 2020 года № 22003) (Приложение 1к квалификационному справочнику должностей руководителей,специалистов и иных служащих)
Инженер
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 24 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2144-2-005 - Инженер по комплектации оборудования
2144-9-004 - Инженер по механизации и автоматизации производственных процессов
Основная цель деятельности:
Решает типичные профессиональные задачи в стандартных условиях, разрабатывает и предлагает различные варианты решения профессиональных задач с применением теоретических и практических знаний при эксплуатации оборудования предприятий легкой промышленности и связанных с ним конструкций
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Планирование, руководство, принятия решения связанные с эксплуатацией и техническим надзором технологического оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Планирование, руководство, принятия решения связанные с эксплуатацией и техническим надзором технологического оборудования
Навык 1:
Контроль и руководство за техническим персоналом по соблюдению правил охраны труда, техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка
Умения:

2. Материалдарды дайындауды жүзеге асыру.
3. Тозған қозыларды, рельстерді, ламелаларды алып тастау және ауыстыру.
4. Матаның артикулдары мен станоктардың түрлері бойынша ламельді аспаптарды іріктеуді жүзеге асыру.
5. Иілген рельстерді түзетуді жүзеге асыру.
6. Жөнделген ламельдік аспаптарды, рогулектерді белгіленген жерге тазалауды және тапсыруды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Машина бөлшектерін жобалау негіздері.
2. Машина тораптарын жобалау негіздері.
3. Жалпы машинаны жобалау негіздері.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Тоқу станоктарының технологиялық жабдықтарын жөндеу
Машықтар:
2 разряд
1. Тоқу станоктарына арналған технологиялық жабдықтарды жөндеуді, бөлшектер мен тораптарды жұмыс орнына тасымалдауды жүзеге асыру.
2. Жөндеу үшін материалдар дайындауды жүзеге асыру.
3. Жөнделетін жабдықты тазалау, бөлшектеу, құрастыру.
4. Тозған бөлшектерді түзету, ауыстыру, дәнекерлеу, желімдеу және технологиялық Жабдықты жөндеуге байланысты басқа жұмыстарды орындау.
5. Жөнделген жабдықты белгіленген жерге тасымалдауды жүзеге асыру.
Білімдер:
2 разряд
1. Тарақтардың, инелердің, жолақтардың, қапсырмалардың, түйреуіш таспаның және ағаш тақтайшаның гарнитурасының жіктелуі, ремиз, осы өнімдерге арналған мемлекеттік стандарттар.
2. Ремиздердің, бассейндердің, роликтердің, тазалау құрылғыларының, жоталардың сапасына қойылатын негізгі талаптар, оларды пайдалану шарттары.
3. Инелерді, бассейндерді, роликтерді жөндеу, жаңа галевтердің жолақтарында тоқу және нығайту әдістері, галевтердің санын есептеу, өндірілетін маталар ассортименті үшін тоқу құралындағы ремиз.
4. Технологиялық жабдықтың істен шығу себептері және оларды жою әдістері.
5. Жөндеу үшін қолданылатын материалдардың қасиеттері.
6. Материалдар мен жекелеген бөлшектерді тұтыну нормалары.
7. Дәнекерлеу, желімдеу және технологиялық қалдықтарды жасау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Төзімділік
Тәуелсіздік
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Тоқу машинасын баптаушы
3.2
Тоқу машинасын баптаушы
5
Тігін цехынің мастері
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері

2. Осуществлять заготовку материалов.
3. Осуществлять снятие и замена износившихся барашков, реек, ламелей.
4. Осуществлять подбор ламельных приборов по артикулам ткани и типам станков.
5. Осуществлять правку погнутых реек.
6. Осуществлять чистку и сдачу отремонтированных ламельных приборов, рогулек в установленное место.
Знания:
1 разряд 1. Основы конструирования детали машин.
2. Основы конструирования узлов машин.
3. Основы конструирования машины в целом.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Ремонт технологической оснастки ткацких станков
Умения:
2 разряд
1. Осуществлять ремонт технологической оснастки для ткацких станков, транспортирование деталей и узлов к рабочему месту.
2. Осуществлять заготовку материалов для ремонта.
3. Осуществлять чистку, разборку, сборку ремонтируемой оснастки.
4. Осуществлять исправление, замену изношенных деталей, пайку, склеивание и выполнение других работ, связанных с ремонтом технологической оснастки.
5. Осуществлять транспортирование отремонтированной оснастки в установленное место.
Знания:
2 разряд
1. Классификация гребней, игл, планок, скоб, колковой ленты и деревянной планочной гарнитуры, ремиз, государственные стандарты на эти изделия.
2. Основные требования, предъявляемые к качеству ремиз, тазов, валиков, очистительных приспособлений, гребней, условия их эксплуатации.
3. Способы ремонта игл, тазов, валиков, вязки и укрепления на планках новых галев, расчет количества галев, ремиз в ткацком приборе для вырабатываемого ассортимента тканей.
4. Причины выхода из строя технологической оснастки и способы их устранения.
5. Свойства материалов, применяемых для ремонта.
6. Нормы расхода материалов и отдельных деталей.
7. Способы пайки, клейки и изготовления технологической остнастки.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Выносливость
Самостоятельность
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" СТ РК ISO 9001-2016. Системы менеджмента качества. Требования
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Наладчик ткацкой машины
3.2
Наладчик ткацкой машины
5
Мастер швейного цеха
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта

42. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
43. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
44. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 28 шілде.
45. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
46. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2025 жыл.
47. Болжамды қайта қарау күні: 2028 жылғы 31 желтоқсан.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 8 тамыздағы
№ 296 бұйрығына
11-қосымша
Кәсіптік стандарт "Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдарының технологиясы"
1-ші тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдарының технологиясы" кәсіби стандарты "кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдарының технологиялары саласындағы жеңіл өнеркәсіп саласындағы біліктілік талаптары мен еңбек функцияларының деңгейлерін белгілеу және бағалау, біліктілік деңгейіне қойылатын талаптарды айқындауға арналған.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) бейресми білім – оқу орнын, мерзімдері мен нысанын есепке алмай көрсетілетін білім беру қызметтерін ұсынатын ұйымдар жоспарлаған, ұйымдастырған және жүзеге асыратын және оқыту нәтижелерін растайтын құжатты берумен сүйемелденетін білім беру түрі;
2) білім – кәсіби тапсырма шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті зерттелген және игерілген ақпарат;
3) дағды – кәсіби тапсырманы толығымен орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдану мүмкіндігі;
4) дизайн және сән – дизайн шешімдерінің тоқыма және құрғақ тауарлар өндірісіне және маркетингіне әсері, соның ішінде түс және текстуралық шешімдер;
5) материалдары – әр түрлі талшықтар мен иірілген жіптердің, сондай-ақ өндірісте қолданылатын тоқыма материалдарының сипаттамалары мен қасиеттері;
6) өнім сапасы – өндірістің әртүрлі кезеңдеріндегі сапаны бақылау стандарттары мен әдістері, соның ішінде беріктік, тозуға төзімділік және басқа да сипаттамалар;
7) технологиялық процестер – тоқыма және тоқыма бұйымдарын өндірудің барлық кезеңдерінің сипаттамасы, соның ішінде материалдарды таңдау, тоқу, тоқу, әрлеу және әрлеу;

42. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Каржаубаева А.С. эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
43. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
44. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 28 июля 2025 года.
45. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
46. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2025 год.
47. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.
Приложение 11
к приказу Министра
промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 8 августа 2025 года № 296
Профессиональный стандарт "Технология трикотажных, текстильных, галантерейных изделий"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Технология трикотажных, текстильных, галантерейных изделий" разработан в соответствии с пунктом 5 статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и предназначен для определения требований к уровню квалификации, установлении и оценке уровней квалификационных требований и трудовых функций в отрасли легкой промышленности в сфере технологий трикотажных, текстильных, галантерейных изделий.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) Неформальное образование – вид образования, запланированный, организованный и осуществляемый организациями, которые предоставляют образовательные услуги, оказываемые без учета места, сроков и формы обучения, и сопровождаемый выдачей документа, подтверждающего результаты обучения;
2) Знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
3) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
4) дизайн и мода – влияние дизайнерских решений на производство и маркетинг текстильных и галантерейных изделий, включая цветовые и текстурные решения;
5) материалы – характеристики и свойства различных видов волокон и пряжи, а также текстильных материалов, используемых в производстве;
6) качество продукции – стандарты и методы контроля качества на разных этапах производства, включая испытания на прочность, износостойкость и другие характеристики;
7) технологические процессы – описание всех этапов производства трикотажных и текстильных изделий, включая выбор материалов, вязание, ткачество, отделку и финишную обработку;

8) трикотаж – арнайы машиналардың көмегімен жіптерді тоқу арқылы алынған мата, бұл серпімді және ыңғайлы бұйымдар жасауға мүмкіндік береді.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА–жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік біліктілік анықтамалығы;
3) КО ТР – Кеден одағының техникалық регламенті;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҚР ҰС – Қазақстан Республикасының ұлттық стандарты;
6) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
7) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім беру;
8) ЭҚЖЖ–экономикалық қызмет түрлерінің жалпы мемлекеттік жіктеуіші.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Трикотаж, тоқыма, галантерея бұйымдарының технологиясы
5. Кәсіптік стандарттың коды: C108
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
С Өңдеу өнеркәсібі
13 Тоқыма бұйымдарының өндірісі
13.9 Тоқылған және трикотаж маталарды өндіру
13.99 Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де тоқыма бұйымдарын өндіру
13.99.9 Басқа топтамаларға енгізілмеген басқа тоқыма бұйымдарын өндіру
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Стандарт трикотаж, тоқыма және галантерея бұйымдарын әзірлеу, өндіру және сапасын бақылау саласындағы білім мен дағдыларды қоса алғанда, біліктілік деңгейіне (мамандарға) қойылатын талаптарды айқындайды, сондай-ақ осы саладағы өндірістік процестерді, сапа стандарттары мен инновацияларды қамтиды.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Үлгілерді сараптаушы - 2 СБШ-нің деңгейі;
2) Кеттельші - 3 СБШ-нің деңгейі;
3) Сабақтаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
4) Үлгілерді сараптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
5) Дессинатор - 4 СБШ-нің деңгейі;
6) Сабақтаушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
7) Өндірістік бөлімнің бірінші санатты инженер технологы - 6 СБШ-нің деңгейі;
8) Мекемелердің, ұйымдардың және кәсіпорындардың бірінші басшылары - 8 СБШ-нің деңгейі;
9) Кәсіпорын директоры - 7 СБШ-нің деңгейі;
10) Тоқу-тігу жабдығының операторы - 3 СБШ-нің деңгейі;
11) Матаны өңдеуші - 3 СБШ-нің деңгейі;
12) Бояуларды араластырушы аппаратшы - 3 СБШ-нің деңгейі;
13) Өрт сөндіретін қолғаптарды ылғалдандырушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
14) Үлгілерді сараптаушы - 3 СБШ-нің деңгейі;
15) Техник-технолог (жалпы бейін) - 4 СБШ-нің деңгейі;
16) Тоқыма Қондырғыны сабақтаушы - 4 СБШ-нің деңгейі;
17) Ткач - 4 СБШ-нің деңгейі;
18) Матаны өңдеуші - 4 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Үлгілерді сараптаушы":
Топтың коды:

8) трикотаж – ткань, получаемая путем переплетения нитей с использованием специальных машин, что позволяет создавать эластичные и комфортные изделия.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) КС – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других слушащих;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ТР ТС – технический регламент Таможенного союза;
4) ПС – Профессиональный стандарт;
5) СТ РК – национальный стандарт Республики Казахстан;
6) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
7) ТиПО – техническое и профессиональное образование;
8) ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности;
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Технология трикотажных, текстильных, галантерейных изделий
5. Код профессионального стандарта: C108
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
с Обрабатывающая промышленность
13 Производство текстильных изделий
13.9 Производство прочих текстильных изделий
13.99 Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки
13.99.9 Производство других текстильных изделий, не включенных в другие группировки
7. Краткое описание профессионального стандарта: Стандарт определяет требования к уровню квалификации (специалистов), включая знания и умения в области разработки, производства и контроля качества трикотажных, текстильных и галантерейных изделий, а также охватывает производственные процессы, стандарты качества и инновации в этой сфере.
8. Перечень карточек профессий:
1) Раскладчик лекал - 2 уровень ОРК;
2) Кеттельщик - 3 уровень ОРК;
3) Проборщик - 3 уровень ОРК;
4) Раскладчик лекал - 3 уровень ОРК;
5) Дессинатор - 4 уровень ОРК;
6) Проборщик - 4 уровень ОРК;
7) Инженер-технолог (общий профиль) - 6 уровень ОРК;
8) Первые руководители учреждений, организаций и предприятий - 8 уровень ОРК;
9) Руководители (управляющие) специализированных производственных (обрабатывающих) подразделений - 7 уровень ОРК;
10) Оператор вязально-прошивного оборудования - 3 уровень ОРК;
11) Отделочник ткани - 3 уровень ОРК;
12) Аппаратчик смешивания красителей - 3 уровень ОРК;
13) Пропитывальщик пожарных рукавов - 3 уровень ОРК;
14) Раскладчик лекал - 3 уровень ОРК;
15) Техник-технолог (общий профиль) - 4 уровень ОРК;
16) Заправщик текстильного оборудования - 4 уровень ОРК;
17) Ткач - 4 уровень ОРК;
18) Отделочник ткани - 4 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Раскладчик лекал":
Код группы:

Үлгілерді сараптаушы (3 разряд, 28-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандық:
-
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
9329-3-027 - Шикізаттарды жаюшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Үлгілерді орналастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Үлгілердің контурларын орналастыру және сызу
2. Үлгілердің өлшемдері мен пішіндерін анықтау үшін сызбалар мен техникалық тапсырмаларды талдау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Үлгілердің контурларын орналастыру және сызу
Дағды 1:
Қарапайым бұйымдардың үлгілерін орналастыру
Машықтар:
3 разряд
1.Әр түрлі материалдардағы эскиздер бойынша немесе эскиздерсіз орналасу және әрлеу бөлшектерінің, бөкселердің, төсек-орын және үстел төсеніштерінің, кашненің, шарфтардың, шарфтардың, әр түрлі қақпақтардың, басқа да бұйымдар мен ойыншықтар өндірісіндегі бөлшектердің контурларын белгіленген техникалық шарттарға, материалдарды тұтынудың рұқсаттары мен нормаларына сәйкес сызу;
2. Бөлшектерге деректемелердің эскиздерін салу, бұйымның жекелеген бөлшектерін өңдеу орындарын белгілеу;
3. Трафарет бойынша алынған макеттің дайын эскизінің анық емес сызықтарын бормен белгілеу;
4. Машиналарда бұйымдардың үлгілерінің бөлшектерінің алаңдарын өлшеу;
5. Үлгілердің аудандарын анықтау нәтижелерін жазу
Білімдер:
3 разряд
1.Бұйым бөлшектерінің контурларын өрнектерін ұтымды орналастыру және сызу ережесі;
2. Материалдардың түрлері мен қасиеттері;
3. Төсеу әдістері;
4. Нормативтік-техникалық құжаттама;
5. Үлгілердің аудандарын өлшеу әдістері мен әдістері;
6. Өнімдегі бөлшектердің саны;
7. Қызмет көрсетілетін машиналардың жұмыс принципі
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Үлгілердің өлшемдері мен пішіндерін анықтау үшін сызбалар мен техникалық тапсырмаларды талдау
Дағды 1:
Бұйымдарға арналған сызбалармен, ерекшеліктермен және техникалық тапсырмалармен танысу
Машықтар:
3 разряд
1. Үлгілерді жасау үшін қажетті негізгі өлшемдер мен сипаттамаларды бөлектеңіз.
2. Жазбаларды жүргізу және талдау нәтижелері мен үлгілерді әзірлеу бойынша құжаттама жасау.
Білімдер:
3 разряд
1. Үлгілерді жобалау әдістері мен принциптерін, соның ішінде оларды түзету әдістерін түсіну.
2. Дайын өнімнің сапасына қойылатын талаптарды түсіну және үлгілердің дұрыстығының соңғы нәтижеге әсері.
3. Бұйым бөлшектерінің контурларын өрнектерін ұтымды орналастыру және сызу ережесі
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Жаңа талаптарға сәйкес бұрыннан бар үлгілерді түзету
Машықтар:
3 разряд

Раскладчик лекал (3 разряд, Параграф 28)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не предусмотрено
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
9329-3-027 - Раскладчик сырья
Основная цель деятельности:
Раскладка лекал
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Раскладка и обводка контуров лекал
2. Анализ чертежей и технических заданий для определения размеров и форм лекал
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Раскладка и обводка контуров лекал
Навык 1:
Раскладка лекал простых изделий
Умения:
3 разряд
1. Раскладывать по зарисовкам или без зарисовок раскладок на различных материалах и обводка контуров лекал деталей отделочных, приклада, постельного и столового белья, кашне, шарфов, платков, чехлов разных, деталей в производстве прочих изделий и игрушек в соответствии с установленными техническими условиями, допусками и нормами расхода материалов.
2. Наносить на деталях зарисовки раскладки реквизитов, отметка мест обработки отдельных деталей изделия.
3. Отмечать мелом неясных линий готовой зарисовки раскладки, полученной по трафарету.
4. Измерять на машинах площадей лекал деталей изделий.
5. Вести запись результатов определения площадей лекал.
Знания:
3 разряд
1. Правила рациональной раскладки и обводки контуров лекал деталей изделий.
2. Виды и свойства материалов.
3. Способы настилания.
4. Нормативно-техническая документация.
5. Методы и приемы измерения площадей лекал.
6. Количество деталей в изделии.
7. Принцип работы обслуживаемых машин.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Анализ чертежей и технических заданий для определения размеров и форм лекал
Навык 1:
Ознакомление с чертежами, спецификациями и техническими заданиями на изделия
Умения:
3 разряд
1. Выделять основные размеры и характеристики, необходимые для создания лекал.
2. Вести записи и оформлять документацию по результатам анализа и разработке лекал.
Знания:
3 разряд
1. Методы и принципы проектирования лекал, включая способы их корректировки.
2. Требования к качеству готовой продукции и влияние корректности лекал на конечный результат.
3. Правила рациональной раскладки и обводки контуров лекал деталей изделий
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Корректировка уже существующих лекал в соответствии с новыми требованиями
Умения:
3 разряд

1. Өнімнің өлшемдері мен дизайн ерекшеліктерін ескере отырып, үлгілерге қажетті өзгерістер енгізіңіз.
2. Ағымдағы үлгілерді жаңа талаптар мен стандарттарға сәйкестігіне сыни тұрғыдан бағалай білу.
Білімдер:
3 разряд
1. Үлгілерді жобалау және түзету үшін өзекті стандарттар (мысалы, ГОСТ).
2.Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3.Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жақсы көру
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3.1
Үлгілерді сараптаушы
3.2
Үлгілерді сараптаушы
4.1
Үлгілерді сараптаушы
4
Техник-технолог
10. Кәсіптің карточкасы "Кеттельші":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-002
Кәсіптің атауы:
Кеттельші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Кеттельші (4 разряд, 1-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
8152-2-002 - Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кеттель машинасында және қолмен шұлық-шұлық, қолғап бұйымдары мен үстіңгі трикотаждың жалғау (кеттель) тігістерін орындайды
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірісті технологиялық дайындау
2. Қарапайым техникалық қызмет көрсету және жабдықты ұсақ жөндеу.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Жұмыс барысында еңбекті қорғау және қауіпсіздік нұсқауларын орындау.
Еңбек функциясы 1:
Өндірісті технологиялық дайындау
Дағды 1:
Жұмыс орнын және қажетті материалдарды дайындау
Машықтар:
4 разряд

1. Вносить необходимые изменения в лекала, учитывая размеры и конструктивные особенности изделий.
2. Оценивать текущие лекала на соответствие новым требованиям и стандартам.
Знания:
3 разряд
1. Актуальные стандарты (например, ГОСТ) для оформления и корректировки лекал.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Хорошее зрение
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 “О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции легкой промышленности”
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3.1
Раскладчик лекал
3.2
Раскладчик лекал
4.1
Раскладчик лекал
4
Техник-технолог
10. Карточка профессии "Кеттельщик":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-002
Наименование профессии:
Кеттельщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м “Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)”. Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Кеттельщик (4 разряд, Параграф 1)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ткацкое производство (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий
8152-2-002 - Вязальщица трикотажных изделий, полотна
Основная цель деятельности:
Выполняет соединительные (кеттельные) швы чулочно-носочных, перчаточных изделий и верхнего трикотажа на кеттельной машине и вручную
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Работа на вязальных машинах с различными типами нитей и тканей
2. Проведение простейших технических обслуживаний и мелкого ремонта оборудования.
Дополнительные трудовые функции:
1. Следование инструкциям по охране труда и технике безопасности в процессе работы
Трудовая функция 1:
Работа на вязальных машинах с различными типами нитей и тканей
Навык 1:
Выполнение различных видов вязки, включая гладкую, узорчатую и рельефную, с соблюдением технологии
Умения:

1. Кеттлевкаға өнімдерді қабылдау және дайындау.
2. Бұйымның ілмектерін кеттель машинасының фонтурасының токолына алдыңғы және дұрыс емес жағынан бір көлденең бөлу қатарынан, ілмекті бағаннан немесе токолдар мен ілмектерді өткізбестен бұйымдар бөлшектерінің қиғаш кесіндісінен салу.
3. Кеттель машинасының тігу механизмін толтыру.
4. Кеттель машинасында және қолмен шұлық, қолғап бұйымдары мен үстіңгі трикотаж Кеттлевка
Білімдер:
4 разряд
1. Кеттель машинасының құрылысы және пайдалану ережелері.
2. Кеттлевка үшін қолданылатын токолдардың, инелер мен ілмектердің түрлері мен позициялары.
3. Иірілген жіп пен жіптің түрлері мен сызықтық тығыздығы
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Технологиялық процестердің тиімділігі
Машықтар:
4 разряд
1. Жіптің үзілуін жою.
2. Орамның өзгеруі.
3. Өздігінен бұралатын мақта машиналарынан жоғарғы трикотаж бұйымдарының бөлшектерін қолмен кеттлевкалау кезінде-тігін инесін қолмен тігу, жағаның Ілмек бағанасы бойынша ілмекте ілмекті тігу, секіргіштерде, бүйірлерде, жеңдер мен бүйірлерде.
4. Закеттелген бұйымдардың сапасын тексеру, оларды белгіленген тәртіппен алу және сақтау.
5. Кеттель машинасын сүрту, тазалау және үйкелетін беттерді майлау
Білімдер:
4 разряд
1. Бұйымдардың артикулдары және тоқу құрылымы.
2. Өнімнің сұрыптылығын анықтау әдістері.
3. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өндірістік санитария және өрттен қорғау қағидалары мен нормалары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Қарапайым техникалық қызмет көрсету және жабдықты ұсақ жөндеу.
Дағды 1:
Белгіленген кестеге сәйкес жабдықтың күйін үнемі тексеріп отыру мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Жабдық өндірушілерінің ұсыныстарына сәйкес техникалық қызмет көрсету кестесін жасаңыз.
2. Жабдықтың тозуын, зақымдануын және ағып кетуін анықтау үшін мұқият көзбен шолып тексеру жүргізу.
3. Машинаның жұмыс параметрлерін (жылдамдық, жіптердің керілуі, температура) бағалаңыз және оларды нормалармен салыстырыңыз.
Білімдер:
1. Жабдықтың жұмыс параметрлері мен сипаттамалары (жылдамдық, қуат, рұқсат етілген жүктемелер).
2. Жүргізілген тексерулер және жабдыққа қызмет көрсету туралы есептілікті жүргізуге қойылатын талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жабдықтың жұмысын талдау және оның мінез-құлқын бақылау арқылы ақаулардың себептерін анықтау мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Жұмыс параметрлерін (температура, жылдамдық, қысым) қадағалаңыз және ауытқуларды анықтаңыз.
2. Жабдықтың нақты көрсеткіштерін белгіленген нормалар мен стандарттармен салыстырыңыз.
3. Негізделген шешімдер қабылдау үшін диагностикадан алынған деректерді талдаңыз және түсіндіріңіз.
Білімдер:

1. Правильно настраивать параметры вязальной машины в зависимости от типа нити (например, хлопок, шерсть, синтетика) и желаемого изделия.
2. Следить за процессом вязания, обнаруживать и исправлять ошибки (например, пропуски петель, неравномерное натяжение).
Знания:
1. Характеристики различных нитей и тканей для достижения оптимального результата (например, толщина, прочность, эластичность).
2. Возможности смешивания различных типов нитей для создания новых текстур.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Выбор подходящей нить в зависимости от типа изделия, его назначения и требований к качеству
Умения:
1. Подбирать нити, соответствующие техническим условиям и стандартам качества, включая прочность на разрыв, эластичность и устойчивость к свету.
2. Комбинировать нити разных цветов и текстур для создания уникальных дизайнерских решений.
3. Оценивать характеристики различных нитей (прочность, эластичность, усадка, износостойкость).
Знания:
1. Характеристики натуральных (хлопок, шерсть, лен) и синтетических (полиэстер, акрил, нейлон) нитей.
2. Различие между изделиями (одежда, аксессуары, домашний текстиль) и их специфические требования.
3. Влияние условий использования (частая стирка, воздействие солнца) на долговечность нитей.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Проведение простейших технических обслуживаний и мелкого ремонта оборудования.
Навык 1:
Проведение регулярных проверок состояния оборудования, следуя установленному графику
Умения:
1. Составлять графики технического обслуживания в соответствии с рекомендациями производителей оборудования.
2. Проводить тщательный визуальный осмотр оборудования на предмет выявления износа, повреждений и утечек.
3. Оценивать рабочие параметры машины (скорость, натяжение нитей, температура) и сравнивать их с нормами.
Знания:
1. Рабочие параметры и характеристики оборудования (скорость, мощность, допустимые нагрузки).
2. Требования к ведению отчетности о проведенных проверках и обслуживании оборудования.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Выявление причин неисправностей путем анализа работы оборудования и наблюдения за его поведением
Умения:
1. Отслеживать рабочие параметры (температура, скорость, давление) и выявлять отклонения от нормы.
2. Сравнивать фактические показатели работы оборудования с установленными нормами и стандартами.
3. Анализировать и интерпретировать данные, полученные в результате диагностики, для принятия обоснованных решений.
4. Интерпретировать сигналы и индикаторы, которые могут указывать на проблемы.
Знания:

1. Тоқу машиналары мен басқа тоқыма машиналарының жұмыс істеуінің негізгі принциптері.
2. Мәселелерді көрсетуі мүмкін индикаторлар (мысалы, басқару экрандарындағы ескертулер).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Қосымша еңбек функциясы 1:
Жұмыс барысында еңбекті қорғау және қауіпсіздік нұсқауларын орындау.
Дағды 1:
Жұмысты орындау кезінде белгіленген процедуралар мен қауіпсіздік нұсқауларын орындау мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Ақаулықтарды жабдықтың дыбыстары мен тербелістерінен анықтаңыз (мысалы, сыртқы дыбыстар механикалық ақауларды көрсетуі мүмкін).
2. Жазатайым оқиғалардың алдын алу үшін операцияларды орындаудың белгіленген тәртібін орындаңыз.
Білімдер:
1. Жабдыққа техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезіндегі қауіпсіздік ережелері.
2. Еңбек қауіпсіздігі ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Кәсіби құзыреттілік
Техникалық дағдылар
Техникамен жұмыс істеуге бейімділік
Дәлдік пен зейін
Зейінді шоғырландыру қабілеті
Нұсқауларды орындау қабілеті
Оқу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
11. Кәсіптің карточкасы "Сабақтаушы":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-018
Кәсіптің атауы:
Сабақтаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.2
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Сабақтаушы (2-3 разрядтар)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8153-1-005 - Тігін жабдығының операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жіптерді бөлу процесі
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Основные принципы функционирования вязальных машин и других текстильных машин.
2. Индикаторы, которые могут указывать на проблемы (например, предупреждения на экранах управления).
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Следование инструкциям по охране труда и технике безопасности в процессе работы
Навык 1:
Следование установленным процедурам и инструкциям по безопасности во время выполнения работ
Умения:
1. Определять неисправности по звукам и вибрациям оборудования (например, посторонние звуки могут указывать на механические проблемы).
2. Следовать установленному порядку выполнения операций для предотвращения несчастных случаев.
Знания:
1. Правила безопасности при проведении технического обслуживания и ремонтов оборудования.
2. Правила техники безопасности труда.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Профессиональная компетентность
Технические навыки
Склонность к работе с техникой
Точность и внимательность
Способность к концентрации внимания
Способность к соблюдению инструкций
Способность к обучению
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 “О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции легкой промышленности”
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
11. Карточка профессии "Проборщик":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-018
Наименование профессии:
Проборщик
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Проборщик (2-3 разряды)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ткацкое производство (по видам)
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8153-1-005 - Оператор швейного оборудования
Основная цель деятельности:
Выполнение подготовительных работ и проборка нитей основы со сложным многоцветным рисунком на проборном или непосредственно на ткацком станке с количеством ремиз 10 и выше под руководством проборщика более высокой квалификации
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Үйінді жинау машинасының жай-күйін тексеру
2. Түтік тәрізді жақтауларға түкті роликтерді орнату.
3. Роликтерді қадалау машинасында бөлуді жүзеге асыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Үйінді жинау машинасының жай-күйін тексеру
Дағды 1:
Шикізаттың, материалдардың, дайындалған өнімнің есебін жүргізу, қабылданған құжаттаманы жүргізу
Машықтар:
2-3 разрядтар
1. Кесілетін материалдар мен бұйымдарды белгіленген тәртіппен түсіруді, тасымалдауды және тапсыруды жүзеге асыру
2. Ішкі еңбек тәртібін сақтау;
3. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
2-3 разрядтар
1. Шикізат, материалдар, дайын өнім шығысының нормалары, құжаттаманы жүргізу қағидалары
2. Өнім сапасына қойылатын талаптар;
3. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Роликтердің қауіпсіз және сапалы бөлінуін қамтамасыз ету үшін жұмысты бастамас бұрын үйінді жинайтын машинаның техникалық жағдайын тиімді бағалау мүмкіндігі.
Машықтар:
2-3 разрядтар
1. Машинаның әртүрлі компоненттеріндегі көрінетін зақым мен тозуды анықтаңыз.
2. Қозғалтқыштар мен басқару жүйелері сияқты негізгі механизмдер мен қондырғылардың жұмысын тексеріңіз
3. Қауіпсіздік құрылғылары мен дабылдардың жарамдылығын бағалау.
4. Тексеру нәтижелерін басшылыққа немесе техникалық қызметкерлерге нақты және дәл хабарлаңыз.
5. Қараңыз күйді кешенді бағалау үшін машинаның әртүрлі жүйелері мен түйіндері арасындағы байланыс.
Білімдер:
2-3 разрядтар
1. Үйінді жинайтын машинаның негізгі параметрлері мен мүмкіндіктері.
2. Машинаның әртүрлі тораптары мен механизмдерінің жұмыс істеу принциптері.
3. Еңбекті қорғау нормалары мен қағидалары, сондай-ақ жабдықпен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздікке қойылатын талаптар.
4. Майлау материалдарының түрлері және олардың машинаның әртүрлі тораптарына арналған мақсаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 3:
Оның дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін түкті жинайтын машинаның әртүрлі тораптары мен жүйелерінің функционалдығын тестілеуді және бағалауды орындау мүмкіндігі.
Машықтар:
3 разряд
1. Түйіндердің күйін тексеру үшін диагностикалық құралдар мен жабдықты пайдаланыңыз.
2. Түйіндер мен жүйелердің жұмысын әртүрлі режимдерде, соның ішінде қалыпты және шекті режимдерде сынау.
Білімдер:
3 разряд
1. Әрбір түйін мен машина жүйесінің негізгі параметрлері мен функциялары.
2. Машина тораптарымен байланысты техникалық қызмет көрсету және жөндеу кестелері мен рәсімдері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Түтік тәрізді жақтауларға түкті роликтерді орнату.
Дағды 1:
Түтік роликтерін құбырлы жақтауларға дұрыс және ұқыпты орнату мүмкіндігі, олардың сенімді бекітілуін және бөлу кезінде оңтайлы жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
Машықтар:
3 разряд

1. Проверка состояния ворсопроборной машины
2. Установка ворсовых валиков в трубчатые рамки
3. Осуществление проборки валиков на ворсопроборной машине
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проверка состояния ворсопроборной машины
Навык 1:
Ведение учета сырья, материалов, изготовленной продукции, ведение принятой документации
Умения:
2-3 разряды
1. Осуществлять съем, транспортирование и сдача разрезаемых материалов и изделий в установленном порядке
2. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка;
3. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
2-3 разряды
1. Нормы расхода сырья, материалов, готовой продукции, правила ведения документации
2. Требования, предъявляемые к качеству продукции;
3. Порядок внутреннего трудового распорядка.
4. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Эффективная оценка технического состояния ворсопроборной машины перед началом работы для обеспечения безопасной и качественной проборки валиков
Умения:
2-3 разряды
1. Выявлять видимые повреждения и износ на различных компонентах машины.
2. Проверять работоспособность основных механизмов и узлов, таких как двигатели и системы управления
3. Оценивать исправность предохранительных устройств и сигнализации.
4. Четко и точно сообщать результаты проверки руководству или техническому персоналу.
5. Видеть взаимосвязь между различными системами и узлами машины для комплексной оценки состояния.
Знания:
2-3 разряды
1. Основные параметры и возможности ворсопроборной машины.
2. Принципы функционирования различных узлов и механизмов машины.
3. Нормы и правила охраны труда, а также требования к безопасности при работе с оборудованием.
4. Типы смазочных материалов и их назначение для различных узлов машины.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 3:
Выполнение тестирования и оценки функциональности различных узлов и систем ворсопроборной машины для обеспечения ее исправной работы
Умения:
3 разряд
1. Использовать диагностические инструменты и оборудование для проверки состояния узлов.
2. Проводить тесты работы узлов и систем в различных режимах, включая нормальные и предельные.
Знания:
3 разряд
1. Основные параметры и функции каждого узла и системы машины.
2. Графики и процедуры технического обслуживания и ремонтов, связанных с узлами машины.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 2:
Установка ворсовых валиков в трубчатые рамки
Навык 1:
Правильная и аккуратная установка ворсовых валиков в трубчатые рамки для обеспечения их надежной фиксации и оптимальной работы во время проборки
Умения:
3 разряд

1. Үйлесімділікті қамтамасыз ету үшін роликтер мен жақтаулардың өлшемдерін өлшеңіз.
2. Роликтерді орнату және бекіту үшін қажетті құралдарды қолданыңыз (мысалы, кілттер, бұрағыштар).
3. Орнату алдында роликтер мен жақтаулардағы ақаулар мен зақымдарды анықтаңыз.
4. Егер орнату басқа мамандармен бірлескен әрекеттерді қажет етсе, командада тиімді жұмыс жасаңыз.
Білімдер:
3 разряд
1. Роликтерді дұрыс орнату үшін қылшық машинаның және оның элементтерінің жұмыс принциптері.
2. Түкті роликтер мен құбырлы жақтаулардың өлшемдері, материалдары және құрылымдық ерекшеліктері.
3. Бекіткіштер мен арнайы құрылғыларды пайдалануды қоса алғанда, роликтерді шеңберге бекітудің әртүрлі тәсілдері.
4. Жарақаттанудың алдын алу үшін жабдықты орнатуға және пайдалануға байланысты еңбекті қорғау ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Қауіпсіз және тиімді жұмысты қамтамасыз ету үшін түтік жақтауларына түтік роликтерін орнатқаннан кейін оларды орнатудың сенімділігін тексеру және бағалау мүмкіндігі.
Машықтар:
3 разряд
1. Роликтерді орнатудағы ауытқулар мен ақауларды тез және дәл анықтаңыз.
2. Жоғары жүктеме мен шектеулі уақыт жағдайында сабырлы және зейінді болыңыз.
Білімдер:
3 разряд
1. Роликтер мен жақтаулардың параметрлері мен құрылымдық ерекшеліктері, олардың рұқсат етілген өлшемдері мен материалдары.
2. Роликтерді бекітудің сенімділігін тексерудің әртүрлі әдістері мен құралдары.
3. Роликтердің дұрыс орнатылуы мен жұмысын тексеру үшін қолданылатын әдістер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Роликтерді қадалау машинасында бөлуді жүзеге асыру
Дағды 1:
Жоғары сапалы өнім мен жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ете отырып, түкті роликтерді түкті жинау машинасында бөлшектеу процесін тиімді орындау мүмкіндігі.
Машықтар:
3 разряд
1. Үйінді тазалау машинасының жұмыс параметрлерін түсіну және реттеу
2. Процесті бақылаңыз және машинаның жұмысындағы өзгерістерге тез жауап беріңіз.
Білімдер:
3 разряд
1. Қадалау машинасының параметрлері мен мүмкіндіктері, оның конструкциялары мен жұмыс сипаттамаларын қоса.
2. Қадалы машинада жұмыс істеуге байланысты еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Төзімділік
Тәуелсіздік
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

1. Измерять размеры валиков и рамок для обеспечения совместимости.
2. Использовать необходимые инструменты для установки и фиксации валиков (например, ключи, отвертки).
3. Выявлять дефекты и повреждения на валиках и рамках перед установкой.
4. Эффективно работать в команде, если установка требует совместных действий с другими специалистами.
Знания:
3 разряд
1. Принципы работы ворсопроборной машины и ее элементов, чтобы правильно устанавливать валиков.
2. Размеры, материалы и конструктивные особенности ворсовых валиков и трубчатых рамок.
3. Различные способы фиксации валиков в рамках, включая использование крепежных элементов и специальных устройств.
4. Правила охраны труда, связанных с установкой и эксплуатацией оборудования, для предотвращения травм.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Проведение проверки и оценки надежности установки ворсовых валиков в трубчатые рамки после их установки для обеспечения безопасной и эффективной работы
Умения:
3 разряд
1. Быстро и точно выявлять отклонения и дефекты в установке валиков.
2. Сохранять спокойствие и сосредоточенность в условиях повышенной нагрузки и ограниченного времени.
Знания:
3 разряд
1. Параметры и конструктивные особенности валиков и рамок, включая их допустимые размеры и материалы.
2. Различные способы и инструменты для проверки надежности крепления валиков.
3. Методики, применяемые для проверки правильности установки и работы валиков.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 3:
Осуществление проборки валиков на ворсопроборной машине
Навык 1:
Выполнение процесса проборки ворсовых валиков на ворсопроборной машине для обеспечения высокого качества продукции и безопасности работы
Умения:
3 разряд
1. Понимать и настраивать параметры работы ворсопроборной машины
2. Наблюдать за процессом и быстро реагировать на изменения в работе машины.
Знания:
3 разряд
1. Параметры и возможности ворсопроборной машины, включая ее конструкции и рабочих характеристик.
2. Нормы охраны труда и техники безопасности, связанные с работой на ворсопроборной машине.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Выносливость
Самостоятельность
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)

Үлгілерді сараптаушы (5 разряд, 30-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8181-1-016 - Шыны талшықты таратып салушы
9329-3-027 - Шикізаттарды жаюшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Үлгілерді орналастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қалдықтарды кесу және азайту технологиясын ескере отырып, үлгілерді дұрыс орналастыру.
2. Үлгінің бағыты мен матаның ерекшеліктерін ескере отырып, оңтайлы орналасу схемаларын әзірлеу
3. Материалдың ақаулардың бар-жоғын және талаптарға сәйкестігін бағалау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Қалдықтарды кесу және азайту технологиясын ескере отырып, үлгілерді дұрыс орналастыру.
Дағды 1:
Қалдықтардың бөліктерін азайту үшін үлгілердің геометриясын және олардың өзара орналасуын бағалау мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Матаның ауданын барынша пайдалану үшін үлгілерді орналастырудың ең тиімді схемаларын таңдаңыз.
2. Оларды дұрыс орналастыру үшін өрнектердің өлшемдері мен бұрыштарын дәл өлшеңіз.
3. Ең тиімдісін табу үшін үлгілерді орналастырудың әртүрлі нұсқаларын қолданып көріңіз.
Білімдер:
5 разряд
1. Үлгілер арасындағы пішіндер, өлшемдер және кеңістіктік қатынастар.
2. Маталарды кесуге қатысты әдістер мен процестер, соның ішінде ережелер мен стандарттар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Пайдаланылған материалдарды есепке алу үшін есептілік пен орналасу схемаларын ресімдеу.
Машықтар:
5 разряд
1. Маталардың саны мен түрлері бойынша бөлшектерді қоса алғанда, материалдарды пайдалану туралы есептер жасаңыз.
2. Шығындар мен материалдардың қалдықтары туралы ақпаратты жүйелі түрде қадағалаңыз және жазыңыз.
Білімдер:
5 разряд
1. Маталар мен басқа шығын материалдарын есепке алу принциптері мен әдістері.
2. Деректерді талдауға көмектесетін визуалды диаграммалар мен графиктерді құрудың әдістері мен құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Үлгінің бағыты мен матаның ерекшеліктерін ескере отырып, оңтайлы орналасу схемаларын әзірлеу
Дағды 1:
Қалдықтарды азайту және үлгінің тұтастығын сақтау үшін үлгілерді орналастырудың ең жақсы нұсқаларын таңдау мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Оның бағыты мен стилін анықтау үшін матаның үлгісін тез және дәл қабылдау және талдау
2. Әр матаның жеке ерекшеліктерін ескере отырып, күрделі орналасу мәселелеріне арналған стандартты емес шешімдерді табыңыз.
3. Дизайн мен технологияның барлық аспектілерін ескеру үшін дизайнерлермен және технологтармен бірге жұмыс жасаңыз.
Білімдер:
5 разряд
1. Матаны пайдалануды оңтайландыру әдістерін қоса алғанда, кесу принциптері мен технологиялары.
2. Материалды жақсы пайдалану үшін әр түрлі орналасу стратегиялары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Күрделі орналасу есептері үшін шығармашылық шешімдерді, соның ішінде стандартты емес тәсілдерді табу мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Үлгілерді орналастырудың балама жолдарын табу арқылы өзгеретін жағдайлар мен талаптарға тез бейімделу.
2. Орналасуды әр түрлі нұсқада ұсыну және модельдеу, бұл оның тиімділігін жақсы түсінуге көмектеседі.
Білімдер:
5 разряд
1. Кесудің әртүрлі әдістері мен технологиялары, соның ішінде дәстүрлі және заманауи тәсілдер.
2. Әртүрлі тіндердің физикалық-механикалық сипаттамалары және олардың кесу кезіндегі мінез-құлқы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Материалдың ақаулардың бар-жоғын және талаптарға сәйкестігін бағалау.
Дағды 1:
Ені, тығыздығы және салмағы сияқты мата параметрлерін тексеру үшін өлшеу құралдарын пайдалану мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Материалдың құрамын (мысалы, табиғи немесе синтетикалық талшықтар) және оның сапаға әсерін анықтаңыз.
2. Қолмен өлшеу құралдарын қолдана отырып, матаның ені мен ұзындығын дәл өлшеңіз.
Білімдер:
5 разряд
1. Тіндердің шири, ұзындығын, салмағын және тығыздығын өлшеудің стандартты әдістері және әртүрлі тестілеу тәсілдері.
2. Тіндердің физикалық қасиеттері (мысалы, құрамы, тығыздығы, құрылымы) олардың мінез-құлқы мен сипаттамаларына әсер етеді.
3. Есепке алудың ашықтығы мен дәлдігін қамтамасыз ету үшін өлшеу нәтижелері бойынша құжаттаманы ресімдеу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Мата параметрлерін өлшеу және стандарттардан ауытқуларды анықтау үшін құралдарды қолдану мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Өлшенген параметрлердің стандарттардан ауытқуын анықтаңыз және олардың материал сапасына әсерін бағалаңыз.
2. Өлшеу кезінде алынған деректерді талдау және визуализациялау үшін бағдарламалық қосымшаларды қолданыңыз.
Білімдер:
5 разряд
1. Сызғыштар, рулеткалар, таразылар, тоқыма микрометрлері және олардың мақсаты мен қолданылуы сияқты әртүрлі өлшеу құрылғылары.
2. Стандарттардан ауытқуларды және олардың түпкілікті өнім сапасына ықтимал әсерін талдау тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 3:
Қалдықтарды кесу және азайту технологиясын ескере отырып, үлгіні орналастыру схемаларын визуализациялау және ұсыну мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Оңай қабылданатын және басқа мамандар қолдана алатын түсінікті және ақпараттық схемаларды жасаңыз.
2. Кесу технологиясын бағалау және орналасу схемаларын өндіріс процесінің ерекшелігіне бейімдеу.
3. Деректерді графикалық форматта ұсыну, бұл орналасудың тиімділігін және оның материалдарды пайдалануға әсерін жақсы түсінуге көмектеседі.

Раскладчик лекал (5 разряд, Параграф 30)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8181-1-016 - Раскладчик стекловолокна
9329-3-027 - Раскладчик сырья
Основная цель деятельности:
Раскладка лекал
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Правильное размещение лекал с учетом технологии раскроя и минимизации отходов.
2. Разработка оптимальных схем раскладки с учетом направления рисунка и особенностей ткани
3. Оценка материала на наличие дефектов и соответствие требованиям.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Правильное размещение лекал с учетом технологии раскроя и минимизации отходов.
Навык 1:
Оценка геометрии лекал и их взаимное расположение для уменьшения порций отходов
Умения:
5 разряд
1. Выбирать наиболее эффективные схемы размещения лекал, чтобы максимально использовать площадь ткани.
2. Точно измерять размеры и углы лекал для их правильного размещения.
3. Пробовать разные варианты размещения лекал для нахождения наиболее эффективного.
Знания:
5 разряд
1. Формы, размеры и пространственные отношения между лекалами.
2. Методы и процессы, связанные с раскроем тканей, включая правила и стандарты.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Оформление отчетности и схем раскладки для учета использованных материалов
Умения:
5 разряд
1. Формировать отчеты по использованию материалов, включая детали по количеству и типам тканей.
2. Систематически отслеживать и записывать информацию о расходах и остатках материалов.
Знания:
5 разряд
1. Принципы и методы учета тканей и других расходных материалов.
2. Методы и инструменты для создания наглядных схем и графиков, которые помогают в анализе данных.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка оптимальных схем раскладки с учетом направления рисунка и особенностей ткани
Навык 1:
Подбор наилучших вариантов размещения лекал для минимизирования отходов и сохранности целостности рисунка
Умения:
5 разряд
1. Быстро и точно воспринимать и анализировать рисунок ткани для определения его направления и стиля
2. Находить нестандартные решения для сложных задач раскладки, учитывая индивидуальные особенности каждой ткани.
3. Работать в команде с дизайнерами и технологами, чтобы учесть все аспекты дизайна и технологии.
Знания:
5 разряд
1. Принципы и технологии раскроя, включая методы оптимизации использования ткани.
2. Различные стратегии раскладки лекал для достижения наилучшего использования материала.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Нахождение креативных решений для сложных задач раскладки, включая нестандартные подходы
Умения:
5 разряд
1. Быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и требованиям, находя альтернативные способы размещения лекал.
2. Представлять и моделировать раскладку в разных вариантах, что помогает лучше понять ее эффективность.
Знания:
5 разряд
1. Различные методы и технологии раскроя, включая традиционные и современные подходы.
2. Физико-механические характеристики различных тканей и их поведение при раскрое.
Возможность признания навыка:
реклмендуется
Трудовая функция 3:
Оценка материала на наличие дефектов и соответствие требованиям.
Навык 1:
Применение инструментов для измерения параметров ткани и выявления отклонений от стандартов
Умения:
5 разряд
1. Определять, какие измеренные параметры отклоняются от стандартов, и оценивать их влияние на качество материала.
2. Использовать программные приложения для анализа и визуализации данных, полученных в ходе измерений.
Знания:
5 разряд
1. Различные измерительные устройства, такие как линейки, рулетки, весы, текстильные микрометры, а также их назначение и применение.
2. Подходы к анализу отклонений от стандартов и их потенциального влияния на качество конечного продукта.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Визуализирование и представление схемы раскладки лекал с учетом технологии раскроя и минимизации отходов
Умения:
5 разряд
1. Разрабатывать понятные и информативные схемы, которые легко воспринимаются и могут быть использованы другими специалистами.
2. Оценивать технологию раскроя и адаптировать схемы раскладки к специфике производственного процесса.
3. Представления данных в графическом формате, что помогает лучше понять эффективность раскладки и ее влияние на использование материалов.

4. Шығындар туралы ақпаратты өңдеу және талдау, үрдістерді анықтау және процестерді оңтайландыру үшін қорытынды жасау.
5. Әріптестер мен басшылыққа есеп беру және орналасу схемаларын ұсыну және талдау нәтижелерін түсіндіру.
Білімдер:
5 разряд
1. Компанияда немесе салада қолданыстағы құжаттаманы ресімдеу бойынша талаптар мен стандарттар.
2. Маталарды кесудің әртүрлі әдістері және олардың орналасу тиімділігіне әсері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Оқу мүмкіндігі
Выносливость
Төзімділік
Жақсы көру
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Жақсы кеңістіктік қиял
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4.1
Үлгілерді сараптаушы
4
Техник-технолог
13. Кәсіптің карточкасы "Дессинатор":
Топтың коды:
2163-1
Қызмет атауының коды:
2163-1-001
Кәсіптің атауы:
Дессинатор
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Параграф 101. Художник (Дизайнер)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Киім дизайны
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2163-1-004 - Киім жөніндегі дизайнер
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тұтынушылардың қажеттіліктерін қанағаттандыратын және заманауи сән мен дизайн трендтеріне сәйкес келетін тоқыма, тоқыма және құрғақ бұйымдарға арналған бірегей және функционалды дизайнды әзірлеу және жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

4. Обрабатывать и анализировать информацию о расходах, выявлять тренды и делать выводы для оптимизации процессов.
5. Представлять отчетность и схемы раскладки коллегам и руководству, а также объяснять результаты анализа.
Знания:
5 разряд
1. Требования и стандарты по оформлению документации, действующие в компании или отрасли.
2. Различные методы раскроя тканей и их влияние на эффективность раскладки.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 3:
Использование измерительных инструментов для проверки параметров ткани, таких как ширина, плотность и вес
Умения:
5 разряд
1. Определять состав материала (например, натуральные или синтетические волокна) и его влияние на качество.
2. Точно измерять ширину и длину ткани с использованием ручных измерительных инструментов.
Знания:
5 разряд
1. Стандартные методы измерения ширины, длины, веса и плотности тканей, а также различные подходы к тестированию.
2. Физические свойства тканей (например, состав, плотность, текстура).
3. Правила оформления документации по результатам измерений для обеспечения прозрачности и точности учета.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Обучаемость
Выносливость
Внимательность
Хорошее зрение
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Хорошее пространственное воображение
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4.1
Раскладчик лекал
4
Техник-технолог
13. Карточка профессии "Дессинатор":
Код группы:
2163-1
Код наименования занятия:
2163-1-001
Наименование профессии:
Дессинатор
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Параграф 101. Художник (Дизайнер)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Дизайн одежды
Квалификация:
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
2163-1-004 - Дизайнер по одежде
Основная цель деятельности:
Разработка и создание уникальных и функциональных дизайнов для текстильных, трикотажных и галантерейных изделий, которые удовлетворяют потребности потребителей и соответствуют современным тенденциям моды и дизайна
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Нарық талаптарына сәйкес келетін үлгілер мен басып шығаруға арналған түпнұсқа идеяларды әзірлеу
2. Функционалдылық пен эстетикалық талаптарды ескере отырып, өрнектер мен басып шығару үшін эскиздер мен тұжырымдамалар жасау.
3. Дизайнды сапалы бақылау және оңтайландыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Нарық талаптарына сәйкес келетін үлгілер мен басып шығаруға арналған түпнұсқа идеяларды әзірлеу
Дағды 1:
Қазіргі сән тенденциялары мен тұтынушылардың өзекті дизайнды қалыптастыру қалауларын зерттеу және талдау мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Журналдар, көрмелер, әлеуметтік медиа және сән блогтары сияқты әртүрлі көздер арқылы сән трендтерін зерттеу.
2. Мақсатты аудиториядан кері байланыс алу үшін сауалнамалар әзірлеу және жүргізу.
3. Нарықта қандай дизайн элементтері сұранысқа ие екенін түсіну үшін коллекциялар мен көрнекі бейнелерді талдаңыз.
4. Зерттеу нәтижелерін топқа және басқа мүдделі тараптарға ұсыну, олардың нәтижелерін дәлелдеу.
Білімдер:
1. Тарихи тенденциялар мен стильдер, олардың заманауи дизайнға әсері.
2. Тұтынушылардың мінез-құлқының негізгі принциптері және сатып алушылардың таңдауы мен қалауына әсер ететін факторлар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Функционалдылық пен эстетикалық талаптарды ескере отырып, өрнектер мен басып шығару үшін эскиздер мен тұжырымдамалар жасау.
Дағды 1:
Үлгілер мен басып шығарулардың өнімнің пішіні мен функциясымен, соның ішінде тозуға төзімділік пен ыңғайлылық сияқты аспектілермен қалай әрекеттесетінін ескеру мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Бағалау дизайн элементтері (түсі, пішіні, құрылымы) өнімнің қабылдауына және оның қазіргі тенденцияларға сәйкестігіне қалай әсер етеді.
2. Үлгілер мен басып шығарулар киімнің әртүрлі пішіндері мен силуэттерінде қалай көрінетінін бағалаңыз.
3. Үлгілерді өнімнің жайлылығы мен функционалдығына кедергі жасамайтындай етіп жасаңыз (мысалы, бүктелген жерлерде тым күрделі үлгілерден аулақ болыңыз).
Білімдер:
1. Матаның әр түрлі түрлері, олардың қасиеттері (тозуға төзімділігі, серпімділігі, драптылығы) және олардың дизайнға әсері.
2. Бұйымдарды салу және кесу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Өнімнің жалпы эстетикасын толықтыратын және оның пішінінен назар аудармайтын үлгілерді әзірлеу
Машықтар:
1. Өнімнің пішінін ерекше көрсететін өрнектердің теңдестірілген және үйлесімді композицияларын жасаңыз.
2. Пішіннен алшақтатпай қызығушылық қосу үшін үлгілерде әртүрлі текстураларды қолданыңыз.
3. Үйлесімділікті сақтау үшін өрнектердің өнімнің өлшемдері мен пішіндерімен өзара әрекеттесуін бағалаңыз.
Білімдер:

1. Разработка оригинальных идей для узоров и принтов, соответствующих требованиям рынка
2. Создание эскизов и концепций для узоров и принтов, учитывая функциональность и эстетические требования.
3. Качественный контроль и оптимизация дизайнов
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Разработка оригинальных идей для узоров и принтов, соответствующих требованиям рынка
Навык 1:
Исследование и анализ текущих модных тенденций и предпочтений потребителей для формирования актуальных дизайнов
Умения:
1. Проводить исследование модных трендов через различные источники, такие как журналы, выставки, социальные сети и модные блоги.
2. Разрабатывать и проводить опросы для получения обратной связи от целевой аудитории.
3. Анализировать коллекции и визуальные образы, чтобы понять, какие элементы дизайна востребованы на рынке.
4. Представлять результаты исследований команде и другим заинтересованным сторонам, аргументируя свои выводы.
Знания:
1. Исторические тенденции и стили, их влияние на современный дизайн.
2. Основные принципы потребительского поведения и факторы, влияющие на выбор и предпочтения покупателей.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Создание эскизов и концепций для узоров и принтов, учитывая функциональность и эстетические требования.
Навык 1:
Учет взаимодействия узоров и принтов с формой и функцией изделия, включая такие аспекты, как износостойкость и удобство
Умения:
1. Оценивать как элементы дизайна (цвет, форма, текстура) влияют на восприятие изделия и его соответствие современным трендам.
2. Оценивать как узоры и принты будут выглядеть на различных формах и силуэтах одежды.
3. Проектировать узоры так, чтобы они не мешали комфорту и функциональности изделия (например, избегать слишком сложных узоров в местах сгиба).
Знания:
1. Различные типы тканей, их свойства (износостойкость, эластичность, драпируемость) и их влияние на дизайн.
2. Основы построения и кроя изделий.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Разработки узоров, которые дополняют общую эстетику изделия и не отвлекают внимание от его формы
Умения:
1. Создавать сбалансированные и гармоничные композиции узоров, которые подчеркивают форму изделия.
2. Применять различные текстуры в узорах, чтобы добавить интерес, не отвлекая от формы.
3. Оценивать взаимодействие узоров с размерами и формами изделия, чтобы сохранить гармонию.
Знания:

1. Дизайн принциптері, соның ішінде композиция, тепе-теңдік, ритақ және пропорциялар үлгілерді қабылдауға әсер етеді.
2. Түстер палитрасын таңдау үшін түстер үйлесімі және олардың психологиялық әсері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Дизайнды сапалы бақылау және оңтайландыру
Дағды 1:
Көрнекі және функционалдық аспектілерді қоса алғанда, өнімдерді белгіленген стандарттар мен талаптарға сәйкестігін талдау мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Тепе-теңдік, ритақ, контраст және біркелкілік сияқты композиция принциптерін және олардың қабылдауға әсерін пайдалану.
2. Өнімнің көрнекі элементтерін, соның ішінде түсін, пішінін, құрылымын және жалпы құрамын егжей-тегжейлі бағалау.
Білімдер:
1. Дизайн мен өндіріске қолданылатын сапаны бақылаудың әртүрлі әдістері мен стандарттары.
2. Тоқыма және сән индустриясына қолданылатын ұлттық және халықаралық сапа стандарттары.
3. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 2:
Өнімнің жалпы қабылдауына қалай әсер ететінін анықтау үшін дизайнның визуалды элементтерін бағалау мүмкіндігі
Машықтар:
1. Дайын өнімдерді дизайн тұжырымдамалары мен сапа стандарттарына сәйкес бағалауды жүргізу.
2. Оның тиімділігі мен сапасын арттыру үшін дизайнды әзірлеу процесінде жақсартуларды анықтау және енгізу.
3. Көрнекі элементтерге (түс, пішін, текстура) және олардың дизайндағы өзара әрекеттесуіне егжей-тегжейлі талдау.
4. Қайсысы идеяны тиімдірек жеткізетінін және назар аударатынын анықтау үшін әртүрлі дизайндар мен үлгілерді салыстыру.
Білімдер:
1. Қабылдау психологиясының принциптері, белгілі бір түстер мен формалардың тұтынушыларда эмоциялар мен ассоциацияларды қалай тудыратынын бағалауға мүмкіндік береді.
2. Тепе-теңдік, ритақ, контраст және біркелкілік сияқты композиция принциптері және олардың қабылдауға әсері.
3. Түс шешімдерінің үйлесімділігі.
4. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Дағды 3:
Түзету және жақсарту
Машықтар:
1. Дизайн жобаларын түзету және қайта өңдеу.
2. Мәселелер мен ақауларды жүйе немесе процесс контекстінде қарастырыңыз.
Білімдер:
1. Сәйкестікті қамтамасыз ету үшін белгілі бір дизайн саласына қолданылатын стандарттар мен талаптар.
2. Ақауларды талдау, бақылау және түзету құралдары мен бағдарламалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен және анықтамалық әдебиеттермен және нормативтік құжаттармен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Көркемдік қабілеттер
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:

1. Принципы дизайна, включая композицию, баланс, ритм и пропорции, которые влияют на восприятие узоров.
2. Цветовой круг сочетаний цветов и их психологического воздействия для выбора цветовой палитры.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Качественный контроль и оптимизация дизайнов
Навык 1:
Анализ изделия на соответствие установленным стандартам и требованиям, включая визуальные и функциональные аспекты
Умения:
1. Использовать принципы композиции, таких как баланс, ритм, контраст и единообразие, и их влияние на восприятие.
2. Детально оценивать визуальные элементы изделия, включая цвет, форму, текстуру и общую композицию.
Знания:
1. Различные методы и стандарты контроля качества, применимые к дизайну и производству.
2. Национальные и международные стандарты качества, применимые к текстильной и модной индустрии.
3. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 2:
Оценка визуальных элементов дизайна для определения влияния на общее восприятие изделия
Умения:
1. Проводить оценку готовых изделий на соответствие дизайнерским концепциям и стандартам качества.
2. Выявлять и внедрять улучшения в процессе разработки дизайна для повышения его эффективности и качества.
3. Проводить детальный анализ визуальных элементов (цвет, форма, текстура) и их взаимодействия в дизайне.
4. Сравнивать различные дизайны и узоры, чтобы определить, какие из них более эффективно передают задумку и привлекают внимание.
Знания:
1. Принципы психологии восприятия, позволяющее оценить, как определенные цвета и формы могут вызывать эмоции и ассоциации у потребителей.
2. Принципы композиции, таких как баланс, ритм, контраст и единообразие, и их влияние на восприятие.
3. Сочетаемость цветовых решений.
4. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Навык 3:
Корректировка и улучшение дизайн-проектов
Умения:
1. Корректировать и перерабатывать дизайн-проекты.
2. Рассматривать проблемы и дефекты в контексте системы или процесса.
Знания:
1. Стандарты и требования, применимые к конкретной области дизайна для обеспечения соответствия.
2. Инструменты и программы для анализа, мониторинга и коррекции дефектов.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией и справочной литературой и нормативными документами
Художественные способности
Список технических регламентов и национальных стандартов:

8152-1-018
Кәсіптің атауы:
Сабақтаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Сабақтаушы (4 разряд, 3-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8152 - Тоқыма және ілмектеп тоқу машиналарының операторлары
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқу станогында жіптерді негізді бөлуді қолдана отырып, маталарға күрделі көп түсті сызбалар жасау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қажетті жіптерді орнатуды және ремизді қоса алғанда, жұмысты бастамас бұрын тоқу станогын орнату және тексеру
2. Күрделі көп түсті сызбаларды жасау үшін әртүрлі схемаларды қолдана отырып, жіптерді бөлуді орындау.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Майлауды, тазалауды және тозған бөлшектерді ауыстыруды қоса алғанда, тоқыма станогына тұрақты техникалық қызмет көрсету
Еңбек функциясы 1:
Қажетті жіптерді орнатуды және ремизді қоса алғанда, жұмысты бастамас бұрын тоқу станогын орнату және тексеру
Дағды 1:
Технологиялық схемаға сәйкес жіптерді негізді және тоқуды дұрыс бұрау мүмкіндігі
Машықтар:
4 разряд
1. Саны мен орнын реттеңіз ремиз өрнектің күрделілігіне және мата түріне байланысты.
2. Тоқу жылдамдығы мен қысым сияқты оңтайлы жұмыс параметрлеріне қол жеткізу үшін машинаны калибрлеңіз.
3. Станокты орнату және тексеру кезінде туындайтын кез келген мәселелерді уақтылы анықтаңыз және хабарлаңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Жіптер мен маталардың әртүрлі түрлері, олардың қасиеттері және толтыру талаптары.
2. Жылдамдықты, қысымды және басқа параметрлерді реттеуге арналған тоқыма станогын калибрлеу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Үзілістердің алдын алу және өнімнің сапасын қамтамасыз ету үшін жіптердің керілуін реттеу мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд
1. Жіптердің ағымдағы кернеуін бағалаңыз және материалдың түріне және жұмыс жағдайына байланысты түзетулер енгізіңіз.
2. Дәл баптау үшін динамометрлер сияқты кернеуді өлшеу құралдарын пайдаланыңыз.

8152-1-018
Наименование профессии:
Проборщик
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Проборщик (4 разряд, Параграф 3)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Профессиональное обучение (по отраслям)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8152 - Операторы ткацких и вязальных машин
Основная цель деятельности:
Создание сложных многоцветных рисунков на тканях с использованием проборки нитей основы на ткацком станке
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Настройка и проверка ткацкого станка перед началом работы, включая установку необходимых нитей и ремиз
2. Проборка нитей основы с использованием различных схем для создания сложных многоцветных рисунков
Дополнительные трудовые функции:
1. Выполнение регулярного обслуживания ткацкого станка, включая смазку, чистку и замену изношенных деталей
Трудовая функция 1:
Настройка и проверка ткацкого станка перед началом работы, включая установку необходимых нитей и ремиз
Навык 1:
Заправка нити основы и утка в соответствии с технологической схемой
Умения:
4 разряд
1. Настраивать количество и положение ремиз в зависимости от сложности рисунка и типа ткани.
2. Калибровать станок для достижения оптимальных параметров работы, таких как скорость ткачества и давление.
3. Своевременно выявлять и сообщать о любых проблемах, возникающих при настройке и проверке станка.
Знания:
4 разряд
1. Различные типы нитей и тканей, их свойства и требования к заправке.
2. Методы калибровки ткацкого станка для настройки скорости, давления и других параметров.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Настройка натяжения нитей, чтобы предотвратить обрывы и обеспечить качество продукции
Умения:
4 разряд
1. Оценивать текущее натяжение нитей и вносить корректировки в зависимости от типа материала и условий работы.
2. Использовать инструменты для измерения натяжения, такие как динамометры, для точной настройки.

3. Оңтайлы шешімдерді табу үшін әріптестермен немесе нұсқаулықпен параметрлер мен ықтимал мәселелерді талқылаңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Әртүрлі маталар мен үлгілерге арналған кернеу нормалары мен стандарттары.
2. Дайын өнімнің сапасын және дұрыс емес кернеумен байланысты визуалды ақауларды бақылау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Күрделі көп түсті сызбаларды жасау үшін әртүрлі схемаларды қолдана отырып, жіптерді бөлуді орындау.
Дағды 1:
Берілген үлгіге байланысты түзу, кері немесе аралас бөлу сияқты әртүрлі бөлу әдістерін қолдану мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд
1. Белгілі бір үлгі үшін ең қолайлы техниканы таңдау үшін бөлу схемаларын талдаңыз және түсіндіріңіз.
2. Егер күтпеген мәселелер туындаса немесе суретті түзету қажет болса, жұмыс барысында бөлу техникасына өзгерістер енгізіңіз.
3. Орнату тоқу станогы қажетті мөлшерді орнатуды қоса алғанда, әртүрлі бөлу әдістерін қолдану ремиз.
Білімдер:
4 разряд
1. Үлгіге байланысты әртүрлі бөлу әдістері және оларды қолдану.
2. Маталардың әртүрлі түрлерінің ерекшеліктері және олардың бөлу техникасын таңдауға әсері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Қажетті үлгіге жету үшін тірек жіптерінің әртүрлі түрлері мен түстерін таңдау және біріктіру мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд
1. Барлық жүйедегі сабақтау машиналарында желіжіп жіптерін сабақтау.
2. Сабақтау немесе тікелей тоқыма станогында ремиздер саны 10 және одан жоғары күрделі көп түрлі-түсті суреттері бар желіжіп жіптерін сабақтау.
3. Желіжіпті сабақтауға дайындау, оны қызмет көрсететін машинаға, станокқа орнату және қажетті тартылуды қамтамасыз ету.
4. Жіптің соңын қысқышқа бекіту және оны кесу.
5. Ремизді, бердоны, ілгекті қызмет көрсететін машинаға, станокқа жеткізу және орнату.
6. Сабақтау суретінің дұрыс сақталуын бақылау және қажет болған жағдайда оны түзету, жіп іріктеу, галева іріктеу, бердоны қию және басқа да қондырғылардың механизмдерінің өзара әрекетін бақылау.
Білімдер:
4 разряд
1. Түс теориясының негіздері, соның ішінде түс схемалары (мысалы, комплементарлы, аналогтық) және түстің өнімді қабылдауға әсері.
2. Жіптерді беріктікке, тозуға төзімділікке және басқа сипаттамаларға сынау әдістері.
3. Тоқыма дизайны мен сәніндегі заманауи трендтер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Қосымша еңбек функциясы 1:
Майлауды, тазалауды және тозған бөлшектерді ауыстыруды қоса алғанда, тоқыма станогына тұрақты техникалық қызмет көрсету
Дағды 1:
Машинаны жұмыс күйінде ұстау үшін оны шаңнан, жіптердің қалдықтарынан және басқа ластаушы заттардан сапалы тазалау мүмкіндігі
Машықтар:
4 разряд

3. Обсуждать настройки и возможные проблемы с коллегами или руководством для нахождения оптимальных решений.
Знания:
4 разряд
1. Нормы и стандарты натяжения для различных тканей и рисунков.
2. Методы контроля качества готовой продукции и визуальных дефектов, связанных с неправильным натяжением.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 2:
Проборка нитей основы с использованием различных схем для создания сложных многоцветных рисунков
Навык 1:
Использование разных техник проборки в зависимости от заданного рисунка
Умения:
4 разряд
1. Анализировать и интерпретировать схемы проборки для выбора наиболее подходящей техники для конкретного рисунка.
2. Вносить изменения в технику проборки в процессе работы, если возникают непредвиденные проблемы или необходимо скорректировать рисунок.
3. Настраивать ткацкий станок для использования различных техник проборки, включая установку необходимого количества ремиз.
Знания:
4 разряд
1. Различные техники проборки и их применение в зависимости от рисунка.
2. Особенности различных типов тканей и их влияние на выбор техники проборки.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Способность выбирать и комбинировать различные типы и цвета нитей основы для достижения требуемого рисунка.
Умения:
4 разряд
1. Осуществлять проборку нитей основы на проборных машинах всех систем.
2. Осуществлять проборку нитей основы со сложным многоцветным рисунком на проборном или непосредственно на ткацком станке с количеством ремиз 10 и выше.
3. Осуществлять подготовку основы к проборке, установка ее на обслуживаемой машине, станке и обеспечение необходимого натяжения.
4. Осуществлять закрепление концов нитей в зажимах и их обрезку.
5. Осуществлять транспортирование к обслуживаемой машине, станку и установку на них ремиз, берда, ламелей.
6. Осуществлять контроль правильности соблюдения рисунка проборки и, в необходимых случаях, исправление его, наблюдение за взаимодействием механизмов оборудования: нитеотборника, галевоотборника, рассекателя берда и других.
Знания:
4 разряд
1. Основы цветовой теории, включая цветовые схемы (например, комплементарные, аналоговые) и влияние цвета на восприятие изделия.
2. Методы тестирования нитей на прочность, устойчивость к истиранию и другим характеристикам.
3. Современные тренды в текстильном дизайне и моде.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Выполнение регулярного обслуживания ткацкого станка, включая смазку, чистку и замену изношенных деталей
Навык 1:
Проведение качественной чистки станка от пыли, остатков нитей и других загрязнений, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии
Умения:
4 разряд

1. Машинаның әртүрлі бөліктерін, соның ішінде механизмдерді, бетті және жету қиын жерлерді тиімді тазалаңыз.
2. Тазалау кезінде жабдықтың зақымдалуын немесе тозуын тексеріп, бұл туралы уақтылы хабарлаңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Ластану түрлері (шаң, жіптердің қалдықтары, майлар) және олардың машинаның жұмысына әсері.
2. Машинаның қарқындылығына және жұмыс жағдайына байланысты тазалаудың ұсынылатын жиілігі мен кестесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Оның тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін тоқу станогының күйін бақылау
Машықтар:
4 разряд
1. Шуды, дірілді және басқа да ауытқуларды анықтауды қоса алғанда, машинаның әртүрлі механизмдерінің жұмысын бағалаңыз.
2. Вольтметрлер, амперметрлер және т. б. сияқты машинаның күйін диагностикалау және бақылау құралдарын қолданыңыз.
3. Процестерді түзету және техникалық қызмет көрсетуді жақсарту үшін операторлардан машинаның жұмысы туралы Кері байланыс жинаңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Кернеу, жіп беру және басқару жүйесін қоса алғанда, әртүрлі машина жүйелерінің жұмыс принциптері.
2. Жабдықтың күйін диагностикалау және тексеру әдістері, соның ішінде визуалды тексерулер және құралдарды пайдалану.
3. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Төзімділік
Тәуелсіздік
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)
15. Кәсіптің карточкасы "Өндірістік бөлімнің бірінші санатты инженер технологы":
Топтың коды:
2141-1
Қызмет атауының коды:
2141-1-005
Кәсіптің атауы:
Өндірістік бөлімнің бірінші санатты инженер технологы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Параграф 49. Инженер-технолог
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:

1. Эффективно очищать различные части станка, включая механизмы, поверхность и труднодоступные места.
2. Осматривать оборудование на наличие повреждений или износа во время чистки и своевременно сообщать об этом.
Знания:
4 разряд
1. Виды загрязнений (пыль, остатки нитей, масла) и их влияние на работу станка.
2. Рекомендуемые частота и график чистки в зависимости от интенсивности работы станка и условий эксплуатации.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Контроль состояния ткацкого станка для обеспечения его эффективной работы
Умения:
4 разряд
1. Оценивать работу различных механизмов станка, включая выявление шумов, вибраций и других аномалий.
2. Применять инструменты для диагностики и мониторинга состояния станка, такие как вольтметры, амперметры и т. д.
3. Собирать обратную связь от операторов о работе станка для корректировки процессов и улучшения обслуживания.
Знания:
4 разряд
1. Принципы работы различных систем станка, включая систему натяжения, подачи нитей и управления.
2. Методы диагностики и проверки состояния оборудования, включая визуальные осмотры и использование инструментов.
3. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Выносливость
Самостоятельность
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
15. Карточка профессии "Инженер-технолог (общий профиль)":
Код группы:
2141-1
Код наименования занятия:
2141-1-005
Наименование профессии:
Инженер-технолог (общий профиль)
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Параграф 49. Инженер-технолог
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

5. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
6. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарын тігу кезіндегі технологиялық талаптар.
2. Бұйымдарды өңдеу әдістері мен режимдері.
3. Тігін жабдықтарының, бұйымдарды ылғалды-жылумен өңдеу жабдықтарының технологиялық сипаттамасы.
4. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
5. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Материалдарды дайындау және пішу
Дағды 1:
Матаны пішуге технологиялық дайындықты ұйымдастыру
Машықтар:
1. Жеңіл өнеркәсіп бұйымдарын дайындау үшін негізгі және туынды бөлшектердің лекалоларын әзірлеу.
2. Лекалолардың әртүрлі түрлерін орындау.
3. Лекал жаймларын орындаудың тиімділігін талдау.
4. Маталардың сапасын бақылау.
5. Материалдарды тұтыну нормаларын есептеу.
6. Матаның бөліктерін есептеу.
7. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
8. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Матаны пішуге дайындаудың технологиялық процесі.
2. Материалдарды пішуге дайындауға арналған нормативтік-техникалық құжаттама.
3. Матаны пішуге дайындауға арналған жабдық.
4. Мата бөліктерін ұтымды пайдалану жолдары.
5. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
6. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Матаны пішуді ұйымдастыру
Машықтар:
1. Жаймаларды төсеуді орындау.
2. Төсем сапасын бақылау.
3. Пішу сапасын бақылау.
4. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.
5. Еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі бойынша талаптарды орындау.
Білімдер:
1. Матаны пішу процесінің технологиялық процесі.
2. Материалдарды пішуге арналған нормативтік-техникалық құжаттама.
3. Материалдарды пішуге арналған жабдық.
4. Материалдарды пішу әдістері.
6. Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
7. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Тігін кәсіпорнын жобалау
Дағды 1:
Дайындық және пішу өндірісін жобалау
Машықтар:
1. Эксперименттік, дайындық және пішу цехтарын жобалау бойынша ұйымдастырушылық және технологиялық шешімдерді негіздеу.
2. Эксперименттік, дайындық және пішу цехын есептеу.
3. Ішкі еңбек тәртібін сақтау.

5. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Технологические требования при пошиве изделий легкой промышленности.
2. Методы и режимы обработки изделий.
3. Технологическая характеристика швейного оборудования, оборудования влажно-тепловой обработки изделий.
4. Порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка и раскрой материалов
Навык 1:
Организация технологической подготовки ткани к раскрою
Умения:
1. Разрабатывать лекала основных и производных деталей для изготовления изделий легкой промышленности.
2. Выполнять различные виды раскладок лекал.
3. Анализировать экономичность выполнения раскладок лекал.
4. Контролировать качество тканей.
5. Рассчитывать нормы расхода материалов.
6. Рассчитывать куски ткани.
7. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
8. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Технологический процесс подготовки ткани к раскрою.
3. Нормативно-техническая документация на подготовку материалов к раскрою.
3. Оборудование для подготовки ткани к раскрою.
4. Способы рационального использования кусков ткани.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка.
6. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Организация раскроя ткани
Умения:
1. Выполнять настилание полотен.
2. Контролировать качество настила.
3. Контролировать качество кроя.
4. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.
5. Выполнять требования по охране труда, производственной санитарии, пожарной безопасности.
Знания:
1. Технологический процесс процесса раскроя ткани.
2. Нормативно-техническая документация на раскрой материалов.
3. Оборудование для раскроя материалов.
4. Способы резания материалов.
6. Порядок внутреннего трудового распорядка.
7. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 3:
Проектирование швейного предприятия
Навык 1:
Проектирование подготовительно-раскройного производства
Умения:
1. Обосновывать организационные и технологические решения по проектированию экспериментального, подготовительного и раскройного цехов.
2. Рассчитывать экспериментальный, подготовительный и раскройный цеха.
3. Соблюдать порядок внутреннего трудового распорядка.

1. Шикізатты түрлері, сызықтық тығыздығы, түсі мен сапасы бойынша тоқуға дайындау
2. Купондарды бөлу және жинақтау
3. Жабдыққа қызмет көрсету, механизмдерді тазалау мен майлауды қоса алғанда, тұрақты техникалық қызмет көрсету
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Шикізатты түрлері, сызықтық тығыздығы, түсі мен сапасы бойынша тоқуға дайындау
Дағды 1:
Шикізат түрлерін анықтау
Машықтар:
1. Дайын өнімде қажетті түс шешімдеріне қол жеткізу үшін иірілген жіпті түсі бойынша сұрыптаңыз, дұрыс таңдаңыз және сұрыптаңыз.
2. Үлгілермен жұмыс істеу, материалдардың комбинациясын тексеру және тоқу сапасын тексеру үшін үлгілерді жасау.
Білімдер:
1. Тоқу машиналарының жұмыс принциптері және әртүрлі маталарды тоқу технологиялары.
2. Материалдардың қасиеттері, әртүрлі иірілген жіптердің (мақта, жүн, синтетикалық талшықтар) сипаттамаларын білу және олардың соңғы өнімге әсері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Дайын бұйымдарды ақаулардың болуына, стандарттар мен техникалық шарттарға сәйкестігіне бағалау.
Машықтар:
1. Оларды бүлдіру, түрлендіру, ауыстыру мүмкіндігін болдырмайтын және сақтау және тасымалдау кезінде белгілер мен қасиеттердің сақталуын қамтамасыз ететін қаптаманың тұтастығын тексеру.
2. Беріктік, Серпімділік және жууға төзімділік сияқты сипаттамаларды бағалаңыз.
3. Визуалды тексеру, өлшеу және беріктік сынақтары сияқты сапаны бақылау әдістері мен құралдарын қолданыңыз.
Білімдер:
1. Иірілген жіп ақауларының түрлері және шикізаттың технологиялық қасиеттері;
2. Қолданылатын иірілген жіптің түрлері, сызықтық тығыздығы және қасиеттері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Купондарды бөлу және жинақтау
Дағды 1:
Купондарды өнімдерге бөліңіз және жинаңу.
Машықтар:
1. Купондарды бөліңіз, жаттығуды жою.
2. Купондарды бұйымдарға жинақтау.
Білімдер:
1. Трикотаж құрылымы; купон құрылымы: табыс, жұмыс, бөлу қатары.
2. Шығарылатын өнімнің техникалық сипаттамасы.
3. Купондарды кейіннен өндіру немесе жөнелту үшін берілген параметрлерге сәйкес дұрыс жинақтау мүмкіндігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Иірілген жіптің ұштарын байлау
Машықтар:
1. Иірілген жіптің ұштарын байлау.
2. Ілмектерді көтеріп, купондардың ақаулы жерлерін табу.
Білімдер:
1. Шығарылатын тоқылған матаның немесе купондардың құрылымының сипаттамалары.
2. Неке түрлері, себептері, алдын алу және жою әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Кенептерді немесе купондарды кесу және алу
Машықтар:
1. Кенептер мен купондардың сапасы мен өлшеу деректерін кесу және тексеру.
2. Сапа мен өлшеу деректерін тексеруді жүзеге асыру.
3. Деректерді өлшеу және жазу.
Білімдер:

1. Подготовка сырья к вязанию по видам, линейным плотностям, цвету и качеству
2. Разделение и комплектование купонов
3. Обслуживание оборудования, проведение регулярного технического обслуживания, включая чистку и смазку механизмов
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подготовка сырья к вязанию по видам, линейным плотностям, цвету и качеству
Навык 1:
Определение видов сырья
Умения:
1. Сортировать по цвету, правильно подбирать и сортировать пряжу по цветам для достижения желаемых цветовых решений в готовой продукции.
2. Работать с образцами, создавать образцы для проверки сочетания материалов и проверки качества вязания.
Знания:
1. Принципы работы вязальных машин и технологий вязания различных тканей.
2. Свойства материалов, знание характеристик различных видов пряжи (хлопок, шерсть, синтетические волокна) и их влияние на конечный продукт.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Оценка готовых изделий на наличие дефектов, соответствие стандартам и техническим условиям
Умения:
1. Проверять целостность упаковки, исключающей возможность их повреждения, видоизменения, замены и обеспечивающей сохранение признаков и свойств при хранении и транспортировке.
2. Проводить оценку таких характеристик, как прочность, эластичность и устойчивость к стирке.
3. Использовать методы и инструменты контроля качества, такие как визуальный осмотр, измерения и тесты на прочность.
Знания:
1. Виды дефектов пряж и технологические свойства сырья;
2. Виды, линейная плотность и свойства применяемой пряжи
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разделение и комплектование купонов
Навык 1:
Разделка и комплектование купонов в изделия
Умения:
1. Разделять купоны, удалить отработку.
2. Комплектовать купоны в изделия.
Знания:
1. Структура трикотажа; строение купона: заработок, отработка, разделительный ряд.
2. Техническая характеристика выпускаемой продукции.
3. Способность правильно комплектовать купоны в соответствии с заданными параметрами для последующего производства или отправки.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Заправка концов пряжи
Умения:
1. Заправлять концы пряжи купонов.
2. Поднимать петли и штопать дефектные места купонов.
Знания:
1. Характеристики структуры выпускаемого трикотажного полотна или купонов.
2. Виды брака, причины возникновения, способы предупреждения и устранения.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Срезка и съем полотна или купонов
Умения:
1. Срезать и проверить качество и обмерные данные полотна и купонов.
2. Осуществлять проверку качества и обмерных данных.
3. Взвешивать и записывать данные.
Знания:

1. Кенептер мен купондарды қауіпсіз алу әдістері мен әдістері.
2. Кенепті немесе купондарды машинадан алып тастағаннан кейін өнімнің технологиялық сипаттамасы және өлшеу деректері.
3. Кенеп пен купондардың ақаулары және олардың пайда болу себептері.
4. Купондарды бөлу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Жабдыққа қызмет көрсету, механизмдерді тазалау мен майлауды қоса алғанда, тұрақты техникалық қызмет көрсету
Дағды 1:
Машиналарды ластанудан, шаңнан және материал қалдықтарынан сапалы тазалауды жүргізу
Машықтар:
1. Тоқу және тігу машиналарының дизайны мен жұмыс принципін түсіну.
2. Техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша жүргізілген жұмыстар туралы жазба жүргізу
3. Жоспарлы техникалық қызмет көрсету кестесін пайдаланыңыз.
Білімдер:
1. Тоқу-тігу машиналарының жұмыс принциптері мен құрылғылары, олардың негізгі тораптары мен механизмдерін қоса алғанда.
2. Жоспарлы техникалық қызмет көрсету кестесі, оның жиілігі мен мазмұны.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жабдықты өндіруші ұсынған пайдалану және қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықтарды орындау
Машықтар:
1. Жабдықты орнату, техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде нұсқауларды орындаңыз.
2. Жабдықтың нақты күйі мен нұсқаулар арасындағы сәйкессіздіктер туралы хабарлау, Бұл техникалық қызмет көрсету процесін реттеуге көмектеседі.
3. Өндіруші ұсынған нұсқаулықтарды, нұсқаулықтарды және схемаларды талдаңыз және түсініңіз.
4. Тестілеу және нәтижелерді талдау.
Білімдер:
1. Тоқу және тігу жабдықтарының жұмыс принциптері және оның негізгі функциялары.
2. Нұсқаулықта сипатталған ақаулар мен ақаулар, сондай-ақ оларды жою әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 3:
Еңбекті қорғау заңнамасы мен стандарттарының талаптарын нақты жұмыс жағдайларына қолдану мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Жұмыс орнындағы ықтимал қауіп көздерін анықтаңыз және олардың тәуекелдерін бағалаңыз.
2. Оқиғаларды талдаңыз, себептерін анықтаңыз және алдын-алу бойынша ұсыныстар жасаңыз.
Білімдер:
1. Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы саласындағы негізгі заңдар мен нормативтік актілер (мысалы, Еңбек кодексі, ГОСТ).
2.Ішкі еңбек тәртібінің тәртібі.
3.Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария жөніндегі қағидалар, өрт қауіпсіздігі талаптары
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Шығармашылық ойлау
Көркемдік қабілеттер
Оқу мүмкіндігі
Зейін
Кәсіби құзыреттілік
Техникалық дағдылар
Оқу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы бейін)

1. Способы и приемы безопасного съема полотна и купонов.
2. Технологическая характеристика изделия и обмерные данные после снятия с машины полотна или купонов.
3. Дефекты полотна и купонов и причины их возникновения.
4. Способы разделения купонов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 3:
Обслуживание оборудования, проведение регулярного технического обслуживания, включая чистку и смазку механизмов
Навык 1:
Проведение качественной очистки машин от загрязнений, пыли и остатков материала
Умения:
1. Понимать конструкцию и принцип работы вязально-прошивных машин.
2. Вести запись о проведенных работах по техническому обслуживанию и ремонту
3. Использовать график планового технического обслуживания.
Знания:
1. Принципы работы и устройства вязально-прошивных машин, включая их основные узлы и механизмы.
2. График планового технического обслуживания, его частоты и содержания.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Следование инструкциям по эксплуатации и обслуживанию, предоставленным производителем оборудования
Умения:
1. Следовать инструкциям при настройке, обслуживании и ремонте оборудования.
2. Сообщать о любых несоответствиях между фактическим состоянием оборудования и инструкциями, что может помочь в корректировке процесса обслуживания.
3. Анализировать и понимать инструкции, руководства и схемы, предоставленные производителем.
4. Проводить испытания и анализировать результаты.
Знания:
1. Принципы работы вязально-прошивного оборудования и его основных функций.
2. Проблемы и неисправности, описанные в инструкциях, а также методы их устранения.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 3:
Применение требований законодательства и стандартов охраны труда к конкретным условиям работы
Умения:
1. Выявлять потенциальные источники опасности на рабочем месте и оценивать их риски.
2. Анализировать происшествия, выявлять причины и разрабатывать рекомендации по предотвращению.
Знания:
1. Основные законы и нормативные акты в области охраны труда и техники безопасности.
2. Порядок внутреннего трудового распорядка.
3. Правила по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Творческое мышление
Художественные способности
Обучаемость
Внимательность
Профессиональная компетентность
Технические навыки
Способность к обучению
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". ГОСТ 26006-83 - "Ткани трикотажные. Общие технические условия". ГОСТ 53500-2009 - "Пряжа и ткани. Методы испытания на прочность".
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог

19. Кәсіптің карточкасы "Матаны өңдеуші":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-017
Кәсіптің атауы:
Матаны өңдеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Матаны әрлеуші, 3-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Талшықты материалдарды өңдеу технологиясы
Біліктілік:
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
қарастырылмаған
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-044 - Талшықтарды өңдеуші (тоқыма галантерея өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма материалдарының жоғары сапасы мен стандарттарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін оларды өңдеу және әрлеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Маталарды әрлеу алдында сұрыптау және тазалау
2. Баспа технологиялары арқылы өрнектер мен сызбаларды қолдану.
3. Әр түрлі бояғыштарды қолдана отырып, бояу процестерін орындау.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Маталарды әрлеуге арналған арнайы жабдықты қолданыңыз және күтіңіз.
Еңбек функциясы 1:
Маталарды әрлеу алдында сұрыптау және тазалау
Дағды 1:
Ақауларды, ластануларды анықтау және маталарды өңдеуден бұрын сапасы мен түрі бойынша сұрыптау мүмкіндігі, бұл одан әрі әрлеу процестеріне тиімді дайындықты қамтамасыз етеді.
Машықтар:
1. Беттерді тері тесігі, дақ немесе зақым сияқты ақауларға мұқият тексеріңіз.
2. Матаның түрін және оның сипаттамаларын (тығыздығы, құрамы, түсі) анықтаңыз.
3. Маталарды олардың жағдайы мен мақсатына қарай санаттар бойынша ұйымдастырыңыз.
Білімдер:
1. Тоқыма материалдарының әртүрлі түрлері және олардың сипаттамалары.
2. Жалпы ақаулар және олардың себептері, сондай-ақ оларды жою әдістері.
3. Әр түрлі әрлеу әдістеріне арналған маталарды дайындау кезеңдері мен талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Рекомендуется
Дағды 2:
Әр түрлі жуғыш заттар мен тазартқыштарды, сондай-ақ кірді кетіру және оларды әрлеуге дайындау үшін маталарды өңдеу әдістерін қолдану мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Матаның түріне және ластану түріне байланысты тиісті жуғыш заттар мен тазартқыштарды таңдаңыз.
2. Ерекше күтімді қажет ететін нәзік және мамандандырылған маталармен жұмыс жасаңыз.

19. Карточка профессии "Отделочник ткани":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-017
Наименование профессии:
Отделочник ткани
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Параграф 1. Отделочник ткани, 3-й разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Технология обработки волокнистых материалов
Квалификация:
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-044 - Отделочник волокна (производство текстильной галантереи)
Основная цель деятельности:
Обработка и отделка текстильных материалов для обеспечения их высокого качества и соответствия стандартам
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Сортировка и очистка тканей перед отделкой
2. Нанесение узоров и рисунков с помощью печатных технологий.
3. Выполнение процессов окраски с использованием различных красителей.
Дополнительные трудовые функции:
1. Использование и обслуживание специализированного оборудования для отделки тканей
Трудовая функция 1:
Сортировка и очистка тканей перед отделкой
Навык 1:
Выявление дефектов, загрязнений и сортировка ткани по качеству и типу перед их обработкой для обеспечения эффективной подготовки к дальнейшим процессам отделки
Умения:
3 разряд
1. Тщательно проверять поверхности на наличие дефектов, таких как поры, пятна или повреждения.
2. Определять тип ткани и ее характеристики (плотность, состав, цвет).
3. Организовывать ткани по категориям в зависимости от их состояния и предназначения.
Знания:
3 разряд
1. Различные виды текстильных материалов и их характеристик.
2. Распространенные дефекты и их причины, а также методы их устранения.
3. Этапы и требования к подготовке тканей для различных методов отделки.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Применение различных моющих и очистительных средств, методов обработки тканей для удаления загрязнений и подготовки их к отделке
Умения:
3 разряд
1. Подбирать подходящие моющие и очистительные средства в зависимости от типа ткани и типа загрязнения.
2. Работать с деликатными и специализированными тканями, требующими особого ухода.

3. Кірді кетіру үшін әртүрлі әдістерді қолдану (қолмен жуу, химиялық тазалау, бумен өңдеу).
Білімдер:
1. Жуғыш заттар мен тазартқыштардың әртүрлі түрлері, олардың химиялық құрамы мен мақсаттары.
2. Тазалау әдістері, соның ішінде қолмен және механикаландырылған әдістер, сондай-ақ оларды қолдану ерекшеліктері.
3. Әр түрлі маталарға күтім жасау және олардың тазалау құралдарына реакциясы.
4. Жуғыш заттармен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік ережелері және олардың денсаулыққа әсері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Баспа технологиялары арқылы өрнектер мен сызбаларды қолдану.
Дағды 1:
Басып шығару дәлдігі мен сапасын қамтамасыз ете отырып, матаға өрнектер мен сызбаларды жағу үшін басып шығару жабдығын теңшеу және реттеу мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Оңтайлы басып шығару сапасына қол жеткізу үшін баспа машиналарын калибрлеу және баптау.
2. Матаның түріне және қажетті әсерге байланысты тиісті бояғыштар мен баспа материалдарын таңдаңыз.
3. Ықтимал ақауларды анықтау және жою үшін басып шығару процесін бақылаңыз.
4. Матаның түріне және дизайнына байланысты параметрлерді (жылдамдық, қысым, бояғышты беру) өзгертіңіз.
Білімдер:
1. Әр түрлі басып шығару әдістері (мысалы, жібек экранды басып шығару, сандық басып шығару, айналмалы басып шығару) және олардың ерекшеліктері.
2. Баспа жабдықтарының әртүрлі түрлері, олардың мүмкіндіктері және параметрлерге қойылатын талаптар.
3. Баспа материалдарымен және жабдықтармен жұмыс істеу кезіндегі қауіпсіздік нормалары және экологиялық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Басып шығарудың технологиялық ерекшеліктерін ескере отырып, матаға жағу үшін графикалық өрнектер мен сызбаларды жобалау және бейімдеу мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Сынақ басып шығару және түпкілікті басып шығару үшін макеттер жасаңыз.
2. Эстетикалық және функционалдық талаптарды ескере отырып, түпнұсқа үлгілер мен сызбаларды әзірлеу.
Білімдер:
1. Маталарға сурет салудың әртүрлі әдістері және олардың ерекшеліктері (жібек экранды басып шығару, сандық басып шығару және т.б.).
2. Тоқыма өнеркәсібіндегі баспа өнімдерінің сапасына қойылатын нормалар мен талаптар
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Әр түрлі бояғыштарды қолдана отырып, бояу процестерін орындау.
Дағды 1:
Бояу параметрлерін (уақыт, температура, бояғыш концентрациясы) бақылау және қажетті түс пен сапаға қол жеткізу үшін түзетулер енгізу мүмкіндігі.
Машықтар:
1. Жұмыс барысында бояу параметрлерін үнемі тексеріп, жазып алыңыз.
2. Бояудың соңғы нәтижесін талдаңыз және оны үлгімен немесе стандартпен салыстырыңыз.
Білімдер:

3. Использовать различные методы (ручная стирка, химическая чистка, паровая обработка) для удаления загрязнений.
Знания:
3 разряд
1. Типы моющих и очистительных средств, их химические составы и назначения.
2. Методы очистки, включая ручные и механизированные способы, а также особенности их применения.
3. Информация по уходу за различными видами тканей и их реакцией на чистящие средства.
4. Правила безопасности при работе с моющими средствами и их воздействие на здоровье.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Нанесение узоров и рисунков с помощью печатных технологий.
Навык 1:
Настройка и регулировка печатного оборудования для нанесения узоров и рисунков на ткани, с целью обеспечения точности и качества печати
Умения:
3 разряд
1. Проводить калибровку и настройку печатных машин для достижения оптимального качества печати.
2. Подбирать подходящие красители и печатные материалы в зависимости от типа ткани и желаемого эффекта.
3. Контролировать процесс печати для выявления и устранения возможных проблем.
4. Изменять настройки (скорость, давление, подачу красителя) в зависимости от типа ткани и дизайна.
Знания:
3 разряд
1. Различные методы печати (например, шелкография, цифровая печать, ротационная печать) и их особенности.
2. Различные типы печатного оборудования, их возможности и требования к настройкам.
3. Нормы безопасности и экологические требований при работе с печатными материалами и оборудованием.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Разработка и адаптирование графических узоров и рисунков для нанесения на ткани с учетом технологических особенностей печати
Умения:
3 разряд
1. Разрабатывать макеты для тестовых отпечатков и окончательной печати.
2. Разрабатывать оригинальные узоры и рисунки с учетом эстетических и функциональных требований.
Знания:
3 разряд
1. Различные методы нанесения рисунков на ткани и их особенности (шелкография, цифровая печать и др.).
2. Нормы и требования к качеству печатной продукции в текстильной промышленности
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 3:
Выполнение процессов окраски с использованием различных красителей.
Навык 1:
Контроль за параметрами окрашивания (время, температура, концентрация красителя) и корректировка для достижения необходимого цвета и качества
Умения:
3 разряд
1. Регулярно проверять и фиксировать параметры окрашивания в процессе работы.
2. Анализировать конечный результат окрашивания и сравнивать его с образцом или стандартом.
Знания:
3 разряд

1. Маталар мен бояғыштардың әртүрлі түрлеріне арналған стандартты параметрлер (уақыт шеңбері, температура режимдері, концентрациялар).
2. Материалдың түріне байланысты әр түрлі бояу технологиялары (мысалы, батыру, бүрку) және оларды қолдану.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Қосымша еңбек функциясы 1:
Маталарды әрлеуге арналған арнайы жабдықты қолданыңыз және күтіңіз.
Дағды 1:
Способность правильно настраивать и готовить оборудование для различных процессов отделки тканей, обеспечивая его эффективную и безопасную работу
Машықтар:
1. Технологиялық талаптарға сәйкес машиналардың жұмыс параметрлерін дәл реттеңіз.
2. Жабдықтың жұмысындағы кішігірім ақауларды анықтаңыз және түзетіңіз.
Білімдер:
1. Маталарды әрлеу үшін қолданылатын әртүрлі машиналар мен құрылғылар, олардың қызметі мен сипаттамалары.
2. Маталарды әрлеу технологиясы және процестердің әрқайсысы үшін жабдыққа қойылатын талаптар.
3. Қызмет көрсетілетін жабдықтар мен қолданылатын бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы
4. Оларды пайдалану, баптау және күту ережелері, матаның ассортименті.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бейімділік
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Жауапкершілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы "Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі, ГОСТ 15166-86: Тоқыма материалдарының бояуын анықтау әдістеріне арналған Стандарт. ГОСТ 10551-2011: матаның беріктігі мен тозуға төзімділігі бойынша стандарттары.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
20. Кәсіптің карточкасы "Бояуларды араластырушы аппаратшы":
Топтың коды:
8131-7
Қызмет атауының коды:
8131-7-019
Кәсіптің атауы:
Бояуларды араластырушы аппаратшы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
26-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (26-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 13 тамыздағы № 301 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 тамызда № 21089 болып тіркелді.
Бояуларды араластырушы аппаратшы, 3-4 разрядтар
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:

1. Стандартные параметры (временные рамки, температурные режимы, концентрации) для разных типов тканей и красителей.
2. Различные технологии окрашивания (например, погружение, распыление) и их применение в зависимости от типа материала.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Использование и обслуживание специализированного оборудования для отделки тканей
Навык 1:
Настройка и подготовка оборудования для различных процессов отделки тканей, обеспечение его эффективной и безопасной работы
Умения:
3 разряд
1. Точно настраивать параметры работы машин в соответствии с технологическими требованиями.
2. Выявлять и устранять небольшие неисправности в работе оборудования.
Знания:
3 разряд
1. Различные машины и устройства, используемые для отделки тканей, их функции и характеристики.
2. Технология отделки тканей и требования к оборудованию для каждого из процессов.
3. Устройство обслуживаемого оборудования и применяемых контрольно-измерительных приборов
4. Правила эксплуатации, наладки и ухода за ними, ассортимент ткани.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Адаптивность
Концентрация и управление вниманием
Ответственность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". ГОСТ 15166-86: Стандарт на методы определения окрашенности текстильных материалов. ГОСТ 10551-2011: Стандарты на ткани по их прочности и стойкости к истиранию.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
20. Карточка профессии "Аппаратчик смешивания красителей":
Код группы:
8131-7
Код наименования занятия:
8131-7-019
Наименование профессии:
Аппаратчик смешивания красителей
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 26. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 августа 2020 года № 301 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 26)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 августа 2020 года № 21089.
Аппаратчик смешивания красителей, 3-4 разряды
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ткацкое производство (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:

8131-7-033 - Бояу құрастырушы
8131-7-014 - Синтетикалы бояуларды өндіру аппаратшысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бояғыштардың біртекті Шығыс формаларын алу үшін бірнеше бірдей, бірақ түрлі түсті бояғыштарды араластыру немесе жасыл, қара, қоңыр және сұр түсті бояғыштардың бірнеше қоспалық маркаларынан химиялық талшықтарға арналған бояғыштарды алу процесін жүргізу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бояғыштарды араластыру процесі
2. Сәйкестікті бағалау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Бояғыштарды араластыру процесі
Дағды 1:
Бірнеше бірдей бояғыштарды араластыру
Машықтар:
3-4 разрядтары
1. Бояғыштардың біртекті Шығыс формаларын алу үшін бірнеше бірдей, бірақ түрлі түсті бояғыштарды араластыру немесе жасыл, қара, қоңыр және сұр түсті бояғыштардың бірнеше қоспалық маркаларынан химиялық талшықтарға арналған бояғыштарды алу процесін жүргізу;
2. Бояғыштарды араластырудың технологиялық процесін бақылау және реттеу, берілген параметрлерді, қоспаны араластыру уақытын, температураны, концентрацияны, қоспаның біркелкілігін сақтау;
3. Әр түрлі конструкциялы араластырғыштарға, еріткіштерге, диспенсерлерге және бақылау-өлшеу аспаптарына қызмет көрсету;
4. Араластыру технологиялық процесінің берілген параметрлерінен ауытқуларды және жабдықтар мен коммуникациялардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою
Білімдер:
3-4 разрядтары
1. Бояуды араластыру технологиясының мәні мен параметрлері;
2. Бояғыштарды араластыру кезінде компоненттерді бақылау, реттеу және мөлшерлеу қағидалары;
3. Бояғыштар мен тоқыма-қосалқы заттардың физика-химиялық және технологиялық қасиеттері;
4. Негізгі және қосалқы жабдықтың түріне, құрылымына бояғыштарды орнату әдістемесі, арматура, коммуникация схемасы, талдау жүргізу әдістемесі
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Бояғыштардың әртүрлі кластарын араластыру
Машықтар:
3-4 разрядтары
1. Жеке бояғыштардың 4 және одан да көп маркаларын, күрделі Тоқыма-көмекші және беттік-белсенді заттарды қолдана отырып, бояғыштардың әртүрлі кластарын араластырудың технологиялық процесін жүргізу;
2. Автоматты режимде бояғыштарды араластыру процесін басқару;
3. Әдістеме бойынша тоқыма-қосалқы және беттік-белсенді заттардың жүктемесін есептеу;
4. Бояғыштарды араластырудың технологиялық процесін бақылау және реттеу: араластыру жылдамдығы мен уақыты, температура, концентрация, қоспаның біркелкілігі;
5. Ұнтақтау, кептіру және араластыру гарнитураларының, еріткіштердің, үлестіргіштердің және бақылау-өлшеу аспаптарының барлық түрлеріне қызмет көрсету.
Білімдер:
3-4 разрядтары

8131-7-033 - Краскосоставитель
8131-7-014 - Аппаратчик производства синтетических красителей
Основная цель деятельности:
Приготовлении и смешивании красителей в соответствии с заданными рецептами и техническими требованиями, обеспечивая получение необходимого цвета и качества для дальнейшего использования в производстве текстиля
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Сортировка, взвешивание и подготовка необходимых компонентов для смешивания красителей
2. Оценка соответствия
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Сортировка, взвешивание и подготовка необходимых компонентов для смешивания красителей
Навык 1:
Классификация и отбор необходимых красителей и вспомогательных веществ в соответствии с рецептурами
Умения:
3-4 разряды
1. Осуществлять ведение технологического процесса смешивания нескольких однотипных, но различных по цвету красителей для получения однородных выпускных форм красителей или получение из нескольких смесевых марок красителей зеленых, черных, коричневых и серых цветов красителей для химических волокон;
2. Осуществлять контроль и регулирование технологического процесса смешивания красителей, поддержание заданных параметров, времени перемешивания смеси, температуры, концентрации, однородности смеси;
3. Осуществлять обслуживание смесителей различных конструкций, растворителей, дозаторов и контрольно-измерительных приборов;
4. Осуществлять выявление и устранение отклонений от заданных параметров технологического процесса смешивания и неисправностей в работе оборудования и коммуникаций.
Знания:
3-4 разряды
1. Нормы и стандарты при работе с химическими веществами, включая правила безопасности.
2. Различные типы красителей и вспомогательных веществ, их характеристики, применения и взаимодействия.
3. Различные методы и приборы для точного измерения массы, включая использование весов и измерительных инструментов.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Работа с инструментами, такими как миксеры и мерные стаканы, для более точной подготовки компонентов
Умения:
3-4 разряды
1. Настраивать и управлять миксерами для достижения однородной консистенции красителей.
2. Проводить базовое обслуживание и чистку миксеров и мерных стаканов для обеспечения их исправной работы.
Знания:
3-4 разряды

1. Бояғыштарды араластырудың технологиялық режимінің параметрлері.
2. Бояғыштарды араластыру кезінде компоненттерді мөлшерлеу ережелері және процесті реттеу.
3. Негізгі және қосалқы жабдықты, арматураны, бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика құралдарын, коммуникация схемаларын реттеу құрылғысы мен ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Сәйкестікті бағалау
Дағды 1:
Өнімнің біркелкілігі мен сапасын қамтамасыз ете отырып, алынған бояғыштарды тұнбаға және басқа ақауларға тексеру мүмкіндігі.
Машықтар:
3-4 разрядтар
1. Бояғыштарды шөгінділердің, көпіршіктердің немесе басқа көрінетін ақаулардың бар-жоғын егжей-тегжейлі визуалды тексеру.
2. Табылған ақауларды жазып, талдаңыз, олардың себептерін анықтаңыз және жақсартуға болатын шараларды ұсыныңыз.
Білімдер:
3-4 разрядтар
1. Бояғыштарды өндірудің технологиялық процестері және олардың сапасына әсер етуі мүмкін факторлар, соның ішінде ықтимал тұнба көздері.
2. Тұнба, көпіршіктер, түс пен тұтқырлықтың біркелкіностьстігі және олардың өнім сапасына әсері сияқты бояу ақауларының әртүрлі түрлері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Көзбен және құралдардың көмегімен (мысалы, колориметрлер) дайын бояғыштардың түсінің белгіленген стандарттар мен формулаларға сәйкестігін бағалау мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд
1. Қолдану тұтқыр өлшегіштер бояғыштардың тұтқырлығын анықтау үшін, бұл олардың өндірістік процестерде қолданылуын бағалау үшін маңызды.
2. Түстер стандарттары мен формулаларына сәйкестігін анықтай отырып, бояғыштардың түсін жай көзбен бағалау
3. Түстердің тұрақтылығын және бояғыштар партиясының біркелкілігін растау үшін бірнеше рет өлшеңіз.
Білімдер:
4 разряд
1. Колориметрлер мен спектрофотометрлерді қоса алғанда, түстерді өлшеуге арналған әдістер мен аспаптар, сондай-ақ олардың жұмыс істеу принциптері.
2. Сапаны бақылау процедуралары, соның ішінде визуалды және аспаптық әдістер, сондай-ақ сәйкестікті анықтау үшін критериалды бағалау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Дәлдік
Оқу және өзін-өзі оқыту қабілеті
Зейін
Жақсы көру
Қолды жақсы үйлестіру
Өз бетінше және ұжымда жұмыс істей білу
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы " Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
3
Талшықты әрлеу

1. Методы измерения объема и массы, соответствующие инструменты.
2. Методы контроля качества готовых смесей, включая визуальную и лабораторную оценку.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Оценка соответствия
Навык 1:
Проверка получаемых красителей на наличие осадка и других дефектов для обеспечения однородности и качества продукта
Умения:
3-4 разряды
1. Проводить детальный визуальный осмотр красителей на предмет наличия осадка, пузырьков или других видимых дефектов.
2. Фиксировать и анализировать найденные дефекты, определяя их причины и предлагая возможные меры по улучшению.
Знания:
3-4 разряды
1. Технологические процессы производства красителей и факторов, которые могут влиять на их качество, включая возможные источники осадка.
2. Различные типы дефектов красителей, таких как осадок, пузырьки, неравномерность цвета и вязкости, а также их влияние на качество продукта.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Визуальная и с помощью инструментов (например, колориметров) оценка соответствия цвета готовых красителей установленным стандартам и рецептурам
Умения:
4 разряд
1. Использовать вязкометры для определения вязкости красителей, что важно для оценки их применения в производственных процессах.
2. Оценивать цвет красителей невооруженным глазом, определяя соответствие цветовым стандартам и рецептурам
3. Выполнять повторные измерения для подтверждения стабильности цвета и однородности партии красителей.
Знания:
4 разряд
1. Методы и приборы для измерения цвета, включая колориметры и спектрофотометры, а также принципы их работы.
2. Процедуры контроля качества, включая визуальные и инструментальные методы, а также критериальные оценки для определения соответствия.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Аккуратность
Способность к обучению и самообучению
Внимательность
Хорошее зрение
Хорошая координация рук
Умение работать самостоятельно и в коллективе
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Отделочник волокна

21. Кәсіптің карточкасы "Өрт сөндіретін қолғаптарды ылғалдандырушы":
Топтың коды:
8159-9
Қызмет атауының коды:
8159-9-037
Кәсіптің атауы:
Өрт сөндіретін қолғаптарды ылғалдандырушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Өрт сөндіретін қолғаптарды ылғалдандырушы, 3-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
обеспечение надежности и долговечности пожарных рукавов, которые используются для борьбы с огнем
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Сіңдіру үшін қажетті материалдар мен құралдарды таңдау.
2. Технологиялық нұсқауларға сәйкес сіңдіру рәсімдерін орындау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Сіңдіру үшін қажетті материалдар мен құралдарды таңдау.
Дағды 1:
Әр түрлі қорғаныс қосылыстарының қасиеттерін түсіну (отқа төзімділік, су өткізбейтін қасиеттер, механикалық зақымға төзімділік).
Машықтар:
3 разряд
1. Қорғаныс құрамдарының отқа төзімділік деңгейін стандарттар бойынша бағалау (мысалы, тұтанғыштық сынақтары).
2. Су өткізгіштігін тексеруді қоса алғанда, композициялардың су өткізбейтін қасиеттерінің тиімділігін анықтаңыз.
3. Әр түрлі қорғаныс қосылыстарын олардың қасиеттері мен мақсатына сәйкес салыстырыңыз.
Білімдер:
3 разряд
1. Отқа төзімділік деңгейлері бойынша материалдарды жіктеуді қоса алғанда, отқа төзімділік параметрлері.
2. Қорғаныс қосылыстарының әртүрлі түрлері (мысалы, силикон, полиуретан, акрил) және оларды қолдану.
3. Қорғаныс құрамдарын пайдалануды реттейтін өрт қауіпсіздігі саласындағы қолданыстағы стандарттар мен нормативтер.
4. Қорғаныс құрамдарын отқа төзімділікке, су өткізбейтін қасиеттерге және механикалық зақымға төзімділікке сынау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Өрт жеңдерін сіңдіру үшін қажетті материалдарды сапалы бағалау.
Машықтар:
3 разряд
1. Материалдардың бетіндегі көрінетін ақаулар мен зақымдарды анықтаңыз (жарықтар, ойықтар, қараңғылықтар).

21. Карточка профессии "Пропитывальщик пожарных рукавов":
Код группы:
8159-9
Код наименования занятия:
8159-9-037
Наименование профессии:
Пропитывальщик пожарных рукавов
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Параграф 1. Пропитывальщик пожарных рукавов, 3-й разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Ткацкое производство (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечение надежности и долговечности пожарных рукавов, которые используются для борьбы с огнем
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подбор необходимых материалов и средств для пропитки.
2. Выполнение процедур пропитки согласно технологическим инструкциям.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подбор необходимых материалов и средств для пропитки.
Навык 1:
Применение свойств различных защитных составов (огнестойкость, водоотталкивающие свойства, устойчивость к механическим повреждениям)
Умения:
3 разряд
1. Оценивать уровень огнестойкости защитных составов по стандартам (например, тесты на воспламеняемость).
2. Определять эффективность водоотталкивающих свойств составов, включая тестирование на водопроницаемость.
3. Сопоставлять различные защитные составы по их свойствам и назначению.
Знания:
3 разряд
1. Параметры огнестойкости, включая классификацию материалов по уровням огнеупорности.
2. Различные виды защитных составов (например, силиконовые, полиуретановые, акриловые) и их применение.
3. Действующие стандарты и нормативы в области пожарной безопасности, регулирующие использование защитных составов.
4. Методы испытаний защитных составов на огнестойкость, водоотталкивающие свойства и устойчивость к механическим повреждениям.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Качественая оценка материалов, необходимых для пропитки пожарных рукавов.
Умения:
3 разряд
1. Выявлять видимые дефекты и повреждения на поверхности материалов (трещины, вмятины, потемнения).

2. Бағалау мен тест нәтижелерін құжаттаңыз, материалдардың сапасы туралы есептер жасаңыз.
Білімдер:
3 разряд
1. Сіңдіру үшін қолданылатын материалдардың негізгі қасиеттері мен сипаттамалары (отқа төзімділік, су өткізбейтін қасиеттер, механикалық зақымға төзімділік).
2. Зертханалық және далалық сынақтарды қоса алғанда, материалдардың сапасын бағалау үшін қолданылатын әдістер мен рәсімдер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Технологиялық нұсқауларға сәйкес сіңдіру рәсімдерін орындау.
Дағды 1:
Белгіленген технологиялық нұсқаулықтарға сәйкес өрт сөндіру жеңдерін сіңдіру.
Машықтар:
3 разряд
1. Латекстеуге арналған агрегат машиналарында, каландрлауға арналған желілерде өрт жеңдерін сіңдіру процесін жүргізуді жүзеге асыру.
2. Қызмет көрсетілетін жабдықты жұмысқа дайындауды жүзеге асыру.
3. Белгіленген концентрацияны сақтай отырып, жұмыс ерітіндісін дайындауды және машинаны дайындалған ерітіндімен толтыруды жүзеге асыру.
4. Сіңдіру үшін келіп түскен өрт жеңдерінің сапасын, олардың мөлшерін тексеруді жүзеге асыру.
5. Будың берілуі мен қысымын реттеуді жүзеге асыру.
6. Өрт жеңдерін сіңдіру технологиялық процесін бақылауды жүзеге асыру.
7. Сіңдірілген жеңді сіңдіруді бекіту үшін жұмыс ерітіндісімен кейінгі машинаға ауыстыруды, сіңдіру сапасын бақылауды жүзеге асыру.
8. Сіңдірілген өрт жеңдерін сығу механизмінің біліктері арқылы өткізуді, оларды тасымалдау мен кептіру камерасына салуды және кептіру процесін бақылауды жүзеге асыру.
Білімдер:
3 разряд
1. Өрт жеңдерін сіңдіру кезеңдері мен рәсімдері.
2. Сіңдіру үшін қолданылатын жабдықтың түрлері мен жұмыс принциптері (мысалы, сорғылар, жылытқыштар, бақылау жүйелері).
3. Тиімді сіңдіру үшін қажетті нормалар мен параметрлер (температура, қысым, уақыт).
4. Химиялық заттармен және жабдықтармен жұмыс істеу кезінде еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Өрт жеңдерін сіңдіру процесін бақылау.
Машықтар:
3 разряд
1. Сіңдіру кезінде негізгі параметрлерді (температура, қысым, уақыт) үнемі тексеріп, жазып алыңыз.
2. Нормалар мен стандарттардан ауытқуларды тану, сондай-ақ олардың түпкілікті нәтижеге әсерін бағалау.
3. Командаға назар аударуды қажет ететін кез келген мәселелер немесе ауытқулар туралы хабарлау және оларды шешу бойынша ұсыныстар беру.
4. Процесті бақылау үшін бақылау және өлшеу құралдары мен жүйелерін қолданыңыз (мысалы, термометрлер, манометрлер).
Білімдер:
3 разряд
1. Сіңдіру бойынша технологиялық нұсқаулықта көрсетілген барлық кезеңдер мен талаптар.
2. Сіңдіру үшін қолданылатын жабдықтың түрлері және олардың функционалдық сипаттамалары.

2. Документировать результаты оценок и тестов, составлять отчеты по качеству материалов.
Знания:
3 разряд
1. Основные свойства и характеристики материалов, используемых для пропитки (огнестойкость, водоотталкивающие свойства, устойчивость к механическим повреждениям).
2. Методы и процедуры, применяемые для оценки качества материалов, включая лабораторные и полевые испытания.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 2:
Выполнение процедур пропитки согласно технологическим инструкциям.
Навык 1:
Пропитка пожарных рукавов в соответствии с установленными технологическими инструкциями.
Умения:
3 разряд
1. Осуществлять ведение процесса пропитки пожарных рукавов в машинах агрегата для латексирования, линий для каландрирования.
2. Осуществлять подготовку обслуживаемого оборудования к работе.
3. Осуществлять приготовление рабочего раствора с соблюдением установленной концентрации и заполнение машины приготовленным раствором.
4. Осуществлять проверку качества пожарных рукавов, поступивших для пропитки, их размеров.
5. Осуществлять регулирование подачи и давления пара.
6. Осуществлять наблюдение за технологическим процессом пропитки пожарных рукавов.
7. Осуществлять перекладывание пропитываемого рукава в последующую машину с рабочим раствором для закрепления пропитки, контроль качества пропитки.
8. Осуществлять пропускание пропитанных пожарных рукавов через валы отжимного механизма, транспортирование и укладывание их в сушильную камеру и наблюдение за процессом сушки.
Знания:
3 разряд
1. Этапы и процедуры пропитки пожарных рукавов.
2. Типы и принципы работы оборудования, используемого для пропитки (например, насосы, нагреватели, системы контроля).
3. Нормы и параметры (температура, давление, время), необходимые для эффективной пропитки.
4. Требования по охране труда и технике безопасности при работе с химическими веществами и оборудованием.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Контроль процесса пропитки пожарных рукавов
Умения:
3 разряд
1. Регулярно проверять и фиксировать ключевые параметры (температура, давление, время) во время пропитки.
2. Распознавать отклонения от норм и стандартов, а также оценивать их влияние на конечный результат.
3. Сообщать команде о любых проблемах или отклонениях, требующих внимания, и давать рекомендации по их устранению.
4. Использовать контрольно-измерительные приборы и системы для мониторинга процесса (например, термометры, манометры).
Знания:
3 разряд
1. Все этапы и требования, изложенные в технологических инструкциях по пропитке.
2. Типы оборудования, используемого для пропитки, и их функциональные характеристики.

3. Химиялық құрамдар мен жабдықтарды пайдалануға байланысты еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бейімділік
Ойлау икемділігі
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Жауапкершілік
Күйзеліске тұрақтылық
Шығармашылық және шығармашылық
Ауызекі сөйлеу дағдылары
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы "Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы "Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
22. Кәсіптің карточкасы "Үлгілерді сараптаушы":
Топтың коды:
7532-9
Қызмет атауының коды:
7532-9-005
Кәсіптің атауы:
Үлгілерді сараптаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
3.1
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
46-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (46-шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 22 маусымдағы № 244 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 23 маусымда № 20890 болып тіркелді.
Үлгілерді сараптаушы (5 разряд, 30-Параграф)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптер)
Мамандық:
Тігін өндірісі және киімдерді үлгілеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
8153-1-003 - Лекалоның орналасуын жобалаушы оператор
Қызметтің негізгі мақсаты:
Үлгілерді орналастыру
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Орналасуға дайындық жұмыс тапсырмалары мен техникалық құжаттаманы зерделеу
2. Материалдың мөлшерін, пішінін және оңтайлы қолданылуын ескере отырып, матаға өрнектерді дәл орналастыру.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Қауіпсіздік нормаларын сақтау
Еңбек функциясы 1:
Орналасуға дайындық жұмыс тапсырмалары мен техникалық құжаттаманы зерделеу
Дағды 1:
Бөлшектердің өлшемдерін, пішіндерін және санын қоса алғанда, бұйымдарға қойылатын талаптармен танысу
Машықтар:
5 разряд
1. Бөлшектердің өлшемдері мен пішіндерін олардың сәйкестігін анықтай отырып, өрнектермен салыстырыңыз.
2. Өлшемдер мен пішіндерді тексеру үшін сызғыштармен, рулеткалармен және басқа өлшеу құралдарымен жұмыс жасаңыз.
3. Талаптарды нақтылау және қосымша мәліметтер алу үшін команданың басқа мүшелерімен, соның ішінде технологтармен және тігіншілермен байланысыңыз.
Білімдер:
5 разряд

3. Требования по безопасности и охране труда, связанных с использованием химических составов и оборудованием.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Адаптивность
Гибкость мышления
Концентрация и управление вниманием
Ответственность
Стрессоустойчивость
Творчество и креативность
Устные коммуникативные навыки
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
22. Карточка профессии "Раскладчик лекал":
Код группы:
7532-9
Код наименования занятия:
7532-9-005
Наименование профессии:
Раскладчик лекал
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
3.1
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 46. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2020 года № 244 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 46)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2020 года № 20890.
Раскладчик лекал (5 разряд, Параграф 30)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Швейное производство и моделирование одежды
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
8153-1-003 - Оператор проектирования раскладки лекал
Основная цель деятельности:
Эффективная и экономная раскладка лекал на материале с целью оптимизации использования тканей и обеспечения высокого качества готовых изделий
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка к раскладке изучение рабочих заданий и технической документации
2. Точное размещение лекал на ткани с учетом размеров, форм и оптимального использования материала
Дополнительные трудовые функции:
1. Соблюдение норм безопасности
Трудовая функция 1:
Подготовка к раскладке изучение рабочих заданий и технической документации
Навык 1:
Ознакомление с требованиями к изделиям, включая размеры, формы и количество деталей
Умения:
5 разряд
1. Сопоставлять размеры и формы деталей с лекалами, определяя их соответствие требованиям.
2. Работать с линейками, рулетками и другими измерительными инструментами для проверки размеров и форм.
3. Общаться с другими членами команды, включая технологов и швей, для уточнения требований и получения дополнительных данных.
Знания:
5 разряд

1. Бөлшектердің өлшемдері мен пішіндерін қоса алғанда, нақты өнімдерге қолданылатын стандарттар мен талаптар.
2. Бұйымдарды орналастыруға және тігуге байланысты процестер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Орналасу нұсқаулары мен материалға үлгілерді оңтайлы орналастыру ережелерін түсіну.
Машықтар:
5 разряд
1. Дайын өнімнің сапасын бақылау және бағалау.
2. Орналасу үшін қажетті құралдарды (түйреуіштер, қайшылар, сызғыштар және т.б.) дайындаңыз.
3. Жұмыс ыңғайлылығын қамтамасыз ету, үлгілерді орналастыру үшін таза және ұйымдасқан жұмыс орнын құру.
Білімдер:
5 разряд
1. Орналасу нұсқаулары.
2. Материалға үлгілерді оңтайлы орналастыру ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Материалдың мөлшерін, пішінін және оңтайлы қолданылуын ескере отырып, матаға өрнектерді дәл орналастыру.
Дағды 1:
Жұмыстың жоғары сапасын сақтау және тапсырмаларды белгіленген мерзімде орындау мүмкіндігі
Машықтар:
5 разряд
1. Бөлшектердің өлшемдерін дәл өлшеп, оларды өрнектермен дұрыс сәйкестендіріңіз.
2. Қателер немесе сәйкессіздіктер анықталған жағдайда орналасуға өзгерістер енгізіңіз.
3. Талаптарды нақтылау және ұсыныстар алу үшін басқа мамандармен (технологтармен, тігіншілермен) тиімді қарым-қатынас жасау және ынтымақтасу.
Білімдер:
5 разряд
1. Әр түрлі тіндердің сипаттамалары (серпімділік, шөгу, қаданың бағыты) және олардың орналасу процесіне әсері.
2. Бұйымдар мен маталардың әртүрлі түрлеріне арналған үлгілерді орналастырудың әртүрлі әдістері мен әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Бөлшектердің өлшемдері мен пішіндерін талдау және олардың орналасу кезіндегі өзара әрекеттесуін бағалау мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Қателіктер мен қалдықтарды азайтатын матаға үлгілерді дәл өлшеңіз және орналастырыңыз.
2. дәл өлшеу үшін сызғыштармен, рулеткалармен және басқа құралдармен жұмыс жасаңыз.
3. Матаның ерекшеліктері мен өнімдерге қойылатын талаптарды ескере отырып, үлгілерді орналастырудың оңтайлы шешімдерін табыңыз.
4. Матадағы өрнектердің орналасуын визуалды түрде көрсетіңіз және орналасуды қалай жақсы ұйымдастыруға болатындығын бағалаңыз.
Білімдер:
5 разряд
1. Өндірісте қолданылатын өлшемдерге, пішіндерге және материалдарға қатысты стандарттар мен талаптар.
2. Маталар мен бұйымдардың әртүрлі түрлеріне арналған үлгілерді орналастыру принциптері мен әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Қосымша еңбек функциясы 1:
Қауіпсіздік нормаларын сақтау
Дағды 1:
Материалдар мен жабдықтармен жұмыс істеуге байланысты ықтимал қауіптер мен қауіптерді бағалау мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Қолғап, көзілдірік, маска және басқа элементтер сияқты жеке қорғаныс құралдарын дұрыс қолданыңыз және киіңіз.

1. Стандарты и требования, применяемые к конкретным изделиям, включая размеры и формы деталей.
2. Процессы, связанные с раскладкой и пошивом изделий.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Применение инструкций по раскладке и правил оптимального размещения лекал на материале
Умения:
5 разряд
1. Осуществлять контроль и оценку качества готовых изделий.
2. Подготавливать необходимые инструменты (булавки, ножницы, линейки и пр.) для раскладки.
3. Обеспечивать удобство работы, создание чистого и организованного рабочего места для раскладки лекал.
Знания:
5 разряд
1. Инструкции по раскладке.
2. Правила оптимального размещения лекал на материале.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Точное размещение лекал на ткани с учетом размеров, форм и оптимального использования материала
Навык 1:
Сохранение высокого качества работы и выполнение задач в установленные сроки
Умения:
5 разряд
1. Точно измерять размеры деталей и правильно сопоставлять их с лекалами.
2. Вносить изменения в раскладку в случае выявления ошибок или несоответствий.
3. Эффективно общаться и сотрудничать с другими специалистами (технологами, швеями) для уточнения требований и получения рекомендаций.
Знания:
5 разряд
1. Характеристики различных тканей (эластичность, усадка, направление ворса) и их влияние на процесс раскладки.
2. Различные методы и техники раскладки лекал для различных типов изделий и тканей.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Анализ размеров и форм деталей, оценка их взаимодействие при раскладке
Умения:
5 разряд
1. Точно измерять и размещать лекала на ткани.
2. Работать с линейками, рулетками и другими инструментами для точных измерений.
3. Находить оптимальные решения для размещения лекал, учитывая особенности ткани и требования к изделиям.
4. Визуально представлять расположение лекал на ткани и оценивать, как лучше организовать раскладку.
Знания:
5 разряд
1. Стандарты и требования, касающиеся размеров, форм и материалов, используемых в производстве.
2. Принципы и методы раскладки лекал для различных типов тканей и изделий.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Соблюдение норм безопасности
Навык 1:
Оценка потенциальных рисков и опасности, связанных с работой с материалами и оборудованием
Умения:
5 разряд
1. Правильно использовать и носить средства индивидуальной защиты, такие как перчатки, очки, маски и другие элементы.

24. Кәсіптің карточкасы "Тоқыма Қондырғыны сабақтаушы":
Топтың коды:
7316-2
Қызмет атауының коды:
7316-2-017
Кәсіптің атауы:
Тоқыма Қондырғыны сабақтаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Қондырғыны сабақтаушы, 4-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Кәсіптік оқыту (салалар бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
Қызметтің негізгі мақсаты:
Маталарды өңдеудің жоғары сапасына қол жеткізу және өндіріс процесінде шығындарды азайту мақсатында тоқыма машиналары мен жабдықтарының үздіксіз және тиімді жұмысын, соның ішінде оларды дұрыс толтыруды, баптауды және техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жіптерді орнату және керу, технологиялық талаптарға сәйкес маталарды машиналарға салу.
2. Машиналардың техникалық жағдайын тексеру, өндіріс процесін бастамас бұрын жұмыс параметрлерін реттеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жіптерді орнату және керу, технологиялық талаптарға сәйкес маталарды машиналарға салу.
Дағды 1:
Матаның түріне және өңдеу технологиясына байланысты сәйкес жіптерді таңдау мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд
1. Жіптерді олардың конфигурациясын ескере отырып, барлық қажетті механизмдер арқылы (мысалы, шаттлдар, кергіштер) дұрыс толтырыңыз.
2. Мыжылу мен зақымдануды болдырмау үшін маталарды майыстыруға, соның ішінде оларды түзетуге және сәндеуге дайындаңыз.
3. Жанармай құю параметрлерін және кейінгі талдау үшін стандарттардан кез келген ауытқуларды жазып алыңыз.
4. Дайын өнімнің жұмыс жағдайларын ескере отырып, жіптерді таңдаңыз (мысалы, жуу, күн, үйкеліс).
Білімдер:
4 разряд
1. Маталардың әртүрлі түрлері (мақта, зығыр, синтетикалық талшықтар, жүн және т.б.) және олардың сипаттамалары (беріктік, серпімділік, шөгу).
2. Жіптерге арналған стандарттар мен сипаттамалар, олардың өлшемдерін, ұзындығын және сипаттамаларын қоса, сәйкесінше таңдау.
3. Дайын өнімнің жұмыс жағдайлары (мысалы, жуу, ашық ауада пайдалану), бұл жіптерді таңдауға әсер етеді.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Жіптердің керілуін кергіштермен және басқа механизмдермен дәл реттеу мүмкіндігі үзілістерді немесе жеткіліксіз кернеуді болдырмайды.
Машықтар:
4 разряд

24. Карточка профессии "Заправщик текстильного оборудования":
Код группы:
7316-2
Код наименования занятия:
7316-2-017
Наименование профессии:
Заправщик текстильного оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Параграф 3. Заправщик оборудования, 4-й разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Профессиональное обучение (по отраслям)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Обеспечении бесперебойной и эффективной работы текстильных машин и оборудования, включая их правильную заправку, настройку и техническое обслуживание, с целью достижения высокого качества обработки тканей и минимизации потерь в производственном процессе.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Установка и натяжение нитей, заправка тканей в машины в соответствии с технологическими требованиями.
2. Проверка технического состояния машин, настройка параметров работы перед началом производственного процесса.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Установка и натяжение нитей, заправка тканей в машины в соответствии с технологическими требованиями.
Навык 1:
Выбор подходящих нитей в зависимости от типа ткани и технологии обработки
Умения:
4 разряд
1. Правильно заправлять нити через все необходимые механизмы (например, челноки, натяжители) с учетом их конфигурации.
2. Подготавливать ткани к заправке, включая их расправление и укладку, чтобы избежать смятия и повреждений.
3. Фиксировать параметры заправки и любые отклонения от стандартов для последующего анализа.
4. Выбирать нити, учитывая условия эксплуатации готового изделия (например, стирка, солнце, трение).
Знания:
4 разряд
1. Различные типы тканей (хлопок, лен, синтетические волокна, шерсть и т.д.) и их характеристики (прочность, эластичность, усадка).
2. Стандарты и спецификации для нитей, включая их размеры, длину и характеристики.
3. Условия эксплуатации готового изделия (например, стирка, использование на открытом воздухе), что влияет на выбор нитей.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Настройка натяжения нитей с помощью натяжителей и других механизмов для предотвращения обрывов или недостаточного натяжения
Умения:
4 разряд

1. Өңдеу процесінде проблемаларды болдырмау үшін жіптер мен маталардың дұрыс толтырылуын көзбен тексеріңіз.
2. Негізгі өндірістік жұмыс алдында керілу мен жанармай құюдың дұрыстығын тексеру үшін жабдықты сынақтан өткізіңіз.
3. Жіптер мен маталардың күйіне байланысты машинаның жылдамдығын және басқа параметрлерін реттеңіз.
Білімдер:
4 разряд
1. Кергіштер мен кернеуді реттеу механизмдерінің әртүрлі түрлері, сондай-ақ олардың жұмыс принциптері.
2. Жіптердің керілуіне әсер ететін тоқыма жабдықтары мен оның элементтерінің жұмыс принциптері.
3. Дұрыс емес кернеуді көрсететін белгілер мен сигналдар (мысалы, үзілістер, ілмектер, өнімдегі ақаулар).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Машиналардың техникалық жағдайын тексеру, өндіріс процесін бастамас бұрын жұмыс параметрлерін реттеу.
Дағды 1:
Қалыпты жағдайдан кез-келген ауытқуларды жазып алу және оларды жою бойынша ұсыныстар жасау мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд
1. Механикалық, электрлік немесе бағдарламалық ақауларды қоса, ауытқулардың себептерін талдаңыз.
2. Техникалық құжаттамадағы барлық анықталған ауытқуларды, соның ішінде проблеманың сипаттамасын және оның пайда болу уақытын дұрыс жазыңыз.
3. Ұсыныстарды талқылау және іске асыру үшін команданың басқа мүшелерімен (техникалық мамандармен, операторлармен) өзара әрекеттесу.
Білімдер:
4 разряд
1. Тоқыма жабдықтарына тән ақаулар мен ауытқулардың жалпы түрлері және олардың белгілері.
2. Есепке алу журналдары мен жөндеу туралы есептерді қоса алғанда, техникалық құжаттаманың дұрыс толтырылуы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Жабдықтың зақымдануын, тозуын немесе ластануын көзбен шолып тексеру мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд
1. Өндіріс процесін бастамас бұрын Тоқыма машиналарының техникалық жағдайын тексеру және олардың жұмыс параметрлерін реттеу
2. Тексеру негізгі механикалық элементтер (берілістер, белдіктер, мойынтіректер) жарамдылық және дұрыс жұмыс істеу үшін.
3. Ауытқуларды анықтау үшін жабдықтың ағымдағы күйін белгіленген стандарттар мен нормалармен салыстырыңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Негізгі механикалық элементтер мен жүйелерді қоса алғанда, Тоқыма машиналарының құрылғылары мен жұмыс принципі.
2. Тоқыма жабдықтарына тән зақымдану мен тозудың жалпы түрлері және оларды анықтау әдістері.
3. Жабдықты дұрыс күйде ұстау үшін оны ластанудан тазарту әдістері мен құралдары.
4. Жабдықтың жұмысындағы ықтимал проблемаларды көрсететін басқару тақтасындағы сигналдар мен индикаторлар.
5. Проблемаларды уақтылы анықтауды қамтамасыз ету үшін жоспарлы тексерулердің кестелері мен жиіліктері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 3:
Өңделетін маталардың технологиялық талаптары мен сипаттамаларына сәйкес машиналардың жұмыс параметрлерін (жылдамдық, қысым, температура) реттеу мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд

1. Визуально проверять правильность заправки нитей и тканей, чтобы избежать проблем в процессе обработки.
2. Проводить тестовые запуски оборудования для проверки правильности натяжения и заправки перед основной производственной работой.
3. Настраивать скорость и другие параметры работы машины в зависимости от состояния нитей и тканей.
Знания:
4 разряд
1. Различные типы натяжителей и механизмов регулировки натяжения, а также их принципы работы.
2. Принципы работы текстильного оборудования и его элементов.
3. Признаки и сигналы, указывающие на неправильное натяжение (например, обрывы, петельки, дефекты в продукции).
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 2:
Проверка технического состояния машин, настройка параметров работы перед началом производственного процесса.
Навык 1:
Фиксация отклонений от нормального состояния и разработка рекомендации по их устранению
Умения:
4 разряд
1. Анализировать причины отклонений, включая механические, электрические или программные неисправности.
2. Правильно фиксировать все выявленные отклонения в технической документации, включая описание проблемы и время ее возникновения.
3. Взаимодействовать с другими членами команды (техническими специалистами, операторами) для обсуждения и реализации рекомендаций.
Знания:
4 разряд
1. Распространенные типы неисправностей и отклонений, характерных для текстильного оборудования, и их признаков.
2. Правильность заполнения технической документации, включая журналы учета и отчеты о ремонте.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Проведение визуального осмотра оборудования на наличие повреждений, износа или загрязнений
Умения:
4 разряд
1. Проводить проверку технического состояния текстильных машин и настраивать их параметры работы перед началом производственного процесса
2. Проверять ключевые механические элементы (шестерни, ремни, подшипники) на исправность и правильную работу.
3. Сравнивать текущее состояние оборудования с установленными стандартами и нормами, чтобы выявить отклонения.
Знания:
4 разряд
1. Устройства и принципы работы текстильных машин, включая основные механические элементы и системы.
2. Распространенные типы повреждений и износа, характерные для текстильного оборудования, и способы их выявления.
3. Методы и средства для очистки оборудования от загрязнений.
4. Сигналы и индикаторы на панели управления, указывающие на потенциальные проблемы в работе оборудования.
5. Графики и частота плановых осмотров для обеспечения своевременного выявления проблем.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 3:
Настройка параметров работы машин (скорость, давление, температура) в соответствии с технологическими требованиями и характеристиками обрабатываемых тканей
Умения:
4 разряд

1. Матаның түріне және Қажетті өңдеу нәтижесіне байланысты машинаның жылдамдығын реттеңіз
2. Тіндерді зақымдамай тиімді өңдеу үшін қажетті қысымды дәл реттеңіз.
3. Өңделетін материалдардың сипаттамаларына байланысты жұмыс параметрлерін бейімдеу (мысалы, тығыздық, композиция).
4. Машиналардың жұмысындағы ауытқуларды тез анықтаңыз және параметрлерге қажетті түзетулер енгізіңіз.
Білімдер:
4 разряд
1. Өңделетін тіндердің қасиеттері (тығыздығы, құрамы, икемділігі) және олар жұмыс параметрлерін таңдауға қалай әсер етеді.
2. Дәл параметрлерге жету үшін жабдықты калибрлеу әдістері мен әдістері.
3. Апаттар мен жарақаттарды болдырмау үшін жабдықты орнату және пайдалану кезіндегі қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Жақсы көру
Қолды жақсы үйлестіру
Егжей-тегжейге назар аудару
Техникалық құжаттамамен, анықтамалық әдебиеттермен жұмыс істеу дағдыларын меңгеру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы "Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы "Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
5
Өндірісті дайындау жөніндегі инженер
25. Кәсіптің карточкасы "Ткач":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-020
Кәсіптің атауы:
Ткач
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Тоқушы (4, 5 разрядтар)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-9-003 - Тоқыма галантерея бұйымдарының тоқушысы
8152-2-002 - Трикотаж бұйымдар, кенеп тоқушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма бұйымдарын тоқу арқылы өндіру, маталардың жоғары сапасын қамтамасыз ету және тоқу станоктарында технологиялық процестерді орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қажетті жіптерді орнатуды және ремизді қоса алғанда, жұмысты бастамас бұрын тоқу жабдықтарын дайындау және баптау

1. Настраивать скорость работы машины в зависимости от типа ткани и желаемого результата обработки
2. Точно регулировать давление, необходимое для эффективной обработки тканей без их повреждения.
3. Адаптировать параметры работы в зависимости от характеристик обрабатываемых материалов (например, плотность, состав).
4. Быстро выявлять отклонения в работе машин и вносить необходимые коррективы в параметры.
Знания:
4 разряд
1. Свойства обрабатываемых тканей (плотность, состав, эластичность).
2. Методы и техники калибровки оборудования для достижения точных настроек.
3. Правила безопасности при настройке и эксплуатации оборудования.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Концентрация и управление вниманием
Хорошее зрение
Хорошая координация рук
Внимательность к деталям
Владение навыками работы с технической документацией, справочной литературой
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
5
Инженер по подготовке производства
25. Карточка профессии "Ткач":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-020
Наименование профессии:
Ткач
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Ткач (4, 5 разряды)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Ткацкое производство (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-9-003 - Вязальщица текстильно-галантерейных изделий
8152-2-002 - Вязальщица трикотажных изделий, полотна
Основная цель деятельности:
Производство текстильных изделий путем ткачества, обеспечивая высокое качество тканей и выполнение технологических процессов на ткацких станках
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Подготовка и настройка ткацкого оборудования перед началом работы, включая установку необходимых нитей и ремиз

2. Матаның сапасына әсер етуі мүмкін қиылыстар мен түйіндерді болдырмау үшін жіптердің дұрыс орналасуын анықтаңыз.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Толтыру процесін жеңілдету үшін арнайы құралдарды (мысалы, толтырғыштар, инелер, ілгектер) қолданыңыз.
Еңбек функциясы 1:
Қажетті жіптерді орнатуды және ремизді қоса алғанда, жұмысты бастамас бұрын тоқу жабдықтарын дайындау және баптау
Дағды 1:
Матаның түріне және қолданылатын жіптерге байланысты жылдамдық пен кернеу сияқты машинаның жұмыс параметрлерін реттеу мүмкіндігі.
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Тоқудың оңтайлы сапасына қол жеткізу үшін тоқу станогының жұмыс жылдамдығын матаның түріне және жіптердің сипаттамаларына қарай реттеңіз.
2. Жақсы нәтижеге қол жеткізу үшін машинаның жұмыс параметрлерін материалдардың ерекшеліктеріне қарай бейімдеңіз (мысалы, тығыздық, композиция).
3. Тоқу процесін үнемі қадағалап отырыңыз және өнімдердегі проблемалар мен ақауларды болдырмау үшін нақты уақыт режимінде қажетті түзетулер енгізіңіз.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Жылдамдық пен кернеуді реттеу механизмдерін қоса алғанда, тоқу станоктарының жұмыс істеу негіздері.
2. Жіптердің әртүрлі түрлері мен сипаттамалары туралы (беріктік, серпімділік, шөгу коэффициенті), бұл машинаны дұрыс орнатуға көмектеседі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жіптердің дұрыс тартылуын және орналасуын қамтамасыз ете отырып, жіптер мен тоқыма жіптерін ұқыпты бұрау мүмкіндігі
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Тоқу станогының тиісті бағыттаушылары мен механизмдеріне негіз мен тоқу жіптерін мұқият және дәл салыңыз.
2. Матаның сапасына әсер етуі мүмкін қиылыстар мен түйіндерді болдырмау үшін жіптердің дұрыс орналасуын анықтаңыз.
3. Толтыру процесін жеңілдету үшін арнайы құралдарды (мысалы, толтырғыштар, инелер, ілгектер) қолданыңыз.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Тоқудың негізгі принциптері мен технологиялары, соның ішінде жіптерді толтыру процесі және олардың матаның сапасына әсері
2. Жіптердің әртүрлі түрлері мен сипаттамалары (мысалы, беріктік, серпімділік, шөгу), бұл дұрыс толтыру материалдарын таңдауға көмектеседі.
3. Тоқу жабдықтарымен және химиялық заттармен жұмыс істеуге қатысты еңбекті қорғау және қауіпсіздік ережелері (өңделген жіптерді пайдалану кезінде).
4. Техникалық нұсқаулықтар мен толтыру схемалары, соның ішінде жіптердің орналасуы және жабдықты баптау кезіндегі әрекеттер тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Матаның сапасына әсер етуі мүмкін қиылыстар мен түйіндерді болдырмау үшін жіптердің дұрыс орналасуын анықтаңыз.
Дағды 1:
Қиылыстар мен түйіндерді болдырмау үшін жіптердің қозғалысын және өзара әрекеттесуін ескере отырып, олардың орналасуын жоспарлау мүмкіндігі.
Машықтар:
4, 5 разрядтар

2. Определение расположения нитей
Дополнительные трудовые функции:
1. Использование специальных инструментов (например, заправщики, иглы, крючки) для упрощения процесса заправки.
Трудовая функция 1:
Подготовка и настройка ткацкого оборудования перед началом работы, включая установку необходимых нитей и ремиз
Навык 1:
Регулировка параметров работы станка, такие как скорость и натяжение, в зависимости от типа ткани и используемых нитей
Умения:
4, 5 разряды
1. Настраивать скорость работы ткацкого станка в зависимости от типа ткани и характеристик нитей, чтобы достичь оптимального качества ткачества.
2. Адаптировать параметры работы станка в зависимости от особенностей материалов (например, плотность, состав) для достижения наилучших результатов.
3. Постоянно следить за процессом ткачества и вносить необходимые коррективы в реальном времени, чтобы избежать проблем и дефектов в продукции.
Знания:
4, 5 разряды
1. Основы функционирования ткацких станков, включая механизмы регулировки скорости и натяжения.
2. Различные типы и характеристики нитей (прочность, эластичность, коэффициент усадки), что помогает в правильной настройке станка.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Заправка нити основы и уточной нити, обеспечение их правильного натяжения и расположения
Умения:
4, 5 разряды
1. Аккуратно и точно заправлять нити основы и уточной нити в соответствующие направляющие и механизмы ткацкого станка.
2. Определять правильное расположение нитей, чтобы избежать перекрестков и узлов, что может повлиять на качество ткани.
3. Использовать специальные инструменты (например, заправщики, иглы, крючки) для упрощения процесса заправки.
Знания:
4, 5 разряды
1. Основы основных принципов и технологий ткачества, включая процесс заправки нитей и их влияние на качество ткани
2. Различные типы и характеристики нитей (например, прочность, эластичность, усадка), что помогает в выборе правильных материалов для заправки.
3. Правила охраны труда и безопасности, касающихся работы с ткацким оборудованием и химическими веществами (при использовании обработанных нитей).
4. Требования технических инструкций и схем заправки, включая расположение нитей и порядок действий при настройке оборудования.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Трудовая функция 2:
Определение расположения нитей
Навык 1:
Планирование расположения нитей с учетом их движения и взаимодействия, чтобы избежать перекрестков и узлов
Умения:
4, 5 разряды

1. Қолданылатын материалдардың технологиялық талаптары мен сипаттамаларына негізделген жіптердің орналасу схемаларын жасаңыз.
2. Қолдану бағыттағыштар мен қысқыштар сияқты жіптерді орналастыруға көмектесетін құралдар мен құрылғылар.
3. Материалдардың қасиеттері мен механикасы туралы теориялық білімді олардың дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін жіптерді практикалық орналастыруға біріктіру.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Ықтимал қиылыстар мен түйіндерді болжау үшін жіптердің қозғалысына байланысты механика принциптері.
2. Әр түрлі жіптердің қасиеттері (мысалы, беріктік, серпімділік), бұл олардың тоқу тәртібіне әсер етеді.
3. Жіптердің дұрыс орналаспауына байланысты негізгі проблемалар және олардың өнім сапасына әсері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жіптердің күйін (мысалы, тозу немесе тоқу) және олардың матаның сапасына әсерін бағалау мүмкіндігі.
Машықтар:
5 разряд
1. Матаның сапасына әсер етуі мүмкін зақымданулар, тозулар немесе ақаулар үшін жіптерді визуалды тексеру.
2. Матаның беріктігі мен сыртқы түріне әсерін бағалау үшін жіптердің тоқылғанын анықтаңыз және талдаңыз.
Білімдер:
5 разряд
1. Тозу мен ақауларды анықтау тәсілдерін қоса алғанда, жіптердің жай-күйін визуалды және аспаптық бақылау әдістері мен әдістері.
2. Ықтимал жіп ақауларының түрлері (мысалы, тарылту, түйіндер, тоқу) және олардың соңғы өнімге әсері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Қосымша еңбек функциясы 1:
Толтыру процесін жеңілдету үшін арнайы құралдарды (мысалы, толтырғыштар, инелер, ілгектер) қолданыңыз.
Дағды 1:
Жіпті басқару үшін ілгектерді пайдалану мүмкіндігі және оны орау кезінде бағыттау, бұл шатасудың алдын алады.
Машықтар:
4, 5 разрядтар
1. Жіптерді тоқу станогына тез және дәл салу үшін әр түрлі толтырғыштарды қолданыңыз (мысалы, қолмен және автоматты).
2. Жіптің үзілуіне немесе жеткіліксіз кернеуіне жол бермеу үшін жіптің керілуін ілгектермен бақылаңыз.
3. Жұмыстың ерекшелігіне және жіптердің түріне байланысты әр түрлі ілгектерді қолданыңыз.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Ілгектердің әртүрлі түрлері және олардың жіптерді басқаруға арналған мақсаттары (мысалы, ұзын, қысқа, мамандандырылған).
2. ілгектерді пайдалану кезінде жіптердің шатасуын болдырмаудың әдістері мен стратегиялары
3. Жіптерді дұрыс толтыру критерийлері, соның ішінде кернеу, бағыт және орналасу, бұл соңғы өнімнің сапасын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Дағды 2:
Жіптер мен маталардың әртүрлі түрлеріне сәйкес инелерді таңдау және пайдалану мүмкіндігі, олардың сенімді толтырылуын қамтамасыз етеді.
Машықтар:
4, 5 разрядтар

1. Создавать схемы расположения нитей на основе технологических требований и характеристик используемых материалов.
2. Применять инструменты и устройства для помощи в размещении нитей, такие как направляющие и зажимы.
3. Интегрировать теоретические знания о свойствах материалов и механике в практическое размещение нитей для обеспечения их правильного функционирования.
Знания:
4, 5 разряды
1. Принципы механики, связанные с движением нитей, чтобы прогнозировать возможные перекрестки и узлы.
2. Свойства различных типов нитей (например, прочность, эластичность), что влияет на их поведение при ткачестве.
3. Основные проблемы, связанные с неправильным расположением нитей, и их последствий для качества продукции.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Оценка состояния нитей (например, на предмет износа или переплетений) и их влияние на качество ткани
Умения:
5 разряд
1. Проводить визуальный осмотр нитей на наличие повреждений, износа или дефектов, которые могут повлиять на качество ткани.
2. Выявлять и анализировать переплетения нитей, чтобы оценить их влияние на прочность и внешний вид ткани.
Знания:
5 разряд
1. Методы и техники визуального и инструментального контроля состояния нитей, включая способы выявления износа и дефектов.
2. Типы возможных дефектов нитей (например, перетяжки, узлы, переплетения) и их последствия для конечного продукта
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Использование специальных инструментов (например, заправщики, иглы, крючки) для упрощения процесса заправки.
Навык 1:
Использование крючков для управления нитью и ее направления во время заправки, что предотвращает запутывание
Умения:
4, 5 разряды
1. Применять различные типы заправщиков (например, ручные и автоматические) для быстрого и точного заправления нитей в ткацкий станок.
2. Контролировать натяжение нити при помощи крючков, чтобы предотвратить ее обрыв или недостаточное натяжение.
3. Применять разные типы крючков в зависимости от специфики работы и типа нитей.
Знания:
4, 5 разряды
1. Различные типы крючков и их предназначения для управления нитями (например, длинные, короткие, специализированные).
2. Методы и стратегии для предотвращения запутывания нитей при использовании крючков
3. Критерии правильной заправки нитей, включая натяжение, направление и расположение, что позволяет обеспечить качество конечного продукта.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Навык 2:
Выбор и использование подходящих игл для различных типов нитей и тканей, обеспечение их надежной заправки
Умения:
4, 5 разряды

1. Жіптер мен маталардың сипаттамаларына байланысты инелердің қолайлы түрлерін ажыратыңыз және таңдаңыз (мысалы, қалың, жұқа, арнайы мақсаттағы).
2. Сенімді тігісті қамтамасыз ету үшін жіптерді инелерге дұрыс салыңыз, кернеу мен толтыру бұрышын ескере отырып.
3. Жақсы нәтижеге қол жеткізу үшін инелерді таңдау және пайдалану бойынша белгіленген стандарттар мен нұсқауларды орындаңыз.
Білімдер:
4, 5 разрядтар
1. Инелердің әртүрлі түрлері (мысалы, әмбебап, джинсы үшін, джинсы үшін) және маталар мен жіптердің сипаттамаларына байланысты олардың мақсаты.
2. Сенімділікті арттыру үшін жіптерді инелерге толтырудың әртүрлі әдістері және әр әдістің ерекшеліктері.
3. Тоқу процесінде оңтайлы нәтижеге қол жеткізу үшін инелерді пайдалану бойынша өндірушілердің ұсыныстары мен стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Шығармашылық және шығармашылық
Егжей-тегжейге назар аудару
Қолды жақсы үйлестіру
Жақсы көру
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы "Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы "Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог (жалпы профиль)
26. Кәсіптің карточкасы "Матаны өңдеуші":
Топтың коды:
8152-1
Қызмет атауының коды:
8152-1-017
Кәсіптің атауы:
Матаны өңдеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
44-шығарылым. "Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (44-шығарылым) бекіту туралы" 2013 жылғы 26 ақпандағы № 73-ө-м Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 07 наурызда № 8356 тіркелді.
Матаны өңдеуші, 4-разряд
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Тоқыма өндірісі (түрлері бойынша)
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
кем дегенде 6 ай
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
7316-2-044 - Талшықтарды өңдеуші (тоқыма галантерея өндірісі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тоқыма материалдарының жоғары сапасы мен стандарттарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін оларды өңдеу және әрлеу
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Әрлеу материалдарын, соның ішінде сұрыптау мен төсеуді тексеру және дайындау.
2. Белгіленген стандарттарға сәйкес әрлеудің әртүрлі технологияларын (бояу, жуу, сіңдіру) қолдану.

1. Различать и выбирать подходящие типы игл в зависимости от характеристик нитей и тканей (например, толстые, тонкие, специального назначения).
2. Правильно заправлять нити в иглы, учитывая натяжение и угол заправки для обеспечения надежного шва.
3. Следовать установленным стандартам и рекомендациям по выбору и использованию игл для достижения наилучших результатов.
Знания:
4, 5 разряды
1. Различные типы игл (например, универсальные, для трикотажа, для денима) и их предназначения в зависимости от характеристик тканей и нитей.
2. Методы заправки нитей в иглы и особенности каждого метода для повышения надежности.
3. Рекомендации производителей и стандартов по использованию игл для достижения оптимальных результатов в процессе ткачества.
Возможность признания навыка:
Рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Творчество и креативность
Внимательность к деталям
Хорошая координация рук
Хорошее зрение
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог (общий профиль)
26. Карточка профессии "Отделочник ткани":
Код группы:
8152-1
Код наименования занятия:
8152-1-017
Наименование профессии:
Отделочник ткани
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 44. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 73-ө-м "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 44)". Зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 марта 2013 года № 8356.
Отделочник ткани, 4-й разряд
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Ткацкое производство (по видам)
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
не менее 6 месяцев
Связь с неформальным и информальным образованием:
Другие возможные наименования профессии:
7316-2-044 - Отделочник волокна (производство текстильной галантереи)
Основная цель деятельности:
Обработка и отделка текстильных материалов для обеспечения их высокого качества и соответствия стандартам
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проверка и подготовка материалов для отделки, включая сортировку и укладку
2. Применение различных технологий отделки (крашение, стирка, пропитка) в соответствии с установленными стандартами

3. Маталарды әрлеуге арналған машиналар мен жабдықтарды орнату және техникалық қызмет көрсету.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Әрлеу материалдарын, соның ішінде сұрыптау мен төсеуді тексеру және дайындау.
Дағды 1:
Маталардың әрлеуге жарамдылығын анықтау үшін олардың физикалық және химиялық сипаттамаларын (тығыздығы, құрамы, түсі, ақауларының болуы) бағалау мүмкіндігі
Машықтар:
4 разряд
1. Тіндердің тығыздығы мен қалыңдығын өлшеу үшін сызғыштарды, микрометрлерді және басқа құралдарды пайдалану дұрыс.
2. Визуалды талдау кезінде тері тесігі, дақ немесе біркелкі емес түс сияқты ақауларды анықтау.
3. Матаның сапасын анықтау үшін негізгі сынақтарды (мысалы, кішірейту, жарыққа төзімділік) өткізіңіз.
Білімдер:
4 разряд
1. Әр түрлі талшықтар (табиғи және синтетикалық) және олардың қасиеттері, бұл матаның әрлеу әрекеті туралы қорытынды жасауға мүмкіндік береді.
2. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Маталардың топтарын олардың мақсатына қарай бөлу мүмкіндігі (мысалы, киім, қаптау, декор үшін).
Машықтар:
4 разряд
1. Маталарды олардың құрылымын, құрамын және мақсатын ескере отырып, санаттарға бөліңіз.
2. Матаның (киім, қаптау, декор) қандай мақсаттарға арналғанын оның сипаттамаларына қарай бағалаңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Маталардың әртүрлі түрлері және олардың қасиеттері (мақта, зығыр, жүн, синтетикалық талшықтар және т.б.) және оларды әртүрлі салаларда қолдану.
2. Маталарды өндіру және өңдеу процестері, соның ішінде оларды қолдануға әсер етуі мүмкін әрлеу және бояу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 2:
Белгіленген стандарттарға сәйкес әрлеудің әртүрлі технологияларын (бояу, жуу, сіңдіру) қолдану.
Дағды 1:
Материалдың түріне және қажетті әсерге байланысты маталарды бояудың әртүрлі әдістерін (тікелей, диффузиялық, суық және т.б.) қолданыңыз.
Машықтар:
4 разряд
1. Жақсы нәтижеге қол жеткізу үшін маталарды дұрыс дайындаңыз, соның ішінде оларды тазалау және кондиционерлеу.
2. Матаның түріне және қажетті нәтижеге байланысты бояудың ең қолайлы әдісін анықтаңыз (мысалы, тікелей, диффузиялық, суық).
3. Әрлеу машиналарында, шөгілмейтін әрлеуге арналған агрегаттарда матаны өңдеу процесін жүргізуді, қаракөлшектің суретін жасау үшін технологиялық режимге сәйкес түкті матаны булау және престеу жолымен әрлеуді жүзеге асыру.
4. Технологиялық шөгудің берілген пайызын алу үшін шөгілетін машиналарды конфигурациялаңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Матаның материалына байланысты бояғыштардың әртүрлі түрлері (мысалы, реактивті, қышқыл, түзу) және оларды қолдану.
2. Бояу нәтижесіне әсер ететін негізгі параметрлер (температура, уақыт, РН, бояғыш концентрациясы).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Дағды 2:
Матаның түріне және ластануына байланысты ең қолайлы жуу әдісін (мысалы, қолмен, машинамен, арнайы қоспаларды қолдану) анықтау мүмкіндігі.
Машықтар:
4 разряд

3. Настройка и обслуживание машин и оборудования для отделки тканей
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проверка и подготовка материалов для отделки, включая сортировку и укладку
Навык 1:
Оценка физических и химических характеристик тканей (плотность, состав, цвет, наличие дефектов) для определения их пригодности для отделки
Умения:
4 разряд
1. Правильно пользоваться линейками, микрометрами и другими инструментами для измерения плотности и толщины тканей.
2. Выявления дефектов, таких как поры, пятна или неравномерный окрас, при визуальном анализе.
3. Проводить базовые тесты (например, на усадку, стойкость к свету) для определения качества ткани.
Знания:
4 разряд
1. Различные типы волокон (натуральных и синтетических) и их свойств, что позволяет делать выводы о поведении ткани при отделке.
2. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Выделение группы тканей в зависимости от их назначения (например, для одежды, обивки, декора)
Умения:
4 разряд
1. Классифицировать ткани по категориям, учитывая их текстуру, состав и предназначение.
2. Оценивать, для каких целей предназначена ткань (одежда, обивка, декор) на основе ее характеристик.
Знания:
4 разряд
1. Различные типы тканей и их свойств (хлопок, лен, шерсть, синтетические волокна и т.д.) и их применения в разных областях.
2. Процессы производства и обработки тканей, включая отделку и окрашивание, которые могут влиять на их применение.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 2:
Применение различных технологий отделки (крашение, стирка, пропитка) в соответствии с установленными стандартами
Навык 1:
Применение различных методов крашения тканей (прямое, диффузное, холодное и т.д.) в зависимости от типа материала и требуемого эффекта
Умения:
4 разряд
1. Правильно подготавливать ткани, включая их очистку и кондиционирование для достижения наилучшего результата.
2. Определять наиболее подходящий метод крашения (например, прямое, диффузное, холодное) в зависимости от типа ткани и желаемого результата.
3. Осуществлять ведение процесса обработки ткани на отделочных машинах, агрегатах для безусадочной отделки, отделка ворсовой ткани путем запарки и прессования в соответствии с технологическим режимом для создания рисунка каракульчи.
4. Осуществлять настройку усадочных машин на получение заданного процента технологической усадки.
Знания:
4 разряд
1. Различные типы красителей (например, реактивные, кислотные, прямые) и их применения в зависимости от материала ткани.
2. Основные параметры, влияющие на результат крашения (температура, время, pH, концентрация красителя).
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Навык 2:
Определение наиболее подходящих методов стирки (например, ручная, машинная, с использованием специальных добавок) в зависимости от типа ткани и загрязнений
Умения:
4 разряд

1. Жуу әдісін таңдау үшін матаның түрін (мысалы, табиғи, синтетикалық) және оның сипаттамаларын (беріктігі, нәзіктігі) бағалаңыз.
2. Матаның ластану деңгейін бағалаңыз және сәйкес әдісті таңдаңыз (мысалы, кішкене дақтар үшін жеңіл жуу немесе ауыр ластану үшін қарқынды жуу).
Білімдер:
4 разряд
1. Маталардың әртүрлі түрлері (мақта, зығыр, жүн, синтетикалық талшықтар) және олардың қасиеттері, соның ішінде жууға төзімділік.
2. Әр түрлі жуғыш заттар және олардың қасиеттері, соның ішінде арнайы қоспалар (ағартқыштар, дақ кетіргіштер) және олардың матаға әсері.
3. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Еңбек функциясы 3:
Маталарды әрлеуге арналған машиналар мен жабдықтарды орнату және техникалық қызмет көрсету.
Дағды 1:
Жабдықтың техникалық нұсқаулықтары мен нұсқаулықтарын мұқият оқып, түсіну қабілеті.
Машықтар:
4 разряд
1. Нұсқауларды дәл орындау үшін техникалық Нұсқаулықта қолданылатын арнайы терминологияны түсіну.
2. Нұсқаулар мен орындалған операциялар негізінде журналдар мен есептерді дұрыс толтырыңыз.
Білімдер:
4 разряд
1. Мамандандырылған терминдер мен анықтамалар.
2. Диагностика және ақаулықтарды жою әдістері.
3. Қауіпсіздік ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылады
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бейімділік
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Жауапкершілік
Жақсы көру
Қолды жақсы үйлестіру
Егжей-тегжейге назар аудару
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Жеңіл өнеркәсіп өнімінің қауіпсіздігі туралы "Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 876 шешімі, ГОСТ 15166-86: Тоқыма материалдарының бояуын анықтау әдістеріне арналған Стандарт. ГОСТ 10551-2011: матаның беріктігі мен тозуға төзімділігі бойынша стандарттары.
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
4
Техник-технолог
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
27. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Қаржаубаева А.С. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің Жеңіл өнеркәсіп басқармасының сарапшысы, +7 (717) 257 20 82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
29. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2025 жылғы 18 наурыздағы №7 хаттама.
30. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 28 шілде.
31. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
32. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 1 нұсқа, 2025 жыл.
33. Болжамды қайта қарау күні: 2028 жылғы 31 желтоқсан.

1. Оценивать тип ткани (например, натуральная, синтетическая) и ее характеристики (прочность, деликатность) для выбора метода стирки.
2. Оценивать уровень загрязнения ткани и выбирать соответствующий метод (например, легкая стирка для незначительных пятен или интенсивная для серьезных загрязнений).
Знания:
4 разряд
1. Различные типы тканей (хлопок, лен, шерсть, синтетические волокна) и их свойств, включая устойчивость к стирке.
2. Различные моющие средства и их свойства, включая специальные добавки (отбеливатели, пятновыводители) и их влияние на ткани.
3. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Трудовая функция 3:
Настройка и обслуживание машин и оборудования для отделки тканей
Навык 1:
Чтение и понимание технических инструкций и руководств по эксплуатации оборудования
Умения:
4 разряд
1. Понимать специализированную терминологию, используемую в технических инструкциях, для точного выполнения указаний.
2. Правильно заполнять журналы и отчеты на основе инструкций и выполненных операций.
Знания:
4 разряд
1. Специализированные термины и определения.
2. Методы диагностики и устранения неисправностей.
3. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Адаптивность;
Концентрация и управление вниманием;
Ответственность;
Хорошее зрение;
Хорошая координация рук;
Внимательность к деталям.
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Решение Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности"
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-технолог
Глава 4. Технические данные профессионального стандарт
27. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Каржаубаева А.С эксперт Управления легкой промышленности Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК, +7 (717) 257-20-82, a.karzhaubaeva@mps.gov.kz.
28. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: протокол №7, 18 марта 2025 года.
29. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 28 июля 2025 года.
30. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
31. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2025 год.
32. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.