Шу ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2025 жылғы 28 қарашадағы № 46-2 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 2 тармағымен.
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 726-бабына сәйкес Шу аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шу ауданында оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданған кезде, салық төлеуші салық салу объектісіне есепті салық кезеңі үшін өз бетінше мөлшерлемені қолдану арқылы есептейтін, төлем көзінен ұсталған салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Мәслихат төрағасының міндетін атқарушы Б. Ниязбеков

О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации в Шуском районе
Решение Шуского районного маслихата Жамбылской области от 28 ноября 2025 года № 46-2
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии со статьей 726 Налогового кодекса Республика Казахстан Шуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогооблажения за отчетный налоговый период ставки с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента в Шуском районе.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности председателя маслихата Б. Ниязбеков