Жамбыл облысында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін және (немесе) жеңілдікті шарттармен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру тізбесі туралы
Жамбыл облысы мәслихатының 2025 жылғы 25 қыркүйектегі № 26-6 шешімі
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодекінің 12-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ - 142/2020 "Орфандық аурулардың және оларды емдеуге арналған дәрілік заттардың (орфандық) тізбесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жамбыл облысында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін және (немесе) жеңілдікті шарттармен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру тізбесі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Жамбыл облысында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін және (немесе) жеңілдікті шарттармен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 20-11 шешімі жойылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы А.Нұралиев
Жамбыл облыстық мәслихатының
2025 жылғы "25" қыркүйектегі
№ 26-6 шешіміне қосымша
Жамбыл облысында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін және (немесе) жеңілдікті шарттармен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдардың қосымша беру тізбесі
АХЖ-10 коды бойынша
Аурулардың халықаралық жіктемесі бойынша ауру (топ) –
(бұдан әрі-АХЖ-10)
Сирек аурулардың синонимдері мен атаулары
Дәрілік заттың атауы
1
2
3
4
5
1
С45.0
Мезотелиома
Өкпеқап мезотелиомасы
Пеметрексед
2
С64
Бүйрек жамбасынан басқа бүйректің қатерлі ісігі
Кабозантиниб
Авелумаб
3

О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан постоянно проживающим в Жамбылской области при амбулаторном лечении бесплатно и (или) на льготных условиях
Решение маслихата Жамбылской области от 25 сентября 2025 года № 26-6
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 142/2020 "Об утверждении перечня орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения (орфанных)" Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить перечень дополнительно предоставляемого гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан постоянно проживающим в Жамбылской области при амбулаторном лечении бесплатно и (или) на льготных условиях, согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившими силу решения Жамбылского областного маслихата от 12 декабря 2024 года № 20-11 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, постоянно проживающим в Жамбылской области при амбулаторном лечении бесплатно".
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель областного маслихата А.Нуралиев
Приложение к решению
Жамбылского областного маслихата
от "25" сентября 2025 года № 26-6
Перечень дополнительно предоставляемого гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан постоянно проживающим в Жамбылской области при амбулаторном лечении бесплатно и (или) на льготных условиях
Код по МКБ-10
Заболевание (группа) по международной классификации болезней 10-го пересмотра –
(далее - МКБ-10)
Синонимы и названия редких болезней
Наименование лекарственного средства (Международное Непатентованное Наименование или состав)
1
2
3
4
5
1
С45.0
Мезотелиома
Мезотелиома плевры
Пеметрексед
2
С64
Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки
Кабозантиниб
Авелумаб
3

С71.0
С71.9
Жоғары дәрежелі қатерлі глиальды ісіктер
Үлестері мен қарыншаларынан басқа, мидың қатерлі ісігі. Маңдай бөлігінің қатерлі ісігі. Самай бөлігінің қатерлі ісігі. Шеке бөлігінің қатерлі ісігі. Қарақұс бөлігінің қатерлі ісігі. Ми қарыншаларының қатерлі ісігі. Мишықтың қатерлі ісігі. Ми сабауының қатерлі ісігі. Мидың жоғарыда көрсетілген бір немесе одан көп орын алу шегінен шығып жатқан зақымдануы. Мидың орналасу орны анықталмаған қатерлі ісігі.
Ифосфамид
4
С80
Орналасуы анықталмаған салдарлық қатерлі ісік
Карцинома
Оксалиплатин
Этопозид
Идарубицин
5
С81
Ходжкин ауруы (лимфогранулематоз)
Ходжкин ауруы
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Треосульфан
Флударабин
Циклофосфамид
Пэгфилграстим
Доксорубицин
6
С83
Таралған ходжкиндік емес лимфома
Таралған ходжкиндік емес лимфома
Циклофосфамид
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Ифосфамид
Треосульфан
Пэгфилграстим
Ритуксимаб
Пралатрексат
7
C88.0
Қатерлі иммунопролиферативті аурулар
Вальденстрем макроглобулинемиясы
Аспарагиназа
Азацитидин
8
C90.0
Көптеген миелома мен қатерлі плазма жасушалы ісіктер
Көптеген миелома
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Даратумумаб
Плериксафор
Карфилзомиб
Бортезомиб
Помалидомид
9
С91.0
Лимфоидты лейкоз (лимфолейкоз)
Жіті лимфобластық лейкоз
Цитарабин
Иматиниб
Дазатиниб
Блинатумомаб
Пэгаспаргиназа
10
С91.1
Лимфоидты лейкоз (лимфолейкоз)
Созылмалы лимфоциттік лейкоз
Венетоклакс
Филграстим
Флударабин
11
C91.4
Лимфоидты лейкоз (лимфолейкоз)
Түкті жасушалы лейкоз
Кладрибин
Пентостатин
12
С92.1
Миелоидты лейкоз (миелолейкоз)
Созылмалы миелоидты лейкоз
Бусульфан
Месна
Понатиниб
Бозутиниб
Идарубицин
13
С92.0 C92.4 С92.5
Миелоидты лейкоз (миелолейкоз)
Жіті миелоидты лейкоз
Жіті промиелоцидті лейкоз
Жіті миеломоноцитті лейкоз
Венетоклакс
Гемтузумаб
Даунорубицин
Децитабин
Мидостаурин
14
С92.3
Миелоидты лейкоз (миелолейкоз)
Миелодтық саркома
Такролимус
15
С93
Миелоидты лейкоз (миелолейкоз)
Моноцитарлық лейкоз
Пэгфилграстим
16
D46
Миелодиспластикалық синдромдар
Ювенилдік созылмалы миеломоноцитарлық лейкоз, рефрактерлік анемия, бластар санының артуымен рефрактерлік анемия
Децитабин
Иммуноглобулин антитимоцитарный (кроличий)
Месна
17
D59.5
Ұстамалы гемоглобинурия, түнгі (Маркиафавтар-Микели)
Ұстамалы гемоглобинурия, түнгі (Маркиафавтар-Микели)
Экулизумаб
18
D61.9
Аплазиялық анемия
Апластикалық анемия
Такролимус
19
D68.0
Виллебранд ауруы
Ангиогемофилия
Қан тамырларының бұзылыумен VIII фактордың жетіспеушілігі
Тамырлық гемофилия
Фактор свертывания крови в комбинации с высоким содержанием фактора Виллебранда
20

С71.0
– С71.9
Глиальные опухоли высокой степени злокачественности
Злокачественное новообразование большого мозга, кроме долей и желудочков. Злокачественное новообразование лобной доли. Злокачественное новообразование височной доли. Злокачественное новообразование теменной доли. Злокачественное новообразование желудочка мозга. Злокачественное новообразование мозжечка. Злокачественное новообразование ствола мозга. Поражение, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций головного мозга. Злокачественное новообразование головного мозга неуточненной локализации.
Ифосфамид
4
С80
Злокачественное новообразование без уточнения локализации
Карцинома
Оксалиплатин
Этопозид
Идарубицин
5
С81
Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз)
Болезнь Ходжкина
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Треосульфан
Флударабин
Циклофосфамид
Пэгфилграстим
Доксорубицин
6
С83
Диффузная неходжкинская лимфома
Диффузная неходжкинская лимфома
Циклофосфамид
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Ифосфамид
Треосульфан
Пэгфилграстим
Ритуксимаб
Пралатрексат
7
C88.0
Злокачественные иммунопролиферативные болезни
Макроглобулинемия Вальденстрема
Аспарагиназа
Азацитидин
8
C90.0
Множественная миелома и злокачественные плазмоклеточные новообразования
Множественная миелома
Брентуксимаб ведотин
Бендамустин
Даратумумаб
Плериксафор
Карфилзомиб
Бортезомиб
Помалидомид
9
С91.0
Лимфоидный лейкоз (лимфолейкоз)
Острый лимфобластный лейкоз
Цитарабин
Иматиниб
Дазатиниб
Блинатумомаб
Пэгаспаргиназа
10
С91.1
Лимфоидный лейкоз (лимфолейкоз)
Хронический лимфоцитарный лейкоз
Венетоклакс
Филграстим
Флударабин
11
C91.4
Лимфоидный лейкоз (лимфолейкоз)
Волосатоклеточный лейкоз
Кладрибин
Пентостатин
12
С92.1
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)
Хронический миелоидный лейкоз
Бусульфан
Месна
Понатиниб
Бозутиниб
Идарубицин
13
С92.0 C92.4 С92.5
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)
Острый миелоидный лейкоз Острый промиелоцитарный лейкоз Острый миеломоноцитарный лейкоз
Венетоклакс
Гемтузумаб
Даунорубицин
Децитабин
Мидостаурин
14
С92.3
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)
Миелоидная саркома
Такролимус
15
С93
Миелоидный лейкоз (миелолейкоз)
Моноцитарный лейкоз
Пэгфилграстим
16
D46
Миелодиспластические синдромы
Ювенильный хронический миеломоноцитарный лейкоз, рефрактерная анемия, рефрактерная анемия с избытком бластов
Децитабин
Иммуноглобулин антитимоцитарный (кроличий)
Месна
17
D59.5
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели)
Экулизумаб
18
D61.9
Апластическая анемия
Апластическая анемия
Такролимус
19
D68.0
Болезнь Виллебрандта
Ангиогемофилия Дефицит фактора VIII с сосудистым нарушением Сосудистая гемофилия
Фактор свертывания крови в комбинации с высоким содержанием фактора Виллебранда
20

D68.2
Ұюдың басқа факторларының тұқым қуалайтын тапшылығы
Туа біткен афибриногенемия,
Фактор тапшылығы VІІ (тұрақты)
Фактор тапшылығы ІI (протромбиннің)
Фактор тапшылығы Х (Стюарттың-Прауэрдің)
Дәрігердің қорытындысы бойынша өмірлік маңызы бар дәрілер (ТМКБК бойынша көзделмеген)
21
D69.3
Идиопатиялық тромбоцитопениялық пурпура
Эванс синдромы
Ромипластим
22
D75.8
Синдром Швахмана-Даймонда
Ауыр ұйқы безінің жеткіліксіздігі. Ұйқы безінің гипоплазиясы.
Панкреатин
23
D80
-
D84
Иммундық механизм қамтылған жеке бұзылулар
Бастапқы иммун тапшылықтары
Ингибитор С1-адам эстеразасы
Ланаделумаб
Иммуноглобулин (тамырдан тыс енгізу үшін)
Иммуноглобулин (тамырішілік енгізу үшін)
Интерферон гамма
24
E16.1
Гипогликемияның басқа түрлері
Инсулома (инсулинома), Гиперинсулинизм
Октреотид
25
Е70.0
Классикалық фенилкетонурия
Амин қышқылы фенилаланині метаболизмінің бұзылуымен байланысты ферментопатиялар тобының тұқым қуалайтын ауруы
Сапроптерин
26
Е72.2
Мочевина циклінің метаболикалық бұзылыстары, Цитруллинемия
Мочевина циклінің метаболикалық бұзылыстары, Цитруллинемия
Глицерол фенилбутират
27
E74.0
Гликоген жиналу аурулары
Помпе ауруы (2 типті гликогеноз)
Алглюкозидаза
Месна
28
E75.2
Басқа сфинголипидоздар
Фабри (-Андерсон) ауруы,
Гаучер ауруы (Гоше ауруы),
Краббе ауруы,
Ниман-Пик ауруы (А,В,С типі),
Фабер синдромы, метахроматикалық лейкодистрофия, сульфатаза жеткіліксіздігі (көптеген сульфатаздық жеткіліксіздік)
Велаглюцераза альфа
Миглустат
Элиглустат
Талиглюцераза альфа
29
E80.2
Порфириялар
Тұқым қуалайтын копропорфирия, кезектесетін жіті порфирия (бауыр
Гемин
30
E83.0
Мыс алмасуының бұзылуы
Менкес ауруы, Вильсон ауруы, (Вильсон-Коновалов ауруы, гепатолентикулярлық дегенерация)
Цинка ацетат
Триентин дигидрохлорид
31
E84 E84.0 E84.1 E84.8 Е84.9
Зат алмасуының бұзылуы
(Динамикалық байқауда тұрған балалар)
Кистозды фиброз, Өкпе көріністері бар кистозды фиброз, Ішек көріністері бар кистозды фиброз, басқа көріністері бар кистозды фиброз, анықталмаған кистозды фиброз
(Муковисцидоз)
Ацетилцистеин
Окистар
Ивакафтор, тезакафтор, элексакафтор
Диеталық емдік тамақтануға арналған гидролизденген ақуыз, сүт сарысуы негізіндегі қоспа
32
E85.0
Невропатиясыз, отбасылық тұқым қуалайтын амилоидоз
Отбасылық жер орта теңізі қызбасы (кезеңдік ауру), тұқым қуалайтын амилоидты нефропатия
Этанерцепт
Инфликсимаб
Анакинра
Канакинумаб
Колхицин
33
Е88.0
Плазма белоктары алмасуының бұзылулары
1-антитрипсин жеткіліксіздігі, бис-альбуминемия
Альфа1 антитрипсин
34
G12
G12.2
Қозғалтқыш невронның ауруы. Қозғалтқыш невронның отбасылық ауруы
Амиотрофиялық бүйірлік беріштену, күшейген арқа бұлшықеттік атрофиясы
Филграстим
Нусинерсен
Рисдиплам
Рилузол
35
G35
Шашыраңқы беріш
Шашыраңқы беріш
Кладрибин
Сипонимод
36

D68.2
Наследственный дефицит других факторов свертывания
Врожденная афибриногенемия, дефицит фактора VII (стабильного) дефицит фактора II (протромбина) дефицит фактора X (Стюарта-Прауэра)
Жизненно важные лекарственные средства по заключению врача(не предусмотренные по ГОБМП)
21
D69.3
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура
Синдром Эванса
Ромипластим
22
D75.8
Синдром Швахмана-Даймонда
Тяжелая панкретическая недостаточность. Гипоплазия поджелудочной железы.
Панкреатин
23
D80
-
D84
Отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
Первичные иммунодефициты
Ингибитор С1-эстеразы человеческий
Ланаделумаб
Иммуноглобулин (для внесосудистого введения)
Иммуноглобулин (для внутривенного введения)
Интерферон гамма
24
E16.1
Другие формы гипогликемии
Инсулома (инсулинома), Гиперинсулинизм
Октреотид
25
Е70.0
Классическая фенилкетонурия
Наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислоты фенилаланина
Сапроптерин
26
Е72.2
Нарушения обмена цикла мочевины, Цитруллинемия
Нарушения обмена цикла мочевины, Цитруллинемия
Глицерол фенилбутират
27
E74.0
Болезни накопления гликогена
Болезнь Помпе (гликогеноз 2 типа)
Алглюкозидаза
Месна
28
E75.2
Другие сфинголипидозы
Болезнь Фабри (-Андерсон), болезнь Гаучера (болезнь Гоше), болезнь Краббе, болезнь Нимана-Пика (тип А, В, С), синдром Фабера, метахроматическая лейкодистрофия, недостаточность сульфатазы (множественная сульфатазная недостаточность)
Велаглюцераза альфа
Миглустат
Элиглустат
Талиглюцераза альфа
29
E80.2
Порфирии
Наследственная копропорфирия, порфирия острая перемежающаяся (печеночная)
Гемин
30
E83.0
Нарушения обмена меди
Болезнь Менкеса, болезнь Вильсона (болезнь Вильсона-Коновалова, гепатолентикулярная дегенерация)
Цинка ацетат
Триентин дигидрохлорид
31
E84 E84.0 E84.1 E84.8 Е84.9
Нарушение обмена веществ
(Дети, находящиеся под динамическим наблюдением)
Кистозный фиброз комбинированная форма (муковисцидоз)
Ацетилцистеин
Окистар
Ивакафтор, тезакафтор, элексакафтор
Смесь на основе гидролизованного белка молочной сыворотки для диетического лечебного питания
32
E85.0
Наследственный семейный амилоидоз без невропатии
Семейная средиземноморская лихорадка (периодическая болезнь), наследственная амилоидная нефропатия
Этанерцепт
Инфликсимаб
Анакинра
Канакинумаб
Колхицин
33
Е88.0
Нарушения обмена белков плазмы
Дефицит -1- антитрипсина, бис -альбуминемия
Альфа1 антитрипсин
34
G12
G12.2
Болезнь двигательного неврона. Семейная болезнь двигательного неврона
Боковой склероз амиотрофический, прогрессирующая спинальная мышечная атрофия
Филграстим
Нусинерсен
Рисдиплам
Рилузол
35
G35
Рассеянный склероз
Рассеянный склероз
Кладрибин
Сипонимод
36

G70.2
Миастения
Туа біткен немесе жүре біткен миастения
Метилпреднизолон
Преднизолон
Азатиоприн
Циклоспорин
37
G71.0 –G71.3
Нерв-бұлшықет синапсы және бұлшықет аурулары
Бұлшықет дистрофиясы: Дюшенн немесе Беккер типті аутосомды рецессивті, ерте контрактуралары (Эмери-Дрейфус) бар жауырын-перонеальды), дистальды иық-жауырын-бет, аяқ-қол-бел, көз бұлшық еті, көз жұтқыншақ (окулофарингеалды).
Миотоникалық Штейнер дистрофиясы. Миотония туа біткен Томсен. Исаакс нейромиотониясы. Туа біткен парамиотония. Туа біткен бұлшықет дистрофиясы: бұлшықет талшығының ерекше морфологиялық зақымдануы. Орталық ядро ауруы, миниядролы, мультиядролы Талшықтар типтерінің диспропорациясы. Миотубулярлы миопатия (орталық ядролы), немалиндік (немалинді дене ауру). Басқа айдарларда жіктелмеген митохондриялық миопатия
Этеплирсен
Голодирсен
38
G93.4
Glut 1 тапшылық синдромы
Glut I глюкозасының транспортері тапшылығы синдромы
Тригептаноин
39
J45
Бронхиалды астма
Омализумаб
Тезепелумаб
40
J84
J84.0
J84.1
J84.8
J84.9
Өкпесінің интерстициалдық басқа аурулары
Интерстициалдық өкпе ауруы, альвеолярлық және парието - альверлярлық бұзылулар, альвеолярлық протеиноз, өкпенің альвеолярлық микролитиазы, таралған өкпе фиброзы, криптогенді фиброздаушы альвеолит, Хаммен-Рич синдромы, идиопатиялық өкпенің фиброзы, лимфангиолейомио- матоз, нақтыланған интертициалдық пневмония, нақтыланбаған интерстициалдық өкпе ауруы, қосымша нақтыланбаған интерстициалдық пневмония
Циклоспорин
Метотрексат
Метилпреднизолон
Преднизолон
Азатиоприн
41
I27.0
I27.2 I28.1 I28.8 I28.9
Өкпе гипертензиясы
Бастапқы өкпе гипертензиясы, Басқа қайталама өкпе гипертензиясы, Өкпе артериясының аневризмасы, Өкпе тамырларының басқа нақтыланған аурулары, Өкпе тамырларының нақтыланбаған ауруы
Илопрост
Селексипаг
Бозентан
Мацитентан
Силденафил
Риоцигуат
42
K50
K51
Инфекциялық емес энтерит және колит
Крон ауруы, спецификалық емес ойық жаралы колит
Инфликсимаб
Адалимумаб
43
K90.0
Целиакия
(Динамикалық байқауда тұрған балалар)
Глютенді энтеропатия
Глютенсіз нан пісіруге арналған ұн қоспасы
Глютенсіз әмбебап ұн қоспасы
Глютенсіз макарон өнімдері
Глютенсіз печенье
Глютенсіз вафли
Глютенсіз таңғы ас
44
L 13.0
Буллалы бұзылулар
Күлдіреуік,
Дюринг ауруы
Микофеноловая кислота
Дапсон
Афамеланотид
45
L20 L20.8 L20.9
Атопиялық дерматит
Атопиялық дерматит, Басқа атопиялық дерматиттер, Нақтыланбаған атопиялық дерматит
Дупилумаб
46
M04.2
Криопирин-ассоциирленген кезеңдік синдромы (CAPS)
Криопирин байланысқан синдромдар
Канакинумаб
47

G70.2
Миастения
Врожденная или приобретенная миастения
Метилпреднизолон
Преднизолон
Азатиоприн
Циклоспорин
37
G71.0 –G71.3
Болезни нервно-мышечного синапса и мышц
Мышечная дистрофия: аутосомная рецессивная типа Дюшенна или Беккера, лопаточно-перонеальная с ранними контрактурами (Эмери-Дрейфуса), дистальная плечелопаточно-лицевая, конечностно-поясная, глазных мышц, глазоглоточная (окулофарингеальная). Дистрофия миотоническая Штейнера. Миотония врожденная Томсена. Нейромиотония Исаакса. Парамиотония врожденная. Врожденная мышечная дистрофия: со специфическими морфологическими поражениями мышечного волокна. Болезнь центрального ядра, миниядерная, мультиядерная Диспропорция типов волокон. Миопатия миотубулярная (центроядерная), немалиновая (болезнь немалинового тела). Митохондриальная миопатия, не классифицированная в других рубриках
Этеплирсен
Голодирсен
38
G93.4
Синдром дефицита Glut 1
Синдром дефицита транспортера глюкозы Glut I
Тригептаноин
39
J45
Бронхиальная астма
Омализумаб
Тезепелумаб
40
J84 J84.0 J84.1 J84.8 J84.9
Другие интерстициальные легочные болезни
Интерстициальная легочная болезнь, альвеолярные и парието-альвеолярные нарушения, альвеолярный протеиноз, легочный альвеолярный микролитиаз, диффузный легочный фиброз, фиброзирующий альвеолит криптогенный, синдром Хаммена-Рича, идиопатический легочный фиброз, лимфангиолейомио- матоз, интерстициальная пневмония уточненная, интерстициальная легочная болезнь неуточненная,интерстициальная пневмония без дополнительного уточнения
Циклоспорин
Метотрексат
Метилпреднизолон
Преднизолон
Азатиоприн
41
I27.0
I27.2 I28.1 I28.8 I28.9
Легочная гипертензия
Первичная легочная гипертензия, Другая вторичная легочная гипертензия, Аневризма легочной артерии, Другие уточненные болезни легочных сосудов, Болезнь легочных сосудов неуточненная
Илопрост
Селексипаг
Бозентан
Мацитентан
Силденафил
Риоцигуат
42
K50 K51
Неинфекционный энтерит и колит
Болезнь Крона, неспецифический язвенный коли
Инфликсимаб
Адалимумаб
43
К90.0
Целиакия
(Дети, находящиеся под динамическим наблюдением)
Глютеновая энтеропатия
Безглютеновые сухие завтраки
Смесь мучная для выпечки хлеба без глютена
Смесь мучная универсальная без глютена
Макаронные изделия без глютена
Печенье без глютена
Вафли без глютена
44
L13.0
Буллезные нарушения
Пузырчатка, болезнь Дюринга
Микофеноловая кислота
Дапсон
Афамеланотид
45
L20 L20.8 L20.9
Атопический дерматит
Атопический дерматит, Другие атопические дерматиты, Атопический дерматит неуточненный
Дупилумаб
46
M04.2
Криопирин-ассоциированные периодические синдромы (CAPS)
Криопирин – связаные синдромы
Канакинумаб
47

M06.1
Стилл ауруы
Ересектерде басталатын Стилл ауруы
Канакинумаб
48
M08 M08.0M08.1М08.2М08.3M08.4
Балалардағы жасөаспірімдердің жүйелік бастамалы артриті
Ювенилдік идиопатикалық артрит жүйелік нұсқа, Ювенильді ревматоидты артрит
Ревматоидты факторы бар немесе онсыз кәмелетке толмаған ревматоидты артрит,
Жасөспірімдердің анкилозды спондилиті, жүйелі түрде басталатын жасөспірімдердің артриті
Стилл БДУ ауруы, жасөспірімдер полиартриті (серонегативті)
Созылмалы кәмелетке толмаған полиартрит, Пауциартикулярлы жасөспірімдер артриті
Адалимумаб
Тоцилизумаб
Инфликсимаб
Канакинумаб
Анакинра
Тофацитиниб
49
М30.3
М31.3
М31.4
М31.8
М32
М32.0
М32.1
М32.8
М32.9
М33
М33.2
М34.0
М35.2
Дәнекер тіннің жүйелік зақымданулары
Шырышты-тері лимфонодулярлық синдромы (Кавасаки ауруы); Вегенер гранулематозы; Аорта доғасының синдромы (Такаясу ауруы); Микроскопиялық полиангиит; Жүйелі қызыл жегі,
Дәрілік жүйелі қызыл жегі, Басқа ағзалар мен жүйелерді зақымдайтын жүйелі қызыл жегі, Жүйелі қызыл жегінің басқа түрлері, Нақтыланбаған жүйелі қызыл жегі; Жасөспірімдік дерматомиозит,
Полимиозит, Жүйелі склероз; Бехчет ауруы
Нинтеданиб
Белимумаб
Инфликсимаб
Тоцилизумаб
Ритуксимаб
Гидроксихлорохин
Азатиоприн
Микофенол қышқылы
Валганцикловир
Ганцикловир
Иммуноглобулин человека нормальный
Метилпреднизолон
Метотрексат
Анифролумаб
50
М45
Анкилозды спондилит
Инфликсимаб
Секукинумаб
51
Р22.0
Жаңа туған нәрестедегі тыныс алудың бұзылу синдромы
Респираторный дистресс синдромы (РДС)
Паливизумаб
52
P27.1
Перинаталдық кезеңде пайда болған бронхопульмональды дисплазия
Перинаталдық кезеңде пайда болған бронхопульмональды дисплазия
Паливизумаб
53
Q77.4 Q78.0
Ахондроплазия, Аяқталмаған остеогенез
Ахондроплазия,
Аяқталмаған остеогенез
Восоритид
Ибандроновая кислота
54
Q80
-
Q80.9
Туа біткен ихтиоз
Туа біткен ихтиоз (әртүрлі нысандар), CHILD синдромы
Изотретиноин
Салициловая кислота
Эпадерм мазь 500г. (Epaderm Ointment 500g)
Эпадерм крем 500г. (Epaderm Cream 500g)
Декспантенол
("Бепантен", "Пантодерм", "Депантол"
"Гидротен")
55
Q81 Q81.0 Q81.1
Q81.2
Q81.8
Q81.9
Буллалық эпидермолиз
Буллалық эпидермолиз,
Буллалық эпидермолиз қарапайым (алынып тасталды: Коккейн синдромы (Q87.1)),
Эпидермолиз буллезді өлім (Херлиц синдромы),
Эпидермолиз буллезді дистрофиялық, басқа буллезді эпидермолиз,
Анықталмаған буллезді эпидермолиз
Диацереин
Октенидин
Специализированное питание ("Пептамен Джуниор", "Клинутрен Джуниор", "Нутриэн Иммун", " Педиа Шур")
Mepitel 10см х 18см.
Mepilex Lite 20x50 см
Mepilex Lite 15см х 15см.
Mepilex Transfer 20см х 50см
Mepitac 4см х 1,5м
Hydrosorb-гидрогелевые повязки 20х20
Hydrocoll- гидроколлоидная поаязка, 10х10
Коллагеновая губка с диоксометилтетрагидропиримидином

M06.1
Болезнь Стилла
Болезнь Стилла, развившаяся у взрослых
Канакинумаб
48
M08 M08.0M08.1М08.2М08.3M08.4
Юношеский (ювенильный) идиопатический артрит
Юношеский ревматоидный артрит Ювенильный ревматоидный артрит с ревматоидным фактором или без него,
Юношеский анкилозирующий спондилит, Юношеский артрит с системным началом Болезнь Стилла БДУ, Юношеский полиартрит (серонегативный) Хронический ювенильный полиартрит, Пауциартикулярный юношеский артрит
Адалимумаб
Тоцилизумаб
Инфликсимаб
Канакинумаб
Анакинра
Тофацитиниб
49
М30.3
М31.3
М31.4
М31.8
М32
М32.0
М32.1
М32.8
М32.9
М33
М33.2
М34.0
М35.2
Системные поражения соединительной ткани
Слизисто-кожный лимфонодулярный синдром (Кавасаки); Гранулематоз Вегенера; Синдром дуги аорты (Такаясу); Микроскопический полиангиит; Системная красная волчанка, Лекарственная системная красная волчанка, Системная красная волчанка с поражением других органов или систем, Другие формы системной красной волчанки, Системная красная волчанка неуточненная; Юношеский дерматомиозит, Полимиозит, Системный склероз; Болезнь Бехчета
Нинтеданиб
Белимумаб
Инфликсимаб
Тоцилизумаб
Ритуксимаб
Гидроксихлорохин
Азатиоприн
Микофеноловая кислота
Валганцикловир
Ганцикловир
Иммуноглобулин человека нормальный
Метотрексат
Метилпреднизолон
Анифролумаб
50
M45
Анкилозирующий спондилит
Инфликсимаб
Секукинумаб
51
Р22.0
Синдром дыхательного расстройства у новорожденного
Респираторный дистресс синдром (РДС)
Паливизумаб
52
P27.1
Бронхолегочная дисплазия, возникшая в перинатальном периоде
Бронхолегочная дисплазия, возникшая в перинатальном периоде
Паливизумаб
53
Q77.4 Q78.0
Ахондроплазия, Незавершенный остеогенез
Ахондроплазия,
Незавершенный остеогенез
Восоритид
Ибандроновая кислота
54
Q80
-
Q80.9
Врожденный ихтиоз
Врожденный ихтиоз (разные формы), CHILD синдром
Изотретиноин
Салициловая кислота
Эпадерм мазь 500г. (Epaderm Ointment 500g)
Эпадерм крем 500г. (Epaderm Cream 500g)
Декспантенол ("Бепантен", "Пантодерм", "Депантол",
"Гидротен")
55
Q81 Q81.0 Q81.1
Q81.2
Q81.8
Q81.9
Буллезный эпидермолиз
БуллҰзный эпидермолиз,
Эпидермолиз буллезный простой (исключен: синдром Коккейна(Q87.1)),
Эпидермолиз буллезный летальный (Синдром Херлица),
Эпидермолиз буллезный дистрофический, другой буллезный эпидермолиз,
Буллезный эпидермолиз неуточненный
Диацереин
Октенидин
Специализированное питание ("Пептамен Джуниор", "Клинутрен Джуниор", "Нутриэн Иммун", " Педиа Шур")
Mepitel 10см х 18см.
Mepilex Lite 20x50 см
Mepilex Lite 15см х 15см.
Mepilex Transfer 20см х 50см
Mepitac 4см х 1,5м
Hydrosorb-гидрогелевые повязки 20х20
Hydrocoll- гидроколлоидная поаязка, 10х10
Коллагеновая губка с диоксометилтетрагидропиримидином

Гразолинд- сетчатая покрывающая повязка 10х20
Космопор
Повитекс
Ланолин ("Судокрем")
Мометазон ("Мометокс")
Цетиризин
Флуоцинолона ацетонид ("Синафлан")
Лидокаин, Метилурацил ("Офломелид")
Тридокс
Сульфатиазол серебра ("Аргосульфан")
Бацитрацин + неомицин ("Банеоцин")
Цинка гиалуронат (Куриозин)
Бетаметазон ("Целестодерм")
Крем защитный ZABOTA
Zabota Kids Детские влажные салфетки
Очиститель для кожи ("ZABOTA", "Нилтак")
Моющий лосьон ("Эземтан")
Декспантенол ("Бепантен", "Пантодерм", "Депантол"
"Гидротен")
Игла стерильная (о/р 18G 1,2х40мл)
Mesoft - Салфетка 10см х 20см., №2
Перчатки T/Fast Gloves XS Child
Перчатки T/Fast Gloves S/M Child
Перчатки T/Fast Gloves S/M Adult-M/L Child
Перчатки T/Fast Gloves M/L Adult
Tubifast 2-Way Stretch Green 10m
Tubifast 2-Way Stretch Blue 10m
Tubifast 2-Way Stretch Yellow 10m
Tubifast 2-Way Stretch Purple 10m
Эпадерм мазь 500г. (Epaderm Ointment 500g)
Эпадерм крем 500г. (Epaderm Cream 500g)
Воскопран 10 х 10 см
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 4см х 4м
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 6см х 4м
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 8см х 4м
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 10см х 4м
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 12см х 4м
EM-FIX HAFT 8см х 20м
Branolind (Бранолинд) 10см х 20см
ATRAUMAN AG 10см х 20см
56
G40.0- G40.9 Q85.1
Эпилепсияның сирек кездесетін және резистентті түрлері
Ерте нәрестелік эпилептикалық энцефалопатиялар (нәрестелік құрысулар –Вест синдромы); Туберкулезді склероз (Бурневилл ауруы); Ландау-Клефнер синдромы; Балалық шақ кездегі эпилептикалық энцефалопатиясы (Леннокс-Гасто синдромы); Симптоматикалық ерте миоклониялық энцефалопатия (Отахар синдромы); Баяу ұйқыдағы мәртебесі бар эпилепсия; Ерте миоклониялық эпилепсия; Миоклоникалық абсанспен болатын ұстамалар (Тассинари синдромы); миоклоникалық-астатикалық ұстамалар (Дуз синдромы), Драв синдромдары
Адренокортикоидты гормон (АКТГ)
Эверолимус
Мидазолам
Тиагабин
Руфинамид
57
Q85.0
1 типті Нейрофиброматоз
I (бірінші) типті Нейрофиброматоз (феохромоцитомасы бар нейрофиброматоз, Фон Реклингхаузен ауруы, Реклингхаузен синдромы, NF-1)
Селуметиниб
58
G36.0
Оптиконевромиелит (Девик ауруы)
Оптиконевромиелит (Девик ауруы, спектральді бұзылысы бар көру жүйкесінің Нейромиелиті (NMOSD), көру жүйкесінің Нейромиелиті)
Сатрализумаб
Азатиоприн
Ритуксимаб
59
С34-
С34.9
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Бронх пен өкпенің қатерлі ісігі.
Нейробластома
Бронх пен өкпенің қатерлі ісігі, Негізгі бронхтардың, кеңірдек килінің, өкпе түбірінің қатерлі ісігі, Өкпенің жоғарғы бөлігінің, бронхтардың немесе өкпенің қатерлі ісігі, Өкпенің ортаңғы бөлігінің, бронхтардың немесе өкпенің қатерлі ісігі, Өкпенің төменгі бөлігінің, бронхтардың немесе өкпенің қатерлі ісігі, Бронхтар мен өкпенің зақымдануы, жоғарыда көрсетілген бір немесе бірнеше аймақтан тыс таралған, Бронхтар мен өкпенің қатерлі ісігі, нақты орналасуы анықталмаған.
Нейробластома
Лорлатиниб
Бригатиниб
Динутуксимаб бета
60
С 50
-

Гразолинд- сетчатая покрывающая повязка 10х20
Космопор
Повитекс
Ланолин ("Судокрем")
Мометазон ("Мометокс")
Цетиризин
Флуоцинолона ацетонид ("Синафлан")
Лидокаин, Метилурацил ("Офломелид")
Тридокс
Сульфатиазол серебра ("Аргосульфан")
Бацитрацин + неомицин ("Банеоцин")
Цинка гиалуронат (Куриозин)
Бетаметазон ("Целестодерм")
Крем защитный ZABOTA
Zabota Kids Детские влажные салфетки
Очиститель для кожи ("ZABOTA", "Нилтак")
Моющий лосьон ("Эземтан")
Декспантенол ("Бепантен", "Пантодерм", "Депантол",
"Гидротен")
Игла стерильная (о/р 18G 1,2х40мл)
Mesoft - Салфетка 10см х 20см., №2
Перчатки T/Fast Gloves XS Child
Перчатки T/Fast Gloves S/M Child
Перчатки T/Fast Gloves S/M Adult-M/L Child
Перчатки T/Fast Gloves M/L Adult
Tubifast 2-Way Stretch Green 10m
Tubifast 2-Way Stretch Blue 10m
Tubifast 2-Way Stretch Yellow 10m
Tubifast 2-Way Stretch Purple 10m
Эпадерм мазь 500г. (Epaderm Ointment 500g)
Эпадерм крем 500г. (Epaderm Cream 500g)
Воскопран 10 х 10 см
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 4см х 4м
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 6см х 4м
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 8см х 4м
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 10см х 4м
Бинт медицинский эластичный фиксирующий EM-Fix Lux 12см х 4м
EM-FIX HAFT 8см х 20м
Branolind (Бранолинд) 10см х 20см
ATRAUMAN AG 10см х 20см
56
G40.0
-
G40.9 Q85.1
Редкие и резистентные формы эпилепсии
Раннее младенческие эпилептические энцефалопатии (инфантильные спазмы – Синдром Веста); Туберозный склероз (Болезнь Бурневилля); Синдром Ландау-Клеффнера; Эпилептические энцефалопатии детства (Синдром Леннокса-Гасто); Симптоматическая ранняя миоклоническая энцефалопатия (Синдром Отахара); Эпилепсия со статусом в медленном сне; Ранняя миоклоническая эпилепсия; Эпилепсия с миоклоническими абсансами (синдром Тассинари); миоклонически-астатическими приступами (синдром Дузе) Синдром Драве;
Адренокортикоидный гормон (АКТГ)
Эверолимус
Мидазолам
Тиагабин
Руфинамид
57
Q85.0
Нейрофиброматоз 1 типа
Нейрофиброматоз I (первого) типа (нейрофиброматоз болезнь фон Реклингхаузена, синдром Реклингхаузена, NF-1)
Селуметиниб
58
G36.0
Оптиконевромиелит (болезнь Девика)
Оптиконевромиелит (болезнь Девика, Нейромиелит зрительного нерва со спектральным расстройством (NMOSD), Нейромиелит зрительного нерва)
Сатрализумаб
Азатиоприн
Ритуксимаб
59
С34-
С34.9
С47.3 С47.4 С47.5 С47.6 С47.8 С47.9 С48.0 С74.0 С74.1 С74.9 С76.0 С76.1 С76.2 С76.7 С76.8
Злокачественное новообразование бронхов и легкого. Нейробластома
Злокачественное новообразование бронхов и легкого, Злокачественное новообразование главных бронхов, киля трахеи, корня легкого, Злокачественное новообразование верхней доли, бронхов или легкого, Злокачественное новообразование средней доли, бронхов или легкого, Злокачественное новообразование нижней доли, бронхов или легкого, Поражение бронхов или легкого, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций, Злокачественное новообразование бронхов или легкого неуточненной локализации. Нейробластома
Лорлатиниб
Бригатиниб
Динутуксимаб бета
60
С 50
-

С50.9
Сүт безінің қатерлі ісігі
Сүт безінің емшек ұшы мен айналасындағы аймағының қатерлі ісігі; Сүт безінің орталық бөлігінің қатерлі ісігі; Сүт безінің жоғарғы ішкі квадрантының қатерлі ісігі; Сүт безінің төменгі ішкі квадрантының қатерлі ісігі; Сүт безінің жоғарғы сыртқы квадрантының қатерлі ісігі; Сүт безінің төменгі сыртқы квадрантының қатерлі ісігі; Сүт безінің қолтық астындағы артқы бөлігінің қатерлі ісігі; Сүт безінің бірнеше аймақтарын қамтитын зақымдануы; Сүт безінің нақты көрсетілмеген бөлігінің қатерлі ісігі
Алпелисиб
Трастузумаб дерукстекан

С50.9
Злокачественное новообразование молочной железы
Злокачественное новообразование молочной железы; Злокачественное новообразование соска и околососкового кружка молочной железы; Злокачественное новообразование центральной части молочной железы; Злокачественное новообразование верхне внутреннего квадранта молочной железы; Злокачественное новообразование нижне внутреннего квадранта молочной железы; Злокачественное новообразование верхне наружного квадранта молочной железы; Злокачественное новообразование нижне наружного квадранта молочной железы; Злокачественное новообразование подмышечной задней части молочной железы; Поражение молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций; Злокачественное новообразование молочной железы неуточненной части
Алпелисиб
Трастузумаб дерукстекан