Жаңасемей ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2026-2030 жылдарға арналған жоспарды бекіту туралы
Абай облысы Жаңасемей аудандық мәслихатының 2025 жылғы 29 желтоқсандағы № 25/303-VIII шешімі
Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8, 13-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Жаңасемей ауданы мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жаңасемей ауданы бойынша 2026-2030 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар осы шешімге қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Жаңасемей аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жаңасемей аудандық мәслихатының төрағасы Е. Абильмажинов
Жаңасемей аудандық мәслихатының
2025 жылғы 29 желтоқсан
№25/303-VIII мәслихатының
шешіміне қосымша
Жаңасемей ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2026-2030 жылдарға арналған жоспар
Осы Жаңасемей ауданы бойынша 2026-2030 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы Заңына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:
1) осы жоспардың 1-қосымшасына сәйкес құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бойынша әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасын);
2) осы жоспардың 2-қосымшасына сәйкес жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын;
3) осы жоспардың 3-қосымшасына сәйкес жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы;
4) осы жоспардың 4-қосымшасына сәйкес жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын;
5) осы жоспардың 5-қосымшасына сәйкес жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын;
6) осы жоспардың 6-қосымшасына сәйкес ауылдық округте орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасын;

Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по району Жаңасемей на 2026-2030 годы
Решение маслихата района Жаңасемей области Абай от 29 декабря 2025 года № 25/303-VIII
В соответствии со статьями 8, 13 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат района Жанасемей РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию на 2026-2030 годы по району Жаңасемей согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на курирующего заместителя акима района Жаңасемей.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Предсдатель маслихата района Жаңасемей Е. Абильмажинов
Приложение к решению
маслихата района Жаңасемей
от 29 декабря 2025 года
№25/303-VIII
План по управлению пастбищами и их использованию по району Жаңасемей на 2026-2030 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по району Жаңасемей на 2026-2030 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах".
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельском округе, согласно приложению 6 к настоящему Плану;

7) осы жоспардың 7-қосымшасына сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесін;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды осыған қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеудің жай-күйі туралы мәліметтерді көрсетіле отырып, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер көрсетіле отырып қабылданды.
Жаңасемей ауданы аумағы Абай облысының орталығы Семей қаласының шығыс, оңтүстік, оңтүстік-батыс бөлігінде орналасқан. Солтүстік бөлігінде Павлодар облысымен және Бесқарағай ауданы жерлерімен, солтүстік-шығысында Бородулиха ауданы жерлерімен, шығысында Шығыс Қазақстан облысы жерлерімен, оңтүстік-шығысында Жарма ауданының жерлерімен, оңтүстігінде Абай және Аягөз аудандарының жерлерімен, батысында Қарағанды облысымен шекаралас.
Жаңасемей ауданы әкімшілік бағынысындағы аумағының орталығы Семей қаласында орналасқан.
Соңғы кезде Жаңасемей ауданы әкімшілік бағынысындағы аумағында мал шаруашылығы қарқынды дамып келеді. Елде азық-түлікпен және мал шаруашылығын дамытуды толық қамтамасыз етуде міндеттерді орындау ерекше орынға ие, оның негізі табиғи жайылымдарды тиімді және ұтымды пайдалану болып табылады.
Жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылары үшін табиғи жайылымдарды тиімді пайдалану, оларды жайылымдардың тозуына жол бермеу үшін оларды жақсарту бойынша жедел шараларды жүзеге асыру міндетболып табылады.
Қала аумағының климаты құрғақшылық және қатаң континенттілігімен, температураның аса ауытқуымен, жауын-шашынның аздығымен және төмен салыстырмалы ылғалдылығымен сипатталады. Қысы суық, ұзақ. Қаңтар айының ең суық айындағы орташа айлық температура -13,8°С абсолютті ең аз мөлшері -48°С.
Қыста ауа-райының жағымсыз жақтары ауаның төмен температурасы және қар жамылғысы биіктігінің жеткіліксіздігі, олар топырақтың терең қатуына алып келеді. Осыған ашық кеңістіктерден қарларды ұшыруына қатты желдер ықпал етуі болып табылады.
Көктемі қысқа, күннің тез жылынуымен сипатталады. Алайда, соңғы көктемгі үсіктер ортасына дейін, кейде мамыр айының соңына дейін байқалады.
Жазы ыстық, жиі құрғақтау. Ең жылы шілде айының орташа температурасы шамамен +20°С.
Аудан аумағында өсімдік жамылғысы айтарлықтай алуандығымен ерекшеленеді. Төмен тауларда беттегелі-селеулі шөбі қауымдастығы таралған. Өсімдіктің бір бөлігі шынды асыга тұқымдас: қылқан селеу, селеу, бетеге басым, сондай-ақ қараған мен спирея бұталары кездеседі.
Ұсақ шоқы және шоқыаралық аңғарларда селеулі-бетегелі қауымдастығы жусанның қатысуымен кеңінен таралған.
Бедердің төменгі учаскелерінде түрлі шөптің шөп жамылғысына қатысы арқылы шабындық шөбінің тығыздығы артады.
Сор және сортаң жергерде өсімдік жамылғысы өте жұтақ және жусан, қотыр көкпек ұсынылған.
Аудан аумағында негізінен ақшыл-қызғылт белден тармағының топырағы таралған, қара-қызғылт топырақ қаланың батысында және шығысында таралған (бұрынғы Жаксыбаев ат. кеңшар және "Жаңасемей" мен "Семей" кеңшарлары).
Төмен тауларда таулы қара және ашық қызғылт жиі кездеседі, Ауданның оңтүстік-шығыснда оңтүстік қаратопырақ шамалы таралған.
Аудан аумағының су артерией жолы шығыстан солтүстік батысқа қарай және Шүлбі су қоймасын кесіп өтет Ертіс өзені болып табылады. аудан аумағын Ертіс өзенінің негізгі тармақтары - Шар, Қызылсу, Мұқыр, Шаған өзендері. Сондай-ақ, аумақта таулардан жазыққа шығарылып бос шөгінділерде жоғалатын көптеген таяз жылғалар мен бұлақтар кездеседі. Ертіс пен Шар өзендерінен басқа таулыда, жәнеде өзен серігі барлығында тұрақты су ағыны жоқ, жаз мезгілінде олар айтарлықтай таязданып, бірқатар ұсақ иірімдер қатарын құрайды.
Аудан аумағының басты бөлігін сумен қамтамасыз етуі нашар. Жайылымдарды сумен қамтамасыз ету айтарлықтай дәрежеде құбырлы құдықтар есебінен жүзеге асырылады. Бұдан басқа, аудан аумағында көбіне қар суымен қоректенетін көптеген таяз көлдер бар. Ондағы су тұзды және ашы, ішуге жарамсыздау.

7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.       План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Территория района Жаңасемея расположена в восточной, южной, юго-западной части области Абай центра города Семей. В северной части граничит с Павлодарской областью и землями района Бескарагай, на северо-востоке с землями района Бородулихи, на востоке с землями Восточно-Казахстанской области, на юго-востоке с землями района Жарма, на юге с землями района Абай и Аягоз, на Западе с Карагандинской областью.
Центр территории административного подчинения района Жаңасемея находится в городе Семей.
В последнее время на территории административного подчинения района Жанасемей животноводство развивается динамично. В стране особое место занимает в выполнении обязанностей с продовольствием и полное обеспечение развития животноводства, основой этого является эффективное и рациональное использование природных пастбищ.
Для собственников земельных участков и землепользователей обязанностью является эффективное использование природных пастбищ, осуществление неотложных мер по их улучшению во избежание деградации пастбищ.
Климат территории района характеризуется засушливостью и резкой континентальностью, большим колебанием температур, малым количеством осадков и низкой относительной влажностью воздуха. Зима холодная, продолжительная. Средняя месячная температура самого холодного месяца января -13,8°С с абсолютным минимумом -48°С.
Отрицательными сторонами погоды зимой являются низкие температуры воздуха и недостаточно высокий снежный покров, которые обуславливают глубокое промерзание почвы. Этому же способствуют сильные ветры, сдувающие снег с открытых пространств.
Весна короткая, характеризуется быстрым нарастанием тепла. Однако, поздние весенние заморозки отмечаются до середины, иногда до конца мая.
Лето жаркое, часто засушливое. Средняя температура самого теплого месяца июля около +20º С.
Растительный покров на территории района отличается значительным разнообразием. В мелкогорье распространены типчаково-ковыльные ассоциации. В составе растительности преобладают дерновинные злаки: ковыль тырса, ковыль красный, типчак, а также встречаются кустарники карагана и спирея.
В мелкосопочнике и межсопочных долинах широкое распространение получили ковыльно-типчаковые ассоциации с участием полыни.
В пониженных участках рельефа увеличивается густота травостоя с участием в растительном покрове разнотравья.
На солонцах и солончаках растительный покров очень бедный и представлен полынями, комфоросмой, лебедой бородавчатой.
На территории района нашли распространение в основном почвы светло-каштановой подзоны, темно-каштановые почвы распространены на западе и востоке города (бывшие совхоз им. Жаксыбаева и совхозы "Жаңасемейский" и "Семипалатинский").
В мелкогорье распространены горные темно-и светло-каштановые, На юго-востоке города незначительное распространение получили черноземы южные.
Водной артерией территории района является река Иртыш, пересекающая территорию района с востока на запад с северной стороны и Шульбинское водохранилище. Основными притоками реки Иртыш являются реки Шар, Кызылсу, Мукур, Чаган. Также на территории встречается множество мелких ручьев и родников, которые выйдя из гор на равнину теряются в рыхлых отложениях. Почти все реки, как горные, так и реки равнин, кроме реки Иртыш и Шар не имеют постоянного водотока, в летнее время значительно мелеют и представляют собой ряд мелких плесов.
Водообеспеченность большей части территории района слабая. Водоснабжение пастбищ в значительной степени осуществляется за счет трубчатых колодцев. Кроме того, на территории района имеются многочисленные мелкие озера, которые имеют преимущественно снеговое питание. Вода в них соленая и солоноватая, малопригодная для питья.

Аудан аумағында суармалы жайылымдардың алаңы 1364,7 мың га құрайды. 600 (алты жүз) құбырлы құдық, 33 (отыз үш) шахталы құдық, 10 (он) бұлақ, 2 (екі) тоған және 10 (он) ашық су көзі суару көздері болып табылады.
Есептеуде мал суарудың рұқсат етілетін радиусы есепке алынды және бір суару пунктігіне бір жүктелген рұқсат етілген алаң ескерілді. Малдың бір көзден суарудың рұқсат етілген радиусы қой мен ірі қара мал үшін - 6 км, сүтті сиырға - 2,5 км, жылқыға - 8 км. қабылданды. Есептеу кезінде аумағында суару құрылғысы орналасқан шаруашылық субъектісі ғана емес суару құрылғылары суару аумағы бойынша барлық шаруашылықтарда пайдаланылғаны ескеріледі.
Суландыру құрылғыларын жай-күті реконструкциялауды талап етіледі, яғни, суару құрылғыларын реконструкциялау қажет, бірақ су малды суару үшін жарамды.
Жаңасемей ауданы әкімшілік бағыныстағы аумақ 12 ауылдық округтен, 2 кенттен тұрады.
Аудан аумағының жалпы ауданы 2 754 401 га құрайды, оның ішінде 1107 933 га жайылымдық жер, оның ішінде 1 107 933 га суландырылған.
Жер санаттары бойынша бөлінеді:
ауыл шаруашылығы мақсаттындағы жерлер – 1135 490 га;
елді мекендердің жері - 249 266 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметi, қорғаныс, ұлттық қауiпсiздiк мұқтажына арналған және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер - 32 639 га;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлері - 104 626 га;
су қорының жерлері - 4 812 га;
босалқы жерлер - 1 367 447 га.
Жаңасемей ауданында ауылдық округтер аумағында барлығы 18 мал қорымы, 24 сібір жарасының ошақтары бар, сондай-ақ 4 мал сою алаңы бар.
Қазіргі уақытта аудан аумағында 61 123 ірі қара мал басы, 78 445 ұсақ мал және 59 899 жылқы бар.
Бүгінгі күні аудан бойынша 2 396 531 га жайылым алқаптары бар, оның ішінде 991 168 га агроқұрылымдарға және 1 367 447 га босалқы жерлерде (оның ішінде бұрынғы Семей ядролық сынақ полигоны жерлерінен 981 мың га бар). Елді мекендердің айналасында жалпы пайдаланылатын жайылымдар 231 567 га құрайды.
Кейбір ауылдық округтерде жеке үй-жайлардағы мал басының өсуіне байланысты 104 710 га жайылымдық алқаптардың жетіспеушілігі байқалады.
Осы мәселелерді шешу үшін жайылымдық жерлерді мемлекеттік қордан тиімді бөлу және елді мекендердің, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер және Жаңасемей ауданы босалқы жерлері есебінен жайылымдар алаңдарын ұлғайту қажет.
Жаңасемей ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2026-2030 жылдарға арналған жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалануды қамтамасыз етуге, олардың жай-күйін, инфрақұрылымын жақсартуға және тозу процесін болдырмауға мүмкіндік береді.
Абай облысы Жаңасемей ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2026-2030 жылдарға арналған жоспар
1 тарау. Жалпы жағдай

Площадь обводненных пастбищ на территории района составляет 1364,7 тыс.га. Источниками обводнения являются 600 (шестьсот) трубчатых колодцев, 33 (тридцать три) шахтных колодца, 10 (десять) родников, 2 (два) прудов и 10 (десять) открытых водоисточников.
При расчетах учитывались предельно допустимый радиус водопоя скота и предельно допустимая площадь, подвешенная к одному водопойному пункту. Предельно допустимый радиус водопоя скота из одного источника принят для овец и крупного рогатого скота – 6 км, молочных коров – 2,5 км, лошадей – 8 км. При расчете учитывалось, что обводнительные сооружения используются всеми хозяйствами в радиусе водопоя, а не только тем хозяйствующим субъектом, на территории которого расположено обводнительное сооружение.
Состояние обводнительных сооружений определено как требующие реконструкции, т.е. обводнительные сооружения нуждаются в реконструкции, но вода в источнике пригодна для водопоя скота.
Территория административного подчинения района Жаңасемей состоит из 12 сельских округов, 2 поселков.
Общая площадь территории района составляет 2 754 401 га, из них пастбищные земли 1107 933 га, в том числе обводненные 1 107 933 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 1135 490 га;
земли населенных пунктов – 249 266 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 32 639 га;
земли особо охраняемых природных территорий – 104 626 га;
земли водного фонда – 4 812 га;
земли запаса – 1 367 447 га.
В районе Жаңасемей всего на территории сельских округов имеется 18 скотомогильников, 24 очага сибирской язвы, а также 4 убойных площадки.
В настоящее время на территории района насчитываются крупного рогатого скота 61 123 голов, мелкого рогатого скота 78 445 голов и 59 899 лошадей.
На сегодняшний день по района имеются 2 396 531 га пастбищных угодий, в том числе 991 168 га закреплены за агроформированиями и 1 367 448 га в землях запаса (из них 981 тыс. га земли бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона) . Пастбища общего пользования населения вокруг населенных пунктов составляет 231 568 га.
В некоторых сельских округах в связи с ростом поголовья скота на личных подворьях ощущается недостаток 104 710 га пастбищных угодий.
Для решения этих проблем необходимо рационально выделить пастбищные угодья из государственного фонда и увеличить площади пастбищ за счет земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса района Жаңасемей.
Разработанный План по управлению пастбищами и их использованию по района Жаңасемей на 2026-2030 годы позволит обеспечить рациональное использование пастбищ, улучшить их состояние, инфраструктуру, предотвратить процесс деградации.
План по управлению пастбищами и их использованию по району Жанасемей на 2026-2030 годы
Глава 1. Общие положения

Жаңасемей ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2026-2030 жылдарға арналған жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалануды қамтамасыз етуге, олардың жай-күйін, инфрақұрылымын жақсартуға және тозу процесін болдырмауға мүмкіндік береді.
2 тарау. Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі Жоспар
3. Жоспарды әзірлеген кезде мыналар ескеріледі:
1) осы Жоспарға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген деректерді қалыптастыру кезінде жерлердің болуы, олардың санаттар, жер учаскелерінің меншік иелері, жер пайдаланушылар мен алқаптар бойынша бөлінуі туралы ресми статистикалық ақпарат және мемлекеттік жер кадастры ақпараттық жүйесінен алынған мәліметтер пайдаланылады;
2) осы Жоспарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау мәліметтері.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген деректерді қалыптастыру кезінде "Қазақстан Республикасы табиғи жем-шөп алқаптарының ірі масштабты (1:1 000 – 1:100 000) геоботаникалық іздестірулерін жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2022 жылғы 3 қазандағы № 314 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30043 болып тіркелген) сәйкес жүргізілетін жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау нәтижелері пайдаланылады;
3) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 3 ақпандағы № 35 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19987 болып тіркелген) бекітілген Мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) тізілімін жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) туралы мәліметтер;
4) осы Жоспарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жайылымдық инфрақұрылым объектілері туралы және ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген деректерді қалыптастыруды ауданның (қалалардағы аудандарды қоспағанда), аудандық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерімен бірлесіп облыстардың жергілікті атқарушы органдары әзірлеген жайылымдық инфрақұрылым объектілерін дамыту және реконструкциялау жөніндегі жоспар негізінде жүзеге асырады;
5) осы Жоспарға 4-қосымшаның 1-кестесіне сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарларының иелерін көрсете отырып, оларды сәйкестендіру дерекқорынан алынған ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы деректер;

Разработанный План по управлению пастбищами и их использованию по району Жанасемей на 2026-2030 годы позволит обеспечить рациональное использование пастбищ, улучшить их состояние, инфраструктуру, предотвратить процесс деградации.
Глава 2. План по управлению пастбищами и их использованию
3. При разработке Плана учитываются:
1) данные земельного баланса региона и информационной системы государственного земельного кадастра по форме согласно приложению 1 к настоящему Плану.
При формировании данных, указанных в части первой настоящего подпункта, используются официальная статистическая информация о наличии земель и распределении их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям и сведения из информационной системы государственного земельного кадастра;
2) сведения геоботанического обследования пастбищ по форме согласно приложению 2 к настоящему Плану.
При формировании сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, используются результаты геоботанического обследования пастбищ, проводимого в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 октября 2022 года № 314 "Об утверждении Методики по проведению крупномасштабных (1:1 000 – 1:100 000) геоботанических изысканий природных кормовых угодий Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 30043);
3) сведения о скотомогильниках (биометрических ямах), формируемые в соответствии с Правилами ведения реестра скотомогильников (биотермических ям), утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 февраля 2020 года № 35 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19987);
4) сведения об объектах пастбищной инфраструктуры и о сервитутах для прогона сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 3 к настоящему Плану.
Формирование сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, осуществляется местными исполнительными органами района (кроме районов в городах), города областного значения совместно с акимами города районного значения, поселка, села, сельского округа на основании плана по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры, разработанного местным исполнительным органом области;
5) данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, полученные из базы данных идентификации сельскохозяйственных животных, с указанием их владельцев по форме согласно таблице 1 приложения 4 к настоящему Плану;

6) осы Жоспарға 4-қосымшаның 2-кестесіне сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді қалыптастыруды ауданның (қалалардағы аудандарды қоспағанда), облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерімен бірлесіп жүзеге асырады;
7) осы Жоспарға 4-қосымшаның 3-кестесіне сәйкес нысан бойынша шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарлары басының саны туралы мәліметтер.
Осы тармақшаның бірінші бөлігінде көрсетілген деректерді қалыптастыруды ауданның (қалалардағы аудандарды қоспағанда), облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерімен бірлесіп жүзеге асырады;
8) екпе және аридтік жайылымдарда, орман, су қорлары мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы деректер.
Жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 145 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20540 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың үлгілік қағидалары негізінде "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 4-тармағының 5-1) тармақшасына сәйкес аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары (әкімдіктері) бекітетін ауыл шаруашылығы жануарларын жаю қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Орман, су қорлары және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 99-бабына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 12 қазандағы № 18-02/909 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12259 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде шөп шабу және мал жаю қағидаларына, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 95, 119, 125-баптарына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23, 40, 43, 47, 48, 48, 52, 69- баптарына сәйкес жүзеге асырылады;
9) осы Жоспарға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары;
10) мал шаруашылығы және өсімдік шаруашылығы статистикасы бойынша ресми статистикалық ақпарат.

6) данные о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных по форме согласно таблице 2 приложения 4 к настоящему Плану.
Формирование сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, осуществляется местными исполнительными органами района (кроме районов в городах), города областного значения совместно с акимами города районного значения, поселка, села, сельского округа;
7) сведения о численности поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах по форме согласно таблице 3 приложения 4 к настоящему Плану.
Формирование сведений, указанных в части первой настоящего подпункта, осуществляется местными исполнительными органами района (кроме районов в городах), города областного значения совместно с акимами города районного значения, поселка, села, сельского округа;
8) данные об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, землях лесного, водного фондов и особо охраняемых природных территорий.
Выпас сельскохозяйственных животных на пастбищах осуществляется в соответствии с правилами выпаса сельскохозяйственных животных, утверждаемыми местными исполнительными органами (акиматами) районов (городов областного значения) в соответствии с подпунктом 5-1) пункта 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" на основании Типовых правил выпаса сельскохозяйственных животных, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 145 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20540).
Выпас сельскохозяйственных животных на землях лесного, водного фондов и особо охраняемых природных территорий осуществляется в соответствии со статьей 99 Лесного кодекса Республики Казахстан, Правилами сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 октября 2015 года № 18-02/909 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12259), статьями 95, 119, 125 Водного кодекса Республики Казахстан, статьями 23, 40, 43, 47, 48, 52, 69 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
9) рекомендуемые схемы пастбищеоборотов по форме согласно приложению 5 к настоящему Плану;
10) официальная статистическая информация по статистике животноводства и растениеводства.

4. Жоспарда мынадай қосымшалар қамтылған:
1) әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың жер санаттары бөлінісінде орналасу схемасы (картасы), онда жайылымдардың шекаралары, алаңдары мен түрлері, оның ішінде шалғайдағы, маусымдық, құрғақ және екпе жайылымдар, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттарының негізінде олардың меншік иелері немесе жер пайдаланушылар туралы мәліметтер көрсетіледі;
2) жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халықтың мұқтаждығына арналған жайылымдар, оның ішінде қоғамдық жайылымдар белгіленген схема (карта), онда жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халықтың мұқтаждығына арналған жайылымдардың, оның ішінде қоғамдық жайылымдардың шекаралары мен алаңдары көрсетіледі;
3) ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары көрсетілген схема (карта), онда жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау негізінде ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары көрсетіледі;
4) ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар, мал айдайтын трассалар және жайылымдық инфрақұрылымның өзге де объектілері, сондай-ақ мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) белгіленетін схема (карта), онда ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар, мал айдайтын трассалар, жайылымдық инфрақұрылым объектілері, мал қорымдарының (биометриялық шұңқырлардың) орналасқан жері көрсетіледі;
5) жайылымды пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдар белгіленген схема (карта). Ауыл шаруашылығы мұқтаждары үшін меншікке немесе жер пайдалануға босалқы жерлерді беру Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 138-бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 20 желтоқсандағы № 518 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18048 болып тіркелген) бекітілген Шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурсты ұйымдастыру және өткізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады;
6) халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жөніндегі мұқтаждықтарын қанағаттандыру мақсатында резервке алынуға жататын жайылымдарды белгілейтін схема (карта), онда жеке ауланың ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жөніндегі халықтың мұқтаждықтарын қанағаттандыру мақсатында резервке алынуға жататын жайылымдардың шекаралары мен алаңдары көрсетіледі.
Жерлерді резервте қалдыру Кодекстің 49-2-бабына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 178 бұйрығымен бекітілген Жерлерді резервте қалдыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11337 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады;

4. План содержит следующие приложения:
1) схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, на которой указываются границы, площади и виды пастбищ, в том числе отгонных, сезонных, аридных и культурных, сведения об их собственниках или землепользователях на основании правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок;
2) схема (карта) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, в том числе общественных пастбищ, на которой указываются границы и площади пастбищ, в том числе общественных пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья;
3) схема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов, на которой указываются схемы пастбищеоборотов, рекомендуемые на основании геоботанического обследования пастбищ;
4) схема (карта) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям), на которой указываются сервитуты для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонные трассы, объекты пастбищной инфраструктуры, месторасположение скотомогильников (биометрических ям);
5) схема (карта) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям.
Предоставление земель запаса в собственность или землепользование для нужд сельского хозяйства осуществляется в соответствии со статьей 138 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Правилами организации и проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 518 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18048);
6) схема (карта) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, на которой указываются границы и площади пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья.
Резервирование земель осуществляется в соответствии со статьей 49-2 Кодекса, Правилами резервирования земель, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 178 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11337);

7) суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы, онда жануарлардың су көздеріне қарай жүріп-тұру маршруттары көрсетіледі.
Ауыл шаруашылығы жануарларының орташа тәуліктік су тұтынуы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 30 желтоқсандағы № 545 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14827 болып тіркелген) бекітілген Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын әзірлеу жөніндегі әдістемеге 6-қосымшаның 10-кестесіне сәйкес айқындалады;

7) схема доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды, на которой указываются маршруты передвижения животных к водоисточникам.
Среднесуточное водопотребление сельскохозяйственных животных определяется согласно таблице 10 приложения 6 к Методике по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 545 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14827);

8) ауыл шаруашылығы жануарларының басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы, онда ауыл шаруашылығы жануарларының басын орналастыруға арналған шалғайдағы жайылымдардың шекаралары мен алаңдары көрсетілмеген, өйткені ауылдық округтің аумағында шалғайдағы жайылымдар жоқ;
9) ауылдық округке кіретін ауылдық елді мекендер арасында жайылымдарды жобалық бөлу (қайта бөлу), онда жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының басы үшін ауылдық округтің ауылдық елді мекендері арасында жайылымдарды бөлу (қайта бөлу) схемасында көрсетілген жайылымдармен қамтамасыз етілмегендер жоқ, өйткені Жоспармен ауылдық елді мекендер арасында жайылымдарды қайта бөлу қарастырылмайды.

8) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах, на которой указываются границы и площади отгонных пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных отсутствует, так как на территории сельского округа не имеется отгонных пастбищ;
9) проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими населенными пунктами, входящими в сельский округ, на котором указывается схема распределения (перераспределения) пастбищ между сельскими населенными пунктами сельского округа для поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц, не обеспеченных пастбищами отсутствует, так как Планом не предусматривается перераспределение пастбищ между сельскими населенными пунктами;

25188
50641
30021
74885
16705
58205
20
-
Жаңасемей ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды
пайдалану жөніндегі 2026-2030
жылдарға
арналған жоспарға 5-қосымша
Ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары
жылдар
учаскелердің нөмірлері
I
II
III
IV
бірінші жыл
көктемгі маусым
жазғы маусым
күзгі маусым
демалатын учаске
екінші жыл
демалатын учаске
көктемгі маусым
жазғы маусым
күзгі маусым
үшінші жыл
күзгі маусым
демалатын учаске
көктемгі маусым
жазғы маусым
төртінші жыл
жазғы маусым
күзгі маусым
демалатын учаске
көктемгі маусым
Жаңасемей ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және
оларды
пайдалану жөніндегі 2026-2030
жылдарға арналған жоспарға
6-қосымша
Мал шаруашылығының маусымдық бағыттарын белгілейтін және ауыл шаруашылық жануарларын айдауға арналған жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
р/н
Ауылдық округтің атауы
Малды шалғайдағы жайылымдарға айдау уақыты
Малды шалғайдағы жайылымдардан қайтару уақыты
1
Абыралы а/о
сәуірдің 1 жартысы
қарашаның 2 онкүндігі
2
Айнабұлақ а/о
сәуірдің 1 жартысы
қарашаның 2 онкүндігі
3
Ақбұлақ а/о
сәуірдің 1 жартысы
қарашаның 2 онкүндігі
4
Алғабас а/о
сәуірдің 1 жартысы
қарашаның 2 онкүндігі
5
Достық а/о
сәуірдің 2 жартысы
қарашаның 1 онкүндігі
6
Жиенәлі а/о
сәуірдің 2 жартысы
қарашаның 1 онкүндігі
7
Көкентау а/о
сәуірдің 2 жартысы
қарашаның 1 онкүндігі
8
Ертіс а/о
сәуірдің 2 жартысы
қарашаның 1 онкүндігі
9
Қараөлең а/о
сәуірдің 1 жартысы
қарашаның 2 онкүндігі
10
Новобаженово а/о
сәуірдің 2 жартысы
қарашаның 2 онкүндігі
11
Озерка а/о
сәуірдің 2 жартысы
қарашаның 2 онкүндігі
12
Приречный а/о
сәуірдің 2 жартысы
қарашаның 2 онкүндігі
Жайылым кезеңінің ұзақтығы топырақ-климаттық аймаққа, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлеріне, сондай-ақ құрғақ-дала және жартылай шөлді аймақта жайылымдардың өнімділігіне байланысты - 180-200 күнді құрайды.
Сонымен қатар, сүтті ірі қара малды жаюдын ұзақтығы ең төмен, ал терең қар жамылғысы, қардың тығыздығы және басқа да факторларға байланысты ірі қара мал, қой, жылқы үшін - ең көп.

25188
50641
30021
74885
16705
58205
20
-
Приложение 5
к плану по управлению пастбищами
и их использованию по району
Жанасемей на 2026-2030 годы
Рекомендуемые схемы пастбищеоборотов
Годы
Номера участков
I
II
III
IV
первый год
весенний сезон
летний сезон
осенний сезон
отдыхающий участок
второй год
отдыхающий участок
весенний сезон
летний сезон
осенний сезон
третий год
осенний сезон
отдыхающий участок
весенний сезон
летний сезон
четвертый год
летний сезон
осенний сезон
отдыхающий участок
весенний сезон
Приложение 6
к плану по управлению
пастбищами
и их использованию по району
Жанасемей на 2026-2030 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижение сельскохозяйственных животных
№ п/п
Наименование сельского округа
Время перегона скота в отдаленные пастбища
Время возврата скота с отдаленных пастбищ
1
Абралинский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
2
Айнабулакский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
3
Акбулакский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
4
Алгабасский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
5
Достыкский с/о
2 половина апреля
1 декада ноября
6
Жиеналинский с/о
2 половина апреля
1 декада ноября
7
Кокентауский с/о
2 половина апреля
1 декада ноября
8
Иртышский с/о
2 половина апреля
1 декада ноября
9
Караоленский с/о
1 половина апреля
2 декада ноября
10
Новобаженовский с/о
2 половина апреля
2 декада ноября
11
Озерский с/о
2 половина апреля
2 декада ноября
12
Приречный с/о
2 половина апреля
2 декада ноября
Длительность пастбищного периода связана с почвенно-климатической зоной, видами сельскохозяйственных животных, а также продуктивностью пастбищ в сухостепной и полупустынной зоне – составляет 180-200 дней.
При этом продолжительность выпаса молочного крупного рогатого скота минимальная, а для мясного крупного рогатого скота, овец, лошадей максимальна, в связи с глубоким снежным покровом, плотности снега и других факторов.