Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 10 қазандағы № А-10/207 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Ақкөл ауданының әкімідігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақкөл ауданының, Қарасай ауылдық округі әкімшілік шекарасында орналасқан, осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жалпы ауданы 2099,9 гектар жер учаскесін "БАЙКЕН ГОЛД" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскесін алып қоймай, 2031 жылғы 4 қыркүйекке дейінгі мерзімге пайдалы қазбаларды барлау үшін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "БАЙКЕН ГОЛД" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне "Ақкөл аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жер учаскесін шектеулі мақсатты пайдалану (қауымдық сервитут) жөнінде келісім-шарт жасассын.
3. "БАЙКЕН ГОЛД" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен белгіленсін.

Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Аккольского района Акмолинской области от 10 октября 2025 года № А-10/207
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Аккольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 4 сентября 2031 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "БАЙКЕН ГОЛД", на земельный участок общей площадью 2099,9 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 1 к настоящему постановлению, расположенный в административных границах, Аккольского района, Карасайского сельского округа.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "БАЙКЕН ГОЛД" заключить с государственным учреждением "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Аккольского района" договор ограниченного целевого использования (публичный сервитут) земельного участка.
3. Товариществу с ограниченной ответственностью "БАЙКЕН ГОЛД" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. "БАЙКЕН ГОЛД" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау мақсатында жер учаскесін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарын сақтасын.
5. "Ақкөл аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкінде ресми жариялануға жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Товариществу с ограниченной ответственностью "БАЙКЕН ГОЛД" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельного участка в целях проведения разведки полезных ископаемых.
5. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Аккольского района" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақкөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күшіне енгізіледі.
Ақкөл ауданының әкімі Б.Әбдірахманов
Ақкөл ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 10 қазандағы
№ А-10/207 қаулысына
1 қосымша
"БАЙКЕН ГОЛД" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
№ р/с
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы ауданы, гектар
Оның ішінде
ауыл шаруашылығы алқаптары
Өнеркәсіп, көлік, байланыс жерлері, гектар
жайылымдар, гектар
егістік, гектар
1
Кульжазира Сарсекеевна Сандыбаева

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аккольского района.
7. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Аккольского района Б. Абдрахманов
Приложение 1
к постановлению акимата
Аккольского района
от "__"_____ 2025 года
№________
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "БАЙКЕН ГОЛД"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
В том числе
сельхоз угодий
Земли промышленности, транспорта, связи, гектар
пастбища, гектар
пашни, гектар
1
Сандыбаева Кульжазира Сарсекеевна