2025 жылға мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 275 қаулысы. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 18-бабы, 7) тармақшасы және 107-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 32737 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью на 2025 год
Постановление акимата Туркестанской области от 27 декабря 2024 года № 275. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с подпунктом 7) статьи 18 и пунктом 2 статьи 107 Социального Кодекса Республики Казахстан, приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32737), акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. "Түркістан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1. Установить квоту рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан в порядке обеспечить:

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Түркістан облысы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Сатыбалды
Түркістан облысы әкімдігінің
2024 жылғы "27" желтоқсан
№ 275 қаулысына қосымша
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымның атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны (адам)
Квота мөлшері (%)
Жұмыс орындарының саны
Арыс қаласы
1.
Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының білім бөлімінің "Монтайтас жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекттік мекемесі
67
2
1
2.
Түркістан облысының білім басқармасының Арыс қаласының білім бөлімінің "№1 Е.Молдабаев атындағы мектеп-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

2) после официального опубликования настоящего постановления обеспечить размещение на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Туркестанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Сатыбалды
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от "27" декабря 2024 года № 275
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
Наименование учреждения
Списочная численность работников (человек)
Размер квоты (%)
Количество рабочих мест
г. Арыс
1.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Монтайтас" отдела образования города Арыс управления образования Туркестанской области
67
2
1
2.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-интернат №1 имени Е.Молдабаева" отдела образования города Арыс управления образования Туркестанской области

643
-
10
Жетісай ауданы
1.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "М.Горький атындағы №1 мектеп-гимназия"коммуналдық мемлекеттік мекемесі
200
3
2
2.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "№7 "Тұран" мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
110
3
2
3.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Дінмұхамед Қонаев атындағы №9 IT-мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
229
3
1
4.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Ж.Сауырбаева атындағы №16 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
88
2
1
5.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "М.Байзақов атындағы №18 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
101
3
2
6.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "А.Жами атындағы №24 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
114
3
1
7.
Түркістан облысы білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Ә.Жангелдин атындағы №27 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
86
2
1
8.
Түркістан облысы білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімнің "С.Асанов атындағы №38 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
103
3
1
9.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "№40 "Ынтымақ" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
112
3
1
10.
Түркістан облысы білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Р.Қошқарбаев атындағы №50 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
88
2
1
11.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "С.Сейфуллин атындағы №52 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
143
3
2
12.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Ю.Гагарин атындағы №53 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
135
3
4
13.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Ілияс Есенберлин атындағы №54 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
107
3
2
14.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "№57 "Сарыарқа" жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
150
3
4
15.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "Мырзақадыр Нұрбаев атындағы №58 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
93
2
2
16.
Түркістан облысының білім басқармасының Жетісай ауданының білім бөлімінің "№74 жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

643
-
10
Жетысайский район
1.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия №1 имени М.Горького" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
200
3
2
2.
Коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия №7 "Туран" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
110
3
2
3.
Коммунальное государственное учреждение "IT -Школа-лицей №9 имени Динмухамеда Конаева" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
229
3
1
4.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №16 имени Ж.Сауырбаевой" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
88
2
1
5.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №18 имени М.Байзакова" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
101
3
2
6.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №24 имени А.Жами" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
114
3
1
7.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №27 имени А.Жангельдина" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
86
2
1
8.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №38 имени С.Асанова" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
103
3
1
9.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №40 "Ынтымак" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
112
3
1
10.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №50 имени Р.Кошкарбаева" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
88
2
1
11.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №52 имени С.Сейфулина" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
143
3
2
12.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №53 имени Ю.Гагарина" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
135
3
4
13.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №54 имени Ильяса Есенберлина" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
107
3
2
14.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №57 "Сарыарка" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
150
3
4
15.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №58 имени Мырзакадыра Нурбаева" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области
93
2
2
16.
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №74" отдела образования Жетысайского района управления образования Туркестанской области