Ақтөбе облысы бойынша 2025 жылға арналған мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2024 жылғы 13 қарашадағы № 327 қаулысы. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 107-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына, "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32737 тіркелген) бұйрығына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью по Актюбинской области на 2025 год
Постановление акимата Актюбинской области от 13 ноября 2024 года № 327. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание ИЗПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 01.01.2025.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 107 Социального кодекса Республики Казахстан, приказом Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32737) акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2025 жылға арналған ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. "Ақтөбе облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны мемлекеттік және орыс тілінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға жолдауды қамтамасыз етсін.

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Актюбинской области на 2025 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 13 қарашадағы
№ 327 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2025 жылға арналған ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота
Ұйымдар атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны
Квотаның мөлшері (%)
Жұмыс орындарының саны (адам)
1
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Әйтеке би ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2025 года.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 13 ноября 2024 года № 327
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Актюбинской области на 2025 год
Наименование организаций
Списочная численность работников
Размер установленной квоты (%)
Количество рабочих мест (человек)
1
Государственное учреждение "Отдел образования Айтекебийского района Управления образования Актюбинской области"

140
3
4
2
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Әйтеке би аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
100
2
2
3
"Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әйтеке би аудандық "Целинник" мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
100
2
2
4
"Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әйтеке би аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
62
2
1
5
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Алға ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің" "№ 1 "Еркетай" Алға бөбекжай-бала бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
70
2
1
6
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Алға аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
110
3
3
7
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Алға ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 Алға орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
90
2
2
8
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Байғанин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қажығали Мұханбетқалиұлы атындағы орта мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
9
"Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Байғанин техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
10
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Байғанин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Т. Жармағамбетов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
70
2
1
11
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Байғанин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жарқамыс орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
71
2
1
12
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Ырғыз ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 қазақ жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
13
"Ырғыз аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ырғыз аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
14
"Ақтөбе облысының Қарғалы аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қарғалы аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
70
2
1
15
"Степное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
100
2
2
16
"Ақтөбе облысы Қобда аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Кобда аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
57
2
1
17
"Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қобда орман және жануарлар дүниесін қорғау мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
18
"Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қобда көпсалалы колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
52
2
1
19
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Қобда ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қобыланды батыр атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
56
2
1
20
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 Мәртөк жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
61
2
1
21
"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Мәртөк балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
22
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 Мәртөк жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
89
2
2
23
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Саржансай жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
57
2
1
24
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сарыжар жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
25
"Казтермогрупп" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
100
2
2
26
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Мұғалжар аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
100
2
2
27
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ембі аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
72
2
1
28
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мұғалжар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 3 Ембі қалалық жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
71
2
1
29
"Мұғалжар аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жанындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ембіжылу" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны
53
2
1
30
"Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Темір орман және жануарлар дүниесін қорғау мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
31
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Темір аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
70
2
1
32
"Темір аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Темір аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
33
"Темір аудандық мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Н. Байғанин атындағы Темір аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
90
2
2
34
"СНПС- Ақтөбемұнайгаз" Акционерлік қоғамы
72
2
1
35
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Ойыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
50
2
1
36
"Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ойыл Аграрлық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
50
2
1
37
"Ойыл аудандық ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
50
2
1
38
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ойыл аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
99
2
2
39
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Хромтау аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны

140
3
4
2
Государственное коммунальное предприятие "Айтекебийская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
100
2
2
3
Государственное коммунальное казенное предприятие "Айтекебийский районный Дом культуры "Целинник" государственного учреждения "Айтекебийский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Актюбинской области"
100
2
2
4
Коммунальное государственное учреждение "Айтекебийская районная централизованная библиотечная система" государственного учреждения "Айтекебийский районной отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Актюбинской области"
62
2
1
5
Государственное коммунальное казенное предприятие "Алгинский детский ясли-сад № 1 "Еркетай" государственного учреждения "Отдел образования Алгинского района Управления образования Актюбинской области"
70
2
1
6
Государственное коммунальное предприятие "Алгинская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
110
3
3
7
Коммунальное государственное учреждение "Алгинская средняя школа № 4" государственного учреждения "Отдел образования Алгинского района Управления образования Актюбинской области"
90
2
2
8
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-гимназия имени Қажығали Мұханбетқалиұлы" государственного учреждения "Отдел образования Байганинского района Управления образования Актюбинской области"
72
2
1
9
Коммунальное государственное учреждение "Байганинский технический колледж" государственного учреждения "Управления образования Актюбинской области"
50
2
1
10
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Т. Жармагамбетова" государственного учреждения "Отдел образования Байганинского района Управления образования Актюбинской области"
70
2
1
11
Коммунальное государственное учреждение "Жаркамысская средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования Байганинского района Управления образования Актюбинской области"
71
2
1
12
Коммунальное государственное учреждение "Казахская общеобразовательная средняя школа № 1" государственного учреждения "Отдел образования Иргизского района Управления образования Актюбинской области"
72
2
1
13
Коммунальное государственное учреждение "Иргизская районная централизованная библиотечная система" государственного учреждения "Иргизский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
50
2
1
14
Государственное коммунальное казенное предприятие "Каргалинский районный дом культуры" государственного учреждения "Каргалинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Актюбинской области"
70
2
1
15
Товарищество с ограниченной ответственностью "Степное"
100
2
2
16
Государственное коммунальное казенное предприятие "Кобдинский районный дом культуры" государственного учреждения "Кобдинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Актюбинской области
57
2
1
17
Коммунальное государственное учреждение "Кобдинское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области"
50
2
1
18
Государственное коммунальное казенное предприятие "Кобдинский многопрофильный колледж" государственного учреждения "Управление образования Актюбинской области"
52
2
1
19
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Кобыланды батыра" государственного учреждения "Отдел образования Кобдинского района Управления образования Актюбинской области"
56
2
1
20
Коммунальное государственное учреждение "Мартукская общеобразовательная средняя школа № 4" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
61
2
1
21
Коммунальное государственное учреждение "Мартукская детско-юношеская спортивная школа" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
72
2
1
22
Коммунальное государственное учреждение "Мартукская общеобразовательная средняя школа № 1" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
89
2
2
23
Коммунальное государственное учреждение "Саржансайская общеобразовательная средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
57
2
1
24
Коммунальное государственное учреждение "Сарыжарская общеобразовательная средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
72
2
1
25
Товарищество ограниченной ответственностью "Казтермогрупп"
100
2
2
26
Государственное коммунальное предприятие "Мугалжарская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
100
2
2
27
Государственное коммунальное предприятие "Эмбинская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
72
2
1
28
Коммунальное государственное учреждение "Эмбенская городская общеобразовательная средняя школа № 3 государственного учреждения "Отдел образования Мугалжарского района Управления образования Актюбинской области"
71
2
1
29
Коммунальное государственное предприятие "Эмбажылу" на праве хозяйственного ведения при государственном учреждении "Мугалжарский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
53
2
1
30
Коммунальное государственное учреждение "Темирское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области"
50
2
1
31
Государственное коммунальное предприятие "Темирская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
70
2
1
32
Коммунальное государственное учреждение "Темирская районная централизованная библиотечная система" государственного учреждения "Темирский районной отдел культуры, физической культуры и спорта"
50
2
1
33
Государственное коммунальное казенное предприятие "Темирский районный Дом культуры имени Н. Байганина" государственного учреждения "Темирский районный отдел культуры, физической культуры и спорта"
90
2
2
34
Акционерное общество "СНПС-Актобемунайгаз"
72
2
1
35
Государственное учреждение "Отдел образования Уилского района Управления образования Актюбинской области"
50
2
1
36
Государственное коммунальное казенное предприятие "Уилский Аграрный колледж" государственного учреждения "Управление образования Актюбинской области"
50
2
1
37
Государственное учреждение "Уилский районный отдел внутренней политики, культуры развития языков и спорта"
50
2
1
38
Государственное коммунальное предприятие "Уилская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
99
2
2
39
Государственное коммунальное предприятие "Хромтауская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"