001
Қосымша білім беру бағдарламаларын (балалар және жасөспірімдер шығармашылығын, спорт, мәдениет және өнер саласындағы бейімділіктер мен қызығушылықтарды дамыту) іске асыру
1) білім беру мекемелерінің оқу материалдық базасын нығайту;
2) оқу жабдықтары мен мүкәммалдарды, оның ішінде оқу тәжірибе учаскесінде жұмыс істеу үшін сатып алу;
3) білім алушылардың тамақтануын жақсарту, тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөніндегі шығыстарын жабу;
4) оқу-өндірістік шеберханалар мен қосалқы шаруашылықтарды кеңейту;
5) білім алушыларды көтермелеу және білім алушылардың әлеуметтік жағынан қорғалмаған жекелеген бөлігіне материалдық көмек көрсету;
6) күні ұзақ болатын орта білім беру ұйымдарында және орта білім беру ұйымдарында күн ұзақ болатын топтардағы білім алушыларды тамақтандыру;
7) асханаларды ұстау (жалақы, тамақ өнімдерін сатып алу, жабдықтар мен мүкәммал сатып алу, күрделі жөндеу);
8) орта білім беру ұйымдарының білім алушыларының орындаған жұмыстарына ақы төлеу;
9) экскурсиялар мен сыныптан тыс кештерді өткізу;
10) орта білім беру ұйымдарын, оқу корпустары мен жатақханаларды ағымдағы жөндеу;
11) орта білім беру ұйымдарының мектеп жанындағы учаскесін дамыту және мектеп шеберханаларының жабдықтарын жаңарту;
12) спорт алаңдарын салу;
13) қоғамдық-пайдалы еңбекте көзге түскен білім алушыларға стипендиялар мен сыйлықақылар беру;
14) сауықтыру іс-шаралары;
15) жарысқа қатысушыларды тамақтандыру, төрешілердің (судьялардың) және медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстарды жабу;
16) қосымша оқу бағдарламалары бойынша оқу процесін ұйымдастыру;
17) секциялар мен үйірме жетекшілерінің еңбегіне ақы төлеу;
18) секцияларды және үйірмелерді ұйымдастыруға байланысты іс-шаралар;
19) ақылы білім беру қызметтерін көрсететін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу;
20) ынталандыру сипатындағы қосымша ақы, үстемақы, сыйлықақы және басқа да төлемдер белгілеу;
21) көлік құралдарын сатып алу;
22) жабдықтар, мүккәммал (оның ішінде жұмсақ) және киім-кешек сатып алу;
23) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшін ақы төлеуге арналған шығыстар және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшін заттар мен материалдарды сатып алу, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша ақы төлеу, көліктік қызметтерге ақы төлеу және тауарларды сатып алуға арналған өзге де шығыстар;
24) ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялау және күрделі жөндеу;
25) демалыс лагерьлері тәрбиешілерінің және көмекші қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу;
26) музыкалық аспаптарды жөндеу;
27) қозғалтқыштарды пайдалануға және жөндеуге байланысты шығыстар;

001
Услуги по реализации дополнительных образовательных программ (развития детского и юношеского творчества, склонностей и интересов в области спорта, культуры и искусства)
1) укрепление учебно-материальной базы учреждений образования;
2) приобретение учебного оборудования и инвентаря, в том числе для работы на учебно-опытном участке;
3) покрытие расходов по улучшению питания, бытового и культурного обслуживания обучающихся;
4) расширение учебно-производственных мастерских и подсобных хозяйств;
5) поощрение обучающихся и оказание материальной помощи отдельным социально незащищенным слоям обучающихся;
6) питание обучающихся, находящихся в организациях среднего образования с продленным днем и в группах продленного дня организации среднего образования;
7) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и другие расходы);
8) оплата выполненных работ обучающимися средних организации образования;
9) проведение экскурсий и внеклассных вечеров;
10) текущий ремонт организаций среднего образования, учебных корпусов и общежитий;
11) развитие пришкольного участка и обновление оборудования мастерских организаций среднего образования;
12) устройство спортивных площадок;
13) выдача стипендий и премирование отличившихся в общественно-полезном труде обучающихся;
14) оздоровительные мероприятия;
15) покрытие расходов по питанию участников соревнований, оплата труда арбитров (судей) и медицинских работников;
16) организация учебного процесса по дополнительным учебным программам;
17) оплата труда руководителей кружков и секций;
18) на мероприятия, связанные с организацией кружков и секций;
19) оплата труда работников, оказывающих платные образовательные услуги;
20) установление доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера;
21) приобретение транспортных средств;
22) приобретение оборудования, инвентаря (в том числе мягкого) и обмундирования;
23) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение товаров;
24) реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений;
25) оплата труда воспитателей и вспомогательного персонала лагерей отдыха;
26) ремонт музыкальных инструментов;
27) расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом двигателей;

008
009
101
015
015
015
015
020
Мыналардың:
1) елді мекендерді көгалдандыру үшін отырғызылатын материалдарды өсіру және орман тұқымдарын жинау, көгалдандыру, қорғау, плантациялық және өзге де екпелерді отырғызу, оқу практикаларын өткізу;
2) басты мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді, аралық мақсатта пайдалану үшін және өзге де мақсаттарда ағаш кесу және басқа да, оның ішінде халықты отынмен қамтамасыз ету үшін ағаш кесу кезінде алынған сүректі өңдеуден алынған тауарлар мен өнімдерді, сондай-ақ жанама орман пайдалану өнімдерін өткізу және сүректі қайта өңдеу жөнінде қызметтер көрсету;

008
009
101
015
015
015
015
020
Средства за счет:
1) выращивания посадочного материала для озеленения населенных пунктов и сбора лесных семян, создание озеленительных, защитных, плантационных и иных насаждений, проведение учебной практики;
2) реализации товаров и продукции от переработки древесины, полученной при проведении рубок главного пользования, рубок промежуточного пользования и прочих рубок, в том числе для обеспечения населения топливом, а также продукции побочных лесных пользований и оказание услуг по переработке древесины;

3) орман мекемелерінің аумақтары шегінде халыққа жүк тасымалдау жөнінде көлік қызметтерін көрсету;
4) орманды пайдаланушымен жасалған шартқа сәйкес сүрек дайындау үшін орманды ұзақ мерзімді пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ормандарды молықтыруды жүзеге асыру.
1) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман шаруашылығы іс-шараларын жүргізу;
2) орман шаруашылығы жолдарын салу және күтіп ұстау, ормандарды өртке қарсы жайластыру;
3) орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру саласындағы жобалау-іздестіру жұмыстары;
4) табиғат қорғау қызметін қамтамасыз ету үшін штаттан тыс маусымдық жұмыскерлердің, оның ішінде өрт күзетшілерінің, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, орман дақылдары жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі жұмыскерлердің, сондай-ақ орман ресурстарын өңдеуді жүзеге асыратын жұмыскерлердің жұмыстарына (көрсетілетін қызметтеріне) ақы төлеу;
5) байланыс құралдарын, көлік және жабдықтар, өртке қарсы күрес, орман қорғау және орман дақылдары мақсатындағы тетіктер мен материалдар, орман дақылдары жұмыстары үшін тұқымдар мен егу материалдарын, жанар-жағармай материалдарын, киім-кешек, қару және арнайы қорғаныш құралдарын сатып алу;

3) оказания транспортных услуг населению по перевозке грузов в пределах территорий лесных учреждений;
4) осуществления воспроизводства лесов на участках государственного лесного фонда, переданных в долгосрочное лесопользование для заготовки древесины, в соответствии с договором, заключенным с лесопользователем.
1) проведение лесохозяйственных мероприятий на участках государственного лесного фонда;
2) строительство и содержание лесохозяйственных дорог, противопожарное обустройство лесов;
3) проектно-изыскательские работы в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
4) оплату работ (услуг) внештатных сезонных работников для обеспечения природоохранной деятельности, в том числе пожарных сторожей, работников по осуществлению рубок промежуточного пользования и прочих рубок, лесокультурных работ, а также работников, осуществляющих переработку лесных ресурсов;
5) приобретение средств связи, транспорта и оборудования, механизмов и материалов противопожарного, лесозащитного и лесокультурного назначения, семян и посадочного материала для лесокультурных работ, горюче-смазочных материалов, обмундирования, оружия и специальных средств защиты;

6) орман ресурстарын қайта өңдеу үшін қажетті жабдықтар мен тетіктер сатып алу;
7) орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелердің жұмыс істеуіне байланысты ғимараттар, құрылыстар және өзге де объектілерді салу, реконструкциялау және жөндеу;
8) орман және аңшылық шаруашылығы үшін мамандар даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
9) орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік мекемелердің қызметкерлерін еңбектегі көрсеткіштері үшін көтермелеу

6) приобретение оборудования и механизмов, необходимых для переработки лесных ресурсов;
7) строительство, реконструкцию и ремонт зданий, сооружений и иных объектов, связанных с функционированием государственных учреждений в сфере лесного хозяйства;
8) подготовку и повышение квалификации специалистов для лесного и охотничьего хозяйства;
9) поощрение работников государственных учреждений в сфере лесного хозяйства за трудовые показатели

021
Тасығыштардың, форматтардың, стандарттардың барлық түрлерінің, көшірмелерін дайындау және оларды өңдеу жөніндегі қызметтер
1) материалдық-техникалық базаны нығайту;
2) қызметтер көрсету үшін тартылатын мамандарға еңбекақы төлеу;
3) шаруашылық шығыстарға (байланыс қызметтеріне ақы төлеу, көліктік қызметтерге ақы төлеу, ағымдағы мақсаттар үшін заттар мен материалдар сатып aлу);
4) кітапхана қорларын толықтыру үшін әдебиет, электрондық коллекциялар мен дерекқор сатып алу;

021
Услуги по изготовлению копий со всех видов носителей, форматов, стандартов и их обработке
1) укрепление материально-технической базы;
2) оплата труда специалистов, привлекаемых для оказания услуг;
3) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, оплата транспортных услуг, приобретение предметов и материалов для текущих целей);
4) приобретение литературы, электронных коллекций и баз данных для пополнения библиотечных фондов;

5) кітап қорын, оқу әлеуметтанымын сақтау мәселелері бойынша ғылыми және әдістемелік әдебиет шығару;
6) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша оқыту жүргізу үшін оқу құралдарын, көрнекі материалдар сатып алу;
7) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша оқыту тренингтерін, семинарлар, конференциялар өткізу;
8) бұқаралық іс-шараларды өткізу (әдеби кештер, көрмелер, тұсаукесерлер, конкурстар, кітап күндері, фестивальдар);

5) издание научной и методической литературы по вопросам сохранности книжного фонда, социологии чтения;
6) приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц;
7) проведение обучающих тренингов, семинаров, конференций по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц;
8) проведение массовых мероприятий (литературные вечера, выставки, презентации, конкурсы, дни книги, фестивали);

9) бланк өнімдерін, брошюраларды, авторефераттарды, оқырман билеттерін, талап парақшаларын жасауға және тираждауға, мұқабаны басып шығаруға, тарақты түптеу;
10) кітапханалар басылымдарын, дыбыс жазбаларының, бейнефильмдердің, фонограммалардың көшірмелерін өткізу;
11) кітаптарды, журналдарды жөндеуге, қалпына келтіруге және түптеу;
12) фото, кино, бейне түсірімдерге, жекелеген мақалалардың және кітаптар мен мерзімді баспа басылымдарынан алынған материалдардың микрокөшірмесін алу;

9) изготовление и тиражирование бланочной продукции, брошюр, авторефератов, читательских билетов, листков требований, печатание обложки, гребешковый переплет;
10) реализация изданий библиотек, копий звукозаписей, видеофильмов, фонограмм;
11) ремонт, реставрация и переплет книг, журналов;
12) фото-, кино-, видеосъемка, микрокопирование отдельных статей, материалов из книг и периодических печатных изданий;

100
043
Дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық қызметтер
1) жабдықты және мүкәммалдарды (оның iшiнде жиһаз) сатып алуға;
2) спорттық іс-шаралардың жүлдегерлері мен қатысушыларына жүлделер, естелік сыйлықтар, грамоталар сатып алуға және ақшалай сыйақыларға;
3) спортшылардың тамақтануы, оларға тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөнiндегi шығыстарды жабуға;
4) асханаларды ұстау (жалақы, тамақ өнімдерін сатып алу, жабдықтар мен мүкәммал сатып алу, күрделі жөндеу);

100
043
Физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг
1) приобретение оборудования и инвентаря (в том числе мебели);
2) приобретение призов, памятных подарков, грамот и денежные вознаграждения призерам и участникам спортивных мероприятий;
3) покрытие расходов по питанию, бытового и культурного обслуживания спортсменов;
4) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и другие расходы);

5) спорт алаңдарын салуға;
6) сауықтыру iс-шараларына;
7) жарысқа қатысушыларды тамақтандыру, төрешілердің (судьялардың) және медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстарды жабу
8) ақылы қызметтерiн көрсететiн қызметкерлердiң еңбегiне ақы төлеуге;
9) спорттық іс-шараларға қатысқаны үшін жарналарға;
10) банк қызметтерін төлеуге;
11) ынталандыру сипатындағы қосымша ақыларды, үстемеақыларды, сыйлықақыларды және басқа да төлемдерді белгiлеуге;
12) заттай мүлік заттарын, спорттық және арнайы киім-кешекті сатып алуға, тігуге және жөндеуге;

5) устройство спортивных площадок;
6) оздоровительные мероприятия;
7) покрытие расходов по питанию участников соревнований, оплата труда арбитров (судей) и медицинских работников;
8) оплата труда работников, оказывающих платные услуги;
9) взносы за участие в спортивных мероприятиях;
10) оплату банковских услуг;
11) установление доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера;
12) приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества, спортивного и специального обмундирования;

13) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшiн ақы төлеуге арналған шығыстарға және басқа да коммуналдық шығыстарға, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшiн заттар мен материалдарды сатып алуға, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша ақы төлеуге, көлiктiк қызметтерге ақы төлеуге және тауарларды сатып алуға арналған өзге де шығыстарға;
14) ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялауға және күрделi жөндеуге;
15) спортшылардың және құрама командалардың оқу-жаттықтыру процесін фармакологиялық қамтамасыз етуге;

13) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение товаров;
14) реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений;
15) фармакологическое обеспечение учебно-тренировочного процесса спортсменов и сборных команд;

000
100
101
108
111
047
Оқу-әдістемелік,баспа және полиграфиялық өнімдерді әзірлеу және (немесе) өткізу
1) барлық салықтарды және бюджетке басқа да міндетті төлемдерді төлеуді қоса алғанда, ғылыми зерттеуді жүргізуге қатысатын зерттеу тобы жетекшісінің және мүшелерінің еңбегіне сыйлықақы беру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапарлар шығыстарын өтеу нормалары шегінде зерттеулер жүргізуге, ғылыми, оның ішінде халықаралық конференцияларға, семинарларға, көрмелерге қатысуға байланысты іссапарлар;

000
100
101
108
111
047
Разработка и (или) реализация учебно-методической, издательской и полиграфической продукции
1) вознаграждение за труд руководителя и членов исследовательской группы, участвующих в проведении научного исследования, включая начисление всех налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) командировки, связанные с проведением исследований, участием в научных конференциях, семинарах, выставках, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан;

3) зерттеулерді орындау үшін қажетті ұжымдық пайдаланылатын ғылыми зертханалар, өзге де зертханалар, басқа да ұйымдар көрсететін қызметтерге, оның ішінде конференцияларға қатысу үшін ұйымдық жарналар;
4) зерттеулер жүргізу үшін шығыс материалдарын, жабдық пен бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу;
5) жарияланымдар дайындауға және ғылыми зерттеулер нәтижелерін жария ету;
6) ғылыми зерттеулер жүргізу шеңберіндегі түзетулер;
7) зерттеулер жүргізу үшін үй-жайлар, жабдық пен техниканы жалға алу;
8) зерттеулерді іске асыру үшін пайдаланылатын жабдық пен техниканы күтіп ұстауға арналған шығыстар;
9) ғылыми зерттеулер жүргізу шеңберінде басқа пайдаланушының, оның ішінде отандық және шетел электрондық дерекқорларын (ресурстарын) пайдалану үшін абонементтер, технопарктердің жабдығы мен шығыс материалдарын сатып алу;
10) кірістер тиісті жылға бекітілген жоспарлардан тыс асқан кезде азаматтық персонал адамдарына ынталандыру сипатында қосымша ақылар, үстемеақылар, сыйлықақылар мен төлемдер белгілеу;
11) конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, конкурстар, жарыстар, олимпиадалар, оның ішінде халықаралық, өткізу шеңберінде кофе-брейктер өткізуге, кәдесый өнімін, естелік сыйлықтар сатып алу;

3) услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях;
4) приобретение расходных материалов, оборудования и программного обеспечения для проведения исследований;
5) подготовка публикаций и опубликование результатов научных исследований;
6) корректура в рамках проведения научных исследований;
7) аренда помещений, оборудования и техники для проведения исследований;
8) расходы на содержание оборудования и техники, используемых для реализации исследований;
9) приобретение абонементов стороннего пользователя, в том числе для использования отечественных и зарубежных электронных баз данных (ресурсов), оборудования и расходных материалов технопарков в рамках проведения научных исследований;
10) установление доплат, надбавок, премий и выплат стимулирующего характера лицам гражданского персонала, при превышении доходов сверх утвержденных планов на соответствующий год;
11) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, памятных подарков в рамках конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов, соревнований, олимпиад, в том числе международных;

12) ғылыми зерттеулер жүргізу шеңберінде банктік көрсетілетін қызметтерді төлеу;
13) баспа және полиграфиялық өнімдерді дайындау мақсатында шығыс материалдарын және жабдықты сатып алу;
14) басқа ұйымдардың ұжымдық пайдаланылатын зертханаларын және ғылыми-эксперименттік базаларын жалға алу;
15) мамандардың біліктілігін арттыру;
16) оқу-материалдық базаны нығайту;
17) жарыстарға, олимпиадаларға, оның ішінде халықаралыққа, қатысушыларды тамақтандыру жөніндегі шығыстарды өтеу;

12) оплата банковских услуг в рамках проведения научных исследований;
13) приобретение расходных материалов и оборудования в целях изготовления издательской и полиграфической продукции;
14) аренда лабораторий коллективного пользования и научно-экспериментальной базы сторонних организаций;
15) повышение квалификации специалистов;
16) укрепление учебно-материальной базы;
17) покрытие расходов по питанию участников соревнований, олимпиад, в том числе международных;

18) қосымша оқу бағдарламалары бойынша оқу процесін ұйымдастыру;
19) ақылы білім беру қызметтерін көрсететін жалдамалы жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеу;
20) көрсетілетін көлік қызметтерін төлеу;
21) кітапхана қорларын толықтыру үшін электрондық коллекциялар мен дерекқорларды сатып алу;
22) оқу процесі үшін оқу құралдарын, көрнекілік материалдарды сатып алу;
23) оқыту тренингтерін, семинарларын өткізу;
24) оқу және ғылыми мақсаттар үшін бейнероликтерді, бейнефильмдерді, аудиожазбаларды дайындау;

18) организация учебного процесса по дополнительным учебным программам;
19) оплата труда наемных работников, оказывающих платные образовательные услуги;
20) оплата транспортных услуг;
21) приобретение электронных коллекций и баз данных для пополнения библиотечных фондов;
22) приобретение учебных пособий, наглядных материалов для учебного процесса;
23) проведение обучающих тренингов, семинаров;
24) изготовление видеороликов, видеофильмов, аудиозаписей для учебных и научных целей;

201
079
100
053
Қосымша бiлiм беру бағдарламаларын iске асыру
1) білім беру мекемелерінің оқу-материалдық базасын нығайту;
2) оқу жабдықтарын және мүкәммалiн сатып алу, оның iшiнде оқу-тәжiрибе учаскесiнде жұмыс iстеу үшiн сатып алу;
3) оқушылардың тамақтануын жақсарту, тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөнiндегi шығыстарын жабу;
4) оқу-өндiрiстiк шеберханалар мен қосалқы шаруашылықтарды кеңейту;
5) асханаларды ұстау (жалақы, тамақ өнiмдерiн сатып алу, жабдықтар мен мүкәммал сатып алу, күрделi жөндеу және басқа да шығыстар);
6) білім беру ұйымдарын, оқу корпустары мен жатақханаларды ағымдағы жөндеу;
7) спорт алаңдарын салу;
8) сауықтыру iс-шаралары;
9) қосымша оқу бағдарламалары бойынша оқу процесiн ұйымдастыру;

201
079
100
053
Реализация дополнительных образовательных программ
1) укрепление учебно- материальной базы учреждений образования;
2) приобретение учебного оборудования и инвентаря, в том числе для работы на учебно-опытном участке;
3) покрытие расходов по улучшению питания, бытового и культурного обслуживания обучающихся;
4) расширение учебно-производственных мастерских и подсобных хозяйств;
5) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и другие расходы);
6) текущий ремонт организаций образования, учебных корпусов и общежитий;
7) устройство спортивных площадок;
8) оздоровительные мероприятия;
9) организация учебного процесса по дополнительным учебным программам;

10) үйiрмелер мен секцияларды ұйымдастыруға байланысты iс-шаралар;
11) ақылы бiлiм беру қызметтерiн көрсететiн қызметкерлердiң еңбегiне ақы төлеу;
12) ынталандыру сипатындағы қосымша ақы, үстемақы, сыйлықақы және басқа да төлемдер белгiлеу;
13) көлік құралдарын сатып алу;
14) жабдықтар, мүккәммал (оның iшiнде жұмсақ) және киiм-кешек сатып алу;
15) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшiн ақы төлеуге арналған шығыстар және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшiн заттар мен материалдарды сатып алу, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша ақы төлеу, көлiктiк қызметтерге ақы төлеу және тауарларды сатып алуға арналған өзге де шығыстар;

10) на мероприятия, связанные с организацией кружков и секций;
11) оплата труда работников, оказывающих платные образовательные услуги;
12) установление доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера;
13) приобретение транспортных средств;
14) приобретение оборудования, инвентаря (в том числе мягкого) и обмундирования;
15) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение товаров;

16) ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялау және күрделi жөндеу;
17) қозғалтқыштарды пайдалануға және жөндеуге байланысты шығыстар;
18) оқу-көмекшi, қосалқы шаруашылықтардың және оқу-тәжiрибе учаскелерiнiң өндiрiстiк қызметiне байланысты, оның iшiнде осы қызметпен айналысатын қызметкерлердiң еңбегiне ақы төлеуге жұмсалатын шығындар;
19) iссапар шығыстары (111, 112, 113,121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 144, 149, 151, 152, 153, 159, 161, 162, 169, 413, 414, 416, 419,421).
"Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 63-бабының 3-тармағы, "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери және арнаулы оқу орындарының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 762 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 18028 болып тіркелді).
РБ
04
9

16) реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений;
17) расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом двигателей;
18) затраты, связанные с производственной деятельностью учебно-вспомогательных подсобных хозяйств и учебно-опытных участков, в том числе на оплату труда работников, занятых в этой деятельности;
19) командировочные расходы
(111, 112, 113, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 141, 144, 149, 151, 152, 153, 159, 161, 162, 169, 413, 414, 416, 419, 421).
Пункт 3 статьи 63 3акона Республики Казахстан "Об образовании", приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 декабря 2018 года № 762 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) военным и специальными учебными заведениями Министерства внутренних дел Республики Казахстан и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18028).
РБ
04
9

3) бөгде ұйымдардың қызметтері – ұжымдық қолданыстағы ғылыми зертханалардың, өзге де зертханалардың, зерттеулердің орындалуы үшін қажетті өзге де ұйымдардың қызметтері, оның ішінде конференцияларға қатысуға арналған ұйымдастыру жарналары;
4) материалдар сатып алу – зерттеулер жүргізу үшін шығыс материалдарын сатып алу;
5) жабдықтар және бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу;
6) ғылыми-ұйымдастырушылық сүйемелдеу – басып шығаруға арналған шығыстар басылымдар, патенттеу және талдамалық материалдар сатып алу, сондай-ақ жобаны сүйемелдеу жөніндегі өзге де қызметтер;
7) үй-жайды жалға алу;
8) жабдықтар мен техникаларды жалға алу;
9) зерттеулерді іске асыру үшін қолданылатын жабдықтар мен техникаларды пайдалану шығыстары. (111, 112, 113,121, 122, 124, 144, 149, 153, 154, 156, 159, 161, 162, 169, 414, 416, 419).
Сол сияқты
";
"Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдарының академиясы көрсететін қызметтер" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдарының академиясы көрсететін қызметтер
РБ
04
6

3) услуги сторонних организаций - услуги научных лабораторий коллективного пользования, иных лабораторий, прочих организаций, необходимые для выполнения исследований, в том числе организационные взносы для участия в конференциях;
4) приобретение материалов – приобретение расходных материалов для проведения исследований;
5) приобретение оборудования и программного обеспечения;
6) научно-организационное сопровождение – расходы на публикации, патентование и приобретение аналитических материалов, а также иные услуги по сопровождению проекта;
7) аренда помещений;
8) аренда оборудования и техники;
9) эксплуатационные расходы оборудования и техники, используемых для реализации исследований (111, 112, 113, 121, 122, 124, 144, 149, 153, 154, 156, 159, 161, 162, 169, 414, 416, 419).
То же
";
раздел "Услуги, предоставляемые Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан
РБ
04
6

502
018
000
057
Қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыру (мамандардың біліктілігін арттыру)
1) оқу-материалдық базаны нығайту;
2) мамандардың біліктілігін арттыру;
3) оқыту тренингтерін, семинарлар өткізу;
4) ғылыми зерттеулер және өзге іс-шаралар өткізуге қажет шығыс материалдарын, жабдықты және бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу;
5) жарияланымдарды даярлаудың және ғылыми зерттеулердің нәтижелерін басқа баспаларда жариялау;
6) ғылыми еңбектердің, оқу құралдарының корректурасы;
7) зерттеулерді және оларға қосалқы іс-шараларды өткізу үшін үй-жайларды, жабдықтарды және техникаларды жалға алу;
8) зерттеулерді іске асыру үшін қолданылатын жабдықтар мен техниканы ұстау шығыстары;
9) бейнероликтер, бейнефильмдер, фонограммалар дайындау;

502
018
000
057
Реализация дополнительных образовательных программ (повышение квалификации специалистов)
1) укрепление учебно- материальной базы;
2) повышение квалификации специалистов;
3) проведение обучающих тренингов, семинаров;
4) приобретение расходных материалов, оборудования и программного обеспечения для проведения научных исследований и других мероприятий;
5) подготовка публикаций и опубликование результатов научных исследований в других изданиях;
6) корректура научных трудов, учебных пособий;
7) аренда помещений, оборудования и техники для проведения исследований и сопутствующих им мероприятий;
8) эксплуатационные расходы на содержание оборудования и техники, используемых для реализации исследований;
9) изготовление видеороликов, видеофильмов, фонограмм;

10) тысқары пайдаланушының абонементтерін, оның ішінде отандық және шетелдік электрондық базалар деректерін (ресурстарын) сатып алу;
11) конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, конкурстар, сайыстар, оның ішінде халықаралық іс-шаралар өткізу шеңберінде кофе-брейктер өткізу, кәдесыйлық өнімдерді, ескерткіш сыйлықтарын сатып алу;
12) ақылы қызметтер мен жұмыстарды өткізуге тартылған мамандардың еңбегіне ақы төлеу;

10) приобретение абонементов стороннего пользователя, в том числе для использования отечественных и зарубежных электронных баз данных (ресурсов);
11) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, памятных подарков в рамках конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов, соревнований, в том числе международных;
12) оплата труда специалистов, привлекаемых для реализации платных услуг и работ;

13) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ісcапарлар шығыстарын өтеу нормалары шегінде зерттеулер жүргізуге, ғылыми конференцияларға, семинарларға, көрмелерге, оның ішінде халықаралық іс-шараларға қатысуға байланысты іс-cапарлар;
14) шетелдік хат-хабар алмасу және ғылыми құжаттамаларға аудармашылық қызметтерді сатып алу;
15) шаруашылық шығыстар (байланыс қызметіне төлемақы; көлік қызметіне төлемақы; мемлекеттік архивтің ағымдағы нысаналарына заттар мен материалдарды сатып алу)

13) командировки, связанные с проведением исследований, участием в научных конференциях, семинарах, выставках, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан;
14) приобретение переводческих услуг иностранной корреспонденции и научной документации;
15) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, оплата транспортных услуг, оплата коммунальных услуг, приобретение предметов и материалов для текущих целей государственного архива)

(111, 121, 122,124, 131, 135, 136, 149, 151, 152, 153, 154, 159, 161, 162, 169, 414, 416, 419).
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 63-бабының 3-тармағы, "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсету және оның тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасының 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 135 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 17918 болып тіркелді).
РБ
04
6
502
018

(111, 121, 122, 124, 131, 135, 136, 149, 151, 152, 153, 154, 159, 161, 162, 169, 414, 416, 419).
Пункт 3 статьи 63 3акона Республики Казахстан "Об образовании", приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 135 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан и расходования ею денег от реализации товаров (работ, услуг)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17918).
РБ
04
6
502
018

070
Архивтік құжаттарды депозитарлық сақтау
Сол сияқты
Сол сияқты
";
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласында Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары мемлекеттік мекемелері ұсынатын қызметтер" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласында Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары мемлекеттік мекемелері ұсынатын қызметтер
РБ
05
9

070
Депозитарное хранение архивных документов
То же
То же
";
раздел "Услуги, предоставляемые государственными учреждениями органов внутренних дел Республики Казахстан в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые государственными учреждениями органов внутренних дел Республики Казахстан в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
РБ
05
9

201
014
100
071
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі – МӘМС) медициналық көмек көрсету бойынша қызметтер
1) клиникалық хаттамаларға сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды, шығыс материалдарын және тиісті жылға арналған бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың тізіміне сәйкес, сондай-ақ дәрі қобдишаларды, арнайы емдік өнімдерді сатып алу (қамтамасыз ету);
2) "Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгі нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы № 128 қаулысына сәйкес пациенттерді тамақтандыруға және жұмсақ мүккәмалмен жарақтандыру;
3) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау;
4) коммуналдық қызметтерге: жылуға, электр қуатына, ыстық және суық суға ақы төлеу;
5) өзге шығыстарды, оның ішінде "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабының 44) тармақшасына сәйкес интернетті қоса алғандағы байланыс қызметтері, іссапар шығыстары, ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу, үй-жайды жалға алу, кеңсе және шаруашылық тауарларын, жанар-жағармай материалдарын, басқа тауарлар мен ақпараттық жүйелерге қызмет көрсетуге қоса қызметтерді сатып алу (қамтамасыз ету), медициналық техникаға сервистік қызмет көрсету, банк қызметтеріне ақы төлеу;
6) "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидаларын және әдістемесін бекіту туралы" 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 21858 болып тіркелді) бекітілген ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру қағидаларында көзделген тәртіпке сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге (медициналық қызметтер кешеніне) арналған тарифтерді қалыптастыру бойынша жұмыс жоспарында көзделген жағдайларда негізгі құралдарды жаңарту;
7) "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-278/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21824 болып тіркелді) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына сәйкес ішкі істер органдары мемлекеттік мекемелерінің қызметкерлеріне сараланған қосымша ақы белгілеу

201
014
100
071
Услуги по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС)
1) приобретение (обеспечение) лекарственных средств и медицинских изделий, расходных материалов в соответствии с клиническими протоколами и перечнями лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, закупаемых у единого дистрибьютора на соответствующий год, также аптечек, специализированных лечебных продуктов;
2) питание и оснащение мягким инвентарем пациентов в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики";
3) повышение квалификации и переподготовку кадров согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
4) оплату коммунальных услуг: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода;
5) прочие расходы, в том числе услуги связи, включая интернет согласно подпункту 44) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение (обеспечение) канцелярских и хозяйственных товаров, горюче-смазочных материалов, прочих товаров и услуг, включая обслуживание информационных систем, сервисное обслуживание медицинской техники, оплата банковских услуг;
6) обновление основных средств, в случаях, предусмотренных планом работ по формированию тарифов на медицинские услуги (комплекс медицинских услуг), оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, в соответствии с Правилами формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утвержденным приказом от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрированв Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №21858);
7) установление дифференцированной доплаты работникам государственных учреждений органов внутренних дел в соответствии с Правилами поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-278/2020 "Об утверждении правил поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №21824)

(112, 121, 122, 124, 136, 141, 142, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 159, 161, 165, 169, 414, 419).
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 70-бабы, "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша ақылы қызмет түрлерін көрсетуі және олардың көрсетілетін қызметтерді өткізуден түскен ақшаны жұмсауы қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 28 қазандағы № 931 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 19519 болып тіркелді).
";
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласында мамандандырылған Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелері ұсынатын қызметтер" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету саласында мамандандырылған Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелері ұсынатын қызметтер
РБ
РБ
РБ
РБ
РБ
05
04
02
02
04
1
6
1
1
1
208
208
208
208
208
008
011
047
047
047
000
000
100
101
111
073
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде (бұдан әрі – МӘМС) медициналық көмек көрсету бойынша қызметтер
1) клиникалық хаттамаларға және ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тиісті жылға арналған бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбелеріне сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды, шығыс материалдарын, сондай-ақ дәрі қобдишаларын, арнайы емдік өнімді сатып алу (қамтамасыз ету);
2) "Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгі нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы № 128 қаулысына сәйкес пациенттерді тамақтандыруға және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтау;
3) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес кадрлардың біліктілігін арттыруға және оларды қайта даярлау;
4) коммуналдық қызметтерге: жылуға, электр энергиясына, ыстық және суық суға ақы төлеу;
5) өзге де шығыстарға, оның ішінде "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 44) тармақшасына сәйкес интернетті қоса алғанда, байланыс қызметтеріне, іссапар шығыстарына, ағымдағы жөндеу жүргізуге, үй-жайды жалға алуға, кеңсе және шаруашылық тауарларын, жанар-жағармай материалдарын, ақпараттық жүйелерге қызмет көрсетуді қоса алғанда, өзге де тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға (қамтамасыз етуге), медициналық техникаға сервистік қызмет көрсетуге, банк қызметтеріне ақы төлеуге;

(112, 121, 122, 124, 136, 141, 142, 144, 149, 151, 152, 153, 154, 159, 161, 165, 169, 414, 419).
Статья 70 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе",
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 октября 2019 года № 931 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями органов внутренних дел Республики Казахстан по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19519).
";
раздел "Услуги, предоставляемые государственными учреждениями Вооруженных Сил, специализирующимися в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" изложить в следующей редакции:
"
Услуги, предоставляемые государственными учреждениями Вооруженных Сил, специализирующимися в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
РБ
РБ
РБ
РБ
РБ
05
04
02
02
04
1
6
1
1
1
208
208
208
208
208
008
011
047
047
047
000
000
100
101
111
073
Услуги, предоставляемые государственными учреждениями Вооруженных Сил, специализирующимися в сфере оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и в системе обязательного социального медицинского страхования(далее – ОСМС)
1) приобретение (обеспечение) лекарственных средств и медицинских изделий, расходных материалов в соответствии с клиническими протоколами и перечнями лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, закупаемых у единого дистрибьютора на соответствующий год, также аптечек, специализированных лечебных продуктов;
2) питание и оснащение мягким инвентарем пациентов в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики";
3) повышение квалификации и переподготовку кадров согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
4) оплату коммунальных услуг: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода;
5) прочие расходы, в том числе услуги связи, включая интернет согласно подпункту 44) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", командировочные расходы, проведение текущего ремонта, аренда помещения, приобретение (обеспечение) канцелярских и хозяйственных товаров, горюче-смазочных материалов, прочих товаров и услуг, включая обслуживание информационных систем, сервисное обслуживание медицинской техники, оплата банковских услуг;

6) "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидаларын және әдістемесін бекіту туралы" 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 21858 болып тіркелді) бекітілген ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру қағидаларында көзделген тәртіппен уәкілетті орган бекітетін ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге (медициналық қызметтер кешеніне) арналған тарифтерді қалыптастыру бойынша жұмыс жоспарында көзделген жағдайларда негізгі құралдарды жаңарту;

6) обновление основных средств, в случаях, предусмотренных планом работ по формированию тарифов на медицинские услуги (комплекс медицинских услуг), оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с Правилами формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утвержденным приказом от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №21858);

7) "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-278/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21824 болып тіркелді) Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық қызметтер көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің жұмыскерлерін көтермелеу қағидаларына сәйкес әскери-медициналық мекеменің жеке құрамына сараланған қосымша ақы белгілеу;

7) установление дифференцированной доплаты личному составу военно-медицинского учреждения в соответствии с Правилами поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-278/2020 "Об утверждении правил поощрения работников субъектов здравоохранения, оказывающих медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №21824);

8) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартының талаптарына сәйкес есептелген тұрақсыздық айыбын төлеу әскери-медициналық мекемелердің медициналық қызметтердің ақылы түрлерін көрсетуден алған ақшасы есебінен жүргізіледі
(112, 121, 122, 124, 141, 142, 144, 149, 151, 152, 159, 161, 165, 169, 414).
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабының 2-1 тармағы, "Қарулы Күштер мемлекеттік мекемелерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша көрсетілетін қызметтерді өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 30 қазандағы № 871 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 қарашада № 19541 болып тіркелді).
";
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әуежайлық қызмет саласында маманданатын мемлекеттік мекемелері ұсынатын қызметтер" деген мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әуежайлық қызмет саласында маманданатын мемлекеттік мекемелері ұсынатын қызметтер
РБ
РБ
РБ
РБ
04
02
02
04
6
1
1
1
208
208
208
208

8) Оплата неустойки, начисленной в соответствии с условиями договора закупа услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, производится за счет денег, полученных военно-медицинскими учреждениями от оказания платных видов медицинских услуг
(112, 121, 122, 124, 141, 142, 144, 149, 151, 152, 159, 161, 165, 169, 414).
Пункт 2-1 статьи 24 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан",
приказ Министра обороны Республики Казахстан от 30 октября 2019 года № 871 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации услуг государственными учреждениями Вооруженных Сил по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и расходования ими денег от реализации услуг", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19541).
";
дополнить разделом "Услуги, предоставляемые государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области аэропортовской деятельности" следующего содержания:
"
Услуги, предоставляемые государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области аэропортовской деятельности.
РБ
РБ
РБ
РБ
04
02
02
04
6
1
1
1
208
208
208
208

011
047
047
047
000
100
101
111
А11
Әуе кемелерінің ұшу-қонуы бойынша ақылы негізде көрсетілетін қызметтер
1) әуеайлақты жөндеу үшін құрылыс материалдарын сатып алу;
2) ұшуды жерүсті қамтамасыз ету және радиотехникалық қамтамасыз ету құралдары техникасын сатып алу;
3) әуеайлақ техникасын жөндеу және радиотехникалық қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтер;
4) әуеайлаққа арналған тауар-материалдық құндылықтарды сатып алу;
5) әуеайлақты күтіп-ұстау жөніндегі көрсетілетін қызметтер;
6) қызметтерді көрсетуге тартылатын мамандардың еңбегіне ақы төлеу;
7) оқытып-үйрету семинарларын, тренингтерді, конференцияларды өткізу, сондай-ақ мамандардың біліктілігін арттыру;
8) банк қызметтерін төлеу;
9) іссапар шығысын төлеу;
10) өкілдік шығыстар
(111, 112, 113, 121, 122, 124, 131, 135, 141, 144, 149, 157, 159, 161, 165, 169, 414, 421).
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабының 2-тармағы, "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әуежайлық қызмет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесінің қызметтерді көрсету және осындай көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 21 сәуірдегі № 366 бұйрығы. (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 24 сәуірде № 32353 болып тіркелді).
";
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Мәдениет саласындағы мәдени-демалыс мекемелері ұсынатын қызметтер" деген мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Мәдениет саласындағы мәдени-демалыс мекемелері ұсынатын қызметтер
РБ
РБ
РБ
РБ
04
02
02
04
6
1
1
1
208
208
208
208

011
047
047
047
000
100
101
111
А11
Предоставление на платной основе услуг по взлету и посадке воздушных судов
1) приобретение строительных материалов для ремонта аэродромов;
2) приобретение техники средств наземного обеспечения полетов и радиотехнического обеспечения;
3) услуги по ремонту аэродромной техники и радиотехнического обеспечения;
4) приобретение товарно-материальных ценностей для аэродрома;
5) услуги по содержанию аэродромов;
6) оплата труда специалистов, привлекаемых для оказания услуг;
7) проведение обучающих семинаров, тренингов, конференций, а также повышение квалификации специалистов;
8) оплату банковских услуг;
9) оплата командировочных услуг;
10) представительские расходы
(111, 112, 113, 121, 122, 124, 131, 135, 141, 144, 149, 157, 159, 161, 165, 169, 414, 421).
пункт 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 апреля 2023 года № 366 "Об утверждении Правил оказания услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области аэропортовской деятельности, и использования денег от реализации таких услуг" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32353).
";
дополнить разделом "Услуги, предоставляемые культурно-досуговыми учреждениями Министерства обороны Республики Казахстан в сфере культуры" следующего содержания:
"
Услуги, предоставляемые культурно-досуговыми учреждениями Министерства обороны Республики Казахстан в сфере культуры
РБ
РБ
РБ
РБ
04
02
02
04
6
1
1
1
208
208
208
208

011
047
047
047
000
100
101
111
А12
Бейне түсірілім жүргізу жөніндегі қызметтер
1) әскерге шақыруға дейінгі жастарды тарта отырып, әскери-патриоттық сипаттағы іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
2) әскери-патриоттық және спорттық іс-шаралардың (әскери-спорттық және спорттық жарыстар мен жиындардың, шығармашылық және зияткерлік конкурстар мен фестивальдардың, форумдардың) жеңімпаздары мен қатысушыларына естелік кәдесый өнімдерін, грамоталарды сатып алу;

011
047
047
047
000
100
101
111
А12
Проведение видео съемок
1) организацию и проведение мероприятий военно-патриотического характера с привлечением допризывной молодежи;
2) приобретение памятных сувенирных продукции, грамот победителям и участникам военно-патриотических и спортивных мероприятий (военно-спортивных и спортивных соревнований и сборов, творческих и интеллектуальных конкурсов и фестивалей, форумов);

3) республикалық әскери-патриоттық іс-шараларға қатысушы делегациялар мен бірге жүретін адамдарды тамақтандыруға, тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөніндегі шығысты жабу;
4) Ұлттық әскери-патриоттық орталықтың жеке құрамы мен республикалық әскери-патриоттық іс-шараларға қатысушылар үшін киім нысанын сатып алу және тігу;
5) әскерге шақыру жасына дейінгі жастармен әскери-патриоттық және білім беру іс-шараларын өткізуге арналған үй-жайларды жайластыру;

3) покрытие расходов по питанию, бытового и культурного обслуживания делегаций – участников и сопровождающих лиц республиканских военно-патриотических мероприятий;
4) приобретение и пошив формы одежды для личного состава Национального военно-патриотического центра и участников республиканских военно-патриотических мероприятий;
5) обустройство помещений для занятий и проведения военно-патриотических и образовательных мероприятий с допризывной молодежью;

6) қосымша ақы, үстемеақы, сыйлықақы белгілеу;
7) банктік қызметтерге ақы төлеу;
8) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтінімдері) бойынша оқыту үшін үй-жайларды жалға алуға және оқу құралдарын, көрнекі материалдарды сатып алу;
9) Қазақстан мен шет мемлекеттердің мамандарымен бірлескен жұмыс жүргізу жолымен жеке құрамның біліктілік деңгейін арттыруды ұйымдастыру;
10) ғимараттар мен құрылыстарды реконструкциялауға және күрделі жөндеуге, сондай-ақ ғимаратқа қызмет көрсету жөніндегі көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;

6) установление доплат, надбавок, премий;
7) оплата банковских услуг;
8) аренду помещений и приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц;
9) организацию повышения уровня квалификации личного состава, путем проведение совместной работы со специалистами Казахстана и иностранных государств;
10) реконструкцию и капитальный ремонт здания и сооружений, а также оплата услуг по обслуживанию здания;

11) іссапар шығындары, оның ішінде шетелдік шығындары;
12) музыкалық аспаптарды, дыбыстық жабдықтарды және шығыс материалдарын (барабандарға арналған пластиктер, барабандарға арналған таяқшалар, батареялар, түтін генераторына арналған сұйықтықтар) сатып алу;
13) музыкалық аспаптарды, дыбыстық жабдықтарды және сахналық костюмдерді жөндеу;
14) материалдық-техникалық базаны нығайту;
15) жабдық пен мүкәммалды (оның ішінде жиһазды) сатып алу;

11) командировочные расходы, в том числе заграничные;
12) приобретение музыкальных инструментов, звукового оборудования и расходных материалов (пластики для барабанов, палочки для барабанов, батарейки, жидкости для генератора дыма);
13) ремонт музыкальных инструментов, звукового оборудования и сценических костюмов;
14) укрепление материально - технической базы;
15) приобретение оборудования и инвентаря (в том числе мебели);

1) материалдық-техникалық базаны нығайту;
2) жабдық пен мүлік (оның ішінде жиһаз) сатып алу;
3) экспонаттар мен мұражайлық құндылықтар сатып алу;
4) мұражайлік құндылықтарды сақтау және реставрациялау;
5) ғылыми еңбектерді, оқулықтарды, экскурсиялық мәтіндерді түзету және аудару;
6) шаруашылық шығыс (байланыс қызметіне коммуналдық қызметтерге ақы төлеу, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшін заттар мен материалдар сатып алу, тауарларды сатып алуға арналған басқа да шығыс, жабдық пен техниканы пайдалану шығысы);

1) укрепление материально-технической базы;
2) приобретение оборудования и инвентаря (в том числе мебели);
3) закуп экспонатов и музейных ценностей;
4) хранение и реставрация музейных ценностей;
5) корректура и перевод научных трудов, учебных пособий, экскурсионных текстов;
6) хозяйственные расходы (оплата услуг связи, коммунальных услуг, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, прочие расходы на приобретение товаров, эксплуатационные расходы оборудования и техники);

7) жеке және заңды тұлғалардың тапсырысы (өтінімі) бойынша үй-жайларды, көлік пен жабдықты жалға алу, білім беру үшін оқу құралдарын, көрнекі материалдар сатып алу;
8) ғимараттар мен құрылысты реконструкциялау және жөндеу, сондай-ақ ғимараттарды күтіп-ұстау бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығысын өтеу нормалары шегінде ғылыми зерттеуге, тағылымдамадан өтуге, көрмеге, семинарға, ғылыми конференцияға, оның ішінде халықаралық конференцияға қатысуға байланысты ел ішіндегі және одан тыс жердегі іссапар шығысы, сондай-ақ Қазақстан және шет мемлекеттер музейінің мамандарымен бірлескен жұмыс;

7) аренда помещений, транспортных средств и оборудований, приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и юридических лиц;
8) реконструкция и ремонт здания и сооружений, а также оплата услуг по обслуживанию здания;
9) командировочные расходы внутри страны и за ее пределами, связанные с проведением исследований, стажировок, участием в выставках, семинарах, научных конференциях, в том числе международных, в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан, а также проведение совместной работы со специалистами музеев Казахстана и иностранных государств;

10) оқу семинарын, тренинг, конференция өткізу, сондай-ақ мамандардың біліктілігін арттыру;
11) Қазақстан Республикасында және шетелде экспозициялық-көрме қызметін ұйымдастыру, сондай-ақ шет елдердің көрмесін өткізу және ұйымдастыру;
12) көрме, семинар, конференция, оның ішінде халықаралық конференция, дөңгелек үстел, конкурс шеңберінде кофе-брейк өткізу, кәдесыйлар сатып алу, ақшалай сыйақы беру;
13) банктік көрсетілетін қызметтер;

10) проведение обучающих семинаров, тренингов, конференций, а также повышение квалификации специалистов;
11) организация экспозиционно-выставочной деятельности в Республике Казахстан и за рубежом, а также проведение приема и организации выставок зарубежных стран;
12) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, денежное вознаграждение в рамках выставок, семинаров, конференций, в том числе международных, круглых столов, конкурсов;
13) банковские услуги;

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне орналастыру және ресми жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2023 жылғы 15 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
міндетін атқарушы
Д. Темірбеков

2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 15 декабря 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Д. Темирбеков