"Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 550/2 қаулысы.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, 37-бабы 8-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Занына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес Павлодар қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – ММ) Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Павлодар қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 24 қаңтардағы "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәселелері туралы" № 61/1 қаулысының күші жойылсын.
3. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары С. А. Гладышеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Павлодар қаласының әкімі А. Байханов
Павлодар қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "19" сәуір
№ 550/2 қаулысына
қосымша
Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Павлодар облысы Павлодар қаласы әкімдігінің 07.11.2023 № 1438/2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Павлодар қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Павлодар қаласы әкімдігінің уәкілетті мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара"
Постановление акимата города Павлодара Павлодарской области от 19 апреля 2022 года № 550/2.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31, пунктом 8 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Закона Республики Казахстан "О правовых актах", Закона Республики Казахстан "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Павлодара ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" (далее – ГУ) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление акимата города Павлодара № 61/1 от 24 января 2013 "О вопросах государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара".
3. ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Гладышеву С. А.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официльного опубликования.
Аким города Павлодара А. Байханов
Приложение
к постановлению акимата
города Павлодара
от "19" апреля 2022 года
№ 550/2
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара"
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата города Павлодара Павлодарской области от 07.11.2023 № 1438/2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официльного опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" является уполномоченным государственным органом акимата города Павлодара Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения города Павлодара.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Социальным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттiк мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртаңбалары бар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Кривенко көшесі, 25.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" құрылтайшы құжаты болып табылады.
12. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметiн каржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері

4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Юридический адрес государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара": 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Кривенко, 25.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара"
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" осуществляется из республиканского и местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара"

14. Міндеттері:
1) әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
2) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын ведомствоға қарасты ұйымдардың материалдық-техникалық базасын нығайтуды ұйымдастыру;
3) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында әлеуметтік -экономикалық міндеттер кешені мен қалалық бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
4) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында басқа да қаланың ұйымдары және басқа аумақтардың ұйымдарымен өзара іс – әрекет жасау, қаладағы аймақаралық және ішкі байланысты жүзеге асыру;
5) еңбек ұтқырлығына жәрдемдесу және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары;
15. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1.1 Қазақстан Республикасының Заңдары мен Конституциясына, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Президенті актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес белгіленген іс - әрекеттерді жасау.
2) мiндеттерi:
2.1 Мемлекеттiк органның мiндетi болып табылатын iс-әрекет шеңберiн орындау.
16. Функциялары:
1) Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік қызметтер көрсету;
3) жұмыс күшінің сұранысы мен ұсынысын болжауды талдау;
4) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары бойынша ұсыныстарды жоғары тұрған органға енгізу;
5) өңірлік жұмыспен қамту картасы жоспарын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
6) Ұлттық жобалар, облыстың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
7) жұмыс орындарын құруды қолдау кәсіпкерлік бастаманы дамыту;
8) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру мақсатында адамдарды ерікті түрде көшіру үшін елді мекендерді айқындау жөнінде ұсыныстар енгізу;
9) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
10) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін, олардың қарамағындағы субъектілерді құру және олардың қызметі;
12) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін ұсынуы;
13) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілерді кадрмен қамтамасыз етуді, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіптік даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
14) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттіліктеріне талдау жүргізу;
15) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша Мемлекеттік сатып алуды, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруды және арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен айқындау жөніндегі қызметтерді жүзеге асыру;

14. Задачи:
1) реализация социальных программ в сфере социальной защиты;
2) организация укрепления материально-технической базы системы подведомственных организаций, финансируемых из городского бюджета;
3) разработка и реализация комплекса социально-экономических задач и городских программ в области занятости и социальных программ;
4) взаимодействие с другими организациями города и организациями других регионов в сфере занятости и социальных программ, осуществление регулирования в городе межрегиональных и внутренних связей.
5) содействие трудовой мобильности и активные меры содействия занятости;
15. Полномочия:
1) права:
1.1 Совершать определенные действия в соответствии с Конституцией, Социальным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами;
2) обязанности:
2.1 Исполнять круг действий, выполнение которых обязательно государственным органом.
16. Функции:
1) реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
2) оказание государственных услуг;
3) анализ прогнозирования спроса и предложения рабочей силы;
4) внесение предложений по мерам содействия занятости населения в вышестоящий орган;
5) реализации плана региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
6) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, региональной карты занятости;
7) поддержка создания рабочих мест развитие предпринимательской инициативы;
8) внесение предложений по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц в целях повышения мобильности рабочей силы;
9) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
10) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
11) создания и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
12) предоставление субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
13) организация кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
14) проведение анализа потребностей населения в специальных социальных услугах;
15) осуществление государственных закупок, а также размещения государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;

16) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту жөнінде шаралар қабылдау;
17) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
18) мүгедек адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуде үйлестіру;
19) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
20) мүгедектігі бар адамдарды мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;
21) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшіні, мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту қабілеті нашар адамдар үшін жестау тілі маманын қызметтермен қамтамасыз ету;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мүгедек адамдарды әлеуметтік қолдаудың қосымша шараларын ұсыну;
23) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
24) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегін көрсету;
25) ауылдық жерлерде денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету;
26) Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету
27) Павлодар қаласы бойынша мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаждық есебінде тұрған азаматтарға тұрғын үй сертификаттарын беру;
28) қылмыстық жазасын өтеген адамдарды әлеуметтік бейімдеу және оңалту жөніндегі шараларды ұйымдастыру;
29) қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
30) ведомстволық бағынысты мекемелердің әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі қызметін үйлестіру;
31) бөлімге Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәртебесі, өкілеттігі
17. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

16) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
17) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
18) оказание социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лиц с инвалидностью;
19) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
20) обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
21) обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью;
22) предоставление дополнительных мер социальной поддержки лиц с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
23) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы районов (городов областного значения) законодательством Республики Казахстан;
24) оказание государственной адресной социальной помощи, жилищной помощи;
25) оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности;
26) оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов
27) предоставление жилищных сертификатов гражданам, состоящим на учете нуждаемости в жилье из государственного жилищного фонда по городу Павлодару;
28) организация мер по социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание;
29) осуществление функций по опеке и попечительству;
30) координация деятельности подведомственных учреждений по оказанию социальных услуг;
31) осуществление иных полномочий, возложенных на Отдел законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" задач и осуществление им своих функций.

18. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiрiншi басшысын Павлодар қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік мәселелер бойынша Павлодар қаласы әкімі орынбасарының келісімі бойынша қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) өз орынбасарларының міндеттерін және өкілеттілігінің және "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелерінің функциялары шегін анықтайды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымға босатады және қызметке тағайындайды;
3) белгіленген заңнама тәртібінде "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымдық бөлімшелердің ережесін бекітеді;
5) "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда сенімхатсыз ұсынады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келісім шарттарды жасайды және сенімхаттар береді;
7) "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл шараларын қабылдауға дербес жауапты болады.
"Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Бiрiншi басшы өз орынбасарларының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
22. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алқалы органдары жоқ.
4. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің органның мүлкi
23. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесізаңнамадакөзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Павлодара.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей по согласованию с заместителем акима города Павлодара по социальным вопросам.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара":
1) определять обязанности и полномочия своих заместителей, а также функций структурных подразделений государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара";
2) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" в соотвествии с законодательством Республики Казахстан;
3) накладывает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" в установленном законодательством порядке;
4) утверждает положения структурных подразделений государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара";
5) без доверенности представляет государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" в государственных органах, иных организациях;
6) в соответствии с законодательством Республики Казахстан заключает договора и выдает доверенности;
7) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара", и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" не имеет коллегиальных органов.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара"
23. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк қалалық коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада басқасы көзделмесе, "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрамына кіретін ұйымдардың тізбесі
1) Павлодар қаласы әкімдігі Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Дағдарыс орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Павлодар қаласы әкімдігі Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімінің "Халыққа әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Павлодар қаласы әкімдігі Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімінің "Өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларды қайта әлеуметтендіру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Павлодар қаласы әкімдігі Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдармалар бөлімінің "Белсенді ұзақ өмір орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Павлодар қаласы әкімдігі Павлодар қаласы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 26-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облысы Павлодар қаласы әкімдігінің 05.06.2025 № 826/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара", относится к городской коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара" осуществляется в соответствии законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Павлодара"
1) Коммунальное государственное учреждение "Кризисный центр" отдела занятости и социальных программ города Павлодара, акимата города Павлодара;
2) Коммунальное государственное учреждение "Центр социального обслуживания населения" отдела занятости и социальных программ города Павлодара, акимата города Павлодара;
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" отдела занятости и социальных программ города Павлодара, акимата города Павлодара;
4) Коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" отдела занятости и социальных программ города Павлодара, акимата города Павлодара;
5) Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" отдела занятости и социальных программ города Павлодара, акимата города Павлодара.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Павлодара Павлодарской области от 05.06.2025 № 826/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официльного опубликования).