"Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 18 ақпандағы № 47 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Әулиекөл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Теменов
Әкімдіктің
2022 жылғы 18 ақпан
№ 47 қаулысымен
бекітілген
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі) әкімнің және жергілікті мемлекеттік басқарудың қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің ведомство бар:
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Болашақ" стадионы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 18 февраля 2022 года № 47.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных со дня подписания настоящего постановления направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Аулиекольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Теменов
Утверждено
постановлением акимата
от 18 февраля 2022 года
№ 47
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района" (далее – Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима и местного государственного управления.
2. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района имеет ведомство:
коммунальное государственное учреждение "Стадион "Болашақ" Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района".
3. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, Байтұрсынов көшесі, 1-Г.
10. Осы Ереже Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі құрылтай құжаты болып табылады.
11. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөліміне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің дене шынықтыру және спорт саласындағы саясатын өмірге енгізу;

4. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица Байтурсынова 1-Г.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района.
11. Финансирование деятельности Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района.
Если Отделу физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан в области физической культуры и спорта;

2) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтау;
3) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту;
4) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
белгіленген заңнамалық тәртіппен "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен мүдделерін, оның ішінде соттарда қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсінік беру;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттер:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
15-тармаққа толықтырулар енгізу көзделген - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 15.12.2025 № 218 қаулысымен (22.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі)
15. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
2) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша аудандық спорттық жарыстарды өткiзедi;
3) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
4) аудан аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
5) аудан аумағында аудандық дене тәрбиесі-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
6) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру және олардан айыру бойынша мемлекеттік қызметін көрсетеді;
7) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру және олардан айыру бойынша мемлекеттік қызметін көрсетеді;

2) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
3) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
4) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта.
14. Полномочия:
1) права:
организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района", в том числе в судах;
давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района";
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области.
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Примечание ИЗПИ!
В пункт 15 предусмотрены дополнения постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15.12.2025 № 218 (вводится в действие с 22.01.2026)
15. Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории района;
5) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории района;
6) оказывает государственную услугу по присвоению и лишению спортсменов спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
7) оказывает государственную услугу по присвоению и лишению квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;

8) Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын үй беру бойынша мемлекеттік қызметін көрсетеді;
9) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асырады;
10) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етедi;
11) Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілер беру қағидаларына, сондай-ақ олардың сипаттамасына және Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын үй беру және оларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді пайдалану қағидаларына қолжетімділікті қамтамасыз етеді;
12) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөліміне басшылықты Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шыенықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
2) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
4) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және еңбек қатынастары мәселелері оның құзыретіне жатқызылған мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды, босатады, тәртіптік жазаға тартады және оларға қатысты көтермелеу шараларын қолданады;

8) оказывает государственную услугу по предоставлению жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;
9) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
10) обеспечивают повышение качества оказания государственных услуг на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
11) обеспечивают доступность Правил присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание и Правил предоставления жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им государственных услуг;
12) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района:
1) представляет государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района", несет персональную ответственность за непринятие надлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения в отношении работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района", осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района" и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;

8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
19. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынқтыру және спорт бөлімін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын "Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Әулиекөл ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района возглавляется руководителем государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела физической культуры и спорта акимата Аулиекольского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.