Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының 2022 жылғы 16 шiлдедегi № 283-қа бұйрығы.
№ 1 дана
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 893 Жарлығының 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 282 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі туралы Ережесінің 19-тармағының 10) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесі туралы ережені әзірлеу және бекіту қағидаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасының бастығы заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің аумақтық органдарында тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Заңнамалық және құқықтық ақпараттар институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
5. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мүдделі тұлғаларының тиісті бөлігі таныстырылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының орынбасары –
Шекара қызметінің директоры
генерал-майор
Е. Алдажұманов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының орынбасары –
Шекара қызметі директорының
2022 жылғы 16 шілдедегі
№283-қа бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы туралы ЕРЕЖЕ

Об утверждении Положения об Управлении снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – директора Пограничной службы от 16 июля 2022 года № 283-қа.
Экземпляр № 1
В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Казахстан от 17 мая 2022 года № 893 "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" и подпунктом 10) пункта 19 Положения о Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 282, а также Правилами по разработке и утверждению положения о структурном подразделении государственного органа утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Начальнику Управления снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в территориальных органах Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
5. С настоящим приказом ознакомить заинтересованных лиц Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в части касающейся.
Заместитель Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан – Директор
Пограничной службы генерал-майор
Е. Алдажұманов
Утверждено
приказом заместителя
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан –
Директора Пограничной службы
от "16" июля 2022 года № 283-па
Положение
об Управлении снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) әскери басқарудың тактикалық органы және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне (бұдан әрі – Шекара қызметі) тікелей бағынысты материалдық-техникалық жабдықтауды жүзеге асыратын басқарма болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы мемлекеттік тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Басқарма, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Алматы облысы, Алматы қаласы, Түрксіб ауданы, Сүйінбай даңғылы №351 үй, индексі 050054.
9. Басқарманың толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің "Алматы" жабдықтау басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) Шекара қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңмасына сәйкес айқындалатын өзге де міндеттерді орындау;

Глава 1. Общие положения
1. Управление снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Управление) является управлением прямого подчинения Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) и тактическим органом военного управления, осуществляющим материально-техническое снабжение.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Алматинская область, город Алматы, Турксибский район, проспект Суюнбая 351, индекс 050054.
9. Полное наименование Управления – республиканское государственное учреждение "Управление снабжения "Алматы" Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Управления
13. Задачи:
1) осуществлять материально-техническое снабжение Пограничной службы;
2) выполнять иные задачи, определяемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

14. Құқықтары мен міндеттері:
1) Басқармаға жүктелген міндеттерді орындау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) және Шекара қызметінің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік мекемелерінен, ұйымдарынан және лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды және материалдарды сұрату және алу;
2) Шекара қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету және Басқарма мұқтаждары үшін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы ретінде белгіленген тәртіппен әрекет ету;
3) мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарымен көзделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасу, мердігерлер мен өнім берушілердің оларды орындауына бақылауды жүзеге асыру;
4) энергиямен, сумен және жылумен жабдықтау, көлік, байланыс (арнайы мақсаттағы телекоммуникациялар желілерін қоспағанда), коммуникациялар, тұрғын үй және коммуналдық шаруашылық, өзге де тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері салаларындағы шаруашылық қамтамасыз етуді жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайтын ұйымдарды тарту;
5) Басқарманың үй-жайларына және объектілеріне кірерде немесе шығарда жеке тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттарын, сондай-ақ олардың алып жүретін заттарын қарап-тексеру;
6) құпиялылық режимін, мемлекеттік құпиялардың сақталуын қамтамасыз ету, Басқарма бөлімшелерінде құпия және құпия емес іс жүргізуді ұйымдастыру мен жүргізу, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау мерзімін сақтау бойынша жұмыс жағдайын бақылауды жүзеге асыру, тексеруді ұйымдастыру;
7) Басқарманың қарамағындағы мүлікпен белгіленген тәртіпте иелік етуге және пайдалану;
8) Басқарма жасасқан шарттар бойынша шағым беру-талап қою жұмыстарын жүргізу;
9) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, сондай-ақ ұйымдармен өзара әрекеттесуді жүзеге асыру;
10) міндеттемелерді орындау үшін уәкілетті органдардан, ұйымдардан және қоғамдық бірлестіктерден қажетті ақпаратты сұрату және өтеусіз алу;
11) Шекара қызметінің басшылығымен келісім бойынша Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың, сондай-ақ ұйымдардың ведомствоаралық комиссияларының жұмысына, жұмыс топтары мен кеңестеріне қатысу;
12) қаржылық, материалдық және техникалық қамтамасыз етуді жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
13) Басқарма жеке құрамының лауазымдық міндеттерін айқындау;
14) белгіленген тәртіппен Басқарманың жеке құрамын көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешу;

14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от структурных подразделений, государственных учреждений и организаций Пограничной службы и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), их должностных лиц необходимую информацию и материалы для выполнения задач, возложенных на Управление;
2) в установленном порядке выступать в качестве организатора государственных закупок товаров, работ, услуг для нужд Управления и материально-технического обеспечения Пограничной службы;
3) заключать договора о государственных закупках товаров, работ, услуг, предусмотренных годовым планом государственных закупок, осуществлять контроль их исполнения поставщиками и подрядчиками;
4) привлекать организации, определяемые Правительством Республики Казахстан, для осуществления хозяйственного обеспечения в сфере энерго-, водо- и теплоснабжения, транспорта, связи (за исключением сетей телекоммуникаций специального назначения), коммуникаций, коммунального и жилищного хозяйства и других систем жизнеобеспечения;
5) проверять у физических лиц документы, удостоверяющие личность, а также осматривать находящиеся при них вещи при входе или выходе (въезде или выезде) на объекты и помещения Управления;
6) осуществлять контроль, организовывать проверки состояния работы по обеспечению режима секретности, сохранности государственных секретов, организации и ведения секретного и несекретного делопроизводства, соблюдения сроков рассмотрения обращений физических и юридических лиц в подразделениях Управления;
7) в установленном порядке владеть и пользоваться имуществом, находящимся в ведении Управления;
8) проводить претензионно-исковую работу по договорам, заключенным Управлением;
9) осуществлять взаимодействие с государственными органами, а также организациями по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
10) запрашивать и получать безвозмездно от уполномоченных органов, организаций и общественных объединений информацию, необходимую для исполнения обязанностей;
11) участвовать по согласованию с руководством Пограничной службы в работе межведомственных комиссий, рабочих групп и совещаний в государственных органах, а также организациях по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;
12) готовить предложения по вопросам совершенствования финансового, материального и технического обеспечения;
13) определять должностные обязанности личного состава Управления;
14) решать в установленном порядке вопросы поощрения, оказания материальной помощи и налагать дисциплинарные взыскания на личный состав Управления;

15) байланыс және коммуникациялар желілерін пайдалану, техника мен қару-жарақты орналастыру және пайдалану;
16) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қару-жарақ пен әскери техниканы, арнайы құралдарды, қызметтік жануарларды және дене күшін қолдану;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар қолдану;
18) Басқарманың ақпараттандыру объектілерін ақпараттандыру саласындағы ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша іс-шараларға қатысу;
19) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қорғанысы бойынша міндеттерді шешуге, сондай-ақ төтенше немесе әскери жағдай режимдерін қамтамасыз етуге;
20) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау әрі қарау;
21) сотқа жүгіну;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінен келіп түскен жоспарлау құжаттарының негізінде Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі шеңберінде бюджеттік өтінімді қалыптастыру;
2) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарын жасау, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жеке жоспарына өзгерістер мен толықтырулар дайындау;
3) Басқармада бухгалтерлік есеп жүргізуді жүзеге асыру;
4) Басқарманың қаржылық есебін қалыптастыру;
5) бөлінген бюджеттік қаражаттардың мақсатты пайдалануын, олардың төлемдер мен міндеттемелер бойынша толық, уақтылы атқарылуын қамтамасыз ету;
6) ақшалай ризық және өзге де төлемдерді төлеуді, талдауды, жоспарлауды, сондай-ақ уақтылы аударуды жүзеге асыру;
7) бөлінген бюджеттік қаражаттардың шеңберінде кезекті қаржылық жылға тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын жасау;
8) мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың талаптарына сәйкес саны мен сапасы және жиынтығы бойынша материалдық құралдарды қабылдауды жүзеге асыру;
9) материалдық құралдардың ағымдағы, ұзақ сақталатын және жұмылдыру қорларын құру;
10) материалдық құралдарды есепке алу, уақытында жаңғырту, сақтауды жүзеге асыру, оларды бүлдіруге, жоғалтуға және жарамдылық (сақтау) мерзімін өткізіп алуға жол бермеу;
11) жабдықталым органының өкімдерінің, нарядтарының, тапсырыстарының және нұсқауларының негізінде Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарына материалдық құралдарды беруді, тиеп жіберуді (босатуды) жүзеге асыру;

15) использовать линии связи и коммуникаций, размещать и использовать технику и вооружение;
16) применять вооружение и военную технику, специальные средства, служебных животных и физическую силу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан";
17) принимать меры по обеспечению собственной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
18) участвовать в мероприятиях по обеспечению информационной безопасности в сфере информатизации объектов информатизации Управления;
19) участвовать в пределах своей компетенции в решении задач по обороне Республики Казахстан, а также обеспечению режимов чрезвычайного или военного положения;
20) принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, предусмотренные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
21) обращаться в суд;
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) формировать бюджетный запрос в рамках материально-технического обеспечения территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы, на основании поступивших документов планирования от структурных подразделений республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан";
2) составлять индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам, подготавливать изменения и дополнения в индивидуальный план финансирования по обязательствам и платежам;
3) осуществлять ведение бухгалтерского учета в Управлении;
4) формировать финансовую отчетность за Управление;
5) обеспечивать целевое использование выделенных бюджетных средств, их своевременное и полное освоение по обязательствам и платежам;
6) осуществлять планирование, анализ, начисление денежного довольствия, заработной платы и других выплат, а также их своевременное перечисление;
7) составлять годовой план государственных закупок товаров, работ и услуг на очередной финансовый год в рамках выделенных бюджетных средств;
8) осуществлять прием материальных средств по качеству, количеству и комплектности в соответствии с условиями договоров о государственных закупках;
9) создавать текущие, длительного хранения и мобилизационные запасы материальных средств;
10) осуществлять учет, хранение, своевременное освежение запасов материальных средств, не допускать их порчи, утраты и просрочки сроков годности (хранения);
11) осуществлять выдачу, отгрузку (отпуск) материальных средств в территориальные подразделения и подведомственные организации Пограничной службы, на основании распоряжений, нарядов, разнарядок и указаний довольствующего органа;

12) Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарына материалдық құралдарды тасымалдауды жүзеге асыру;
13) автомобиль техникасын, металл сынықтарын және өзге де пайдаланылмайтын әскери мүлікті қабылдау, сақтау және әрі қарай іске асыру;
14) темір жол және автомобиль көлігімен тасымалданатын жүктерді жоспарлау, есепке алуды жүргізу және талдау;
15) Басқарма кірме жолының (тұйығының) техникалық жағдайын бақылау, пайдалануға үнемі дайындығын ұстап тұру;
16) Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарына темір жол және автомобиль көлігімен жөнелтілетін материалдық құралдарды тапсыруды және ілесіп жүруді ұйымдастыру;
17) тиеу-түсіру жұмыстарын жүргізу кезінде қауіпсіздік шараларының талаптарын сақтауды ұйымдастыру;
18) Басқарманың жауынгерлік және жедел-қызметтік дайындықтың түрлі дәрежесіне ауысуға үнемі дайындығын қамтамасыз ету;
19) объектілерді күзетуді ұйымдастыру, сондай-ақ өткізу және обьектішілік режимдерді қамтамасыз ету;
20) жауынгерлік қызмет пен жауынгерлік кезекшілікті өткеруді ұйымдастыру;
21) Басқарманың құзыреті шеңберінде мемлекеттік органдармен белгіленген тәртіппен өзара әрекеттесуді жүзеге асыру;
22) Басқарманың ұйымдастырушылық-штаттық ұсыныстарын енгізу;
23) Басқарманың кадрлық жұмыстарын жүзеге асыру;
24) Басқармада құқықтық тәртіпті нығайту, құқық бұзушылықтың профилактикасы, еңбектің қауіпсіздік жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
25) Басқарманың кадрлық құрамымен әлеуметтік-құқықтық жұмысты ұйымдастыру және әскери қызметшілерге, олардың отбасы мүшелеріне әлеуметтік және құқықтық кепілдерді қамтамасыз ету;
26) Басқарманы әскери қызметшілермен жасақтауды және азаматтық персонал адамдарын (жұмыскерлерді) жұмысқа қабылдауды ұйымдастыру және жүргізу;
27) Басқарма объектілерінің өртке қарсы қорғалуын қамтамасыз ету бойынша шаралар тұжырымдау және қабылдау;
28) Басқармада мемлекеттік тілді дамыту және оны қолдану аясын кеңейту бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және өткізу;
29) Басқарма мен оның құрылымдық бөлімшелерінің іс-қимылына басшылықты жүзеге асыру және келісімділігін қамтамасыз ету, оларға тәжірибелік және әдістемелік көмек көрсету;
30) Басқарманың жауынгерлік дайындығының сапасын арттыруды қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды өткізу;
31) Басқарманың ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілеріне жүйелік-техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
32) Басқарманың қызметтік-жауынгерлік қызметін моральдық-психологиялық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;

12) осуществлять подвоз материальных средств в территориальные подразделения и подведомственные организации Пограничной службы;
13) осуществлять прием, хранение и дальнейшую реализацию металлолома, автомобильной техники и иного неиспользуемого военного имущества;
14) осуществлять планирование, ведение учета и анализ перевозимых грузов железнодорожным и автомобильным транспортом;
15) контролировать техническое состояние подъездного пути (тупика) Управления, поддерживать его в постоянной готовности к эксплуатации;
16) организовывать сопровождение и сдачу материальных средств, отправляемых железнодорожным и автомобильным транспортом в территориальные подразделения и подведомственные организации Пограничной службы;
17) организовывать соблюдение требований мер безопасности при производстве погрузочно-разгрузочных работ;
18) обеспечивать постоянную готовность Управления к переводу в различные степени боевой и оперативно-служебной готовности;
19) организовывать охрану объектов, а также обеспечивать пропускной и внутриобъектовый режимы;
20) организовывать несение боевой службы и боевого дежурства;
21) в установленном порядке осуществлять взаимодействие с государственными органами в рамках компетенции Управления;
22) вносить организационно-штатные предложения за Управление;
23) осуществлять кадровую работу Управления;
24) организовывать и осуществлять работу по укреплению правопорядка, профилактике правонарушений, обеспечению безопасных условий труда в Управлении;
25) организовывать социально-правовую работу с кадровым составом Управления и обеспечение социальных и правовых гарантий военнослужащим, членам их семей;
26) организовывать комплектование Управления военнослужащими и прием на работу лиц гражданского персонала (работников);
27) вырабатывать и принимать меры по обеспечению противопожарной защиты объектов Управления;
28) организовывать и проводить работу по развитию и расширению сферы употребления государственного языка в Управлении;
29) осуществлять руководство и обеспечение согласованности действий Управления и его структурных подразделений, оказывать практическую и методическую помощь;
30) проводить мероприятия по обеспечению повышения качества боевой подготовки Управления;
31) осуществлять обеспечение системно-технического обслуживания объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры Управления;
32) организовывать работу по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности Управления;

33) Басқарманы пәтерге орналастыруды қоса алғанда, перспективалық жоспарлауды және жауынгерлік, техникалық, тылдық, қаржылық, кадрлық, ақпараттық, әскери-медициналық (медициналық) және басқа да қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
34) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажеттіліктерді жоспарлауды жүзеге асыру;
35) бюджеттік қаражаттардың мақсатты пайдалануын қамтамасыз ету;
36) кадрлардың кәсіби даярлығын ұйымдастыру және оны өткізу сапасына бақылауды жүзеге асыру;
37) кадрларды орналастыруды және әскери атақтар беруді жүзеге асыру, ҰҚК Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының қарауына номенклатураға сәйкес әскери лауазымдарға тағайындау және әскери атақ беру бойынша ұсыныстар енгізу;
38) Басқарманың ақпараттандыру объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша іс-шараларға қатысу;
39) жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін, жауынгерлік қабілетін, жауынгерлік және жұмылдыру даярлығын ұстау;
40) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметі директорының 01.04.2026 № 51қе-қа (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Қызметін ұйымдастыру кезіндегі Басқарма бастығының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты Басқарма бастығы жүзеге асырады.
17. Басқарма бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарма бастығының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма бастығының өкілеттігі:
1) өзінің орынбасарының (орынбасарларының) өкілеттігін анықтайды;
2) Басқарма құрамына кіретін бөлімше басшыларының өкілеттіктерін анықтайды;
3) Басқарма әскери қызметшілерінің және азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлерінің) лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады;
5) белгіленген тәртіппен Басқарма жеке құрамының орындауы үшін міндетті бұйрықтар (өкімдер) шығарады және нұсқаулар береді;
6) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік органдарымен, сондай-ақ шет мемлекеттердің арнаулы және құқық қорғау қызметтерімен және халықаралық ұйымдарымен өзара қарым-қатынаста Басқарманың атынан өкілдік етеді, сотта және өзге де мемлекеттік органдарда Басқарманың мүддесін білдіруге сенімхаттарға қол қояды, шарттар жасасады;

33) осуществлять перспективное планирование и боевого, технического, тылового, финансового, кадрового, информационного, военно-медицинского (медицинского) и другие виды обеспечения, включая расквартирование Управления;
34) осуществлять планирование потребностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
35) обеспечивать целевое использование бюджетных средств;
36) организовывать профессиональную подготовку кадров и осуществлять контроль за качеством ее проведения;
37) осуществлять расстановку кадров и присвоение воинских званий, вносить на рассмотрение заместителю Председателя КНБ – Директору Пограничной службы предложения по назначению на воинские должности и присвоению воинских званий согласно номенклатуре;
38) участвовать в мероприятиях по обеспечению информационной безопасности объектов информатизации Управления;
39) поддержание боевой и мобилизационной готовности, боеспособности, боевой и мобилизационной подготовки;
40) осуществлять иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом заместителя Председателя Комитета национальной безопасности РК – директора Пограничной службы от 01.04.2026 № 51қе-қа (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус и полномочия начальника Управления при организации его деятельности
16. Руководство Управлением осуществляется начальником, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Начальник Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Начальник Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Управления:
1) определяет полномочия своего заместителя (заместителей);
2) определяет полномочия руководителей подразделений, входящих в состав Управления;
3) утверждает должностные инструкции военнослужащих и лиц гражданского персонала (работников) Управления;
4) организует работу Управления;
5) в установленном порядке издает приказы (распоряжения) и дает указания, обязательные для исполнения личным составом Управления;
6) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
7) представляет Управление во взаимоотношениях с государственными органами Республики Казахстан, а также специальными и правоохранительными службами иностранных государств и международными организациями, подписывать доверенности на представление интересов Управления в судебных и иных государственных органах, заключать договора;

8) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына Басқарманы құру, тарату, қайта ұйымдастыру және орындарын ауыстыру, сондай-ақ оның құрылымдары мен штаттары бойынша ұсыныстар әзірлейді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте өзінің құзыреті шегінде Басқармаға әскери қызметшілерді әскери қызметке қабылдайды және әскери қызметтен шығарады, лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
10) Басқарманың жеке құрамын көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жазаларды қолдану, сондай-ақ номенклатураға сәйкес әскери атақ беру мәселелерін белгіленген тәртіппен шешеді;
11) өз өкілеттіктері шегінде әскери қызмет өткеруге, сондай-ақ Басқарманың азаматтық персонал адамдарының (жұмыскерлерінің) еңбек қатынастарына байланысты мәселелерді шешеді;
12) белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына әскери атақ беруге кандидатуралар, Басқарманың жеке құрамын, сондай-ақ Мемлекеттік шекараны қорғауға қатысатын адамдарды ведомстволық наградалармен наградтау бойынша ұсыныстар енгізеді;
13) Басқарманың қызметтік-жауынгерлік, қызметтік және өзге де іс-қимылдарына тексеру жүргізеді;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма бастығы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басқарма бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Басқарма өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

8) вносит предложения заместителю Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директору Пограничной службы по созданию, ликвидации, передислокации и реорганизации Управления, а также по его структуре и штатам;
9) принимает на воинскую службу и увольняет с воинской службы, назначает на должности и освобождает от должностей военнослужащих Управления в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) решает в установленном порядке вопросы поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на личный состав Управления, а также присваивает воинское звание согласно номенклатуре;
11) в пределах своих полномочий решает вопросы, связанные с прохождением воинской службы, а также трудовыми отношениями с лицами гражданского персонала (работниками) Управления;
12) вносит предложения заместителю Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директору Пограничной службы по кандидатурам на присвоение воинских званий в установленном порядке, к награждению личного состава Управления, а также лиц, участвующих в защите Государственной границы, ведомственными наградами;
13) проводит проверки служебно-боевой, служебной и иной деятельности структурных подразделений Управления;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Начальник Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.