"Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шымкент қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 571 қаулысы. Күші жойылды - Шымкент қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 24 тамыздағы № 3979 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шымкент қаласы әкімдігінің 24.08.2026 № 3979 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбында және бүкіл мәтінде "мемлекеттік мекемесінің", "мемлекеттік мекемесі" сөздері "коммуналдық мемлекеттік мекемесінің", "коммуналдық мемлекеттік мекемесі" сөздерімен ауыстырылды - Шымкент қаласы әкімдігінің 02.04.2026 № 1244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37, 39-баптарына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-1-бабы 3-тармағының 3) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережеге сәйкес, Шымкент қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте осы қаулыдан туындайтын барлық шараларды атқарсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шымкент қаласы әкімінің бірінші орынбасары Ш.Мұқанға жүктелсiн.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шымкент қаласының әкімі М. Әйтенов
Шымкент қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "___"_________
№ ____ қаулысына қосымша
"Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Шымкент қаласы әкімдігінің 02.04.2026 № 1244 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. "Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) ішкі саясат және жастар саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент"
Постановление акимата города Шымкент от 11 апреля 2022 года № 571. Постановление акимата города Шымкент от 11 апреля 2022 года № 571. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент от 24 августа 2026 года № 3979
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Шымкент от 24.08.2026 № 3979 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовке и по всему тексту слова "о государственном учреждении", "государственному учреждению", "государственное учреждение" заменено словами "о коммунальном государственном учреждении", "коммунальному государственному учреждению", "коммунальное государственное учреждение" постановлением акимата города Шымкент от 02.04.2026 № 1244 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 37, 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 3 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и Типовым положением о государственном органе утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590, акимат города Шымкент ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить принятие всех мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Шымкент Ш.Мукана.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шымкент М. Айтенов
Приложение к
постановлению акимата
города Шымкент
от " "_________ 2022 года №
Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление внутренней политики и по делам молодежи города Шымкент"
Глава 1. Общие положения
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата города Шымкент от 02.04.2026 № 1244 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление внутренней политики и по делам молодежи" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области внутренней политики и по делам молодежи.

2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарма құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Қаратау ауданы, Нұрсат шағын ауданы, "Nursultan Nazarbaev" даңғылы 10, индекс 160023.
10. Осы ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекетік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Басқарманың мақсаты: қаладағы конфессияаралық келісім, жастар мәселесіндегі демократиялық, олардың құқықтары мен бостандықтарын, жынысына, ұлтына, әлеуметтік жағдайына және діни ұстанымына қарамастан сақтау, сондай-ақ азаматтық қоғам институттарын қолдау мен дамытуға, қаланың ақпараттық кеңістігінің бәсекеге қабілеттігін арттыруға бағытталған мемлекеттік саясатты тиімді жүзеге асыру болып табылады.
14. Басқарманың өкілеттіктері:

2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление внутренней политики и по делам молодежи" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Каратауский район, микрорайон Нурсат, проспект "Nursultan Nazarbaev" 10, индекс 160023.
10. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи Управления: межконфессиональное согласие в городе является эффективной реализацией государственной политики, направленной на сохранение демократических в вопросах молодежи прав и свобод, независимо от пола, национальности, социального положения и вероисповедения, а также поддержу и развитие институтов гражданского общества, повышение конкуретноспособности информационного пространства города.
14. Полномочии Управления:

1) құқықтары:
Мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан және азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұратұға және алуға;
Басқарманың қарамағындағы ұйымдарға, мемлекеттік мекемеге міндетті орындауға жататын тапсырмалар беруге;
Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша құқық қорғау органдарымен және өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасауға.
Басқарманың кұзыретіне жататын мәселелер бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, кездесулер және өзге де отырыстар өткізу.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ қала әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
15. Функциялары:
1) өңірлік бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өңірлік деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастырады, орналастырады және оның жүзеге асырылуын бақылайды;
3) өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындаудың үлгілік әдістемесі негізінде өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
4) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
5) өзекті проблемаларды анықтау және шешу, мемлекеттік жастар саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру үшін мониторинг жүргізуді және жастардың қажеттіліктерін бағалауды қамтамасыз етеді;
6) жастардың волонтерлік қызметін және жастардың өзін-өзі басқаруын дамытуға жәрдемдеседі;
7) жастар ресурстық орталықтарын құрады, олардың қызметін қамтамасыз етеді және үйлестіреді;
8) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз етеді;
9) қазақстандық патриотизмді, конфессияаралық келісім мен этносаралық тағаттылықты нығайту жөнінде шаралар қолданады;
10) "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы Заңының 8 бабының 3 тармағына сәйкес, функцияларды жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасы мемлекеттік рәміздерінің тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында пайдаланылуын (тігілуін, орналастырылуын) бақылауды жүзеге асырады;

1) права:
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
давать обязательные для исполнение поручения подведомственным Управлению организациям, государственным учреждениям;
взаймодействовать с правоохранительными органами и иными государственными органамипо вопросам относящимися к компетенции Управления;
проведение совещаний, семинаров, конференций, круглых столов, встреч и иных заседаний по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручении Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата города
15. Функции:
1) реализует государственную информационную политику через региональные средства массовой информации;
2) формирует, размещает и контролирует осуществление государственного заказа по проведению государственной информационной политики на региональном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) разрабатывает и утверждает методику определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне, на основе типовой методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне;
4) реализует государственную молодежную политику;
5) обеспечивает проведение мониторинга и оценки потребностей молодежи для выявления и решения актуальных проблем, повышения эффективности реализации государственной молодежной политики;
6) содействует развитию волонтерской деятельности молодежи и молодежного самоуправления;
7) создает молодежные ресурсные центры, обеспечивает и координирует их деятельность;
8) обеспечивает проведение регионального форума молодежи;
9) принимает меры по укреплению казахстанского патриотизма, межконфессионального согласия и межэтнической толерантности;
10) осуществляет функции в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" от 25 мая 2020 года;
11) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

12) тұрғындар арасында теле, радио бағдарламалардың кешенді талдауын және экспресс-талдауын жүргізеді;
13) үкіметтік емес ұйымдардың қызметтеріне талдау жүргізу арқылы ортақ тенденцияларды анықтау және қоғамдағы қоғамдық-саяси ахуал жағдайларын болжайды;
14) қоғамдық-саяси қарым-қатынастарды реттеуде биліктің барлық тармақтарымен өзара әрекет ету қағидаттарын қалыптастырады;
15) Шымкент қаласының аумағындағы саяси партияларға, қоғамдық-саяси ұйымдарға және олардың филиалдарының қызметіне тұрақты мониторинг жүргізеді;
16) саяси партиялармен, қоғамдық-саяси ұйымдармен және олардың филиалдарымен өзара әрекеттесу, Шымкент қаласының аумағында қоғамдық ұйымдармен өткізілетін іс-шараларға қатысады;
17) үкіметтік емес ұйымдармен жұмыс жасау және олармен Шымкент қаласының аумағында өткізілетін іс-шараларға қатысады;
18) ішкі саяси үдерістерге тұрақты мониторинг барысында алынған ақпаратты талдайды;
19) қоғамдық жерлерде (саябақтар, шағын гүлбақтар), мәдениет ескерткіштері мен монументтерге, ғимараттарға, құрылыстарға іргелес аумақтарда, сондай-ақ Шымкент қаласының көшелерінде бұқаралық-мәдени іс-шаралар өткізуге өтініштерді қарастырады;
20) әлеуметтік зерттеулер жүргізеді;
21) қоғам тіршілік әрекетінің барлық негізгі бағыттары бойынша нақты ұсыныстар жасайды;
22) мемлекеттің идеологиялық тапсырмаларын орындау аясында Шымкент қаласының ақпараттық-насихаттау топтары мүшелерін әдістемелік материалдармен ақпараттық қамтамасыз ету, тұрғындармен кездесу арқылы ақпараттық-насихаттау іс-шараларын өткізеді;
23) алынған мәліметтер негізінде талдамалық баяндамалар, есептер және жазбалар дайындайды;
24) Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің саясатын іске асырады;
25) өңірдің ұлттық, әлеуметтік-мәдени және қоғамдық мүдделерін білдіру қажеттігін ескере отырып, қалалық Ассамблеяның құрылымы мен құрамын анықтау құзыретін қамтамасыз етеді;
26) қалалық Ассамблеяның сессиясы мен кеңесін өткізуді және олардың құзыреттерін іске асыруды қамтамасыз етеді;
27) қалалық этномәдени және басқа да қоғамдық бірлестіктердің ұсынысы негізінде Ассамблея мүшелігіне кандидатуралар ұсынады;
28) қаладағы этносаралық қатынастардың жай-күйі және оларды нығайту перспективалары туралы ақпарат жинайды және ұсынады;
29) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдармен, қоғамдық және этномәдени бірлестіктермен, азаматтық қоғам институттарымен бірлесе отырып, қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, этносаралық толеранттылық, қоғамдық-саяси тұрақтылықты, ел бірлігін, қазақстандық азаматтық біртектілік пен отансүйгіштікті нығайту жұмыстарын үйлестіреді;

12) проводит комплексный анализ и экспресс-анализ теле-, радиопрограмм среди населения;
13) выявляет общие тенденций и прогнозирование состояния общественно-политической ситуации в обществе путем проведения анализа деятельности неправительственных организаций;
14) формирует принципы взаимодействия со всеми ветвями власти в регулировании общественно-политических отношений;
15) проводит постоянный мониторинг деятельности политических партий, общественно-политических организаций и их филиалов на территории города Шымкент;
16) взаимодействует с политическими партиями, общественно-политическими организациями и их филиалами, участие в мероприятиях, проводимых общественными организациями на территории города Шымкент;
17) проводит работу с неправительственными организациями и принимает участие в мероприятиях, проводимых на территории города Шымкент;
18) анализ информации, полученной в ходе постоянного мониторинга внутриполитических процессов;
19) рассмотрение заявлений на проведение культурно-массовых мероприятий в общественных местах (парки, скверы), на территориях, прилегающих к памятникам культуры и монументам, зданиям, сооружениям, а также на улицах города Шымкент;
20) проведение социологических исследований;
21) выработка конкретных предложений по всем основным направлениям жизнедеятельности общества;
22) информационное обеспечение членов информационно-пропагандистских групп города Шымкент методическими материалами в рамках исполнения идеологических поручений государства, проведение информационно-пропагандистских мероприятий путем встреч с населением;
23) подготовка аналитических докладов, отчетов и записей на основе полученных данных;
24) реализует политику президента и Правительства Республики Казахстан;
25) обеспечивает компетенцию по определению структуры и состава городской Ассамблеи с учетом необходимости представления национальных, социокультурных и общественных интересов региона;
26) обеспечивает проведение сессии и совещания городской Ассамблеи и реализацию их компетенций;.
27) предстваляет выдвижение кандидатов в члены Ассамблеи на основании предложений городских этнокультурных и других общественных объединений;
28) организует сбор и предоставление информации о состоянии и перспективах укрепления межэтнических отношений в городе и перспективах их укрепления;
29) в пределах своей компетенции координирует совместно с государственными органами, общественными и этнокультурными объединениями, институтами гражданского общества работу по реализации государственной политики в сфере общественного согласия и общенационального единства, межэтнической толерантности, укреплению общественно-политической стабильности, единства народа, казахстанской гражданской идентичности и патриотизма;

30) этносаралық келісімге бағытталған семинарлар, конференциялар өткізу, ағартушылық және баспа қызметтерін ұйымдастыру, этномәдени қоғамдық бірлестіктерге әдістемелік, ұйымдастырушылық және құқықтық көмек көрсетеді;
31) қалалық Ассамблеяның Қоғамдық келісім кеңесін құру бойынша жұмыстарды жүргізеді және оның қызметін қамтамасыз етуді үйлестіреді;
32) гендерлік теңдік саясатын іске асырады;
33) отбасы мүдделерін қорғау және Қазақстан Республикасында 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасының іс-шаралар жоспарын іске асыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен және азаматтық қоғам институттармен өзара іс-әрекеттерді қамтамасыз етеді;
34) әйелдер жағдайына және отбасылық-демографиялық ахуалына талдауды жасау, отбасылық-демографиялық ахуалына талдауды жасау, отбасылық-демографиялық саясатының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды әзірлейді;
35) тиісті құрылымдық бөлімшелермен, азаматтармен, бірлестіктермен және үкіметтік емес ұйымдармен бірлесе отырып, отбасы мен жастардың жағдайын жақсартуға бағытталған іс-шараларды әзірлеу және жүзеге асырады;
36) заңнамада белгіленген тәртіппен өз өмірлік іс-әрекеттерінде отбасының және жастардың құқықтық қорғауын қамтамасыз етеді;
37) заңнамада белгіленген тәртіппен отбасының және жастардың ақпараттық қауіпсіздігін отбасылық қарым-қатынас мәдениетін көтеруді қамтамасыз етеді;
38) отбасының өзін-өзі дамыту, оның өмірлік әлеуетін ынталандыру, отбасылық міндеттерді орындау мен еңбек қызметін үйлестіру мақсатында экономикалық дербестік үшін қажетті жағдайларды жасайды;
39) жас отбасы мектебін дамыту бойынша іс-шараларды өткізеді;
40) отбасы құндылықтарын түсіндіру бойынша жұмыстар жүргізу, жастар арасында отбасылық құндылықтар бойыншакездесулерді, семинар-тренингтерді, байқауларды ұйымдастыру, жас отбасыларды әлеуметтік қолдайды;
41) халыққа гендерлік білім беру мен ағартуға, гендерлік білім беру бойынша оқу-әдістемелік әдебиеттерді, ақпараттық бюллетеньдерді, бағдарламаларды, әдістемелік құралдарды әзірлеуге, бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара әрекеттесуге, гендерлік теңдік мәселелері бойынша ата-аналарды ағартуға, қыздарды техникалық мамандықтар бойынша оқуға тартуға, әлеуметтік-экономикалық бағдарламаларға гендерлік индикаторларды енгізуге жәрдемдесу;
42) экономикалық саладағы әйелдер мен еркектер арасындағы мүмкіндіктер теңдігіне жеткізуге, кәсіпкерлікті дамытуға, шағын және орта бизнеске әйелдерді тартуға, отбасылық бизнесті дамытуға, экономикалық білім беру орталықтарын ұйымдастыруға жәрдемдеседі;

30) проводит семинары, конференций, направленные на межэтническое согласие, организация просветительскую и издательскую деятельность, оказывает методическую, организационную и правовую помощь этнокультурным общественным объединениям;
31) проводит работу по созданию Совета общественного согласия городской Ассамблеи и координирует обеспечение его деятельности;
32) реализует политику гендерного равенства;
33) обеспечивает взаимодействия с местными исполнительными органами и институтами гражданского общества по вопросам защиты интересов семьи и реализации Плана мероприятий Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года;.
34) ведет анализ состояния и семейно-демографической ситуации женщин, анализ семейно-демографической ситуации, выработка предложений по основным направлениям семейно-демографической политики;
35) разрабатывает и осуществляет совместно с соответствующими структурными подразделениями, гражданами, объединениями и неправительственными организациями мероприятия, направленных на улучшение положения семьи и молодежи;
36) обеспечивает в установленном законодательством порядке правовой защиты семьи и молодежи в своей жизнедеятельности;
37) обеспечивает в установленном законодательством порядке информационной безопасности семьи и молодежи, повышение культуры семейных отношений;
38) создает необходимых условий для экономической самостоятельности в целях саморазвития семьи, стимулирования ее жизненного потенциала, выполнения семейных обязанностей и координации трудовой деятельности;
39) проводит мероприятия по развитию школы молодой семьи;
40) проводит работы по разъяснению семейных ценностей, организация встреч, семинаров-тренингов, конкурсов по семейным ценностям среди молодежи, социальная поддержка молодых семей;
41) содействует гендерному образованию и просвещению населения, разработке учебно-методической литературы, информационных бюллетеней, программ, методических пособий по гендерному образованию, взаимодействию со средствами массовой информации, просвещению родителей по вопросам гендерного равенства, привлечению девочек к обучению по техническим специальностям, внедрению гендерных индикаторов в социально-экономические программы;
42) содействует в достижении равенства возможностей между женщинами и мужчинами в экономической сфере, развитии предпринимательства, привлечении женщин в малый и средний бизнес, развитии семейного бизнеса, организации центров экономического образования;

43) ұрпақтар арасындағы байланыстарды қалпына келтіру, дәстүрлерге ұқыпты қарау, аға буынның тәжірибелер мен дағдыларды пайдалану, отбасылардағы ұрпақтар сабақтастығы жүйесінің тиімділігін арттыру бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
44) өмірде қиын жағдайға душар болған және тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен кәмелетке толмағандардың және тұрмысы қолайсыз отбасыларды анықтау және өңірлік есебін жүргізеді.
3-тарау. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды басқарма басшысы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Басқарма қызметкерлерін, сондай-ақ, қарамағындағы ұйымдардың басшыларын және олардың орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
3) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Басқарма қызметкерлерінің, Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың басшыларының міндеттері мен уәкілеттіктерін анықтайды;
4) Басқарманың жұмыс жоспарларын бекітеді;
5) Басқарманың атынан әрекет етеді;
6) сенімхаттар береді;
7) өз уәкілеттігі шегінде барлық Басқарма қызметкерлеріне және қарамағындағы ұйымдардың басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды және нұсқаулар береді;
8) Басқарма қызметкерлеріне, қарамағындағы ұйымдардың басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте сыйақы шараларын белгілейді және тәртіптік жаза қолдана алады;
9) Басқарманың ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
10) Басқармада "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
11) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл заңнамасының орындалуына дербес жауапты болады;
Басқарманың басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.

43) организует работы по восстановлению связей между поколениями, бережному отношению к традициям, использованию опыта и навыков старшего поколения, повышению эффективности системы преемственности поколений в семьях;
44) выявляет и ведет региональный учет несовершеннолетних и неблагополучных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и пострадавших от бытового насилия.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) организует и руководит работой Управления;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, а также руководителей и их заместителей организаций, находящихся в ведении в соответствии с действующим законодательством;
3) определяет обязанности и полномочия работников Управления, руководителей организаций, находящихся в ведении, в соответствии с действующим законодательством;
4) утверждает планы работ Управления;
5) действует от имени Управления;
6) выдает доверенности;
7) издает в пределах своей компетенции приказы, подписывает служебную документацию и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления и руководителей организаций, находящихся в ведении;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, руководителей организаций, находящихся в ведении в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
10) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" в Управлении;
11) осуществляет личный прием граждан;
12) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
13) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай- ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Шымкент ақпарат орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2) Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасының "Ақпараттық-коммуникациялық орталық" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасының "Қоғамдық келісім" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Шымкент қаласының ішкі саясат және жастар істері жөніндегі басқармасының "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:
1) товарищество с органиченной ответственностью "Информационный центр Шымкент";
2) коммунальное государственное учреждение."Информационно-коммуникационный центр" Управления внутренней политики и по делам молодежи;
3) коммунальное государственное учреждение "Қоғамдық келісім" Управление внутренней политики и по делам молодежи;
4) коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" Управления внутренней политики и по делам молодежи.