"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 қазандағы № 645 бұйрығы.
Қазақстан Республикасы "Құқықтық актілер туралы" Заңының 35-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір мәселелері туралы" 2020 жылғы 22 қыркүйектегі № 596 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.09.2024 № 653 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
1-1) осы бұйрыққа 1-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

Об утверждении положений республиканского государственного учреждения "Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан" и его территориальных подразделений
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 октября 2020 года № 645.
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан 22 сентября 2020 года № 596 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 12.09.2024 № 653 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) положение республиканского государственного учреждения "Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
1-1) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Абай" согласно приложению 1-1 к настоящему приказу;
2) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Алматы" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Алматинской области" согласно приложении 5 к настоящему приказу;
6) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Атырауской области" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" согласно приложению 7 к настоящему приказу;

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
8-1) осы бұйрыққа 8-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
16-1) осы бұйрыққа 16-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;

8) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
8-1) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Жетісу" согласно приложению 8-1 к настоящему приказу;
9) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Карагандинской области" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Костанайской области" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Кызылординской области" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Мангистауской области" согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Астана" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Павлодарской области" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Туркестанской области" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
16-1) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Ұлытау" согласно приложению 16-1 к настоящему приказу;

17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 08.11.2022 № 989 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрық қабылданған күннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде:
1) оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер.
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) медицина және фармацевтика өнеркәсібі, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау, медициналық қызметтер (көмек) көрсету, құзыреті шегінде реттеу, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыру салаларында басшылықты және оны іске асыруды жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.

17) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 17 к настоящему приказу.
18) положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент" согласно приложению 18 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 08.11.2022 № 989 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение десяти календарных дней после дня принятия настоящего приказа:
1) направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство и реализацию в сферах медицинской и фармацевтической промышленности, контроля за обращением лекарственных средств и медицинских изделий, оказания медицинских услуг (помощи), осуществление регулятивных, реализационных и контрольных функций в пределах компетенции.

2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары бар.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Комитетке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 10 үй, "Kazyna Towers" бизнес орталығы.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.09.2024 № 653 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттілігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері.
13. Мақсаттары:
1) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы салаларында реттеуші, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыру, құзыретінің шегінде Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысу;
2) құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын және қолжетімділігін қамтамасыз ету;

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, дом 10, бизнес центр "Kazyna Towers".
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 12.09.2024 № 653 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. Полное наименование государственного органа – Республиканское государственное учреждение "Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) осуществление регулятивных, реализационных и контрольных функций в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, участие в выполнении стратегических функций Министерства в пределах компетенции;
2) обеспечение в пределах компетенции качества оказания и доступности государственных услуг;

3) өз құзыретінің шегінде Комитетке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, жеке және заңды тұлғалардан медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы салаларындағы мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
2) жеке және заңды тұлғалар Комитеттің және оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды тұлғалары берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;
3) аумақтық бөлімшелер мен ведомстволық бағынысты ұйымдарға медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы мәселелері бойынша әдіснамалық және консультациялық көмек көрсету;
4) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;
5) өз құзыреті шегінде консультациялық-кеңесші және сараптамалық комиссиялар (жұмыс топтарын) құру;
6) аумақтық бөлімшелердің және ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметін үйлестіруді және бақылауды жүзеге асыру;
7) Комитетке ведомстволық бағынысты ұйым үшін қызметтің басым бағыттарын айқындау;
8) орталықтандырылған бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті қалыптастыру;
9) тексерулер мен сараптамалар жүргізуге басқа ұйымдардан мамандарды, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту;
10) мемлекеттік органдар қабылдаған, медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысы мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын актілердің күшін жою, өзгерту, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтіру туралы ұсыныстар енгізу;
11) төмен тұрған лауазымды адамдардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жолданымы (шағымы) бойынша шешім шығарылғанға дейін олар қабылдаған актілердің орындалуын тоқтата тұруға, күшін жоюға не оларды кері қайтарып алу;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;

3) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, должностных лиц, физических и юридических лиц информацию по вопросам в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
2) обращаться в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими и юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами Комитета и его территориальных подразделений;
3) оказывать методологическую и консультативную помощь территориальным подразделениям и подведомственным организациям по вопросам оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
4) осуществлять информационно-разъяснительную работу по вопросам оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
5) создавать консультативно-совещательные и экспертные комиссии (рабочие группы) в пределах своей компетенции;
6) осуществлять координацию и контроль деятельности территориальных подразделений и подведомственной организации;
7) определять приоритетные направления деятельности для подведомственной Комитету организации;
8) вести централизованный бухгалтерский учет и формировать финансовую отчетность;
9) привлекать к проведению проверок и экспертиз специалистов из других организаций, а также независимых экспертов и профильных специалистов в установленном законодательством порядке;
10) вносить предложения об отмене, изменении принятых государственными органами актов, нарушающих законодательство Республики Казахстан по вопросам оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также приведении их в соответствие с законодательством Республики Казахстан;
11) до вынесения решения по заявлению (жалобе) физических и (или) юридических лиц на действия (бездействие) нижестоящих должностных лиц приостановить исполнение, отменить либо отозвать принимаемые ими акты;
12) не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную, охраняемую законом, тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;

13) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсету және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы салаларындағы бақылау және қадағалау функциялары мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының қолданылуына талдау жүргізу;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
15) Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті жылдарға арналған заң жобалау жұмыстары жоспарларын уақтылы және сапалы орындауды қамтамасыз ету;
16) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын, ұсыныстарын, үн қосуларды, сұратуларды, хабарламаларды қабылдау және қарау;
17) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың шағымдарын қабылдау және қарау;
18) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасын, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау және қадағалау салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасын, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау және қадағалау салаларындағы құқықтық актілерді және есепке алу және есептік құжаттаманың нысандарын өз құзыреті шегінде әзірлейді;
3) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың айналысы салаларында, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады, оның ішінде көрсетілетін қызметті алушының келісімі болған кезде медицина қызметкерінің уақытша еңбекке жарамсыздық туралы парақты немесе анықтаманы беру қағидаларын бұзғаны үшін мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды;
5) құзыреті шегінде медициналық қызметтерді көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;

13) проводить анализ применения законодательства Республики Казахстан по вопросам оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, контрольных и надзорных функций в сфере оказания медицинских услуг (помощи) и обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
14) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
15) обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, а также планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на соответствующие годы;
16) принимать и рассматривать обращения, предложения, отклики, запросы, сообщения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
17) принимать и рассматривать жалобы физических и юридических лиц по вопросам оказания государственных услуг в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственных услугах";
18) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализует государственную политику в сферах контроля и надзора качества оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
2) разрабатывает в пределах своей компетенции правовые акты и формы учетной и отчетной документации в сферах контроля и надзора качества оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
3) осуществляет государственный контроль и надзор в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств, медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, в том числе осуществляет государственный контроль за нарушением медицинским работником правил выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности при наличии согласия услугополучателя;
4) рассматривает дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
5) оказывает в пределах компетенции государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;

6) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
7) өз құзыреті шегінде рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады;
8) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық сараптамаларды қоспағанда, медициналық қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
9) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың айналысы салаларында бақылау, сондай-ақ медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы қадағалау мәселелері бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
10) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының басшыларын және олардың орынбасарларын, уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын, олардың орынбасарларын аттестаттаудан өткізуді ұйымдастырады;
11) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың айналысы салаларында мемлекеттік бақылау, сондай-ақ медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы қадағалау мәселелері бойынша қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
12) денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу қағидаларын әзірлейді;
13) денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеуден кейінгі мониторинг жүргізу және аккредиттеу туралы куәлікті кері қайтарып алу қағидаларын, мерзімдерін әзірлейді;
14) медициналық қызметтердің (көмектің) сапасын сараптау үшін тәуелсіз сарапшылардың қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын әзірлейді;
15) адамның ағзаларын (ағзасының бөлігін) және (немесе) тіндерін (тінінің бөлігін), қан мен оның компоненттерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге лицензия беруді жүзеге асырады;
16) туыстық емес трансплантаттауды жүргізу мақсатында адамның биологиялық материалдарының үлгілерін, гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін, донорлық лимфоциттерді, жыныстық жасушалар мен эмбриондарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беру тәртібін әзірлейді;
17) медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама, сондай-ақ оларға біліктілік талаптарын жүргізу кезінде тәуелсіз сарапшыларды және бейінді мамандарды тарту қағидаларын әзірлейді;

6) разрабатывает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
7) осуществляет в пределах своей компетенции разрешительный контроль;
8) осуществляет лицензирование медицинской деятельности, за исключением судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической экспертиз, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
9) координирует деятельность организаций здравоохранения по вопросам контроля в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также надзора в сфере оказания медицинских услуг (помощи);
10) организует проведение аттестации руководителей местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы и их заместителей, руководителей организаций, подведомственных уполномоченному органу, их заместителей;
11) взаимодействует с общественными объединениями по вопросам государственного контроля в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также надзора в сфере оказания медицинских услуг (помощи);
12) разрабатывает правила аккредитации в области здравоохранения;
13) разрабатывает правила, сроки проведения постаккредитационного мониторинга и отзыва свидетельства об аккредитации в области здравоохранения;
14) разрабатывает правила оплаты услуг независимых экспертов за экспертизу качества медицинских услуг (помощи);
15) осуществляет выдачу лицензии на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) человека, крови и ее компонентов;
16) разрабатывает порядок выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов;
17) разрабатывает правила привлечения независимых экспертов и профильных специалистов для проведения экспертизы качества медицинских услуг (помощи), а также квалификационные требования к ним;

18) медициналық көрсетілетін қызметтердің (көмектің) сапасына сараптама жүргізу бойынша тәуелсіз сарапшылар қызметтерін көрсетуге денсаулық сақтау субъектілеріне қойылатын талаптарды әзірлейді;
19) жүкті, босанатын әйелдердің қайтыс болу жағдайлары, сондай-ақ босанған әйелдер босанғаннан кейін күнтізбелік қырық екі күн ішінде қайтыс болған жағдайда, пациенттерге жоспарлы медициналық көмек (медициналық-санитариялық алғашқы көмек және мамандандырылған көмек, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтер) көрсету кезінде олардың кенеттен қайтыс болу жағдайлары туралы ақпарат (шұғыл хабархат) беру қағидаларын әзірлейді;
20) тәуелсіз сарапшылар тізілімін жүргізу қағидаларын, сондай-ақ тәуелсіз сарапшыларды бірыңғай тізілімге енгізу және одан шығару негіздерін әзірлейді;
21) тәуелсіз сарапшылардың бірыңғай тізілімін жүргізеді;
22) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативінің сақталуына мониторингті жүзеге асырады;
23) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүргізетін медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелер мониторингінің нәтижелеріне денсаулық сақтау субъектілері шағымданған кезде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
24) бірыңғай медициналық ақпараттық call-орталықтың қызметін ұйымдастыру қағидаларын және оның қызметінің регламентін әзірлейді;
25) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 230-бабының 1), 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген фармацевтикалық қызмет түрлерін, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады;
26) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеуді, қайта тіркеуді және тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізуді, мемлекеттік тіркеу туралы шешімді кері қайтарып алуды жүзеге асырады, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
27) Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуді (әкетуді) келіседі;
28) тиісті фармацевтикалық практика стандарттарын әзірлейді;
29) рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізеді;
30) фармацевтикалық өнімге сертификат (СРР) береді;
31) дәрілік затқа, медициналық бұйымға интервенциялық клиникалық зерттеу жүргізуге рұқсат береді;

18) разрабатывает требования к субъектам здравоохранения на оказание услуг независимых экспертов по экспертизе качества медицинских услуг (помощи);
19) разрабатывает правила предоставления информации (экстренного извещения) о случаях наступления смерти беременных, рожениц, а также в случае смерти родильниц в течение сорока двух календарных дней после родов, внезапной смерти пациентов при оказании им плановой медицинской помощи (первичной медико-санитарной и специализированной помощи, в том числе высокотехнологичных медицинских услуг);
20) разрабатывает правила ведения реестра независимых экспертов, а также основания включения в единый реестр независимых экспертов и исключения из него;
21) ведет единый реестр независимых экспертов;
22) осуществляет мониторинг за соблюдением местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы государственного норматива сети организаций здравоохранения;
23) осуществляет государственный контроль при обжаловании субъектами здравоохранения результатов мониторинга договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг, проводимого фондом социального медицинского страхования;
24) разрабатывает правила организации деятельности единого медицинского информационного call-центра и регламент его деятельности;
25) осуществляет лицензирование видов фармацевтической деятельности, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5) и 7) статьи 230 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
26) осуществляет государственную регистрацию, перерегистрацию и внесение изменений в регистрационное досье, отзыв решения о государственной регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, ведет Государственный реестр лекарственных средств и медицинских изделий;
27) согласовывает ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий;
28) разрабатывает стандарты надлежащих фармацевтических практик;
29) ведет государственный электронный реестр разрешений и уведомлений;
30) выдает сертификат на фармацевтический продукт (СРР);
31) выдает разрешение на проведение интервенционного клинического исследования лекарственного средства, медицинского изделия;

32) дәрілік заттың, медициналық бұйымның тіркеу куәлігінің қолданылуын тоқтата тұру жолымен дәрілік заттың, медициналық бұйымның медициналық қолданылуын тоқтата тұру, сондай-ақ медициналық қолдануға тыйым салу туралы және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сериясын (партиясын) айналымнан алу немесе медициналық қолдануды тоқтата тұру туралы шешімдер қабылдайды;
33) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын сараптау және бағалау жөніндегі монополиялық қызметті жүзеге асыратын сынақ зертханаларын аккредиттеуді жүргізеді;
34) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды көтерме және бөлшек саудада өткізу қағидаларын әзірлейді;
35) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес реттелетін салада тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және жартыжылдық тексеру жүргізу кестелерін әзірлейді;
36) фармацевтикалық инспекцияларды жүзеге асырады;
37) фармацевтикалық инспекторатты қалыптастыру, Қазақстан Республикасы фармацевтикалық инспекторларының тізілімін жүргізу қағидаларын әзірлейді;
38) нарықтан, оның ішінде медициналық ұйымдардан тәуекелге бағдарланған тәсілді ескере отырып, сапасы бақылауға жататын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды іріктеу қағидаларын әзірлейді;
39) тауарларды таңбалау тәртібін және таңбалауға жататын тауарлардың айналымын бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындауға қатысады;
40) денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауды жүргізу, шетелдік мамандарды қоса алғанда, денсаулық сақтау саласындағы маман сертификатының қолданылуын растау қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде медициналық білім алған адамды денсаулық сақтау саласындағы маманды сертификаттауға жіберу шарттарын әзірлейді;
41) көрсетілетін медициналық қызметтердің денсаулық сақтау саласындағы белгіленген талаптар мен стандарттарға сәйкестігін тану мақсатында медициналық ұйымдарды аккредиттеуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілеріне аккредиттеу жүргізуді ұйымдастырады;
42) білім алушылардың, кәсіптік даярлық түлектері мен денсаулық сақтау саласындағы мамандардың білімі мен дағдыларын бағалауды жүзеге асыратын ұйымдарға аккредиттеу жүргізеді;
43) денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілеріне аккредиттеу жүргізеді;
44) денсаулық сақтау менеджерлерін сертификаттау бойынша басқару қызметіне даярлығын растауды жүзеге асыратын заңды тұлғаларға аккредиттеу жүргізеді;
45) денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын кәсіптік медициналық қауымдастықтар мен қоғамдық бірлестіктерге аккредиттеу жүргізеді;

32) принимает решения о приостановлении медицинского применения лекарственного средства, медицинского изделия путем приостановления действия регистрационного удостоверения лекарственного средства, медицинского изделия, а также запрете медицинского применения и об изъятии из обращения или приостановлении медицинского применения серии (партии) лекарственных средств и медицинских изделий;
33) проводит аккредитацию испытательных лабораторий, осуществляющих монопольную деятельность по экспертизе и оценке безопасности и качества лекарственных средств и медицинских изделий;
34) разрабатывает правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий;
35) разрабатывает формы проверочных листов, критерии оценки степени риска и полугодовые графики проведения проверок в регулируемой сфере в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
36) осуществляет фармацевтические инспекции;
37) разрабатывает правила формирования фармацевтического инспектората, ведения реестра фармацевтических инспекторов Республики Казахстан;
38) разрабатывает правила отбора с рынка, в том числе в медицинских организациях, лекарственных средств и медицинских изделий, подлежащих контролю качества с учетом риск-ориентированного подхода;
39) участвует в определении порядка маркировки товаров и порядке осуществления контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке;
40) разрабатывает правила проведения сертификации специалиста в области здравоохранения, подтверждения действия сертификата специалиста в области здравоохранения, включая иностранных специалистов, а также условия допуска к сертификации специалиста в области здравоохранения лица, получившего медицинское образование за пределами Республики Казахстан;
41) проводит аккредитацию субъектов здравоохранения, осуществляющих аккредитацию медицинских организаций в целях признания соответствия оказываемых медицинских услуг установленным требованиям и стандартам в области здравоохранения;
42) проводит аккредитацию организаций, осуществляющих оценку знаний и навыков обучающихся, выпускников профессиональной подготовленности и специалистов в области здравоохранения;
43) проводит аккредитацию субъектов здравоохранения, осуществляющих независимую экспертизу в области здравоохранения;
44) проводит аккредитацию юридических лиц, осуществляющих подтверждение подготовленности к управленческой деятельности по сертификации менеджеров здравоохранения;
45) проводит аккредитацию профессиональных медицинских ассоциаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность в области здравоохранения;

46) аккредиттеуден кейінгі мониторингті жүргізеді және денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу туралы куәлікті кері қайтарып алады;
47) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын сараптау және бағалау жөніндегі монополиялық қызметті жүзеге асыратын сынақ зертханаларын аккредиттеуді жүргізу қағидаларын әзірлейді;
48) денсаулық сақтау саласындағы мамандардың кәсіби құзыреттілігіне аттестаттау жүргізу қағидаларын әзірлейді;
49) медициналық және фармацевтикалық қызметке қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді;
50) медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) жарнамасын жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
51) медициналық көрсетілетін қызметтер (көмек) сапасына ішкі және сыртқы сараптамаларды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын әзірлейді;
52) медициналық қызмет көрсету (көмек) саласындағы мемлекеттік бақылауға және қадағалауға жататын жоғары, орташа және болмашы тәуекелдері бар субъектілердің (объектілердің) тізбесін әзірлейді;
52-1) бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптар тізбесін айқындау, сондай-ақ талаптарды нақты бұзушылықтарға қатысты жедел ден қою шарасының нақты түрін, оның қолданылу шарттарын және осы шараның қолданылу мерзімін айқындайды (қажет болған кезде);
53) тиісті фармацевтикалық практикалар бойынша фармацевтикалық инспекциялар жүргізу қағидаларын әзірлейді;
54) Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеуден өтпеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды гуманитарлық көмек ретінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелу жағдайларын айқындайтын құқықтық актіні әзірлейді;
55) медициналық оқыс оқиға жағдайларын (оқиғаларды) айқындау, оларды есепке алу және талдау қағидаларын әзірлейді;
56) Қазақстан Республикасында тіркелген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сапасына бағалау жүргізу қағидаларын әзірлейді;
57) медициналық бұйымдарды көтерме және бөлшек саудада өткiзуді хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларын әзірлейді;
58) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды мемлекеттік тіркеу және олардың қауіпсіздігі мен сапасын бағалау кезінде сараптаманы жүзеге асыру үшін тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын әзірлейді;
59) бөлшек және көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағаларды айқындайтын құқықтық актіні әзірлейді;
60) дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, дәрілік заттың немесе медициналық бұйымның тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу қағидаларын әзірлейді;

46) проводит постаккредитационный мониторинг и отзыв свидетельства об аккредитации в области здравоохранения;
47) разрабатывает правила проведения аккредитации испытательных лабораторий, осуществляющих монопольную деятельность по экспертизе и оценке безопасности и качества лекарственных средств и медицинских изделий;
48) разрабатывает правила проведения аттестации на профессиональную компетентность специалистов в области здравоохранения;
49) разрабатывает квалификационные требования, предъявляемые к медицинской и фармацевтической деятельности;
50) разрабатывает правила осуществления рекламы медицинских услуг (помощи);
51) разрабатывает правила организации и проведения внутренней и внешней экспертиз качества медицинских услуг (помощи);
52) разрабатывает перечень субъектов (объектов) высокого, среднего и низкого риска, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере оказания медицинских услуг (помощи);
52-1) определяет перечень требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определяет в отношении конкретных нарушений требований конкретный вид меры оперативного реагирования, условия ее применения и срок действия данной меры (при необходимости);
53) разрабатывает правила проведения фармацевтических инспекций по надлежащим фармацевтическим практикам;
54) разрабатывает правовой акт, определяющий случаи ввоза на территорию Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий в качестве гуманитарной помощи, не прошедших государственную регистрацию в Республике Казахстан;
55) разрабатывает правила определения случаев (событий) медицинского инцидента, их учета и анализа;
56) разрабатывает правила проведения оценки качества лекарственных средств и медицинских изделий, зарегистрированных в Республике Казахстан;
57) разрабатывает правила формирования реестра субъектов здравоохранения, осуществляющих оптовую и розничную реализацию медицинских изделий, в уведомительном порядке;
58) разрабатывает правила закупа товаров и услуг для осуществления экспертизы при государственной регистрации лекарственных средств и медицинских изделий и оценке их безопасности и качества;
59) разрабатывает правовой акт, определяющий предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации;
60) разрабатывает правила государственной регистрации, перерегистрации лекарственного средства или медицинского изделия, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия;

61) дәрілік затты немесе медициналық бұйымды мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу кезінде өтініш беруші ұсынған құжаттарды есепке алу және жүйелеу қағидаларын әзірлейді;
62) дәрілік затқа немесе медициналық бұйымға сараптама жүргізудің жеделдетілген рәсімінің қағидаларын әзірлейді;
63) фармацевтикалық өнімге сертификат (СРР) беру қағидаларын әзірлейді;
64) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың жарнамасын жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
65) дәрілік затты өндірушінің дәрілік заттардың тұрақтылығын зерттеуді жүргізу, оларды сақтау мерзімін белгілеу және қайта бақылау қағидаларын әзірлейді;
66) дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды дайындауға лицензиясы бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілердің дәрілік препараттар мен медициналық бұйымдарды дайындау қағидаларын әзірлейді;
67) дайындалған дәрілік препараттарды дәріханаішілік бақылау қағидаларын әзірлейді;
68) дәрілік препараттардың құрамына кіретін әсер етуші заттарды ескере отырып, оларды рецептісіз және рецепті бойынша босатылатын дәрілік препараттардың санаттарына жатқызу қағидаларын, рецептілерді жазып беру, есепке алу және сақтау қағидаларын әзірлейді;
69) медициналық бұйымдарға техникалық сынақтар жүргізу қағидаларын әзірлейді;
70) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарға сараптама жүргізу процесінде өтініш берушіге ескертулер беру мерзімдерін белгілеу қағидаларын әзірлейді;
71) фармацевтикалық инспекция шеңберінде клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулердің материалдарын және оларды жүргізу шарттарының Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті зертханалық практиканың (GLP) талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
72) дәрілік затқа немесе медициналық бұйымға сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді;
73) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фармакопеясын әзірлеу, ресімдеу, келісу, бекіту және оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу қағидаларын әзірлейді;
74) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды таңбалау қағидаларын әзірлейді;
75) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықты және дәрілік заттың жалпы сипаттамасын жасау және ресімдеу қағидаларын әзірлейді;
76) өлшеу құралы болып табылатын медициналық техниканың тізбесін әзірлейді;
77) медициналық бұйымдарға инспекция жүргізу қағидаларын әзірлейді;
78) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау қағидаларын әзірлейді;

61) разрабатывает правила учета и систематизации документов, представленных заявителем при государственной регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия;
62) разрабатывает правила ускоренной процедуры проведения экспертизы лекарственного средства или медицинского изделия;
63) разрабатывает правила выдачи сертификата на фармацевтический продукт (СРР);
64) разрабатывает правила осуществления рекламы лекарственных средств и медицинских изделий;
65) разрабатывает правила проведения производителем лекарственного средства исследования стабильности, установления срока хранения и повторного контроля лекарственных средств;
66) разрабатывает правила изготовления лекарственных препаратов и медицинских изделий субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, имеющими лицензию на изготовление лекарственных препаратов и медицинских изделий;
67) разрабатывает правила внутриаптечного контроля изготовленных лекарственных препаратов;
68) разрабатывает правила отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, правила выписывания, учета и хранения рецептов;
69) разрабатывает правила проведения технических испытаний медицинских изделий;
70) разрабатывает правила установления сроков выдачи замечаний заявителю в процессе проведения экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий;
71) разрабатывает правила осуществления в рамках фармацевтической инспекции оценки материалов и соответствия условий проведения доклинических (неклинических) исследований требованиям надлежащей лабораторной практики (GLP) Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза;
72) разрабатывает правила проведения экспертизы лекарственного средства или медицинского изделия;
73) разрабатывает правила разработки, оформления, согласования, утверждения и внесения изменений и дополнений в Государственную фармакопею Республики Казахстан;
74) разрабатывает правила маркировки лекарственных средств и медицинских изделий;
75) разрабатывает правила составления и оформления инструкции по медицинскому применению лекарственных средств и медицинских изделий, и общей характеристики лекарственного средства;
76) разрабатывает перечень медицинской техники, являющейся средством измерения;
77) разрабатывает правила проведения инспекций медицинских изделий;
78) разрабатывает правила хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий;

79) жарамсыз болып қалған, жарамдылық мерзімі өткен дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар, жалған және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін басқа да дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілердің жою қағидаларын әзірлейді;
80) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу қағидаларын әзірлейді;
81) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағынан әкету қағидаларын әзірлейді;
82) қолданудың ықтимал тәуекелі дәрежесіне қарай медициналық бұйымдарды сыныптау қағидаларын әзірлейді;
83) Қазақстан Республикасының медициналық бұйымдар номенклатурасын қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлейді;
84) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды қолдануды тоқтата тұру, тыйым салу немесе айналыстан алып қою не шектеу қағидаларын әзірлейді;
85) фармакологиялық қадағалауды және медициналық бұйымдардың қауіпсіздігіне, сапасы мен тиімділігіне мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлейді;
86) бағалық реттеуге жататын дәрілік заттар тізбесіне енгізілген көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін Қазақстан Республикасында тіркелген және айналыстағы дәрілік заттардың бағаларын реттеуге қатысады;
87) дәрілік заттардың шекті бағаларын және үстеме бағаларын реттеу, қалыптастыру қағидаларын әзірлейді;
88) монополияға қарсы органмен келісу бойынша көтерме және бөлшек саудада өткізу үшін бағалық реттеуге жататын дәрілік заттардың тізбесін әзірлейді;
89) бөлшек және көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағаларды айқындайтын құқықтық актіні әзірлейді;
90) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша өз құзыреті шегінде тауарлардың нысаналы мақсатын растаудың тәртібі мен нысанын айқындайды;
91) алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.09.2024 № 653 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
92) денсаулық сақтау субъектісінің жоғары технологиялық медициналық көмек көрсетуге қойылатын талаптарға сәйкестігін айқындау мәселелері бойынша аумақтық бөлімшелерді үйлестіреді;
93) денсаулық сақтау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу жөніндегі аумақтық бөлімшелерді үйлестіреді;
94) бекітілген кестеге сәйкес босандыру ұйымдарының ерекше тәртібін жүргізу жөніндегі аумақтық бөлімшелерді үйлестіреді;
95) денсаулық сақтау субъектілері көрсететін медициналық қызметті жоспардан тыс бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;

79) разрабатывает правила уничтожения субъектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий в распоряжении которых находятся лекарственные средства и медицинские изделия, пришедшие в негодность, с истекшим сроком годности, фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия и другие, не соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан;
80) разрабатывает правила ввоза на территорию Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий;
81) разрабатывает правила вывоза лекарственных средств и медицинских изделий с территории Республики Казахстан;
82) разрабатывает правила классификации медицинских изделий в зависимости от степени потенциального риска применения;
83) разрабатывает правила формирования и ведения номенклатуры медицинских изделий Республики Казахстан;
84) разрабатывает правила приостановления, запрета или изъятия из обращения либо ограничения применения лекарственных средств и медицинских изделий;
85) разрабатывает правила проведения фармаконадзора и мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий;
86) участвует в регулировании цен на зарегистрированные и находящиеся в обращении в Республике Казахстан лекарственные средства для оптовой и розничной реализации, включенные в перечень лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию;
87) разрабатывает правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства;
88) разрабатывает перечень лекарственных средств, подлежащих ценовому регулированию для оптовой и розничной реализации, по согласованию с антимонопольным органом;
89) разрабатывает правовой акт, определяющий предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации;
90) выдает подтверждение целевого назначения товаров в пределах своей компетенции;
91) исключен приказом Министра здравоохранения РК от 12.09.2024 № 653 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
92) координирует территориальные подразделения по вопросам определения соответствия субъекта здравоохранения требованиям к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;
93) координирует территориальные подразделения по проведению профилактического контроля с посещением субъекта здравоохранения;
94) координирует территориальные подразделения по проведению особого порядка организаций родовспоможения согласно утвержденного графика;
95) координирует работу по внеплановому контролю медицинской деятельности, оказываемой субъектами здравоохранения;

96) жеке және заңды тұлғалардың медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мәселелер бойынша жолданымдарын, ұсыныстарын, үн қосуларды, сұратуларды, хабарламаларын қарайды;
97) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысы салаларындағы нұсқаулықтарды, алгоритмдер мен регламенттерді әзірлейді және бекітеді;
98) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.09.2024 № 653 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 09.09.2025 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3-тарау. Комитет басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оларға өзінің өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Комитеттің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес:
еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Комитет жұмыскерлерін;
Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарларын;
Министрмен келісу бойынша Комитетке ведомстволық бағынысты ұйымның бірінші басшысын;
Комитетке ведомстволық бағынысты ұйымның бірінші басшысының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерден басқа, Комитет қызметкерлерін, Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарларын, Комитетке ведомстволық бағынысты ұйымның бірінші басшысын іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
Комитеттің облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық бөлімшелері басшыларын іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрінің келісуі бойынша Комитет басшысының орынбасарларын іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді.

96) рассматривает обращения, предложения, отклики, запросы, сообщения физических и юридических лиц по вопросам в сфере оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
97) разрабатывает и утверждает руководства, алгоритмы и регламенты в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
98) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказами Министра здравоохранения РК от 12.09.2024 № 653 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 09.09.2025 № 88 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Комитета
16. Руководство Комитета осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Комитета:
1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей:
работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета;
первого руководителя подведомственной организаций Комитета по согласованию с Министром;
заместителей первого руководителя подведомственной организаций Комитета;
2) в установленном законодательством порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета, первого руководителя подведомственной организации Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
в установленном законодательством порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования руководителей территориальных подразделений областей, городов республиканского значения и столицы Комитета;
в установленном законодательством порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей руководителя Комитета по согласованию с курирующим вице-министром здравоохранения Республики Казахстан;

3) Комитет жұмыскерлерінің, Комитеттің аумақтық бөлімшелері басшыларының орынбасарларын, Комитетке ведомстволық бағынысты ұйымның бірінші басшысының лауазымдық міндеттерін бекітеді;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
5) Комитеттің жұмыс регламентін бекітеді;
6) Комитетке ведомстволық бағынысты ұйымдар мен аумақтық бөлімшелердің қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
7) өз құзыреті шегінде Комитеттің бұйрықтарына қол қояды;
8) заңнамаға сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің мүддесін білдіреді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды;
10) Комитет басшысы орынбасарларының лауазымына тағайындау үшін кандидатураларды ұсынады;
11) Комитеттің атынан Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша басқа мемлекеттік органдарға жіберілетін құжаттарға қол қояды;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитеттің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі.
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Комитеттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 08.11.2022 № 989 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

3) утверждает должностные обязанности работников Комитета, заместителей руководителей территориальных подразделений Комитета, первого руководителя подведомственной организаций Комитета;
4) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
5) утверждает регламент работы Комитета;
6) осуществляет руководство деятельностью подведомственной организации и территориальных подразделений Комитета;
7) в пределах своей компетенции подписывает приказы Комитета;
8) представляет Комитет во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции;
10) представляет кандидатуры для назначения на должности заместителей руководителя Комитета;
11) подписывает документы, направляемые от имени Комитета в другие государственные органы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета.
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета.
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
Сноска. Перечень с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 08.11.2022 № 989 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

2. Комитеттің қарамағындағы аумақтық бөлiмшелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Абай облысы бойынша департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті.
9. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.
17. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті.

2. Перечень территориальных подразделений, находящихся в ведении Комитета
1. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Абай.
2. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области.
3. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области.
4. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Алматы.
5. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Алматинской области.
6. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Атырауской области.
7. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
8. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области.
9. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Жетісу.
10. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Карагандинской области.
11. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Костанайской области.
12. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Кызылординской области.
13. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Мангистауской области.
14. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Астана.
15. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Павлодарской области.
16. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
17. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Туркестанской области.

18. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті.
19. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
20. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
1-1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері - 071400, Қазақстан Республикасы, Абай облысы, Семей қаласы, Академик Павлов көшесі, 60

18. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Ұлытау.
19. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
20. Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент.
Приложение 1-1
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Абай"
Сноска. Приказ дополнен пунктом 1-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Абай" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица – 071400, Республика Казахстан, область Абай, город Семей, улица Академика Павлова, 60.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 08.11.2022 № 989 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттілігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері.
13. Мақсаттары:
1) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы салаларында іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыру;
2) құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын және қолжетімділігін қамтамасыз ету;
3) өз құзыретінің шегінде Департаменке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, жеке және заңды тұлғалардан медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы салаларындағы мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
2) жеке және заңды тұлғалар Департаменттің лауазымды тұлғалары берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;
3) өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғаларға әдіснамалық және консультациялық көмек көрсету;
4) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүзеге асыру;
5) өз құзыреті шегінде консультациялық-кеңесші және сараптамалық комиссиялар (жұмыс топтарын) құру;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 08.11.2022 № 989 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. Полное наименование государственного органа – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Абай".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента.
13. Задачи:
1) осуществление реализационных и контрольных функций в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
2) обеспечение в пределах компетенции качества оказания и доступности государственных услуг;
3) осуществление иных задач, возложенных на Департамент, в пределах своей компетенции.
14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, должностных лиц, физических и юридических лиц информацию по вопросам в сферах оказания медицинских услуг(помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
2) обращаться в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими и юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами Департамента;
3) оказывать методологическую и консультативную помощь физическим и юридическим лицам в переделах компетенции;
4) осуществлять информационно-разъяснительную работу по вопросам в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
5) создавать консультативно-совещательные и экспертные комиссии (рабочие группы) в пределах своей компетенции;
6) не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную, охраняемую законом, тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;

7) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсету және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы салаларындағы бақылау және қадағалау функциялары мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының қолданылуына талдау жүргізу;
8) тексерулер мен сараптамалар жүргізуге басқа ұйымдардан мамандарды, сондай-ақ заңнамада белгіленген тәртіппен тәуелсіз сарапшылар мен бейінді мамандарды тарту;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
10) әзірлемеге, медициналық қызметтер (көмек) көрсету және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысы салаларындағы мәселелер бойынша, сондай-ақ мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізуге қатысу;
11) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын, ұсыныстарын, үн қосуларды, сұратуларды, хабарламаларды қабылдау және қарау;
12) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың шағымдарын қабылдау және қарау;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасын, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау және қадағалау салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды;
3) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың айналысы салаларында, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады, оның ішінде көрсетілетін қызметті алушының келісімі болған кезде медицина қызметкерінің уақытша еңбекке жарамсыздық туралы парақты немесе анықтаманы беру қағидаларын бұзғаны үшін мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
4) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын, ұсыныстарын, үн қосуларды, сұратуларды, хабарламаларды қарайды;
5) өз құзыреті шегінде медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;

7) проводить анализ применения законодательства Республики Казахстан по вопросам оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, контрольных и надзорных функций в сферах оказания медицинских услуг (помощи) и обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
8) привлекать к проведению проверок и экспертиз специалистов из других организаций, а также независимых экспертов и профильных специалистов в установленном законодательством порядке;
9) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
10) участвовать в разработке, а также вносить предложения по разработке документов системы государственного планирования по вопросам в сферах оказания медицинских услуг (помощи) и обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
11) принимать и рассматривать обращения, предложения, отклики, запросы, сообщения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
12) принимать и рассматривать жалобы физических и юридических лиц по вопросам оказания государственных услуг в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан " ";
13) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) реализует государственную политику в сферах контроля и надзора качества оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
2) рассматривает дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
3) осуществляет государственный контроль и надзор в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств, медицинских изделий, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения, в том числе осуществляет государственный контроль за нарушением медицинским работником правил выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности при наличии согласия услугополучателя;
4) рассматривает обращения, предложения, отклики, запросы, сообщения физических и юридических лиц по вопросам входящих в компетенцию Департамента;
5) оказывает в пределах своей компетенции государственные услуги в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий;

6) өз құзыреті шегінде рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады;
7) туыстық емес трансплантаттауды жүргізу мақсатында адамның биологиялық материалдарының үлгілерін, гемопоэздік дің жасушаларын, сүйек кемігін, донорлық лимфоциттерді, жыныстық жасушалар мен эмбриондарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беру тәртібін әзірлейді;
8) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сот-медициналық, сот-наркологиялық, сот-психиатриялық сараптамаларды қоспағанда, медициналық қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
9) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың айналысы салаларында мемлекеттік бақылау, сондай-ақ медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы қадағалау мәселелері бойынша қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
10) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүргізетін медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелер мониторингінің нәтижелеріне денсаулық сақтау субъектілері шағымданған кезде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
11) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының бірыңғай медициналық ақпараттық call-орталықтың қызметін ұйымдастыруға қатысады;
12) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативінің сақталуына мониторингті жүзеге асырады;
13) клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беру жөніндегі мемлекеттік қызметті көрсетеді;
14) денсаулық сақтау саласындағы менеджер сертификатын беру жөніндегі мемлекеттік қызметті көрсетеді;
15) денсаулық сақтау саласындағы аккредиттелген субъектілердің аккредиттеуден кейінгі мониторингін жүргізеді;
16) шетелдік маманға клиникалық практикаға жіберу үшін сертификатты беру мемлекеттік қызметті көрсетеді;
17) алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.09.2025 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 230-бабының 1), 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында (бұдан әрі – Кодекс) көрсетілген фармацевтикалық қызмет түрлерін, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады;

6) осуществляет в пределах своей компетенции разрешительный контроль;
7) выдает заключение (разрешительные документы) на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства образцов биологических материалов человека, гемопоэтических стволовых клеток, костного мозга, донорских лимфоцитов в целях проведения неродственной трансплантации, половых клеток и эмбрионов;
8) осуществляет лицензирование медицинской деятельности, за исключением судебно-медицинской, судебно-наркологической, судебно-психиатрической экспертиз, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
9) взаимодействует с общественными объединениями по вопросам государственного контроля в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также надзора в сфере оказания медицинских услуг (помощи);
10) осуществляет государственный контроль при обжаловании субъектами здравоохранения результатов мониторинга договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг, проводимого фондом социального медицинского страхования;
11) принимает участие в организации деятельности местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы единого медицинского информационного call-центра;
12) осуществляет мониторинг за соблюдением местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы государственного норматива сети организаций здравоохранения;
13) оказывает государственную услугу по выдаче сертификата специалиста для допуска к клинической практике;
14) оказывает государственную услугу по выдаче сертификата менеджера в области здравоохранения;
15) проводит постакредитационный мониторинг деятельности аккредитованных субъектов здравоохранения;
16) оказывает государственную услугу по выдаче сертификата иностранного специалиста для допуска к клинической практике;
17) исключен приказом Министра здравоохранения РК от 09.09.2025 № 88 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
18) осуществляет лицензирование видов фармацевтической деятельности, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5) и 7) статьи 230 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс), а также видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;

19) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың айналысы салаларында бақылау, сондай-ақ медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы қадағалау мәселелері бойынша денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
20) Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуді (әкетуді) келіседі;
21) тиісті фармацевтикалық практика стандарттарын әзірлейді;
22) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен Кодекстік 24-бабы 1-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген қызметті жүзеге асыруды бастау немесе тоқтату туралы хабаралама қабылдауды жүзеге асырады;
23) фармацевтикалық инспекцияларды жүзеге асырады;
24) фармацевтикалық практикаға жіберу үшін маман сертификатын беру жөніндегі мемлекеттік қызметті көрсетеді;
25) денсаулық сақтау саласындағы жарнаманы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
26) ұйымдардың дәрілік заттар, медициналық бұйымдардың өндірісі бойынша мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарының квота үшін этил спиртінің, этил спиртін пайдалану туралы есептер үшін қажеттілік көлемдері бойынша өтінімдерді ұсынады;
27) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың сараптамасы және қауіпсізідігі мен сапасын бағалау жөніндегі монополиялық қызметін жүзеге асыратын ынақ зертханаларының аккредиттеуге қатысады;
28) саудалық атааулары бойынша дәрілік заттардың шекті бағаларының сақталуына мониторинг және бақылауды жүзеге асырады;
29) сараптама жүргізу үшін дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың үлгілерін іріктеуді жүзеге асырады;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды айналыстан алуды жүзеге асырады;
31) жарамсыз болып қалған, жарамдылық мерзімі өткен дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар, жалған және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмейтін басқа да дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге, өндіруге, дайындауға, сақтауға, қолдануға және өткізуге тыйым салады және (немесе) тоқтата тұрады;
32) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін тоқтата тұрады;
33) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.09.2025 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

19) координирует деятельность организаций здравоохранения по вопросам контроля в сферах оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также надзора в сфере оказания медицинских услуг (помощи);
20) согласовывает ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий;
21) участвует в разработке стандартов надлежащих фармацевтических практик;
22) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности, указанной в подпунктах 4) и 5) пункта 1 статьи 24 Кодекса, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
23) осуществляет фармацевтические инспекции;
24) оказывает государственную услугу по выдаче сертификата специалиста для допуска к фармацевтической практике;
25) осуществляет государственный контроль за рекламой в области здравоохранения;
26) представляет заявки по объемам потребления организациями по производству лекарственных средств, медицинских изделий и государственными организациями здравоохранения этилового спирта для квотирования, отчеты об использовании этилового спирта;
27) участвует в аккредитации испытательных лабораторий, осуществляющих монопольную деятельность по экспертизе и оценке безопасности и качества лекарственных средств и медицинских изделий;
28) осуществляет мониторинг и контроль за соблюдением предельных цен лекарственных средств по торговым наименованиям;
29) осуществляет отбор образцов лекарственных средств и медицинских изделий для проведения экспертизы;
30) осуществляет изъятие из обращения лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
31) запрещает и (или) приостанавливает ввоз, производство, изготовление, хранение, применение и реализацию на территории Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий, пришедших в негодность, с истекшим сроком годности, фальсифицированных, контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий и других не соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
32) приостанавливает деятельность или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствии с законами Республики Казахстан;
33) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом Министра здравоохранения РК от 09.09.2025 № 88 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

3-тарау. Департамент басшысының мәртебесі және өкілеттіктері.
16. Департаментке басшылықты Депаратментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оларға өзінің өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Департаменттің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды тұлғаның құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерден басқа, Департамент жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент жұмыскерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
3) заңнамаға сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды тұлғаның құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерден басқа, Департамент жұмыскерлеріне тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) заңнамаға сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды тұлғаның құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерден басқа, Департамент жұмыскерлерінің лауазымдық міндеттерін бекітеді;
5) Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
6) өз құзыреті шегінде Департаменттің бұйрықтарына қол қояды;
7) заңнамаға сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаменттің мүддесін білдіреді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды;
9) заңнамаға сәйкес Департаменттің атынан жеке және заңды тұлғалардың талаптары мен арыздары бойынша шешім қабылдайды;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департаменттің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

Глава 3. Статус и полномочия руководителя Департамента.
16. Руководство Департаментом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Департамента:
1) в соответствии с законодательством, назначает на должности и освобождает от должностей работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящего должностного лица;
2) в установленном законодательством порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Департамента;
3) решает вопросы наложения дисциплинарных взысканий на работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящего должностного лица;
4) утверждает должностные обязанности работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящего должностного лица;
5) утверждает положения структурных подразделений Департамента;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы Департамента;
7) представляет Департамент во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции;
9) в соответствии с законодательством принимает решения о предъявлении от имени Департамента претензий и исков к юридическим и физическим лицам;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Акмолинской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области"
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Актюбинской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Алматы"
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Алматы" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Алматинской области"
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Алматинской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
6-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Атырауской области"
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Атырауской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
7-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области"
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области"
Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
8-1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8-1
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Жетісу"
Сноска. Приказ дополнен приложением 8-1 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по области Жетісу" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
9-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Карагандинской области"
Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Карагандинской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
10-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Костанайской области"
Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Костанайской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
11-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Кызылординской области"
Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Кызылординской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
12-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өзінің атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Мангистауской области"
Сноска. Приложение 12 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Мангистауской области" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Департаменттің мүлкі.
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату.
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 8 қазандағы
№ 645 бұйрығына
13-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 08.11.2022 № 989 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 20.07.2022 № 590 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) медициналық қызметтер (көмек) көрсету, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысын бақылау саласында басшылықты және іске асыруды, құзыреті шегінде функцияларын іске асыру және бақылауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 08.11.2022 № 989 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

20. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента.
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 8 октября 2020 года № 645
Положение о республиканском государственном учреждении "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Астана"
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 08.11.2022 № 989 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 13 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 20.07.2022 № 590 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Астана" (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим руководство и реализацию в сферах контроля оказания медицинских услуг (помощи), обращения лекарственных средств и медицинских изделий, реализационных и контрольных функций, в пределах компетенции.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 08.11.2022 № 989 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.